Вы находитесь на странице: 1из 143

Guarani

PDF generado usando el kit de herramientas de fuente abierta mwlib. Ver http://code.pediapress.com/ para mayor informacin. PDF generated at: Sun, 27 Jan 2013 19:53:14 UTC

Contenidos
Artculos
Adjetivo Adverbios Anlisis Matricial del Sintagma verbal Artculos Aspecto de los Verbos Conjunciones Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Determinantes Determinantes Intensivos Determinantes Parte I Determinantes Posesivo-Atributivos Determinantes Posesivos Estructura Bsica Genitivo Grado de los Verbos Gramtica del Guaran Gnero y nmero Interjecciones La desinencia prefija La oracin atributiva guarani Modificadores complementarios del verbo Modificadores de Tipo de Oracion Modo de los Verbos Nmeros Preposiciones Posposiciones Pronombres Raz verbal Tipologa Tiempos nominales Tiempos Verbales Tiempo Presente Bsico Verbos regulares Tabla de los Determinantes del Verbo 1 3 8 10 12 12 14 15 31 41 48 50 52 59 66 68 72 74 75 76 86 87 88 90 94 94 96 98 99 104 107 110 114 115

Sustantivo Verbos Verbos irregulares Verbos pronominales Voz de los Verbos Vocablos de inicial variable

118 125 130 131 132 134

Referencias
Fuentes y contribuyentes del artculo 139

Licencias de artculos
Licencia 140

Adjetivo

Adjetivo
ndice de la seccin Gramtica

Adjetivo Adverbios Anlisis Matricial del Sintagma verbal Artculos Aspecto de los Verbos Conjunciones Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Determinantes Determinantes Intensivos Determinantes Parte I Determinantes Posesivo-Atributivos Determinantes Posesivos Estructura Bsica Genitivo Grado de los Verbos Gramtica del Guaran Gnero y nmero Interjecciones La desinencia prefija La oracin atributiva guarani Modificadores complementarios del verbo Modificadores de Tipo de Oracion Modo de los Verbos Nmeros Preposiciones Posposiciones Pronombres Raz verbal Sustantivo Tabla de los Determinantes del Verbo Tablas Tiempo Presente Bsico Tiempos Verbales Tiempos nominales Tipologa Verbos Verbos irregulares Verbos pronominales Verbos regulares Vocablos de inicial variable Voz de los Verbos

Los Adjetivos van siempre despus del sustantivo. La gramtica tradicional del Guaran, que es una traduccin de las categoras de la Gramtica Espaola tradicional, sigue la doctrina acadmica. Sin embargo, desde el punto de vista

Adjetivo de la gramtica moderna, los nicos adjetivos en Guaran, son los llamados calificativos: estos son los que siempre van despus del sustantivo; los dems adjetivos de la gramtica tradicional, corresponden a la categora de determinantes. Realmente, el adjetivo guaran, es un lexema o raz entico-cualititativa, o vocablo multi o polifuncional, que puede desempear los oficios de adjetivo, adverbio, verbo atributivo, cualitativo e incluso sustantivo. Cuando el vocablo sigue a un sustantivo, oficia de adjetivo calificativo. oga por: la casa bella jagua kane'o: perro cansado Si le precede el determinante posesivo-atributivo (determinante tono y prefijo) se convierte en un verbo atributivo cualitativo - nucleo de una oracion atributiva cualitativa - (ver Gili y Gaya, "Curso Superior de Sintaxis Espaola") como cuando decimos chePor: soy bello cheKane'o: estoy cansado Por eso, Tomas Osuna usa y destaca la nocin de "verbo-adjetivo". Cuando este vocablo sucede a un verbo conjugado, se convierte en el adverbio espaol: pe karai omba'apo Por: ese seor trabaja bien Sin embargo, cuando encabeza una oracin, es decir, le precede el determinante vaco o cero, oficia de sustantivo: Kane'o ande mboJavy: El cansancio nos hace errar El adjetivo (lexema entico-cualitativo) se sustantiva usualmente mediante las partculas sufijas (modificadores) Kue (con vocablo oral) o Ngue (con vocablo nasal). Con este ltimo recurso, se crean innumeros conceptos abstractos de cualquier cualidad: muchos de ellos se deben traducir al espaol mediante perfrasis: Puku: largo pukukue: la longitud morot: blanco moritngue: la "blancura" kane'o: cansado kane'ongue: el cansancio, como estado mbyky: corto mbykykue: la cortedad, como dimensin, opuesta a "pukukue" (longitud)

El primer Gramtico que descubri la multiplicidad de funciones de los vocablos guaranes es don Tomas Ozuna y expone el libro Breves nociones de gramtica guaran, a quien sigue el Dr. Carlos Gatti Enciclopedia de Ciencias Naturales y Conocimientos Paraguayos-I y otros; esta teora de la multiplicidad de funciones, evidentemente proviene de la Gramtica para los hispanoamericanos de Andrs Bello. Natalia Krivoshen de Canese, en su Gramatica, considera al adjetivo un nombre; Bello introdujo entre nosotros esta doctrina en su Gramatica que en la categora nombres, incluye a los sustantivos y adjetivos. Estas razones, demuestran que es un lexema entico-cualtitativo de multiples funciones, cuya funcin concreta se produce en la oracin, segn operen los mecanismos de determinacin y/o modificacin. El calificativo Por, es un trmino sincrtico, que segn el uso, puede significar bello, conveniente, til, adecuado, funcional, eficaz y an otros. Es altamente demostrativo que proviene de la etapa sincrtica de la cultura guaran originaria. Es prticamente equivalente al vocablo Nefer del antiguo egipcio, que reuna varios de estos significados. Segn algunos estudios acerca de las culturas prehistricas, en esta etapa no puede hablarse an de la tcnica, la magia, o la esttica o arte como especialidades especficas del trabajo humano: al contrario, estn indisolublemente unidas.

Adjetivo Ives Eyot en Orgenes de la Esttica denomina a esta etapa del desarrollo humano como TEM (Tcnico Esttico Mgico) y est dirigida a desmentir los anlisis aislados o compartimentados de este tipo de culturas. As pueden estudiase numerosas obras acerca de la "religin guaran", la "tcnica guaran", "la esttica guaran". etc, cuando en realidad estas nociones corresponden a otras etapas de la especializacin del trabajo humano y son creadas a posteriori. Son nociones de nuestra cultura especializada actual, que permiten analizar ciertos aspectos, pero que deben interpretarse dentro del contexto sincrtico del guaran. El sincretismo de la cultura guaran, es uno de sus aspectos ms significaivos y determinantes. Adems hay varios sincretismos superpuestos: el originario o tnico, el sincretismo colonial, el neo-colonial y el moderno o contemporneo, que estn entrelazados ntimamente en todos los aspectos de la cultura actual guaran, muchas veces en trminos contradictorios, como la tendencia analtica de la lengua espaola y la sincrtica del guaran; este sincretismo es uno de los aspectos menos estudiados por los antroplogos, lingistas y otros cientficos. La multiplicidad de funciones de los vocablos del guaran, es la expresin lingstica de ese sincretismo cultural. El primer estudioso en referirse a los aspectos sincrticos de la lengua, parece que fue don Tomas Osuna, en su obra Ideologa del Guaran, hoy extraviada, segn referencias de varios discpulos suyos.

Adverbios
ndice de la seccin Gramtica

Adjetivo Adverbios Anlisis Matricial del Sintagma verbal Artculos Aspecto de los Verbos Conjunciones Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Determinantes Determinantes Intensivos Determinantes Parte I Determinantes Posesivo-Atributivos Determinantes Posesivos Estructura Bsica Genitivo Grado de los Verbos Gramtica del Guaran Gnero y nmero Interjecciones La desinencia prefija La oracin atributiva guarani Modificadores complementarios del verbo Modificadores de Tipo de Oracion Modo de los Verbos Nmeros Preposiciones Posposiciones

Adverbios Pronombres Raz verbal Sustantivo Tabla de los Determinantes del Verbo Tablas Tiempo Presente Bsico Tiempos Verbales Tiempos nominales Tipologa Verbos Verbos irregulares Verbos pronominales Verbos regulares Vocablos de inicial variable Voz de los Verbos

en construccion y desarrollo...

Introduccin
El adverbio para Andrs Bello, es un modificador (determinante de 2 grado) del verbo. La mayora de los gramaticos lo considera hoy, un modificador directo del verbo, como funcin principal, aunque tambin pueden modificar a un sustantivo, a un adjetivo o a otro adverbio. A la mayora de los adverbios se puede aplicar los intensivo, atenuativos, diminutivos y las posposciones Natalia Krivoshein de Canese, en su Gramtica Guarani, incluye esta categora entre las raices nominales. Recordemos que tambin fue Andrs Bello quien reuni los sustantivos y adjetivos en la categora mas amplia de nombres, concepto que tambin sigue esta autora.Los adverbios en guarani puede ser vocablos analticos o polifuncionales. Analticos son los que tiene una sola funcin, en este caso, los adverbios que funcionan solamente como tales. Por ejemplo, los adverbios interrogativos. Polifuncionales son los que pueden tener varios oficios, en el caso de los adverbios, aquellos que puede oficiar de adjetivo, adverbio o verbo de la 3a. conjugacin o chendal. Muchos de ellos, pueden convertirse en verbos de la 1a. conjugacin, antecedindoles el prefijo Mbo, y sus variaciones mo,mu, my. Posposiciones adverbializantes o adverbiales: tambin ofican de adverbios, las posposiciones adverbiales o adverbializantes. Para la clasificacin, se sigue generalmente la misma que para los adverbios castellanos: de tiempo, lugar, modo, cantidad, de interrogacin y de negacin. Una clase muy importante que agregamos, es el de los adverbios de opinin (s y no ) que suelen incluirse simplemente como afirmativos o de negacin.-

Adverbios

Adverbios de tiempo
stos denotan el tiempo de la accin verbal, por s solos o combinados con los sufijos especficos de tiempo verbal. Los adverbios de tiempo, generalmente se anteponen al verbo, pero pueden utilizarse tambin despus. Los adverbios de tiempo futuro, deben corresponderse con las particula de tiempo verbal futuro. ga, ahora, ko'Ga, (ahora, en este momento o instante)(ko+ga) gave, ko'gave: despus, mas tarde, un momento mas tarde Upi, despus upi rire, despus de eso, (upi enftico) rire (tnico), despus ( no se confunda con el rire tono, que es dubitativo, que valente al si... castellano) ramo (tnico), recientemente (no se confunda con el ramo tono, equivalente al si.... castellano) Mboyve, antes, antes de, antes que ko rape, hoy, en este da etedi, (de este da) hoy (Hispanismo utilizado en el dialecto Jopara o yopar, detestado por los "puristas") upramo ; entonces uper, entonces araka'eve, nunca ko'ramo, maana ko'r, maana ko'rove, maana recien ko' ambue - pasado maana Ko' ambueteve - despus de pasado maana Kuehe, ayer Kuehe ambue, antes de ayer Kuehe ambueteve, tras ante ayer akokuehe, la otra vez/ tiempo pasado indefinido/ voi, pronto, inmediatamente, con presteza e'enga (proverbio): Tereho Tapiti kerambu lmape (literalmente: vete a la loma de la liebre que dormita) frase que se usa jocosamente para enviar a alguien al demonio, o como diciendo pirdete! e'enga 2 (proverbio): Tereho aaRetme - Vete al infierno o vte al demonio.-

Adverbios de Lugar
pe, aqu, ac ko'ape , aqu,ac ko'apeve, mas aca, hasta aqu, gui - de o desde aqu,desde ac (no confundir con gu) ko'gui - de o desde aqu, dsde aca ko'agui - de o desde aqu, desde ac uppe, alli ppe, all

Adverbios amo, alla amove, ms alla yvate, arriba yvateve, ms arriba agu, cerca, prximo aguve, mas cerca, ms prximo yvpe, en la tierra, a nivel de la tierra gwpe - gupe, debajo, bajo.. mombyry, lejos mombyryve - ms lejos mombyry eterei - demasiado lejos, muy lejos okpe - afuera pyppe - dentro, dentro de rupi - por aqu uprupi - por all, amrupi - por all Kyv - aqu Kyvngoto - hacia ac Mboypri - Tras... (mas alla de..). fuera de los limites de... ko'arupi - por aqu uprupi - por alla ko'arupiete - por aqu mismo.Akatape - a la derecha, en la derecha Asupe - a la izquierda, en la izquierda Akatagui - de o desde la derecha Akata rupi - por la derecha ( Akatavo - hacia la derecha (con verbos de movimiento) Akata peve - hasta la derecha va'ekue - antes ( se considera a esta palabra, tambin como sufijo de tiempo verbal; pasado remoto va'er . despus (se considera a sta, tambin como sufijo de tiempo verbal, futuro de obligacin) mamove - en ninguna parte, en ningn lugar, en ningn lado

Adverbios de opinin, de afirmacin y de negacin


Son los que en forma de respuesta breve, resumen toda una oracin. En espaol son S y No. H - s (tambin se lo conoce como adverbio de afirmacin) h - no (conocido tambin como adverbio de negacin) Ni - pues s, bueno o si coloquial, que se usa para manifestar la aceptacin y al mismo tiempo la determinacin para realizar una accin propuesta - Ni, jaha - bueno, vamos / s, pues vamos/ pues s, vamos.Nike - El enftico de Ni, con el sufijo +Ke, origin la expresin "Nike", voz conminativa para realizar una accin o sostener el ritmo de sta sin desmayos, en modo imperativo taxativo.-

Adverbios Nahniri - no Upicha - as es upeichaite - as es verdaderamente . Intensivo de upeicha.nda upichai - no es as Aete - es verdad, es cierto, es real Aetete - es muy cierto, verdaderamiento cierto, verdico, veraz, real.Intensivo de aete Na'anga - n, de ninguna manera (palabra despectiva de negacin u opinin contraria). Puede usarse como interjeccin. Se usa para descalificar una opinin. na'umbre - No o "nada que ver" (palabra que se usa para descalificar la opinin vertida, o para manifestar peyorativamente la oposicin).Puede usarse como interjeccin. Descalificativo na'umbrna -"Nada que ver". igual que la anterio, ms enftica. Puede usarse como interjeccin. Descalificativo Ani - no, adverbio de negacin verbal imperativa (ani + verbo conjugado) ani repo, no saltes.Ani reh Tvape - no vayas al pueblo.- Se puede agregar el sufijo +Tei, para mayor nfasis durativo Ani reHtei Tvape - Con esta partcula, muchas veces equivale a "todava" (guiter) Anive - Imperativo negativo taxativo -( No + verbo conjugado+ mas ) Se usa con o sin la partcula sufija +tei, Anive reHotei tvape , Anive reho Tvape - No vayas mas al pueblo.nd...i/ nd... iri - circunfijo de negacin verbal - Nda kavaji, no es un caballo ndo hi kokupe - no fue a la chacra.ver interjecciones en este wikilibro, muchas de las cuales tienen sentido afirmativo o negativo.Nda ijaji - no tiene consistencia, no tiene sentido, "no cuaja", "no tiene gollete" (rioplatense), es un despropsito, es un despropsito (ha'engatu) Ha'e'ngatu - es un absurdo, es un despropsito.Ha'eve'ngatu - es absurdo, es un despropsito Ha'eve' - no tiene entidad.araka'eve . nunca mamove -en ningn lugar o parte

Adverbios interrogativos
cualquier palabra,o sintagma, y por lo tanto, cualquier adverbio o frase adverbial puede convertirse en interrogativa, mediante los sufijos pa (tono),o piko. Este ltimo tiene una forma abreviada , iko. A la mayora puede aplicarse los intensivos, especialmente, v, ete, ite, y las posposciones de lugar, tiempo, modo y aspecto. stos sufijos equivalen a los signos interrogativos ? Ortodoxamente, en guarani no existe la entonacin interrogativa como la espaola.Sin embargo, por influencia del castellano, se usa cada vez mas la entonacin interrogativa espaola, especialmente en el medio urbano. Los adverbios interrogativos propiamente dichos se consignan en negrita: mo - dnde? = mopa = mo piko = moiko? mamo - donde? = mampa, mamo piko, mamiko . mampa reHo Hosfa, dnde vas Josefa? araka'e, cundo? = araka'epa, araka'epiko, araka'eiko mba'e? . qu?, qu cosa? mba'epa, mba'epiko, mba`eiko mba'epa reJapo hna = qu estas haciendo? mba'er - para qu? mba'erpa, mba'er piko, mba'eriko

Adverbios maer -para que? maerpa, maer piko, maeriko mba'ere , porqu? mba'erepa, mba'ere piko, mba'ereiko mba'eicha, cmo? mba'eichapa, mba'eicha piko, mba'eichaiko Mba'eichapa, como saludo, es el saludo genrico del guaran: Cmo estas? -Hola - Que tal? Mba'eichaitpa - cmo exactamente?, cmo verdaderamente?, cmo realmente? Mba'egui - porqu? mba'eguipa, mba'egui piko, mba'eguiko

Anlisis Matricial del Sintagma verbal


en elaboracin...

Introduccin
Vase primero Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo El Uso del Determinante , vaco o "cero", esclarece el anlisis de la estructura del sintagma verbal, y de otros fenomenos gramaticales. Por eso, la comprensin de su papel es indispensable. Vemos as, que en el guaran, tan importante como los elementos enunciados, son los elementos que no se enuncian para una cabal comprensin . Es decir, Hay que tener en cuenta siempre, lo que se enuncia y lo que se calle. Esta concepcin, por ejemplo, aplicaban los guaranies a las Constelaciones, que se construan no solo con los astros visibles o brillantes sino tambien consideraban las zonas osbcuras o "vacas" del cosmos. Evidentemente para nuestros antepasados, lo que nosotros consideramos "vaco", para ellos era una plenitud significante, henchida de significacin. Este es un rasgo cientfico de la cosmovisin originaria guarani, que muchos desconocen o no tienen en cuenta. As como para considerar un ente, el guarani parlante debe primero considerar si es actual, presente o futuro en el mismo nombre, la consideracin de lo opuesto es tambn determinante. A esto debe unirse la concepcin sincrtica o global de los fenmenos. Es pues, una concepcin dialctica notable, donde se unen indisolublemente, la unidad y la diversidad, lo positivo y lo negativo, es decir, lo opuesto, considerados dinmicamente en su devenir temporal. El estudiante de guarani, debe tener en cuenta permanentemente este tipo de consideracin. Una de las ventajas de hablar guaran, es que quien lo hace, casi naturalmente adquiere la habilidad para adquirir esta concepcin gnoseolgica. Es impresionante que nuestros nios guarani-parlantes, adquieren a temprana edad, esta compleja estructura. Lo lamentable es que la imposicin arbitraria de mtodos extraos e inadecuados, dogmticos y rgidos,puede cercenar y deformar relativamente esta concepcin tan refinada y competente, que nuestro pueblo adquiere con su idioma natal. Por eso, un maestro que no sepa guarani en nuestra regin, es un real despropsito, porque nunca comprendi, comprende o comprender jams la cosmovisin guaran subyacente en nuestra cultura. A continuacin, un breve ejemplo de anlisis de la estructura del sintagma verbal, en oraciones usuales. Es una Gua abreviada para el uso de los determinantes y modificadores. Una matriz que incluya todas las combinaciones posibles con posposiciones, adverbios, particulas modales y aspectivas, sera inmensamente grande y poco prctica.

Anlisis Matricial del Sintagma verbal Eso s, dentro de esta matriz bsica, puede ir desarrollandose cada tipo de determinante o modificador (los que encabezan las columnas). Por ejemplo, la Tabla de los Determinantes del Verbo, corresponde solamente a la columna 1 (determinantes de n y persona). El estudiante adquirir gran prctica y destreza al ir completando cada columna a medida que avanza en sus conocimientos, tratando de ubicar la oracin o sintagma estudiado, en esta matriz. Es un ejercicio lingistico y de capacidad combinatoria formidable.-

Tabla de Analisis Matricial del sintagma verbal guaran


Es como una Criba de Eratstenes, pero en este caso, lingstica o gramatical.0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Comp. Indirecto 10 Comp. Circunstancial 11 Traduccin

Determinante Voz Radical Grado Tiempo Aspecto ----Modo--- Comp.Directo de N y persona o raiz

No se emite sonido no hay oracinSilencio hago hago esa casa se hace esa casa para Mara se hizo esa casa para Mara en el pueblo (l) ir siendo mas castigado all Deberamos haber hecho caminar ms a Mario para que est sano

1 2 3

a a o

je

japo japo japo

pe ga pe ga

Marapeguar

je

japo

kuri

pe ga

Mariapeuara

tvape

nupa

ve

ta

hna

uppe

mbo

Guata

ve

va'er

mo'

Mariope

hesi hau

Esta tabla corresponde a la oracin afirmativa. Para la FORMA NEGARIVA COMN, se utilizan dos partculas bimembres, 1) La partcula negativa bimembre ND....I O 2) su equivalente ND...IRI.- La construccin es la siguiente: Se inicia la oracin con Nd, antes del prefijo de conjugacin de la columna 1 despues de la raiz verbal (columna 3)y antes de la columna 4 (Grado) se termina la negacin con el sufijo I o Iri Como se ve los dos miembros de la particula negativa compuesta, envuelven al verbo conjugado. Estas dos particulas negativas, equivalen al adverbio espaol "no" exclusivamente para la construccin verbal. Existen adems otros adverbios de negacin como Nahniri,( forma breve Ahniri) ,h, y otros Ejemplos; NdaJapi o ndaJapiri - no hago Ndereguati - nde reguatairi - no caminas Ha'e ndo guati - El o ellla no camina and ndajaGuati - nda jaguatiri - nosotros (inclusivo) no caminamos Or ndoroGuati- or ndoroGuatiri - nosotros (excluyente) no camianamos Pe ndapeguati - nda peguatiri - Vosotros no caminais / Uds. no caminan Ha'ekura ndoGuati- Ha'ekura ndo guatiri - Ellos, Ellas no caminan NdoGuati Hikui - NdoGuatairi hikui - Ello,ellas no caminan

Anlisis Matricial del Sintagma verbal Para la negacin modal o adverbial ver Modos del verbo sigue....

10

Artculos
Introduccin
En el guaran vernculo, no existen los determinantes llamados artculos. Sin embargo, popularmente es generalizado el uso de la y lo como artculos definidos, que son algunos de los hispanismos mas utilizados. En el yopar (mezcla de guaran con espaol) son muy usuales.

Artculos definidos
La (el/la) se utiliza como determinante del nmero singular. Por ejemplo: La ka'aguy niko mombyry, "el bosque est lejos". Lo (los/las) se utiliza como determinante del nmero plural. Por ejemplo: Lo mitma he'i, "los muchachos ya lo dicen".

Artculos indefinidos
Pete (un/una) en el guaran vernculo es estrictamente un determinante numeral, pero por influencia del espaol, suele usarse como artculo indefinido. Por ejemplo: Pete jagua, "un perro".

Uso
Su uso en el guaran no es necesario, sin embargo, la expresin Lo mit ("el perraje"), es una frase consgrada en el habla popular que no tiene equivalente en el guaran vernculo. Se dice tambien lo perro o la perrada, para expresar al colectivo popular en forma vaga y amplia. En la frase Lo perro, se ve la diferencia entre el lo del espaol y el lo del guaran: El lo del espaol es neutro y sirve para determinar conceptos abstractos, generalmente: lo bello, lo bueno, etc... En cambio el lo del guaran ha transform en un determinante de nmero plural, equivalente al los del espaol. En el guaran vernculo el plural se indica utilizando kura o ngura, sin embargo, en el guaran criollo esto no es necesario, pues lo ya indica el plural.

Uso del Determinante vaco , cero o , como determinante del sentido genrico
A pesar de lo dicho anteriormente, no es necesario utilizar el artculo espaol en guaran, ni la ni lo, como sostienen acertadamente las corrientes puristas. Muchos guaranistas, entre ellos Guasch, proponen utilizar el determinante KO (este, esta), pero no corresponde a la expresin tipicamente guaran. Cuando en espaol se utilizan los articulos, y especialmente el, la, lo, en sentido genrico, en guarani se utiliza el determinante .el perro es un animal = Jagua ha'e pete mymba (Jagua ...) los perros son animales = Jaguakura ha'e mymba o simplemente Jagua ha'e Mymba.Como se puede ver, cuando se habla de la especie, como en este caso perro /jagua), en guaran es indistinto utilizar el singular o el plural con kura. Ntese que Jaguakura, de todos modos, lleva tambien el determinante vaco ( Jaguakura...).-

Artculos Lo mismo sucede cuando tenemos un complemento espaol determinado por el artculo: Juan mato al perro - Juan ojuka kuri Jagua. (ojuka kuri jagua).- Ntese que en este caso, Jagua tiene sentido genrico. Cuando se usa el indefinido un o una, indefinido en sentido estrico, siendo indiferente la cantidad, tampoco es necesario utilizar Pete (un, una): se dice de la misma manera, Juan ojuka kuri Jagua, si bien puede traducirse exactamente Juan ojuka pete Jagua, pero en guarani es estrictamente un numeral, a pesar de que muchos lo consideran indefinido.El mal uso del determinante vaco, es una seal inequvoca de que el hablante habla guaran incorrectamente.-

11

Algunas indicaciones sobre la pronunciacin de las consonantes finales en los artculos espaolas y en general, en todas las palabras provenientes del espaol:
Dado que en guarani, todas las slabas y palabras terminan en vocal, la "s" final de los artculos plurales, cuando el guarani parlante habla espaol, no la enuncia.- De all el uso de La y Lo como se explica mas arriba. Pero tampoco pronuncia las S de los plurales y en general, de cualquier consonante final.LA NICA PALABRA EN GUARANI QUE TERMINA EN CONSONANTE, ES LA INTERJECCIN iSCH! QUE PUEDE EXPRESAR ADMIRACIN, ENOJO, SORPRESA, RECONVENCIN.El sector urbano y de clase media o superior, mas educado en la lengua espaola, no obstante usa las mismas formas, solo que hace ms uso de "las eses" y de las consonantes finales, aunque tambien "le" cuesta mucho, digo "les" cueste mucho.Por eso, la expresin "iTriste la despedida", que es parte de la letra de una famosa cancin, cuando la cantan los campesinos, dicen "iTrte la Depedda"; en cambio, cantada por la clase media o un cantante mas educado, dice "iTriste la Despedida". La R guarani es suave como en carancho, cara. Uno de los cambios mas notables, es el cambio de la "l" en "r" a la andaluza. Asi para "almohada", los andaluces dicen "armoda" y en guaran se dice "aramboh" (aramboj, jota suave, tambien como el andalz). Despus de la T, como en trste, suena arrastrada. En el portugues del Brasil, es ms notable an: en su expresin oral, el portugus brasileo tom del guarani la imposibilidad de que las slabas terminen en vocal. As que en la mayor parte del Brasil, la consonante final es muda o un signo diacrtico, de acento agudo. Cuando una palabra termina en una consonante escrita, en Brasil se agrega generalmente una vocal al final. Por ejemplo, una famosa marca de amortiguadores: COFAP, se pronuncia "kofpi". Y hay una marcada tendencia a utilizar nombres colectivos, que terminan en vocal, en vez del plural que termine en consonante.-O si n, se agrega una vocal.-

Aspecto de los Verbos

12

Aspecto de los Verbos


en desarrollo...

Introduccin
La cuestion del Aspecto, como del Modo, es analizado de varias formas por los guaranistas. La tipologa mas usual en la actual pedagoga paraguaya es la de R. Decoud Larrosa y de sus ex-alumnos y continuadores, que consignamos en este Wikilibro, como punto de partida. Vase por ejemplo, otro tipo de anlisis, en * Tiempo y aspecto en guaran [1] de Silvio Liuzzi, U.R.A. 1026, CNRS - Universidad de Misiones (Argentina) y Pablo Kirtchuk, U.R.A. 1026, CNRS - Universit Lumire-Lyon II (Francia), de la revista de CELIA.

Referencias
[1] http:/ / www. vjf. cnrs. fr/ celia/ FichExt/ Am/ A_14_01. htm

Conjunciones
En construccin... Aviso de traslado: las interjecciones y locuciones interjectivas como Neike,que estaban en este captulo, han sido trasladas a la pag. Interjecciones, para una mejor comprensin.

Conjunciones simples
ha, equivalente a "y" del espaol ter, equivalente a "o" del espaol aete - pero (Jover Peralta & Osuna ), aetnte, aet niko, aete ndaje

Locuciones adversativas
henondpe katu, delante o frente a l, ella o ello, pero hovakpe katu, frente a ello, frente a eso/enfrentando a/al contrario/ pero

Locuciones ilativas
ha katu, y por lo tanto, por consiguiente ha katu, y sin embargo ha upeicha hpe, y sucediendo de esa manera o forma, en esa ocasin ha upehpe, y en esa ocasin, y cuando eso sucedi o suceda ha upevove, y cuando eso, cuando eso ocurri, al mismo tiempo que ocurri eso

Conjunciones

13

Arcasmos
via, pero (se usa actualmente en forma espordica por algunos traductores: es un arcaismo cultista literario)

Hispanismos
hro, pero pero, pero

Clasificacin de las conjunciones


las conjunciones se clasifican en propias e impropias.-

Conjunciones propias
unen oraciones o elementos del mismo nivel sintctico, grupo nominal o adjetivo, como son las conjunciones coordinantes o coordinativas como y, ni, pero, sino... ha, y ni, (hispanismo) es el mismo ni espaol aete, pero (Jover Peralta & T.Osuna ) pero, via * otras equivalentes de "pero" pero, (hispanismo) pero hro , pero ha henondpe katu, pero sino, (sino) hispanismo ej: nda iate'`yri, sino itavy (no es perezoso, sino tonto) En guarani,sin recurrir a hispanismos, sino, se expresa mediante una oracion negativa inicial seguida de otra afirmativa conclusiva o explicativa con el sufijo / -nte / o /-nteko/ nda iate' iri: iTavnteko

Conjunciones impropias
enlazan oraciones dependientes, como son las locuciones o partculas subordinantes: cmo, cundo, que, porque, para que... Las conjunciones subordinantes degradan la oracin en que se insertan y la transponen funcionalmente a una unidad de rango inferior que cumple alguna de las funciones propias del sustantivo, del adjetivo o del adverbio: Dijo que vendra. Lo hizo porque quiso. Las conjunciones subordinantes mas usadas del guarani son Va y Ha como sufijos: ambas admiten los tiempos nominales: va, va'ekue,var'er o var / ha, hague, har. Tambien va'erangue, haguere/hagurehe, as como hare. Otros usos de estas partculas son las de relativos, y como sufijos de tiempo verbal.- Son pues, particulas multifuncionales.He'i outaha - dijo que vendra ndoMba'api iKane'o hagure - no trabaja porque est cansado pe karai omba'apva, osse - ese seor que trabaja, quiere salir

Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo

14

Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo


Cuadro general de los determinantes y modificadores usuales del verbo guarani
(en elaboracion y completamiento) ver previamente Verbos La estructura bsica del sintagma verbal guarani, es Determinante + Raiz + Modificadores La Conjugacin se entiende como Determinante + Raiz + modificador temporal Cada una de las conjugaciones y cada modificador, as como los tipos de raices, se desarrollaran en sendos capitulos diferentes en este Wiklibro Guarani. La conjugacin bsica ya tiene sus capitulos. Ver : Tabla de los Determinantes del Verbo que es la tabla de los Prefijos de Conjugacin o desinencias prefijas.Se irn completando las pginas corespondiente a los Modificadores, uno por uno.DETERMINANTES Prefijos de N y Persona 1 conjugacion a) en A o areales b) en AI o aireales 2a. Conjugacion en H o Hareales 3a. Conjugacin en Che o Chendales con objeto directo incorporado ( antepuesto a la raiz) tiempo ( vaco) presente bsico ma ta kuri preterito va'ekue preterito remoto va'er futuro adverbios de compuesta grado intensivos atenuativos comparativos superlativos . . simple voz activa - - RAIZ - MODIFICADORES algunos Subtipos de los modificadores je (oral)/e (nasal) refleja jo (oral)/ o (nasal) reciproca mbo/mo/my/mu coactiva poro subsuntiva voces compuestas

preterito perfecto futuro comn o simple reciente

obligatorio tiempo y otros

4a Conjugacion V. Irregulares 5a Conjugacin V. pronominales

compleja

modo

aparencial

fingitivo

volitivo

otros

combinaciones

otros

polisinttica

aspecto

perfectivo

imperfectivo

otros

mediante adverbios modales

combinaciones

otros

6a Conjugacion Verbos defectivos

adverbio

de modo

de tiempo

interrogativos

de negacin

combinaciones

otros

posposiciones adverbiales

de modo

de aspecto

combinaciones

otras

de tipo de oracion

afirmativa

interrogativa

negativa

Constativas de realidad (Metalingusticas: niko y ndaje)

Complementos

directo

indirecto

circunstancial

Determinantes

15

Determinantes
Introduccin
La gramtica moderna generativa nos dice que "determinante" es el vocablo que anuncia, introduce y determina en varios aspectos al sustantivo. Forma parte del Sintagma Nominal o Grupo del nombre y antecede al sustantivo. Las mas recientes teoras gramaticales, han introducido la nocin de sintagma determinante. Cuando decimos "el caballo", "el" determina a caballo en el nmero singular, 3a persona, gnero masculino. Adems, despus de "el", solamente puede enunciarse un sustantivo. Muchas veces, al sustantivo le antecede el determinante vacio o "cero", como cuando enunciamos los nombres propios, por ejemplo Juan sali, Pedro come. Hay varias clases de determinantes Entre los determinantes, es importante recalcar siempre la importancia del Determinante vacio o "cero", que surje de la ausencia de los determinantes de la misma clases o de todos ellos. Nuestro concepto de Determinante, es mas amplio y genrico que el mencionado anteriormente, partimos de los conceptos de Andrs Bello acerca de la Determinacin y Modificacin como mecanismos fundamentales de toda lengua. En el guaran, la mayora de los vocablos son multifuncionales, como lo expresan Toms Ozuna y Carlos Gatti. Por eso, se determinan siempre mediante un vocablo anterior o posterior, sea ste una palabra propiamente dicha o una partcula. *Determinante, en esta obra, es toda palabra o partcula, que determina la categora gramatical del vocablo o raz que le sigue. En el guaran "anteceden" siempre al vocablo determinado. *Modificador, es aqu, un determinante de segundo orden, que acta sobre un vocablo ya determinado en su categora, introduciendo modificaciones al concepto que envuelven.-*Los modificadores son tambin determinantes, como lo dijera Bello, solo que a posteriori de la determinacin categrica. En guaran son sufijos o van despus del vocablo que modifican. Pueden modificar enteramente una frase o una oracin.- Unos ejemplos aclaran convenientemente este asunto: tomemos el vocablo "Por" que significa Bello, conveniente, adecuado, funcional (es un vocablo sincrtico, que nos remite a las epocas doradas en que lo util,bello, conveniente y adecuado no estaban disociados) Si le antecede con un determinante atributivo (desinencia prefija), se convierte en un verbo atributivo: chePor, ndePor, iPor (soy bello/a, eres bello/a, el es bello/a.- en cambio, si est despus de un sustantivo, funciona como adjetivo: Kavaju por (caballo hermoso), Oga por (casa bella, hermosa). Depende tambin su significado, del significado del sustantivo: si decimos Pe Tembiporu Por , estamos diciendo "esa herramienta adecuada, conveniente, util, funcional". De modo que la significacin brota de la influencia mtua de ambos.Cuando decimos "eMe' chev i-Por-ngue ( se agrega el modificador kue/ngue) sustantivamos la cualidad y lo convertimos en un sustantivo abstracto: expresamos "dame lo mejor, lo selecto, ) El vocablo "karu" (comer (intransitivo), comida, corroer, desgastar, suele citarse a menudo como ejemplo de la multifuncionalidad: si est determinado por el determinante verbal (desinencia prefija), resulta un verbo activo intransitivo (de accin mediata o sostenida) : aKaru, reKaru, Okaru, etc. En cambio si le antecede el determinante atributivo, resulta un verbo atributivo cualitativo . iKaru (es comiln, es de comer mucho), che Karu (soy comiln),etc.- - Cuando lo utilizamos en Karu-Guasu, KaruGuasu, funciona como sustantivo, y significa banquete, gran comida. Lo mismo cuando decimos Karu por (el buen comer, la alimentacin adecuada. Notese que en este caso, el sustantivo compuesto KaruPor, puede funcionar como Verbo, precediendolo del determinante verbal aKaruPor (Me alimento bien, como bien). Tambin puede ser un verbo atributivo con los determinantes respectivos: iKaruPor (es de buen comer, come bien, se alimenta bien, etc). Estos procedimientos, son los que otorgan la mentada flexibilidad del guaran, cuando se adquiere cierta destreza en el uso del idioma. Ntese que un mismo vocablo, puede actuar como sustantivo, verbo activo, verbo atributivo, adjetivo,etc. De modo que cuando el hablante aprende un vocablo del guarani, esta incorporando 4 vocablos de una lengua analtica, lo que significa que si incorpora 300, ya utiliza aproximadamente 1000 vocablos equivalentes: con 1.000 vocablos aprendidos, maneja un vocabulario de entre 3.000 y 4.000 terminos equivalentes en el espaol o lengua semejante.

