Вы находитесь на странице: 1из 174

]ULES BLOCH

,~~--=C='-""--""""-""'."'-~"_""

DIRECTEUR n'TUDES A L'COLE DES HAUTES TUDES

PROFESSEUR A L'COLF. DES LANGUES ORTENTALES

..

L'INDO~A
DU VEDA AUX TEMPS MODERl\'ES

LIBRAIRIE D' AMRIQUE ET D'ORIENT ADRIEN - MAISONNEUVE 5, RUE DE TOURNON, PARIS (Vl e)
1 934

----;----~~--------------~--~----------

....-------.---....---" " ' - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - re


JULES BLOCH
DIREC1'EUR D 'TUDES A L'COLE DES HAUTES ETUDES PROFESSEUR A t'COLE DES LANGUES ORTENTALES VIVAN TES

L'INDO~ARYEN
DU VEDA AUX TEMPS MODERNES

LIBRAIRIE D'AMRIQUE ET D'ORIENT ADRIEN - MAISONNEUVE


5, RUE
DE TOURNON, PARIS (Vl e)

1934

INTRODUCTION

L'indo-aryen, dont il s'agit ici de resumer le dveloppement, est l'un des deux groupes drivs d'une langue indo-europenne prhistorique connue sous le nom d'indo-iranien, et qu'on peut appeler aryen d'apres le nom que se donnaientceuxqui la parlaient: ay. airya-, v."p. ariya-, skr. arya-. On trouvera les traits qui caractrisent cette langue dcrits dans le livre de Meillet, Dialectes indo-europens, chapo II; cf. Reichelt, Awest. E/etn. 8. Les plus anciens textes aryens montrent les langues dja spares, et ceux q ui les crivaient installs respectivement dans l'Iran et dans l'Inde, du moins dans la partie de l'Inde qui confine a l'Iran. n existe des tmoignages plus anciens, retrouvs hors de l'Inde, mais indirects. Au XIV e siecle avant notre ere, des princes de Mitanni (HautEuphrate), allis par le mariage et la politique aux Pharaons, portent des noms d'aspect aryen. L'un d'eux, dans un pacte conclu vers 1380 avec le roi hittite, appelle en tmoignage ses dieux,lesquels sont ainsi accoupls : Mitra et Aruna, Indra et Nasatya : or dan s le Rgveda, Mitra et Varul).a marchent constamment ensemble, et l'on trouve une fois le compos au duel indranasalya dans un hymne aux Asvin; or le dieu Varul).a est inconnu a l'Iran, et dans l'Avesta Nanhai~ya et Indra sontdes dmons. On a mieux encore que des noms divins, toujours susceptibles d'emprunt: dans un trait crit en hittite sur l'levage des chevaux, il est q uestion de un, trais, cinq, sept, neuf tours de course; les termes qui les dsignent sont aryens; en particulier aika-vartanna un tour donne pour le nom de nombre un le suffixe -ka- qui jusqu'a present n'est connu pource nombre qu'ensanskrit. On trou ve done dans l' Asie antrieure du XIV e siecle non seulement la trace d'Aryens, mais plus precisement celle des memes tribus qui ont apport le sanskrit dan s l'lnde. Il est du reste impossible encore de dter-

INTRODUCTION

LE SANSKRIT

miner si l'invasion de l'Inde est postrieure, ou s'il s'agit de tribus retardataires ou meme revenues del'Inde. C'est 11 ces groupes qu'il faut peutetre attribuer l'entre en finno-ougrien de mots connus en sanskrit et manquant apparemment en iranien: ostiak torm, skr. tha- brin d'herbe (mot indo-europen, sens particulier au sanskrit), vogul piik suie, skr. paflka- boue (d'apres E. Lewy, Ungar. Jahrb., VI, 9 1 ). Ces tmoignages indirects s'clairent 11 la lueur des plus anciens textes . pravenant des Aryens tablis dan s l'Inde, 11 savoir :~s V.das. La langue de ces textesJ tres prache encore de llramen le plus anClen, s'en spare cependant par des traits nets et dfinitifs, qui portent sur le , . systeme phontique. Deux innovations caractrisent l'indo-aryen : d'une part la creatlOn d'une catgorie nouvelle, celle des crbrales; d'autre part, la perte de ;z et ZJ tandis que les sourdes correspondantes subsistent. Pour le reste, les innovations importantes sont du cot de l'iranien : en premier lieu, dve10ppement tres ample du systeme des. spirantes : spirantisaton des aspires sourdes, spirantisation des sourdes en groupe (ex. fra-, skr. pr en avant , gr. 7tpb); en out re, ouverture de s devenant h, dsaspiration des aspir es son ores, dentalisation des palatales (av. sat(}m, persan sad, skr. latm cent, ay. ;zata-, persan {ada, skr. jat- n), perte de i issu de L-e. *() entre consonnes. Les deux langues divergent aussi dans le traitement de r voyelle. Les systemes morphologiques au contraire concordent de fa<;on rresque absolue; les tres rares diffrences ne portent sur aucun point essentiel ; l'une des plus frappantes tient 11 la rfection du gn. sing. skr. t1Ima (1 de moi en regard de av. mana, V. p. mana plus ancien. Des diffrences de vocabulaire il est difficile de tirer parti, entre autres raisons parce que les textes anciens sont rares et de style exclusivement hiratique. Cette derniere remarque explique du reste pour une pan que les textes anciens des deux langues soient si pro ches ; ils sont en effL't volontairement archai"ques. Le Rgveda est une collection d'ages divers dont certains lments remontent peut-etre avant l'installation des Aryens dans rInde; on ya maintenu l'unit de style et de grammaire ; mais la phra~ologie montre que cette unit e5t en partie artificielle ; la prsence et en meme

temps la raret de mots 11 caractristiques phontiques vulgaires confirment qu'il ya slection. Aussi bien ces vieux hymnes sont-ils rapidement devenus difficHes 11 comprendre, des coles diverses en ont conserv la teneur, tudi les particularits grammaticales, interprt les expressions; l'Atharvaveda ou vda des magiciens, peut-etre aussi anden que le Rgveda, mais plus populaire par son objet, offre un tat de langue plus jeune sur plusieurs points. On voit que des les plus anciens documents de l'indo-aryen apparait la difficult fondamentale qui se reproduira 11 chaque priode : ils ne reprsentent que partiellement la langue et la reprsentent de fa<;on stylise et archarque. A plus forte raison donnent-ils une ide fort imparfaite de la fa~on dont l'indo-aryen s'est d'abord propag dans l'Inde. On entrevoit des chees tablis a\'ec leurs pretres et leurs bardes dans des acropoles, ou du moins dans ces villages fortifis qui caractrisaient rcemment encore le Panjab par rapport 11 l'habitat dissmin du bassin gangtique; dans la campagne, des champs irrigus par des puits et des canaux sont la preuve d'une installation stable et de l'adaptation au sol. Mais quelle part prenaient les di verses couches de la population au travail agricole, que! degr d'intimit le contact entre Aryens et indigenes supposait-il ? C'est ce qu' on ignore totalement. En tout cas les chefs portent assez souvent des noms a consonances barbares pour qu'on puisse admettre dja l'existence de mlanges jusque dans la noblesse. Passant des hymnes vdques 11 la littrature d'exgese, on constate 11 la {os l'largissement de I'horizon gographique vers l'Est et des nouveauts linguistiques de dtail. Ces dernieres s' expliquent-elIes par la propagation de la langue aryenne dans les populations locales? On est tent de le supposer, s la culture du riz suppose une population 11 la fois dense et continue, une organisation sociale plus serre que l'levage et l'agriculture des pays secs ; M. Sion devine dans les pays du Gange la contre de mtissage OU s'est cristallise la civilisation indienne, Ol! s'est dvelopp le systeme des castes (voir Asie des MOUJsons, 1I, tout le chapo XIX). Mais si I'histoire postrieurede la langue n'en donnait pas la preuve, on serait en droit de le nier. Lestextes dont nous dsposons n'en disent rien; ils constituent une littrature d'cole. La langue, que dcrit ~ apres d:autres - Pal).ini, en I'opposant au mantra-, au chandas- etc., estla norme

INTRODUCTION

LE MOYEN INDIEN

des colleges de brahmanes, et non celle du peuple de Salatra OU Pat;lini est n; celle que dcrit vers 150 av. J.-e. son commentateur Patajali. natif du Dekhan, est donne comme la nonne des brahmanes instruits du Madhyadesa. Le sanskrit est la proprit d'une classe et une langue de cul~ ture. Aussi bien au meme moment le roi du Kaliriga, Kharavela, clebre ses propres exploits dans un moyen indien dja raffin; un siecle plus tot, les inscriptions OU Asoka s'adressait a ses peuples sont rdiges dans un moyen indien diffrenci en plusieurs dialectes; et bien avant lui, contemporaines peut-etre de la mise par crit de la vieille littrature, en tout cas sans doute de l'action des coles brahmaniques, de grandes rformes religieuses et sociales, bouddhisme, jainisme s'taient preches dans le meme langage vulgare. Des lors le sanskrit ne meurt pas, mais prend des emplois nouveaux. Les conqurants trangers s'en emparent pour les' documents publcs : l'inscription due a l'Iranien Rudradaman en 150 est sanskrite, tandis que ses rivaux Satakani emploient le moyen indien (S. Lvi, J. As. 1902, I, 109); certaines coles bouddhiques rdigent leur canon en sanskrit ; les Brahmanes eux-memes l'appliquent a des sciences lalques comme la mdecine ou l'artha, aune littratnre qui sert de prdicaton populaire, l' pope. Or pour s'adresser a des classes, sinon a des populations nouvelles, le sanskrit doit rompre avec l'sotrisme ancien. La grammaire se simplifie, comme il convient a une langue qui n'est plus native et qu'on doit apprendre; par exemple il ne subsiste qu'une dsinence a l'instrumental et au nominatif pluriel des noms thmatiques; la simplification appara!t surtout dans le ver be OU les formes a alternances tendent a disparaitre tout a fait, OU d'autre part l' analogie permet des hormalisations. Au contraire de la morphologie, le vocabulaire s'enricht normment malgr l' limination des archalsmes; et ceci, non seulement parce que les textes traitent de matieres nouvelles, mais parce que de nouveaux dialectes aryens et des langues indigenes ont apport de nouveaux mots. Le sanskrit reste donc la langue des classes suprieures de la socit; mais il y a un gouffre entre ce sanskrit et le vdique. De ce qui vient d'etre dit rsulte que cette langue n'est pas elle non plus un document que le linguiste puisse utiliser directement : elle lui offre cette commodit de montrer sous un aspect sanskrit la preuve des changements subs par 1:J. vieille langue; mais l doit la considrer comme

une transposltlon du moyen indien. Ce n'est pas un hasard que l'on trouve dans le Mahabharata nombre de strophes qui recouvrent des strophes contenues dans le canon bouddhique, encore plus directement que ne corresponden t l' A Vesta et le Veda; ce sont la deux transposition s d'une meme langue, dont le sanskrit classique proprement dit dissimule l'volution et dont les tendances se refletent plus exactement dans le moyen-indien. Encore le sansluit du Mahabharata, des codes, etc., est-il appuy sur un moyen indien auquel il prete la noblesse du costume. La littrature classique qui suit a completement rompu avec les parlers vulgaires; a cette epogue le moyen-indien fournit la matiere des langues crites les plus courantes - celle de la lyrique, du thatre, de la prdication; le sansluit redevient exclusivement une langue d'cole a laquelle seule une lite a acces; la langue des dieux a pris des emplois plus lalques, mais elle ne touche la terre que par les cimes (S. Lvi). Les privilgis qui la manipulent en jouent a leur loisir ; ils appliquent b grammaire traditionnelle dans toute sa rigueur et jusqu'a l'absurde, comme dans l'application du sandhi et dans l'extension l110nstrueuse des composs nominaux; en ce qui concerne le vocabulaire, ils rendent a certains mots leur sens vdique (Slolw- gloire ), en tendent la significatian par analogie avec des synonyl11es partiels (yuddha- paire ) d'apres dvandva-; vastra ciel d'apres ambara-) , ils t'l1 tirent des drivs arbitraires; M. Wackernagel a l110ntr COl11l11ent ils rpartissent les sens des daublets (ptfaya resister, pouvoir, ptlaya- protger, garder ; rabb- prendre , labb- trouver, recevoir; sukra- Vnus, sperme , sukla- blanc). Il n'ya plus dans la langue vivante aucun frein a ces fantaisies; le linguiste n'a presque rien a faire du sanskrit classiqlle s'il y cherche alltre chose qu'une histoire du style. Revenons au moyen iildien, dont nous avons vu que l' closion prcede la priode qu'on peut symboliserpar l'pope du Mahabharata. Nous en avons un document dat, qui est aussi le premier document dat de tonte l'histoire indienne, dan s les inscriptions de l'empereur bouddhiqne Asaka (vers 27 0 ou 250 ay. J.-e.). Outre leur date et leur relative sincrit ,elles ant l'avantage, llnigue jusqu'a la rdaction du Unguis/ic Survey de Sir George Grierson, de fournir une vue synchronique de plusieurs parlers rels.

------~------

INTRODUCTION

LE MOYEN INDIEN

Elles se rpartissent en quatre zones : aux portes de l'Inde du cot du Nord-Ouest, les inscriptions en criture kharo~th (ou kharo~tr; drive de la cursive aramenne) ou les chuintantes du sanskrit subsistent, OU le traitement de r, celui de sifHante v ont l'aspect iranien, ou le locatit des noms masculins thmatiques est en -e ou -aspi; celles de Girnar, OU dv, tv deviennent db, tp, ou le loeatif des noms est en -e ou -amhi; celles du bassin gangtique et des bouches de la Mahanadi, caractrises par l'emploi de 1 au lieu de r, par l'altration en -e de-o issu de skr. -abfinal, par le participe prsent moyen, le locatif singulier nominal en -a(s)si, etc.; enfin le Dekhan, qui concorde avec la prcdente sauf que r yapparait a cot de 1 en proportion variable; appartiennent a ce groupe les inscriptions de Bhabra (1 intervocalique, r en groupe; mais non le fragment de Bairat tout voisin), le pilier de Sanchi, Rupnath, et loin au sud tout le groupe du bassin de la Tungabhadra (Maski, Siddapur, Kopbal, Erragucji), enfin sur la cote occidentale Sopara. Cette rpartitioll n'est pas sans quelque rapport avec quelques-uns des dialectes littraires connus ; le groupe du Nord-Ouest a quelques concordances ave e le manuscrit Dutreuil de RhillS; Girnar est proche du pali bouddhique ; le grou pe du Gange, de la magadh du drame classique; enlin la coexistence dans le Dekhan de r conserv et du nomo sg. en -e rappelle l'ardhamagadh du canon jain. Mais a prendre ces rapprochements au srieux, il y manquerait l'quivalent des deux principaux pralerits classigues, qui ont cependant des noms gographiques : la sauraseni, la mahar~tr. En outre il existe un certain nombre d'inscriptions a peu pres contemporaines d'Asolea, dont les caractristiques ne coIncident que partiellement avec celles de ses inscriptions a lu. Cest le cas pour celles du Magadha, aux variantes orthographiques de la siiliante pres (a Sogauhra sasane, a Piprawa salila-, mais 11 Ramgarh sutalluka, a Barabar Da~alatha nom du petit-fils d' Asoka). Il ya des rapports aussi entre les inscriptions Kouchanes et le dialecte de Shahbazgarhi; mais il y a aussi des contradietions, que la diffrence d'poque nesuffit pas a expliquer. Le fragment de Sopara, crit en asoken gangtique se trouve dan s une province OU abondent les inscripdons possdant r et le nominatif en -o (Nasik, Nanaghat, Karle, Kuda); c'est galement le eas dans la rgion centrale, a Bharhut, a Bhilsa, a Besnagar, a Sanchi meme. Sur la cote orientale, a Udayagiri tout pres de Dhauli, le pangyrique de Kharavela, postrieur d'un siecle a Asoka, prsente encore les memes caracteres.

Il Y a done d'autres facteurs a considrer que la localisation gographique; du reste la prsence du groupe de la Tungabhadra) en plein pays dravidien, comme celle des stpa porteurs d'inscriptions sur la basse Kstna - qui ont r et o - suffirait a en avertir. L'pigraphie ancienne enseigne done a la fois que le moyen indien tait mrcel, et que certains parlers ont d rayonner en dehors de leur domaine propre. Mais mettre sur la carte les centres de rayonnement est impossible; le seul point clair c'est l'expansion provisoire du magadhien : en ce sens on a raison d'appeler oriental le dialecte d'Asoka dont les tmoignages vont a rOuest jusgu'a Delhi et au dela. Les autres docu- . ments ne font que donner de nouvelles preuves du morcellement, et poser de nouveaux problemes de localisation. Grace aux Bouddhistes, on possede une srie de documents sur des parlers qui, semble-t-il, n'ont pas t normaliss par les grammairiens ; qui en tout cas n'ont pas t nivels par les langues venues de l'Inde gangtigue. On a dj11 mentionn les inscriptions kouchanes tres nombreuses a l'Ouest du Jhelum-dans la rgion de Shahbazgarhi-mais gui vont au Sud jusqu'a Mahenjodaro et a l'Est jusgu'a Mathura : elles ont une parent vidente, rendue sensible par l'criture - et dpendant peutetre en quelque fa~on de l'criture - d'unepart avec l'inscription de Shahbazgarhi, d'autre part avec le manuscrit Dutreuil de Rhins, fragment d'un Dharmapada import du Panjab a Khotan vers l'poque chrtienne, enfin pour certains dtails ave e la langue des documents de meme poque trouvs au Turkestan, a Niya et jusqu'au Lop-nor. Mais cette derniere, comme il convient a une langue d'objet pratique et indpendante de la littrature, a volu beaucoup par rapport aux autres; en outre il y a des diffrences nettes : le locatif sg. -aspi d' Asolea ne se retrouve pas dans les autres sries; et -a (m )mi des Kouchanes, -a1?lmi de Niya manque aussi dans le Dhammapada) qui va jusqu' 11 remplacer la forme longue par le gnitif : d'ou asmi loki parasayi en regard de pa. aSmil'!l loke paramhi ca en ce monde et en l'autre . Le ms. Dutr. de Rhins est seul a sonoriser une occlusive suivant une nasale; tandis que les inscriptions d' Asoka ont l'absolutif en -ti ou -tu, celui des Kouchanesest en -ta (karita), mais le manuscrit garde kitva (pa. katva), chitvana(pa. chetvna), et donne de meme lIihai (pa. l1idhaya) en regard de kouchane likhiya; le nomo sg. mase. des thmatiq).les est chez Asoka en -o, dans Dutr. en -o ou -u, mais dan s les

---

--~ ~--~------~---------~"-----------

--------

---

INTRODUCTION

LE MOYEN INDIEN

insenpuons qui sont a l'Ouest de l'Indus sauf a Wardak en -e (khade lme puits ereus ); a Niya la dsinenee de nominatif s'est deolore; mais le type tade (tataZ), eomme chez Asoka) et la formation nouvelle srudemi j'ai entendu tmoignent de la meme altration de -o ancien. Cette derniere altration est-elle due a des influences locales (v. Konow, Kharoshthi Inscriptiol1S, p. cxn)? Dans ce cas il faut la sparer de l'altration d'aspeet semblable dans les inseriptions gangtiques d' Asoka (on remarquera le paralllisme de As. Takhasilate, lIlukhate: tato pacha avee Niya khotarmade, tade: tato paca 722 B 8), et de eelle qu'on rencontre aussi a Ceylan : car l' pigraphie singhalaise s' ouvre par des courtes inscriptions en caracteres du type asoken : mahalene ... sagasa(noter la perte dja acquise de l'aspiration) dine ( grande grotte donne a la Communaut . Mais les inscriptions des stpa de l'Inde propre n'ont pas cet -e final. Elles sont toutes proches de la langue du canon singhalais, le pali, sans cOIncider avec lui. Par exemple Sanchi et Bharhut ont des ablatifs en -ato, pa. -ato; la diffrence peut s'expliquer parla chronologie (v. p. 132) ; mais la forme bhichtt (bhik.u-) contredit pa. bhikkhu-; I1husa, I1ttSa (snua) contredisent pa. slt(zha, husa (cette seconde forme du reste peu sure). Quant au pali lui-meme, qui a t import a Ceylan, d'ou vient-il? Les bouddhistes lui donnent le nom de n1iigadhi; ceci ne concorde pas avec son aspect linguistique, mais s'expliquerait si l'on admettait avec M. Przyluski (La lgende de l'empereur Asoka, p. 72, 89) que le callon a t rdig a Kosambi, OU en effet se trouve une inscription d'Asoka en dialeete oriental ; encore faudrait-il admettre que la langue de la communaut bouddhique venait d'ailleurs ; Bharhutest a plus de roo km. a vol d'oiseau, et du reste on a vu que les inscriptions n'y sont pas exactement en pali. On a cherch plus loin: a Ujjain, a Taxila meme, sans preuves dcisives. Du reste trouverait-on d'une part le point d'origine exact du pali, et en ee point des documents directs de la langue locale de l'poque, que ceue langue ne coInciderait sans doute pas avec le pali de nos textes. Car la tradition dit que le canon des Theravada a t mis par crit a Ceylan peu avant l'ere chrti!,!nne; d'autre part il a t comment vers l'an 400 de notre ere, sous la direction de Buddhaghosa, un Brahmane du Magadha, a qui le sanskrit tait non s~ulement connu, mais prsent au moment ou il rdigeait ses commentaires; et ron peut soup<;onner que meme son texte a t rvis en considration d'une norme sanskrite; la date la

plus ancienne OU remonte la tradition manuscrite est le xn e siede, OU les grammairiens ont dcrit systmatiquement la langue normale (H. Smith, SaddanUi, p. VI). En outre des irrgularits dans les noms propres et dans les noms techniques ont permis a M. S. Lvi (J. As. 19 I2 , IIJ p. 498) de reconnaitre la trace d'un parler prcanonique linguistiquement plus altr, et qui avait dja servi a la rdaction des textes sacrs du temps d'Asoka (n'est-ce pas la la vraie magadhi bouddhique ?). On s'explique alors que le canon jain, qui doit etre a peu pres contemporain du bouddhique, soit conserv dans une langue d'aspect beaucoup plus jeune; au eontraire du bouddhisme, le jainisme a, pour ainsi dire, nivel en bas la demi-magadhi (ardhamagadhr) qu'il adoptait eomme langue sacre (S. Lvi); est pour un pangyrique royal, celui de Kharavela, qu'on le voit employer une langue plus noble, proche du pali; mais que les deux langues soent des langues littraires, et non la simple transcripton des parlers populaires, e' est ce qu ressort immdiatement de la communaut de plusieurs formules stylistiques. Le bouddhisme a encore employ ~ sans parler du sanskrit - UIle autre langue littraire. Il y a a Mathura tout un stock d'inscriptions janes, bouddhiques et meme brahmaniques dans un style tres proche du sanskrit, mais ncorrect; on y trouve des ablatifs mase. en -ato, des gn. sg. en -aye, des gn. mase. comme bhik.o bhikuno et bhikrusya, l'instr. dhitare; et le Npal a rendu aussi des lvres bouddhiques en sanskrit mixte non pareil, mais analogue a eelui des inscriptions de Mathura. Ce sont la, non des tentatives infructueuses pour crire le sanskrit, mais plutot des efforts mal rgls pour donner une forme littraire a une langue locale ; l'incohrenee du dialeete, non seulement d'un texte a l'autre, mais dan s les memes textes, suftit en tout cas a prouver qu'il ne peut s'agir d'une transeription pure et simple. Le probleme se complique davantage encore si 1'0n considere les prakrits de la littrature classique. On sait que dans le drame, les diffrents personnages parlent des langues diverses : le sanskrit appartient au roi et au brahmane, la sauraseni aux femmes et aux gens de l110yenne eondition, subsidiairement lamagadhi aux personnages ridicules : ceci sans compter la mahara~tri rserve aux stances chantes, et des sousdaleetes dont s' encombrent les grammairiens plus que les pieces eIlesmemes. Le principe de eette mixture n'est pas invraisemblable dans

.~---------~

--~_._~-----_._-----------------

lO

INTRODUCTION

LE MOYEN INDIEN

11

l'Inde : non que la rpartition des bngues au thatre ait jamais voulu reproduire eelle de l'auditoire; mais dans une socit aussi compartimente et aux lments si voyageurs, les parlers les plus divers (mais eonsciemment parents) ont dl toujours s'affronter. Aujourd'hui encore on yerra dans l'amusante description de S. K. Chatterji (Calcutta Hindustani, p. 12, dans Indian linguistics, 1) quelle tour de Babel peut etre la maison d'un bourgeois riche de Calcutta. Malheureusement pour le linguiste, le thatre sanskrit ne s'attache. pas comme notre comdie de mceurs, a faire le portrait d'une socit; il est essentiellement, comme dit S. Lvi, le transport sur la scene de l' pope et du conteo Ce serait donc une erreur. fondamentale que d'y chercher des documents sur les langues que les personnages sont censs utiliser. La saurasenI, qui en fat le fond, n'estpas le parler des femmes de distinction et des hommes saos distinction, mais celle, saos doute dja stylise, des troupes qui ont rpandu le thatre dans !'lnde, a partir de Mathura; que la magadhi dramatique rsulte d'une stylisation apparait au fait que -e pour skr. -ab n'y. est employ qu'au nominatif singulier des noms, et non dans les autres occasions, comme chez Asoka. Cette stylisation des prakrits dramatiques a du reste sub au moins deux priodes, car les fragments d'Asvagho~a, les pieces attribues a Bhasa et les fragments lyriques conservs dans le trait de Bharata offrent des tats de langue antrieurs a ceux du drame classique; les conventions elles-memes diffraient a cette poque puisque les stances lyriques de Bharata sont en saurasenI et non en maharaWI (M. Ghosh, IHQ. VIII (1932), p. 9) et que Bharata, confirm par Asvagho~a, admet l'ardhamagadhI dans le drame (Lders, Bruchstcke buddh. Dramen, p. 42).On voudrait pos s del' davantage de spcimens de la srie ancienne, qui tait sans donte moins loigne des langues usuelles que la classique : il est remarquable que Bharata appelle les dialectes des divers personnages bhaii parler, langue , et non eomme les auteurs postrieurs prakrtam, avec un sens technique ou n'apparait plus le sens primitif de vulgaire (soit qu'on l'entende comme langue des sujets par opposition a celle des rois et des dieux, soit plutt comme la langue de base par opposition a la langue raf. fine sat,nskrtam). La mahara~trI, rarement employe dan s le drame, s'applique a l'pope savante et a une posie lyrique populaire, par le sujet du moins, mais

d'un raffinement extreme dans le style; le prakrit jaina en est proche. C'est le prakrit type : Da1).q.in l'appelle prakuta-, parce qu'il est le plus volu. La chute des consonnes intervocaliques, qui subsistent encore a l'tat de son ores en sauraseni, y est complete - et par suite maa- peut y reprsenter 11lata-, mada-, -maya-, mrta-, mrga-. S'il avait l'avantage pour le chanteur de fournir un maximum de voyelles, et pour le lettr de poser un maximum de problemes, il est aussi prcieux pour le linguiste moderne, parce qu'il reprsente un stade esssentiel du dveloppement de l'indo-aryen, et aussi parce qu'il permet de mesurer l'utilit du recours au sanskrit, plus ncessaire encore que le latin au fran~ais pour remdier aux amphibologies de vocabulaire. Pour etre complet il faut citer encore la paisacI, dont une cole bouddhique se serait servie au di re d'un t~l11oin tardif, et qui a servi a crire l'pope bourgeoise de GU1).aq.hya : de cette Brhatkatha il ne reste que d'infimes fragments. Le caractere dominant de ce prakrit tait l'assourdissement des sonores; prononciation minemment dmoniaque ,); on a peut-hre eu tort d'y chercher une localisation ou (car selon les grammairiens il y a des varits) des localisations prcises. Relativement savante des le dbut, et de plus en plus artificielle, la littrature prakrite s'est prolonge tres tard; elle n' est pas morte encore, pas plus que la sanskrite. On imagine aisment que l'cart avec les Iangues courantes a dl devenir de plus en plus sensible. Si les formes normales pouvaient se dduire du sanskrit, base de toute ducation, il s'tait peu a peu gliss parmi elles, comme parmi le sanskrit, des mots de sens ou d'aspect inconnus a la grammaire. Il a fallu de ces racines, et de ces mots provinciaux (deSi) dresser des listes, prcieuses al' tymologiste moderne. Enfin le prakrit a lui-meme commenc d'etre remplac. Non pas encore par une langue moderne livre a elle-meme; mais par une langue moderne habille a la prakrite, l'apabhralpsa. Les Jains gardent le prakrit pour leurs livres sacrs; mais pour le reste ils prferent l'apabhrarpsa, un des principaux buts de cette transformation tant d'en liminer les desi. Ce 110m d'apabhrarpsa n'est pas local; il est abstrait comme prakrit et sanskrit, et s' oppose a ceux-Ia. Il signifie d'abord ce qui est aberrant ;

------------_._------------

12

INTRODUCTION

LE MOYEN INDIEN

13

Patajali l'applique a certaines formes de vieux mOyen indien, usuelles en sanskrit de son temps, mais incorrectes de son point de vue. Quand le moyen indien a t cultiv et normalis, apabhra1J.sa-, comme chez Bharata vibhra$ta-, a dti s'appliquer aux formes plus volues encore et non reconnues comme normales dans la littrature. Mais le moment est venu ou non seulement il s'en glissait un certain nombre dans le prakrit, mais ou cet tat de langue a t admis dans l' criture a cot du prakrit; c'est ainsi que le classe au VI" siecle un trait de rhtorique; et a la meme poque le roi Guhasena de Valabhi tait au dire de son petit-fils, crivain de talent dans les trois langues : sanskrit, prakrit, apabhratp.sa. Plus tard les grammairiens, traitant de cette langue en meme temps que des prakrits, 1'ont assimile a ceux-ci. En fait, les plus vieux documents que nous en ayons datent au plus tot des environs de l'an mille et proviennent des Jains du Rajasthan et du Guzrate; on y sent l'influence de langues relles dtermines a travers la prakritisation ncessaire a l' ~uvre crite. Ensuite l'apabhral11sa s' est dtache du sol natal et s' est tendu a toute l'Inde du Nord; le Jainisme n'est pas seul en cause: on en trouve par exemple des formes meles au brajde l'pope bardique. Il y a tres tot une forme orientale, atteste dans les hymnes du bouddhisme tardif, qui a agi sur les hymnes vichnouistes de Vidyapati de Mithila, et fourni une part des exemples du traite de prosodie prakrite, le Prakrtapiligala ; les commentateurs l'appellent avahatta-bhasa, nom qui rappelle la fos celui du modele originel et les dviations locales. L'extension de l'apabhral11sa, comme celle des langues littraires qui l' ont prcd, tait naturellement fadlite dans des contres OU les langues ne divergeaient pas de fa<;on fondamentale, et OU les poetes pouvaient, a la fa<;on des bardes Rajpoutes, considrer comme un apanage de leur profession de savoir plusieurs langues; par la s'expliquent aussi les mlanges susceptibles de dconcerter quiconque s'attendrait atrouver dans les textes crits des formes sublimes et cohrentes des langues vulgaires. L'apabhralpsa est mel de prakrit dans une proportion variable, parfois tres forte; il admet d'autre part des dialectismes rvlateurs; il contient donc les traces d'un tat linguistique et ne represente pas une langue. On a assez vu qu'il ne fait pas exception par la; aucune des langues crites de l'Inde ancienne n' a la valeur d'un tmoignage direct. Aussi bien ce qui importe aux crivains, ce qui dirige leur choix dans les

mayeos d'expression, ce ne sont pas des nationalits ni des rgionalismes: comme on a vu poul' le prakrit classique, ce sont les genres, spars par des barrieres strictes, comme les hommes le sont par la caste. Dans le Vda meme, les diffrences de date sont des ingalits volontaires dans l'archaYsme. Les textes liturgiques, qui pal'aissent postrieurs, sont l'~uvre d'coles dont le langage tait sans doute aussi volontaire que celui des roetes antrieurs, et que celui des coles bouddhistes, lesquelles employaieot contemporainement le sanskrit et diverses formes du moyen ndien, elles-memes stylises. Quant aU{ inscriptions, celles d' Asoka formaient une heureuse exception; encore peut-on prvoir qu'une analyse subtile y dcelera des formules, comme on a su y dcouvrir des citations. En tout cas certaines inscriptions du Dekhan, le pangyrique de Kharavela ne different que par le dialecte du gadya classique. La bigarrure extreme du moyen indien est donc d'un maigre secours pour le linguiste. Localiser les langues est impossible; les dfinir par leurs caracteres internes ne se peut que d'une maniere abstraite, conformment a leur cration me me, qui est gnralement volontaire et rgle d'apres un type extrieur, celui du sanskrit. Ainsi le meilleur usage qu'on puisse en faire et il convient a notre plan, consiste a y voir non des documents, mais les symboles des tats suq:essifs de l'indo-aryen considr dans son ensemble. Les dtails conservs dans l'une ou 1'autre serviront moins a la dfinir qu'a reconnaltre les stades intermdiaires ou a deviner les volutions a vortes. Aussi bien ce dessein est-il lgitim par l'unit meme de la civilisation indienne; comme la littrature qui l' exprime, elle se caractrise a la fois par une continuit extraordinaire sur un immense domaine, et par le puissant modelage social qui impose a travers des varits sans nombre la fiction d'une hirarchie de castes, OU le brahmane marche en tete, possesseur et dispensateur de la culture. , On ne sait jusqu'a quelle profondeur les difFrentes formes de l'indoaryen ont pntr dans les diverses classes sociales ou dans les diverses rgions; l'histoire poli tique n'enseigne rien sur les centres et sur la force d 'expansion des langues; mais 1'unit de la civilisation indienne date de loin; les voyageurs grecs apprenaient dans la vallee dl1 Gange l' existence des,royaumes du Sud, et dans les plus vieux poemes tamouls se marque

INTRODUCTION

LE NO-INDlEN

15

l'influence sanskrite. Les limites de I'unit linguistique sont les memes que celles du brahmanisme : le Nord-Ouest longtemps bouddhique (o subsistent pourtant des souvenirs vdiques, comme le nom de la tribu Baskar, sans doute le meme que celui de l'cole qui a conserve notre Rgveda), Ceylan, bouddhiste encore aujourd'hui, restent seuls en dehors. Tout se passe ou du moins tout s'utilise, comme s'il y avait un moyen indien commun, successeur d'un sanskrit unique. Ou presque. Car quelques survivances isoles donnent la preuve qu'il y a eu dans l'Inde des parlers autres que le sanskrit proprement dit. On s'tonnerait en effet que sur l'aire immense conquise parlabh ancienne, il n'y ait pas eu de variantes; et d'autre part il est intressant d'en marquer,ou d'en deviner les limites en indo-aryen meme et par la d'en prdser un peu davantage le rle littraire et social. C'est en pali qu'on a recueilli le plus grand nombre de ces indices ; e'est en effet une langue moins exclusivement dpendante du sanskrit que le prakrit classique; d'autre part son aspect relativement archaique rend l'observation plus sure. Le pali conserve des vdismes comme kivant~, kiva- combien (ktvant- a t en sanskrit remplac par kyant-), kil,lti acheter (la premiere voyelle de RV. kri1.1titi, malgr la graphie, se scande breve, conformment a l'tymologie); de plus il conserve des formes indiennes dja alteres en vdique : gahita- pris plus rgulier que grhu-; idha id , ptu en vue , le suffixe de sabbadhi partout moins altrs phontiquement que ihd, AV. prdb, cf. RV. pratdr et le suffixe de skr. uttartib au Nord ; pa. dlika- contraire, faux , vammika- fourmi ont une forme du suffixe plus normale (et moins populaire ?) que A V. dlka-, VS. valmtka-; on trouve dan s av. snvar'J tendon, muscle un lment d'explication de pa. n(a)haru, en regard de skr. sntiyu, sntivan-, VS. asnavir- (v. Turner s. v. nahar); on dcouvre dans av. hamo le meme l'quivalent de pa. slimatt meme , dans v. p. faiy, ay. se, gath. hoi l''iuivalent de pkr. se de lui, d'eux . C'est l'iranien galement qui seul fournit le parallele des cas o pkr. jh rpond a skr. k (v. p. 52) et le theme de bhiyyo davantage (skr. bhltyab), du fut. hebti, aor. ahesi, cf. v. p. opto 3 sg. biy qu'il soit , latfio(SaddanHi,p. 461 n. 8); on peut se demander si l'usage quefaitAsoka a Kalsi de iyat!t au masculin n'est pas le meme archalsme qu'en vieux

perse (Benveniste, Studi baZ/ici, III, 127; il est vrai qu' on a d'autre part pa. amg. ayatt au fminin). M. H. Smith a montr qu'il taut meme chercher en dehors de l'aryen d'autres eorrespondanees : ainsi pour le theme du- en r~gard de skr. dvi- deux (pa. dutiya- second , dujihva a deux langues , dupada- bipede; ef. lato duplex, ombrien duti de nouveau, lette duceles voiture a deux roues ), pour les gnitifs prakrits maha, tuha et sans doute au pluriel, pour gn. aec. ahma(tt), u111ha- (d'ou sgh. umba). On pourra done avoir a chereher les sources du vocabulaire parallelement au sanskrit, mais en dehors de lui : ainsi pa. uPdi substrat )) s'oppose normalement a 1tpada-, eomme vd. nidh- a ndha-; l'quivalent sanskrit upadhi- est form sur une autre racine. Et surtout on peut s'attendre a trouver des formes difficiles a expliq uer, [aute de connaitre les intermdiaires ; ainsi des [uturs comme dakkhiti, ehiti. , Il Y a donc des antcdents lointains aux deJi du prakrit, et plus intressants parce qu'ils rvelent l'existence de langues sans eux inconnues. Les deJi ne fournissent que des indications de style et des fragments pris au vocabulaire de langues encore observables aujourd'hui. A quelle poque les langues modernes sont-elles nes? On ne sait. On peut conjecturer que si on s'est permis d'crire l'apabhramsa au VI e sit~cle, c'est que l'tat de langue auquel il correspond paraissait au Guzrate dja assez archalque pour erre mis en parallle avec le prakrit. Au Benga1e les caryii de Kal)ha dateraient selon M. Shahidullah des environs de l'an 700 . Ces chants sont d'aspect tres archai"que; ailleurs la rupture avec le moyen indien est d'autant plus accentue que les premiers textes sont bien plus tardifs. C'est au XII" siecle qu'appartiennent quelques tres courtes inscriptions marathes, une breve correspondanee de princes Rajpoutes, quelques gloses bengalies; mais la ]anesvar marathe a t termine en 12 90; une grammaire sanskrite en guzrati date de 1394, un siecle plus tard encore; et c'est vers l'an 1400 que se placent les livres soufis de Gisu Daraz, le plus vieux monument de l'ourdou. Au xv" siecle seulement apparaissent les premiers poetes guzratis, et Vidyapati au Bihar, et au Caehemire, le Mahanaya-prakaa, qui n 'est pas encore vraiment du kas1liri; du XVI e siecle datent la Padumavati de Muhammed de ]ais, crite en a,wadhi, et les premiers textes assamais; les parties anciennes de l' Adi-

16

INTRODUCTION

LE NEO-INDIEN

17

granth des Sikh datent au plus tot de cette poque. 11 faut ajouter que la tradition de ces textes n'est pas sure; nous n'avons pas pu y compter le Prithiraj rasau, qui par sa dimension serait prcieux, mais qui est suspect, en tout cas interpol; la JaneSvar a t rvise en 1584 ; de fa<;on gnrale la tradition manuscrite vaut pour les anciens textes a peine mieux que la tradition oral e, et il faut avouer qu'on a fait peu d'efforts jusqu'ici pour la critiquer. Pour tout dire, on n'a de bons documents qu'a l'poque moderne; les meilleurs sont naturellement ceux qui sont rassembls, c1asss et interprts dans le magnifique Linguistic Survey de Sir George Grierson ; ils ont en outre l'avantage incomparable de couvrir presque tout le terrain indo-aryen et de souvent le dborder. C'est la qu'on trouve le meilleur ractif pour l'utilisation des documents anciens, mal conservs, et dja styliss et mlangs de par la volont de leurs auteurs. Le premier trait qui frappe quand on considere la carte de l'indo-aryen est la continuit de son domaine. Ce trait est en accord ave e ce qu'on . sait de l'expansion de la civilisation brahmanique, qui s'est faite d'abord en surface, par les classes suprieures, avant de s'approfondir ; on voit encore aujourd'hui certaines langues dborder dans les villes des domaines voisins, on a vu l'anglais aussise rpandre par les universits et les administrations : ce que la bourgeoisie fait aujourd'hui, les cours princieres l'ont fait jadis, et ainsi le' rseau des langages parents se resserrait sans dtruire les idiomes locaux. L'indo-aryen admet des enclaves sauvages, il a envoy des missaires au loin (singhalais; tsigane d'Asie et d'Europe); mais son domaine n'a pas les discontinuits que connaissent le finno-ougrien ou la famille romane, avec laquelle il prsente des analogies de dveloppement. L'Indea absorb ses conqurants; et si l'Islam a contribu a former l'ourdou, il n'a pas laiss d'l1ot iranien ou mongol; les Rajpoutes d'origine trangere ont adopt et propag dans l'Himalaya une langue qu 'ils n'avaient pas transforme. On imaginerait - plus d'un est tent d'imaginer - que les diverses langues modernes reposent sur des langues antiques isoles les unes des autres, et en reproduisent les particularits. En ralit, ou du moins dans la mesure 00 le linguiste peut recoilnaitre la ralit, presque tout se passe comme si le moyen indien unique (succdant a un sanskrit lui-meme presque unique) tait la base de la plupart des diverses langues aryennes modernes; les diffrences ne sont

nettes que pour les langues exportes et les parlers de la zone frontiere du Nord-Ouest, qui ont elles aussi vcu en marge de la communaut : ces diffrences memes ne masquent pas completement la parent de ces langues avec celles qu'on peut par commodit appeler prakritiques . La continuit de celles-ci a t souvent remarque; le linguiste a souvent de la peine a en reconnaitre les frontieres; parfois elles sont obscurces par des mlanges, mechanical mixtures, comme dit M. Grierson ; le plus souvent il s'agit de changements gradnels, qui font qu'entre deux parlers inintelligibles l'un al' autre s' chelonnent des parlers anx diffrences irlsensibles. On ne s' tonne pas des lors que les frontieres soient matiere a discussion; le bhojpuria se rattache-t-il aux langues voisines de l'Est ou a celles de l'Oust? Le parler du Kach est-il sindhi ou guzrati? Guzrati ou marathe, celui du Concan? 00 est la limite occidentale du panjabi par rapport au lahnda qui n'a t isol et baptis que par M. Grierson ? Dans une contre 00 les frontieres politiques, indcises et mouvantes, n'ont jamais correspondu a des nationalits, on ne peut s'attendre a trouver de vraies frontieres linguistiques; il y aurait sans doute lieu, maintenant que les prncipaux groupements sont prciss, de porter sur la carte, non plus des zones linguistiques plus tranches et plus continues que la ralit des faits (il faut songer aux s nombreux cas 00 plusieurs langues coexistent dans la meme rgion et dan s les memes bouches), mais des soglosses chevauchant les frontieres provinciales. Heureusement la rpartition prcise et complete des langues et des dialectes est inutile au dessein de cet ouvrage. 11 suffira ici de caractriser les principaux groupes. Insis10ns un peu sur les plus aberrants. La colonie indo-aryenne la plus ancienne, pour autant qu'on ne compte pas la colonisation intrieure qui a rpandu l'aryen dans l'Inde, est le transport du moyen indien, par mer, au sud de Ceylan. La il a sub de fortes influenees dravidiennes, en meme temps que le pali lui fournissait une norme analogue a eelle du sanskrit sur le continent; il a done beaucoup dvi : son vocalisme suppose l'action des voyelles d'un meme mot les unes sur les autrcs; il n'ya plus d'aspires, ni de palatales anciennes; le genre a chang de signification; ies pronoms, le verbe offrent des formations spciales; pourtant c'est ettcore de l'indo-aryen.
2

18

INTRODDCTlO}J

LE NEO-INDIEN

19

Le tsigane, ou plutot les parlers tsiganes} ont moins devi, a la fois sans doute parce qu'ils se sont dtachs plus tard et parce que leur caractere de langue spciale ou secrete les a preservs; les Tsiganes ne sont pas des colon s, mais des intrus; pour communiquer vec leur entourage, ils en apprennent la langue, et adoptent au besoin des .lments de cette langue; en Armnie, toate la grammaire; mais plus gn,ralement da vocabulaire, eL 1'on sait que c'est grace aux emprunts de vocabulaire que Miklosich a su reconnaitre leur route en Europe. Le groupe europen est en effet cohrent; les rameaux asiatiques ne s'accord.ent pas entierement avec lui : le nuri seul spirantise -th- en -S-, de -t- mtervo.calique fat -r- et non -1-. D'autre part de skr. hasta- man, le nuri fat xa(s)t, 1'europen vast, mais l'armnien hath; et l'armnen a 1 pour t non seulementa 1'intervocalique, mais a l'initiale (lel il donne , nuri der, euro del-a). Les aspires sonores se dsaspirent en nuri, s'assourdissent en Armnie et en Europe : thow- (claver , nuri daw-. Enfin le tsigane d'Europe seul dplace l'aspiration d'une consonne intrieure : d'ou l'opposition, en face de skr. bandh- attacher, de nuri ban(d)-, armo banth-, eur. *bhand> phand-. Ces dffrences accentuent l'incertitude ou ron est de la date (premiere moiti du ve siec1e ?) et de l'origine exacte des Tsiganes; le fait le plus significatif a ce point de vue est le passsage de d a 1 ou r qui ne se rencontre en indo-aryen qu'en prasun (1), en khovar (r) et peut-~tre en shina (l), et dans les dialectes orientaux de 1'Iran : afghan, minjani, yidgah, cf. aussi brahui xolum (skr. godhamiib) sans doute emprunt a l'iranien; il y a en out re une confirmation dans l' onomastique de la rgion : la riviere Gomal (skr. Gomati). M. Woolner a justement rappel que la frontiere de l'indoaryen a dti s'etendre jadis plus a 1'Ouest qu'a prsent et que l'afghan . et le balod sont des langues importes rcemment. Si l'indo-aryen a recul du cot de l'Iran, il a certainement, au Nord, remont les pentes de l'Hmalaya. L'histore en effet y connait des tablissements Rajpoutes; et ce que l'histoire l'enseigne, un graphque linguistique l'illustre dan s le LSI. 1, p. r84; au N.epal restent enc~re en prsence l'ancienne langue tibtane, dte nev.an, et l'aryenne,. ~lte nepali. Le probleme est plus difficile en ce qUl conc~rne la re~lO~ occidentale: Cachemre, valle de !'Indus de la sorre de 1lnde au Gllglt (maiya, shina), Swat (torwali), Chitral(khovar), Kafiristan entre Kunar

et Indou-kouch (kalasa, groupe kafir, pasai), plus un itot au sud de la riviere de Caboul (tirahi). Dans cette rgon logent toute une srie de dialectes, dont seul le kasmiri a eu l'honneur d'une littrature, et qui se distinguent a ce point des langues de !'Inde propre qu'on a voulu en faire une famille spciale; a vrai dire, leur isolement, qu date de loin, suffirait a expliquer ces particularits; d'autre part il y a des chances pour que plusieurs d'entre eux soient le rsultat de migrations relativement rcentes, si bien qu'on aurait pu s'attendre a les trouver plus diffrents. Compte tenu de l'influence iranienne, et de l'nfluence indienne qui a t forte surtout au Cachemire (le <;::achemire a t un grand centre de culture sanskrite), il apparait nettement depuis les travaux de M. Mor,genstierneque le darde est bien del'indien; seulement il n'a pas p~ss par le stage prakrit ; les groupes de consonnes et souvent les intervocaliques y subsistent; il Y a des spirantes, et pas d'aspires; etc. Le seul groupe gui pose vraiment une question est le kafir (kati ou basgali, prasun ou veron, askun, gawarbati), ou les gutturales ont un traitement qui rappelle l'iranien. L'intret des parlers modernes ci-dessus numrs dpasse de beaucoup leurimportance numrique; par contre il ne s'agit pas ici de faire connaltre des langues qui ont souvent t dcrites, quoique certaines comptent parmi les plus grandes du monde; 1'hindi au sens large y occuperait le 6e rang, le bengali vient au 7 e avant le fran<;ais, le bihari au I3 e, le marathe au I9", le panjabi, le rajasthani, l'oriya respectivement au 22 e , 25", 28 e (d'apres 1. Tesniere, dans Meillet, Langues de l'Europe Nouvelle, p. 483)' Pour en prparer l'usage qui sera fait plus bas, rappelons simplement qu'elles se groupent en zones marques par des caracteres particuliers (sans qu'il y ait, comme on a vu, des frontieres nettes). Descendant !'Indus, on rencontre le lahnda) puis le sindhi, qui par certains. points se distinguent des autres langues de l'Inde propre et rappellent au contraire le darde; ainsi l'emploi des suffixes pronominaux, et certains traits de prononciation etde vocabulaire q ui tendraient a faire penser que leur indianisation)}, si 1'on peut dire, est relatvement rcente. Les caracteres qui distinguent le reste des langues sont d'un autre ordre et rsultent au contraire soit de diffrences de developpement, soit de 1'i~fluence de langues non aryennes. Le premier cas est celui des groupes

20

INTRODUCTION

LE NO-INDlEN

21

Sud-Ouest et gangtique; la parent du marathe et du guzrati saute aux yeux; d'autre part le vieux guzrati et le vieux rajasthani sont la meme langue; or on pass e directement du Rajasthan au bassin du Gange, ou les langues sont plus proches, malgr les distances, que partout ailleurs; aussi bien c'est la qu'ont t toujours les centres de rayonnement, depuis le MadbyadeJa sanskrit, jusqu'a Canoge et Delhi; l'hindoustani est probablement n de l'absorption des parlers panjabi des soldats par le braj; le panjabi et le rajasthani du Nord subissent l'influence de l'hindoustani; on a vu naguere l'ourdou s'avancer a l'Est par Lakhnau, ou il est langue noble, et maintenant jusqu'a Calcutta OU il prend l'aspeet d'un sabir vulgaire; l'hindi oriental pousse jusqu'a Bnares, etc. Par contre vers Patna s'arrete le domaine que les indigenes assignent a l'hindi; on est en effet entr dans celui du groupe oriental: bihari, bengali (avec sa colonie l'assamais), oriya. lei a se ferme et confine a o; surtout la grammaire prsente des particularits; une des plus frappantes est le futur en -b- driv du participe sanskrit. La carte donne ainsi l'impression d'un groupe central et d'une zone extrieure; on a chafaud ladessus des hypotheses historiques invrifiables; i1 est probable que la considration des lignes d'isoglosses troublerait la nettet de ce groupement. I1 importe davantage de marquer la coupure chronologique qui isole l'ensemble du no-indien : le moyen indien le plus bas, te! que nous le trouvons par exemple sous l'aspect de l'apabhrarpsa, n'est encore qu'une forme dfigure du sanskrit; les catgories, la syntaxe n'ont pas chang. Mais dan s les formes les plus anciennes des vernaculaires modernes, la dclinaison suppose au maximum deux cas, dont l'un s'accompagne de postpositions ; le vieux prsent, qui seul ou presque reprsente ee qui reste des formes verbales, doit s'annexer des formes nominales, etc. A partir de cette poque il n'y a plus de frein au changement grammatical ; le sanskrit, trop lointain, ne sert plus q u'a nourrir les vocabulaires techniques, en attendant qu'ils puisent dans le persan, puis dans I'anglais. Mais le samkrit re~tant la langue de culture, les langues modernes ne pardCl pent pas a eette cul ture ; meme sim plifiesa l' extreme sous l'influence de substrats moins civtliss eomme au Bengale, ou pour les besoins d'une langue soldatesque comme l'hindoustani, elles restent des langues populaires; elles servent d'expression a la posie lyrique surtout, mais non a la science. Maintenant que I'dueation se gnralise, adap-

ter les vernaculaires a ses besoins pose partout des problemes difficiles ; l'instrument n'est pas pret; on yerra plus has comment la syntaxe, meme des langues les plus cultives, est reste raid e ; pour reprendre la comparaison souvent faite avec les langues romanes, il est frappant qu'on ne trouve nulle part d'article dfini ni de verbe avoir . Mais il ne s'agit pas ici de dterminer l'avenir des langues indiennes ; l'objet de cet ouvrage, ainsi qu'il a t indiqu au dbut, est d'en esquisser le pass. En tracer le tableau complet demanderait un plus long effort ; l'utilit n'en serait san s doute guere plus grande, car les parties principales de ce tableau sont dja minutieusement dessines par des mains magistrales. Je n'cris pas pour rsumer, encore moins pour refaire, ce qui a t si bien fait ; je n'aurais pas davantage l'inten!on, meme si j'en avais le pouvoir, de dflorer le manue! com paratif du no-indien que M. Grierson a dti abandonner apres en avoir commenc la rdaction - et prpar combien de matriaux! - et que nous promet M. Turner : s'il en tait besoin, j'avertirais que l'entreprise du prsent ouvrage a eu l'approbation de M. Turner lui-meme. Mon propos est plus limit: mettre en prsence et expliq uer a~tant que faire se peut par cette confrontation me me les faits des difFrentes priodes, en empruntant l'essen!el aux auteurs plus comptents, en insrant a leur place des faits significatifs, remarqus par d'autres ou par moi-meme, qui n'ont pas encore pris place dans les manuel s . Nourri a l'cole de MM. Sylvain Lvi et A. Meillet, j'aurais aim mettre dans un troit rapport l'volution des !angues avec l'histoire des peuples qui les ont parles. Mais on sait assez que l'criture n'a transmis pour les poques un peu anciennes ni archives administratives, judiciaires ou prives (sauf les innombrables chartes de donation en sanskrit classique), ni lois provinciales, ni mmoires, ni correspondances (sauf les documents encare peu utilisables de Niya), ni bien entendu reuvres oratoires, ni comdie de mreurs; les plus grands vnemel1ts de l'histoire politique et religieuse seuls ressortent sans se loealiser ni se dater exactement, et leurs consequences se devinent plus qu' elles ne se constaten t : j' ai dll me borner a un expose purement lnguistique, et me me grammatical. En vue du dessein que j'ai dfini il n'tait pas utile de m'tendre pa,reillement sur tous les points ; on voudra bien excuser des ingalits de

22

INTRODUCTION

traitement dont je suis conscient, et qui ne m'ont pas paru nuire a 1'111telligence de l'ensemble. De la me me fa~on je n'ai pas fourni de bibliographie complete, mais uniquement la liste des livres et des artides (j'y comprends san s vergogne certains desmiens) que j'ai eus constamment a port e de main en composant cet ouvrage, et que je voudrais galement a porte de la main de mes lecteurs, pour leur permettre de controler et complter mes dires. J'ai jug inutile d'y renvoyer achaque instant; je n'ai cit dans le texte que les travaux qui ne figurent pas dans la liste et que je ne pouvais que rsumer imparfaitement. Comme je cite la plupart de mes auteurssans le dire, il m'est arriv de les contredire (moi-meme y compris) sans le signaler; on voudra bien admettre que ce n' est pas plus mpris que distraction ; les experts jugeront si les opinions exprimes ici sont les meilleures. Quant aux exemples, dont la plupart sont emprunts aux auteurs en question, je n'en ai pas davantage donn la source; il me suffirait de ne pas les avoir par trop mal choisis, interprts ou transcrits. Uexpos lui meme doit beaucoup a mes amis. Et tout d'abord a M. Helmer Smith. Peut-etre un chercheur aussi exigeant, un critique aussi svere du dtail ne sera-t-il pas satisfait d'un ouvrage ou tant de questions ne sont qu'effieures, tant de solutians, que provisoires ; qu'il me permette cependant de dire ici qu'il y a abondamment coIlabor ; et ceci, pas seulement en revisant avec un soin particulier tout ce qui concerne le paE et le singhalais, langues dont il a une connaissance unique, mais aussi par un enseignement continu, dont ses correspondants savent l'abondance et le prix. Sans le concours gnreux de sa science, beaucoup de choses dites id l'auraient t plus mal ou pas du tout. MM. Renou et Benveniste m'ont a leur ordinaire libralement fat profiter de leurs conseils et de leurs critiques; ils ant lu mon manuscrit, le premier en entier (et non san s y foumir des additions prcieuses), le second en partie ; ils savent comme moi ce que le manuscrit y a gagn; seul je sais la confiance que j'ai tire de cette revision. A MlIe 1. Nitti je dois une aide matrielle d'apparence, mais qui venant d'elle ne pauvait etre uniquement matrielle. Enfin, diteur et auteur tiennent aremercier ici la Caisse des Recherches dont l'intervention a facilit I'impression du livre.

INDICATIONS BIBLIOGRAPHIQUES
(ouvrages de rfrence implicite)

IRANIEN :

Geiger-Kuhn. Grnndriss der Iranischen Philologie, I, Strassburg, 188 5-

19 1 . Reichelt. Awestischer Elementarbzu h, Heidelberg, 199. Meillet-Benveniste. GTamnzaire du vieux perse, 2 e d. Paris, 193 1 .
SANSKRIT :

Macdonell. Vedic GrammaT, Strassburg, 19 ro. Delbrck. Altindische Sylltax, Halle, 1888. Speyer. Vedische und Sanskrit Syntax, Strassburg, 18 9 6 . Wackernagel. Altindische GTanmzatik, I-II l-III. G6ttingen, 18 9 6- 193. Renou. Grammaire sal1scrite, Paris, 1930. Renau. La va/eur du parfait dam les hyml1es vdiques, Paris, 19 2 5. Le type vdique tudati. Mlanges Vendryes (Pars, 19 2 5), p. 309-3 16 . - Les formes dites d'injoncfij dalls le Rgveda. Etrennes ... Benveniste, (Paris, 1928), p. 63-80. - A PTOPOS du sttbjonctif vdique, BSL. XXXIII (1932), p. 5- 14.
MOYEN-INDIEN :

Hultzsch.Inscriptio1lS of Asoka, Oxford, 1925. ef. Woolner, Asoka text and glossaly, Calcutta, 1924. W. Geiger. Piili Literatur und SpTacbe, Strassburg, 19 16 . H. Smith. Dsinences dIe type apabhrarlI;a en pali, BS1. XXXIII, (1932), p. 16 9- 1 72 . Pischel. Gram11latik deT Prakrit-Sprachen. Strassburll, 1900.

INTRODUCTION

lNDICATIONS BIBLIOGRAPHIQUES

J. B[och. Asoka et la magadhi, BSOS. VI, 2 (1932), p. 29 1 - 295. _ Quelques dsinenees d'opta/if en moyen-indien ... MSL. XXIII (19 27), p. 10 7- 120 . -- Traitementdugroupe sanskrit sifflante m. ", ibid. (1929), p. 261-270. H. Smith. Quatre notes a propos de l' article prddent, p. 27 0- 273. H. Jacobi. Bhavisattakaha von Dha~taviila, Mnchen, 19I8 (exceptionnellement cit: Bhav.). Sanatkumiiraearitam, Mnchen I9 2i .

INDo-ARYEN MODERNE :

G. A. Grierson. Linguistie Survey of Jndia, Cale utta, 1903 - 1 928 (exceptionnellement cit LSI.) Beames. Comparat1;e grammar of the modern Aryan languages, London, 1872-1879. J. B[och. La formation de la langue marathe, Paris, 1920 (bibliographie, non reprise ici, p. 38-42). - Une toumure dravidien11e en marathe. BSL. XXXIII (1932), p. 299-306. S. K. Chatterji. Origin and development of the Bengal language, Caleutta, 19 26 . Grierson. On the modem Indo-aryan vemaeulars. Indian Antiquary, Supplement,193 I- I933 R. 1. Turner. GuJrati phonology, JRAS. I9 21 , p. 329-365, 50 5-544. _ Cerebralization in Sindhi, JRAS. 1924, p. 555-584. - Sindhi reellrsives, BSOS. III (19 24), p. 301-315. Linguistiea(reviews), BSOS. V, 1 (19 28 ), p. 113-139 Tessitori. Notes on the grammar of Old Western Rajasthani (reprinted fram the Indian Antiquary). Bombay, 19 16 . Baburam Saksena. Lakhimpuri, a dialee! of modern Awadhi, J. As. Soco Bengal XVIII (1922), p. 305-'347, Deelension of the no un in the Ramayan of Tulsidas, Ind. Antiquary 1923, p. 71-76. - Tbe Verb in fhe R. of T., Allahabad University Studies II, p. 27- 238 . M. Shahidullah. Les ehants mystiques de Ka~lha el de Saraba, Paris, 19 28 . . Grierson-Barnett. Lalla-viileyni, London, 1920. - A. Stein-Grierson. Hiitim's tales, LondolJ, 1923. Grierson. Torwali, London, 1929. Grahame Bailey. Grammar of the Sbina language, London, 19 2 4. G. Morgenstieme. Report Olt a linguistie mission to Afghanistan, Os[o,

12 96 . - Report on a !inguistie mission fo Norfb-Western IlIdia, 0510, I932. - The language 01 tbe Ashkun Kafirs, Norsk Tidsskrift for Sprogvidenskap, JI (1929), p. 19 2-28 9. J. Sampson. The dialeet of tbe Gypsies of Wales, Oxford, 1926. Macalister. The languageof the Nawar 01' Zutt, thenomad smiths of Palestille, London, 1914 J. Bloch. Ladsinenee de 2 e personnedupluriel en nuri, Journal of the Gypsy Lore Society VII (1928), p. I I 1-1 13. - Quelques formes verbales du nuri, JGLS. XI (1932), p. 30-32 - Le prsellt du verbe etre en tsigane, lndian linguistics, Grierson commemoration volume, 1933, p. 27-34.La re personne du prsent en ka{:miri, BSL. XXVIII (1928) p. 1-6. - Survi vanee de skI'. ast en indien 1Il0derne, BSL. XXXIII (1932), p. 55 -6 5. Enfin, portant sur des questions gnrales : J. B[och. Some problems of Indo-Aryan Philolog)' : l. The li/eral) languages, JJ. lndo-Aryan and Dravidian, lIJ. Prese1lt requirements of IndoAryan researeh, BSOS. V 4 (193 0), p. 719-756.

Il suffira de citer un dictiol1naire, qui est comparatif et d'importal1ce capitale : R. 1. Tumer. A comparative and etvmologieal dietionar)' of the Nepali language, London, 193 I.
Titres de revues cites en abrg : BSL. = Bulletin de la Socit de Linguistique de Paris; BSOS. = Bulletin of the School of Oriental Studies; IF. = Indogermanische Forschungen; J. As. = Journal Asiatique; ]RAS. = Joumal ot the Royal Asiatic Society ; KZ. = Zeitschrift fr vergleichende Sprachforschung; MSL. = Mmoires de la Socit de Linguistique de Paris.

ABRVIATIONS DE NOMS DE LANGUE


(v. = vieux)

aH. amg. ap. As.

ask. av. aw. bg. br. ca. chat. Dutr.

allemand g. gatha de l'Aardhamagadhi vesta apabhrarpsa gr. grec inseriptions d' Aguz. guzrati h. hindi soka; G (irnar), K(alsi), Sh (ah- khov. khovar ks. kasmiri bazgarhi); E = la. lahnda gron pe oriental m. marathe marw. marwari askun avestique mg. magadhi nep. nepali awadhi oro oriya bengali braj bhakha pa. pali canara paso pasai chattisgarhi pj. panjabi 111S. Dutreuil de pkr. prakrit Rhins pras. prasun( veron)

rajasthani sauraseni singhalais shina sanskrit tamoul telougou. tirahi torwali tsigane (eur. = d'Europe; as. = d'Asie) V. p. vieux perse V. rajo old wstern Rajasthani de Tessitori

rajo saur. sgh. sh. skr. tao te. tiro torw. tsig.

PREMIERE

PARTIE

PHONETIQUE

Les transcriptions n'exigent aueune remarque, sauf que e et o de l'indoaryen ne sont nots longs qu'en singhalais et dans les parlers non crits Oll ils s'opposent a des breves.

VOy ELLES

I. .,-

LES VOYELLES ANCIENNES.

Le systeme vocalique du sanskrit ancien est tres proche du systeme indo-iranien. Il comporte a, i, tt, r brefs et longs (accessoirement 1 dans l'unique racine klp-, ay. kmp-) ; puis des diphtongues parmi lesquelles comptent e et o au meme titre que ai et au. La correspondance avec l'iranien est parfaite pour a (issu de i. e. *a, *e, *0 et de nasales en fonction vocalique), i (i. e. *i) et u :

*a skr. ajati *e asti *0 ptib *t a*w dSa *. t ihi *u pa

ay. v.p. ay. ay. ay. g. ay.

azaiti astiy paitif adasa idi upa

lato agit skr. matr- ay. lat. est ay. rna gr. 7t60'~; " gam ay. gr. &jatb ay. gr. (b.a kfb ay. gro '(6t jiv- v. p. gr. 7t'b blmib pers.

matar- lato mater tila gr. f!:~ gtJ-m gro ~)v zato lat. (g )natl/s za gr. Zac:lV jiva- lat. Ullttts abr gr: oqp~

Accessoirement, skr. a est en certaines conditions le substitut de i. e. *0 bref; c'est encare un hritage de l'indo-iranien : gr. aXf!.ova, v. p. asmanam, skr. smanarn. Pour indo-iran. i issu de i. e. *J, la correspondance est exacte en syllabe initiale : skr. pitray. pitarlato pater;

mais le sanskrit est seul a le conserver a l'intrieur : duhit, gr. 6uc,'flp : g. dugJda dissyllabique, ay. duy'6a avec assimilation de sonorit des consonnes en contacto Du reste c'tait un phoneme dbile, et non seulement iI tombe d~vant voy elle comme en indo-europen : jn-al1a- m. crateur ,

PHONETIQUE VOYELLES ANCIENNES

cf. jani-tdr- ; mais tandis qu'il s'assimile a y prcdent et se contracte ave e lui (kritd-, eL gr. 7tpL~-er6:x~), devant y il se prdse en a par une sorte de dissimilation prventive: dhd-yati il tette , dhen- vache laitiere (av. daenu- femina ). D'autres i et u sanskrits correspondent a une voyelle indo-europenne de timbre fIottant, variable en indo-iranien ; il s'agit, au dpart, de la rsonance vocalique d'une sonante place entre consonne et voyelle ; les faits sont clairs surtout pour *or :

31

gur- lourd , gir- montagne ,

ay. gouru-, gr. ~IX~~ ay. gairi-

Combine avec i. e. *d, cette rsonance donne en indien une voyelle longue qui ne correspond pas non plus a celle de l'iranien

dtrghd- long , pllrva- antrieur

av. dardyav. p. paruva-, ay. paourva-

vrae voyelle : a breE ou long, qui est, ou centre de syllabe, ou lment vocalique des diphtongues. Au contraire i et u sont avant tout les formes vocaliques de y et v comme r l'est de r : i-mb: y-nti, sunu-mb : Junv-nti comme bbhr-mab : bbhr-ati ; de meme aussi dy-bhib : divb, syit-t- : siv- yati. Cependant on ne peut pas dire que i et 11 jouent partout le meme role que r. En effet, quoique d'apres les observations des grammairiens, le premier lment des diphtongues ai et au soit au moins aussi bref que le second, elles reprsentent des diphtongues a premier lment long, conserves en iranien : dato ksmai a qui , mais ay. kahmai, eL gr. ,0 ; elles se dcomposent en a + y ou v (nab: acc. nvam) et correspondent done, nOn a ar, mais a ar. Les diphtongues indo-iraniennes ai, au sont conserves en iranien ancien : mais dans le sanskrit le plus ancien elles ont dja commenc de s'unifier : ay. aesm, cf. gr. 1X'L6{): vaeda, cf. gr. oY~~: aeiti, V. p. aitiy; cf. ter'. : skr.

Divergence d'autant plus remarquable qu'id l'indien ir dr rappelle de pres le traitement postrieur de *r en iranien. En effet cet r subsiste en sanskrit a l'tat de voyelIe complexe breve, tandis que l'iranien y distingue d'abord l'lment vocalique, puis la sonante consonne : ay. n-(d), v. p. r (a lire r) et a l'initialem-- :

dhavda ti

Prcchtmi je demande , ay. piJrdSa, ut- lance , arJti-

pers. pursam x-iJt (ou iJ reprsente rs)

leur caractere primitif appara!t a leur quantit qui reste constamment longue, et aleur dcomposition devant voyelle : subj. y-ati. On trouve encore e et o comme reprsentants de *az conserv par l'iranien; e a l'intrieur et en tete du mot (ndiJtha-, ay. na{dJta- ; edh pour _*azdhi, cf. ay. {di), o en position finale (RV. 1. 26.7 priy no as tu ce qu'il nous soit ami )) ; de me me en composition : 11lno-java- ce rapide comme pense , et devant certaines dsinences : dvo-bhib).

Le sanskrit est done id encore nettement plus conservateur que l'irameno En outre, de la diffrence de prononciation rsulte une diffrence de poids de la syIlabe, ce qui dans les langues a prosodie nette est de grande consquence; l'indien seul a conserv id la quantit andenne. Il n'y a pas en sanskrit de long hrit, il n' existe que par une innovation due a l'a?alogie morphologique: soit gn. et acc. pI. pithz!im, Pifrn ; nr~lam, nrn , d'apres devanam giri~lam vdsnam, devn girn ildsn ; le Veda conserve encore la forme andenne dans ces noms : nar-m comme av. dugddr-'!m et lat. patr-um.

Au point de vue du fonctionnement il n'ya dans cet ensemble gu'une

Il va sans dire qu'un tableau de phonemes aussi simple ne donne sans doute pas une ide complete des vari ts de la prononciation. Par exemple les grammairiens eux-memes ont not que a tait plus ferm que a, et ceci est confirm de diverses fa~ons, en particulier par les oppositions de timbre qui remplacent aujourd'hui les anciennes oppositions de quantit, par ex.bengali ti, o s'opposant a a (crit a), ou tsigane d'Europe e s'opposant a a. Les transcriptions anciennes des gographes grecs varent ; il Y en a un certain nombre OU C( vaut a bref : rcfn'q~, Tcf~AC( (TakJaSila), L:C('lapcfxo7t,O~ (Candra;upta), AC(Xv:x6cfa-q~ (Dak$i1lJpatha); d' autre part Arrien a KIX!J.br.er6o),o (KapiJthala), mais cette notation se place surtout a la fin de premiers termes de composs, 'EpC('I'lo6b:x~ ou du reste o note a aussi (Hira~zyavaha-) ; L:C(v~lXpo'Pcf)'o~ (Candrabhaga); T IX7tPOG&V"IJ (Tamrapar~i-);

PHONETIQUE

VOYELLES ANCIENNES

33

on a remarqu aussi que Ptolme l'employait pour des contres orientales, ce qui rappelle le bengali actuel (S. Lvi, Ptolme, le Niddesa ... Etudes asiatiques EFEO. II, p. 22); enfln Strabon a Llpaat (Ptol. Llapc<apat), Arrien Mi60pa (Ptolme Mooopa) ; le Priple a meme KiXA/,(cva a cot de "/..iXAACOCVO" A[SOq" et de -ViXC<p. Dans les 110ms propres 011 constate des echanges de a et i surtout quand on passe de la tradition brahmanique a une autre : SBr. Naq,a Nai$idha, MBh. Nala Nai$adha; skr. MlIcilinda, pa. Mucalinda; mais le pali a i dans Milinda pour MViX'lapOq,; il Ya aussi K usalava- et KuHlava-, Kauta1yaet Kauti1ya-, Satavahana- et Saliviihalla-, pa. Tapusa et le nom de plante tipusa-, skr. Tripll$a nomo propre et trapu$a- dans les deux emplois. Le moyen indien et asa suite les langues modernes presentent d'assez nombreux cas 011 i remplace un ancien a: pa. tipu ( etain (AV. trdpu), pa. pkr. mija moelle , cf. s. mU (majjan-); pa. itJlghaJa- charbon , etc. (allgtira-) , h. khin et khan (k$a~la-), h. kin (tt1lgli) petit (doigt) (ef. kany, kani$tha-), gin- compter ') (ga~-), jhigra dispute, pijar cage a cot de jhagra, pajar ; Ilhabad (Allah-), derna a cot de q,arna a voir peur (dara-), lIleuq,ak grenouille (ma:zq,ka-), bengali cib- macher (carv-), chitlea eoree (challi-), khijr dattiel' prouv par la forme santale (kharjra-), ceci d'autant plus remarqtiable dans une langue 011 a se pl'ononee Il ou o, etc. ; on entrevoit 1'influence des gutturales et surtout des palatales ; e'est ainsi que h palatalise a rgulierement en hindi et panjabi : d'011 ftrb- erit rab- res ter . s. kibani histoire en l'egard de h. kabclIli (kath-). Si a comrne il semble tendait gnralement a une pronondation palatale, on est tent d'en rapprocher les formes dravidiennes du type de tao ca. mig- grand (maba-) ; il Y a en tout cas des eorrespondances sures: ca. tao teppa- l'adeau , Priple -rpc<na(a), guz. tapo; tao 11Ielasu, tam. milagu poivre , skr. marica-o L'alternance RV. Sutudri, skr. p. Satadr est au eontraire exeeptionneUe; As. udupana- (uda-), o$udba- (atNadha-), pa. pukkusa-, nimujjati (majj-) sont dus a l'entourage labial. Ceci rappelle qu'en moyen indien r aboutit normalement a a ou i, et d'abord surtaut a i, mais a u seulement en prsenee de labiales; de meme en sanskrit pour les rsonances de sonantes voyelles : tirb, bra~ya-, mais purb, mais opto mur'iy de mriyate ; gir- mais gur- ; 1'insertion est le plus souvent i devant h : MS. 11lalihti : TS. 111alb/t-; elle est parfois a : pa. araba de arbant-, expliqu pl' tueur d'ennemis ari-han-;, mais on ne trouve pour ainsi di re pas U.

Les gramma11'lens ne signalent pas de diffrence de pl'ononciation entre i et u brefs et longs. Mais a cot de noms comme K~p paaXt, ~upaO" 't'P'qv'l) du Priple, on trouve plus aneiennement ~avapCh.OHOq, (-gupta-) I1aA~6Spa (-putra-), l\USOpiX (Mathura), 'Epavvo6xq, (Hira~ya-) et chez Ptolme -"-pet OU -'IlP;t (giri-): inversement sur des monnaies Agathttkreyasa Agathocles , chez Asoka Turamaya Ptolme . Il Y a done des indications que i et surtout tt brefs taient plus ouverts que les longues correspondantes. Cela a san s doute facilit 1'ouvel'ture de pa. yasmant- en face de vuso (YU$mant-), pana par contre (cf. mar. pa~z, bg. pa~zi) a cot de puna(r) de nouveau qui conserve la forme en meme temps que le sens du sanskrit. A date moderne on ne la constate guel'e qu' en position faible a l'intrieur du mot ; seul semble-t-ille guzrati va plus loin, p. ex. mal, (mil-), lakb- (likh-) -bato (h. hota). Rien ne prouve non plus que la prononeiation de e et o ait t uniforme. D'apres le Pl'atisakhya de l'Atharvaveda 134-36, il semble que e et o soieht pl'esque aussi ouverts que ti et plus ouverts que a; ceei du reste apparemment contredit par Taitt. Prat. II I 3-14. Les deux prononciations pourl'aient s' expliquer en partant de l'ancienne diphtongne dont les l-' ll1ents se seraient d'abord soit rapproehs (soit au), soit carts par diffreneiation (soit (u, d'ou do). A l'pogue 1l10derne, le guzrati distingue en principe par le degr d'ouvertnre les e et o issus de pkr. e et o de ceux issus de pkr. ai et au en hiatus, les seconds tant plus ouverts (Turner, As. Mukherjea jubilee volu111e, p. 337). En tout cas, skr. -o issu de -au et de *-as n'ont pas le mell1e sort : le sandhi vdigue oppose mdlla-r1iga- a gdv-i$ti- (de manas- et go-) ; -o issu de *az se dcompose parfois en -ay. Il flnit par aboutir a -e en position flnale dans le moyen-indien oriental: dans les inscriptions non occidental.~s d' As~ka, skr ..-ab est toujours represent par -e: devtf,1Ja1]lpiye (-priyab), ltiJZrze (raJiab), ne (nab) etc. ; mais un eom pos comme vayo-lIlablaka- et un proclitique comme tato conservent l'aspect du sanskrit, eomme o issu de a+u dans no non , kbo (cE. kha/u) (meme rapport apparent dans les doeuments de Niya, V. p. 8). Les variantes de ce type, n'ayant aueune consquence grammatieale n'ont pas t sensibles ou au moins n'ont pas t signales. Le systeme vocalique sanskrit est done pauvre ; 11 l' est moins eependant que celui de l'indo-iranien, puisqu'en rduisant les anciennes diphtongues a premier !ll1ent bref, il a acquis de nouveaux e et O. Mais la distribution de ces phonemes est irrguliere au point de vue

34

PHONETIQUE

SORT DE

35

de la quantit, q ui est pourtant un lment [ondamental du systeme ph~n tique anden: seuls a, i, u ont la quantit breve et longue ; r ne devlent long que dans certaines dsinences, en raison d'anaLogies morphologiques ; enfin e et o n'existent que longs. Leur fonctionnement est galement disparate : a n'est que voyelle, i, ti, r sont des sonantes; e et o sont des diphtongues dcomposables, et ceci en lments ay av qui normalement devraient provenir de *ai *au ; or ai, au se dcomposent en ay, av. De faon gnrale, les alternances, qui jouent un si grand role dans la langue, ne sont pas en accord avec le systeme phontique ; qu' on compare par exemple le rapport des phonemes dans les groupements morphologiquement quivalents de r : ar, a (d'autre part pure voyelle) : an, i : e, i (i. e. *J) : t ; et l'on pourrait aisment ajouter a ces disparates. En outre les phonemes entrent dans des alternances vari es ; ainsi i, voyelle changeable avec a en tant qu'issu de i. e. *J, est aussi changeable avec y, san s compter qu'il peut sortir de t dans gir-. Un systeme OU les complications ne correspondaient pas au jeu des formes tait expos a des transformations profondes.

n. -

VOLUTION POSTERIEURE DES VOYELLES.

l. -

Perte de phonhnes.

Mal quilibr au point de vue du fonctionnement, on s'explique que le systeme vocalique du sanskrit, malgr sa simplidt et sa stabilit apparente (il n'est presque pas apparu de phonemes nouveaux dans tout l'indoaryen moderne), ait subi des remaniements profonds. Vocalisation de

Le premier consiste a liminer r; id l'indien a, parallelement a l'iranien et aux autres langues indo-europennes, perdu un phoneme complexe, comprenant a l'tat vocalique meme des lments consonantiques; mais la solution indienne du probleme est isole; car dans l'Iran comme ailleurs le rsultat est un groupe contenant a la fois une voyelle et un r; l'Indien seul a sauvegard la quantit aux dpens de l'articulation, selon la mthode qui en iranien et en grec ne s'appliquait qu'aux nasales (et naturellement a i, u qui ne faisaient pas difficult).

Sans donte le fait que r tait remplac dan s la prononciation par une voyelle pure, et non par une diphtongue ou un groupe formant syIlabe est-il pour quelque chose dans la longue conservation de r dans la graphie. En tout cas, sur un point important, le Veda note dja ti reprsentant r anden; c'est dans les finales des types gn. sg. pitJ:; du pere (*pitr- s), cf. ay. nJrJS (*nr- s), 3 pI. pf. cakrJ:; ils ont fait, cf. g. MharJ ils ont t, Cik6itJrJs ils se sont proccup (v. Meillet, Mlanges d'indianisme ... S. Lvi, p. 17) Il est normal qu'un phoneme soit d'abord atteint en position finale. Mais on trouve aussi des cas OU la voyelJe rsultante a t note a l'intrieur de mots Ol! aucun jeu d'alternance ne protgeait r et .OU seul l'tymologiste en reconnait la trace: vkata- monstrueux (-kr ta -), nhly- intime, cL gr. ViPTSPO; infrieur, infernal, 11ZthuJ:; soudainement (av. 11ZJrJZU- bref, V. Donum natalicitt1Jt Schrijnen, p. 369), cf. aussi geh-, a cot de grh- maison . On trouve aussi quelques traces d'un traitement r voyelJe, qui lui aussi respecte la quantit syllabique : l,rmi- a cot de kfmi- ver , cf. pers. kirm-; rajat- argent en regard de ay. JrJzatJm; et ru prouv indirectement par st(lti (av. surul1aoiti, Asoka srune)'tI etc.). Ce sont les memes traitements qui se retrouvent en moyen indien et no-indien; ou pour mieux di re, ces traitements, caractristiques de l'indoaryen, sont attests en position favorable dans le Veda, gnraliss ensuite dan s la notation des tats de langue postrieurs. On ne trouve le type r, qui est celui de l'iranien, que dan s la prononciation incertaine voy. des mots sanskrits a date moderne (bg. amirta a cot de a1l1rita et amrata ; de meme 17lrija pour pers. mirza; aussi au cas OU dans les graphies incertaines des inscriptions d'Asoka a Shahbazgarhi on choisirait de lire *murgo etc. (Michelson,jAOS., XXX, p. 82)Ja OU le texte dit mrugo( cf. dhrama = dharma), il faudrait admettre que c'est par suite d'une exception unique. Khovar orc ours , qui s'carte a la fois de pj. ricch, m. 1"1S etc. de waig. oc, kati askun pasai fe, shina 'le, kS. icch, est trop isol pour qu'on en tienne compte id. Le traitement r voyelle, celui de vd. krmi-, est peut etre attest chez Asoka (1Ilruga-, mriga-) et en pali a cot de labiales, p. ex. braheti dvelopper (pour fl, cf. paribbtha- pourvu de skr. parivr4ha-), brbant- (pour bruh- d'a pres brahattha-, skr. barlJitha-), ruk/chd- (et rakkha&7to:~); cf. aussi Dutr. prudhi en regard de pa. puthu (Prthak). Mais pa. pueehati, vicchika-, accha- (p-cchati, vrscika-, rka-) montrent qu'en tout cat de cause ce sont des exceptions. En prakrit ri- se rencontre a l'initiale : ri~dhi-, risi-, riccha- et rikkha- etc. ; mais isi-, accha- existent aussi, cf. le

1
PHONTIQUE NASALIT. QUANTITE DES VOYELLES

compos pali et jaina mahesi-. Quoiqu' on en trouve des traces en moderne, cf. les noms de l' ours cits plus haut, c'est la un traitement exceptionnel; et la substitution a r d'une voyelle simple, atteste en vdique dja, et davantage en classique (mlange de kro~tr- et kro~tu- chacal etc.), reste le traitement normal en moyen indien et en no-indien, langues excentriques comprises. La coloration de la voyelle est imprvisible : Asoka a Girnar et plus tard le marathe prferent a que le sindhi ignore; i est le plus frquent. limination des diphtongues. La rupture du systeme indo-iranien des",diphtongues, par la cration de e et o, est le premier stade d'une volution qui atteindra a son tour ai et au en moyen indien, ruinant du meme coup la valeur morphologique de la double progression : i, e, ai; u, o, au. Dja en sanskrit, on l'a vu, l'a premier lment des diphtongues indoiraniennes iii, au avait perdu sa quantit propre. En moyen indien, ai et au rsuItants ont a leur tour rejoint e et o ; Asoka kevata- (kaivarta--), dsinence d'oblique fm. sg. -ye (-yai) ; potra- (pautra-); pa. vera- (vaira-); pora(paura-), tlbho (ubhau), ratto (ratrau). De plus ai, au rsultant de ayi, aya, ava, av se comportent comme ai, au qu'ils ont rejoints : car Asoka a Girnar crit thaira- (sthavira-) et traidasa (trayodasa) ce que le pali crit thera-, terasa. De me me encore dans les cas d'penthese: As. samacaira1?1 pour Sh. (= pa.) samacariyaJ?t donne l'tat intermdiaire d'ou sortira le type pali acchera- (ascarya-), acera- (iicarya-) et le formatif d' ad jectifs pkr. -kera- (karya-) qui aura une si grande fortune en v. guz., en tsigane etc. comme suffixe d'adjectifs d'appartenance. Enfin a et i, u spars par la frontiere syl1abique se combineront des que cette frontiere s'abaissera; dja Asoka a Nigliva donne co(d)dasa- (caturdcisa-) ou la dissimilation des dentales a agi, ainsi qu'il ressort des formes de Topra : catu(p )pade quadrupede , catUJ?unasaJ?t de 4 mois et, avec la consonne provisoirement rduite a l' tat de spirante de passage, cavudasa- quatorzieme . Par suite on aura a la 3 sg. des verbes (skr. -ati) pkr. -ai, moderne -ai ou -e, au nominatif sg. des noms largis (skr. pa. -ako) pkr. -ao, braj -au et -o, kS. -[t; de bhagin! sreur : h. bahin, pj. bainh et s. bhel,ut, ks. biHle. Dans le cas de voyelle r, r a t assimil devaut consonne comme toute consonne en prcdant une autre. Le cas des nasales est plus compliqu.

37

Quand elles prcedent une occlusive, leur articulation s'y adapte: RV. impr. 2 sg. yandhi de yam-; et devant des consonnes et me me des sifflalltes tombes : aor. 2. 3. sg. gan (*gamt et *gans, sallS doute par l'intermdiaire *gants, cf. p. 88), gn. sg. dan de la maison (*dams). Devant continue les vibrations nasales pnetrent les lments voisins : un y s'amorce par S nasalis, a devant h ou siffiante se termine par un bref ti nasal. D'apres certains auteurs la voyelle se nasaliserait devant occlusive aussi; mais c' est un enseignement isol, la regle gnrale est conforme a ce qu'on trouve par exemple en polonais (Meillet-Grabowska, Gr. polon. ro : ks se prononce kes, k9t se prononce kont). Devant nasale gmine, il semble qu'on ait la trace d'une naslisation selon le type du fran<;ais mridional ane pour allne dans les graphies d'Asoka : ar1na-,

aJ?tatra, PU1?ta- (anya-, anyatra, pU(lya-).


La voyelle i, qui supporte la nasalit plus mal que a, tend a devenir une longue pure : pa. sih- (sil?tha-), As. -vih"isa (hiJ?tsa), sh. vrihi-, mot isol d'origine populaire, de i. ir. *wrinjhi, pers. birinj (Etudes asiatiques ... EFEO. I, p. 37); mais pa. visati vient directement de l'indo-europen: ay. v"isaiti, lato utginti; c'est skr. Vil?1sati- qui (ait difficuIt. Quand en moyen indien les consonnes finales tombent, l'occlusion des nasales se perd en laissant une rsonance dans la voyelle : pa. acrcrim de a;nim, jiva1?1 de j!Van, bhava1Jt de bhavan, pkr. amg. balavaJ?l de b~l;van. Ces diphtongues intrieures et finales sont d'abord traites comme telles au point de vue de la quantit; elles comptent comme longues dan s la mtrique ancienne. Des lors elles suivent le sort des anciennes longues, s'abrgeant en position finale dans le sanskrit bouddhiq ue, et dans les mots longs du moyen indien tardif : Bhav. sihasal,za- pour s'ihiisana(si1?1ha-) etc.
2. -

Altratiolls dPendant de la place dans le moto

A qu:lques exceptions pres, le systeme ~es timbres vocaliques s'est des lors mal11tenu pare! a travers l'histoire; un a, un i, un e, un u, un o du sanskrit se retrouvent gnralement tels quels en marathe ou en hindi par exemple. Le systeme rythmique au contraire a t transform. En sanskrit la quantit des voyelles est toujours strictement dfinie' il Y a des breves et des longues, et les secondes sont con<;ues comr'ne duubles des premieres (le poids des syllabes est une notion diffrente . Ul:e .syllabe peut etre lourde, la voy elle tant breve, si cette voyelle es~ SUlVle de deux consonnes). Les variations de quantit admises par la

PHONETIQUE

VOYELLES DEVANT GEMINEES

39

mtrique archalque appartiennent surtout a des types dfinis morphologiquement ; on citera ici les voyelles finales appartenant a certaines dsinences (SrudM; tr) ou a des premiers termes de composs (visvi' mitra-) et aux lments 1l10rphologiques qui leur sont assimils (themes d'adjectif devant le suffixe de superIatif: puriitd111a-; redoublements). C'est la une tradition indo-europenne, OU la recherche, galement ancienne, de l'alternance des poids syllabiques joue un role important : ha/i tnakhm : hat vrtrm (v v _ !,l) ; vavrdh: vavrdha; bhriman- nourriture : bhartram bras . La meme ten dance permet exceptionnellement la chute totale d'une voyelle breve, dans des circonstances particulierement favorables: contact des labiales dans knzmahe, manlllahe pour kr1Jtt-, manu- ; facult d'clipse de i des racines dissyllabiques comme dans jnab en face de janiti: d' OU jnmana a cot de jnima, dadhmsi en regard de dadhimahi (v. Meillet, MSL., XXI, p. 193). De cette tradition subsiste en moyen indien l'allongenient a la jointure des composs; pa. jattmara~la-, dittbtgata- et de meme gn. satima/o, voire nom. sattllla (sm;rtiman); mais on observe l'abregement inverse: ta~lhagata- de ta1;Zha (ttH1a) et paava (prajavan); il s'agit done d'une vritable quivalence, qui tient ala valeur incertaine des finales autant qu'au groupement rythmique des syllabes. C'est qu'en effet en moyen indien la quantit vocalique n'est plus lllaintenue avec la me me rigueur que jadis par le sens grammatical et en particulier par le jeu des alternances; elle dpend dans une mesure grandissante de la situation phonetique des voyelles dans le mot, et cecL de deux fa(,":ons : d'une part en raison de la constitution des syllabes, de l'autre en raison de la forme et des dimensions du mot.

vocalique que devant des groupesincompletement assmils : catparo (catvarab) en regard de atpa- (atma-). Cet tat de langue a subsist longtemps dans la zone occidentale : le sindhi en tmoigne, qui oppose vagh U (vyaghro) a cak u (cakram), rlit' (ratri) a rat U (rakto), ktttlJ" (kii.rtham) afha (a.rtau); de meme le panjabi: rlit (rtttri) et ratt (rakta-), et le kasmiri : ktt(h (ka.rtha-), jag- (jagr-), mais rat (rakta-) ; dans ces rgions la simplification de la gmine est done rcente. Dans les autres langues ce procd n'a et employ qu'exceptionnellement : c'est le type pa. digha- (dirgha-), lakha (lak.ri'i). Ordinairement la . syllabe a t ramene au poids ,) normal en prenant sur la voyelle, et ceci des le moyen iudien : ratti-, comme ratta-, kattba-, comme attba, aa (aja), comme aa- (anya-). Or e et o qui d'autre part taient susceptibles d'abregement en position finale, devaient s'abrger galement ici. La graphie ordinaire, type jettha(jYeftha-) n'apprend den; des graphies comme aggbutta- (agnibotra-), jU1Jha (jyotsna) sont claires quand on admet l'existence de e et 0, rapprochs par le timbre de i et tt, mais ne prouvent pas cette existence, car on peut a la rigueur supposer des croisements avec le participe de meme racine buta- et avec un mot de sens voisin jttti- (dyuti-). Mais des formes comme nekkba- (ni.rka-), ottba- (u.rtra-) que l'tymologie ne peut expliquer, supposent bien les breves en question. On s'explique des lors non seulement les cas prcits, mais les drivs OU toute trace de vrddhi a disparu :

sindbava (saindbava-), issariya- (aiSval'ya-), ussttkka- (autsukya-).


On voit que! trouble ces quivalences, multiplies en moyen indien classique, 011t apport dans le vieux systeme des alternances : non seulement la drivation, mais la flexion meme changeait d'aspect, faute de conservatian du glt~a. Par contre elles ont aid a constituer a date moderne de nouvelles oppositions : h. ell un : ikattba seul , deklma {( voir : dikIJiina faire voir (ou le rsultat est une alternance du radical curieusement il1verse de l'alternance tymologique : tor1la (tl'otayati) casser : ttna (trtttyate) se casser ). A ce moment il s'est done constitu un syst~me nouveau OU r n'existe plus, et OU les voyelles restantes sont toutes susceptibles d'etre breves ou longues. La seule difficult est qu'au point de vue du fonctionnement, i peut etre en mcme temps la breve de f et de e, u celle de ti et de o; trouble d'autant plus srieux que e et i, o et ti ne cOlncident pas et ne s' changent qu' exceptionnellement. On yerra que les gmines du moyen indien ont t gnralement

A) La .ryllabe.
Dans le systeme ancien, une syIlabe terminant par une voyelle longue ou comprenant une voyelle breve suivie d'une consonne appuye sont galement lourdes : tada v _ ; tapla- comme tata _ v. La situation ne change pas quand les groupes de consonnes sont assimils : pa. tatta-

(tapta-) _

v.

Une syIlabe comprenant une voyelle longue et un groupe la suivant tait trop lo urde et a t ramene a la norme en moyen indien classique.La situaton de dpart est note dans les inscriptions d'Asoka a Girnar: a cot de a()a- (anya-), yu(t)ta- (yukta-) on lit ra()o (rajab), ma(d)dava- (mardava-), avec la meme opposition de quantit

PHONTIQUE

VOYELLES FINALES

4I

simplifies: dans ce cas, sauf dans les langues occidentales dont il a t question plus haut, la voyelle prcdente, quelle qu'en ait t l'origine, s'est allonge. La chose date put-etre en certains cas du moyen indien : cf. chez Asoka, les futurs des piliers de Delhi en -isati a cot de ceux en -i(s)sati. En tout cas elle est rguliere dan s les langues du Gange et du Dekhan : h. ap (atman-, pkr. appa-), ra! (ratrl, pa. ratti-) , aj (adya, pa. ajja), ptit (patra-, pa. patta-), mm (mtra-, pa.- mutta-), pt (putra-, pa. putta-); tsig. euro d,-akh (drak$a), maco (mats)'a-) l'un et l'autre avec l' a de gav (gl'ama-) et non re de ker- (kar-), etc. D' OU en hindi les doublets comme makkhan,' makhal1 beurre , (mrak$a~la-), batti el baH meche (vartika). En singhalais il n'y a plus que des voyelles breves et des consonnes simples; le dtail de l'volution chappe; cependant la rpartition des voyelles devant nasale + occlusive semble indiquer une volution parallele a celle qui vient d'etre signale, donc :un abregement rcent des voyelles. En effet le groupe nasale + occlusive ne peut se prsenter dans les conditions ordinaires d'un groupe de consonnes, et d'autre part la nasali., sation de la voyelle, acquise anciennement devant siff1ante, spirante ou aspire (satzsd-, vafltS-, sattVadd-, sdrrthita-) ne s'tablit devant occlusive que tard et partiellement; les graphies facultatives par l'anusvara en sanskrit et dans les vernaculaires n'expriment pas la ralit des faits. Dans le groupe occidental OU la nasal e subsiste comme consonne, la voyelle peut) comme devant les groupes d'occlusives, conserver sa quantit: pi. kanna, S. kano (ka~1{ja-); pi. ramz, S. ran (rav#); mais pi. amb a cot de S. amo (amra-). Ailleurs tout dpend de la sonorit de l'occlusive. En marathe, la voyelle, touiours longue (sauf inf1uences savantes) reste nasalise et suvie d'occlusion nasal e devant sonore : clind; devant sourde elle tait nasalise et prcdait immdiatement la consonne : lit, et a fini par se dnasaliser san s que la graphie en tienne gnralement compte (pour une tentative rcente, v~ Modem Review, I928, p. 429). La formule est 11 peu pres la meme en guzrati. Le singhalais oppose de meme andura obscurit (andhakara-), kumbu pot (ku1Jlbha-) a katu pine (kat1talea-) , set paix de !'ame (San ti), kiip- vibrer (kamp-) et meme mas (martlSa-) ; c'est donc la rpartition marathe, sauf que le singhalais abrege les voyelles longues. En hindi prdomine la ten dance a l'absorption de la nasale par la

voyelle : plikh (pale$i-), jligh (jangha), plic (paca) mais dans un mot plus long pacas (pacasat), pji (puja-), klith (kaIJ{ha-), piri (pi~14ika), etc.; dan s un cas favorable, l'occlusion meme se perd : cm- (eumb-). Du reste les formes 11 voyelle breve + nasale sont frquentes, meme sans doute en dehors de l'inf1uence des modeles sanskrits, soit pane, pV~i, etc. : il y a donc paralllisme avec les doublets du type bat,' bafl'i signals cidessus.

