Наслаждайтесь этим изданием прямо сейчас, а также миллионами других - с бесплатной пробной версией

Только $9.99 в месяц после пробной версии. Можно отменить в любое время.

Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг.

Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг.

Читать отрывок

Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг.

Длина:
111 pages
57 minutes
Издатель:
Издано:
Feb 6, 2021
ISBN:
9785041477400
Формат:
Книге

Описание

Вторая книга из серии "Военачальники СССР" представляет собой подробные послужные биографии 40 человек из 116 комкоров РККА - имеющих фамилии на буквы А-З и получивших персональное воинское звание комкор с 1935 по 1940 годы. Книга составлена на основе УПК высшего комсостава Приказов НКО СССР и другим архивным документам РГВА, многие сведения публикуются впервые.

Издатель:
Издано:
Feb 6, 2021
ISBN:
9785041477400
Формат:
Книге


Связано с Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг.

Похожие Книги

Похожие статьи

Предварительный просмотр книги

Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг. - Соловьев Денис Юрьевич

АКИМОВ Степан Дмитриевич – комкор с 1 апреля 1940 года Приказ НКО №01288.

Советский военачальник. Родился 11 января 1896 года деревня Ханцевка Холмского уезда Псковской губернии. Русский из крестьян. Партийность: член

Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945.

Образования в РИА: учебная команда 41-го Сибирского стрелкового полка (1915).

Образование в РККА: 2-е Советские Петергофские пехотные командные курсы (10.1918-11.1919); СТКУК РККА имени Коминтерна (1929). Должности в РИА: унтер-офицер 41-го Сибирского стрелкового полка 11-й Сибирской стрелковой дивизии (08.1915-12.1917); председатель ротного и член полкового комитетов (02.1917-12.1917). Должности РККА: командир взвода (03.1919-05.1920), помощник командира роты (05.1920-07.1920), командир роты (07.1920-08.1920), командир батальона (08.1920-09.1920), 1-й бригады курсантов Петергофских пехотных командных курсов; командир роты 2-х Советских Петергофских пехотных командных курсов (10.1920-02.1921); Участник подавления Кронштадского мятежа 1921: председатель суда 2-х Советских Петергофских пехотных командных курсов (02.1921-07.1921); начальник пулеметной команды 1-го стрелкового полка 2-й Петроградской отдельной бригады курсантов (07.1921-01.1921); временно исполняющий должность командира роты 2-х Советских Петроградских пехотных командных курсов (01.1922-04.1922); начальник пулеметной команды 2-х Смоленских пехотных курсов и 2-го Петроградского полка особого назначения (04.1922-08.1923); командир батальона

204-го Петроградского полка (08.1923-07.1924); командир Усть-Ижорской караульной роты (07.1924-05.1926); командир роты, командир батальона, исполняющий должность начальника штаба, начальник штаба 60-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии (05.1926-05.04.1936); командир 268-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии (05.04.1936-27.11.1937); командир 58-й стрелковой дивизии (27.11.1937-20.03.1938); командир 23-го стрелкового корпуса (20.03.1938-10.12.1940); помощник командующего войсками Прибалтийского военного округа по ВУЗ (10.12.1940-22.06.1941); помощник командующего войсками Северо-Западного фронта по ВУЗ (22.06.1941-04.08.1941); командующий 48-й армией (04.08.1941-31.08.1941); слушатель Особой группы Академии Генштаба имени К.Е. Ворошилова (31.08.1941-10.10.1941); командующий 43-й армией (10.10.1941-29.10.1941); погиб 29 октября 1941 года в авиационной катастрофе.

Звания в РККА: полковник (22.12.1935); комбриг (20.03.1938); комдив (04.11.1939); комкор (21.03.1940); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (07.04.1940); орден Красного Знамени (22.02.1938); орден Красного Знамени (25.07.1941); орден Красной Звезды; медаль ХХ лет РККА (22.02.1938).

АЛАФУЗО Михаил Иванович – комкор с 20.11.1935 Приказ НКО №2395.

Советский военачальник. Родился 1 февраля 1891 года город Херсон. Русский из служащих;

Партийность: Беспартийный. Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922. Образование: Николаевское реальное училище (1910).