Determinantes Es una de las razones por las que el guarani parlante usa su idioma y le es relativamente dificil adaptarse a las lenguas analticas, aunque la presencia de mecanismos analticos existentes en el guaran, le permiten sobreponer rpidamente este obstculo: lo que siempre se extraa cuando utilizamos otra lengua, es la flexibilidad del guarani, para otorgar una u otra funcin a los vocablos.- Adems de estos mecanismos propiamente lingusticos, esta el problema del sincretismo: el guarani proviene de una cultura sincrtica, donde la totalidad predomina sobre la particularidad. El ejemplo del trmino "por" es bastante ilustrativo al respecto. Para explicar estos fenomenos lingsticos, muchos autores recurren a explicaciones pseudo-misticas,o mtico-religiosas, aludiendo a supuestos misterios "profundos", cuando en realidad se trata de un sincretismo cultural y de los mecanismos propios de la lengua, que pueden ser interpretados racionalmente sin recurrir a la supersticin.Volviendo a lo concreto, tenemos pues dos clases de Determinantes:a) nominales, b)Verbales . Tambin los modificadores pueden ser a) nominales y b)verbales.- En general, uns expresion guarani, con sentido concreto, esta constituida por la siguiente estructura general: Determinante + nombre multifuncional (Lexema o raiz) + Modificador Es importante recalcar una vez ms la existencia del determinante o del modificador vaco o "cero" (determinante ), que tambin determina al lexema o raiz. Para facilitar la comprensin, utilizamos el concepto de /vocablo genrico/ O NOMBRE MULTIFUNCIONAL, vocablo multifuncional. Los que tengan una formacin lingustica o gramtical mas avanzada, puede utilizar la categora de lexema. En el guarani primigenio, la unica categora gramatical existente en el vocabulario, es Tera (varia la inicial en H y R, es decir en Rra y Hra, segn su funcin). Por eso utilizamos la expresin nombre multifuncional, ya que puede ser traducido inmediantamente en guarani para cualquier nivel. Decoud Larrosa creo el Neologismo TERO para designar al sustantivo (proviene de Tera'o - sacar el nombre, procedimiento que utilizaban nuestros antepasados y las etnias actuales,como paso para dar un nombre nuevo. el verdadero nombre o palabra alma, ) En este lugar no procede discutir cuestiones antropologicas: solo diremos que en el guarani Nombre se dice tra (Tra, Rra, Hra).- El modificador vacio es un silencio que determina . As por ejemplo, el determinante vacio antes de una raiz multifuncional, lo determina como nombre sustantivo - Karu --- comer (intransitivo)/comida KaruGuasu - Banquete/ comer mucho (intransitivo) AKaru ----- (yo) como (determ.verbal + raiz + modificador de tiempo ) - en este caso, del modificador vacio temporal , determina que se trata del tiempo presente - general o indefinido. Se explica comunmente diciendo que "van sin particula de tiempo verbal" aKARU kuri---- (yo)COM, kuri es el sufijo , modificador de tiempo verbal que corresponde al tiempo pretrito reciente. (en el ejemplo anterior denota tiempo presente general o bsico) aKaruguasu --- comi en exceso pe Karuguaspe - en esa gran comida, en ese Banquete ( determ nominal pe + karuguasu + posposicin pe)

16

Determinantes

17

Los Determinantes Verbales


Son los prefijos de conjugacin, que dan forma personal a la raiz verbal (nmero y persona). Se tratan en el capitulo respectivo: * Tabla de los Determinantes del Verbo

Los determinantes Nominales o del Nombre


- --Tatakua 22:47 30 oct 2008 (UTC) La palabra, por ser verbo, en cada labio da un sabor distinto- (Jos Lus Appleyard, poeta y literato, Premio Nacional de Literatura del Paraguay) 1) Recuerde que el guarani tiene vocablos analticos, como el caso de los sustantivos siguientes: nombres propios, topnimos, nombres de especies vegetales y animales, y otros, que funcionan solo como Sustantivo (vocablo analtico o de 1 sola funcin categrica). Pero tambin tiene vocablos polifuncionales, que puede oficiar de sustantivo o verbo o adjetivo ( y otras). Estos son parecidos a los morfemas libres del espaol, que sucede cuando el vocablo esta despojado de toda particula gramatical. En guaran tiene dos valencias funcionales: puede servir de Nombre o raiz verbal( y aun otras). Para expresarlo en forma simple, son los Verbo-sustantivos y los Verbo-adjetivos del guaran. por ejemplo: Karu = comer /comida.- Por eso, el papel del determinante es fundamental para introducir y sealar la funcin categrica concreta. 2) El determinante Nominal, es la palabra o partcula que adjuntndose a un vocablo guaran, lo determina categricamente como sustantivo (que puede ser palabra, frase, oracin, es decir un sintagma nominal). Si se lo antepone a un sustantivo comn, corresponde funcionalmente al Determinante espaol. Pero en el caso que se anteponga a un vocablo polifuncional (raiz o lexema), primero lo determina en su categora, lo introduce y seala como sustantivo, y luego todas las especificaciones que agrega ese determinante. 3) (Recuerde que si a estos mismos vocablos polifuncionales le precede un Determinante Verbal, o desinencia prefija, el vocablo se convierte en verbo.-)

4) Tipos de Determinantes nominales


pueden ser 1) Determinante vaco o , y 2) Determinante Pleno o expreso. 5) Determinante vaco o : es el que surge por la ausencia de todos los dems: es lo queremos expresar cuando decimos no hay determinantes: sin embargo, el silencio es un determinante ms, pleno de significado, que se establece por oposicin a los otros. 6) Determinantes Plenos: comprende a los siguientes tipos: 1) Predeterminantes, 2) Actualizadores, 3) Cuantificadores 4) Interrogativo- exclamativos.Determinantes Plenos predeterminantes Actualizadores Cuantificadores Interrogativo-exclamativos

6.1) Predeterminante se llama al determinante que puede anteceder a otro, u otros, procedimiento usual en el guaran.- el ms usual es el siguiente: Opa, pero varios pueden ser combinados, por lo cual los que preceden funcionan tambin como pre- determinantes.- Esto se indica ms abajo.-

Determinantes

18

6.2 DETERMINANTES ACTUALIZADORES:


comprende: los Artculos, los Demostrativos, y los 'Posesivos'
Determinantes Actualizadores Articulos La Lo pete -Demostrativos ko, pe, amo, ku, ako, aipo ,umi, posesivos che, nde(ne),i, ande (ane); ore; pende (pene); i ver abajo las modificaciones de la i posesiva en hi, ij e i

6.2.1.-El Artculo: el guarani utiliza los hispanismos siguientes; La y Lo, pero su significado gramatical es diferente: 6.2.1.1- La, denota un individuo, lo singular: La kua ndo hi: la mujer no va (o no fue). Algunas veces adquiere un sentido genrico: aangareko vaera la kua (Debemos cuidar a la mujer). La perrada (que se usa en yopar o jehea, en el guarani paraguayo y en el espaol regional). Esta expresin popular para referirse al colectivo, en vez de los muchachos, la muchachada, es notable: Utiliza La espaol en su uso guaran, al cual agrega el colectivo perrada. Su plural es Lo perro (los perros, que aqu no tiene un sentido peyorativo, sino mas bien carioso o afectuoso, para denotar al colectivo popular). Ntese que corresponde a la morfologa guarani: como en guarani las silabas terminan siempre en vocal, cuando el guarani parlante adopta el termino castellano lo guaraniza, eliminando la consonante final si la hubiera. Esta es una de las formas en que procede el yopar.- Por eso, le es difcil, pronunciar las eses del plural espaol (no dice Los perros, sino lo Perro o lo colectiviza diciendo la perrada).*6.2.1.2- Lo. Lo denota el colectivo, el plural: Lo mita (los muchachos), lo Kua, las mujeres 6.2.1.3- pete, es el numeral uno, que se utiliza adems, como el articulo indefinido espaol un, uno / Pete Kavaju oPo kora ri = : un caballo salto sobre el corral.-

6.2.2- Los Demostrativos:


este grupo comprende a los *Demostrativos de presencia y a los *demostrativos de ausencia (Decoud Larrosa). Son determinantes del nmero gramatical y de la proxemia, esto es indican a)el nmero gramatical
b) la cercana o lejana relativas con respecto al hablante o emisor.Por eso, conviene llamarlos determinantes proxmicos

c) el conocimiento o n del ente que demuestran. Determinacin del nmero plural en guaran Esta determinacin del nmero gramatical, es muy importante. Los determinantes plurales por s solos determinan el nmero, siendo optativo el uso del sufijo de plural kura (en contexto oral) o ngura (en contexto nasal). As, decir Umi Kavaju o Umi kavajukura, tiene el mismo significado: esos caballos. De modo que en estos casos, el sufijo modificador de plural tiene un uso mas bien enftico. Cuando al vocablo no le anteceden estos determinantes, ( es decir, le precede el determinante vaco o ) tiene sentido genrico, y en este caso, debe usarse kura o ngura para indicar el nmero plural. Kavajukura (los caballos ). 6.2.2.1 DETERMINANTES DEMOSTRATIVOS PROXMICOS : determinan el nmero gramatical y la relacin proxemica de contigidad y el conocimiento de los mismos:

Determinantes

19

determinantes demostrativos proxmicos cercanos y que se ven ko, ste, esta pe, upe: ese, esa mediatos y lejanos, que se ven amo, ese, esa, aquel, aquella ; umi, esos, esas,aquellos, aquellas ... ... ... evocativos de ausencia o de remembranza (entes ausentes, fuera de la vista, que se evocan o recuerdan) ku, aquel, aquello, aquella ako, aquel, aquello, aquella

ko', estos, estas , estos, estas , stos, stas

aipo, aquel, aquello, aquella ... ...

a) De nmero singular:' ko, pe, amo' a.1- cercanos o prximo, conocido : ko (este, esta), pe (ese, esa), upe (ese, esa) a.2- lejano, distante y conocido: amo (aquel, aquella ), umi, ko b) De nmero plural: , ( estos, estas), ko b1 cercanos o prximos, conocido: ", a" b2 - lejanos o distantes, conocidos: umi ( esos, esas, aquellos, aquellas). Este tiene un uso ambiguo: tambin pueden considerarse pluralizante indefinido, ya que puede utilizarse para sealan vagamente a un colectivo de entes lejanos. Los Determinantes Proxmicos inmediatos, de los entes conocidos, son, *ko, pe, a , y ko los Proxmicos mediatos amo y um

6.2.2.2 DETERMINANTES DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE AUSENCIA:


De nmero singular: ku (ese, esa); ako (aquel, aquella) , aipo (aquel, aquella) De nmero plural: umi.- (aquellos, aquellas) (su funcin es ambigua, como ya se explic) Estos estn muy prximos a los indefinidos, ya que como evocan a seres no presentes, se usan tambin para referirse a ellos de forma vaga e imprecisa.- La DEIXIS en los determinantes: para los que tengan inquietudes lingsticas avanzadas, debe sealarse que el aspecto dectico de varios determinantes, fue estudiada por el profesor Valentn Ayala, muchos de los cuales, los denomina expresamente decticos, en especial a los que Decoud Larrosa denomin demostrativos de ausencia.-

6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS: (POSESIVO-ATRIBUTIVOS)


ESTOS DETERMINANTES SON MUY IMPORTANTES PARA EL GUARANI, porque tienen doble funcin: a) cuando van antes de un sustantivo, determinan la pertenencia de este o la posesin o la corespondencia: b) cuando van antes de un adjetivo, funciona como cpula atributiva, es decir equivalen a las flexiones del verbo copulativo "ser" o "estar" espaoles. A esta construccin se la suele llamar tambin "verbo atributivo",o Verbos de la tercera conjugacin, ya que constituyen el nucleo de una oracin atributiva cualitativa, es decir, la que tiene un atributo expresado por un adjetivo. Las oraciones atributivas clasificatorias, es decir, las que expresan el atributo mediante un sustantivo, se construyen de otra manera. La oracin atributiva se tratar en el capitulo de su mismo nombre, dada su riqueza y complejidad.- Nte que para la lgica guaran ambos casos son posesivos: en el primer caso se posee algo material, tangible, expresado por el sustantivo. En el segundo caso, lo que se posee es una cualidad, expresada por el adjetivo o adverbio o vocablo cualitativo.-

Determinantes

20

Caractersticas de los determinantes posesivos:


estos Determinantes son 1)tonos, 2)prefijos, Nunca pueden ir pospuestos o sufijos. Pero existen varias otras formas sufijas para la posesin, pertenencia o correspondencia.3) van siempre ligados al vocablo que determinan. 4)tienen significado gramatical y no significado ntico o lexemico. 5)Tienen formas diferentes para el contexto oral y nasal en la mayora de los casos, por lo que hay mas de una forma por persona gramatical. -*Estas caradctersticas las diferencian netamente (cualitativa, cuantitativa, sintactica y significativamente) de los Nombres Ocasionales Dialgicos - los viejos "pronombres personales" de la vieja gramtica - que son 1) tnicos 2) agudos, 3) ubcuos (pueden ir antes o despus del verbo), excepto "hikui, de 3a. persona plural posTverbal 4) tienen significado lexico: son verdaderos nombres, solo que ocasionales, 5) hay un solo Nombre ocasional por persona gramatical, porque no tienen formas diferentes para el contexto nasal y el oral: son unicos para cada persona gramatical. -*Es importante establecer la diferencia, que ya fue esclarecida por Guasch en su Gramtica, porque cumplen funciones totalmente diferentes. Guasch sin embargo, los sigue considerando "pronombres" porque sigue la vieja doctrina latinizante. Sin embargo, aclar con precisin el uso de las formas tonas. Guasch se adelant en conceptuar a lo que algunos gramticos actuales denominan "pronombres tonos" y "pronombres tnicos" en el espaol, lo que indudablemente es un avance cientfico notable.- -*Los determinantes poseso-atributivos, pues, son Posesivos, cuando van antes de un sustantivo, y atributivos cuando van antes de un adjetivo, como ya se dijo: son los siguientes: (Entre parntesis, los que se usan en contexto nasal), Las variaciones de la "i" posesiva de 3 persona se consigna aparte. 1a persona singular - .................. che - mi (no confundir con CH = Y,) 2a persona singular - .......... ........ nde (ne)- tu (no confundir con Nd = T, ) 3a persona singular - ................... i(ij, hi, i) /H,R , su (no se puede confundir con el Pronombre Ha'e) 1a persona plural Inclusiva - ........... ande (ane),nuestro,a (no confundir con and= Nosotros inclusivo) 2a persona plural Excluyente - .......... Ore, nuestro, nuestra (no confundir con Or = nosotros excluyente o exclusivo) 2a persona plural -....................... Pende (pene), vuestro, vuestra (el pronombre es Pe) 3a persona plural ubcua - ............... i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds ( el pronombre es Ha'ekura) 3a persona plural postverbal ............. i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds.(el pronombre post-verbal es Hikui)

Modificaciones de la /i/ posesiva de 3a persona:


ntese que el determinante posesivo de 3a persona es el mismo para eol singular o el plural,

de modo que debe enunciarse el sujeto. En cambio en las otras personas, no es necesaria la enunciacin del sujeto, que puede estar tcito.a) con los vocablos de inicial invariable: i - se usa antes de una palabra con consonante inicial (consonantico)iSi - su pollera ij - se usa antes de una palabra con vocal oral inicial tona ijAo= su ropa

Determinantes hi - antes de una palabra con vocal oral incial tnico (con Interrupcin glotal inicial) hi'va = su pelo i - antes de una palabra con vocal nasal inicial iAk = su cabeza b) con los vocablos de Inicial variable ("oscilantes" de Guasch y "Multiformes" de Decoud Larrosa) : en las palabras como Tasy,Hasy,Rasy, no se utiliza la "i" o sus variaciones: se usan la H y la R iniciales como determinantes posesivos.- La H y la R son pues los determinantes posesivos de los vocablos oscilantes o de inicial variable. L R se utiliza en todas las personas, excepto cuando se utiliza el Nombre Ocasional Dialgico en 3a persona singular o plural. "H" - inicial . Es privativa de la 3a. persona: determinante de la posesin privativa de la tercera persona singular o plural Juan oHo hgape (Juan va a su casa). Equivale a su, o sus hga , su casa / hembi'u, su comida / hembiapo, su tarea o trabajo La H inicial tambin puede equivaler al verbo "tener" (reko o guereko).Juan hga = Juan tiene casa: juan hembiapo hna= Juan tiene tarea en este momento, Juan esta ocupado. "R" - inicial que se usa para determinar al sustantivo determinado guarani (el que va en segundo trmino) cuando es de inicial variable. Cuando se tiene el equivalente al complemento del nombre espaol,se debe usar la R inicial: Juan Rga = la Casa de Juan / Mara ha Juan Rga = La casa de Maria y Juan (cuando en 3a persona tenemos nombres propios como complemento del nombre, se debe usar la "R" inicial / En cambio, cuando utilizamos Nombres Ocasionales ("pronombres") se usa la "H inicial / Ntese que la R inicial puede usarse tambin en 1a y 2a. persona: che Rga/mi casa, nde Rga, Tu casa/ ande Rga, nuestra casa/Ore rga, nuestra casa / pende Rga, vuestra casa. La cosa poseida que va despus del determinante posesivo, siempre va coln R en estos casos. En cambio, en la 3a. persona, La R inicia se usa solamente en los complementos del nombre, en cuyo caso, equivale a la preposicin "de" espaola. Para el posesivo de a. persona, como se dijo mas arriba (su o sus) se utiliza siempre la H inicial. Juan rga, Mara rga = la casa de Juan, la casa de Maria Juan ha Maria Rga, la casa de Juan y Maria Jun hga por = La "su" casa de Juan es bella, o Juan tiene una casa bella, hermosa o buena.Juan omba'apo Hgape = Juan trabaja en su casa

21

Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raiz triforme )


(oracin posesiva sinttica, sin verbo COPULATIVO expreso, donde la R y la H ofician de copulativos) ntese el uso de la H, exclusivamente en la 3a. persona.che Rasy, estoy enfermo; nde Rasy, estas enfermo; Juan Hasy, juan esta enfermo, Ha'e Hasy - l o ella esta enfermo/a Luisa Hasy, Luisa est enferma ande Rasy, estamos enfermos (inclusivo)(pronuncien nde ligeramente acentuado, y ras tnico fuerte) Ore Rasy, estamos enfermos (excluyente) (pronuncie re, ligeramente acentuado, Ras tnico fuerte) Pende Rasy, estas enfermos (pronuncie pnde, ligeramente acentuado, ras tnico fuerte)

Determinantes Ha'ekura Hasy, elllos o ellas estn enfermos, as Hasy Hikui, enfermos,as estn ellos o ellas (aqu, algunos acentan ms Hikui) Recuerde siempre que el acento prosdico fuerte recae en Rasy (ras) o Hasy (Has)

22

6.3 - CUANTIFICADORES:
son los Numerales, los Indefinidos y los Intensivos,

6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES:


los ms importantes son los que determinan la cantidad, el orden, y la distribucin o frecuencia, cuando se anteponen al sustantivo.- Popularmente, se usa en guarani hasta el 4 y luego se usan los numerales espaoles. Hubo varios sistemas de numeracin decimales, pero se impuso en la enseanza paraguaya el sistema creado por el Dr. Decoud Larrosa.- A)Nmeros cardinales: - Determinante Numeral cardinal 1- pete 2- Mok 3- Mbohapy 4- Irundy 5- Po 6- Pote (po + petei 7- Pok (po+ moki 8. Poapy (po + mbohapy) 9- Porundy (po + irundy) 10- Pa, (diez,como determinante (prefijo)/ decena, como modificador (sufijo) 11- pate (pa + pete) 12- pak (pa + mok) 13- Paapy (pa + mbohapy) 14- Parundy (pa + irundy) 15- Papo (pa + po) 16- papote (pa + pote) 17- papok (pa + pok 18- papoapy (pa + poapy) 19- parundy (pa + irundy) 20. MokP (mok x pa) - veinte, dos decenas 30 Mbohapy Pa (tres decenas, treinta) 50- Popa (Po+Pa). (cinco decenas) 100 Sa ( o Petei Sa )Centena 200 - Mok Sa docientos 1.000 su - millar 2.000 - moksu) dos mil, dos millares 1.000.000- Sua (pete Sua) - milln 10.000.000 PaSua diez millones 2.000.000.000 - Mok Su-Sua 1985 (pete )Su PorundySa poapyPa Po B) Numerales Ordinales: - Determinante numeral ordinal

Determinantes se agrega el sufijo ha a los cardinales: 1 - Peteiha 2 - Mokoiha ha 3 - Mbohapyha 4 - irundyha - cuarto 10 paha (tambin significa final, ltimo) 11- pateiha - undcimo 12- paki - duodcimo 20 - MokiPaha - vigsimo 100 - Saha (o petei Saha)- centsimo 1000 - Suha (petei Suha)- milsimo 1.000.000 Suaha (pete Suaha)- millonsimo C) distributivos: - Determinante numeral distributivo se repite el numeral cardinal o su ltima slaba: 1 de uno en uno: pete-tei 2- De a dos : mok-moki 3- de 3 en tres: mbohapy-hapy, y as sucesivamente.-(irundy-rundy. Como popo significa tambin saltar botando, trotar, se puede confundir al oyente.( Es el incoveniente de los neologismos) D) Multiplicativos: realmente son Modificadores, porque son sufijos. Se Repite el cardinal despus del sustantivo o su ltima slaba: Doble - akamoko ( doble cabeza), o +Ki se agrega el sufijo +moki: jyvaMoki (doble brazo). Para pedir el doble, se usa tambin el verbo mbojoa, que estrictamente significa agregar ms). El sufijo "ko" ambien significa oval, elipsoideo, por lo que hay que tener cuidado en su uso (ak-k =cabeza ovalada ) Otro forma de expresin usual, es la Siguiente: Mbo + cardinal +/- ve: Doble- Mo-Mokoi Triple Mo-mbohapyve Cudruplo mbo-Irundyve , y as sucesivamente

23

6.3.2) INDEFINIDOS
Determinante indefinido ku, umi, y aipo, ya estudiados, pueden ser usados como indefinidos. Opa (todo, toda, todos, todos): denota la totalidad en un colectivo. Es tambin un predeterminante colectivo. Opa karai (todos los seores), Opa umi karai (todos esos seores), opa umi karaikura (todos esos seores). De por s indica el plural, el colectivo, la totalidad, pero se puede enfatizar pluralizando el sustantivo con el sufijo de plural kura, aunque no es indispensable.- La forma abreviada sufija es "+pa", tnica. Heta: mucho, mucha, muchos, muchas. Tambin puede ser predeterminante.-Se abrevia con los sufijos agudos y tnicos "eta" o "ita" Mayma: Todos, todas.(aplicado a personas) -

Determinantes Pav: Todos, todas. Mbovy: pocos, algunos, determinados. Meme: es un sufijo (modificador) que indica totalidad, pero denota una totalidad selectiva distributiva esttica: Umi Che kavaju mem - Todos esos caballos mos.- Se usa generalmente combinado con otro determinante colectivo o plural.- Este sufijo es bifuncional: puede modificar al sustantivo o al verbo. Su uso verbal se estudia en los Modificadores verbales. Joa: (sufijo) tambin es un modificador totalitativo colectivo: su valencia funcional tambin es doble como el anterior, indica una totalidad selectiva distributiva dinmica, generalmente a un grupo de seres en movimiento o concebidos como animados: es prcticamente un sinnimo de mem en su uso nominal, pero con un matiz ms dinmico: Umva che kavaju joa. Las definiciones de estos totalitativos o colectivizadores, meme y joa, son aproximadas, porque es difcil traducir el matiz exacto, de modo que es una definicin aproximada, que solamente el uso, la vivencia, puede conducirnos a su significado exacto. Utilizamos Mem cuando el colectivo se concibe como un conjunto esttico, como un lote total, gestltico, diramos. En cambio, cuando usamos Joa, nos referimos al colectivo total, considerando ese conjunto como si fuera la suma de los individuos del total. As cuando nos referimos a un hato de ganado en un corral, diremos Um che Vaka meme, y cuando ese hato va en movimiento, o van saliendo sucesivamente, diremos Umi che vaka joa.- Demuestran tambin la finura, exquisitez y la precisin de cirujano a que puede llegar el Guarani, para precisar los matices de la realidad, en su concepcin del mundo, dado que hasta en su imprecisin es precisa.- Ambos tambin son modificadores del verbo, y su uso se tratar en el capitulo respectivo (Modificadores Verbales).- ATY Y SU FORMA SUFIJA TY (ndy para nasales): significa Conjunto, Grupo, Colectivo. Tambin puede ser usado como indefinido, para denotar un montn de El sufijo +TY, (NDY con palabras nasales) es muy importante, porque su agregado a cualquier nombre, lo transforma en nombre colectivo. Ka'aty = yerbal (ka'a, yerba mate; +Ty, sufijo que indica el colectivo) anda+ ndy = anandy ( ana, maleza, hierba silvestre, singular/ anandy= Malezas, conjunto o grupo de an ) Aoty= conjunto de ropas ( Ao=ropa, vestido, vestimenta; +ty, conjunto de, monton, grupo)

24

6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS:


Cuando los determinantes , especialmente los de presencia o ausencia llevan el sufijo va o su forma popular a (ligado, sin suspensin glotal intervoclica o Glotal Stop), equivale a los pronombres demostrativos de la vieja gramatica espaola. Va es un relativo, que sustantiva a los demostrativos mencionados, por lo que pueden oficiar de sujeto o de complemento. ko'va.. va o ,

Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes Nominales.-

Determinantes

25

Sustantivacin de los determinantes nominales (construccion de los "pronombres demostrativos")

Determinante nominal demostrativo + va: Ko + va = kva, ste, sta Determinante nominal demostrativo + a: Ko + a = ka,ste, sta

se agrega el sufijo "va" o su contraccin tambin sufija "a", a los determinantes proxmicos y a los otros. Ka, kva= estos, estas Ka ipor, ste es bello va, a= estos, estas *va iKatupyry = Estos son diestros Upva, upa = Ese, esa, eso *Upva Hepy = Eso es caro, valioso pva, pea: Ese, esa Pva iVai, Esa es fea *Algunas Combinaciones: En guarani es usual combinar dos o ms determinantes, para enfatizar la determinacin en cuestin. Opa umi Karai,Todos esos seores Upva upe nde Ir= Ese, ese tu amante (enfatico) Up nde ir upva = Ese, ese tu amante (enfatico) Aipva, aipa,Aquel, aquella, aquellos, aquellas Aipva ndaMombyryi, Aquello (vagamente) no queda lejos.- *Upva, Upa,eso , esa Upva iMboriahu, Ese es pobre Umi Pakovaty, Esos Bananales Pe Pakovaty: Ese Bananal o Ese montn de bananas ( si nos referimos a la fruta) Pe Pakova Apes, Ese Cacho de Bananas Umva, uma, esos, esas, aquellos, aquellas Umva ndaje Chokokue, Esos (se dice que) son campesinos Amva, ama, aquel, aquella, aquello Opva, todos, todas Otros: Memva, jova, peteva, irundyhva, etc.-

7) INTERROGATIVOS/ EXCLAMATIVOS:
Determinante interrogativo / exclamativo Interrogativo-Exclamativos: determinan la pregunta, y la posicin subjetiva del emisor.Pa y Pik, sufijos. Pa se usa mas como interrogativo, y pik mas como Exclamativo, admirativo.

(piko tiene una forma sufija: iko ) Estos sufijos tambin puede tener doble valencia funcional: o como interrogativos nominales o como interrogativos verbales. La entonacin usual de la frase interrogativa guarani es plana, pero influencia del espaol, en los medios urbanos se le suele dar a la frase interrogativa, la entonacin espaola, asunto que tambin es criticado por los puristas, como un contagio pernicioso.-

Determinantes Cuando se usan como admirativos o de sorpresa, se les dan la entonacin enftica similar a la entonacin espaola respectiva.Rehpa - Vas (t)? Y tambin has ido? Kavajpa Es un caballo? Kavaju piko Es el caballo? = Kavajiko = Es el caballo? Piko (pronunciacin, pik) tiene un acento ms enftico, inquisitivo, admirativo o de sorpresa, que Pa. La diferencia con el espaol, es que estos sufijos se pueden ubicar o se ubican, despus del ncleo de la interrogacin, esto es, aquello que el que interroga o pregunta, considera el centro de su requisitoria o admiracin. Estos determinantes, tambin son atributivos, en el sentido que su simple adicin a un nombre, lo convierte en oracin interrogativa atributiva.Kavajpa nde pyvoi es el caballo el que te pate- el ncleo de la interrogacin es el caballo Kavajupiko nde pyvoi -. OH, el caballo te pate?= ncleo de la interrogacin, el kavaju Kavayiko nde pyvoi? Nde pyvoipa kavaju - el caballo te pateo? el centro de la pregunta es la accin (pyvoi) Nde pyvoipiko pe kavaju hasva - te pateo ese caballo enfermo? (ncleo ?= pyvoi) Nde Pyvoi pe kavaju hasvapa, - te pateo ese caballo enfermo (ncleo ? = hasva, que est enfermo Pe kavaju Hasva piko nde Pyvo- idem al anterior, anteponiendo Hasyvapiko.- Pe Kavaju Hasvaiko nde Pyvoi Cuando Piko encabeza la oracin, equivale a Asi que...? Piko reho kokupe = Asi que has ido a la chacra, mientras que Reh piko Kokupe = has ido a la chacra?- ncleo ? = reho Reho Kokupe piko= has ido a la chacra? Ncleo??= Kokupe.NDE! - EL NOMBRE OCASIONAL Nde, alargando la e final, es una expresin admirativa o de sorpresa, como cuando decimos en castellano qu barbaro! vaya! pero qu cosa!, etc.- Es la mas utilizada popularmente.-

26

8) DETERMINANTES DE NEGACION: Nd...i / nd...iri


son dos circunfijos, es decir, particulas bimembres, con una introductoria y otra de cierre. Es como el parntesis algebraico precedido del signo menos ( a+b+c),

en el sentido de que estas particulas encierran el ncleo de la negacin o la frase, o la oracin misma..a) Nd .. i - Nda Kavaj no es caballo b) Nd.. iri - Nda Kavajuri no es caballo Nd iri es un poco mas enftico de que Ndi, y se usa indefectiblemente cuando el vocablo encerrado termina en i, aunque tambin se usa con las otras vocales, la ms de las veces cuando terminan en u Kavaju chePyvoi (un) caballo me patea ( determina el sentido genrico de Kavaju, se refiere a que un caballo cualquiera lo pate) Nda kavaji che pyvoi No me pateo un caballo ( centro de negacin= kavaju, sustantivo sujeto) Nda che pyvoiri pe kavaju- no me pateo ese caballo (centro de negacin = pyvoi, verbo) Determinante de tipo de oracin: Estos determinantes de negacin, si bien estamos explicando su uso como Determinante Nominal, es realmente un determinante de tipo de oracin, ya que convierte la oracin afirmativa, en una negativa. Solo que la negacin se centra en un ncleo significativo que el hablante considera relevante. Negacin mediante Adverbios: para la negacin verbal, se usa tambin los Adverbios de negacin, como ne'r, avave, mavave, etc. OTROS VOCABLOS PARA LA NEGACION: Para la negacin se utilizn corrientemente: Ani, h, nahniri, na'anga, nambre y otros.-

Determinantes

27

9) MODIFICADORES DE TIEMPO NOMINAL:


- Determinantes dialcticos del nombre guarani (LOS MODIFICADORES son Determinantes de 2 grado, sufijos) el sustantivo tiene tiempos en guaran: son los sufijos , kue/ngue, y r. Algunos incluyen a "Rngue" en este grupo. Se han descrito siempre como simples sufijos de tiempo. Pero su significado es mas profundo: se refieren a la categora misma del devenir del ente. En este sentido son dialcticos. Los incluimos aqu porque los modificadores son tambin determinantes, solo que de segundo grado o secundarios, ya que modifican el concepto ya determinado en su categora gramatical.- Y estos son fundamentales para comprender el pensamiento guaran, su cosmovisin. 9.1) Modificador Temporal Nominal del Presente: sufijo de tiempo: (o tiempo nominal presente o presentivo), Cuando a un sustantivo le faltan Kue/ngue o ra, el sustantivo esta en tiempo presente. Es un ente plenamente del presente, funcionalmente en el presente. Cuando decimos Kavaju , nos referimos al caballo que deviene en el presente, que esta en su plenitud vital, que vive y acta como un caballo en la plenitud de sus facultades. 9.2) Modificador Nominal Temporal del Pasado: Kue o ngue, sufijos: Kue se usa con vocablos orales y ngue con nasales. Denota el pasado, el ente o fenmeno que fue pleno en el pasado, ya extinto, o que an persiste. Se usa mucho como peyorativo y como locativo.Kavaju+kue = kavajuku: nos referimos al caballo viejo, o enfermo, o que por cualquier motivo, ya no funciona plenamente como un caballo. Ogaku: Significa la Ex casa, la casa que fue. Por eso se la usa como ruina, tapera.Pe ogaku = esa tapera, casa en ruinas, esa que antes fue una casa autntica.- Che rogakue = mi antigua casa, mi ex-casa, la casa que fue ma Pe tapekue = ese camino abandonado, ese excamino, ese camino en ruinas. El sufijo "kue" Se usa mucho para designar un lugar, con el nombre antiguo con que fue conocido: as han surgido numerosos topnimos: Beteretekue ( el lugar donde vivian antes lo familia o el seor Beterete , pero ya no ms) Aquinoku ( un lugar que fue habitado antes por los Aquino). En estos casos, corresponde a Ex+ nombre en espaol.9.2.1 Otra funcin de kue/ngue: Determinante genrico de una cualidad. Kue o ngue producen sustantivos y conceptos Abstractos: tiene un sentido perfectivo pasado, por lo cual es usado para sustantivar una cualidad. Asi cualquier adjetivo o adverbio, se convierte en un concepto abstracto: Puku, largo : pukukue= longitud/ Mbyky, corto, mbykykue= la cualidad opuesta a pukuku Kyra = grasa, gordura, Kyrakue= la grasitud, la gordura Kaneo = Cansancio / Kaneongue= la cansanciedad, la cualidad abstracta del cansancio.Anambusu= de mucho espesor, aplicado a cosas de mayor dimensin superficial Anambusukue= la espesoricidad, el espesor de cosas de dimensn superficial dominante, como telas, cortezas, tablas, Poguasu= dimensin, lo grueso de de los objetos voluminosos/ Poguasukue = la gruesidad volumtrica.-

Poi = lo flaco, espigado, de un objeto volumetrico= es antnimo de Poguasu y significa estrecho, flaco, de calibre pepqueo o fino, se aplica a la talla humana, a un agujero, hueco, o a una vara o madero.- equivalente fino, finito, .Poikue= la dimensin abstracta de Poi, la estrechez del calibre.-

Determinantes Mbegue= tardanza, demora, Mbeguekue= lentitud Pyae = veloz, rapido / pyaekue= la velocidad, la rapidez 9.3 Determinante nominal futuro: sufijo R : con el sufijo Ra, se denota que el ente esta en sus inicios, que an no se ha desollado plenamente: es algo que ser en el futuro.Pai = padre, cra, fraile, sacerdote / paira = seminarista, futuro sacerdote o cura Nvia = novia / Noviara = la futura novia ( dialecto yopar o jehea) MENA = marido, esposo / Menara = el novio, el futuro esposo, el que ser el esposo.Rembireko= esposa / remnbirekora = la novia, futura esposa, la que sera esposa en el futuro iAkangue= la ExCabeza. La cabeza que fue. Se usa para referirse a la cabeza que est desprendida del cuerpo, separada del cuerpo. Vaka Akangue ( la cabeza de una vaca, separada del cuerpo) Moroti= el color blanco, / Morotingue = la blancura, lo albo, la albura, la parte blanca de un conjunto.N = hediondo, de mal olor, ftido / Nengue= la fetidez, la hediondez, y por extensin, lo putrefacto o lo que produzca ese olor, cualitativamente.-

28

10.3 HASY LA KASTILLA:


(eenga o proverbio que significa es difcil el castellano): Como vemos, estos determinantes nos permiten atisbar o entrever desde ahora, la formidable mquina de hablar, clasificar y pensar que nos proporciona el Guaran. La combinacin de sus procedimientos, que bsicamente son elementales, produce generalmente complejos conceptos, que si bien en el guaran son usuales, son de muy difcil traduccin al espaol, lo cual es otra dificultad para el guaran parlante: su lenguaje de expresin en espaol, como adolece de falencias por mal uso y peor instruccin, es generalmente deficiente y no le permite expresar lo que comprende, lo cual le lleva a mantenerse lacnicamente, o mantener distancia, por prudencia, ya que sabe ( mayor an en las etnias originarias) que el dominio del lenguaje, es vital para su existencia. No quiere pasar papelones. Se hace el embo, que viene de emboTavy, hacerse el zonzo, o tonto, que es toda una institucin regional que cultivamos con esmero y dedicacin.La perrada o lo Mita (el colectivo), expresa su frustracin cuando dice Hasy laKastilla (es difcil el castellano), uno de los usuales y populares eenga o proverbios.-