B) Le moto
Voy elles finales. Par suite de la chute des consonnes, tous les mots du moyen indien avaient des finales vocaliques. Plus tard la dbilit caractristique de la fin de mot a agi sur ces lments vocaliques; dans les langues modernes, il ne reste plus de voy elles finales longues que celles issues de diphtongues rcentes ; sauf ce cas, les mots terminent par des voyeIles a peine audibles ou par des consonnes mises a nu. La trace de cette altration apparait des les plus anciens monuments du moyen indien. Sur un petit groupe de piliers d'Asoka -a issu de -a, -ab, -at, s'crit -a, la longueur primitive reparaissant quand le mot est group : siya, va, mais vapi; la quantit n'est du reste pas rigoureuse sur les autres inscriptions. En pali, la graphie est conservatrice, et du reste la morphologie, qui est de type ancien, l' exige gnralement : jati est singulier, jaH pluriel, etc. ; mais a l'aoriste 3 sg. OU l'alternance se fait avec une autre voyelle, on a rgulierement la breve: as (asib, asu), assosi, etc., et par suite inversement aeehid. H. Smith propose de scander la clebre formule ye dhamma hetuppabhava avec un -a bref au second mot. Les voyelles nasales ont un sort semblable. A Girnar on lit l'acc. sg. fm. -)'alar ()'all'am) mais ailleurs -)'iitaJ?Z; le pali a uniformment kaiiatt et nadi1]z (kan)'iitt, nadim) comme dhammant et aggt?t (dharlllam, agnim); de meme As. et pa. diini (idanim). De meme encore As. et pa. gn. plur. gU1'ttna;l, loc. sg. f. parisa)'ar!t ; et il ne s'agit pas d'une graphie facultative pour un lment long de toute fa<;on a cause de la nasalit dont le poids compte encore normalement dans la mtrique : en effet la nasalit cesse d'etre note dans des expressions comme ariyasacciina dassana1?t \'Iue des nobles vrits , gimhal1a mase au mois des chaleurs et

PHONTIQUE

VOYELLES DANS LE MOT

43

meme sans lien de dpendance : Sn. dighaJIt addbana sitnuaraJ?t le long chemin (qui est) la transmigration . De la en prakrit la possibilit dan s nombre de dsinences d'avoir ou non une voyelle nasalise, sans qu'on puisse rien en conclure de sur pour l'tymologie; de la aussi le choix permis a la mtrique de compter les finales nasales comme longues ou breves (( anusvam ou anunsika ). En ce qui concerne -e et -o le haut moyen indien ne fournit rien de probant; et il semble bien que ces phonemes aient mieux rsist ; on en trouve une confirmation dans les optatifs et les locatifs en -i ou -e et les nominatifs en -lt et -o du ms. Dutreuil de Rhins, OU ces voyelles comptent comme longues : A3 17 garabitu (pa. garabito) sada, 13 goyari (gocare) rata; par contre A3 15 babO jitgar, 10 bahi5 bbaati en face de Cvo 12 baha jano (pa. babujjanit). I1 semble qu'on note id un assombrissement du timbre comme dans la voyelle nasal e de dhamu utawu (dbam111aJ?t uttaJ1laJ!t), sabaslt (pa. sampassaJ!t, skr. sampasyan), abu on abo (aballt). I1 est done possible que malgr la conservation de -e et -o scands brefs a volont dans le Mahvastu et dans la posie prakrite, le timbre ait id chang d'abord; l'assombrissement en moyen indien de -aJll (-a) pass a -u, not des le ms. D. de Rhins, a t gnrals en apabhrar;nsa et dans les langues modernes. Surtout l'extension de la conjugaison moyenne dpend en grande partie de l'quivalence phontique -ati, aitti : -ate, -a'f!;te. Quoi qu'il en soit de ce dtail, a la base des langues modernes iI n'y a de voyelles finales que des breves. Dans les langues modernes elles-memes, ces breves ont a leur tour subi la dtrioration propre a leur position. Dans certaines langues il en reste a peine un souffle, mais un souffle articul : le sindhi distingue Jebtt (debo) de Jeba (debal;), etc. ; le mai thili garde -i et -ti : itnb (alldba-), niais ttkb' (aki), bab tt (vadhul;); pttc (paca) mais tin i (tri~li). La chute complete n'est ralise que dans les parlers les plus barbares (p. ex. kati bdr (bhiira-) , das hiel' (doam), bym (bhmi-) et d'autre part dans les langues les plus cultives : guzrati, marathi (Concan exclus), bengal, bihari (maithili exclus), enfin hindi et panjabi : encore faut-il noter que sur le terrtoire de ces dernieres la langue rnstique conserve volontiers la voyelle finale; et bien entendu la mtrique autorise partout 11 compter une syllabe comportant un -a muet apres la derniere consonne des mots.

Le cas de l'oriya, OU tous les mots a fin consonantique sont susceptibles de s'annexer une voyelle neutre, rappelle l'-u final mobile des langues dravidiennes du sud; on yerra que l'oriya a dans sa grammaire meme une tournure dravidienne, le participe relatif ". On peut done poser en prncipe que sauf dans les parlers rustiques conservateurs, les voyelles terminant les mots sont ou reprsentent des longues issues de contractions. Exceptionnellement des longues anciennes subsistent dans des mots a valeur grammaticale : mar. jo (yal;), mar. amhi (pkr. ambe) ; encore faut-il remarquer que ces longues ne sont probablement qu'orthographiques, d. beng. ami, h. hamo En rnarathe et en hin di une voyelle finale relle est con<;ue comme longue; de la h. janvari, mai, julitt, noms de mois emprunts a l'anglais, h. sentri (sentry), en regard de sikartar, sikattar qui rend un mot trap long OU la voyelle initiale seule tant accentue, la finale reste indistincte (sfcreta1'Y). Mais en kasmiri a cot de c17r voleur II (coro, corttl;), rittb (rittri) et d'autre part de dunya monde ", nadi riviere ", mots emprunts, ou de ab!. ra (moy. indo *corao), les adjectifs sont de la forme boq,/t grand)l, bd grande, cE. h. barit, bati. Rythme du moto L'tymologie, meme combine avec la constitution des syllabes, ne suffit pas a rendre compte de la quantit actuelle de toutes les voyelles. Il y a en effet dan s le mot des langues modernes des voyelles plus solides que les autres. En premier leu, la voyelle prcdant la consonne finale : aw. participedekhat voyant l) (-anta), infinitif dekbab (-itavya-); par suite les voyelles des monosyllabes sont tOGjours comparativement longues. En second lieu la voyelle finale issue d'une diphtongue (cas direct mase. en -au, -o, -ti de pkr. -ao; 3 sg. -ai, -e de pkr. -ati), encore qu'elle soit susceptible d'abregement : ks. respectivement gurtt cheval )l, gupi il cache. La voyelle initiale est galement toujours conserve (sous rserves d'apocopes : m. bais-, h. baitb- de upavis-), mais la quantit n'en est pas stable. Par contre les voyelles intrieures sont gnralement dbiles. Des le moyen indien on trove des traces d'hsitation dans la quantit; mais ordinairement des' actions accessoires peuvent l'expliquer ; ainsi des formations paralleles dans le cas de pavha- pour pravtiha-; ou bien des suffixes quivalents : ainsi mar. tare suppose pa. *talaka- qui est la vraie

44

PHONTIQUE

VOYELLilS NASALES

45

scansion de talaka- dans l'Apadana (H. Smith), tandis que h. g. talao est d'accord avec skr. tarjaga-; s. bilo, h. billl supposent *birjala-, les autres langues s'aceordant avec sIcr. virjala-; pkr. gahira-, confirm par h. gahra, etc., ferait supposer que skr. gabhlrd- a pris le suffixe de sthvira-, sifhr-, etc.; mais on hsite a invoquer kUijara-, lsvara- pour expliquer pkr. malfljara- a cot de mayttjara- (marjara-), pIer. kumara- a cot de pkr. skr. kumara-, confirm par g. kuvar en face de h. kuvar. Ona remarqu (Leumann, Festsehrift ]aeobi, p. 84 s.) que chez Hila, a cot de tlia-(nua-) et uva~l'ida- on trouve a1,lia-, sama(lia- ; c'est que a1je, sallla1jei sont traits comme les causatifs normaux en -e. D'autre part, depuis le haut moyen indien les groupes initiaux simplifis en tete des seconds termes de compos font ou ne font pas position : pa. nikhip- ou nikkhiP- (nik$ip-), d'ou par analogie patikla- ou patikkla-. A date moderne, le rythme du mot domine la quantit tymologique. Cest pourquoi en faee de ap soi-meme et pat fils , l'hindi a apna son , putIr poupe ; dans h. bg. bij(u)ll clair )i, la breve n'est pas proprement la breve de sIcr. vidyut, mais ceHe de pkr. bijjulia, sino n meme une longue plus rcente abrge; c'est le eas surement pour niela drv de nlea; donc un e ne peut rsister a l'hiatus dans bg. siuli (SephaIika), ni un 1 danss. sitiro (Suakala-). Le marathe a rgulierement kifJa, oblique sg. de kirj (Jta-), ou pura complet (pilrita-); de meme l'ourdou du Dekhan a mitM pour h. mitba ; l'hindi est en effet conservateur : il a paet la OU le panjabi a pulid (bdlinta-), B. Das Jain, BSOS. III, p. 323. De la viennentles oppositions a valeur morphologique : h. dekhna voir : dikbana montrer, boIna dire : bulana appeler . A l'intrieur, bg. thakran est le fminin de tbakur, h. bahne le pluriel de bahln sreur ; en ourdou du Dekhan, bew"gan, est le pluriel de bewa (vidhava); un mot emprunt lIlulaqat, se prononce mulaqat. En face de h. bamara notre , le maithili a hamara, le bengal amra. Le rsultat de -ia- est le meme que celui de -ia- au moins dans h. lidher tnebres (*andhil(ra-, cf. np. idhyr) et aberall enclume (adhikarat1i) (pour l'ensemble, v. H. Smith, BSL., XXXIV, p. II5); des lors le bengal peut perdre meme e dan s des noms propres: Ga1Jsa (Ga(usa), Barn

caractristique. Il Y a videmment lutte entre des sommets rythmiques, sans que le prncipe de leur dominan ce rciproque apparaisse ~lairement : il est instructif de comparer m. ksav et s. kaeh (kaeehpo) et l11versement m. kaps, h. kapas et g. kapus (karpasa-); ou g. lorjh, pj. orientallohrja, pj. occidentalluhat1rja (lohabha(lrja-). Ce qui importe est de montrer que la quantit des voyeHes et le poids des syIlabes dpendent de l'entourage. Il faut d'autre part noter l'apparition secondaire de voyelles de soutien, qui souvent occupent la place de .voyelles. anciennes, l~ais.,n'en dr~ve~t pas : de la bg. gelas glass , h. Janam (Janma) ; parucuherement mteressante est l'appartion des voyeHes destines a viter les groupes de trois consonnes : h. sa1l1jha compris , samjhana expliquer : samajhnii comprendte m. ulta (s. ulito) renvers : ulat1Je (l renverser ; et de meme en guzrati et hindi ; mais le groupement est diffrent dans les infinitifs nep. ultanu, or. ultiba.

Il appara!t bien ici que l'importance des voyelles est subordonn.e. au squelette consonantique du mot. Il est difficile de trouver une Opposltlon plus forte avec le systeme vdique.

III. -

NASALIT DES VOYELLES.

Des voyelles nasales ont apparu au cours de l'histoire, qui ne proviennent pas d'anciennes oeclusives nasales suivantes. Elles tiennent a ce que la rsonance nasale propre aux voyelles devient sensible dans ies circonstances favorables, et donc partieulerement quand il s' agit de longues, et quand il s'agit de a (Cil1quantenaire de l' Eeole pratique des

Hautes tudes, p. 6r).


Cest ainsi que des le Veda, certaines voyelles finales dont la dure dpasse de moiti ou meme du double celle des longues ordinaires (c' est la pluti) sont nasalises; de meme certains -a en hiatus (et pas seulement les longues ou allongeables : I. 79. 2' amil1antafi vai~ se transformerent en hite en fin de tristubh); c'est sans doute l'origine de l'interjection pieuse om, primitivement simple cri (6 1). Il Y a ici plus qu'un fait. de diction, comparable a la rcitation nasillarde du prakrit par les ctnces du Malabar (Pisharoti, BSOS. V, p. 309); Pal)ini lui meme autorise la nasalis~tion de a, i, u brefs ou longs en fin de phrase. Ceci se prolonge jus-

(Varendra).
Les faits de ce genre sont extremement nombreux, et dan s la parole . encore plus que dans la graphie ; ils sont difficiles a classer. Il est surtout difficile de distinguer les cas d'abregement et les cas de perte de timbre

PHONETIQUE

LE TON

47

qu'a l'poquemoderne: m.-2 pI. en-l(-atha), tarl(tarhi), s. prl (p zya-). Dans les langues modernes toute voyelle longue, meme intrieure, tend a dvelopper une rsonance nasale ; m. kes (keJa-), h. t (u~tra-), slp (sarpa-), aH (ak~i), ca (ucca-), v. h. tela (taila-). Ces formes sont irrgulierement distribues : le bengali qui a pthi en regard de h. pthi (pustaka-), crit sap en regard de h. slp (sarpa-) : mais comment distinguer ce qui est graphie de ce qui est prononciation ? Divers ndices tendent a faire remonter l'quivalence : longue=nasale jusqu'au moyell-indien, du moins en prsence de sifHante, de 1'(1) ou de palatale, donc de consonnes sans occlusion, librant le voile du palais dont toute l'histoire dmontre la faible tension en indo-aryen. De la sans doute, pour une part au moins, l'apparition des nasales dan s pa. gharlsati, ha/!lsati (ghar~-, har~-), sU111ka- (Sulka), fl1?tsa-, a/1Si- (asri-) , et inversement la longue non nasalise de pa. siha- (sttha-) et de skr. vrihi-, p. 37. De la surtout les nasales de pkr. arlStt- (asru-) , pa/!lkh(pak~in-), ca/?lch- (tak~-), da/!lS- (darJ-) etc. et des formes modernes qui en proviennent (remarquer notamment s. ha'ju, vattja ou la nasale devant la sifflante a dgag une occlusive, v. p. 87). Ces faits se sontmultiplis dans les langues modernes, en dpassant les limites phontiques anciennes; on trouve non seulement h. bah (bahu-) mais m. pimpl't en regard de g. PiPar etc. (pippali); il faut naturellement mettre a part aussi les cas d'analogie comme nep. ibho (rdhva-) d'apres ico (ucca-), dont la nasale se retro uve ailleurs, ou h. angltha fourneau (agni~tha-) d'apres les autres mots a ang-, et d'abord angar charbon . Viennent enfin des voyelles nasalises sous l'influence d'occ1usives nasales voisines. 1 En fin de mot, dans les dsinences nominales du prakrit, on trouve au gn. pI. -a1;la (-anam) et -ii~l, a l'instr. sg. -e~ta et -e~lii, au nomo neut. pI. normalement -ai (avecabsorption de la nasale occ1usive de -(ni devant i, ef. en awadhi barsai mais ob!. barsan annes. braj blitai ou batan paroles ). En apabhral).lsa a !'instrumental aussi le rsultat est -e: nare; et la nsale passe au fminin dans la Bhavisattaka:ha; dans ce meme texte tout -i, -ti, -hi ou -hu final suivant une nasale se nasalise: 3 sg. su~tai il entend . 2 Au dbut du mot, m- ou n- peuvent nasaliser la voyelle suivante. On trouve en pali makkata- (marlcata-), mais aussi ma/zllll1;la- (lIlatk1t~la-), d'ou pj. mlg1Ut, mais h. camokan. C'est la un cas isol et meme tonnant, tant donn que les cas postrieurs, 111eme sporadiques, se prsentent quand

la consonne suivante est sonore : ainsi pkr. marljara-, h. majar (marjttra-, pa. majara-); bih. h. mug, leS. 111ong, singh. mmigu tlttttlt, mais m. mg, g. lIlag, b. mng (mudga-). Il s'en rencontre un certain nombre dans les langues modernes : leS. manz, S. majhu, tsig. manj, sgh. manda et rnada (madhya-) en regard de h. majb etc.; S. mujh, g. 11Iujh- (muhyati); S. mtt'~l~r, h. 111. mitd, mais o. ass. mud- 1lludmyati, pkr. muddei). Et avec ninitial: ks. nonu, sh. nanu, S. et tsig. euro nfl1igo, h. pj. nanga, mais g. nago, m. nagvii, O. nagnii (Ilagna-); h. g. ntud, np. torw. nin, tsig. euro lindr, mais m. nid, b. nid, sgh. ninda et nidu. M. Smith releve en singhalais meme l' opposition de digu long : nadigu ou nadiligu court . La ou il n'y a que des voyelles, la nasalit s'tend : S. nal (nadi), aw. mai en regard de

tui.
Ces faits exceptionnels ont l'intret de confirmer la tendance au relichement du voile du palais, dont les consquences les plus importantes sont la nasalisation des voyelles longues et celle des voyelles, memes breves, de certaines dsinences.

IV. -

ACCENTUATION.

En vdique comme en indo-europen, les voyelles se distinguaient non seulement par le timbre et par la quantit, mais encore par le fait qu'elles taient on non accompagnes d'une 1l10nte de la voix, di te udatta- ; celleci tait par ailleurs sans relation avec - et sans consquences pour - les autres caracteres de la voyelle ou la constitution du moto Tous les mots n'taient pas accentus : certains mots l'taient suivant leur position ou suivant le rle de la proposition dans la phrase; ainsi le verbe ne recevait le ton qu'enproposition formellement ou psyehologiquement subordonne; le vocatif, seulement au dbut d'un membre de phrase (Meillet, BSL. XXXIV, p. 122). Une seule voyelle par mot recevait ce ton et le ton ne donnait pas a ~ la syllabe une valeur particuliere. La place du ton dans le mot n'tait pas dtermine par la forme du mot, mais par des regles morphologiques qui taient partiellement les memes qu'en d'autres langues indo-europennes (de meme que l'taient les principes predemment poss). Ainsi l'alternance pea, pdam : padb reproduit celle de gr. '1toq, ",oa<x : '1toMe; (mais snab n'a pas 1'accent de XU'Ie;); le vocatif ptar en regard du nomo sg. pit a l'accent initial comme '1tO:1"ep en regard de '1t<X1"'~P; l'opposition du nom d'action ~ab hate et de l'adjectif e~b hatif , et celle de pab

PHONTIQUE

LE TON

49

coupure , 't"011'0<; coupant ; !.Jsuoo<; mensonge , !.Jsuo,~<; menteur ; l'accent des composs possessifs est dans les deux langues sur le premier terme : djaputra- qui a un fils roi , WY.7\"'t"spo<; aux ailes rapides ; les groupes l1hita-, :7\"0~)\'l)'t"0<; se correspondent ; etc. Ce systeme tres archalque, et comportant du reste quelques variantes, a disparu entierement apres Pa1).ini ; si quelques grammairiens en parlent encore, aucun texte ne le note. Par la l'indien s'oppose par exemple au grec ou dans chaque mot une seule voyelle el. la fois haute et longue occupe encore la place de l'ancienne tonique, et ou la mtrique tient compte de l' alternance des accentues et non accentues. En somme si les notations des voyelles toniques avaient t perdues, il manquerait un trait important el. la physionomie du sanskrit ancien (et un lment important de la connaissance de 1'indo-europen) , mais l'histoire interne de l'indo-aryen n'en serait pas change.
action et de actif correspondent el. celles de gro 't"olJ.o<;

apb

On s'est demand si cette volution n'tait pas domine par un accent nouveau, celui-ci d'intensit, comme cela s'est produit par exemple en ger11lanique et en tcheque, ou il porte sur l'initiale, ou en armnien, en polonais et en iranien 011 il se regle d'apres la fin du mot. Dvers observateurs ont enregistr de fa<;:on plus ou moins prcise un accent d'intensit dans certaines langues modernes: dans la mesure 011 ils aboutissent a des formules nettes, ces formules different de langue a langue; elles dpendent gnrale11lent el. la fois de la quantit et de la positon des syllabes dans le mot. Point n' est besoin de les rapporter ici; ce qui importe, c'est leur dvergence; des lors il n'est pas tonnant que le moyen indien ne fournisse pas de f:'lts dcisifs en faveur de l'installation d'un accent d'intensit dans la langue com111une ; la notion tait inconnue (il est remarquable qu'en pali udatta- et ulara- n'ont pas de sens technique, et sara-(svara-) ne dsigne qu'une mlope de rcitation). Les faits qu'on a allgus pour preuve d'un accent - suivant Pischel plac sur l'ancienne tonique, suivant Jacobi sur la premiere longue a partir de la fin du mot - sont susceptibles d'autres explications, et notam11lent par le rythme; la mtrique reste ou syllabique ou quantitative, l'accent-accent de groupe plutot que de mot - n'apparait que dans certaines langlles modernes, de fa<;:on indpendante. I1 n'y a done pas a tenir compte de l'accent pour expliquer l'volution de l'indo-aryen jusqu'aux langues modernes. I1 faut dire un mot d'un cas d'intonation tout el. fait exceptionnel dans

l'indo-aryen moderne, et d'autant plus prcieux qu'on en connait l'origine. Au nord dti Panjab (et aussi a l'Est et jusque dan s la rgion voisine de Delhi selon une communication de M. B. D. Jain; et en effet le dialecte bangar a quelques traits phontiques en commun avecle panjabi V. LSI., IX 1, p. 253), les anciennes aspires sonores ont perdu leur aspiration, et h s'amuit : mais les voyelles accentues voisines gardent la trace du souffie dans des vibrations basses; d'ou etablissement sur la voyelle d'une intonation dont l'lment bas confine el. la place de l'ancien souffie: sattkar (sdhu-) banquier J debra (pkr. divacJ4ha-) un et demi ; car(h. cat;lh-) monter; didra jour , cf. S. rjihflo; karj!i, causatif de kat;l(pkr. kat;lt;lh-) rejeter . Ceci a eu pour consquence ultrieure l'assourdissement de la sonore initiale restante : kdr, cf. h. gIJar; ce trait rappelle l'alternance du sinotibtain 011 l'intonation la plus marque accompagne une consonne sourde, l'intonation faible, une sonore (L' illtol1atioll en penjabi dans Mlanges Vendr)'es, p. 57). On entrevoit un effet du meme genre en shina 011 la syllabe accentue porte un ton montant; les indigenes appellent longue la voyelle qui le porte; et en effet il s'agit en quelques cas de voyelles d'origine composite : dari gar<;:ons (daraka-) n'a pas le ton n question, mais dad portes (duvMa-) l'a; gae chant (ga-) ne l'a pas, mais gai cruche (ghatika; r intervocalique tomb) l'a ; dih tigre ne l'a pas mais d,h (1 fille (duhila) l'a ; ba. langue (bhii.a) ne l'a pas mais ba. pou1110n (cf. torw. bars cot ) l'a; le singulier ghi (ghrta-) ne l'a pas, muis le pluriel gz(h) l'a (le pluriel a normalement une syllabe de plus: cilasi, pI. cilsiye); de meme ka, pluriel de kavzt bracelet , a le ton que le pluriel normal kave n'a paso On a enfin signal en bengali oriental (S. K. Chatterji, Recursives, p. 4 1 ; dans IndianLingttistics I, r) deseas OU l'accent d'intensit s'accol11pagne d'une ntonation plus aigue la OU une aspire a perdu son souffie (b'at riZ, l/anda epaule ) : c'est le meme phnol11ene qu'en panjabi. On voit qu'il n'y a ren de COl11l11un entre ces pbnol11enes rcents et la modulation el. valeu!' morphologique posee sur une voyelle du mot en indo-europen et en sanskrit vdique.

PHONTIQUE

OCCLUSIVES

51

question dlicate. Le vdique se spare de l'iranien, lequel n'est lui-meme pas uniforme : CONSONNES

sardj.a-, jo~tr hsta-

ay. sar"f)-

v. p. (Jard-

{aosa{asta-

Le systeme consonantique de l'indo-iranien s'est conserv de fa~on remarquablement plus complete dans l'Inde que dan s l'Iran : 1) L'indo-aryen, seul de tout l'indo-europen, p~ssede encore les ~u~tre sries d'oeelusives; sourdes, sonores, sourdes aspIres, sonores aspIrees; l'aspiration est solide au point que lors de l'altration des aspires c'est l' oeclusion et non le souffie qui se perd. 2) Dans la srie des palatales, le sanskrit conserve dan~ s la palatali:ation perdue dans av. s et v. p. (J; et le kafir, qui est comme 11 sem ble un dI alecte indien, a conserv un phoneme encore plus arehalque. 3) La siffiante indo-europenne, rduite dan s l'Iran a un souffie devant une voyelle ou une sonante, s'est conserve presque universellement dans l'Inde jusqu'i une date basse. 4) Enfin les ocelusives, meme en changeantleur point d'articulation dans les groupes, ont conserv leur ocelusion dans l'Inde, alors que dans l'Iran elles se spirantisaient. Il n'y a pas en sanskrit de spirantes autres que v. Par contre le sanskrit a cr une classe entiere d'articulations ilouvelles, celle des crbrales.

dauS/ardasta-

Le traitement vdique commande l'volution postrieure de tout le moyen in die n connu et de tous les parlers modernes, a l'exception d'un petit groupe, le kafir, qui donne des formes apparemment plus arehaiques que l'indien et l'iranien a la [ois. En effet pour la sourde on trouve en kafir e(et aussiS, sans que le prncipe de la rpartition apparaisse encore), done, semble-t-il, la mi-ocelusive meme qui a dti prcder les siffiantes indienne et iranienne : kati kati

du dix
CUt

vide

(mais waig. dos, ask. dus), skr. dsti, ay. dasa (waig. 01l, ask. un), skr. sny-,

Le traitement des sonores rappelle l'iranien :

i. e. *0' . b *g'h:

kati

{Ofr

ami

skr. jo.tar-

ay. {aoJ{md-

zira coeur

hrdskr. jimz-

ceci distinct des labio-vlaires devant i. e. e : 1.e. *gw: *gWh: kati Z~111i mari de la soeur Zar- tuer

han-, ay. jan-

1. -

LES OCCLUSIVES. LES PALATALES.

Les ocelusives labiales, dentales, et les ocelusives et mi-occlusives issues de labio-vlaires indo-europennes n'appellent aueune observation : Sourdes: v.p. pit v.p. ay. kt ay. dt ay. skr. barhb dabhnti ay. ay. gab jfva v. p. skr. upri skr. saphupariy ytha pita skha ka! -lit skr. bhrati bar;;zis d;;bmaoiti dhengharmgaus jfva hanti
indq~europennes

ay. ay. ay. ay. ay. v. p. ay.

saja ya(Ja haxa baraiti daenugannajainti

Il Y a done ici comme en iranien distinction de deux sries que le sanskrit confond, et perte de l'aspiration : mais celle-ci peut etre rcente, cal' elle se produit normalement pour toute consonne : ka ti uti se tenir debout (uttha-); act dans 3 jours (caturtha- quatrieme ); b;mu'1w guepe (bhralllara-), driger long (dfrgha-), dym fume (dhma-); la perte de l'aspiration se rencontre ailleurs sur le territoire indien des rgions environnantes.
On pourrait done se demander si le kafir est indien ou iranien, maIS il ne manque pas de traits nettement indiens dans la phontique et la grammaire; ce doit done etre un groupe indien ayant vecu de fa~on assez indpendante et ayant conserv un arehaisme perdu ailleurs. On a remarqu plus haut que skr. s par son articulation au moins est plus archalque que le correspondant iranien; et de meme j- est plus proehe par la semi-ocelusion du phoneme originel que ay. { et v. p. d.

Sonores:

Le traitement des prpalatales

au contraire pose une

PHONETIQUE

cERBRALES

53

Pour revenir au sanskrit, il importe de marquer que sa srie complete de mi-occlusives palatales, malgr sa rgularit apparente, provient d'une . rfection. D'une part elle comprend des j- qui sont par l'tymologie non des sonores de e, mais celles de qui a pris place dans les sifHantes. D'autre part les aspires sont d' origine diffrente : La sourde eh, a quoi correspond iranien s, compte, et du reste s'crit le plus souvent, comme double a l'intrieur d'un mot. Aussi bien elle remonte a un groupe, Le. s + gutturale palatalise :

skr. ehay

p[eehati

pers. saya av. pmsaiti

grec x.ti lat. po[r]seit

lais sont rcentes et issues de dentales ou crbrales suivies de y. Sur la bordure Nord-Ouest on a vu que le kafir a des semi-occlusives dentales. Le kasmiri a car voleur (eora-), gach- partir (gaeeh-) et zev ( langue (jihva), zal- ( briller (m. indien jha-); j n'apparait que dan s des mots iraniens ou savants ; ehr;tthar (( parapluie (ehattra-)} ehod faim (k$ut) peuvent etre aussi des mots savants; ehu-h ( il est (pkr. aeeh-) passera dificilement pour tel. Le shina a deux sries de palatales, dont l'une crbrale issue de groupes a r ou : cM (( 4 , maja mdian, mais aci reil (aki-), cee ( champ (ketra-), la ( frere (bhriitii).

Il s'agit done d'un groupe assimil, premier tmoin d'une tendance caractristique du moyen indien; c'est ainsi que skr. pasea (av. pasea, V. p. pasa) donnera pa. paeeha, et que dja dans la langue ancienne on trouve AV. reehr a cot de VS. rkla paturon : ici comme en moyen indien, eeh est le substitut a Occlllsion incomplete de plusieurs sortes de groupes contenant une sifHante. . La sonore jh est galement un phoneme rcent et double. Le seul mot du Rgveda qui la contienne, jjjhanQ acc. fm. pI. se rapportant aux eaux, a t expliqu comme un vulgarisme quivalant a jk$at- riant, de has-; il s'agit de *g'th iSSll de i. e. *g'h-s; c' est donc encore un traitement connu en moyen indien et qui comme on a vu p. 14, rappelle l'iranien. Les palatales aspires, qui completent le tableau des palatales, et par la, le tableau d'ensemble des occlusives sanskrites, n'ont donc de par l'origine aucun lien avec les palatales non aspires. D'autre part l'ancienne sonore aspire a perdu toute occlusion et s'est spare de la srie ; devenue h sonore, elle prend place dans l'alphabet tout a la fin, a la suite des sifHantes. La prononciation des palatales a vari. En sanskrit, les pratisakhya sont d'accord pour les dfinir par l'application du milieu de la langue contre le palais; nulle part il n' est question d'une prononciation ~ etc.; et on s'explique que l'implosive en prenne la forme crbrale et non dentale. En moyen indien certaines indications dues a des grammairiens ont fait supposer que l'ancienne prononciation s'tait restreinte a la rgion orientale (Grierson, RAS. 1913, p. 390); il reste qu'Asoka a eiki(s)sa aKalsi et plus a l'Est, mais eik(e )eha a Giroar (cikitsa). En singhalais e et j sont devenus s et d vers le x siecle, meme entre voyelles (satar 4 , rad roi ) ce qui suppose une prononciation 0 43 ; les palatales du singha-

n. -

LES CREBRALES.

Outre les dentales proprement dites, articules contre les dents ou juste au-dessus, l'indo-aryen possede une classe complete d'occlusives prononces galement avec la pointe de la langue, mais contre la partie antrieure du palais, et ceci apres une rtroflexion plus ou moins marque. La coexisten ce de ces deux sries en indo-aryen se retrouve dans les langues non aryennes, dravidiennes et munda (le sora, petit dialecte munda, parait etre le seul parler de l'Inde q ui ne connaisse que des dentales). L'innovation indo-aryenne s'explique videmment en fonction de l'existence des deux classes dans les langues indigenes; c'est sans doute le fait le. plus dcisif ql1i permette de considrer comme purement indiens les textes les plus anciens du sanskrit. La prsence de crbrales en afghan tmoigne probablement d'un substrat indien. Le fait aryen qui a rendu possible la constitution de la nouvelle srie est l'altration des dentales anciennes en contact avec s issu lui-meme en indo-iranien commun de s prcd de i, ti, t (et leurs diphtongues) et k: donc a iranien i5t par exemple correspond un groupe OU le t final s'adapte a la chuintante ; tous deux se sparant des dentales, prennent la forme indigene de crbrales. Le t indo-iranien devient dan s l'Inde l' : or r (du reste l'anden r comme le rcent) fonctionne comme cerbrale, V. plus bas. Une autre surce de crbrales en sanskrit rside dans les palatales. Si 1'on remonte a l'poque precdant immdiatement celles OU les miocclusives palatales avaient pris leur aspect sanskrit, a savoir j h, elles devaient se prononcer a peu pres tS dt dth, dont le premier lment tendait

54

PHONETIQUE

CEREBRALES

55

a s'assimiler aU second) donc a prendre la forme crbrale. 01' dans le cas ou les palatales devenaient implosives, cet lment subsistait seul. De la par exemple ~t, lat. sex, ay. xsvas, ou le nomo sg. vt issu en apparence de *viS-s, en ralit de *vifs(s), et l'instr. plur. vitjbhyb (av. viZbyo); le type dik dpend de conditions particulieres (Meillet, IF. XVIII, p. 417). De la provient aussi en moyen indien et plus tard le traitement crbral du groupe j OU l'articulation du premier lement implosif (dtachable sous d'autres formes dans les mots savants des langues modernes : mar. d, h. et bg. gy) domine le groupe. Pour skr. japayati, Asoka a Girnar donne a()apayami, mais a Shahbazgarhi a(Japayami c'est-a-dire i<tt1;l~za-; le pali a a1Japeti, Asoka a Brahmagiri a~lapayati, forme signale comme incorrecte pour le sanskrit par Katyayana (pour la simplification de la gmine apres longue, cf. p. 89); le pali a encore iil.Jatti ordre , pa~l1Jatti- doctrine bouddhique , mais peti faire connaitre , aa (j) connaissance parfaite , pati sapience ; cf. Shahb. ra()o (rajab) comme (a)ti- descendant (jati-). Le meme traitement se rencontre en prakrit et plus tard pour skr. -~ly- et -n1'-; il est difficile de savoir s'il s'agit id de -~l- moyen indien assimilant y suivant (de meme qu'on trouve a Girnar hiraJ?l~Ja-, c'est-adire "'hira~l(Ja- de hira~tya- a cot de apU1?la- donc -puia-, de skr. pU1;lya-); il semble cependant plus probable qu'il s'agit au dpart de ; en fait manque gnralement dans les langues modernes, cf. p. 71 ; or le sindhi, qui en possede, oppose dha (dhanya-), ria (ara1;l)'a-) a 1Ja soumission (ja). C'est le moment de rappeler aussi pour skr. c les noms de nombres quinze )), pa. pa~l~laraSa et vingt-cinq , pa. pa~l~Javisati, pamzavfsalJ1. En vdique la srie des crbrales indpendantes est incomplete; il n'y a en vrit qu'une seule occlusive, la sourde. L'aspire sourde n'existe qu'en groupe et dan s des circonstances morphologiquement claires: superlatifs en -i~tha-, substantif driv Puth- (av. parsta-), mot a redoublement : t~thati; mais jathra- et ka1;lth- (AV. sahka1;lthika) n'ont pas de bonne tymologie; si nigha1Jtu qui n' est pas vdique tait surement issu de nigranth-, il tmoignerait par le mouvement inattendu de l'aspiration de la gene provoque par *niga~lth-. De meme la sonore simple n'existe qu'en groupe: vitjbhb; intervocalique, elle se rapproche de 1 (Sk6Id, Papers on Pa~lini, p. 45) et se note dans le Rgveda; et il en est de meme pour l'aspire : nTlb, vlhum; cette graphie se continue en pali; -q,- et -q,h- reparaissent rgulierement plus tard, en grande partie sous

l'influence du systeme morphologique et du besoin d'quilibre phontique: votjhum comme dagdhum, ~otjh comme dvidha etc., en partie aussi sans doute paree que les parlers rels avaient des fj, fjh rellement occlusifs : ufjq,i- etc. Du reste certaines de ces crbrales, non soutenues par le systeme, subsistent en sanskrit classique sous la forme 1; p. ex. al- abeille, mais pa. a!a- pince de crabe , gr. O!pO~ (( pointe (Lders, Aufsatze E. Kuhn, p. 313 ; Festschrft Wackernagel, p. 294) Le vdique possede aussi une nasale crbrale, qui rsulte de I'assimilation a r r ~ immdiatement prcdents (vr1,za-, tjJ,Ja-, krHl-) et en certains cas disparus avant l'histoire (pa1;li-, cf. ',:),.I:I; p1l1;l)'a-, cf. Pr1Jati; nil,1y-, cf. vptcpo;). Plus sensible qu e les occlusives, la nasale subit meme I'action de r et ~ a distance, a condition d'etre elle-meme simple et intervocal'ique - donc dans la position la plus faible possible dans le mot - , et que n'intervienne pas une occlusive ou une siffianle comportant un mouvement de la pointe de la langue : krma~za-, krp~la-, k~bha1;la-) mais vrjna-, rodhan-, drsana-. De cette regle, propre au sanskrit, on trouve encore quelques traces en moyen indien : As. G. prapu1Jati, pa. papu~lati et meme As. G. da(s)sa'~la-, mais pa. dassalla-, de skr. drJana-. Mais le paJi garde toujours la dentale dans les dsinences : kara~la1?l, karakena. Le panjabi prsente aujourd'hui un phnomene inverse : -1;1intervocalique y devient dentale sous l'influence dissimilatrice de r : dhobal;l ( blanchisseuse (suffixe skr. -in), mais kuhllran ( lpreuse, guarnT ( villageoise . Les plus anciennes crbrales sont donc les occ1usives dentales en contact avec les chuintantes, etn subissant l'action de ~ ou r. En outre le Veda offre dja des exemples d'occlusives crbralises par un r disparu : RV. kat- ( trou (une fois au livre 1) a cot de kart-; RV. li'tuka- ( amer , cf. lit. kartUs; vkata- (( monstrueux cf. kr t (1'un et l'autre, ',a~ du Xe livre) ; dans ces mots le traitement moyenindien de r confirme la nouveaut relative du traitement de la c.onsonne. Plus tard apparaissent Br. puta- (( pli ) cf. all. falt- ; aq,hy- ( riche, cf. rdh- ( russir ; class. nata- (nrt-) ; htaka- ( or )), cf. hira~l)'a- ; kutila- ( tortu et katal?~a- ( regard de cot, cf. XUpt~ et d' autres mots isols que l'obscurit de l'tymologie protgeait. En moyen-indien leprocd devient normal, quoique san s constance. Ainsi le pali a sllkata- a cot de sukata- (suk[ta-), visata- et visata (visrta-), . hata-seul pour hrta- (hata- est le participe de han-), mais toujours matapour mrta-; iI est vrai que les commentateurs reconnaissent le participe

PHONETIQUE

CEREBRALES

57

est la roue aauges . Dans les inscriptions d'Asoka la dentale semble plus ordinaire au SudOuest (Gimar -a(t)thaya, Kalsi -a(t)thiiye) ; c'est aussi en gros la tendance du marathe et du guzrati ; les mots 11 crbrale y sont gnralement des mots pan-indiens; parmi ceux-la on trouve aussi des rpartitions assez constantes de doublets : ex. katt- couper , katt- filer ; mais si le nom du couteau est en askun et waigeli ktita, kati ktll, il est guz. kat, sg. kiitta, tsig. kat etc. Les contradictions abondent: on trouve dans une meme langue deux reprsentants de gardabha-, de ardha-. Il n'ya pas de regle gnrale ; le fait dominant est l'extension nouvelle des crbrales. Apres la priode vdique, on constate quelgues traces d'actions a distance de et r, non seulement sur n mais sur les occlusives aussi. As. G. osurjha- (auadha-) en regard de Kalsi osadha- ,s'explgue par la forme intermdiaire oa(rjha-) du Nord-Ouest; TAl'. et p. path- lire, rciter (et dja TS. praPiithaka- lecture, chapitre ) provient de prath- tendre, rpandre ; pa. sathila- en regard de skr. Sithila- et pkr. sirjhila- appartient au groupe de srath- ; pali pathama- confirm par l'pigraphie kharo~thi dans l'ensemble, par pkr. parjhama- (prathama-) et par sgb. palamu s'oppose a Nasik et Nanaghat patbama-, Kharavela et Sanchi padhama-, a quoi correspondent par la dentale tontes les formes continentales: h. pahilti, shina pu1ltuko, etc. Le reprsentant de prati est chez Asoka rgulierement pati- et en singhalais pili- ; mais en pali et en prakrit pigraphique on a gnralement pati- au lieu de pati-, en prakrit et en marathe moderne pai- au lieu de parji- parj-, quand le mot presente une crbrale, r compris (d'ou pa. patirpa-, patimantat qui implique -malltrayat, patirpa-, patitthtiti; Kharavela patifhtipayati ; pkr. paiHii de pratijii- sans donte sous l'influence de *pailJlJii perdu, cf. mar. paij et pailJ; np. paico (( pret (*"pratikrtya-) en regard de parosi voisin

signifiant la mort dans mataja-, nom d'une arme (Ps. Ir, 325). De -rd(h)-: char!4- (chard-) , va#h- (vardh-), cf. Asoka va#hi- (v-ddhi-). Les variantes s'utilisent afins smantiques : vaN- s'emploie pour l'ide de tourner, vatt- pour celle d'existence ou de coutume ; mais cakkavattl, mot savant, a la dentale (le prakrit jaina a cakkavatti), tandis que cakkavattaka-

L'action de l' sur une dentale prcdente est au contraire tres rare a toute poque. Le Rgveda n'offre d'exemples surs qu'avecla sonore appuye sur la nasale : {t1Jrjd- cf. kalasa ondrak reuf (v. sI. jfidro), et da1Jfd bato n (cf. asvapov). Peut-etre doit-on ranger ici la sonore initiale de SB. rjtara-, pali rjeti et dayati, s'j[ s'agit de vd. di- contamin avec drii-; ep. et pa. urj#- (nigb. rjtyate n'est pas sur). Le nom indien du cheval, Ap. Sr. gho(a- correspond a un type dravidien *ghutr-; p. patta- ne peut guere provenir que de pattra-. As. K. herjisa-, reprsente idrsa- ; par contre Sarnath et Dhauli ont hedisa-, Shahb. edisa-. Pkr. khttrjrja- de skr. kudrapro uve moins, cal' le a pu agir comme dans As. oswjha-. Ces faits, difEciles a intel'prter et a classer, sont les seuls qu'on constate avant l'poque moderne, ou l'on ne peut d'ailleurs citer de crbralisation constante que r en sindhi (au Nord tr rjr, au Sud (rj), et en darde, celle de dentale du moins quand il y a assimilation : garwi puf fils , (ha trois, shina got maison, patt' feuille (Grierson, BSOS. VI, p. 357). Enfin le Rgveda oifre deux mots voisins 011 une nasale dentale intervocalique est devenue crbrale, sans action d'un autre phoneme; sthiilJ tronc et sthU(lti colonne , ay. stnti ; on doit ajouter sans doute TS. gU1,1d- fil, cf. ay. gaona-, poil (Przyluski, IRAS. 193 1, p. 343). C'est la la premiere trace d'une altration qui deviendra rguliere.

Les dialectes orientaux n'ont aujourd'hui que la nasale dentale c'tait dja le cas, du moins dans la graphie, pour Asoka a Kalsi et plus a l'Est; d'autre part le singhalais admet les rimes a -11- et -lJ-. Tontes les formes de crbralisation dont l'action s'est propage dans les langues modernes sont done amorces des le dbut de la tradition. Les cerbrales deviennent de plus en plus nombreuses, et les parlers locaux ont du en fournir un certain nombre ; peuH~tre la masse des faits anciens apparaitrait-elle plus forte encore si l'origine de tous les mots a cerbrale tait connue de fa;on assure. Il reste cependant gu'apres le Veda des crbrales se rencontrent dan s des mots antrieurement attests avec des dentales, et sans raison dterminable. Le verbe atati, de la racine indo-iranienne qu a fourni le nom de l'hte atithi-, ay. asti!, est da~s l'pope a(ati; pat- qui signifie d'abord voler (dans l'Avesta voler, se prcipiter ) pus dans l'Atharvaveda tomber est en moyen-indien et dans presque tout le no-indien parj(niais Id. pe-); on peut soup'Y0nner ici l'influence des 110ms dravi-

(prativeJa-) .

. Cette ten dance n'a russi que dans le dernier cas considr ,. mais il est llltressant d'en trouver quelques autres tmoins; on a vu qu'elle pourrait aussi servir arendre compte de l' action de - sur t suivant.

PHONTIQUE

ASPJREmS

59

diens du talon et du pied d'une part, d'une radne dravidienne signifiant tomber ou etre couch )) d'autre parto Mais on ne voit pas pourquoi a skr. kvath- cuire )) correspond pa. katb-, pkr. karjb-, confirms d'ailleurs par le no-indien ; enfin il y a dans les langues modernes une grande srie de mots de grande extension dbutant par. une occlusion crbrale: nep. tiko marque , thel- pousser )), rjungur tas )), rjhak couvrir )), rjhii.l bouclier etc.; id le dravidien qui n'a presque pas de crbrales initiales ne peut etre mis en cause. On apen;oit pour quelques mots seulement, et seulement dans une partie des langues, la preuve d'assimilations par anticipation : skr. da~lrja-: np. (laro etc. contre m. dtrja, lah. da(zrja, sh. dO~llt, ks. don"; skr. duti- : np. rjith etc. mais mar. di/h, sgh. ditu, guz. dl{ho vu . Dans les deux familles de mots qui ont la crbrale depuis le paJi, qasati (cf. rjaJzsa- taon ))) et qabari, M. H. Smith demande si les partid~es, ou une assimilation du meme genre se serait produite, n'expliqueralent pas les autres mots : rjattha- et qarjrjha- au moins se 'trouvent en prakrit.
, >

variable; nepali, bihari et hindi (oriental et meme gnralement occi~ dental) r, singhalais 1 ou 1 reprsentent comme sindhi et panjabi r, un anden d intervocalique, tandis que r nepali, bihari et hindi quivaut a q du singhalais, # du panjabi et du prakrit; d'autre part tsigane r correspond en meme temps a -rj- et a -rjrj- andens (Turner, Festscbrift Jacobi, p. 34). A la date OU ces nouvelles occ1usives apparaissent, la siffiante crbrale n'existe plus comme telle, sauf en shina OU il y a un systeme de crbrales nouveau. enfin mentionner la possibilit, surprenante du reste, que certaines crbrales soient imposes a des mots trangers : on n'ose expliquer ainsi sthz7:(la et sthal.1-, ni gU~la-. Mais aux poques postrieures on a pu rapprocher avec raison kai#bha-, pa. ketubha- du mO,t smitique en~r p~us tard sous la forme arabe kitiib livre )) (S. Lvi, Etudes. .. R. L1110SS1el', p. 397); tanka-, moderne (iika comme nom d~ me~~re et de mon~aie, est tatar tanka, armo thanka, pers. tanga petIte plece de monnale; thakkura-, c'est-a-dire thakur, titre de noblesse, doit etre selon Sylvain Lvi apparent au n. pro Tekin, trans<:rit dja dan s le Ramayal)a sous la forme tankalJa- (qui dsigne le peuple, et plus tard le borax ou tincal, pers. tinkar). A date moderne, l'quivalence bg. qingi bateau de riviere)), nuri dengiz navire , cf. V. turc deiiiZ mer )), est a noter. La crbrale des mots anglais rcemment emprunts est destine a rendre une prononciation relle; faut-il admettre que ces mots aussi tmoignent d'une prononciation spciale des dentales turques ?

n faut

Enfin en sindhi, tonte dentale sonore subsistante, donc en position forte, est devenue crbrale : rjakhi~l sud )), rjand dent)) (nd est le seul cas OU on trouve des dentales), korjar i hoyau )), saqY cri . A l'poque moderne le paralllisme des dentales et des crbrales se complete par l'apparition de ! et r. La premiere se rencontre en marathe, guzrati, rajasthani, en panjabi (avec rayonnement a l'Est et a l'Ouest, sans donte surtout dans les parlers paysans, LSI. IX, I, p. 609 et Gr. Bailey RAS. 19 18, p. 6 Ir), dans les dialectes de la rgion de SimIa, de Garhwal et du Kumaon, enfin en oriya. En ce qui concerne r et rh, on les trouve n~ts e? sin~hi, hin di et panjabi, nepali, bihari, chattisgarhi, bengali et onya; lIs eXIstent en kasmiri villageois, en shina, dans .des dialectes himalayens, en kafir. Il ne s 'agit pas ici de phoncmes indpendants, mais de la forme intervocalique de 1 et de q; la notation qui des lors n'est pas ~cessaire, e~t ingale, ~arfois contredite par la prononciation relle (a 1 Est) ; parfOls au contralre elle manque dans la graphie alors qu' elle se vrifie a l'oreille, p. ex. en marathe et sans doute en guzrati. L'apparition d~ns .l~ conscience et l'criture (pour r on se sert de rj muni d'un point dIacntlque) de ces deux nouveaux phoncmes est une consquence de la grande loi qui oppose les occlusives intervocaliques aux memes occlusives en position forte; 1et r ont donc la meme origine qu'une grande partie des 1); mais l'extension des graphies est ingale, et leur valeur historique

M.

III. -

LES OCCLUSIVES ASl'lRIms.

En iranien les sourdes aspir es sOl;t devenues spirantes, les son ores ont perduleur aspiration. Le sanskrit au contraire, et ~ujourd'hui en~ore presque tout l'indo-aryen distinguent nettement les asplres des OcclUSlves non suivies de souffie. Le souffie des deux catgories n'tait pas de meme nature; la prsence ou l'absence de vibrations glottales est a elle seule une diffrence capitale. C'est pourquoi si les aspir es comme les autres occIusives, i~~osent leur degr de sonorit a la consonne qui prcede (vttha, g. v[ilsfa; cf. vda, et inversement sagdh de sak-, nddbhyab de napt-)) elles ne se com. . portent pas pareillement a l'gard des consonnes qni les ~uive~:. Les ~ourdes restent telles quelles et laissent apparame 1 elment t

60

PHONTIQUE

ASPIRlms

61

des racin:s dissylIabiques qui para!t la marque meme de leur origine . (Kurylow1cz, Symbolae gram1n. Rozwadowski I p 95) patht'bhtoh ( ma1S en Ir,amen, avec ass~mIlatlOn, g. padJbif), snathihi, snthitar, grathitd- ; il n y a donc pas reellement contact de consonnes (AV b, crr11attt de gran t1:JdO, est seco n aIre et repond .du reste a ,nzatti d'un passage parallele du RV). Les son~r,es au contralre ont des l'indo-iranien pass apparemment leur sonont~ et Ieur souffie a une occlusive suivante (loi de Bartholomae), ce qUl contredlt la formule ordinaire du contact des consonnes Le soutRe, d;s aspi:es s~nore~ a. en ,effet une certaine indpenda~ce p~r rapport a 10ccluslOn. C est amSI qu en sanskrit comme ailleurs dan 1'1l1do-e~ropen l'aspire ancienne d'abord dissimile, peut reparaitr: secondalrement, par exemple dans les themes d'aoriste sigmatique: bhutsd~ bud~- ou ghukf- de ,guh-. A la diffrence de la siffiante qui en sanskrit dlSparalt entre O.ccl?Sl;,eS (abhak(s)ta de bhaj-), le souffie passe a la suite des grou~es : aulSl s explique que de *labh-ta provienne *labtha- OU la s~u:~e ~lse en~'e ~e?x /lments sonores s'est sonorise; de meme le ~~ll1tIf so', d~ kfa~, 1. Ir.. hmas, ay. ZJ1J10 devait donner non *hmab mais mhab qm, etant Imposslble, a perdu 1'aspiration, d'ou jmdh. Le so~ffie pass a la suite d'une siffiante ne peut la sono~iser puisque s s:ns.knt ne pe~t.etre que s~urd.: c'est pourquoi le dsidratif de dabh~st d:-dbh-s- > dtdbsh- > dtpsatt, en regard de g. infinitif diwzaidyai . e mem~ ona sikf-odsid. de sah- (ou 1'i longtmoigne d'une chuintant; so?ore dlsparue : st-sgh-s, si-Zgh-s ; cf. Sik.- de Si(S)lc.-), 3 pI. bapsati du theme redoubl de bhas-. '
o o o ' " o o o
o

~lemen~ tenace et Ion yerra qm' dans les aspires sonores du sanskrit
1 OccluslOn et non le souffie, est la partie dbile. .Dans les langues modernes, il arrive cependant que l'aspiration disparalsse en fi~ d: mot ou devant une autre consonne: g. samajv en regard de h. sa17la;hna comprendre Sikv en regard de h s'k 7 d", (ma appren d re, ou par ~nalogle les causa:Ifs sam;av, sikavv; le fait, assez frquemment note, est sans doure bIen plus gnral que l'orthographe des d' , verses , '1 1angues ne 1e reve e.
o o' o

, ,Elment

relative~ent

mobile, le souffie des aspir es est cependant un

La dsa~piration est plus ou moins avance en kafir, en tsigane d' Asie, dans certa1l1S parlers du Benaale et du Sind etc En c e ' concerne 1es b q 111 sonores, elle est constante en kasmiri et en shina (mal's 1'1 y a des sourd es asplrees et en kastnm un h nouveau, issu de chuintantes anciennes : hech- apprendre, sh. sir;- ; hat (, cent , sh. sal),
, , o,

Ladsaspiration des sonores ne s'est pas faite d'un coup; en tout cas on observe la trace du souffie anden dans un coup de glotte sensible en guzrati (b'en crit Mm ou behen, skr. bhagin'i; k' ai crit kahyu, skr. kathitam) et en bengali oriental; ces recoursives sont diffrentes de par l'origin(j, de celles du sindhi qui reprsentent des consonnes fortes; le sindhi conserve normalement le souffie des aspires (Turner, Sindhi recursives, ESOS. IlI, p. 301; Chatterji, Rec. in new Indo-A1'yan, Indian Lin{uistics I, p. 1). Enpanjabi, c'est la voy elle qui porte la trace des vibrations sonores du souffie disparu : elle comporte, comme on a vu p. 49, une portio n intone plus basse au contact de l'ancienne aspire : bada (baddha-), h- (bhava-), kard (pkr. katjhia-, skr. kvathita-). Dans le cas des initiales, la prsence de ce ton bas a eu par consquence l'assourdissement : kdl' maison h. ghar, cru ba1ai , h. jhar. On a constat des faits analogues, d'une part dans les parlers de la rgion de SimIa, d'autre part dans la valle basse et haute du Kunar (pasai et khovar), en baskarik dans la valle voisine du Panjkora (le palola qui spare ce parler des prcdents est d'importation rcente). Ailleurs les aspir es sonores se sont assourdies directement, en conservant leur souffie: c'est le cas en kalasa septentrional (thum fume (dhma-), cha fille (pkr. dhad), mais bbum sol (bhmi-), et surtout en tsigane. Le tsigane d'Armnie semble assourdir les occ1usives aspires en toute position; thov- laver (dhav-), luth lait (dllgdha-) et de meme khar maison , phal frere (bhrata), mais juj bataille (yuddha-), manj milieu, ceinture (madhya-). Le tsigane d'Europe n'assourdit que les initiales : kham soleil (ghar1lla-), phal frere , thuv fume , auxquelles se joignent les aspires rcentes qui ont re<;u le souffie des aspires intrieures du moyen indien; thud (dugdha-), phiv (vidhava) , phand- (bandh-), c(h)ib (jihva); les andennes sourdes n'attirent pas cette aspiration: (kar-, de pkr, katjh-), et les sonores n'attirent pas le souffie des sourdes: dikh- de pkr. dekkh-; tsig. gallois phuc- demander )} est rcent. Le tsigane de Syrie assourdit -dh- intervocalique, ou du moins la spirante qui le reprsentait : gest7 (godhma-), ds.2 pI. -s (-atha) (J, Gypsy Lore Soco VII, p. 111). I1 faut peut etre comparer l' assourdissement de hinitial : xaz- (has-), Xl'i (hrdaya-) et intervocalique, rduit a un coup de glotte fragile: muO (mukha-) , ameo (pkr. amhe); le coup de glotte peut du reste avoir d' autres origines aussi : SIlO (sflci-) rappelle plutt le fait s~ina cit plus haut.

PHONTIQUE

SPIRANTES

Le singhalais est la seu le langue qui ait perdu toutes les aspir es, les sourdes comme les sonores (bim de bhmi-; da de dhatu-, digu de dirgha-, lada de labdha-,tJaJamu de prathama- cf., p. 56, lit/U de lIw a-); h meme n'a?pa~ait guere que pour marquer l'hiatus (sohona ou sana, skr. smasana-; malS ntya-, skr. nakha-!, ou comme substitut rcent de s. On doit rapp~ler que le tamo~l qUl est ~a langue,?ravidienne contigue n'a pas d'aspirees, et que s anClen y a dlsparu ; lmfluence de cette langue a Ceylan date peut-etre de loin, cf. Critical Pali Diet. s. v. atta-o .De quelq ue fa<;on que les aspires aient Ft altres, la prononciation splrante est a peu pres inconnue dans les langues cultives. Les traces anciennes en sont rarissimes. L'aspire labiale est la seule pour laquelle il ya tendance a conserver quelque chose de l'articulation dans une spirante : le pali -vho en face de -dhvam ne prouve riencar -vhalterne avec -bbh- dan s anavhito : anabbhito: l'articulation doit etre forte comme dans 1I/aybatrt qui a abouti en prakrit a mah'ha(rrz). L'original du nom propre Sarabh, skr. Sarayu-, cf. Dutr. sala'vhu avait sans doute une spirante ; cf. ~aptZ~o~ Ptol. Mais de quel parler s'agit-il? Le manusc~it D~tr. de Rhins. a de la racine bh- : pravhu abhivtt)'u ; mais il git d un dlalecte exeentnq ue. Cest peut-etre a cet intermdiaire instable vhqu'a succd plus tot que pour les autres eonsonnes h-, dans ho-. Cette absenee presque totale de spirantes issues d'aspires s'aeeorde a.vec l'absenee de spirantes qui earactrise l'indo-aryen. Sauf v et les sIfRantes sourdes, le sanskrit n'en a aueune, et ceci l'oppose aux langues de l'Iran, anciennes et modernes, Ol! en particulier les aspires sour,des sont rempl~ces par des spirantes, et Ol! l,t par exemple a pass a xt des le dbut (MeIllet, F. XXXI, p. 120). En moyen indien les consonnes intervoealiques sonores (ou devenues telles) se sont ouvertes et ont dil passer par un tat intermdiaire spirant: mais eet tat a t tout transitoire, et n'a t not rgulierement que pour le v lache et nasalis rempla<;ant -m- ; dans d'autres ca s, la dure de l'ancienne consonne (g~ttural.e et ~entale) tait oecupe par un relevement de la langue san s vrale a~tIe,ulatlOn, not chez les Jains par un y dit ya-sruti, qui a du reste lalsse,_ sa tr~ce sur les voyelles avoisinantes dan s eertains langues, ~x. m. se, _de sata17~ en face de h. S~1t (intermdiaires respectifs *saya, sau)o~ m. -e: guz. -tt ds. de neutre Slllg., skr. -akam ; mais mar. ge-Ia h. gay-a ~lle remontent tous deux a gaya- (gafa-). Ce phoneme de passag~, splrante tres lache, peut aussi etre v, en apabhral11sa apres tl et (Bhavls, p. 24), en marathe entre voyelles quelconques; cf. en singhalais

ntlvara (nagara-) a cot de niya- (l1akha-). On trouve plus rarement h utilis pour marquer l'hiatus, ou plus prcisment le passage d'une v~~elle Cette tendance a l'insertion de -y- et -v- ,entre voyelles VOlsmes rappelle les langues dravidiennes ,du sud. . . Ces spirantes mal caractrises et laches sont les seules en moyen ll1dlen classique. Dans les inscriptions et les textes en criture kharo!?thi on trou~e certaines consonnes munes d'un signe diacritique ressemblant a l' mal s qui ne peut avoir cette valeur ; ex. a Wardak .bh~gra a cot de bha~a; on est tent d'y chercher des spirantes, surtout 51 Ion compare -vh- lSSU de -bh-. Mais la langue du ms. Du treuil de Rhins en particulier est apparente au panjabi et au sindhi actuels; or, il n'y a pas d~ spirantes dans ces langues. Seuls les parlers de la bordure ont des splrantes : des;z, des {, voire des:;:: crbraux : shina atu nuage ~a~hra-), -ton arc (dro~la~) et meme '{a frere (bhrata); des O: pasal0le 3 (trayab), Oluc puce (plu$i-); des gutturales isoles (khovar mux bouche, noyor ville ) ou en groupe: kati vaxta pris (apagrh-), jta donn (prapta-); pasai Olam travail (karma), baskarik lam village ~grama-) ; c' esl la qu'on trouve aussi le traitement -1- ou -1'- de -d- (et -1-) 1l1t~rvo~a lique: khovar ser (setu), sor (Satam); abl. -{ir (pkr. -ado) ; sh1l1a sal (Satam), sigal (sikata), lel (lohita-), jil (f'ivita-), mais pa (pada-)~ sau (setu-), seu (Sveta-) etc. et de me me g (gtha-) peut-etre par un amUlssement de 1 intervoealique dont il y a des exem pIes dans la rgion ; tsigane europen phral (bhrta), juvel (yuvau) piel (pibati), nuri juar, piar, g~r (ghrta-)~ bar (pour *brar) frere (mais il y a des exemples contralres: nun si froid (Srta-), sai cc:n t , pai mari (pati-), pau pied (pada-) 1"0- pleurer (rodali); en outre -dh- est devenu -s, V. plus hau~). Ces traitements supposent un -0- comme on le reneontre dans les dlaleetes iraniens orientaux. On a meme d- > 1- a l'initiale en prasun et en tsigane armnien, comme en afghan, munjani et yidgah. Dans l'Inde propre meme les spirantes trangeres s 'acclimatent tres difficilement : on dit khud pour pers. xuda, jamldar pour ;zam'indar etc. On constate cependan t de ci de la la prsenee de spirantes. On signale en panjabi villageois une dentolabiale plus ou moins faible interchangeable avec ph, tandis que kh par exemple est solide. En bengali ph et bh se prononeent couramment jet v, tous deux bilabiaux.11 en est de meme dans l'ourdou populaire du Dekhan (sitajal et aussi rax, mais ce peut etre un hyperarabisme V. Qadri, Bind. pholletics, p. JI) et meme en mltrathe (au tmoignage de M. Master). L tsigane d'Europe a pjuv, txon a cot de phtll, than, xas; on a vu que s intervoealique du tsigane d' Asie repose sur une spirante aussi.

al'autre.

f'

......-------------------------------------PHONilTIQUE L'ASPIRim

-~

IV. -

L'ASPIREE.

Le phoneme sanskrit h est un souffle sonore) de meme nature que le souffle des aspires son ores, mais non totalement identique : car dans le sandhi une ocelusive finale devant h donne autre chose que l'occlusive aspire correspondante : cid h> cid d/J, sadhryag hittl> sadhryag ghittl; l'attaque du h reste done sensible a cette place.

sadhd-j -hita-, de dha-, d'abord en composition) on accessoires (ihd, cf. pali idha, As. hida d~ *b-idba: kuh~, ~ath. kl~Sa), :nem~ dans quelques _111ots on l'alternance auralt pu 111a1l1tentr loccluslve (aha, almb, cf. 2 sg. attha, :ay. aSa; RV. grbl.latu grba~ld a cot de grbb~lti grbb~1ate ; TS. upandhalll, :acc. de upant : Ait. Br. n)'agroba- (dans un passage OU la forme vulgaire
est oppose

a la

traditionnelle et justifie tymolgiquement), pour AV.

nyagrdba-, pa. nigodba-.

..

h sanskrit.
De par l'tymologie, h est ce qui reste des palatales aspires sonores prhistoriques :

1.

i. e. *g'h : vdhati himdaccessoirement ahdm hrde. *gWh devant e : hdnti (cf. glmdnti); druh- (cf. drugdhd-) ;

ay. vazaiti cf. ay. zYa n. sg. ay. az;nll , ay. z;;r;;day. jainti ay. drug-, druxla-

lat. uehit lat. hiems lato ego lato card-

Des le plus ancien moyen 1l1dlen les exemples devlennent plus nombreux : Asoka et le pal onthati a l'initiale d'un mot d'emploi partielleroent accessoire (bhavati) ; a l'intervocalique Asoka a lablt (laghu), labevu {bh), /tigaba- (dh); le pali a dah/iti (cf. Asokaupadahevu) pour skr. dadhati, qui si 1'on pense aussi a skr. bila- pourrait bien etre refa.it ~u maint~nu, ellf1n quelques mots comme rubra-, sahu-. En moyen 1l1dlen postneur l'altration se gnralise ; de toute occlusive aspire en position faible il ..ne reste que le souffle sonore, h. L'aspire sourde; b moyen indien issu de siffiante.

eette perte totale de l'ocelusion est propre a l'Inde, mais non universelle dans l'Inde. Le kafir a conserv l'articulation : kati zim neige , {ira creur, V. p; 51. En sanskrit meme la trace s' en reconna!t dans. certaines formes redoubles, OU la dissimilation des souffles a mis a nu la pala tale , des lors stable : jhati, anden *jhajhati, ay. zazami; de meme pour l'impratif 2 sg. de han- : jahi, anden *jhadhi, ay. jaidi. Sur le cas de gn. jmdb V. p. 60.

Il est naturel que l'ocelusion se soit perdue d'abord dan s les semi-ocelusives sonores. Au cours de l'histoire, toutes les ocelusives aspires restantes (sonores andennes et avec elles les sourdes devenues sonores) ont perdu leur ocelusion entre voyelles; or c'est par les occlusives aspires sonores que le mouvement commence, et des le dbut; de meme que dans la priode antrieure *jh s'ouvrait tandis que j subsistait) le Rgveda note dja des h provenant de *dh: dans les dsinences -mah, -1Ilahe, f. gath. -maidi -maide, gr. -J.E6IX; a l'impratif, notamment apres voyelle longue : pah en facedekrdhi, ay. -di,gr.-6t(MSL. XXIlI,p. I75;dememe, note M. H. Smith, c'est apres breve que -dhi subsiste parfois tard en paJi; pa1Jfiitehi, isibh, sabbehi atibhi),dans des mots composs (sah-a cot de

Il ya eu en outre en sanskrit une aspir e sourde; mais elle ne compte pas comme consonne indpendante, et aussi bien c'est le substitut de -s final de mot, devant sourde ou devant silence. L'criture le note, c'est le visarga; -b; il n'y en a plus trace en moyen indien, sinon dan s la possibilit ,d'allonger la voyelle prcdente (aggi ou agg < agnib) et, en ce qui concerne -ab, dans le fait que -a- qui est naturellement ferm, et d'autant plus ferm que final, a rejoint skr. -o issu de *-as, *-az final de mot devant Bonore. En moyen indien prakritique, s en groupe s'ouvre, et il en rsulte de nouvelles occlusives aspires; quand le groupement s'est fait avec une ,celusive sourde, le groupe reste sourd; quand il est fait avec une nasale qui subsiste, le souffle devientsonore : pa. nba- naha- (sna-), paha{prasna-), u(lba- (Uf(la-) , gimha- (grma-), tiJ;lha- (tik(la-),. etc. Sonores :sans doute aussi tres vite des b intervocaliques d'origine obscure : D'abord dans des dsinences verbales sigma tiques apres radical long: -pa. kahami, de *karyallli, cf. Asoka Sh. ka()ati? Letraitement normal de --sya-, -ya- est pa. -ssa-. On a cependant encore en pal ehiti de j- etpalebiti de paleti (palayati) qui semblebien fait d'apres ebiti; babati de ha- et de har-, hobiti de ho-, bhabis, padabisi, quelques autres encore, en particulier le type voyelle de liaison karibiti il fera qui sera usuel en prakrit jaina. On ne sait s'il faut rejoindre directell1ent a ces formes jusqu'ici inex,
)

66

PHONETIQUE

SIFFLANTES

pliques le futur moderne a -h-, assez rpandu, bien au dela de 1'aire O les sifflantes s'ouvrent normalement (marvari, braj, bundeli, bhojpuri, .. ieux bengal, kasmiri; tsigane de Palestine). Plus tard, dans une srie importante du praInit authentique par les langues modernes, a savoir celle des noms de nombres, sIn. das- est reprsent par daha- et dasa- (dans les composs -raha et -rasa) et -saptatidans les composs par -hattari; faut-il admettre que les formes des noms de nom bre rpandus anciennement dans l'Inde entiere taien t celles de a zone ocddentale (guz. si. la. ks. ; cf. RV. Su.om affluent oriental de l'Indus, Mgasth. ~bavo,; ou 2.;a[J,o,;, modo Sohan), OU l' on trouve plus frquemment qu'ailleurs (le Bengale oriental ne peut etre inyoqu surtout a cette poque) des sifflantes s'ouvrant, des occlusives sourdes sonorises apres nasales (mais Kharavela aussi a pandarasa) et meme des -d- intervocaliques passs a -r- ? Mais -hangha- (sangha-) se rencontre sur la Kistna, aNagarjunikol)~a, Ep. Ind. xx) p. 17,20; et suva(Ia1J1aha pois d'or i Bhattiprolu, suspect il est vrai d'influences occidentales. En tout cas il re"te des -hissus de sifflantes dans des mots isols, V. Pischel p. 262 ; et si M. H. Smith explique ingnieusement die v )aha- par skI'. pa. dvasa- contamin par aha(n)-, les autres cas chappent provisoirement a toute explication. Il faut mettre i part les dsinences nominales (gn. sg. -aha, pI. -ahm!!.; loc. sg. -ah, abI. -aho) et verbales (2 sg. -ah, 3 pI. -ahint) de l' apabhraqlsa, ou des analogies morphologiques ont jou. Cette drivation apparente ne devait d'ailleurs pas choquer au Guzrate et au Rajpoutana, qui font prdsment partie des rgions OU h pour s est frquent, V. p. 70.

l'assourdissement de 1'initiale sonore : cib (jihva), thud (dugdha-) comme kham (gharma-), thov (dhav-), etc. Quand le mot commence par une voyeIle, le souffle tend a la prcder: piel'. hottha-, mar. hiit (o.tha-); h. ham, guz. hame (pkr. a1l1he) ; guz. ballo (t/.}(w-), etc.

h expressif.
On rencontre enfin de fa;on sporadique quelques h initiaux non justifis par l'tymologie, et destins uniquement a renforcer l'expressivit de certains mots : Asoka hida pour *h-idha, he'Ua1/., hcmez1a (e[va J171cva) , hedisa- (pa. edisa-, sIn. etadrsa-), ha1]lCe (an1 = ya!; cf. pa. yafzce et skr. yad . . . ca plutot que ); pali hala11E he'va1!E haici hetan1 etc. V. Saddaniti p. 889 n. 8, 894 n. I3. A date moderne pj. hor, rajasth. et dakhni haur, h. vulgaire har et , h. littraire aur (apara171), pj. dial. hekk un (eka- ; noterla gmination); mar. ha lui , bg. hothi la , hel ha id (pkr. ettha) , hakul/- etre pouvant (akula-); sgh. he celui-hl., ha elle a cote de e, 6, d'aatant plus remarquables que le singhalais est en train de perdre ses h- CH. Smith).

V. -

LES SIFFLANTES.

Sort postrieur de l'aspire. Au dbut du mot 71- est en gnral rest solide; mais il est dbil e entre voyelles. De la p. ex. les obliques bg. modernes en .!t de (apabh. -aha), les 2 pI. en -a ou '0, de ap. -aba, -almo Des mots ont perdu ainsi toute trace de l'occlusive ancienne : m. sera (Hkhara-), 11lWU~t (1l1athul1a-), etc. La faiblesse de h inten'ocalique explique qu'il ait t employ a noter de simples hiatus: m. piha a cot de po (pri)'a-), l1ahr ou nar (nadi), bg. behula (viPula) etc.; en singhalais le cas e~t frquent. Mais pkr. vihatthi(vita5ti-, p:1. vidatth-) a san s doute su bi la contamination de hatt ha- (hasta-) (H. Smith). II est des cas OU 1'aspiration a t sauve en s'accrochant i une consonne prcdente. En tsigane d'Europe cette anticipation a provoqu

L'indo-iranien possdait une siffiante dentale, normalement sourde, susceptible de se sonoriser en prsence d'occlusives sonores (av. ast il est , Zdi sois ; cf. &In. Sli, edh), et d'autre part devenant rguliere.ment chuintante apres l, 1t r, et les gutturales (loc. pI. ay. drJgz1as, cf. skr. dyumtsll; mais av. aspaesu, tutuxsv-a, skr. sve,flI, vik., llj-.u; ay: gn. sg. nmS), L'indien a d'abord conserv ce systeme, et mieux que l'iranien, lequel a, comme les langues indo-europeennes contigues, ouvert s non group, dans la position initiale et intervocalique; sIn. snli ils sont , ay. hmt ; skr. si tu es , av. ahi. Mai)on a vu que la forme chuintante, devenue crbrale, de la siffiante, a dtermin en sanskrit la craton d'une catgorie nouvelle d' occlusives dentales, dites crbrales. Or;, la vocalisation complete d'anciens t qui avaient crbralis les dentales voisines, siffiantes incluses, a eu pour rsultat qu'un assez grand nombre de . suivaient la voyelle a, et cessaient d'apparaitre comme des formes alternantes de s; pa~)'-, driv probable du

68

PHONETIQUE SIFFLANTES

nom correspondant a all. fels, gr. 7Cn('J,: ),(60;; kati, cf. lit. karfiu. Ced est une nouveaut importante. D'autre part l'indien a limin les sonores que l'iranien conservait. Devant ~ut~urales ou labiales, elles cessent d'etre continues : dga-, pehlevi azg ; ~14bhl?, cf. ay. vfZbyo. Devant dentale, elles disparaissent en cdant leur~ vlbratlons.a la voyelle qui s'allonge et dans le cas de a bref, ehange de tlm.bre:, ndltha-, ay. nazdista; parf. 3 pI. sp,dire de sad- (do he *sa-zd-) ; 2 pI. Imper. dhvam de *iisdhvam; nfl-, de *nizda-, cf. al!. nest; skant-, anden *si-Zgh-s-, participe dsidratif de sah-. A la fin du mot des deux . sonores Issues d -S-, -s devant sonore, l'une, -z. dispara!t en 'fermant la voyelle : svo; ['autre, -Z devient r: agnr. Le sanskrit apparait done eomme possdant deux siffiantes relativement ind.p,endal:tes, toutes de~x exclusivement sourdes. Or il s:y ajoute une tr~lSleme sl~ante, excluslvement sourde aussi, par suite du fait que les pre~alatales llldo-europennes avaient des traitements divergents: */1 devlent en sanskrit S, tandis que *g' yest reprsent par j eomme *gW(e) et *g'h par h eomme *gWh(e). Done sur presque tout le territoire indien (le kafir seul a conserv l'oeclusion ancienne, p. 5I) l'ancienne oeclusive sour~e .appara!t eomme une troisieme siffiante caraetrise par sa prononclatlOn palatale, et exclusivement sourde : en iranien au contraire elle reste lie a sa sonore : ay. s, Z, V. p. 6, d. Le lien avecles autres siffiantes e~t d'autant plus marqu en sanskrit que dans eertaines positions l'anClen?e guttur,al: est deven,ue chuintante, et se prsente sous l'aspect de la slffiante eerebrale: ata, ay. asta, lat. acto' ef. asu-', vsti, . , " . .. ay vasti c f . vasml, av. vaS'JJIlf. On aboutit done en sanskrit a une systeme tout nouveau de trois sifHantes, rattaehes. aux t~~is eatgories d'oeclusives obtenues par un mouvement de la partle anteneure de la langue Ces siffiantes sont d'ailleurs s~scepti~le,s de s'eha?ger ,: on a vu le eas de s et dpendant du phoneme precedent, eelUl de s et dpendant du suivant. Par ailleurs s devient J en prsence de palatales (pasdi, ef. ay. pasca,lit. paskui; sa-Jc-, redoubl. de sac-), ou par assimilation (Svsltra-, ef. ay. hvasura-; de meme dans les ~arlers o~ci.denta~x du moy~n indien : Asoka allttsasalla); par assimilatlOn aUSSl 11 devlent : olha de *sazdhii ; s rsulte de la dissimilation de . deux . Slt a- de *ttka- lSSU comme on vient de dire de *sttska- av . "k hufka- ; Asolea susrua- provient de sllsrJ- etc. ' . Ces sifflantes ont du reste vite fini par se eonfondre plus ou moins; el

leur conservation a travers toute la littrature sanskrite ne eorrespond plS la ralit. Parmi les inscriptions d'Asolea, seules celle de la frontiere Nord-Ouest ont conserv les trois siffiantes ; et il en sera de merne dans les inseriptions postrieures en leharoHhi et dans le ms. Dutreuil d Rhins (avec des irrgularits de correspondance, p. ex. aga, skr. sanga- et sarga-, Konow, Festscbrift Windiscb, p. 93). Les autres inseriptions d'Asoka (a quelques incohrences pres) qui semblent purement graphiques, notamment dans les derniers dits de Kalsi) et toute l'pigraphie en moyenindien unifient la siffiante, gnralement en s, exceptionnellement en s, a l'exeeption du reliquaire de Bhaniprolu OU l'on a d'une part s dans s, puta(s)sa, de l'autre un signe unique pour ma(rt)juti et sarira- (leprisme de cristal a aussi une chuintante distinctedeladentale, 111ais pour la palatale seulement ; il n'y a pas d'exemple de crbrale); aussi a-t-on propos d 'attribuer ce reliquaire a des gens du Nord-Ouest, quoique le stpa de Bhattiprolu fasse partie du groupe de la Kistna (Amravati, ]agayyapeta, N agarjunileor;qa). Les littratures du 1l10yen indien unifiept de m e e les 111 siffiantes (en s; seule la magadhi du drame en s); la seule exeeption est celle du parler (dit qhakki ou taleki) du joueur dans la Mrcchakatika~ OU apparemment s subsiste, s et se rejoignant en s : mais meme pour ce passage isol le texte est mal tabli et les dductions ineertaines; tout ce qu'on apen;:oit dans la description du scholiaste, e' est une tendance ( 111agadhisante par le fait que reprsente r, et un aspect tardif earactris par la dsinenee .en -lt pour skI'. -a(J -alIZ; e'est un type de prakrit aberrant.

La confusion des siffiantes est peut-etre le signe d'une faiblesse relative. En tout cas la sourde s'ouvre a la pause des le dbut de l'histoire; dan s le mot, le dgagement d'une oeclusive a la fin d'une racine comme dans madbhib de mas-, udbhib de us-, A V. aviitsib de vas- est exceptionnel et tient aux circonstances morphologiques. En moyen indien on voit quelquefois, ef. p. 64, -y- reprsent par h. Surtout la siffiante s'ouvre rgulierement en prsence des occlusives, le souffie rsultant se pla<;:ant - chose normal e dansune langue qui possede des oeclusives aspires - it la suite du groupe, meme si la siffiante primitive avait prcd [' occlusive : hattha- (hasta-), tharu- et chartt- (tsarll-) ; sttkkha- (Suka-), pakkha- (paka-); et avec nasale, la siffiante predant ncess.lrement : amhe .(aslIl), uilha- (lll;l-). Quoi qu'il en soit, l'unification des siffiantes subsistantes est acheve pre,sque partout sur le continent et Ceylan (o du reste e a rejoint s). La prononciation en est du reste variable; de meme que le prakrit magadh

-------------------------------~
PHONTIQUE NASALES

n'avait que s qui est gnralement dental est faiblement ehuintant au Nepal et fortement en bel1gal et en oriya; il s'ouvre eneore davantage et devient x en assamais et en bhili, meme h en bengali oriental, en guzrati vulgaire) en singhalais (sauf en fi n de mot) et a l'intervoealiq ue en sindhi ; la prononciation kh de J' sanslerit, et leur quivalence graphique, eourante dans l'Inde du Nord, supposent une spirante aussi ; mais d'ou et de q uand provient eette habitude ? En marathe la siffiante dentale se palatalise en prsence de voyelles palatales, dans les memes conditons que les occlusi ves dites palatales. Les langues du Nord-Ouest distinguent encore plus ou moins les siffiantes, comme faisaient en moyen indien les textes en criture leharosthi. Le leasmiri a: rO sat 7 (rapta) etos face (asya-); 2 seh 6 'CJ'at), surah r 6 (J'ot;lafa); mais veh poison (viJ'a- ); 3 hir tete )j (Hrab) et 'lUuh 20 (viJlsati-), ruhun oignon (lasuna-). De meme le shina : 1 sat 7 (sapta-), si arl11e (sena); 2 0 J'oi r6 ; 3 Hz chien (pa. sU1;la-), maisen groupe: tiJ'u larme (asru-), saJ' belle-mere (Svasr-), J'a respiration (Svisa-). Ailleurs,on distingue une sifflante et une chuintante: leati vasttt printel11ps (vasanta-), si fraid (Stta-), usa l11dieament (auadha-) ; torwali hs- rire ; das 10, seS r 6 ; ti] soif. De meme le tsigane d'Europe (celui d'Asie marche avec le prakrit): grec so- dormir, sap serpent , das Bulgare, Slave ; so 6 , breJ anne )); fe! roo , des ro , bis 20 . On a vu que l'indo-iranien admettait les formes sonJres pour la sifflante et la chuintante; le sanskrit les a lil11ines de fa<;on varie. Dans les langues prakritiques , cette limination a t dfinitive; Z des mots trangers est eonstamment rendu par j chez les semi-Iettrs : jalllidar pour pers. zamndar, rajl pour p. rizt etc. En darde on trouve des Z et des t qui 011 tune double provenanee : rO leafir Z issu de i.e. gh, Z issu de Le. gWh(e) : kati {fin ( neige , zZir{( tuer .
2 Z de -s- intervocalique, sporadiq uel11ent : prasun fe{ (dasa), paSai d'@bn han'Vanz-i nous te bJttons (en finale la dsinence issue de skr. -imasi est -oes, ef. autres dialeetes pasai et khovar -as), tirahi spa{ (svasa). Plus frquemment en shina de Gures d{u (isya-), ha{- rire ), di{ (divasa-), cf. a Gilgit tii, haya cot de de{-. Cf. encore prasun iZi oeil (ak~i), dz en regard de leati vats;! (vil!tsati-). 30 spirantisation des palatales du moyen indien : sh. dat les. da{-,

s,

(da/;yate); sh. Ctlz (chidyate), .maza (madhya-), mel11e bit (*bhiyy-).'. ~it obJ. de di (duhita); les. zal- (valaya-), wopaz. (utpadyate, pkr. uppaJJat); en shina ~ crbral represente un groupe a r : ~igu long (*drlgha- de dirgha-), {ti (bhrata) (j est conserv dans iar; (drak~a). J trouve la trace du traitement n 2 en moyen indien, au Nord-Ouest aussi : l'inscription de Manikyala a 11lajhe (mase), les textes de Niya dasa et dajha (dtisa-) : or jh note dans les monnaies l'initiale du roi Z(t}~/\OI) = jhuilassa ; on peut donc se demander si le dialecte de ce docun'aurait pas Z pour s intervocalique (Rapson, Khar. Jnser. lII, p. 30 3, 31 2 ); mais dans Dutr. prasajhadi, jh doit noter une vraie sel11i-occlusive,
v. p. 86. Autres graphies de Z dans les noms trangers : j, y, s)', sr selon Konow~ Khar. Jnscr., p. CVIII; ys est galel11ent d'origine trangere et sans emplOJ rel dans l'Inde quoiqu'il soit entr dan s l'alphabet classique de la mystique bouddhiste, v. S. Lvi, Feestbundel kkl. Bataviaasch Gen., 1929, 1I, p. roo.

VI. -

b:s

NASALES.

Le sanskrit a re<;u de l'indo-iranien n et m. Conscients de l'accommodation que subissait 11 dans les groupes, les gral11mairiens hindous ont t amens a attribuer des nasales a chaq ue eatgorie de eonsonnes, et ont distingu 11, , et 1;l. Mais la crbrale seule constitue un phoneme indpendant et susceptible de se prsenter entre voyelles : a savoir apres une voyelle reprsentant prhistorique ou prede elle-meme de r ou f C'est donc la un phonel11e nouveau, l11ais lui-l11eme d'existence restreinte; on ne le trouve pas a l'initiale; et l11algr la grande extension de~l en moyen indien (v. p. 78), il ne s'y prsente en position initiale que dans une srie de textes, et les langues modernes n'ont pas de ~t au dbut du mot. On ne trouve aujourd'hui 1i et 11 que d'une fa~on 'seeondaire et dans les langues extrieures : si. mia, pkr. mija-, skr. majjan-; sh. zamei , l( elle bat (-inl ?); les. bee. (bhagini), mia Monsieur pour miytl, emprunt persan; np. kiiiyo, kaiyo, sh. kOliyi peigne (kmikata-), ask. ailii feu (angara-) , bg. banal bengale . . Les seuls phonemes indpendants sont donc lit, 11, et {l dans les pays ou il ne s'est pas eonfondu avec la dentale.

I'HONETlQUE

1 ET r

73

VII. -

LIQUIDES.

En iranien ancien les liquides indo-europennes 1et r sont toutes deux reprsentes par r. Dans les inscriptions perses 1 ne se rencontre que dans trois noms trangers; ceuxdes noms d'origine trangere qui taient deYenus usuels ont r: ainsi le nom de Babylone Babairus. En mojen perse 1 apparait comme rsultat du groupe -rd- ancien. Cependant le persan a quelques mots OU l est surement indo-europen : lab levre , listan lcher , aldiin salir (cf.lat. ltum), kal chauve (av. !(a1lrva-, lato ealvus, skr. atikulva-). L'ossete a galement des l anciens. On peut donc affirmer que l'indo-iranien commun avait encore 1 et r. C'est galement ce que montre, et plus clairement encore, le sanskrit : dm, lato rem ; bhrati, lato fert ; trya!;;, lat. tres; d'autre pan lubh-, lat. 1ubet; AV. dlpa-, lit. alpnas ; pali~d-, cf. 7tt'l"16~; gla-, cf. koutchen klaya se trouver mal ; plihtt, cf. 1J7t/"fv etc. Mais dans le Rgveda, qui par son contenu se localise dans l'Inde du Nord-Ouest, r domine presque aussi exclusivement qu'en indo-iranien ; dans le lexique de Grassmann les mots a 1- initial n'occupent que deux colonnes, contre les 58 prises par les mots ar- initial; et ces mots, comme presque tous ceux qui contiennent 1 en quelque position que soit, se trouvent dans les parties relativement rcentes du recueil; un certain nombre sont plus frquemment reprsents avec r dans le Rgveda meme. Il faut noter que de fa<;:on gnrale *1 ou *l prhistorique agit sur n et t comme r et r pour produire des crbrales. Dans le sanskrit classique r domine encore de beaucoup, mais de fa<;:on moins exclusive que dans les parties les plus anciennes du Rgveda. Cela tient d'abord a la rapparition de doublets a 1 venus de l'indo-europen : dja on trouve dans les parties jeunes dn Rgveda pldvate, plav- de la racine qui est gnralement pru- (7t/,IJ)) ; lebhir, filabdha-, lebhn- en face de rabh- (A"'iJ.~cf'llJ)) ; 3 pI. aor. alipsata , pf. ririp!;; (O:AEt!pIJ)); ealaea/-, dvicaeali formations redoubles de ear-, AV. eal- (7t,OiJ.o:t) ; pulu- (7t6),1)) et miSla- en composition, pour pun- et misr- que la langue classique conservera seuls. En face de RV. va111rd-, vamrak-, VS. donnevalmlka- (ayec un suffixe a i, populaire) ; pour RV. ragh-, rapo, AV. a lagh-, lalap-, pour RV. ,-ih- hvar- les 13rahmal)a ont lih-, hval-; a AV. gir- succede Br. gil- etc. Le sanskrit classique a rparti quelques-uns de ces doublets suivant le sens, v. p. 5.

La persistance et la rapparition de nombreux mots a 1 indo-europen obligent admettre leur survie dans la langue relle. Leur extreme raret dan s le Rgveda est critete moins de dialecte que de style ; leur caractere ou leur emploi familier y est visible; leur raret relative en sanskrit classique meme est un signe de la force de la tradition brahmanique. Ceci rend compte de l'arrangement que la tradition grammaticale fait subir a une anecdote du Sato Brah. IlI, 2. 1, 33 : les Asura vaincus privs de la parole articule s'crient helvo helv(o), variante hailo hail(o); Patajali donne helayo helay(o) qui serait un barbarisme pour he 'raya!;;. Cela peut expliquer aussi pour une pan l'usage que le drameclassique fait du prakrit magadl, qu'il 1'serve aux personnages de basse condition et ridicules. Ce prak~it n'est du reste pas entierement fictif, et il a exist au moins en une rgion et a une poque un parler OU non seulement l subsistait, mais OU au contrai1'e des dialeetes occidentaux et iraniens il absorbait 1". L'pigraphie en tmoigne : l'inscription de Sutanuka a Ramgarh, la plaque deSohgaura (Go1'akhpur), n'ont que 1; surtout les inscriptions d'Asoka qui ont t trouves dans le bassin du Gange et sur la cote de l'01'issa ont rgulierement 1 (l'inscriptiou unique de Bairat, a la limite occidental e de ce domaine, a 1 iuitial et inte1'vocalique (laja, cila-, gtilave, vihalatartz) et dans le cas d'un groupe dissoci (alahtimi (skr. m-himi), paliyayani), mais r en groupe non rduit : sarve; priyadasi, abhipretallt, praside; (upatisapasine( -praslla-) est nne citation comme lagbulovada- et aliyavasani); c'est la meme inscription qui a l'unique absolutif abhivadetnant ; l'autre inscription de Bairat, exemplaire d'un dit circulaire, a aladhetave mais devanaJ?tpiye). Sur la limite Sud, Sanchi a eila- (eira-) et suriyike (driv de srya-); Rupnath crit les deux lettres, mais sans principe visible. S'il parait vident, et confirm par le nom meme du prakrit magadhI, que le centre des parlers al unique a d etre la rgion de Bnares et de Patna, il est dificile de se rendre compte de l'extension relle du phnomene et de sa date. Le Rgveda offre un exemple de klSa- cri ) en faee de !?rSati et de l'adjectif krosan- (lit. kraukti), et deux exemples de lmall poil dans un hymne tardif, la forme ordinaire tant rman- (cf. irl. ruaimne, ruamnae). Ces formes, et d'autres qu'on trouve dans de vieux textes, p. ex. VS. babhlsa-, RV. babhn- (cf. nep. Muro (*bhntraka-) cot de bhalu, de skr. bhallttka-); AV. likh-, RV. rikh- (cf. riSo, gr. ~pEy.)) posent une question difficile. Faut-il admettre que sur ce point comme sur tant d'autres, l'altration caractristique du moyen indien oriental ) est tresancienneet contemporaine des premiers documents? ou faut-il recon-

74

PHONETIQUE

CONSONNES FINALES

75

naitre ici la trace d'un flottement indo-europen maiates fois signal et qui rend sans doute compte de AV. lumpti, v. sI. lupiti, lat. rllmpo; skr. uelai, lat. runeo, et a plus forteraison de l'a!tcrnance gira ti " gilati, i. e. gWer- et gWel- (v. entre autres Meillet, Ann. Acad. Se. Fennicae, XXVIII, p. 157)? En fait aucune des langues 1l1odernes n'unifie r et 1 ; le bengali distingue fort bien l' et 1 anciens; meme en bihari, qui est la langue parle sur le territoire de l'ancien Magadha, et souvent aussi plus loin a l'Ouest et a l'Est, l' et 1 inita ux sont distincts, et l' est la forme intervocalique de 1(Turner, Festschrift Jacobi, p. 36) ; forme du reste sans doute rcente : Payalasa = pea )ras, pres d' AUahabad dans une inscription de 10 35 (Sahni, Arch. Survey I923-24, p. 123); la meme rpartition se rencon tre en sindhi. On peut se demander si unique des inscriptions note une prononciation unique ; M. Grierson a suppos que dans une partie des cas au moins il represente un r dental. Il est vrai que ceci suppose que l' normal soit nettement crbral, dfinition qui ne date que de Pal)ini et qui provient peut-etre autant de l'action crbralisante sur n suivante que de l'observation. L'hypothese d'une graphie unique recouvrant plusieurs phonemes est rendue vraisemblable par l'usage universel que fait Asoka de s dans les memes inscriptions; c'est aussi la question que pose 1;1 du prakrit. De toute fac;on cet 1 est secondaire, puisque les dentales crbralises par contat avec la liquide (type vatt-, skI'. vart-) sont prcisment une des caractristiques des inscriptions (( orientales )) d'Asoka. La ten dance en question, si forte qu'elle apparaisse dans certains documents crits, a laiss peu d'autres traces. On trouve en pali cattlilisa, prolong en prakrit, qui ajoute un probleme ala liste des problemes poss par les noms de nombre; on peut expliquer par des dissimilations anciennes pa. ludda- (raudra-), pkr. haladdii, dalidda-, daddula- (bar/dra, daridra-, dardura-); dans ce dernier) influence d'un suffixe frequent cornme dans rlliZa- (rucl'a-) ; pa. antalikkha- porte peut-etre aussi la trace de la dissimilation de deux lments crbraux (antarik.a-); est-ce aussi le cas dans pa. eZaIJ4a-, talu1;Ja- (era1;uja-, tarll~la-), jaina kalU1;Ja- (karu1;la-) ? D'autre part jaina eala1;la- (( pied rsulte de la contamination de cara{la- avec cala!i ; enfin iligala- rejoint plus directement que skr. aligara-, le mot indo-europen, lit. anglis, pers. nigal etc. Quelques-unes de ce5 nouvelles formes sont authentifies par l'usage de langues aussi conservatrices que le marathe. L'ensemble des langues modernes offre donc une image mele qui est a peu de chose pres celle du sanskrit classique.

En darde on trouve localement quelques l provenant de groupes a r : pasai d'0zbin 16m3, askul1 de Majegal glm ( village (grtima-) ; pasai lam, askun klm (( travail (karma-), pasai oriental Ole ( 3 : ce n'est qu'une des altrations toutes rcentes qu atteignent les groupes dans cette rgon.

VOLUTION DES CONSONNES DANS LE MOT

1. -

CONSONNES FINALES.

Dans l'criture et seloll la tradition des gral11mairiens du sanskrit, il n'y a de vraie finale de mot qu'a la fin de chaque phrase; sauf la, de l'initiale du mot suivant dpend qu'a la fin du prcdent les occlusives soient sourdes ou sonares, les nasales articules ou nOll, les sifHan tes reprsentes par un souffie sourd, par r, ou apparemment disparues en entier. La conSOllne finale de mot dans la phrase n'est pourtant pas traite comme Ulle consonne intrieure. Une consonne interieure est sourde ou son ore par nature, et ne se modifie que devant une autre consonne; devant sonante et voyelle la sourde subsiste : yatna- comme yata/e. Au contraire a la fin du mot c'est l'lment initial du mot suivant qui dtermine l'aspect de la consonne : donc abharat tatra mais abharad asma, abharan lla~; il n'y a done pour les fins de mot que des formes alternantes. En finale de phrase l'usage a dcid pour la so urde, mais les grammairiens ne sont pas d'accord et Pal)ini ne choisit pas. Dans une langue OU les aspirees font partie intgrante et significa ti ve du systeme, il est caractristique que l'aspre finale du mot perde son aspiration dans la phrase wmme en fin dephrase: RV.X. 86.I7 kPrd vSvasmiit, IOI.I2kPrtt nara() en regard du driv kaprthd-; la ( loi de Bartholomae n 'agit donc qu'a l'intrieur du mot : adhak 2.3 aor. de da(g )h- en regard de dagdb- ; X. 14.16 tri.fb g)'atri ; d' ou en composition MS. yutkar- (yudh-) mais aussi llabhrj-. Cette partie du souffie suivant l'occlusive en fin de mot est comparable it celle de la deuxieme consonne d'un groupe; en effet l'aspiration est normalement solide, et 011 yerra que dans les occlusives aspires intervocaliques, l'occlusion a t atteinte sans que le soufHe ait cess d'etre prononc et not.