Образование в РИА: Одесское военное училище, окончил по 1-му разряду (1911-1913);

Образование в РККА: Слушатель младшего курса Академии Генерального штаба (03.1918-07.1918);

Должности в РИА: старший адъютант штаба 62-й пехотной дивизии (12.04.1916-10.1916); обер-офицер и старший адъютант штаба 38-го армейского корпуса (10.1916-12.1916); старший адъютант штаба 38-го армейского корпуса (12.1916-08.06.1917); штаб-офицер для поручений при штабе 38-го армейского корпуса (08.06.1917-05.10.1017); Должности в Красной Гвардии:военный консультант Петроградского Военно-революционного комитета (10.1917-02.1918); Должности в РККА: начальник оперативного управления штаба группы войск Дновско-Прохоровского направления (02.1918-03.1918); начальник оперативного управления штаба Северо-Уральского фронта (28.06.1918-30.08.1918); начальник штаба 3-й армии (31.08.1918-26.08.1919); временно исполняющий должность командующего 3-й армии (26.08.1919-06.10.1919); начальник штаба 3-й армии (07.10.1919-20.12.1919); член особой комиссии по учету и организации вооруженных сил Республики с (20.12.1919); в распоряжении Полевого штаба Реввоенсовета Республики до (05.1920); помощник начальника штаба Юго-Западного фронта (06.12.1920-28.12.1920); помощник начальника штаба Киевского военного округа (28.12.1920-04.03.1921); начальник штаба Московского военного округа (04.03.1921-04.1924); начальник штаба Северо-Кавказского военного округа (04.1924-02.1927); начальник штаба Кавказской Краснознаменной армии (02.1927-01.1935); заместитель начальника 4-го организационного отдела Штаба РККА (02.1935-05.1936); начальник кафедры организации и мобилизации Академии Генерального штаба РККА (05.1936-15.04.1937); арестован (15.04.1937); военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в шпионаже, вредительстве, приговорен к смертной казни (13.07.1937); приговор приведен в исполнение (13.07.1937); определением Военной коллегии Верховного суда СССР реабилитирован (22.11.1960). Звания в РИА: подпоручик; поручик; штабс-капитан; Звания в РККА: комкор (20.11.1935). Награды СССР: орден Красного Знамени 1928.

АНТОНЮК Максим Антонович – комкор с 20.11.1935 Приказ НКО №2395.

Советский военачальник. Родился 7(19) октября 1895 года деревня Мацы Муравьёвской волости Пружанского уезда Гродненской губернии. Белорус из крестьян. Рабочий на кораблях торгового флота Рижского общества пароходства: юнга, матрос, кочегар. Партийность:член РКП (б) с (1918 ). Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945.

Образование в РИА: 3-я Московская школа прапорщиков (04.1916); окончил курсы при 6-м Сибирском сапёрном батальоне (1916). Образование в РККА: Военная академия РККА; КУВНАС при Военной академии РККА; Должности в РИА: вольноопределяющийся 20-го запасного мортирного артиллерийского дивизиона (06.1915-1916); младший офицер маршевого запасного батальона город Нарва (04.1916-10.1916); младший офицер 56-го Сибирского стрелкового полка 3-й Сибирской стрелковой дивизии 6-го Сибирского армейского корпуса Северного фронта (10.1916-1916); младший офицер разведки и связи 72-го Сибирского стрелкового полка (1916-1917); ранен в госпитале, после ранения назначен начальником обоза 1-го разряда; помощник командира 72-го Сибирского стрелкового полка по хозяйственной части (1917); за революционную деятельность и участие в армейском съезде 12-й армии арестован и заключён в Валкскую тюрьму, однако освобождён рабочими отрядами и выехал в Петроград; Должности в Красной гвардии: в составе отряда кронштадтских моряков с (11.1917). Должности в РККА: помощник командира и инструктор 2-го Харьковского Пролетарского полка; при подходе германских войск к Харькову направлен в город Луганск для формирования и обучения 1-го и 2-го батальонов шахтёров; командир 2-го батальона шахтеров; начальник топографического отдела на Царицынском фронте с (06.1918); помощник начальника южной группы 5-й

Вы достигли конца предварительного просмотра. Зарегистрируйтесь, чтобы узнать больше!
Страница 1 из 1

Обзоры

Что люди думают о Высший командный состав РККА. Комкоры 1935-1940 гг.

0
0 оценки / 0 Обзоры
Ваше мнение?
Рейтинг: 0 из 5 звезд

Отзывы читателей