Hasy es un trmino sincrtico, que auna los significados de difcil, enfermedad, dolencia y similares.-

NOTAS:
(acerca de la numeracin guaran) Del guarani originario, se han conservado los nombres de los nmeros hasta el 4. Se ha perdido el sistema de numeracin arcaico, porque evidentemente, al ser los guaranes agricultores, hacan acopio de maz, porotos y otros recursos, que necesitaban contar e inventariar. Como eran tambin migrantes, navegantes, y expedicionarios de fama reconocida, tuvieron necesidad de prever sus enseres, alimentos, armas y apreciar distancias y alturas. Los chiriguanos hasta ahora construyen su Avatio (casa del maz), o granero. La nica pista que sealan Jover Peralta y Osuna, es la que existe en los registros del tupi, la cifra 100 (Sa). Y un instrumento de cuentas o calendario,

Determinantes que se denominaba papa-eta-mboera- baco para cuentas largas o complejas, literalmente Tambin la palabra baco o instrumento para las cuentas: Papah. Los Warani o Chiriguanos, tiene un completo sistema de numeracin, que se puede consultar en la famosa Enciclopedia del Dr. Carlos Gatti y en otras obras recientes . Adems, como tenan conocimientos de Astronoma y sus propias constelaciones, es presumible que un sistema numeral no primitivo debi existir, por lo menos en las etnias mas avanzadas, y se ha perdido completamente. En el medio rural argentino, y en el Sur del Paraguay, como as tambin en el Brasil y Uruguay, hemos constatado el uso del baco construido con un cordel flexible, con las cuentas ensartadas, que se llama cuenta ganado, o baco criollo. En Corrientes y Paraguay, los campesinos los llaman papah, papasa, o tukumbo papaha. Es posible que sea una herencia del antiguo Papasa tupi-guarani, mejorado con el aporte de la inmigracin europea. Se usa no solo para contar ganado, sino para contar cualquier tipo de objetos, como ladrillos, tejas, frutos, cajones. Tambin se lo llama tantero o tanteador, cuando se usa para el puntaje en los juegos de naipes,especialmente el "truco" y alternativamente con porotos, cerillas, piedritas, etc. Hemos constatado su uso en el Matto Grasso del Sur brasileo, en la zona de Ponta Pora y Pedro Juan Caballero, as como en Curitiva. Mas al Sur del Brasil, los gachos lo usan tanto como sus vecinos uruguayos y argentinos: es el contagado Gacho, lo cual puede ser una influencia Rioplatense. Muchos lo usan, en sus versiones mas elaboradas, como un atuendo elegante, (cat) smbolo de riqueza o status ganadero, sin saber usarlo, ya que se ostenta como la cadena de un reloj de bolsillo antiguo. Los ms finos o yeguak, son de cuero trenzado, de finsimas hebras de cuero de potro, y tiene incrustaciones de plata y piedras semipreciosas, a lo chapeado. Las cuentas originarias, son tambin totalmente trenzadas, y es un alarde de la artesana del tejido en cuero o en fibras vegetales, en las que las etnias guaranes se destacaron y destacan netamente, desde las abstractas combinaciones de los Mbyas, hasta el andut o el Ao Poi paraguayo.- La base de su numeracin, como ya dijimos, es 4, aunque hoy se utiliza el 5, al cual se le ha agregado la decena (Pa), la centena (su), el millar (su), y los millones (sua).-Pero es de uso generalizado, la numeracin espaola. El sistema actual, es un Soroban mental, un soroban hablado. Este baco japons, considerado el baco ms perfecto, tiene cuatro cuentas de un lado (1,2,3,4) y una cuenta del otro (5) , que pasan a ser contados cuando se arriman a una barra central. Cada lnea de cuentas, cada alambre o barra, representa sucesivamente la decena, la centena, el millar y as sucesivamente. *Este el sistema bsico del guarani actual, que opera en cada lnea con la

29

base 5, al cual se le suman los dgitos anteriores. Un verdadero Soroban hablado. Otra ventaja del papaha o cuentaganado, tantero o tanteador, es que nuestros hombres y mujeres del campo, le asignan, cualquier nmero a cada cuenta, con lo que cuenta con base 2, 3, 4, 6, 12, 10, 100, o 1000, como cuando usamos docenas, media docena, cuartos, medios, gruesa (144),etc. Esta extraordinaria capacidad matemtica de los av modernos, no es tenida jams en cuenta

Determinantes por los seores maestros y pedagogos cuando ensean, y tienden a demeritarla. Resulta s, que en vez de aprovechar este fenmeno, en las matemticas bsicas, mas bien se encargan de deformarlo y reducirlo. Otra pista sobre este apasionante asunto, es la famosa e histrica moneda de la tierra de la colonia rioplatense, especialmente en Corrientes y Paraguay, que era una unidad de cuenta imaginaria, dada lo escaso de la circulacin monetaria metlica. La capacidad matemtica femenina: en el Paraguay y Corrientes, las mujeres son las que se ocupan tradicionalmente del oficio de vender y comprar las mercancas en los mercados, son las mercaderas.Esto, por varias circunstancias, entre las cuales, adems de su papel central en la economa domstica, est su indudable capacidad matemtica, que desarrollan desde la niez con el juego de la Tikichula, juego que es considerado de gnero, de nias,que consiste en atrapar las cuentas lanzadas al aire, nombrando la cantidad respectiva.- En el oficio del em (compra-venta) superan de lejos a los hombres o varones. Recordemos que el baco Maya o Neopohualtzin-tzin, con el que se constituyeron en los astrnomos cientficos mas avanzados del mundo hasta la llegada de los conquistadores, era de base 18 o 20, pero que bsicamente de un lado se contaban las cuatro cuentas, y del otro, 3 o 4 cuentas en vez de la nica del Soroban japons, o de las dos del sunpan chino. Todos estos bacos, como la numeracin guaran, estn basados en los dedos de la mano, que se evidencian en los glifos mayas que representan los nmeros (
un puntito, dos puntitos, tres puntitos, cuatro puntitos, y el cinco, una raya horizontal abajo:

30

el seis es la raya con 1 puntito arriba, o sea, el guarani potei (Po + pete) . Ya sea porque se simplific el sistema maya, transmitido por el contacto con otras etnias,
o porque se trata de un sistema propio, la base guaran era, y es, o el cuatro o el cinco.-

En uno de los cantos primitivos tnicos tradicionales, que es uno de los pocos que nos llegaron, las traducciones citan el nmero siete, por lo que este nmero era conocido, lo que desmiente el tope de 4 o 5 que siempre se le atribuy. Adems era un sistema menomotecnico: hoy se sabe que la capacidad de recordacin usual de la memoria inmediata, o de corto plazo, es de 5 a 9 elementos. Es decir que 5, tambin representa la cantidad de elementos mnima, promedio, que la capacidad humana puede recordar a corto plazo o inmediatamente.Ayuda en Wikipedia: se recomienda ver las nociones de Determinante linguistico (http:/ / es. wikipedia. org/ wiki/ Determinante_(ling%C3%BC%C3%ADstica) y Morfologia lingustica (http:/ / es. wikipedia. org/ wiki/ Morfolog%C3%ADa_ling%C3%BC%C3%ADstica), y los terminos gramaticales relacionados.-

Determinantes Intensivos

31

Determinantes Intensivos
DETERMINANTES INTENSIVOS: en la expresin o enunciacin cualitativa.Oikoengatva eemboja Mbaretever (amombaretevehagua a mbojava pete eengurehe, ta hae Terekopy ter Apopy'e) 1 Introduccin y conceptos generales: Los determinantes intensivos, son aquellos que establecen matices en la apreciacin de la cualidad o de la accin verbal. Son determinantes de segundo grado, es decir Modificadores: en su gran mayora son sufijos, porque hay algunos, muy contados, que pueden anteponerse por razones meramente literarias o expresivas. Aunque debe tenerse mucho cuidado con esto, porque puede cambiar completamente el sentido. 1.1 Cuidado con la pronunciacin: debe tenerse muy en cuenta, la correcta prosodia del sufijo, ya que hay algunos que presentan formas homgrafas: en estos, el acento prosdico cambia completamente el sentido del sufijo. Tambin suele haber diferencias de significado o matiz, o modo, o aspecto, en su uso nominal o verbal, y dentro de estos en los verbos activos, de estado y los aireales.El guarani tiene una apreciacin en la determinacin de la cualidad, que va desde la expresin normal o de grado de la cualidad genrica, hasta la connotacin enfatica de la superioridad o complitud perfectiva de esa misma cualidad en grado mximo. Utilizando el concepto de Micro sistema referencial lingustico, introducido por German de Granda para el estudio de las Marcas constatativas del guarani (Niko, Ndaje, etc), podemos decir que el sistema de intensivos del guarani, constituyen otro Sistema Microreferencial del guarani, aplicado en este caso a la enunciacin cualitativa. El profesor A. Decoud Larrosa, determin la doctrina pedaggica semi- oficial del Paraguay, clasificando algunos de estos intensivos dentro de la categora de Grado (=kokatu, neologismo DL), considerandolo accidente gramatical de los verbos y los nombres (adjetivos). Este captulo atiende a la nomenclatura de la gramatica moderna, que considera estos accidentes como pertenencientes a lo que casi universalmente se consideran determinantes intensivos.Debe quedar claro que estos determinantes , en su gran mayora, estan descritos y ejemplificados en su uso desde incluso la primera gramtica, la de Ruiz de Montoya, aunque algunas veces con cierta confusin. Se ha discutido y se sigue discutiendo - mucho acerca del verdadero contenido de estos intensivos, su categora gramatical en especial, y se debe a la dicultad de esclarecer el sincretismo gramatical que conllevan.Esta gradacin cualitativa, y el sincretismo grammico que conllevan, muchas veces no equivalentes o inexistentes en las lenguas analticas como el Espaol, es lo que siempre llam la atencin de los estudiosos, sobre todo porque es muy difcil encontrar el matiz exacto equivalente, por ejemplo en espaol, salvo una gran maestria y dominio de ambos idiomas. Explica tambin muchas de las interferencias del guarani en cuanto a la expresin de la cualidad tanto en el sintagma nominal como en el sintagma verbal - en el espaol de la regin guarantica y en el dialecto Jopara /yopar), cuyo estudio, especialmente mediante la gramtica comparativa, ha conocido un mayor desarrollo desde mediados del siglo xx, aunque es evidente que falta aun mucho camino por recorrer.-

Determinantes Intensivos

32

2- Clasificacin:
2.1 La cualidad puede ser expresada normalmente como un modificador del sustantivo, como cuando empleamos un adjetivo: pe Kua por, esa mujer bella. Ese mismo atributo, podemos expresarlo con forma personal mediante la 3. Conjugacin, conjugacin chendal, mediante los posesivo-atributivos, determinantes antepuestos- al vocablo cualitativo, generalmente un adjetivo: che Por, NePor, ipor, etc (soy, eres y es bello) . En esta construccin, los determinantes posesivos, ofician de determinantes atributivos equivalentes a las flexiones de los verbos copulativos ser o estar.De ah que muchos guaranistas, han considerado a la 3 conjugacin como una conjugacin impropia (Toms Ozuna) o pseudo-conjugacin (Guasch), ya que se trata de un simple caso de posesin cualitativa. No obstante, como la estructura es similar a los verbos propiamente dichos, los predicativos, y adems puede recibir todos los accidentes gramaticales especficamente verbales, Guasch la consider con criterio prctico - un tipo especial de conjugacin, la conjugacin chendal o 3 conjugacin, a pesar de que l mismo tambien seala lo de la pseudo-conjugacin. Decoud Larrosa, confundi a todos cuando la denomin verbos predicativos, encargndose dentro de su escuela, Natalia Krivoshein de Canese, de enmendar el concepto de acuerdo a la terminologa corriente espaola, como verbos atributivos. Valentn Ayala, siguiendo conceptos de Samuel Gili y Gaya, los clasific antes que la profesora Krivoshein, en el grupo que se menciona.2.2 Tambin puede expresarse con el modificador sustantivante/adjetivante va: Pe kua iPorva, esa mujer que es bella, / AmKarai Oguatva, aquel seor que camina, etc., que equivale al que relativo espaol (Toms Ozuna).2.2 Enunciada la cualidad, luego tenemos una serie de sufijos que van estableciendo los matices o grados de intensidad de la apreciacin de esa cualidad por parte del hablante, que puede ser objetiva, es decir, transmite una cualidad existente y comprobable del objeto que porta la cualidad, o meramente subjetiva, es decir, la apreciacin particular del sujeto ( a quien Andrs Bell llam tambien Supuesto) sobre el asunto.Calsificacin de los Intensivos: los intensivos puede emplearse con dos connotaciones: en forma absoluta, o en forma comparativa.Tenemos hasta aqu, 5 formas o Estadios en la forma de expresar la cualidad: Las enumeramos como estadios o fases de la enunciacin cualitativa, para facilitar su comprensin y posterior traduccin al guarani, evitando con esto, neologismos cultistas que adems de impopulares, seran objeto de polmicas interminables.-

ESTADOS DE LA ENUNCIACION CUALITATIVA


1- Estado cualitativo : Se da cuando enunciamos simplemente un sustantivo o un verbo sin adverbios o modificadores cualitativos.- Tiene un sentido genrico.- Y es el Grado de la expresin cualitativa. 2- Estado I cualitativo simple : Aqu ya se enuncia la cualidad. Es la enunciacin simple cualitativa, sin intensivos , mediante el simple adjetivo en el sintagma nominal o Grupo del Nombre, o mediante un adverbio o posposicin en el sintagma verbal o Grupo del Verbo.- Tambin podra llamarse grado simple de la enunciacin cualitativa , o Estado I de la enunciacin cualitativa. 3- Estado II cualitativo: que es una expresin aseverativa de la apreciacin cualitativa, sin trmino de comparacin.- Son los intensivos absolutos, grado Absoluto, grado 2 de la enunciacin cualitativa.- Lo llamaremos el Estado II de la enunciacin cualitativa. 4- Estado III cualitativo: el relativo, que son las expresiones comparativas de la cualidad entre dos trminos o referentes o entre dos acciones. Con mayor precisin descriptiva, podemos decir que es siempre la comparacin entre 2 referentes, pudiendo ser estos referentes, el aspecto cualitativos de entes, o acciones. 5- Estado IV cualitativo, o estado o modo enftico de la cualidad: cuando los modificadores son usados en sentido enftico, peyorativo, interjectivo o sorpresivo ( en expresiones de sorpresa).

Determinantes Intensivos 6- Sincretismo gramatical: o sincretismo de los gramemas: Se debe aclarar que muchas veces, estan inextricablemente ligados el aspecto, modo, y nfasis comparativo de la cualidad. De all, la dificultad de traducirlo a idiomas como el espaol.7-

33

EL ESTADO II CUALITATIVO: LOS INTENSIVOS ABSOLUTOS:


7.1 Los intensivos absolutos, expresan taxativamente el matiz cualitativo sin otro trmino de comparacin. De ah que pasan fcilmente a constituirse en expresiones enfaticas, de sorpresa o admiracin. 1 -VE (sufijo tnico) : expresa que la cualidad normal es superada.iPor (iPor: es bello). Iporve; es ms bello
En el caso de modificador verbal, connota que la accin es mas intensa o prolongada.-

Ombaapov , trabaja ms, su trabajo es mas intenso.Peva iKuimbaev Ese es ms hombre, es ms viril ( superioridad de la virilidad) VE, puede ser un modificador nominal o verbal. En el yopara, suele suplirse con dem o dems: Pe kua ipor dem o pe kua ipor dems.- Esa mujer es excesivamente bella.- ta mujer linda dem.- (esta mujer es linda dems) Algunas veces se enfatiza aun mas con demav (!) Pe kua ipor demav 2- Ete/ite (tnico), expresa enfticamente la autenticidad como cualidad. Su uso es casi exclusivamente nominal, pero cuando se usa con verbos, es un enfatico cuantitativo.Uso nominal: peva kuimbaete : ese es un hombre verdadero, verdaderamente, autnticamente un hombre.Uso Verbal: oMbaapoite pe kua, Esa mujer trabaja con ahinco, es muy trabjadora. En sentido admirativo, Qu trabajadora es esa mujer.- Cunto trabaja esa mujer.Se usa mucho combinado con voi: pva kuimbaete voi, (*/- = ese es, pues, verdaderamente viril ) sobreenfatizando taxativamente la cualidad.- ( en este caso, Voi se usa como sobredeterminante) Ombaapoite voi pe Kua: +/- = Es mujer, pues, Trabaja autnticamente . Se dedica a trabajar decidimente. Se vuelca decidiamente a trabjar con empeo. Tiene adems un sentido de complitud, perfectivo enfatico. En el yopara, o en el espaol guaranizado, el guarani parlante trata de suplir este enfatico Voi, con Luego, o su contraccin lo , y tambien con pues guaranizado en py, y tambien combinando ambos en luego py, o Lo py.As, traducir las expresiones anteriores como: Es mujer trabaja luego/ esa mujer trabaja lo/ Esa mujer trabaja lo py. En el portuol guaranizado, o portuol salvagem suele suplirse con demis, demis ainda (matiz continuativo), o el simptico demis ainda o demis ainda lo y tambien demis ainda py.Por ejemplo: Esa mujer dems ainda requintada py ( escuchada en Pedro Juan Caballero y Ponta Por ).Equivalente a esa mujer est supremamente buena, pues.- O Esa mulher foi enganhada dems ainda py ( esa mujer fue engaada con exceso o vilmente en grado sumo) Eteve/iteve: ( sufijo compuesto: Ete+ve) Enfatiza a Ete/ite: sobredeterminante aseverativo.Pe kua iporaiteve: esa mujer es mucho mas bella. Es mujer es largamente mas bella.- Pe kuimbae ombaapoiteve: ese varon trabaja mucho ms, largamente mas.-

Determinantes Intensivos Eterei/iterei : ( de ete+ rei) (sufijo tnico, equivalente aproximadamente a demasiado). Vocablo compuesto (ete + rei) Usualmente es un modificador de los verbos (areales, aireales y chendales e iregulares). Tambin puede modificar a los verbos incorporativos.1- Pe kua iPoriterei es mujer es demasiado bella.- (es bella en exceso) 2- Pe kuimbae oMbaapoiterei Es varon trabaja mucho, con exceso.3- pe kua oeAkkaraterei esa mujer se peina excesivamente Esta verbo es decididamente polisinttico (o-e-aka-karai-eterei) 4- Oipeoiterei pe Mandayju mta Ha descascarado excesivamente esa planta de algodn ( en el sentido de deshojar, sacar las hojas del algodn). Equivalente a ohogueo iterei pe mandyju mta. Etereive/itereive: (eterei+ve) Es como el sobre superlativo de Eterei/iterei, mucho mas que demasiado.- Enfatiza a Eterei/iterei.Pe kua iporaitereive_ esa mujer es mucho, muchsimo mas bella.Pe kuimbae ombaapoitereive ese varon trabajado mucho, pero muchsimo ms. RASA ( DEL VERBO RASA, Hasa, pasar, traspasar): tnico Denota una cualidad superlativa, en el sentido que ha traspasado la cualidad normal).- tiene un sentido perfectivo de plenitud "excedida" 1-Pe kuia ipora rasa esa mujer es muy bella (sobrepasando la belleza normal, plenamente bella, sobreabundantemente bella)) 2-Pe kuimbae niko ombaaporasa Ese varon trabaja intensamente, excediendo los limites del trabajo normal. Iterei rasa / eterei rasa: (combinacin de Eterei+ rasa): Es el superlativo maximo de superlativo: mucho, muchsimamente mucho ms.1- Pe kua ipor-iterei-rasa Esa mujer es mucho, mucho, muchsimamente mas bella ( equivale aproximadamente al concepto que puede expresarse como esa mujer posee el maximo posible de la belleza, porque en ese sentido ha transpasado todos lmites).2- Pe kuimbae ombaapoiterei rasa ese hombre (varon), trabaja demasiado mucho en exceso . Como el paraguayo o correntino o formoseo suelen traducir este intensivo notable.-

34

Intensivos absolutos enfticos:


Rei, Asy, Voi. Mi, jepe. 1 Asy (como intensivo, Asy denota la idea de una cualidad profunda y consustancial, en tanto que el lexema Asy significa dolor, dolencia, dificultad) Implica a la cualidad considerada consustancial, profunda, penetrante, aquello que proviene del meollo mismo, con el agregado de una connotacin afectiva, muchas veces admirativa, y otras veces anhelativa, o ambas en conjunto ). Enfatiza o marca la realidad de una cualidad considerada consustancialmente ejemplar.1) con un verbo aireal o de 3. Conjugacin: ipor asy ( es profunda, refinada y penetrantemente bella, bello, consustancialmente) Ivevyi asy: es consustancial y profundamente liviano, una liviandad perfecta.-

Determinantes Intensivos 2) ntese que con un verbo predicativo, asy, como modificador, significa que la accin se realiza esforzadamente, con dificultad, en malas condiciones, y tiene tambien un matiz afectivo, que puede expresar a) o la admiracin hacia la actitud estoica frente a las adversidades en que se realiza la accin). Y b) puede tener un sentido conmiserativo ante las adversidades de la realizacin de la accin que indica el verbo).- Subsume que la accin se realiza con dificultad y esfuerzo.OMbaapo Asy (trabaja en malas condiciones, con esfuerzo, con dificultades ) Voi (tono, no el voi tnico, posposicin temporal aspectiva , que es un modificador temporal, ) 1- En un grupo del nombre, voi es un enfatico aseverativo, equivalente a la certeza enfatica acerca de la cualidad: iPor voi es decididamente bello 2- En un Sintagma Verbal, voi tono, implica que la accin se realiza decididamente, con tesn y esfuerzo, con dinamismo, sin vacilaciones y hasta con arrojo. Implica una velada admiracin.- Enfatiza o marca la realidad dinmica de la accin.Ombaapo voi Trabaja sin hesitar, decididamente, con tesn y esfuerzo.-

35

Para entender la diferencia con el Voi tnico (vo), posposicin aspectiva temnporal, damos estos ejemplos: Oho voi kuri, (oho vo), acento prosdico sobre vo: : fue temprano, tempranamente, con antelacin,.( alguna veces equivale a Ma sufijo, ohovoi kuri - = ohma kuri = ya (se )fue
Este voi puede anteponerse, para enfatizar la accin temprana: Vo kuri oho: temprano

Voi temporal, el voi tnico, puede enfatizarse con v: Aha voivta ire con mas antelacin, ire mucho antes. Rei (tnico), este sufijo es bastante difcil de traducir. 1. como modificador de un verbo aireal, significa una cualidad profunda, extendida, dispendiosa, que se en forma gratuita Hyakuvu _ es fragante (aroma expansivo, profundo) Hyakuavurei Es de una fragancia expansiva, dispendiosa y extensiva.2. como modificador de un verbo predicativo, Rei tiene funciona adverbial modal: grauitamente, en vano, intilmente, sin provecho alguno.- oMbaapo rei trabaja sin provecho alguno, trabaja gratis, trabaja en vano ( en el argot rioplatense, trabaja al pedo), trabaja sin que se le retribuya su esfuerzo.3. Con verbos de estado, significa mas bien, fcilmente, gratuitamente aunque puede tener el sentido indicado anteriormente, es decir sin razn alguna o sin causa efectiva.iKaneo rei = se cansa fcilmente / oPukarei re fcilmente / rie sin razon alguna. Mi - con acento prosdico tnico, (no el mi tono, que es un solesivo) Mi tono, implica un sentido ponderativo, superlativo admirativo que expresa afecto.- Es una marca constatativa enfatica aseverativa, que denota el convencimiento intimo de la realidad de la cualidad, 1- con verbos chendales: Iporami che Vaka (qu ) bella es mi vaca.- 2- con verbos areales y aireales: Ombaapomi kokupe. Con verbos predicativos, y de estado, mi ( tono), es una marca constativa, subjetiva, que enfatiza en sentido admirativo, de sorepresa o de contrariedad, un suceso o estado. Es como si dijeramos, pues mira, trabaja Se cansa sin razn alguna.-

Determinantes Intensivos desde ya en el campo, con sorpresa, admiracin o contrariedad ante el hecho. Es como si algo increible estuviera sucediendo.Ponderativo.3- Ohomi kokupe ha upi omano: pues mira, sucede que fue efectivamente al sembradio y despus muri.-

36

EL USO DE JEPE (TNICO), JEPE (TONO) Y JEPI (TNICO:


Como extensin, daremos unas nociones del uso de estos modificadores, para esclarecer el uso de Jepe tnico, como modificador intensivo.*Jepe (tnico): no se debe confundir con jepe tono ni con Jepi tnico, *Jepi , es un modificador verbal aspectivo de frecuencia (que indica la frecuencia con que se realiza un acto, o la repeticin de un estado o situacin) generalmente en el pasado tiempos), no continuamente sino espordicamente o de tanto en tanto. Oho Jepi kokupe = suele ir (de vez en cuando) al sembradio (o chacra). Jepi no se usa solamente para connotar el pasado : puede utilizarse con connotacion presente o futura.- RemoMba'apota jepi Kokupe - Le hars trabajar de tanto en tanto en la chacra.- o Haimbe'e jepi iKyse Akokuehe - Afilaba anteayer su cuchillo de vez en cuando o de tanto en tanto.*Jepe tono, es una marca narrativa que expresa un suceso ocurrido en el pasado, de carcter no constatado por el hablante: oho jepe tupape = Se dice que iba a la iglesia.- Okar jepe kotype: se dice que acostumbraba comer en el cuarto. (Est muy prximo a Ndaje en este uso) Jepe tnico, tiene tambien dos usos: a) como modificador de verbos atributivos; y b) como modificador de verbos predicativos a) modificador de verbo atributivo cualitativo (no de estado o naturaleza): es una marca constativa de la realidad de la existencia de la cualidad, indicando anticipacin o prelacin: o que la misma ha llegado a su culminacin con anterioridad, previamente, denotando tambien el aspecto perfecto de la cualidad, realizado en el pasado. indica tambien que el hablante no pudo evitar el suceso previo, que se realiz al margen de su voluntad o intencin.- ( con los vebos aireles que expresan estado, su uso es como con los verbos predicativos)
iPor jepe = La belleza ya consumada, que alcanzo su perfeccin en el pasado o antes del momento u ocasin del discurso.-

pe Kavaju iKaneo jepe chehegui: Ese caballo se me canso prematuramente, (antes, con anterioridad, tempranamente ) b) modificador verbal predicativo o de verbo de estado atributivo: tiene un sentido temporal, de anticipacin del hecho modificado por Jepe tnico oMbaapo jepe ajureheve : sin que yo venga, se puso a trabajar; o trabaj antes que yo vinira o vinise; o Se anticipo en el trabajo, antes deque yo viniera.pe Kavaju iKaneo jepe chehegui: Ese caballo se me canso prematuramente, antes, con anterioridad.- (Ikaneo es un verbo atributivo que expresa un estado, el estar cansado) aMonGaneo jepe pe kavaju: puede tener 2 sentidos: a) Cans previamente al caballo = aMonganeo ra pe kavaju y b) Pude cansar a ese caballo Aunque ambos refieren a un suceso pasado, la diferencia entre ra y Jepe en la oracin, es que Ra es especficamente temporal, latamente antes pero con un sentido de orden temporal. En cambio Jepe connlleva el sentido de anticipatorio modal perfectivo y enfatico ms cerca de tempranamente, previamente , de un modo no calculado o previsto con anticipacin. En cambio el verbo ra implica una actitud o accin deliberada.Son algunas de las sutilezas de la expresividad guarani.As si decimos Oho jepe pe kavaju = equivale a se me fue el caballo, en el sentido de que no puede evitar la salida del caballo.- Indica tambien que se trata de un hecho consumado.-

Determinantes Intensivos

37

EL DOBLADO O REPIQUE:(Fray Luis de Len) -FORMAS DE LA REDUPLICACIN


Para indicar frecuencia repetitiva de una accin o la distribucin general de una cualidad, suele doblarse el verbo y la cualidad: se intensifica la cualidad distributivamente en todo un conjunto. Es un recurso muy utilizado en el lenguaje popular y coloquial.Ipor-por umi yvtoy= Esas flores son bellas ( la cualidad de la belleza se halla distribuida parejamente en el conjunto de flores).- oPoi-Poi rygyasu Suelta de a poco las gallinas ( se repite la accin Poi, es decir, soltar, en este caso, se intensifica la accin verbal distributiva.Para este uso, se emplea con suma elegancia y sntesis, los sufijos Meme y joa (tnicos): iPor meme umi Yvoty iPor joa umi Yvoty, que son los originarios del guaran. El "repique" tal como lo explica Fray Luis de Leon, posiblemente se trata de un hispanismo sintctico, aunque es un recurso utilizado habitualmente por el guarani parlante. ARAJA: (aray) En Corrientes, se suele utilizar tambin en el mismo sentido,el antiguo vocablo "araj". De modo que en el Paraguay se dir Ogueru meme (trae a menudo) y en Corrientes oGueru Araja. Sn embargo, tambien en Corrientes, araja se utiliza frecuentemente en el sentido de "cotidiano", en tanto que con meme(mem) no sucede lo mismo.EL REPIQUE O DOBLADO segun Fray Luis de Len: Jorge Luis Borges hace un erudito comentario del asunto (FRAY LUIS DE LEON, citado por Borges en: Otras inquisiciones- Biblioteca Esencial, tomo 17-La Nacin Bs.As. Edit. Emece.-ISBN: 750-04-2692-2) Aqu, una introduccin al tema, ya que algunas veces se utiliza en guarani en el mismo sentido.- Superlativo Rey de Reyes, Soy el que Soy, propiedad es de la lengua hebrea dice Fray Luis de Leon doblar ansi unas palabras, cuando quiere encarecer alguna cosa, en bien o en mal. Ans que decir Cantar de los Cantares, es lo mismo que solemos decir en castellano, Cantar entre Cantares, hombre entre hombres, esto es sealado y eminente entre todos y ms excedente que muchos. El reiterar de vocablos, es usado en varias lenguas, para denotar importancia, relevancia, llamar la atencin, y otros asuntos. En guarani, ES MUY USADO ESTE RECURSO de doblar o "repicar" el trmino,pero tiene varios usos: cuando se "repica" simplemente, tiene un sentido distributivo. En cambio para el uso que seala Fray Luis de Leon, en Guaran se dobla el trmino y se le aplica un intensivo, generalmente ete/ite.Kumba'ete niko pa - ese es un verdadero hombre, pero Kuimba'e-Kuimba'et niko pa - ese es un hombre verdaderamente hombre. Es un hombre entre los hombres.- Kavaju-Kavajuetgui a e'e hna- (Estamos hablando de un caballo-caballo autntico . Estamos hablando de un caballo entre caballos. Estamos hablando de un verdadero caballo entre caballos.- )Enfatiza la calidad del equino.* Todo esto, sin perjuicio de que podemos expresar formal y analticamente el mismo concepto:

Upva ha'e Kuimba'e kuimba'e apytpe - Ese es un hombre entre los hombres, literalmente.- ntese que de todos modos se "repica" kuimba'e, pero se explica a continuacin con "apytpe", que significa "en el conjunto de" o "en medio de".- Su frmula sera (Nombre + mismo nombre + apytpe) . Otros ejemplos en guaran, para denotar la accin repetida o la frecuencia de sucesos y fenmenos: (para otros matices se usan tambien joa, meme, jep, ko'yte y otros: algunas veces se combinan polisintticamente) Oho-oho = van yendo de a poco Okaru-Karu = comen acompasadamente, con frecuencia, de vez en cuando, etc. Okaru meme jepi

Determinantes Intensivos okaru-karu meme jepi ( triple nfasis de la accin repetititiva) okaru-karu joa meme jepi - (cudruple nfasis de la accin repetitiva-distributiva) Estas dos ltimas expresiones, y las similares son casi imposibles de traducir en lenguas como el espaol con su matiz significativo integral. Y si le agregamos, por ejemplo, la particula "hina" - aspecto continuativo - la dicultad es mayor: Okaru-Karu joa meme jepi hna - Comen-comen- al unsono- todos . repetitivamente y la accin es contnua. Si bien "Hna" en guarani seala la continuacin de la accin, muchas veces, por contagio, equivale tambien al arcico "ana" espaol - "ainda" portugues actual - en el sentido de "todava" - En la zona guarani del Brasil y en la frontera paraguayo-brasilea es muy utilizado el "ainda". Es ms "ana": en guarani, podemos decir Amba'apo hna o Amba'epo ana, rembapo rena, omba'apo hna,etc (Trabajo todava, estoy trabajando/ trasabas todavia o estas trabajando, esta trabajando o trabajas todava). Posiblemente se trata de una incorporacin del espaol antiguo, o de una fusin del Hna guarani con el "aina" arcaico espaol. El propio Cervantes usa todava "ana" en el Quijote . Estas explicaciones apuntan a destacar que "hina/aina" se usa frecuentemente para expresar la accin repetitiva enfatizando su continuidad o duracin en un lapso determindado. Con los numeros, la repeticin del vocablo, se convierte en multiplicativo o distributivo: Petei-tei- de a uno Moki-moki de dos en dos, Mbohapy-hapy de tres en tres,

38

LOS DETERMINANTES ATENUATIVOS:(modificadores)


Frente a los intensivos propiamente dichos, tenemos tambien los contrarios, los Atenuativos, que relativizan o introducen matices que indican inferioridad o falta de perfeccin de la cualidad, entre los cuales pueden citarse a todos los diminutivos, cuando se aplican a cualidades o acciones, y tambien muchas particulas modales.Usualmente, se los clasifican como frases usuales, modos, aspectos. En los diccionarios se los encuentra generalmente como adjetivos o adverbios..Pero tembien constituyen un completo Sistema microreferencial de calificacin de la cualidad o la accin, opuestas a los Intensivos propiamente dichos. GUAU equivalente a pseudo, ipor guau es pseudo-bello,a para Decoud Larrosa, corresponde al modo Aparencial (partcula de Modo).Ombaapo guau pesudo-trabaja (hace como si trabajara, pero solamente lo finge) Oho guau kokupe fingio que fue a la chacra. NUNGA mas o menos- casi como( semejante al comme ci comme a del francs), es un atenuativa indefinido, que genericamente indica que algo se acerca a la cualidad mencionada, pero en forma parcial e incompleta .Cuando modifica a un verbo, la accin se considera como no realizada completamente, realizada a medias o a la ligera,un conato de accin, o una accin en ciernes, dudosa.Para Decoud Larrosa, particula del Modo Proximal. iPor nunga - es casi bello, se aproxima a lo bello, tiene un atisbo de bello o de belleza, es mas o menos bello, tiene una belleza en ciernes no completamente desarrollada. oMi nunga - se mueve algo, esta casi moviendose, se observa algo como un movimiento (muy leve), es como si se moviera levemente, parece que se mueve.Cuando se usa como modificador de cualidades, da un sentido imperfectivo a la cualidad. Cuando se usa con verbos activos, puede indicar que la accin se inicia muy levemente, o que esta comenzando a moverse: en este sentido, implica un conato de accin.- Algunos lo llaman por eso "conativo", aludiendo a este aspecto.- Tambien puede tener un sentido peyorativo. Con verbos activos, puede connotar que la accin no se realiza como se debira: omba'apo

Determinantes Intensivos nunga, hace como si trabajara ( expresa que alguien esta haciendo el trabajo con desgano, sin volcarse decididamente a ello).Es interesante compararlo con Mo', llamada tambien particula de modo frustrativo. Este trmino aplicado a una accin, indica que existi la intencin de realizarla, pero que no fue realizada. Es pues, un imperfectivo, una especie de incoativo subjetivo de intencin o deseo. Mo' aplicado a una cualidad, es netamente imperfectivo: ipor mo' significa que estuvo a punto de ser bello, pero que no alcanz a serlo.- Algunas veces se utiliza en el sentido de Gua'u, cuando expresa que se esta fingiendo una accin.- Ipor nunga - Es cuasi-bello oMbaapo nunga esta como trabajando. MO aplicado a adjetivos o expresiones cualitativos, significa que la cualidad estuvo a punto de ser realizada pero no lo fue Pe yvoty iPor mo , ha ipiru jepe Esa flor estuvo a punto de ser hermosa, pero se marchit antes.Juan ombaapo mo Frigorficope Juan estuvo a punto de trabajar en el Frigorfico. I - Diminutivo, pequeo, chico, escaso, ralo
Kuai mujer pequea ( en sentido figurado, se aplica al hombre pusilnime o cobarde)

39

Kuimbaei hombre, varon pequeo Ombaapoi - Trabajo poco, Ikarui come poco Hoguei de escaso follaje, pocas hojas. IMI atenuador verbal, con los verbos activos/ enfatico cualitativo con verbos atributivos Ombaapoimi Trabaja un poco iPorimi Que bello es, cun bello es.iPorimi pe Juana Esa Juana es tan bella.- (Cun bella es esa Juana/ qu bella es esa Juana / SAI atenuador de la accin verbal: escaso , equivale muchas veces a i.Oe sai habla poco; es lacnico,habla de a poco, Ombaapo sai trabaja poco Sai-sai : (doblado o repique de sai) indica frecuencia de la accin: DE a poco, o en forma fragmentada, no contnua.de a ratos, habla de vez en cuando.-

Oee sai-sai = habla

Ombaapo sai-sai : trabaja de a poco, o de vez en cuando, espordicamente. Algunas veces se emplea para indicar que se trabaja cuidadosamente, o por pequeos lotes EmboSai-sai chve pirapir = Dame el dinero en monedas o billetes de menor denominacin.-

INTENSIFICACIN DE LOS DETERMINANTES ATENUADORES:


A estos Atenuadores, se le puede dar mayor fuerza diminutiva: se le aplican entonces los Intensivos propiamente dichos, para enfatizar el significado o matiz aun mas atenuado.-( como cuando decimos es ms chico, mas pequeo, ms fgramentado, etc).Oee saive habla mas que de a apoco Oe saieterei habla demasiado poco Juan Oee saiteve Pedrogui- Juan habla mucho menos que Pedro Etc. Etc.