PHONTIQUE

CONSONNES INTERVOCALIQUES

77

Les groupes de consonnes, gui sont normaux en tete et ,\ l'intrieur ~u mot, ;ont impossibles a la fin; ils s'y rduisent a la premiere oceluSlve : anak nom., cf. le thmatiqueanak,rc; yokouyog, suivant l'lment suiva~t, po.ur*a~'okt, cf. yukt-, en regard de av. yaogJ!; 2.3 sg. kal; pour akars et akart en regard de ay. [tirJ!; prali pour *paranld en re~ard de ay. pan/s, jvan(n) pour *ftvallts) en regard de ay. }V'ls.' On von qu~ cec.i c~ractrise l'indien par rapport a l'iranien ; il est frappallt que les mscnptlOns perses aient un sgne marquant la sparaton des mots tandis que l'criture indienne est continue. Tous ces faits sont signe d'une dbilit particuliere des consonlles finales; et en effet les grammairiens anciens .ont dcrit les occlusives finales comme comprimes et affaiblies, donc implosives au meme titre que les ocelusives en .cantact avec d'autres ocelusives suivantes. L'volution atteint son tenue des le plus haut moyen indien ou meme l'im~losio? des anc~ennes o~elusives (et a plus forte raison le souffie qui representan les anClennes slffiantes et l'articulaton des nasales) est tota~ lement perdue. Il n'y a. plus en moyen indien de finale que vocalique; les nouvelles voyelles tinales ont rsist jusqu'a l'poque moderne . ceci a. chang l'aspect du mot, et aussi celui de la phrase, puisque la sparatlOn des mots redevel1ait 110rmale. A l'poque moderne les consonl1esfil1ales sont stables; on remarque cepelldallt des traces d'assourdissement dans des mots mal dfendus: mar_ jab et jap (persan jawab), chattisg. supet, sarap (pers. sufed, farab).

seul le kafir fait exception : skr. halt-, kati zir'-, av. zan; skr. hrd-, kati zira, av. ZJrild-. Le mouvement ainsi amorc a continu quand les aspires sonores se trouvaient en position naturellement faible, a savoir entre voyelles. De 1:\ des le Veda les dsinences -mahi etc. v. p. 64. Au moment Ol! toutes les sourdes intervocaliques devenaient sonores, les aspir es ont fait de me me : Patajali et Khravela tmoignent au n e s. av. J.-e. de Madhura ; le Priple donne Llc('XL'IC(~a'tc; C -patha-), le ms. D. de Rhins a gadha, yadha (gatha, yatha); ces nouvelles sonores ont suivi le sort de toutes les aspir es sonores et se sont rduites a -h- en prakrit elassique. Cette volution touche toutes les aspires sauf la crbrale et est a tteste partout sauf en tsigane de Palestine, ou s issu de -th- et -dh- (par ~h rassourdi) se distingue de -d- rest a r ou tomb : 2 e pI. -s (-atha), gesii (godhrna-), gus (gtha-), mais piar (pibati), etc., v. p. 18, 61. D'autres faits marquent la faiblesse de toute occlusion intervocalique. Dans une formule du Yajurveda attribue au sacrifiant ou a sa femme, v tombe en labialisant les voyelles voisines : tto ou fte rllyal} Ct pour tva); c'est l'amorce d'un fait genral en moyen indien: o pour ava : Asoka bhoti hoti (Girnar bhavati); ai, e pour avi: As. Girnar thaira-, pa. tbera~ (sthavira-) et de meme constamment e pour -aya- -ayi- (causatifs en -e- etc.). N'est-ce pas l'quivalence ayaje et avalo qui explique le sandhi .sanskrit non vedique -e a-, -o ae', o' ? On a vu la graphie rgvdique ! pour 4 intervocalique (et lb pour {lb), confirme par quelques l dusanskrit classique issus de d en prsence de r, et par 1 constant en pali; par contre 4 subsiste quand il est implosif (dvi{lbhIJ), appuy (da(l{l-) ou gmin (vivi#h). La forme faible de J.(b) est encore note dans plusieurs langues modernes par une graphie spciale, v. p. 58. Les crbrales mises a part, les ocelusives non aspires ont t atteintes en moyen indien. Le premier temps a t la sonorisation des sourdes: d'ou IT:,Lbb6p~ (Pataliputra-) chez les premiers gographes grecs, et dans le Priple Ll()!'X~no&~'r; (pa. Dakkhi~lapatha-) j K~ppC(a~~ (Kirata-), cf. la sonore simple de ML'I'I~I:7.P()! (nagara-). Le paJi ne confirme cet tat que Jans une particule udahu (utaho) et q uelques mots peu elairs; il l'a meme dpass exceptionnellement dans pivati (pibati) , niya- (nija-) et sttva- (fuka-); mais de fa<;ongnrale il est conservateur. Asoka fournit .galement un certain nombre d'exemples; Kalsi donne hida- (hita-) ; Delhi libi (lipi-); (hida)loga a Jaugada contredit tous les autres exemples de .lokfl-; est-ce une faute? Sh. ediJa-, Dh. hedisa-, K. heqisa- comme pa. edisa-

>

n. -

CONSONNES INTRIEURES.

A l'intrieur du mot deux types d'altration dominent l'histoire des consonnes indo-aryennes: l'affaiblissement des intervocaliques et d'autre p~rt l'adaFtation ~es ?roup~s, po~sse jusqu~a l'assimilation' complete. L une ~t. 1autr~ alteratlOn lalssent mtacte la dlvision des syIlabes jusqu'a une penode tres basse.

lntervocaliques.
:armi les ocelusives, les aspires sonores sont les plus faiblement artJcules; ussi. bien prh.ist?ri~uement dja *jh avait-il perdu sur la plus grande partle du terram mdlen la faible oceluson qu'il comportait;

PHONETIQUE

CONSONNES EN GROUPE

79

supposent une haplologie de son ores ; *e(da)disa (etildrsa-), comme Girnar etarisa (saur. eddrisa-) une dissimilation; la dissimilation a provoqu la perte quasi totale de + dans cavu(t)tha- (caturtha-), cilvu(d)dasa, cf. pa. euddasa (eaturdasa). Shahbazgarhi, si conservateur par ailleurs, donne y pour j apres voyelle longue : Ka-I?zboya-, 1'aya-, samaya-; l' change frquent en pali des suffixes -iya- et -ika- suppose un dveloppemen t du meme genre; la palatalisation prliminaire de la gutturale est note a Kalsi: varjkyti (vilti-, vrti-), thitikya-, et lokikya-, mais kaligya- pourrait a la rigueur etre un driv en -ya- ; de meme a Ramgarh, devadaSikyi. Le traitement y a t gnralis plus tard pour les gutturales, palatales et dentales, a en juger par l'orthographe des Jains et par les rsultats modernes: skr. satam, pkr. sa(Y)aJlz, mar. se, h. sai-kro des centaines ), et sau cent )) ; sh. rilja, pkL ra (y) a-, modo rai et rilo; cee en ce qui concerne les dentales, sauf le cas de dissimilatlon auxquel il a t fait allusion (pa. terasa treize ) etc.) et sauf le traitement 1 du tsigane europeen et du shina, r du tsigane asiatique et du khovar, v. p. 18. De meme que v issu de -p- et -b-, et que v nasal reprsentant -11Z- V. (ci-dessous) tous ces traitements supposent une tape spirante, plus ou moins durable. Comme les occlmives, les nasales s'alterent entre voyelles. En ce qui concerne m, il se spirantise dans les langues modernes: (h. gilo, V. m. ga1?IVU, sIn-. grtima-; il s' en prsente quelq ues cas en moyen indien, mais c' est en prsence de nasales, done par dissimilation: pkr. naJ!lvai de nalll-, jaina a~tavadagga- pour pa. anamatagga-.. La nasale dentale secrbralise. On a vu (p. 57) vd. sthil~l- etc. ; PaI)ini en tout cas connat da~l{!amil~Java- colier a batonner ), de 1llanava- homn:e ) ; Patajali ecrit bha-l:z-, et SB. pa~lyya- louable pour RV. bhan-, panya-. En pali les exemples sont assez nombreux : il~za- (jana) en regard de jilnati, phe~1G- cume ), SU'~la- et sua chien , sa~zl!l pour sIn-. sanai~, danta P01:ta- cure-dents ) a cot de pavana- crible )), ja(/(luka- a cot de janu-, etc. En praIn-it la regle est que tout ~z intervocalique devienne crbral. Certains textes, confirms par les grammairiens, tendent la meme graphie a toutes les positions. Cette gnralisation, inexplicable s'il s'agit d'une prononciation, doit etre un simp~e .fait provisoire d'orthographe; 1;1 recouvre san s doute deux prononClatlOns, comme par exemple tU dans Stlmi~la- (svapna- ; cf. pa. supatl de svapati) est un v nas alis, et ailleurs un 1ft authentique. A vrai dire l'inscription d'Asoka a Kopbal applique dja la regle prakrite, et para1t meme la confirmer par des dissimilations (Turner, The Gavimath .. ,

in ser. of Asoka, p. 11-12); mais on peut se demander si, dans ce cas unique, i! n'y a pas eu inversion des graphies. En tout cas il reste que l'opposition de 11 et ~I est celle de la forte et de la faible, correspondant a celle de p ou b et ~', de t ou d tt e ou )' de m et v. I1 est remHrquable que M. Turner dcriye ~1 guzrati coml11e une spiran te nasalise. Or l'opposition de 11 initial ou gel11in, ~1 intervocalique est normaJe dans le ms. Dutr. de Rhins, dans certaines inscri ptions prakrites et les manuscrits jainas sur papier; et elle se vrifie dans un grand groupe de langues modernes : marathe} guzrati, sindhi, panjabi, rajasthani, kumaoni, hindi populaire, datde (o 1,1 est un r plus ou moins nasal). Dans l'ensemble, les intervocaliques fournissent donc une classe de consonnes faibles, plus ou moins stables, qui s'opposent aux fortes, cellesci fOlHuies par les initiales et ainsi qu' on va yoir, par les aneens groupes.

1II. -

CONSONNES EN GROUPE.

La marche gnrale des groupes consonantiques dans l'Inde est vers l'assimilation des lments; ceci non seulel11ent en ce qui con cerne la sonorite (parf. sg. 1 vda: 2 vltha; loc. sg. pad: pI. pats; aor. 2 sg. indo saka~ : impr. sagdbt, etc.), l11ais aussi en ce qui concerne l' articulation. La premiere ten dance agit en iranien et rsulte de ncessits gnrales; la seconde est caracteristique de l'indo-aryen. Ainsi .f crbralise t qui suit: jU.ft- (av. (usta-) o .f provient de s ancien; a.ftli (av. asta) o .f provient d'une ancienne palatale, cf. aSTt- ; de meme la trace de *:{ perdu se voit dans la crbrale de rlhi, letjbi il leche) de lih-, en regard de edhi sois ) de as-. L' occlusive palatale agit sur s prcdant: kScit, ay. l<ascit; sur ti, non seulement quand il prcede (pca, ay. panca), mais ce qui est plus significatif, quand il suit : yajz(av.yasna-, pers. jasn avec deux traitements diffrents pour l'occlusive, mais avec la nasale galel11ent intacte). Dans le sandhi une dentale se confond avec la liquide suivante articule au meme point: igill Il1lna~ du l11embre, du cheveu ). Le cas de deux occlusives est particulierement caractristique. Dans l'Inde les deux occlusives subsistent d'abord ; l11ais l'explosion de la prel11iere c?nsonne manquant de nettet, est aussi susceptible de manquer de pr-

~~-"~-----~~~~--_...........

_----------------------"--"-GROUPES A SIFFLANTE

----

80

PHONETIQUE

81

cision sans que l'intelligibilit a l'audition diminue; ainsi l'articulation de l'explosive envahit l'implosive. Par ce procd, l'indien s'oppose nettement a l'iranien, OU la spirantisation protege l'articulation de la premiere des occlusives : les groupes conservent leur .double articulation, p. ex. dans ay. baxta-, pers. baxt, skr. bhakt- en face de pkr. bhalta-, h. bhat; dans ay. hapta, pers. haft, sIcr. sapt: pIcr. satta, h. sato L'assimilation est caractristique du moyen indien, mais. des l'poque la plus ancienne, des mots isols donl)ent la preuve qu'elle devait etre plus rpandue que la tradition crite, influencee par l' tymologie et la morphologie, ne le laisse voir: tlcca en haut de ut-, cf. av. usea; vrkku reins , ay. vJrJ3ka-; mJfati plonger pour *madi-, cf. 111adg-. On ne s'tonne des lors pas qu'une tradition grecque qui remonte a l'an 30oav. J.-C. environ, avant le temoignage crit du moyen indien, foumisse le nom du roi Candragupta sous la forme ~:X'iapf

attha (a~t-), bappha- (bii~pa-) eomme tharu-ou charu- (tsru-), acchara(apsars-) et dja prhistoriquement, sufl1xe -cha- de i. e. *-ske-. Chez Asoka on a pa(c)cha (pascat) partout; et par exemple pa(k)khi (pakin-) eomme le paJi sur les piliers; mais le traitement de n'est

"-

uniforme en aucun endroit : Gimar et Shah bazgarhi ont comme le pali

cf.

i'.o't'to<;.

Le fait est done universel et ancien dans le (as de deux occlusives; lorsque le groupe ne comprend qu'une vritable occlusive, l'autre lment tant une sfflante ou une sonante, les choses se prsentent de fa;:on complique. En iranien, s s' ouvre non seulement a 1'initiale et a l'intervocalique, mais devant sonante (av. ahmi, V. p. amiy: skr. smi;av. haZaJirJIIt, pers. hazar: sIcr. sahsram) ; mais il subsiste devant occlusive : V. p. astiy, pers. ast (ast); ay. paskatpasca (pasciU); et de meme la sonore : av. Zdi (edh), mazgJllt pers. ma,Z (majj), asnat (de azn-, ef. nazdyo); et les chuintantes : vahista-, pers. bibist (vsi~tha-), afta, pers. hast (a~t) ; mizdJm, pers. muzd (mlh-). En sansIcrit s est solide, au point que le sentiment morphologique aidant, il peut devenir exeeptionnellement oeclusif: AV. avlitsib de vas- ; madbhb, u~dbhib de mas-, tl~as-. En moyen indien s initial et intervocalique se maintiennent; et de meme gnralement en in die n modeme. Mais en prsence d' occlusives le traitement moyen indien n'est pas uniforme. En pali et, en prkrit classique, la siffiante perd son articulation propre eomme la consonne faible dans un groupe de deux 'eonsonnes, ou la sonante groupe avec nne occlusive; il n'en reste donc qu'un souffie, lequel, ainsi qu'il est nature! dans une langue comportant desaspires, se placea la suite de l' occ1usive, me me s la siffiante originelIe prcedait la di te occlusive : done sukkha- (S~ka-) eomme pakkha- (pak-); hattha- (hsta-),
JO

sattkhi(t)ta- (-k~ip-) mais cham- (k~a71-; pali kham-; le pali a aussi le substantif chama la terre usuel aux cas obliques) et Cha(l- (k~a~l-; paJi khm;z-); Gimar a chu{d)daka- (k~udra-) mais Shahb. khudra- et Kalsi lrhu(d)da-; Kalsi entin a chan- mais kham-. Dans le groupe st (et sth qui s'y oint naturellement), Shahbazgarhi et Gimar s'aecordent pour ast, nasti, hasti-, saJ?tstava- (et G. vistata-, Sh. vistrita-) en regard de Kalsi a(t)thi l1a(t)thi ha(t)tlJi smlltlJUta- vitbata-; des lors graha(t)tha- de Shahb. gui va avec K. gaha(t)tha- contre G. gharasta- (cf. skr. grhastlJa-) semble dti a une influence orientale; mais que dire de G. thaira- (sthavira-) ou de i(t)thi (strl) qui va avec Kalsi, alors que Shahb. a istri et striyaka? D'autre part, gharasta-) OU ron ne peut guere admettre une dissimilation de la deuxieme aspire par la premiere, laisse soup<;onner que la graphie st suftit anoter un souffie, done que l' orthographe tait en retard sur la prononciation. Ce soup~on se confirme par la comparaison des groupes a eerbrales, OU Gimar note sans aspire sesta- (Sre~tha-), tistm]lto tisteya (tith-) , adhi~ta1la- (adhi~tMtla-) et stfta(sthita-), voire ustZina- (cf. skr, uttba-) sous l'nfluence des formes prcedentes (cf. pkr. Mi et toutes les formes modernes a th- initial) en regard de Shah. sre(t)tha-, K. se(t)tba-, Sh. ti(t)the, Sh. cira(t)thitika-, Dhauli cila(t)thitZka-. De fa<;on ou d'autre il faut admettre que les dialeetes occidentaux taient plus eonservateurs. Ce n' est pas un hasard si Asolea conserve la distinction des anciennes siffiantes (ceci meme devant y : gn. sg. en -assa, rnais fut. en -iSsali) prcisment au Nord-Ouest, et si me me a Gimar disparu rcemment explique la crbrale de al1wasti (Michelson ]AOS. XXXI, 237) et ~ disparu celle de oJurJ,ha-. Les parlers de la frontiere Nord-Ouest conservent aujourd'hui encore, et la distinction de la siffiante et de la chuintante, et des traces plus ou moins nettes de la siffiante en groupe : les reprsentants de skr. su~ka- (pa. pkr. sukkha-, h. skha, sgh. siktt) sont ks. ha"')", sh. sku, tsig. suko; mais askun was ventre est probablement sIcr. vak~ab. On a devant dentale ou crbrale: sh. hat, ks. atha, mais tsig. vast, khovar host, pasai hast, has (hasla-) et ks. lJas i - (hastin-); ks. oth, mais khovar oS{, pasai ast, shina ~ (a,fta); sh. pitu, ks. peth, kati p#, mais tsig. pist, ask: pristi dos , kal. pisto derriere (putha-) ; la siffiante domine

Sifflantes. -

82

PHONETIQUE

GROUPES

SONANTE

nettement la labiale dans sh. ba$ poumon , ask. bas vapeur (~a$pa-); ks. Bras- (Brhaspati-) ; ks. pos, kati piS fleur (pu$pa-) : ce tt:alteme~t est dja attest dans le ms. Dutreuil de Rhins : pU$a, cf. PO$apurza habltant de Peshawar dan s l'inscription d' Ara. On a meme devant gutturale, ks. Bosi de Bhiiskari.
20 Sonantes. Le probleme soulev par l~ contact d'~ne ~cclusive ~t d'une sonante tait susceptible de deux solutlOns. Ou bien d une p~rt1e des vibrations sonores de la sonante &e dgageait un lment vocah~ue plus ou moins furtif et capable de fournir une syllab~ n~u~elle; ,ou .blen, ,comme dans le cas de deux occlusives, i1 y a eu asslmatlOn, 1artlculation de la consonne tant maintenue ou adapt,e, p. ex. d-v> dd, bb;

tm> tt, pp ; rt

Le premier procd n'est pas une innovation du :ansknt. ~es 11~?0europen, une sonante suivant une consonne talt susceptible d etre reprsente par un lment vocalique suivi, de la sonante s~us son as~ect consonne : skI'. pur() : gr. r.po<;;; j(i)yll : gr. ~l<;; ; gen. bhrtlv-~~: gr. oqpo<;;. En indo-iranien on trouve des va:iantes avec y et v, p,ar:lcuW~rement nombreuses en vdque, si ron uent compte de la metnque plus que de l'orthographe. . ,.' . On a v. p. martiya-, ay. masya- tnsyllabe, skI'. mart(t))'a-, malS v. p. haSiya-(oul'sprouve lecontactdety), ay. haiOya-,. skr. saty-; en beauc~~p de cas comme ici la rpartition dpend du pOlds de la syllabe precedant le groupe; c'est la ten dance par exem~l~ pour l~s de~x fo~mes ~e la dsinence -bh(i)ya~. Du reste meme en vedlque,. o~ .la hberte paralt la plus grande, elle est limite : la dsinence de gemt.lf sg. en -sya (sauf 1 exemple), celle du grondif en -tvii, a plus forte ~also~1 les g~~upes de mots isols comme sva- (av. aspa-), catvara? (av. ca8w~ro), .tyaJ.a~ n~ut. (av. i8yejo dissyllabe), svapna- (av. xvafna-) ne sont lama~s dlSSOCls. Et le moyen indien donne la preuve que la voyelle reste posslble dans le~ suffixes : Asoka Dh. ka(t)taviya- en regard de Sh. ka(t)ta(v)va-, cf. pah kattabba- (Girnar a encore le groupe ancien ka,ct)ta~~a); le suffixe d~ pas: sif, type pa. pucch-iyati, cf. skI'. prchyate est une uuhsatlon de cett,e hberte pour prserver la clart de la formatio~, ~e men;e q.ue .le .typ~ ved. stuv. dans les mots isols la regle ordmalre est 1asslmtlatlOn. As. et pa. an tt , . G' sacca- (satya-); As. Kals. ca(t)tiili quatre (mals tr.nar catparo avec assimilation de la sonorit, >l-fintermdiaire tant immdlatel~ent devenu occlusif, mais l'assimilation des articulations ne s'tant pas falte~, pa. cattiiri; de meme a l'initiale pa. cajati (tyaj-) ;jiyii, hiyyo sont scandes comme

> tt, n

".

les mots vdiques correspondants jyti, hy~ ; il en est de meme dans les mots modernes qui en drivent (p. ex. nep. jiud, hijo), sans doute par soud de clart autant qu'en vertu d'une vraie continuit. Dans le cas des autres sonantes, le metre vdigue et le moyen indien rvelent que l'insertion etait bien plus frquente que l' criture ne le dit. En iranien des cas comme V. p. duruva (skr. dhruva-, av. dr(u)va-) sont rares. Mais le Vda offre de nombreux exemples pour r: nd'ra, pirrl), et meme p-rttk; devant siffiante dadat-; avec une nasale yajn-. Ceci explique que le correspondant de gr. &pl)~p6; soit AV. rudhir sanglant , et que la quantit de la syllabe initiale soit variable dans RV. pt11'u$a-, cf. pa. purisa-, posa- : la forme primitive *prsa- correspondait a l'italigue *parso-, lat. parri-cida; les formes a -uru- -uri- sont sur le meme plan et conservent le poids primitif des syllabes comme pit'r~ par rapport a pitr~. Cette libert dans la distribution des syllabes a inversement permis a la tendance au rythme alternant (p. 38) de russir dan s la formation du theme jant- et de jnman- a cot de jniman- ou encore de knl1nasi a cot de kr/;lvnti. En sanskrit classiq ue les exemples sont assez rares avec r, si du moins on ne fait pas entrer en ligne de compre des formes transmises par les lexiques comme candira- lune ; a AV. rttdhir- on peut ajouter Br. dahara- (vd. dahrd-) petit, p, manoratha- voeU (*mano-rtha) , ajira- (jra-). Mais la tendance a exist de tout temps, et on la voit agir aujourd'hui sur des mots d'emprunt. En regard de tmn- soi-meme , le pali a tUI/lO, tumassa prolong par sgh. tumaha (Ep. Zey!. 1, p. 73) et shina tomi'! propre tandis que le tsigane pes s'accorde avec la phontique courante de atlllan- : pkr. appa~, h. ap et. Le reprsentant de 'skI'. priipnoti est a Gimar prapuniiti, en pali papu1.zttti, Dutr. opto paJl/uni (*pamune); formes confirmes par np. etc. pav-, guz. piim-, sgh. Piim-; de pa. pappoti il ne reste rien. Le gnitif sanskrit de rfija est rtijiia~, mais en pali rajino, chez Asoka r(a)jine, lajine, en prakrit rai1;lO a cot de par et Asoka G. sh. rao, pkr. ra1.11.1O; en fat la dclinason s'tant thmatise, il ne reste rien de tout cela; seulle fminin rajl subsiste dans np. etc. rflni reine . L'assimilation des groupes a sonantes ne s'est pas faite d'un coup ; ~:X\lap(hot't'o; cit plus haut,ou le premier groupe est en retard sur le second, et les graphies occidentales d' Asoka. Mais elle tait prpare tres anciennement, au moins a en juger par les grou pes a r OU les grammairi,ens les plus anciens notent l'importance relative de l'occlusion :

.d.

PHONET1QUE GROUPES A l'

puttra- est la prononciation constante, garantie par la mtrique ; Pal).illl


la donne comme facultative, mais impossible dans l'emploi insultant ; I.a premiere syllabe n'apparait comme rgulierement b~eve qu'e~ san~lmt bouddhique, donc a une poque OU le groupe ne devalt plus guere eXIster reellement. Le principe gnral est que l'oeclusive domine en toute positi~n : pa. sappa- de sarpa-, udda- de ttdra-, amba- de iim(b)r~-, sttkka- .de sulda- et sttkra-, rattha- de raftra-, sakka- de sakya-, vllccatz de ucyatz, a~dha- de adhvan-, magga- de magna- etc. Mais rarticula.tio~ de cette Occlus1:,e peu~ subir des adaptations a celle de la sonante: amS1 les dentales dev1ennent palatales dans pa. sacca- (sat)'a-), maJjha- (madh)'a-). Ces adaptations ne sont pas uniformment rparties. Le groupe dentale + v donne une dentale ou une labiale, de fa<;on non indiffrente mais irrguliere. Parmi les inscriptions d' Asoka eelles de Girnar ont le grondif en -tpa (-tvii), catparo (catvarab), dbadasa (d-vadasa) , Kalsi a ca(t)tal (catvari) et conserve duvarjasa. Le pali a cattaro et l'acc. taJ]Z (tvam) mais barasa, et d'autre part conserve d(u)ve et -tva an grondif; il a aussi dviira- alors que le norn de vlle B:zpix'lJ (DvaraIi) est ehez Ptolme; mais il a dlpa- (dvipa-) en accord avec Asolea (jambudlpa), Ptolme CI:d.aaol)) et le prakrit. Dans ce deruier mot la ?rsence d'une labial e a sans donte favoris le choix; mais les autres tralternents sont pro~jsoirernent au m~ins imprvisibles. Par exemple. pour. skI'. rdhva-, le pali a uddha- que semble aussi prfrer le praknt class1que, cf. ass. nAha- soulever ; le prakrit jaina donne ubbha- confirm par mar. ubha, s. ubho, pj. bh en haut , bg. ubi; il a en meme temps t{(jrjha-~ celui-ci confirm par sgh. Uiju, et peut-etre tres loin de Ceylan, par pasar ure en haut , ks. w6rj sommet de la tete. . Chaque mot a son hist~ire : histoire non lucide; le point important est que la varit remonte au dbut du moyen indien. Pour t + 111, le pali a uniquement atta- (titman-) ; et de meme Asolea a l'Est et au Nord; mais Girnar fournit atpa-, premier signe de l'volution qui mene a pkr. appa-, forme la plus courante en mal~ara~trl et .alternant dans le drame avec la premiere; appa est surtout nommatlf; malS le bengali a pan fait sur le theme oblique et ap- est la forme pres~u~ ~ni~er selle (sauf sgh. at; les formes du Nord-Ouest en tan- sont d ongl11e 1ranienne; sur shina tomi't v. p. 84)' Il est remarquable que du suffixe -tva-, -/vana- la forme -ppa-,ppana- (hin di -pa -pan etc.) n' ait galement d'antcdent qu'a Gimar (mahatpii), et que le prakrit comme le palin'aient

admis que -tta-, -ttalla-; on peut soup<;onner 1C1 un emprunt gnral. Pour le groupe dentale + r, la rpartition est au contraire nettement gographique. Chez Asoka trois est a Shahbazgarhi tra)'o, a Gimar tri, treize Mans. trerjasa, G. traidasa ; mais on trouve ailleurs tl!tni, tedasa, avec quoi s'accordent le pali: tayo, nt1i, /erasa; on trouve de meme Sh. avatrap-, nil,ram- ; G. brahllla~la-, Sh. bramal;la-, ailleurs bal!zbhana- ; Sh. et G. parakram- (G. aussi parii(k)kam-) en facede K. etc. pala(k)kam-; Sh. agra-, mais Girnar a(g)ga-. Ol' les parlers occidentaux conservent plus ou moins les groupes a 1" : kati grom, ask. glam, d'o lllaiya liim (grama-) ; kati brob, pasai lti[ (bhriita) ; kati Plttr, pas. puBle, sh. p (putra)- ; ask. dras, !chovo drot;, sh. jat; (draka); khov. droxum (apax;,~) en regard de h. diinL Le tsigane n'a que les groupes a dentale et a.labiale : pbral frere, trin (rat de 1"atrl est dissimil de *ratr), lindr (h. 1nd, skr. llidrii), dral,h, maisgav ville . Lesindhi n'a que les'groupes a dentales qu'il crbralise : tre trois ), putr ll , rjrakh a} ni~rjra, mais cakku (cakra-), agi (agra-), Mal etc. En outre r, tout en laissant a la consonne prcdente la valeur d'une consonne double, est susceptible de s'antici per et de se grouper avec la consonne prcdente: dirgha- > *dr'irgha- : kati drgr, S. fj1"igho (et non *fjriho), kal. driga, sh. Jgu; tamra- : kS. tram, S. tramo, V. guz. trttb" cf. encore kati frtU1" (tantra-). Si 1'011 considere d'autre part le cas o r prcede la consonne, on notera que dans la meme rgion qui vient d' etre considre, r est susceptible de s'aecrocher a l'initiale galement; mais ceci est moins frquent: ka!' prol1 feuille , krom ouvrage ; cf. sh. krom, pas. Bliim; de meme Asoka avait 1,ral?t11la-, pru(v)va-, grabha-, mais la prsence du type kitripour Mr/i-, vagra- pour va1"ga- empeche qu'on tire des dduetions as sures. Mis ,\ part ces faits rares, mais bien localiss, il reste encore au moyen indien et au no-indien une possibilit de choix dans le cas de l' + dentale: le rsultat est en elfet, tantot une dentale, tantot une crbrale. Parmi les inscriptions d' Asoka il semble que Girnar prfere la dentale (a(t)tha-, anltlJa(t)t-, ka(t)ta(v)va-, va(d)dh-, kl(t)ti) et les inscriptions orientales la crbrale (ki(t)ti, va(rj)rjh-, di)'a(rj)tf,ha-) ; mais Dhauli donne a(t)tba-, ka(t)taviya- et ka(t)favi)'a-; Kalsi, anuvat- et anuvat-; au nord ouest on trouve les notations atbra-, vadhra-, mais kitri- et enfin Sh. anu-

vat-.
Donc pas d'unit, ni par dialeete ni par moL De meme le pali a cakkavafti, le prakrit jaina cakkav,1t(t. En pali attha- est le plus frquent, mais

86

PHONETIQUE

GROUPES A NASALE

87

attha- est courant, surtout dans les composs ; on trouve les deux
formes voisines dans un dialogue, la seconde dan s la question, la premiere dans la tponse du maitre; par contre addha- est bien plus rare que acNha-, peut-etre pour avoir t chass par les formes provenant de skr. addha et adhvan-. Le pali a toujours kitti-, vatt-, kattabba-, et vaddh- dans les formes verbales; mais aussi vaddha- et vutf4ha- vieux, vat/4hi~, vtu!4hiet vuddhi- plus rare roissance ; d'autre part vatJ4haki- (vardhaka-) charpentier ; enfin vaddha- lanere , skr. vardhra-, dot peut-etre sa dentale 11 la dissimilation prventive due au premier r. Les deux traitements sont done anciens : la rpartition moderne est complque et dpend du vocabulaire, sauf en sindhi OU selon M. Turner r +.d seul donne une crbrale, r + t, th, dh donnent une dentale. Il n'y a meme pas d'unit dans chaque langue pour un mot donn. Pour gardabha- le marathe a gii~hav et gadhq.a, et le singhalais gagumbu et gadubu. II Y a de meme plusieurs traitements pour une occ1usive suivant une nasale. Si l'on considere les faitsles plus frappants il semble que la rpartition soit a base gographique. La nasalit partculierement forte dans le dialecte du ms. Dutr. de Rhins (cf. pa111tt1.1i, pa. papu/;le, skr. prapnyiit; nanto, pa. navaJrt; vada1l1ado, skr. vratavantab; il s'agit de v nasalis; cf. l'orthographe inverse pU$aviva, skr. pU$pam iva), a provoqu en premier lieu la sonorisation de la sourde suvant une nasal e : paga- (paJlka-), pala (paca), sabana (sampanna-), prasafhadi (-say/tSanti), v. c-dessous ; ceci est confirm par un nom propre: A.O:fI.o"(o:~ Ptol. (Lampiika-). Elle a de plus provoqu I'absorpton de l'occ1usion sonore (sauE les gutturales) : tunadi (tund-), udumara (udumbara-), ballhana- (balldhana-),

s. satighan'J, pj. sangal, nep. stiglo et sanlo, sh. sana U; mais k5. hOkal; g. m. stikaJ (Srnkhala) ; s. vajhu, pj. 'uajh (vatrtsa-), S. haju, pj. ajh (asru-); s. kaj(h)o (kay/tsya-); s. haju, kS. iinz..1t , fm. anz (hat?1sa-), cf. p.88.
2 nasale + sonore i s. kano, pj. kanni, k5. kan, sh. f,vll (ka1Jq.a-); S. pj. ks. wm- (cumb-) : sauf en singhalais l' occ!usive tend a s' effacer partout dans ce mot; pj. bannh, ks. ban", sh. ban, nuri -bani; (bandh-); kulu ban OU le sens de barrage pris au persan band montre que la tendance agit toujours. Cependant on aurait' tort de considrer cette tendance comme exc!usivement propre a la rgion occidentale. Il estdifficile de sparer le nom du grammairien Patajali (n e S. av. J.-e.), natif du Malva (rgon OU 1'0n signale la forme GOJ1ardiya natif de Gonarda au lieu de Gaunardiya), du nom plus ancien, et plus directement sgnificatif Patacala (Przyluski, BSL. XXXIII, p. 91); Patajali lui-meme signale, sans lui attribuer de localisation, la prononciation fautive majaka- pour macaka plateforme . Antrieurement dja As. paJ?lna- cinq , dans 1 5 et 25 des inscriptions orientales, peut reposer sur paacomme aJlzna- represente aa (allya-); a moins que la palatale de -dasa, -viy/lsati et -sat n'ait provoqu par dissimilation un *pal1da- qui explique d'autre part paJl1darasa de Kharavela (cf. m. pannis 50 , h. pacas; h. paitls 3 5 etc.). Aujourd'hui on tr~uve en maithili ciin (candra-), anh, (andha-), senhiya un homme du Sindh ; en guzrati stighaJ (Srkhala) , llmar (udumbara- ; 11tb> m se rencontre un peu partout); en bengali can; ran- (randh-); le nom du Bengale s'y prononce Biiii!. Le malhili a meme tiju au a cot de asuwa (asru-). Enfin, partout sauf dans les langues de bordure : oriya, marathe et singhalais, la dsinence de 3e pluriel des verbes a perdu la trace de l'occlusive de skI'. -allti; 01' si pkr. et v. h. -ahi peuvent rsulter d'une serie de rptitions analogiques, bg. -en au 1lOins parait conserver la trace d'un -nd ancien, d a la position finale (mais dans les infinitifs-grondifs en -ite, -l1t- intrieur a t protg).

gamhira (gambhlra-), panida- (pa~14ita-).


Les deux caractristiques se retrouvent aujourd'hui en sindh, en labnda et en panjabi de fa<.;on constante, en darde et en tsigane sporadiquement: 1 nasale + sourde: s. pajaha (paciisat) en regard de h. pacas, k5. pancah mais panzaha fait de 500 fils ; s. ka1Jga, s. ka1Jq.o, Hm. kO~1{Ju, tsig. euro kanro, nuri leand, nep. karo: volution poursuivie dan s sh. kO~llJ. (ktt~lta); S. pandhu, pj. pandh, nuri pand; sh. pone, pas. kbov. pan :(pantball-) ; pj. nep. biUtld, k5. wanda, tsig. euro ivend, pas. ye11land; shina yontl khovar yomtm (hemanta-); ds. de 3 plur. S. -ani, pj. -mi, nuri -and, tsig. euro -ett (-auti); S. pj. kamb-, np. kam-, kS. kam- (kamp-);

Les siffiantes ont une occlusion plus faible que les vraies occlusives, mais peuvent en prsence d'autres phonemes se comporter comme des occlusives. De la le paralllisme des tratements de siffiante + m ou v avec celui des dentales dans les memes conditions : Asoka Sh. spami (sv~mi-), spasuna (svaSr~tiim), spagra (svarga-), 111S. Dutr. viSpa- (visva-) et' aujourd'hui khovar ispusir (svasor-), kati IIfp, sh. aJpo, ks. haJ (asva-)

88

PHONETIQUE

SORT DES GEMINEES

ou la chuintante montre qu'il ne s'agit pas de pers. asp; d'autre pan Asoka Sh. loc. sg. -spi (smin), khovar ispa (aslllat-) , grlp (grT111a-). Naturellement ce traitement est exceptionnel : svaboutit gnralement a ss, et en ce qui concerne sm on a, soit le traitement de s devant occlusive, donc mh (Asoka G. et pkr. ~oc. sg. -mhi; pa. gimha-; S. ghfm a , mar. g'im etc.) correspondant a nh de SIl (sIn. SllUit, pa. SU~hti de *su$'(la, d'ou m, san); soit l'assimilation comme dan s sy, sr, donc locatif As. (sauf a l'Ouest) -(s )si, pa, vissaradi (vislllar-) d'ou m. visaJ'- etc., pler. rassi-, h. rassI etc. (rasmi-). Mais la rpartition des locatifs chez Asolea ne doit pas faire ilJusion; ce sont les inscriptions les plus orientales qui fournissent a cot du locatif en -si dans les pronoms gn. pI. a(p )phaka (asma ka m) acc. a(p )phe, tu(p )phe; Kalsi donne ta(p )pha (tasmat). On s'explique des lofos sgh. ap nous et d'autre part prasun et sh'. (oblique) ase, Id. as i , pj. aSi, S. asi; on ne s'tonne plus de voir en kati gris saison chaude a cot de illla nous . Les trois traitements sont anClens. Un grammairien anden a not le dbut de l'assourdssement de la nasale; d'apres lu, apres spirante sourde se dveloppe un abhinidhana devan t nasale comme devant occlusive: donc grilme, astna/i. Ceci explique m. Vi{ho-ba acot de pkr. Ve~lhu- de Vi~lU- et peut-etre, selon M. H. Smith, pa. DN. Katthaka- de KU(la-, en toU1: cas la prononciation moderne bg. Kristo. Mais cela permet aussi d'in terprter certains faits concernant le groupe nasale + sifHante, invel'se du prcdent, et ou l'occlusion de s dgage une petite consonne la aussi : de la le sandhi skI'. mahn-t-sn. C'est pourquoi d'apres M. Smich le futur de gam- est dans le Mahavastu gatllSa11li mais en pali gachami (-mts- > -nts- > -ch-) comme l'aoriste est agachi (*a-giim-s-u) ; d~ meme 3 sg. fut. haichiti de *han-t-siti. Et sur le territoire meme ou 1'on a sv, sm, > sp, le ms. Dutr. de Rhins donne prasajhadiJ c'est-a-dire prasajhandi issu de praSalllsanti par les intermdiaires -Sal]/'s-, -samtl s- (cf. satsara de saJ!/Siira-), -sacJ-, -sach-, avec la sonorisation finale caractristique de la rgion. Ainsi s'expliquent aussi pj. ajhti, s. hajll, maith. ajlm de aSrll, pIel'. a/flSU; pj. vajh, s. va'jhu de VatllSa-, etc., cf. p. 87. Entre sifHantes cette consonne a dti exister aussi : elle explique AV. (avastsib) avtsib et en prakrit matucchd issu du juxtapos *lIlalus j -ssasa (1 er terme au gnitif) a cot de lIIaussiii issu du compos 111atu-ssasii (H. Smith). Il rsulte de ces quelques exemples que les consonnes en groupe ont

donn des rsultats varis, et que ces rsultats ne se rpartissent de fa~on ferme ni au point de vue phontique ni au point de vue gographique. Le fait dominant est que le rsultat normal est une gmine. Les occlusives gmines subsistent encore rgulierement en lahnda et en panjabi (pj. ll1akkha~l (mrakal/a-), kam1n (karllla-); mais ast nous (asme), !ah. assi); en sindhi l'criture arabe note encore la consonne double et la posie conserve la scansion longue de ajj (adya); dans le sindhi du Kacch et le guzrati de Broach, dan s le Rajasthan oriental, en hindoustani parl et de maniere gnrale dans tous les parlers paysans du bassin du Gange, les gmines subsistent; mais elles peuvent aussi se simplifier, et c'est la forme simplifie que les langues, littraires propagent : h. bbkha affam , IdJet6 me dans les champs , hota tant , mais dans les parlers locaux bhukkhii (bubhllkita-), khelfo (k~etra-), hotta (pa. bhaval1/o). En marathe la forme simplifie est normale. Enfin en singhalais toutes les consonnes sont simples comme toutes les voy elles sont breves. Il arrive que les gmines se soient sim plifies des le moyen indien~ ceci en drconstance favorable, a savoir apres une voyelle longue. C'est ce dont semble tmoigner l'ouverture de la sifHante dans la dsinence du futur chez Asoka, cf. p. 65. Cf. aussi pa. kah(pa~la- (klirtipa~Ja- ; l'abregement de la premiere voyelle s'explique aisment dans un mot long et dans cet environnement). En prakrit jaina le groupe t1' subit apres voyelle longue le me me son que t : gaya- (gcura-), goya- (gotra-) , kIJeya- (ketra-) , jiiya (yatrii), riif (ratrl) cette derniere forme est admise en mahar~tr: classique (sous l'influence de r{[i~li, skr. rajal1, h. rain ?). A date moderne, le bengal tmoigne de ga(y) corps , da, serpe ; le singhalais a ra nuit )), m urine , ha fil (llItra, stra-). En prakrit classique dlha- sort d'un *dgha- issll lui-meme rcemment de *dlggha- (drgIJa-) comme sIsa sort de *sissa- (Hr,ra-) et ptisa- de *ptissa- (piirSva-). De skr. vNt- le pali a dji veth- d'ou saur. ve~h d'ou enfin m. vef.h-, bg. ber-, nep. ber"- etc. ; de me me nep. IlOr de ktl/ha-, khariin de kathapndllka. A ces exceptions pres, les gmines, meme simplifies, restent des consonnes fortes. On a vu que les finales et les intervocaliques sont au contraire voues a la destruction ou au moins dbiles; ceci dtermine le caractere du mot moyen indien J qui ne comporte de consonnes

PHONETlQUE

GEMINATION

91

fortes qu'initiales ou gemmes, qui n'en admet aucune en pOSltlOll finale, et Ol! les hiams sont tres frquents. Plus tard la chute des finales vocaliques, la simplification des gmines et la rduction des hiatus ont rendu a l'indo-aryen une ossature normale, mais 011 le groupement des' consonnes reste diffidle. Le caractere dominant du systeme consonantique du moyen indien est donc l'opposition constante entre les occlusives initiales) appuyes et gmines et les spirantes plus Ol! moins bien conserves entre voyelles. Soit pOlir les dentales so urdes :

IV. -

GEMINATION.

tila-, altta-, putta- (plttra-), bhutla- (bhukta-); saur. -adi, mahar. -ai
(skr. -ati) ;

tbal;za- (stana-), maltth-, natthi (nasfi) :

tnehll~za-

(maithuna-), et ainsi

de suite pour les occlusives proprement dites. Un cas curieux est celui des dentales du sindhi (Ol! les fortes sont ccompagnes normalement d'un coup de glotte) : la cerbrale y est la forte de la dentale : cjah (dadhi), saqY (Sabda-) comme cjIIl Dom , hajll (pkr. ha#i-); d n'existe qu'apres nasale : tand" (tantu-). Comme on a vu, ~1 est la faible de n; 11a ou il existe (singhalais, marathe, guzrati, rajasthani, panjabi, oriya) est la faible de 1; beaucoup de langues distinguent cj de # de fa.;on varie (Turner, Festsehr. ]aeobi, p. 34). Le systeme s'est tendu aux sonantes (p. ex. a 1IZ qui sauf en darde, singhalais et guzrati a une forme faible v), et ce dans les deux sens: en effet -v- aspect faible de b, est susceptible de prendre b comme aspect fort,; c' est ce qui arrive des lepali dans les gmines intrieures : kattabba(kartavya-) en face de vagga- (varga-); le sindhi en est encore au meme stade 'Wghu (vyaghra-) tigre mais eaba1Ju (earv-) macher, l?atab" (kartavya-); presque tout le groupe hindi, le groupe oriental, une petite partie du darde (khovar, shina, kalasa, tirahi) et le tsigane europen ont en meme temp, b al'initiale; v n'y existe plus qu'entre voy elles (singhalais, maralhe, panjabi, kasmiri, kafir et tsigane asiatique sont hors de cause, ayant conserv v partout). De meme pour y faible de j; le sindhi, le kasmiri et le singhalais les distinguent encore a l'initiale Ol! gnralement y- fort s'est confondu avec j: s. jo, ks. yu-, sgh. ya- (skr. ya- qui ), mais s. jibh a , 1.s. zev, sgh. diva (jihva) comme s. ajlt, ks. az, sgh. ada (pkr. aHa, skr. adya). Pour la siffiante, v. p. 70.

On a vu que le moyen indien et a sa suite l'indien moderne sont pleins de gmines rsultant d'andens groupes, ou analogiques de celle-la : p. ex. en pali la consonne initiale d'un second terme de compos peut se doubler : pat-kkla-, skr. prati-kla- contraire comme pati-kkamati, skr. prati-kramati revenir ; en hindi comme on a maur et 1I1atl terre , makkhan et lIIkhan beurre , on a mtr et mini premiere place au jeu de mil' (ar. amir chef ), addal le.;on (arabe 'adal justice ). On double aussi en moyen indien l'initiale des enclitiques, qui risquait san s cela d' etre altre comme une intervocalique ordinaire : pkr. tti (iti), vva (iva), eeea (eaiva), cf. m. -ei mais s. -j meme ; et de meme la sonante d'un mot accessoire comme sk1'. h(i)ydb dissyllabe hier 011 sa disparition l11ettait le mot meme en danger : pa. hiyyo, desi hijjo, tsig. euro ij etc. (ce mot du reste n'existe pas partout). Enfin un cas analogue, mais de grande porte, est la gmination au moins graphique dans les mots sa vants (pkr. saveggaJ!~ etc.), remede ncessai1'e a la dtrioration des cansonnes et aux al11phibologies qui en rsuItaient: vea- tait vega- et veda-, loha- reprsentait lobha- et loIJa-, etc. ; ce cas a dti se prsente1' plus souvent dans la g1'aphie et meme dans la parole que les grammairiens, proccups seulel11ent de dfinir les changel11ents qui se produisaient, ne le disent. Mais en outre, et ceci encare dans une proportion que les tl110ignages crits ne permettent pas de mesurer, il y a eu a toute poque des gminations exp1'essives ou simplement populaires; malgr la rigueur ordinaire de la tradition orthographique, le sanskrit le plus ancien en fournit, et par la garantit la significaron des plus rcentes. Mise a part la forme d'interpellation amba q ui est d'origine indo-europenne (v. Meillet BSL. XXXIV, p. r), l'usage le plus anden en est le renforcel11ent de suffixes dans les fo1'l11ations dmonstratives : RV. ittbti, itthdm ainsi, prcisment )J, en regard par ex. de katbti, . ka/Mm comment . En pali on retrouve itthal!~; mais l'autre suffixe a pris le sen s local (influence des n0111S en -ti ha- issu de -stlJa-?), donc ittha id-bas et par accommodation au theme normal de dmonstratif ettha id, maintenant , aattIJa ailIeurs (aliatha autremtnt ), kattIJa 011 ? , etc. Cette srie a vcu : sgh. cta, m. eth, ethe, pj. ittIJe, ici ,

92

PHONEI'IQUE

GEMINATION

93

h. it uf <;a et la , etc. Sur le modele donn le pali a er eito (ita!;), ettnto de 1<'1 , ettavafa autant )). Dans l'hyll1ne magique qui termine le r er livre du RV. on trouve mase. iyattakd(J, fm. iyattilul si petit, tout petit J), drivs du neutre yat de eette dimension )), cf. kyat ktvat, avec le suffixe -aka- -ika, d. pa. yavataka- (-ta- ne se trouve que dans dvitd- etc.). C'est le premier reprsentant de la srie pa. ettaka-, tattaka-, yattaka-, kittalra-normalise en prakrit (ettia-, jettia-, kettia-) et vivante encore aujourd'hui : nep. eti, itro, h. itna fa tant )), etc.; tsig. eur. keti, nuri kitra, etc., combien? )) All point de vue du moyen indicn il ne s'agit plus de suffixes, mais e'est la premiere eonsonne qui est redouble. De la la formation en prakrit de e'vvaJ?t ainsi J), d'ou sans doute le driv g. evo tel p sinon m. evbli maintenant )), et celle de ekka- un )) (h. etc. ek). La valeur, expressive en est garantie par un autre procd d'insistance employ par le moyen indien dans le meme groupe de mots, a savoir la prfixation d'un souffle (la particule ha au contraire se postpose) ; aux exemples donns p. 67, ajoutons encore guz. heva cot de evo tel ) ; s. hiku un )), etc. De meme des formes COll1me h. jab quand )) en regard de jo si , tab en regard de fo alors )), reprsentent un type *javva *tavva (yavat lavat). La postposition pj. ttppar, h. par, tsig. eur. opre au-dessus ), a cot de h. par, m. val' sur )), remonte a *uppari. Meme action dans les adverbes ap. Bhav. sanniu ( doucement ) (fanaif;) , m. muddam absolument ) (arabe l/ludam continuement). Parmi les adjectifs le pali a dja II;jU- a cot de 1Ijll- droit (rju-). Comme le roman, le bengali introduit la gmination dans les mots pour tous ), le mot transmis et le mot savant : sabbai (sarve), saHalai (tatsama sakala-). La liste serait sans doute plus longue si 1'on tenait compte des prononciations relles plus que de l' criture : mar. ata maintenant se prononce atta, etc. La gmination s' tend au dehors des themes pronominaux et des adverbes ou adjeetifs aisment expressifs; quelques faits isols le font entrevoir. Un mot conllne pa. katthati, skr. MBh. katthate ( se vantefl) est videmment parent de katha ( histoire )), kathayati ( raconter )) (le rapport avec kathtt, kathdm est perdu a ce moment). Il faut noter certains nom5 d'animaux (cf. lat. /tacca en regard de skr. vasti), vd. kukkufd- (( coq )) ( v. sI. kokotll), lexique bukka- chevre (cf. ay. bza). AV. kurkur- est antrieur a kukkura( ehien , mais h. kuttii, m. kutra ont une gmine qui manque Asogdien kut-, sugni kua, bulgare ki./;Jr (cri d 'appel au hice) ; de meme pour le nom de la ( chouette J) qui signifie aussi idiot)) skr. 1I1ka-, h, etc. ull ; sans

doute celui de l' (e ours )) bhalluka-, i. e. *Meru- cf. v. h. a. bao en regard de skr. babhru- et i. e. *bhrflro-, h. Mara (( brun ; et meme; le nom du ( paon ), Asoka ma(j)jla- Sh. 1Ila(i)jura- et nep. mujur en regard de skr. 11layra-, As. G. pkr. /IIora-, h. mor. Certains noms de parties du eorps sont particulierement exposs : le pali a dji j atl \ltt!,a- ( genou ); m. kulla et ll:eme kulti. ( fesse ) supposent -ll-, cf. deM klaJ7t arri~r~-garde , latlJ1,clus;. Pl; Cl~tto, m. g. l~. cat, ks. coth vul ve )) etc. (f m lJ1lO s) quelle qu en SOlt 10nglOe (dravldienne? cf. tamo sttu), ont une gmine (desi !wllo kullo cou ) probablement dravidien, d. ca. koral kolla, est au contraire du type alternant ordinaire). De meme m. sep ( queue ), seph ( penis , deM chippa- en regard de skr. sepa-; nakh (( ongle )) est sans donte une forme savante utilise pour donner du corps au mot (cf. pj. nah, tsig. euro na~). Mot savant aussi, mais d'origine non devinable m. than en face de Pl. thau (stana- ; stanyam est le ( lait Ji). Enfin pkr. ~Iakka- qui donne les n0111S modernes du ( nez est obscuro C'est que l'expressivit ne suffit pas a tout expliquer : eHa- se C0111prend; mais pourquoi (( r9 ) pj. unnf,b en face de S. u(b m . .ek~z'iS, pourquoi ( 80 )) h. pj. assf, mais S. Mi (asiti-). et (( 90 )) h. 'pl. navve, m .. navvad, b. nabbai (navati-) ?a moins qu'on n'y voie l'analogle de pkr. sattlJt 60 )) sattari ( 70 ? Pourquoi le prakrit a-t-il i la fois lakkucja- et lauda- ( bato n , kila- et *killa- ( cheville de bois ) ? On con<;oit un verbe h. billana en regard de m. vilavi~ze ( se lamenter) (vilapana-); mais pourquoi pkr. callai, m. ciil(ze ? *calyati est une construeti?n impro~able; de meme la de si a cote 11 cote kO(1O ( coi n et lW(]i,lo ( COlO de malson (le marathe a lW~t et kan), talm]t et tallaJll couehe )), tacjai et ta#az il tend ), og/[alo et otilo ( ruisseau . Il Y a sans donte lieu de faire intervenir une tendance plus gnrale; en panjabi, un mot du type calan se prononee presque ca~!an de fa<;on norm~le (d'apres M. Grerson). Il semble que finalement SI les langues pa:lees ont l' air de conserver les gmines anciennes, c' est peut-etre parce q u elles aiment a doubler la premere consonne intrieure : h. parl loggo pe (( sur les gens )), biissan ( pot )), bg. siiddi (arabe stidi) (( l11ariage ). La question n'a pas t tudie. Il fant enfin signaler les suffixes gl11ines : le pali livre dutthulla( mchant ), attbilla- (( os debceuf servant au l11assage )) auxquels s' ajoute maballaka- de mahad-Ia-, d. As. Delhi maba-laka- ; ces suffixes a",-ll- ont eu une grande fortune et ont servi en particulier a largir les anciens participes passs. Les formations en -1<ka- tiennent une place considrable

94

PHONETIQUE

PHONETISME El' GRAMMAIRE

95

dans la drivation : h. uriik oiselet qui prend son premier vol , laraka disputeur , s. piiiku buveur , ass. thamak- arreter (stambh-), banak- dcorer (van;zayati), etc.

CONCLUSION Si ron considere d' ensemble, ala fois dans le temps et dans l'espace, le systeme phontique indo-aryen, on reste frapp de la stabilit de ses lments. Si conservatrice qu'y soit l'orthographe des langues cultives, on n'y voit pas de ces divorces irrmdiables entre l'criture et l'usage parl dont le fran<;ais et l'anglais offrent de si beaux exemples. Qu' ot entende prononcer um(m}Td le mot ourdou d'origine persane umed espoir , on saura immdiatement qu'on a affaire a un Musulman qui se pique d'une bonne ducation islamique ; mais le meme homme ne prononcera jamais i l'e d'un mot d'origine indienne. Si le systeme phontique est rest stable a travers l'histoire, c'est en ralit que les prindpaux changements taient acquis ou amorcs au dbut de l'histoire. Ainsi de la cration des crbrales, de la perte de r voyelle, de la dsocclusion des aspires; la seule vr.lie innovation, a savoir la simplification du systeme recemment acquis des trois siffiantes, n'a pas abouti a son terme partout ; et la meme OU elle a abouti, il s'est a l'occasion reform (marathe, bengali) un couple de sifRante et chuintan te, ce qui tait la formule indo-iranienne, et une formule qui semble plus normale et plus stable que le groupe tripartite. A cot de ces grands vnements il n'y a de nouveauts que partielles et locales, cornme la palatalisation de u en kafir, l'harrnonie vocalique du kasmiri, la dentalisation des pala tales en singhalais, en kasmiri et (partielle1l1ent) en marathe,l'apparition de recoursives ou de spirantes. Mais si les l1l1ents du systeme restent les memes, leur role a chang. Depuis longtemps e et o ne fonctionnent plus com1l1e diphtongues et ai, au modernes rsultent de hiatus et n'ont aucune valeur 1l10rphologique spciale. Il n'y a plus de groupes de consonnes, sinon rcents et dissodables. Surtout la rpartition des lments tient a leur place dan s le moL Les voy elles q ui ne sont pas en position dominante sont susceptibles de perdre leur quantit propre, et d'altrer leur timbre, soit par fl'fmeture (e> i) soit par neutralisation (i > a, zro) soit enfin par assimilatia n aux voyelles voisines (singhalais, kasmiri). La distribution des con-

sonnes dpend moins de l'tymologie que de leur force relative, qui tait dtermine en moyen indien par leur elltourage. Il est facile d'apercevoir la gravit des consquences morphologiques de ce nouvel quilibre du systeme phontique. Le systeme sanskrit tait sinon rgulier, du moins clair : voyelles de timbre dfini, de quantit dfinie, susceptibles de combinaisons dfinies, indpendantes des consonnes voisines ; consonnes plus variables, mais dont les variations sont lies aux phonemes i1l1mdiatement voisins (sauf n crbralis a distance), dont les groupements restent aisment analysables malgr les accommodations (sauf eh, jh qui justement tant de nature prakritique sont en dehors des cornbinaisons sanskrites). Un systeme phonique de ce genre s'adapte bien a une morphologie dont la texture pnetre le mot : alternances vocaliques des lments radicaux et suffixaux, contacts de consonnes entre radne et suffixe, entre suffixe et dsinence. Du jour OU ces alternances manquaient, OU la limite entre les morphemes se brouillait, le systeme devait se transformer.

DEUXIEME PARTIE

MORPHOLOGIE

LE MOT. LES ALTERNANCES.

Les mots du sanskrit vdique, comme ceux de l'indo-europen, ponent en eux-memes les signes varis et complexes qui rvelent d'une part leur rapport a l'ide centrale exprime par la racine, d'autre part leur fonction dans la phrase; l'ordre des mots n'a par contre aueune valeur grammatieale. Les signes en question sont les divers aspects des lments, et en particuJier les alternanees vocaliques ; le jeu du ton, qui en est souvent solidaire ; la prsence ou l'absence d'affixes (suffixes; infixe nasal) plus ou moins significatifs; enfin les d~inences. Un certain nombre d'alternances n' ont de valeur que phontique : ce sontp. ex. celles qui concernent les siillantes (as,ls : if, kf etc.); la crbralisation des nasales (yl1a-: pray1.!a-) ; le groulJement des occlusives (ddati, dalle, deh; viSab, vi{ibhb, vikf) ; enfin le double aspect des labiovlaires indo-europennes selan le phoneme gui les suit (btl1ti : jglmate, ghall-; bbjati : bhga-); eette denere alternance encore normale en indo-iranien, ay. cf. ka qui : gn. ah)'a, a t limine en sansluit : kb ksya; kim est nouvean en regard de cil; ay. it. Les alternances a valeur morphologique portent sur les voyelles. Le plus anden des tymologistes connus, Yska, ayant a expliquer le mot seva17), le drive de Hfyale, en invoguant d'une part la substitution du suffixe nominal -va- -f-, d'autre part le gZ/'(!a variante de la voyelle radicale : il sait donc que se- et H- sont deux aspects d'une meme raeinc. Ailleurs (H, 1-2) il admet la rgularit de la disparition des voyelles dans pra-t-tam donn de dtt-, s-tab tous deL1x sont de as-, ja-gm-lIb ce ils sont alls de gam- et la disparitiaD des sonantes dans ga-tam e( all de ga1ll-, encore, dans raja roi de rajan- : il aper<;:oit le rapport de Prthub large a proth-, de m- protection a av-o Qu'il tire des collclusions errones de ces principes, qu'il en invoque d'autres moins admissibles, il reste qu'il s'est rendu compte d'une part des, alternan ces qui en sansluit comme en indo-europen affectent les

eX.

roo

MORPHOLOGIE

MORPHOLOGIE

roI

racines; les grammairiens postrieurs prciseront la doctrine et reconnaitront le degr longou vrddhi. Il Y a en effet dans les racines et dans un certain nombre de morphemes un squelette consonan tique fixe et des voyelles variables, ou plutot une voyelle variable, qui en indo-europen prenait les aspects e,o, l, 6 ou zro. En indo-iranien, par suite de la con,fusion de i-e. *e et *0 avec *a, le systeme phontique ne permettait plus qu'une variation quantitative : a, ti, zro (bhar-, bhir-, bhr-). Une autre complication provient des nasales; les autres sonantes avaient comme aspect vocalique r, i, u, tandis qu'en indo-iranien *l1t et *1J taien t devenus a : cette voyelle signalait done le gUl.la dans les racines a consonnes et a sonantes, mais le degr zro dans les racines a nasale; quant au gU~la des racines a nasale, il se marquait par la prsence de la voyelle et de la nasale consonne en meme temps, et non par la voyelle seule (ga-, gm- : gamo). En ce qui concerne les autres sonantes, le gU1.1a ne s'y manifeste pas de fa'i0n parallele : en vertu de la simplifica ro n des anciennes diphtongues e et o jouent le meme role que al' ; et de meme ai, au correspondent a arLa combinaison de i.-e *;1 avec la voyelle *ejo est a l'origine d'une alternance indo-iranienne de ti, i, zro (ce qui est le traitement de *;1 devant voyelle), p. ex. Pt-, patio, pat-; mahfJ-m, nzdhi, mah-. Cette alternance est beaucoup mieux conserve dans l'Inde que dans l'Iran OU l' i en q uestion a disparu entre consonnes ailleurs que dans la syllabe initiale (pita, mais dug(J) da), et OU le degr long est gnralis dan s les verbes : ay. stata-, skr. sthit-, de stha-. Lorsque dans les racines dissyllabiques comportant i.-e. *;1 le phoneme intermdiaire tait une sonante, il s'est produit des contractions dont le rsultat varie suivant les sonantes: bhavi- : bht- ; krayi- : krU-; mais pari- : pr~!- ; drrgh-, comparo

Ceci est masqu, par exemple dans les noms a dsinence -am d'accusatif singulier, cal' -am est le substitut de *m : de la dnt-am en face de dat-h' , ., ou dans un verbe OU la racine forte est conserv e aux formes faibles : d-1I1i, mais ad-nti. Ces complications subsidiaires contribuent a accroltre la confusion de l'anden systeme, et comme on yerra la langue liminera peu a peu tontes ces alternan ces ; elle disposait pour les remplacer d'une srie de formations dja abondante prhistoriquement, a savoir les formations dit~s thmatiques : ce sont celles qui admettent a la suite du radical (compos de la racine suivie de ses suffixes) une voyelle i. e. *0, i.-ir. et skr. -a-, et 011 le vocalisme reste stable et l'accent fixe. La division en athmatiques ou thmatiques, el de l'histoire de l'indoaryen, est galement importante dans le nom et dans le verbe.

drghrya(J; jalli- : jit- (jit-); srami- : sl'ant-.


Les incohrences, dues a des dveloppements phontiques partiellement propres au sanskrit, rendent la morphologie vdique particulierement complique et par suite diminuent sa rsistance aux causes de destruction. Les alternances peuvent s'appliquer a tous les lments du mot; et il y a balancement entre elles: p. ex. le degr zro d'un lment s'oppose; au degr plus ou moins fort de l'autre : stu-mi je loue , pI. stu-m(J; acc. stin-u sommef, ".b!. Sll-(J; dn(ts) dent , gn. dat-(J. .

LE NOM

LE NOM SANSKRIT

LES TREMES

Les noms dontdispose le sanskrit vdique sont pour une grande part indo-iraniens; et leur formation s'obtient selon les memes principes et en majeure partie au moyen des memes lments que les noms iraniens et indo-europens. Les noms peuvent etre simples ou composs. La composition s'obtient suivant des procds qui datent de l'indo-iranien et de plus loin encore. En fait, le sanskrit vdique conserve et dveloppe toutes les formes de composition indo-europennes; seule celle qui comportait une forme verbale rgissant le nom situ au second membre, peu atteste des le dbut, disparat apres le Veda: ce sont les types dtivara- donnant des faveurs )), trasdasyu- terrifiant l'ennemi , et (celui-d indo-iranien) kfayddvlra- gouvernant les hommes )). Les types les plus importants sont au nombre de trois. Les composs de coordination (dvandva) relient des adjectifs : ntlalohit bleu noir ))) AV. dakfi~zasavy- droit et gauche )); mais surtaut des substantifs; id l'indo-iranien fournit une sorte de j uxtapos dont les deux termes sont au duel : dyava-Prthivl, gn. 11Zitryor-varzt~zayob, cf. av. dat. ahuraeibya mi6raeib)'a; le sanskrit rduit en gnral le premier terme a un theme : ndra-vay, et fait ensuite de I'ensemble un pluriel, sous la pousse du sens : aho-ratr,~zi jour et nuit(s) )), ou un neutre collectif: ifta-prtm sacrifice et dons )), AV. krtakrta1ll le fait et le non fait )). Les composs de dtermination (tatpuru:;;a) expriment des rapports divers de dpendance pIutt que d'apposition ou de qualification : vnkapi- homme singe )), prv-hti- invocation matinale)); viJ-pti maitre de maison )), go-bn- tueur de vaches )), ay. gaojm-. Le second membre affecte souvent des formes spciales la composition : havir-d(1 mangeant l'oblation )), vsu-dhiti- possesseur de biens )), loka-kj-t-

ro6

LE NOM SANSKRIT

NOMS-RACINES

10 7

erateur de l'espace , cf. ay. nasu-k;mt- prpos aux cadavres ; on ne trouve pas a cette place d'absolutifs, ni de participes proprement dits, par contre le verbal en -ta- y est frquent : gjata- n de vache , harjttta- n le jour , cf~ av. haso-zata- n avec, parent proche . Le premier membre maintient parfois sa dsinence : abhaya1{zlrar- cause de scurit , cf. ay. vlrJm-jan- homicide ; divik#t- habitant au ciel ; le premier type, qui fournit une possibi1it rythmique prcieuse dans le cas OU p1usieurs syllabes breves se suivaient, s'est dvelopp abondamment en sanskrit. Les compss d'appartenance (bahuvrihi) constituent par la richesse et la souplesse extreme de 1eur emploi, la grande originalit de la composition sanskrite : rftja-putra qui a des rois pour fils , sva-patha port a dos de cheval ; AV. yam/dre$tha- dont Yama est le mei1leur , pti-kama- voulat un poux ; cf. av. haZaJira-gaosa- qui a mille oreilles . Le sanskrit cre un type spcial dont le premier terme est un verbal en -ta- qui en vient a rgir a la fa<;on du verbe le 110m qui suit : pryata-dak$i~ltl- qui a fourni le salare ; la littrature classique en fera un grand usage, COmme quiva1ent de propositions relatives. Les bahuvrihi re<;oivent volontiers des suffixes sans valeur propte (samasanta) : prtyardh-i- a qui revient la moiti , suhst-ya- aux belles mains , 111ahahastn- aux grandes mains , Sa1lgav-a- momen t de la runion des vaches , trkadru-ka- a trois cruches , cf. ay. dawra-111aesi aux brebis noires , hu-rai6ya- au beau char , urv-apa- aux eaux sal es )l ; les trois derniers types prendront une extension de plus en plus grande; les deux derniers en partculier renforeent la tendance gnrale a la thmatisation. En fait, la suffixation en -a- dborde infiniment la classe des bahuvrihi et a tendu sans eesse a s'tendre, soit par lagage d'une flna1e : $at;1ah- dure de six jours )l, soit plus souvent par largissement : suPtha- bon chemin , pilrvtihn le matin )l. Ceci permet d'indiquer toute espece de rapports complexes, l'expression restant a la fois simple et normale.

la frq uenee des flexions compliques du sanskrit: mais cetle derniere raison n'est vraie que dans la mesure OU les auteurs, qu se plaisaient a faire montre de leur scienee grammaticale, pouvaient eependant avoir a mnager un auditoire pour qui le moyen indien dja tait une langue arehalque et relativement complique. Quoi qu'il en soit, le moyen indien d' Asolea par exemple et les langues modernes montrent que l'usage de la eomposition a t pIntot en se restreignant. Au point de vue de la formation des themes, les seconds termes des . composs, seuls dclinables en prineipe, se comportent eomme les simples. Parmi eenx-ci, queIques noms raeines ont conserv les alternanees anciennes : pl. nomo ipab, gn. aptim (av. tipo, aprPll); sg. aec. pidalll, gn. padb (av. padJIIl, pado); sg. nomo bhrb, gn. bhruvb (o'PP~, o,!,p0o;); sg. nomo k$ft(J, gn. jmb et par analogie kym(J (a l'inverse ay. nomo Zl avee la eonsonne de ZJIlIO) ; gub, gi111, gn. pI. gavfi111 (av. gau" g(!l1t, gavflm); svft, svanam, gn. snab (av. SP, sptimm, sano); db, dat. d- (eL ay. pI. d&bo) etc. : I'alternanee est perdue dan s vik vacam, instr. sg. vaca en regard de ay. vtixs, vaca; dans bhrt (nom d'agent), instr. bhrtji (nom d'aetion); elle manque des l'indo-iranien dan s vis- (av. vfs-, V. p. via-), k$ap- (av. v. p. :dap-), des l'indo-europen dans mtis- (av. v.p. tntih-). Ces 110ms ne sont attests que peu et ineom. plete mcnt; en partieulier le nominatif sg. est rare : nk ne se reneontre qu'une fois en face de aee. nktam (adv.), duel llktti; mais pour sg. gn. tsb (av. &tiho), le nominatif :est 'asyam (lat. os); sg. instr. ruc dat. rud, nomo aec. pI. ncab en regard de lat. lx; gn. sg. vanb, pI. vallam du nomo sg. vl1am bois ; gn. sg. hrdb etc. en faee de hfdayam et hrdi ; nomo aee. pI. ud en fa ce de sg. lldak1ll; drS drS inflnitifs. Un bon nombre n'existent que eomme seeonds termes de composs : sarvadh-, prvaj-, vrtrahn-, dak$i~1avrt- et infln. tivrte, pari$d et infin. tsdam asde, garfark et inf. arham etc. Enfln l' extension du groupe est limite par l'emploi systmatique de l'Iargissell1ent -1- apres les racines verbales a i u et r eomme jt- vrt- bhrt-, -stt (av. -bJrJt-, -stat-); de meme apres des the111es non verbaux : k protege l' bref de Sfk(1at. asser), variante -t- en prsenee de gutturales dans )'k1't, ay. yakarJ; slfrt (par contre lidhar, svar). En fait, la plus grande partie du vocabulaire est faite de noms ou la racine est pourvue de suffixes, les suffixes pouvant d 'ailleurs etre compIexes ou s'ajouter a des 1110tS djit pourvus de suffixes, et en ce qui

La frquenee et la dimension des eomposs dans le Veda est a peu pres la meme que chez Homere; dans la langue classique elles s'aecroissent d'une maniere monstrueuse : mais c'est la un usage qui intresse le style et non l'histoire relle de la langue; il s'explique sans doute par le gout pour les relations 10giques 1aches et les groupements statiques d'images, et en ce qui concerne la forme, iI permet de restreindre

lOS

LE NOM SANSKRIT

SUFFIXES

rega:de le sens, comporter une spcialisation plus ou moins marque: tandls que les uns par exe111ple dfinissent les participes ou les comparatifs, d'autres quivalent a de simples largissements. Le radical des noms drivs est souvent corrlatif a la variation. En particulier la derivation secondaire peut s'accompagner de vrddhi a l'initia le : saumanasm tat de sU111nas-, bonne volont , cE. ay. haonzanaJilJJJjt; sptam, saptm groupe de sept (sapt) ; parthav- ,parth(i)y descendant de Prthu, de Prthi, cf. v. p. Illttrgava- habitant de Margus, la Margiane . Cest la un procd indo-europen et indo-iranien masqu dans l' A vesta par des abregemen ts secondaires, dvelopp tre; abondamment au contraire en sanskrit - en y adjoignant le sanskrit de la pros.:! savante des langues modernes. La liste des suffixes cOIncide en grande partie avec celle de l'iranien pour la forme et pour l'emploi. Participes actifs; prsent : snt- tant ,av. han!-/ hat-; bbrant portant , ay. acc. bar;mtJ1Jt; ddhat-, gr. 'deE~;; parfait: vidv111S- (nasale propre au sanskrit) /vid$- sachant, g. nomo vidva, instr. vfdusa. Comparatifs : vs-yas- meilleur , ay. vah-yah-; svd-iya111s- (aux cas forts une nasale propre it l'Inde) /svd-iyas-, cf. gr. fUWI. Adjectifs possessifs; I'un rare : maghvan-, av. lIlaavan-; rtttvan-, ay. asavan pieux ; l'autre frquent: ptttrvant-, av. pu&ravant- madh~mant-, av. 1Ila8ulJlant-; tvvallt-, av. &wavant; ce type a servi constHuer en sanskrit un nouveau participe: krtvant- (av. vivarJzdavantest le seul exemple iranien de la meme formation) ; -in- : ma1l1$n sage , cf. ay. parJnin- ail . Formations donnant selon le genre des noms, des noms d'agents, des adjectifs, des noms d'actions susceptibles de former des infinitifs ou des abstraits : , , ' , sravas-, ay. srava 7.J-; cstlsravas-, av. .Jaosravah-; ~'{ttt- parent ; pUi- boisson , en foncdon d'infinitif pitye pour bOlre , cf. av. kJrJte faire , daitim ( donner . jant- crature, homme , ay. zalltu- clan ; gat- chemin , av. gatu lien ; ce suffixe a fourni les infinitifs datifsen -fave accusatifs en -fum. ' aryamn-, ay. airyaman- compagnon ; dhal1la, ay. dama tablissement ; inf. vd1l/ne, av. staomaine; inf. davan, ay. vldvano; Noms de parent : svsar-, ay. xVaJihc7r-; pitr-, av. pitar-' noms d'agent : dhtar-, ay. datar-o '

Ceci pour les sufExes vivants : car de meme qu'un certain nombre de mots explicables par les me 111 es formations sont indcomposables au point de vue sanskrit tkan-, ay. (tasan-, gr. "b:t")v; sman-, ay. aS1llan-, gr. Cl'.'/,(v; U$tts-, ay. usah-, gro ~(u; etc.), de meme un certain nombre de suffixes n'apparaissent que dans des mots acquis, sans prolifrer : ainsi nota111ment ceux en -i- et -l(- (autres que -ti- et -tu-), sauf pour les drivs de themes verbaux comme jigi$- dsireux de vaincre , prtantty-, prtany- ennemi . On peut donner comme exemples : pti- maltre , ay. paiti-, gr. 1t6,n; ; inf. -l1me courber , cf. ay. mmoi fuir ; path-, ay. pa8i (alternant) ; skh)'e dat. ami , ay. haSe alternant avec sakha, ay. haxtt; pur.,. beaucoup , paouru-, gr. 1to),~ ; bah- bras , ay. bazu-, gr. 1t'!iXI);; sn- fils, ay. hUl1U-, gotique SunltS; complexes: 1'/JI- vague, ay. varJ1Ji-; ghn1- chaleur , cf. ay. saeni- pointe ; k$ipan- trait cf. ay. pftsanu- poussiere . I! ya d'autres sutfixes complexes anciens : pan1n- ail, av. paI'Jnin-; sarvttit- (d'o srvatati-) totalit, ay. haurvatttt-; la plu'part sont restreints a des mots ou groupes de mots hrits de l'indo-iranien et sans vie relle: pratar-tvan- hote du matin , cf. ay. JrJawan- faisant russir, )'u- a cot de yu-, ay. aya, loc. yUl1i) cf. gr. o;'~i~ et o;v; nzany colere, ay. 1Ilain)'u- esprit ; mrt)'- mort , ay. 11lJrJ8yu-. Le plus rpandu, et des le dbut, des suffixes est la voy elle thmatique. La valeur de drivation est encore claire en certains cas: vra- voeu, choix , av. vara-, -vara- en regard de vn1fte il choisit, ay. VilrJne je choisis ; le sens en est parfois prcis par l'accent, suh-ant une regle indo-europenne: vra- choix , var- prtendant ; ska- clat ) sok- brillant . Mais le rapport est obscurci dans dsa- dix; dasam dixieme (av. dasJma-, cf. lat. decem, decimus) et surtout il n'y a pas trace de drivation dans quantit de mots hrits comme sva- (a\'. aspa-) cheval, vrka- loup (av. vilhrka-), dev- dieu (av. daeva-); bhga- part (av. baja-), hsta- main )) (av. zasta-); des pronoms: e$-, eta-, ay. aesa-, aeta-, des adjectifs: dirgh- long, ay. darJ'(a-; al1)' autre , av. al1)'a-, etc. En fait -a- sert d'largissement autant sinon plus que de suffixe: des le Rgveda apparaissent p. ex. pda- msa- bhraj- qui coexistent avec les athmatiques correspondants; En outre, comme on a vu, -a- s'ajoute volontiers aux composs) surtout aux composs possessifs ($arjak$- a 6 yeux )), ttr~zas- camus) et collectifs (samudr- ocan) . ,Cette formation s'tendra de plus en plus au dtriment des formations

110

LE NOM SANSKRIT

SUFFIXES

11 I

athmatiques; elle a pour elle 1'invariabilit du radical et la fixit de l'accent (sauf en ce qui concerne les cas a valenr adverbial e : dak1i~li a droite , de dkJi~za-) ; elle permet aussi de former avec facilit des fminins en -ti ou -1. I1 est en outre utile de remarquer le cas frquent ou -a- thmatique sort du degr zro des diphtongues 11 nasale : ~'-parva san s membre , deva-llanna- faisant l'office divin ; adhirilja- roi supreme : ceci prpare la transformation de ces themes en thmatiques, cf. TS. alomaka- sans cheveux . Du reste la voyelle thmatique caractrise des le dbut un certain nombre de suffixes venus de l'indo-iranien et s'tend volontiers aux autrs. Sont anCens et significatifs les suffixes thmatiques suivants : Participes athmatiques moyens en -ana- : ddiina- (a v. daOna-) dOlllunt (sans sens moyen; Benveniste, BSL. XXXIV, p. 18), d'apres lesquels se modelent en sanskrit ceux des verbes thmatiques en -miina-, ay. -mna-: icchdml1a- ( voulant, av. iSJJJZl1a-. Adjeetifs verbaux exprimant l' tat en -ta- (.fruta-, ay. sruta-, bhrta-, av. bmJta-) et -na- (paru-, ay. parma-); exprimant la possibilit ou l'obligation en -ya- (dars(i)ya- visible ay. dawya-, nzrt(i)ya- mortel, homme, av. nzaJ'ya-) et -tva- (vl,t(u)va- a dire , ay. vaxJowa-), -fa(yajat- (, digne de saerifiee, ay. yazata-): ces deux dernieres formations ont du reste dpri dans l'Inde, tandis que l'autre s'adjoignait les formes en -anlya- -ayya- -eyya- et devait seule subsister. Superlatifs en -i~tha- drivs du suffixe eomparatif -yas- avee le suffixe de posi tion -tha- (saptath- ( 7 e, a v. haptaOa-): vsi1tha-; tres bon, av. vabista-; superlatifs en -tanza- (stta1Jla- exeellent, av. lJastJ1Jza-) avee un suffixe exprimant la position dans un groupe multiple (lltama intimus , ay. antJlIla-). Il Y a de mel11e des comparatifs spcialiss d'adjeetifs exprimant l'opposition dans un groupe pair: para- inferior , ay. Ilpara-; tavstara- ( plus fort cf. av. as.aojastara- bien plus fort J) en regard de vd. jlyas-. Ces deux dernieres formations sont les plus vivantes en sanskrit et en moyen nden. Noms d'instrument ou d' objet: srtram ( oreille, av. sraoOrJ1Jt; 1I1ntrab formule magique, av. 11ltfOr6; la formation de k[nttra- ( eopeau sur un theme de prsent prouve la vtalit du suffixe a l'poque ancienne ; mais dans la langue classique il n'est plus qu'une survivanee. Noms d'action et abstraits en -na-: yajb sacrifice , ay. yamas-fa; slhnam rsidence , V. p. sfal1alll; samra(Ialll bataille, v. p. hamaraltallt. La srie neutre, de plus en plus productive, a fourni un q uivalent de l'infinitif en sanskrit et l'infinitiflui-meme dans une partie des langues

modernes : kra'(zam acte , h. karn faire . Abstraits en -fva- : vasutv- excellenee )), ay. valihuOwa-; et -tva-na- : vasutvanl- ef. ay. niiiriOwalla- tat de femme marie . D'autres suffixes servent principalement marquer la drivation: -i(sarath- condueteur)), tpu1i- brillant ) est rare dans la drivaton secondaire; -ya- est tres frquent et d'usage vari (satya- vrai)), hira(1yya d'or, svarjya- (autocratie; participes d'obligation, v. plus haut). Le plus important de tous est -ka-, non paree qu'il se trouve dans des mots aneiens (S1ka- SeCl) , av. lntska-; asmkam indcl. notre)), av. ahmttlmn), ni l11eme pour la facilit avec laquelle il sert a faire des adjectifs simples (ntaka- finissant driv d'un substantif, ekaka- ( seul driv de ka- un ), mais paree que tres tot il sert d'largissement sans valeur propre: sal1ak- vieux eotllme sna-, v7rak- (( hros) eomme v'ir-, drak lon comme dr, llluhuk subitement eOl11me mhu, et meme yak comme y eeux qui et par suite VS. asaku eomme asu (Renou, Studia indo-iranica, p. [6~) ou se marque bien sa valeur de simple largissement, ineapable de dterminer la flexiono L'importanee de cet largissel11ent} sous la forme -aka-, -ika-, -uka- (ou s'absorbent en outre les themes en -n- -1'- -in-) ne fera que eroitre en moyen indien; et l'une des deux grandes catgories de themes modernes en drive. n est a noter q u'il a dil y avoir, a cot de ces formes, des formes sans dome populaires a voyelle longue, mieux attestes en iranien : *pavkaest la scansion ncessaire de ptivaka- dans le RV. (il est vrai que selon Brugmann il serait fait sur le fm. pav flamme et diffrerait done du type av. 1/Iasyttka- homme , mais mel11e dans ce cas il semble que le ehangement de rythme s'expliquerait par la rpugnanee a une forme d'aspeet populaire); on rel11arquera les noms de betes lIla'(l~ltka- grenouille , lka- hibou, ulucus )), pfdfil!u- serpent , VS. valmka- a cot de RV. vamrak-, vmr- (rel11arquer les 1 populaires). Au reste d'autres suffixes sanskrits ont volontiers la voyelle pnultieme longue : -la-, -Mu-, -ara-, -tna-, etc. La voyelle thmatique et ce dernier groupe de suffixes se rencontrent en abondanee dans les composs; outre l'intret de simplifieation morphologique qui estla le meme que dans les sim pIes (goglma- tueur de vaehes en face de gohn-, prpadam avant du pied)) en regard de ay. rapad), ils servent auss a marquer le caraetere adjectif de l'ensemble: sat-srada de cent automnes ), llr-~as- camus , v-IIIal1yu1ea- (( sans eolere . . Une catgorie importante de suffixes est celle qui sert a faire lesfmi-

112

LE NOM SANSKRlT

ALTERNANCES

113

nins. Ils proviennent de l'indo-europen (-a, -i) et dans les themes a voyelle au moins, tendent a faire couple avec les masculins; dan s l'largissement a gutturale, il est notble que le fminin courant de -akaest -ika; en fa.ce de vartiktt caille , varta!,ii est not comme un dialectisme, cf. pa. vattaktt (S. Lvi, f. As. 1912, n, p. 5 12).

est indo-iranien, cf. lat. oc-ulus, skr. nikam prtI1ca1ll visage des adjectifs l1tc- bas, etc.) : gn. sg. ak?IJb.

et la srie

De meme sthi (cf. ay. ast-val1t-, lat. oss-), skthi, ddhi, hrdi (cf. y.7p). 3) largissement par -11- de themes a sifflantes : J-rab (av. saro) : Sirglb, pI. slr$i, d'ou rsulte dja le theme seco ndaire Sir$- (due! str$ RV., nomo sg. Sir$m AV.). De meme TS. yub (lat. ius), RV. Y?lJb; db (cf. daosa-), AV. duel

LES ALTERNANCES -Les noms thmatiques ont, comme on a vu, un theme invariable; par contre les athmatiques, encore nombreux dans la priode ancienne, comportent des variations compliques, soit dans le choix du theme, soit dans le degr vocalique, enfin dans l'accentuation.

do.'lJl.
Nominatif thmatis (cf. udakm, hfdayam, vanm en face de gn. pI. vanim, etc.) : iisya1ll (lat. os) : RV. iisn(J plus frquent que asfJ (av. &nho et I1nhan6) ; tandis que instr. iisni est unique en regard de as assez frquent. 4) largissement par -11- des themes en -u (diru : dr~zab a cot de drb) : ceci est indo-europen et domine la flexion de ces noms en -ll et -i, cf. gr. Opu : OPo:'toc;; mais ay. dauru : draos. - Dans les noms anims on rencontre l'alternance mase. -n- : fm. -rnotamment dans certains adjectifs (pvan : ptvarl comme gr. 7ttW'l : 7ttetpo:) et d'autre pan le correspondant unique de la dclinaison latine de sedes : sedisdans pnth-, path- (av. panta; g. sg. pa()o, v. p. acc. fm. pa()im) ; cf. Meillet, Indian Studies . .. Lanman, p. 3). On apen;:oit dans ces groupes des restes tres aneiens (dont on pourrait accroitre le nombre si ron faisait intervenir la drivation et l' tymologie), en partie accommods de fa~on nouvelle.

1
Les pronoms personnels et certains pronoms dmonstratifs ont rgulierement depuis l'indo-europen un theme spcial au cas sujet anim:

ahm : mim, 11lma s, si : td, tsya, t, etc.


Un groupe archalque de substantifs, surtout des neutres, offrent galement un theme de cas oblique a nasale qui s'oppose ou s'ajoute au theme du nom.-acc. sg. 1) Cas direct en -r :

II
Les alternan ces vocaliques portent sur l'lment pr~dsinentiel (radical ou suffixal); pour certains themes il y a meme dans la dsinence une alternance complmentaire de la premiere : ainsi de deux themes en -tt-,

har: almfJ, gn. pI. ahnim (av. aS1Ut1n) srk : asnb (hitt. esbar, eSllaS)
De meme {dhar, ykrt (cf. lat. iecur: iecin-), sk{t. Le nom de l'eau qui a dti appartenir a cette catgorie a thmatis son cas direet :

gur-(J, div-b.
L'indo-iranien ayant remplac l'alternance indo-europenne e : o par une alternanee de quantit, distingue dans la dclinaison les eas forts et les cas faibles : sont cas forts lescas direets (nom. acc.) du singulier et du due!; au plurielle nominatif anim est fort ; dans les neutres le nominatifaccusatif peut etre fort ou faible : niJl/ani (av. nttmqn) et llam o au poipt de vue indien il reste cependant une voyelle longue.
8

udakdm: udnb (cf. hitt. watar, wetenaf; ombr. utur, abI. une).
!" 1,

2) Cas direet en -i k$i, duel ak$ (av. asi), cf. nomo ank aveugle

(l'largissement -s-

114

LE NOM SANSKRIT

ALTERNANCES

lIS

Dans les themes en sonante, le sanskrit prsente encore deux types d'alternances : Au gnitif singulier, alternan ces complmentaires du radical et de la dsinence : vso-b (g. vanmus), mais pasv-b (av. pasva); , : Au locatif singulier on a une voyelle breve devant r et 11 : netar-t, han; dans les themes en -i- et -U-, voy elle longue et dsinence zro : vasu (av. vaJihtiu), gira (av. gara). .. . . La ou l'indo-europen faisait alterner -0- : -e- : zro, l mdo-lramen a en plusieurs cas ti : a : zro. Ceci a permis dans les themes anims a sonante l'tablissement d'alternances triples:

gm (av. gdus, g"m) : gvtim, gqblJib (av. gavqm, gaobis); et dans les noms ou le degr zro serait impossible; pab : acc. apb, gn. apam (av. apo, aPi5, aPtJm); ligirtib : gn. pI. ligirastim; duel nasa (cf. V. p. acc. sg. naham) : nasb. Degr a : zro. Dans les participes non redoubls : bhvantam : bhvatab (mais il y a un nomo neut. pI. RV. santi) et de meme brhntam : brhatb (av. bmzant,nJt, bmlzato); tryab : trib1Jyb (av. Brayo, Bribyo); acc. nram dat. nre : nfbhib (av. narJm, l1arai, mrJbyas-ca).
Sous l'influence du prsent verbal, une nasal e s'introduit dans le theme

vrtraha (*-jhiin), av. vmBraja (*-jhtis) vrtrahnam vJrJBrajamm . vrtraghnb vmBrayna

de meme: pit (av. pita), acc. pitram (av. pi!arJm), dat., pitr (av. !J~rai, pi~re) ; uk$i, ukfl,wm (av. uxsa1lJm) et Ukfa1;1am, u]'Hzab (av. ux:no); ,ma1s en fa ce de vhti, v[f'l;lb, V[f1;1am, l'avestique a arJa, arSl10 et l acc. a longue

yuj-; il en rsulte une alternance rythmiquement comparable a celle de a: ano Ainsi en regard de RV. instr. yuj, gn. yujb, nomo pI. yja{J, on a comme formes fortes : nomo duel yja, a cot de yj, acc. sg. I fois yijam a cot de IS yjam; VS. nomo yUli (pour *yll1ikf). Le procd n'est pas indit; outre le latin coniu(n)x, on a en avestique gn. alJmJrmco de nomo ahumJrJxs qui dtruit la vie , cf. 11lJr;mcaite.
De fa<;on gnrale les alternances se prsentent dans les memes catgodes morphologiques en vdique et en avestique; il Y a mme des dbris isols qui se completent ,ou se correspondent : par exemple en fa ce de pI. dat. ndbhyab de npat, l'avestique a gn. sg. l1apto, loc. pI. najfu; le vdique ale nomo sg. vl;J, l'avestique yaos. Mais le paralllisme n'est pas complet : ainsi l'affectation du morpheme -i au cas direct sing. des neutres est une nouveaut indienne ; les alternances sont souvent dtruites : ainsi a l'acc. sg. et au nomo pI.; on trouve pal;J a l'acc. pI., les deux themes Ufas-, Uftis- indiffremmen t; vtik conserve rgulierement sa longue dans tonte la flexion, tandis que les gatha ont sg. nom. vtixs, gn. vaco; snus'tend aux cas faibles a cot de snu-; on a instr. k$ama a cot de jma ; gn. l1arl;J s'oppose a ay. mrJs; gn. srb de svar- est comme ay. hro, refait d'apres le type gnral de la flexion : l'avestique seul conserve l'alternance r " n dan s gn. xvJng. 11 y a donc dans la complication vdique autre chose que la simple transmission de l' tat ancien.

arS11311l .
Parfois le troisieme degr n'apparait qu'au vocatif : skh (av. haxa), sklJayam (av. -lJaxim); voc. sakhe; instr. slllJ(i)yti (av: ~a~a) ; ?~miin voc. pumab class. puman, gn. pU1!~sb, acc. p1I1iil?ISam ; cZ"l/van, czkttvab, cikitsah. Da'n~ le cas de la nasale, le degr zro donnera leu a une voyelle ou a une consonne suivant que la dsinence commence par consonne ou voyelle; d' OU alternan~e triple enc~re dans,: " _ _ . svti (av. spti), acc. SVal1am (av. spamm), gen. sun-ab (av. suno), mstr. pI.

sv-bbih. Enfi~ avec alternance du suffixe : pn/hb (av. pant&), patbb (av. paBo), pathbhib (cf. v. p. acc. fm. sg. paBim).
En gnral i1 y a tendance vers une alternance double; O? pe~t. av~~r : Degr long: zro; p. ex. -dhtib : -dlJ-e, -pa-? : -p-e (g; m~~l~~f po~) ; trab (av. stMa) : stfbhib (cf. av. stmbyo) ; dvaraZJ : durab (lC1 l ~ramen offre ay. dvar;mz qui est ancien, cf. lat. fores) ; npiitam (av. napatJm) : ndbhyab; brdi: hrdb (cf. ay. zmdii). , Degr long: degr a. Ceci dans un theme a diphtongue comme gaub,

III
Dans une grande partie desnoms vdiques, le ton reste a la meme place a travers tome la flexion (gub, gm, gvam); ailleurs il va du radical a la dsinence : pab, apm ; pdam, padl;J; masc. mahl;J, neutre mhi. gn. malJb ; pasZJ, pasv{J.

"-'-,--~-----------------------

II6

LE NOM SANSKRIT

DESlNENCES

II7

Le principe du balancement de l'accent remonte a l'indo-europen, sal15 qu'il y ait toujours continuit dans le dtail des faits. M. Kurylowicz a pu dceler des concordances avec l'avestique dans certains cas OU l'accent y a laiss une trace dans le timbre vocalique : gn. vsor, ay. vahJuJ; mais 11IrtyZJ, aY. l11J1'JByaoJ; dat. vsave, ay. vmihave; mais 11lah, ay. 11lazoi. Mais la meme OU la vritication est possible, l'accord n'est pas complet entre indien et iranien. Du reste des doublets comme pSlI- et paS-, mti- et lIlat- suffisent a indiquer que le vdique a perdu certaines alternances prhistoriques. De tous les points de vue donc, le vdique oifre un tat d'aspect archalque, et conserve des archalsmes rels; mais le systeme ancien ne s'y refiete pas intgralement et des nouveauts sont visibles; l'histoire postrieure seule permettra de savoir si ces rfections sont signes de vitalit ou prsages de ruine.

DSINENCESNOMINALES La forme et la rpartition des dsinences sanskrites et iraniennes sont au point de dpart presque identiques.

Singulier.
NOM. ACC. INANIME: Dans les noms thmatiques, dsinence -lit : k$atrm (av.xsaBhiln). Dans les athmatiques, dsinence zro : mdhu (maou), svar (hvarJ), mnab (mano), mahat(mazat). Concordance absolue. NOMINATIF ANIME: La OU l'alternance suftit a distinguer le nomino de l'accus., dsinence zro, selon la regle indo-europenne : pit/i (pita), svfl (spa), skhi (haxa), et par analogie hast (pas de forme iranienne correspondante). Partout ailleurs, dsinence -s : vrkab (vJhrko), girr (gail'is), krtub (xratus),pnthab (panta); de meme dans les monosyllabes gur (gtl/tS), k$ab (za), l'ab, gZJ, bhrb., dhtr, vr. Dans les drivs asuffixes *-ytt *-wd sous laformezro, on a toujours svasrifb (lat. socrs; mais ay. tanuJ en regard de acc. tamlm), mais les deux types naptb et dev; meme les

gatha de l' Avesta ont bmzaitl (ski". brhat) et ddBriJ (cf. skI'. jnitrt); le V. p. a harauvatiJ en regard de av. vdstravaitl. La chute des lments autres que le premier dan s les groupes consonantiques finanx est cause que des 'origine le sanskrit a beaucoup moins de -s finaux que l'ancien iranien; le nominatif est doncsans dsinence caraetrisque apres tous les themes en eonsonne et sifflante : vfik (av. vaxs, lato uox) ; spt (av. spas,lat. -spex), vt (av. 7JiJ), (rta)yzk (lat. (con)iux) , pfit (lat. pes), pttl (av. aNs) pour *apaJik$, les participes prsents comme sn (devant voyelle Sl1l1 ; dans le Veda le -s est not devant un mot a tinitial; - av. hqs); les participes parfaits comme vidvfin (av. vid'ua, gr. EaW~), les adjectifs possessifs comme tvavan (av. Bwavqs, ef. gr. -F EL~), les comparatifs comme vsyall (cf. av. span)'a) sont des formes refaites purement indiennes. ACCUSATIF ANIME: -11t pOilrles themes vocaliques : sva11l (av. aspJm), krtum (av. xratm), k$fim (av. zq,m), gfim (av. gq,m); -am comme en iranien (cf. gr. 7rOaIX) dans les autres : padam (av. paoJ11t), svanam (av. spttmm). VOCA TIF : caractris depuis l'indo-europen par l' absence de dsinence (la derniere voyelle pouvant s'allonger anormalel11ent) et par l'accent initial, quand il est accentu (cf. &aE)''fE : o:aEA'fO~. 7\"IZUp : 7rIX'np) asura (av. ahura), ptar (cf. ay. ditarJ) , mn)'o (av. lJZain)'o), viSvamana(J (cf. ay. humano). Dans les participes parfaits, les adjectifs en -vant-, les cOl11paratifs, -s reparait : cikitvar, rtavab, oj'iyab. Dans les fminins en -a, l'accord est galement complet avec l'iranien ; asve, subhage, cf. ay. dacne. L'analogie a provoqu devi, )'ami, AV. vdhu (cf. ay. vmuhi). INSTRUMENTAL: le vdique reproduit dans l'ensemble l'tat indo-ira- , nien. Dsinence -a. Themes consonantiques : vacft (av. vaca), padfi (av. paoa), 111nasa (av. manaiha), jmfi k$amft (zJnta), vrtraghna (vmBraYl1a). Thmatiques : yaj1", cf. ay. zasta, mais cette forme est rare surtout au masculin; themes en -a : svadh, jihvfi (cf. g. daend) ; a cot de quoi l'indo-iranien emploie dja le type jihvya (cf. av. daenaya) ; themes en -i et -u : skhyi (av. hasa), krtva (av. xraBwd) ; l'indo-iranien avait dja le type ctt (av. CiSti),l11ais le correspondant de xratil manque dans la dclinaison rguliere de l'indien. Dans les themes vocaliques le sanskrit a des crations nouvelles, toutes attestes dja dans le V da et destines a supplanter les autres a l'poque classique ; la dsinence par allongement de voyelle tait cause d'amphibologies varies (confusion avec le duel, avec le pluriel neutre, voire ,avecle nominatif singu1ier); en outre, a cause de la faiblesse relati ve

lIS

LE NOM SANSKRIT

DESINENCES

des finales ou pour toute autre raison, le sanskrit a tendu a donner du corps aux dsinences des themes vocaliques. Cest avec -n- que le sanskrit cre ses nouveaux instrumentaux : dans les thmatiques -ena domine de beaucoup -ii des le ~gveda; dans les Brhmana ce sera la seule dsinence. Dans les noms en -i- et -u- la dsinence e~1 -ya, -vii se restreint aux fminins et se met ainsi en parallele avec -ayii. Les masculins et les neutres admettent les deux dsinences; celle a nasale est dja la plus frquente. DATIF : La caractristique irtdo-iranienne est *-ai ; on a donc dans les noms consonantiques brhat (av. b;mzaite), pitr (av. piOre), vsave (av. vanhave). Dans les thmatiques le sanskrit n'a plus que dans les pronoms (asmi, av. ahmtii) la diphtongue contracte de av. ahuriii; la forme normal e est suriiya, qui n'est pas surement une innovation. indienne, cf. gth. ahuriii a et meme en un mot yiitiiyii au but , mais la gnralisation en est propre au sanskrit. Au fminin, accord entre skr. devyi et ay. vanhuyai, et aussi entre skr. suryyai et ay. denayiii, que la diffrence de quantit de l'a intrieur soit purement graphique ou rsulte d'un rajustement postrieur. En tout cas le sanskrit s'accorde avec l'iranien pour employer cet lment -iiy- a tous les cas indirects sauf l'instrumental. GENITIF : Dans les themes consonantiques, en vdique comme en iranien, d'une part *-as : apb (av. apo) , viicb (vaco), krtvab (xraOwo) ; d'autre part *-s apres prdsinentielle a gUlJa : girb (garois), dyb (dyaos), (ptir) dn (cf. ay. d'Jng paitis); le radical a le degr zro dans les noms en -ar : pitb (cf. ay. nmlS, mais skr. nrab est refait). Meme dsinence dans les noms en voyelle longue : brhatyb cf. ay. pattjOya de la volont 1) ; jihvyab, cf. ay. daenaya. Les correspondan ces ne vont pas dans tout le dtail; ainsi pasvdb rpond a ay. pas{Ju,s. Dans les thmatiques : dsurasya (av. ahurahya). ABLATIF : Indiscernable du gnitif sauf dans les thmatiques: smt (av. haomiit, cf. miOriio-a) ; le sanskrit a te id plus COl1servateur que l'avestique, qui a tendu la dentale finale aux autres themes. LOCATIF : Dans les themes en consonne, dsinence -i " mnasi (11Ianahi), nri (nairi), viS (vfsi, vfsya), tanv~ (tanvi) ; cet -i combin avec 1: -a thmatique, donne -e,' dr (duire; draeca), hste (zastay-a). Cet -i tait primitivement une particule postpose, et le locatif sans dsinence existe encore dan s une large mesure en indo-iranien. Il coexiste avec l'autre dans les themes en -n- " han (cf. ay. ayr,n), jman (cf. bam-

man); en -1 et -11,' nadi, tam (un ex. ; l' Avesta n' a que tanvi RV. tanvi 7 ex.); dan s des adverbes isols comme partt (cE. gr. 7tpuO'~) et avec un autre degr vocalique encore dans les themes en -i et -u. Dans les themes en -U-, on attend -o comme dans ay. pmJto a l'entre , giiOav-a ; sauf peut-etre l'unique sano conserv dans une locution fige, le sanskrit n'a que -au, i. -ir. *-iiu : vdsau comme gath. 1lahau, a cot de quoi existe av. vaJiuhi, de meme qu'inversement le sa nskrit fait dsyavi en regard de ay. dainho, dainhava. Dans les themes en -i-, *-iii qu'on attend, manque; on n'en a que le doublet phontique -a ; agnfi, sruta, cf. ay. gdra, aibf-dJrJstii. On suppose que ce doublet a exist pour *ttu aussi et que c' est la l' origine de skr. -au (-iiv devant voyelle) de agnu, giru, itu; cL meme en iranien av. garo. Dans les fminins a voyelle longue l'indien a une dsinence -a17l : srasvatiyiim (v.p. harahuvatiyii), svasru(v)fim, usram, grivliyam (av. grivaya). La voyelle seule est indo-iranienne ; le sanskrit annexe une nasale comme au duel dans -bbyam en regard de ay. -byti ; elle se rencontre du reste exceptionnellement en iranien: ay. hub;mtr,m a cot de bubmto avec soin (cf. skr. bbrtyfim).
Duel.
NOM. ACC. Accord complet avec l'iranien. Dans les noms inanims dsinence -i " aMi (aSi); sat (saite); de meme pour les fminins en -ii (ancien collectif) yam, cf. av. urvaire ; ubh (g. ube). Lesautres noms anims a voyelle breve l'allongent : putrli (puOra), MM (cE. mainy; mais aussi blihvii, ay. bazava), pri (cf. ay. gairi); de meme pour les themes en -i C0111me devi (cE. ay. az'i). Les n0111S anims en consonne et ceux en -{l ont pour dsinence -ii et -au rpartis suivant l'lment qui suit dans la phrase ; ti domine : niisii (ndnha) , nrti (nara), svlinii (spiina) , pfida et padau (paoa et paoo), pitrii et pitrau (pitarJ), brbnttt (bmzanta). Les n01115 thmatiques ont galement -au a cot de -ti " bstau et hstii ({asto). INsTR. DAT. ABL. : La dsinence iranienne normale t:st v.- p. -bi)'it, av. bya, au lieu de quoi le sanskrit a -bhyiim; pitrbhyiim (cE. ay. mr"bya). La nasale est atteste dans l' Avesta deux fois dans le meme mot (brvatbyttm); elle est sans doute d' origine indo-europenne : en sorte que tou t en se sparant de l'iranien, le sanskrit a simplement dvelopp l'usage d'une d~inence indo-iranienne.

I20

LE NOM SANSKRIT

EMPLOI

DE

LA FLEXION

121

Devant cette dsinence, les noms thmatiques ont une voyelle longue, l'iranien ordinairement une diphtongue: hsttibhyiim, ay. zastaeibya, v. p. dastaibiyii; l'iranien n'a le type doiBriibya que dans les neutres; il s'agit ici de systmatisations ndpendantes. GEN. LOCATIF: La dsnence -ob du sanskrit semble combiner les dsinenc;es de loe. i. ir. *-au, av. -o et de gn. *-tis, ay. -as, (Benveniste BSL. XXXIV p. 25}.

-a

Pluriel
NOM. ACC. INANIME : Le vdique et l'iranien divergent. L'avestique n'a que quelques exemples de la dsinence -i (g. saxvJni, cf. saxvariJ) qui est normale en sanskrit : catv{ri, mniil?tsi (g. mana); inversement la dsinence zro, courante en avestique, n'a laiss que des traces rares et discutables dan s l'Inde. I1 n'y a accord que dans les themes vocaliques; en ce sens que le vMique conserve un certain nombre de dsinences a voyelle longue comme l'iranien : k~atr (xJaBra), tri (Bri), pur (pourii) , de meme dans les themes a nasale : nama (nrpna). Mais dans ces themes a nasale se trouve le prncipe d'une innovation tres importante de l'indien. Au dpart il avait nama, n[ma et namani comme l'iranen (d'une part nrpna, de l'autre nalllltn et peut-etre namiJni). Ceci a entraln a cot du type k~atr{ le type k~atra~li qu est dja presque aussi frquent que le premier dans RV. et y est souvent associ par un efret de style voulu ; l' AV. montre le triomphe de la nouvelle forme; le . type s' est tendu a trl,1, purzi~i. En outre le sanskrit a des le dbut tendu la nasale interne du type santi ghrtvanti aux themes en -s: mntil?tsi (cf. g. mana), havl1t~i; il en est rsult plus tarJ que la nasale consonne ou infixe a servi de caractristique au cas direct neut. pluriel; par contre le degr long de la syllabe prdsnentielle, caractristique hrditaire, sort de l'usage : de la AV. brhnti; Br. -vrnti;

. themes faibles : apb (apo), dhtvatab (cf. drJgvato), sna(J (mais spano). Les themes vocaliques remontent peut-etre a une meme forme ndo-iranienne, mais divergent partiellement : mrt(i)yiin (g. masyJng; ay. masyrts-ca, skr. -a1?ts ca); snab (cf. urvara) et de meme vsVlb. (vaJiuhTS); mas girn, krtn en fa ce de gairts xrats. INSTRUMENTAL: skr. -bhib = ay. -bif. Dans les thmatiques, concurrence de -ebhib et -aib: mrt(i)yaib, 111rt(i)yebhib, ay. masyiiis, v. p. martiyaibis (le perse n'a que cette seule dsinence, l' Avesta l'ignore presque absolument). ABLATIF : -bhyab = a v. -byo. GENITIF : Id encore le vdique conserve l'tat indo-iranien. Themes consonantiques: -aJlt = ay. -rttn, souvent dissyllabique: ap111 (aprf/n), brhatm (b;mzatrtm). Themes vocaliques : -niim = v. p. -nam} ay. -1lt;t1lt : mrtytintim (maJyant;tm, cf. v. p. bagiinJm), urvriintil/t (cf. zaoBrant;tm), giri~tm (gairinrtm), pur~t111 (pourunrt11l, v. p. parnam), et en ndien seulement gnam a cot de gviim (gavt;tllt) et surto ut les themes en -1': nrlJllt acot de narm (llarrfln), pifilJm (cf. dugJdrt;tIlt); dans les thmatiques, quelques exemples de -tim sont conservs par le Veda et l'Avesta (devn : varJst;t/ll etc.). LOCATIF: Pareil dans les deux langues : sIn-. -su (-~lt) = ay. v. p. -su -su -hu (a quoi s'ajoute frquemment la postposition -a dja rencontre dans d' autres formes) .

LA FLEXION NOMINALE La dclinason sanskrte la plus andenne est donc dans l'ensemble archaYque et proche de l'indo-iranien ; on y retrouve meme en dehors de la flexion proprement di te un cas adverbial perdu partout sauf en iranien, en celtique et en italique : TS. mithuntkr- ce unir , vaJkr- dominer , grambh- appartenir au village, cf. av. vaxJaBibuye ce pour croitre , lar. lucrifacere ce gagner. Mais en meme temps elle prsente des innovations qui ne sont pas toutes de simples rajustements, et qui sparent nettement le sanskrit de l'iranien : la gnralisation des dat. sg. m. n. en -iiya, des locatifs en -au, des duels en -au, les dsinences obliques de duel, le role jou par -m final et surtout celui de -11- dans les diverses formes d'instrumental singulier et de nomo acc. pluriel. La frq uence des formes andennes dans le V da n' exprime sans

-aci, -yuji.
NOMINATIF ANIME: Id le vdique est tres conservateur : -ab apres les themes consonantiques au degr *e : pab (apo), giryab (gal'ayo), dhvantab, cf. av. drJgvanto; -tib dans les thmatiques et les fminins en -a : svtib (aspa), sniib (haena, cf. urvara); et de meme brhatib (bmzaitiS) ; les masculins en -a ont en outre une dsinence largie archalque: Jvasab (aspanho), que le vdique a tendue a quelques adjectifs fminins (durmi-

tr{sab).
ACCUSATIF ANIME: Athmatiques : -ab

ay. -o, en prncipe apres les

122

LE NOM SANSKRIT

SIMPLIFICA TION

12 3

doute pas exactement l'tat de !angue contemporain. Outre la pr..; somption gnrale d'archalsme dan s un texte de cette nature, on sait qu'il s'y trouve des formes diffrentes pour une meme fonction. Or selon un procd qui s'est perptu en moyen indien, beaucoup de vieilles formes sont employes pour un effet littraire en juxtaposition avec les formes rcen tes; de la vSvti jtitani, vlvii ~'sni, vSvii dviilfZsi, et inversement vSviinz durga; de meme tr panza ... padani en regard d<:: tri~zi pada ; purt'i vsni et pltr'~li vdsu. La forme archalque, amphibologique, s'claire par l'autre : c'est ce qui permet des anomalies comme dhar dvyalli 1. 645, vrata ... dirghalrt VIII. 25.17. Le procd a des commodits mtriques ; on peut comparer les nomo pI. : et ou les instr. pI. et ou encore et
.,

par le moyen indien), montre peut-etre que celui-ci tait une innovation rcente et proprement indienne, paralle1e mais non identique a l'usage du vieux perse.

brbd vadema vidthe suvtrtib n. l. 16 sltvriiso vidtham vadema n. 12. 15

yiitm lvebhir Alvinii VIII. 5. 7 adityar yiitm A lvllii VIII. 35. I3

dngirobhir a gahi )Iaj()yebhib RV X. 14 5 dJigirobhir yajyair a gahih AV. XVIII. 1. 59

En fait, les formes archalques sont rarement les plus nombre uses ; a plus forte raison, l' Atharvaveda, archalque pour le fond, mais d'usage socialement diffrent, rvele une orientation dja marque de la langue vers 'tat classique. On aurait donc tort dese figurer l'tat linguistique du Rg Veda d'apres le tableau des formes; leur recensement comparatif et l'apprciation de leur usage littraire, montrent qu'elles sont pour une grande partie des survivances. Du reste le RV. meme tmoigne de crations de dtail assez abonJantes; ainsi gn. pI. gnam a cot de gdvtim, gn. sg. cdkob a cot de cdkuab; ou encore les instr. sg. du type mahin bhrma. Le curieux est que le sanskrit classique, qui tend a rduire le nombre des anomalies, a opt plus d'une fois pour les formes traditionnelles; par exemple il n'a gard que gavam, plus rguIier d'aspect que gOllti11l, alors que le moyen indien (pali gonart, gunnart) prouve la vitalit de la forme qu'il a rejete; le fait qu'a l'instr. pI. thmatique, il ne garde que -ai{J, aIors que toutes les analogies sembleraient devoir assurer le triomphe de -ebhib (confirm

La c.lractristique du sanskrit classique en effet, du moins en ce qui regarde la grammaire - car le vocabulaire s'en distingue par le renouvellement et l'abondance - c'est l'appauvrissement. Langue de culture, le sanskrit a du suivre de gr ou de force l'volution des 1angues vulgaires; or celles-ci, dans l'Inde comme dans d'autres langues indo-europennes, ont tendu a normaliser et simp1ifier la riche flexion prhistorique. Cest pourquoi le sanskrit limine comme on a vu les dsinences ambigues en -ii au profit de -ella, -alt, -iini; dans les themes en -i et -u, il limine le type aryb, krtvab; le locatif sans dsinence des themes en -{in dispara1t sauf archalsme vo10ntaire, et le theme prend de prfrence le vocalisme des autres cas ob1iques (AV. mrdhni rtiji namni); le vocatif en -vab des adjectifs en -vant- est remplac par -van des l' Atharvaveda. Dans les neutres en -u et - le theme a -n- reste seul devant toutes les dsinences i initiale vocalique et la nasale de -anti -tizzsi s'tend i -uji etc. ; la quantitdans les participes s'assimile au masculin: santi comme s(mtab. Mais ce ne sont pas seulement des formes isoles qui s'adaptent, de grands groupes se forment ou se rapprochent. Les themes racines en voyelle s'assimilent aux drivs, ainsi des le RV. le mascu1in gopltb a a cot de lui gop{t- (CC. pI. gopn),et fm. praja se range a cot de m.-f. divijab; la forme nouvelle existe seule en sanskrit classique ; les paradigmes de vrkib et dev se confondent en un seul paradigme ou s'accentue le paral11isme avec la dclinaison des fminins en -ti. D'autre part les noms dont le radical finit en voyel1e longue tendent a rejoindre ceux OU cette voy elle est breve. Des circonstances morphologiques y aidaient : en eiret les finales longues s'abregent dans la composition, c'est le cas de senajt- et de prthivith- d'une part, de gopd'autre parto Sans doute la faiblesse des finales, note en moyen indien littraire, y a concouru galement. Enfill les noms en -i- ont tendu a se confondre avec ceux en -il1-, d'ou chez les premiers acc. pI. -in, chez les seconds gn. pI. -Iniim. Les alternances vont se rdusant ; de la les accusatifs comme rajtinab, les 110minatifs pluriels de participe prsent en -atab; de la aussi l'indcision relle, malgr les regles dictes par les grammairiens, entre les fminins de p.artici pes en -anti et -ano

,~-----

------~,

1
12 4 LE NOM SANSKRIT THEMATISATION 12 5

Le rsultat gnral consiste dan s une systmatisation et une dar t plus grandes. Les thmatiques et les athmatiques s'opposent de fa;on plus c1aire que jadis : instr. sg. -ena : -ti; gn. pI. -anam : -tim; instr. pI. -aib: -bhib. La gnralisation du type devi et les mlanges memes des flexions en -i-, -u- et -i -11 proviennent d'une tendance a la constitution d'un theme fminin unique, susceptible de se grouper avec le type jihv .qui d'autre part absorbera candrama (anden theme en -s-) et meme duhita (theme en -r-). En face de ce groupe fminin le groupe masc. neutre se resserre: RV. -anti (snti, ghrtdvanti) devient -anti la OU il y a un masc. -antab (dja padapatha sdnti, AV. brhnti; mais mahnti: mahntab subsiste); en meme temps il s'opposera de plus en plus nettement au groupe fminin a mesure que l'usage de la formation thmatique s'tendra. Or cette formation gagne en effet du terrain des les origines. Un des points de dpart de cette extension se trouve dans certaines ambigults de la flexion : pdam pdau par exemple se rattachent galement bien a pd et apda-, et pad a pdd- ou a padd- ; un autre, dans l'existence de themes drivs, comme -dj-fa- -dgha- doublant les athmatiques; enfin dans celle de groupes dja indo-europens comme dd,na- et ddm-. Le premier usage sans doute que fait la langue vdique de la drivation thmatique est d'liminer les monosyllabes aux cas directs; vliri rempla;ant vb eau , p17llt servant de nominatif a PU1!tS- sont des solutions exceptionnells au meme probleme. Par contre l'indo-iranien a dja neutre hfdayam, av. zar;3aem, le vdique, udakdm (dont le theme sera tendu aux autres cas), asyam et les fminins Prtan (et par suite Prtansn en face de Pr ts ); nlisik, nomo due! nlise; si le masc. pdab quart peut etre considr comme driv de ptid- pied (de btail; la subdivision par quatre est reste vivante dans !'lnde) , mlisa- est l' quivalent de mlis- qui peut en effet signifier mois en meme temps que lune (la diffrence semble subsister a l'acc. pI.); et en tout cas dnta- double ddn, instr. pI. dadbhb; enfin nra- (attest d'abord en composition) donne avec vlrdles cas directs a loe. nri etc. Plus tard l' largissement s' tend a tout le paradigl11e : R udakfit, V. iyena acot de as, loc. unique Sy; AV. mlisa msyanam; puis apparaissent de nouveaux mots : Br. dvram, Up. naktam. Aussi bien la thmatisation n'est-elle aucunement rserve aux monosyllabes. Dans les polysyllabes, l'alternance des nasales est a l' origine de darmda cot de darmdn- ; de dha( ni) sort gn. pI. hanam a cot de hnam, de

sr-(~ti), abI. sg. sr-ath sort due! Sirs et plus tard AV. Sll'-m; on trouve encore TS. nom. yitb jus mais a l'instr. dja y-~la (V S. y?IJIi). La coexistence de themes en -as- et -a- comme jdnas- et!na- (~ rac~ provoque n-ga- a cot de dn-ligas- sans pch \) etc. MalS les elarglssements se multiplient sans raisons particulieres : devta- se spare tot des noms de parent en -tar- ; RV. vi-tpa- neut. qui donne le cas direct a vistp- fm. s'tend aux cas obliques (SV. v-tpe = RV. vi-tdpi); puis apparaissent AV. kkuda-. p. ami-a-, suhrda-, les comparatifs sreyasaetc. De meme -a serYra a caractriser les fminins : RV. k-apbhib nuits AV. apsar/i, kise voc. tOUX acot de ab!. kasb, RV. u-m et VS. U-, YV. dis, Pal)o nisa. Par contre les themes en -a- masculins s'liminent : pathe-thii- est analogique de rathe-th- ; mais a R V. vpathi- succede AV. vipatbd- et plus tard patha- apparaitra. On trouve encore acc. mahtn a cot de mahntam, mais au nomo sg. il n'y a plus que 1/Iahn et 1/Iahb (fm. mah); la voyelle thmatique s'installe dans les eomposs : ratnadhbhib, rathe-thna, ace. gopm acot de gopm : ainsi se eonstitue un paradigme qui s'oppose apwjli, etc.

Les nouveauts du sanskrit tendent done a un regroupement a l'intrieur d'un systeme dont l'archaYsme et la fragilit devenaient d'autant plus sensibles que la langue parle voluait plus vite. En ralit ees rforl11es partielles dissimulent une transformation plus gnrale dont le vrai raetif est le moyen indien.

PRONOMS I1 Y a deux sortes de pron0l11S : les pronoms personnels, qui ont une flexion spdale; et les pron0l11S qu'on peut appeler adjectif\ susceptibles de genre, et dont la flexion a des points communs avec la dc1inaison nominale. Dans les deux sries on constate en sanskrit des innovations importantes.
PRONOMS PERSONNELS.

.. Singulier.
Cas direets : Nom. ahm(av. a:{J1It, V. p. adam); t(u)vm (g. Mm, V. p. tuvtf1l1; g. t, attest en tete de phrase, manque au sanskrit). - Aee.

126

LE NOM SANSKR1T

PRONOMS

r27

mftm (av.lllqm, V.p. lIlam), enclitigue ma (av. m); t(u)vftm(av. 8wqm, v. p. 8uvam, monosyIlabes), enclitigue {V (av. 8wti). Instrumental: t(u)v attest exceptionnellement dan s le RV. (av. 8wa) cede la place 11 t(U)Vy cration indienne; a la premiere personne on ne rencontre jamais que myti.
Datif: Des le dbut, mhyam, tbhyam avec une nasale propre a l'Inde. Des. formes antrieures, RV. tbhya se lit en certaines positions, mhyase ~'es~ltue souvent, grace a la mtrique. Le premier est d a une adaptation mdIenne du radIcal, cf. g. tiby; le second est au contraire plus archalque que a v. maibya, cf. lat. mihr en face de tibi. Ablatif: A cot des formes lirites mt, tvt (av. mat, 8wat) trop counes et pareilles a la forme de composition, se crent RV. mmat (d'apre.s .le gn. lIlllla) et AV. l/lattb qui l'emportera a partir de l'pope. Gnltlf: tdva (av. tava) est indo-iranien; lllma est propre a l'indien Cavo mana, v. p. 1I1ana) et rsulte probablement d'une assimilation due au sanskrit. , ~e~ formes e~clit~ques, me, te (g. 11/0i tJi, v. p. maiy taiy) valent pour le gemt1f .et le datlf; e est 1 usage grec; on trouve quelques emplos de me accusatlf dans le Vda et plus tard en moyen-indien, suivant une ten dance qu s'est fait jour de la me me fa~on dan s l'Avesta rcent et en lituanien tardif. Locatif: Aucune forme spciale en iranien. RV. myi, mas t(u)v disparu. tot en faveur de AV. tvyi.

Pluriel.
Le gnitif est indo-iranien : asmikam ylffl1ikam, av. ahmk;m ySmk<nn; et de me me les enclitiques nab vab, av. no vo; indo-iraniens galement l'ablatif asmt, YUfmt, av. ahmat yztSlIlat, et, a la nasale pres cependant, le datif (as1llbhyalll, av. ahmaib)'). Mais au nominatif yayl7l (cf. gath. yzm largi de ya!) rsulte de l'assimilation a vaym (av. vaem, v.p. vayam). Les autres formes ont des dsinences nominales: asmin, cf. g. 'Jhma, av. ahma; yupnin; fm. :Xn'a; YUfmib; !'instrumental et le locatif (asmibhib, asmisu )ont des formations entierement nouvelles (cf. av. xsma instr.). Les mantra disposent en outre des obliques asnu! YUf m , crations isoles d'apres me tve, dfinitivement limines a partir des Brahmalfa.

PRONOMS-ADJECTIFS.

Duel.
Le paradigme se constitue en sanskrit meme. Au nominatif l'indoeuropen devait avoird'une part *we: RV. &'7tJ(~ va ene!., av. acc. &'7t"a~ va, et avec la nasale RV. nomo &'7ta~ vam, acc. dato gn. ene!. vtim; d'autre part, *y, cf. lit. j-du vous deux , qui se reconnait dans yuvlll, acc. yuvtl1ll, gn. RV. yuvitk- (extrait de *yuv-au selon Renou, Studia indoiranica, p. r65), cf. av. ya1!akJlIl. L'acc. g. ;avaexplique le type des Brahmalfa, nomo acc. avim. C'est sur av- et yuv- que se construisent pnible~1e~t l~s paradi,gmes : avibh)':n, yuvbhyam et yuvibhym qui l' emporte; yuvob tot,remplace far TS. yuvayob (cf. RV. enob, AV. enayob), av)'ob; ab!. yuvat, TS. vat. Enclitiques: nau a pris la dsinence duelIe favorite de l'indien (g. vw nomo acc.); va, attest probablement une fois comme gnitif, a gnralis la nasale sanskrite : vam.

lla gn' J gr.

Le sanskrit a des pronoms variables en genre, mais de flexion ne cOlncidant que partiellement avec celle des substantifs et adjectifs. Ils sont pour la plupart venus de l'indo-europen ou faits d'lments indoeuropens. r) Le relatif ya-, av. ya-o L'iranien ne l'a pas conserv, et dja le vieux perse le remplace par le dmonstratif hya, tya- (skr. sy, ty-) ; l'indoaryen, seul des langues indo-europennes, l'a conserv jusqu'a aujourd'hui et en a fait (en meme temps que des adjectifs et adverbes qui en drivent) l'armature de sa phrase complexe. 2) Les interrogatifs ka- ki- (et ku- dans les adverbes); l'alternance phontique de la gutturale (labiovlaire indo-europenne) a t limine par le sanskrit: a cot de k&, kt (av. k, ka!), il ofl're non le correspondant de av. eahy, hom. 'do, ou de is, tim, gr. 't[~, inais ksya, kfb (&'7t"a~ sauf daos les grou pes mkib ne quis , l1kib nullus ))), k11l, RV. krm; cit (av. eil) ne subsiste que comme particule. L'indfini s'exprime comme en iranien par l'interrogatif redoubl, ou par l'interrogatif (seul ou prcd da relatif) suivi de ca et surtout de cit, plus tard de apio 3) Divers anaphoriques ou dmonstratifs dont la caractristique, hrite de l'indo-europen, est l'association de plusieurs themes, l'un d'entre eu~ tant propre au nominatif singulier anim.

128

LE NOM SANSKRIT

12 9

'(h) , a. o-europ en, gr. o, o;, '1 'L' lOnque sa . ,sa: t' est Ind ' " J. : 'too emL' anap l ' ploi en est rest tres frquent. Il peut avoir un sens emphatique, et aussi s' affaiblir au point que sa dans le Veda sert de particnle, et que dans la prose on lui attribuerait parfois la valeur d'un simple artide, s'il s'tait constitu un artide en indo-al'yen. Il y a une forme drive s)': t)'- a peu pres rserve aux cas directs dans le RV. et qui n'a pas vcu (on en trouve cependant quelques traces en pali) ; en vieux perse le pronom correspondant sert de relatif; et une forme allonge, djil indoir~nienne aussi, e~, et-, ay. aesa, aeta-, tres usuelle. Le dmonstratif d'objet proche est compos des deux themes i- et ades l'indo-iranien : sg. masc. n. aym, acc. imm, dat. asmi, instr. ana, d' OU anna cration nouvelle etc., cf. av. aem, i1mm, ahmai, instr. sg. g. ana, pI. g. {is, ay. nais etc. On remarquera la particule indoiranienne -am, dja rencontre dans les pronoms personnels et aussi dans j'indcI. sva)'m (av. xvae-). Le nomo acc. n. idm paralt isol, ay. it est partont particule comme skr. t; mais idm peut etre indo-europen, cf. lat. dem a cot de emem acc. le meme . Le sanskrit possede aussi un theme ena- dont le role parallele el celui de a-, penl1et de supposer qu'il s'agit de a- prcd d'une particule, peut-etre indo-iranienne, si l' on admet que pehlvi n, persan in, qui sert au cas sujet, a pris cette valeur secondairement. Dans le dmonstratif d' objet lointain le cas direct seul est indo-iranien ou du moins fait d'lments indo-iraniens : asll, cf. ay. hau, v.p. hauv; mais ava- avec quoi l'iranien complete le paradigme n' apparait que dan s l'unique g. loc. duel avb. Par contre nomo acc. neutre adb est sans parent connue; et si l'on peut dcol1vrir des correspondants lointains el amu- et am'i- (sace mi nomo sg. et pl., koutchen Olll ?), leur forme, leur rapport sont obscurs; on rencontre un theme voisin dans des formules rituelles (AV. 1llo'hm oppos a sa tvm), mais lesens est diffrent. Le sanskrit le plus anden possede encore quelques dbris archaYques, san s importance pour l'histoire postrieure.
La flexioll de ces prolloms se caractrise en sanskrit comme en indoeuropen par des dsinences spdales (sg. neut. tt, ay. tat, lat. is-tud, gr. 't; nomo pI. masc. t, ay. toi te, lat. is-ti, gr. 'toO et par les morphemes intrieurs des cas obliques : au singulier, masc.-neutre -srna- (dat. asmi, ay. ahmtii, ombr. e~mei; tendu en indo-iranien el d'autres cas obliques : loc. asmn, ay. ah mi ; abl. asmat, ay. ahmiij a cot de la particule tu, g. al alors ), fm. -s)'- (sg. as)'i, av. ainhtii, cf. V. pruss. stessiei etc.) ;

au a~~hnitif plfurliel -:- : m. efam, ay. aes(tm, g . n qm, c. ato earum.

V.

prnss. steison; fm. iisam '

fl~~~~s:n~npe1tradition q~i remonte, el l'indo-europen, certains adjectifs se


. ,us OU mOl11S completement avec les dsinences ronominales, anya- (l autre le fait completement comm P, un comme d A e ay. anya-, et ekaa.v. aeva-; e meme pour vSva- tout et av vispa sauf que le cas dlrect du neutre sg. est vSvam ' av . VtSp3m, et que d' le . es RV ( .d . et auss,l ans les gathas) des dsinellces nominales apparaissent le synonyr~:le (arva- (cf. ay. haurva-) prend en sanskrit seulement la flexion pro~omIna e; par contre, tandis que ay. xva- sien ro re flexlOn, ~kr. sva- n'en a que des dbris. Il y a donc de~ i~ ~Iits a. ~:~~~ le sanskrdlt tend el propager la flexion pronominale: katamt g AV k'atal' 't en regar de ay. kargr. ~O't~pOV; nomo pI. masc. ttare ' ttttam re . . a ar3m, ' purve etc. ; la langued' dassique l'tend encore el quelq , . . ,p , et le h t . , u e s restnctlOns pres au moyen 111 len en conserve une bonne quantit (A bl: ' des deux t ) , d A s . tt Jayesam . a l' 1 e c.. et eten meme les dsinences de locatif et d'abiatif Sl11t")U ler el a flexlOn des noms.
.L

NOMS TREMATIQUES.

IJI

LE NOM EN MOYEN INDIEN

MOYEN INDIEN ANCIEN Le mouvement de normalisation, sensible en sanskrit, a t precipit dan s la langue relle par les conditions phontiques. L'unification ou la dislocaton des groupes consonantiques ont eu pour consquence de faire perdre leur c1art aux alternances. As. raj} ljaa pour gnitif se10n les rgions ra()o ou ljine, avec insertion d'une voyelle qui n'est pas celle de at(t)an- (atman- ) ; dans les themes en -1'-, l'instrumental de pitar est a Girnar pit(t)a ou l'r manque (d'ou la rfection de pa. pitara s<tns alternan ce), tandis que sur d'autres versions on a pituna pitina avec voyelles issues de [, mais diffrentes. La rduction des diphtongues a dCt hater la disparition du duel, puisque au caractristique se confondait avec gn. -ob et, chose plus grave, avec nomo sg. -o. Elle a dCt aussi etre pour quelque chose dans la survie ou la rsurrection des instr. pI. -ehi, puisque -aib aboutissait a -e (on en propose quelques exemples douteux), leque1 tait non seulement loc. sg., mais au plurie1 meme servait a l'accusatif. Enfin au locatif singulier des noms en -i- et -U-, -au en devenant -o se confondait avec gn. sg. -ob: de la a la fois l'exlJUlsion de cette forme au profit de la forme modele sur l'instrumental (-uno; de meme -ino pour -eb), et celle du locatif, conserv seulement dans les formes adverbiales (pa. mtto de nuit , ado au dbut ); au locatif des no~s on a recours a une dsinence pronominale. Enfin et surtout, l'altration des fins de mot a caus de multiples. embarras : abregement des voyelles longues, et d'abord des nasales : d'ou parit des acc. sg. -a11t m~sc. neut. et f1l1. (-am, -m) et de ce singulier avec le pluriel correspondant (-an) ; d'ou encore identit des nominatifs masc. en -van et -an (des participes) a des neutres, et la chute de -t final oblige en effet ojasvat a prendre la forme ojavart:. La meme chute de -t final fait que l'abI. sg. -tU se confondra avec les cas directs neut. pI. ou

fm. sg. et avec l'in~tr. archaique en -a. La chute de -k dans tMi (tadr k) pousse ce ~ot pan111 les themes en -, puis en nasale: pa. tidin-; de meme 11l,a~i/t, pan~at passent aux th.emes vocaliques : pa. tnaru, parisa. Le plus deblledes lements consonantlques finaux, -s, dja rduit aun souffle sourd en sa.nskrit, se ~r~uvait caractriser le nominatif singulier des noms anims en -Z-, -Z{-: d ou perte totale de la distincton entre anims et neutres d'ab.ord au nominatif (aggi, aUhi; d'au la cration de acc. akkhit!z), pui~ pa~t1eI1el11ent au~ autres cas (aggt, akkh a cot de aggayo, akkhlni); en ce qUl concerne -o lSSU de -a[J (dans mano etc.), son aspect de masculin a t cause de queIques dviations de paradigmes galement. n.est donc faciJe de prvoir que l'volution des formes en sanskrit c1a,sslque ne donne qu'une ide approche, ou plutot lointaine, du trouble qu on constate en moyen indien.

TREMES EN -A-

Ce ~ont la les groupes les plus importants, d'une part parce qu'ils on t ab~~rbe ~n grand nombre de themes consonantiques, d'autre part parce qu lIs aglssent sur les themes en -i- et -u- brefs et longs.

Singulier.
NOMINATIF ET ACCUSATIF:

Au masculin, la forme devant sonore skr. -o, a t rejointe par la forme devant sourde, consistant dans un -a naturelIement ferm, sans doute allo.n?" au moment ou -[J cessait de se faire entendre. De la en toute poslt:on pa. dhamm~, et secondairement dans des parlers orientaux, As. Delh1 dha11t11le. - L accusatif est dhatnmam. Nom. acc. neut : pa. rpalt. Asolea ~ Delhi a nomo mamClale acc b ma11tgala11t; cette innovation analogique n'est pas un signe de ia pe:te d~ neutre, lequel subsiste au plurie!. Il en est de m~me dans les pronoms.
INSTRUMENTAL:

Les vi~ux te,xtes palis conservent des traces de vd. -{, mal discernables des ablat1f~; c est la forme en -ena, plus usuelle, qui les glose dans les com,menta1res; Asoka ne connal! que le type dha11zmena, vacanena.

LE NOM EN MOYEN INDIEN NOMS THEMATIQUES DA TIF ET GNITIF : LOCATIF:

133

Le datif disparalt en moyen indien (v. p. 157). II ne subsist:. de fa~on nette que dans la dclinaison thmatique, et ~e p~ur marquer 11l1tentlOn (type saggaya en vue du ciel ) et en partlcuher dans les noms verbaux eomme dassanaya pour voir . . Asoka s'accorde avec le pali a Girnar; a l'Est il fournit des formes en -aye, semblables a des gn. dat. sg, du fm~nin, et, q,ui e~ effet doivent provenir d'un rapprochement avec les abstralts fem1l11l1s : 11 y a e~ sanskrit des formations paralleles en -nam et -na, en -tvalll -tam et -ta; par suite le pali ajoute aux anciens infinitifs en -tave, des fo~m~tions e,n -taye, -taye-, - tuye, combinant ainsi les themes -tu-, -tz- e: -t~ ; 11 se e~ee ,donc sur le datif fminin une forme qui s'isole de la dchnalson pour 1l1dlquer l'intention : As, jivitaJe en vue de (sauver) la vie ; hidatikaye c( en vue de l'ici-bas ; de la a(t)thaye (a(Otha(s)sa existe, mais en fonction d,e gnitif), mo(k)khaye, en regard des gnitifs a valeur ventuelle de datlf jana(s )sa etc.
ABLATIF:

La forme ancienne se perptue : pa. dhamme, As. G. vijite. Mais on trouve aussi une dsinence prise aux pronoms : pa. dhammasfltlrt eomme tasmlrt, pa. et As. G. dhammambi, K. vijita(s)si, Sh. vijayaspi. Cette dsinence subsiste a cot de la nouvelle : peut-etre est-elle partie des themes en -i et -l{. Le sanskrit bouddhique (v. Mahavastu 1, p. XVII) tmoigne de la dsinence combine .J<-esmin.

NOMINATIF :

Pluriel.

Dans les noms anims, on a la forme attendue : pa. As. deva. Dans les inanims, a cot du type rapani subsiste encore frquemment te type rapa (qu chez Asoka E. semble attest dans les participes prdicats associs a des substantifs de l'autre type, voir Roc JI, phrases B et mais non D). En pali la forme potique dhammase rappelle vd. -asab; en tout cas la voyelle finale est inexplique.

e,

Ce cas n'avait d'expression particuliere que dans les thmatiques. Or par suite de la chute de la eonsonne finale, il se rencont~ait ave,~ Yinstrumental: pa, solea = skr. soleat et *solea. Les deux cas avalent deja de par leur sens des points de contact en sanskrit : de .la dans le 6e di: s~r roc l'quivalence G. nasti hi kall!matarant sarvalolealJttatptt, K. n~(t)tlJt hz kaJltmatala sa(v)valokahitena il n'y a rien en effet de plus lmportant que le bien de tout le monde . Cependant la cration d'un instrument~l~a~latif" inve~se de l'ablatifinstrumental du latn, n'puise pas les posslblhts semantlques de l'ablatifo C' est pourquoi le moyen indien conserve des traces d'un suffixe adverbial ancien exprimant en sanskrit la direction (non la provenance) : skr. uttarabi du cot du Nord (construit avec vasati ce habiter selon les commen tateurs de Pagini); d' ou pa. kamabi ce par dsir , pIer. cbettahi du champ . Surtout il tend l'usage de -tar (lat. -tus) exprimant l'origine, d'ou mulehato cc de la bouche , et par suite aggito etc.; combin avec l'ancienne dsinence, ce suffixe donne lieu au type capato ce par l'arc encore rare en pali, mais qui aura une .gr~nde f~rtune el~ prakrit. Enfin, eomme au locati~, et sans doute apr~s,lU1: ~l se cree ~n pah une dsinence de type pronommal : Sn. gbaramba a cote de ghara.

ACCUSATIF MASCULlN :

La forme ancienne, devan, aboutissait a *deVaI7t, semblable au fm. sg. (il Y en a des exemples en sanskrit bouddhique), puis a *deva/fl, pluriel indiscernable du singulier, donc inviable. Est-ee la le point de dpart de -ani conyU eomme -ttn une particule, comme au nomo -as-e? cet -ani se rencontre chez Asoka, en pali et en prakrit jaina (Lders, Sitzb. Berln 19 1 3, p. 994).

La dsinence normale en pali et a Girnar est -e, qui ne peut guere provenir des pronoms, car ye, te valent pour le nominatif en meme temps que pour l'accusatif, et meme l'emploi d'accusatif y est secondaire : fm. ta, neut. tiilti, tant originellement nomo et acc., ont servi de modle a te qui en sanskrit n'est que nominatif; en particulier l'opposition de tebi, tesu en face de tahi, tasu a aid a la fixation de te dans la meme fonetion que ta. Tout ce qu'on peut dire des pronOl11S, c'est que l'usage de te ne contrariait pas une analogie prtie des autres nOlllS: kaahi, jatibi, agg'ihi, rpondant a acc. pI. kaia, jatl (nom. jatiyo), aggi (nom. aggayo) ; purisebi appelle donc acc. purise (nom. purisa).

134
INSTRUMENTAL :

LE NOM EN MOYEN INDIEN

NOMS EN -1- ET -U-

La dsinence -aiZl devant donner *-e inviable, skr. -ebhib s' est perptu; ou -e s'est largi comme l'abI. -a en -hi, ainsi qu'il a t dit plus haut; de la pa. As. devehi; avec le sens temporel bahahi var(s)asatehi pendant plusieurs siecles .
DATIF ET ABLAT1F :

en-an- (d' OU l' alternan ce -i-,' -in-), elle rejoignait la dclinaison en -i-, et le sanskrit pique fournit en effet la trace des mlanges ; ainsi le terrain tat pret ponr la cration de gn. sg. ag;ino, blJikkhuno, d'autre part pour acc. sg. hatthil]Z, nomo acc. pI. hatt1ii (skr. haslinam, hastinab). D' autre part un gllitif comme As. K. piyadas(s )is(s )a, Sh. pria-dras(S)ises)a en regard de G. priyadas(s )illo (-darHn-) tmoigne de l'andennet du mouvement vers le thmatique: de la aggissa, skr. bouddh. et pigr.

bhikfusya.
Skr. -ebhyab aurait donn *-ebbho avec une consonne double unique dans la flexion; -:j.ehiyo tait a la rigueur possible. Mais on a vu que de fa:;on gnrale le datif disparait au profit du gntif et qu'au singulier, ablatif et instrumental se confondent. C'est pourquoi la forme courante pour le datif est celle du gnitif; pourquoi aussi on trom'e chez Asoka ajivikehi (grotte donne) aux Ajivika; G. tehi va(t)tavYaJ]z il faut leur dire , en regard de Sh. tefa/]Z vata(v)vo. Pour l'ablatif les exemples sont rares : As. G. ava pativesiyehi jusq u'auxvosins ; pa. vitaragehi pakkamuf!1, s' loignerent de:ceux qui s' taient affranchis de la passion .
GEN1T1F ET LOCATIF :

Le locatif agnau, mrdau ne pouvait pas non plus se continuer directetement. eomme pa. dhammasm1]z s'est fait sur tasmirz, imasmiJlz et de fa<;on plus indispensable encore, pa. aggismiJz, aggl!zhi se fait sur a1l1ttsmiqz; on rencontre aussi l'abI. en -sma, mais il subit la .:oncurrence de l'instrumental anden: kasma hetuna (e par quelle (abl.) raison (instr.) ; sans compter la forme adverbial e, pa : cakkuto (callfU(f)-) , As. Suva/?magirUe avec l'i long correspondan t a -ato des thmatiq ues. Les locatifs As. E. punavasune au moment de P. , bahune janas(s)i (e au sujet de beaucoup de gens ont pris la dsinep.ce des thmatiques. Le pali emploie surtout la dsinence pronominale, conserve aussi quelques formes anciennes; mais nomo acc. pabhal'zguna/1Z, loc. pabha/gulle, de pabhagu- prissable , tmoignent de la thmatisation (Saddaniti, p. 235, n. 2).

On a les formes attendues : devanarz, deves.

Pluriel.
Les thmatiques ont agi tres anciennement : des l'indo-iranien au gnitif (-intim ay. -int!m), des les origines du sanskrit a l'accusatif anim (-zn d'apres -an contre av. -iS) et au cas direct neutre (-ini, ay. i). Le nouveau nominatif, pa. aggi, bhikkh, procede de la meme tendance; le neutre akkbi est-il un prolongement du vdique, ou fait a cot de akhini d'apres mlfi(ni)? il est difficile de dcider. On remarquera qu'Asoka a l'acc. anim ha(t)tbini comme pulisani. Quant a l'acc. anim aggt, l'opposition ordinaire des paradigmes masc. neut. et fm. empeche d'y voir l'analogie de jtitf : car si jau vaut pour le nominatif ell'accusatif comme kaiti (kanyab) , les mascu1ins thmatiques ont deux formes distinctes, devti .et de've. Faut-il donc reconnaitre dans aggi le prolongement de l'indo-iranien, cf. ay. ti? L'hypothese, tentante, n'est pas ncessaire; de toute fa:;on -in comme -fin tait inviable en moyen indien; et la ten dance au rapprochement des deux cas directs dn. pluriel s'affirme en sanskrit OU les accusatifs en -ayab sont frquents.

TREMES EN -1- (-IN-) ET

-u-

Singulier.
NOMINATIF ET ACCUSATIF :

Dans les anims pas de question: aggi, agg1Z " blJikkhu, bhikkhul!z. L'analogie de mla11.1 a servi a diffrencier les inanims : akkhiJlz (akfi), assttf!1,

(asru).
CAS 1NDIRECTS :

Les dsinences de agneb, mrdob posaient des problemes qui ont t esquivs en tendant le type agnina, akf~;i. Extension facile, car par le fait meme que la dclinaison en -in- tait en sanskrit modele sur celle

LE NOM EN MOYEN INDIEN

TREMES CONSONANTIQUES

137

Aux cas obliques .le pali conserve quelques formes anciennes : pa. atibhi, bhikkhttstt; mais en regle gnrale il allonge la voy elle du theme (il y a dja quelques exemples vdiques du fait) de fa;on a reproduire le rythme de -ehi -estt: de la iitihi, blJikkhhi, As. E. niitlsu, bahhi, bahstt.

TREMES VOCALIQUES FEMININS

Comme les noms masculins subissent l'action de la dclinaison thmatique, les fminins tendent a se grouper aussi de fa<;on a s'opposer aux premiers; mais ici les themes en -ti ne dominent pas; il Y a action rciproque. Ceci s'accorde avec la drivation gui oppose depuis le sanslerit jusqu'aux Iangues mo.dernes masco -neut. -aka-, fm. -ika. Quant aux themes en -U-, ils se modelent sur ceux en -i-. Au singulier I'accusatif est pareil dans les themes a voyelle breve et longue : pa. kaJiaJ?z, jiit1?l, nadir!l; la graphie du pali distingue encore au nominatif jti de nad'i, mais a Gimar meme, Asolea a cot de apaciti, rati, donne vadhi, nijha(t)ti, -pratipa(t)ti, anusast'i, liPi; les breves gu'on trouve ailleurs sont donc phontiques ou graphiques, non morphologiques. Comme le faisait prvoir l'embarras dont tmoignait le type masculn aggi- et comme y pousse le paralllisme avec les autres fminins en - qui n'ont pas de breve a cot d'eux, c' est le type a longue qui se gnralise. L'accusatif plnrie! est donc rattiyo, jatiyo et par suite pa. dhenuyo (dont le -y- marque bien l' origine). Sous l'influence du type kati on trouve aussi l'accusatif semblable au nominatif: pa. ratfi, As. Dh. peutetre i(t)thi, Sh. atavi a cot de ataviyo. Selon H. Smith (SaddanHi, p. 448, note e), certains vers du pali tmoignent d'un type en -iyo (lire : - v v aut ---). Mais kaa a son tour, pluriel semblable au singulier, tend a se diffrencier; de la le type kaitiyo (attest une fois chez .Asoka a Girnar, dans le nom anim mahitjtiyo.) La flexion des cas obliques est tres appauvrie; Des raisons phontiques ont d'abord agi : En pali gn. ab!. jatiyab rejoint instr. jtiyti. Sur ce modele on forme le type unique As. pjtiyti Ca voyelle finale uniformment breve en pali) qui a l'avantage d'liminer l'instrumental *kaay dont le rythme contredit tout le reste de la dclinaison; iI n'y a donc plus q u'un cas oblique grammatica!. Pour ce qui est des cas locaux, Asoka distingue

bien l'ablatif d'origine Ta(k)khasilte, Ujenite, de tlallya par bate (et va(t;l)ihiya); au Iocatif kaliiya, jfitiy tendent a absorber la forme ancienne en s'appuyant sur l'usage locatif et tempore! de l'instrumental (Asoka conserve TosaliYaJll, Samtipii)'aJl1). On doit du reste se demander si le locatif du pali n'est pas simplement le prolongement du locatif indoiranien, ou ne s'tait pas fixe la nasale constante en sanskrit : comparer pa. Pabhtivatiya galaya apres le dpart de Pabhavati et v. p. bmiyii vazrkiiya sur la grande terreo Ce ne sont pas la les formes qui ont subsist. Il existe a cot d' elles, atteste dans les inscriptions non occidentales d' Asoka, une srie d' obligues en -e issus de la forme ancienne du datif : kanyiiyai, deviyai, bhrtyai (celui-ci d'un theme en -i- bref). La prose des Brahmal)a et des anciennes Upani~ad emploie ces formes avec la valeur de gnitif : le sanskrit classique a limin cet usage, mais le moyen indien l'a conserv ou restaur comme il a fait des instr. plur. masc. en -ebhifJ. De la As. duti)'iiye dez'iye (don) de la deuxieme reine comme vihlflsc'iye pour le mal (on a vu qu'en un sens particulier du datif cette forme a t tendue au masculn); mais Asoka distingue encare l'instr.-ab!. va(t;l)jhiy par le progres , du gn.-dat. va(rj)jhiye auquel se joint dja le locatif: ciitul1111Zsiye a la premiere lune des 4 mois , palisaye dans l'assemble , cf. p. 14-

TREMES EN CONSONNE

On a vu comment les circonstances phontiques ont fait que la dclinaison consonantique s'est croule presque entierement des le plus haut moyen indien. Des circonstances d'ordre morphologique ont agi galement, avec d'autant plus de facilit que la tendance gnrale tait au nivellel11ent grammatica!. Un exemple clair est celui des themes en -s. Au masculin, le pali n'a plus que candimii qui subsiste grace a son apparence de nomo fm., et gui sera postrieurement entraln parmi les fminins. Du neutre Asoka a que!q ues nominatifs: yaso, comparatif bbuye, daviye; peut-etre le gn. dighiivuse; le paJi n'a guere davantage : mais l'instrumental sing. a eu assez de rsistance pour empiter sur les thmatiques: balasii, danzasii a cot de da11lena (nom. bala!?l, dama). En regle gnrale les themes en -s- orit pass a la dclinaison thmatique, par rduction ou largissement : dttmmano, avypannacetaso; pI. neut. sottini (srottiJ!tSi); comparatifs : seyyo, fm. seyy, neut. seyyaJll et seyyaso (mais le Gomparatif ordinaire se forme de prfrence avec le suffixe -tara-).

13 8

LE NOM EN MOYEN INDIEN

TREMES EN NASALE

TREMES EN -R-,

-N-, -NT-

Seuls parmi les aneiens themes consonantiques, ces themes eonservent des fragments de la dclinaison a alternan ces ; mais l'assmilation aux themes vocaliques est dja pousse tres loin chez Asoka et en palio Au singulier, l'instrumental pa. satthrti, pitara date d'une poque ou les consonnes groupes en sanskrit devaient s'assimiler ou se dissocier; l'assimilation) atteste par As. G. pit(t), bhat(t)a a cot de bhtitra donnaitnaissance a une forme mal adapte au reste du paradigme; par l'insertion vocalique pa. sattlJarti, pitar rejoignait mieux loe. satthari, bhtitari, As. pitari; enfin l'allongement de la voyelle d'apres les cas directs, mettant l'acc. satthtl1'atlz et l'instr. ab!. sattlJarii dans le meme rapport que lW1JI.1Ilaratlt et kat?tmara, permettait la constitution d'un nouveau paradigme tendu au pluriel : satlharehi, satthdrana/t. Mais le nouveau systeme ne s'est pas complt; il ne pouvait englober ni le nomo acc. pI. satt!Jaro qui avait pris figure de singulier, ni le gnitif singulier caractristique satthu, pitu. lci encore c'est de l'instrumental et du locatif du pluriel, soutenus par la composition, que sont parties les nalogies qui ont triomph. La -1'- a nu devant les dsinences aboutissait a -i- ou -u- : plutot -i- semble-t-il a l'Est; -u- a l'ouest et en palio D'ou l'assimilation avec les themes en -uet en -i- : les formes *satthubbi etc. ont disparu, mais pa. satthbi, satthna//t, sattlJsu, pitnatlt (a cot de pitunnatlt qui s' explique mal), As. E. blJatina/lt niil'inart, Sh. spasunat?t ont entraln instr. sg. pa. ptuna, As. E. pitina, Sh. pituna, et au gnitif l'largissement de satthu, pitu, As. 111atu venus directement du sanskrit en pa. satthuno, pituno, puis satthussa, pitussa, matuya. Les formes orientales d'Asoka sont prcieuses paree qu'elles prouvent que les innovations ne sont pas parties du gnitif singulier. Du reste le pali a des ablatifs pitito, matito et des drivs comme bhatika- a cot de bhatuka-. Le groupe des noms de paren t offrait cependant une rsistance particuliere; de meme que le vdique avait cr ptyuV et jnyub, le pali donne pour sakhi- l'acc. sg. sakhtiratt, le nomo pI. sakhiiro (la forme ordinaire est du reste sahayaka-); de meme le Mahavastu a bhariyaram pour blJiirylll, et le prakrit jaina er era bhavanttirav (Aupap. 142). Au fminin lenominatif skr. duhita, qui compte dja comme dissyllabe une fois dans le Rgveda, a pris sous l'influence de dhyati tter la forme dhUa, dcline comme

pa. katia; l'pope sanskrite en tmoigne par l'acc. sg. duhitam, le pali a cot de acc. sg. dhttarat, pI. dhUaro, a gn. dhUaya a cot de dliittt et dhuuya, dhuana11t a cot de dhUllallt. De meme gn. sg. 111atti)'a a cot de As. pa. matu et pa. matuya (comme dhenu)'). Quant a sasa issu de svas[-, il a t remplac par pa. skr. bhaginf.. Ainsi de diffrentes fa~ons les noms en -1'- sont en voie de rejoindre les thmatiques et les fminins normaux. Certains mots sanskrits s'expliquent ainsi : SB. 11apit- (de *snapit1'-), bhatta- (bhart1'-). La flexion des themes en -n- reste pareille, du singulier au moins, au modele de tilma, pa. atta; mais la ou le degr zro des cas obliques rapproche les consonnes sanskrites, l'alternance n'a pu subsister telle quelle. Le pali, Asoka a Girnar et Besnagar connaissent gn. ra1io, instr. ra/iF; mais le pali em ploie aussi rjino, riijina, Asoka ajine, ltijillii; au pluriel, instr. rtijbhi rjh, loe. rjsll. En d'autres termes les themes en -n- rejoignent les themes en -1'-; la comparaison de As. E. instr. ajih ave e pitisu, en regard de celle de pali rajah avec pitbi est a cet gard significative. Meme dans les noms ou le sanskrit a -a-, cette voyelle s'accommode au paradigme nouveau dans les cas favorables: pa. brahmU1/O, As. E. at(t)ulla et meme pa. kam1nUn. Enfin l'a meme reprsentant le degr zro de -an- a t le point de dpart d'une adaptation directe a la dc1inon thmatiq ue : gn. rajassa, acc. brahmaJlt; neut. kam/llatlt, instr. ka1J1111ena; pI. gn. attanallt, loe. kammesu; Asoka a nom. ka/tme, acc. kallUna1?l, gn. ha/lt1lla(s )sa a cot de kal11mane. En sanskrit aussi, le nominatif a t le point de dpart de formations nouvelles (cf. duhita supra) : a AV. majja m. moelle succede SB. majjlt fm. et indirectement pa. mjii; l' pope a sima fm., de AV. slmn- mase.; les lexiques donnent pliha fm., de plhll- mase.; et si vrt1lla n.: chemin est reprsent par pkr. vatta fminin (sur lequel doit reposer ApGS. vartman- fm.), c'est sans doute aussi par l'intermdiaire d'un mase. *vartma (Studia indo-iranica, p. 17). L'adjectif a du etre un des points de moindre rsistance a la tendance vers la thmatisation; on l'aper~oit a une forme comme As. Mysore pI. mahatpa; instr. sg. 11lahatpena, oppos a khud(d)akena. Dans les themes en -nt- Asoka a encore les participes prsents n. pl. G. tistanto, instr. sg. hetuvata, bhagavata. Le nominatif sg. mase. fait difficult : As. E. bhagaVatlt; mais K. Sh. pajava, correspondant a pa. gU~lava (kiyart As. pilo II n'a rien avoir avec kiyant- : il vaut kht iya1rt ;

140

LE NOM EN MOYEN INotEN

LE NOM EN PRAKRIT

ler dit spar a Dhauli doit etre un compos, comme le montre la forme correspondante a Jaugada); dan s l'dit XIV, Dhauli et Jaugada ont une forme thmatique m. sg. maha/?zfe que meme les autres versions vitent en faveur de mahal(l)ake; Sarnath a ava(11 z)te (skr. yavan) , et de cette forme part le driv bahufava/lllake plusieurs fois plus nombreux . De me me dans les participes G. kar011fo (dont karato doit etre une forme graphiquement incomplet); ailleurs un largissement rappelle l'ancienne forme : kalaJ]lfal!l, karatlztam en fonction absolue mais gn. sg. asa(n)ta(s)sa = skr. asnatab. Les participes prsents chez Asoka sont de prfrence au moyen, donc rgulierement thmatiques. Le pali, qui a samtino tant , emploie librement paSsall1, kubbam , bhavam (an. karoto , bhoto), mais tres anciennement aussi : . b nom. sg. mase. passanto, gn. passantassa ; jano, passo sont des 7ta~ potiques. Dans les themes en -vant- le nominatif esten -va : gU(1ava, satimt, bhagavti; mais bhavalll Gotamo, et de meme arahal]l dans les vieilles formules, araha trait en mot indpendant, Saddaniti, p. 173. Les nouvelles formes semblent tenir a un rapprochement avec les themes en -n- (dont il y a des traces en sanskrit) et a l'ambigult d'une forme satimatl qui se retrouve en fait employ comme acc. sg.; ojava l1t remplace ojavat neutre, mais satima lui-meme devait etre pris et a t employ comme nomo pI., ou comme fminin (nom. pI. masc. mati1lla, n. sg. fem. kittima). Mais la forme gnralise a et dan s les themes en -vant- eomme dans les participes prsents, l'largissement du type sila-

mahti apaye grand malheur du

les plus rcentes sont dduites artificiellement du sanskrit. un . l' , d' , mot ISO e eom me sva permet e s en rendre compte . le pall' a' t' d - l . ,eo e e nomo sg. sal p. sano, a suvti~la- Slt~la-, avec un n erbral qUl' e t " ' h "'. . s d aut entlclte, et aUSSl sunakha- qui en est sans dout une PI euve d' . '1 e un resu tant d' un ca1em bour : sU-l1akba- aux bons ongl l env ' . es ; p el'. sano qUl en apparence contl11ue une forme palie court arand r1's d" ., f " ' b que etre une arme refalte ; ce n est pas un hasard que les noms modernes d h' . . , u (e CIen sOlent tout dlfferents. De meme palltho (e chemin et a' plu r . ,. ( . ' s lOrte ra1son pa JO -paho, -vaho, eXIste su~to~t en c~m?ostion) sont suspects, puisque ce mot.' remp,laee par vatta fem., n"eXlste plus que dns des parlers excentnques; a plus forte raison addha (adhvan-), qui n'a aucun 'reprsentant moderne.
A

,Au singulier masc.-neutre l'abI. en -ti n'est pas rare, eelui en -ahi reste freq nent en mhraz;tri; la forme pronominale en -amha manque' la form normale e~t le driv adverbial, mais hors le prakrit jaina, avec ti ~onstant ~ saur. pttttado, mah. puttao. , Le lo_ca.tif typi~u: .est amg . . logaJlzsi, mah. loa11Zmi, parfois logalll1JZi, n.g. kulal~l1?z; -1J1st de:lve de -smz(IJl), -m mi de -mhi, l'un et l'autre eonnus par le pab; mg. -ah111l est, soit le prolongement du type skr. dalesl ah' ( V p 12 ) . dA' l' ..1 1 . .' 3 , SOlt u a. ouverture de la simante dans *-ass7?l issu de -as:~l1l, cf. As. E. -a(s)sl, comme le gnitif mg. kamaha peut provenir de

-assa.

vanto.

PRAKRIT
Les formes du prkrit classique different de celles du haut moyen indien principalement par suite d'une usure phontique plus grande. Le systbne grammatical est le meme; il Y a simplement prdominance marque des formes nouvelles, et simplifieation accrue. Il n'y a pas non plus de diffrence notable entre les divers prkrits; aussi bien ce ne sont pas des dialeetes indpendants; ils ont une meme norme grammaticale et a de rares exceptions pres, les variantes tiennent exclusivement au degr d'archaIsme phontique ou morphologique des formes; le choix entre ces formes n'est pas neessairement soumis a des regles : ainsi l'on rencontre chez les memes auteurs nomo sg. juva et jUV[~10 (skr. yUVti); SaSal?l et s[santo (skr. sasan); toutefois le participe en -anto domine nettement. Il faut bien se dire aussi que souvent meme les formes qui paraissent

L'usur~ P?o;ntique explique que la nasal e finale du gnitif pIuriel soit devenue_l11d~fferente: puttti~za; inversement on erit souvent avec nasale final.e l~a? l11~t. sg. pu~tezza7Jz, loc. pI. putteslt/?l, insto pI. putfehilll. A~ns.l s explIque aUSSl le cas direct du pluriel neutre phala71z a cot de
phalaZll.

~utta qUl ne denve pas du sanskrit, ni du paJi, mais doit etre d

A_l'ac~. pI. m,a~culin, a cot de putte qui

est normal, on trouve souvent

1 exemple des ;ypes aggi, ri (cf. skr. ripn), viln7, voire mala. , En face ~e 1 abl. .sg. ,~n -a(d)o, l'usag~ en prakrit comme en paIi est d el11ployel au plunel1l11strumental. Mals des tentatives ont t faite ponr cre.r une forme spciale; la seule qui se soit rpandue, et eneor: est-ce umquement dans le canon jaina, est faite par annexation a l'instrum;nta! du suffixe a~verbial -fa: puttehil?zto; les gral11mairiens notent encore (d ap~es des t~xtes .r) puttahil?zto, puttesUI?zto, et par croisement puttasum: q~l SOl:t faas sUlvan: le me~e principe; ils admettent aussi les for~es u s~ngulter. Ces tentatlves, dJa esquisses anciennel11ent (RV patsltfdh) ont'et sans eonsquence pour l'histoire de la langue. . ,

14 2

LE NOM EN MOYEN lNDlEN

LE NOM EN APABHRA~SA

Au f1l1inin, les 1l1e1l1es suffixes d'ablatif s'appliquent : saur. maTado, vahdo, mah. mazao, vah17o; et au pluriel : lIlalab1lzto etc. Aux autres cas obliques du fminin singulier, la dsinence -aa subsiste; elle est rare dans les textes, et Vararuci l'interdit; la forme courante est -ae; ici le prakrit contredit le pali dans son ensemble (mais -aye gatbiiyaf/z, Saddaniti, p. 675) et s'accorde avecles dialectes orientaux d'Asoka: done 1Jlalae et de meme dev/e, vahe avec voyelles longues. De meme au nom.-acc. plur. matao, qui correspond a pa. malayo, entraine l'allongement de la voyelle dans devio, vabo. Chose plus remarquable, il ya eu raction des fminins sur les masculins et les vers du canon jaina ont au nomo pI. a cot du type deva des formes comme ma'l.laVaO; pour rares qu' elles ~oient, elles doivent au moins rflter un fait rel; cette dsinence lourde q uilibre la forme d'accusatif du type gaai111 (gajan), transmis depuis l'poque d' Asoka jusqu'en prakrit. - On trouve aussi dans la littrature classique quelques exemples de sio (nayab), giTio. Les deux flexions dominantes ont absorb les autres flexions ou leur ont servi de modele. La formation des types mase. mano et neut. manatt, le premier mahara~tri et jaina, le second surtout en sauraseni et magadhi, est dja connue; de meme kammo (rare) et kammart (courant) ; dans les mase. en -an-) le nominatif en -a a t cause de quelques passages au fminin: a C;ndim, encore masculin en pali, s'ajoutent addba (et vatta), U111hti. Les themes en -11- continuent de s'assimiler aux noms en -i- : raa (raj) a au plur. instr. ralhlfl, gn. ra/l.ta11t, le rsultat tant que toutes les dsinences paralleles ont le meme rythme.

Les autres traits du systeme sont l'abondance de -b- dans les dsinences et les voyelles nasales aux cas obliques du plurieI. ' Les dsinences caractristiques sont les suivantes :

TH1l:MATIQUES, MASC.-NEUTRE.

Singulier.
Le nomo acc. putttt (susceptible de devenir putta), phalu, a t expliqu. A l'instrumental, Pzttti~Ja(11t), putti, putti1?1, la dsinence entiere peut s'abrger, ce qui est contraire aux regles du prakrit; en outre la nasale perd son occlusion, comme en prakrit dans pI. neut. -a11t. ~e locatif a deux formes: putti, autre aspect de ph. putte, et puttahilfl, qm. rappelle mg. putttth1!t et aussi les adverbes pronominaux pa. pkr. tahlf/Z etc. A cette seconde srie de formes se rattache l'ablatif puttahe, cf. pa. bhayahi, pkr. mlhi. Il y a une autre forme d'ablatif puttabtf qui est sans doute pkr. putttto adapt aux formes qu'on vient de voir (ou faut-il admettre une transmission de la forme a breve, pa. puttalo ?). Il ya plusieurs formes de gnitif : puttaba est d'origine pronominale (pkr. maha, d'ou ttiha) ; puttaho peuH~tre aussi, car a cot de maba, l'apabhrarpsa a mahu, qui est maha majjbu (mahyam), et faZ! (*tao, de lava ?). I1 est a remarquer que puftabo est en meme temps ablatif ce fait , et . ' celm que les deux cas ont la meme expression au f~minin sg. et au pluriel, explique peut-etre l'usage ablatif de nlsariyai sariyai mandirastt ils sortent du temple Bhav. 342, 7 et p. 34*. Quant aputtassu, puttsu, la voy elle finale y est analogique de puttaba, puttahu; peut-etre est-ce aussi simplement la notation d'un a final plus . ferm que l'a issu d'une longue dans nom. pI. putta.

APABHRAMSA L'apabhrarpsa ajoute aux formes prakrites, dans une proportion variable snivant les textes, des formes qui en sont les doublets phontiquement plus altrs, et aussi des dsinences nouvelles. Les premiers tiennent a l'abregement et a l'indistinction du timbre des voyelles finales: nomo pI. pkr. putta devient putta; nomo sg. pl/tto se note aussi puttu; d'autre part la voyelle nasale de l'acc. sg. puttaf/t se ferme : d'ou puttu; et la final e de ce puttu dV nomo acc. commun, est susceptible de devenir indistincte au point de se confondre dans certains textes tardifs avec putta issu de nom. pI. pzttta.

Pluriel.
Nom. acc. putta, pbalai rpondent apkr. putt,phalii1t. On remarquera qu'il s'est co~stitu au singulier et au pluriel, un cas direct unique. Tnstr. pttttebi, puttabi; loe. puttaN. La dsinence traditionnelle de l'instrumental aboutissant normalemcnt a*P,uttibi, *pUtlisu, se confondait avec celle des noms en -i comme aggihi ;

144

LE NOM EN MOYEN INDIEN

PRONOMS

de la la rapparition de la voyelle thmatique, qui des lors s'tend sur tout le paradigme. Mais au locatif *puttastt ainsi obtenu est inviable, tant un gnitif singulier, donc un cas important; on a prfr rejoindre le locatif et l'instrumental, au risqued'avoir une forme commune pour le singulier et le pluriel. Ce petit fait est un de ceux q ui font entrevoir le caractere artificiel de cette langue ; dans un parler rel conservant la distinction des nombres cette ambigu'it aurait sans doute gen; mais on a le droit de supposer qu'a l'poqueou l'on crivait en apabhrany!;a, l'expression des cas, et en particulier du locatif, par des groupes de mots ou de composs signifiant (e a l'intrieur, au-dessus, aupres de tait dja courante. On remarquera que l'instrumental et le locatif ont te proches au singulier, soit a l'poque OU les formes taient putteJl1 et putte, soit plus tard quand loc. puttahi est a son tour devenu putte. Gn. puttha. tant donn que puttel.za donnait putte (et phalti{li, p/Jali111 des le prkrit) on s'attend ici soit a *putttl!l, soit a *puttae. Ces formes incommodes ont et remplaces par un double gnitif: puttaha a issu de -~1a111. Le rsultat est une dsinence dissyllabique comme le sont toutes les dsinences de cas obliques, au singulier et au pluriel. Mais du meme coup s'tablissait une opposition du plurieI au singulier par la simple prsence de voyelles nasales: puttaha : puttaba. Ceci permet peut-etre d'expliquer la forme nouvelle d'ablatif puttahu qui s'oppose au sing. puttaho. Deja en prkrit la nasale de puttnalll avait dbord sur l'instr. puttehilJl et le locatif putteSUI!I.

AUTRES THEMES.

La dclinaison en -i et en z tablis ni de probl . - t ne comporte pas de paradigmes bien " . ~ mes lmportants. Il faut noter la disparition du t 'h' h" ~pe gen. sg. agglssg; en face de putta/Ja on a agaih" (Bhav p 36*) a h l' b e, aggl t, et guru e, VOlre b urtt lt; au p unel aggihu ou aaaiha et au f . . d '/J a cote de sauniha (Sahminm) . d 1 bb' ,mmln evt u sahihi. malS ans e Sanatkumracarita mU{lihi,

, A:"

PRONOMS
La tendance a la systmatisation' , la dclinaison nom' 1 d ' qUl a provoque un resserrement de , '.. lna e, a eu ans les pronoms des effets tout ' ~ analogle a. lel d~s points de dpart multiples et renouvels . il ~~poses. e norme dl:ectnce. De la une prolifration de formes d'origine yp a l~s o bscure, malS dont on41'a l" al' OlS cit' elles te" d' que rarement e drolt de suspecter l'authentimOlgnent une priod e de tentatlves d'lvergentes et Souvent . . ,. . , , provlsolres precedant une rpartition plus stable des formes d I . lers modernes. ans es parPRONOMS PERSONNELS.

Singulier.
l' Cas directs. - L'opposition du nomo dissyllabe vd. t(u)vm et de acc. monosyllabe Ivam se prolonge dans pa. pkr. tuvam (a t' d tVallz), en regard de pa )k t .' _. . co e epa. d A l " . 1 r. alfl, -, malS en praknt fttmaf!Z vaut pour les . eux. caso a premlere personne aussi pa. As. G. aham acc . 11 eXIste une forme drive pkr bo ddh' 1. k .' . pa. maJl1, . . h . u lque aoa am, pkr mg ahak amall a ~y~l!t, qui comporte un aspect dissyllabiqu'e par 'chut; de ;~ voye e 1n1tlale : As. E. hakalfz, pkr. mg. hage, ha:gae d'o' 1 _ a provoqu 1 ,. d h ' ~, uap./Jau qUl , a creatlOn e tu U, comme lui exclusivement nominatif. (al)habffl s est conserv en s'agglutinant a certaines formes verbales v' pus as. ' .
A

FEMININS.

Au singulier : nomo et acc. (sans nasale) mala, forme unique comme au masculino Aux cas obliques on attend malae, etc'est en ef!et la forme d'instrumental; mais l'h caractristique du locatif-ablatif a dtermin la notation mlahe, -hi; le loc. maM qui se rencontre aussi (Bhav., p. 35*) montre qu'eu effet le masculin a~ servi de modele. Au pluriel : nomo acc. mala, instr. loc. mlahi; au gnitif, a cot de mlaha, on signale mlahu; cette forme mal atteste a l'aspectd'un ablatif; elle prouverait la survivance du type prkrit 11Ialao, meme apres la cration au singulier de 11Itilahe.

I1 est inutile de collectionrrer id toutes les formes d . . d' Quelque 1 ffi es cas 111 ll'ects ,s .e,x:emp es su ront a exprimer la physionomie des faits. . A u gellItlt de la I re personne le m . d" , M' 1" . 1 . ' oyen 111 len anclen a conserve 1Jlama. 3,IS eqmva ence syntax1que du gnitif et du datif fait que 1I1ayha11
10

LE NOM EN MOYEN INDIEN

PRONOMS

donne sa nasale, d'ailleurs instable, i 1llaJta, qui rejoint ainsi acc. malJla!t. Il ya d'autre part As. Sh. lIIaa, qui en l'absence de forme correspondante en pali, vient heureusetent garantir l'antiqui! de pkr. maha, qui remonte a l'indo-europen : *meghe, cf. *tebhe, v. s1. tebe et peut-etre pkr. saha-, rponditnt i v. s1. sebe et pour le sens a skr. svayam. Ce pkr. maha a pris i son tour la nasale de skr. mahyam, d'oil mahallt; et le paralllisme entraine i la 2 e personne tuha, tuha/lt. A l'ablatif, mat trop comt et incommode, a pris en prakrit le suffixe normal, d'ou matto, qui sert de modele ades formes connues par les grammairiens et faites sur le gnitif : mamatto, ma;jhatto. L'instrumental aussi prend comme base le gnitif: As. E. 1J/a1l/aya, une fois mamiya, sans compter mamiyiiye des dits spars oil l' on trouve la trace de l'instr. maye connu plus tard par le Mahavastu. Bhabra au contraire fait sur le no minatif hama hamiyaye, de fonetion du reste mal dfinie. - La forme Mvu maye combine-t-elle l'instrumental maya et l'enclitique ancien me, susceptible de la meme valeur? ou s'agit-il d'une dsinence nominale? Quoi qu'il en soit, la forme dure jusqu'en prakrit classique : mae, mai; et de meme a la 2 e personne, tae, tai (rempla~ant pa. instr. abl. taya). Le gnitif sert de theme meme au rgime direct 1l1amal?t a cot de tllaJlt ; ceci remonte-t-il a l'indo-europ6en? sinon, la prsence des deux valeurs dan s l'enclitique me, te a pu aider au transfert. Toutes ces crations sont d'autant plus intressantes qu' elles sont destines a disparaitre plus ou moins vite (p. ex. les instrumentaux d'Asoka ne sont attests que chez lui), et ceci au profit de l'ancien datif que les pronoms conservent alors qu'il disparait des noms: pa. mayhal1t (d' ou pkr. ma;jha(/?t), ap. maJihu) provoque la cration de tuyhal?t (pkr. tujjha; a cot de tu;jhu) l'ap. a tudhra, Bhav. tuddha qui en sont des dformations inexpliques), lequel permet d'viter lafortne divergente tubbha(l?t) (skr. tubhyam), atteste en prakrit classique seulement et par suite suspecte. Le theme tu- de la 2 e personne sg. s'tend aux autres formes. On a vu gn. tuha ; Niya fournit gn. tusya (nom. tuo). A l'instrumental, de tae, tai cits plus haut, le prakrit tire tue, tui, qui combin a nouveau avec tU111a1?t, dnnne fume, tumae, lequel a son tour pren'd la longue des ablatifs tumaho, tumahi, d'ou tumiie: Toutes ces formes voisinent dans les memes textes : Gauq avaho fae, tal, tumae, fumal ; Hala tue, tui, tUlllae, tumi; jaina tae, fume, tumae. La proportion de celles qui sont authen,tiques est difficile i valuer; l'apa bhramsa prolonge la plus ancienne en lui donnant la nasalit de l'instrumental des noms , tai (pai parait en etre un doublet

. f' d' '1 147 re a1t apres e sanskrit: il n'a en tOut cas a " pronoms rappelait trop la srie de a-t. PI s la1sse de trace; p- dan s les man-, p {r. appa).

Pluriel.
Au nominatif dela 1 re personne ' 1"1111 tIa 1e de va)'am' .. . ce11 es d es enclitiques de 2e per I ' q111 pouvalt rappeler d ' . , sonne s{r. vah pa v ' gu l1er ". d oil pa. ma)'am As E .d :' . 0, s est a aptee au sin., . . maye e meme pI dD pour no, skr. na!). Ce n'est as tout . Y us tar utr. Mvu mo a(p)pheni (cf. p. 15 o) qui r;ppelIe di~ec:~~:~t m~~e chez~oka est a(p )pbe, que Yaska seul admet comme cas direct . ve . aS17t, or~ne d'oblique, cendant direct de skr asmi . ' . ' apphe repose sur appbal?t, des. n, a m0111S que *aftfJhal ' ne sortent comme skr asmin ' . d' 1'1" It, pa. gen. ahmam " ma1s In ependam11lent d' , ., . ", " ' un representant d eLe. *1Jsme, lesbien O:,)fJ~, conserve chez H-l d ' cf. p. 15. L'emploi de raime n' , a a ans acc. gn. amba, est qu un passage: pkr. ahme est nomacc. et dJ'a la finale de b As. maye semble . fU(p )phe vaut pour les d C en vemr; pa. tumhe, As. E. '. eux caso e tu1lthe est une D d' h teme s111gulier de )'usm lequel a' emp l ' )'uya17l . , . onte apres le _ re . ., ace d 111commode en moyen . d' *1 ,CleatlOn u sanskrit 111 len' et tyam a '" ' lier. Sur pkr. umha- 'v p ' . ura1t ete trop proche du singu-

'

. . [5

F111alement il n'y a qu'un theme d 1 et aux cas obliques. Ces de' ~ns c .laque pronom aux cas directs rmers ne necess1tentaucun com11lentaire.

PRONOMS ADJECTIFS.

Le sanskrit avait dja rduit le nomb ' . group ceux qu'il conservait L r~ d~s themes pronom111aux et les themes et les paradigmes. e moyen 1l1d1en a continu de simplifier

'r Le the11le amu-, d'ou drivent dn. vraie caraetristique du gro u d J en vellque amzitab, amtra, est la '. pe ont asau est nom C' q UOl en pah am d' abord f 1 1 _ . sg. masc. est pour. . p . remp ace ant au ma l' 110m. masc. amu prend place a 't d f seu 111 ; au s111gulier, caractristique, de fac,:on d'autantCOl e e ,111. aslt, leque! a pris la voyelle ;:ce:salre que la ph?ntique l'aurait loign de son entourage : car avec so, eso (sa esa) La m' 11 aso se groupan naturellement *ado, skr. adab. ' L'unification' .' ,eme voye e passe au d _. neutre: a. U17t pour . cont111ue en praknt . ma D' neut. amll1?t; d' ou gn. amU110 d'a res la d' .'. sc. em. sg. am, ~ussi bien que amllssa (al1tu~;a). E~ fait 1 e~11l1alSOldl des noms en -u, es lOrmes e ce pronom sont
I

%s::

148 rares en prakrit, et il n'y en a aucune chez Asoka ; on yerra cepenantqu'il en reste peut-etre des traces au moins en kasmiri. Dans les pronoms d'objet rapproch, le themea- n'est plus reprsent, et ce implicitement, que dans quelques enclitiques, pkr. gn. sg. assa, ssa, pl. sallt. La forme du sujet, masc. sg. ayallt sert au fminin chez Asoka a Girnar, en paE et en ardhamagadhi; dans les inscriptions orientales J' Asoka c'est au contraire (comme en vieux perse) iyal!t qui sert de masculin. Quant au nomo acc. neutre idartt, i1 est concurrenc parinla11t (cf. av. illlat), lequel coIncide comme il arriverait dans un adjectif ordinaire, avec acc. masc. fm. (imall t imam, imam); ceci est le point de dpart de la gnralisation du type thmatique : gn. sg. masc. neut. imassa, fm. imaya, As. E. imaye; mase. plur. imesartt, instr. imehi etc, d'ou enfin en prakrit nomo sg. masc. imo, fm. ima, imia. Dans l'interrogatif, le cas direct neutre skr. kim s' appose nettementa ka- ; une preuve en est la cration As. E. ki111Chi d'apres kascit > *kacchi, cf. As. K. m. kecha (kasca). Le theme a t tendu aux eas obEques : pa. gn. kissa a cot de kassa, loc. kismil1t en regard de abl. en fonction d'ad': verbe kasnia pourquoi ? , As. kinas(s)u quivalent de pa. kenassu, pkr. khz vi (kentipi) s'expliquent ainsi et non par un recours a l'indo-iranien, cf. g. Cin. La langue cherche videmment a faire un pronom substantit quoi spar de la dclinaison a genres rels; ainsi plus tard h. ky, guz. kya tirs d'un largissement de ki-, en face de h. kaun, kO~t, tirs de kalargi, ap. kavitl.za (v. p,) Le prakrit emploie en effet surtout lisa dan s le sens de pourquoi ? et meme quoi , extrait d'expressions comme pa. kissa hetlt, pkr. mago ksa kala~liido acause de quoi? . La voyelle caraetristique tend a passer dans les pronoms de rponse : As. eti(s)sa a cote de eta(s )sa de cela, etina a cot de etena a cause de cela, et par suite etiya a(Othiiya pour ce dessein , imina a cot de imClla par ce moyen, (plus ... ) que cela . De la au Mysore iminii MIma et pa. imina au masculin, ou i1 est soutenu par amuna ; d. Mvu ekil1 m. et f. A Shahb. on trouve imisa s'accordant non seulement avec athrasa masc., mais avec dhralltma-nusastiye fm. ; le pali aussi utilise -isspour les fminins : gn. (e )tissa, imissa et de meme ekissa, aissa, loc. tissal1t, imissal?t etc. (seul yassallt subsiste a cause de l'incommodit de *yi-). On aper<;oit le point de dpart des nouveaux themes d'oblique fminin du prakrit ki-, ji-, ti-o Pour le reste le theme ka-, commeima-, comme le relatifya-, pkr. jaet les dmonstratifs ou anapboriques tao, eta-, pkr. ea-, tya- (rare);

LE NOM EN MOYEN INDIEN

PRONOMS

enfin na,~ ( l't. . ,enc l.lque extralt de en a- suivant le rapport ta-: eta- tous tendent a regulanser leur flexion sur le mode' le d es noms, sous reserve ' d l' ., d il~a_U1~e edform,es aux cas directs (te, ime, am etc.). On a vu le cas de . ~ a e meme nomo acc. neutre ya1lt, etam (yad etad) As dat ," . . masc A" eta)la:f ,em. ~ raye, pa. 1oc. fi' em. tayal!t a cot de tasSallt (tasYii1Jl) , . ~. pa. yesartt, malS As. E. etnaJt a cot de Sh. etesam . le pall' a ' , ' ' , , essaye lel un com . . pro.mls ~01ns reu~sl : etesJla11t, yesiinalt. Au fminin le prkrit fi ' ,~ra de tae, tte, un obhque gnral d'apres malae devie Le prafi ' ' knt jama a uI,ne .orme aberrante de gn. pI. masc. tesllt, fm. tiisim.' ' ellC Ole m~xp lquee. ', O n VOH. qu: 1e fOlsonnement meme des formes provient de tentatives . . d e normahsatlOn ; et malgr la libert de cration qui est naturelle dans les fronoms, le ~lombre ne s'en accroit pas ; l'apabhramsa seul apporte des 0drmes nouve es, du reste obseures : iia-, ehu, nOI11. 'pI. oi (remontant Jo a u-, amu-, u a l.-Ir. ava-, ou emprunt au pazend-persan oi ?). o ,. . "

GENRE

LE NOM EN NO-INDIEN

LES

CATGORIES

En ce qui concerne les formes, .la dclinaison ancienne est donc all~ en se rduisant et en se rgularisant; mais l'emploi ~e ces form.es reste a ose pres le meme et il n'y a au fond depUls le sansknt le plus 1' . peu de ch , d 1" ancien jusqu'au moyen indien qu'un systbne de c 111alson, 1~ntage de l'indo-iranien. Quand la ruine du systeme forme!, provoquee par l'volution phontique, aura rendu l'ensemble inviable, alors seulement apparaitra le systeme nouveau qui caractrise les langues modernes.

GENRE.

La distinction des trois genres subsiste a travers le sanskrit e.t l~ moyen indien dans les noms et pronoms non pers~n~els. (exem.ple lso~e de pronom personnel fminin VS. y.yma!; ; en neO-1l1dlen le s111gh~lals potique seul a ti de toi fm., masc. fa). Dans les langues m~dernes la majorit des langues n'a plus que deux genres; l~ neu;re ne subsiste que dans le groupe comprenant le marathe et le guzratl, et d autre pan le b,hadrawahi himalayen (S. Varma, Indian linguisfics 1). A Ceylan s est constitu un groupement nouveau reposant sur l.a distin~tion .de 1'.anim et de l'inanim. Enfin le groupe oriental: bengah-assamals-onya, Ignore toute distinction de genre depuis les plus anciens textes. La distinction primitive en indo-europen de l'anim et de l'inani~ n'a plus d'importance en sanskrit; la morphologie oppose au ~o~tr.alre partout, sauf aux cas directs les masculins et les .neutres, aux, fe~~1l11l1s ; ceci apparait surtout dans les noms a themes vocahques, c est-a-dlIe .ceux memes qui ont survcu en moyen indien. Certain~ suffixes ancl~ns: p. ex. -a-, -t1'a- taient susceptibles des deux genres SUlvant le sens a11lme

ou non du substantif. C' est sans doute le principe de l'hsitation qu' on constate en sanskrit entre le masculin et le neutre pour un grand nombre de thmatiques; ainsi niqab et nlqam; akafab, akafam; pustaka(J, pus takam; 11lastakab, mastakam; la marche gnrale est vers le neutre vd. grhb, class. grham; le Divyavadana a 111iJ.rga-, drava-, krodhaneutres (il est vrai que tra(za- y est masculin); le neutre a dti etre con<;u plus que les textes classiques, ne le rvelent comme le genre des inanims, a en juger par l'abondance des fonnations neutres dans les emprunts (mal dats il faut le dire) du tamoul et du tlougou : ainsi le tamoul a sayamaram (svaYaJlzvarab), sttdesam (svadefab) , suruvam (sravab et sruva), sandanam (syandana(J) et meme 11larcam, maccam (matsyal;) poisson ; et pris du pntkrit puyam (blJuja(J) bras )), voire kayam (gaja(J) lphant (ex. emprunts a Anavaratavinayakam Pillai, Sansl,rtic elemento .. , Dravidic Studes, lII, Madras, 19 1 9). En ce qui con cerne les cas directs, on constate tres tot une hsitation dans les formes du pluriel. D'une part la dsinence archai'que neutre en -a, identique a celle des masculins, subsiste en pali, ce qui permet des appositions occasionnelles au masculin (pronoms : ye keci rupa, sabbe rpit). Mais d'autre part lemoyen indien conserve le neutre. Dans les inscriptions orientales d'Asoka, ie nom. sg. est en -e pour le masculin et le neutre : mais il y a un neutre; cal' le nom. plur. de kayrme est kayallani (skI'. kalya(lalll). I1 est vrai qu' Asolea emploie frquemment les dsinences en -ani -ini pour l'accusatif masculin, ainsi que l'a reconnu M. Lders (Sitzb. Berln 1913, p. 993; F. W. Thomas, IRAS 19 2 5, p. I04; cf. appheni nous p. 146). Ce flottement a d durer assez tard, ou plus exactement la dsinence -ani ou ses drivs ont dti durer assez longtemps pour gu' en certaines langues elle ait fini par servir de marque du fminin plurie!. Quant au singulier du cas direct, il a t nivel comme on a VU, par la phontigue du moyen indien. I1 ne reste de formes neutres anciennes que quelques noms de nombre. Le pali dj a gnralise duve, qui subsiste encore en beaucou p d' endroits ; le prakrit gnralise d01.Z~zi, ti(Z~li (le premier fait sur le second, et celui-c issu indirectement de guatre , V. Bartbolomae, Sitzb. Heidelberg 19 16, p. 6) cattari, ap. cari, d'ou viennent cM presque partout, tin sauf en sindhi Iahnda et darde, don en marathe seulement. Sur la cration moderne de pronoms signifiant quoi, guelque chose, V. plus baso

LE NOM MODERNE

NOMBRE

Le neutre comme genre proprement grammatical a done disparu presque partout ; on constate par contre diverses traces d'une tendance a distinguer les noms anims des inanimes. Dans la syntaxe d'abord: choix des postpositions en kasmiri suivant que le nom est anim, personnel ou inanim; pluriel neutre de respect pour les femmes en guzrati; emploi gnral d'une postposition, comparable a l'espagnol a, pour remplacer le rgime direct dans le cs des noms anims. Dans la morphologie meme, i1 y a lieu de signaler d'abord le singhalais, qui s'est construit un systeme de dclinaison nouveau : d'une part les masculins et les fminins, constitns aux deux nombres d'un cas direct et d'un cas oblique oa s'affixent des postpositions ; d'autre part les inanims, qui ont en outre un instrumental et un locatif, ces cas obliques ne se formant du reste qu'au singulier. On entrevoit ici l'action d'un substrat non aryen sans pouvoir rien prciser. Au Nepal le genre grammatical a disparu galement; il n'en reste que des formes fminines dsignant desetres fe melles, ex. nari; fait qui en somme ressortit de la derivation et du vocabulaire, non de la grammaire. On sentid galementla trace d'une langue indigene dsapprise tout rcemmento C'est sans doute aussi 'l'action d'un substrat, tibtain ou munda, qui est a la base de la perte totale des genres dans le groupe oriental : iI n'y en a plus de trace que dans certaines formations savantes; et les quelques citations des vieux textes bengalis qu'on en donne sont trop rares pour etre significatives. Sur la rduction du fminin dans les pronoms, voir plus baso Le systeme tant ainsi dfini, iI reste a signaler que le genre des mots individuels ne s'est pas toujours transmis sans changement. Des le pali on voit kucchi giron , sali riz , dhatu c( lment, relique originairement masculins, susceptibles de recevoir des dsinences fminines; et en effet les themes en -i- et -t(- longs et brefs se sont rapprochs. De la

bahu(J m. : h. pi. la. btb, S. b!ih fminins; drivs fminins m. biilii, g. btlbi; ak~i n.: g. h. tikb, pi. akkb, s. akhi, fminins;
ave e largissement : dadbi n. : g. m. dabi neut. ; h. dab'i m.; mais pi. dab't la. dalJi, S. dahi fminins. vastu n. : S. vatbu et meme le tatsama h. g. vastu, fminins. De meme vartma n. devenu vattii en prakrit est reprsent partout par un fminin, cf. p. 139. D'autres variations ont lieu, surtout dans les mots savants ; id il n'y a. pas de regle gnrale : p. ex. de h. pi. g. deb fm. (mase. en marathe) il y .a . eu ~n largissement fminin: S. deb i En hin di sOh (Sapatba-) est fmmm (mfl.uence de bat, skr. vartii c( parale )l ?); mais tara, deotii peuvent etre masculins ; byakt l'est rgulierement.

Il est inutile de traiter id des formes de la drivation fminine : qu'il suffise de marquer le role des suffixes drivs de skr. -il1i et surtout de -ika qui sert normalement de fminin a -ako. Un emploi remarquable du genre dans les noms drivs mrite d' etre signal. En hindi, en face de skr. blJal.u!am on a a la f~is ha~lda m. et hal1di f. ; le premier dsigne une grande casserole, le second u~e petite; '~n f~c.e de skr. rasl:lb m., h. rassii vaut cble )l, rassi tlcelle . L' oppoSltlOn est au pomt de vue formella meme que celle de gho?,a cheval , ghO(i jument ; mais le driv masculin dsigne ce qui est grand ou grossier, le fminin ce qui est petit ou gentil. Ml11e distinction ailleurs: guz. tekro m. l110ntagne , tekrz f. colline ; gar,l n. c( chariot gaqi f. voiture ; S. kiitu m. grand couteau ), kat f. petit couteau ; miito m. jarre , mati f. c( petit pot )l. On ignore l'extension exacte et surtout l'histoire de ce phnomene pourtant intressant au point de vue de la linguistique gnrale.
NOMBRE.

agnib m. : m. g. h. lig, S. agi, tsig. yag, pj. la. agg, fminins ; kukib m. : kS. k6ch, pj. lwkkb, kuccb, S. kukbi, g. kukb, m. ks
fminins ; viiyub m. : h. viio, S. viiu, pi. h. vii fminins; m. vav, g. vii mase. peuvent venir de vata- ; ik~ub m. : h. kh, 'ikb, g. s fminins ; mais m. tlS; pi. ikkh mase.

Le sanskrit, comme l'indo-iranien et l'indo-europen, distinguait dans sa flexion trois nombres: singuIier, duel, pluriel. COl11me dans'les autres langues indo-europennes, le duel a disparu totaJement, ced a partir du moyen indien. En sanskrit. vdique, le duel est l' expression normale, plus rpandue meme qu'en indo-europen, de ce qui est con<;u COl11me

~~=~----~~=~=~==~--------------~~---~-~---~-'~~-~-------

154

LE NOM MODERNE

NOMBRE

I55

couple : couple naturel ou simplement constant (ak{f cc les yeux , gr. oO'O'e; et aussi bhrvau cc les sourcils , cf. O?PS~ ; objets doubles: dvfirau acot de dvfiral;, gr. O:)po:~), ou couple dja connu dans le contexte ou la tradition (hri cc les deux chevaux d'Indra ); la notion de paire domine la notion de nombre, a preuve d'une part l'existence de formules archalques Ol! le duel dsignant un etre implique un etre qui l'accompagne constamment (mitr Mitra et Varur;a, han'i cc le jour et la nuit , skr. class. pitarau cc les parents , bhratarau le frere et la sceur), a preuve aussi l'appositionde dvu quand i1 s'agit de spcifier l~ nO~1bre par rapport a un autre, exprim ou non (bhau tous deux 1mphque la notion d' ensemble ). On entrevoit des fiottements dans les parties les moins archalques du Rgveda (Meillet, BSL. XXI, p. 59); si les exemples taient valables, ce serait le signe du dbut de la dcadence, et dans ce cas le sanskrit classique le plus ancien masquerait totalement l'volution relle, car il utilise le duel chaque fois qu'il est question de deux choses, que dvau soit appos ou non: RV. (Xe livre) ghann c( deux casseroles, MBh. aJguZyau cc deux doigts . En fait, le sanskrit bouddhique prsente parfois, surtout dan s les pronoms, le pluriel pour le duel ; ce signe-la est net ; et en effet il n'y a plus dans le plus haut moyen indien que des traces tres rares de duel (d'apres M. H. Smith : Jat. V. 375 VaJt vous deux ; quelques dvandva de noms propres, v. Saddaniti, p. 634, n. I9; un exemple prakrit chez Bhasa d'apres Garbe, Festschrift ]acobi, p. Les noms d.e cc deux , c( tous deuXl , pa. duve, ubho conservent la v1ellle forme, ma1S ne reprsentent pas plus un dud que lat. duo; a cot de d qui est pe~t etre un archalsme analogue (do de *duvo d'apres pkr. be? ; pkr. dOI,1~1t a nettement Ul1e forme plurielle; autre explication chez Bartholomae, SilZb. Heidelberg I9I6, p. I7 n.) etdja en pal, lesformesobliques duvinna11l etc. faites d' apres les formes de quatre et c( trois sont plurielles.

I:8?