Determinantes Intensivos

40

== INTENSIVOS COMPARATIVOS RELATIVOS EN EL GUARANI: ==


1- Los intensivos ve, iteve/eteve, eterive/itereive, se usan con la posposicin GUI, para expresar diferentes matices de la comparacin RELATIVA: 2- Forman con gui, un circunfijo comparativo, cuya expresin general es: (Nombre 1 +intensivo) + verbo + (Nombre2 + gui) 3- Como se ve en estos casos, Gui equivale al Que comparativo espaol (Gui =que relativo de comparacin) 4Gui forma en estos casos, un complemento comparativo que porta al trmino de comparacin (nombre 2).- Es un sintagma pospositivo comparativo. 1) VE---GUI Luisa iporve Mariagui Luisa es ms bella que Maria Juan ombaapove Luigui Juan trabaja mas que Luis 2) ETEVE/ITEVE.GUI Tapiti iPyaeteve karumbgui - La libre es mucho mas rpida que la tortuga 3) ETEREIVE/ITEREIVE .GUI: Kuarepotijy imbarateitereive yvyrgui El acero es mucho, pero mucho ms fuerte que la madera Gui ombaapoitereive Kavajugui El buey es mucho, pero mucho mas trabajador que el Caballo. 4) ETEREITEVE// ITEREITEVE GUI San Pablo tuichaietereiteve Rio de Janeiro gui / San Pablo es muchsimamente mas grande que Ro de Janeiro

Determinantes Parte I

41

Determinantes Parte I
determinantes - parte I La gramatica moderna generativa nos dice que Determinante es el vocablo que anuncia, introduce y determina en varios aspectos al sustantivo. Forma parte del Sintagma Nominal o Grupo del nombre y antecede al sustantivo.Cuando decimos "el caballo", "el" determina a caballo en el nmero singular, 3a. persona, gnero masculino. Adems, despus de "el", solamente puede enunciarse un sustantivo.- Muchas veces, al sustantivo le antecede el determinante vacio o "cero", como cuando enunciamos los nombres propios: Juan sali. Pedro come, Maria duerme Hay varias clases de determinantes. Entre los determinantes,es importante recalcar siempre la importancia del Determinante vacio o "cero", que surje de la ausencia de los determinantes de la misma clases o de todos ellos. Nuestro concepto de Determinante, es mas amplio y genrico que el mencionado anteriormente: partimos de los conceptos de Andres Bello acerca de la Determinacin y Modificacin como mecanismo fundamentales de toda lengua. En el guarani, la mayora de los vocablos son multifuncionales, como lo expresan Toms Ozuna y Carlos Gatti. Por eso, se determinan siempre mediante un vocablo anterior o posterior, sea ste una palabra propiamente dicha o una partcula. Determinante, en esta obra, es toda palabra o particula, que determina la categora gramatical del vocablo o raiz que le sigue. En el guarani anteceden siempre al vocablo determinado. *Modificador, es aqu, un determinante de segundo orden, que acta sobre un vocablo ya determinado en su categora, introduciendo modificaciones al concepto que envuelven.-*Los modificadores son tambin determinantes, como lo dijera Bello, solo que a posteriori de la determinacin categrica. En guaran son sufijos o van despus del vocablo que modifican. Pueden modificar enteramente una frase o una oracin.Unos ejemplos aclaran convenientemente este asunto: tomemos el vocablo "Por" que significa Bello, conveniente, adecuado, funcional (es un vocablo sincrtico, que nos remite a las epocas doradas en que lo util,bello, conveniente y adecuado no estaban disociados) Si le antecede con un determinante atributivo (desinencia prefija), se convierte en un verbo atributivo: chePor, ndePor, iPor (soy bello/a, eres bello/a, el es bello/a.- en cambio, si esta despus de un sustantivo, funciona como adjetivo: Kavaju por (caballo hermoso), Oga por (casa bella, hermosa). Depende tambin su significado, del significado del sustantivo: si decimos Pe Tembiporu Por , estamos diciendo "esa herramienta adecuada, conveniente, util, funcional". De modo que la significacin brota de la influencia mtua de ambos.- Cuando decimos "eMe' chev i-Por-ngue ( se agrega el modificador kue/ngue) sustantivamos la cualidad y lo convertimos en un sustantivo abstracto: expresamos "dame lo mejor, lo selecto, ) El vocablo "karu" (comer (intransitivo), comida, corroer, desgastar, suele citarse a menudo como ejemplo de la multifuncionalidad: si est determinado por el determinante verbal (desinencia prefija), resulta un verbo activo intransitivo (de accin mediata o sostenida) : aKaru, reKaru, Okaru, etc. En cambio si le antecede el determinante atributivo, resulta un verbo atributivo cualitativo . iKaru (es comiln, es de comer mucho), che Karu (soy comiln),etc.- Cuando lo utilizamos en Karu-Guasu, KaruGuasu, funciona como sustantivo, y significa banquete, gran comida. Lo mismo cuando decimos Karu por (el buen comer, la alimentacin adecuada. Notese que en este caso, el sustantivo compuesto KaruPor, puede funcionar como Verbo, precediendolo del determinante verbal aKaruPor (Me alimento bien, como bien). Tambin puede ser un verbo atributivo con los determinantes respectivos: iKaruPor (es de buen comer, come bien, se alimenta bien, etc). Estos procedimientos, son los que otorgan la mentada flexibilidad del guaran, cuando se adquiere cierta destreza en el uso del idioma. ntese que un mismo vocablo, puede actuar como sustantivo, verbo activo, verbo atributivo, adjetivo,etc. De modo que cuando el hablante aprende un vocablo del guarani, esta incorporando 4 vocablos de una lengua analtica, lo que significa que si incorpora 300, ya utiliza aproximadamente 1000 vocablos equivalentes: con 1.000 vocablos aprendidos, maneja un vocabulario de entre 3.000 y 4.000 terminos equivalentes en el espaol o lengua semejante. Es una de las razones por las que el guarani parlante usa su idioma y le es relativamente dificil adaptarse a las lenguas analticas, aunque la

Determinantes Parte I presencia de mecanismos analticos existentes en el guaran, le permiten sobreponer rpidamente este obstculo: lo que siempre se extraa cuando utilizamos otra lengua, es la flexibilidad del guarani, para otorgar una u otra funcin a los vocablos.Adems de estos mecanismos propiamente lingusticos, esta el problema del sincretismo: el guarani proviene de una cultura sincrtica, donde la totalidad predomina sobre la particularidad. El ejemplo del trmino "por" es bastante ilustrativo al respecto.Volviendo a lo concreto, tenemos pues dos clases de Determinantes:a) nominales, b)Verbales . Tambin los modificadores pueden ser a) nominales y b)verbales.En general, uns expresion guarani, con sentido concreto, esta constituida por la siguiente estructura general: Determinante + nombre multifuncional (Lexema o raiz) + Modificador Es importante recalcar una vez ms la existencia del determinante o del modificador vaco o "cero" (determinante ), que tambin determina al lexema o raiz. Para facilitar la comprensin, utilizamos el concepto de /vocablo genrico/ O NOMBRE MULTIFUNCIONAL, vocablo multifuncional. Los que tengan una formacin lingustica o gramtical mas avanzada, puede utilizar la categora de lexema. En el guarani primigenio, la unica categora gramatical existente en el vocabulario, es Tera (varia la inicial en H y R, es decir en Rra y Hra, segn su funcin). Por eso utilizamos la expresin nombre multifuncional, ya que puede ser traducido inmediantamente en guarani para cualquier nivel. Decoud Larrosa creo el Neologismo TERO para designar al sustantivo (proviene de Tera'o - sacar el nombre, procedimiento que utilizaban nuestros antepasados y las etnias actuales,como paso para dar un nombre nuevo. el verdadero nombre o palabra alma, ) En este lugar no procede discutir cuestiones antropologicas: solo diremos que en el guarani Nombre se dice tra (Tra, Rra, Hra).* El modificador vacio es un silencio que determina . As por ejemplo, el determinante vacio antes de una raiz multifuncional, lo determina como nombre sustantivo * Karu --- comer (intransitivo)/comida * KaruGuasu - Banquete/ comer mucho (intransitivo) * AKaru ----- (yo) como (determ.verbal + raiz + modificador de tiempo ) en este caso, del modificador vacio temporal , determina que se trata del tiempo presente general o indefinido. Se explica comunmente diciendo que "van sin particula de tiempo verbal" * aKARU kuri---- (yo)COM, kuri es el sufijo , modificador de tiempo verbal que corresponde al tiempo pretrito reciente. (en el ejemplo anterior denota tiempo presente general o bsico) * aKaruguasu --- comi en exceso * pe Karuguaspe - en esa gran comida, en ese Banquete ( determ nominal pe + karuguasu + posposicin pe) Contenido [ocultar]
* 1 Los determinantes Nominales o del Nombre * 2 4) Tipos de Determinantes * 3 6.2 ACTUALIZADORES: * 4 6.2.2.2 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE AUSENCIA: * 5 6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS: * 6 6.3 - CUANTIFICADORES: * 7 6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES: * 8 6.3.2) INDEFINIDOS

42

Determinantes Parte I
* 9 6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS: * 10 Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes Nominales.* 11 7) INTERROGATIVOS/ EXCLAMATIVOS: * 12 8) DETERMINANTES DE NEGACION: * 13 10.3 HASY LA KASTILLA: * 14 NOTAS:

43

[editar] Los determinantes Nominales o del Nombre --Tatakua 22:47 30 oct 2008 (UTC) * La palabra, por ser verbo, en cada labio da un sabor distinto(Jos Lus Appleyard, poeta y literato, Premio Nacional de Literatura del Paraguay) * 1) Recuerde que el guarani tiene vocablos analticos, como el caso de los sustantivos siguientes: nombres propios, topnimos, nombres de especies vegetales y animales, y otros, que funcionan solo como Sustantivo (vocablo analtico o de 1 sola funcin categrica). Pero tambin tiene vocablos polifuncionales, que puede oficiar de sustantivo o verbo o adjetivo ( y otras). Estos son parecidos a los morfemas libres del espaol, que sucede cuando el vocablo esta despojado de toda particula gramatical. En guaran tiene dos valencias funcionales: puede servir de Nombre o raiz verbal. Para expresarlo en forma simple, son los Verbo-sustantivos y los Verbo-adjetivos del guaran. por ejemplo: Karu = comer /comida.- Por eso, el papel del determinante es fundamental para introducir y sealar la funcin categrica concreta.* 2) El determinante Nominal, es la palabra o partcula que adjuntndose a un vocablo guaran, lo determina categricamente como sustantivo (que puede ser palabra, frase, oracin, es decir un sintagma nominal). Si se lo antepone a un sustantivo comn, corresponde funcionalmente al Determinante espaol. Pero en el caso que se anteponga a un vocablo polifuncional (raiz o lexema), primero lo determina en su categora, lo introduce y seala como sustantivo, y luego todas las especificaciones que agrega ese determinante.* 3) (Recuerde que si a estos mismos vocablos polifuncionales le precede un Determinante Verbal, o desinencia prefija, el vocablo se convierte en verbo.-) [editar] 4) Tipos de Determinantes pueden ser 1) Determinante vaco o , y 2) Determinante Pleno o expreso.* 5) Determinante vaco o : es el que surge por la ausencia de todos los dems: es lo queremos expresar cuando decimos no hay determinantes: sin embargo, el silencio es un determinante ms, pleno de significado, que se establece por oposicin a los otros.* 6) Determinantes Plenos: comprende a los siguientes tipos: 1) Predeterminantes, 2) Actualizadores, 3) Cuantificadores 5) Interrogativo- exclamativos.-

Determinantes Parte I 6.1) Predeterminante se llama al determinante que puede anteceder a otro, u otros, procedimiento usual en el guaran.- el ms usual mas usuales son los siguientes: Opa, pero varios pueden ser combinados, por lo cual funcin tambin como pre- determinantes.- Esto se indica ms abajo.[editar] 6.2 ACTUALIZADORES: comprende: los Artculos, los Demostrativos, y los 'Posesivos' 6.2.1.-El Artculo: el guarani utiliza los hispanismos siguientes; La y Lo, pero su significado gramatical es diferente: * 6.2.1.1- La, denota un individuo, lo singular: La kua ndo hi: la mujer no se va (o no se fue). Algunas veces adquiere un sentido genrico: aangareko vaera la kua (Debemos cuidar a la mujer). La perrada (que se usa en yopar o jehea, en el guarani paraguayo y en el espaol regional). Esta expresin popular para referirse al colectivo, en vez de los muchachos, la muchachada, es notable: Utiliza La espaol en su uso guaran, al cual agrega el colectivo perrada. Su plural es Lo perro (los perros, que aqu no tiene un sentido peyorativo, sino mas bien carioso o afectuoso, para denotar al colectivo popular). Ntese que corresponde a la morfologa guarani: como en guarani las silabas terminan siempre en vocal, cuando el guarani parlante adopta el termino castellano lo guaraniza, eliminando la consonante final si la hubiera. Esta es una de las formas en que procede el yopar.- Por eso, le es difcil, pronunciar las eses del plural espaol (no dice Los perros, sino lo Perro o lo colectiviza diciendo la perrada).*6.2.1.2- Lo. Lo denota el colectivo, el plural: Lo mita (los muchachos), lo Kua, las mujeres * 6.2.1.3- , es el numeral uno, que se utiliza adems, como elPetei Kavaju oPo kora ri = unarticulo indefinido espaol un, uno: petei caballo salto sobre el corral.6.2.2- Los Demostrativos: este grupo comprende a los *Demostrativos de presencia y a los *demostrativos de ausencia (Decoud Larrosa). Son determinantes del nmero gramatical y de la proxemia, esto es indican la cercana y lejana con respecto al hablante o emisor, y del nmero gramatical.- 6.2.2.1 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS : determinan el nmero gramatical y la relacin proxemica de contigidad y el conocimiento de los mismos: 'a) De nmero singular:' ko, pe, amo
* A.1- cercanos o prximo, conocido : ko (este, esta), pe (ese, esa), upe (ese, esa) * A.2- lejano, distante y conocido: amo (aquel, aquella )

44

, umi, koa*b) De nmero plural: a ' ( estos, estas), koa*b1 cercanos o prximos, conocido:' a * b2 - lejanos o distantes, conocidos: umi ( esos, esas, aquellos, aquellas). Este tiene un uso ambiguo: tambin pueden considerarse pluralizantes indefinidos, ya que puede utilizarse para sealan vagamente a un colectivo de entes lejanos.* Los Determinantes Proxmicos inmediatos, de los entes conocidos, son, , y -*los Proxmicos mediatos:, koapues: *ko, pe, a amo y um

[editar] 6.2.2.2 DEMOSTRATIVOS PROXMICOS EVOCATIVOS O DE AUSENCIA: De nmero singular: ku (ese, esa); ako (aquel, aquella) , aipo (aquel, aquella) De nmero plural: umi.- (aquellos, aquellas) (su funcin es ambigua, como ya se explic) Estos estn muy prximos a los indefinidos, ya que como

Determinantes Parte I evocan a seres no presentes, se usan tambin para referirse a ellos de forma vaga e imprecisa.La DEIXIS en los determinantes: para los que tengan inquietudes lingsticas avanzadas, debe sealarse que el aspecto dectico de varios determinantes, fue estudiada por el profesor Valentn Ayala, muchos de los cuales, los denomina expresamente decticos, en especial a los que Decoud Larrosa denomin demostrativos de ausencia.[editar] 6.2.3 DETERMINANTES POSESIVOS: ESTOS DETERMINANTES SON MUY IMPORTANTES PARA EL GUARANI, porque tienen doble funcin: a) cuando van antes de un sustantivo, determinan la pertenencia de este o la posesin o la corespondencia: b) cuando van antes de un adjetivo, funciona como cpula atributiva, es decir equivalen a las flexiones del verbo copulativo "ser" o "estar" espaoles. A esta construccin se la suele llamar tambin "verbo atributivo",o Verbos de la tercera conjugacin, ya que constituyen el nucleo de una oracin atributiva cualitativa, es decir, la que tiene un atributo expresado por un adjetivo. Las oraciones atributivas clasificatorias, es decir, las que expresan el atributo mediante un sustantivo, se construyen de otra manera. La oracin atributiva se tratar en el capitulo de su mismo nombre, dada su riqueza y complejidad.Nte que para la lgica guaran ambos casos son posesivos: en el primer caso se posee algo material, tangible, expresado por el sustantivo. En el segundo caso, lo que se posee es una cualidad, expresada por el adjetivo o adverbio o vocablo cualitativo.Caractersticas de los determinantes posesivos: estos Determinantes son 1)tonos, y 2)prefijos, 3) van siempre ligados al vocablo que determinan. Nunca pueden ir pospuestos o sufijos. 4)tienen significado gramatical y no significado ntico o lexemico. 5)Tienen formas diferentes para el contexto oral y nasal en la mayora de los casos, por lo que hay mas de una forma por persona gramatical. -*Estas caradctersticas las diferencian netamente (cualitativa, cuantitativa, sintactica y significativamente) de los Nombres Ocasionales Dialgicos - los viejos "pronombres personales" de la vieja gramtica - que son 1) tnicos 2) (agudos), 3) ubcuos (pueden ir antes o despus del verbo), excepto "hikui, de 3a. persona plural posverbal 4) tienen significado lexico: son verdaderos nombres, solo que ocasionales, 5) hay un solo Nombre ocasional por persona gramatical, porque no tienen formas diferentes para el contexto nasal y el oral: son unicos para cada persona gramatical. -*Es importante establecer la diferencia, que ya fue esclarecida por Guasch en su Gramtica, porque cumplen funciones totalmente diferentes. Guasch sin embargo, los sigue considerando "pronombres" porque sigue la vieja doctrina latinizante. Sin embargo, aclar con precisin el uso de las formas tonas. Guasch se adelant en conceptuar a lo que algunos gramticos actuales denominan "pronombres tonos" y "pronombres tnicos" en el espaol, lo que indudablemente es un avance cientfico notable.-*Los determinantes poseso-atributivos, pues, son Posesivos, cuando van antes de un sustantivo, como ya se dijo: son los siguientes: (Entre parntesis, los que se usan en contexto nasal), Las variaciones de la "i" posesiva de 3 persona se consigna aparte.* 1a persona singular - .......... che - mi * 2a persona singular - .......... nde (ne)- tu * 3a persona singular - .......... i(ij, hi, i) /H,R , su * 1a persona plural Inclusiva - ande (ane), nuestro,a * 2a persona plural Excluyente - Ore, nuestro, nuestra * 2a persona plural - Pende (pene), vuestro, vuestra * 3a persona plural ubcua - i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds

45

Determinantes Parte I * 3a persona plural postverbal i(ij, hi, i) /H,R - sus, de uds. Moeificaciones de la /i/ de 3a persona: ntese que el determinante posesivo de 3a persona es el mismo para eol singular o el plural, de modo que debe enunciarse el sujeto. En cambio en las otras personas, no es ecesaria la enunciacin del sujeto, que puede estar tcito.i - se usa antes de una palabra con consonante inicial (consonantico) ij - seusa antes de una palabra con vocal oral inicial tona hi - antes de una palabra con vocal oral incial tnico (con Interrupcin glotal inicial) i - antes de una palabra con vocal nasal inicial [editar] 6.3 - CUANTIFICADORES: son los Numerales, los Indefinidos y los Intensivos, Interrogativo-Exclamativos: determinan la pregunta, y la posicin subjetiva del emisor.[editar] 6.3.1 DETERMINANTES NUMERALES: los ms importantes son los que determinan la cantidad, el orden, y la distribucin o frecuencia, cuando se anteponen al sustantivo.- Popularmente, se usa en guarani hasta el 4 y luego se usan los numerales espaoles. Hubo varios sistemas de numeracin decimales, pero se impuso en la enseanza paraguaya el sistema creado por el Dr. Decoud Larrosa.A)Nmeros cardinales: 1 - pete 11- pate 30 Mbohapy Pa (tres decenas) 2- Mok 12 - pak 50- Popa (Po+Pa). (cinco decenas) 3-Mbohapy 13- Paapy Sa ) - Centena100 Sa ( o Petei 4- Irundy 14- Parundy Sa docientos200 - Mok 5- Po 15- Papo 1.000 su - millar 6- Pote )(po + petei 16- papote 2.000 - moksu) dos mil, dos millares 7- Pok )(po+ moki 17- papok 1.000.000- Sua (pete Sua) - milln 8. Poapy (po + mbohapy) 18- papoapy 10.000.000 PaSua diez millones 9- Porundy (po + irundy) 19-parundy 2.000.000.000 - Mok Su-Sua 10- Pa , (decena) 20. MokP 1985 (pete )Su PorundySa poapypa po B) Numerales Ordinales: se agrega el sufijo ha a los anteriores: 1 - Peteiha 10 paha (tambin significa final, ltimo) 2 - Mokoiha ha11- patei Saha)100 - Saha (o petei 3 - Mbohapyha ha12- paki 1000 - Suha (petei Suha) 4 - irundyha Paha20 - Moki 1.000.000 Suaha (pete Suaha) C) distributivos: se repite el numeral cardinal o su ltima slaba: 1 de uno en uno: pete-tei 2- De a dos : mok-moki 3- de 3 en tres: mbohapy-hapy, y as sucesivamente.-(irundy-rundy. Como popo significa tambin saltar botando, trotar, se puede confundir al oyente.( Es el incoveniente de los neologismos) D) Multiplicativos: realmente son Modificadores, porque son sufijos. Se Repite el cardinal despus del sustantivo o su ltima slaba: Doble - akamoko ( doble cabeza), o +Ki se agrega el sufijo +moki (doble brazo). Para pedir el doble, se usa tambin el verbojyvaMoki mbojoa, que estrictamente significa agregar ms).tambin significa oval, elipsoideo, por lo que hay que tener cuidado en su uso)( K Otro forma de expresin usual, es la Siguiente: Mbo + cardinal +/- ve: veDoble- Mo-Mokoi Triple Mo-mbohapyve Cudruplo mbo-Irundyve , y as sucesivamente [editar] 6.3.2) INDEFINIDOS ku, umi, y aipo, ya estudiados, pueden ser usados como indefinidos.* Opa (todo, toda, todos, todos): denota la totalidad en un colectivo. Es tambin un predeterminante colectivo. Opa karai (todos los seores), Opa umi karai (todos esos seores), opa umi karaikura (todos esos seores). De por s indica el plural, el colectivo, la totalidad, pero se puede enfatizar pluralizando el sustantivo con el sufijo de plural kura, aunque no es indispensable.* Heta: mucho, mucha, muchos, muchas. Tambin puede ser predeterminante.-

46

Determinantes Parte I * Mayma: Todos, todas. * Pav: Todos, todas. * Mbovy: pocos, algunos, determinados. * Meme: es un sufijo que indica totalidad, pero denota una totalidad selectiva distributiva esttica: Umi Che kavaju mem - Todos esos caballos mos.- Se usa generalmente combinado con otro determinante colectivo o plural.- Este sufijo es bifuncional: puede modificar al sustantivo o al verbo. Su uso verbal se estudia en los Modificadores verbales.* Joa: tambin es un totalitativo colectivo: su valencia funcional tambin es doble como el anterior, indica una totalidad selectiva distributiva dinmica, generalmente a un grupo de seres en movimiento o concebidos como animados: es prcticamente un sinnimo de mem en su uso nominal, pero con un matiz ms dinmico: Umva che kavaju joa. * Las definiciones de estos totalitativos o colectivizadores, meme y joa, son aproximadas, porque es difcil traducir el matiz exacto, de modo que es una definicin aproximada, que solamente el uso, la vivencia, puede conducirnos a su significado exacto. Utilizamos Mem cuando el colectivo se concibe como un conjunto esttico, como un lote total, gestltico, diramos. En cambio, cuando usamos Joa, nos referimos al colectivo total, considerando ese conjunto como si fuera la suma de los individuos del total. As cuando nos referimos a un hato de ganado en un corral, diremos Um che Vaka meme, y cuando ese hato va en movimiento, o van saliendo sucesivamente, diremos Umi che vaka joa.- Demuestran tambin la finura, exquisitez y la precisin de cirujano a que puede llegar el Guarani, para precisar los matices de la realidad, en su concepcin del mundo, dado que hasta en su imprecisin es precisa.Ambos tambin son modificadores del verbo, y su uso se tratar en el capitulo respectivo (Modificadores Verbales).* ATY Y SU FORMA SUFIJA TY (ndy para nasales): significa Conjunto, Grupo, Colectivo. Tambin puede ser usado como indefinido, para denotar un montn de El sufijo +TY, es muy importante, porque su agregado a cualquier nombre, lo transforma en nombre colectivo. anda+ ndy = anandy ( ana, maleza, hierba silvestre, singular/ anandy= Malezas, conjunto o grupo de an ) [editar] 6.4) PRONOMBRES DEMOSTRATIVOS: cuando los determinantes , especialmente los de presencia o ausencia llevan el sufijo va o su forma popular a (ligado, sin suspensin glotal intervoclica o Glotal Stop), equivale a los pronombres demostrativos de la vieja gramatica espaola. Va es un relativo, que sustantiva a los demostrativos mencionados, por lo que pueden oficiar de sujeto o de complemento. ko'va.. va o , [editar] Cuadro de los Pronombres demostrativos: Sustantivacin de los Determinantes Nominales.* se agrega el sufijo "va" o su contraccin tambin sufija "a", a los determinantes proxmicos y a los otros.* Ka, kva= estos, estas

47

Determinantes Parte I
* Ka ipora, ste es bello

48

Ava, aa= estos, estas *va iKatupyry = Estos son diestros Upva, upa = Ese, esa, eso *Upva Hepy = Eso es caro, valioso pva, pea: Ese, esa * Pva iVai, Esa es fea Algunas Combinaciones: * * * * Opa umi karai,Todos esos seores Upva upe nde iru Up nde iru upva,Ese, ese tu amante (enfatico) Aipva, aipa,Aquel, aquella, aquellos, aquellas

Aipva ndmombyryi, Aquello (vagamente) no queda lejos. Upva, Upa,eso , esa Upva iMboriahu, Ese es pobre Umi Pakovaty, Esos Bananales Pe Pakovaty: Ese Bananal o Ese montn de bananas ( si nos referimos a la fruta) Pe Pakova ApesaEse Cacho de Bananas * * * * * Umva, uma, esos, esas, aquellos, aquellas Umva ndaje Chokokue, Esos (se dice que) son campesinos Amva, ama, aquel, aquella, aquello Opva, todos, todas Otros: Memva, jova,

peteva, irundyhva, etc.-

Determinantes Posesivo-Atributivos
Determinantes posesivos y su doble funcin
1. Los determinantes posesivos, son como los espaoles, aquellos que sealan, introducen y determinan tanto el nmero gramatical como la posesin del ente cuyo nombre que les sigue.No determinan el genero gramatical que se establece por comprensin. En la 3a. persona, el determinante es el mismo para el singular o el plural, por lo que conviene enunciar el sujeto para evitar ambigedadades.2. Se explican especialmente en un apartado, porque en guaran son muy importantes, porque tienen doble funcin:adems varios de ellos se confunden con los Nombres Ocasionales Dialgicos (los "pronombres personales" de las viejas gramticas ) 3. si anteceden a un sustantivo, determinan la posesin o pertenencia del objeto o ser que nombra el sustantivo: son pues determinantes posesivos nominales 4. Si anteceden a un adjetivo, funcionan como cpulas atributivas, esto es, el determinante posesivo+adjetivo, equivale a una oracin atributiva cualitativa espaola, que se construye con los verbos predicativos "ser" o "estar". Funcionan como determinantes atributivos: por eso, Tomas Ozuna los llam "verbo-Adjetivos", porque segn el determinante (precedente), o son adjetivos, o son verbos atributivos. Varios autores, por eso, llaman a la determinacin del adjetivo mediante los posesivos, "conjugacin impropia": incluso Guasch, que cre la categora de "verbos chendales" o de 3a. conjugacin (para otros autores, la 2a), la llam as. Tambin Ozuna lo seala, es quien dice, por eso, que hablando propiamente, en guaran existe una sola conjugacin (en a y su variante en "ai").

Determinantes Posesivo-Atributivos

49

Caractersticas de los determinantes posesivos-atributivos


Las diferencias con los Nombres Ocasionales (o "pronombres personales tnicos" de las gramaticas latinizantes),con los cuales las viejas gramaticas lo confunden, diciendo que son "pronombres", son las siguientes: 1. 2. 3. 4. 5. Son tonos, Son ligados, no independientes o ubcuos, Son prefijos: siempre preceden al nombre, por eso son determinantes; Tienen significado gramaticaL: son gramemas y no lexemas (no tienen significado lxico); Hay ms de un determinante posesivo por cada persona gramatical: la mayora de ellos tiene varias formas para el contexto nasal u oral, excepto che+ y ore+.Adems, en la 3a persona singular y plural los determinantes posesivos- atributivos son totalmente diferentes de los NOD (" ex "pronombres"): y lo mismo sucede en la 2a. persona plural. 6. Tienen doble funcin: son o determinantes posesivos o determinantes atributivos.- (los NOD tienen una sola funcin: son solamente sustantivos, nombres ocasionales). 7. Hay pues diferencias cuantitativas y cualitativas, morfolgicas, sintcticas y de significacin, que diferencian netamente a los NOD o antiguos "pronombres personales" de los Determinantes Posesivo-atributivos.8. En muchas gramticas , se las engloba dentro del conjunto de los "pronombres personales", criterio que como se demuestra mas arriba es totalmente equivocado e insostenible. 9. HOMOGRAFIA: La orotografa inadecuada, hace que exista homografa entre algunos Nombres ocasionales y determinantes posesivos: por eso conviene escribir los determinantes posesivos sin acento y los Nombres ocasionales ( ex "pronombres personales") con mauscula y acento. en los casos que puedan confundirse, como puede verse en la tabla que sigue.-

Tabla de los determinantes posesivo-atributivos


(columna 4,posesivos: 5,atributivos; 6)Conjunto de los determinantes poseso-atributivos y sus variaciones
1 nmero 2 persona 3 NOD Nombres Ocasionales Dialgicos "pronombres personales". tienen significado lxico Son tnicos y pueden ir antes o despus del verbo, excepto Hikui. son nombres, sustantivos ocasionales 4 5 6

determinantes posesivo-atributivos. tiene significado gramatical y son partculas prefijos tonos que se anteponen a un sustantivo ( posesivos) o a adjetivos estas , antes de un sustantivo, son determinantes posesivos antes de un adjetivo, son determinantes atributivos, equivalente a los copulativos espaoles "ser" o estar" uso como atributivo determinantes posesivo-atributivos: Sus determinante + variaciones en las distintas adjetivo "3a conjugacin" o personas "verbos chendales" che

uso como posesivo determ + sustantivo

singular 1a

Ch (yo)

che Kavaju, mi cavallo nde Rova, tu cara, tu rostro iKavara, su cabra-

Che Piru, soy flaco, delgado nde ka'u, eres beodo, borracho iPiru, es flaco, es flacaande Tavy, somos ignorantes--

singular 2a

Nd (tu)

nde/ne

singular 3a

Hae (el, ella)

i,ij,hi,i/ H,R

plural

1a Inclusiva

and (nosotros,as) Incluye a todos

ande Tva, nuestro pueblo -

ande(ane)

Determinantes Posesivo-Atributivos

50
ore Koty, nuestro cuarto (privativo) pende Rape, vuestro camino Ha'ekura oPyta iKokuepe, quedaron en su chacra iKokupe oPyta Hikui ore Kane'o, estamos cansados pende Arandu, sois sabiosha'ekura iKatupyry, ellos son diestros, hbilesiKatupyry Hikuiore

plural

1a Excluyente 2a

Ore (nosotros,as) incluye solo al grupo privativo del hablante Pe ( En Corrientes, y su zona de influencia,se usa generalmente Pend) Ha'ekura(vosotros,as) va antes o despus del verbo

plural

pende (pene)

plural

3a Ubcua

i,ij,hi,i/ H,R

plural

3a Hikui (vosostros,as) va solo despus Post-verbal del verbo

i,ij,hi,i/ H,R

LA ESTRICTA LOGICA DEL GUARANI


Hemos usado el concepto de "determinante atributo-posesivo" para mayor claridad de los hispano-hablantes: en realidad, en Guaran se trata solamente de Determinantes Posesivos. Aqu tambin se constata la rigurosidad estricta de la lgica guaran. Siempre, en estos casos de trata de relaciones de posesin,( y tambin pueden establecerse las de pertenencia, pertinencia, correspondencia, que estrictamente no son de posesin) Cuando se anteponen estos determinantes a un sustantivo, lo que el sujeto posee es el ente denominado por dicho sustantivo. Cuando se anteponen a un nombre cualitativo, esto es, un adjetivo o adverbio, lo que posee o se le atribuye al Sujeto, es precisamente esa cualidad, es decir, es una posesin o pertenencia cualitativa, que en Espaol se expresa mediante la Oracin Atributiva Cualitativa, al decir de S. Gili y Gaya ( Curso superior de Sintaxis Espaola, Ed. Gili y Gaya)

Determinantes Posesivos
1- LOS DETERMINAnTES POSESIVOS, son como los espaoles, aquellos que sealan, introducen y determinan tanto el nmero gramatical como la posesin del nombre que les sigue. 2- Se explican especialmente en un apartado, porque en guaran son muy importantes, porque tienen doble funcin: 3- si anteceden a un sustantivo, determinan la posesin o pertenencia del objeto o ser que nombra el sustantivo: son pues determinates posesivos nominales *4- Si anteceden a un adjetivo, funcionan como cpulas atributivas, esto es, el determinante posesivo+adjetivo, equivale a una oracin atributiva cualitativa espaola, que se construye con los verbos predicativos "ser" o "estar".Funcionan como determinantes atributivos: por eso, Tomas Ozuna los llam "verbo-Adjetivos",

porque segn el determinante (precedente), o son adjetivos, o son verbos atributivos. Varios autores, por eso, llaman a la determinacin del adjetivo mediante los posesivos, "conjugacin impropia": incluso Guasch, que cre la categora de "verbos chendales" o de 3a. conjugacin (para otros autores, la 2a),
la llam as. Tambin Ozuna lo seala, es quien dice, por eso, que hablando propiamente, en guaran existe una sola conjugacin (en a y su variante en "ai").-

5- CARACTERSTICAS DE LOS DETERMINANTES POSESIVO-atributivos: su diferencia con los Nombres Ocasionales (o "pronombres personales tnicos" de las grmaticas latinizantes), son las siguientes 1) son tonos, 2) son ligados, no indpendientes o ubcuos,

Determinantes Posesivos 3) son prefijos: siempre preceden al nombre, por eso son determinantes; 4) tienen significado gramaticaL: son gramemas y no lexemas (no tienen significado lxico); 5) Hay ms de un determinante posesivo por cada persona gramatical: la mayora de ellos tiene varias formas para el contexto nasal u oral, excepto che+ y ore+.Adems, en la 3a persona singular y plural los determinantes posesivos- atributivos son totalmente diferentes de los NOD (" ex "pronombres"): y lo mismo sucede en la 2a. persona plural. 6) Tienen doble funcin: son o determinantes posesivos o determinantes atributivos.- (los NOD tieen una solafuncin: son solamente sustantivos, nombres ocasionales). 7- Hay pues diferencias cuantitativas y cualitativas, morfolgicas, sintcticas y de significacin, que diferencian netamente a los NOD o antiguos "pronombres personales" de los Determinantes Posesivo-atributivos. 8- En muchas gramticas , se las engloba dentro del conjunto de los "pronombres personales", criterio que como se demuestra mas arriba es totalmente equivocado e insostenible. 9- La orotografa inadecuada, hace que exista homografa entre algunos Nombres ocasionales y determinantes posesivos: por eso conviene escribir los determinantes posesivos sin acento y los Nombres ocasionales ( ex "pronombres personales") con mauscula y acento. en los casos que puedan confundirse, como puede verse en la tabla que sigue.-

51

tabla de los determinantes posesivo-atributivos


1 nmero 2 persona 3 NOD Nombres Ocasionales Dialgicos "pronombres personales" Son tnicos y pueden ir antes o despus del verbo, excepto Hikui 4 5 6

determinantes posesivo-atributivos prefijos tonos que se anteponen a un sustantivo ( posesivos) o a adjetivos estas , antes de un sustantivo, son determinantes posesivos antes de un adjetivo, son determinantes atributivos, equivalente a los copulativos espaoles "ser" o estar" atributivo determinante + adjetivo determinantes posesivo-atributivos che nde/ne i,ij,hi,i/ H,R ande(ane) ore 3a conjugacin

posesivo determ + sustantivo

singular 1a singular 2a singular 3a plural plural

Ch (yo) Nd (tu) Hae (el, ella)

che Kavaju nde Rova -

Che Piru nde ka'u --

1a Inclusiva ande (nosotros,as) Incluye a todos 1a Excluyente 2a 3a Ubcua Ore (nosostros,as) incluye solo al grupo privativo del hablante Pe Ha'ekura(vosotros,as) va antes o despues del verbo Hikui (vosostros,as) va solo despues del verbo

plural plural

pende (pene) i,ij,hi,i/ H,R

plural

3a Post-verbal

i,ij,hi,i/ H,R

Estructura Bsica

52

Estructura Bsica
Estructura bsica del guaran
Ch, ndee' ha Nd, chee'- Yo soy tu lengua y tu eres la ma :Primera leccin de la pedagoga popular del guarani, recogida por el Dr. Anselmo Jover Peralta. Teniendo en cuenta los componentes de la oracin simple, el sintagma nominal y el sintagma verbal Grupo del verbo (apopy'e aty o e'etva aty) la estructura bsica de ambos grupos, es la siguiente: Determinante + Nucleo + Modificador (I) o Dt + Nc + Mdf, A la que llamaremos estructura 1-2-3 NOTAS: El profesor A. Decoud Larrosa, utiliz el neologismo tero para designar al sustantivo Felix de Guarania utiliza el trmino usual guarani: tra para el sustantivo A. Decoud Larrosa cre el neologismo e'etva para expresar el concepto "verbo" Flix de Guarania, utiliza en cambio, e'erapyta Antonio Guasch, consigna apo e'e Aqu se utiliza apopy'e, para designar al verbo, palabra que es sinnimo de apoe', pero mas concreto, ya que e' es un trmino sincrtico que significa "lengua", "habla", "palabra", "dicho", "frase", etc, en tanto que el sufijo 'e, denota la accin de "decir", de "enunciar". En sintesis significa "la enuciacin de la accin"

Tra aty - El sintgama nominal o grupo del nombre


El sintagma nominal o Grupo del Nombre - Tra Aty - , en sus expresiones mas simples y usuales, corresponde pues a la estructura mencionada: por ejemplo: Pe Jagua piru ese perro flaco determinamte + sustantivo + adjetivo El determinante puede ser pleno o vaco (), as como el modificador: as pues podemos tener: SN1 -pe Jagua piru - ese perro flaco SN2- Pe Jagua - ese perro (Modificador vaco o ) SN3- Jagua piru - Perro flaco (Determinante vaco o ) SN4- Jagua - La especie Perro, genericamente ( Determinante y Modificador ) Con respecto al singular, Andrs Bello fue el primero en consignar que serva tambin para expresar genricamente el contenido del nombre.- El perro es un animal - Yagua ha'e petei Mymba.- Ntese que en este uso genrico, se usa jagua, es decir, sin determinante ni modificador. Muchos que quieren traducir literalmente el guarani, tropiezan con esta falta de concepto acerca del propio castellano o espaol.(vase en este Wikilibro Guarani, el uso de los artculos "la" y "lo", en "Determinantes" y "Modificadores" )

Estructura Bsica

53

Apopy'e Aty (e'etva Aty) - Grupo del Verbo o sintagma Verbal


1- el grupo del verbo, puede estar constituido por un solo verbo, o por el verbo y sus complementos 2 - El verbo conjugado, responde tambin a la estructura 1-2-3 o determinante + nucleo + modificador: 2.1- El determinante verbal, es la desinencia prefija que antecede a la raiz o lexema (vocablo polifuncional) 2.2 - la desinencia + la raiz, constituyen bsicamente el verbo, al cual puedeen agregarse los otros accidentes verbales: luego viene el complemento o los complementos, que son otros tantos modificadores del concepto verbal. 2.3 - La posposicin seala el complemento indirecto y el circunstancial: algunas veces el directo. La posposcin puede oficiar de modificador verbal directo, como un adverbio: algunas sealan tambin el modo y el aspecto.1) oMondo - (el, ella) enva (o+Mondo) 2) Omondo pete kamisa - enva una camisa verbo complemento D

3)- oMondo pete kamisa Maripe - envia una camisa a Mara verbo compl.D Comp. Ind

En este grupo Verbal, tenemos 1 verbo, 1 complemento directo y 1 comp. indirecto En el complemento indirecto, pude verse el uso de la posposicin "pe" (tono, que en este caso equivale a la preposicin "A" espaola. Se la llama posposicin porque va despus del nombre o verbo que modifican.- "a Maria" - Marape, es un sintagma posposicional.-

NUCLEO O RAIZ VERBAL:


La raiz verbal es un nombre generico (lexema), polivalente o multifuncional, que puede oficiar de verbo o nombre, segn le anteceda el determinante verbal o el nominal, respectivamente. Asi determinado, con las formas personales, luego recibe o puede recibir los dems modificadores que expresan los accidentes del verbo.

FORMA PERSONAL DEL VERBO


Esa raiz verbal, adquiere forma personal, mediante un prefijo de nmero y persona gramatical, que oficia de determinante verbal, pues convierte a la raiz genrica en un verbo con forma personal. Queda pues, convertido en verbo conjugado. As se construye el Tiempo presente guarani. Este tiempo guaran, es directamente no marcado, puesto que los demas tiempos van marcados expresamente, ya sea por modificador de tiempo verbal o por adverbios de tiempo o por su combinacin. Por eso, todos los gramticos lo consideran el Tiempo Bsico de la Conjugacin Guaran, puesto que las dems conjugaciones, se presentan como agregacin de los sufijos temporales a este tiempo bsico.- Su signo temporal es pues, el Modificador (vaco o cero), y como el espaol puede adquirir otros valores temporales. Se recomienda en este punto ver el artculo "presente" gramatical en la Wikipedia, que esclarece bastante bien muchas de las caractersticas de este tiempo, la mayora de las cuales son enteramente aplicables al guaran-

Estructura Bsica

54

DESINENCIA PREFIJA (segun Gili y Gaya, Samuel)


Este determinante, el prefijo de conjugacin, acta como el Verbo auxiliar "haber" en los tiempos compuestos espaoles: he comido, has, ha comido, etc., que segn la perspicaz observacin de Gili y Gaya, Samuel ("Sintaxis superior de la Lengua Espaola"), constituye, en el espaol, una verdadera "desinencia prefija", concepto que se mantiene en esta obra para el hispano hablante.Este concepto y el fenmeno que expresa, es frecuentemente inadvertido y no tenido en cuenta por los hispanohablantes: an muchos estudiosos de la lengua espaola, pasan por alto la atinada diferencia que destaca Samuel Gili y Gaya, entre la parte variable y la invariable que se da en el espaol, segn sea tiempo simple donde la desinencia va al final, como en cant (cant-) o sean los tiempos compuestos, donde la desinencia va antes, y consiste en la flexin del verbo "haber", por ejemplo: he cantado, has cantado, habeis cantado, haban cantado, etc. Esto derriba la vieja teora de que no existen similitudes entre la conjugacin guarani y la espaola, basada solamente en la consideracin de los tiempos simples, en que la desinencia est al final.Ntese que la conjugacin guarani es similar a la de los tiempos compuestos espaoles, en el sentido de que la parte anterior es la que varia y la posterior, la que es invariable. Todo esto, considerando el tiempo presente indefinido, o general, que es la conjugacin bsica porque con el se da forma personal a la raiz. Asi, se obtiene el verbo: luego, los tiempos son denotados por sufijos especificos de tiempo verbal o mediante adverbios de tiempo, o combinandolos. Como se dice mas adelante,despus tenemos los otros accidentes del verbo (modo, tiempo, aspecto, voz, grado, forma interrogativa, forma negativa, etc. que tienen particulas especficas para cada uno de ellos.Sin embargo, la desinencia prefija guarani (determinante verbal), es ms especializada: denota solamente el nmero y persona gramaticales, en tanto que la desinencia espaola implica el tiempo, el modo, el aspecto, el nmero y la persona gramaticales. Por eso precisamente, es un verdadero determinate verbal. A lo largo de la historia, se ha dado distintos nombres a sta partcula.-

LOS FAMOSOS "TIEMPOS NOMINALES " DEL GUARANI - MICRO SISTEMA REFERENCIAL TEMPORAL DEL NOMINATIVO - LA DIALCTICA GUARANI
, KUE/NGUE Y R Adems, como observa Tomas Osuna en sus "Breves Nociones de Gramtica Guarani", en guaran hasta los sustantivos se conjugan, en el sentido que el nominativo guarani tiene declinaciones temporales que van a continuacin del sustantivo (, kue y r: presente, pretrito y futuro, respectivamente.Ngue es la forma nasal de kue. Utilizando la nocin elaborada por German de Granda para las marcas validadoras del guarani, como Niko y Ndaje, podemos decir, que este sistema de los tiempos nominales del guarani, constituye OTRO Microsistema Referencial LINGUSTICO DEL GUARANI, en este caso Temporal de los nombres guaranies, de la mayor importancia no slo lingstica sino ms profunda que alcanza los niveles gnoseolgicos e ideolgicos profundos, porque constituyen marcas acerca del devenir del ente nombrado, es decir, lo determinan como fenmeno pertenenciente al devenir actual (), o fenmeno del pasado que puede o no seguir persistiendo (kue/ngue) o lo determinan como un fenomeno en ciernes, que recien se inicia y que se desarrollar completamente en el futuro, con todas las indeterminaciones que este ltimo concepto implica.KAVAJU (kavaju) (caballo ACTUAL), KAVAJUKUE (caballo DEL PASADO, caball0 que ya fue, EX-caballo, el caballo que meramente persiste o subsiste) KAVAJUR (caballo-que-ser-EN EL FUTURO).Pa'i (pa'i), sacerdote efectivamente del presente, actual

Estructura Bsica Pa'ikue - Ex-Sacerdote (el pa'I-que-ya-no-es-ms) Pa'ir - Futuro sacerdote, Seminarista (EL PA'I-QUE-SER-EN EL FUTURO) Algunos gramaticos, incluyen en este grupo, al sufijo "Rangue" (rang), combinacin de R+Ngue Rangue indica algo que se utiliza, utiliz o utilizar, para reemplazar o sustituir a otra cosa, en un grupo del nombre o sintagma nominal. Cuando se utiliza como modificador verbal, Indica tambin la sustitucin o reemplazo de una accin por otra: oKaru rangue, pe mit oHa' trompo en vez comer, ese nio juega al trompo.- oho rangue omba'apo, opyta oemongueta = en vez de ir a trabajar, quedo a conversar.Upeva cheRga rangue = esa es la que iba a ser mi casa pero no lo fue.- En este tipo de expresiones, se utiliza para denotar algo que tena posibilidad de concretarse pero que no lo fue, porque ha sido sustituida por otra accin, evento, causa u objeto. En este sentido se aproxima al modal Mo': pero esta particula expresa la intencin futura de realizar una accin pero que no se concret (tren os mo' = el tren iba a salir ). Expresa el aspecto incoativo.Decoud Larrosa lo llam "Modo frustrativo" Laa particulas de tiempo nominal TIENEn TAMBIEN APLICACINES EN LOS TOPNIMOS Y EN LAS CLASIFICACIONES del GUARANI.-

55

OTROS ACCIDENTES DEL VERBO:


Luego, se enuncian los OTROS diferentes accidentes del verbo, mediante modificadores, de tiempo, modo,voz, aspecto y grado,forma interrogativa o forma negativa. Mientras que lenguas como el espaol se caracterizan porque la desinencia es sincrtica, ya que reune nmero, persona, tiempo, Modo, aspecto en una sola, el guaran posee particulas especializadas o anlticas para expresar esas determinaciones del concepto verbal.Es decir, su ncleo es un vocablo polifuncional o "comodn" y sus partculas son analticas, especializadas.TIEMPO DE LOS VERBOS: El principal de estos modificadores, es el del tiempo verbal, que puede ser un sufijo de tiempo verbal especfico. Tambin puede denotarse el tiempo mediante adverbios, o combinando ambos recursos.Ntese que la denominacin de "tiempo" para las desinencias del espaol,llama a engao, porque no solamente expresa el tiempo, sino el modo, la persona y el nmero gramaticales, y hasta el aspecto. Este sincretismo gramatical, en que una particula expresa tantos "accidentes", es menos acentuado en el guaran, en que los gramemas son mas especializados, o menos sincrticos. Por estas razones, en el espaol y varias lenguas,actualmente se utiliza el concepto de particulas TAM -tiempo-aspecto-modo - para evitar confusiones. En guaran el tiempo del verbo es expresado por un sufijo o un adverbio de tiempo, o combinando ambos. En algunos casos, se produce tambin el sincretismo gramatical, pero en forma menos acentuada que en el espaol y lenguas similares. El guaran es ms sincretico en cuanto a las funciones de los vocablos: as como tiene vocablos anlticos o especializados que ofician solamente de sustantivos, adjetivos o verbos, es esencialmente, una lengua de vocablos polifuncionales. En tanto que los gramemas, son mucho mas especializados los espaoles, es decir, en el guaran hay mayor especializacin en las particulas gramaticales. Simplificando, podemos decir que el guaran es Flexible en cuanto los vocablos o palabras (plano lexemtico) y Analtico en cuanto a las particulas gramaticales o gramemas.- La misma palabra pueden oficiar de sustantivo, verbo predicativo, verbo atributivo, adjetivo, etc./ Los determinantes y modificadores son los que nos sealan la Categora y funciones de la palabra

Estructura Bsica

56

CONJUGACIN BASICA:
la conjugacin bsica del guarani consiste en dar forma personal al ncleo o raiz mediante prefijos y luego indicar el tiempo mediante sufijos temporales o mediante adverbios de tiempo.

El tiempo presente general o indefinido guarani, esta determinado por el modificador vaco o Modificador (sufijo vaco). Los demas tiempos llevan sin excepcin, el modifcador expreso o pleno. (En algunos casos, el Presente bsico indefinido, puede denotar el pasado o el futuro, como sucede en el espaol con el presente historico) -Ejemplos: Karu (karu) = comer - Sustantivo o Raiz verbal,de verbo predicativo de la 1a Conjugacion regular, intransitivo// Si le antecedente los prefijos ( determinantes ) de la 3a. conjugacin, se convierte en un verbo atributivo, esto es, un adjetivo cualitativo con forma personal. iKaru = es comiln, de mucho comer, voraz) a determinante verbal (prefijo de conj) 1a. pers. sing a 1a pers. sing a 1a pers. sing karu raiz karu raiz Karu raiz = aKaru, ( yo) como

modificador temporal VACIO presente kuri pasado ta futuro = aKaru kuri, (yo) com

COMER

aKarta(yo) comer

Piru (piru) = flaco,delgado - adjetivo y verbo atributivo, 3a Conjugacion regular,


che determinante verbal (prefijo de conj) 1a. pers. sing che 1a pers. sing che 1a pers. sing raiz Piru raiz Piru raiz ta futuro presente kuri pasado = che Pirta, (yo) estar/ser flaco/ = che Piru kuri, (yo)estuve/fui flaco Piru raiz modificador temporal VACIO = che Piru, ( yo) estoy/soy flaco

Notese que si a Karu le precede un determinante nominal, como en Pe Karu guasu (esa comida grande, ese banquete), karu funciona como sustantivo, porque le precede el determinante nominal: y que Piru es un adjetivo cuando sucede a un sustantivo (Kavaju piru, caballo flaco).Las conjugaciones, as como el adjetivo y los determinantes nominales y verbales, se tratan en los aparatados respectivos, en este Wikilibro.- Vase Determinantes Verbales, Modificadores verbales, Conjugacin, Verbos Regulares, Accidentes del verbo.-

Estructura Bsica

57

Complementos del verbo:


Luego del verbo y sus accidentes, se enuncian los complementos El complemento directo puede yuxtaponerse directamente,algunas veces con posposicin u otras sin ella.- El indirecto y los circunstanciales siempre llevan posposicin, es decir, son sintagmas posposcionales, o grupos posposicionales.- (Riregua Aty) Mas abajo se trata de la anteposicin y fusion del objeto directo con la raiz primitiva del verbo, fenmeno caracerizado desde antiguo como "incorporacin".-

ORDEN DE LOS ELEMENTOS DE LA ORACION (REFIRIENDONOS AL SUJETO, VERBO Y AL COMPLEMENTO )


El orden mencionado mas arriba, es el regular o Sujeto - verbo - complemento. Este orden puede ser alterado, generalmente en Complemento + verbo + Sujeto.Juan ojapo kamisa - juan hace la camisa Kamisa ojapo Juan - La camisa hace Juan Cuando el sujeto y el complemento consisten en una sola palabra,un solo sustantivo,como en el ejemplo anterior, no se pueden enunciar uno a continuacin del otro, porque cambia el significado. Juan Kamisa , significa "la casa de Juan", es decir, el sustantivo Juan es el complemento del nombre espaol, modificador de Kamisa (la camisa).Kamisa Juan, no tiene sentido.en cambio, si ambos elementos, el sujeto y el complemento estn precedidos de un determinante, o por lo menos el complemento, el orden es totalmente flexible: se puede construir la frase como a uno le plazca o segn que elemento quiere destacar al principio: Pe karai ojapo petei kamisa - ese seor hace una camisa petei camisa ojapo pe Karai - una camisa hace ese seor Ojapo petei kamisa pe karai - hace una camisa ese seor ojapo pe karai petei kamisa - hace ese seor una camisa Pe karai, petei kamisa ojapo - ese seor, una camisa hace petei Kamisa pe Karai ojapo - una camisa ese seor hace El orden de los elementos de la oracin, se tratar con ms detalle, en el apartado "sintaxis".-

INCORPORACION DEL OBJETO DIRECTO:


una caracterstica especial del guaran, es que puede anteponerse el objeto directo a la raiz verbal originaria, generando as una nueva raiz verbal compuesta por Complemento directo+Raiz originaria, que puede conjugarse como cualquier verbo regular. As de oJuka jagua (el/ella mata perros) podemos obtener o-jaguaJuka (el, ella perros-mata, literalmente). Esta caracterstica, dio pi a que se clasificara al guaran como lengua incorporativa, que luego se adscrbi como un fenmeno de polisntesis. Precisamente, el guarani es considerado como lengua polisinttica por ste y otros fenmenos similares. Sin embargo, adems de los fenmenos de polisntesis, existen estructuras analticas semejantes a las de las lenguas como el espaol. La discusin sobre la tipologa del guarani es antigua y prosigue an. Pueden verse varios conceptos -entre ellos la claisificacin de Milewsky - en este Wikilibro, en "Tipologa del guaran".Por eso, sta sintesis, acerca de la estructura bsica del guarani, tiende a aclarar los mecanismos bsicos de la oracin simple,para el que se inicia en el estudio de la lengua, dejando para otro apartado, los fenmenos polisintticos mas

Estructura Bsica complejos.-

58

Posposicion:
la posposicin es otro vocablo polifuncional: puede ser un modificador nominal, en cuyo caso equivale a la preposicin espaola o puede ser un modificador verbal, equivaliendo entonces a un adverbio (Toms Ozuna). Muchas denotan o pueden denotar tambin modo y aspecto (Natalia Krivoshen de Canesse) Se clasifican en nominalizantes y adverbializantes. Algunos tambin pueden indicar modo y aspecto.La presencia de una posposcin detras de un grupo nominal, determina que se trata de un complemento, es decir, el sintagma posposicional es siempre complementario.-

La Estructura del Guarani: relacin lenguaje-Naturaleza s/ Prof. Enrique Gonzalez


(lectura ) La estructura del guarani segn el Prof. Enrique Gonzalez (Facultad de Ciencias Polticas y sociales- Universidad Nacional de Cuyo. Mendoza. Rep. Argentina (prrafo de las Conclusiones de la obra El Guarani- Relacin naturaleza-lenguaje a travs de la informtica- pag 7 y 8) http://www3.cricyt.edu.ar/multequina/indice/pdf/02/2_14.pdf` tambien en El Guaran (Relacin naturaleza-lenguaje) www.reocities.com/CollegePark/5025/guarani.htm Muchas veces nos hemos tentado a opinar que el guarani es una lengua artifical, creada en laboratorio... Su estructura casi matemtica est ms cerca de la lengua artifical Esperanto que de las lenguas naturales, las abstracciones formuladas mas cerca de la lgica difusa de los ordenadores fotnicos que de la lgica de Aristteles y Santo Toms.Cmo es posible que una lengua no controlada por una Academia no se haya alejado de sus raices con el paso de los siglos? Cmo naci esta lengua? Buscando la etimologia de palabras castellanas nos acercamos al ingls, al rabe, al latin, al griego, al snscrito, al arameo: buscando la etimologa guaran no encontramos otras lenguas, sino al silencio de la naturaleza . Tal vez el guarani fue el primer lenguaje que habl el ser humano, tal vez naci imitando la realidad y por eso es tan simple en su complejidad, porque la naturaleza hace las cosas de la manera ms simple posible. Es indudable que el guarani no desciende de ninguna lengua, solo brota naturalmente desde un observar puro del mundo que nos rodea.-

la Gramatica Descriptiva del Guarani de Zulema Armatto de Welti


La lingista argentina Zulema Armatto de Welti, escribi la obra denominada ms arriba, a partir de su concepcin del "morfemoide Guaran". Es la nica Gramatica que utiliza categoras propias, diferentes a las del espaol. Es una obra de gran aliento cientfico, de elevo nivel conceptual, ms apropiada para expertos y cientficos en la Lingstica y la Gramtica.continua....

Genitivo

59

Genitivo
Introduccin
Este es otro aspecto muy discutido en el guaran. Guaranistas como Toms Osuna sostienen que el caso genitivo no existe en el guaran, sino que existe el posesivo, semejante al existente en el ingls. Lo mismo dice Juan de Bianchetti, que es el primero en hacer la comparacin con la gramatica del ingls. Con el objeto de una mejor comprensin, hablaremos de la construccin posesiva guarani. Sobre este tema hay un estudio en ingls, pero a pesar de que esclarece varias cuestiones, no trata el tema con la amplitud y exactitud que merece. Ntese que el uso de las compraciones entre el guaran y el ingls, francs, alemn, eran muy utilizadas por los guaranistas para combatir a los detractores del guaran que decan que este era un idioma brbaro y primitivo. Con estos ejemplos, los guaranistas demostraron la existencia de estructuras semejantes a las existentes en la mayora de los idiomas llamados "civilizados" por los etnocentristas, europeos especialmente.- Guasch hace comparaciones hasta con el japons. La construccin posesiva guarani puede ser verbal o nominal, es decir se puede expresar la posesin mediante un sintagma verbal o mediante un sintagma nominal.

Construccin posesiva verbal


El guarani tiene dos verbos sinnimos para expresar la posesin. Reko y guereko que se usan indistintamente. pertenecen a la 1a conjugacin (verbos areales).En el siguiente ejemplo, se puede suatituir Reko, por Guereko, o viceversa.estructura posesiva verbal 1 - con verbos predicativos areko , tengo ( aGuereko, tengo) rereko , tienes (reGuereko, tienes) Ha'e oreko, tiene (l o ella) - ha'e oGuereko JaReko , tenemos (inclusivo)/ jaGuereko roReko, tenemos (excluyente)/roGuereko peReko, teneis, Uds. tienen/ peGuereko Ha'ekura oReko, tienen (ellos, ellas)/ha'ekura oGuereko oReko Hikui, tienen (ellos, ellas) (hikui es el pronombre post-verbal)/oGuereko Hikui

En la tercera persona, debe enunciarse el Nombre Ocasional Dialgico ("pronombre"), porque el prefijo de conjugacin es la misma partcula.tanto en la 3a. persona singular como en la plural (Desinencia prefija "o" en este caso.*Estructura posesiva verbal mediante ORACION POSESIVA SINTETICA NOMINAL Nombre ocasional (o sujeto) + determinante posesivo + sustantivo (*1)

STA ES UNA CONSTRUCCIN NOMINAL, pero como equivale a la conjugacin con los verbos Reko y Guereko (tener), la consideramos una conjugacion posesiva sintetica.La incluimos aqu para mayor comodidad del lector.Es la forma enftica de expresar la posesin nominal. La diferencia con la simple frase posesiva nominal, es que sta se construye mediante la anteposicin del determinante posesivo (tono) . En cambio, en la oracin sinttica posesivoa nominal, a la estructura anterior le antecede el Nombre Ocasional Dialgico o Pronombre personal TNICO). Ch cheKavaju, tengo, poseo caballo Nd, ndeKavaju, tu tienes o posees caballo Ha'e, iKavaju, l, ella tiene caballo

Genitivo and andeKavaju,nosotros tenemos caballo (plural inclusivo de 1a. persona) Or ore Kavaju , nosotros tenemos caballo (plural excluyente de 1a. persona) caballo, Pe pende Kavaju, vosotros teneis caballo, Ha'kura iKavaju, ellos tienen caballo ikavaju Hikui , Caballos tienen ellos

60

ntese que es la frase posesiva CON SUSTANTIVO, a la que antecede el Nombre ocasional o Pronombre tnico. la i de 3a. persona puede variar en i,ij,i,hi en los vocablos de inicial fija o uniforme. Los vacblos de inicial variable, utilizan la R o la H inicial: nunca la T inicial .-Vase Verbos, Conjugaciones y Oracion atributiva en este Wikilibro Guarani.En la construccin o sintagma de este tipo debe enunciarse primero el Nombre ocasional o Pronombre personal.nte que el Nombre ocasional-pronombre es tnico, en cambio los prefijos posesivos son tonos.* si no se enuncia el Nombre Ocasional o pronombre personal, no es verbal, sino un caso de Determinante posesivo + sustantivo, que se explica mas abajo, en Construccin Nominal posesiva, estructura 1.Por eso, es una oracin posesiva sinttica , equivalentes a la estructura anterior, es decir, a areko, rereko, oreko, etc.

Estructura posesiva verbal con verbos de la tercera Conjugacin, atributivos,o chendales-ORACION POSESIVA SINTETICA NOMINAL
En la literatura gramatical actual se consideran "verbos atributivos",verbos chendales o 2a conjugacin.Por eso la incluimos aqu: pero realmente es en guaran, una oracin posesiva cualitativa, una construccin nominal Esta es la forma de dar forma personal a los atributos cualitativos, que generalmente se expresan mediante un adjetivo, adverbio o verbo de estado. En guarani, se construyen mediante la anteposicin del determinante posesivo antes del vocablo que expresa la cualidad. Es pues, en esta lengua, inequvocamente una posesin cualitativa.- En castellano, se expresan mediante los verbos copulativos Ser Estar u otros. A este constituto, determinante posesivo + adjetivo, Guasch lo denomin "verbo Chendal", despues se denomin "verbo atributivo". Los que consideran que son verbos, se apoyan en que puede recibir todos los modificadores de los verbos predicativos o activos. Para esto se tuvo en cuenta, posiblemente, el concepto de oracin atributiva. Pero esta construccin, se usa solamente con uno de los tipos de la oracin atributiva: la oracin atributiva cualitativa, es decir aquella cuyo atributo se expresa mediante un adjetivo. Las oraciones atributivas clasificatorias, aquellas cuyo atributo se expresa mediante un sustantivo, se construye de otra forma.- De modo que no incluye a todas las atributivas: solamente se construye con ella, lo repetimos, la forma personal de un atributo cualitativo. Estos "verbos atributivos" se hacen equivaler enteramente a los verbos copulativos espaoles ser y estar. En realidad, lo que equivale al verbo Ser o Estar, es solamente el determinante posesivo cuando va antes del adjetivo. Es decir, en este tipo de oraciones, es el posesivo el equivalente al verbo copulativo espaol. Hay una forma comn que consiste simplemente en anteponer el posesivo al adjetivo. y otra Enftica que consiste en enunciar el Pronombre-nombre ocasional, antes de lo anterior.En el capitulo "La oracin atributiva", en "verbos regulares" y en "determinantes atributivos" se explica detalladamente estas formas: de todos modos, daremos otro ejemplo: Expresin no enftica: chePor - soy bello (tengo la cualidad de ser bello, poseo la belleza

Genitivo ndeVai - eres feo (tu posees la cualidad de ser feo, la fealdad) Ha'e iVai - ella o l es fea o feo (el posee la cualidad de ser feo o fea, la fealdad) ande Kane'o - estamos cansados (poseemos la cualidad del cansancio) Ore pya'e - Somos rpidos, giles (poseemos la cualidad de la velocidad ) pende Tavy - sois ignorantes, (poseeis la cualidad de la ignorancia) Ha'ekura Ipochy = ellos estan enojados (poseen la cualidad de la ira ) ipochy Hikui = estan enojados ellos (la cualidad de la ira es poseida por ellos) expresin enftica, con el Pronombre antepuesto: Ch chePor - yo soy bello Nd ndeVai - t eres feo Ha'e ivai - el es feo and aneKane' - nosotros estamos cansados Or orePya'e = nosotros somos rpidos Pe pende Tavy = vosotros sois igorantes Ha'ekura iPochy = Ellos estan enojados ipochy Hikui = estan enojados ellos Aqu se nota perfectamente la diferencia entre el Pronombre personal o Nombre ocasional dialgico, que es tnico (con acento) y el determinante posesivo, que es tono, cuando ambos tienen formas homgrafas (se escriben de la misma forma). Es el Caso de Ch y che+, Nd y nde+, and y ande+, Or y ore+. Ntese que el posesivo de segunda plural, pende+ es completamente diferente del Nombre ocasional o pronombre Pe. En la tercera persona, singular o plural, el posesivo "i" y sus variaciones i, ij, hi o H/R, en nada se parecen a los "pronombres" Ha'e, Ha'ekura o Hikui. Adems de que unos son tnicos y otros tonos, en el caso de ,nde,ande,pende, tienen una forma nasal_: ne,ane,pene. Los Nombres ocasionales-pronombres personales, no tienen esas formas nasales: HAY UN SOLO "PRONOMBRE PERSONAL tONICO" Y UNO SOLO PARA CADA PERSONA GRAMATICAL GUARANI.....sigue

61

LA CONSTRUCCION NOMINAL POSESIVA:


Estrutura 1: (Determinante posesivo + sustantivo): para expresar la posesin personal posesiva, se utilizan los Determinantes posesivos, explicado en el capitulo Determinantes. stos, a diferencia de los Nombres Ocasionales, son tonos. Esto es importante porque en la ortografia guarani corriente, se escriben algunos de la misma forma, es decir, son homgrafos. Por eso, en esta obra, se escriben todos los "pronombres",es dcir los Nombres Ocasionales, con acento, y los Determinantes posesvos, sin l. che Kavaju, mi caballo nde Kavaju, tu caballo iKavaju, su caballo ande kavaju,nuestro caballo ore Kavaju , nuestro caballo, pende Kavaju, vuestro caballo, el caballo de ustdes iKavajukura, sus caballos

con sustantivos nasales, se sustituye nde por ne, ande por ane, pende por pene. ane, ande, pende, pene, y ore, se pronuncian tonos o con una suave acentuacin llana: ne, pnde, re, en tanto que los monoslabos son tonos. Es lo que los diferencia de los "pronombres personales", es decir , de los

Genitivo nombre ocasionales dialgicos o NOD.Para los verbos de la 2a. conjugacin y los vocablos de inicial variable. ver Verbos, 2a. conjugacin, (verbos chendales o atributivos.Note que para sto, no deben estar precedidos del Nombre Ocasional Dialgico, porque entonces, tendr el significado de los verbos Reko o guereko - tener en espaol.'' Posesivo privativo enfatico de 3a. persona:(su propio, sus propios) se utiliza el prefijo "o" o bien "ogue" y "ogua". Ogua'anga - su propia imagen // oguendpe, en su propio caballo // ogugape, en su propia casa o hacia su propia casa o a su propia casa.- En estos casos, equivale al -Self ingls y al selbst alemn.Estructura 2: (Determinante posesivo + adjetivo). Determina la posesin personal de una cualidad o Estado, por lo que se traducen en espaol mediante los verbos copulativos "ser" o "estar" .- Debido a la confusin entre Nombre ocasional("pronombre personal") y Determinante posesivo, a esta estructura se la denomina Verbo atributivo, cuando en realidad, el que oficia de verbo, es el determinante posesivo. Por eso, muchos autores llaman a estos "verbos" un simple caso de Pronombre posesivo + adjetivo. Es otra de las inacabables discusiones del guarani, en relacin con la existencia o no del verbo ser y los verbos copulativos. Vase el Capitulo, La Oracion atributiva en este Wikilibro.-

62

EL BINOMIO GUARANI: DETERMINACIN DE UN SUSTANTIVO MEDIANTE OTRO


*Estructura 3: EL BINOMIO GUARANI (Moises Bertoni) (Sustantivo + sustantivo )- La construccin del complemento del nombre en guarani. Cuando en guarani se enuncia un sustantivo detras de otro, el primero determina al segundo. como en kavaju Ak - la cabeza del caballo Ntese que en espaol, el segundo sustantivo o sustantivo determinante se ubica despus del determinado, precedido de la preposicin "de" . A sto, Gili y Gaya la denomina determinacin ascendente o inversa. Se opuede hacer toda una cadena de sustantivos unos a continuacin de otros con este sistema, lo cual da una sintesis notable del concepto que se quiere expresar. Pe oga koty rovet yvyra - El madero de la ventana del cuarto de la casa, frase que en espaol suena pesada, casi como un trabalenguas.Antonio Guasch,lo considera la "corona y pice "del guarani, y da ejemplos de la misma construccin en Ingls, Latn, Alemn, y hasta en Japons.El renombrado Moiss Bertoni,botnico suizo, en su estudio acerca de la Nomenclatura botnica Guarani, destaca que el sistema de nomenclatura guarani se basa en este binomio determinativo,ADEMAS DE LOS PROCEDIMIENTOS COLECTIVOS) y algunas veces en un trinomio, siendo este ltimo, meramente topolgico. Este sabio Suizo, nos dice que mediante este sistema de clasificacin nominal, los guaranies se adelantaron a la propia Ciencia, miles de ao antes que ninguna otra civilizacin conocida, y la declara anterior a la de Linneo . Linneo utiliz este mismo sistema miles de aos despus de nuestros antepasados -ande Ypykura -.Naturalistas brasileos cuentan que cuando Martius, clebre discipulo de Linneo, le envio sus estudios clasificatoriosacerca de las especies del Brasil, el sabio sueco, sorprendido, lo declaro "primus Vero systematicus".- BERTONI, al descubrir que los guaranies usaban sistematicamente la denominacin binominal o trinominal, y no ponan nombres antojadizos a las especies, como sucede en muchas lenguas, caracteriz por eso al guarani como "la sola lengua popular cientifica del mundo". Adems, sealaba, que en el guaran no se pone el nombre del "descubridor" de la especie en cuestin, lo que indicaba que se trataba de un logro colectivo, no individual. Es decir, nuestros antepasados consideraban el conocimiento y la ciencia, como pertenencientes al