Les langues modernes n'ont que le singulier et le pluriel. Et encore la phontique du moyen indien rend souvent le cas direct du pluriel indiscernable du singulier : ceci dans les noms radicaux. Certaines langues commele tsigane ont suppl a ce dfaut en appliquant au pluriel des noms radicaux la dsinence des noms largis. D'autres ajoutent au mot un second mot, construit soit en apposition, soit comme dterminant, et donnant la notion du groupe comme c( tous, gens, groupe , etc. Ceci s'applique surtout aux noms anims, peut-etre suivant une conception

primitive dans laquelle l'inanim est considr en masse et non fraD". ment en individus pareils: Caldwelll p. 232 note qu'en dravidienles suffixes du plurie! nes'appliquent qu'aux noms d'erres raisonnables' en san tal d'apres Bodding, Materials ... II, p. 40 les marques du nomb;e ont sur~ tout une valeur de dtermination; le tibtain au contraire n'a pas de morpheme du pluriel, mais emploi c( beaucoup et les mots similaires. . O.n a?en;o.it aussi une raison morphologique: tant q'l\e le neutre subslsta1t, 1: ava1,t une forme de pluriel distincte, tandis que le singulier en manqualt: c est encore le cas p. ex. en marathe: masc. sg. et pI. COl' voleur( s) , mais neut. stU c( fil , St1te c( fils (szUr{l'~zi). Mais ceci n' a pu etre qu'un adjuvant, cal' le mouvement date de plus haut : Patajali kumbhakra-ku:a- c( les potiers plutot que cela corporation des potiers , MBh. bandhu-Jana- c( les parents , pa. 11Itu-gma c( les femmes . L 'hini dit !Jam lO,f{ nous autres (pluriel de ham c( nous valant cc moi .)' sahib log c( les Europens ; log (sIn. loka-) est plurieI. En awadlu} kahr logan mil ( chez les Kahar !Jame pane c( nous autres . Le bengali a eu recours a des procds tres varis : vieux bg. loa, ja,na, saeZa (sakala-); moyen bg. sabh tous et des mots sanskrits : ga(za, kula devenu gula, adi, i1dika devenus di, dig au xv e siecle ; des premiers termes de juxtaposs : sakaZa c( tous , jata c( combien de primitivement exclamatif; enfin un adjectif driv fait avec le suffixe -kara- ou -kera- et joint d'abord a sab : mra sab c( nous (tous) , bamuner sab c( (tous) les Brahmanes ; plus tard le mot tous a t omis et le suffixe sert a lui seu~,de marque du pluriel, ceci depuis le XIV e siecle dan s les pronoms et un slecle plus tard dans les noms : chelera c( enfants , ka11li'irera forgeron ; c' est maintenant la forme la plus usuelle. Dans certains dialectes on rencontre des adjectifs en -ig. En bengali oriental, mina, 1J/an correspondent a chattisgarhi man, oriya mana (xv e siecle 1J1~la) : ce sont des f~rm~s de skr. 1I1al~!lVa- c( homme . L'assamais a bora (bahutara- ?). On clteralt dans les d1alectes orientaux d'autres formes encore, d'origine obscure. ~u Nord-Ouest on trouve kati kile (ob!. kilo; e'est donc un pluriel), ,;:mg .. kele, prasun. ki:-i, p~sai kuli ; gaw. gila : ce sont des emprunts a llral11en : afghan killaz C( v11lage . Le gawarbati a aussi nam C( nom cf. lat. nomen. ' Le singhalais au contraire a un affixe pour les noms inanims : llttvaraval villes dclin comme singulier; l' origine de ce mot val est obscure. 11 y,a aussi, ajouts a certains noms de parent ou a des titres, -varu
J

LE NOM MODERNE

CAS

157

(skr. -vara- honorifique)et :la (ayya-Ia, ayya-varu frere ain ) ; il s'agit de seconds termes de composs, l'un a sens collectif, les autres a sens honorifique. A propos du pluriel il convient de marquer l'importance qu'a dans l'Inde le pluriel honorifique. A vrai dire il se marque surtout dans la conjugaison: h. raja (ap) kabte hai le roi dit, vous dites; mais on peut dire aussi raja ke bete yahtt hai les fils du Roi sont la voulant dire le fils du Roi . Ce mlange du singulier et du pluriel a eu des consquences sur la dc1inaison, notamment sur la dc1inaison pronominale. CASo Les quelques confusions de genre qu'on a vues et meme la perte du duel n'ont pas transform profondment l'usage des catgories grammaticales du genre et du nombre. Les changements qui se sont produits dans la flexion ont eu une porte plus grande; car concurremment avec les altrations et les rfections de forme dja dcrites, l'emploi meme de ces formes a subi des transformations dont le rsultat final sera une dc1inaison sonie progressivement de la dc1inaison ancienne, mais devenue d'aspect tres diffrent. Le sanskrit conserve la distinction des huit cas hrites de l'indo-iranien, et de l'ndo-europen. La rpartition des formes n'tait pas symtrique : ainsi il y avait des formes communes a pluseurs cas dan s les non~s au pluriel et surtout au del, et dans les pronoms; mas ces confusons, pas plus que celles qu se sont produites enmoyen indien par suite des altrations phontiques, n'taient par elles-me mes un danger pour le systeme. La conscience du systeme tait en eiret maintenue par le groupe entier des formes associes en des constructions identiques ; et la langue est toujours en tat de rparer les accidents qui ne touchent qu'a la forme: ainsi le sanskrit et le moyen in die n ont tendu l'usage du suffixe adverbial -tab de fa<;on a obtenir un exposant progressivement unque de l'ablatif; de meme l'avestique, a une poque OU -t final des thmatiques masc.-neut. subsistait, l'avait tendu aux themes en -a et aux athmatiques pour distinguer fermement l'ablatif du gnitif. La difficult fondamentale du systeme sanskrit tient a la multiplicit des quivalences syntaxques. Ainsi la personne a qui on donne peut s'exprimer par un datif, un gnitif, un locatif; celle a qui on parle, par

un. accusatif,. un d~tif, un locatif, un gnitif; le but, par l'accusatif, le dat1~, le locatlf; le heu, par l'instrumental ou le locatif; et de meme pour la clrconstance: le temps, par les memes cas et aussi par l'accusatif; 'instrumental et l'ablatif expriment galement la cause, la sparation la comparaison; le gnitif et l'instrumental s' quivalent a cot des grondifs des mots exprimant la ressemblance, des verbes signifiant remplir , etc: Da.ns le: texte~ de la.ngue peu cMtie, ces confusions se multiplient, ce q~l est a la fOlS le signe et la cause de la dgradation du systeme. De meme dans le ver be, quand des formes de valeur originellement distincte ont servi aux memes emplois, par exemple pour l'expression du pass l'ensemble a disparu. ' En apparence le systeme ancien des cas se conservait en sanskrit. Mais on y aper<;oit des traces de tendance a la normalisation; ainsi l'accusatif tend a se gnraliser dans les complments du verbe' l'instrumental se fixe dans l'emploi de complment du passif, des locuti~ns adverbiales ou des emplois techniques. Un fait non moins important est la disparition du datif. La destination et la possession ou l'attribution sont en effet notions voisines, et des la ~riode prhistorique exprimes de fa<;on pareille dan s les pronoms enc1i:lq~es : :kr., 11t:, te comme v. p. maiy, taiy. Des le RV. le gnitif peut eqUlvalolr a d autres cas, et surtout au datif. Dans les Brahmana on trouve les deux cas appliqus cote a cote a des complments de no~s ou accompagnant le verbe donner (Ait. Bl'. tasya ha satant dattva lui donnant une centaine); ce dernier emploi devient constant plus tardo In versement dans les memes textes, le datif singulier des fminins en ~ii et ~n ~T rem?lace le gni:if (le ~1eme fait se constate dan s l'Avesta): usage qUl dlsparalt du sansknt, malS se perptne en moyen indien, OU du . reste la forme se met en paralIele avec celle des autres gnitifs. La dcadence du datif tait presque acheve au dbut du moyen indien. Au datif plurielles inscriptions d'Asoka ont une dsinence -ehi qui jointe aux verbes ( donner tait particulierel11ent amphibologique (v. S. Majundar, Asutosh Memorial, p. 3 r) puisqu'elle avaitaussi valeur d'instru~enta.l ou d'~bla:if; en fait, le pali ne fournit d'exemples du datif qu'aux slllguhers thematlques, et encore est-ce exc1usivement avec le sens de destination (saggiiya gacchati il va au ciel.) et surtout d'intention, ave e une valeur souvent proche de celle des infinitifs-datifs As. pa. en -tave : apuna~bh~vaya pour ~e pas renaltre, dassaniiya pour voir (les infinitifs prakr~ts en-ttae contmuent peut-etre ce datifavec l'ancien infinitif en -tave)

LE NOM MODERNE

POSTPOSITIONS

I59

Un autre cas a hrit en grande partie des fonctions du datif, c'est le locatif. Ce cas est en effet mal nomm et exprime des rapports divers et souvent vagues, qu'on peut englober sous la rubrique de la participation , en donnant a ce mot la valeur que lui donnent les sociologues. Pl)ini emploie le terme d'adhikaraJ.zam rfrence ou rapport . Le locatif ne s' oppose pas en sanskrit comme en latin par exem pIe au reste de la dclinaison par un caractere particulierement concreto Cette imprcision du rapport exprim par le locatif l'a rendu particulierement apte a l'emploi absolu, qui est en sanskrit rare avec legnitif et presque inconnu aux autres caso La position ou l'attribution, la direction (car en sanskrit le locatif rpond a la question qua aussi bien qu'a la question ubi) et la destination sont notions voisines : aussi le sanskrit classique peut-il exprimer la destination et l' attribution par le locatif; le complment des verbes di re se met volontiers au locatif en sanskrit bouddhique. En pali le locatif peut remplacer !'instrumental, l'ablatif et jusqu'a l'accusatif: V. Henry l'appelle le cas a tout faire de la dclinaison palie. Meme rduit d'un cas, le systeme flexionnel du moyen indien comportait done encore une grande quantit d' qui valences. Pour prciser les nuances que la forme ne suffisait pas a dterminer, la langue faisait usage de nombreuses postpositions. Les premieres sont issues des prverbes anciens; ce sont de petits adverbes, comme nu, bhi, ti, qui en indien ancien comme en indo-iranien et en indo-europen, taient des mots indpendants. Tres tot le prverbe a tendu a se placer immdiatement devant les verbes et devant ou derriere les noms: RV. pathya HU le long des routes, nu dyftn journellement. L'ordre ne se t1xe pas vite: on trouve dan s le Mahbhrata bhrtitrbhib saha et saha bhrtitrbhib, mais dan s les Brhmal)a il y a djit deux postpositions pour une prposition; et la ten dance a la postposition se gnralise en sanskrit classique, de fa<;on que l'ordre du groupe rejoint l'ordre normal de la dtermination, soit dan s le groupement des noms flchis et dans la composition, soit dans le groupement du complment et du verbe. Cependant on ne peut dire que le sanskrit ni meme le moyen indien aient constitu un systeme de postpositions a rection constante. Le cas du nom continue en Somme a dterminer seul son rapport avec le ver be, et les particules, se juxtaposant au groupe sans y agir, accompagnent les cas les plus varis : dans le Rgveda ml en suivant va le plus souvent avec l' accusatif, mais il peut accompagner un gnitif, un ablatif, un instrumental; les grammairiens du sanskrit classique autorisent encore les trois

premieres de ces constructions; meme en pali, OU il est d 'ailleurs tres rare, anu accompagne volontiers des locatifs; skr. Vil1ti * a part , d'ou sans qui appara!t seulement dans le Sato Br. avec l'accusatif, s'accompagne dan s Pl)ini de l'ablatif, ce qui va de soi, mais aussi de l'instrumental a cause de la notion implicite d'accompagnement. De meme en pali : mtittipituhi vil1a san s parents , vina ml1tsena sans viande . Il est frappant qu'une prposition nouvelle de sens nettement unique reste sans relation constante avec un cas unique. La vrit est que le systeme entier est caduc, et l'histoire postrieure montre que les proverbes anciens n' ont subsist dans une certaine mesure qu' associs avec les ver bes : 1'tymologie rvele des prverbes a l'initiale de nombreux ver bes modernes commen<;ant par 0- ou 11- (apa, ava-, ud-), ou par p- (pra- prati-), v-J b- (vi-), SaJ]t-: du reste si le groupement de quelques mots de sens voisins, pourvus ou non de ces prverbes, en rend la parent encore sensible, la composition du prverbe ne fonctionne plus en tant que telle. Dans les noms, le rsidu est encore moindre; le manque de normalisation dans l'usage des anciens prverbes dans les langues crites est le signe d'une tradition non soutenue dans l'usage rel de la langue. En fait la dtermination ncessaire de l'usage des cas du role des noms dans la phras s'est obtenue assez vite par le groupement des substantifs avec des formes flchies elles-memes. Des le Rgveda on trouvea c6t de al1tb entre (av. antarJ, lato inter), antar qui est l'instrumental de ntara- (av. antara) et vaut done prmitivement a l'intrieur ; mais antaJ' va avec l'accusatif comme antr (qui admet aussi le locatif) et ne gouverne done pas le substantif; mais dans RV. III, 8, 2 smiddhasya srya11lti1.zab purstd install en avant du (feu) allum , purstad n'acc0111pagne plus un ablatif ou un accusatif comme purb (dans les Brh111al)a uPrifad accompagne l'accusatif C0111me uPri) ; c'est un nom qui rgit un nomo A cot de mdhye samudr, cf. pa. majjhe sa11ludde dans 1'0can en son milieu on lit p. ex. mdhye r~lasab au milieu du flot . Plus tard on trouve sbr. tmana upari sur soi ; la construction iranienne et vdique de upari est avec l'accusatif et l'instrumental; la construction nouvelle est celle d'un locatif normal. Ce procd s'tend abondamment en sanskrit et en moyen indien: ainsi se construisent par exemple anti7,e, samipe, Prtbe, arthe, arthiya (pa. atthaya, atthatll), hetob(pa. hetu), ni11littaJ1t, nimittena, vasad, vasena etc. C' est l' extension de ces groupes nominaux qui explique l'absence de systeme prpositionnel.

160

LE NOM MODERNE

COMPOSITION

161

Ils'yajoute quelques participes en composition, comme -sabita- accompagn, pourvu de rempla<;ant saha avec , isrita- (appuy) sur, susceptibles parfois de devenir substantifs de la ~e~.e fa<;.on. que madhye, et de se construire en composition ou avec un genmf. AlllSl on passe de gavkfagata tifthati elle est alle, elle est a la fenetre , gUrtl!atim vidyam la science alle au maitre, du maitre a gatam au sUJet de, gate en vue de . Le plus intressant de ces adjectifs a sen s oblitr est krta fait . On trouve dan s le Mahavastu udyanakrti isana les sieges jardin ) ; en pali on trouvevijjigata- parvenu a la science mais aussi kiyagata-. ~o~cer?ant le corps ; et aussi l'expression atthinartt nagaral1 k~tal?l ~(clte~alted os : ou l'instrumental qu'on attend manque de fa<;on slgmficatlve. est que la construction refiete l'usage de krta- exprimant la simple dpendance, dont le point de dpart est dans sIn. Mbh. mama krte, matkrte, pa. mandeate pour moi , lnalJlsassa kate pour la vi,ande ; :kr: al:,ha!crte. ~our le gain , amifa17t pra~ln[i111 krte pour ces etres . L adJeetlf,d obhgatlOn du meme verbe a fourni en prakrit *kera(k)a-: magadh Sale tava kelake mama y'tvide ma vie t'appartient , Mfch. Caludattaha kelake, saur. ajjassa kerao a cot de daraa-keriae marquent l'entre de ce vulgarisme dans la littrature. Le participe prsent du verbe etre fournit un adjectit d'emploi analogue. Dans amhasa(n)taka notre , pitusa(n)taka du pere des inscriptions de Nasik on a encore affaire a des t~emes et ?on a des ~orm:s dclines. Mais le Divyavadana, a cot de vlhirasvallusantakal]l sraddadeyam (p. 494) donne aussi (p. 529) devasya santakal]l bha7?tam et (p. 174)

bbikkh'atthi et l. 2 r vah' atthiiye acot de 34.4 jass'atthae, 63. 12 1Ilam'atthae oil la composition tait devenue impossible; 10.37 Bambhadatt-antiyalJl mais 33 3 mahi1:virassa Gntie, 8. 2 5 niya-bhagi~'l~lam antie; avec des mot. vids de leur sens comme kae (kr/e) ou kajje (kirye) acause de, pour la composition n'est plus possible : 29.35 bhogi(la kajje, 50 .34 tassa ya kalje, 78 . 8 tUlnh~la kajje~la ; 6. 34 mukkIJabarJ,uyassa kae. Dans la Bhavisate tabha (Xl siecle) on trouve une seule fois pallra-majjlJi, la formule ordinaire est le gnitif : dujja~lahi majjhi, sajjanalJii majjhi, nayarahi ma;jIJi. Cest la le procd qui explique les usages modernes. "
FORMATION DES NOMS Abstraction faite des mots savants prls surtout au sanskrit et aux langues musulmanes (avec de frquentes dviations de sens, qui mteraient tude), la grande masse des mots modernes susceptibles d' tymologie continue des mots sanskrits ; mais du moment oil les consonnes intrieures s'taient amUles ou assimiles, la formation de ces mots n'taitplus reste sensible. Il ne reste plus ren depuis le prakrit du suffixe -tra- dans h. pt feuille (pattram), ni du suffixe -sn dans np. jUl1 'une (jyotSl1) ; tout souvenir de la valeur suffixale des consonnes finales est perdu dans h. cn poudre (cr~1a-) ou cauk carr (catufka-); en bengali, Ol:! le genre a disparu, ren ne rappelle que bel remonte tantot a bilva-, tantot a valli. Dans la mesure done oil les langues modernes ont recours aux memes procds de formation que le sanskrit, les moyens matriels different pciur une grande part ; et lorsqu'ils cOlncident leur valeur n'est plus la meme. Pour la meme raison, beaucoup d'anciens composs sont indiscer nables: h. miust, masi, pkr. 1JZussi ne sont 111trsvasrik que pour l'tymologiste; memes des formations reentes comme -iini dan s np. caulni eau de. riz ou -el dans plJUle! essenee de fleurs ne font que rimer avec pnl eau , te! huile (pniyam, tailam) qui entraient dans la composition de leurs modeles. Cependant la composition de deux termes est reste usuelle, en sorte qu',on ne peut guere dterminer p. ex. si h. caukona quadrangulaire , cattms terre travaille pendant la saison des pluies , pachtao remords )l, sont des formations modernes ou les descendants de skr. catufko~la-, catur1llas(y)a-, pascttpa-. Les termes ne sont pas toujours anaIysables dan~ les langues non littraires, mais il est faeile d'en reconnaltre au
II

bhaginyib santiki prefyadiriki.

Enfin quelques grondifs tres usuels, en se postposant a des accusatlfs, quivalent a des postpositions; cet usage, tardif en sanskrit, est frque~t en pali : diya avec l'accusatif signifie en principe . prenant, ~~lS vaut simplement avec ; de meme gahetva ayant pns ; skr. uddlsya et paJi nissaya supplent a la perte de prati; pa. updiya vaut selon , ligamma relativement a, grftce a ; thapetva sauE. Le procd a continu de servir, v. plus bas; il se reforme des groupes analogues a l' poque contemporaine, mais on peut y soup<;onner des anglicismes: ce sont des locutions calques sur regarding, cOl1cerning etc., non les lments d'un systeme grammatical. Cest le procd purement nominal que le prakrit dveloppe le pl~s. A cot de la rection du gnitif" la composition reste frquente malS ne domine pas: on trouve par exemple dans les Erziihlullgen in Mah. : I. 4

I62

LE NOM MODERNE

moins une partie : kati indron ({ arc-en-ciel (indra-dhanu-), ask. In/ra nom d'un dieu (yama-riija-), doivent etre assez anciens ; mais l'askun donne encore apala-gan *mauvaise odeur, puant , anala-wa( pierre a feu , gii1;li-afmr doigt a compter, pouce etc. ; dan s shinasUdar gan;on , sU~ltnatnuyo souris le rapprochement de pI. dari gan;ons et de skr. ma- garantit la formation. Dans une langue comme le marathe, les grammairiens ne sont pas embarrasss pour tetrouver les principales formations sanskrites (en melant, ce qui est significatif, des composs sanskrits aux composs de mots modernes: tatpuru~a : rijvii~ii palais royal , pol-pat planche agateaux , t01.1t,i-Pii(h (pret) a rciter par la bouche, su par creur ; tambat,i-miiti terre-cuivre, ocre , corgath nreud secret ; bahuvrihi, apparemment moins nombreux (avec largissement, cf. skr. -ka-) : ti-mazla a trois tages , vlikadniikya, -singi au nez crochu, el la come courbe ; copulatifs : m. iiibap, cf. h. mabiip les parents . Un type de formation dont i1 n'existe que des traces en sanskrit est le redoublement de mots, la forme redouble tant d'ailleurs susceptible d'altration arbitraire. Le sanskrit exprime par la rptition le renouvellement ou la rpartition ; substantifs : divdive ({ tous les jours (noter l' accent unique), sddab sadab chacun sur un siege , cf. pa. pabba11t pabba11t nreud par nreud , pkr. kesiikesi cheveu par cheyeu . Il s'agit ici d'autre chose, a savoir d'une formation expressive sans lien historique avec les intensifs indo-europens et sanskrits ; elle est susceptible de fournir des noms et des verbes. Elle s'annonce en sanskrit classique et en moyen indien par quelques mots exprimant des bruits : skr. (Patajali) jhalajjhala gouttement , pa. ghurughuru grognement , ghurughuriiyati grogner . Les exemples sont nombreux dans les langues modernes, meme les plus cultives : bg. katkata mal lancinant , thakthakii bruit de choc , sapsapii sensation d'humidit inconfortable , PiikoPiiko (tout juste mr), presque mr ; m. kat,iaktji raideur, craquements , adverbe uthauthi (en se levant tout de suite) a l'instant . Du type h. pttniviini eau rsulte celui du panjabi panit'ani ; pani sani. Mais on va plus loin. On recherche une variation en utilisant des synonymes : dogri (dialeete panj ab) rukka-sukka sec , lal-surkh rouge , akhna-bekhna dires , kacho-kole a cot (d' apresGauri Shankar, lndian Linguistics 1, p. 8r). Mais dans ce eas meme l'un des. lments est susceptible de dformation : dans tsig. grec sasto-vesto, au contraire du fran'tais sain et sauf el qlloi il quivaut, le second terme

, . r63 s explIque mal. Aussi. bien le rythme'l . . est-I au fond le pn . I d groupes, et il sllffit qu'unseul l ent '. nClpa e ces udha!mtldhal prodigalit)} iilatoliir: en :~It cl~lr : le premier dans m. m. arpar de bout en bout): ado~ip d c~mpr~ .enslO n ; le second dans b' ). . a OH VOls1l1age ida h 'd. S1 len que h. upis-anas jene .'. 1'1. a ennUlS . et h. aspas tout autour skr as' )ontbPeudt-etre skr. upavasa- el onasa-, , . ra- or el par.sva on dtermine mal si ces groupes ont .d d" - co:e : malS serVl e mo ele a ceux cus p ' ,. dernmem, ou s lIs en drivent le 'd " . r ceau hasard. ) s comel ences etymo10g1ques tant dues
A ' A ,

REDOUBLEMENT

On a :etl'Ouv des formations analogues en armnien . ' en turc, en persan, allleurs encore' dans l'Ind II . , e e es tIennent probablem t d I ' en aux Clrconstances locales' elles Sont en effet , courantes ans es langues indigenes. En ce q ui con cerne la drivation 11 d' ffi '1 dans les parlers san s littrature, et da~s ~e: a~t~e/ l' ~l ~me:.t di.scernable ,e ~ e lstonque n'en est pas faite, en sorte qu 'on ris ue de n d'une langue a l'autre . il est prob~bl e ~as l~emeler les emprunts e en partlcu ler que l'hindi a beaucoup fourni a ses voisi~s.

~e stock des suffixes venus du sanskrit est faible SUlvants : . On peut signaler les
L'infinitif le plus courant provient des noms d'action du k . -anam : sgh. -~lU, ks. -un si. -nu lah -un b d l' sans nt en ment h _ - . b' . _ ' . ' ., un e 1 -an, et avec laraisse. na, ra). -'iZO, ra) -nau P) -n _ _ b -iipana- le bengali drive des n;m' . a, -~f:a, ~. -~le; du type causatif . d s caUsatl s calana envoi actlOn e faire couter et avec le sens d' d" " ,sonana montr Gu _. b agent, es partIcIpes : dekbana . z. Vil, rajo - o comme bg b participe d'obligation subsiste comm t 1 d' - e repose~t ~ur -tavyam ; le . . , e e ans mar -ava et COI tlClpe present passif en sindhi et guzrati . 1'1 ti .. l ti nme parL . . , OUrlllt e utur au beng r ..ant:~ e~a~~(c:)~~s prs:n: et .pass ,pro:iennent rgulierement de p~:: . ' ce Ul-Cl touJours elargl. Ord1l1aux . m h p- - ( . . . ttcvtt pancama-) etc.; de meme sindhi --. t cotom 4 e analogique de p . . E . o, orw. sanskrit tel quel. En singhalaisat~h;~a ettc.. n g~ztatl ~t en bengali -111a Formation du fminin Le suffixe le' {lgane, ormatlOns nouvelles. . p us courant sort de -ika voir l b .as ; -znt est frquent : h. dhobin pj dhoban bl h' , p us tigresse v bg cura1:Z- " , I . . ane IsseUse, m. vaghi~t , . 1 vo euse tsg e kh b' - ( . enceinte , 111anusni femme . , . Uf. a tnt garbht1;lt) Abstraits, skr. -tvam -tvanam' h . b ' h- - h s. g.< burhapo vieilless~ , pj. la;akP~!;tt ~re:f:~c . burhap~nl' S. bttr~iipa1;ltt, . e, m. cttg epa1.1, cttgulpaf)

LE NOM MODERNE

DERIVATION

bont , ks. benpon" ou -tonU attit~de. de. sreur ,' tsig. manuSipe humanit , roripen vol, tsig. gal101s btgmpen debut )~ de angl.

begin; secondairement m. corvat1, corve h~bitudes_ de_ v~l ; 11 Y, a. des drivs adjectifs en bengal: didpana lunatre , lalpana .rougeatre ):.
Un certain nombre de suffixes sont en ralit des substant1fs employes d'abord comme seconds termes de composs : -rapa-, -(d)hara-, -"ara-, -"ara-, -pala- ; et pris au lexique musulman, -gar etc. Les lmentsles plus intressants sont des suffixes dpour~us de valeur particuliere, qui obtiennent une grande place dans la formatlOn des noms n10dernes. . Le plus important sans doute dans la dri;a~io,n mo~er~e e:t l.e mo;ns significatif de tous, skr. -"a-, pkr. -(y)a- pr.ecede de -a~, -1:, -u- ~ et cest prcisment son absence de signification qUl en a perml~ 1 emplo~ ~t~ndu comme largissement. Il a servi a conserver la voyell~ ca~~ctenstlque d'un grand nombre de mots, q~i sans cel~ devatt s a:nUl~ : p. e~. skr. asru, pkr. arlSU, reste en pasal 6ostr, malS partout a~~leUl s a~para~t sous la forme drive : h.tsa, pj. ajh, nep. tsu (sgh. asa e~t falt SUlvant un autre principe); ak$i, neutre devenu fminin en ralson de ~a ] finale, reste tk 7 en hindi, mais termine par une longue dans sh. a~ht ; skr. malin-, sous la forme malika-, h. mall, garde le ,su~fi.xe qUl le 'pare de mala h. mal (et qui rejoint utilement le suffixe d ongllle musulse, ) L . , l' 't de cet , mane de cni sucre de Chine, import . e pnnclpa 111 t re largissement est de permettre la constitution de classes ~e ?~nres s opposant rciproquement dans les adjectifs et les noms ; le f~m111l11 dans c~ cas est non -aka ou -aki, mais -ika; d' OU p. ex. malth. bar : bap grande e) . Mais gnralement le masculin est largi aussi : g. bar, bari ; ghor a, ghotl cheval, jument , sh. seu, fei. (Sueta-) ~lanc~ blanche ; malu-e, maliy-e (mahallaka-) pere, mere ; asl~. gaqawa, -Wt mou:on, brebis ; klra, kfiri aveugle ; nur cona, conl gar<;:on, filIe ; kustota -ti ( petit, petite . _ ._ . Du reste l'largissement peut s'ajouter a lui-meme : bg. kalta ~olr (type *kalakako), maith. gharaiyi domestique, h. r~~hwiy ~( ~ardlen )) ; mais ceci est rcent : bg. ma(ia de terre su ppose mat~ (~n:tt~ka) con:m~ chatt. machariy poisson suppose machri. En malthlh 11 y a a111s~ toute une chelle de formes: ghor, ghora quivalents cheval , ghorawa dfini : le cheval , ghorauwa vl1lgaire. Ceci montre que le systeme reste vivant, et que peut-etre l'emploi des formes largies est de date rcente.

Dans les adjectifs le scheme differe sur un point : chOl petit , chota, chotakkii, chotkawa. I1 ya en effet en prakrit un suffixe a k gmin: riiikka- ( = rajaklya-) ; gO~likka-, mahisikka- troupeau de breufs, de bumes (mais dans les inscriptions en moyen indien, As. E. -ikya-, Barabar devadasikyi, sont plutot la marque de gutturales mouilles); c' est d'abord une forme expressive: mar. thorka a cot de thoril petit , phusttrki a cot de phusarz enflure, vantardise )). On remarquera les noms d'aniI;l1aUX : kal. gardo-k ane ), pachiek oiseau )). En bengal c'est devenu un suffixe courant: car-ak (pkr. ca~h-) acte d'accrocher en 'air (un pnitent) , phat-ak fente, porte , baithak siege . I1 s'y mele naturellement des suffixes sanskrits : h. pairlik (-aku-), nageur . Les participes et infinitifs en -k du groupe prasun, kalasa, khovar et shina sont probablement des iranismes, cf. Morgenstierne, Indo-ir. frolltier lallguages, p. 35 8 . Le sanskrit utilise peu dans la periode ancienne le suffixe -la- .(-ra-) : sthira- ferme , miZa- vent , bahula- pais . Ce suffixe devient non seulement une formation de diminutif, mais un simple largissement (il y a des formes a voyelles longues comme pour -ka- : karmara- forgeron , vacala- bavard ) sitiilu- frileux ). En moyen indien l'usage s'tend et admet la gmination : pa. duttlJ1l11a- (du$a- et dU$thu- inconvenant ) mchant , atthilla- os de ba:uf pour le massage (asthi) , lIlahalla(1<a)- vieillard (cf. As. mahiilaka-). Les exemples sont tres nombreux en prakrit, sans valeur particuliere. Les langues modernes s'en servent pour faire des adjectifs : h. agla, m. agJa (ou la crbrale suppose -1- simple), np. aghillo qui est en tete (-agra-) ; h. pabiltt (pratha1l1a-; pkr. pahillai met en tete ) ; bg. pakila mur (pakva-) ; le marathe, le guzrati (rcemment), le bengali, le bihari, et quelques parlers de l'Hindoukouch largissent ainsi leurs participes passs ; m. gela (gata-), palla (prapta-) , bg. bhangila . cass ,sutila endormi ), d'ou le grondif, qui en est le cas oblique : catile tant parti . Un autre largissement tres frquent dans les langlles modernes est la crbrale rj ou t. PalJini connait dja vttc{a- bavard : mais les exemples restent rares jusqu'a l'apabhramsa et la desf. Il a une certainevaleur de drivation dan s bg. khiigra plante a fellille coupante ((khrjga-), patra feuilles et tiges (pat feuille ), siisurl q uivalant a sJ (Svasr-), ciimr cuir (carma-) etc.; iI est diminutif dans S. palldbrjo petit voyage bholirjo petit singe , guz. gmrj hameau )}, ghltrji clochette , h. allkti hame~on, a~l~ra petit ou mauvais reuf .

166

LE NOM MODERNE

fLEXION

167

La forme a sourde qui suppose skr. *-tta- est reprsente dans des adjectifs drivs de racines verbales en marathe et sindhi: s. gharatu entourant , m. cept aplati ; de meme en bengali constamment Jhasta frottant ou frott , et sur des themes nominaux : pasuta grisatre , rogiite maladif . C'est apparemment le meme suffixe qui termine gawarb. sautJ tete (Sra!;;). Le bengali en fait un usage particulier : affix aux noms il leur donne une valeur dfinie; c'est le substitut d'un artide : giichta ce, le (grand) arbre , gi'ich('i ce, le petit, ce joli arbre . Les formes -vat (h. baniivat fabrication ) et -hat (h. bulahat appel) sont obscures; la racineghat- faqonner, cf. skr. dantaghat ivoirier , ne rappelle qu'une des deux formes et n'explique pas la valeur de nom d'action.

a-

Parmi ceux-ci iI y a leu de distinguer deux groupes : D'une part le substitut de l'ancien gnitif-datif, dont le role gnraI e~t d'introd,uire les postpositions (la prposition est tout a fait except~o?nelle: askun .pa, ~rasuh nu dans ) qui prcisent le rapport du substanuf a la phrase; 11 arnve du reste que cet oblque manque totalement d.ans l~s. ~oms, _ t?ut en subsi.stant ~ans les pronoms (ex. maith. bg. se : la; pasal use: uttS,~ en chat:lsgarhl seulement au singulier des pronoms pe~s~~~els et de 1l11terrogauf): dans ce cas les postpositions ont plus de faclltte a se souder au nom et iI se eonstitue une flexion nouvelle. D'autr~ part les eas de la e,ireonstanee : instrumental, loeatif, ablatif, qui ont surveeu largement, malS se sparent progressivement de la dclinaison. proprement dite: iIs peuvent subsister la on il n'y a plus d'autre flexlOn, s'effaeer la on iI ya une flexion rgulere; ils prennent en somme une valeur adverbiale ..

Les prfixes sanskrits ont laiss des traces; par exemple beaucoup de mots commencent par pa- (pra-), par 0- et u- reprsentant indiffremment apa-, ava-, upa-, ut-, et donc sans signification nette. Certains prfixes sanskrits s'emploient assez librement, mais avec des mots qui sontsanskrits eux-memes; ce sont sao, su- susceptibles du reste d'incorporer sva(subhV = svabhav) ; a- ngatif est assez frquent sous la forme an-, meme devant voyelle, comme en moyen indien. Il y a naturellement des prfixes musulmans : h. be, tsig. bi- sans qui correspondent a persan be, bi et non a sanskrit vi- ; bad- mal, m- , nli- qui peut se joindre en bengali a des mots indigenes, tant soutenu par skr. na. Mais tout ceci n'intresse pas vraiment la formation des mots du vocabulaire courant.

CAS DIRECT

Il Ya deux formes: l'une termine par voyelle rduite ou par eonsonne . l'autre par voyelle longue. La premiere est la forme radieale , dans . type consonantlque, genres et nombres sont indiseernables. Dans la seeonde eatgorie au contraire ils apparaissent, et e'est sans doute la raison de son emploi gnral dans les adjectifs Ol1 les noms n'exprimant pas le sexe par le radical.
NOMS RADICAUX

1;

S ingulier.

Quelques exemples : FLEXION v. rajo Au cours du dveloppement du moyen indien, les circonstances phontiques et les analogies morphologiques ont provoqu l'assimilation du nominatif et de l'accusatif, qui au point de dpart n'tait normale que pour les neutres ; dans les noms fminins et masculins en i- et -u-, la chose s'est faite assez tot; dans les masculns thmatiques, la rsistance a et plus longue, mais au pluriel le prkrit admet dja acc. putta a cot de putte ; enfin du jour on comme en apabhralp,sa putto. et pllfta~?t se rejoignent en puttu, on se trouve en prsence d une fleXlOn noml11ale comportant un cs direct s'opposant aux cas indirects.
S.

maseulin

fminin

pi'iu (pada!;;) deh u (deJa!;;) piu (pita) kehare (kesari) mos (lIla1Jtsam) i;r (cora!;;)

sh.

kS.

vta (pkr. va{ta) gi (agni!;;) sadha (Sraddhii) 1'at' (ratri) vi;ju (vidyut) jip (iihva) gren (grhi~lf) sa (Svasra!;;) zev (iihv) rath (riitri)

168
tsig. euro

LE NOM MODERNE

CAS DIRECT

cor
COl'

h.
chatt.

phar (phalam)

ib, rat jbh, rat, sas goth (go.thi)

Il reste une trace de cette opposition dans l'a1ternance vocalique des po1ysyllabes dans deux langues voisines :

ks.
la.

sg. w1il1dar

De meme pour les neutres : mar. sf (sutra.m). , . La voyelle rduite provient, ou provena.1t, des ~esl11e?ces vo_caliques : pkr. coro, cora1Z ; jibbha, jibbhaJ!t, ratl, rattutt; aggt., aggt1]t, sassu, SaSSU1!/. . L'uniformit moderne peut cacher des vo1utions diffrentes. On trouve en bengali ancien kuntbhire le crocodile , kiihl1i (vocatif kUl;la ), en bengali dialectal put a cot de put", mi (sneha-) ; on .pens_e so~vent. que ce sont la les restes du -e caractristique du praknt magadh1; la forme largie est -e : loke bole on dit , cala sabe ve?ez to~S ..La cOlncidence est troublante ; et il est remarquable que le sl11ghala1s anClen possede un nomo masc. neutre en -e (P.utt~, lene~ .qui s'~ppose a ~a:c. 1. -ah u comme ardhamag. -e a -aso. MalS 1Opposltlon meme de -e : -aso ce dernier dialecte enseigne qu'il s'agit en tout cas d'un fa1t .de morphologie et non de phontique; en b~ngali meme~ comme en Sll1gha1ais, l' largissement normal est en -d, qUl ne peut ~el11r de ,-~e, comme ferait par hypothese lok-e ; si cette derniere forme tal! phonetlque, tou: le groupe en -a devrait etre considr comme U~l emprunt mod~rne a l'hindi. On a recouru des 10rs a l'instrumental : ceCl pose une questlon de syntaxe, et suppose l'quivalencegraphique ancienne de -e et -ah ou-el]l. La question reste obscure. Meme la ou ils existent (le singha1ais modernc a gnralis l'1argissement), les themes brefs n'apparaiesent pas to~s, en meme, temps dans toutes les 1angues. Les themes en -u- sont genera1emen: e.1argls et .de meme, mais moins souvent, les themes fminins en -i.: al?Sl le ga~wl. ~ pult *fils , mais sase sceur; meme dans un adJectlf le maltJlllt oppose fm. bari a mase. bar grand .

kuka(

pI. wtidar (mair ir) kukkar (mais ghar)

~ans

Le beso in de dart a t sans doute a l'origine de l'extension de l'largissement au pluriel des noms radicaux. Le tsigane d'Europe oppose a sg. mantts, phal, les pluriels manusa, pha/a, comme au fminin sg. ib, pI. iba; en nuri, manus-e est rgulier en face de miJ1JZIS, cf. pI. cone de sg. coua. De meme le guzrati normal a batak-o, mais a Khaira le pluriel de bap est bapa (et au neutre gIJar: gIJara) ; a Palan, celui de nokar est nokra, comme ghara. C'est apparemment le cas de ka lasa sg. Sii c( roi,: pI. sdvau (a cot de 11l0 sg. pl.), peut-etre aussi de tirahi adam-a a cot de mal (cf. au fminin, sg. cal, pI. cale de -i-a); a vec -e final, kati tot-kil-e peres , waigeli gur- e chevaux , kalasa dadai (fm. ch-lai ?), sin a t;har-i eascades (L biim-e juments ), brokpa de Qah apf-a et aps-i chevaux . Dans les noms en -i, s. khare au plurie1 comme au singulier.

Neutres.
Pkr. -iiilft. s'est contraet de fa<;on diverse suivant les endroits: 111. sute fils (striil:zi), guz. dial. ghara maisons (langue commUl1e gharo; -a sert aux n0111S largis: chokrt) pI. de choknt enfants ), konkani vors{t annes (var'i~j).

Fminins.
Dans les al1ciens themes en -a, pkr. -to aboutit gnralement a -t: les. sg. zev langue : pI. zeva; tsig. Eur. ib: ciba; mandeaJi ded sceur : dedda (mais ghar sg. et plur.); mar. it brique : ita; konkani vat chemin : varo. Mais d'autre part on a des dsinences prises au neutre, dans des langues qni n'ont que deux genres : braj ba/al paroJes, affaires h. bale; lakh. kitilbai c( livres, barsai annes qui prolongent les inanims en -ai de Tulsidas; proches du guzrati ou le pluriel neutre es! en -a, le sindhi a sadM et sadhii vceux , le Jahnda zaballa c( langues , enfin le marwari bdt~ ; dans ces deux dernieres langues le direct est ainsi pareil a l'oblique.

Pluriel. Masculins .
Le pluriel des masculins anciennemen.t th111atiques~ _pkr. ~a, ~'a'pparait pas dans les noms consonantiques : h. tS1g. COI': k~111. cur: La ~u 11 reste une voyelle rduite, elle s'oppose a la voyelle redUlte du sl11guher (apabh. -u i5SU de pkr. -o et aJtt) : sindhi. lakhi111puri sg. qeh tt

ghm,tI

LE NOM MODERNE

CAS DIRECT

I7 1

L'histoire de cette substitution est inconnue. Il est intressant de noter qu'en bhilles etres lemelles s~nt indiffremme~t dsigns par d~s fmini~s et des neutres : bairi et bair femme ; cec! rappelle une regle drav!dienne. En guzrati l'adjectif (mais ni le nom ni le verbe) dsignant une femme se met au neutre pluriel par respect: mi'irll ma siirll che ma mere est bonne , o I1tiirll pyarll beheno o ma ( mes) chere( s) sreur(s) . On attend pour les noms en -1 du moyen indien un -i rpondant el. pkr. -10. On le trouve en effet: konkani kii4 corps , pI. k(ji; bhadraw. baihlJ sreur , pI. baihr,ti; kS. rath nuit pI. rol/l. Mais e'est exceptionnel. Que -i, comme -a, ait paru genant parce qu'il rappelait les masculins singuliers, ou les fminins singuliers emprunts au sanskrit (nadi, iijii), ou pour toute autre raison, toujours est-il qu'on trouve gnralement des dsinences largies: tsig. euro phen sceur: pI. phenia, curi : curi.'i; gawarb. Zti fille, pI. zua ; torw. dh filie , pI. dhi (cL asi f. sg. et pluriel commun; m. sg. as tait ). La dsinence largie est de forme neutre en sindhi: rafia. En lahnda il y a simple adaptation au neutre : akkhi yeux (skr. ak{ilJi, neutre pass au fminin avee d'autres themes en -i : est-ce la une des origines de la flexion neutre du fminin pluriel ?) ; chohri, pI. de chohir sreurs ; ranll11, de ranu femme (ra'~l~l). Meme passage el. la dclinaison en -ti dans h. bahne sreurs etc. Les noms en - se modelent sur les autres dclinaisons et en particulier sur celle en -a : soit par analogie, la. haa larmes_ eomme bhar,ta, zabanll; soit par assimilation complete, m. vija, S. vij.

de miitiiram coexistant avec miifiim; le prakrit a de meme miiara1]l. et miarlt; et la cration de maara pour dsigner une desse mere tmoigne de la persistence de pI. maar. Or en sindhi les noms de parent ont conserv 1', caractristique au pluriel (mais pas

a l'oblique du singulier) :
pI.

piura Miiur a

sg.

ma tt

pI.

11lairU

lt , bhenu , dhi tt , nuh". Sont traits de meme par analogie Hindki dhiri filles , nohn a cot de nhll brus est sans doute le rsidu de cette dclinaison, LSI. VIII, 1, p. 337. En shina un groupe de noms de parents di rectes o~ par alliance a le pluriel en -iir* : di filIe : dizar~, ma mere : mayar~, sa sreur : sayitr*, sa belle-mere : saa% gren pouse : grenar*, zmr;o genre : zal1t(ii% sairi beau-frere : saiyar* etc.

ma

NOMS ELARGIS.

L'histoire des cas directs de ces noms dpend principalement des formules de la contractian dans chaque langue. On remarquera tout de suite que dans les noms en -i, pkr. sg. -io et pI. -ia aboutissant au meme rsultat : h. S. mall, m. mali jardinier(s) ) sont a la fois singulier et pluriel. Il n'y a donc a considrer fondamentalement que les masculins en -ao, ventuellement les neutres en -a(Y)a1lt et les fminins.

Pluriel des noms de parent.


Les noms de parent en -r- ont continu longtemps de faire un groupe a part, et il en reste des traces aujourd'hui encore. En outre ils ont annex d'autres noms de sens voisin. Des le Vda, sur le modele de pit!;J on a ptyu!;J (au sens de mari J mais au sens de maitre pte!;J), inyu!;J (&;cc;; e'est aussi le seul exemple du gnitif tir du theme jni-) et meme skhyul;J. Si pali nomo pI. sakharo, ace. sg. sakhiirart rappellent davantage satthiirar?t que pitara1lt, l'instr. sakhina, le gn. sakhillo sont traits commes themes en -i- et rappellent le type piti- frquent en moyen lndien pigraphique (de toutefa'fon d'ailleurs ce sont des archaYsmesJ la prose du pali prfrant ordinairement sahayaka-). Le Mahavastu a bhariyaram pour bharyfim, fait sur le modele

Masculins.
Au singulier, le braj conserve la diphtongue dan s les participes (gayau
alI ) et les infinitifs (marnau frapper); mais ghorti cheval

(v. p. 184). En sindhi, guzrati, rajasthani et nepali, bundeli le rsultat

estghoro ; ajouter kS. gurtt, sh. maltt pere (mahallaka-), torw. S ( devenu , tsig. euro khoro (ghata-) pot . ~n marathe, hindi, braj, panjabi, bengali : ghora; pasaiJ gawarb. gora, walg tata pere, ask. kllra aveugle ; sgh. puta (gnralis : ata lphant ; et de meme a t gnralis au pluriel -o, V. sgh. -ahu
p. 168). Le tsigane de Syrie a les deux formes : bakra mouton , dirga long est le type des adjectifs; le type jantro beau-frere (jafllatar), zarq gar'fon est exceptionnel mais est conserv dan s le prtrit asuffixe
V.

17 2

LE NOM MODERNE

INSTRUMENTAL

173

pronominal nanda-m, -r j'ai, tu as apport . Le marathe a aussi des formes verbales construites sur des participes apparemment en -fo et -lo a cot de -fa -l (cf. Doderet, ESOS. IV, p. 567)' Sur le braj, v. ci-dessus. Sur bg. loke, v. p. 168 et 17') Au pluriel, suivant qu'on est parti de *-aya ou de *-aa (skr. -akl}) le rsultat differe : mar. guz. ghora, mais bund. h. pj. s. ghore, ks. guri; sh. maJ, waig. tate ( peres , tsig. euro khore pots ; nuri bakre moutons (tendu aux noms radicaux : llIanuse hommes , age ( feux ).

Neutl'es.
Mar. 11lulgi, pluriel de mulge enfant ; guz. chokl'a, pluriel de chokra enfant . Les regles de contraction du masculin et du neutre sont indpendantes : le konkani qui a masc. goqo comme le guzrati, a au neutre burg"t enfant suivant la regle marathe.

Fminins.
Cest a pkr. gho4f,o qu'il faut rattacher g. gho(i et sans donte ks. gut'e. Mais il y a eu acot une forme -iao, -iao, d'ou g. ghoriyo, konk. ghoryo, m. ghorya, h. pj. rajo ghoriya, tsig. euro ranta dames (h. t'a1J, skr. riijl); nuri conie, jre de coni fille , jilri femme ont peut-etre une dsinence de neutre; cf. le neutre pani-e eaux ; d' ou rencontre avec le masculin bakre, V. plus haut ; la meme question se pose pour sh. /IIulye a cot de ntulyo, pluriel de mttl (mahallaki) fille , cL achiye f. yeux (ancien neutre), seve pluriel de sait pont (setu-), et ,mase. tnale peres .

tantes, tant donn la ncessit de son emploi avec les formes verbales du pass, qui comme on yerra se construisent comme des passifs. I1 n'en est rien ; il ne subsiste plus guere que des formes de singulier thmatique, a valeur gnralement adverbiale. Le vieux marathe l'emploie avec abondance: sg. gadhave (gardabhena); dans senavaie la dsinence s'applique a un theme en -- (senapatina); pi. masc. neut, pal,l#ti, cinhi (de pkr. -ehilll). Au fm. sg. devi, distinct de l'oblique devie, cf. pkr. -tie ? ou sanskritisme ? En tout cas iln'y a pas de pluriel : pja par les offrandes est un oblique, COl11l11e l'adjectif neutre dan s aisa cinh'i par de tels signes . I1 ne subsiste aujourd'hui que des formes de singulier thmatique dans des mots servant de postposition comme m/e a cause de , smige en compagnie de , ou dans les groupes du type aply krp-e kart7n par votre faveur . Dans l'adjectif largi, m. boja, fm. bd" grand, grande , le kasl11ir distingue du datif sg. masc. ba#s, fm. baj, l'agent masc. baji, fm. baji dontles dsinences remontent san s doute par V. ks. -e, - a pkr. -(a)el,za -ie. Au pluriel, la dsinence se confond avec celle d'ablatif; et au singulier des noms radicaux. masc. curan a l'air refait sur l'abl. cora ; en tout cas il en differe; cf. stin avec , de *sahitena comme mar. se, si ? En singhalais, les noms inanims, qui correspondent aux noms radicaux neutres, ont une dsinence d'instr. sing. : aten, atin (hastena) de ata (cas direet largi) main . Le pluriel moderne de ces n0111s tant constitu par un compos dont le second terme se comporte comme un singulier, la forme d'instrumental y est la meme : atvalin avec les
mall1S

LES CAS INDIRECTS En face du cas direct unique il ya normalement un cas oblique avaleurs varies, appuy sur des postpositions, et reposant sur l'ancien gnitif. En ontre on trouve un peu partout les restes de trois cas a,nciens, l'instrumental, l'ablatif et le locatif.
INSTRUMENTAL.

V. rajo -isuccede apparemment a skr. -en a, ap. -e : sllkhi, deha!; et de metne Pnii; V. guz. ghora'i, hathiT. Au fminin strii et mali. Au pluriel, hthe, nayane, p~le, fm. jvalae, nrie) -t correspond a ap. -ahi qui remplace pkr. -ehi. Il ne subsiste plus que les formes g. hathi, rajo ghorai, g. ghore (direct ghoro, oblique ghor). En vieux bengali, unification complete : bege (vegena) , -jale, fm. lile, bhantiye (lflayii, bhrnty) et au plurie1 : tivie pate ave e (ou dans) trois etres ; il reste hiitbe avec la main . De me me en maithili phale, nene a cot de nena sa par le gan;:on (direct nena) et de me me pane et au fminin katbe befe. La dsinence -e est devenue un affixe. Elle se rencontre encore au Nord-Ouest, sans qu'on puisse en mesurer l'extension : waig. avote (askun awotii), khovar chui-en de faim , waig. sude loin (sudu lointain ), khovar pacen pour (probablement

On aurait pu penser que ce cas au moins laisserait des traces impor.-

pa1wtta ).

174

LE NOM MODERNE

LOCATIF

175

ABLATIF.

au dedans . On trouve encore en marwari ligai devant d'ou derriere , mai dedans . '

lei les dbris sont encore plus rares, et eux aussi se rattachent a la dsinence du singulier originellement adverbiale, pkr. -ao. Formation rguliere dans s. -au, incluse dans mar. -aa-ni, --n, elle fournit en v. rajo le type hatho hathai de main en main , disodisi partout cf. pa. disodisar1. Dans le groupe du Nord-Ouest on trouve khovar an-ar de la montagne (gn. ano), atar apres , cf. CJe derriere ; torwaliSira de la maison , cf. instr. loc. Jire,obl. Sir; peut-etre gawarb. babo du pere , cf. obl. baba; V. kS. osa (1 de la bouche , kS. clra du voleur)), pet ha de dessus )), andara du dedans . En tsigane d'Europe les adverbes faits avec la dsinence correspondante ont le sen s locatif : falaZ .au dessous , aJgal (agratah, *aggato) (par) devant et par suite muz-al en face . On trouve aussi une forme a nasale, qui semble due a l'analogie de l'instrumental : braj bhkho de faim , so de ) cf. hindi se, mar. s avec ; v. raj. kopli, rare; pj. gharo, S. ghara et par suite fm. zabanti de la langue , noriti de la corde , plur. gharaniti des maisons ; on trouve aussi -a, -o, et de meme dans les postpositions: kM, kha, kM de (from) >l. Il faut probablement comparer encore askun awott~ de faim . Et malgr le sen s, les locatifs marathes galti dans la gorge , iyti ptttm/i dans cette ville de P. , kon kani setti, garti sont san s doute de meme origine.

-u,

LOCATIF; OBLIQUE ORIENTAL.

le encore, la dsinence aneenne qui seule se conserve clairement est celle du singulier des thmatiques. Skr. -e subsiste parfois comme -i : kS. wiiri dans le champ , g. hathi (haste) cf. V. raj. ghari, ki. Le plus gnralement cette voyelle est tombe, en laissant exceptionnellement une trace dans la voyelle prcdente, comme dans g. gher, conc. ger (de *ghari), lahnda jangil (de janguZ, obl. angal); h. tsig. etc. dr loin , la. ghar a la maison , bg. dor dor de porte en porte Cette forme est conserve dans un certain nombre de lPostpositions ; konk. ger, ks. manz au milieu de, dans (madhye) , h. pas act de (parSve). Dans les noms largis, -aloe donne une voyelle, -e ou -i : tsig. '<here, V. ks. gare, g. pj. la. rajo braj, V. bg. ghare; V. ks. alhe dans la main (haste), dilri, anti, gagani; kalasa khure aupres , tsig. agre au boat ),

Cette dsinence a parfois t tendue a d'autres themes : pj. cMwe de f. ombre (r;haya) ; V. kS. vate sur le chemin dare sur la riviere (dhara), modo dari dad a flots ; v .. bg. stijhe l~ soir . Il n'y a p~s de raison de croire qu' on ait ici l' oblique ancien -lie en fonction ~~ ~oc:ltlf: du reste ~a?s V. raj. ratra, bilhi (de bahu) et surtout dans vidyai, stbtkat, -t est une ventable postposition. Une ~i.fficult pluss~rieuse rside dans la coexistenceen apabhrarpsa de deux des111ences, -e, -t et -ah ou -ahi. Celle-ci est confirme par V. h. desahi ~( au pays ~), :evakahi nidra lagai le sommeil se met dans, prend le, s~rvIteur .; hlahl dans le. creur a ct de divasai, par ks. antihi a cote. de a~tt ; V. sg. veherahl a ct de veherii, et aujourd'hui encore lakhlmpun gharai, gtiwai, bajarai (aller) a la maison au village au bazar, .a .ct de duare (etre) a la porte, dehors , sa:rahe deva~t . Au fem1111~, lahnda akkM, zabant (pj. pI. ghart hatM en est sans doute une adaptauon). Ce n'est pas que l'origine de la dsinence a nasale soit diffiele a reconnaltre : le locatif adverbial pkr. tah la a dti fournir le modele; mais en beaucoup de cas on ne saura dcouvrir si -ai, -e repose sur l'~ne ou l'au,~re des dsinences. En outre on peut s'attendre a des confuslOns avec ll11strumental : et en effet en guzrati et en marwari ghore a les deux valeurs. En guzrati ~ette dsinence fonctionne comme affixe suivant l'oblique : g.horae, ~e meme fm. ghO(ie, pI. ghot[te, ghoraoe, gho(ioe ; de meme en s111ghalals le locatif pluriel est fait exceptionnellement de la combinaison de l'oblique et de -hi : tatbaranhi dan s les lotus . Soit simplement paree que le locatif est gnralement un cas atout faire ~f. p. 15 8 ~ soit .par suite de la confusion de l' oblique largi masc. sg. ISSU ~e -ahz ; sOlt encore qu'un cas oblique pronominal pkr. -ahi venu de l'l11do-europen ait. persis: ou pour t?ute autre raiscin, toujours est-il que dan s le ~roupe onental tl ya un obhque qui cOIncide ave e le locatif. V. awadhl de Tulsidas : sanchepahi en rsum , gttnahi dans la Y~rtu ne sont plus des locatifs, pas plus qu'au pluriel payanha sur les pleds , pirjhal1a sur des sieges ; et en effet on trouvera non seulement r;or~hi rat~ ~~ bha~~ au voleur la nuit dplait discutable a la rigueur, malS motzhz JO l eclat de la perle , Ra111ahi (ika le couronnement de Rama , ~urohitalii dekha raja le roit voit le chapelain. ma~th. ha~adahi dans l'tang , khetahi dans la campagne , .malS aUSSl balaht de force (qui pourrait con ten ir un reste de pkr.

-ai

:r.

LE NOM MODERNE

-ah), et surtout satrttlii an il amene un ennemi (autre dsinence -hu; reste de ap. -ahu, pkr. -iio de l'ablatf ?). De meme v. bg. kule knla de rivage en rivage , mais aussi (carya) sahaje kahei dcrit le sahajya .
II Y a donc eu dan!> ce groupe un vritable oblique b.as sur le locatif; ii a disparu. Aussi bien en maithili il y a un autre obltque en -ti ; et en bengali il n'y a plus de forme spciale d'oblique ; -e est peut-etre devenu un largissement de cas directs, v. plus haut, p. 168, 17 2 .

L' OBLIQUE

PROPREMENT DIT.

Abstraction faite des survivances sus-indiques, la flexion, quand il y en a une, comporte toujours en regard du cas direct, un cas susceptible de plusieurs valeurs obliques, et qui gnralement s'appuie sur une postposition.

Pluriel.
L'oblique apparait a peu pres partout de fa~on claire au pluriel; il est caractris par la finale, consonne nasale ou voyelle nasalise. V. sgh. pilimallla ( lutteurs (pratimalliiniim); danan(jantinam), maha~1Un (Srama~liillam) sgh. vedun mdecins . Il n'y a d'oblique pluriel moderne que pour les noms anims. Tsig. euro : mnllsen hommes , caven gar~ons ; fm. ciben langues , phenien sreurs ; nur mansan, conan, fm. laCien filies. Kati manca hommes, de manci. Ask. gora chevaux , bra freres, sma sreurs , nokaran serviteurs . Waigeli gora chevaux , jara amis (pers. yar); avec le suffixe du pluriel -kele: tatekeliya peres ; prasun yiikilio peres , lustkilio filies . Pasai iidmeya n hommes ; weyan .waya filies, de weya. Khovar dagan gar~ons , annan ( montagnes . Ks. ( datif cfan voleurs de cr; gu,en chevaux de gurU ; fm. miilan guirlandes, de miil; roc'ln nuits de rtith, garen (( juments de gur1t Tirahi wranin moutons , adaman hommes; dun filies , de di. La nasalit manque dans sh.-o, torw. -a (cE. instr. -e). S. qehant pays , piun'~, 'piuran a peres , keharint lions : fm. sadhunt vreux de sadh a, vijjunt (l clairs de Vijp'; rukhant , rukhe, rukM secs , rukhnt , rullhie, rukhia seches , de m. rukho, fm. rukhi. Braj gharan(i), gharanu, gharau; fm. biitan(i), biitau. Pj. la. g. raj. ghara ghora; hindi gharo maisons , ghoro chevaux ,

177 io juments ; mar. gharr, neutre suta fil s (- ) lem. tttt ghor . sutra-, r' briques (it-), riin uuits (riitrl). . Awadhi (lakhimpuri) coran de COI', diyal1 lampes de diyii; admin, hl11dun, fm. lathin ( Mtons . , Pas d'obliques da~1s le groupe oriental; il en reste quelques formes qui serv~nt surtout d'affixes de pluriel: maith. lokan, moyen bg. saMn bg. -gu/m -gu/iin a cot de -guli -gula. ' . La ~oexist~nce de formes a nasal e consonne et a voyelle nasalise en smd~l et bra concorde avec la double dsinence des vieux poetes hindis: Tulsldas sura/la, niilina d'une part et de l'autre 10gal1ha, 1Iluninha badbunha das~llha, nayanan!Ji. Ces dernieres dsinences (et par consque~t les autre~ d~s~nences a -n) proviennent de l'addition de la dsinence ap. -(a)ba a la desmence ancienne (cf. inversement p. I44; H. Smith, BSL. XXXIII p'. 17 1 n: signale des' paralleles et en particulier le triple gnitif prono~ mmal h. m-h-o ces). La ncessit de ces renforcements provenait sans d~u~e. du .conflit phontique entre le direct neutre (puis ventuellement femwm) lSSU de skr. -tTm et le gnitif issu de -iiniim.
Sngulier.
Au masculin, la dsnence pkr.-assa se reconnait dans une partie du groupe Nord-Ouest: accusatif tsig. euro cores (qui selon Turner,fRAS. 19 2 7, p. 233; BSOS. V, p. 50, suppose une forme intermdiaire *-asa' le pro~om accentu kas c~nse~verait la trace de -ss-), l1uri mansas (dsi~ l1enc~ eten~u.e_ aux no~s elargls : eur. caves de cavo, nuri conas de cona); ~at1f ks. curas, gUrlS (ghotakas)'a) , kalasa moc-es de l'homme et par sUlte chas de la fille ; pasai /onis de sel et we)'as ou wayes de la filIe. Dans l'Inde propre, il n'en reste que des traces dans les pronoms 0-0 ?aturellement les formes valent pour les deux genres (asya, asyii&) ; h. tS; apas me en~re soi , braj is a cot de yah, pj. jis a cot de jih relatlf, lahnda ke na-liS ( quel est son nom? , kass-is ( fievre a lui il a la fievre ; jiite os fait connu de lui - mais dans cette der:1iere langue,. co.mme. d'ailleurs en kasmiri, on pourrait a la rigueur invoquer le locauf smguher, cf. pour la phontique assi nous . Ailleurs 011 trouve en ce qui concerne les noms radicaux exceptionnellement le type locatif, p. 175 ;.gnralement *-ii ap. -aha abondamment attest : mar. deva de dev, guzrati de Surat et du Kathiavar bap-, S. deva d~ dev u, la. ~t:kkar de kukkur ( coq , lakhimpuri gba?"J; maith. ans certames condltlOns anhar aveugle , infinitifs dekab-; beng. dekbibii(r)
12

L'OBLIQUE

LE NOM MODERNE

L'OBUQUE

I79

voir ; torwali pand-a chemin , gaw, bab-a pere , askun ma-a homme (dans ces tl'ois dernieres langues -a aussi au fminin), khoval' dag-o gar<;:on , an-o montagne , waigeli guro de gur cheval
et tato de tata pere . En guzrati, hin di etc" dsinence zro (v. d-dessous), Dans les noms largis, la trace de la gutturale andenne apparait souvent ala palatalisation de la voyelle, type *gho?,aya : raj, gho?,a de gho?,o, mais m, ghorya, s, la, h, ghore, braj ghorai de ghora; en lakhimpuri ghora 'ne varie pas, mais dans les radicaux l'oblique de tha~uJ. froid est tha1J~e. Au fminin, le marathe distingue bien male, pkr. lIlalae, de ftitl., pkr. rattte; de meme tsig, eur, tiba de Cib langue )) et pheni de phell sreur (jihva, hhagint) , Le kasmiri uniformise mtilid'apres roe;', En nuri, panjabi, sindhi, hindi et a plus forte raison plus a l'Est et en guzrati, pas de forme :spdale. Dans les noms largis, pkr, -jae : m, g, raj, pj. h, lakhimpuri gho(i, cf. torw. si oblique de sil sreur ; mais v. raj, dev"ia, ra~11aJ tsig, rtinfii de rani dame , nuri eoni-a fille (qui semble avoir entrain les masculns en -i : beli-a ami ); sindhi gali-a esclave, sans doute leS. gure jument , sgh. kikliya de kikili poule , Le tsigane d'Europe conserve encore la valeur ancienne de l'oblique : na delas i Jakes ti te xal ne donnait pas a Ja;k quelque chose aman ger , sas me dades tait de (a) mon pere, mon pere avait , si les, len est eius, eorum; il a, ils ont ; emploi plus soupte dans des adverbes; tatanes (pour) de vrai , akedives aujourd'hui , Ailleurs, meme dans des langues ayant conserv d'autres cas obliques anciens, l'oblique exprime des re1ations plus varies. U Ks, retas kharaj la dpense d'un mois ; phakzras S du faqir tait, le faqir avait ; niye khabar rajes furent apportes les nouvelles au roi ; mast kasani amis lalSenakas pour couper les cheveux (de) a ce lapidaire , et ken'chtih karta amis liilSeniikas faites quelque chose a l'gard de ce lapidaire ; dapu, .. pananis 11l0lis (elle) dit ason pere ; whlis grlstigaras j'arrivai a la maison d'un paysan , a cot de garan dans les maisons , wtu gara (direct) i1 arriva la maison et de gari (abl.) behun rester a la maison ; jenatas kna dozakas au del mi en enfer ; suba has le matin , Askun gora (je donnerai de la paille, mets la selle) au cheval , en regard de direct gora (je donne) un cheval . V. mar. inscr. nw~ha dinhala donn au temple ; JaneSvarI vasayti

Cette construction de l'oblique t se u~ts par le sourire du hros . , es exceptlOnnelle' n I ' comme dlsent les grammairiens d b ' ,orma ement ti sert, , e ase a un ag' d 1 tenne est une postposition .' l' , r~gat ont e second 1 " , ' en lea 1te un mot dcllll' , e ge111t1f; la construction est don 1 e gm commande .aupres de, dans la direct1'on de c a memde que fran<;ais cot de, '1' , , au moyen e, a egard d e etc. Ceci est anden :
A

bhede par la diffrence d'age ' te samasr '- . toutes les activits ' mais a' , _, _a knya nava c'est le nom de , U S S 1 lIlaszya kohe s'" '1" mouc h es , gagana bhete il touch ' 1 l' unte a egard des , e au C1e bh- - 'z ' par leur nature vont a la destr t' ('1 J sva ave VI aya til'i de , uc lOn 1 y a un 1 'f : Jagan dans - ~ ,ocean ). 1 ocatl De meme s. pa11awa-ji a pabbha ( 'd ' )

{( iI dit

v. m, (Jlan.) aisaya kaja Zagi

V 'z , b ' a ~' (T. Das) barahi lag pour le fianc , mi elii 11Iajha dans 1o tentlOn ; v, bg. (Saraha) svapane mai dans le so '1 vI' (L 1 D d ) ' mmeI ' . cs. a e panas manz en moi-me ' kii ) sur la pierre , me, kane Pe/hay (direct

a Krsna , .. . ,

pour

e tels actes , kt~~]a te mha(lt

mental :jlvite si avec la vi:~~ ~~: a~\..~m~a~nel1: des noms a l'instrucratures )). Il s'agit donc id san: ~~u:il1~bhute sa/Jlte, avec ces diverses .de la priode ancienne des lan e une attractlOn de forme datant , d gues mo d emes' et non d' type sk r, madhye samudre, v, p, 159, ' une survle u On a vu qu'en guzrati et dans le r h' d' pas d'obliqu ' r C ,~ oupe . III 1 les n0111S radicaux n'ont e S1l1gu ler. ette SltUatlOn est ancienne; Tulsidas a :

Le kasmiri prsente une complication " ,.' , ' datif) cilras il reste un abl t"f '_ . a cote de 1anClen gnitif (dit a 1 eura' 01' tandis que 1 ., comme andar a l'intrieur d d ' es postpos1tlOns e, ans manz au milie d d l u pour etc, vont avec le d ff l' ,, u e, ans , Ilyuf al, es pOstpOSltlOns ' r ' bl .d a atif vont avec le nom al"lb' t'f h sens et a lOrme ' la 1 : ata pet a (en vena t) d . 1' .d e meme andara de parmi k' i " , n u marc le , ' 1 deux cas . l' d' 't- d' ' t1l a cause de etc , , san avec peut ' regIr es a lectl appartenance -handu' 'd" :e datl!, accompagne l'ablatif chez Laldd qm va a~lo~r hm avec etre anC1enne : le sanskrit construit 1 ,,: Cette constr uctlOn ne peut .sam'tpat, Toutefois il faut obser ' e ge,l11tJf avec salJlTpe comme avec c( avec son t des instrument ver g~ en _v1eux marathe les 1l10ts signifiant
L . '

raghubarlsinha maha parmi les Raaho U1'd es , b 'b t~ru aranha madh)'a dans les beaux arbres , .

180

LE NOM MODERNE

POSTPOSITIONS

18r

mais : chana lIIaha en un moment, juga maja d~ns le monde, )~, sava sanga avec le ministre, Sambhu paha pre s de Sambh~ ):-, blnc!Ja t~r~ au pied de l'arbre , bhagatana (obl. pI. a valeur de gel11ut) lJlta lagt pour le bien des dvots , Dacchakumari sanga ayec les filles de , bl' d' 1 En vieux guzrati, on voit dans la meme phrase ,1 o lq~e ra lca z, ,ro et l' oblique largi : varga tal,la pahila ak$arci paraz ~pres la premler,e lettre (appartenant a) d'un varga (directs tal;laU, palnlau). En :. rajo Tessitori note que -ha a une tres forte ten dance a tomber sans l~lsser de trace : vanaha mahi dans la foret mais fina sat~r avec le J:na et meme, mais plus rarement, avec un pluriel kumara su avec les ~nnces . Le fait que l'oblique est marqu dans les autres ~ormes falt penser 'aait qu "1 s, b id en effet d'une rduction rapide de la dsmence., Cependant 1 , ' d' on trouve en v, maratbe nityayaga sahite avec les sacnfices per~~ :que_s, en V. kasmiri de Lalded bar peth sur la porte en regard de cayes bagabaras j'entrai (par) la porte du jardin , " Il semble donc qu'il y ait id rencontre des construc~lOns par dependance et par comparaison, reproduisant les doublet~ anClens : slcr, tasya sam7pat et tatsamipat, upari ghananam et Cal,z~kyopan, pa., Gotamassa salltike et nibbanasantike, val,zarassa pitthe et srhap1tthe, Le: pO,etes se ~ont sans doute autoriss tres vite a noter la forme volue de 1 obhque qUl par une heureuse rencontre cOlnddait avec une forme traditionnelle reste chere ; voila pourquoi Cand marque l'oblique de l'adjectif d'appartenance du pronom: ta (ap, tahu), mais pas celui du nom dan s :

Dak~a,

rgime direet (cf. p, 160), Ainsi en shina, maza dans ,sati avec von avec l'oblique, mais gi (grlJ'ttva) avec, (fait) de avec le direct : cilim rlgi pipe de cuivre ; mais l'oblique y est admis par analogie : cilim rilaigi, En vieux marathe vtlcrmi except , proprement laissant , se construit encore avec le direct, En bengal on dit Mathurpurer 1tlttjhe dans la ville de M, et baila majhe dans le bois , mais seulement hath dia delch a examine avec (en mettant) la main ; JIlOl,a tbayi a mon endroi t, i 1110i mais ama c!Jara sans moi, horl11is moi .

Les postpositions, L'adfectif d'appartenance.


Le role des postpositions ainsi dfini, il semblerait qu'il ne reste qu'i les ,classer tymologiquement. Ceci serait exact, si les mots postposs avalent tous gard une vie indpendante et une clart comparable a celle des propositions fran<;aises de, depuis, parnzi, sau1, pendant, hormis etc. Mais ce n'est pas le cas; un grand nombre de mots indiens n'existent plus que coml11e outils grammaticaux; ils ont de ce chef subi une dtrioraton phontique qui se constate a certains doublets : s, majhtt et mt dans , h. par et par (il ne s'agit pas de skr, upari mais d'un mot construit COl11me locatif, pkr. uppari, pj. uppar; sont locatifs par la forme tsig, opre, cf, opral ab!., mar, var't); shina gotez ate sur la maison contienr deux fois le meme moL L'effet de cette dtrioration est que souvent l'interprtation tymologique de ces postpositions est difficile ou impossible. La distinction des mots clairs et des mots atrophis rduits au role d' outils grammaticaux a conduit les auteurs de grammaires a y distinguer des affixes casuels et des postpositions , Cette distinction, sans valeur thorique, a cependant un fondement rel en ce que les sujets parlants peuvent reconnaitre certains 1l10ts qui ont une existellce indpendante, comme ks, man{ qui signifie le milieu en me me ten~ps que dans , tandis que les autres ne se rattachent a rien; ainsi m, s, la, h, ko a , braj so, h, se avec, de ; g, ue ( pour , h~ ne par . Les uns et les autres se prsentent avec des formes diverses, d'une langue a l'autre ou dans la meme langue : ks. pet1l loc., peth" ab!. (Putha-), mar. pasl loe. comme h, pas, mais pasan ab!. (parsva-) ; s, se, h, se, braj so par; bg. ke, h, ko a , En outre il arrive que les postpositions soient non plus des substantifs des grondifs, mais des adjectifs signifiant quelque chose comme

fa ke kul a te uppanau n de sa race


et san s postposition :

saba falZa soca uppanatt de, a tout le monde l'anxit est ne .


Il s'agit peut-etre id d'un effet de style ou prdsment le~ relations grammaticales s'effacent, de fa<;on a rappeler les longs c~mpos,es du bea~ style sanskrit; il faut cependant se dire que cet effet sera:t moms marq,ue si la graphie conservait (comme faisait sans ,do~te au n:01ns la pron01:clation du poete) les voyelles faiblement artlculees, m,als en~ore, sensIbl~s comme aujourd'hui encor,e en sindhi ou en lakhlmpun : 11 y avalt peut-etre id d'abord *sab i jani soc lt , , ' . I1 y a un cas ou la forme qui prcede la postposltlOn, est l,e eas dIrect: c'est lorsque la postposition est a l'origine, non un nom malS un verbe a

01.1

LE NOM MODERNE

L'AD]ECTIF D'APPARTENANCE

relatifa, et s'accordant avec le nom dont l'oblique qu'ils accompagnent est le complment. Cest ce que dans lesgrammaires courantes on appelle le gnitif . L'usage de l'adjectif d'appartenance est courant des le moyen age : V. m. Oan.) jaya ceya indriytl ceya ghara dans la maison des organes de qui (ordre in verse de l' original) , tayaci)'e dithi a sa vue , khapaneyl d gtlv au village des mendiants . ' Tulsidas : san/anha kara satha la compagnie de saints ), ja kari fai dasi de qui tu ( es) l' esclave ). Lalded : gora sond u wamtn la parole du maitre ), daye sanze praht avec l'amour de Dieu . Exemples modernes :

guere dvelopp en hindi et absorbe des substantifs varis, en grande partie perso-arabes. La postposition exprimant l'appartenance est donc un adjectif. Or cet adjectif pouvait a l' origine se composer avec le complment nominal q u'on rencontre le plus souvent a l'oblique. ' On trouve encore exceptionnellement les deux constructions en marathe (ghar ca familier , gIJara ca de la maison ) et en rajo (de'va ta1Jai prasadi dans le temple du dieu ; devatana kusuma tani vHti pluie de tleurs des dieux , et d'autre part earitra sltllya tastt ta1Jtl ses (3-4) exploits (1) ont t entendus (2) . A l'poque moderne, l'adjectif d'appartenance est susceptible de s'appliquer, non seulement a l'oblique, mais a des groupes contenant dja une postposition, ced sur le modele des postpositions complexes : comme en guzrati on dit nisal11ltl Ihi de dedans l' cole , on peut dire gharma -ni ehokri la filIe de dedans la maison , a de1-ma-na loko les gens de (dans) ce pays ; et en marathe; ghari ca de (dan s) la maiwn , tya divasi ca de ce jour la . Construetion preieuse, qui compense en partie l'absence de subordination dont il sera question plus loin. Ainsi la tlexion moderne tend a s'tablir a deux eas ; mais elle n'y est pas arrive partout; et d'autre part les mots dterminant l' oblique y tant suivant la regle normal e postposs, la nouvelle tlexion tend a prendre de nouveau l'aspeet d'une dclinaison a dsinenees. On imaginerait done au tenne de l' volution en cours la possibilit d'une tlexion de type anden fonde sur des bases obliques devenues themes radieaux ; mais il y a a cela une difficult, tant que l'adjeetif d'appartenance restant dclinable le mettra a part panni les suffixes. Or la rection nominale s'exprimant uniq uement par affixe indclinable est tres rare : sgh. ge (grhe); askun wa, waigeli bd(blJaviit ?); torwali se, si; dans une langue eentrale, marw. ra, ef. V. raj. vrata raba Prjt vratanam p:rja Le systeme n'est done pas proehe d'un quilibre stable.

s.

h.

ghara jo dha/.ti le maitre de la maison ) gharatte jo dha'(ti le maitre des maisons ) nzursa ji joe l'pouse de I'homl11e ) JIIlt1"San e fa joya les pouses des homl11es priytl sande para de la direction des amis ) kutie ka sir la tete du chien ) kutte ke sir par sur la tete du chien (ou le role de sir comme

oblique est not prcisment par la postposition qui s'acconle avec lui). lakh. GopaZ ka larka le fils de G. ) GopaZ ke larika les fils de G. ) Gopal ki lariy la fille de G. )l Gopa! ke larika ke au fils de G. De meme pour m. ea(ei,~e);guz. no, rajo ro, s. jo, pj. da, tsig. eur.ko ou kero, kg. hondu avec tous les pluriels et les singuliers fminins, uku et unU rservs aux l11asculins singuliers ; enfin kyut marquant plus particulierement la destination, cf. skr. krtya-. En bengal l'adjectif normalement indclinable explique la dsinence du gnitif -er, oriya -ar. L'usage de cet adjectif permet la formation de postpositions composes ; comme le fran~ais a a dessus de a cot de sur, l'hindiemploie a . cot de par l'expression ke par ou le deuxieme terme est un substantif;: tandis que le marathe affixe le loc. pasi pres de J l'ab!. pas{ll de pres: de directement al'oblique, I'hindi emploie ke pas a cot de, aupres de . De meme S. je age au devant de, devant , bg. -el' bahire au dehors de , -el' bhitare au dedans de . Ce systeme de priphrases ne s'est

AD]ECTIFS Les adjeetifs n'ont pas de frmation particuliere. lIs peuvent comme les noms etre radicaux ou largis (les adjeetifs emprunts au sanskrit et aux langues musulmanes sont de la premiere catgorie) : mar. une; h. C, fm. el haut ll.

LE NOM MODERNE

L'AD]ECTIF

18 5
I(

Exceptionnellement en braj, la forme largie des adjectifs differe au mase. sg. de celle des noms : a Aligarh chota u beta, a Agra lauhrau chaura le fils cadet . On serait d' abord tent de voir ici le rsultat du grau pement: c'est ainsi qu'en nuri on trouve d'une part le substantifkajja un non-Tsigane et le participe isol en fonction verbale nanda il a amen , et d'autre part le participe enferm dans un graupe nando-m j'ai amen . Mais la formule ne s'applique pas au braj, ou le participe a fonction verbale a en fin de graupe la meme forme que l'adjectif: chotau beta calyau gayau le fils cadet s'en alIa . Il Y a ici deux types de dclinaison mels; celui des noms a d etre emprunt assez rcemment a un autre parler, de type hindi-panjabi.

Accord.
Dans les langues admettant le genre gra1l11l1atical, l'accord en genre se fait dans les formes largies, et aussi dans les formes radicales, la OU elles conservent la voyelle finale : sindhi muir' causila (mase. causal") age de quatre ans ; de me me Tulsidas dahini ttkhi al droit )), et sapathl1 bari grande maldiction OU l'adjectif seul a la marque du genre. Le lakhimpuri a conserv cet usage : patar, patar; (cf. pafaZo; driv de patra(\ feuille ) mince ; nrk, niki bon, bonne (mot persan); mais la voyelIe est longue dans les adjectifs largis : fhora, thort petit, petite . De meme encore kati ev ~eger ari un niauvais gan;on , ev ~ege-i juk une mauvaise filIe . En bengali la langue distingue tend a appUquer les terminaisons sanskrites d'apres le sens : sundar balak joli gar~on , sUlldarl balika jolie filIe ; parama mitra ami incomparable , parama santi paix supreme . De fa~on gnrale il semble que l'extension des formes longues soit l110derne; l'hindi parait employer les formes radicales de \prfrence au masculin, ou la reconstruction permet un doute; adhcandar demilune compos sanskrit; mais adha cand a vec le tadbhava; ye bat sac hai cette histoire est vraie ou est la vrit , mais saccl bat vraie hstoire ; un mot comme sab tous s'carte de la catgorie des adjectifs pour rejoindre celle des noms de nombre. On entrevoit une recherche de clart et de distinction : dr loin , mais dl' ka, k lointain(e) ; kal temps, ll1ine , kala noir (exceptionnellement kZiljuarf joueur effrn ))). . L'adjectif tant constitu comme le substantif, on s'attend que la

flexion en soit parallele a celle du substantif, l'accord pouvant s'tablir entre formes radicales ou largies : h. mzthe bacan se d'une voix douce ; h. kttle ghore ko, m. ka/ya gho~ya-s au cheval noir ; m. thft1J4. pZi~lya ne avec deyeau fraiche . En fait l'accord compler qu tait la norme e~" s~ll:sknt ne se rencontre qu' en certaines langues : le kasmiri (ba~is anegatzs manz dans une grande obscurit , fm. baje garibiye lllaJl{ d~ns ~ne grande pauvret , bajhalJ 1Iltilau par de grandes guirlandes ); le smdhl (chothe ~l1ii le 4 e jour , ketir l1 umi-e jo (mase.) de quel age? , thoran~ ~thalle lihtt p~ apre,s quelques jours. ); le panjabi et le guzrati (en falsant abstractlOn de 1affixe -o du plunel nominal). Le lakhimpuri o~r~ le. cas exceptionnel d'une flexion nominale atraphie en presence d adJeetlfs normalement dclins. Mais en sindhi meme on voit l'oblique singulier remplacer le pluriel : kl1re (ou leurane) nabiune lehe aux faux prophetes . Cest l'usage hindi : leale ghore leo, l,ale gbor3 ko au eheval noir, aux chevaux noirs ; kaZ/, billi, billiyo leo au(x) chat(s) noir(s) . On entrevoit a la base de eette simplification une dissimilation phontique, se produisant avant l'poque 011 *-tt _final de l'oblique pluriel s'est assourdi : *kala)'tt ghoraytt > *kalaya glJoraya > kale gbora(y) (braj gbora). Qu'il s'agisse en effet d'une altrat~on due au groupement, c'est ce que montre le fait qu'elle se prodUlt non seulement dans le type plle pl;lo-wttla ganda jasmin a fleurs jaunes mais avec des substantifs : ham bacee logo /<0 a nous les enfants (nous-enfallts obI. sing. ou dir. pI.? -gens obI. pI.), larke aur larkiyo ke liye pour les gan;:ons (apparemment obI. sg. ou dir. pI.) et les filles (obI. pI.) et en particulier ave e un nom fminin bate bato me tout en parlant , dans les paro les (apparemment bate pour bate dir. pI.) -paroles (obI. pI.) . Ce dernier exemple aide a faire sentir comment au masculin l'oblique singulier peut avoir t con~u comme un direct pluriel, ghore ayant les deux valeurs; il faut tenir eompte aussi du graupement avec les pronoms : in logone par ces gens , en regard de iuho ne par eux ; et ham qui peut etre direct ou oblique : ham log nous aut!'es , ham logo ne par nous autres ; l,ali billiyo peut done s' expliquer alors aussi bien en partant de l,ali bill: ob!. sg. sem blable au direct, ou de letili billi)'tt dir. pI., celui-ci constitu du reste lui-meme suivant le principe de dissimilation des mots en groupe. Ailleurs la rduction de la flexion adjective s' est opre d'autre fa~on : le tsigane europeen fait comme l'hindi : kale manuses, kale manusen homme noir, hommes noirs mais la forme masculine a en outre enyahi le fminin plurieI. En marathe c'est la meme chose, mais en

----- -----------:--

186

LE NOM MODERNE

L'AD]ECTIF

outre l'oblique fminin singulier a lui aussi admis la dsinence masculine. En shina et en gawarbati l'adjectif s'accorde en genre, mais n'a pas de forme oblique. Ainsi la flexion de l'adjectif tend a se rduire de diverses fa~ons ; l'histoire de ce mouvement n'est pas faite.

sabbakanittIJa- tous-jeune c'est-a-dire le plus jeune de tous ; h. ye gIJar sab se nca hai cette maison est haute a partir de toutes , in Pero me barii yehi hai parmi ces arbres c'est le plus haut .
Quant au superlatif absolu, la formule la plus populaire est le redoublement : h. garam garam dad!; lait tres chaud , bg. bhala bhaZa kapar de tres beaux (ou les plus beaux ) habits . On peut aussi el11ployer un adverbe signifiant beaucoup : V. m. tbor, h. babut, nihayat, ks. selha, sgh. ita; rarement un adjectif appos signifiant grand : h. barii ue (grand) tres haut , m. mothl lmb kiltIJl canne grande-longue, tres longue , cf. l'adjectif cOl11plexe cJigla laba'(Z bon-avis, tres avis . Le dtail importe peu; l'essentiel est qu'il n'y a qu'une forme de l'adjectif.

La comparaison.
Dans la petite list des suffixes modernes donne plus haut il n'a pas te mentionn de suffixe de comparatif ni de superlatif. Le sanskrit en possdait, hrits de l'indo-europen : d'une part -iyat!tset -i$tha- ajouts directement a la racine, d'autre part -tara- et -tamadrivs desadjectifs; ces derniers, plus nets, sont devenus les plus usuels en sanskrit dassique; ils subsistent apparemment en prakrit; mais il est instructif de constater qu' en pali et chez Asoka seul -tarfl- est productif. (Les adjectifs largis en -sta de l'askun et du waigeli doivent donc, non contenir le suffixe superlatif, mais etre, comme M. [\1orgenstierne l'a vu, des j uxtaposs comprenant une forme se rattachant a la racine stha-). Mais le comparatif suffixallui-meme est menac; dja dans les couches relativement rcentes du pali on trouve une nouvelle formule, a savoir l'adjectif positif avec le terme de comparaison au locatif: eteStt kataral!t nu kho 1J/ahanlal'tt parmi eux (deux) quel est donc le plus grand? , ou a l'ablatif : santi te atito bah ils sont plus nombreux que (a partir de) les parents (Mahaval}1Sa, texte assez tardif): Cest la seconde formule qui a eu le plus grand succes; elle coIncide avec celle du dravidien, et se retrouve en munda, OU il s'agit peut-etre d'une influence aryenne; car le sora ne l'a pas, et par ailleurs le munda a un infixe intensif. L'expression signifiant a partir de varie naturellement suivant les langues, p. ex. h. se, g. thi, pj. tho, chatt. le, bg. hoite, thakiya, sh. {O, torw. keja, ask. tai, sgh. tao Il y a d'autres expressions: ks. nise aUpreS, khota forme casuelle du participe de khas- monter (d'origine iranienne, V. Horn S. V. xas-); bih. et v. aw. cahi, bg. cahiya en regardant, np. bhanda en parlant de . Le tsigane d'Europe seul a un suffixe, qu'il a emprunt a l'iranien el qu'il combine avec la ngation : san t barvaleder na me es-tu plus riche (pas) que moi? et meme avec l' ablatif )) a l'indienne biireder na tute *plus-grand non a-partir-de-toi . Le superlatif relatif s'exprime galement par le positif, mais accompagn de mots signifiant plus que toUS ou parmi tous , cf. dja paJi

DETERMINATION DU SUBSTANTIF.

En sanskrit il n'y ~ pas d'artide. Cependant la valeur anaphorique du pronom sab a tendu a s'effacertres tt; dans l'pop~e etsurtout dans les textes bouddhiques, il fonctionne souvent comme un vritable artide. Cet tat intermdiaire entre artide et dmonstratif se rencontre al1jourd'hui encore en plus d'une !angue. Mais seu! de toutes les langues indo-aryennes, le tsigane europen a nn artide vritable, videmment sous l'infll1ence du greCo Le nom indo-aryen est done en principe indiffrent a la dtermination. D'autre part l'indtermination se marque volontiers par le reprsentant . de eka- un ; cet usage remonte loin : des l'AV. le pluriel eke signifie certains ; l'pope et surtout le Jataka fournissent un assez grand nombre d'eka- a valeur d'indfini. Aujourd'hui l'expression de un est obligatoire et se postpose en singhalais (J/Iinibek (\ un homme , gamak un village ; il porte la flexion du gronpe) et en nnri (jri-k une femme ; jri la femme, distinct de e-juri cette femme-Ia); dans ce cas naturellement le snbstantif dpourvu de cet affixe a la valeur dfinie. En kasmiri OU -ah postpos au nOmo sg. indfini n'est pas obligatoire, le su bstantif isol n' est pas non plus dtermin par cela meme. Il existe cependant des procds indirects de dtermination. En hindi, lahnda, sindhi, bengali, tirahi (LSI. I, 1 p. 271) l'objet dfini se met, non au ca~ direct, mais al' oblique suivi de la postposition signifiant a : h. piini mez par rakho mettez de l'eau sur la table , Ptilll ko tha~# karo rafrakhissez l'eau ; koi nt1ukar ltio amenez un domestique , naukar

I I
!

.
I

~-

~~

----~----~---~----------------------------

188

LE NOM MODERNE

EQU1VALENTS DE L'ARTICLE

ko satIJ lao amenez ave e VOUS le domestique ; sindhi kallik khe bIJa/ir! me mere ral,ho ramassez et ponez le grain dans le grenier . La regle ne
s'applique en bengal qu'aux noms d'etres anims et par suite aux-noms de personnes : goru caray il fat paitre (de la vache) le btail : goru-ta ke btdho attaebe la vache (ta a dja la valeur dtenninante, v. plus bas); v. bg. Radha ka dekhit voyant Radba )), bara)'i ka cha(i laissant la vieille ; de me me en guzrati ha Gopal ne karkun thervil cha j 'installe Gopal (comme) secrtare ", rai-rank ne sanin dntie joto il regardait ricbe et pallvre d'un ~il pareil , bhul.lrJo !le carwa sara pour nourrir les eoebons ; en marathe mi tllld ek raja dakhavito ce je vais te montrer un roi , mais apa~ll'aja Id jaan paha ce allons voir le roi ; en awadbi (lakb.) mardan kJ ta ma#,areu vous avez dja massacr les hommes . En kasmiri et en tsigane d'Enrope l'oblique seul a valeur de datif; il sert aussi de rgime direct en kasmiri pour les noms de personnes : wazas martn ce battant le cuisinier , en tsigane pour les noms de personnes, etmoins neessairement d'animaux: and panl ce appone de l'eau , kilI' : jukles ce frappe le chien , and dui r;ren amene deux ehevaux (indtermin); et d'autre part C IIlO grai ce mene mon cheval ; khardas lmdes are ce il appela l'homme a l'intrieur . En nuri le regime direet neutre est sans dsinenee, le rgime anim est a l'oblique. C'est galement le cas en singhalais. On voit ainsi eonfluer les notions de dfini et d' anim; le dtail historique :happe. Il est possible que l'absenee de rgime direet dan s les pronoms personnels soit au dpart de l'volution. En maithili la forme largie qui est en prncipe emphatique, peut prendre une valeur quivalente a l'article: nenawa ce le gar<;:on est familier ou mprisant; mais ghorawa signifie simplement le eheval en qllestion. En ehattisgarhi har (apara-) ce alltre s'afUxant a un nom veut dire ce et autres, etc. ; mais cette valeur s'effaee dans 01lltke ek har ce l'un d'eux; on a meme 15har ce il ", inhar ce ils ; dans ceriya har ce la servante ", sa har le perroquet , gal' har e( le cou II il finit par servir d'article (Riralal, p. 37, 4 1). Dans la mesure ou il s'agit de l'usage particulier de procds simplement emphatiques, on peut rapprocher la dtermination des noms de nombres: h. dono c( les deux , tino c( les trois ef. saikro c( des centaines II (formes d' obliques), cf. ehatt. duno, tiuno, saio et saba c( tous , maith. dun u , aw. dou, cariu, ef. ekau un aussi , ghar ougharau se de la maison meme , V. raj. bihu, trih, cihit et avee -i emphatique a4IJara-i lidpi

les 18 alphabets , aw. kllttai c( le ebien . Mar. doghe, tighe, caughe (dclinables), bhojpuri dogo, tin[[o sont obscurs, mais faits suivant le meme principe.

Le bengali ofli'e un usage particulierement curieux . e'est celui des par. ' tleules de dtermination postposes au nom : fa dnote les objets gros ou grossiers, ti les petits, les dlicats} les agrables : 11lal1U c( homme , ek ou ekta ou ekft manu un homme II ; manuta ou manu!tl l'homme ; de meme pour les objets platset allongs: (de l,ha~rJa-) bal khanii c( le livre , kparkhani la (jolie) pieee d'toffe et pour les objets ressemblant a un baton (giich arbre ) liithi-gch le baton ), charl-giichi c( la canne, dari-gaclJi la ficelle ; de meme en vieux bengali: ba(la gotti la fleche btisi guti c( la flute), cf. avec des noms de nombre: maith. dulJ gota; ee mot qui sert de meme en oriya, n'a plus en bengali que le sens de ensemble, un tout . Limit au groupe oriental, cet usage se dnonce eomme le reliquat d'un substrat : ce n'est pas un hasard qu'en siamois des classificateurs se soient transforms en articles (eammunieation de M. Burnay a la Socit de Linguistique, BSL. XXIX, p. XXVI).

PRONOMS
PRONOMS PERSONNELS.

Tandis que dan s les noms le nominatif et l' accusatif se groupaient de maniere a eonstituer un cas direet, dans les pronoms le nominatif et l'aceusatif avaient au paint de dpart des themes diffrents. Sous l'aetion des tbemes nominaux et aussi des autres pronoms, notamment des relatifs qlli leur taient rgulierement opposs, les dmonstratifs ont souvent pris le type de la flexion nominale, Dans les pronoms personnels de lre et e 2 personnes, ou la meme aetion se faisait d'autant moins sentir que ces pronoms ne peuvent s'appliquer aux choses, le sujet a continu de s'opposer aux autres caso Mais alors le rgime direet tait expos a rejoindre les eas indireets: e' est le rsultat aequis par exem pIe en askun : ima fa la11ltmis nous te battrons eOlTIme ai t15 palaprem je te doune une pomme ) ou to-a bra c( tes (de toi) freres ). Le dbut de eette volution remonte sans doute a l'usage dja vdique des enclitiques nab, vab et a eelui, plus restreint en sanskrit, mais bien attest en moyen indien de me te avec valeur
,

'

1
LE NOM MODERNE PRONOMS PERSONNELS

d'accusatif en meme temps que de gnitif et datif. On a vu que 1.. moyen indien ancien a cr acc. mama1ft a cot de matIz d'apres gn. mama; le prkrit ajoutait mahatt d'apres maha; enfln l'apabhratp.sa a mai1z (h. mal) qu est un instrumental. A son tour cette confusion de l'accusatif avec les obliques pouvait gener dans des langues OU l'accusatif des noms tait dentique au nominatif. Ceci a peut-etre t l'une des circonstances dterminantes, au moment OU l'usage des postpositions s'est rpandu, de l'e~tension aux . pronoms personnels rgimes directs, des postpositions d'attribution signiflant a, pour : h. ko etc. ; usage qui a son tour a dli renforcer la tendance a distinguer de fac;on gnrale dans la syntaxe les noms anims des inanims, v. plus haut. D'autre part les formes dominantes Ol1t tendance a absorber le nominatif: de la en pali dja amhetumhe (Asoka maye de pa. mayat?t, et tu(p)phe) qui ont donn au pludel un caractere plus rgulier dahs les langues prakritiques. Dans les languesmodernes, m. 1111, h. maletc., instrumentaux usuels avec les verbes aux temps passs, sont devenus cas directs.

Le panjabi distingue mal agent et nominatif de mai, me oblique ; le guzrati a aussi me agent en regard de l'oblique ma-. Plusieurs formes sont a l' origine des obliques. Nuri -In (a cot de ama semblable au nom.), la. -m, sindhi -me, ks. me -m, paso me, -lit, tiro torw. me, prasum -m peuvent reprsenter skr. pkr. me; les formes avoy elle longue ou conserve seraient des archalsmes explicables dans les pronoms. Mais le torwali a cot de nomo ti, ai, ob. me, a acc. miL Ceci est peut-etre l'anden gnitif maha conserv comme . oblique dans v. m. ma-, g. malvi jaipurl ma-, sindhi dial. 11lah', konkani ma- a cot de moj-, khovar ma, tirahi ma a cot de me; cf. ask. ima gnitif (mais que reprsente yu ob!. ?). Outre maha l'apabhrarpsa avait 17lahu qu'on retrouve dans S. mlih, jaip. mew. brai, bundeli, hindi oriental bihari, bengali etc. 1110- (braj, bagheli, maithili, bhojpuri mohi ont l'affixe d'oblique nominal -!Ji). L'autre gnitif, pkr. ma;j'ba, se conserve dans majh-, g. 1l1aj, konk. moj-, mewati muj, braj et hindi mujb (voyelle inHuence par tujh). Au Nord-Ouest, waig. 1 en fa ce de nomo ye, kati 'l et meme askun yII, gn. ima font pluspenser a ayam qu'a abam; la confusion ne paralt pas inconnue en moyen indien littraire. En tout cas accusatif kati -, -1, -a mon, ma ne peuvent etre des pronoms. Les pronoms ont des formes enclitiques ; celles de l'oblique ont t cites; on trouve en outre S. -se, ks. -s qui doivent reprsenter asmi. Le singhalais a com'ne sujet /llama, qui para!t etre le gnitif sanskrit, acot de 1'0blique mii ; pasai mam agent a cot de obl. me est cette meme forme ou en drive.

ma,

Singulier.
I re PERSONNE.

remplac par mai, s. tia, t; pasai gawarbati torwali kalasa a, tirahi (JO, khowar awa. - Kati U{J, c, prasun unz reprsentent-ils *ajham comme on l'a suppos ? Ask. ai, waig. ye sont peut-etre des dmonstratifs ; leS. bi5h est obscuro Pj. mal (et lahnda mZi) est originairement dja un instrumental (dja not en apabhra~sa en fonetion d'accusatif); la nH~me forme se retrouve en braj, en jaipur et mewati, en awadhi; le vieux maithili, le bhojpuri (en parlant d'infrieurs) ont me. A cette forme remontent sans doute m. mi, np. ma (nasalis dans la prononciation) ; le groupe oriental a une forme analogue base sur l'oblique mo- : v. bg. 11I0e, bg. mu, ass. mai, oro mu. Tsig. euro me, nuri ama, en regard du plurel commun ame, shina ma ne sont pas limpides ; en tout cas ils proviennent galement d'une forme oblique.

Le reprsentant de skr. aham, ou pour mieux dire de moyen indien ahaka1ft subsiste encore dans un certain nombre de langues : pj. et braj ha, v. g. hu devenu hti, malw. marwari Mi, konkani httv, pi. ancien hau

Mar. konk. S. la. pj. , g. tu, aw. ta, tsig. euro tu, nud atu ne prsentent aucune difficult. Mais si 1'0n remarque que sgh. fo peut reposer sur tava, on n' osera dcider de l' original de kati tu fo, khovar ga warb. kalasa fu, pas. fo, torw. tu (a cot de fa, tai faits d' apres a, ai), tir. tu fo, sh. tu, ks. cah. A l' oblique, les types les plus frquents dans l'Inde propre sont tujhet to- reposant sur pkr. tujjba et skr. tava. Paso -e (dalld-e tes dents ), nuri -r, S. -e, la. -1 paraissent remonter a skr. pkr. te; mais il y a a cot pkr. tae que V. leS. toye, modo ce (mais enclitique -tb, -y) rappellent; de meme kalasa tai, pi. tai, la. fa On ne sait que dcider pour tirahi le

PRONOMS PERSONNELS LE -NOM MODERNE

193

(sujet en meme temps qu'agent), torw. te distinct de gn. Ci (cf. kati pta-s donn a ta en face de tot-a ton pere ) et de acc. ta. En face de unz e( moi le prasun a iya, obl. i- e( to qui semble bien un pronom dmonstratif, comme inversement kati i moi en fa ce de tu. Les formes enclitiques a va1eur de sujet, kS. -lfh, la. -e, i, s. -e, fm. i sont obscures. L'obliq ue du singhalais prsente une particu1arit unique, celle de comporter le genre : masc. ta, fm. tT (n ge ata (e ta main , ti piya e( ton pere ).