Genitivo colectivo y no a un individuo en particular. Lo destaca Bertoni. En el ingls, la estructura es similar ( Juan de Bianchetti 1937,Toms Osuna, 1939:), the King's table, la mesa del Rey, solamente que en la tercera persona, se enuncia la S final precedida del Glotal Stop o Suspensin glotal intervoclica, pus en guaran.- por eso considera la autora del estudio en ingls aludido, que "el guarani carece de marcas para denotar al posessor": esto es enteramente falso. complemento diferencial apositivo, es la denominacin que utiliza David Galeano Olivera, para el segundo sustantivo. Estructura 4: Complemento verbal posesivo sufijo:determinante posesivo + mba'e' chemba'e, ndeMba'e, (neMba'e, iMba'e, ande (ane) mba'e, ore Mba'e, pende(pene) mba'e, imba'e, imba'ekura. A diferencia del determinante poseisvo comn, que es prefijo y tono, cuando el complemento se sufija, se compone el poseaivo con (Determinante posesivo + mba'e). Pe kavaju chemba'e - Ese caballo es mo // pe Kavaju neMba'e ese caballo es tuyo.Notese que en estos caso, tenemos que cheMba'e equivale a la oracin atributiva espaola, es mo, es tuyo, es suyo,etc. Estructura 5: Complemento verbal posesivo sufijo:determinante posesivo + Remimba'e ' En vez de usar "mba'e" (cosa), se puede utilizar para darle un sentido mas genrico, Remimba. Se sustituye entonces la expresin mba'e, por Remimba'e (propiedad), y se tiene esta forma posesiva. Che remimba'e, ndeRemimba'e,hemimba'e, ane remimba'e, ore remimba'e, pende remimba'e. hemimba'ekura etc. Ntese que det. posesivo + Remimba'e (estructura 5) , puede funcionar como sujeto y complemento, en tanto que chemba'e, ne mba'e, etc. (estructura 4) , se usan solamente como complementarios, salvo que se sustantiven con los sufijos VA o Ha.- (cheMba'eva, neMba'eva, imba'eva, etc).- con "Ha" en general oficia solamente de complemento: cheMba'eha, nemba'eha: oje'e chve, pe ga ndaje nemba'eha (se me dijo, que esa casa es (probablemente) tuya.- (ver el sentido exacto de ndaje en "Oracin atributiva guarani" en este Wikilibro.-)

63

LAS "MARCAS" POSESIVAS DE LA 3A PERSONA - EL DETERMINANTE POSESIVO DE 3A. PERSONA En la ESTRUCTURA NOMINAL POSESIVA N 1 Y 2, para la tercera persona, tenemos la famosa marca posesivo de la tercera persona que niega la autora mencionada mas arriba, que es la "i" con sus distintas variantes i, ij, i, hi, y adems las variaciones en R y H que son las marcas posesivas o determinantes posesivos de los vocablos de incial variable. Es decir,en la 3a. persona, no tenemos solo un apstrofo (puso = Glotal stop ingls) seguido de la "s" como el ingls: el guarani tiene 6 "marcas" que determinan al famoso "posessum" que dicha autora contrapone al "posessor".- (ver Toms OSUNA, CASO POSESIVo guarani).Este asunto, como en la vieja gramatica guarani no se utiliza el concepto de Determinante, di pie a que Toms Osuna, dado que todos lo gramaticos incluan - siguiendo la vieja Gramtica Academica Espaola - a los Determinantes posesivos como Pronombres, y dado que la "i" posesiva y sus variantes no se asemejaban a ningn Nombre ocasional o "pronombre personal" , fuera clasificado como "pronombre verbal" .- Toms Osuna es exacto en cuanto a que estos prefijos,son los que se utilizan para la 2a. conjugacin, que Guasch denomin Chendal y hoy se conoce generalizadamente como "verbos atributivos", que Decoud Larrosa denominara "verbos predicativos" para estupor y confusin de cualquiera que haya estudiado la ms elemental gramtica espaola. Esto surge de que Toms Ozuna, a diferencia de otros gramticos, hace un anlisis funcional de los pronombres: la descripcin que hace en

Genitivo este caso, corresponde exactamente a la caracterizacin actual de un determinante.-

64

EL CONCEPTO DE DETERMINACION Y MODIFICACION - su importancia esclarecedora


La ventaja que tenemos hoy, es que con el concepto general de la Determinacin y Modificacin como mecanismo universales de toda lengua, descubierto por Andres Bello (al que segua Toms Osuna, por eso hace una clasificacin funcional de los "pronombres"), y con el de Chomsky, la nocin de determinante nos permite esclarecer con mayor objetividad y claridad esta cuestin, ya que soluciona el escollo descubierto por Tomas Osuna y que empezara a esclarecer Antonio Guasch. Debe considerarse para esto, que la nocin de Determinante proveniente de la Gramatica Generativa de Chomsky, era totalmente desconocida para Osuna y Guasch, porque se elaboraron muchos despus de ellos. Osuna, entre sus grandes contribuciones, es el que ms estudio los pronombres del guarani, es decir, a los que la Gramatica Moderna denomina Nombres Ocasionales del dilogo.- Es importante destacar, que David Galeano Olivera, procedente de la escuela de Decoud Larrosa, hace un avance significativo, dentro de los conceptos gramaticales de esa tendencia, cuando denomina a los prefijos de conjugacin "Indices Categricos", expresin que describe el mismo concepto que la gramatica moderna mencionada universaliz como "determinante". En las lenguas como el espaol, o el ingls, esta funcin es privativa del sintagma nominal -hay uno solo- el determinante a secas . Pero como en guarani, estos determinantes (los prefijos de conjugacin) convierten en verbo a la raiz verbal, que es un nombre genrico, son determinantes verbales, porque le dan forma personal. Gili y Gaya llama "desinencia prefija " a la flexin del verbo Haber en los tiempos compuestos. De ahi la importancia de aplicar el concepto de los Determinantes en el guarani, que intentamos realizar consecuentemente en esta obra, y no solamente mencionar su existencia, dado que hoy es imposible negar su importancia, que se atribuye genralmente a Chomsky, pero que en realidad, fu Andrs Bello quien primero destac que "La Determinacin y Modificacin son los mecanismos universales de toda lengua" (en la introduccin de la "Gramtica espaola para uso de los americanos").Pero llmese como se quiera llamarlos, notas como Los misioneros coloniales, prefijo de conjugacin, indice categrico, pronombre verbal, funcionalmente son Determinantes del concepto verbal. y en este ltimo caso, si hesita acerca del nombre, puede utilizar Determinativo verbal. Es lo mismo.- Cabe agregar, que desde Aragona y Montoya, se conoce perfectamente la funcin gramatical de estos prefijos, en el caso de los verbos predicativos. La tipificacin del Determinante posesivo, en cambio, fue mucho mas compleja, aunque su uso mediante ejemplos y descripciones, tambien arranca desde Antonio de Aragona y Ruiz de Montoyam el suglo XVII. sU RICA historia, compleja y dinmica, es prueba de la preocupacin de los guaranistas de todas las pocas, para depurar el contenido de los fenmenos que perciban, con una pasin y dedicacin notables y envidiables, intentando durante todas ellas, ponerse a tono con la teora gramatical contempornea, sin que dejaran de hacer por ello, sus propios aportes.-

Genitivo

65

RELACIONES DE POSESION, PERTENENCIA, CORRESPONDENCIA, INCLUSION:


1- se debe tener muy claro, que si bien muchas veces se usan como si fueran lo mismo, estrictamente son relaciones distintas. 2- En la mayora de las gramticas del guarani siempre se habla en general de "posesin", englobando as a las de simple correspondencia, inclusin o pertenencia, y tambien a la simple tenencia. 3- Al respecto, es esclarecedor el anlisis que hace Gili y Gaya acerca de la preposicin "de", en su Curso superior de sintaxis espaola, donde llama la atencin sobre esta cuestin. Antes que ste autor, estan los de Andrs Bello, y especilmente, las clebres Notas acerca de la Gramtica de Bello, de Cuervo. 4- Est claro que muchas veces es imposible deslindarlas (ver: sincretismo gramatical y polisemia), pero debe tenerse en cuenta permanentemente que en muchos casos no son lo mismo: vase el caso del complemento del nombre espaol: cuando decimos La casa de Juan, no significa estrictamente que Juan es dueo de la casa. Puede ser que simplemente la habite, sin ser el dueo. Pero usamos esta construccin, en el sentido de que Juan es el dueo, generalmente.- Lo mismo sucede en Guarani. La relacin de correspondencia o inclusin, puede expresarse de varias formas, entre ellas, mediante posposiciones, con el sufijo rehegua, y algunas veces con gua.oga rehegua - correspondiente a la casa / ogagua - lo de la casa, lo que corresponde a la casa, lo demstico o familiar Gua es una posposicin que indica procedencia, origen, pertenencia o correspondencia, tambin inclusin. Es tambien sustantivante o adjetivante- Argentinagua, de la Argentina, tavagua, del pueblo, ciudad o villa.Korapygua, del patio, o perteneciente al patio,etc. rehegua es la posposicion que indica principalmente la correspondencia, pero tambin puede implicar pertenencia o inclusin. ......Contina.-

Grado de los Verbos

66

Grado de los Verbos


en desarrollo.....

Introduccin
Para expresar la intensidad de la accin de los verbos, para establecer comparaciones relativas, superlativos o para atenuar la intensidad de dichas acciones, o para expresar las variaciones en la apreciacin de las cualidades o su atenuacin o comparacin en los verbos de estado o naturaleza, se aaden sufijos intensivos o atenuativos a la raiz verbal. Tambin pueden utilizarse adverbios de modo, o ambos procedimientos combinados. Estos sufijos intensivos se desarrollan en el capitulo Determinantes Intensivos de este Wikilibro, cuya lectura y anlisis previo recomendamos al lector: en este captulo explicamos brevemente su uso como modificador de la raiz verbal. Recordemos que el modificador es tambien un determinante, solamente que de segundo gradom y que en guarani, en su amplia mayora son sufijos, aunque como se ver, existen Estructura bimembres, especialmente en las expresiones comparativas o superlativas. KOKATU : Decoud Larrosa, los agrup bajo la denominacin genrica de Grado, creando incluso un neologismo gramatical para expresar dicho concepto, Kokatu . Esta doctrina es la que sigue mayoritariamente la pedagoga paraguaya actual. En la literatura gramatical de esa escuela, se la estudia como "accidente de grado". Segn Decoud Larrosa, el grado puede ser absoluto o relativo: el absoluto es cuando existe un solo trmino al cual se aplican estos modificadores: el relativo es cuando existen dos trminos de comparacin. En espaol, suelen usarse para estos conceptos, las expresiones comparativo o superlativo relativo y comparativo o superlativo sobreentendido . Em estas tablas utilizamos la nomenclatura de Decoud Larrosa, aunque el anlisis mas general puede verse en el citado capitulo Determinantes Intensivos .-

TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO - SIMPLES - Modificadores intensivos, comparativos y superlativos


Grado normal o positivo comparativo de superioridad superlativo Modificador (partcula sufija) (modificador vaco o "cero") ve ejemplo - aiKuaa . IKane'ove espaol .conozco . Esta ms cansado, observaciones cualidad o accin normal . equivale generalmente al adverbio espaol ms .

ete o te despues de vocal dbil (i,u,y,,,) +te se usa para evitar repetir la vocal final ite despues de vocal fuerte (a,e,o)

oKirrete -

call completamente

Superlativo

oMba'apoite

.Trabaja mucho mas

. mucho mas, con mayor intensidad, . mucho mas, con mayor intensidad, semejante a, igual que, como un/una

Superlativsimo

rasa

oMba'apo rasa oKaru Kuricha

.Trabaja muchsimoo mas come como un cerdo

comparativo de igualdad

icha

Grado de los Verbos

67

TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO - COMPUESTOS Modificadores intensivos, comparativos y superlativos


Grado super-superlativo Modificador (partcula sufija ) eterei /terei (ete + rei) iterei se usa despues de vocal dbil (i,u,y) terei, para evitar la repeticin de la vocal final super-superlativo iterei (ite+ rei) se usa despues de vocal fuerte (a,e,o) Superlativo relativo Superlativo relativo enftico Ultra Superlativo enfatico iteve/eteve (ite +ve) (ete+ve) iKakuaa iterei Es sumamente Grande, extenso o voluminoso .Trabaja mucho mas .Trabaja muchsimoo mas .Trabaja muchsimo ms . sumamente, excedidamente, con exceso.. mucho mas, con mayor intensidad, . muchsimo mas, con mayor intensidad, . muchsimo mas, muchsimo mas que, excediendo con creces la intensidad .ejemplo . IKane'o iterei espaol . Esta demasiado cansado, muy cansado observaciones . Demasiado, mucho mas, muy

oMba'apo etereive oMba'apo etereive oMba'apo etereive rasa

itereive/etereive (ete+rei+ve)

itereive rasa/etereive rasa ete+rei+ve + rasa

TABLA DE LOS ACCIDENTES DE GRADO RELATIVOS COMPUESTOS - Modificadores intensivos, comparativos y superlativos circumfijos o compuestos bimembres
Cuando existen 2 o ms terminos de comparacin, se utiliza una estructura bimembre, un circumfijo compuesto de un intensivo mas la posposicin gui. El intensivo va detras del primer trmino de comparacin y gui, detras del segundo trmino.- En este uso, gui equivale al "que" relativo comparativo relativo espaol.Grado Modificador (partcula circumfija o bimembre) comparativo relativo simple comaprativo relativo enfetico Super-superlativo relativo Ultra Superlativo relativo ...ve...gui --------ejemplos de uso------espaol observaciones

. IKane'ove Maragui

. Est mas cansado que Maria

. mas ....que

.....eteve/iteve...gui

ijYvate iteve Josgui -

Es mucho mas alto que Jose

. mucho ms .... que

....itereive.....gui eterive ...gui ...itereive rasa...gui ....etereive rasa ...gui

Mara oMba'apo etereive Antoniagui Tva Encarnacin tuicha-itereive rasa Isla Pukgui

.Mara Trabaja muchsimo mas que Antonia .La ciudad de Encarnacin es muchsimo ms grande que Isla Puk (en el sentido que sobrepasa excedidamente a la localidad de Isla Puku)

. muchsimo ms.... que, con mayor intensidad, . muchsimo, pero muchsimo mas......que , excediendo con creces la intensidad, la dimensin o la calidad de lo que se compara.-

Gramtica del Guaran

68

Gramtica del Guaran


Gramtica
El guaran es una lengua fuertemente aglutinante, de tipo polisinttico; es decir que cada palabra est compuesta de numerosos morfemas encadenados que aportan unidades de significado. A diferencia de los idiomas de tipo fusional, como el espaol, los rasgos semnticos y sintcticos, como el tiempo verbal, la persona, el gnero o el modo, no se expresan por alteraciones en la raz verbal, sino por el aadido de unidades especficas. Acerca de las distintas clasificaciones sobre el tipo o clase de lengua, puede verse la seccin * Tipologa. Acerca de varios puntos importantes, consltese Estructura bsica,para una visin general, y en los siguientes, ms especficos Verbos y Determinantes -parte I ). Claro est que para la mayora de los autores de las gramticas tanto del espaol como del guaran, "raz" significa justamente que es la parte invariable. Tambin hay que aclarar que los rasgos semnticos se dan principalmente en los lexemas y los gramaticales, en los llamados gramemas por la Morfologa moderna. Sin embargo, y excepcionalmente entre las lenguas aglutinantes, el guaran es proclive al sandhi entre morfemas; una forma especfica, conocida como eclipse, rige la mutacin del fonema [t] a comienzos de palabra. Especialmente importante es el concepto de lengua de vocablos poli o multifuncionales, sostenida por Tomas Osuna y Carlos Gatti. Los afijos de tiempo y modo pueden dislocarse de la raz verbal por razones de elegancia prosdica o claridad conceptual; en el primer caso, denominado mettesis, el afijo se antepone para anticipar el modo o tiempo de la frase siguiente, mientras que en el segundo, denominado hiprtesis, un afijo de tiempo u modo se desplaza para evitar una repeticin o precisar exactamente a qu parte del fonema compuesto se aplica. Estos recursos formales, sin embargo, estn basados en un orden regular o usual. El determinante de nmero y persona es un prefijo, tambin el de voz. Los dems son casi todos sufijos, excepto los circunfijos de negacin o partculas bimembres de negacin (nd..u/nd..iri) El propio creador del trmino polisntesis, Duponceau, como tipo universal de las lenguas americanas, hace hincapi en la regularidad de los procedimientos de estas lenguas. Correlativamente, la sintaxis usual del guaran es simple, pero los procedimientos de aglutinacin o polisntesis pueden generar estructuras muy complejas. Para algunos, el idioma carece de distincin entre formas de plural y singular y de caso gramatical, y no emplea el artculo determinado. Sin embargo la mayora de las gramticas aceptan el uso de artculos determinados provenientes del espaol (la y lo). El nmero singular se establece mediante determinantes de nmero singular y el plural mediante determinantes plurales y/o mediante el modificador de plural "kura/ngura".

Gramtica del Guaran

69

Concordancia
El verbo guaran concuerda en nmero y persona con el sujeto; la flexin de la tercera persona es idntica para ambos nmeros. La raz del verbo es un palabra o vocablo polifuncional que es determinado por un prefijo de nmero y persona. Luego se expresan los dems modificadores del concepto verbal, que algunos gramticos llaman "accidentes" (modo, tiempo, aspecto, grado, voz, interrogacin, negacin y otros). Esta raz es invariable.

Adjetivo
Los adjetivos normalmente se colocan junto al sustantivo, pero su posicin vara segn el tipo del mismo. Los demostrativos, posesivos, numerales e indefinidos se anteponen al sustantivo, con excepcin de los ordinales, mientras que los calificativos se posponen inmediatamente al sustantivo al que rigen. Los adjetivos pospuestos son invariables en gnero y nmero. Para la gramtica actual, los nicos adjetivos son los calificativos, en tanto que los otros son determinantes, de modo que el adjetivo, propiamente hablando, es el que va despus del sustantivo. Es decir, es la posicin la que determina su funcin, ya que el adjetivo es tambin un vocablo polifuncional que puede usarse como adverbio, y tambin como sustantivo. En la gramtica de Krivoshein de Canesse, pude verse las distintas determinaciones del vocablo karu, una de ellas como adjetivo. Aclaramos que no coincidimos con muchos de los conceptos que la citada autora expresa, pero los ejemplos descriptivos que utiliza, son correctos. El guaran emplea una construccin de genitivo carente de preposicin, posponiendo inmediatamente el sujeto del genitivo al objeto de ste; as, "Peru rembireko" significa "la esposa de Pedro". Sin embargo hay autores como Toms Osuna, que niegan la existencia del caso genitivo en guaran,y llaman a esta estructura como caso posesivo, semejante al posesivo del ingls.

Orden sintctico
Para algunos autores, si bien el orden de la oracin emplea normalmente las estructuras S-V-O (sujeto-verbo-objeto) u O-V-S (objeto-verbo-sujeto), la posicin respectiva de sustantivos, verbos, adverbios y pronombres carece de sentido gramatical; como en el latn, dependiendo stos, de elecciones prosdicas y estticas, pero no afecta el sentido del verbo. La oposicin que existe en castellano, por ejemplo, entre "un perro persigue un gato" y "un gato persigue un perro" se realiza en guaran slo mediante las caractersticas de los sustantivos. Sin embargo, para otros, y en esto incluimos a la mayora de los gramaticos del guaran desde Ruiz de Montoya y Alonso de Aragona, la posicin es determinante. Una cosa es la flexibilidad que tenga una lengua para acomodar de distinta manera los elementos de la oracin y otra que sta carezca de relevancia: Gili y Gaya, demuestra mas de 12 posibilidades de ordenar de manera diferente en el espaol. Con respecto al ejemplo dado anteriormente, si traducimos las oraciones al guaran, tenemos: Escribimos las raices con Maysculas, para facilitar la lectura al que se inicia. Pete Jagua oMua pete Mbarakajape , un perro persigue a un gato Pete mbarakaja omua pete jaguape, un gato persigue a un perro Pete jaguape omua mbarakaja, a un perro persigue el gato Omua petei jagua pete mbarakajpe, persigue un perro a un gato

(oMua= persigue, 3a.pl./pete=un/jagua =perro /mbarakaja= gato/ pe= posposicin que equivale a la /a/ del espaol). Como se observa, en guaran, la posposicin, en este caso pe (tona) marca al complemento, de modo que es imposible confundirlo con el grupo o sintagma sujeto que no lleva esta posposicn. Como se ve, precisamente este ejemplo, desmiente lo que dice acerca de la oposicin; es completamente semejante al espaol.

Gramtica del Guaran Natalia Kroveshein de Canesse, por ejemplo, en su gramtica, afirma taxativamente que el guaran es una lengua de races y afijos, donde los prefijos sealan la categora y los sufijos otros accidentes. Para explicar lo que significa esto, en los trminos de los que analizaron detalladamente este asunto, podemos decir lo siguiente:

70

Vocablos o palabras polifuncionales o palabras "comodn"


Lo caracterstico del guaran son los vocablos polifuncionales o palabras "comodn" , es decir que una misma palabras puede funcionar tanto como sustantivo o como verbo predicativo, o como adjetivo o adverbio o como "Verbo atributivo" es decir, oracin atributiva cualitativa o de atributo expresado mediante un adjetivo, y el caso de las posposiciones, que pueden funcionar o como las preposiciones espaolas para determinar el complemento o como adverbio o modificador del concepto verbal. La funcin de estos vocablos polifuncionales son determinadas por los determinantes, que son prefijos. Las modificaciones del vocablo ya determinado en su funcin, son determinadas por los modificadores o determinantes de segundo orden.-

La determinacin y la modificacin segn Andrs Bello


Esto ltimo se basa en la teora de Andrs Bello, que dice que la Determinacin y la Modificacin son los mecanismos universales de toda lengua. Hasta hoy, nadie ha desmentido ni se ha opuesto a este concepto del gran venezolano. A esto hay que sumar la nocin del determinante como lo concibiera la moderna gramtica generativa, solo que en el guaran, adems del determinante del sustantivo, existe el determinante verbal, el que es llamado por algunos "prefijo de conjugacin", y otros, con mayor aproximacin "ndice categrico", esto es, el prefijo que determina la Categora de verbo, porque da forma personal al vocablo polifuncional que es la raz.La base de las teoras que dicen que el orden es irrelevante, se basan en el concepto de que en el guaran la oposicin verbal-nominal es irrelevante. Si entendemos al verbo como la palabra que expresa la accin con formas personales, e incluimos dentro de este concepto a los que expresan estado o naturaleza, e incluso las oraciones atributivas cualitativas y clasificatorias, vemos que estas palabras estn perfectamente estudiadas y caracterizadas desde los primeros gramticos coloniales. Si aceptamos, como tambin lo aceptan los que postulan dicha teora, que la predicacin es universal, y si esta es activa, es decir que decimos "algo de algo", evidentemente, el primero "algo" es evidentemente el verbo y el segundo "algo" es el sujeto o referente. Aunque se pretenda que estos dos "algo" sean lo mismo y que no exista diferencia entre ellos, la diferencia exista y es relevante. sta opinin de la irrelevancia, es fcil desmentir con un solo ejemplo,que para muestra basta un botn: En guaran, un adjetivo siempre debe estar detrs del sustantivo. En cambio, los determinantes siempre van antes. Aqu el problema es que los gramticos aludidos, no hacen uso de la moderna distincin entre determinantes y modificadores: para estos, los determinantes, como el artculo, los posesivos, los demostrativos, los cuantificadores, siguen siendo "adjetivos". En este punto, esa es su confusin o desconocimiento acerca del concepto moderno del determinante.Por otra parte, si estos mismos afirman que el guaran es aglutinante, de la categora especial de "polisinttico", estn diciendo que pertenece justamente al tipo de lengua donde la posicin de los elementos es fundamental para su estructura y comprensin. De modo que afirmar arriba que es aglutinante y luego decir que la oposicin verbo-nominal o o entre sustantivo, verbo, adjetivo, etc es irrelevante, es una contradiccin en sus propios trminos. La caracterizacin de que el guaran es una lengua de vocablos polifuncionales o vocablos "comodn" se debe a Toms Ozuna y posteriormente, a Carlos Gatti.

Gramtica del Guaran A esto podemos agregar, que sus gramemas o palabras gramaticales, son mas especializadas, menos sincrticas que las del espaol. Esto es notorio especialmente en el verbo guaran. Lo que generalmente llamamos "tiempo" en espaol, no es solamente tiempo, es tiempo, nmero, persona, modo y aspecto. El guaran, para cada una de estos fenmenos, tiene una serie de partculas especializadas, analticas. El verbo guaran, pues se caracteriza porque es un vocablo polifuncional y sus modificadores o "accidentes" son analticos. En el espaol en cambio, el verbo es una palabra analtica, especializada y sus desinencias son sincrnicas, no analticas ni especializadas.As vemos que el guaran es parecido a varios tipos de lengua, pero precisamente por ello, es diferente a todas ellas, en el sentido que rene caractersticas de unas y otras. Tiene procedimientos analticos y procedimientos aglutinantes. Y es capaz de combinar ambos. Esta es una de las razones de la extremada precisin del guaran, en la expresin de la accin verbal y sus matices, tan celebrada y encomiada por todos los estudiosos de la lengua, desde sus comienzos, y como en ello los ejemplos son tan abundantes en todas las gramticas, desde el siglo XVII, nos limitamos solamente a llamar la atencin de los que parecen pensar lo contrario. Es por lo menos temerario, desafiar a cinco siglos de estudios gramaticales.Vase el capitulo "Estructura bsica del guaran" en este Wikilibro, para una visin general de varios puntos fundamentales.-

71

Gnero y nmero

72

Gnero y nmero
El gnero gramatical en el guaran
En guaran el gnero se establece por comprensin, siendo parecido a los gneros gramaticales del espaol comn, ambiguo y epiceno, sobre todo a ste ltimo, como cuando decimos ballena macho y ballena hembra.

Determinantes del sexo


En el guaran, para determinar el sexo, se utilizan sufijos. Ej: Macho para el masculino o macho. Ej: kavara macho, cabra macho Kua para el sexo femenino. Ej: kavara kua, cabra hembra Mena, o el sufijo -me, "marido de". Ej: rygusu mena o ryguasume, gallo Urukupyju: Gallo

Vocabulario de parentesco en el guaran


En este vocabulario de parentesco del guaran, hay palabras que utiliza solo el hombre y un vocabulario que utiliza solo la mujer, aunque hay trminos comunes en ambos para ambos sexos. Es decir hay un vocabulario privativo del hombre y un vocabulario privativo de la mujer. Por el uso de este vocabulario, comprendemos el sexo de la persona que habla: por eso es importante conocerlo, aunque es generalizado el uso de los vocablos espaoles en esta materia, guaranizados.

HISTORIA
Nicolas Yapuguay, erudito Mburuvicha guarani (cacique) de las Misiones Guaranies establecidas por los Jesuitas,polglota (guarani, espaol, latn), grabador, tipgrafo, maestro de la lengua, fue quien di a conocer por primera vez las famosas Tablas de Parentesco o Consaguinidad de las etnias guaranes, en su clebre obra "Sermones y ejemplos en lengua guarani". La Influencia de estas tablas, llegaron hasta Levi-Strauss a travs de los guaranistas brasileos. El gran Yapuguay di inicio con esta obra, a la Antropologa Social de los guaranes.-

Vocabulario de parentesco tnico-tribal guaran, y su uso actual


Se usa principalmente en el medio rural, en el medio urbano, se usan mas bien los nombres de parentesco hispanizados. Ej: papa, mama, famlia, etc.

Vocabulario comn para mujeres y varones - Kua ha kuimbae oipurva


Jari abuela Sy madre Taita Abuelo/se usa tambien con el significado de pap Tami/rami abuelo Temiarir/remiarir nieto, nieta Tovaja/rovaja cuado, cuada Ta, ru padre embokiha festejante; novio, novia (informal) Tuti To, tia Rayhuha El que ama, amante

Gnero y nmero Pehenguekura familia Famlla famlia

73

Vocabulario privativo para la mujer - Kunte oipurva/kua reheguvante


Mna marido, esposo Memby hijo, hija, vstago Tykra/Ryke hermana mayor Kypyy hermana menor Kyvy/ryvy hermano Ukei cuada Membyranga hijastro, hijastra Menar novio, (comprometido formalmente)

Vocabulario privativo del varon (kuimbaente oipurva /kuimbaerehegua)


*Tembireko, rembireko, hembireko Esposa, *Aguasa Concubina (arcaismo) *embokiha Festejada, novia informal *Rayanga Hijastro *Rajyanga Hijastra *Tayra, ray Hijo *Tajra, rajy Hija *Teindyra, reindy Hermana menor *Tembirekor , Rembirekor, hembirekor Novia formal, comprometida para el casamiento *Tovaja/rovaja Cuado, cuada *Tykeyra, rykey Hermano mayor *Tyvyra, ryvy Hermano menor

EL NUMERO GRAMATICAL GUARANI:


1 - El nmero gramatical guaran se establece por Determinacin y Modificacin. 2 - NUMERO SINGULAR DE LOS NOMBRES, se utilizan los Determinantes nominales del singular, y como modificador, el modificador sufijo , vaco o cero. Recuerde que el singular puede tener sentido genrico (Andrs Bello), como cuando decimos "el hombre es un animal". El sentido genrico en guarani, se establece usualmente, mediante la anteposicin del determinante nominal vaco, cero o . 3 - PLURAL DE LOS NOMBRES: se establece mediante los Determinantes plurales, que de por s pluralizan el nombe, la frase o la oracin, SIN NECESIDAD de utilizar los modificadores o sufijos de plural cuyo uso es optativo o para enfatizar nmero plural.-En sntesis, su ud precede un sustantivo con un Determinante plural, no necesita agregar el sufijo de plural kura, salvo para mayor nfasis.- Umi kuimba'e = umi kuimba'ekura = esos hombres (varones). 4- MODIFICADORES NOMINALES (SUFIJOS) DE NMERO PLURAL: se utiliza el sufijo "kura" para contexto oral y ngura para contexto nasal. Se pueden utilizar combinados con los Determinantes nominales plurales. 5- Nombre colectivo: se utiliza el modificador nominal ty (orales) o ndy (nasales, o el sufijo ATY despus del nombre. 4 - - SINGULAR DE LOS VERBOS: estan determinados por el Determinante verbal o desinencia prefija verbal de nmero singular 5 - PLURAL DE LOS VERBOS: ESTAN DETERMINADOS por los determinantes verbales o desinencias prefijas de nmero plural. Tambien puede determinarse mediante modificadores (determinantes de segundo orden, generalmente sufijos) como las posposiciones, pa, meme, joa, etc. 6 - En este wikilibro,consulte los captulo Determinantes y Determinantes nominales. Tambin El Verbo , Determinantes verbales Y Conjugacin.-

Interjecciones

74

Interjecciones
Expresiones interjectivas usuales
E'a!, expresin de sorpresa o contrariedad Ich!, expresin de contrariedad o enojo Ndee!, expresin de sorpresa o admiracin. Se alarga la e final Amntema!, expresin adversativa que indica contrariedad o que califica algo como un despropsito (de amo+nte+ma) Anna!, expresin que indica deseo de que no suceda algo, de contrariedad subjetiva, ante un resultado inesperado Ankena!, expresin que indica deseo imperativo de que no suceda algo, expresada como un consejo, anhelo o esperanza Anike, expresin que expresa un mandato conminativo, con amenaza velada, de que no se realice o no suceda algo Anive, expresin adversativa imperativa que expresa el deseo de que en adelante no suceda algo o que no se ejecute una accin Anivke, como la anterior, pero mas enftica, con el sufijo imperativo ke hnteko!, expresin contraria a las anteriores, que expresa el deseo de que suceda algo, equivalente a ojal!. Algunas veces tiene sentido adversativo, equivaliendo entonces a tovnte o tovnteko Nde vrvaro! - hispanismo, expresin de admiracin, sorpresa o contrariedad- Equivale al qu brbaro! rioplatense. Nike! expresin conminativa que se utiliza para que las personas prosigan sin hesitaciones una accin, tarea o trabajo. Equivale a "no cejen en la tarea", "sigan con tanto empeo como ahora", "a no aflojar", "sin desmayos", "con fuerza y empeo".vamos!(jahke),adelante!, a! Tove! ,Ojala que sea as! ojal!. Segn la circunstancia, puede significar bsta! Tovke! - El anterior, mas enftico e imperativo (tove+ke) Tovnte! o tovnte hna!- Expresin de ira o animadversin ante una situacin, contexto o accin, que implica la determinacin de seguir aguantando la situacin desfavorable o indeseada, hasta que suceda la ocasin propicia para cambiarla, exigir explicaciones o vengarse de algo. Literalmente sinifica: qu siga as noms! (..que ya llegar el da en que arreglemos esta situacin..!) Nde aaRa'y! - Hijo del demonio! (Ra'y es el trmino con que el varon designa a su hijo varn. En esta expresin, por lo tanto, Aa es considerado varn. Aamemby! - Hija/o de diabla! Expresin vulgar y grosera de contrariedad. Se usa tambin para insultar, en cuyo caso la expresin es Nde Aa memby!, que equivale a "prole de prostituta" , o Degenerado! 'Hijo de mala entraa!( aa= demonio, diablesa / memby = hijo o hija, en el vocabulario privativo del gnero femenino). Memby es utilizado por la mujer para designar a su hijo o hija. No la utilizan los varones: por lo tanto, en esta expresin, A se considera de gnero femenino ). Aarako! expresin soez de contrariedad, (aa= demonio femenino, diablesa/ rako= vulva de..) Aarakopeguare! - expresin enfatica de la anterior Nde Aarakpeguare! - El insulto mas soez del guarani: Tu, que fuiste originado en una vulva demonaca! (aa + rako +pe +guare)

Interjecciones ndeVro! Tu, tnto!Tonto! Eres un tonto! Nde Tavy piko! eres acaso un insensato, un loco, un tonto Nde Tarov piko . eres acaso un alienado, un loco, un demente? Has alcanzado la alienacin? Nde Tavma piko! - Acaso ya alcanzaste la locura, la demencia, la alienacin?! Has consumado acaso tu insensatez, o tu inocencia?! En los ejemplos con el interrogativo piko sufijo, piko indica sorpresa, juntamente con la interrogacin. Es decir, sincretiza interrogacin-sorpresa-negacin.- Tambin puede interpretarse como una afirmacin transformada o disfrazada de pregunta, para hacerla mas amable, mediante piko Nde + vocablo/frase : Nde encabeza muchas expresiones interjectivas, como nde vrvaro, nde rovatavy, nde aarakpeguara Nde tavyetma voi ! - Estas completamente tonto! Que te valga la inocencia ! Nde Tarovaitma voi ! . Estas completamente loco, demente, alienado!

75

La desinencia prefija
introduccin
La desinencia prefija es un concepto aplicado al guarani por Toms Osuna y Carlos Gatti, entre otros gramticos y guaranistas, para caracterizar a los determinantes de nmero y persona de los verbos. Estos determinantes, convierten en verbo a la raiz verbal, que es un vocablo multifuncional o polivalente. en espaol, Samuel Gili y Gaya (Curso superior de sintaxis espaola) utiliz este concepto para caracterizar a las inflexiones de los verbos en los tiempos compuestos de la conjugacin espaola para el concepto de determinante utilizado en este wikilibro guarani, vase Determinantes -parte I El cuadro completo de estas desinencias prefijas, puede verse en Tabla de los Determinantes del Verbo el conjunto de los determinantes y modificadores del verbo, puede verse en Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo

Historia
Los determinantes prefijos de nmero y persona, han recibido varios nombres en la historia gramatical guaran: notas , prefijos de conjugacin, indice categrico, pronombres verbales, etc.

Funcin
Su funcin gramatical es la de determinar a un vocablo polifuncional guarani como verbo. Luego el verbo as determinado en forma personal, recibe los demas modificadores del concepto verbal.El vocablo polifuncional es aquel que puede oficiar de raiz verbal o de nombre, segn sea determinado por un determinante verbal o por uno nominal. El determinante vaco o , determina el sentido genrico del trmino (nombre genrico o nombre verbal).-

La oracin atributiva guarani

76

La oracin atributiva guarani


En construccin y desarrollo:

La oracin atributiva guarani:


Esta es apenas una introduccin a la cuestin de la oracin atributiva guaran, tarea rdua, compleja y fascinante, centro de muchas de las interminables disputas acerca del guaran, su estructura, forma, morfologa, sintaxis. tipologa, modos, aspectos y otras cuestiones de la lengua. 1- La oracion atributiva guarani tiene una gran variedad de formas expresivas, desde la simple enunciacin del atributo, hasta complejas formas polisintticas. 2- En este capitulo, estudiaremos las oraciones simples y algunas formas un poco mas complejas, que son las usuales. 3- Pero por su tipologa, tenemos bsicamente las mismas que en espaol: a) la oracin atributiva por mera enunciacin del atributo y b) la oracin atributiva con un verbo copulativo, como en espaol son los verbos ser o estar (aunque hay otros como permanecer , quedar, parecer que tambin pueden cumplir esta funcin. 4 a estos tipos, podemos agregar otros que son propios del guaran. 5 Algunos guaranistas niegan la existencia de los verbos copulativos en guaran, en especial, la del verbo equivalente al ser espaol, que es el verbo invariable hae, (no confundir con su homgrafo, el Nombre ocasional (pronombre personal) de 3 persona singular Hae, o con la conjuncin equivalente al y espaol, que se escribe tambin Hae, si bien lo usual es su contraccin ha) 5.1 La practica es la prueba mas contundente de su existencia: dgale a cualquier guarani parlante una oracin atributiva con el copulativo hae y ser entendido perfectamente.No puede haber una demostracin ms contundente de su existencia, uso y actualidad. Otros prefieren referirse a ste verbo copulativo, como una especie de defectivo, que solo se usa como respuesta en las interrogaciones, a la manera de los adverbios de opinin si o no.-Pero su existencia y uso es incuestionable. 6.- adems de Hae (=Ser espaol), tenemos los siguientes: (ai)KO, andar, vivir, existir , ser en el devenir en la existencia// (aiko Pora = ando bien)// ai(ME), estar; aime vai - estoy mal (a) , estar// a akarasreheve (estoy con dolor de cabeza) (o)pyta, quedar, // opyta por, queda bien aimoa (parecer),aimo' hmbva - parece (nos) que esta amoratado
hia (chve, ndve, ichupe, etc), (parecer), Hi' chve hasyha - me parece, se me antoja que est enfermo

(o)jogua, asemejar // Ojogua ikarha , parece (que est) torcido, y varios otros. Aiko Pora = ando bien, vivo bien, mi devenir existencial es bueno aiMe vai = estoy mal Juan oI embyahyippe = Juan esta en manos del hambre. (existe en el devenir del hambre) aimoa ikaneo = parece que esta cansado Hiacheve iPorha ko' ka'avokura = Me parece que estn buenas estas hortalizas Ojogua oKetaha = parece que esta por dormir.-

La oracin atributiva guarani Ch Hae ku ndeRaihva = yo soy aquel que te ama.- Nd Hae che Pytyvohara = tu eres mi ayudante. 7 - Como puede verse, el guarani tiene 2 verbos copulativos equivalente al estar , 1 semejante a andar-vivir-existir , y 1 verbo parecido al ser espaol, y 1 (ai)ko, andar, en el sentido dedevenir, que son los verbos copulativos usuales. 7.1 Expondremos lo mas brevemente posible, las estructuras respectivas con sus ejemplos: al hispano hablante, le aconsejamos que comienze por el tipo 3, copulativas con hae, o por las del tipo 4 (estar y andar): son las mas parecidas a las usuales en el espaol. 7.2 El cuadro anterior, puede ser reducido categricamente a: a) Oraciones atributivas por enunciacin del atributo; b) oraciones atributivas con verbo copulativo; c) oraciones con modalizadores (niko y Ndaje); d) Oraciones atributivas con posposiciones; e) formas combinadas 7.3 Recordemos que en espaol, la oracin atributiva, segn su significacin, puede clasificarse, segn Gili y Gaya, en atributivas Cualitativas, aquellas cuyo atributo se expresa con un adjetivo y b) atributivas Clasificatorias, aquellas cuyo atributo se expresa mediante un sustantivo. 12- Este criterio es importantsimo para el guarani, ya que segn sea el atributo un adjetivo o un sustantivo, se utilizaran una u otra estructura de la oracin atributiva. Cuando decimos adjetivo o sustantivo, queda entendido que puede ser cualquier vocablo o frase adjetivada o sustantivada, respectivamente. (el Profesor Catinelli, de Crdoba, Rep. Argentina) deca adjetivo o sustantivo: vocablo, frase u oracin refirindose al espaol). 8 Con las advertencias anteriores, daremos la siguiente clasificacin prctica de las estructuras usuales de la oracin atributiva guaran:

77

8.1 Tipo 1: Por simple enunciacin del atributo


( este tipo, ha sido estudiado en espaol, por Samuel Gili y Gaya, en su Curso Superior de Sintaxis Espaola- Edit. Gili-)

8.1.1 Oracin atributiva tipo 1: por simple enunciacin del atributo. Tanto en guarani como en espaol, la simple enunciacin del atributo, ya constituye una oracin atributiva. En esta enunciacin simple, podemos ver los siguientes tipos bsicos: Tipo 1a Enunciacin exclamativa o interjectiva del atributo: ha Che Valle!, Ha Kavaju!, ko che ray!, ha che Rend! Pe mbaasy!, ako nde aangue! (trad= oh mi valle, qu caballo, este hijo mo, oh mi cabalgadura, esa enfermedad!, aquella maldad tuya! ) *Tipo 1b - Enunciacin del atributo adjetivo o sustantivo como respuesta a una pregunta o interrogacin: P1 - Mva piko upeva? = quien es ese? R1 Juan (= Upva hae Juan o Upeva, Juan) = Ese es Juan/ P2- Mbae apoha pe Karai? que hace ese seor? R2- Mboehra = Maestro ( ese seor es Maestro) En la Respuesta 1, Juan equivale a la oracin Upva hae Juan=ese es Juan .Y en la Respuesta 2, Mboehara equivale a pe karai hae Mboehra = ese seor es maestro Tipo 1c- Adverbios de opinin h (si) y h (no): Los adverbios de opinin si y no, como en el espaol, son utilizados para responder lacnicamente. Constituyen por s solos, toda una oracin. Cuando responden a una interrogacin atributiva, equivalen a una oracin del mismo tipo. P1- am Kavajupa neMbae? Aquel caballo es tuyo? R1 - He - Si (coloquial) = amo Kavaju chembae = Aquel caballo es mo P2- Ha amo Kavara? - y aquella cabra? R2 h = nahniri = N (= amo Kavar ndacheMbaei = aquella cabra no es ma) En vez de los coloquiales He /Yhy, se utilizan formalmente Aete (verdadero) y aetey (falso, no verdadero), nahniri (n), ni (si, consentimiento), ne (s), upicha (as es), upeichaite ( as es verdaderamente), naanga ( rechazo peyorativo), naumbre (rechazo peyorativo), naumbrna (rechazo peyorativo familiar),

La oracin atributiva guarani amntema! ( rechazo peyorativo enftico sorpresivo, utilizado festivamente o como gracejo) , anna! (que no sea as, que n), aniv ( que no mas, basta).
*Hay toda una gama de expresiones sintticas para expresar la aceptacin o la negacin,

78

de forma informal, formal, familiar, peyorativa, elegante, habitual o el insulto, francamente grosero o tendiente al enfrentamiento o la disputa. El uso de los determinantes intensivos llamados accidentes de grado por la escuela de Decoud Larrosa
(en guarani Grado=Kokatu, neologismo de A. Decoud Larrosa)- , a los cuales se pueden agregar las particulas de modo y aspecto, adems de la entonacin, permite al guarani parlante una infinita gama en la graduacin del sentido , el nfasis,

el matiz, la intencinalidad, la ocasin, etc.


en este tipo de oraciones, que muchas veces son casi imposibles de traducir en las lenguas analticas.-

Esta extraordinaria riqueza de formas de la oracin atributiva, hace, entre otras cualidades, que siga firme y actual el dicho del gran Ruiz de Montoya, cuando caracteriz al guaran como lengua copiosa y elegante, que no cede ante ninguna y confirma la caracterizacin del creador de la tipologa de lenguas polisintticas, Pierre Ettiene DuPonceau, cuando refirindose a las lenguas americanas deca que posean una gran riqueza en cuanto a las palabras y las variadas formas gramaticales, destacando la regularidad de estas ltimas, conceptos que debemos tener muy en cuenta al encarar este tpico.-

LA IMPORTANCIA DE H E H EN EL LENGUAJE INFANTIL


Hacemos hincapi deliberadamente en el uso de H(s) /h(no), porque son las mas usuales coloquialmente, especialmente por los nios, en su lenguaje de expresin. Esto es para llamar la atencin y denunciar a los maestros incompetentes en nuestro medio, y en otros donde asisten pequeos nios guarani parlantes,. Estos maestros que desconocen o son hostiles al Avaee, el idioma materno de gran parte de Amrica del Sur, piensan que el nio guarani-parlante mantiene una actitud beligerante, hostil y hasta de mala educacin, cuando simplemente utiliza la negacin o afirmacin habituales de su lengua expresiva. Por esta razn muchos docentes, castigan y martirizan a nuestros nios, prctica que poda observarse casi cotidianamente en las escuelas primarias, detestable y etnocntrica actitud, que an hasta hoy mantienen muchos maestros, especialmente en los primeros grados, lo cual agrava an ms la situacin.- Esta actitud, tambin suele manifestarse con los adultos, especialmente en el mbito laboral.-

* Tarea Primordial: educar y persuadir a los ignorantes y a los brbaros etnocntricos:


Aqu tambin debemos mencionar, que existe una infundada versin muy difundida entre los ignorantes y los malintencionados detractores del guaran, consistente en que en el guaran no existen las negaciones. El guarani no sabe decir no: Con ello quiere darse por sentado, la supuesta actitud complaciente del guarani-parlante, queriendo hacer creer con ello, que el guaran carece de personalidad, que es uncomplaciente inveterado como vulgarmente se dice, basados en la total ignorancia y desconocimiento de la lengua. Atribuirle al otro los propios vicios, es s una inveterada costumbre de quien no tiene argumentos valederos para demostrar su valer. La prueba de la falsedad de esto, adems de las variadas formas de expresar la afirmacin y la negacin en el guaran, desde las ms sutiles hasta las mas complejas formas polisintticas, es que esas misma personas malintencionadas y/o ignorantes, cuando se refieren a nuestros hermanos y compatriotas, lo califican de ava, queriendo decir con ello

La oracin atributiva guarani indio, expresando as, que son impermeables a todo intento de persuasin o induccin a la ejecucin de algo que ellos no aceptan.- Por un lado, dicen que son complacientes y por el otro, que son totalmente negativos.- Esta es una muestra de la falsedad de las actitudes etnocntricas que an persisten en varios personajes que medran en el seno de nuestras sociedades, totalmente incongruentes, retrgradas y contradictorias en sus propios trminos. Este uso de av, rmora colonialista, adems, altera totalmente el sentido genuino del trmino, que significa hombre, ser humano, y guaran por antonomasia. Ava es un magnifico trmino: esta compuesto de A + VA, que significa el ser que se transforma, el ente que cambia, el ente dinmico. Expresa por s mismo la grandeza y profundidad de la concepcin con que nuestros antepasados caracterizaron al ser humano. Y por eso, para nosotros, es un orgullo que nos digan AVA y nuestra lengua, el Avaee, es decir, la lengua con que se expresa el ente que se transforma, la lengua del ser humano . Sera aconsejable educar a dichas personas, en la infinita gama de matices que presenta la oracin atributiva guaran, para ver si de algn modo, el conocimiento puede ayudar a que su comportamiento y su comprensin, as como su actitud, superen el nivel de barbarie en que se encuentran actualmente.-

79

8.2 tipo 2: por enunciacin del atributo (SUSTANTIVO) despus del sujeto
Oracin atributiva tipo 2: Enunciacin del atributo (SUSTANTIVO) despus del sujeto:(oraciones atributivas clasificatorias)

a) el atributo esta precedido del determinante (vaco) EJEMPLOS: 1) Lui, mboehra = Luis (es) maestro 2) Che, ogapohra = Yo (soy) constructor 3) Nde, Mbaapohra = tu (eres), (un) trabajador, un operario, un obrero 4) Nde, Mbaapohra = tu (eres), (un) trabajador, un operario, un obrero

La pausa atributiva en las oraciones clasificatorias:


(ALGUNOS CONSIDERAN ESTE CASO, UNA ELIPSIS DEL COPULATIVO) Ntese que en los ejemplos 1 y 2, despus del sujeto, se enuncia un silencio breve, representado por la coma, antes del sustantivo atributo. Esta pausa, es una pausa atributiva, equivalente a un verbo copulativo. En su lugar pueden expresarse otros copulativos como Hae (o niko o Ndaje). Esta estructura se usa para la oracin atributiva clasificatoria, es decir, para aquella en que el atributo esta expresado por un sustantivo. Tambin, el sujeto, debe acentuarse tnicamente, especialmente cuando se trata de los nombres ocasionales. De pronunciarse en forma tona el sujeto y ligado al atributo sustantivo, puede confundirse el significado: compara los siguientes ejemplos: 1) Lu, mboehra (con la pausa atributiva) y 2) Lui mboehra (sin la pausa) En la oracin1, estamos diciendo: Luis es maestro, en tanto que en 2, estamos diciendo: el Maestro de Luis 3) Ch, Ogapohra (con la pausa y Ch tnico) CH TNICO ES UN NOMBRE OCASIONAL,"PRONOMBRE", UN SUSTANTIVO (VER Pronombres y "NOMBRES OCASIONALES" EN "EL SUSTANTIVO") 4) cheOgapohra (ch tono y ligado a ogapohra). CHE TONO ES UN DETERMINANTE POSESIVO

La oracin atributiva guarani VER "DETERMINANTES ATRIBUTIVO-POSESIVOS" En la oracin 3 decimos: Yo soy Constructor y en la 4 estamos diciendo: Mi constructor En estas oraciones puede verse que tanto el sujeto como el atributo, consisten solamente de un sustantivo ncleo, por lo cual, debe evitarse su adyacencia sin ningn determinante o modificador, ya que en vez de una oracin atributiva clasificatoria, estaramos construyendo una sustantivo con el complemento del nombre espaol. Por eso, en estos casos, para evitar confusiones, generalmente se utiliza la pausa atributiva, el copulativo hae, o se utiliza Niko o Ndaje (o sus formas sufijas), para separar los dos sustantivos.-El uso de Niko y Ndaje se explica mas adelante: no son copulativos propiamente dichos, pero en estos casos, ofician de copulativos, de verosimilitud y de inverosimilitud narrativa. 5) Lui Hae mboehara, (Lus es maestro) 6) Lui niko mboehra, (Lus es maestro, aseverativo cierto) 7) Lui ndaje mboehra (Lus es maestro aseverativo dudoso: meramente informativo: equivalente a se dice que-) *b) el atributo sustantivo esta determinado (le precede un determinante) Ejemplos: 1 = pe Karai cheRu 2) cheRu pe Karai 3 = pe karai, cheRu 4) cheRu, pe Karai

80

En estos casos, tanto el sintagma sujeto como el sintagma atributo estn determinados, as que se puede invertir el orden sin problemas, ya que siempre los dos sustantivos ncleo estarn separados por un determinante. Siempre resulta mas claro, establecer la pausa, para remarcar el sintagma considerado mas importante por el hablante. A este tipo de oraciones, el Prof. Decoud Larrosa y Zulema Armatto de Welti denominan oraciones ecuativas, considerndolas especiales por la posibilidad de invertir el orden. Nosotros pensamos que son oraciones comunes, donde el hablante emite primero el elemento que considera subjetivamente mas importante para la comunicacin, tal cual sucede en el espaol, con la inversin de los elementos de la oracin. Son oraciones que lgicamente, representan el principio de identidad: A = B, que puede invertirse en B = A, en la mayora de los idiomas conocidos, en las frmulas lgicas y en las formulas matemticas.-

8.2- tipo 3: con el verbo copulativo Hae- ser


Tipo 3: atributivas clasificatorias con el verbo Hae copulativo: Este tipo de oracin, como ya se dijo, es considerada una construccin impropia del guaran por varios gramticos puristas: no obstante su uso es incuestionable.Se utiliza solo en oraciones atributivas clasificatorias, es decir, con el sustantivo atributo. O bien con los atributos adjetivos sustantivados con va y ha.Consiste en enunciar el vocablo hae equivalente al ser copulativo espaol, entre el sujeto y el atributo sustantivo o sustantivado.- Es invariable en todos los nmeros y personas gramaticales. Y Pueden utilizarse con el, todos los modificadores usuales de los verbos comunes.Pe karai Hae gaJra - ese seor es dueo de Casa Pe kua hae cheSy esa mujer es mi madre ande hae Amerika embygua nosotros somos americanos del Sur - o de Sud Amrica) Pee hae Boliviano = Uds. son bolivianos Haekura hae Chokokue = ellos son chacareros, agricultores

La oracin atributiva guarani Chokokue hae Hikui = chacareros son ellos.(*Nota: Haekura es el Nombre Ocasional de 3 plural ubicuo, en tanto que Hikui es tambin de 3 persona plural, pero siempre va despus del verbo.-(pronombres personales tnicos, es decir nombres ocasionales propios del dilogo) Um karai hae Hasva - Esos seores son los enfermos Amo kua hae imembvaekue = esa mujer es la que tuvo hijos Pe Mitakariay hae omongakuava Ype = Ese mozo es quien cria los patos. lA ANTIGUA CONJUGACION PRONOMINAL: en algunas gramaticas antiguas, se consideraba a la conjugacin con Ha'e, como conjugacin pronominal propiamente dicha, ya que los Nombres ocasionales eran llamados pronombres. Como cuando se utilizan estos pronombres como sujeto para dar forma invariable al copulativo "Ha'e", era claro que el concepto era adecuado. Es como sigue: che ha'e - yo soy nde ha'e - tu eres ha'e - el es and ha'e - nosostros (inclusivo) somos Ore ha'e - nosostros (excluyente) somos

81

pe ha'e - vosostros sois, ustedes son Ha'kura Ha'e - Ellos (ellas) son ha'e Hikui- son ellos (ellas) Esta estructura, se usa solamente con un sustantivo, es decir para la oracin atributiva clasificatoria o de sustantivo. No se utiliza con adjetivos o para verbos de estado.-

8.3 tipo 4: con los copulativos ko, me ,


/ (ai)ko, (ai)me, (a) se usan como copulativos para dar forma personal a los atributos expresados mediante

un adjetivo, es decir, en las oraciones atributivas cualitativas, siguiendo la clasificacin de Gili y Gaya para el espaol.8.3.1 El guarani tiene dos verbos para expresar "estar": ME e , ambos son regulares,nasales, ME de la 2a. conjugacin o aireales de Guasch: I es de la 1 conjugacin o "areal" de Guasch: cuando pierden su sentido originario y meramente dan formas personales al atributo, funcionan como copulativos atributivos, cpula atributiva o trminos similares.8.3.2 - Anteriormente, alguno de ellos era mas perfectivo que el otro, pero en la actualidad, se usan indistintamente. Algunos consideran que son tambin semi-predicativos. (tambin indican estado o naturaleza) * conjugacin de Me: aiMe, reiMe,oiMe, aiMe, roiMe,peiMe,Ha'ekura oiMe, Oime Hikui ejemplos: aiMe por, estoy bien// reime Vai, estas mal *Conjugacin de (estar): a, re, Ha'e o, a, ro,pe, Ha'ekura o, o Hikui a por// re vai (estoy bien, estas mal)

8.3.3 (ai)KO: equivale a "andar", en el sentido del devenir de la existencia. Pero se usa tambin para "vivi", "existir". alguna sveces, tambin equivale a "Estar" , pero en este sentido, se refiere a un estar durativo.- Tiene estrecha relacin con Teko, reko, heko (triforme), que equivale a EXistencia, Ser, Naturaleza//Modo de vida /Condiciones de existencia: Hekpe.*Conjugacion: aiKo, reIKo, Ha'e OiKO, and jaiKo, Or roiKo, Pe peiko (en Corrientes; generalmente Pend peiK); Ha'ekura oiKO, oiKo Hikui. Lui oiko Por, Luis anda bien /deviene bien / su existencia (la de luis) se desarrolla favorablemente,anda comodo, sin problemas.-Por eso tamvbien algunos, lo traducen como "Luis est bien",

La oracin atributiva guarani Sin embargo cuando oiko se refiere a un lugar, significa "vivir": Lui oiKo kokupe= Luis vive en el campo.-

82

8.4 tipo 5: con copula atributiva determinante


*(Determinante poseso-atributivo + adjetivo) (el llamado "verbo atributivo" por algunas gramticas) Los determinantes posesivos (tonos y prefijos), cuando determinan a un adjetivo, funcionan como copulativos atributivos que dan forma personal a dichos atributos. Es la forma mas usual de enunciar el nucleo de la oracin atributiva cualitativa.ver Determinantes Posesivo-Atributivos Antonio Guasch, en su famosa y usual clasificacin ternaria de los verbos mediante la particula prefija correspondiente a la primera persona singular, ( en "a", en "ai" y en "che"), es decir, areales, aireales y chendales, los ubic en esta ltima. Todo esto, a pesar de que el propio Guasch, considera que es una pseudo conjugacin o conjugacin impropia, un mero caso de yuxtaposicin pronombre+adjetivo.A esta construccin determinante posesivo+adjetivo, entonces, Guasch los llam verbos, y especficamente "verbos xendales" que con el alfabeto Montevideo 1950, se escribe "chendales".- Decoud Larrosa, Arsenio, los llam "Verbos Predicativos" para confusin de todos, ya que la construccin con estos verbos, en la denominacin corriente de la Gramatica Espaola, se consideran oraciones atributivas o de predicado nominal, en tanto que a las oraciones con verbos activos se las llaman predicativas. El profesor Valentn Ayala fue uno de los primero en utilizar la denominacin corriente en espaol. Tambin, Natalia Krivoshein de Canese, que los llama "verbos atributivos" desde su primera "Gramtica". Esta denominacin es errnea, porque solamente incluye la forma de construir la oracin atributiva cualitativa (Gili y Gaya), es decir, aquella cuyo atributo es un adjetivo o frase adjetiva: No incluye a las oraciones cuyo atributo se expresa mediante un sustantivo o frase sustantiva, que se construyen de forma distinta. Debemos sealar, que estrictamente, no son Verbos: oficia de verbo copulativo, el determinante posesivo, que en este caso determina la forma personal de la posesin cualitativa o de estado o naturaleza. Es decir, el concepto "verbos atributivos" es falso, porque se trata de la posesin personal cualitativa. En el mismo sentido se pronunciaron Guasch, Toms Osuna, Gatti y otros: si se lo considera "verbos", es por un sentido prctico, ya que el constituto Determinante posesivo + adjetivo) puede recibir todos los dems accidentes verbales: es decir, puede ser tratado como un verbo cualquiera. Pero no deja de ser un sintagma nominal posesivo. Tomas Osuna y tambin el mismo Guasch, aclaran que pueden ser considerados "verbos" porque pueden recibir todos los demas modificadores del verbo, los "accidentes del verbo" en la terminologa de Arsenio Decoud Larrosa, entre los que se suelen incluir: modo, aspecto, voz, tiempo, grado, forma interrogativa, etc, como expone Natalia Krivoshein de Canese en su "Gramatica" y tambin, en la Gramtica de N.K.de Canese y Feliciano Acosta, sensiblemente actualizada con los conceptos modernos de la gramtica. Es evidente que en el guarani se trata de una sola construccin o sintagma posesivo: en este caso de una cualidad o estado. Cuando estos determinantes preceden a un sustantivo, denotan la posesin del ente que nombra dicho sustantivo. Por eso,para mayor claridad del Hispano hablante, se usa el concepto de "determinantes atributo-posesivos". Pero se trata de una mera traduccin a la terminologa gramatical espaola. En guaran se trata de una sola construccin: la determinacin posesiva: en un caso, antes de un sustantivo denota la posesin o pertenencia objetiva, ntica, en tanto que antes de un adjetivo es una posesin que podra calificarse de subjetiva ya que la consideracin de las cualidades siempre tiene un rasgo marcadamente subjetivo y opinable, salvo cuando se refieren a un estado, naturaleza o situacin, que si bien tambin pueden teirse de subjetividad, es generalmente concreta y objetiva.-

La oracin atributiva guarani Estos determinantes, son gramemas tonos, no tiene significado lexico, son siempre prefijos, y algunos tienen una forma especial para el contexto nasal. Guasch ya caracteriz con suma precisin estos determinantes, que denomin "tonos". Varios de estos determinantes,(che+, nde, ande, ore) son caracterizados como "pronombres" y considerados idnticos a los Nombres Ocasionales Dialgicos ("Pronombres personales tnicos") Ch,Nd, Ha,, and, Or,. Pero ello se debe a que no se atiende a la lengua verdadera, a la oral, a la pronunciacin del guarani-parlante. Incluso en muchos casos, las bislabas, tienen una pronunciacin llana en muchos hablantes: nde,re, que las gramaticas "puristas"intentan desconocer.- ( en Corrientes, que se utiliza Pend en vez del Paraguayo Pe, el posesivo se pronuncia "pnde"). Los nombres ocasionales, (los viejos "pronmombres") son verdaderos nombres, sustantivos, tienen significado lxico: solo que varian segn quien esta haciendo uso de la palabra en el dilogo. El cuadro completo de estos determinantes,y las formas de la 2a.persona plural y 3a. persona singular y plural, que no se pueden confundir jams con los "pronombres", puede verse en este Wikilibro, en el capitlo "Determinantes posesivo atributivos". Por las razones apuntadas arriba, escribimos los Nombres Ocasionales, con acento, y los determinantes, sin l, dando aviso al lector, que en la mayora de las Gramaticas usuales, se escriben indistintamente, porque son considerados el mismo Pronombre, a pesar de que Tomas Osuna, los incluye dentro de los "pronombres Verbales", y que Antonio Guasch ya estudi su caracterstica fnica mas importante y varios de sus usos. Los vocablos con inicial variable, llamados "Oscilantes" por Guasch, y biformes, triformes y cuadriformes por A. Decoud Larrosa, tambin se Tratan en dicho capitulo. Tampoco pueden ser confundidos jams como "pronombres".Ejemplos: 1) Adjetivo atributo (nasal): por ( en este ejemplo, bello, hermoso) chePor, nePor , Ha'e iPor , anePor , orePor , penePor , Ha'ekura iPor, iPor Hikui 2) Adjetivo atributo oral : vai (en este ejemplo, feo) cheVai, ndeVai, ha'e Ivai, andeVai, oreVai, pendeVai, Ha'ekura iVai, iVai Hikui
* Ntese que deben pronunciarse tonos, ya que el acento prosdico recae en el atributo (nunca Ch, Nd, and, Or.-

83

ADVIERTASE tambin que las formas nasales ne,ane, pene, y el determinante de tercera persona "i" con sus variaciones (tratadas en el cuadro de "Determinantes atributo posesivos") jams pueden oficiar de Pronombre personal, es decir, de Nombre Ocasional Dialgico. En algunas gramticas antiguas, a esta construccin nominal se la denomin "Conjugacin pronominal", dado que el concepto de Pronombre an no haba sido desterrado por el moderno Concepto de Nombre Ocasional Dialgico.- No se debe confundir con la denominacin que Decoud Larrosa aplican a los casos complementarios especiales, que denomina "Verbos Pronominales" y que es la mas usual en la pedagoga actual del Paraguay.-

8.5 tipo 6: Con Niko y Ndaje


( Determinantes Metalingisticos Constativos) 8.5.1 - Las particulas Niko y Ndaje son caracterizadas de distinta forma por varios autores: para Decoud Larrosa son Modales, en un caso del Modo Narrativo Verosmil, y en el otro, del Modo narrativo inverosmil.Esta caracterizacin corresponde a A.Decoud Larrosa: sin embargo, el calificativo de inverosmil es inapropiado: no refiere la inverosimulitud, sino mas bien, expresa una CONJETURA.8.5.2 - Sin embargo, hay otras opiniones. en particular, el profundo analisis que hace German de Granda sobre las Marcas Constatativas del Discurso Guarani, en que las compara con similares existentes con las familias Quechua y

La oracin atributiva guarani Aru.8.53 German de Granda, las considera bsicamente marcas de la constatacin de la realidad del discurso por parte del hablante, describiendo perfectamente su uso y muchas otras connotaciones de estos vocablos.-Las llama Marcas constativas, constituyente de un Microsistema referencial propio del guarani y otras lenguas americanas.8.5.4 De todos estos estudios, podemos concluir que se tratan realmente, de marcas metalinguisticas, ya que informan sobre el propio discurso: se refieren a la constatacin por parte del hablante. En este sentido, son Determinantes Metalingusticos de la oracin, ya que informan la constatacin por parte del hablante, de la realidad del discurso.8.5.5 Niko,y su forma sufija KO, y sus variantes nasales Ningo y ngo (todas analizadas por German de Granda), informa que el discurso que transmite el emisor o hablante, es cierto porque lo ha constatado. Por eso tiene una connotacin enftica aseverativa. Es como si agregaramos "y esto me consta que es cierto" en espaol.- No existe duda ni vacilacin acerca dela realidad por parte del que habla.8.5.6 - Ndaje, y su forma sufija Je, en cambio, informan que el discurso es meramente informativo, que se trata de un mero mensaje, originado en otra u otras fuentes no constatadas por el emisor o hablante Por eso Decoud Larrosa la califica de "MODO narrativo inverosmil". Este es un trmino un tanto exagerado, que no se ajusta enteramente al espaol, ya que no se trata de la verosimilitud o inverosimilitud, sino que la consideracin se ubica en un plano neutro: es una mera informacin que el hablante transmite: es una conjetura: no opina sobre la verosimilitud o inverosimilitud.- Por eso, en el ejemplar analisis de DE GRANDA, las llamas Marcas Constativas, con todo acierto.8.5.7 - a los efectos de la oracin atributiva, Niko y Ndaje y sus variaciones, pueden usar en cualquier tipo de oraciones con sus funciones propias, de Marcas constativas del discurso o mensaje.8.5.8 Sin embargo, cuando son usadas solas, en las oraciones atributivas clasificatorias (de sustantivo atributo), Niko y Ndaje ofician de copulativos: es ms: puede decirse que son algunas de las formas mas usuales del dialgo guaran: Niko enfatiza la realidad de la atribucin y Ndaje, relativiza esa realidad como una mera informacin, como si dijeramos "se dice que es, se dice que est", o "parece que," aunque estas expresiones pueden traducirse literalmente en guaran. Ch niko Mbo'ehra - Yo , pues, soy Maestro (es una oracin atributiva aseverativa enftica) Eulogio ndaje Mbo'ehra - Eulogio es Maestro ( se dice de el que es Maestro, pero no me consta). Es una conjetura: el hablante se limita a informar algo que el no ha constatado, algo que a l no le consta.8.5. 9 - En cambio, cuando el atributo es adjetivo, siempre debe tener la forma posesiva. Niko y Ndaje en este caso, sealan la constatacin o no de la realidad por parte del hablante.Niko en estos caso caso, funciona como una explicacin de la realidad cierta, en cambio ndaje denota como se dijo la mera condicin de mensaje transmitido. Mara Niko Ipor ( Maria, pues, es bella ) no cabe duda que es bella, yo lo he constatado.Maria ndaje Ipor - (Se dice que..) Maria es bella.- (es una conjetura: el hablante meramente transmite una informacin de otras fuentes).Como seala De Granda, en espaol no existen estas marcas (De Granda agrega otras marcas junto a las sealadas, pero esas no se usan con la funcin copulativa que aqu se describe).Fuentes: 1)EL SISTEMA GRAMATICAL DE ELEMENTOS VALIDADORES DEL CONTENIDO DEL MENSAJE EN GUARAN PARAGUAYO. ESTUDIO COMPARATIVO - German de Granda - En THESAURUStOMO LII - nMS 1,2 Y 3 (1997)-Sintesis en la pag 200. sE PUEDE CONSULTAR EN LAS PAGINAS DEL INSTITUTO CERVANTES - - BUSCAR EN EL MAPA DEL SITIO lengua/THESAURUS Boletn del Instituto Caro y Cuervo.-http:/ / cvc. cervantes. es/ lengua/ thesaurus/ pdf/ 52/ TH_52_123_196_0. pdf http:/ / cvc. cervantes. es/lengua/thesaurus/default.htm

84

La oracin atributiva guarani

85

8.6 tipo 7 : Con los relativos sustantivantes va y ha. Los sufijos Va y Ha son particulas que sirven para sustantivar o adjetivar. Tiene tambin doble funcin porque sirven como modificadores del nombre o del verbo. Tomas Osuna los clasifica como relativos, equivalentes al "que" relativo espaol Su decimos " Maria niko kua por".(Mara es pues, una mujer hermosa) podemos transformar esta frase en "Maria niko Kua iporva" (Mara es pues, la mujer que es bella) En este ejemplos vemos como el adjetivo "por", adquiere forma personal con "Ipor" y en la construccin con "Va (iporva, que es bella), va oficia de relativo.Sin embargo, podemos utilizar esta construccin Iporva, como sustantivo genrico la funcin de Va, en estos casos, es denotar el Concepto Genrico del adjetivo.-

Iporva ande mboVy'a = lo que es bello, nos produce alegra = Lo bello nos alegra.En estos casos, esta sustantivado, y puede oficiar como el sustantivo espaol, de Sujeto, Complemento de otro nombre, y complemento verbal.-

Es decir, a los efectos de la oracin atributiva, puede realizarse en todos las formas de la otracin atributiva clasificatoria. Va tambin se usa, para adjetivar un verbo conjugado, as si tenemos la oracin "Pe karai omba'apo kokupe" (ese seor trabaja en la chacra), y queremos decir que el tal seor va al pueblo (oho Tvape)., a la primera oracin le agregamos +VA a OHO y tenemos Ohva.La nueva oracin queda "pe karai omba'apva kokupe oHo Tvape (ese seor que trabaja en la chacra, va al pueblo).El sintagma adjetivo "omba'apva kokupe" modifica a "pe karai". Este sintagma adjetivo esta construdo con el relativo "va" conforme a la tesis de Toms Osuna, ya que introduce la oracin "trabaja en el campo", como el "que" espaol en dichos casos.Tambin en este caso, podemos tomar el verbo conjugado Omba'ap, y aplicarle Va.queda pues Omba'apva, que literalmente significa "el que "trabaja". Esta es una verbo sustantivadO: por lo tanto, puede oficiar como sustantivo en todos los casos.Omba'apva oikotev Pytu'u = El que trabaja necesita Descanso o Descansar. Notese que decir Omba'apva, es lo mismo que decir Mba'apohra.- (mba'apohra= trabajador, hra es el sufijo que denota la profesin u ocupacin que realiza la accin que seala el trmino precedente).- Pe ga niko iporva rehegua - es casa es de las que son bellas ( la Posposicn Rehegua denota la correspondencia o pertenencia, pero no posesin)
Nde kua, rehechukva iporva verapy = Tu, mujer, que muestras el resplandor de lo que es bello .-

*Ha, igual que va, es un modificador nominal y verbalHa como modificador verbal atributivo: Ha detras de un verbo atributivo, como en iporha, iKane'oha, es una particula conclusiva cuando atributivo: Que es o esta + verbo atributivo. He'i chve iporaHa - me dice que es bello,bella. aimo'a iKane'ha - Parece que est cansado Reiko porha ndaje oje'e = Que andas bien se dice (enfatizado con "ndaje") No se debe confundir esta funcin de Ha, con su funcin locativa, que seala luego de un nombre activo, el lugar donde se realiza la accin, en cuyo caso es un sustantivante: karu, comer (intransitivo)> karuh =lugar donde se come, comedor, comedero.Tampoco se debe confundir con el apcope de Hra, cuya forma abreviada es el sufijo Ha, que denota detras de una raiz verbal verbo , la ocupacin u oficio del que realiza esa accin: as de Mbo'e, tenemos> Mbo'ehra, maestro, que

La oracin atributiva guarani puede abreviarse en Mbo'eh (che Mbo'ehra o che Mbo'eha, mi maestro, mi profesor ).- Ha como modificador de un verbo conjugado predicativo: Al solo efecto de la comparacin con los varios usos de "ha".Cuando Ha modifica a un verbo conjugado predicativo, como en Ombo'eha, es tambin un conclusivoo, que ordinariamente se traduce mediante el relativo "que" espaol. Como as seala un estado del sujeto, puede decirse que convierte al verbo activo o predicativo, en un semi-predicativo.- Con "hna",sufijo que denota la accin continuativa, generalmente se traduce con "Estar" + verbo+ando oje'e chve omba'apoha hina - me dijeron que esta trabajando / Ntese que si en vez de "omba'apoha" ( que trabaja), utilizamos "imba'apoh , la misma raiz se vuelve atributiva y tanto puede denotar una posesin o corespondencia como una cualidad o estado del sujeto: omba'apoha = que trabaja imba'apoha= 1 - que es trabajador/ 2- que es su trabajo 1-Oje'e chve imba'apoh - me dicen que es su trabajo (en el sentido de tarea)/= Oje'e chve Hembiapoh//= Oje'e chve Hembiapokueha // Oje'e chve imba'apoha ( dicen -a mi - que es aplicado al atrabajo)= Me dicen que es aplicado al trabajo // = oje'e chve omba'apomemeha // me dicen que trabaja permanentemente //.-

86

Modificadores complementarios del verbo


Introduccin
Con el concepto de Modificadores complementarios del verbo, nos referimos a la enunciacin de los complementos directo, indirecto y circunstancial. El ncleo de todo complemento es un sustantivo. En guarani, el complemento termina siempre en una posposicin, salvo en algunos tipos de complemento directo (Objeto Directo). El complemento directo, puede llevar o no posposicin, como sucede en espaol, que puede llevar o no preposicin. Un tipo especial que no existe en espaol, es el objeto directo incorporado. Los complementos directos pronominales se construyen de forma especial. Esta construccin ha sido considerada por R. Decoud Larrosa como un tipo de verbo especial, los verbos pronominales, nombre con el cual se ha difundido en la pedagoga paraguaya. Sin embargo, no constituyen una categora especial de verbos. Gatti se opone a sta categora.El complemento indirecto, siempre lleva posposicin (pe o peguar). Tambien los indirectos pronominales tienen su propia forma de construccin.El complemento circunstancial, lleva siempre posposicin.sigue......

Modificadores de Tipo de Oracion

87

Modificadores de Tipo de Oracion


en desarrollo...