Pluriel.
Les formes se classent gnralement d'apres le son phontique du groupe de siffiante ou chuintante suivie de nasa1e dans skr. asma! yU$l/lat etc. Le singhalais les traite de meme fa<;on : api, obl. apa (e nous )) ; tepi, ob!. topa vous (type *apphe conilU dja par Asolea, v. p. 147). Le groupe prakritique a de meme hm partout : 111. ahmT,obl. hllla. ttlmh obl. tumlJ[ ; g. all/e, ama; tame, tam ; raj. mbe, lIlha ; the, tM ; braj ham, hallZa ; tI/m, tumha; bg. ami, ama; tumi, toma; nuri ame, men ;. atme (l'oblique aIran, -ran est construit sur l'oblique singulier); formes uniques : h. ham, tUIJl(h) ; nep. hamt, tim'i ; maith. ham, tCih ; tsig. al/len,

tumen.
Dans les langues occidentales tJt apres siffiante donne v ; d' OU *asve, tandis que *tusv- aboudt a*tuhv- : kS. asi, obl. ase s. asi, obl. ast sh. as, oblique de be

th/. obl. the tavhZ,obl. (t)a(lJ)M c!Jo

En panjabi et et en lahnda, soit que les deux groupes aient t traits de me111e, soit que la 2 e personne ait t assimile ala premiere, on a: la. assl tztSSl, pj. as! tusi, obl. ast tust. Un traitemem *ttthv- distinct de ahm- explique peut-etre : tiro 111en obl. mya torw. 1110 garwi gn. mo
fa

ment kati ema e( nous, Ja vous (forme d'aspect iranien, mais qu'on ne retrouve pas dans les parlers iranens proches). Maisau Nord-Oueston rencontre des faits obscurs: khovar ispa(asmat ?), pisa, ancien bisa (vab *-smat?); hlasa ~ti nous et ce vous, obl. 1 homa, 2 11l11Jli. Ce deruier groupe rappelle garwi 1 ama, 2 me ; pasai 1 !Ja/lla, 2 (h)ema. On entrevoit l'ntrusion de dmonstratifs: ainsi waig. yema yuma ce nous , pluriel de ye, obl. i rappelle sIn. ime, tandis que le pluriel de tu, qu est vI, vima pourrait bien continuer yyam (ou vab qui aurait d'autre part expuls vdyam ?). Inversement en prasun, en face de wl, obl. yam (yayam, YU$tJtat ) on a a la le personne de vrais pronoms : sg. unZa, obl. tlm, pI. ase, obI. as. Dans les langues OU le complment nominal se marque par un adjectif d'appartenance postpos au n0111, la relation de ce gnitif s'exprime volontiers par un adjectif driv. Le marathe fait au singulier lIIajha, tujha ce mon, ton sur les themes d'oblique 111Jjh-, tujh- ; mais il a au pluriel am ca, tum di comme dans les noms. Le type d'adjectif le plus courant repose sur un driv du gnitif, qui n'est pas skr. 11lamaka-, tavaka- ; mais suivant un principe analogue *mamakara- ou *mahakara- (ap. mahara) ventuellement crois avec l'oblique : 'jaipuri malwi marwari m(h)aro, g. maro; braj meryau mera a, mewati kanauji nep. mero, pj. h. mera, tsig. eur. miro (le nuri emploie le vrai gnitif) ; hin di oriental, maith. bg. 11101'. Le sindhi traite tous les pronoms comme les noms. De meme le kasmiri, qui emploie tantot l'affixe des noms propres masculins: myon tt , san", chyonU comme Ramun u , tantot l'adjectif d'appartenance ordinaire : tuhond" comme rasondtt , 111alihond". Les pronoms personnels sontIa partie de la grammaire OU l'on voit le mieux que les langues littraires du moyen indienne reprsentent qu'une partie des langues indiennes; le point de dpart est le meme pour tout le groupe, mais la phontique, entre autres traits, a ensuite isol nettement le singhalais d'une part, de l'autre les dialectes de l'Hindoukouch.

FORMES RESPECTUEUSES.

tho to
gn. tha

Sans doute la diffrence de siffiante

a chuintante

explique-t-elle gale-

Les pronoms personnels n'ont pas conserv partout dans l'usage leur valeur tymologique. Dans l'lnde les relations sociales, dans la famil!e ou hors de la fami1le, imposent des nuances qui ont leur effet 11 la fois sur le vocabulaire et sur la grammaire ; ainsi pour s'adresser a une per13

194

LE NOM MODERNE PRONOMS PERSONNELS

ne seule respectable le tutoiement est nature11ement interdit : son " . d' vous s'exprimera en certains cas, et s'exprimait dja en moyen 111 le_l~, le Pronom de 2 e plur. p a r , en d'autres par un nom comme mahara;, ( . huzr, sitheb etc. (cf. skr. bhavant-) construits avee la 3e personn~ ?eneralement au pluriel), enfin par le reprsentant de skr. atlllan- slgl1lfiant originairement ame, personne et par ailleurs usit com111e pronOl11 rflchi des trois personnes, mais qui suivant les cas vaut nous , vous lui et se construit de fa<;on varie suivant les langues. , En singhalais f{j est hautain et discourtois ; mizba ou 11U ba s' emp l ' Ole d'gal a gal (avec la 3e personne) ; famii (atman-), tZimuse sont resp~ct ueux,. l'ls peuyent se cumuler avec vahan se ((l'ombre des sandales ,). . En marathe ii/JIItl a par rapport a mi le role du fran<;31s ~(nous par rapport a je ; de meme tumhi comme vou~ s'emplOle, en parlan,t a quicongue n'est pas familier ou infrieur; 111:1S vou:, S adressant a un suprieur s'exprime pa~ aEaJ.t e~ le ver~e a la detlxteme personne du pluriel. De meme en guzrat1 t ne s a~res.se a des grand.es p.ersonnes que chez les paysans ; talllf est la forme ord111a1re ; pour, expnmer le respect on emploie ap et la 2" personne du pluriel.. . _ e L'hindi observe les meme nuances, ma1S constrUlt ap avec la 3 personne du pluriel. 11 emploie volontiers ham (avec le verbe a la I re plur.) pour dsigner une seule personne, sans nuance d'ostentatio~. ,De m~me en lakhi111puri ham kahen est plus frquent ~ue 1Ilai ka~e ; tu~ s empl~lera pour les petits enfants et les jeunes d~~leSt1q ues ; m~ls on d11'a tum a. un fils ou une fille plus age ; apu est 1Cl rare et sentl ~omme une fOl me trangere; il se construit avec la 2 e personne ~u plun~I.. , Le chattisgarhi ignore titman-; par contre 11 empIOle cuneusement a cot de tat, tli(h) comme forme spcialement polie, no:amme~t dan s les rapports entre gens de fami11es allies; vous pl~nel ~e dlt tum: On sent id la trace du Bihar voisin. La un nouveau systeme s est forme. En. maithili les anciens pronoms me, t ont disparu au profit de ham, toh, auxquels il a fa11u faire un nouveau pluriel en ajoutant le ,mot to.us . sabh qui sert a former tous les pluriels de la langue, me~e Cel~l du dn:onstratif (i ({ celui-ci , e/i a celui-ci ; i sabh ceUX-C1 , sablJ a ceux-ci ; ekar son , eh i sabhak leur ); donc haTlsabh, toh sabh; ceci sans prjudice des pronoms honorifiq ues aba, apane etc. . En bhojpuri les vieux pronoms n'ont pas dispam. Le rsultat est un syste111e complexe :

195

nous (inf.) hanmika, (sup.) hamran

vous (inf.) tohnzka, (sup.)

tohran ;
a quoi s'ajoute apne, plur. apna11 et rauwa ou raurli (rtijariija), plur. rawan ou rauran. En bengal, 011 mui est devenu vulgaire et tui impoli (permis a l'gard des infrieurs en age ou en condition), la forme ordinaire est maintenant Zimi ou tumi; il a fa11u faire un nouveau pluriel iilllrZi, tomra (renforc ventue11ement en amra-sab, amra-sakale etc.). En outre il y a une forme polie apni (qui a pris la dsinence des pronoms) pour laque11e s'est constitu un pluriel apilara. De meme a la 3e personne se, plur. ta(ha)ra a a cot de lui une forme poli e sg. tini, pI. ta(ha)ra ; quand il s'agit de personnes le dmonstratif prochain est au singulier e, respectueux ini (pI uriel commun iharZi ; respectueux enara) ; le dmonstratif loigo est o, respectueux uni (pluriel commun ahara, respectueux onara). L'oriya a un systeme analogue. En nepali ham sert au singulier honorifique en meme temps qu'au pluriel; de la la formation d'un nouveau pll1riel hami hartt nous quivalent a bam. A la 2 e personne, t[j est familier, timi (avec le verbe au pluriel) moins; la forme respectueuse est faite avec *ap- ajoute a la forme du singulier, d'oll tapai qui semblerait signifier toi-meme) mais vaut vous, votre honneur ; on lui a fait un p1uriel tapaiharu. 11 faut enfin signa1er des tentatives pour distinguer nous comprenant ou excIuant l'interlocl1teur. Cette nuance s'obtient encore avec le mot signifiant soi-meme : en guzrati et en rajasthani ap, en lakhimpuri apila sont incIusifs ; de meme en sindhi l'adjectif paha-jo notre (c0111mun a vous et nous) et en marathe aplli qui s' oppose a 11m-ca de nous (sans vous) .

DEMONSTRATIFS ET ANAPHORIQUES.

:'J'

moi (inf.) me, (sup.) ham

toi (inf. et sup.),

tu, te

La formaron et la flexion des pronoms adjectifs manquent d'unit. On reconnalt les themes anciens qui oot servi au sanskrit et au moyen indien; et certains de ces themes conservent l' opposition du theme de nominatif par rapport au reste de la flexiono Mais on trouve aussi des themes inconnus au sanskrit et d'origine obscure; d'autre part la flexion ancienne s'assimile souvent a la flexion nominale, sans doute sous l'influence des inte~rogatifs et surtout des relatifs qui leur sont normalement opposs.

LE NOM MODERNE

DEMONSTRATIFS

197

Le theme pkr. so: tassa (encI. se) se prolonge jusqu'a. aujourd'hui dans des parlers varis : gawarbati se : tasa (agent ten) ; pI. teme: taslI (te-ime, tassa tefal/l ?) waig. se : taso (seo); pI. te : tesa pasai -s" : u-ti(s); pI. iU a : te(n) kalasa se, fm. sa : tase, taa ; pI. teh, seteh : tase, setse khovar celui-la ha-sa : ha-to'(o; pI. hate-t: hate-tan Brokpa de Dah so, fm. s : tes; pI. te : ten Id. suh, fm, soh, sa : tas (et tami(s)); pI. tim, fm. tima: timan; inanim tib : tam i , tath (tatra ?) braj so : tasu, tis, la; pI. te (et so) : tin nepali so : tas; pI. ti et tini dans les deux emplois kumaoni (personnes) so et tau, ( choses) te : tai, te ; pI. te (et so, tau): tan awadhi se (et taun) : te ; pI. te: ten(b) (Tulsidas so : ta, tsu, tahi, tebi; pI. te et tinh : tinh- : mlanges de formes braj). On voit dja dans certaines de ces l~ngues des commencements d'unification; le nominatif pluriel s'assimile au singulier dans : pj. so: tis; pI. se : tinhs. so (f. sa) : tah; pI. se : tantorw. se : tes; pI. se Ailleurs c'est le theme d'oblique qui enyahit le nominatif singulier et le rsultat est l'assimilation aux noms : torwali te moins frquent que se, pI. tiya; marathe to (011 la voyelle finale reste archalque), guz. te, obI. te, plur. tes; marwari tiko a cot de so ; finalement tsig. anglais la li, pI. le, sorti de les (tasya). Parmi les paradigmes ci-dessus, le gawarbati et le kasmiri montrent l'intrllsion du theme i111a-. Le premier de ces parlers a meme un dmonstratif 011 le groupement des themes rappelle de pres celui du sanskrit : sg. (woi) : asa, agent en; pI. eme : asu ce qui reproduit presqlle entierement :

apparait aussi dans sgh. ma- et dans leS. (inan. yih) de yih, et sg. obI. Yilll is, ag. kasmiri encore il entre en combinaison susmentionn et dans le relatif yilll, fm.

yim, fm. yima pluriel anim yimi (pkr. imassa) ime1.Ia); en dans le pluriel ti/JI, fm. tima yima.

11 faut sans doute reconnaitre une combinaison du meme genre dans prasun su : su-mis; pI. mil (amullp?) : miSin. Le theme am11,- propos ici se reconnalt aussi dans le pronom dfectif kasmiri dato amis, pI. nomo am, fm. ama ;obI. aman; cf. skI'. amufya, pI. amI; le prakrit seul a essay un nominatif singulier bati sur le meme theme, mais il est tres rare. On doit comparer encore khovar acc. sg. ham11" pI. bamit (nom. sg. haiya); waigeli obI. pl. ami rattach a sg. i; torwali me exc1usivement pluriel; enfin peut-etre kati amn : amni pluriel de in : ini. Les themes non alternants les plus frquents sont d'une part e- et i-, de l'autre 0- 11,-, le premier exprimant de prfrence la proximit, le second l'loignement (en kasmiri il ya une chelle triple: yib celni-ci , huh celui-Ia , suh celui-Ia la-bas ). ID) Le premier groupe provient de skr. eta-, pkr. ea-, dont l'oblique a probablement subi l'influence indirecte du theme ki-, eL galement les relatifs (le theme i- n'avait pas de gnitif : skr. ayam, idam : asya). Le theme a t normalis totalement dans guz. e, pI. e-o 011 1'0 est une ancienne marque de vocatif (communication personnelle deM. Turner, d'apres M. Dave); dans bg. sg. et pI. e; ob1. sg. iba, pI. iht. Il se dcline dans : torw. la. pj. braj
S.

he : es-, ise(b), i : is, ih, 1 eh, ih : es, is, ih yah: y, is h-e, b-i : hin a hiu, bi"

pI. iya : iya

e(b) i(b) : inheh, ih : inh, eh ye : in(h) he, bt, bine an y

ayam: asya, ena ; pI. ime : efatn (a- pris au singulier)


Rest vivant en moyen indien, au point de former des drivs comme pkr. imeyrve (-rpa-), ap. imerisa (d'apres erisa) tel , le thbne i111-

Le meme theme se retrouve S3ns doute encore dan s les formes autres que le direct singulier de sh. o, fm. es : ob1. sg. es, plur. ei : ain. Dans nep. yo: yes, yas; pI. (in) : in, le cas direct du singulier paralt une forme largie, cf. pasai yo (obI. mf-). . On dcline comme des noms, a5kun yak: yaka, pI. yakaf, : yakani et singhalais e : pI. evbu : evun. Waig. i est indclinable.

LE NOM MODERNE

DEMONSTRATIFS

2) sgh. 11, : uhu _ la. o, (h) : us, uh, Zt pj. oh, uh : as, us, ii braj wo, wuh, wah : wa, wahi, wis s. ho, ni, hua : huna np. u: us bg. o, ui,oha

pI. ovhu : ov pI. o(h), {h) : ttllh-

oh uh : unh wai, wa : win- tln( h)ho, ha, hoe : huna(any un- : unv. mg. uN, un: jY

n'est jamais sujet en sanskrit ; tant enclitique, le moyen indien le connait surtout sans voyelle initiale, acc. pI. neo Le prakrit a aux cas autres que le nominatif le theme iua-; faut-il le reconnaitre dans kati il1e celui-ci (nyi sui:ant Morgen~tierne), dans Id. villageois fm. noh (masc. yih) celle.-c~ )), ob!. 1IOm/(s), pI. nom, noma, obI. noman, et dans shina (a)nu celm-cl , fm. (a)ne, pI. ani(h) ? Ce serait un autre archalsme. 11 Y a enfin un theme en -1- qu'on pourrait considrer comme indoeuropen, quoique le groupe lat_ ille oUus, irI. al! ne soit rest vivant qu'en italo-celtique (Brugmann, Grundriss, IlI\ p. 34 0 ) :waig. ali, tirahi la, pasai ela, prasun esle, kalasa plur. ele. Est-ce le meme qu'on trouve avec le degr long de lat. oHm dans skr. {irt ar, d' ou pali araka a distance et sgh. ara ille . En tout cas il serait imprudent d'en rapprocher shina ro, fm. ri, qui doit etre l'abrviation de la forme dialectal e pero. Un point notable est la prsence dans beaucoup de pronoms susmentionns, et dans d'autres encore, d'une aspire non tymologique. Ainsi mar. ha, brokpa habo; khovar ha-iya, acc. bamu, plur. hamit; hasa, acc. hate, hat%, pI. batet; nuri aha, uhu proclitiques, ahak cc celui-la indcl., ba c( -d particule ; sgh. he ou e il . Un grammairien signale en apabhral)1Sa un nom. sg. masc _ aho; dans la mesure oil cette forme existe, elle drive de pkr. aba indclinable O Pischel voit le reprsentant de skr. atha. Cette interprtation rendrait bien compte du role de b- du moins a l'initiale et dans le cas des nominatifs comme ks. suh. Le cas de pj. eh etc. est plus embarrassant : le plus simple est de l'identifier S. he. y a aussi ap. eho considr comme quivalent de pkr. eso, skr. e.a : ced pose une fois de plus la question du traitement irrgnlier de s intervocalique. On pourrait concevoir qu'nne combinaison (a)ha e- ait abouti a eh- aussi bien qu'a he-o La cI de toutes ces formes est sans doute l'existence de b- expressif : cf. chatt. h-ar c( autre etc. V. p. 67.

On trouve encore prasun tUi this ; ks. masc. s~. huh, pI. hum, O?I. hutnis, pl. human; garwi woi (cf. l'emphatique bg .. ~-l ?), et surtout tSl~. euro ov fm. oi, pl. o-le. On ne sait s'ilfaut rangeflcl ap. nomo acc. pI. Ol, et nuri uhu, fm. ihi. On remarquera le paralllisme des deux table~ux (de me~.e ,encor~ en rajasthani, v. LSI, IX, II, p. 9); iI fait entrevOlr la probablhte de refections diverses et explique qu'on n'ait pas la clef du second. On est tent d'admettre que le theme indo-iranien ava- dont il ne reste qu'une trace unique en vdique a subsist (aurait-il ~n ~e d.ialecte t. chass pa:- a~am ?~; il a pu du reste se mlanger a amu- ou 1m 111tervocahque devalt s ouvnr et disparaitre (sur la persistance du then:e amu- V. r.lus. haut). 11 est possible galement que toutes ces formes Vlennent de llfamen, V. p ... et av. avci-, persan ij celui-Ia . Le theme a- encore implicite dan s gn. assa et les instrumentaux pkr. e~a, ehi, jaina assi1?t, s'est install au nominatif, mais du coup l'aspect en a chana : ou il est indclinable comme dans guzrati a et a peu de chose pres d:rlS panjabi ah, san s doute dans tor;va;~ a ~ ~niquement n. sg. et pI., (on notera l'allongement du sans doute a l eqU1hbr~ avec o(ava), e ~ft~-~ et confirm par apabh. aa-); ou il est largi et fourmt un pronom ~eclll:e comme les noms : m. ha, h, he, obl. masc. sg. ya, hya, plur. ya, hya; peut-etre tsig. grec -av, fm. -a; pI. -al; ou enfin il intervient dans des paradigmes htroclites : kalasa as a ceux-Ia , cf. Isi a ceux-ci , s' opposea ata, obl. tar (cL tad : tatal??) , , . , ., Pas plus que la forme, le sens de ce theme n est bien determ111e : en guzrati, en panjabi, en tsigane il dsigne l'objet rapproch; en shina au contraire o, fm. e vaut celui-Ia, celui-d tant al/u. Ce dernier conserve-t-il un autre theme anden? A vrai dire le theme.

ana- existe fort peu en indo-iranien, et dan s l'Inde ne fournit gue~e ~ue l'instrumental, pkr. a1;leVa; le theme en a- qui parart proprement mdlen

Que les pronoms soient susceptibles d'annexer des particules est d'exprience banale. Dans l'Inde c'est d'ordinaire une particule signifiant c( meme cf. h. hi, bg. -i, mar. -e, sindhi -j. L'askun yiik combine le theme iavec k- ou le pronom ki; cf. S30U S3 k" (waig. sk", kati aska celui-Ia ). Le singhalais a un largissement -ka-, qui doit etre de meme nature (011 voit mal ce que eka un viendrait faire id; d'autant qu'il ya un pludel). Le cumul de themes pronominaux est assez frquent : en khovar hasa a poar pluriel hatet q ui semble contenir dellx fois te ; et le pludel hami-t

200

LE NOM MODERNE

INTERROGATIFS

20r

de haiya doit donc contenir trois themes, ou au moins deux themes prcds d'une particule; a pasai a-sa, kS. tima, garwi teme, prasun sum etc., il faut ajouter kat ska, pI. angi qui semble compose d'un direct sg. k, pl. *ke prcd d'un oblique et un grand nombre de formations tsiganes. Pour revenir aux formes claires, il y a leu de noter que l'opposition des thbnes de sujet et d'oblique (anden gnitif) a t transport e dans toute espece de pronoms : tsig. eur. masc. sg. yov; les; nur panj: -s, -atus; prasun su : mis; kS. yh : yimis; khovar haiya : hamu; pasai yo : mi; waigeli 1, obl. pl. ami. Il faut noter enfinla persistance dans le groupe ocddental d'obliques a enclitiques : ks. (ag. -n), pl. -kh (e'm? cf. sg. khilh, pl. khok : khaso, khaJtt{J); la. -s, pl. -ne; s. -s (agent -i), pl. ne (agent -); garwi sg. -s; askun -(a)s, pl. -SOIl; nuri -s, pl. -san.

ment) on se sert du dmonstratif: sG, cf.a-sG( lui, ce (mais siraji et rambani ZO, poguli yo). Le tsigane d'Europe emploie un calque de gr. 7tOU, celui de Palestine un mot et une construction smitiques. . En singhalais l~ substitut de la proposition relative est le participe ~ppos : constructlOn perdue depuis longtemps dans l'lnde continentale; 11 re.ste cependant ~ne particu:e .relatve yam , toujours complte par une partlcule ll1terrogatlve(da; ongll1e?) ou conditionnelle (11am, skr. 11ma). La flexion des relatifs, solidaire de celle des corrlatifs h. so, raj. yo etc., pose des problemes embarrassants. En marathe seulement elle est complete; assimile du reste a la flexion nominale. L~, et auss~ en sindhi, panjabi et hindi les formes du nominatif sg. jo, pI. le apparalssent comme arch:ilques; mais tandis qu'elles drivent de skr. yo, ye 'pure~en~ mascu~ins, elles ne varent en genre, outre le marathe, qu en s1l1dhl, au RaJasthan dans l'unique jaipuri (m. jo, f. ja), enfin peut-tredans le juxtapos kasmiri, yusll , fm. yossa (cf. suh, fm. sa); en marwari la forme largie jiko, fm. ,'ika varie mais ,'0 ")'0 . . ' " reste 111vana bl e; et la mme variation n'a lieu qu'au sinaulier' au plu. 1'1'ya donc de formes flchies en genre qu'en marathe. , b ne 1 n A,:,. (mais Tulsidas et Jaisi ont jo), bg. or. et surtout guz. je (vari au plunel par des affixes en guzrati et oriya) s'expliquent plus mal; je au Nepal ~t au Kumaon s'applique aux objets inanims) jo tant anim mascu1111 et fminin. S'agit-il id de la gnralisation du neutre, que l~ marathe seul conserve comme te!: je? ou y a-t-il une particule affixe telle que h. hi ( mme )) ? A remarquer l'usage du. relatif comme dmonstratif au Rajasthan, sur~ou~ dan s les a~verbes dnvs: marw. jika cela , jin s avec eux ; l.an ~ot~me tan ( alors (c~. mar. zari (( si ), jai p. j ittai ( jusq u' alors , Jad, Ja~1a ( alors ; cf. h. ,abhi ( par consquent . Retour de la phrase double a l'asyndete pure?
INTERROGATIF.

-s

PRONOMS RELATIFS.

L'Inde est la seule rgion du domaine indo-europen OU le relatit anden, skr. ya- soit conserv encore aujourd'hui. En iranien il n'en subsiste plus qu'une trace: dans l' izafat, dont le role est tout diffrent; le fait est d'autant plus frappant que les langues de l'Inde autres que l'aryen ignorent le relatif. La solidit de ce pronom a sans doute t entretenue parce qu'il estentr dans un systeme rigoureux constitu par les pronoms adjectifs et adverbes relatfs, corrlatifs, interrogatifs (et indfinis). P. ex. en hindi :

jo, so, *ko, cf. koi; cf. braj jau n ; kaull qui, celui-Ia, qui (un
quelconque)
.

jaisa, tais, kaisa qualis (rel.), talis, qualis (interr.) l). jitna, itna, kitna aussi nombreux, aussi grand que; autant;
combien, combien grand ? .

jab, tab, kab (kabhi) lorsque, alors, quand? .


Seules les langues extrieures ont perdu le relatif: le groupe du NordOuest, sauf le kasmiri, le remplace par l'interrogatif (il semble qu'on assiste a une nouvelle diffrendation en prasun : kes (( qui ; tes (( qui? et en gawarbat : kenze (( qui ; kara ( qui ? quiconque ), ou par le k du persan qui devient une vritable conjonction ou enfin se contente de la simple juxtaposition des phrases. En pasai (LSI., VIII, n, p. 94; mais M. Grierson interprete autre-

~l Y a un: ~rande varit~ de formes qui remontent presque toutes aux themes .tradltlonnels lca-, .kt- rspectivement qui et (( quoi . ~( -uz ~~ forme slmpl: es.t assez rare : si. ka, f. ka; sh. nep. 1m; kat! ku; ks. ku-s , ko-;;ana qm sa1t ? ; braj kau a cot de ka l110ntre qu'il s'agit plutot de formes largies que de skr. pkr. ka; cf. probablement 'gh.

l: -

202

LE NOM MODERNE

LE PRONOM

20 3

kavda. Viennent de skr. kldrsa- : s. kcho, g. kaso, SO, anden kisiu, et peut etre tsig. eur so; correspondent probablement a pkr. kcrisa- : s. !echaro, ker, pj. kehra quel? . 11 Y a un groupe correspondant a ap. kava(lu(pa. kopana, k'!!] pana, v. l'index du Pali Readcr d'Andersen): rajo pj.l(au'fJ, h. aw. kaun, guz. mar. kO(l, la. k1;Z, nep. kun, bg. kon quel a cot de ke qui? , tsig. kon; ka1. kra ? . Pasai waig. ke, ask. ce, obl. ko, d'autre part maith. bg. ke posent des problemes; tirahi kama est afghan. Ouoi - Skr. kitn semble se rflter directement dans maith. k, bg. oro k, pj. kr, garv. tiro Id, sh.je-k, sgh. kim-da; h. kya (ob1. kahe), pj. ka (ob1. kit, kai) S. cM, ks. lcycih (dat. kath), kal. kta en semblent des
largissements. Le theme ka- sert galement, appuy sans doute sur les cas obliques : V. h. l.ah et waig. kas sont l'obligue lui-meme ; l'awadhi a kiiw, le chattisgarhi ka; le neutre pluriel, ap. M, se retrouve dans jaip. klH, marathe kay (ob1. kastt- kiisayii), peut-etre kati ka, la. mewati ke, nuri ke. Il Y a d'autres formes, encore moins claires. H. kya, bg. k etc. servent a caractriser en les introduisant (np. ki en les suivant) les phrases interrogatives, que rien ne distingue des phrases positives sauf l'intonation; ils remplissent le role du fran'tais est-ce que . Sur le type bg. na Id, h. k l/ah! ou non )J, V. p. En sanskrit, l'interrogatif suivi de ca, cit, ou (a)pi sert d'indfini. De la p. ex. pal koci, neut. k1?1Ci; Asolea a de meme kcci keca, et en outre une forme a palatale aspire kecha, kilttclJi qui prouve la survivance de skr. kasca. Le prakrit tmoigne de kovi. De ko(ci) uu kov rsultent h. pj. raj. h. kOl, or. kei et par contraction g. S. sh. ko, kati ko (n. kai), pas. tir. waig. ki. De formation parallele, mais modernes : mar. kOl;lhI, V. h. kolt, bih. ke, bg. kcho, keu J' neut. m. MM, g. kili, marw. kf, S. kr. Le type kh?1chi se prolonge dans le bg. kichll, O. kichi, h. lntch(); sgh. ksi est ambiguo

aucune caractristique particuliere; la dclinaison est la dclinaison des adjectifs : h. sab, jaisa. Les groupes drivs de pronoms ont a la fois les formes relative, dmonstrative et interrogative : jaisii, taisii, kaisii. Le mieux reprsent est celui qui exprime la guantit, issu de skr. kyant- quantus , pa. kittaka-, pkr. kettia- (ou ke- doit provenir du paralllisme de e- des dmonstratifs, cf. pa. e-disa-, ettaka-). En kati kett veut dire qui, gui? ; mais le waigeli a avec le sens anden keti; le tirahi a katesi how much J cE. le-tik tot , katisi how many ; l'askun ct, le gawarb. kata. Avec des- suffixes divers on trouve torw. l.adak , prasun kereg, sh. kacak, katak, maya katuk, kasmiri kl1f1', fm. ki;i', tsigane d'Europe keti, nuri kitra, sindhi leetiro, ke(lo, m. k1tka (v. mar. jell autant que ), pj. h. kitna, bg. kata (infiuenc par skr. kati ? En tout cas on ne saurait songer a pkr. tattaka-), O. kete. Le ka lasa kmolt a-t-il emprunt au persan le suffixe -miin exprimant la maniere? Mar. kev,fba semble reposer sur un type *ktyad-vrddha- combien grand , ou plutot sur un type prakrit *ke-va#haa- parallele a ke-mahiilayaattest. Le singh. ki largi en kiya-da semble reposer sur leti-; koccara combien est obscur; kopamii1;Za est un juxtapos savant. Pour signifier de quelle es pece les groupes de h. kasa, m. kasa remontent a un type *kadrsa-,' cf. vd. ait<X~ )Iadrs- Er tadrJSur les drivs de kdrsa-, V. plus haut. V. bg. ke-mallt.bg.ke-mat.ketnan sont des formations rcentes. Il yen a d'autres, moins claires.
o ":1 " , o.

REFLECHI.

ADJECTIFS PRONOMINAUX.

La plupart des adjectifs pronominaux du sanskrit, qui remontent a l'indo-iranien, ont disparu; les rares reprsentants qui en restent n' offrent

Quoiqu'il ne sJagisse au fond que d'un fait de vocabulaire, il vaut la peine de marquer la survivance de skr. iitman- qui coexiste dans le Rgveda avec l'indo-iranien tan- et le remplace aussitt apres, sv- et svyam restant tout a fait hors de cause (peut-etre par sute du voisinage en moyen indien avec sa et soya m) . Les drivs deatman-en moyen indien sont de deux sortes (v. p. 84) : appa, atta. Du premier rsultett h. pj. ap (obl. apas), or.ape, V. bg. apa, bg. apaser madbye pJrmi. .. illI~mes , nep. iiphu, ob1. tsig. pes et les drivs guz. pote, torw. pae, ask. poi, waig. pei, garwi phuka, brokpa pho et pero. Le theme d'obiique a fourni bg. iip"i, S. panu, kS. pana, prasun

20

LE NOM MODERNE

pane, nuri panj et les adjectifs h. aplZa, pj. ap~l, g. p~1O (( notre
inclusif), np. plmu. Du theme a dentale viennent d'une part sgh. tama (ou est-ce pa. tuma- ?) de l'autre torw. tam, paso tal1k et les adjectifs sh. 10/111t, garwi, waig., ask. tantt own ; khovar tan self doit etre un emprunt persan. Sur l'usage de ces mots comme pronoms honorifiques, V. p. I94 Les pronoms sont un groupe grammatical particulierement soumis a la fois a l'usure smantique et a l'expressvt, done au renouvellement. On s' explique ainsi la multiplcit des formes. Mais toutes remontent par drvatons aux originaux sanskrits; et s'il y a des adaptations, il n'y a pas de cratons, comme on en voit par exemple en romano Les initiales caractristiques: dmonstratif s- ou t-, relatif j-, interrogatif krestent constantes, et les mots groups par le sens restent groups en systeme clairs par la forme aussi; d'o, comme on verra, la nettet et aussi la radeur des phrases complexes. La flexion conserve des traits archalques: l'oblique en -s dans le groupe hind-panjab-lahnda-nepali; et surtout le nominatif de type jo qui s'oppose par exemple en hind aux deux types substantifs bap et g hora. La nouveaut la plus importante est l'absence gnrale de genre, qui provient pellt-etre d'une mise en parallele avec les pronoms personnels.

TROISIEME PARTIE

LE VERBE

LES FORMES PERSONNELLES


'"I

Le ver be indo-europen comprend d'une part des formes munies de dsinences exprimant la personne, mais non le genre ; d'autre part des formes nominales exprimant le genre en meme temps que le nombre, mais non la personne, et caractrises par leur rattachement aux themes proprement verbaux et par le fait qu'elles sont susceptibles des me mes catgories et des memes constructions que les formes personnelles. I1 n'est question ici que des formes personnelles.

L'TAT VDIQUE
Le verbe vdique est tout proche du verbe avestigue. Les themes y sont forms de fa<;on identique (l'usage de -p- au causatif seul est proprement indien); les formations a redoublement sont les memes et comprennent des procds communs (voyelle u au prsent : av. susrus-, skr. susr-; 1t et i au parfait : av. -urraooa, skr. rurodha ; av. cikoitmJs, skr. cikitub) ; l'augment a le meme role mais il n'est ni rare comme dans l'Avesta, ni constant comme en vieux perse). Dans les dsinences enfin il y a des particularits communes (impratif 3 sg. actif -tu, moyen -m et -tam, 2 sg. moyen -sva; 1 sg. aor. moyen thmatique -i, emploi de -dhv- de la 2" personne du pluriel aux formes primaires moyennes : tryadhve, av. ara8we; de meme a cot de 1 pI. moyen secondaire -mahi, av. maioi, forme primaire skr. -mahe, av. -maide); quant aux diffrences, elles sont sans gravit et reposent sur des conservations: 1 duel -vab en face de av, -vahz rsulte d'une simple rpartition; fait de rpartition aussi la restriction de 1 sg. -a au subjonctif (brva coml11e av. miha; l11ais en face de av. pmlsa il n'y a plus que l'indicatif

en a dja qu'une lZa1l1e prcchmi), prlude de .sa perte oto::l~e~t t~rienne de 2 sg. imp. grhIJa, d'exemples). La partlcule pr'p tha-na remonte peut-etre a 'diques -ta-na . . ' . badbana et des d eS1l1ences ve . ' ../). en tout cas le type tasthu, , (l' tt'te pI 1 -we-nt 2 -te-lit. , d l'ndo-europeen 11 1 . d'. 'voyelle lonaue vient e apru, 1-3 sing. des parfaits e racmes .a 193 p.oI83) et l'iraP 0, nnes , t (M el'11 et, Rcm le des d: .arm mede 2e pluriel des parfaits en l'indo-europen . , l'liminant la esmence nien a mnove en '.. dsinence primaire, est ., k ') lace en lramen par une "1 -a (vida, ca ra , remp d l'impratif vtttit sache, qu 1 a'd.t'thah opt, j'nUhab certainement un archalsme; e meme ' 1 1 ' t le arec' 2 sg. moyen " b c: de cela la cration du prcatif, sache est garantl par e at.1l1 e des dsinences en r (AV. prsa des rpondants en celtlque, A 11 les rarrangemellts des formes due e~ ou me caxrare mais jagrbhrir; -'. -," pf ca krtre com , " f sre comme av, SotH san e " , 1'. aor drJran Imp. mals acalcr1'l an, ' . , ( ) ' J 1 '. d. h - ) l'extension de l'imp-sasrgram comme vaoz a tr n" , 1 f vavrtranta; lmper. tI ram , . aserata, p. que p. consquence pour la sUlte. ratif au parfait sont des mn~vatlons sanl~ mploi des dsinences, qu'on , fi en ce qUl concerne e , AJoutons en n, 1 - h- de l'Avesta un sUJet au trouve dan s le Veda comme, dans bes gaaut Sal' ngulier Mais cet usage, aan d un ver e , . 1 '1 neutre pune aecomp, b ," 1 dans le Rgveda, raulier dans les gatha, est deja exceptlOnne b
A
,Q

20

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

1 ('1

'

d' .

EN SANSKRIT : TREMES

20 9

Themes de prsent et d'aoriste Type athnzatiqe :

a suffixe zro.

THEMES,

Cette formation est caractrise non seulement par l'absence de suffixe, mais par l'alternance vocalique de la racine et des dplacements d'accent, du moins au prsent : -ti : y-nti, av. aeifi : yeinti; les alternances sont moins nettes dans les aoristes, par suite de circonstances pbontiques ou autres, par ex. sg. 1 gam, 2-3 gan, pI. 1 agal1lJla, 3 agmal1; sg, 1 abbvalll, 3 abbt, pI. 3 abhvan. Cette catgorie est mieux reprsente dans le Veda que partout ailleurs en indo-europen : on y trouve environ IrO prsents, 100 aoristes (dont 80 dans le Rgveda), tandis que les deux groupes ensemble se rangent sous a peine plus de 80 racines dan s l'Avesta. Daos l'Inde quelques-uos des themes sont dissyllabiques, par exemple au prsent : brvi-ti: bruv-l1ti ; ces formes sont rares : niti, tavtti, svasiti, avamit, impr. stanihi. Mais le type rsiste; on trouve meme AV. roditi qui tonne en faee de lat. rudo, rudere; guant a svapiti, cf. AV. fut. Jvapi~yati en face de svpna-, RV, impr. 2 sg. svapti, ee serait une survivance du type lato capio capit selon Meillet, BSL. XXXII, p, I9 8 , A l'aoriste, agrabbam : grabhu est fait eomme abravam : bravit; mais les formes ont t spares, grabhu a rejoint l'aoriste en -i~-, v, Meillet, BSL. XXXIV, p, 128.

, , .. , 'abstraetion faite des drivs, les grammai' ' '1 a en outre les Les themes sont tres vanes . , " ' t dix classes de pr sents, 1 Y , riens mdlgenes connalssen , h espece comprenant plusleurs , d' x et sigmatlques c aque aonstes, ra lcau f' D' ances spciales sont exprimes par formes; le ,futur et le p.ard~lt, 'f eS ~u, pratif (zro) subjonctif (gul).a daux . m lcatl et 1m, , 1 b' les sufE xes m o , 'f ( ffi e \la . -1- ' -e- dans es t ed' 1 et morpheme -a-), optatt su x -/ - . , ra l~a matlques)' . Il Y a enfin deux voix : l'active et la moyenne.

Type thmatique simple, sans balaneement d'accent.


Au prsent c'est le plus commun ; la forme courante a le gUl).a : bdhati. A l'aoriste, la racine est au degr zro : budhnta. La coexistence et l'opposition des deux themes dans une me me racine, qui sont normales en grec, sont rares en sanskrit comme en avestique : on trouve p, ex. rhati : ruhat; soca tu : asucat; vrdbati : avrdhat; kral1dati : 2 sg. kradab; mais afanat s'oppose a tanoti, avidat a vindti, et de meme amucat a mucti jusqu'au moment OU se cre le prsent dont la 3e plur. est lIlucnti. A ee moment, mparfaits et aoristes se melent; d'ou de nombreuses crations dans l' Atharva veda. Dans toutes les Jangues il1do-europennes, la conjugaison thmatiljue, dja abondnte au dbut de Jatradition, a annex des formes athmatiques, ou les alternan ces faisaient une complicaton grave, non seulement par le jeu vocalique, mais par les consquences phontigues du contact des e(;)l1sonnes, cf. t/~ti : atak~ma, 3e sg. aghal etc.

ThcJIles de prsent.
. , n etit nombre (trois) sont identiques a Les types sont nombreux ,u P d formations drives spciales au eeux de l'aoriste; la plupart sont ~bs d 'tous les themes possibles Il d oi que pour un ver e onne d " , 1 d ' ieme des racines du Rgve a prsent. va e s ne sont pas employs; a peme p us u cmqu ont plus d'un prsent.

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT

THEMES

210

d' , ' 11 1 lus importante est le type tu all, qUl En sanskrit la classe nouve e a p 'f d'aoriste' cette origine rend , , d es d es su b'Jonc tifs et l 'optatt sle verbe d signe par lUl-meme repose sur 1 ect ponctue SOlt que " 'llA h ) compte de eur as P , "'1 b" w'ati av, harJzmtl 1 ac e , '1 t e (ruJat-t 1 use" une action momen an ' d ' (trati il passe : tlratl 1 ~ formation uratlve l' ' ' , ' est assez abondante dans antlsoit qu'il s' oppose d une cinquantaine dans l' Avesta: atteint en traversant ), Cette catevgodIle ( b 8 5 ver bes dans le r e a, une quit: environ , 't ormalement des aoristes a fI,, d bl ment i et u lournl n t' Le type a re t)ou 1 ont te rattac h' aux causatifs (bodhayati, svl1paya 1; ,e , , ees ,, budhat, SI$Vapa, qu rec 7tS(!)'IS~'I)' cette OppoSltlon se cf, av, z.fzan- procrer , et l~ ty~e g 'ajigah il a veill : jara te Prsente autrement dans les athematlquesf , e de ia riche srie grecque de au prsent en ac , d il s'veille , Par contre ,,', 're qu'une demi-douzal. ne e , etc 1'1ra11len n ague , 11 't(~'tW et du groupe ;.;.'IW " k' , ue des formes exceptlOnne es 1' et le sans nt nen q , thmatiques re dou b es, b' Ame si elles sont anClennes: f "aCJnJnte ou o scures, me , 1 comme jg hnate, c , a,:,' ,~ , 'h ' f' t utrement que av, histaitt et at, pibati, cf. v, irlandals btd; tt$t atl, al a
A

2II

Intensljs : Il s'agit encore d'une sene a redoublement, mais le redoublement rpete la sonante de la racine s'il y en a une, et est long si la racine n'a pas de sonante, vrvarti, pI. vrvrtati, jalighanti, carkarmi, tartarui,

cfikaSit, papatUi,

rerihyte,

Cette catgorie est indo-europenne; mais seul l'indo-iranien l'atteste clairement; et seulle Veda en fait un usage dvelopp (9 0 racines, contre 13 dans l'Avesta), La cration de formes nouvelles se reconnait a l'extension d'origine rythmique du type dissyIlabique comme n/lt1Za17lUi en regard du moyen nt!tnate, var"ivarti a cot de vrvarti, Elle a du reste fourni des le Veda quelques passifs thmatiques, comme marmrjyte,

Thbnes ti infixe nasal.


Autre catgorie importante conserve de fa'Yon claire seulement en indo-iranien, et de fa'Y on abondante seulement en vdique, Il Y a plusieurs types : d'une racine rz'c-, 3 sg, rhlkti (av. irinaxti), plur. ric-nti; d'une racine dissyllabique i. e, *grebhJ- ; grbht;Jti (av. gmwnaiti), pI.

sisto, v, ci-dessous"

Toutes les autres formatlOns sont propres, l'aoriste,

soit au prsent, soit

Prsents Athmatiques :

a redoublement,
,

grbh1;l-nti;

, 'dente arait issue, est bien tabhe en P, ombreuse' un peu moins de Cette srie, d' ou la sne prc~ , 'elle n'y SOlt pas tres n , "d l' Avesta, Elles ont un sens indo-iranien, qUOl qu I V d une v1l1gta1l1e ans (' ' d 5 racines ans' e e a: d bl t ' sont surtout causatives lyqrtt 'fi' 1 f, mes a re ou emen t '1' assez de 111: es or , " 1 r ) ou transitives (s$aktl avec acc. il fait a11er , ssartl 11 falt c~u e d 'ate va a la suite, rejoint f orise en lace e sac , , accompagne, av , d b1ement a paraissent surteut 1l1tenslves ), mais dadiiti donne , avec l'instr,); ceHes a re u ' Ah vavartl se tourne , , bh' t' (babhastt mac e" , b'bharti porte s'oppose a ara 1 ddhiiti pose sont transltlfs et 1 1 tiers de prverbes ; jghnate , tre s'accompagne vo on apporte , qUl en ou f" 10'/ et i1 y a des indices que d ' 'aynmte cgr, E7tE~' , , tue rpon a av, ~ , 'D 1 va1eur de ces formes n est pas *didati a exist a cot de dadat!. on~ a, 1 est de fournir des prsents 's dfinie dans le Veda; 1eur usage pnncl pa tre " f 'dh-t dtit a des racines aonsttques, c ,a a : , ' d arfaits: bibheti (RV. Quelques-unes sont n,es,_p~steneurement e P

d}une racine

vnti, cf. av, impr, vmnui8i.

a largissement tt

i. e, *welu- (cf, lat, uoltto, gr, 'EMw),

bhayate : bibhaya), jtigartl (agara) ,

Mais le type perd tot de sa clart : la premiere catgorie est assez rare (moinsde 30 dans le Veda, 8 dan s l'Avesta), Les deux dernieres, ou -nii-/ -nl-, -no-/-nu- avaient l'apparence de suffixes, se sont dveloppes en sanskrit ; de la janati (dja indo-iranien), badhntui peu attest dans le RV. se dveloppe ensuite, minati a cot de minti, aSlloti, AV, saknti ; dans les racines a nasales le suffixe apparait comme -o-/-u- : santi gagner en face de aor, asanat, vanoti a cot de vanati, manute a cot de manyq,te, d'ou meme km'oti extrait de knti combin avec le subjonctif aoriste, Grace a ces extensions, les deux catgories sont attestes respectivement pour une trentaine et une quarantaine de ver bes dans le Vda (25 pour chacune en avestique). L'emploi de ces verbes, pour autant qu'on peut le prciser, est dtermin, ce qlii concorde assez avec l'usage des autres langues; c' est pourquoi des l'indo-europen ils servaient de prsents a des aoristes de meme sens, lorsque ceux-ci prennent valeur temporelle : chind(ti : chedma 1 pI.; Prt;Jati: dprtit; jtinati, cf. jeyab ; krt;Jmi : kar,

212

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT : THEMES

21 3

st[1:lOti; star; c' est le type prfr pour les prsents qui n'ont pas de
formes thmatiques. . Les verbes a nasale ont fourni des l'indo-iranien quelques thmattques a infixation comme sieti) av. hincaiti); vindti, av. impf. vind~t a cot de prs. v'inasti; i1 Y en a une dizaine en tout dan s le RV., S1X dans l' Avesta; l' AV. a en propre limp- et k[nt-. ~n. outre, ~vec un suffixe -na- issu de -n- : RV. pn1ti a cot de Pn1[Ut, mr1 ;IaSt en regard d.e mf/fihi ; AV. g[lJata pour RV. gtIJta et AV. sp:za pour RV. stJ.lihl. Ce n' est encore qu'une amorce . Mais on con<;oit que la thmatisation soit appele a faire de ~l~s en plus de proares quand on considere que des le dbut, a toute la sene du type bodhati s'~ioutent tous les prsents drivs qu'il faut maintenant mentionner.

vayilti, et du type grbhtiyti construit sur une forme disparue d'aoriste (une
trentaine en tout). On a donc affaire a une classe de sens mal dtermin OU le suffixe agit ,de fa<;on pure~ent mcanique, signe de vitalit : elle ~omprend des le debut une centame de verbes, sans compter 80 passifs (dans l' Avesta une centaine en tout). A cela i~ f:.ut ,ai.outer la cent~ine ~e verbes dnominatifs, forms apparemment ~ 1mteneur. du sansknt meme, avec le suffixe -y- (l'accent est quelq~ef01s s~r.le radlcal comme dans les causatifs: bbi~aj-yti (av. baesaz.yatt) guenr , cf. l'athmatique bhi~leti, ay. sbj. bisaziilli et RV. q.bhinzak; apasyti etre actif , Vaa(lyati et vNfiyati agir en taureau kaviyti etre sage, janiyti chercher femme , Prtanayati com~ bat:re 1); ~orsque le n~m est thm~tique la voyelle est souvent allonge : a1nttrayatt, se condUlre en enneml, devayti servir les dieux , margyati chasser , rt)'ati agir selon l'ordre ), mais [tayti, AV. amitray~ti, yajZ1iyti sacrifier . y a-t-il une raison rythmiq ue au point de, depart de cet allongement (la syllabe prcdente est presque toujours breve dans le RV.) ? En tout cas divers groupes montrent que dans sa vitalit la srie a admis des extensions analogiques : adhvariyti, putrlyti de adh~~r-, putr-, makhasyti de makh-, manavasyti de lIliinav-, ratharyatt de ratha-. En effet le dveloppement des dn0111inatfs est carac~ristique ~u s:nskrit (une centaine contre une vingtaine dans l' Avesta) ; lis s~nt tres frequemment employs dans le Veda; le nombre de ceux qui ne s y prsentent qu'une fois est le signe d'une cration toujours libre.

Themes drivs. Suffi:xe -ya- :


Ce suffixe a une grande extension en sanskrit comm~ dans tou; ~'i?do europen. I1 y fournit des verbes primaires, des pass1fs, des denves de noms et de verbes. . . Ceux qui du point de vue sanskrit (et indo-iranien) sont. pnma1res ~l:t diverses origines: ainsi ptyate, psyati (g. spasya), nsyatt (av. 1tasyeltt) sont issus de noms, cf. lato pot- (fm. pln't), -spex (spt), ~ex; 11l~nyat~. hryati kupyali font partie de la srie V. sI. m7nitu, ombnen he~teSt .ee 11 veut 'lat. eupio, la seule on le suffixe avait al'origine un sen s parttcuher; les pa~sifs se rattachent a cette srie; ils dsignent un tat, mental ou physique. . . . ,. . Mais on a en sanskrit aUSSl bten des verbes actlfs (t~yatt lancel ) que des intransitifs (puya ti puer , su~yati se desscher ). Aussi bien un certain nombre d'entre eux n'ont-ils d'autre raison d'etre que de fournir un prsent a des aoristes : drhyati : druhat, dhyati : grdhllt e.tc. et n'en different que par la place de l'accent, qui ~st. propre ~u sansknt : encore trouve-t-on m1eyate acot de la forme ordmatre mue)'ate:. , La racine est normalement au degr zro; le sansknt est plus consequent sur ce point que l'avestique, qui admet xraosyeit~ crier (cf.. skr. krosati). Quand la voyelle radicale est a, cet a a t mamtenu pour lalss~r a la racine un aspect significatif (pSyati, syati, dhyati, hryati, malS mriyte). I1 faut aussi tenir compte des verbes a voyelle longue comme

Suffixe -ya- :
Tout pro ches des prcdents par la forme sont les causatifs et itratifs fo:m?s avec le su.ffixe i.e. *-eye- (gr. qObW, qopw, lato moneo, sopio); en pnnClpe les pr~111le.rs on.t ~e degr long, les seconds le degr zro : dyotayat, meayat 11 a lllu111111e , dyutayanta, rueayanta ils ont brill; et par une alternance q uivalente: patyati faire voler , patyati yoler . (Ol~. :emarquera .aussi la coi:ncidence de sVpyati, lato sopio). Le Rgveda a deja une centallle de causatifs, une cinquantaine d'itratifs (enviro n 80 e.nsemble dans l~ Avesta). Il faut mentionner l' largissement -p-, excluSlvement sansk.nt, des r.acines en -a- long: sthpayati tablir , snapyali laver (sna~t se. bal~n~r ); cette formation, d' origine incol1nue (cf. Vendryes, lndtan Lwguzsttes, JI, p. 24; B. Ghosh, Les formations . .. en p dft sanskrit, p. 67) a eu une grande fortune.

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT: PARFAITS

2I5

Dsidratifs el futurs :
Ce sont deux formations thmatiques encore, li es par 1'origine indoeuropenne, mais jouant dans l'histoire du sanskrit des roles diffrents et ingaux. La valeur dsidrative de i. e. *-se-/ -so- transparalt encore dans quelques mots, apsanta cherchaient 11 atteindre en regard de pnti Obtenir, cf. ipsti, srfam'~zaZJ coutant , cf. S(1Joti entendre ; on notera l'emploi moyen de hsate courir dans une course, cf. jh:tti lflcher , Br. mokfate chercher 11 se dlivrer , cf. mucti et mucti likher. Le suffixe n'a gard sa vraie valeur que dans les formes 11 redoublement, qui sont venues au Vda de l'indo-iranien :jEglfati (et jjysati), ay. sbj. jijiSiti; parto ssrilfa/Jl~Iab, ay. susrttsJtnno; Skfati de sak- pouvoir, cf. ay. asixs6 qui n'apprend pas . On en trouve une soixantaine dans le Vda (une douzaine dans l'Avesta); de plus des formations analogiques comme dja RV. ddhifami 11 cot de dhtsate, pptfant 11 cot de pipsatj, la cration de AV. pipatifati (*pits- n'tait pas plus loin de pat-, que dips-, av. diwZ- de dabh-) sont le signe de la vitalit de cette forme. La forme de suffixe dsidratif qui a pris le plus d'extension dans l'indoiranien est -sya- qui a servi a constituer le futuro Cest le role de *-se- en grec et en italo-celtique, de *-sye- en lituanien. Mais la cration indoiranienne est indpendante : l'italo-celtique garde la trace des subjonctifs ' qui ont servi d'intermdiaires, et le celtique emploie une formation 11 redoublement toute pareille au prsent dsidratif sanskrit; enfln le dtail du lituanien differe. Un des faits qui montrent le plus clairement combien la langue vdique est proche de l'indo-iranien est la pauvret de cette formation dans le Rgveda : on ne trouve dans le Rgveda que I5 themes de futur; l' Atharva en forme plus de 20 nouveaux; c'est fort peu, meme si ron tient compte du fait que le contenu des hymnes concerne rarement l'avenir. En ce qui concerne rancien iranien, on en a deux dans les gatha, sept dans l'Avesta rcent. La progression ne fera que s'accentuer; dj11 dans le RV. on trouve un subjonctif karifya{b) et un exemple du prtrit qui formera le conditionnel classique : bharifyat il allait enlever ).

europen a utilis les largissements -s- et -if- dans les aoristes ; mais le nomb:e d~s formes qui coi:ncident dans plusieurs langues est tres petit : pour 1 aonste en -S-, skr. dikfi, difta correspond a ay. dais que tu montre~ ~), p. eac\~O!, l~t. ~~i; skr. 2 .sg. viit, sbj. vkfat(i), 11 ay. -vazat, la~. u.ext, SI donc skr. asthlft et av. sbJ. stmiHat sont faits suivantle meme ~nnC1P:, on ne saurait assurer que la forme est indo-iranienne. De meme l emplOl de -if- au subjonctif et devant certaines dsinences est tres analog~e en sanskrit, en latin et en hit tite (Meillet, BSL. XXXIV, p. I27); malS les formes ne se recouvrent pas. La coi'nci~ence. d' emploi entre les diverses langues est frappante; mais on a prouve de dlverses manieres le caractere rcent des formations dans chacu~e ~'elle~. Leu.r frquence en sanskrit des le Rgveda n'en est que plus. slgmficatlve : 11 y en a au moins autant que d'aoristes radicaux (ao~lstes en -s- pour 60, en -if- pour 70 racines; aoristes radicaux athmatlques. pou~ 88~ thmatiques pour 38 racines); l'Avesta n'offre qu'une quarantame d aorlstes en -S-, trois en -if-. Le Rgveda donne en outre deux formes en -sif- : aysifam, giisifati et huit aoristes en -sa-.

Parjaits.
. Le parfait forme un systeme
clal~s et comme on l'a vu, archalques a la forme di te active , seule

a part, caractris par des dsinences sp-

cakra.

anclenne.: I et 3 s~. -a (respectivement i. -e. -a et -e, gr. oIaO! et oTac), ~ pI. -a mconnue allleurs; cette coi:ncidence des voyelles donne toute son ~mportance, aux alternan ces. : sg. 1 cakra, 3 caktira (alternance d'origine md.o-europeenne, KurytoWlcz, Sy1llbolae Gramm. Rozwadowski, p. 10 3 ; mals d~ns le cas de sonante devant consonne, I et 3 vivesa; normalisation facul,tatlve de la I,e personne d'apres la 3" 11 partir des Upanisad) pI. 2

Aoristes sig1l1atiques.
Dans les formations signales plus haut, l'aoriste se dfinit par rapport au prsent par ses dsinences et non par son theme; cependant l'indo-

A la trois.ien;e d~ singulier des racines en -a-, a cote de papr (et probabl~ment Jaha) ou la voyelle finale rsulte d'une contraction; le type ~apratl, lequel re~o.nte comme il a t dit 11 I'indo-europen, avait l avantage de caractenser la forme (il n'y a pas d'exemples vdique d res d s es 1 personnes ans ces racines). Une dernier*e cara:tristique du parfait est la dsinence de 3e plur. -ub) provenant de rancIen: [[sub, av. bihariJ.
Le systeme s'est complt par des formations moyennes et par des mod~s : nouveauts encore rares en iranien ancien (il ne s'y trouve en

216

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT: DESINENCES

21 7

particulier pas d'impratif), Ol! de fa;on gnrale le parfait parait moins rpandu qu'en vdique : une cinquantaine de verbes contre 240 dans le RgVeda : soit les deux tiers des racines employes. Ce dveloppement des formes correspond a un affaiblissement du sens; il se constitue en somme un nouveau prtrit qui tend a s'intgrer dans un ensemble en voie de former une conjugaison.

Modes.
Toutes les catgories de themes mentionns ci-dessus ont t prsentes en fonction des formes dites d'indicatifs, qui expriment l'affirmation. On peut y rattacher l'impratif qui exprime l'ordre positif et dont le theme n'a pas de caractristique spciale. Par contre, l'ventualit et la possibilit (pour le dtail des sens) voir plus bas) s'expriment par deux catgories de suffixes spciaux qui viennent de l'indo-iranien : Au subjonctif, -a- (1 sg. bhari1:lJi, plus frquent que bhari1, a une particule affixe indo-iranienne; g. xsaya : ufya1Jf, mais l'usage en est de beaucoup le plus frquent en sanskrit); A l'optatif, -ya: -1- dans les verbes athmatiques, dans les autres -erempla;ant uniformment la voyelle thmatique : yat(i) : iyat; ptti; ptet (1 sg. bhareyam en face de ay. barayrm peut etre une forme ancienne; cf. les optatifs grecs en -Ot'fj OU L reprsente urie gmine). Le subjonctif est trois ou quatre fois plus frquent que l'optatif dans le Veda. Mais on peut noter comme signe de sa faiblesse interne que les formes secondaires y doublent souvent des injonctifs a valeur modale, et que les formes secondaires se distinguent plus mal de l'indcatif que celles de l'optatif. D'autre part l'optatif donne dja une preuve de vitalit en essaimant a l'aoriste sigmatique moyen(2, 3 sg.) puis a l'aorste radical actif (3 sg.) les formes dites de prcatif (v. MSL. XXIII, p. 120).

EMPLOI DES FORMES.

lIIrate, lato morior. Et dans les verbes qui ont un actif, la valeur particuliere du moyen correspondant: SisUe 71jram il aiauise' son arme , l b upo nayasva v[.a(lii amene tes deux talons . Des n uances varies en rs.ultent : dogdhi signifie il tire le lait de la vache (m m!im . .. v dogdham qu'eux deux ne m'puisent pas ), duh la femelle donne son lait . D'autre pan l'opposition du moyen a l'actif se retrouve en d'autres ca~, o~ I'actif apparait comme le factitif du moyen : vrdhati ou vardhyati 11. falt pousser , vrdhate il croit. De la I'usage frquent a priode anClenne du moyen des verbes radicaux comme passif : stvase ({ tu es lou . Mais dja le Rgveda emploie en assez grand nombre le moyen de themes drivs en -ya- pour expril11er le passif: hal1yte par exel11ple s' oppose nettel11ent ahnti, szjyte a srjti, duhyate a duh. Il ne faut pas conclure de ces oppositions qu'il y ait dans le Vda une conjugaison moyenne, OU pour un theme donn les groupes de dsne~1Ces s'opposeraient aux groupes de l'actif: c'est jiKhnate par exemple qUl sert de moyen a hnti. Les themes des deux especes se completent plutot qu'ils ne se correspondent: a un prsent moyen peuvent correspon~re ~n aoriste, un futur et un par['lt actifs : bhrajate : bbrt; mriyate : marzfyatz, mamara. De meme pour les dsinences : a l'impratif tapasva s'oppose a tapatu, actif comme tapati; bhajasva veut dire donne une part)) comme bhajati et non prends part comUle bhjate. De fa;on gnrale on prfere les dsinences moyennes dans la srie secondaire : sca!~ : scanta, sucucUa, sosucanta, soci; lllarjayati : 1Ilarjayanta; en regard d e ayate il est procr , jnif(a signifie il a procr . Au parfait, e 3 pI. vavrdhb se construit comme 3 sg. vavrdh; inversement sayat secondaire a cot de ste qu est ancien. Signalons tout de suite que le participe est volontiers moyen : dddana-, av. da8ana- est le participe de ddiiti; yjanzna- dsiane l'officia'nt du rite aussi bien que le fidele. b Dans tous ces usages, le vdique s'accorde avec l'indo-europen et l'indo-iranien. Il n'en est pas moins vrai que le moyen tend a s'.tendre pour s'opposer el l'actif : la preuve la plus claire en est dans la craton des diverses dsinences du parfait et du plus-que-parfait.
'l.Et't"W;

Voix.
Les dsinences moyennes expriment comme en indo-europen la part prise au rsultat de l'action par le sujeto De la l'existence de verbes qui n' ont que la voix moyenne comme aste, gr. ~(j't"(xL; 2 sg. se, cf. gr.

Dsinences pri1llaires et secondaires.


Dans les ver bes qui ont deux themes en dehors du parfait, l'opposition du prsent et de l'aoriste s'expril11e en principe par l'emploi des dsinel1ces. A l'indicatif le prsent seul a des dsinences primaires en meme

218

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT: D:ESINENCES

21 9

temps que des secondaires. A cette rpartition des formes correspond celle des sens ; le prsent dcrit le pro ces du moment actuel ou en dehors du temps; son prtrit, l'imparfait, dcrit ou loge dans le pass; l'aoriste n' est pas le temps de la descri ption, mais celui de la constatation, et ne note en fait de pass que le pass rcent intressant le sujet parlant. Par consquent une forme a dsinences secondaires releve de l'imparfait ou de l'aoriste suivant qu'elle s'oppose ou non a une formeprimaire : yajat a cot de yja/i est un imparfait; grabham et agrbham faits sur d'autres themes que grbh~zal/li, grbh1.zat sont des aoristes; patat qui rpond a ptati est un imparfait, paptat et pipatat des aoristes; gall1anti est le subjonctif aoriste dont gacchan est le prsent. Comme toutes les formes possibles ne sont jamais ralises, il se forme des groupes habituels; aoriste radical en face de prsents drivs : cet : cinti, dgan : gacchati, sarat: ssarti; aoriste thmatique en regard de prsent a gU1Ja : vrdhat: vrdhate, aruhat (et arukat): rhati. Mais cette regle de principe n'exprime qu'une constatation statistique : l'usage rvele que dabhati (cf. av. dava-) appartient bien au prsent mal-'gr dabhlluvnti (cf. av. d<lbJnaota); le prsent bhrti a cot de bibharti et bhrati est un hritage prhistorique : cf. jero, jert, v. Meillet, BSL., XXXII, p. 197. De meme dar, VI, 26.5 est plutot un imparfait qu'un aol'ste maIgr drdaru (appuy par ay. dar<ldir)'at). En outre, au prsent meme, la forme a dsinences secondaires quand elle n'est pas pourvue de l'augment n'a pas toujours le sens prtrit : RV. VII, 32, 21 par exemple on trouve prsent et forme secondaire cote a cote dans le meme emploi :

D'autre part le subjonctif, mode de la subordination et de la dlibratio? ad~et des dsinences primaires et secondaires, au contraire de l' optatlf q Ul n' a que des dsinences secondaires : c' est aussi le cas dans l' Avesta. Il semble que dans l'A vesta les dsinences primaires corresponden t a une valeur de futur simple a l' actif (ou de prsen t dan s des relatives dpendant de phrases au prsent), les secondaires, au sen s d'ventualit ou de dsir. En sanskrit on entrevoit la trace de la me me ten dance mais le sens domine moins : dan s les prsents et aoristes thmatiques ~ti est la plus frquent~ ~ comme au prsent -masi par rapport a -map, et -[mi sbj. par rapport a -a) et du reste est en progression gnrale. Par consquent les choses se passent comme si le subjonctif tait un injonctif - done un prsent a ralisation faible, a valeur ventuelle - susceptible des deux types de dsinences actives et moyennes, a \'ocalisme radical fixe et uniquement caractris par le suffixe -a-; par la il se confond avec les prsents .thmatiqu~~, et e~ fait a t 1'0rigine de beaucoup d'entre eux (type kar~tt) a~amat) s 11 ne 1a pas t de la classe entiere. Il est frappant que subOnctlf et prsen: thmatique manquent galement en hittite, et qu'en sIa;'e et en g~rma~llque le prsent (perfectif en slave) exprime le futur, qu aucun suboncuf comparable a lat. erit, jeret ou grec ifaOIJ.Cl(L n'est la pour exprimer (Meillet, R. t. slaves, XII, p. 157), De deux fa<;ons donc, on entrevoit a travers les plus anciens textes un prs~nt indiffrenci a valeur fondamentalement ventuelle' cette valeur a persist dans la langue classique et reste en fin de compte' ceHe du prsent moderne.

na duftllti mrtyo vlldate vsu n srdhantam 1'yir nasat


L'homme qui loue mal n'obtient pas de biens; celui qui fait un faux pas, la richesse ne va pas a lui . On donne le nom d'injonctif a ces prsents secondaires ou a des aoristes radicaux, qui ont a cot de la valeur prtrite, celle d'indicatif prsent (1/3 des cas, 800 exemples enviro n dans le RV.); ils peuvent s'adjoindre la particule h, la ngation n; ils peuvent avoir d'autre pan la valeur d'un mode ventuel et le cas chant impratif (ngation prohibitive lila : c'est le seul usage de la forme que le sanskrit classique ait conserv) ; de fa<;on gnrale le sens dpend du contexte. Ces faits, confirms par l'Avesta, sont les survivances d'un tat ancien, OU les distinctions de sens et de forme n'taient pas encore rgles.

Le parjait.

~e par~ait s'oppose en principe au prsent (avec son prtrit dit


lmparfalt , et avec le futur dans la mesure OU il existe) et a l'aoriste . il s'y oppose a la fois par la formation indpendante du theme (sti : asa'
sa~a ~t~J sont 1~0 es , par ses dsinences spciales (non susceptibles en

syati : asa, kr1Jti : caklira, bhintti : bibbda, (Jdccbati : J'a(Jima . liba' ,~, d' l. '1' ) b b"

pnnclpe de VOIX : Mayate, judbvam : bbhaya, juja), et par son emploi : car le parfait exprime d'abord l'tat acquis ou le rsultat actuel . 1l1ais non la description ou la constatation. ' A v:ai di re cette dfinition sefonde sur des emplois archalques devenus exceptlOnnels, et dont l'antiquit ne ressort que de la comparaison avec d'autres langues; exprimant un rsultat, le parfait rappelait par la meme les ,vnements antrieurs; en fait, l'emploi normal du parfait dans le

-------------------------------~-

-~-------

-.

---'-"T.-''S'-

J
220
FORMES PERSONNELLES DU VERBE

- Rgveda est celui d'un prtrit dja rare a la I re personne, puisque l'exprience personnelle s'exprime surtout par l'aoriste, et qui d'autre part ne se distingue de l'imparfait que par une nuance plus solennelle. Des lors le parfait tend de plusieurs fa'fons a se dvelopper en face du prsent, en partant de son propre sens de prsent. Des imparfaits et des aoristes a redoublement apparaissent comme des prtrits du parfait; les formes modales, peu nombreuses, s'annexent des formes modales de prsents redoubls ou d'intensifs (yuyvat). Inversement sur bibhiiya se fabrique abibhet (et le participe bbhyat) d'ou sordra le prsent bibhti; de vda, avedam; de cakana, 2-3 sg. ciikn; de jagara, 2 sg. ajagar tu veilIais (et le participe jagrat) d'ou plus tard jiigarti, jagrati. Mais ces formations nouvelles, comme par ailleurs la consttution de prtrits et aussi l'adopdon, tres frquente des le dbut, des dsinences moyennes, enlevent au parfait son originalit; en fait, on yerra qu'il nJapparait en sanskrit classique que comme forme noble, conservant ainsi une part de sa valeur spciale en vdique; des le moyen indien le plus ancien, c'est un systeme mort dont il ne reste qu'un ou deux dbris. Le verbe vdique condent donc des lments d'ages divers; en outre les formes ne s'y rpondent pas par sries; c'est laracine seule, et non sa flexion, qui fait l'unit d'un verbe donn; et du sens de la racine dpend pour une part importante le choix des morphemes, suivant par exemple que la racine dsigne par elle-me me une actiol1 col1til1ue ou ponctuelle; on pourrait en un sens dire que le verbe vdique est autant matiere de lexique que de grammaire. L'histoire postrieure du verbe se marque par l'appauYrissement, ou plutot le dsencombrement, et par une tendance au paralllisme des formes, donc a l'tablissement d'une conjugaison.

_DVELOPPEMENT POSTRIEUR EN SANSKRIT

I?ja dans l'Atharvaveda dsituation change. La dsinence de I sg. sub). -a est dfinitivement expulse au profit de -ani; celle d'indicatif I pI. -rnasi cede devant -mab qu'il dominait de tres loin dans le Rgveda. Inversement le subjonctif moyen se complete: -tai dont le RV. n'avait qu'un exemple, et -sai qui y manquait, deviennent usuels. D'autre part le futur s'tend. Pan~i les formes d'i.n)onctif, neuf sur dix ont la valeur modale, qui -ne comptalt pas pour mOltl dans le Rgveda; et la ngation ml au leu d'accO\~pa?nerle :iers des formes, enaccompagne les 4/5: autant dire, si l'on rflec~lt. que. 1 Atharvaveda reproduit beaucoup de passages du Rgveda, que lln)onctlf non modal a dsparu. Le parfait est rare et manque entierement dans les hymnes en prose' l'aoriste s'appauvrit ; l'aoriste sigmatique re'foit des dsinences d'imparfai~ (s,g. 2 aratslb deJ.radh-, ~vatsi? de vas-, bhai~ib de bht-, 3 anaik$u de nij-). e est en effet llmparfalt qm progresse comme temps du pass, meme dans les hymnes mystiques; et d'autre part, le style nominal en s 'tendant favorise le verbal en -fa-o Enfin des formes nouvelles apparaissent, comme karoti qui combine l'ancien i~jonctif kar~ti et ~tlJoti; et nne catgorie, le parfait priphrastique du causatlf : garnayam cakara. Dans les Brahmat;a le mouvement vers la simplification de la flexion s'accentue. Dans l'Aitareya, l'indicatif prsent fournit plus de la moiti des formes personnelles; le futur continue de s'tendre, et se rel1force 4'ul1e forme priphrastique employe a cot de dterminations temporelles: SBr. sv 'har bhavitl demain il fera jour )). ~al:mi. les tl1emes de prsent, le seul productif est celu en 'yq,-; les dslderatlfs sont galement en progres depuis l'Atharvaveda; au contraire les iptensifs dminuent et se restreignent de prfrence au moyen : on

222

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT CLASSIQUE

223

remarquera la diftrence entre la forme expressive et celle dont la valeur se rduit a une fonction quasi grammaticale. Par mi les temps du pass, l'imparfait prend dfinitivement la prminence; l'aoriste se limite au discours direct; quant au parfait, que les BrahmaI;la les plus anciens employent peu! il redevient abondant dans la deuxieme partie de l' Aitareya et dans le Satapatha, et le restera dans la littrature postrieure : mais le tmoignage des textes plus anciens et sa pauvret smantique (il ne se distingue pas par le sen s de l'imparfait) montrent qu'il ne s'agit plus que d'une survivance littraire. Le prsent est d'ailleurs par lui-meme susceptible d'exprimer le pass, a condition d'etre accompagn de certaines particules qui n'ont pas par elles-memes de sens temporel, a savoir ha, sma : du reste le Veda employait s11la puri pour dsigner le pass habituel. L'expression modale manque presque a l'aoriste et completement au parfait; au prsent, le subjonctif devient rare, mais l'optatif est en progres net; il apparait par exemple daos les phrases introduites par ydi, ydtra, yddli et ydrhi (qui manque au Veda). Le conditionnel a sens pass se dveloppe. Le moyen acheve de normaliser son emploi. Dsormais il exprime exclusivement I'action qui intresse le sujeto Il en rsulte des rpartitions smantiques : bhajati distribuer , bhajate participer a ; bhunakti etre utile a , bhunkte jouir de ; srjati lancer , srjate crer ; hva- appeler employ normalement au moyen dans le Veda, n'apparalt plus a cette voix que pour prciser que l'appel est fait pour et vers le sujeto PaI;lini enregistre la distinction entre yajati qui exprime l'operation du sacrifice et yajate qui s'applique a celui qui fait faire le sacrifice. Le moyen prend me me (les premiers exemples en sont dans l'Atharvaveda) de prfrence la valeur rflchie. En meme temps qu'elle s'appauvrit et se normalise, la classe verbale parait galement devenir plus indpendante des noms : les dnominatifs diminuent en nombre. Ils prendront une tres grande extension plus tard, mais au moment OU le snskrit sera une langue morte et ou la cration de formes verbales sur les racines sera devenue impossible. A partir de l'pope le verbe s'appauvrit encore, ala fois par la rduction relle des formes et par l'indistinction de leur emploi. Au moyen, les formes thmatiques dominent de beaucoup; les dsinences moyennes du futur ne sont plus prfres aux actives. Du reste les verbes nouveaux sont le plus gnralement a l'actif.

De fa<;on gnrale le moyen se rencontre surtout en vers; c'est une forme distingue : l'impratif en -sva est redondant et de prfrence poli. En outre des considrations mtriques entrent en jeu : MBh. 1.7 6 . 1 4:

rakate DanaV{1111S tatra, na sa rakaty adanavan;


mais il va de soi que la prpondrance des considrations mtriques marque la faiblesse des considrations grammaticales. Le subjonctif, dja rare dans les stra, est mort dan s l'pope. Il n'en subsistera que la forme de 1 sg. en -ani, incorpore a l'impratif, et quelques formes sporadiques d'impratif comme 3 sg. nudatu et dans le Mahavastu gacchasi; en moyen indien, huvati d'Asoka a Sarnath, si c'est un subjonctif, est sans doute le dernier qu'on puisse citer, or c'est un verbe etre . Le seul mode subsistant, impratifa part, est l'optatif. Le prcatif, qui en drive, s'est normalis sous la forme d'un optatif aoriste athmatique (bhyat, bhyasam en face de bhavet, bhriyad en face de bibhr)'at, pakita en face de paceta) ; il a perdu le sens spcial de priere et quivaut a un optatif quelconque; il ne se conservera du reste que dans la littrature raffine. L'optatif au contraire reste vivant et ne disparaitra que dans la prose familiere tardive (Vetala) ; il annexe des sens varis et exprime l'hypothese, le souhait, l'ordre, la probabilit aussi, d'ou rsulte la possibilit d'change meme avec l'indicatif. Mais en gardant de l'importance, il perd de la vari t : on ne le trouve qu'au prsent. Quant au conditionnel, il est rare apres le Mahabharata. Les temps se rduisent de meme, quoique le sanskrit classique connaisse encore a cot du prsent (avec l'imparfait et le futur) le systeme de l'aoriste et du parfait. Le parfait a perdu toute valeur spciale, et vaut un prtrit quelconque, sous rserve que par application de la regle grammaticale qui l'exclut des faits d'exprience personnelle rservs a l'aoriste, les stylistes l'excluent du dialogue. C'est une forme noble qui ne se conserve que par tradition. I1 n' existe plus qu' a l' actif ; et dans la mesure ou il existe, l'appauvrissement s'en devine a la progression des formes priphrastiques en -al!t cakara, plus tard (PaI;lini l'ignore encore) asa, en fin (a partir de l' pope) babhva : mots de valeur de l110ins en moins significative. De meme la valeur anciennede l'aoriste ne persiste que chez certains crivains: la prose des BrahmaI;la en exagere meme la nuance de pass proche; le kavya le rserve au dialogue. Mais ce sont la des usages artificiels,et gnralement l'aoriste exprime le pass sans spcification. A ce titre

224

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN SANSKRIT CLASSIQUE

225

c'est une catgorie assez riche, du moins en ce qui concerne les formes sigmatiques; (-s- plus que -i.-; -si. par contre est sans force) celles-ci sont en progres dans les sutra et l'pope; rempla~ant les aoristes radicaux incommodes ou susceptibles de confusion ave e les prsents, leur nombre croissant est le signe d'une tendance a constituer une opposition constante de l'aoriste au prsent; les grammairiens considerent l'aoriste en -scomme la forme normale de l'aoriste. D'autre part l'imparfait, malgr les regles des grammairiens, sert de prtrit courant jusqu'a l'pope inclusivement; ensuite il se rarfie, sans doute comme forme moins caractrisee que l'aoriste au point de vue phontique, et que le parfait pour ce qui est de la valeur stylistique. Le futur, qui se dveloppe, est pour la forme un prsent; et du reste le prsent lui fait concurrence, d'abord lorsqu'il s'agit de l'avenir prochain, plus tard en d'autres emplois. Cest le systeme du prsent qui domine le verbe, et ceci par la richesse a la fois de ses formes et de ses emplois. Le prsent seul comporte des modes : l'impratif et l'optatif. En outre les formations drives sont des prsents; il faut y ajouter comme 011 a vu le futur et surtout le passif, qui est la spcialisation d'une forme drive, et qui prend une grande extension : i1 se cre en face de toutes les formes transitives de l'actif et meme en dehors d'elles (impersonnels du type iisyate; gamyate et a l'impratif gamyatm). De fa<;on gnrale le verbe est con<;u sous l'aspect du prsent : au dbut de l'histoire des tudes grammaticales, avant l'poque de l'analyse par racines, on dsigne le verbe par la 3e sing. du prsent : Yaska crit lU'udhyati-karma~1ii avec le sen s de s'irriter , savatir gatilearma ... bha.yate le verbe sav- s'emploie avec le sens de marche(r) , hrasvo hrasateb le mot hrasva vient du verbe hras- . A partir de l'pope le prsent acquiert des emplois nouveaux et exprime d'une part des faits rcents, ou meme le pass (dans la narration), d'autre part ,le futur, non seulement quand i1 s'agit d'vnements pro ches, mais de fa~on gnrale dans les phrases relatives; il peut se substituer au subjonctif dans l'interrogation, l'exhortation, a l'optatif pour exprimer l'ventualit, la prohibition; c'est enfin le mode devenu le plus fn::quent des conscutives avec yathii et yena de fa<;on que, pour que . Le prsent domine le verbe au point de vue de la forme galement; tout verbe tend a avoir un prsent, et pour en faire on se sert des autres themes : ainsi anciennement dja on avait fait sur des aoristes agamat, karati et le type tudati; le parfait a fourni dja au Veda galement bibheti,

jagarti; MBh. j~ghn~nt- :ire. so~ redoublement du parfait; l'Upani~ad essaye vedate et vldatt, qUl reusslt. Inversement le prsent agit sur les autres formes, de la p. -sidatub, Sa1}tSU{J ; il envahit l'impratif Ol! -tha et r~rement wab -mahe prennent la place des dsinences secondaires:
Accldents peu rpandus, mais qui sans doute l'auraient t bien davantage sans la prpondrance de la tradition grammaticale. .Mais el: meme temps qu'il prend la premiere place le prsent s'appauvnt au pOll1t de vue formel. En vdique il se batissait sur des themes diverso Parmi ceux-ci les athmat~q.ues tenden.t a disparaltre : les themes radicaux ne subsistent que par tt:adlt:on; des lllvellements partiels comme animab d' apres aniti ou kurmi d apres kurma{J, de meme briZmi sont tout provisoires; la plupart des forll1ations nouvelles gui leur [ont concurrence sont thmatiques; ainsi le Mahabharata a de ssti, l'impf. m. asiisata, l'impr. ssantu; sur l'aoriste ahanam, agban il forme abanat et aghnam; l'Upani~ad donne stuvate pour stute, et en regard de l'ancien roditi, et de Br. rudati les stra ont rodoli. Da~s. le: ver~~s ~ i~fixe .na;~l, rt~l1dhati e~t dja vdique; l'Upani~ad ajoute bhul1Jatt, yunJatt, Janatz, l epopee grh1;taft, abadhnanta; mais de ce dernier verbe la forme la plus commune est Br. causo bandhayati, fut. bhantsyati p. fut. b~ndh~.yati, i~f. bandhitum et banddhu11t; la langue bouddhiqu~ a~ou.te .bh:nda.t:~ pr~z~tt etc. De meme dans les intensifs : Br. lelyati, stra :asr;a~z, ep. !~Jvalatt, eaJikramati et quelques autres ; ll1ais la categorie des 1l1tenslfs entlere est en dcadence. Parmi les thmatiques, les formations en -a-, -ya-, -aya- restent fertiles mais .tendent a se confondre pour l'emploi : ainsi krayati quivaut karotz. Quant a la c1asse des dsidratifs elle s'atrophie apres les stras 011 des. formes i,rrgul~~:'es en mont~ent dja. la d~cadenc; : ain,si iyak.~eta cf: zyak.ate ved. (deja Ch. Up. vtvat-syiimz au lIeu de SBr. vvats11ti); en f~lt ~'est l~ ?roup~ ieebat ,+ infiniti~ inconnu au Rgveda qui tient leu de 1 anClen desldratlf (de mell1e en pah dhamma11t sotU1}Z icehiimi etc.).

Ainsi il Y. ,a ,resserretnent g~nral du v.erbe sur le prsent, qui lui-meme perd sa vanete de formes, SOlt en ce qm concerne les themes, soit meme dans les modes. Le futur se conjugue de fa~on pareille au prsent il pr, ,. d 1: ' s~nte a cote e lormes personnelles anciennes une combinaison priphrastlque, le type hanttlsmi : mais ni pour la forme ni pour l'emploi ce type n'arrive a se fixer assez solidement pour devenir d'usage normal. <;luant aux prtrits, don~ l~ concurrence est signe de faiblesse malgr 1ab~ndance de leur emplOl, lIs sont suppls de plus en plus, soit par le
15

22 6

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

. , a n de sma en attendant meme de se passer de prsent l~l-meme .acco~~~: ad' ectifs verbaux en -tao, quelquefois accomcette partlcule, solt pa J 1 aux Ire et 2e personnes; pagn du verbe etre ou dun p:on.o~ per~~t~:git d'exprimer l'aetif, le le participe s'aecorde avec e sUJet, . o rtSrquumen tal le participe tant au . l' t reprsent par un 111S , .. sUJet oglque es erba1 d u partIcIpe en - tava'lt- est plus restre1111, On a . . l' L' neutre. emp 01 v i servira lus tard de modele p " 1 t 1, les e'le;ments o'un paradigme nouveau, qu a 1'emploi de l'adjeetif d'obligatlOn en -ya- et -tavya- eomme eqmva en . a
I ,

HAUT MOYEN 1NDIEN

du futuro . t e passe comme SI o n allait vers un systeme OU le , En somme tou s . . r are l'tat postrieur, ou prsent s'oppo~erait a~ prtn~; d~: q~'~ipe~ tenant leu de prtrits. on verra le present s opposer 1 p orie des eausatifs la seule des 11 Y a d'autres groupements: a cat g '. soe1'e' . d' . , ui reste v1vante, s est d epUls l' poque anc1enne ,as . ., . , d bl' En fi le rapprochement de 1 aonste presents enves q . comme prtrit l'aonste re ou e. t l1courl11' le point de dpart de la . 1 rsent en -ya e a 11 moyen en -t avec e P I se comp l'te prcisment par le verbal .en if le que e . . d' consututlOn un pass , . t que ce systeme ne se cns, d'f taV\la- -ya-' ma1S avan -ta- et le geron 1 en - ,-! ' , ' e entierement rendu inviable; de'pend davantage de rentallise, l'volution phonetlque 1aura Plres~u . . 1 . d s auteurs c ass1ques ' aUSS1 bIen a gra,mmalre :: d entiment de leur langue personen indien et l'indien seignement des ecoles anc1enn.es q~e u s ' t as en sansknt, e est dans le moy 1 e nel e. e n es p . . du nouveau systeme, ou pour moderne qu'on observera la const1tutlOn . mieux dire du premier systeme constitll dans l'lndo-aryen.

En pali les formations verbales restent nombreuses, et des themes nouveaux se crent : mais c'est prcisment parl'effet de la tendance a la rorganisation. Quant au systeme des temps il est simplifi : il comprend le prsent, le futur (ou le conditionnel) et un prtrit combin d'imparfait et d'aoriste. Parmi les modes, le subjonetif manque; quelques traces s'en reconnaissent dans eertaines formes d'impratif et d'optatif.

P1'sent.
L'opposition de l'aetif et du passif, seul reste du systeme des voix, se marque non dans les dsinences, mais dans les themes. I1 n'y a done aucune diffrenee entre les passifs et les verbes en -yati qui du reste exprimaient volontiers en sanskrit meme un tat de fait ou de sentiment. On a done pa. naccat (ved. nrtyati) danse , passati (RV. pasyati et au livre IX pasyate) voit , kuppati (p. kupyati et kupyate) s'irrite et aussi nzaiati (manyate) pense , bufjhati s'veille ; d'autre part vltccati (ucyate) est dit y d'iyati est donn , p.'tCcati (pacyate), est a cuire labbhati (labhyate) s'admet, est possible, probable , haati (hanyate) est frapp , kayirati (*km'yate pour kriyate) se fait . Dans les verbes drivs on trouve couramment la forme longue du suffixe: a cot de dissati(drsyate), le causatif dasseti (darJayati) a pour passif dassiyati; de meme bhajiyati (bhafyate) est partag , mariyati est tu , pjiyati est honor ; eeci tent a une regle rythmique indo-europenne et vdique, vrifiable surtout sur les suffixes nominaux (Meillet, Introduction 5, p. 244; Arnold, Pedic nzetre, p. 85). Mais cette forme du suffixe, dont l'avantage est de garder au radical sa nettet, n'est pas spciale aux verbes drivs. On la trouve dans des verqes simples, et rpartie suivant la meme regle : d'une part pucchiyati

---------------------------------------I-.W-...._r------------------------------------------------228
FORMES PERSONNELLES DU VERBE EN MOYEN INDIEN

229

(prclJya/e), yujiyati de l'autre vijati (vidyate), yujjati (yujyate). L'alternance rythmique rend aussi compte de la voyelle 10ngue de lJariyati a cot de hfrati (hriyate); tres significative est la forme ana10gique pafiyati est jet bas , passif de pateti rattach a patati; cf. chez Asoka a cot de vu(c)cati, lJa(T)ati, d'une part klJadyati, nila(k)klJiyati et de l'autre galliyati. La fo rme a voyelle 10ngue est devenue licite partout a en juger
d' apres les grammairiens. La fixit du radical est aussi un des principaux avantages de la gnralisation du type thmatique, dja amorce en sanskrit. Le Suttanipata emploie lJanti; mais i1 a l' optatif haneyya qui rpond a hanati, ancien subjonctif devenu prsent apres les San).hita; on trouve de meme en pa1i comme en sanskrit pique roda ti, ravati; asati rpond a Br. asate (aste), lehati a p. lihati (letf,hi); le pali ajoute glJasati fait sur l'aoriste, et bien d'autres. Dans les verbes a redoublement, dadtimi entralne dadama, d'ou imp. dada, opto dade a cot de dajja; de dha le Rgveda tirait dja {],dadlJate, d'o. sortent p. dadhatiet pa. dalJati plusfrquentquedahati, opto idahe, saddaheY)'l11!l, As. 3 pI. upadahevu; quant a jaggati, il correspond a jag rati des stra. Les verbes en -niiti ont souvent l'i11lpratif en -na: paplll,1a, jilla, su~za; ;\ cot de gC/'llhatu on trouve ga.J,lbatu, As. gahinevu; a l'indicatif meme, en fa ce de antiti existe janati, pI. jallare. La tres importante classe des causatifs (fai[s sur la racine; chede/i, srvayati ou sur le prsent : nacceti, laggeti, bujjhpeti) et celle des dnominatifs ont deux formes phontiques du meme suffixe : 'Uadayati et vadeti, et avec variation rythll1ique de la voyelle radica1e : namayanti, mais pal,lmet, et inversement dpeti, mais samdapeti. Elles se rencontrent galement chez Asoka : Gimar offre pjayaii, va(tf,)rJhayati, a()iiapayn; les autres inscriptions, pjeti, va(tf,)Jheti, anapellli. Cette derniere forme est a remarquer, car elle tmoigne d'une assimilation de la I re personne aux autres (-ayami u'ait comme -ayasi, -ayali) qui a pour effet de fixer le radical en -e-o Par la les drivs rejoignent les verbes en -f-, panui lesquds d'ailleurs les anciens athmatiques ont unifi 1eur radical par suppression des alternances: eli, enti, ehi; seti (Jete), senti; ils forment une petite classe avec neti, nemi (nayati), 1equel attire demi fait d'apres dehi suivant le rapport emi : ehi ; jemi (a cot de jinati), opt. jeyyatll (pour jayeyyat!'l). Ces verbes en -e- ont pour paralle1es des verbes en -0- et d'abord hoti, hon/i, lJol/li a cot de blJava, bhave)~'mt et de fut. bessati, hehiti, d'ou aor. ahmtl]t; puis kar011li : lcaronti et les anciens verbes en -l1U-: Sll.lOlJIi, SU~lOlIla, impr. sUllolJi ; saklwmi, saklwti: sakkoma, saHonti (saHati enest le passf,

skr. sakyate); pappomi, papponti, As. opto papova (pa. pappuyya), infinitif

papotave,
Cette norma1isation soutient les verbes a syllabe infixe : la catgorie en -lIa- tablit de meme janami : jana ma, janalJi, absorbe q ue1ques anciens verbes en -no-: sU~l{[mi, dhunama, ppu1.1ati qu' Asoka emploie, pabhIati, et en annexe de nouveaux: lIlinati de 111a-, muntiti de man-, viati cot de vaya ti, inf. vetU/t, jinati acot de jeti, sa/?lbhU1;1ati en regard de

saJ?lbhoti.
Le verbe etre garde la voyelle radicale a toutes les formes: atthi : alJma, opto sg. 1 assaJll a cot de siya!?t, 2 et 3 assa a cot de 3 siya etc. Rappelons enfin dalllmi, kU/flllli confirms par skr. p. dadmi, kur1l1i ou le singu1ier est, contrairement al'habitude, refait d'apres le pluriel. Le rsultat de tous ces remaniements est une norme quantit de verbes aradical fixe, plus fixe meme que ce1u des anciens thmatiques.

Futur.
11 reste un certain nombre de verbes ou le suffixe s'attache a la racine quand celle-ci se termine par pa1atale : molckhati (molcyati), vakklJati (vakyati), bhokkbaJ?z (bhokyami) ; par gutturale : sakklJati (Jakyati), ou par denta1e : checclJati (chetsyati), vacclJati (utsyati); ces formes semb1ent avoir servi de modeles a des verbes courants ou la racine faisait difficnlt : As. kacchati de kar-, pa. hmklJa.mi, hanchati de lJan-. Mais elles n'taient pas claires : dakkbati et dakkhiti, qui reprsentent skr. drakyati, se rangent a l'gard de aor. adakklJi (adrakit) comme des prsents en face de 1eur prtrit : et en effet ils prennent le sens prsent ; on refera un futur avec le suffixe clair, dakkhissati, et de meme sakkbissati; le rapport est alors pareil a ce1ui de gacchati : ga;chissati. Le suffixe est clair apres voyelle : dassati de da-, passati ct pissati (par croisement avec pivissati) de pa- ( boire , sossati de sru-, essati de i-, jessati de ji-, lJessati directement ven u de bhaviyati; mais sur le prsent on refait anubhossati, As. lJossati, De me me dans les verbes en -e-, skr. -aya- : katlJessati qui drive de skr. katlJa)'i~yati est au point de vue paJi le futur normal de katheti et surtout du prtrit katlJesi (le rapport plus particu1ier avec ce dernier temps se voit bien dans gabessati, aggalJesi en regard du prsent gaJ.lhati, skr. grb(lati). La formation la plus frquente apres COl1sonne est -issati ajout a la racine (gamissati) et surtout au theme du prsent : passissati, pucchissati, ga,1.J,lJissati, caJikamissati, causo bandlJayissati; c'est futur normal qui

le

23 0

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN MOYEN INDIEN

231

dans les commentaires sert a interprter les autres : ainsi jinissasi, bhuiissami traduisent jessasi, bhokkha1!t. Il convient de signaler, entre autres raisons a. cause de leur persistan ce en moyen indien et de leurs correspondances modernes, mais sans pouvoir les expliquer, les formes particulieres prises par le suffixe dans des ver bes de radical long (cf. p. 65) : Asoka hohanti acot de hosanti, dahanti il donneront , Dh. ehatha, a. cot de J. esatha vous irez , pali kahasi (ou la longue vient sans doute de l' aoriste ?), hahasi tu laisseras ; en outre dans ces memes verbes la voyelle thmatique devient souvent -ipa. padahisi (\ tu donneras , vihahisi tu laisseras, hahti; ehisi, ehiti, hohti; kahis, kahiti, !eahinti, d'ou meme karhiti; de meme dakkhisi, -ti, -nti; Asoka a va(~)~hsiti a Rupnath et au Mysore, vadhiyisati a. Kalsi. On entrevoit id l'action de l'aoriste. Comme en sanskrit, sur le futur est fait l'irrel: abhavissa aurait t dit , 3 pI. abhavssa1!tsu.

furent attachs )) se rattachent a l'imparfait. Quant au parfait il n'en reste que des dbris : 3 sg. ttha, pI. tthu, et encore a cot de ce dernier se cre ttha1]tsU (aussi Mahavastu); d' autre part vidu('1t) qui sert de pluriel a. vedi (avedu).

Au moyen, sg. 2 pucchittho, 3 pucchittha, As. ni(k)khami(t)tha, pI. 1 akaramhase ont des themes d'aoriste; sg. 2 a111aatha, 3 jttyatha se produisit )), As. huthtt (pa. ahosi), pI. 3 amaarUlt penserent )), abajjhare

Dsinences de l'indicatif: le moyen, le futuro


Le pali conserve, comme on a vu, quelques dsinences moyennes. Ce sont des survivances, qui se rencontrent prindpalement dan s les textes en vers; il s'agit pour une grande part d'un procd graphique destin a. noter une voyelle longue; 01' cette notation n'a pas d'intret linguistique, puisque en moyen indien littraire toute voyelle finale peut avoir les deux quantits, ce gui veut dire qu'en fait toutes taient breves. On ne s'tonne donc pas que les dsinences moyennes n'aient pas de signification spdale. En certains cas comme sg. 2 pucchittho (qui a. vrai dire semble a moiti actif : -thab + -a(J > -*tha(J), 3 pucchitthii, elles permettent une diffrenciation entre formes analogues; 2-3 (a)pucchi, (a)pucchasi au contraire sont indistincts. Il semble cependant que la perte de toute valeur moyenne soit chose rcente : Asoka crit a. Girnar dukara1yt "aroti i1 faitune chose diffidle ), mais JltaJ?lgalam ka/'ote il pratique une crmonie religieuse ) (videmment dans son intret propre); cette opposition est-elle due au hasard? De meme Girnar a ma(f)e la ou les autres ditions ont lIIa(i')'ati; mais il n'y a que des formes indicatives primaires : le subjonctif de ma(ii)e est ma(f)tt; et au passif, enregarddeara(b)bhare sontsacrifis )), futur ara(b )bbisare, l'aoriste est ara(b)bhisu. Ced pose une question au sujet du groupe des dsinences en -r- du haut moyen indien. Ce sont des formes moyennes, puisque skr. -11(1 au point de vue indien ne contient pas *-r; 01' -re, rare en sanskrit est frquent en pali; au prsent labhare, khttdare (comment par khidanti), liyare a. cot de jtyanti et jiranti viellissent ), hai''are a. cot de hai'ante ils sont tus ), mi)'yare ils meurent) a. cot de maranti; Asoka a de plus un futur ara(b)bhisare. Cetteforme se retrouveexceptionnellement au prtrit abajjhare ils ont t attachs )) ; et d'autre part alllaiiaru1?t ils penserent )); id, pIutot que de la sur vivan ce de vd. -ran, comme veut G 7iger, l1'a-t-on pas ici -re adapt a la finale 3 pI. secondaire ~ormale ?

Prtrit.

Il n'y a qu'un prtritreposant ala fois sur l'aoriste, etl'imparfait. L'augment n'J. est pas plus ncessaire qu' en vdiq ue. Al' actif il subsiste: 1 agamart 2-3 agamtt, pI. agamttma -amha, agamatha -ttha, aga11lU1tt; sg. 1 adart, 2 ado, ada, 3 ada;pI. I adamha, 2adatth, 2ad, adurt(cf.p. 238). Les formes moyennes sont plutot des imparfaits : pI. I akaramhdse, 2 amaattha, 3 sg. 3 jayetha se produisit )), abhttsatha dit )), amaarU1t penserent )), abajjhare furent attachs )). De meme akara1?t, amaa1!t, aVOCa1!t et aVaCa1Jl. Archalsmes : addii (adrttk), d'ou adda1?t qui se trouve Jat. III, 3806, dan s la meme strophe que addasa1!t, aka a cot de akara et
akitsi.
La caractristique la plus gnrale est l'i de l'aoriste, prcd ou non de la siffiante : sg. 3 assosi, As. ni(k)khami, d'ou agami, I asSOSSil?t, agam1?t (comme dja. RV. vadhim, TS. agrabhim), pI. 3 aSSOSSU1t, agamisUJ!z, agamil!lsu. Dans quelques verbes a. radical termin par une occ1usive, l'aoriste se rapproche du futur : achecchi (achaitsit), addakkhi (atkttk~ft), d'ou asakkhi (Ja1J,-), akkochi (krus-), pttvekkhi (viS-); le lien se marque dans l'hsitation a la I re sg. entre adhigacchissal!t et agacchisa1fl. Mais la plus grande partie des prtrits se font sur le prsent : sg. I agacchisart, apucchisaltt, parilehisal!l, amaissarz, bhui'j1tt, asu~l1!t, 3 anayi et ttncsi, icchi, apivi, hani; pI. 3 naccl!lSU, ou anaccttt!t, As. icchisu,

alocayisu, husu.

23 2

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN MOYEN lNDIEN

233

Les dsinences moyennes de 3 sg. et 2 pI., skr. -ta, pa. -tha (abhasatha il dit , amayatha vous avez pens ) posent un probleme obscur et important parce qu'il concerne des dsinences tres employes .. En ce qui concerne la 2 e pluriel, il faut supposer que -tha anClen aux dsinences primaires a pass aux dsinences secondaires de l'actif, peutetre par l'intermdiaire de l'impratif labhatha, puis de l'optatif labhetha (Asoka prs. papuniitha, opto pativedetha); et par la au moyen, la ~sinence -dhva/l t tant difficile (elle est quelq uefois reprsente par -vho qUl suppose *-dhuv-a(J). Il ne s'agirait donc en somme que d'un cas particulier de la prpondrance de l'actif sur le moyen. . _ .. On s' explique plus mal encore la 3e personne Sl11g. : abhasat.ha 11 da , Asoka opto patipajetha = patipajeya; indico As. huthii, mal s Nanaghat hutii. L'analogie purement mcanique de la dsinence de 2 plurielle paralt une raison en soi insuffisante. En sanskrit -thab est une 2 e personne, prcisment remplace en pali par -tho (intermdiaire *-thab rimant avec -ab, cf. ado, asado, tu es arriv ). Faut-il, invoquant le rapprochement frquent aux dsinences secondaires (point de dpart assosi: -ib et -u) des 2-3 sg., penser que *-thti a pass la 3e personne avant d'etre remplac, secondairement et rarement, par -tho (opt.labhetho Suttan. comment par labhetha; prtrit amaiittho) ? En outre le prtrit a 2 e plur. assuttha, agamittha en face de skr. asrmt$ta, abodhi,rta: Et ala 3e du moyen, le type pucchittha ( il a demand, syattha ( il fut entendu est abondamment reprsent. La dentale est

C.ette ~e,uxieme observation permet de rendre compte de certaines partlculantes du futur : sossami et sussal]t (Sru-), vacchami et vaccham (vas-); As~ka G.likhapayisaJ!t, ailleurs lekhapesami, Sh. ka$aJlt (pa. kasaJ!t), K. kacballll. Wackernagel a signal qu'Asoka ma pali(b)bha(s)sayi(s)saJ11 de bhralltS-, est futur :et injonetif. On a not l'ineertitnde entre -isam et -iSSaJlt a l'aoriste. , Inver.sement la dsinenee unifie de rre pluriel a l'aetif s'explique par l extenslOn de la forme secondaire; -1110, rsultat normal de -mah devait en s'abr~eant,. re.ncontrer -1ItU, cration nouvelle pour l'optatif; -ma au eontralre nmalt avee -tha de la 2 e personne; il avait en outre l'avantage de se ranger par sa brievet avee toutes les dsinences san f celle de 3 e plur. Ainsi le haut moyen indien, en rduisant le nombre des cataories grammaticales du verbe, s'est trouv en prsenee d'une plth;;'e de themes et de dsinences. En les groupant d'apres leur emploi, il a t amen a des simplifieations, mais aussi a des erations nouvelles dont la raisol~ chappe parfois. On trouvera le meme eifort de simp{fication aboutlssant a des complications dans l'histoire des modes qui subsistent en moyen indien, a savoir l'impratif et l'optatif.

Impratif.
De l'extension a la 2 e pI. actif de -tba et de 2 pI. moyen -vho il a t parl dja. A la2 e sg. la dsinence des athmatiques se maintient et meme s'tend : brbi, deN, akkhtihi, mais aussi ji'vahi a cot de J':va uO'O'al1hahi a d ' bb . cote. e ga{~h~, su~abi et sU~lObi a cot de SU~1a (ved. sf1,zuhi, skr. St(ZU) , karoh~, tussaht ( SOIS content . En outre -ssu est tres frquent ; e' est le substltut de -sva, usuel en sanskrit, soit que le traitement puisse etre considr comme phontique, soit qu'il y ait influence des 3e personnes en -tu, -ntu; pucchassu demande, muccassu ( sois dlivr jabassu lac.he. ; on rencontre meme 1 pl. pappemtt, glos par PP:I~teyyama pUlsslOns nous acqurir. Pour la meme finale a l'optatif, V. d-dessous.
1\
#

inattendue. En ce qui concerne la 2 e p. du pluriel on trouve encore une analogie plausible: -mha reprsente galement bien -sma, et -$lna; des lors des formes primaires ont pu agir, en particulier le verbe ( erre qu'on rencontre group avec des participes passs, p. ex. tigat' attha vous etes arrivs , *ilgat' amha (( nous sommes arrivs . A la 3e sing., la crbrale qu'on attend est atteste une fois chez Asolea Sopara (llikhallli{ha, a lire *nikkhamittha ?); ailleurs va~hithti etc. L'inscription de Sutanuka a kamayitha; on peut donc snpposer que le remplacement est plus rcent id. Il dpend de la formation de -tha 3e sg. Si -mha s'explique bien par le prsent, on voit a plus forte raison comment au prsent meme a pu se former 1 pI. labhamhe (appuy d'autre part sur 2 e pI. labhavhe ; a vrai dire toutes deux dsinences rares, comme aussi labhamase et labhamhase, cf. asmase, ahmase. Il semble done qu'il y ait eu aetion des formes actives sur les moyennes, et aussi des primaires sur les seeondaires.

Optatif
. COI~lme da?s les autresformations seeondaires, les dsinences de 2 e et 3e sl11.gulter devalent se eonfondre apres la chute des eonsonnes finales: dajja ql11 reste attest a la 3 e personne, a dti servir aussi a la 2 e De la une C0111binajson avec le vienx subjonetif (dont il reste des exemples sporadiques,

234

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

e - . ( blame , bhavtttha . soyez J) prdsment a la 2daper., d "-' "ti comme gara hasz ( ) d'ou pour le singulier un paradlgme 1 daJJatrt, 1 aJJasz, 3 JI sonne , '1 . l' De meme dans les thn.atiques2. 3 1 bhe, ~ argl en labhe~'a sous .ina J ' fluence de labheyam, labheyu (type de formes eXlstant chez.~soka) ?U1S lenr' 1i (peu~-etre pour retrouver le sponde de daJJallt, dalJu! sous IOrce en pa . d" 1 bh yyttllu et 3 la forme *labheyya, donne enfin 2 labheyyasz, ou 1 a _ e , :, d labhe , mi . et de meme au pluriel 1 labheyyama, 2 labheyyatha a cote e labh~1a q~i avait l'inconvnient de rimer avec les prsents des verbes en -eti notamment des causatifs. . ' , 'A 1 Ce s steme rsulte d'une srie de normalisatlons ; malS grace a s.o ca . on salty que l'h"lstolre a e'te' plus complique et comporte des tentatlves r 1 es' ily a eu des formes 1 sg. -ehatrt de -e (a)hal!t; le. pa 1 a quelq~esl avort . . . au formes 'du type labheyyiibal!t faltes sur lmeme pnn clpe '1 pune e ' -7 7abbe ' 'a mha' et meme un moyen ~Iareyyahe. A la 3e pI. ~so {a .a a adl: )~u vari;nte phontique de -yeyu, et aussi l1ikhamttvu qUl tmOlgnent laye 'f ., . encore '"d'un mlange avec le subjonctl. G'lmar a e~co re. des moyens ' SUSlll]ZSera qui est anden, et srUl,lttru qui est un subJonctlf ou un lmperatif.

PRAKRIT

Le verbe pali tmoigne de tendances contra~ictoires : l'~ne yers la simlification du systeme, et qui ne vient pas a bo~t ~e 1 e~lcombr:ment p . 1 tra d'ltlonne, d'autant que l'effort pour la normahsatlOn mtrodUlt f:des . '1 t formes nouyelles; l'autre, d'origine littraire, est conservatnce; et 1 au d d . se d11'e que n ous sommes hors d'tat d'valuer dan s quelle mesure beaucoup de formes, meme d'apparence nouvelle, ne sont pas es a aptatlOns a la grammaire sanskrite.

La caractristique des prkrits est l' croulement du prtrit. En dehors du jaina on ne trouve que as; en jaina asi, abbavi, abba et hottha et quelques autres formes comme (a)kasi, vayasi sont employes avec des noms au pluriel; inversement on trouve p. ex. karil]tSU a la 3e et meme re la I du singulier; a cot de ahu 3 sg. et pI. existe comme en pali ahal!tSU galement 1 et 3 sg. La dsinence en -itthti (-ettha au causatif) se rencontre au pluriel de 2e et 3e personnes. Pischel note meme que acche, abbhe (de chid- et bhid-) ont t employs comme optatifs. Il ne reste donc plus que des prsents (avec impr. et optatifs) et des futurs ; id le systeme reste proche de celui du pali. La formation des themes du prsent est multiple; mais comme les modalits n'en ont pas de signification, il est inutile de s'y arreter, sauf en ce qui conceme le causatif et le passif. Le causatif se forme en -e (skr.-aya): hisei; mais surtout en -ve- (skr. -paya-) et ce, danstoute sorte de racines: hasavei comme thavei (sthapayati), jal,zivei (fait sur le theme du prsent) et meme ja(tavei, thavei. L'indice normal,du passif est, -iya-, soit -i;j'a- issu de -i(y)ya-, ajouts librement au theme du prsent : dharijjai, sUl,zijjai (Sru-) pucchijjai (Prc h-) et de meme di;j'ai (diyate), p;j'ai. Il existe des formes fortes : dissai, dlsai (drfyate), mucrai (mueyate), gammai (gamydte) ; il est difficile de distinguer celles qui ont t usuelles de celles que les auteurs ont refaites d'apres le sanskrit. Dans la flexion du prsent il y a des nouveauts d' ordre phontique : 2 pl. vattaha ; 1 sg. vatfami a cot de vattttm (pour le prkrit classique, connu par les grammairiens, non par les textes). Mais en outre a la I re du pluriel, on trouve, surtout en vers, -lIt comme en pali (et a Niya : pre~ifama nous enverrons ), et -mha (et me me au sg. -mh. Cf. le verbe etre 1 sg. mM 1 pI. mha, mho jet en jaina mi, mo); mais la forme courante est -mo ou -mu, qui en est l'aspeet bref, et naturellement le plus conforme a la ralit. En outre la voyelle thmatique est frquemment rempl~ce par -i- : jal,zimo, val1dimo, hasimo, lihlmo ; de meme au singulier

l.

'.
1:
I

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

mais plus rarement jnimi; il est douteux qu'on ai~ ~n rest~ de la ?onjugaison sanskrite des racines dissyllabiques, bravll:1t etant d.es le pah remlac par brmi ; on ne voit pas comment les aonstes en -1 ou les futurs p -iti auraient agi ; pour expliquer que 1e f' solt l'1m1t aux 1 res personnes~ . en a1t . on voudrait une explication d'ordre phontique. . Quant al1X dsinences moyennes, il yen a (a la 3e pl. -nt~ :t -re) ; mais le paradigme n'est pas complet meme chez les gramn:am:n~ ; et tout ce qu'on sait assure que ce sont des formes sans val~ur ll11gU1St1q~e. L'impratif 2 sg. a les trois dsinences correspondant a.~elles, d~ ~ah : takkha, bhanh, rakkhaslt. En ce qui con cerne la ~er11lere, s ag1t-ll .de pali -ssu accommode au rythme du prsent (rakkhast) ? Ou au contra1re n'avons-nous pas ici la dsinence originaire : -su d'apres -tu d'un.e pa.rt, et -si, -ti de l'autre ? Dans ce cas on serait fond a se demander SI pa\ -ssu n'est pas un essai de resanskritisation de -su., . ..-" , " A l'optatif on retrouve qnelquefois cette desmence: ~are!Jaszt a cote de karrejjasi qui fait groupe avec karejjmi etc. Le pralmt ~l~pose e~ efI~~~ d'une part, du type kuppe etc., d'autre pan, de formes :t)'Go' sakka._ku!!~ (kuryat) et d'apres lui dejj, hojja ; d'ou par combma1son, JtvcJJay kuppejja, etc. Mais il est a noter que la nasale de la I ro personne manque souvent, de sone que I re et 3'" personnes du singulier sont pareilles ; en ou_tre ce::~ forme unique a valeur de 3e plurielle ; bhave pour bhaveyub, agacchcJJa pour agaccheyub. Amant dire que l'optatif n'est plus une forme rellement conjugue. Les formes du futur par contre sont abondantes et tres varies. Elles continuent dans l'ensemble celles du pali ; il suffit de noter l'extension du type en -ihisi, -ihi(d)i d'ou -iht: on trouve don~ ~ la fois gam~s:aJ~;' (surtout c1assique), gamissami (jaina: rare), gacchaJ?l (Jama) et ~a~Chl~/m: Les arammairiens signalent une forme de 2 pl. de type gacchthzttha qm semble venir de l'aoriste, et une de 1 pi. gachihissa inexpliquee et du reste inusite. Le tableau du prsent et du futur en prkrit ne differe don~ pas es sentiellement de celui du pali, surtout si l'on considere que le fOlsonnement . des formes doit etre du a la dur e et a la vari t de la littrature, et sans doute aussi pour une pan a l'imagi.nati~n constru~tive des ~ctivah:s, :t des grammairiens. Par contre le tralt salllant est l absence d un preter;t viable. C'est qu'a ce stage de l'volution le pass s'exprime p~r le partIcipe, non plus avolonte et en supplant les autres formes, ma1S normalement et exc1usivement.

NO-INDIEN

La conjugaison est la portion de la morphologie oa se voit le mieux ~ue le moye~ indien littmire ne reprsente qu'une partie du gronpe ll1do-aryen; 111dpendamment des formes obscures qui se rencontrent d~ns les langues de l'Inde propre dans une proponion normale, certains falts du groupe darde montrent que le paralllisme gnral n'exc1ut pas des dveloppements indpendants. Pour autant qu'on leconnaisse, l'aspect gn:al de lagrammaire y est le me me qu'ailleurs, et il semble que la plupart des dlVergences tiennent a des faits de phontique locale ou de vocabulaire \~uxi!iair~ -st).' .ou a l:existence d'isoglosses rapprochant ces parlers de 1Iralllen (111fillltlfs en -de; usage des pronoms relatifs), sinon meme a des emprunts au persa n on a l'afghan (participe prsent en ?). Mais dans la flexion i1 subsiste des archalsmes caractristiques et que le moyen indien littraire ignorait totalement: le plus sur est la survie de la dsinence longue de la I re plurielle vdique -masi (on remarquera la palatalisa tion de s) : kati aSJmis, ask. semis, pras. esems-o, pas. dial. inamas nous sommes kalasa Sud karimis nous faisons . ' On soups;onne aussi la persistance de vd. 2 pI. -athana dans kati -er', prasun -en-, waig. -e ; et la conservation de skr. daddhi limin des le haut moyen indien, dans khovar det donne )J, mais id iI faut rserver la possibilit de particules annexes comme skr. tvat, tath, cf. v. kS. la, io, modo tav, h. fo, tsig. tao L'archalsme le plus tonnant, s'il se confirme, serait la prsence de l' augmen t du prtrit en kalasa et khovar : l' opposition de khovar ser kalasa Jiu ( il ya : khov. osoi, kal. ass il y avait et de khovar b;m je peux: obetam je pou vais, kalasa pim je bois : apis je bu vais est en effet frappante; mais la comparaison des dsinences de ces langnes montre qu'elles sont souvent faites d'auxiliaires, sans doute prcds de grondifs ou, de participes; il peut donc s'agir de crations secondaires et non de la

-an

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN NO-INDIEN: TREMES

239

continuation des formes a augment du sanskrit. Ces formes ne se trouvent plus guere que dans le verbe etre chez Asoka; en pali l'augment s'utilisait encore dans les formes relativement courtes (aga, agama), mais il disparait de la littrature non canonique; en indien moderne, seull'auxiliaire asi subsiste a l' tat de traces. Le systeme no-indien repose sur l'opposition de deux groupes de formes : un groupe proprement verbal, qui continue l'indicatif prsent, et dans une certaine mesure le futUl et l'impratif prakrits ; un groupe comprenant des formes nominales plus ou moins combines ou assimiles aux premieres : ces formes sont des noms d'agent, p. ex. en singhalais ; mais principalement des participes prsents, futurs, passs. Suivant que les themes de ces participes passs sont identiques ou non a ceux du prsent de l'indicatif, les verbes ont un ou deux themes; la construction du prsent tant en principe active, et celle du participe pass passive, le fonctionnement du verbe est double au point de dpart, meme quand le theme est unique pour les deux formes.

etre trouv

lad~-. venir en bnfice , tsig. gallois lat- signifie

trouver ; 1 Opposltlon des sens est finalement la meme qu'entre m. labh- , ~tre acquis tir du passif labhyate et le dnominatif g. labh~( a~quenr ll. Du reste un certain nombre des themes de participes sont

mdlscernables des themes de passif: p. ex. pkr. laggai, tagga- sortent de skr. lagyate, lagna-. L~ voyel~e d~s ,themes prsente des alternances rgulieres; ceci quand coexls:ent a cote du prsent normal ancien les themes de passif ou de causatlf. On yerra par les exemples qu'il peut y ayoir aussi des alternances de consonnes notamment dans les causatifs. Mais ces alternan ces ne sont pas gnralises et il y a pour former le passif et le causal des suffixes plus commodes et plus empIoys. Passif. Deux themes peuvent provenir directement d'un meme verbe l'un reprsentant le prsent actif simple ou causatif, l'autre le passif. ' On a p. ex. en sindhi:

TREMEs.

Le futur sigmatique} la Ol! i1 existe, et l'impratif tant construits sur le theme de prsent, il suffit de considrer la formation de celui-ci. Au point de vue du no-indien, les themes primaires sont d'espece unique; c'est pure affaire d'tymologie que de distinguer les catgories d'ou sont sortis p. ex. hin di ja- (yati), kha- (khadati) , ho- (bhavati), so-

lhaj- (khadyate) ehijj- (eh idyate) ~ajh- (badhyate) rajh- (radhyate) labh- (labhyate) tu{ - (trutyate)

kha- (klJadati) chin- (pkr. ehil1dai) qalldh- (pkr. bandhai) randh- (randhati) lah- (labhqte) tor- (trotayati)

(svapiti), kad- (krdati), pueh- (Prehati), kar- (ka ro ti) , uth- (uttifthati), gal.t- (ga(layati), pi- (pibati), jag- (jagm'ti), ehind- (ehinatti), jan- (ianiiti), sun- (JnJOti), nae- (nrtyati) , upaj- (utpadyate) , sak- (sakyate) etc. sans
compter les dnominatifs rcents. Il convient de remarquer les themes tir s par certaines langues de participes passs, qui pouvaient en sanskrit se comporter comme des noms; d'ou 1'quivalence des deux formations, non seulement dans des intransitifs comme h. bais- et baith s'asseoir (upavisati, upavi.ta-), mais dans le cas de nuri bag-, tsig. gallois phag-, g. bhag- briser (bhagna-) en regard de tsig. grec phang-, g. bhang-; de pkr. mukka-, participe de mue-, drivent pj. mukk- tomber, se perdre , peut-etre kat waig. muk- fuir )l (a cot de ask. mue-, de mueyate), mais aussi g. tsig. muk- laisser ll, m. tnuk- perdre (a cot de s. tIluj-, de skr. 11lue- envoyer). De meme en regard de pj. laddh-, g. ladh-

On retro uve les memes couples ailleurs, p. ex. la. ba;}'h- : bannh-, sh. r~z: ra~-. Et iI y en a d'autres, p. ex. shina daz- : day- (dah-); np. lal.- : lau- (lag-{; la. g. tap- : ta- ; h. tap- : tiJv- (tap-); la. diss-: dassqUl repose sur 1alternance ancienne de drs-ya- : dad-o . Ind.pendamment des couples analogiques qui sont assez frquents en smdhl (p. ex. 1ubh- de ~uh- traire ) ces alternances ont servi de mod~l? des groupes secondaires OU le radical sans gUlJ.a exprime l'intransltlf et par suite le passif :

h.

ladna etre charg )l d'apres ladna (lardayati) dikhnt apparaitre II d'apres dekhna (pkr. dekkhai) voir phatna se dchirer d'apres pharnt (sp 7Jti tayati) bandhnii etre attach d'apres biindhna attacher ll.

)l.

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: TREMES

24 1

Les couples de verbes ne forment pas de sries rgulieres et leur alternance n'est constante dans aucune langue. En outre ils n'ont pas de valeur smantique nette. Dans quelq ues langues il y a des alternan ces gnralises par l'u tilisation des morphemes du passif, pkr. -ijjai ou -fai ajonts au radical sans que la variation vocalique du sanskrit soit maintenue: marwari I,arlj etre fait , khavrj- erre mang ; sindhi ~Ij- etre donn. ), marij erre battu , de tIlar- causatif de 1Jlar-, d'ou a l'impersonnel halij- iri \), etmeme, fait sur un participe, thij- devenir; sh. cariz: etre men au pturage , tapiz: se rchauffer (sur le radical tapp- du passif) ; lahnda par hze est lu ), marisa je serai battu ; nep. garie se fait , cahidaina n'est pas souhait ; v. m. karije se fait , sevije est cultiv; veije,jaije itur ; v. g. kahiyai est dit, drjai est donn ; Tnlsidas pjiata est ador , pjiahi sont adors, karia et IlarIjai est fait , v. bg.l,ariai karijjai et kijjai. 11 en reste des archalsmes comme mar. pahije uidetur, il faut , m. bg. paie s'obtient , impr. kari faisons , jala a110ns , pj. ki janiye t( peut-etre , g. joiye se voit, est en vue, est ncessaire . Ces formes ont aisment valeur d' obligation : Tulsidas sunia katha l'histoire (s'coute) doit s'couter ; qu'on coute . De la les impratifs polis de l'hindi (dekhiye veuillez regarder), du bengali Nord (rakhek (e garde ), du kasmiri (gupiZi tu devrais, il devrait etc. cacher )) qui ne sont que des prsents passifs comme cahiye est dsir, is wanted ; cf. encore les dfenses en bengaii de Birbhum : agu1le hat diye na la main ne se met pas, il ne faut pas mettre la main au feu . Le passif du causatif, skr. -pyate, a donn lieu a quelques formations: pj. Id jape comme ki janiye que sait-on, peut-etre (kirt japyate) est ancien ; rhais pj. SIp- etre COUSU de si- (siv-) est analogique, et de metne s. dhe-p- etre lav , a-P- (ja[p Jyate) en regard de ja~l- engendrer , v. mar. ghe-p- a cot de glJe-ij- etre pris , harap- etre enlev, perdu , sur lesquels on a refait suivant le type courant ghepij-, harapij(Doderet, BSOS. IV, p. 59) 11 Y a enfin un type a voyelle longue. Le guzrati a rgulierement -aapres conSOllne : lakha- etre crit , et -va- apres voyelle : gava- etre chant , jova- etre visible ; d. apabh. avai (ayate); Tulsids kahavau je m'appe11e ; le bengali a de meme bola- s'appeler, buja(g. bujha-) s' teindre (mais h. bujh-). Ce dernier verbe remonte a pa. vijjhiiyati (dont le causatif est vijhapeti teindre ), mais ceci n'apprend rien, le verbe pali n'ayant pas d'antcdent sanskrit ; et d'autre part. les drivs sanskrits en -ayati n'ont pas de valeur spciale. Le paralllisme

avec les .formations causa ti ves est frappant, surtout si l'on rapproche 1 ~~tentle1 marathe construit comme un passif: Tukaram' -h ~ e lcatse kar' Z . . a 11It 1" . -av-e par no~s qUOl se fera ? . La ci des formations doit etre eq Ulvalence du causauf et du dnominatif . quant a la tor 1 . de d a d i ' ,. ' me, e pOlllt p rt es ana ogles, s 11 y en a un, doit remonter au moyen indien .~ux suffixes les langues prferent gnralement les alternances ui reJOlgne,nt ceHes des causatifs,ou des idiotismes consistant en expressidns co.~.posees av~c par- tomber )), Ha- manger , ja- aIler: la rep mIele expresslOn rappelle le dravidien, les deux autres l'iranien. Causatif. Les form~tions . secondaires les plus gnralises sont ceHes de causatif. Le san~knt .avalt deux sortes de causatifs (et dnominatifs) : d - a ;adl~al .alterna~t, la voyelle radicale du causatif tant pourvue e bUl)~, e est-.a-dlr~ possedant au point de vue du vocalisme sanskrit un a supplementalre ; ~l Y a du reste des variantes; suffixe -aya-o les raC1l1es en -a-, addition du suffixt' p d - P . P 2)t' dans fti" " - - :a- ayatt, maaya t, ce su xe s ~tend a ~ autres racines, des les stra: as-apayati. Les deux type~ V1Vent cote a cote en moyen indien ; mais le second prend une extenslOn de plus en plus grande J'usqu'a do bl 1 . (Asol - -p _ . . r ' ' u er e premler ca sava~ ~yalltt Je ralS entendre, je preche ) et se doubler lui-mem (Asoka partIcIpe likhapapita qu'on a fait inscrire a cot de Z'kh-p't- e Zekhapita). t a t a et

1;

I
Le premie: su~si~t~ en n~o-indien, mais dans des formations tixes et sur un doma1l1~ l1l1ute ~u01que large : il semble manquer au singhalais, au ka(tir, au sh1l1a; en tSlgane l'alternance san s doute unique 111e1'- (mar)' 17laraya-) n'a plus de sens, car mar- n'est pas tuer mai~ attre.; tuer sera mera-o Le torwali a gard au moin~ maiy, mour~r : 11l~W- tuer ; et l'opposition, sans doute reste d'un anden reseau d analogtes, de cuj- apprendre : cj- enseigner . (L~ k~ovar a un suffixe en -e (sans alternance radical e) dont on lle sauralt dlre SI repr sen te pIcr.~e- ou une variante phontique du suffixe "1 __ a- normal en. katir: ar- se tourner , '(are- tourner , cic appren dre : cice- enseigner). Les langues prakritiques ont un stock de verbes alternants ou la

mc:;-

I6

24 2

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

E~ NEO-INDIEN: TREMES

consonne finale est de prfrence une liquide (y compris -4- repr,sentant , o os a-t- issu de -(yate), et dont les termes ~01:t, un, ~n skr. -taft et pp , , if l'autre un causauf a sens actlf. intransitif reposant sur un anClen pass , D'ou les oppositions: guz, val- se tourner : val- faire tourner mar. pa4- tomber : pa4- faire tomber) mar- monrir : mar- tuer car- paitre : car- mener paitre tar- passer, etre sauv :. tar- sauver tuf- se briser : t04- bnser , dab- etre cras : dab- craser et aUSS1 . , , __ b- _ aHumer sindhi: sar-, bar- etre en feu . sal' ,ar . parh- lire : parh- (et parha-) ,en.se1gner cir- s'irriter : cer- (et cera-) 1rnter bhur- s'crouler : bhor- ruiner ) Que1ques exemples en kasmiri :

dissodation des sens : Par- ( tomber : par- faire tomber , gal- se fondre : gal- faire fondre , mais cal- ( marcher , cal- faire aller ; sar- aller , sar- arranger ; chut- coutir : chor- lancer . La flexion est la meme que dans les verbes simples.

rr
Le type sanskrit -apayati, pkr. -iivei est au contraire largement reprsent et vivant: marathe (ayec voyelle abrge par position) karav( faire faire (variante karivi- san s doute sous l'influence de l'autre causatif kare-), guzrati lakhav- faire crire , marwari u~aw- faire voler en l'air j), sindhi tara- faire frire , mawa- faire mesurer , Tulsidas sttnav- ( t:1ire couter , maithili lagab-, dial. lagaw- appli~uer , v. bengali bandhavae il attache (-av- s' est postrieurement rdui t a -aen panjabi, hindi, bengal); oriya dekhae je montre , mais khuai je fais manger , de kha-; nepal garau- faire faire , kasmiri kby-aw nourrir a cot <de khyavanav- en kastvari; de meme en singhalais (kava- faire manger, yava- envoyer ))), en tsigane euro Per- toucher ) pel'av- faire toucher)); nuri jan- ( savoir : janau- ( faire savoir (complications, voir Macalister 108), enfin en darde : kati pilt-e et atl-a- ( faire tomber , pasi-e-- allumer ; askun impr. U$awaeu tl$a- monte sur le dos de U$- ( prendre sur le dos ; kalasa nas mourir : nasa- ( tuer . Cette formation s'est impose aux dialectes iraniens limitrophes de l'Inde: afghan, waxi, yidga, V. Geiger, Grundriss p. 222, 329 (le causatif persan est en -an-, pehlvi et baloCi -en-). Elle a cependant subi dans l'Inde propre la concurren ce d'autres suffixes : en premier lieu -ar-: sindhi utbar- ( soulever et avec double suffixe kh-ra- nourrir (comme par combinaison du suffixe et de l'alternance interne on a phera- a cot de pher- ( tourner en regard de phir- ( se tourner ; et les trois procds ala fois dans sekbar- enseigner ) ; kasmiri zY- ( naitre : zevar- (le type normal comporte l'anden suffixe causatif accroch a un nom d'action: karal1av- \( engendrer ) ; shina paru,Z- comprendre : paruzar- ( expliquer ; so- dormir ; sar- en dormir ; uthi- ( se lever : uthar- ( rveiller . On est tent de rapprocher les dnominatifs tsiganes en -ar-, type grec kal-ar- noircir, qui lorsqu'ils sont construits sur un participe comme dans tat-ar chautrer , mard-ar- faire tuer font figure de causatifs. Cette anal 0gie ,conduirait a supposer une composition avec -kar- faire .

lag- etre avec )): lag- (ou -g- ne peut etre phontique)
s'unir far- ( passer : ~al-, tar- ( faire passer mar- ( mourir : mar- tuer
~al-,

En hindi la formation a de la vitalit:

mar- mourir : mir- ( tuer, battre chut- ( etre 1ach : chor- ( 1acher dab~ etre press : dab- pre~ser khul- ( s'ouvrir : khol- ( ouvnr
I1 a: des crations nouveHes : dans kat- etre ~l le ~ n~ pe~t pro.y '1 . . t vel11r de -ty-, 1 Vlen t de km- (l?art-) , de meme chtd- est fal 1 d apres chedd a pris d'un mot sanskrit; inversement e t u caus , , 1Ul-meme percer, f ' h - - ( 'kta)' tif ret- viden) vient de rit- se vider qui ~st alt sU,r . nta _r~ ~h~ ' de meme 1e,t de n'et (( enlever en frottant . V1ent de mt{- (muta), d ' ,rem lace diss- (drsyate) d'apres dekh- ( VOlr. , . r a : a dominant l' alternance i : e ou lt ;, o, 11 y a y, . tS- Atre cras d' apres pis- ecraser , 111versement i': u: u ; a111S1 p' ~( t; l~t-' piller d' apres lut- etre pill. .. . f ee 'Il reste un certain nombre de couples en bengah, malS par 01S av

rr,

L~ th~e

de~ alte~nances

244

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: FLEXION

245

C' est galement un suffixe nominal qu' on est tent de reconnaltre dans guz, dekh-rJ,- montrer )) esignal par Hemacandra pour le prakrit: bha1Jl{ujai), du reste susceptible de cumul : dhav-arJ,-v- faire courir )); dans le -1- de pj, sikhal- et sikhlau- a cot de sikhu- enseigner )), bithtila cot de bithtiu- faire asseoir )), np, eexceptionnel) baS-til- faire asseoir )) ; l'hindi emploie ce suffixe apres un certain nombre de racines vocaliques ; dilti- faire donner ), de de-; sula- endormir ), de so- etc. L'quivalence de forme des causatifs et des dnominatifs, est en effet constante depuis le sanskrit. Mais l'histoire relle des suffixes chappe. Ce qui importe, c'est de marquer que l'opposition des themes causatifs aux simples, complte par celle des themes simples aux passifs, a pour consquence finale l'opposition des themes intransitifs et des themes transitifs ecomplte exceptionnellement par une flexion diffrente, p. 245) Au point de vue de l'hindi actuel par exemple, le rapport est le meme, quelle que soit l'origine de chaque groupe, dan s :
maf- mourir)) epa. mamti) lad- recevoir une charge )) mit- s' effacer )) ede mnta-) pis- etre ecras ))

Des exceptions aussi rares rendent plus sensible encore l'unt'te' d semble. . e l'enFLEXION.

P , a ce i ' semble, se mele ala premiere ' enfin s'oppose a ce11 e-Cl' 'avec une v qu 11 , a eur semantlque nette en eleux langues, le marathe et le sinelhi On a en marathe : .

~a seule ,flexi,on normale d'indicatif est celle qui provient de l'ancien present athemattque et du futur actif, Elle apparait en prakrit so d a . formes , 3 S1:)' -az' et -ez, d' " envees d es themes radical et causatif dus 'eux tif du sanskr't E n n ' d'len 1a seconele manque le plus souvent nomma, ;, l. o-m arfois

mtir- frapper )) epa, mtireti) lad- charger) eskr. lardayati) met- ou mitti- effacer )) Pis- craser )

hase ( je riais hassf, hases, hasas 3 hase pI. 1 haso) has'i' 2 hasa, hasa 3 hasaN, hasat
sg.
1

mar/- ( je battais)) mtifis 1Ilaft (madi) (m tira) mtirid, mtirU

et en sindhi : sg,

et dans

par h- lire ) epa, pathati) parhti- enseigner )) jtig- ( etre veill ) (pa. jaggati) jaga- rveiller )) sun- ( couter ) (pa. su~tati) suna- ( rciter ) sukh- ( etre sec ) epa. sukkha-, skr. su{/a-) sukha- desscher ) pak- ( etre a cuire, murir epa. pakka-, skr. pakva-) pakti- ( faire cuire ) bjh- ( comprendre epa, bujjhati, skr. budhyate) bujhti- expliquer ) ban- ( etre fait ) evar1,zyate) ban- ( faire )). baj- ( rsonner) evdyate) baja- ( jouer .
Hors les suffixes examins, on note en kafir quelques formations divergentes, p. ex. en -n- (provenant de la formation ancienne a nasale, ou du participe local, cf, le causatif kasmiri ?) et meme en -m- einclus dans, ou extrait de participe -man ? v, gawarbati LSI, VIII, n, p. 84),

bala (( je peux aller, je vais )) bale, baU 3 hale pI. 1 balU 2 halo 3 halane
1

111tirya ( je bats, je peux battre 1I1tirye, mare, 1I1iiri mtire


11lafyu

mtiryo
miirne

,Ailleurs il Y a eles mlanges; en apabhrat}-1sa, karei s'emploie avec la meme valeur que h'a 1-a' . on peut soupronner que 1 sg bg , z, l'' , h'1' h' " r . ' 01'. ca z m;:t II maga 1 cali, 2 sg. moyen bg. calisi a cot de calasi, bg. moelern; ca zs en rega:d de bg. oriental calas, 3" pI. moyo bg, ca.lenta a cot de ~ala~ta provIennent elu causatif; la preuve n'est pas acquise, paree que es or~es de ce genre ne se prsentent que la OU la dsinence ancienne a u~ .-t final; la coexistence elans le groupe oriental des themes du partIcIpe prsent dekhit- a cot de dekbat- n'est pas dcisive non plus. I1 ~aut slgnaler enfin des formes isoles comme les. 2 pI al' f 1

calan.

tn, C.

3P.

Meme en ce qui concerne la flexion du simple thmatique, rares

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: FLEXlON

, . l I s 011 les desmences du Sal1Skrit et du prakrit classique ., l' C ont surtout des langues excensont es angue transparaissent d'une mal11ere c alre . e s , .' triques a: d'abord eeHes qui ont consene des dsinences inconnues du Il y sanskrit classique ; p. ex, askun waigeli

sem je suis )) ses sei semiS [seg] sen

vesam je vois )) vesas vesai vesamif vesav vesat

e ' ou atrophies en moyen lndien classique (la 3 sg.) :

tsig. euro

nun

kamav j' aime ka1l/es kamel kamas [kamen] ka11lelt


v

nanam ( que j'apporte nanay- (lIanek) nanar nallau . nanas nanand

Mais l'oriya, qui conserve 3 pI. dekhanti, a 2 sg. dekhu. Le kasmiri a une sg. obscure dont on ne sait s'il faut rapprocher 2 pI. askun _g, -k, 1 pI. gawarb. kal. (partiel) -k (nuri 2 sg. -k parait loeal). Pour le reste il marche presque totalel11ent avee le poguli : sg. 1 gupa ( je eacherai , 3 gup; pI. 1 gupaw, 2 gupiw (recours a la voyelle du eausatif pourviter le eonflt avee la I re persanne ?), 3 gupan. e La 2 personne du snguler semble un point fable de la flexion, En apabhraIJ;lsa elle vient sans doute de l'impratf; le rapprochement de l'indicatf et de l'impratif est en effet garanti en apabhrarpsa par la e 2 pI. karahu (pour pkr. karaha), qui ne peut venir que des 3e personnes, sg. karau, pI. karantu, soutenue du reste par 1 pI. *kara1Jlu ou karah, indcatif ventuel naturelIement adapt a l'impratif. Mais l'amphibologie que les faits montrent supportable au pluriel a, semble-t-il, gen davantage au singulier, 011 2 karasi tait soutenu par 1 karami et 3 karati; kara impossible, karehi mal rythm ont t remplacs a l'indicatf par karabi, bien encadr dans lesysteme du singulier, et clairement oppas au pluriel karahu; eette nouveaut avait de plus l'avantage de rserver -s- au futuro
2

. {a ef khovar ser (Jete), . senz; 1 lasa sg. 3 dali en regard, de 1 dem, 3 des. pI. d' 'il 'Les autres se rattachent au type commun du moyen 111 len, sans qu
y ait uniformit. e sg et le -n t- de la 3e pI . (avec des variantes p.h onL d l 2 tiqu:s )s:on~ eaonservs dans un certain nombre de langues, sans com pter le marathe vu plus haut, p. ex.: . poguli (Sud du Cachemire) nepalt
je battrai )
je ferai ))

Une autre difficult tenait aussi a la rencontre phontique des I res personnes du singulier et du pluriel, au moins en apabhra1p.sa et dan s les langues qui s'y rattachent : en effet il semble que dans ee groupe le pronom 1 sg. ha ait gnrals une dsinence nouvelle atteste des le plus haut moyen indien : Jataka anusasahal]z je gouverne )), etc. En apabhrarpsa le h n'apparait plus, alors qu'l y en a un rcent au pluriel, sans donte sous l'influence de la 2 e personnc en -hu et peut-etre de l'aspiration de pkr, amho ( nous sommes )) et nous )J. On a donc :
1

sg. karai

v.

maithili

bengali
( je vais )

kal'ah karai

pI. kal'aha (Bhav. karaha)

karahu

( je vois )

phara phiirus phairi phitram phtiruth pharun

garii gares [gar] gare gara gara garun

dekho (mod. deklJi) dekhasi (dekh) dekbahi (dekhe) dekho (dekhf) dekho
d~khatli

cal . calis calai calo cala calant(i) calai calen

Ceci est le prototype du groupe occidental: au sindh, dont un paradigme est donn p. 245, on pent ajouter: lahnda mara ( je peux frapper )

pI.

11Zare mare mtirah maro mliren

camcali 111tira

mare 11Iare
pI.

mara
mara 11Ii'tran

---

~-----cc---~-----~~--------------:-~~

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

EN NEO-INDIEN : FLEXION 1

249
cale calo cale

Cf. encore au Garhwal sg.


je vais 2

mftru

mat'i 3 mar, au Kumaon

hita

pI.

calai

Le panjabi marche avec le lahnda sauf une I re plunel en -te qUl s~mble sortir d'un sg. passif du moyen indien, et se retrouve en guzratl, en maithili et en moyen bengal. Il y a enfin une derniere innovation des langues centrales, atteste en apabhralp.sa; elle concerne la 3e pI. ap. karahi qui ne peutetre phontique, a en juger par impr. 3 pI. karantu, participe prsent sing. masc. karantu, fm. karanti. On voit que le rapport des 3es personnes sg. karai, pl. karahI correspond a celui des I res pers. sg. kara, pI. karahu; ['effet gnral obtenu est celui de dsinences constitues par deux breves, rythme que -anti rompait. Il reste un doute du fait que -ahi est dja attest dan s l'Uttarajjhayal)a prakrit : mais rien n'empeche d'admettre qu'un vulgarisme admis plus tard comme normal par l'apabhrar.nsa ait pu exceptionnellement s'introduire dans le canon jaina. Le type apabhralp.sa se retro uve en guzrati et rajasthani : guzrati sg.
I
2

hitai 3 hit

..

2 calau 3 calai

Il Y a donc dveloppement indpendant des langues, meme en ce qui concerne ceHes qui ont le plus de traits communs avec l'apabhrar.nsa. Une autre preuve s'en trouve dans le chattisgarhi qui a les nouvelles formes de 2 e et 3e plur., mais conserve la 2 e sing. archalque :
sing. ghuca je peux remuer plur. ghucan

ghucas glmcai

ghucau ghucai

v. guzrati

jaipuri

(le bhojpuri a a la fois baras et bate tu es , bare valant en 111 e111 e temps c( il est ; san s doute influence de l'hindi). La flexian du singhalais, indpendante, repose sur le scheme commun : sg. 1 kam(i) c( je mange (khadami ?), 2 kqJJi, 3 kayi, ka; pluriel I kam(h)u (intrusion du verbe c( etre ?), 2 kahu, 3 ka/(i).

cl

llaca je donne nacai

cale 3 cale pI. 1 (calic,


mais futur caWa)
2

cala je vais calai calai call calo calai

1111 pratif.
Lee formes caractristiques sont celles de 3e personne: skr. sg. -atu, pI. -antu; d'au sg. m. -o, oro -u, bg. -uk, pluriel m. -ot, oro -antu, -untu, bg. -un. Noter khovar sg. diyar cc qu'il donne , qui reprsente apparemment dadattt. A la - 2 e sg. la forme normale est le radical pur, skr. pkr. -a tant tomb. Le prakrit littraire a tres sauvent des dsinences longues : karasll, karesu c( fais dont la dsinence est skr. -sva adapt a 3 sg. -tu; brehi c( fais provenant de l'application de l'ancienne dsinence athmatique skr. -(d)hi au theme causatif; on trouve aussi en jaina karahi avec le meme rythme; ap. learahi qui en rsulte, sert aussi, comme on a vu, a l'indicatif. Le type karehi a t conserv en braj, et donne v. raj. kara, sevi, sagi C( dis , kar'! C( fais . Le sindhi distingne l'intransitif veh zt C( assieds-toi , de l' actif mare frappe . Le 111arathe ~est fait, sousl'influence de la voy elle u caractristique, une I sg. en - semblable a celle du plurie1.

calo 3 cale

llacai

et en awadhi (lakhimpuri) sing. calau plur. [caliJ

calai calai

calau calai

Au centre de cet ensemble, l'hindi et le braj ont une autre particularit, inexplique; c' est que la dsinence de 1re plur. est identique a la 3" : braj sg.
1 2

hindi, bundeli

cala, calu calai 3 calai

cala cale cale

------------------~~------

-~-----~r_----------------------------------------------------------------------------!

FORMES PERSONNELLES DU VERBE

FUTUR.

Le futur sigmatique, flchi comme le prsent, ne survit plus que sur un domaine restreint. Usuel encore en apabhrar,nsa, il a laiss des traces rares et douteuses en bengal ancien, il manque en panjabi, en sindhi et meme dans les textes anciens du marathe et du singhalais. En hindi oriental et en bihari, il se mle aux formes participiales; il subit la concurrence des formes composes en jaipuri (le suffixe est -s-) en marwari, braj et bundel (suffixe -h-). Il n' existe plus vraiment qu'en guzrati et en lahnda, et hors de l'Inde, en nur ; en kasmiri i1 a pris le sens du conditionnel pass. guzrati Sg. lahnda

LES FORMES NOMINALES

l. . - SANSKRIT.

lIliiris je battrai mrSe 3 111arse PI. 1 111risi 2 mrSo 3 111arSe


1

marest marese maresi lIlarsiiM mal"eso maresitt


kasmiri

Aux formes personnelles du verbe se joignent en sanskrit comme en indo-iranien et indo-europen des formes nominales: les unes sont des substantifs fixs a certains cas et capables de rection; les autres des adjectifs qui peuvent se rpartir suivant la voix et les temps.

Noms d'action. Infinitij, absolutij.


En indo-europen, un nom que le sens rapproche d'une racne verbale est susceptible de recton comme le verbe lui-meme ; le vdique sur ce point reproduit l'usage prhistorique. Les noms d'action peuvent donc se construire des deux fa<;ons. Il y a d'une pan la construction nominale : smasya bhrth pendant qu'on apporte le soma ; yajthya devan pour le culte des dieux ; et avec le meme mot got1"sya dvdne pour le don de l'table , ou la verbale : mdhi diivdne pour le don [de] beaucoup . L'emploi verbal est usuel avec les cas obliques d'un certain nombre de 110ms, et en fait dans ce cas l' quivalent de nos infinitifs : jajan~tS ca rjse et ils (1') ont cr pour rgner parm tave pl1thii~ chemin pour aller a l'autre bord. Naturellement ils sont indiffrents a la voix : stuf s vam riit~ votre gnrosit est a clbrer , l1d . asti tt atifkdde ce n'est pas a mpriser ; le complment seul en donne l'ide : l1al1yl1a sfmo nvetave hymne agaler par nul autre . Le Veda emploie ainsi des mots aux cas susceptibles d'exprimer le but: l'accusatif et surtout le datif (accessoirement certains locatifs apparents, anciens datifs adsinence au degr zro, v. Meillet, BSL. XXXII, p. 191); et aussi, apres les prpositions et les verbes qui l'exigent, l'ablatif; le gnitif uniquement apres is- pouvoir dont c'est la construction normaJe.

nun Sg.
1

PI. 1 janyani
2

3 manyari il restera nous saurons 3

gupalJa j'aurais cach gupahakb guPibe gupabaw gupihiw gttpahan

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN SANSKRIT

253

Quant aux themes, ils sont constitus : 1) par la racine pure : du voir ; RV. VIII, 48, ro: ndrart pratram emi yub je vais a Indra pour (lui demander d') allonger la vie ; 2) par des derivs de la racine, quelquefois en -man- et -van- : vidml1e savoil," , divne donner ; surtout par des noms anims: -i- tres rare (drsye voir ), -ti- (-puye {( bire ) rare, ce qui correspond au fait qu'en vdique comme en indo-europen les noms en -tin'existaient guere qu'en composition; -tya dans le seul ityi aller , -tu- de beaucoup le plus frquent (dr~tum voir , gntave aIler , ptavi (de *ptuave va) boire , gnto{J aIler ) ; enfin . 3) par des drivs de themes verbaux : pINyse (racine Ptl~-) {( prosprer , rjse (rj-) gagner et surtout -(a)dhyai : iydhyai aller , nasaydhyai causo faire disparaitre . Ces dernieres formations, qui comme plusieurs des prcdentes ont des correspondants dans l'Iran, ont l'intret de marquer un~dbut de rattachement au verbe. Et il semblerait en eiret qu'une catgorie de l'infinitif se constitue en sanskrit; les formes de datif, d'abord sept fois plus nombreuses que les autres, s'y liminent; et -tum, tres peu reprsent dans les premiers textes, gagne du terrain au point de l' occuper seul dans la langue classique. Mais le moyen indien littraire reste fidele au datif : As. kha1l1itave, pa. datave (pa. etase {( aller est unique et suspect) et cre meme dans le systeme du datif de nouvelles formes, comme pa. hetuye etre en face de As. bhetave, pa. daHhitttye (la longue n'est pas sure), pkr. jaina -(i)ttae a cot de -(i)1t11t. On y voit en outre apparaitre les noms en -ana- qui finalement l'emporteront, mais a l'poque moderne. Le systeme sanskrit ne s' est donc pas solidifi. Les noms d'action en -f- et-tu- (et certains de leurs drivs) employs a l'instrumental, pouvaient ex primer la condition pralable de l'action exprime par le verbe principal: c'est ce qu'on appelle l'absolutif, V. p. 284.

d'agent en -tar-: dan s le Rgveda, a cot de nombreuses liaisons avec le gnitif, on le trouve capable de rgir l'accusatif, p. ex. IV, 17, 8 :

hntlt yo vrtrm snitot vtijam, dttta maghttni . ..


tueur de Vrtra, gagnant du butin, donneur de prsents . ~a~s on. aper~oit la naissance du sens futur X, I r9, 9, 011 hdntiihm
Je SUlS le destructeur de la tene s' claire par le subjonctif du vers suivant : o~1Jt t prthivim ahm janghnini je veux dtruire la tene a 1"ms t ant meme . Ce nom s' est meme assez tot soud aux I res et 2 es personnes du verbe as- en devenant invariable (aux 3es personnes les regles de !a phrase nominale continuaient de jouer) ; de la une formation de futur ~ncorp~re a la conjugaison ditllsmi, ditasi, dlita etc. ; au moyen *datise, Imposslble a cot de 2 sg. datase, a t remplac par diitiibe fait sur le modele du groupe nominale diilZiham, datise etc. Selon Panini la valeur ~st ~el~e d',un futur loign ; en fait la regle est mal observe par les textes; 11 s agIt d une forme reste assez rare a l'poque ancienne, et qui ne se prolonge pas en moyen indien. Certains adjectifs se rattachaient depuis l'indo-europen non seulement a des racines, mais a des themes verbaux. Ce sont en sanskrit : rO Faits sur la racine, les adjectifs en -ta-, -na- et leurs drives exprimant le rsultat; celui en -ya- exprimant la destination' les drivs et combins des uns et des autres. ' 2 Rpartis rgulierement sur les themes et susceptibles de rection, les participes proprement dits.
A A

Prthvtm

Participes temporels.
. Ceuxci reposent sur des formations indo-europennes, mais sans colncIder avec elles. Il y a al'actif : 1) Les participes a suffixe -ant- alternant avec -at-. Athmatiques : mase. sg. acc. sntam tant , gn. sat[J correspond a ay. hmt;mt, hato. Dans les thmatiques l'indien a la me me alternance : blJvantam, gn. bhvatab tant ; mais l'avestique a la nasale partout : Suyantam engraissant , gn. Suyanto. Dans les verbes athmatiques a redoublement le sanskrit emploie -at- uniformment : ddatam, ddatab donnant . c'est une particularit indienne, probablement archalque. ' C:~ participes sont usuels au prsent; ils sont rares a l'aoriste (ou le partlClpe moyen est frquent), et se rencontrent au futur dans la proportion 011 le futur est employ. 2) Les participes parfaits a sl1ffixe -Vii1?tS- : -u~-, remplac a certaines

Noms d' agen!. Participes.


Des adjectifs et les noms d'agent directement tirs de racines verbales gardent volontiers la rection verbale: RV. kam. . asya pUm dsirant son breuvage , dadr gb donnantdes vaches , TS. kllluki enattStryo bhavallti les femmes deviennent amoureuses de lui . Patajali cite odana/11 bhojako gacchati il va pour manger la soupe , ou l'adjectif prend valeur d'un participe futuro C'est dans le meme sens qu'voluera le nom

254

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN SANSKRIT

255

formes par -vat-, qui est indo-europen; mais la distribution n'est nulle part la meme, et -vat- manque a l'iranien. Au moyen, il ya deux formes qui se rpartissent non suivant les temps, mais suivant les themes. Avec les athmatiques, -ana-, qui est indo-iranien; avec les thmatiques, -()mana- qui est propre a l'indien et rsulte de l'adaptation au premier de -*mna- indo-iranien (v. Benveniste, BSL. XXVIV, p. 5). Quant a la forme -mina- d'Asoka E. et de l'Ayarangasutta, estoce un ancien *-mono-, d'ou *-mina- assimil au rythme de -mana- ? 11 faut tenir compte aussi de skr. asina- de aste s'asseoir et de pkr. melitla- de melai meler , qui sont isols. La rpartition des voix dans les participes ne se fixe que secondaire~ ment; dan s le Veda, les participes en -(m)ana- correspondent couramment a des formes personnelles actives; l'inverse est nettement plus rareo En ralit -mana-, seul vivace, s'tend aux themes de prsent des verbes actifs dans les canons bouddhique et jaina (pa. As. samana-, pkr. sama~la tant de atthi il est ; etc.)

chevaux, cf. av. hvajrita- tres aim ; an-, av. tina-, incomplet se rat:achent a une racine dont ay. ayamna- estle participe prsent moyen; malS le verbe lui-meme manque. La OU il existe, les formations ne se recouvrent pas ncessairement : en face de sIn. pn1-, l'avestique a

pJriJna-.
C'est l'originalit du sanskrit d'avoir fait de cet adjectif un participe rgulier, usuel principalement dans les racines dissyllabiques a liquides: p n1- (prt- a pris un sens spcial), srtnl- rpandu ; des racines a voy elle longue : hin- laiss a cot de ja!Jit-, de ha- (!Jit- est le participe de dha- mettre ), din- coup de da- (les autres racines daont pour participes dit- attach , datt- donn ); enfin, des racines finissant en dentale : b!Jinn- rompu , de bhid-, skann- saut , de skand-. Le rattachement au verbe n'est toutefois pas serr et la construction reste adnominale: MS. ptyu(J krwi sat femme achete par son l11ari , TS. as)'a prit/ini encourags par lu. La voix n'est pas fixe : gaf ... Jdhva est le chel11in parcouru , mais gat- veut dire ordinairel11ent qui est all. Le temps mel11e n'est pas ncessairel11ent le pass ; comme le parfait, cet adjectif a des valeurs diverses. 11 dsigne le pass par opposition au prsent ingressif dans R V. 1. 11 o. 1 : latllt me pas td ti tayate pna(J mon ouvrage est accompli; et voila qu'il s'accomplit de nouveau. Dans la Bhagavadgit n, 27 on lit : jatasya !Ji dhruvo 1Ilftyur, dhruVa11t jamna mrtasya ca ce qui est n est assur de mourir et ce qui est mort sur de naitre . Mais le vers qui prcede dit : alha cainalft nityajala111 nitYa111 va manyase mftam que si l11eme tu pensais qu'elle nah ou meurt indfiniment (trad. Senart). C'est cette valeur qui rend compte de la facilit avec laquelle ces adjectifs sont substantivs : jit(J fils , jatllt ce qui est n , jrvital1i les vies, genres de vie, yuddhni combats , Sitam ( repas , cf. pa. gata/lt ( d marche , sangame matal1t (le fait d'etre mort) la mort au combat . De aHta-, l' Atharvaveda tire comme de tout autre substantif et avec le mel11e sandhi (svi'ivant- possesseur de chevaux ) un adjectif de possession : IX, 6, 38 (hymne en prose) aSitavati atithu asnfyit l'hote une fois pourvu d'un repas, qu'il mange . A mesure que la valeur verbale du premier terme s'est renforce, cet adjectif a paru plus susceptible d'quivaloir au participe parfait actif, qui de son cot sortait de l'usage. Signalant la possibilit d'employer les participes seuls avec la valeurde verbes au parfait, Patajali met sur le meme pied : kva yyam ufita(J OU avez-vous habit ?, ki11 yilyaJll tfn1i(J avez-vous travers?

Adjectifs verbaux.
I
Les adjectifs en -ta- (-ila- dans les drivs en -aya-), en sanskrit comme en iranien et en indo-europen, dsignent le rsultat du proces dsign par la racine : bht- (bh-), ay. bata- devenu ; mrta- (mar-), ay. lnJr~ta- miJsa- mort ; yukt- attel (yuj-), ay. yxta- soud ; Pnta- (prcch-), ay. parsta- questionn , jat-, ay. zata- n (de jan(i)- engendrer ), asrta- (' parvenu, install (Sri- s'appuyer sur, s'tendre ), ay. srita- plac, confi ; sruta- connu, clebre (Sru emendre, couter ), ay. sruta- audible, rcit, clebre . On voit que le rapport au verbe n'est pas smantiquement fix; cependant il est assez troit pour que dans la mesure ou se constitue une voix passive, cet adjectif en devienne le participe pass; la formation est tres rgl1liere. Sauf dans la racine da-, OU tva-data- donn par toi et datt- donn )} ont t refaits pour viter le conflit avec dit- attach , le degr zro de la racine est constant, alors qu'il ne l' est pas en avestique. Le sanskrit a innov en attribuant la meme fonction a l'adjectif en -nao, qui en efl"et, de par ses origines, sa formation et son sens tait paralle1e au premier ; l'indo-iranien s' en servait : av. frinaspa- q(),-tr.7t~~ , cf. pri~layati et d'autre part vd. prit- de bonne volont appliqu aux

......

-----co-------------"----..,------------~~~---~-,~-

_____

~-------------------------------~,

25 6

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN SANSKRIT

t et d'autre part k1?t yyarz krtavantab avez-vous fait? , kirfl- yy a11 ?~kva~ vantah avez-vous cuit ? (pakva-, cf. pkr. pakka-, sert de participe a pac-): A vrai dire la f1oraison du nouveau participe en -tavant- n'a t, comme on Yerra, que provisoire.

brav'id vrtrm ndro hani$yn dit Indra, sur le poinr de tuer Vrtra ) ; I~ 45,4: ah$ata rjantam adhvarviim agnm ils ont invogu Agni gui regne sur les sacrifices ; 1, 148, 2 : jU$nta vsvany as)'a krmpastutim bhdrallla~lasya ktlrb gu'ils aiment toutes les ceuvres du poete qui apporte
l'?ymne , A vrai dire le participe appos l'est de prfrence aux cas dlrects, et le plus souvent sans complment. Et c'est ainsi semble-t-il guy co~ti~ue de s'employer : Jtaka V, 290 : Bodhisatta1;t pi kilalltin~ dr?a~ vtthtyanl gacchantalt afatara itthi disvli tandis que le B. allait, fatlgue, dans la rue, une femme l'ayant vU, " Le ~articipe prsent a peu' d'indpendance syntaxique. Il accompagne volontlers des verbes indiguant une situation ou un mouvement: vSvam any abhicdk$a~la eti ( l'autre va regardant l'univers )) ; l11ais la libert de la phrase nominale ne va pas jusqu'a lui permettre de rel11placer un verbe; des cas comme ceux gu'on trouvera I, 17I, 4; III, 39, 2 ne sont gu'apparence, Il n'en est pas ainsi des adjectifs verbaux, Le verbal en -ta- s'oppose a une forme personnelle dans RV, I, 81, 5 na tvvan Indra kaScan nd jat n jani$yate personne de pareil a toi, Indra, n'est n et ne naitra , De meme pour les participes futurs : ripvo hdntvasab les ennemis (sont) a tuer ; y ka d dhvyab car$a(zinm qui (est) le seul a etre invogu par les hommes, Cet usage devient de plus en plus frquent lorsgu'il s'agit de 3es perso~nes, C?uand, il s'agit d~al1tres personnes, ou d'autres temps que le present, 111tervlennent SOlt des pronoms, soit as- et bhtl-, ou plus tard lisfoe, vartat~ etc,; RV, )'ukts te astu ddk$ir;a[J que ton (cheval) de droite SOlt attache ) ; MBh, kenasy abhihataZ). " kimartham aMibataZ) par qui as-tu t battu ? pourquoi a-t-il t frapp ? Ai~si employ, le verbal en -la-margue l' accomplissement, et se S~bstltu,e donc ~u parfait dans son emploi ancien. C'est pourguoi il s empIole volontlers aux 3es personnes: agnir upasamahito bhavati veut dire le feu se trouve dispos )) et non a t dispos )), Mais cet usaae s'est restreint avec le tel11ps, b Le verbal a sens passif est susceptible d'un complment a l'instrumental, exprimant le sujet logique de l'action. Par exemple RV, VIII, 76, 4:

Il
Tandis que les adjectifs en -ta- se prparaient ~ s'agrger, ala conj~ga,i son en se chargeant de l'expression du pass, d ~utr~s them~s, qUl des l'indo-europen exprimaientla possibilit ou la destmatlOn, allalent rendre possible l'expression nominale du futl:r., . Deux n'ont pas survcu : -t(u)va- (hantva- a tuer ), ay. j(J8wa-) ne se rencontre guere que dans une douzaine de mo:s du Rgveda; ~lu.s rare encore est -ata- dont la forme tait, il faut le dlre, peu caractnstlque : yajat- ahonorer d'un sacrifice ) , av. yazata- ; darlat- visible, beau ). cf. av. surunvata- audible . Par contre -(i)ya- est frquent : drS(i)ya-, , . a regar~e.r, beau )): av. darasya- visible ; avec un autre vocalisme d[s(t )ya- vlslble ): bhavyat bhavya- futur qui doit arriver )), dya- a donner . Ce suffixe e le Veda aux themes drivs et a des ra d'lcaux d'lvers: de l' sra'tend des , a , ~ayya- glorieux) fait sur le causatif, stll$yya- ~ clbrer )), fait d',a~res l'infinitif stll$ ; didrk!ya- digne de regard o)), falto su~ le t?em; desldratif; vreu(i)ya- a souhaiter, cher ), type 111exphque mal~ freq~ent et adapt aux themes secondaires : didrk$~lya-, ,v~vrdhen~a- a glonfier )~; enfin et surtout, d'apres les noms verbaux, srutya- a entendre ), ananukrty- inimitable )J, carkftya- digne d'etre c~br, ): Dans l' Ath,arvaveda apparaissent encore deux types nouveaux : 1 un tire de, substan,tlfs, d'abord exclusivement de substantifs composs : amantra~1tya- digne d'invitation )) (amalltra~zam invitation ) ; on a remarqu plus haut la valeur proche de l'infinitif des noms en -cana-, -ana); enfin l'autre, :tavya-, qui parait prhistorique (gr. -,io~) se ra~tac,he en tout cas aux :h~mes en -tu- et s'apparente indirectement aux adJectlfs en -t(u)va- ; malS 11 prend place aussi a cot du verbal en -ta- et par suite du participe nouveau en -tavant-, et ce sera l'origine de sa fortune, Les participes sont susceptibles de s'appos,er a ~es ~~m_s de ro~e van dans la phrase : RV, IV, r8, 12 : sayl?z kas tvam ajlgha11Z SaC carant~m qui voulait te tuer, couch (nom) ou marchant (participe) )); lIs n e~ perdent pas pour cela leur facult de rection verbale : IV, 18, I I : atbaA '

ay!?l ha yna v idl!t svar martvatti jitm


C'est lui par gui, avec soncortege de Maruts, cette lumiere cleste a t conguise . C~tte con,struction, san s dou,te plus frguentl~ d'abord dans les phrases rela~lves gmse passent plus faC1lement de verbes personnels, s'est tendue

17

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDlEN: PARTICIPE PRESENT

259

aux principales. C'est dja dans une principa1e qu'on trouve le participe d'obligation, mais sans nom a l'instrumenta1, AV. V, 18, 6

u brahmal,l h1!lsitavy ' gn~ priytanor iva

le Brahmane ne doit -

pas plus que le feu -

etre molest pour qui

tient a soi-meme . On lira de meme ehez Asoka a Girnar :

iya/Il dhaJ?tlllalipr. .. ra()a lekhapitli. idha na klllCi jval!t arabhitpa prajhitavyat!ll1a ca samiijo ka(t)tavyo . ,. . .. .
Cet dit a t grav sur l' ordre du rOl; qu lel nulle VIe ne SOlt immo1e et nulle assemb1e tenue . Dans la srie de Rupnath, on remarque l'quivalenee de sumi_ (haka~t~ sa/tghartt upagate(upete) et de maya (me) SaJ!tghe upayte (upaytle) J al abord la eommunaut Un eas partieulier est eelui 011 le verbal au nominatif neutre.quiva~t a un verbe au mdio-passif impersonne1 : comme on peut dIre (mals rarement a date ancienne) SBr. tapyte il y a ehauffement , MS. rdhyte ( cela russit , sm amyate on fait serment o.n trouve ga1ement RV. srddhital!t te on t' a fait confianee. Cet adJectIf verbal pourra ventuellement se combiner avec l'instrumental du sujet logique : TS. tsmat samtintra t$thata hotavym donc il doit sacrifier en se tenant a l'endroit meme , MS. agnihotr~lii nasitavyalll un agnihotrin ne doit

,~~rissa/!t a~cusatif, cf. satima;!t acc. de satima (( attentif ). L'ancien par:lClP.e parfal~ oe se reconnalt plus que dans des formes spares de la con}ugalson : vldva ( sage ; les types nouveaux vidzt, viddasu sont en ralit des adjectifs; les adjectifs en -tavant- ont a cot les quivaleots en -tavin-, ce q.u~ marque qu'ils sont sentis davantage comme adjectifs que com~le_ ~artlClpes : ~huttavant- et bhuttiivin- ( repu , cf. RV. 17ltiyavantet lIlayavzn- ( maglClen. Les deux formes sont du reste rares' aussi b.ien pour exprimer le pas.s le verbal en -fa- fournissait un ;rocd simple et souple; et avec ce -t{1- du pass, As. -tavva-, pa. -fabba- se groupait an futuro Mais une consquence grave en est dcoule : dans un verb: normal le prsent es! transitif O\] intransitif; mais les participes passe et futur sont ncessairement intransitifs ou passifs; des lors, en face d'un prsent transitif le pass et le futur sont ncessairement de construction passive. Ce dualisme est a la base du verbe moderne. En outre l'importance des (( participes passs et f\]turs rejaillit sur le prsent, et le participe prsent, qui dans la langue ancienne et meme en moyen indien ne remplace jamais le verbe personnel, a fini par en devenir l'quivalent.

Parlcipe prisent. Les formes:


Le participe prsent actif, qui consCrve encore en pali la flexion ancenne (masc. sg. n0111. tittbalJ~, ace. titthal1ta/!., pI. gn. titthatallz) a pass tout enti~r a la dclinaison thmatigue (pkr. masc. sg. j~zal1tO, pI. ja~lallta) et c est cette nouvelle forme qui se prolonge dans les lanaues modernes du continent, soit directement : V. mar. asa! (( tant , de: (( donnant karTt (( faisant ), karijat (( se faisant; Tulsidas sunat a (( coutant / jJlljiltt a (( objet d'adoration ; bundeli jat (( aUant , det (( donnant ; bral masc. mara tu, fm. marati (( frappant , etc.; soit (et c' est la forme qui a gnralement supplant la premiere) avec un largissement : h. masc. sg.karta (( faisant , v. rajo karatau (( faisant , kfjatau (( se faisant (cf. pkr. kijjai, sl:l'. l"riyate), V. g. pathatau (( lisant , pathitau (( en cours de lecture , or. dekhal1ta (( voyant ; et avec le traitement occidental de -nt- : pj .lJlrenda, lIliiralld, mard (( frappant )), s. halando (( allan t , marindo (( frappant . Le maiya possede un prsent indclinable kutnt (( je bats, tu bats, nous battons, etc. , dit (*dento) (( il donne , 'qui repose san s doute sur le meme participe; par contre le kasmiri n'a rien de p~reil, et les nomo pI. de participes en -anda signals dans le Mahanaya-

pas manger . ., ' '.' Le sanskrit est donc en possesslOn d un nouveau pretellt, malS de sen s neutre ou passif; de la l'usage purement classique (le premier exemple est dans Manu) du driv en -tavanf- sans copule avec la valeur de l' actif correspondant. D'autre part parmi les six participes d'ob1igadon que connal! le Veda, celui en -ya- et celui en -tavya- (qui apparait dans l'Atharvaveda) prennent peu apeu le role de futur de possibilit : mais ceci es: ~n dveloppement tardif, qui va de pair avec le dveloppement du passIf Impersonnel.
2. NEO-INDIEN.

Participes.
Des formes passes en revue ci-dessus, seules ont continu de vivre jusqu'a date moderne le participe prsent, et le~. ,adjectifs. verbau~, du . pass et du futuro Le participe futur manque deja au pab (sauf 1 O:7O:~

260

FORMES NOMINALES DU VERBE


es

EN NEO-INDIEN: PARTICIPE PRESENT

261

praksa (Grierson, 243, cf. 240) sont peut-Hre au contraire les 3 personnes verbales qui sans cela manqueraient. Le participe moyen, encore frquent en moyen indien littraire, parait 'se retrouver dans un certain nombre de formes modernes. Ainsi khovar br)'man, gawarbati mimtin, de skr. mriya11lti:(la- (Turner, Position of Roman, p. 33), kalasa iman (j'tais) venant , timan battant . Il faudrait cependant admettre dan s ce cas que le participe a fourni une conj ugation personnelle en gawarbati : car ()[:iman battant est le participe de ()lrmem, ()lfmes . .. je bats, tu bats , et il y a donc un theme de prsent ()li-m- qui s'oppose au theme de pass ()IH- dont le -[- ne continue pas skr. -ta- a en juger p:tr mi (mrta-) mort , ou bliai (bhrtitr-) frere . Faut-il rappeler que le parad iranien possede un absolutif en -amtin (xaramtin ayant mang ))), du reste obscur? La forme athmatique, skr. -tina-, est rare en moyen indien littraire. On s'tonne donc de lui trouver une postrit apparente, soit dans des participes passifs (a sens pass) de l'Inde propre, soit dans des participes actifs en darde et en singhalais (kana mangeant, kapan coupant) : dans le premier cas, on admettrait volontiers la disparition prmature de la premiere nasale de -amtina-, mais ren ne l'atteste a l'poque OU le -v- du causatif par exemple reste intact; dans le second cas, on pense galement aux noms en -ana-, employs en pali, surtout comme premiers termes de composs : dvlhi padehi vicara(1a-makk atam un singe qui marchait debout, hetthti vasanaka-nagartijti le dragon qui habitait au fond (exemples dus aH. Smith) ; mais l'analyse des formes modernes n'est pas sure et du reste la quantit longue du darde resterait difflcile. On hsite davantage encare a les reconnaitre dans le type kati acnan courant , vintigan frappant (driv de l'inflnitif) qui coexiste avec awel apportant et atte venant (celui-ci semble bien remonter au participe en -ant-). Le prsent askun repose sur un thtne a nasale, qui peut aussi bienremonter au participe actif qu'i l'autre, cf. kan ils font ii (-nti). Le kasmiri a un nom d'agent gupawan u , fm. -wu cacheur v. kS. vasavtine, fm. -vtii habitant a cot du nom verbal infln. gupunu, oblique gupon i tout en cachant, skr. gopana-: quel est le rapport de ces formes avec l'indclinable guptin qui sert i former le prsent : bah chus guptin I am concealing, je cache ? On peut remarquer que le pehlvi -tin conservait encore la forme moyenne; on anrait ici une cOlncidence, soit d'origine ancienne, soit dne a un emprunt : c'est le moment de rappeler que dans la me me rgion les inflnitifs en -ik, de type iranien, sont frquents.

L:o:igine de. v. raj, -ti(zau, guzrati du Nord et sindhi du Sud -tino des par.t1C1peS pass1[~ (bbarti'(10 (fut) rempli, . (fut) t 'para1martino tI" , n ) ra1t c a~re SI on n ava~t dans ces l~ngues un morpheme de passif en -ti(p. 240 , ou le morpheme du pass1f serait-il extrait du p rt' ~) . n'avait p 1 1: a lClpe. , SI on , as. es memes wrmes avec le sens futur (s. mtiri110 du theme actif . surfile pOlllt d'etre. frapp , bhili. pa~wtino sur le poin~ de tomber ), SI e? _n on ne voya1t de.s noms nettement drivs d'aspect pareil : Kabir a/tkano vendu , .ma1S garabti110 se vantant . 011 peut galement a, mettre co~me d:lVs de participes a sens neutre du type calti action ~,al.le~ ci kara ~ctlOn , les participes passifs du bengali, apparemment /nves e causaufs en -ti- (emprunts ? ils manquent aux autres langues u gro~pe : par,contre le type ass. karaiJtti faisant faire , khuwiiota _n~urnssant na p,:s de c?rrespondant bengali) : bg. sukhii11a sch harana perdu ; ma1S aUSSl karilna fait et driv d'un nom . th -' na batonn- . ' .. engaA

Les emplois :

, 011 a ;u qu'en sans~uit coml11e en indo-europen, le participe prsent s appose. un , substant1f quelconque de la phrase" le mot e'tal1t d u m01l1S . . a en ~n~clpe, a un cas et un nombre quelconque. Cette libert s'est couservee a travers tout le moyen indien jusqu'au seuil des Jangues modernes Exel11ples en apabhral).1Sa : . Dhvanyaloka~ IX e S. (PischeJ, Materia/en, p. 45)
lIlahu 1I1abu
ttl bba~tantaaho

vajjai ktilu ja~1assu

pour l'homl11e qui dit (ban.) : C'est-a n101' , c,est passe . S~ra~va.tlka~thbharat;la, xes. (ibid., p. 49)

a moi,

le temps

dtttht pta pat sanzIJutha janfi


. par toi a _ . vue mon aime ' 'arrivant (nom) a ta rencontre t . ,

pta pantbabt ;antail pekkhami


Je vois l'aim aUant (acc.) sur le chemin Bhavisattakaha, XI e S. : .
21,1

ntihu viraccamtinu pekkhantI paricintai ma(zi kheijjanti


SOl1'

voyant (nom.) son poux l'abandonnant (acc.) elle rflchit, se

tourl11entant (nom.) dans

creur

5~, 8 p~kkhai tilma salltuddi vahantai ... jalahantai ti VOlt .des ~ateaux flottant (acc. pI.) sur la mer

15 6, 3 dthayat tisa gayai cintantie anudt(1lt putttigama(tlt sarantie

262

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: PARTICIPE PRESENT

les jours ont pass pour elle qui songe et se rappelle (obl. fm.) chaque jour la venue du fils . Dans cette phrase on remarquera que le participe a un complment. Mais des qu'on a affaire a une langue moderne, on ne trouve le participe qu'au cas direct, ventuellement avec valeur de rgime : v. beng. (Kl)ha) :

etre ; v. raj. jagatau hutan se rveillant-devenant , dekkhatau karalau voyant faisant ; hindi : ]arasandh bht yo kahta hua un ke Plehe daura aussi tout en parlant ainsi courait apres eux .

J.

mg,ha acchante loa na pekhai ditdha majhe lag,a acchante na dekhai


le monde tant imbcile (sujet) ne voit pas; il ne voit pas de beurre prsent (rg.) dans le lait . Tulsidas :

En ralit l'ancien participe n'a plus dsormais que deux fonctions essentielles ; au cas sujet il remplace les formes personnelles; au cas oblique, il fournit des constructions absolues.

1
Il est conforme au principe de la phrase nominale que le participe prsent ait par lui-meme la valeur d'un verbe au prsent. En fait, ceci n'arrive que tard et peut-etre par paralllisme avec le participe pass. On trouve en vieux marathe: udaka te iikha1Jqa asata l'eau est indestructible )l;

tab sakhi mangal-gan karat


alors les compagnes chantant (suj.) des chansons pieuses

aval jani Bhanukulaketu


ayant su qu'arrivait (arrivant, rg.) l'tendard de la race solaire

caran parat nrpa Ram nihre


Rm regarde le roi tombant a ses pieds v. guz. Si$ya sastra pathatau ~ hau sa a1 - -bh au ,. ._ , h

st$)'lt sastra pat ttau

tetha tinh'i loka qalmaltta tetha samudrajala usalat a kailasavari la les trois mondes tremblent; la l'eau de l'ocan cume jusgu'au
Kaihls . et, avec les formes largies : mi karta je fais (masc.) , ti hoti elle est , te 1Ilarte ils meurent l). Chez Tulsidas : rau Avadhapura cahata sidhl7e le roi veut se rendre a Aoudh siriiti na rati la nuit ne init pas )l. De meme dans la posie en sindhi. Cet emploi est rare aujourd'hui hors du dar de (v. ci-dessus) et du panjabi (dogra aa marda je frappe ); on yerra que la valeur de prsent rel s'obtient par l'affixation d'un auxiliaire. Par contre on trouve des valeurs drivant du sens d'ventualit, a savoir le futur et le pass duratif. Le sen s futur se voi t en sindhi : halando il ira, halandi elle ira ; ils iront , halalldi elles iront et accessoirement vous (fm.) rez. Des suffixes prcisent l'attribution aux I res et 2 es personnes,

j'coute l'leve lisant le livre, le livre lu par l'leve .

A ct de quoi le cas oblique n'intervient que dans la construction bsolue:

Gopalii gae dohitie Caittu iiviu


Caitra arriva comme Gopal trayait la vache (Gopalena gavi duhya-

miinayam).
Le tsigane d'Europe a fix le nom. sg. masc. dans l'usage circonstanciel: hongrois rovindo pleurant, en pleurant (largi par l' -s du nominatif en grec et bohmien ; rovindos, par -i emphatique en roumain et allemand : rovil1doi). Mais du moment OU le participe n'est plus susceptible de s'apposer a n'importe quel no m, sa fonction change. Cela se voit par exemple dan s la forme largie du marathe, 00 il n'y a plus qu'un adjectif : m. vahiite paljt eau courante , v. mar. padhiyantCt thay'i en un endroit plaisant , 'viig,hate jhiirj arbre en croissmce )l; et de meme dans la forme non largie dans ass. jiyat maeh poisson vivant, frais . Il est devenu substantif dan s assClmais rakh8ta protecteur , karota celui qui fait ll, guzrati jata avala no jevo comme d'allants et venants ll. Pour lui rendre la valeur ancienne il faut lui apposer le participe d'un verbe auxiliaire, surtout

halanda
V.

p. 273.
Dans l'Himalaya, jaullsari masc. marda, fm. 1Ilrdi servent pour

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: PARTICIPE PRESENT OBLIQUE

toutes les 2 es et 3es personnes du futuro En kiuthali cette forme a valeur substantive: et prend avec la ngation le sens de possibilit : mhre nTh dando de nous pas donnant, nous ne pouvons donner tere nth q,eundo nthi de toi il n'ya pas d'allant, tu ne peux aller Il faut ranger id les 3es personnes du groupe maithili-magahi, et la base du futur en bengali oriental: se dekhat il verra .

D' autre part l'apabhraD;lsa atteste la yaleur de pass duratif; voir p. ex. la strophe X des Materialen de Pischel, qui est une description, ou cette phrase de la Bhavisattakaha OU les deux sortes de pass s'opposent, 294,5 :

du p:~sent : v. tari 1ll~ na 11lhal.1ata jari na dekMt je ne (le) dirais pas SI le ne voyals ; ceCl en regard du prsent : karito il fait (pour le dtail voir en dernier Doderet, BSOS. IV, p. 56 5). Le maithili s'est fait galement un conditionnel conjugu: v. maith. dekhitah j'aurais vu , karaitanhi ils auraient fait ; actuellement tandi: q~e la d~~in~nc: 3e sg. m~s~. -at, fm. -at i dfinit le prsent, cell~ en -alt, fem. -alt defil11t le condmonnel. Le bengali (a partir du moyen bengal) a une forme comparable:
~ubitl

n:.

marito jabe na thakita kanhe

je serais mort noy si Kr~l).a ne s' tai t trouv la .

jo ciru Aggimittu diu hontao, so eu Tilayadiu saJlzpattao


celui qui jadis tait le brahmane Agnimitra est arriv au Tilakadvpa .

De meme

V.

rajo :

Il en est de meme en oriya, et l'assamais en conserve la trace dans le participe fix hete-n, ql1i en s'ajoutant au pass donne au verbe le sens conditionnel.

BharatlJa nai dina11zprati olalllblJau den


elle faisait tous les jours des reproches a Bharata . De la le pass d'habitude guzrati (calto) et l'imparfait hindi (calta il allait ). Mais le prakrit et l'apabhralpsa aussi connaissent une autre valeur) qui rsulte de la combinaison du sens ventuel et du temps pass : c'est le conditionnel irrel. Pour l'apabhrarpsa, v. Bhavis., p. 41* et Pischel, Mater., p. Il, strophe 351. V. raj. :

II
Le sanskrit et le moyen indien emploient volontiers un substantifa un c~~ indi~ect, accOl~pagn d'un participe appos, avec la valeur de proposltlOn clrconstanclelle (le nominatif absolu rsultant d'une asyndete, est rare). Le cas employ dans le Veda est le locatif a valeur temporelle : prayaty adhvar pendant que le sacrifice avance , ucchdntyam u$dsi quand l'aube resplendit , srya dite quand le soleil s'est lev . Dans !es ~rahmal).a on voit apparaitre des valeurs psychologiques : var$ati qUOlqu 11 pleuve , rtttryl!l bhtaym ( parce que la nuit tait venue , (de ~~me le gnitif absolu qui appara!t dan s les memes textes, prend po~teneurement le sens anadare : rudatab pravraju maIgr ses larmes il q~ltt~, le monde); mais c'est un dveloppement secondaire. Le pali a reguherement attha1]z gate suriye apres le coucher du soleil ) gaccballtesu sakateslt comme les voitures avan<;aient . Les langues modernes ont conserv le procd, l'oblique unique rempla<;ant naturellement l'anden locatif. I1 s'agit gnralement de l'oblique masc. singulier : V. rajo :

jai raga dve$a na huta, tau kai~la jiva dubkha pall1ata


si l'amour et la haine n'existaient pas, alors quel etre prouverait la douleur? Tl1lsidas :

ja pai jia na hoti kufili


s'il n'y avait pas en son cceur de mchancet

hota janama na Bharata ko


(s'il) n'y avait eu la naissance de Bharata guzrati :

jo tame andhla hot, fo tamne pap na hot


si vous tiez aveugle, i1 n'y aurait pas de pch pour vous

panjabi :

jo mai ghallda si j'avais envoy


hindi:

meghi varasatai, mora llcai

jadi mai janta, to kabhf nahe jata


si j'avais su, je n'(y) serais jamais alI . Le marathe distingue par une partie des dsinences le conditionnel

a la pluie tombante, les paons dansent

Copalii gae dobitie Caitttt aviu


,comme Gopal trayait les vaches, Caitra vint

266
Tulsidas

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NO-INDIEN: PARTICIPE PRSENT JUXTAPOSE

26 7

dekhata tumhi l/agara jehi jara


par qui (vous regardant) sous vos yeux la vi11e fut brule

oriya:

calante medini kampai


tandis qu'il marche, la terre tremble Le participe finit par s'appliquer au sujet, r~l ou logiqu~, de la, proposition principale, mais sans s'accorder avec 1m; on aboutlt donc a une construction absolue: Muhammad Jais : jo bhle avatahi ceux qui se sont perdus en venant v. bg. : calite ca lite tora rUlJufhutlu baje tout en marchant tes bracelets tintent . bengali : se nacite nacite ase il arrive en dansant hindi :

En marathe, guzrati et rajasthani on trouve dans les memes emplois l'oblique pluriel : marathe : fo caltll calfll khilr parjla tout en marchant il est tomb ; tyala kheltll myll pahile je rai vu jouant ; La combinaison du participe avec l'oblique du participe du verbe etre s' emploe de prfrence quand les sujets difierent :

ami khelat astil, fo ala il est arriv comme nous tions en train de jouer ; mi kam kant astil, apatl kllhi karit nah'i
tandis que je travaille vous ne faites ren ; avec postposition :

mya jevitll na tujhi cithi vacn takili

j'ai lu votre lettre tout en mangeant

tula he kam kartll na yet navhet


(il ne te va pas) il t'est impossible (faisant) de faire ce travail ; guzrati (plus douteux, car le nominatif et l'oblique du pluriel sont pareils) :

ham gate gate siff har n011S (fm.) cousons tout en chantant De meme np. janda (obl.), jlldai (loc.) en a11ant, oro dekhante en a11ant voir , ass. cai thakhOte comme il restait a regarder .
Le participe devient ainsi un vritable nom verbal, susceptible d' etre dtermin par une postposition : marw. awtti na en venant (cf. ba~ nai au pere ); np. ti chora dherai farakai chllda-ma fesko babule deklJt son pere voyan t ce gan;on (en) restan t aune grande distance ; susceptible aussi d'etre dtermin par un adjectif : lakhimpuri bamare khtW ma dundu na macao ne faite s pas de bruit (dans mon mangeant) pendant que je mange ; la. mere aundell moea a mon arri:~e il mo~rut.. . Cette construction est para11ele ce11e du partlClpe pass e qm depUls l'antiquit pouvait se prendre substantivement. On s'expli~ue ainsi l'_in~ nitif bengali : jaite chi je (suis en a11ant, aller) valS ; se tahalee nzarite lagila il se mit a le battre ; se parUe basi)'a.che ~l s'est as~is pou: lire (proprement en lisant ; cf. pour le sens. l11tentlOnnel k1Unt~~h sTw leunde pour fixer la limite); se calite pare 11 peut marcher )); mte dao laissez aller et par suite tahake jaite delchilam je l'ai vu aller , ou il ne faut pas voir dans jaite une apposition a tahake comme p. ex. dans hindi lIlai ne larke ko calte hue dekhii par moi fut vu le gar<;on a11ant .

badhtl chokrll va! kartll jay ne klJatll jay


tous les enfants restent marwari:

a bavarder

et a manger ;

mahro mal magawtll ghari na karsi jej


il ne mettra pas une demi-heure

aenvoyer chercher mon matriel .

Formes de juxtaposition
L'quivalence, dcrite plus haut, du participe au nominatif avec une forme personnelle est atteste surtout dans la priode ancienne des langues modernes. Avec le temps un certain nombre d'entre elles ont mel ces participes a des formes conjugues ou les ont affubls de dsinences verbales. Ainsi se sont crs des prsents effectifs rempla<;ant l'ancien prsent, qui avait pris le sens ventuel. Le point de dpart se trouve dans la la juxtaposition de pa. acchati (succdant a skI'. aste) avec le participe prsent, et plus tard dans des expressions comme ap. ja acchai pecchantu tant qu'il reste regardant, qu'il regarde . Le vieux maratne fournit p. ex.: mha~zat ahasi tu dis , tnha~zat ase il dit , fo a$e bolata (ordre exceptionnel)' il dit , galaH ahe elle s'goutte , karite (plur. neut.) abati <\ font .

'

!
,1

268

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDIEN: PARTICIPE PASSE

Tulsid janata ahau je (masc.) sais , janati ha7 je (fm.) sais , janate hau vous (fm.) savez . De me me h. hote hal, np. bha/lda ehan ils sont; s. marindo ahia, la. marenda hl, pj. marda (mama) a je bats ; nuri jando mi je sais . Sen s particulier avec le verbe ho- devenir : pj. janda hova je peux aller (mais janda hunda hai il va constamment ), S. 111r'indo hua je peux battre , guz. hu utarto hovu je peux descendre (mme sens que utar) en regard de utar ehit je descends . La constance de ces formules a caus la soudure des lments : v. m. dekbatttsi tu vois , dekhattiti ils voient , la. mttrena a cot de mrenda a je bats . Le futur sindhi a, comme il comme il convient, des formes nominales pures aux troisiemes personnes : halando, haZandi ( il, elle ira , haZanda, halandiy ils, elles iront ; mas les deuxiemes personnes (sauf celle du fm. pI.) ont des dsinences verbales rsultant d'une contraction : halande, halandie (de halando, -di ahe) tu iras , halando (halanda ahyo) vous irez ; et il en est de meme aux premieres personnes, sauf que le verbe etre provient ici de skr. asmi, smab: sing. masc. ha/alldu-se, fm. halalldi-ase ; j'irai ), cf. andus je serais ven u de *and-aho-s) ; plur. halanda sli ou si (cette seconde forme, originairement participe fminin s'tend a tout le verbe, sous I'influence de i il est ) ; la meme distribution se retrouve en shina: I. sg. hanu-s, bani-s(*bhavanto-smi, *bhavantt-smi), plm. hane-s; 2. sg. hano, hanye, pIur. hanet (-stha); 3. sg. han1t, hani, plur. hanc. Dans le groupe oriental, OU le participe oblique a pris une valeur nominale ou infiniti ve, il est susceptible de groupement avec le verbe etre: beng. ealife che il est en marchant, il est amarcher, il marche ; construction comparativement rcente en bengal proprement dit, mais atteste des le xv e siecle chez les crivains de l' Assam. De meme probablement en maithili ancien :

vera .,des f?rmes agglu tines au conditionnel pass : dekhteu si j' avais vu, J auralS vu , dekhte(h)u vous auriez vu ll. Seuls dans l'Inde de la pIaine, le guzrati et les parlers raj poutes manquent d'un prsent form sur le participe; le groupement se rencontre cependant dans les anciens textes : vda karitau chai il se dispute, nasata chaz ils fuient . Le tsigane est le seul groupe important OU le participe prsent se soit dtach d: I.a c?njugaison. Encore le tsigane de Palestine possede-t-il un s~ffixe p:edlca~lf sg. :ek, pI. -~11. (emprunt iranien phI. -til~, ossete -ak, -ag?) qUl sert a la fOlS de partICIpe et de verbe : jal1~-ek il sait (cf. ama jando-mi je sais ) panJi titek laherdos meO lui arrivant n'a pas vu za~'~ ku!tot-ek le gan;on est petit (kustota Zara le petit gar~on ) lacI kustof-ek la filie est peti te .

Participe pass. Les formes :


Tir directem~nt de la racine, il preriait en sanskrit une grande varit de for:11es. sans hen avec les themes du prsent: bhiUa- (bhavati), patita(p~tat:), Jta- (jayate, janayati), jata- (jal1ati), kanta- (kamayati), pua(pl.ba:z), b~rta- (bharati), bhakta- (bhajati), puta- (prchati), ifta- (icehat et yaJatl), l1uta- (mi~1O.ti), naddha- (nahyati), bhinna- (bhidyate, bhinatti) etc. Se~l~ les ver bes denv~, o~t une forme constante en -ita- (codita-: eoda)'ati) qUl s tend du reste dJa a quelques verbes simples (carita: earati etc.). L'liminatiol1 des alternances et la recherche des formes claires en gnral, et plus particulierement la prdominance dans le verbe du theme de prse~t. et l'assimilation des adjectif verbaux a des participes, toutes ces condltlOlls ont eu pour rsultat une normalisation progressive des f?rmes. en moyen i~dien : -~ta- se rpand en pali et fournit en prakrit -zda-, -za- : pa. puechzta- contlllu par pkr. pltcchi(d)a- apparait a cot de putth~~ conserv aussi par le canon jaina (Puta-) ; pkr. ja(lia- remplace skr. Jllta- etc. , Il s.ub,si.ste pourtant en prakrit un certain nombre de participes forts , a*quOl s aJoutent des formes nouvelles comme pakka- (pakva-), 111ukka( 1JU!k:la-? l1:ukta- se retro uve dans kS. -1I/ot U juxtapos aux autres Ea~tlc~P?es), dl'(Zl,Za- (pa. dimla-) pour datta- (d'apres un prsent perdu dlda~l .). 011 en retro uve dans les langues modernes, et ils y ont

gor Zagait ehi paiya parait cM


j'embrasse vos genoux, je tombe

a vos

pieds ,

en maithili moderne, en magahi, en bhojpuri, avec une verbalisation tres avance. La meme formule se trouve encore en lakhimpuri, du moins au singulier : dekhat i hau je vois ; tu, w dekhat i hai tu vois, il vot indpendamment du genre ; mais au pluriel le fminin est marqu aux 2" et 3e personnes : dekheti hau, hai (cf. a l'imparfait dekheH rahau, rahtti, au futur dekheti hoihau, hoihai, au conditionnel dekhet'i hotiu, hoti). On trou-

---------------------------------------------------------------------------~----------------------------------------------------

......

2 70

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDIEN : PARTICIPE PASSE

2 71

me me quelque peu prolifr: ces participes sont nombreux en sindh.i, un peu moins en lahnda et en panjabi; il yen a ~uelques~uns.e~ guzratl; on en trouvera la liste dans les volumes respectlfs du LzngtltsttC Survey. Le kasmiri offre gauv, gav(infin. gaehun; skr. gata-, gacchati), av (agata-), 11loyov (mrta-), dodl>, cf. shina dod (dagdha-) , b?,th ll cf. shina beta (l:p~vii ta~), dyth" (dnta-), 1110(71" (lIlnta-), mutu: cf..shl11a mut:l- (mukta-); 1~skun a ge. (gata-), ce(krta-),proti (ka ti pta,walgeh praf~) 11 donna)~ (prapta-) nisina (ni$i~l1Ja-). Le tsigane : nuri tara, euro gtlo (gata-), mm sIta, eur. silo (supta-) ; le singhalais : kala (ktta-, p.a. kata-), mala (mrt~-), ~uttt (dat a-, pa. ditt ha -), giya(gata-), dun (pa. dzzna-). Lemarathe a elargl ces participes par -la, suffixe du participe faib,le.: g:-la , all, me-la ~(mort, ia-la devenu , pat-1a obtenu ; 1hl11dl a egalement gaya (gafa-) d'une racine sanskrite a nasale, et de racines a -r-, kiya (ktta-) , mua (mr ta-) ; q uelques anciens participes ont servi ~e them~s a des verbes, mar.ladh- (labdha-), muk- (pkr. 1Jlllkka-), h. batth- (upaV1i{a-) etc., I1 s'est form des groupes et des rfections en dehors de la srie normale: ainsi v. h. d"inha (pkr. di1J'(Ja-), cf. mar. dinhala, a servide modele a kinha, !tuha, pan ha ; mais didha et kidha doivent etre faits d'apres lidha-, combin de nba- et de pa. pIer. laddha- attest par pj. laddba, s. ladho. La me me ou ils se rencontrent, ces vieux participes sont gnralement concurrencs par les formes normales. Celles-ci sont constitues par le thbne de prsent suivi du reprsentant de skr. -ta-, -ita; V. raj. kahiu (kathita-), thayan a cot de thiu (sthita-); s. mary~, pj. marya, ~raj maryau, h. mara; ks. gup, gupyov, Chll- (de *acch- etre ); de meme en shina et en kafir (askun mueo a fui) ; le suffixe apparait sous la forme -1'- en nuri, -1-, confondu avec le suffixe dcrit plus bas, en tsigane europen: d'ou nuri lera, euro xalo (hhadita-). Le prakri t emploie volontiers un suffixe -i:la- (form: de skr. -ila-. qu.h:alant a -vant-, Par.lni 5.2. 96-97; -ala- -tla- peut-etre expressIfs, tbid. 98 -99) et le prakrit jaina affecte spcialement ce suffixe a l'largissement des participes: agaelliya venue ; on en trouve les formes modernes en marathe ou il est constant (dek7Jla vu , gela all ), plus rarement en guzrati (sous la forme -el, -elo), rguW;rement en biha~i (maithi~i_dekhal, p:;ul, bhel, maral ou muil), bengali (d!kh!Jila, gela) et onya (dekhlla), sans doute en shina (blllu- a cot de bu-, skr. b7J1tta-, Turner ESOS. p. 534), en tsigane d'Europe (alilo rest , sutilo comme bg. s~t~l endormi , dfnilo fou a cot de dno donn, frapp ), en Vle hindi (Kabir puccha1a, badhala), en hindi vulgaire (gaya la, becla vendll ).

En lahnda ce suffixe est rserv aux noms d'agent faits sur l'infinitif; man1iila, miinzeiila le frappeur ; cf. hindi gail alle, me . Il faut signaler en passant l'largissement tsigane euro -do, as. -da, dont l'~rigine .est incertaine ; la juxtaposition avec le participe de da- donner, lalsser faIre completement qui a t suggre, va pOl1r le sens : h. nikiil. dma jeter dehors a cot de nikiilna faire sortir ; mais il y a des dlfficults. En tout cas la forme est ancienne, car les mots d'emprunt on.t en Europe un participe spcial pris au grec : balansimen pes . Le sh1l1a possede une srie de passs en -du-; pasidu vu , carldu fai t paitre , bladu fondu (biliZ-, skr. villyate); on ne peut dcider s'il s'agit ici d'une extension du type fon de badu gel , dadu brul ))

(baddha-, dagdha-). Les emp10is :


Au seuil des langues modernes, il n'y a plus d'expression personnelle du pass; l'adjectif verbal issu de l'adjectif sanskrit en -()ta- en tient lieu. On a vu que par voie de consquence la tournure change suivant que le verbe estintransitif ou transitif; dans le second cas le complment devient sujet, et le sujet logique doit s'exprimer par un cas indirect, l'instrumental quand il existe. On trouvera les deux constructions dans ce distique en apabhra!psa (Sanatkum. 672 ) :

tuh kahi gai)'a caia ma1ll(lll ti bha'(zanfu ditthau Vi~lhussirijui~ta nivai~ta kaha vi bhamantu Ou es-tu alle (tvam gata) en m'abandonnant ? parlant ainsi, allant a:1 hasard, il fut apen;l1 du roi et de Vi~l)usr (dNto ViHl1tSr"i)'utena nfPatma)
V. marathe :

he kirti ... al tuja cette gloire t'est venue 11tya abhivandila sr"igtlru j'ai ador le Guru .
V. rajo :

1":,

ha boliu je parlai (deux nominatifs mase.) rajakanya mai dithi j'ai vu (maya dNta) la princesse
Tulsidas :

so phalu hama pitva j'ai obtenu ce fruit (mase.) mal gUttl sana su,ni katha j'ai appris l'histoire (fm.) de la bouche du
maitre .

27 2

FORMES NOMINALES DU VERBE

On trouve les me mes constructions d ans 1es monu ments anciens de langues qui les ont perdues depuis : V, maith,

Sa'likaregorl kari dhare tinali Sankar amena


v, bengali :

1 main aun par a

SU1,1m ktihi~1i l'histoire a t en tendue


, 'ril Au cas 011 le verbe transitif n'a pas de comp1emellt expn , le verbe est au neutre : f: ' fait le skr, MBh, kuru~va yatha kr1am tlpadhyayena alS comme a maitre ; b' d ' , , k Mrcch, sutthu tue ja~lidal1t tu as len evme, o pr. .. d' (A' V mar Arjune mhanitale Arjuna lt rJltnen oktam) ' , 1 ' Dans l~s lang~es q ui n' ont pas de neutre, le masculin en tlent leu: h Gopall1e jana ki .. , G, reconnut que .. , d 1 ' Cette construction a l'avantage de rapprocherlencdo,re a~antEalgle ;'tPeanrde se ,~cco,r d nomina y lsparalt, ticipe du verbe, en ce sel~s que l' en rajasthani aux verbes ll:translufs ' marwari nainkiai ~awrat gayo malwi chota larktie calyo gayo ar le jeune fils all, le cadet alla , , , pplique d'autre part aux verbes transitifs a complment expnme. areprend des lors la dsinence caractristique de complment : .

273 Enfin les deux constructions se melent et le participe reste en accord avec un sujet exprim sous forme d'agent, Ceci arrive en guzrati constamment, en marathe frquemment, au Rajasthan quelquefois, Ex, g, tene e rajae pakat/yo lui par le roi (fut) pris (masc,)

EN NO-INDIEN : PRONOMS ENCLITIQUES

telJe

ra~1i

nc

nasa~i

muki

par lui la reine fut chasse-abandonne . dja en v, raj, :

SU11darf nai Bharatai rakhi


Bharat garda Sundari m. tya~le aplya mulgas salet pathavila par lui asonfils a l'cole a t envoy (masc.); il a envoy son fils a l'cole .

Cette tournure complique n'est pas atteste ailleurs ; elle a l'intret de marquer la vitalit de la construction traditionnelle, puisque l'accord est rinsr dans le type de phrase a participe neutre. L'imperfection principale du systeme est l'indterl11ination de la personne. Les langues modernes ont eu recours, et en certains cas a la fois, aux deux procds qu'employait dja le sanskrit pour expril11erle sujetlogique ou grammatical. Le pronom sert dans les langues OU il a des formes enclitiques. Ainsi dans le verbe etre le nuri a sg. 1, aftom, 2. astilr, qui contiennent le participe asto (sthita-?) suivi de -lit et -ro On a probablement id le cas direct (formes pleines ama, ata), quoique l'emplo normal de -J1I. et -1' soit celui de rgil11e.
l
,

I
1

I
JI
t!

Celui~~i

Elf '

I!
1:

sr~'vakii dev pjiu le fidele rendit hommage au d'leU ('ravakena S . " devaya p:'itam et non: deva1; pjitab) , , Et a date rcente, avec la constructlOn d lrec t e des noms dtermins :
V raj,: panjabi : ,

11'1

[1

1,

'1

unht nai kuri n mana


par to a la fille fut battu, tu as battu la filIe hin di :

':ff: ' par le roi a cette affaire fut expliqu, le roi expliqua cette a alre cot de raja ne ye bat batan

raja ne is bat ka bataya mard ne sera ka mar

e
a

Le sindhi emploie 1l1imlirio (I/lari) je l'ai battu(e) . Mais de meme qu'il dit pilt-m' mon pere , voire cio-17ltl-s e il a t dit - par moi _ a lui , il affixera directement le pronom oblique au participe : miirilt-me je l'ai battu , 1I/aria me je l'ai battue Meme systeme en lahnda et en kasmiri (o il n'y a de pronoms enclitiques qu'avec les verbes : di-m donne-moi ) : me U'ltCh)'DW ou wuchyom je l'ai vu me wllchyeye ou wuchyeybll jel'ai vue .

I
.~
11

,:
1:1
1.1

~ala

'1.

l' homme a tu les tigres . , ) marathe (rcent et facultatif; avec les noms d'~tres al11ms_ seulement : tya ne Ramas man e a cote d e R- 111a-'J'ila) 11 a battu Ram , alll
"-(' A'

gupum gup m je l'ai cach(e) , gupim gupem je les ai cach(e)s guputh gupth tu l'as cach(e) etc.

1:

Me~ne systeme encore, partieIlement

au moins, en dameali du Chitral :


18

-~---------~-----------.

274
sg.

FORMES NOMINALES DU VERBE EN NO-Il\DIEN: PARTICIPE PASS CONJUGU

kunt-m, 2. kUl"o-p (-p de skr. -tva) en regard du vieux prsent 1 lml"im 2. kltr5. On a propos de reconnaitre aussi un pronom (anci~n sg. IJa o~ pl_. ami) dan s les formes de res personnes du gro~pe be~gah : V. bg. parzlalJo, modo parilatn je suis tomb . Outre les dlfficultes de formes, 1 hypothese a
2

275

cIJus, f~m. ~~~s j.: ;u~s (fa~t sur un parti.cipe ti:,de pkr. acch: (~ rester) sus, fem. os s J etaIs (falt sur un partIcIpe tire de pkr. as;;, Imparfait de as-)
(:a I"~ pers. du plude1 reste nominale comme la 3e) e S1l1dlu, masc. bt{hus je suis rest , halias~, fm. IJalius' j'allai ; lahnda m. ahus, f. ahis j'tais. Cette agglutination avec le verbe etre a pour consquence de rapprocher le participe du verbe personnel. En kasmiri les deuxiemes personnes ne se distinguent pas des verbes ordinaires par la dsinence : sg. masc. wupukh, fm. wup"kIJ tu as ferment r.a pp ell: directement le prsent wupakh, obscur d'ailleurs; pI. masc. w.upzwa, fem. wupewa marche avec le prsent wupiw. En VIeux marathe, acot de dekhilasi, pujiZasi, on a a la premiere personne. m'[ ~avalilo molJe j'ai t en proie a I'garement ou il n'y a plus de raC1l1e l11termdiaire entre le participe et la dsinence verbale. On a ainsi dans un verbe intransitif : t1!.i paq,lo, paq,lye je suis tomb( e) t parjlas, parjZts, neut. parjles tu es tomb(e) Cet!e flexion a pass dan s les ver bes actifs : tu kam (neut.) keles (et non tva kam kele) tu as fait l'ouvrage tl};mhi kam kelet vous avez fait l'ouvrage tu PO/IJi (tm.) lihilts tu as lu le livre tu potlJya lihilyas tu as lu les livres . Ici la dsinence active s'ajoute au participe susceptible d'accord; il ne :este plus qU',un pas a faire pour assimiler totalement la flexion du pass a celle du present, et le marathe le franchit dans un assez grand nombre de verbes : V. m. mukuta lei/asi tu as pris la couronne m'l pa~z: (neut.) pyaZo (pyalye si le sujet est fminin quivaut a mya pani oyale j'ai bu l'eau .

~ontre elle l'absence de pronoms enc1itiques dans l'usage normal.

La formule la plus gnrale est l'adjonction au participe de verbes '1"lalres, d'ou laconstitution des formes composes passes en revue plus . aUXl . r' bas. Parmi ces auxiliaires le verbe as-, dont l'initiale ~ai~ partlc~ leren:ent susceptible de contraci:ion ou d'lisio,n, ~ c~mn:ence. t~t de s :~~lut1l1er aux participes. Le pali emploie agato mIJz Je sms arn~e, gat~Jz .tu ~s alle, vuttb'amIJa nous avons habit; et. au passlf: l~lItta1nIJz Je suis dline ; dant' alllha nous sommes va1l1CUS ; et men:e avec ,u.n sens transitif, patto 'si nibba(wrz tu as gagn le ni.rvana . MalS ces penphrases n' entrellt pas dans le syst.el:1e grammatI~al; ~lles semblent se ranoer avec d'autres, faites de partiCIpes ou de gerondlfs accompagnant tittIJ:ti carati, vattati se trouver ; en tO'lt cas leur prsence ne .va pas d~' pai; en pali avec la dcadence du prt~rit. ,Mais en prakrit les clrcons~ tances changent. On lit dans la Mrcchakatlka, a la 3e personne sans verbe. papali'(lU il s'est sauv ala/ltkarao tassa IJattIJe 1JikIJitto la parure lui a t confi e , mais a la 2 e personne : gaIJido si te voila pris . . nal1ta1?1 se pucIJidlisi c'est le nom que Je te de~al:da1s . cf. tU17lar!t mae saIJa . .. ttjja1Jallt gada asi tu t'etals rendue avec mOl au jardin , et au fminin de la I"e : ajjae gadalllIJi oui, j'y tais (rponse a.l~ phrase prcdente)) sandesena pesidamIJi on m' a envoye (lCl) avec des nouvelles alaJ!lkidamlJi edehi akkIJareIJ1?l je suis om de ces syllabes, ces syllabes . . me font une parure. On trouve de meme en marathe ghatale ahatz rls sont pris, mais mya dekIJililsi je t'ai VU, t pujilasi Bharate Bharat t'a honor . Le cas parait assez frquent au Nord-Oues.t: . . Ask. sing. 3e p. masc. gwo, fm. gel 11, elle est all(e) , malsom (gato' smi) je suis all, to ai laum par toi j' (ai t) battu . Kasmiri dans les intransitifs seulement : wupus, m. wups j'ai ferment (wupa je fermente)
(T

:'I!
I
1

11

,1: i d
!111 1:'

11

m'[ tujhi go,t (fm.) visarlo j'ai oubli l'histoire. e .A la 3 personne il reste un participe seu!, mais qui s'accorde avec le sUJet et devient donc un participe actif: ti ase mba(zali elle a dit cela to sal?tskrt Hkla il a appris le snskrit .
Le npali a une construction du meme gen re, sauf que le sujet reste au cas de l'agent; ceci sans doute sous l'influence d'un substrat tibtain : besyli-le bbani (fm.) {( la courtisane dit

FORMES l:\OMINALES DU VERBE

EN NO-INDIEN: PARTICIPE PASSE OBLIQUE

tiniharu-le ananda mane (masc. pI.) ils firent une fete


La tendance a donner au participe accompagn du verbe etre la valeur active doit etre, ancienne; on trouve dans les documents de Niya kada111hi j'ai fait, pesidamhi j'ai envoy , prahidesi tu as envoy comme asitanti ils taient tablis . Ceci annonce v. singh. dun1110 (*dinna-sma~) nous avons donn, kalamha nous avons fait et la flexion moderne kaprmi (*kalpito 's111i), kapuvcl7li (*kalpitako'sllli) j'ai coup etc. en regard des 3es personnes nominales sg. kipuve, pI. kapuvo. En bihari il en est de meme : maith. 1 sg. masc. dekhaleh, fm. dekhali j' ai vu , 2 sg. dekhate ; 2 pI. dekhalahu ; a la 3e personne il y a des formes nominales largies : sg. dekhalak, pI. dekhalanhi; fm. 11larali. En bengal oa il n'y a pas de genre (p. 149), dekhila il a vu est la forme unique de 3e sg. ; le reste du paradigme s'accorde avec le prsent :
1

e janaluyai desya nama Vardha1l1anakumara


lui (nom.) n (loc.), je lui donnerai le nom de prince V. De la en hindi : kyu itui ra! ~fm.) gaye (ob!. masc.) tUtn itye (~ pOU:qUOl etes-vous venus la nuit tant si avance ? tm baje trois ayant sonn (sg.), a trois heures .

dekhilam, 3 dekhila(ha), 3 dekhilm.

Le tsigane galement est devenu indiffrent a la distinction de l'intransitif et de l'actif mais il y a accord en genre : eul'. bdto il s'assit, khalo il mangea, phendi elle dit , dinf ils donnerent ; nuri nanda, nandi i1(elle) a amen comme bira, btri (cil(elle) a eu peur. Ainsi de diffrentes fa<;ons, et avec un succes ingal, l'indo-aryen a cherch a rsoudre le probleme pos par l'emploi du participe: opposer pour le pass une forme nominale aux formes verbales du prsent et futur avait pour consquence l'accord avec le sujet; mais selon que le verbe tait intransitif ou transitif, ce sujet tait ou n'tait pas le sujet logique. De la des complications auxquelleschaque langue a cherch a chapper, parfois en tombant dan s des complications pires; l'histoire de ces tentatives qui sans doute ne sont pas arrives a leur terme, est autant dire inconnue; le principe directeur en est clair.

Le'p.ar~cipe ,absol~ s,e rapporte sans difficult au sujet principal et devient un venta le gerondlf a constmction active; cf. latn omuia pollicito promettant tout (Salluste). V. raj. madya pIdhai !rahilifi karau en buvant du vin (111adyam pUe) vous faites des folies h. pagri btidhe aya " vint, le turban nou (btidhe obl . sg. ne s' de il , . . . _ f' accor 111 avec pagrt e:n., ~u 11. reglt, 111 avec le sujet de aya masc. sg.). Cela permet a l hl11dl une phrasologie varie :
calte hue begam ne kaha
en tant-allant (ob!. masc. sg,) par la dame fut dit, a son dpart la dame dit .

mai samjhe hue tha ki


retais (part. masc. cas sujet) en compris-devenu, j'avais cm comprendre que . De l~ les outils ?,rammaticaux comme liye ayant pris, pour . La meme forme Juxtapose au verbe etre fournit al'awadhi l formes de son prtrit. . que ques Tulsidas:

auw;it bacana kaheit


Parasuram)

.,

J al d'lt des paroles inconvenantes (sujet masc.

Participe aux cas obliques.


Le groupement d'un nom et d'un participe en accord au locatif exprimant l'antriorit et a l'occasion la circonstance concomitante, n'existe plus guere a date moderne; le sens verbal du participe semble dominer au point que son sujet se mettra au nominatif: En V. rajo a cot de

'de~hiit Fa. regard. (sui.et fm. Srpanakha) et aUJourd hm enlakhlmpu1'1 dekheit J"ai vu de de-khe ha-( bl ) ' . .. u en ayant vu ( o . Je SUIS ), dekhls' tu as, iI a vu de *dekhe (a)si. On trouve aussi Foblique plnriel : V. rajo : agi samipi rahyti le feu se trouvant (tant reste')' At . h" b 't h - h . a co ,1 a 1j yo at g.tt art _ res tez (tant) assis a la maison' marw . lz'y<y ayant _ li '. , P1'1s , g. marytt ayant frapp ., guz marw bolyli ka rwlt f:aIre en . <" .' causant, rester a causer .
On pe~t se deman~er si c'est la une adaptation de bolya karwii proprement falre du cau.se, h. bola kama ; ou si au contraire ces dernieres form~s sont le substItut de la forme oblique. Le premier est le plus pro-

jai papa jasa lidhai nami


dont le nom tant invoqv (grhue namni), les pchs disparaissent, qui donne la construction ancienne, on trouve

1:

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO-INDJEN: PARTICIPE PASSE OBLIQUE

279

bable, car l'oblique pluriel hindi n'est plus en -ti mais en le participe serait employ comme substantifneutre.

-o. Dans ce cas

Cet emploi est ancien : skr. tasy gataJ?tsavilasam sa(d'elle) dmarche est gracieuse) idam e1am asitam c' est leur siege k1?t putena quoi (vient) du demand, pourquoi demander ? )) pa. ki1]t te aatha gatena pourq uoi irais-tu aillers ? )) . pkr. icchCimi pavvavia1ft, mu~uJ.i'iviaJ?t je veux l'initiation (pravrajitam), la tonsure (mm:z#pitam))). De meme m. bg. bini jiicile san s demander)), h. tum kyo aisCi kiy karte ha pourquoi agissez-vous ainsi, kahe se d'apres le dit d'apres l'ordre)), sh. 1idUe ZO 1Jlutis j'ai chapp du battu, aux coups )). Ce participe-substantif peut en nepali se joindre a un nom par un rapport d'appartenance, ce qui fait un nouveau participe: marya ou mare ka thiyo il tait de mort (neutre; non pas de la mort ), mort )) babu ka ghara base ka de l'habit, qui a habit dans la maison du pere yek jogf rukh mii jhu1.uf,i:ye ka un ascete pendu a un arbre )) (on emploierait de meme le participe prsent : jhU1.1~e ka suspendant ))). / En bengali, il y a nn participe sans suffixe 1- employ ainsi: mara ho il se fait un meurtre )), li1l1Cike dekka hoi a moi est vu, on me yoit )), ki klira ho que fait-on (formule de politesse indcise pour que faites:vous ))), khaya gele le mang tant all, quand on a fini de manger. Ce participe dpend de kiiran faire faire ))dans des expressions comme rakha, ana <aran faire garder, apporter)) ; la construction est la meme que dans gan karan faire chant(er) )). On peu t se demander q uel est le lien exact avec l'emploi de la meme forme comme grondif: paya dei (une fois reu) s'il reoit, i1 donne )) ; ami asiya dekhiftim tant venu, j'ai vu ; on peut admettre que dan s le deuxieme exemple on a un cas sujet (et de meme dans mara jay ou pare i1 est battu , dakha par je tombe vu, on me voit))) et que dans le premier le participe a pris la valeur active. Le fait que cette forme est invariable suggere une extension de l'usage substantif, dont les modalits chappent, ou ici encore la substitution d'une forme apparemment dsanalise (a est volontiers nasal, p. 45) a un oblique pluriel ancien. La valeur nominale du participe en ce cas exige que son sujet logique se prsente dans le rapport de dpendance, donc joint a l'adjectif d'appartenance, ou si c'est un pronom, sous la forme de l'adjectif possessif:

guz. SikandaJ' na mull. pllr;hi, h. Sikandar ke mue ke piche apres la mort d' Alexandre bg. amar na dile si je ne donne pas, asmlikam na datte v. :n0 .(Tukaram~ maj lya vi1.1a sans ma venue, san s que je vienne )). MaIs Il peut arnver que sous l'influence de la construction gnrale du verbe, le sujet logique soit au nominatif. En nepali on a (exemples communiqus par M. Turner) :

mai-le garda duniya sabui bhag gayo comme je le faisais (maya krte) tout le monde s'est sauv comme mai-le gar-chu je fais ; mais dan s un verbe neutre de meme qu'on dit ma ai chu je viens )), on dira : ' 1Ila adai ma comme je venais (aham agatas)'a madhye). En bengal, a cot de amar na dile si je ne donne pas )) on dira fort bien ami dile si je donne )) ; m. bg. tumi janmila hote depuis ta naissan ce)) Cette construction a pris une grande extension en marathe moderne, sans doute sous l'influence d'un substrat dravidien: mi telhe gel)'a ne si je vais la )), paVStiJ sarlya-var une fois la mousson finie ))

(varstib srtasya upari).


Cest un substrat dravidien aussi qui explique les adjectifs indclinables accompagns de leur sujet logique au nominatif en singhalais vulgaire: (man:ankJ de ahaJJt. kathita-kar)'am, la chose que j'ai dite )); l'oriya p.o~sede une constructlOn semblable, avec un infinitif fait sur l'ancien partICIpe, futur : lntt deba dhana aham dattavya-dhanyam le grain que j'ai donne )l.
.'

.,

1','

. On re.marquera que tous ces emplois loignent le participe de son ori7 ?lll~, qUl est celle d'un adjectif, et d'ou rsultent en sanskrit des adjectifs Isoles du verbe comme prU- ami)), sIta- froid , drdh- stable . L'emploi adjectif n'est pas inconnu des langues moderne"s' : aussi bien en principe la place distingue l'adjectif du verbe: 01'. paq.ila gach l'arbre tomb )), gach pa(jila l'arbre est tomb )). Cependant la valeur adjective se rend de prfrence par des drivs ou des priphrases : privs : g. karel kam l'ouvrage fait (kilm kary l'ouvrage est plithvilele lijizpatra ordre expdi)) (et aussi he iija-patJ'a lzhztele asun cet ordre tant expdi ; nauka btidhlele ahe le bateau est a:t~ch ), .marw. mriyoro battu (mttriyo fut battu))), kumaon hztzyo partI)) (hito il est parti); cf. shina zamUu battu le fait d'avoir, t battu ) qui est peut-etre la juxtaposition d'un absolu~if et de

f~I: ~;

n:.

280

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NO-INDIEN: PARTICIPE FUTUR

28r

*sthita-, s'oppose en tout cas nettement a zame ayant battu et zamegas


j'ai battu . Priphrases : elles se font avec le participe de bh-. Dja le sanscrit emploie bhta- en apposition et au second terme des composs, mais avec des noms quelconques: agZana-bhta infatigable ; le pali ne connait guere non plus que le type agirika-bhta-, gihibhuta- vivant en bourgeois. C'est ainsi que le singhalais a sllduv aJvayek cheval blanc (Juddhabhuta). Mais dans certaines langues modernes le premier terme est dclin: l'hindi dsigne II un homme debout par khara hua admi (et non khara admi) ; appliquant la formule au participe il dira inim paya hua Zarka le gan;:on qui a re~u une rcompense J nice nam di hui pustale les livres (fm.) nomms ci-dessous ; de meme marw. mariyo buvo quivaut a miriyoro battu ; maith. staZ bheZ endormi , dekha1 bheZ apen;u . En hindi pura plein, complet est le participe de pUnJa c( remplir : mais il se trouve que ce verbe est peu employ, et que 1'on dit de prfrence para karllfi rendre plein ; ici le participe tant employ comme adjectif a chass le verbe.

anaj c( grain, nourriture (sIn. annadya-), s. pel c( eau de riz , h. pej c( lait cuit (skr. peya- cc a boire, boisson , pa. peyya-, pkr. pejja-) ; cf. dja en sanskrit pani"yam, h. pani c( eau .
p. C'est resl la formation presque universelle en indo-aryen ; on a vu 261 les participes en -n-, et notamment le type s. mari~w, la. mama c( qui doit etre battu .

Participes futurs.
Des divers suffixes formant les adjectifs d'obligation, celui en -ya- qui s'tait d'abord le plus rpandu s'est aussi limin le plus tot, paree qu'a partir du moment OU les groupes de consonnes s'assimilaient, la forma:tion perdait sa clart. Meme le type skr. pjaniya, pa. pianeyya- (par combinaison avec le type AV. Japatheyya- c( digne de maldiction ), pkr. paIJia-, paya(lijja- c( digne d'adoration (pjanam) n'a pas survcu, malgr ses attaches avec la forme substantive destine a foumir des infinitifs. La forme qui l'emporte est celle en -(i)tavya- qui avait l'avantage de se ranger en face de l'adjectif en -ta-, quoique avec un autre degr vocalique du radical : le pali conserve pattabba- c( a atteindre qui va ave e patta- (prapta-) et s'carte de Pipu1Jati etc. ; il a databba- (datavya-) c( a donner , netabba- a conduire (netavya-), qui vont ave e les infinitifs datave, netave et aussi avec le prsent neti :(nayati). C'est sur les prsents pacati, pucchati, pajeti, gaheti que sont faits pacitabba- c( a cuire , pucchitabba- c( a questionner , pjetabba- c( a adorer , gahetabba- c( a prendre (cf. pkr. ge~lhidavva- de ge~lhai), en regard de skr. paktavya-, praftavya-, pujya-, ved. gfhya-, MBh. grhttavya-. Des formes anciennes il ne reste que des noms isols comme h. kaj c( affaire (karya-, pkr. kajja- ; mais s. katab ( affaire , skr. kartavya-),

Mais en subsistant elle a souvent chang d'emploi. L'usage anden ne subsiste qu'en guzrati et en marathe : ap. (Bhav.) utaru devvau c( il faut donner rponse ujjava(Ju ka1'vvau c( le sacrifice doit se faire v. rajo hlflsi nakariivi (fm.) c( ilne peut pas faire le mal guz. tene a coprji vicvi (fm.) il doit, il veut lire ce livre v. m. ahmi kiy karave (neut.) c( qu'avons-nous a L'lre ? mar. a pis patarjiva )masc.) c( maintenant la pluie devrait tomber En sindhi le type miiribo a t affect au prsent ; il entre dans les juxtaposs COlllme maribo ahya C( on me (mase.) bat (1I1aryttmano 'smi) , miribo hose C( on me battait , etc. Le sens futur se retrouve quand le participe a pris valeur de verbe a la 3 e personne : maribo il sera battu ; miiribi C( elle sera battue J mariba ils seront battus , lIIaribiu elles seront battues (mais aussi, avec le pronom de 2 e plur. vous serez) battues . Autour de cette forme s'est coristitu un paradigme verbal, comme sur les autres participes : lIIaribl/S e C( je serai battu , maribiase je serai battue etc. De me me en marathe, le participe d'obligation, encore dclin, s'annexe -s a la 2 e sg., -t aux 3e et 2 e du pluriel : ta granth lihavas, potbi vacavis a1JT dusre kilm karaves C( tu devras crire un ouvrage, lire un livre et faire un autre travail . En outre il parait etre la base de la conjugaison potenti elle : he sarita na tarave jiva C( cette riviere n' est pas traversable pour les humains , ahmt . .. kaise karave1 (-1- suffixe du futur; cf. p. 290) C( par nous qu'y aura-t-il a faire, que pourrons-nous faire ? Dans les langues orientales le llleme participe a fourni une base verbale a sens actif, comme le participe pass en -1-; mais le futur a1l1si form n'est complet qu'en bengali : sg. 1 dekhiba, 2 dekhibi C( je verrai, tu verras etc. et en oriya : sg. I dellhibi 2 dekhibu etc. En awadhi ancien le futur C( sigmatique a suffixe -h- complet coexiste ave e le participe en -ab, fm. :abi, employ a toutes les personnes; aujourd'hui, a Faizabad 011 a 1 dekhab, 2 dekhabe et dekhabes, mais 3 dekhihai, et de meme au pluriel; a Lak~mpur le futur sigmatique n'est entam qu'a la I re du pluriel

-.,-----

---------------------------------------,.------

FORMES NOMINALES DU VERBE

EN NEO- INDIEN: INFINITIF

(dekbiba) ; en Chattisgarhi on a dekhihau je verri mais dekhab nOU5 verrons , et par contre 2 dekhabe tu verras et dekhihatt vous verrez ; aux troisiemes personnes rien que l'ancien futur : sg. dekhihai, pl. dekhihar. Cest done aux troisiemes personnes que la forme a -b- manque et il
en est de meme en bihari; cela est remarquable tant donn qu'il s'agit d'une forme d'origine nominale. Sans doute la concurren ce de la meme forme avec valeur de substantif est-elle pour quelque chose dans cette rsistan ce. En effet le participe neutre tait susceptible des le sanskrit de prendre la valeur de substantif abstrait : karyam affaire , rak~itavyam mesures de garde a prendre JI, ap. bha~1yavva-ja}.laya loquendi perita . La valeur en est toute proche d'un infinitif : maya ganfavyam iI y aura, il y a pour moi fait d'aller , Pac. naya1!l vaktavyasya lcalab ce n'est pas le moment de parler . Cette valeur s'est dveloppe dan s les langues modernes aux cas obliques, ainsi qu'il convient aun infinitif: ap. (Bhav.) avasartt na htttt pttcchivvai l'occasion manqua pour demander ; bha(z~ariu palevvai nittttu charg de garder le trsor ; V. raj. khaiva nI v[Jchti le dsir de manger ; j/pava vtichai il dsire vaincre ; paisivti na ptimal iI n'obtient pas d'entrer ;cintaviva ltigait il commenc;:a a rflchir ; jilllava baifhatt il s'assit pour manger ; marw. caraba melyo iI fut envoy pour faire paitre . En guzrati karv faire est l'infinitif normal; on en tire un nouvel adjectif d'obligation ou de possibilit avec l'adjectif d'appartenance : karava-nu (mase. sg.) a faire . De metne karavayaca a faire (adj.), karavayas pour faire , karfm (ancien *karavauni, par le fait de faire, ayant fait . De meme raj. calbo, calwo, braj calibau, h. oriental calab, enfin, bg. or. caliba aller . La forme existe done dans toute l'Inde centrale et orientale sauf en hindi et en panjabi. Sur le participe relatif de l'oriya, V. p. 279. Ainsi les participes et les ad j ectifs verbaux sanskrits ont fonn un groupe et volu de fac;:on sensiblement parallele. Il est remarquable que le terme de cette volution n'est plus ce que le groupe tait devenu en sanskrit, un systeme de participes; il n'y a plus de participes, c'est-a-dire d'adjectifs drivs de themes verbaux; la valeur participiale ne se reconnait plus que dan s la liaison avec les verbes auxiliaires, qui a abouti souvent a une fusion, done a une perte total e de la forme. Par ailleurs les anciens par-

ticipes, perdant toute fonction adjective, quivalent prochent des infinitifs ou des absolutifs.

a des verbes ou se rap-

lnfinifif
Celui-ci ne nous retiendra pas longtemps. A vrai di re l'volution du sanskrit semblait tendre a la formation d'un vrai infinitif c'est-a-dire d'une :orme ~sole ~e la dcli?aison (malgr~ ses origines tres ~laires) et capable ~ la fOlS de dependre d un nom ou d un verbe et de rgir un nomo Mais tl ~uffit de. comparer l'i~finitif sa.nskrit a celui de langues OU la catgorie eXIste vralment pour s apercevoll' que son role est bien rduit : il n' a guere que le sens final, ou s'emploie avec des mots exprimant les ides de vouloir, essayer, a11er, pouvoir ; c'est avec les memes valeurs gu'on le rencontre encore en moyen indien, par exemple chez Asoka. Mais on ne le rencontre pas avec la valeur de nominatif; la proposition infinitive dont on aperc;:oit quelques bauches, ne se constitue pas. Enfin il n'y a gu'une forme, isole des themes temporels et valant a la fois pour l'actif et le passif. L'infinitif sanskr~t a disparu des langues modernes, sauf peut-etre en m~rathe : fo fe kar~ icchito il.dsire le faire J). 11 est bon de rappeler qu'ici ~e:ne la constructlOn pourralt etre ce11e d'un grondif : or le moyen mdlen a eu un grondif en -iU1rt, V. p. 285. Mis ~ ~art l~ petit groupe frontiere (prasun et gawarbati -k, khovar et pasal -k, shma -oiki) , emprunt a l'iranien (wakhi -al, ormuri -ek), on a partout des formes nominales. L'une des plus frquentes est le driv du nom d'action sanskrit en -~nam : d'une p~rt la ~orme. s.imple : ~gh. -!JU, kS. -un, la. -U~l (ob!. -a!J) SI. -un, bundeh -an, a qUOlll faut aJouter les talsama du bengali entre aut~es: ~'autre pa:t l'largissement : mar. -~le, braj -nau, pj. -1;la (-na ap~es ~ere~:ale), ~aJ. -!JO -na, nep. -nu (ob!. -na). Le moyen indien connalssalt deja le meme usage : eso Ayalb mama ahar' aaamane nivareyavviJ (g~ivalent a m.ama ghara/Jt agantU111) : cet Ayala d~it et;e empech de vemr chez mOl ; cf. marm;ze chidda1?t l'occasion de le tuer (Jacobi Erziihlungen, Gramm. II6, 101). ' . P:r ai1le~rs il y a.les participes d'obligation (guz. -vu, raj. -bo, braj -.lb~u, bg., -zba, 01'. -tba; et mar. -'()aya- a l'oblique seulement), et les partIClpes presents et passs dcrits plus haut. La valeur propre de ces noms reste sensible et ils s'emploient a tous les cas ave~ la valeur ordinaire de la flexiono Par contre ils tiennent peu de

i
I

il

FORMES NOMINALES DU VERBE

L' ABSOLUTIF

place dans les priphrases a valeur plus ou moins grammaticale dont il sera question plus loin. On peut donc Jire que l'indo-aryen n'a pas russi a constituer un infinitif. Du reste une portion des fonctions d'infinitif a t remplie par l'absolutif ou ses succdans.

Absolutif
On range sous ce nom en iranien quelques accusatifs adverbiaux de noms-racines ou de noms en -ti-, gnralement composs, exprimant la circonstance : ay. paiti. saJiham en contredisant , aiwi.napum en mouillant , Les accusatifs de forme comparable dans le Veda ont valeur d'infinitif, v. p. 251; mais M. Renau retrau ve l'qui valent des formes aves tiques dan s le type postrieur au Veda, et restreint a des formules, de ittham-karam en faisant ainsi , a-vivekam sans sparer . Par c~ntre le sanskrit a vritablement cr une catgorie de l' absolutif ou du grondif dnotant en principe la circonstance antrieure ou simultane ; elle s' exprime par des formes fixes d'instrumental (et lacatif ?) dont le sujet, au moins le sujet psychologique doit etre le meme que celui de la phrase principale : Pba ni~dya bois apres t'etre a~sis , stdyat dNtvaya kitav1]'l tatllpa en vayant une femme, cela peme le joueur )l. ,. Les themes sont apparents aux themes servant d mfinmf en -tu-, -t-, -ti- ; les dsinences vdiques -tvi, -tva, -tvaya s'appliquent aux ver bes .. simples, -ya et -tya aux drivs et composs. Cette richesse de formes quivalentes diminue en sansknt c1asslque, ce qui est conforme aux bbitudes de cet tat de la langue ; mais la vitalit de l'absolutif se manifeste a l'extension et au renouvellement des formes: dans la premiere srie, le vdique cumule dja -tvaya et d'apres P1).ini -tvnam (dans i$tvinam) ; le pal emploie a cot de -tva (d'ou pkr. saur. -dua), -tvana (jaina -ttti~lalfl) ; Asoka conserve G. -tpa, Sh. -ti (a lire sans doute -tn), offre aussi -tu (cf. encore a Niya viJl1avetu comme on rend compte , F. W. Thomas, Acta oriento XII, p. 49) et une fois -tnattt, le premier tres rare, le second rare en pali, mais continu par pkr. mh. Pour ce qui est des themes en -i-, le pali ajoute a -ya normal (et conserv dans pkr. -ia) l' largissement potique -yana (ex. uttariyana, comment par uttaritva) ; a la meme srie se rattache le type jaina aylle (adaya) analogique de l'oblique nominal fminin (cE. pa. atthaya corres-

pondant a la fois a asthaya et arthttya; d' ou sans doute chez Asoka les datifs de but aCt)thae etc. (cf. p. 131). Il faut encore citer -(i)uttt employ non comme infinitif, mais comme absolutif ; dja Asoka prsente tatha karu1Jt en agissant ainsi , forme du reste difficile a expliquer (application au theme karo- de la dsinence d'absolutif en -al?l ?). La forme caractristique de l'apabhratpsa est -i : cali tant all , kari ayant fait ; il Y a aussi -eppi et -eppil,lu qui rappellent skr. -tvi, -tvinam, et -vi -Vi1.1U (rsidu de *tuvtnam ?). Pour ce gui est de -i, plusieurs explications sont imaginables; aucune ne s'impose ; une complication de plus tient a la graphie longue des textes bardiques du Rajasthan, ex. kart, ce qui a conduit Tessitori a y chercher le locatif du participe passe kariyau. La meme forme -y persiste en guzrati, pahari (avec largissements varis), en vieil hindi, maithili, et dans plusieurs parlers de l'Indoukouch (prasun, kalasa, gawarbati, khovar); le shina a galement -e ou -i suivant la conjugaison. En hindi moderne, la dsinence est tombe, et le grondif a la forme du radical yerbal ; peut-etre a cause de cela, et aussi de sa cOlncidence avec l'impratif singulier, il ne se prsente guere qu' en combinaison : kah-kar ayant dit , kar-ke ancien kari-kai ayant fait (le second terme est bien ici le locatifou l'oblique du participe pass). Parmi les ;lutres langues modernes, seulle kafir a des formesarchalques: kati, askun, waigeli -ti semble bien reprsenter skr. -tvi, confirm prcisment par les inscriptions d'Asoka du Nard-Ouest. Ks. -tb, ancien -ti est-il le meme, ou -tvaya (cf. -th pranom oblique dans les verbes de skr. tvaya), ou autre chose encare? Waig. -bi affix est-il bhya ? Sgh. -kota, v. sgh. -kotu par semble bien descendre de As. Dh. ka(t)tu; mais les formes normales paraissent reposer sur -ya ou -aya. Ailleurs ces formes manquent totalement; on a vu que leur role a t adopt par des formes participiales. Ce qui importe est la constan ce de la fonction ; l'absolutif ne manque que sur les confins afghans (pasai, tirahi et groupe kohistani) et en tsigane. Du reste la fonction est natablement plus varie gue la dfinition de principe donne plus haut ; en fait, avec le locatif absolu qui lui aussi n'exprime en principe que la circonstance concomitante, l'absolutif faurnit l'un des principaux mayens de liaison des phrases en sanskrit ; comme le participe ou le grondif latin il peut porter l'quivalent de notre verbe principal. ABr. apakramya prativadato ti~than ils partirent en refusant

-1;1a.

i. ,. .'

!!
I

.1,

286

FORMES NOMINALES DU VERBE

obstinment. . (traduire ils partirent, puis s'arreterent ... fausserai t le sens). Un rapport aussi souple permet la cration de nombreuses priphrases ou le verbe principal n'a qu'une valeur auxiliaire : ABr. indram ... lirabh)'a ylinti ils vonttenant, ils retiennent Indra ; le grondif joue ici le meme role que le participe prsent dans RV. vikhjann tti il va distribuant , et en fait, il supplera a la dficience du participe prsent employ comme te!. Dans SBr. tlJt h1rtSitveva mene il pensait lui avoir fait mal , l'quivalence serait celle du participe parfait, appel a disparaitre aussi, cf. RV. smalll mallyate plipivall il croit avoir bu le Soma . On emploie aussi les verbes etre, rester : celui-ci ne sert plus qu'a porter les dsinences verbales : Dasak. sarvapatlrlill atit)'a vartate il dpasse tout le monde , de meme avec le participe: Ram. dharmmll i'isritya ti-thatli s'en tenant a la loi , qui fournit une nuance que n'exprimeraient ni lisrayamli~za- plutot inchoatif, ni lisrlta- encore charg de pass. Ces priphrases sont encore frquentes dans les langues modernes, et en caractrisent la phrasologie. On y emploie de me me fa<;on le verbe pouvoir , d'abord peut-etre avec le sens passif conformmel1t a l'tymologie (mais skr. sakyate se construit ayec l'infinitit) : ap. (Bhav.) ke~1avi ga~zivi na sakkiyai ne peuvent se raconter par personne , v. rajo roli nq, sakai ne peut se dire , h. bol saktli ntihi ne peut dire . Meme usage encore des ver bes donner ) et prendre : h. ye xat parh lo, do lisant cette lettre prenez, donnez ; prenez connaissance de, lisez-moi cette lettre ; si. (ai J,ia~lu, h. kah dena dire (le guzrati emploi ici l'inflnitif qui est l'ancien participe futur': tene hiti rehevli dyo donnez-Iui a res ter, laissez-le rester ici ). Un certain nombre de grondifs, vids d'une partie de leur sens propre par l'usage) jouaient en moyen indien le role de postpositions, V. p. r60. On en a guere de reprsentants dans les langues modernes. Aux exemples donns p. r8r, joignons (d'apres H. Smith) sgh. sita de,jrom (sthitva), m1lt, misa except (muktvli) pa. mufciya), karmJakota (kara~laZJt krtvli) a cause de . Mais les participes obliques, qui en ont pris la fonction, fournissent partout une liste assez nombreuse, p. ex. h. nep. bih. v. bg. lligi a cause de , np. llii pour , S. llige en vue de , h. liye :i , m. holl de (ab!.) et toute la srie dont l'ancetre est skr. krte ) krtena pour : braj kai, pj. h. bih. ke, cf. braj kari, pj. h. kar, raj, r.

NOUVELLES FORMES VERBALES.

. Mal?r l'appauvrissement du systetne, le verbe du moyen indien dist111gualt en.cor: plusieurs temps et plusieurs modes. Dans les langues modernes 11 n y a plus trace des modes anciens : a moins que l' on ne compte comme te! l'impratif qui n'a gnralement pas d'autre forme propre que la 2 e personne du singulier, identique au radical verbal 1'i~ ~ratif est d' ailleurs ~usceptible lui-meme d' etre remplac soit par l'in~ finmf (sans valeur spclale) ou par un prsent passif (nuance dfrente ou polie). . A l'indicatif meme, les prtrits sont morts ; le futur sigmatique ne subsIste que dans certaines langues; seul le prsent est constant, et capable de rendre les sens qui n'ont plus d'expression propre. Aussi bien en sanshit dj:i il remplace le subjonctif dans la proposition subordonne. Dans la narration il se mele volontiers aux autres temps de l'indicatif : en moyen indien l'inscription de Kharavela, essentiellement historique, est toute entiere au prsent, sauf l'introduction OU le pass re!atif a l'enfance du roi est rendu par des participes en -ta-, et la conclusion servant de . .. ' sIgnature,. qUl est falte de phrases purement nominales: il s'agit sans doute m0111S de nuances de sens que du conflit de deux styles. Le prsent a sen s futur se rencontre plus rarement.

I ..

i "

Da~s les ,litt.rature; modernes et me me les parlers paysans, qui sont archalques, l anClen present conserve gnralement le sens actuel en meme temp~ q ue celui de pr~s~nt gnomique, qui estconstant. L' em ploi historique e:t fr~quent dans le reclt ; le marathe va plus 10 in : l'ancien prsent y rend reguherement une action rpte dans le pass. D'autre part le marathe s'en sert aussi pour exprimer la possibilit, l'ventualit ; et c'est la une valeur ~ourante en hindi, en panjabi, en kasmiri (gupi il cachera, il

i.

Ii

III I
I

288

FORMES VERBALES NOUVELLES

LE FUTUR

peut cac h er, (s')'ll cache ),, cela mene au sens futur, normal, en shina . , (haram j'emporterai ) et dans d'autres parlers dardes (dameab, ~~rwah, r avec une 11orme unl'que , celle de 3esa) , en maithili, (sens , condltlOnnel b' , ') Le nuri seul en fait un sub)' onctif de propOSltlOn dependante, et aUSS1, , " . lui affixe une particule pour lui rendre la valeur llldlcatlve : ~anam q~e j'apporte , nanami j'apporte ,; de ~~~me e~1 Europe kamav est plutot , . subjonctif kamiiva est un futur re el : ) almeral ll, ' 1nversement la nuance modale peut s'obtenir par une partlcule affixe ' l' d , au presen t , C'est sgh " va et a une autre extrmit du , omallle, {atl, "k 'ba (gawarb, -a ?) : il s'agit sans doute, au mOlllS dan s ce deras " walg, l' 'f d ' group e, d'une forme de la racine skr, bh-, peut-etre optatl; i u 11Ier 'ff ' reste ba- fournit un verbe pouvoir au kafir. ~e meme .mot s a xe a l'impratif du tsigane europen (roumain, hon~rOls. et ga~lOls). Il faut en distinguer le ba- prfix marquant le futur en t1l'ahl et qUl est un emprunt
A A

Il existe d'autres procds, dont les lments sont modernes. D'abord des priphrases _nominales : mar. bol~lar ahe iI est parleur, il v~ parler ,. g. ca!wano chu je vais partir sgh. kapanne-mi je coupe~~l ~~ervalt ancl~nnement de prsent duratif et de pass narratif); avec llllfi.l11tlf, le nepah compose garne cha il est du faire, il fera ; le prsent pasal pa~ait reposer sur une combinaison semblable: hanik-am je frappe, frapperals . Uri autre procd est celui des particules ajoutes au prsent ; on a vu que c'est le cas en tsigane europen (sauf l'usage balkanique de kam vouloir d'apres grec ee.:); en gawarbati -a et - semblent s'ajouter a une forme radicale conjugue (le prsent normal est a suffixe -m-): 6lem-o je battrai , eles-a tu battrais, cf. boem,boes (eux-memes juxtaposs d'un participe et d'une flexion verbale) j'ai, tu as t ; en shina da donne a l'ventuella valeur d'un futur certain. La particule employe est souvent d'origine nominale, et plus prcisment participiale. Un cas particulierement clair est celui de l'hindi : sg.
1
i ';

1:'

afghan, ., , 'f k fi . Le lahnda forme l'irrel suivant les pnnc1pes. de 1 (~ opta:~ l) a. r . lIlarli-hfi j'aurais, si j'avais battu , miiren-hfi 11s aura1ent, s 11s ava1ent battu . De meme le kasmiri, sauf que les dsinences sdi~ent la ~( partieule : gupa-hakh tu aurais cach , gttpi-hiw vous ~u,nez c~che . Ma1S gnralement l'irrel , qui marque une ventual1te passee, se. ratf" .. , . tache al'imparfait ; p. ex. h. karta faisant; faisais, a1salt; SI ) ava1s, SI tu avais, s'il avait fait . . On a vu d'autre part que le prsent passif, de par sa valeur gnomlq~e, a pris souvent la valeur d'obligation, et sert a do~ner des ordres pol~s. : m. pahije, h. cahye uidetur, il faut , a.w. ~ekhaJ voyez } h: d1-J~, dijye veuillez donnel' ; v. ks. peze . 11 dOlt. tomber , kheze _(~. 11 dOl~ !{s ' devralt manger ) , . mod . bcrup;?'i tu devrais '11, . cacher , h. dlJlyO etc., .'\. le prcatif du bengali en -iyo (emprunt a 1hllld1 :) , est pe~~-etre une adaptation de ces formes a l'impratif type dti prknt saur. dtJJadu.
A

masc. cal~()ga

fm.

2-3 pl. r -3
2

calq;a cale(n)ge caloge

cal~(n)gl j'irai calegi cale(? )gi calogz

Ce type se retrouve intact dans tous les dialectes de l'hindi et dans les rgions voisines : maithili (partiel), panjabi, mewati. Mais au sud du Rajasthan, marwari et malvi ga, bhiligo sont fixs a la forme du mase uli? singulier. I?~ns les dialectes septentrionaux du Panjab et les parlers lumalayens VOlSl11S, le suffixe est -g ou -gha, et en outre les dsinences du verbe principal n'apparaissent plus. Ex. dogra (panjabi):
1

Les nuances modales se ramenent donc de fac;on varie aux nuances temporelles. Parmi les temps principaux, le prsent avait une expression possible l n prsent da'ancien s , le prtrit est normalement reprsente par le . . participe issu de sll:r. -(i)ta-. Seulle futur, la 011 la forme sl~n:atlque ma?quait, restait sans expression pro~re. On a vu les cas ou 11 est supple par le participe d'obligation, skr. - (t)tavya-.

Sg.

marmi PI. m. marga f. margi marag

m. maran marge, f. mal'gili m. margio, marge, f. miirgii'i marange, -gan, lil1h'gan, marga

cf. dans le dialeete kangra, au maseulin : sg. 1 mrang(b)a, r. 2. 3. mal'g(h)tt; pl. 1. 2. 3. 1I1arg(b)e Certaines formes appuient la prsomption gnrale que le premier ~erme. est le r:idu ~e formes conjugues; il est possible aussi qu'il y ait l11~ruslOn du gerondlf, comme dans les passs du shina: zamegu, zamegi 11, elle a ,battu .

FORMES VERBALES NOUVELLES

PRIPHRASES MO.DERNES

Le second lment est nettement nominal et indpendant ; l'hindi les spare a l'occasion: ha bi ga il sera vraiment . I1 est ais d'y reconnaltre la forme non largie du participe pass du verbe aller , skr. gata- ; masc. pkr. gao, braj. gau, h. ga (forme largie pkr. ga(y)ao, braj gayau, h. gaya). Ce participe qui forme des priphrases a sens pass en en shina (barigu, harigi il, ell~ a emport) et par une suite naturelle, a sens irrel en askun (diale-gom j'irais , cf. dialem j'irai),a ici valeur d'accompli ; le sens est donc: je suis parti(e) pour que je batte etc. Cf. l'expression dveloppe du tsigane gallois : me java te :'i je vais que je mange, je vais manger , et avec le participe pass : nuri gara jari all qu'il aille, il veut aller . Ailleurs le second lment est constitu par -1 seul ou largi. Le marathe, des les plus anciens textes a -1 seul : pa~ail, pactel il tombera, karit il fera . En bhil et en marwari le suffixe est -lo, -la indclinable. Mais le jaipuri dcline -lo, et de meme le groupe himalayen : kumaon -lo, nepali -la: 1 gara-la je ferai, je veux faire (pour le futur non expressif garne cba
V.

sans d ou t I Ul de skr. li- prendre ui' e ce ' .. ment supplant des le moyen indien pa; V~~l d:re a t gnraleon remarquera la convergen ce avec l' e al: apres. de- donner) ; prendre . mplOl du tSlgane russe la-

291

1;- (t.

P.289)

gare-lti-s 3 gm'e-la

(combinaisons avec les formes anciennes, p. ex. en lahnda de Punch, au Kulu). Dans les dialectes voisins le type lJIarla fait concurren ce amarala comme on a vu dan s les meme rgions mar-ga concurrencer mart-ga. L'origine du radical invariable est ici d'autant moins claire que certains parlers ont affect des dsinences verbales au second lment : ainsi en kafir, askun balei, kati beIom je deviendrai ; ask. kalim) kati kulum je ferai ; cf. ask. sem, kad SJ11t je suis . Le moyen bengali ajoute -ti au theme (dja flchi ?) de la 2 e sg. du futur sigmatique : karihaIi, dihali tu voudras bien faire, donner . I! ya lieu aussi de tenir compte, malgr la distance et la diffrence des systemes, du prsent-futur bhojpuri: masc. dekbaIe) fm. dekbalisi tu vois, verras ; dekbe-le, dekbe-lan ils voient, verront , dekba-lin elles voient, verront (cf. dekhan s'ils voient , dekbin si elles voiet ). lei il semble bien qu'on soit en prsence de participes passs ou de grondifs; le konkani se sert du participe prsent : nidto-lo je dormirai . L'histoire des formes est donc complique ; mais le paralllisme avecla forme ag- impose de reconnaitre dans le second terme un participe,

En dehors du futur , les cas ou' l'a UXl'1"lalre est un p t" rares. Citons en sindhi le prsent d 'fi' ." h _ ar lclpe sont assez hall! je vais avec le participe d: n l au. a lltho ([m. thi) ou tho (thi) la racme s cr sthi-' pio en t rall1 dr' paitre 011 le . e lalre '1 t" . . , r;are 1 est ' par lclpe est lSSU de slcr patita L a me me construction mais avec un T . . -. du futur tsigane mentio~ne'e pI h aux: lalre verbal(cf. l'expression us aut) sert a former l ' groupe guzrati-rajasthani-braJ' . guz 1-'" h : ' . e present actuel du II . . . . ca u c u Je SUlS que J"'11 . . al e, Je 5UlS a a er, Je valS , braj. mara haa J' e b t . L' T' a tral . a.uxl aIre verbal, accompagnant un artici' . la notlOn principale constitue le pe sUJet ou oblIgue rendant nuances temporeU;s et modale moyeln f,expression le plus ordinaire des ., . s que es ormes J'us ,.. maptes a traduire : dure tem l'f .. qu lCl exammees sont , . , ps re atl, etc ICl tl n' dr' preCIse entre la grammaire et la ph ' l . ' . . y a pas e ImIte apparait d'autant plus riche gu l ra~eo ogle, SI bIen gue la conjugaison profondment dcrites L" e es. ang~es sont plus cultives ou plus " . . enum ratlOn n est pas pI ' . .. n etalt dans la description h l . us necessaue lCl que g Ue du nom le tableau de toutes les postpositions en usage Qmu~l.rIP 0ffjogl ' . su se de donner . d exemples, choisis parmi les plus cl' d . un certam nombre alrs es com bmaiso etre (toutes les formes d' r bl ' ns avec un verbe ec ma es ramenes au masculin) :

a,

Marathe: Verbe etre conjugu : ctilat ahe je marche

calto ahe callo ahe j' ai march cahlar abe je vais marcher c~lat ase j'avais l'habitude de marcher calat asto j'ai ',. calat a 1- (')' , J auralS march
c~ll~ asto (SI) j'avais, j'aurais march callo aslo cah/ar asto j'allais marcher cal~lar asIo (si) j'allais marcher calat asen je serai en train de ma h -11-' rc er ca o, asen j aurai march
_ _ S

I
1"

~ ~l le marchais, je marcherais

, '

,,'

FORMES VERBALES NOUVELLES

PERIPHRASES MODERNES

293

cahlar asen je serai sur le point de marcher calat hoto je marchais callo hoto j'avais march cal1.1ar hot j' allais marcher (alta jha l ( je me suis mis a marcher calta lJon je mettrai amarchen>
Verbe etre de forme participiale:

gira( -i) ha je suis tomb( e) girta hoi1 ( je pourrais tomber gira hoa je pourrais etre tomb girta hanga ( je devrai tomber gira hliga je serai tomb
Verbe ( etre au participe :

calat asava je dois marcher call asava je dois avoir march cal~Ittf asava je dois me mettre a marcher mya calat asave je devrais marcher mya calava hote j'aurais du marcher .
Sindhi (sans tenir compte des pronoms obliques, normaux ou postpbss). Verbe etre conjugu:

grta hota (si) je tombais, je tomberais girahota je serais tomb girta tha je tombais gira tha ( j' tais tomb
Maithili :

halado fihiyfi je vais, 1 am going halyo fihiyfi je me suis rendu . halando hufi je vais, 1 may be gomg halando ha-se j'allais 'halando hndu-se je m'tais rendu
Verbe etre participe:

dekhai chi, dekhait (dekhaiti)chi ( je vois dekhal ou dekhalahu achi (ou ahi) ., o dekhale chi \ ( J al va dekha ou dekhait (-ti) calahi (participe conjugu de ach-) ( je voyais dekhale calahi j'avais vu
Bengali :. modo karite chi je fais , karite chilam ( je faisais kariya chi j'ai fait , kariya cbilam ( j' avais fait mobg. kari chi je fais, leari chilo ( j'ai fait. Nuri:

halfi tho, tho halfi je vais haliuse j'allais .


Marwari:

cf. haliuse the (participe oblique) j'allais habituellement qUl prcise

nan-o-cam (grondif plus *ho plus *acchami) je veux apporter, j'apporte

marta hui" je peux battre (double ventuel pour le prsent dfini : mara ha je bats ) marta huiila ( je serai en train de battre . marta ha je battais (et aussi avec le locatlf du participe pass: marai ha) marta hoto ( je battrais
Hindi: Verbe etre conjugu:

Le verbe

etre sert aussi

a former des

passifs :

IJirfli (-ti) h ( je tombe

Sindhi : 17laribo ahyfi je suis habituellement battu cf. maribu-sc ( je serai battu ; on trouye inversement le participe de. etre affix au passif ancien : 1J1arijfi tho ( je suis en train d'etre battu . Marwari : mariyo hai, ha il est, tait battu ; et par suite mhai mariyo hai, ha je l'a, l'avais battu , mhai mtiriyo huvai je peux l'avoir battu ; ici la seule tournure est passive, l'emploi est suppltif de l'actifo Bengali : kha'Wa ho se mange , mara hobe sera frapp , dhara hoia che a t pris ; e bo amar para ache ce livre est mon lu, a t lu par moi 0 ,

294

FORMES VERBALES NOUVELLES

PERIPHRASES MODERNES

295

Pasai (isol semble-t-il dans le groupe) : hanin liyim, bikiIU je suis, tu es battu , hanin bigakum nous sommes battus . Le tsigane forme galement un passif avec -ov- (pIcr. ho-): Cindovava je suis coup ; c'est une extension du type bariova~'a je deviens grand ; le nuri n'a ren de pareil. Pour apprcier exactement le role de toutes ces expressions (on l'on n'a pas cherch a distinguer les degrs d'antiquit ou de frquence dans l'usage), il faut se rappeler non seulement les juxtaposs agglutins signals apropos des participes et les futurs signals ci-dessus, mais aussi d'autre part la frquence de groupements analogues avec d'autres verbes que etre . Parmi les plus caractristiques on doit mentionner les expressionsJormes avec aller ) ; 011 a vu plus haut les futurs et le pass shina 011 ce vcrbe est au participe. Employ aux formes personnelles, il peut servir a faire des passifs. En Icasmiri ce verbe se construit avec l'infinitif oblique ; gupana yima j'irai au cacher, je serai cach , en bengali apparemmentavecl'infinitif (ancien participe) sujet : dekha jay ou hoi est vu . On trouve aussi aller accompagnant le participe passif en accord avec le sujet, ceci surtout en hindi, panjabi, marathe et oriya : h. w mara gaya il fut tu, mai mara jata ha je suis en train d'etre tu, ruin . eette construction s' explique moins bien; y a-t-il au point de dpart la confusion entre pIcr. jaa- issude sIcr. jata- de la racne jan-(Karpram. churio jao mhi je suis (devenu) couvert) et de pkl'. jii-, sIcr. ya- aller dont le sens continuatif fait une sorte d'auxiliaire (cf. h. w cahta gaya ou rahta il continuait de parler ; mera gala baithta (baitha) jatti hai ma voix va s'affaiblissant (va etre toate affaiblie) ? Est-ce un iranisme ? Le persan et l'afghan emploient en effet de la meme fa<;on sudan, dont le sens ancien est aller . Dans ce cas l'ourdou serait l'intermdiaire et le modele des autres langues. En tout cas la construction semble ne se rpandre qu'aux poques rcentes, et peut-etre sous l'influence de l'anglais. En est-il de me me de la construction avec etre ? En tout cas le sysd:me indigene ancien fournit comme supplant du passif le-the11l.e neutre-passif oppos au theme causatif-actif, v. p. 244; sans compter des tournures locales, p. ex. kati villagan ung- attraper des coups , v. sgh. gasanu labami je re<;ois des COUPs (tour dja attest indirectement dans le pali de Buddhaghosa, v. Crt. Pal Dict., s. u. antarakaraJ,1a-),

en audl:lOn, e:re ~ntendu on le premIer en uamen, le second dekha pari je tombe Vu il y la vue se passe, existe, valant

s~h. modo gasa~l,ta yedeneva je suis expos aux coups , h. dekhne me ana, dzkha'idena venir en vue, donner visibilit, etre vu, visible ; quant aux types ~Il~r khana ee manger des coups, etre battu sunai parnti tomber

a dja signal qu'ils ont des analogues, en dravidien. En bengal, a cot de ami a timake dekhan jay ou hoy a mon gard je suis vu .

~n v~it qu'ici on n'a plus affaire a la grammaire. Il s'agit de l'emploi p~rtIc~h:r d: tournures d'usage plus gnral, et qui caractrisent la phraseologle l11d~enne. Il s~ffit de rappeler l'emploi que fait par exemple de
:omber tle bengah : se gache uthiya pdri1a, se gache fhiya parila 011 SUlvant la,rlace de l'accent d'intensit, il ya ou non groupement de fa<;on qu'on obuent deux sens contradictoires: mont a l'arbre il est tomb' il est parvenu a grimper a l'arbre (Anderson, Manual of :he beng. lang.: p. 35) Les verbes pour (e prendre , donner , (( jeter servent notamment a don~er le sens intensif: bg. 4akiya dei je donne en courant, je courS ~ ~(,lacher sert en d~~x langu~s aussi loignes que le guzrati et le. ka,snur1 ~ renforcer le partlclpe passe : g. tene ra~i ne nasa(1i-mukI ( par l~l (a) larel11e fut chasse ; leS. chuh gupU-mot lt ( il est cach . La r~che~se des formes qui encombrent les grammaires descriptives ne temolgne donc pas de la constitution de vraies conjugaisons.

VOIX, GEN RE

RAPPORTS DU VERBE AVEC LE SUJET.

Voix.
Le verbe impersonnel n'est pas inconnu du sanskrit ancien : MS.

yd vi PtWufasyamyati quand l'homme a mal , TS. prajbhyo akalpata cela allait bien pour les cratures , RV. var{it, SBr. varfifyti il a plu, il pleuvra ; mais varf- a le plus souvent un sujet expril11; et dans SBr. ttgr vii ti il vente fort qui est prcisment la formule donne comme usuelle, yada blavad vii ti quand il vente fort , il ya un sujet
masculin implicite. En ralit, le sanskrit n'a dvelopp l'impersonnel que sous la forme da passif; c'est une consquence du fait que le sujet logique en ce cas s'exprime par l'instrumental) et du paralllisme que les formes personnelles du passif offraient avec les adjectifs verbaux en -tavya- et -ta-. Les langues modernes expriment volontiers le sujet : hindi meh ou pan:; parta hai proprement le nuage ou (( l'eau tombe, badal garajti hai le nuage tonne, il tonne ) bijl:; camakt'i hai l'clair brille, il y a des clairs , sir me dard hai dans la tete douleur est, j'ai mal a la tete, kati se tinn la gele se fait ; il faut mettre 11 part le nuri ou varsr' ed dinya le monde, le temps pleut est un arabisme, a cot duquel s'emploie du reste aussi varsari il pleut . Il est entendu que le sujet peut etre une proposition, meme introduite postrieurement par que , comme skr. yat et plus tard ki pris au persan : h. bihtar hoga ki ce sera mieux que. .. . Qaant au rapport du sujet avec le verbe personnel, il s'exprime en sanskrit par des dsinences de deux especes : actives et moyennes. Parmi ces dernieres, seules les passives ont gard en sanskrit classique une valeu: dfinie, en meme temps qu' elles utilisaient un suffixe spcial. AinSl qu' on a vu, la catgorie a subsist en moyen indien, mais en perdant ses dsinences caractristiques. En no-indien la catgorie n' existe plus que dans une mesure limite, le passif s'exprimant par des quivalents

priphrastiques dans un grand nombre de cas; la dcadence du passif ancien est du reste inacheve. Quant aux formations rcentes dcrites plus haut, elles sont d'origine littraire, et dues en grande partie a l'influence europenne. En tout cas, comme l'absence de l'impersonnel, l'histoire du mdiopassif tmoigne du besoin de voir les choses sous forme active; les formes passives tant vivantes au prsent-futur a une poque OU le pass avait ncessairement une expression passive, on aurait pu s'attendre a la constitution d'un verbe entierement passif. En fait plusieurs langues emploient au cas sujet des formes gu'on peut soup<;:onner d'etre obliques : cela est clair surtout dans les pronOI11S, et ceci non seulement en shina OU on suppose une action du tibtain (LSI., 1, I, p. 350), mais p. ex. en hindi: mai je . Dans le sentiment linguistique actuel cependant, ce sont toujours des nominatifs; et le meme sentiment linguistique, a en juger par l'enseignement gl:ammatical, analyse comme une construction active comportant un accord avec le compll11ent le type passif mal l1e yl! kitttb parhi j'ai lu ce livre .

Genre.
Les formes a inflexion personnelle tiennent dans la conjugaison une place tres rduite, si on les compare aux formes participiales accompagnes ou non d'autres verbes. On peut donc dire que l'expression du genre tient une place importante dans les langues OU l'adjectif l'admet : h. mai bolta ou bolt'i je parIerais , mal bola ou boh j'ai parl ; m. m't utM ou uthte je me serais lev(e), m'f ttthlo ou uthle je me suis lev(e) , etc. Dans les langues qui comme l'hindi ont au pass l' expressioll passive ('aurat l1e ghortt mara, ghOti mttri la femme a battu le cheval, la jument proprement par la femme le cheval battu, la jument battue ), le genre domine completement la personne. Le tour impersonnel 'aurat ne ghore (ghori) ko martt par la femme au cheval (a la jument) il a t donn des coups supprime l'importance du genre sans rendre ses droits a la personne; de meme l'honorifique npali. L'expression du genre ne manque que la ou elle manque dans l'adjectif: en singhalais, en kafir (y inclus le gawarbati ou l'adjectif s'accorde partiellement), en kalasa, pasai et khovar, enfin dans le groupe oriental; merne en bhojpuri, la conjugaison en tient encore compte : 2 sg. masc.

VERBE ET SUJET

FORMES RESPECTUEUSES

299

dekhas, fm. dekhis tu vois , alors que l'accord de l'adjectif ne se constate plu,s que dans le possessif potique (mori ma ). Personne et nombre.
On a vu comment l'expression de la personne tend a rapparaitre dans les formes participiales qui ne la comportaient pas en principe; en outre les pronoms, surtout des fes et 2 es personnes, sont gnralement exprims, sans qu'il y ait a cela obligatiOl1. Le sens de la hirarchie sociale, tres dvelopp dans l'Inde, a quelque peu compliqu l'usage ancien des personnes. Non pas en sanskrit ancien, ou tout au plus on distingue la maniere de s'adresser aux gens suivant leur position (p. ex. bho(J aux Brahmanes); mais plus tard une formule dtourne comme bhavant- sert a s'adresser a une personne respectable; en pali et en sanskrit, surtout dans la littrature courtoise, on trouve aussi le pluriel des pronoms. Ceci est devenu la regle dans les langues de culture. Tandis que le tutoiement est universel en tsigane, il implique familiarit, tendresse ou ddain dan s les langues indo-gangtiques. En hindi la 2 e personne du pluriel sert aux relations ordinaires avec un infrieur; la forme polie sera la 3e plurielle, accompagnant ou supposant un sujet ala 3e du singulier mais exprimant l'honorabilit : ttp proprement soi-meme, luimeme d. p. I94, maharttj, huzar, stthb, etc. : car un sujet hono-. rifique a la 3e sg. veut en tout tat de cause un verbe au pluriel : rttja farmate hai le roi prescrit, dit . Par voie de consquence, pour exprimer la I fe personne du singulier, on peut employer mai je et, avec la nuance d'humilit, les mots du type banda (votre) serviteur avec la 3e sg.; mais ham nous est usuel sans valeur spciale : ham nahi katenge je ne (le) ferai pas !l. En marathe et en guzrati, regles analogues, avec cette complication, due a la prsence de trois genres, que la forme respectueuse du fminin est le neutre; m. btti-sttheb al'! asft la dame serait venue , g. temn'i stttbe rttl,li pal,z avya che avec lui la reine aussi est venue (y a-t-il un len entre ce fait et celui que le fminin pluriel du type hindi semble un ancien neutre, p. I69 ?). En singhalais le pluriel m7ba ou ntt(17)ba vous comme a la 3e personne un-d, dsigne un gal ou un infrieur qu'on traite poliment (d'oil la cration du nouveau pluriel umba-la); le respect s'exprime par tamu-se (c'est-a~ dire apparemment tttmanam chaya votre ombre ) ou nuba vahanse l'ombre de vos scandales (?) ; de meme a la 3e personne du masculin

~tnnahe,

unvohanse au lieu de ti lui (mais le fm. formes respectueuses); d. gurunnanse le maitre .

a n'admet

pas de

L'usage des pronoms du pluriel a eu des consquences morphologiques. En bengal a l'opposition mu: ttmi moi : nous, tui; tumi toi : vous J s' est substitue l' opposition :
moi, toi mui, tui nous, vous mora, tora moi, toi ami, tumi amra, tomrii nous, vous

humble normal

Donc

a la 2 e

personne on aura :

tui karis (familier) tu fais tumi kara vous (une seule personne) faites tomra kara vous (plusieurs) faites
sans compter naturellement :

apni (apnara) karen


Et

Monsieur, vous (Messieurs vous) faite s .

la forme de 3e pI. vaudra pour la 2" : ttpnar abhipray byakta karun expliquez vos intentions . A la 3e personne, non seulement on a le jeu : se kare il fait, cela fait , tahara karen ils font , mais tant donn qu'un pronom d'abord pluriel, flui, s'est appliqu au singuler, on a la forme verbale primitivement plurielle employe avec deux valeurs : tiui karen (e il fait , tahara ou tahara karen ils font . En maithili les choses vont encore plus loin; d'une part les pronoms sont dcals comme en bengal: ham je , ah tU (anciens pluriels), ham sabb tousles je ou plutt nous tous , donc nous , tah Jabh vous (tous) ; mais le verbe n'exprime plus en aucune fa<;on le nombre. La notion d'honorifique a totalement pris la place du nombre dans un systeme compliqu, OU l'on entrevoit naturellement a la base des nouvelles notions, les formes qui servaient a exprimer l'andenne : tu vois a trois expressions simples : dekh, dekhah 1t ancien pluriel, et le meme avec une particule deklithu-k; en out re on emploiera avec toi et vous dekIJair:hah1t si le complment, direct ou non, est chose, animal ou personne ngligeable, et delehai chahnh i (affixe pronom pluriel oblique) s'il s'agit d'une personne respectable; d'autre part si le suje! vous dsigne une ou plusieurs personnes respectables, on se

a l'impratif,

300

VERBE ET SUJET

servira de dekhaichiai et dekhaichianhi suivant le degr de respectabilit du complment. On voit id la nature du complment agir sur la dsinence; iI arrive me me que la personne du complment se marque, quand c'est la deuxieme : Mttrtli nena k'e marala kai M. a battu le gar<;on Murta togara k'e maralakatt M. t'a battu la dsinence est l'andenne dsinence de 2" pI. -ahu, il y a done id accord du verbe avec le complment. Il peut arriver que l'expression indirecte -due a la politesse cause l'limination de la personne. C'est d'abord le cas dans les impratifs poli s ou respectueux exprims par des passifs impersonnels, comme h. dekhiye veuillez regarder } ou par l'infinitif seul (qui est poli), ou par des expressions avec cahiye il faut . Le npali s'est constitu a l'imitation du tibtain une conjugaison honorifique impersonnelle : tes le garnu bho par lui faire fut, il fit ; et avec perte de la postposition grace a laquelle la construction restait claire : taptli sunnu huncha votre honneur entendre est) vous entendez ; il Y a d'autre part une conjugation honorifique personnelle reposant galement sur l'infinitif, type tyo garne bhayo il devint a faire, il fit , prasal111a-garaune bhaye-ka chada en tant (3) devenant (2) a rendre satisfait (1), tandis qu'ils les rendaient satisfaits . En tsigane d'Europe 2 pI. -tha devait phontiquement aboutir a -*el~ qui se rencontrait ave e -el issu de 3" sg. -ati; cette rencontre est sans doute a l'origine du remplacement gnral de la 2" pI. par la 3e (en ce qui concerne le verbe, non en ce qui concerne le pronom). En outre dans le verbe etre seulement, cette 2 e pI. a pris valeur de singulier dan s des conditions obscures, mais qui doivent tenir a des acddents phontiques aussi, car le tsigane distingue rgulierement tu toi de tume vous

QUATRIEME PARTIE

LA PHRASE

1. -

LE VERBE ({ ETRE ET LA PHRASE NOMINALE

Le sanskrit a re<;u de l'indo-iral1ien un verbe d'existence, as-, suppl notammel1t au futur et al'aoriste par le verbe ({ devenir , bh-; d'ailleurs le prsent de ce second verbe, tant thmatique, a progressivement pris en meme temps le sens d' etre . Conformment a l'usage indo-europen et indo-iranien, le verbe exister peut servir de simple copule: etre ; mais dans cet emploi il manque normalement ala 3e personne, et peut manquer aux autres personnes quand le prono m est exprim : RN. kvedni;t siryab ou (est) maintenant le soleil? , I.va rt/lt pwvyJ!t gatm ({ ou (est) al1 l' ordre premier? , n devsab kavatnve pas de Dieux pour l'avare ; tv1!Z vru~la ut mitr agne Agni, tu es V. et M. ; mais tv/1I h ratnadh asi car tu es gnreux . La prose vdique conserve cette tradition et dveloppe certains tours particuliers, p. ex. la formule d'quivalence A. Br. pasavo va ete yad pab ce (sont) les betes a comes que les eaux . Le Mahabharata emploie ainsi les phrases introduites par un pronom, anaphorique indus, les phrases interrogatives, et surtout celles ou le prdicat est un adjectif verbal du rsultat (-ta-, -tavant-) ou du futur (-ya-, -tavya-); a quoi i1 faut ajouter encore le futur loign fait d'une priphrase obtenue par le nom d'agent fix au masculin singulier: SBr. ady var.i.yati ... lvo V1Wta il va pleuvoir aujourd'hui ... i1 pleuvra demain ; cette priphrase du reste tait sans avenir. En somme le verbe etre n'existe guere au prsent qu'imx deux premieres personnes, oa i1 quivaut aux pronoms. Asolea exprime je suis un adepte indiffremment par sum upasake (Gavmath ), upasake sum (Sahasram) ou par hakattt upsake (Siddapur, Bairat). Le verbe etre en vient a figurer dans une phrase possdant un verbe, acondition d'etre affix au sujet : MBh. e.o smi hanm sa11tkal pam (c'est) moi, je ruinerai son projet, pa. sal1wiggo 'mhi tad iis1t ,alors j'ai t (suis) effray ; d'ou en singhalais pigraphique (Epig.

LA PHRASE

LA PHRASE NOMINALE

Zeyl. III 258,132 et 269 n. 4) : Da7an-mi mebatdinmi-yi, s'i-mi mama-d ... batak dimni- yi (c'est) moi Da!ana j'ai donn un repas; moi Si, moi aussi j' ai donne un repas ; et au pluriel : dellamo... dunmo nous les gens (*jana-smab) nous a vons donn (*dill11a-sma{J) . A plus forte raison a la 3e personne asti introduit un rcit avec le simple sens de
or donc .

Le mot exprimant l'existence a du reste vari. Seule la bordure du Nord-Ouest conserve l'usage de as- indpendant, du reste en le transformant en thmatique : kati twe nam kai aze quel est ton nom? (il faut du reste tenir compte de la survivance, assure au moins pour le kasmiri, de rester , sler. aste, pa. asat). En outre plusieurs groupes de parlers ont utilis le prtrit anden, sler. asit, pa. piel'. as, pour la formation des temps du pass: Tulsidas racesi il a arrang , Lalehimpuri 2, 3 sg. dekhis i tu as, il a vu ; prtrits du tsigane europen : grec kerd-as i1 a fait , kerel-as il faisait , et du Nord-Ouest : maiya kut-as je battais, kutel-as j'avais battu ; et ave e le participe, shina zamesu il battit , pj. janda-sa il allait , gia sa il tait all . Par ailleurs il ne reste guere du vieux verbe que la 3e personne sg. du prsent, pa. pler. atthi, et avec la ngation, pa. pler. natthi au sens de il y a, i1 n'y a pas ; mar. athi, nathi, sgh. mti, nmti etc. Des le sanslerit, comme on a vu, bhavati donnait au prsent des formes phontiquement plus commodes que pI. smab, stha, duel sta() , cf. Marou~ z~au, Ml. d'indianisme S. Lvi, p. 153 ; il fournit de fa<;:on gnrale toutes les troisiemes personnes. On le trouve tres tot en fonction d'auxiliaire avec les adjectifs verbaux : chez Patajali bha~ito bhavati commente Nirukta II 2 savatir ... bha~yate le verbe sav- se dit, existe dans la langue . On trouve de plus des le sanslerit d'autres verbes servant surtout a indiguer l'tat durable : outreas- et stha- rester on rencontre-i (vdique), ya- (h. ja- etc.), car- aller employs avec des participes, vidyate, vartate se tronver (ce dernier subsiste comme auxiliaire dan s le groupe oriental, et partiellement en kafir); en moyen indien apparait acch- rester , plus tard rah- rester , ah- etre, tous mots d'tymologie difficile ; en singhalais ,ind- (skr. sad-) proprement etre assis , cf. h. baitlJlt. Ces mots fournissent a la fois des copules simples et des juxtaposs plus ou moins agglutins avec des participes.

fls-

bal des participes. Elle est toutefois Ion d'etre constante; elle se rencontre frquemment dans laformearchaYque de ces Iangues: posie, rdtlttraire, sentences; si. nho khhu uthe, un puits profond (est) la ; v. g. panldJ Pila ne pag ptil.uJur[i (<(o perroquet, ton) aile (est) jaune et (ton) pied blanc ; v. ks. gangi h)'ulJ'1 na tiratlJ kah nuI peIerinage (n' est) parel au Gange ; oriya (chanson) koili, tha'{la je sundara beni poe coucou, ensemble-qu'ils (taient) gradeux, les deux freres; h. jaisi bon't, waisi bharn't telle semen ce, telIe rcolte , cori ka gul' mtha le sucre vol (est) doux . Le bengali semble user de la meme syntaxe avec plus de libert encore : spa~ta katha-i bhala le discours clair vraiment bon, il vaut mieux d'etre franc ; e surt bara mi~ti cette mlodie (est) tres agrable ; se ekjan bidesi lok c' est un tranger ; era 1Jlorag na murgt c'( est un) coq ou (une) poule? Mais la majorit des !angues prfrent exprimer le verbe etre : le manuel de conversation bilingue auquel les derniers exemples sont emprunts (N. C. Chatterjee, A manual of colloquial Hindi and Bengal, 1914) donne en regard pour l'hindi : saf saf boIna bahut hi acehi bat hai (( parler tres clairemen test une bien meilleure chose), yerag bahut aecha hai, W9 pardes hai, ye murga hai ya murgl? Et ce n'est pas la un trait de dvilisation avance : askun toa nlim kii sei quel est ton nom ? ), apiii gora cit-w)'ell sei how old is this horse ? a cot de kyawa mufi do rupai a kidin le prix de cela (est) deux rou pies et demie ; le shina emploie le verbe meme dans le troisieme de ces types de phrases : anisei giir; dl! rf,abale ga a na (( 2 roupies 8 annas ) hani. Le singhalais semble plus archa'ique : lItabatmay me ratu miris Monsieur, ceci est du poivre rouge ; 1Il0kada kareJ111e Idl11 kartavyam, que faire? , tltWJ1a ka le void ); il emploie souvent eomme quivalent de la copule -yi, reprsentant de skr. iti : hora-yi so coro ti, c'est un voleur, irJa madi-yi la place est insuffisante , me sop tade werf,i-yi cette soupe est trop chaude , cf. bohoma honda-yi tres bien . Le nuri utilise dans le meme emploi un suffixe non verbal, sg. -ek (iranien ? cf. p. 247) pI. II est 11. noter que le role de copule, qui semble done se g~ntliser, n'a pas nui au sens anden d'existence, dont la permanence a pour contrepartie l'absence totale d'un verbe avoir .

-ni.

Mais la prsence d'une copule n'est pas ncessaire : la phrase nominale subsiste dans les langues modernes, memeindpendamment de l'usage ver20

LA PHRASE

ORDRE DES ELlhlENTS

n. -

ORDRE DES LMENTS

Le sanskrit a conserv avec la richesse flexionnelle de l'indo-europen la possibilit, qui en dpend, de disposer les lments de la, phr~se a volont. Cette facult n'est, au reste, utilise que pour des effets httraires; il Y a un ordre habituel qui est hrit de l'indo-iranien et se prolonge jusqu'au moyen indien. . . 11 se rsume ainsi: l) le sujet (ou son qUlvalent psychologlque) en tete; 2) un groupe du prdicat: le verbe, ou ses ~quiv~lents, a la fin, sauf l'impratif et les indicatifs introduisant un rclt, qUl sont normalement au dbut ; le verbe est prcd de ses complments, les complments indirects prcdant en prncipe le rgime direct : cependant les complments indiquant la destination (infinitif, substantif. ou da,tif) se rejettent volontiers apres le verbe dans les Brahmal)a a~ moms.: c esto un usage qui vient de l'indo-iranien (cf. Mei11et-~envel11ste, Gr. du Vleux perse, p. 240) et qui dure: on en trouve plusleurs exemples dan s les inscriptions d' Asoka. ,. ... Les groupes des mots s orgal11sent en pr:~clpe ~Ul:a~t ~es ,memes t~n dances fondamentales : le dtermin : gl11tlf, ad]ectlf eplthete, prcede le dterminant; il en est de meme a l'intreur des mots composs nominaux. Les prverbes, d'abord indpendants, perdent la facul~ de suivre le verbe dont ils modifient le sens, puis ils se fixent contre lUl ; employs commeprpositions (emploi d' ailleurs progressivement rarfi), ils tendent a suivre le nom - ce qui concorde avec leur tendance a s'accrocher en avant du verbe - et finissent par se placer comme les adverbes et les formes nominales ou les absolutifs qui de plus en plus se substituent aux prpositions.
A

On a vu que l'opposition du sujet et du rgime, souligne en sanskrit a la fois par la forme du theme et par la dsinence, s'est attnue;t a finalement disparu, puisque presque tou:es l:s langues modern.es non; qu'une forme de substantif dans les deu~ t~~c~lOn~. Cette c~nfu~lOn a du concourir a la fixation d'un ordre qUl n etalt d abord qu habltuel. La meme tendance a dti etre favorise par le besoin de distinguer les participes employs comme pithetes et comme prdicats; ainsi 01'. paJila gach l'arbre tomb , gach pa4ila l'arbre st tomb .

L'ordre moderne normal est : sujet rel ou logique, complments in direct et direct, adverbe, verbe : hindi : maitulll-ko ye kittib deta hU. je a-vous ce-lvre (donnant-suis) donne gurupatni me hame tumbe ilZdhan lene bbeja la femme du maitre nous et vous ramasser-du-bois envoya chattisgarhi : sikari-bar miican-par-Ie bandl/k-lIla bhJl-lll goli mllris le chasseur du haut du mirador de son fusil a l'ours tira une balle bengal: ami tomllke ek tak dibo je vous une roupie donnerai ; mais on distinguera : ami ei am-gulo ntan-bazar-tbeke enechi {( je vous ai apport ces mangues du march neuf de: llmi nzUan bazar theke ei m-gulo enechi c'est du march neuf que je vous ai apport ces mangues . singhalais : gurU11l1anSe mata iskoledi sinhala akurru igmnuvii le maitre a moi a l'cole les singhalaises-!ettres a appris . n en est de me me en darde, sauf dans l'unique kasmiri ou le verbe peut prcder complment et prdicat: yim pos ma catukh ces fleurs ne cueillez pas , mais: khas (ltbotu) yi11lis gu.ris monte (il monta) s ur ce cheva! . Dans les histoires d'Hatim on lit: dunyllbas manz gachav nous irons dan s le monde )). mais: ticha chena plltasohi manz de telles (femmes) n'existent pas dans le royaume tim ananay khen camru.vlI kara ils t'apporteront (a) manger des pois de cuir . On trouve meme le sujet final dans les memes rcits : amis ma asim sehmarasondu zahar sur elle peut-etre sera-sur-ma (reine) le poison du grand serpent tath-kyttt U dyutttnas seStruwtt panja pour cela fut donn par elle a lui un crochet de fer ; mais dans les subordonnes le verbe reste constamment a la fin :

l'

l'

me dyututh na zab hanti-chira yerni-stin pananyau-mi trattslln wotsaw haraha a moi n'a pas t donn par toi onques une pea u-de chevre grace
a laquelle avec mes-propres-amis fete je puisse faire . L'origine de ce renversement de construction est inexpliqu; les parlers bunsaski et tibtains qui bordent le Cachemire ont l'ordre indien.

LA PHRASE

Le tsigane galement prfere l'ordre :. sujet, verbe. (et ~~ns les rc~ts : verbe, sujet) complment ou prdicat : dlalec:e roum~1~1 VOl la! les pala 1 ~or elle prit lui sur son creur , dialectegallOIs i tarm Jltvel pIradas xestlar la jeune fille ouvrit l'armoire"; ceci sans rigueur d'ailleurs: les Roumains appellent les Tsiganes mar 1I1an de main me donne ll. On peut l:econnaitre ici une influence europenne; en effet, le persan a en gros lordre indien' quant a l'armnien, il garde encare la libert archaYque. D'autre part le' nuri rejette volontiers le verbe en tete de phrase, sous l'action de l'arabe. La ngation indo-iranienne vient en tete de phrase ou devant l~ verbe; cette seconde construction, qui cOIncide avec celle des adverbes et preverbes, devient la plus courante ; de la les groupes ordinaires comme skr. na saknomi je ne peux , nasti, pa. pkr. natthi (d'ou m. nruhi, sg~. nafi~ tsig. armo nath etc.) et plus rcemment mar. n~-ye ne va. pas , shm~ ~1tts indcl. n'existe pas . Mais la ngation arnve volontlers en pos1tlOn finale en kasmiri, en nepali (conjugaison ngative ou la ngation pr.cede ou suit), en bengali, en marathe (ngation postposeau .verbe ~u pomt de s'insrer entre theme et dsinence : na kari ou kari na 11 ne fa1sa1t pas ; karis na et kari-na-s tu ne faisais pas ; km'i -nii-t ils ne faisaien t pas ; d'ou la conjugaison ngative du konkani : nidna il ne doit pas l), nidnant ils ne dorment pas etc.). Il faut distinguer de ces negations postposes la ngation finale e~pr! mant l'interrogation n'est-ce pas? )), courante par ,exemple ~n, h~n~r. C'est en ralit un mot rsumant toute une phrase. La est aUSS1 longme de la ngation marquant une aIternative: kati Ao~han spahi les~ ai .na Bilian lest ai le soldat afghan est-(il) le meilleur, (SI) non, le Chmahen est(-il) le meilleur? . . . La prohibition s'exprime presque partout par na avec l'l1npera.tlf ou ,un de ses succdans; skI'. mft, d'origine indo-europenne, ne subSIste qu en tsigane (ma), sindhi, kasmiri (m a, ma-fa; tila exprime aussi le doute! et h. mat, dial. 11lati (tymologie ? on songea bahtt-t beaucoup ; ma1sle rapport n'est pas ncessaire). .. ,. , La phrase interrogative est semblable a la posltlVe et peut n en d1fferer que par le ton, quand elle n' est pas introduite pal: de,s pr~nom~ ou. adverbe~ interroaatifs. Mais on aime en ce cas - et ceCl des 1mdo-lra111en - a ajoute/' un mot valant quoi ? et q~ivale~t a, est.-ce-que,~ : ~. kat ka ay. Um; vd. kt, skI'. ki11l ; pa. ktl11; s!. nep. kl, guz. su, ks. k)'~h, kya, m. kay. On se sert aussi de la ngatio~ : h. c.hatt: tia, bg. ki na ou non . On ne sait que dire de singhalals da qm fi111t les

LIAISON DES PHRASES

phrases, veut d'abord dire aussi , et s'annexe aux interrogatifs : kavl) ; ni non plus de kati, askun, khovar, shina -a postpos, qui rappelle curiellsement le dravidien; on remarquera que dans l'alternative, le shina s'en sert comme le kati de la ngaton :

da qui?

tshai kuyai sum 11li$tu hhanu a khactl halltt le terrain de votre village est-il bon ou est-i1 mauvais ? .

III. -

LIAISON DES

PHRASES

LIAISON DES PI-IRASES INDPENDANTES.

h.

Le sanskrit a hrit de I'indo-iranien un certain nombre de particules servant a marquer la liaison ou l' opposition des phrases; les unes places apres le premier mot : ca, d, mt, hi, vii etc., les autres pouvant introduire la phrase : api, tha, tid etc.; il en a meme accru d'abord le nombre, entre autres fa<.;ons par la juxtaposition de plusieurs particules, comme tho, cd, kuvd etc. ; les particules s'accumulent volontiers aussi dans la prose ancienne, mais en fournissant peu de nouveaux juxtaposs fixes com111e skr. athava, pa. i/l1gha (expliqu Saddaniti, p. 89 8 , n.2). C'est que les particules, tout en restant frquentes, perdent de leur force comme elles diminuent en nombre; l'pope les emploie souvent explt\"ement. L'absence de liaison qui est normale en principe, a pris une valeur stylistique : elle accentue des oppositions et caractrise la prase technique. Meme pour marquer une opposition la langue d'Asolea a cr un mot nouveau en (ca + tu). En parcourant les dits d' Asoka on yerra que rarement la phrase est san s lien. C'est le cas p. ex. au dbut du 5e dit a Girnar : lea(l)ld(lal;t du(lc)kara1z; )'0 adikaro ka(l)la~lasa so du(k)kara1z karoti; une bonne action est chose difficile; celui qui entreprend une bonne action, celui-lit fait une chose difficile ; on voit qu'il s'agit de style sentencieux; et la suite reprend avec une particule pronominale (qllivalant pour la forme a vd. tdd ou ttid) difficile a traduire, si l'on considere la phrase qui suivra celle-ci : fa mayii bahu ka(l)la(lalZ kata1!z la mama pu(t)ta ca po( t)ta ca... y. me apa(c)Ca1l. .. anuva(t)tisare tatha so sltleatal;t ka(s )sati; Senart tradllit : Or(ta) j 'ai, moi, accompli bien des actions vertueuses. De meme (ta) ceux de mes fils .. q lli suivra~t ainsi mon exemple, ceux-lit feront le bien l).

3 10

LA PHRASE

SUBORDlN ATION

311

L'imprcision du sens de la partieule est le signe que son role est principalement de marquer le passage d'une phrase a l'autre. Comme dan s le dernier exemple cit, il arrive gue le lien entre les phrases soit marqu par un lment pronominal. Celui-ei peut etre un pronom proprement dit, se rapportant a un nom ou pronom relatif de la phrase predente ; e'est l'anaphorigue sa (ta-); la frquenee de son emploi donne a la prose ancienne un earaetere de monotonie margue. Ce pronom aussi s'affaiblit : eomme eorrlatif il est gnralis dans la prose vdique alors qu'il manque facilement dan s les poemes; il perd done de son sens et margue uniquement l'artieulation de la phrase, tout au plus lui donne-t-il une nuanee eonseutive ; le nominatif mase. sg. sa devient totalement expltif dans skr. sa yadi, sa yad, pa. sace si , pa. seyytha ou tmlyatha eomme )), Asoka sa, se, so, pa. se ; e' est le moment de rappeler que dan s la langue pique il est tout proehe de fournir un article dfini tenuanee qui d'ailleurs, ainsi quJon a vu, n'a pas abouti. Dans les langues modernes l'asyndete et la liaison par les pronoms anaphoriques dominent eneore. Le stock des partieules est tres faible. Sgh. -ca, -t est peut-etre la seule survivance de ca, pour autant qu'il ne s'agisse pas d'une particuIe d'insistanee eomme mar. c(i), ehatt. c de pkr. ccea, cf. marw. -ijJ g. s. -j, de pIer. jeva. Des eonjonctions lourdes nouvelles se sont eres, signifiant autre ehose eneore : v. h. avara, h. aur, np. aru, ass. ru(aparam), mar. ~ii, -n, g. ane, np. ani et )), s. aiia eependan t )) (anyat); de me me h. s. pr (skr. param en outre ))); on voit moins clairement l' origine de tsig. te, leS. ta et ), nep. ta eependant )) (remontent peut-etre a tatha), sgh. ha (saba), shina ga (?). L'adverbe adversatif pUl1ab, postvdigue et inexpliqu, s' est prolong a travers le moyen indien (pa. pana; puna subsiste dans le sens de de nouveau )) : S. 01'. plt~1, g. m. pa(l, np. pani, V. hindi puni (sgh. pana, puna sgnfie pIutot de nouveau )) ; ce serait done un palisme); il garue l'initiale intaete, signe d'usage initia!' Tres caraetristique est la maniere de rendre ({ OU)) : on s'est servi d'un theme pronominal h.b. np. ki, s. pj. g. ke (ailleurs remplacs par des emprunts sanskrits ou arabes); en d'autres termes il n'y a plus la de eonjonctions, on a a faire a une phrase interrogative isole.
SUBORDINATION.

et devient un simple outiI grammatieaJ; i1 est introduit par les relatifs ou les adverbes relatifs, ou par la ngation nd qui en proposition principale aceompagne l'indieatif: RV. X. 85,25-26:

prt 1Jluctillli nmtal? subaddham amtas karam ytheym, lndra mlqhval?, suputra subhgrsati grhll gacha grbpatni ythsal? ..
Je la dlivre d'ici non de la-bas; la-bas je veux la retenir, de fa<;on, Indra gracieux, qu'elle ait enfants et bonheur. . .. Va dans la maison pour etre maitresse de maison. ) X, 51, 4:

.. . ayam nd ev ma yzmjall11 tra devab


je suis parti de erainte que les dieux ne m'y attaehent eneore .

2) L'aeeentuation du verbe. Aux exemples ci-dessus on peut ajouter


l'emploi partieulier de ca dans le sens de si )) (condition) :

II, 41,11 : ndras ca 11lrlryati 110 n nal? pascad agh1l1 nasat


si Indra nous favorse, aucun mal ne pourra ensuite nous atteindre ).

De meme kuvd si ) (interrogation) gu amoree une interrogation indireete, et meme h ear)) gui est naturellement affirmatif et va avee l'indicatif :

III, 53, 18 : blam dhehi tan.u no . .. tv1!l hi balada si


mets la force en nos corps. .. cal' tu es donneur de force )). L' aceent sert a marguer une subordination psyehologgue que rien d'autre ne rvele (v. Meillet, BSL., XXXIV, p. 122) : MS. tsmad badhir vaca vdati mi sn10ti voila pourquoi un sourd (meme s'il) parle, n'entend pas )); RV. tliyam a gabi k~lve'll s scii Pba viens vite, bois (boire) avee les Kal)va)); TS. utavar.i,ryall vr.aty eva e'est malgr lui gu'il donne de la pluie ). Les deux proeds appartiennent exclusivement a la vieille langue. Du subjonctif, d'usage assez rduit dans les Brahmal)a, AsoIea n'a plus que des restes; guant a l'aeeent, non seulement Pal)ini le note dans de nouvelles subordonnes (ave e pura avant gue )), mais il l'admet dans de nombreases formes de proposition principale, p. ex. dans l'interrogaton avee

Le sansIerit ancien a deux procds pour marguer la subordination l) L'emploi du subjonetif, lequel n'a en ce cas aueune valeur modale,.

3 12

LA PHRASE

SUBORDINA TION

313

ou sans kim est-ce que : autant dire qu'a la fin de la priode 011 on le notait, l'accent avait a peu pres perdu sa valeur syntaxique. Le sanskrit classique et le moyen indien n'ont plus de procd grammatical de marquer la subordination. Les propositibns introduites par le relatif yat et par les autres adverbes relatifs yavat, yadi, yatlJa etc. se forment comme si elles taient indpendantes et l'indicatif y prend le pas sur l' optatif. Le sens des particules n'a guere volu; meme dans yat, qui se rapproche le plus d'une vraie particule, le sens relatif affieure encore; l'emploi apres les verbes dire, croire, savoir ne s'en gnralise pas; de meme chez Asoka et en pali, ki1}tti annonce une intention, mais peut se traduire simplenent ~( en se disant quoi? pourquoi? et doit peut-etre se traduire ainsi; car l'interrogation est rest e dans la langue populaire un moyen de marquer les tapes du discours; cf. skr. k/ltea quoi encore servant a la coordination comme apara m, tatlJii ca autre chose; et de meme . La langue ancienne disposait de moyens de suppler a la subordination. De ce nombre est l'apposition du participe, .selon 1'usage indo-europen. La simple apposition d'un nom a un autre peut i11lpliquer un mouvement de l'esprit et quivaloir p. ex. a paree que .. , quoique ... ; le participe per11let d'insrer en outre une ide verbal e, done l'quivalent d'une proposition. Dans cet emploi il s'appose au sujet ou au complment, surtont au rgime directo 11 marque la colncdence dans : RV. arU(l mil .. ydntam dadrsa lJi : le Rouge m'a vu tandis que j'allais ; une opposition dans : TS. mitrdb sdn krrm akaZ) (tant) quoiqne ami, tu as t cruel ; une condition dans : Kautilya : tyaktam gliCjlJapuruab hanyub s'il a t abandonn, les serviteurs secrets doivent le tuer . Avec les verbes de sentiment ou de pense : TS. parabhaviyanti manye je sens que je vais m'crouler , class. praharan na lajjase n'as-tu pas honte de frapper; tlsaftke ciram Cttmilnam paribhrillltalll je soup<;onne que j'ai longtemps a errer . Le participe rgime d'un grondif dans cette phrase du Jtaka pali de11landerait en fran<;ais une relative imbrique dans une circonstancieIle :

kumilro kammarena katal?t nipakalJt

suva~zlJagabblJe

khipapetva ..

le prince, ayant dpos dans son trsor la statue que le forgeron avait faite ... .

Le participe peut aussi, en s'accordant avec un substantif a un cas oblique (surtout locatif), fournir l'quivalent d'une proposition d'abord crconstancielle, plus tard impliquant un mouvement psychologique, qui serait insre dans la principale} mais complete en elle-meme et traite en phrase indpendante : Raghuv. ma meti vyabaraty eva tasmin malgr ses protestations . Le me me rsultat s'obtiendra encore : ID avec les infinitifs exprimant suivant le ca s, le but (a 1'acc. ou au datif: RV. lJaye bdntavai (pour le drago n, pour le tuer) pour tuer le dragon , pardm tave pour gagner la rive ), ou la cause (a l'ablatif : trMbvam kartd avapdab, littralement sauvez-nous ciu trou, de tomber ; yuyta Ita anapatytni gdntob sauvez-nous d'aller al'infcondit) ; 2 avec les absolutifs exprimantla circonst