Introduccin
Con el concepto de modificadores del tipo de oracin, nos referimos a la enunciacin de los tipos de oracin afirmativa, negativa, interrogativa y a las oraciones tipicas del guarani con marcas constativas de la realidad del discurso, mediante Niko y Ndjae y sus apcopes. La oracin afirmativa es aquella en que no existe ningn determinante o modificador de Negacin o de Interrogacin. Formas especiales de afirmacin se realizan con las marcas constativas Niko y Ndaje Es decir, el Modificador de la oracin afirmativa, es el Modificador Vaco tipolgico. La oracin negativa se realiza mediante adverbios de negacin, o las particulas cirunfijas Nd...i nd...iri, o mediante el sufijo antonmico /'/, o /e/. La oracin interrogativa se realiza mediante los adverbios interrogativos, pronombres interrogativos, o mediante los sufijos interrogativos pa y piko ( o su apcope sufijo +ko o bien +iko )
* Un tipo especial de oracin guaran, o mejor, dos tipos de oraciones especiales del guaran,

que no existen en espaol, es la que lleva los Determinantes consatativos de la realidad, mediante los morfemas Niko y Ndaje, que son metalingisticos, ya que informan sobre la oracin misma y su contenido aseverativo o n. Niko y Ndaje son consideradas partculas modales por R. Decoud Larrosa sigue...

Modo de los Verbos

88

Modo de los Verbos


en desarrollo...

Introduccin
La cuestin del Modo guarani, es sumamente controvertida entre los gramticos. Posiblemente se debe a que cada autor se basa en distintas consideraciones acerca del Modo. Es decir, falta una doctrina consistente acerca del mismo, un punto de vista comn a partir del cual se pueda clasificarlos convenientemente. De modo que si no se restringe o limita el concepto, pueden existir modos ad-libitum. Andrs Bello advierte de este peligro en el castellano, en su famosa Gramtica. A manera de ejemplo, consignamos la opinin de algunos autores.Antonio Guasch considera que existen el Indicativo, el imperativo (subidivido en afirmativo, negativo, negativo especial), el potencial, el permisivo y el exhortativo. Antonio Ayala, en su Gramatica del Centenario de Corrientes, hace un extenso anlisis comparativo con los modos espaoles analizados por Samuel Gili y Gaya en su "Curso superior de sintaxis espaola", hacieno su propia clasificacin y tipologa. Toms Ozuna en sus Breves Nociones de Gramatica Guarani, analiza tambien este asunto, con sus propias conclusiones y equivalencia con los modos espaoles y otros.Bartomeu Melia, considera que existen solamente dos modos, el Indicativo y el Imperativo.

R.Decoud Larrosa, es el autor de la clasificacin mas usada en la pedagaga paraguaya actual, que utilizan sus ex-alumnos y continuadores de esta tenencia neologista del guaran. Esta clasificacin es una introduccin prctica a los Modos guaranes, bastante simple (o mejor, simplificada), pero que de ninguna manera agota este importante asunto. La utilizaremos como punto de partida, agregando despus algunas consideraciones acerca del modo de otros autores.-

Tabla de los Modos verbales I


modo Verbal s/ Decoud Larrosa Aparencial Anhelativo Intencional Narrativo Verosmil Gua'u Nga'u Mo' Niko KO (sufijo 1 2 3 4 1 2 3 German de Granda considera que es una de las Marcas Constativas de la realidad del discurso, en este caso, aseverativo de realidad. Partcula ejemplo observaciones

ningo (nasalizado) ngo .sufijo nasalizado

En las oraciones predicativas y atributivas cualitativas (con atributo adjetivo) es un modificador metalinguistico de la realidad del discurso: en este caso, el hablante se refiere al discurso mismo, sealandolo como cierto.

En la oracin atributiva clasificatoria, entre el Sujeto y y el atributo expresado con un sustantivo, equivale al copulativo ser espaol, pero aseverativo de la realidad del ser, como cuando en espaol agregamos "pues".-

Modo de los Verbos

89
Ndaje Je (sufijo) 6 German de Granda considera que es una de las Marcas Constativas de la realidad del discurso, en este caso, considerado como una conjetura, algo dudoso, o de origen incierto.

Narrativo Inverosmil

En las oraciones predicativas y atributivas cualitativas (con atributo adjetivo) es un modificador metalinguistico de la realidad del discurso: en este caso, el hablante se refiere al discurso mismo, sealando como de origen incierto, mera conjetura, o incluso dudoso.

En la oracin atributiva clasificatoria, entre el Sujeto y y el atributo expresado con un sustantivo, equivale al copulativo ser espaol, pero que no asevera la realidad de la cualidad o estado, o en todo caso, asevera que el discurso es una mera conjetura, de origen incierto, o dudoso. Nd ndaje mbo'ehra - Tu eres maestro (se dice que, parece que eres.., dicen que eres maestro)

totalitativo

pa (tnico-oral) mba (tnico- nasal)

frustrativo cuasi-accional volitivo

rei vy se

6 6 Ahase gape Deseo o quiero ir a casa

6 6 *en oraciones predicativas, indica el deseo de realizar algo, Ahase, quiero ir/ Omba'apose, tiene deseos de trabajar/ Ndo Mba'aposi, no quiere trabajar, no desea trabajar.* En las oraciones atributivas, no indican deseo o volicin: es mas bien un imperfectivo que indica la tendencia a ...

En oraciones atributivas cualitativas (de adjetivo) , indica que la cualidad esta en ciernes o que esta despuntando, o que tiene tendencia a consumarse.Umi Yvoty Iporas hna (Aquellas flores "quieren" ser hermosas, Aquellas flores tienden a ser bellas/ Che Kavaju ikane'se, mi caballo parece que esta a punto de cansarse. Mi caballo est por cansarse. Mi caballo tiene tendencia a cansarse/ che Kavaju ikane'se kuri - Mi caballo habia estado por consarse.En las oraciones atributivas clasificatorias (de sustantivo), indican tambien la tendencia de consumar o de que se realice el atributo. Upva che kavajuse, aquel quiere ser mi caballo, Se como posesivo Con un complemento posesivo, se indica el deseo de tener algo. (posesin, tenencia, o correspondencia que se desea) Pe karai hogas -= pe karai oipota hogar = pe Karai oguerekose hga / Ese seor quiere tener su propia casa.restrictivo nte 6 6

sigue....

Adverbios de Modo - Tabla ADVM 1


Como en espaol, los adverbios de modo son modificadores del concepto verbal. Varios guaranistas, han conceptuado algunos adverbios como Modos especficos, ampliando la lista original de Decoud Larrosa.Adverbios Modales por Vai aete hat Vaicha meme vevi joa Katu (tnico) equivalente espaol bien, adecuadamente mal, inadecuadamente, verdaderamente, ciertamente, indudablemente fuertemente, rapidamente, con ahinco aparentemente 1)continuamente, 2) con rapidez, aceleradamente suavemente, livianamente, sin mucho esfuerzo o ganas colectivamente, entre todos con destreza, de buena forma,bien, continuamente ejemplo observaciones 1 2 3 4 6 6 6 6 6 1 2 3 4 6 7 6 6 6

Modo de los Verbos

90
joja equilibradamente, a un mismo nivel, de la misma forma 6 6

sigue.... sigue tabla...

Modos posposicionales
Con las posposiciones modales, as como con las partculas de grado o intensivos, se construyen expresiones modales. Es fundamental recordar la doctrina de T.Osuna acerca de las posposiciones. Es la ms clara al respecto. La posposicin tiene dos funciones: 1) Adverbial, cuando es modificador directo del verbo y 2) Marca del complemento, como la preposicin espaola. De modo que la posposicin adverbial de modo, funcionalmente es un adverbio de modo.Sigue tabla.....

Modo Imperativo
El imperativo guarani, por la riqueza y variedad de formas, se trata Aparte- Ver Modo Imperativo.-

Nmeros
Jaipapa guaranime - Contemos en guaran
Trminos relacionados: Papaha = baco, contador, maquina para contar, instrumento para contar Papahra = el que cuenta, aquel cuyo oficio es hacer las cuentas o contar./calculista, matemtico, experto en cuentas /ver Mbo'yva/ Papaeta mbo'er - Arcaismo, significa "calendario". Etimolgicamente, significa "para contar o calcular mucho, hacer cuentas largas o complicadas". Mbo'yva = apuntador, nombre que se daba en el cabotaje fluvial y en la marinera, al encargado del inventario de la carga de la embarcacin (rol de cargas) que contaba lo mercadera a ser embarcadas o las que se desembarcaban en algn puerto. Tambin se utiliza en el teatro: es el "apuntador". Papa, tambin significa narrar, como cuando decimos "mama me cont que..." "me contaron que..." etc... El sistema de numeracin moderno, se debe al Prof. A. Decoud Larrosa, aunque se concibieron anteriormente sistemas muy parecidos por distintos autores, que estudiaron la forma de introducir la numeracin decimal y el Sistema Metrico Decimal en guaran. Recuerde que cuando un vocablo guaran escrito no tiene acento grfico, es palabra aguda. O - mba'eve (significa tambin "nada") 1 - pete 2 - moko 3 - mbohapy 4 - irundy 5 - po (tambin significa "mano", "saltar") 6 - pote 7 - pok 8 - poapy 9 - porundy

Nmeros 10 - pa 11 - pate (pa + pete) 12 - pak (pa + mok) 13 - pa'apy (pa + mbohapy) 14 - pa irundy (pa + irundy) 15 - pa po (pa + po) 16 - pa pote 17 - pa poko 18 - pa poapy 19 - pa porundy 20 - moki pa 30 - mbohapy pa 100 - sa 1000 - su 1000000 - sua

91

Frases relacionadas
Qu cuentas? - mba'epa reipapa/ mba'e piko rei papa Has contado? - reipap pik Cuento bien, enumero bien, calculo bien - aipapa por Cuento mal, enumero mal, calculo mal - aipap vai Sabe contar - oipapa kuaa No sabe contar - ndoi papa-kuai/ ndoi papakuaairi Cuenta bien (imperativo) - eipapa porke No cuentes mal - ani reipapa vai Cuenta mejor - ei pap porave Pues mira, has contado mal (aproximado) - reipapa vai niko Cuenta lentamente (l o ella) - oipapa mbegue Cuenta rpido (l o ella) - oipapa pya'e

Conjugacin del verbo "contar": verbo aireal


Ch aipap - yo cuento Nd reipapa - t cuentas Ha'e oipapa - l/ella cuenta and jaipapa - nosotros/as (inclusivo) contamos Or roipapa - nosotros/as (exclusivo) contamos Pe peipapa - vosotros contis, ustedes cuentan Ha'ekura oipapa - ellos, ellas cuentan (ha'ekura puede ir antes o despus del verbo) Oipapa hikui - cuentan ellos (hikui, va siempre detrs del verbo)

Nmeros

92

Otros trminos relacionados


(a)Mboajoapy (de mbo + jo + apy) = sumar, agregar (a)Mboheta = multiplicar, (a)Move = poner mas (a)Mbohetave = intensivo de mboheta, aumentar mas la cantidad (a)Eki = sacar, restar (a)Mbojoaju = pegar, sumar, agregar, /suma/ (a)Mbovo = cortar, trozar, dividir Vor (de vo + re) = pedazo, fraccin, parte separada (mbovokue) Pete vore = una fraccin de, un pedazo de Mokoi mbovore mbohap = dos tercios / Mokoi mombohapyvore/ Moki mbovo mbohapy vorpe / moki mbovo mbohapy pehengupe / mokoi eikyti mbohapy pehengupe Pehengue = pedazo, parte de algo. Ej: pete kangue pehengue, un pedazo de hueso Kyt = cortar Kytngue = lo cortado Aty = conjunto Mbyaty = juntar, recoger en un conjunto, lugar, espacio o tiempo Mboaty = hacer conjuntos. Mbopete = unificar, unir, simplificar, aunar Mba'eve = cero, nada Nandi = vaco, sin contenido alguno Monandi = vaciar Aty nandi = conjunto vaco Mba'evete = peyorativo de mba'eve, completamente nada, completamente sin nada, absolutamente nada Mba'evete aa = (expresin o frase poyorativa), nada completamente, endemoniadamente nada Hupyty = alcanzar, emparejar, Mbojoja = igualar, hacer partes iguales Mo-mombyry = alejar Momombyryve = hacer an mas lejos Mo-mbyky = acortar, acercar, sintetizar Momombykyve = hacercar aun ms, acortar aun ms Mbohu'a = ubicar en lo mas alto, ubicar en el extremo superior, levantar hasta la cspide Mope/mbombe = aplastar, achatar, aplanar, hacer chato, hacer plano / vencer algo o a alguien* Hesa'yijo = analizar Arandu (de ara = espacio, tiempo y ndu = percepcin) = sabidura, conocimiento; sabio, conocedor, explerto Tavy = ignorancia, inocencia, ignorante, inocente Mbo'e = ensear, enseanza Mbo'epy = leccin, teora Tapo, rapo, hapo (vocablo triforme, de inicial variable) = raiz // en matemticas, raiz de un nmero Mopu' = levantar algo // en matemtica = elevar un nmero a una potencia 'Mbo'ehra/mbo'eha = maestro, docente, profesor, instructor Temimbo'e = alumno, pupilo Mombyky = acortar, simplificar Mbopuku (ve) = alargar, prolongar

Hesak = claro // comprensible Iyput = oscuro // difcil de ver o comprender Hasy = dificil, complicado

Nmeros Nda hasi = sencillo, no complicado erejey = repite nuevamente Mbotove = contradecir // contradiccin Mbojapu = desmentir Gueru = traer Roja = acarrear Hyru = envase // continente Pypegua = contenido Apopy = factura, forma, hechura, forma en que se hizo, hace o har algo (e)Mbohasa = pasa, mueve hacia otro lado (e)Gueru = traer Ta'anga = imagen, forma, aspecto // modelo // dibujo // escultura // pintura Mota'angakue = conformacin

93

OPERACIONES BASICAS DE LA ARTIMETICA


1+1 = 2 - pete ha pete ombojoja moko / petei ha petei mbojoapy ome' mok 2-1 = 1 - Mokgui ja heki pete, ombojoja pete/ mokigui jaNoh pete, pete 2*3 = 2x3 = 6 - Moki mbohetave mbohapy, ome'e pote/ mok mbohetave mbohapy, pote 4/2 = 2 - Irundy embovo mokoime ome'e moki (cuatro dividido dos dan dos )/ irundy mbovore mok, mok.-

FRASE CLEBRE
El Ser y la Nada - 1) Ha'eva ha Mba'eve 2) Teko ha Mba'eve (Jean Paul Sartre )

Preposiciones

94

Preposiciones
En el guarani no se usan preposiciones, sino que posposiciones. Sin embargo, en el jopara, mezcla de espaol y guaran, hablado en toda la regin guaraniparlante hispnica, se utilizan frases con preposiciones a la usanza del espaol. Ej: Oma el karai, "ya viene el seor". Muchas veces en el jopara se utilizan dos o ms preposiciones del espaol. Ej: Ndi Poti la de a uno, de a do mante aipota, "No quiero por unidades, o de a uno en uno, solamente quiero de a dos o por pares".

Interferencia de la posposicin pe(o su forma nasal me)" en el espaol regional


Una de las mas fuertes interferencias del guarani en el espaol regional de la regin guarantica, es la guaranizacin de las preposiciones espaolas, por ejemplo, la preposicin "a" espaola, es traducida corrientemente como "en", dado que la posposicion guarani correspondiente, "pe"(o su forma nasal me), equivale a "a" o "en" espaolas. En el ejemplo En tu ventana aemboja = me acerco a tu ventana.- (3) que forma parte de la letra de una famosa cancin popular, se constata eso: en vez de decir "a tu ventana", el autor dice "en tu ventana", dado que esta traduciendo "Aemboja nde Ovetme".-

Posposiciones
(en construccin)

ACERCA DE LAS POSPOSICIONES EN GENERAL:


1 Las posposiciones del guarani equivalen a las preposiciones del espaol. Se llaman posposiciones porque van al final del trmino o frase que modifican. El gramtico Tomas Ozuna fue quien expres certeramente "las preposiciones en guaran son en realidad posposiciones". Tambien destac la multiplicidad de funciones de estos vocablos, al expresar que funcionana como los Adverbios o las Preposiciones espaolas. Posteriormente, el profesor Decoud Larrosa las clasific sobre estos conceptos en Adverbializantes y Nominalizantes. 2 Las posposiciones son modificadores (determinantes de segundo grado). Van siempre despus del nombre o del verbo que modifican. es decir, son siempre sufijos del nombre o del verbo. 3- Las posposiciones nominales, determinan el caracter complementario del nombre al cual suceden. En este caso, su funcin es la que en espaol corresponde a las preposiciones.Con ellas se forman los complementos del nombre o los complementos del verbo, especialmente los circunstanciales. Como en el espaol, el complemento directo puede construirse sin posposcin, as como el indirecto. Es importante recalcar aqu que el complemento del nombre guarani en la gran mayora de los casos se construye anteponiendo el sustantivo complemento (determinante) al sustantivo ncleo (sustantivo determinado). En espaol, se construye al revs, mediando la preposicin "de" entre ambos sustantivos. Es la construccin (sustantivo + sustantivo) que no lleva posposicin. Oga ovet, la ventana de la casa/ Jagua ry'ai, sudor de perro / Kavaju ak, la cabeza del caballo.- Es como el posesivo ingls, pero sin la 's de tercera persona.- Peter's house = Per rga / Pueden yuxtaponerse otros sustantivos, unos a continuacin de otros, formando una larga cadena determinativa.- Oga koty rok yvyra - el madero de la puerta del cuarto de la casa. 4- Las posposiciones verbales van espus del verbo y equivalen a los adverbios espaoles. Pero no solamente tienen funcin adverbial: muchas de ellas pueden sealar sealan modo y aspecto.-

Posposiciones 6- Hay posposiciones que tienen una sola funcin y posposiciones que tiene doble funcin, pero en general, la mayora tiene doble funcin, aunque haya algunas que son exclusiva o preferentemente nominales o verbales.-

95

POSPOSICIONES NOMINALIZANTES:
Las posposiciones nominalizantes, segn Decoud Larrosa, pueden ser de dos clases: las nominales, que incluye una sola clase, las adjetivantes y las nominalizantes verbales, que incluyen dos sub-clases: las sustantivantes y las adjetivantes. Las posposiciones nominalizantes adjetivantes, inclue a la posposicion Gua, su forma pasada guare,y su forma futura guar *gua - indica procedencia, origen, correspondencia, lugar: equivale a la preposicin "de" cuando esta se refiere al origen o procedencia o correspondencia. Existen muchas posposiciones compuestas nominales con gua. Muchas veces se forman con este sufijo los gentilicios: Paraguaygua - de Asuncin, asunceno, correspondiente a la ciudad de Asuncin / Argentinagua, procedente o correspondiente a la Argentina (la correspondencia se expresa de varios modos: especficamente con rehegua (rehe+gua) o bien con la construccin sustantivo+sustantivo, en que el primer sustantivo determina al segundo (complemento del nombre espaol) sin posposicin: *ga rok = la puerta de la casa /

Ejemplos:
pe ok ga rehegua = esa puerta que corresponde a la casa / che rogagua mymbakura = los animales de mi casa Gua tiene su forma pretrita: guare o guakue y su forma futura: guar, de la misma forma, Rehegua y todos los compuestos con gua, puede tener estas formas: *rehegua, reheguare, reheguakue y reheguar. Che roga rigua = lo que esta sobre mi casa o lo que corresponde a lo que esta encima de mi casa Che rupagwygua = lo que esta debajo de mi cama o que corresponde a la parte inferior del lecho. Todas estas posposiciones, pueden utilizarse con el relativo "va": guva, guarva, y guarva che rga ariguva/ che rupagwyguva Las Posposiciones Nominalizantes Verbales, incluyen a Ha, hague, hagua, y a Va, va'ekue y va'er,: estan son de doble funcin: sustantivantes o adjetivantes, es decir sustantivan o adjetivan el verbo. Como puede verse, son ha, y -va, juntamente con las formas correspondientes al tiempo pasado y futuro.

POSPOSICIONES ADVERBIALIZANTES:
Las posposiciones adverbializantes, pueden modificar a un sintagma nominal (grupo del nombre) o a un sintagma verbal (grupo del verbo). El sintagma nominal puede estar constituido solamente por su nucleo, un sustantivo y el sitagma vebal, por un solo verbo en forma personal. Cuando van al final del sintgagma nominal, Decoud Larrosa la denomin "nominales", y equivalente a la preposicion espaola: determinan el complemento, es decir, forman un sintama posposicional. Cuando van despues del verbo o sintagma verbal, Decod Larrosa las denomino "verbales" equivalen a un adverbio espaol, aunque tambien pueden sealar modo y aspecto. Las posposiciones adverbializantes puede subdividirse en simples y compuestas, ya sean nominales o verbales

Posposiciones

96

Tabla de las posposiciones adverbializantes


(columna 4,nominales: 5,verbales; 6)nominales y verbales (doble funcin)
1 A 2 001 3 POSPOSCIONES ADVERBIALIZANTES 4 5 6

Las posposiciones adverbializantes tiene doble funcin: o modifican a un sintagma nominal o modifican a un sintagma verbal: como van al final son modificadores, es decir, determinantes de segundo orden o grado. son siempre sufijos: puede ser tonos, tnicos o llanos o graves despues de u n nombre o sintagma nominal son nominales despues de un verbo, son verbales ( o despues del sintagma vebal); puede denotar tambien modo y aspecto verbales modificadores directos del verbo ha, re, rehe,jave, jepe nominales y verbales rire, ramo, rupi ppe, pype, guive, vove

nominales marcan al sintagma nominal complemento o Sintagma posposicional B OOb1 Posposiciones adverbializantes simples ari,icha, jave,kue,ngue, ndi, pe, me

C 00b2

Posposiciones Adverbializantes compuestas

apytpe, guar, guare,guype, kupepe, mboypyri.mboyve mbytpe, ndive, peve, ppe, rapykuri, rehe', rendpe, renondpe, yppe

hagua, haguaicha, haguicha, hicha, javeve, kuvo, nguvo, mboyve, peve, ramo jepe, rangue, va'ekue, va'era

Ejemplos:

Pronombres
Pronombres personales en el guaran
Actualmente,en las gramticas modernas, se los considera Nombres Ocasionales del dilogo (NOD)
Ch Nd Ha'e and Or Pe* Ha'ekura*, Hikui * yo t l, ella nosotros/as (inclusivo) nosotros/as (excluyente) vosotros/as, ustedes ellos, ellas

and, primera persona plural incluyente o inclusiva, equivale al "nosotros" del espaol: incluye a todo el colectivo plural de 1a persona. Or, primera persona plural excluyente o exclusiva, es un pronombre que no existe en espaol: incluye solo y privativamente a un grupo exclusivo del cual forma parte el hablante. Se utiliza para determinar la pertenencia a un grupo o colectivo exclusivo o privativo, excluyendo a los dems. Por ejemplo, Or, Mba'apohra, "nosotros, los trabajadores" (solo y unicamente los trabajadores). Or Chokoku, "nosotros los chacareros, o campesinos" (slo y unicamente los chacareros o campesinos, con exclusin de cualquiera que no sea chacarero o campesino). En el guaran correntino, se utiliza mas bien "pend" que "pe".

Pronombres "Ha'ekura" es el nombre ocasional de la tercera persona que puede utilizarse antes o despus del verbo, por eso es ubcuo, como casi todos estos nombres ocasionales exceptuando "hikui". "Hikui" es el pronombre de tercera persona plural, que siempre va despus del verbo, por eso es un nombre ocasional post-verbal.

97

Escribir correctamente los pronombres personales y los pronombres posesivos


Es ms correcto escribir, los nombres ocasionales, con acento y mayscula inicial, para diferenciarlos de los determinantes posesivo-atribuitivos homgrafos, que deben escribirse sin acento. En esta obra, escribimos pues los NOD con maysculas y con acento. En cambio, los determinantes posesivos, se escriben con minscula y sin acento.- Se elimina as la homografia en el escritura actual entre ciertos posesivos orales y los NOD respectivos.- Ej: Ch, Mbo'ehra (yo soy maestro) cheMbo'ehra (mi maestro)

Caracteristicas cualitativas y cuantitativas de los NOD ("pronombres personales")


Los Nombres Ocasionales del Dilogo, o pronombres personales como se los sigue llamando por tradicin, tienen las siguientes caractersticas, que las diferencias de los determinantes posesivos homgrafos orales con los cuales la gramatica tradicional los confunde, englobndolos a todos bajo la clase de "pronombres".- Antonio Guasch, en su Gramtica, da cuenta de la tonicidad de los Pronombres Sujeto y de la atonicidad de los pronombres complemento hongrafos. Pero esta caracterstica, la que se percibe inmediatamente en cualquier guarani hablante originario, puede extenderse a todos los posesivos, y no es la nica que los diferencia: aqu hacemos un resumen: 1) Los Nombres Ocasionales tienen significado lxico.No son sustitutos del nombre: son verdaderos nombres, solo que se emplean en el dilogo, y cambian de significado cuando cambia el hablante. 2) Son todos tnicos y terminan en // aguda, salvo Ha'ekura y Hikui.3) Son todos ubcuos: puede enunciarse antes o despus del verbo, excepto Hikui, que siempre es post-verbal 4) Hay un solo Nod o pronombre personal por cada una de las personas gramaticales del guaran, excepto para la 3a. plural, que tiene 2, una de ellas ubcua y la otra post-verbal. No hay formas diferentes para el contexto nasales o el oral, como su los hay en varios de los determinantes posesivos. Hay pues diferencias cualitativas, morfolgicas, sintcticas, cuantitativas y de significado entre los Nombres ocasionales del dilogo y los determinantes posesivos, algunos de los cuales se escriben actualmente de forma similar, lo cual produce homografa y confusin entre los estudiosos del guaran. Por eso, en esta obra, se escriben de forma diferente ambos, para facilitar la lectura y aprendizaje.-

Diferencias con los determinantes posesivo-atribuitivos cualitativos


ver: Determinantes Posesivo-Atributivos Los determinantes posesivo-atribuitivos son tonos, prefijos y el acento prosdico recae sobre el nombre que les sigue. Son todos gramemas, es decir, palabras con significado gramtical y no lxico. La atonicidad es su caracterstica mas audible e inconfundible, sealada expresamente por Antonio Guasch, pero no la nica.Por ejemplo: cheMbo'ehra (mi maestro/a) se pronuncia con "che" tono, y por eso cumple la funcin de posesivo. En cambio, al decir Ch, Mbo'ehra, con "Ch" tnico, el significado cambia a "yo (soy), maestro".

Pronombres Actualmente, se observa el fenmeno que los posesivos bislabos, incluso se pronuncian con acento ligeramente grave o llano: nde, ne, re, pnde, pne. Pero el acento tnico principal, recae siempre sobre la palabra siguiente. Ej: nde Tva, nde Jagua, etc.-

98

Raz verbal
La raz verbal del Guaran, es un vocablo o palabra polifuncional, multifuncional o flexible, una palabra "comodn" que puede funcionar en las categoras que en espaol conocemos como Sustantivo, Adjetivo, Verbo, Adverbio, etc. Esta raz se convierte en verbo, mediante un prefijo determinante de n y persona. Ver: Tabla de los Determinantes del Verbo Los dems modificadores del conceptos verbal, se expresan mediante partculas especializadas para cada uno de los "accidentes " verbales. La mayora son sufijos, pero el accidente o modificador de negacin o forma negativa, utiliza una partcula bimebre (circunfijo) que encierra la clausula negativa, que es anunciada por la partcula anterior y cerrada por la posterior (nd..i/n...iri). El cuadro general puede verse en Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Y los tiempos verbales en Tiempos Verbales En Guaran tenemos los siguientes tipos principales de conjugaciones: 1) la 1a conjugacin, dividida en 1a) areales y 1b)aireales, la 2a Conjugacion o verbos Hareales y la 3a. conjugacin, de verbos chendales o "verbos atributivos". Se llaman as teniendo en cuenta la desinencia prefija correspondiente a la primera persona singular en cada tipo. Algunos autores discrepan con esta clasificacin, pero es la ms usual en la literatura pedaggica paraguaya actual.Los verbos de la primera conjugacin, son los verdaderos verbos,los activos o predicativos. Expresan una accin. Los areales, son en general, verbos de accin mediata o relativamente permanente y los verbos aireales, tambien en general, son verbos de accin inmediata . Aunque en ambos grupos puede haber algunos de uno u otro tipo de accin.- La segunda conjugacin, la chendal o "verbos atributivos", ha sido discutida desde que apareci la primera Gramatica o "arte" hace cinco siglos.- Algunos consideran a esta una pseudo-conjugacin, una forma de dar forma personal a los atributos adjetivos o cualitativos.

Tipologa

99

Tipologa
ndice de la seccin Gramtica

Adjetivo Adverbios Anlisis Matricial del Sintagma verbal Artculos Aspecto de los Verbos Conjunciones Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Determinantes Determinantes Intensivos Determinantes Parte I Determinantes Posesivo-Atributivos Determinantes Posesivos Estructura Bsica Genitivo Grado de los Verbos Gramtica del Guaran Gnero y nmero Interjecciones La desinencia prefija La oracin atributiva guarani Modificadores complementarios del verbo Modificadores de Tipo de Oracion Modo de los Verbos Nmeros Preposiciones Posposiciones Pronombres Raz verbal Sustantivo Tabla de los Determinantes del Verbo Tablas Tiempo Presente Bsico Tiempos Verbales Tiempos nominales Tipologa Verbos Verbos irregulares Verbos pronominales Verbos regulares Vocablos de inicial variable Voz de los Verbos

Tipo logias del guaran: las diversas teoras (en elaboracion)

Tipologa La tipologa del guarani ha merecido numerosos estudios, aqu se mencionan sintticamente, los conceptos mas usuales: Polisinttica, Aglutinante, Incorporativa, Semi-Flexiva, Flexible, (no confundir con lengua flexiva, opuesta a las lenguas aglutinantes). Lengua tipo 6 (seis) en la clasificacin de Milewski. Pero en la actualidad, el concepto mas extendido, es considerarla una Lengua Polisinttica.

100

Polisintetica
El concepto de polisntesis aplicado a una lengua americana, arranca con los estudios de Pierre-Etienne (Peter Stephen) Du Ponceau-. Su libro acerca de los sistemas gramaticales de las lenguas indgenas norteamericanas (Mmoire sur le systeme grammatical des langues de quelques nations Indiennes de l'Amrique du Nord) gan el Premio Volney del Instituto Francs en 1835. (Puede buscarse su biografa en la Wikipedia, en ingls). Este concepto fue evolucionando a travs del tiempo en la lingstica norteamericana. Moiss Bertoni (1910) fue el primero en clasificar al guarani como polisinttica de juxtaposicin pura inalterada
[1]

Aglutinante (sin aclaraciones)


Este concepto fue aplicado al guarani desde fines del siglo XIX y comienzos del XX.- Se usaba el par aglutinante-incorporativa.-

Semi-flexiva
Esta tipificacin fue introducida por A. de W. Bertoni. La clasificacin de A. de W. Bertoni, aparece en la primera mitad del siglo XX

Aglutinante polisinttica
En ella se considera al guarani como aglutinante, dentro del subtipo polisinttica. Es la ms generalizada y a la que nos referimos en 2. Es la que adopto el Profesor A. Decoud Larrosa, entre otros, siguiendo a Moiss Bertoni, quien tampoco es jams citado por ninguno de los gramaticos contemporneos, salvo Toms Osuna y Jover Peralta.

Incorporativa
Es la ms antigua: se refiere al fenmeno del guarani, de que puede incorporar el OD (objeto directo) antes de la raiz verbal o lexema. Se compone as una raiz nueva OD+Lexema, que puede ser conjugado como un verbo regular: por ej.. aJuka Jagua, se puede transformar en aJaguaJuka, o ai Pichy cheAk en aeAkPichy, ai Kutu Pira, en aiPiraKutu (o aPiraKutu) Parece ser que, en Amrica del Sur, proviene de las primeras obras hechas por los misioneros catlicos acerca del idioma de los Araucanos (mapungdun) durante la colonia. Otros dicen que surge del estudio del kshwa o quechua, y otros del Aymar.- Para algunos autores, la incorporacin es un rasgo polisinttico.

Tipologa

101

Lengua de Vocablos polifuncionales


Tomas Ozuna, en sus Breves Nociones de Gramatica Guarani-pgina final Seala que las posposiciones pueden cumplir las funciones o de adverbio espaol o de la preposicin espaola, y que la multiplicidad de funciones es comn en los vocablos guaranes.- ( Decoud Larrosa luego clasificara a las posposiciones en nominalizantes y adverbializantes, siguiendo la tesis de Toms Ozuna, aunque jams aclaro el origen y el autor que cre el concepto).

Clasificacin del Dr. Carlos Gatti Battilana


En su famosa Enciclopedia de Ciencias Naturales y Conocimientos Paraguayos, en la Introduccin, adems de otras consideraciones, seala como caracterstica del guaran la polifuncionalidad de los vocablos.

Lengua de desinencia prefija


Esta caracterstica es sealada en la misma obra por Gatti, al referirse a la conocida y usada clasificacin ternaria de la conjugacin de los verbos del guarani ( areales, aireales y xendales), basada en la identificacin de dichas conjugaciones, mediante la desinencia prefija de la primera persona del singular. Hoy, en la corriente de Decoud Larrosa, se la denomina ndice categrico. Es un concepto interesante, ya que expresa el hecho de que la presencia de ese prefijo, seala, introduce y determina a la raiz como verbo, ya que as adquiere las formas personales ( n y persona: el tiempo verbal se denota mediante un modificador sufijo o por adverbios de tiempo). Por esta razn nosotros la consideramos un determinante verbal, ya que determina que la raiz es un verbo. Con un determinante nominal, esa misma raiz funciona como nombre: sta es la polifuncionalidad que descubri Ozuna y a quien sigue Gatti. Este mtodo de clasificacin por el prefijo, segn Gatti, fue aplicado por E.L.G. Powys (nota de Gatti, en la pag XXI de su Enciclopedia: ya en 1936, E.L.G. POWYS haba establecido, para el idioma lengua, 4 conjugaciones (en ik, en e, en kil y en ky Ntese, de paso, que Powys es uno de los primeros en utilizar la /k/ en vez de la /q/ en un idioma indgena del Chaco paraguayo. La K fue adoptada e introducida por la ACG Asociacin Cultura Guarani, en su ejemplar Alfabeto fontico, que fuera elevado a instancias del Ministerio de Educacin y Culto en 1939, como alfabeto oficial de la lengua: puede verse en la obra de Ozuna mencionada, primera pgina. A su vez, la ACG 1939 tomo la K, como la mayora de sus signos, del Alfabeto Bertoni, es decir el Alfabeto Buenos Aires 1910, aprobado en el X Congreso Cientfico Latinoamericano realizado en dicha Fecha y lugar.-

Lenguas analticas, flexibles y rgidas


La actual LSE (lengua de seas espaola), con un criterio mas amplio y accesible para la divulgacin, segn nuestro punto de vista, adopta la clasificacin de las lenguas que las tipifica como Analticas, Flexibles y Rgidas , siendo las Analticas las que cuentan con vocablos especializados en las funciones que sealan las categoras de Sustantivo, Adjetivo, Verbo, Pronombre, etc., en tanto que las Flexibles son aquellas en las que los vocablos pueden desempear varios de esos oficios: las Rgidas son las que cuentan con un solo tipo vocablos, por ejemplo, el sustantivo.-La LSE sindica al quechua en este tipo (este prrafo ha sido agregado en 2007)

Tipologa

102

La anticipacn de Ozuna
Es claro as que el concepto de Flexible, corresponde al concepto de la Multiplicidad de funciones aplicado por Ozuna al Guaran. Se origina indudablemente este concepto, en la Gramtica para los Hispanoamericanos de Andrs Bello. Ozuna se adelant as, por ms de una dcada, a la tipologa mencionada.- (una bibliografa francesa, cita la primera obra de Ozuna, ya en 1927, acerca de los pronombres guaranes. Segn el Dr. P. Martinez Daz, en dicha obra, ya menciona los pronombres verbales como prefijos de conjugacin. Desgraciadamente, no pudimos ni podemos hasta ahora conseguir esa obra, para verificar la informacin).

El guaran en la clasificacion de Milewski


En este Breve resumen, no podemos dejar de mencionar la tipologa de Milewski: en la matriz de Milewski, esta ubicada como tipo 6 (seis). Se transcribe la matriz sinttica, extraida del artculo "Milewski's Typology" de Wikipedia en ingls (ver)
class 1 2 3 4 5 6

Experiencer to verb a a a a a a Agent to verb Patient to verb Attribute to noun a b a b a b b a b a b a c c b b a a

"6-Languages of the 6th class use the genitive not only for the nominal attribute but also for the experiencer and the patient (the "a" marker"). The other case, the ergative, is used for the agent (the "b" marker). This group is not too numerous: Coast Tsimshian, Tunica and Guarani belong here."

El guarani lengua prototipicamente activa


Otra caracterizacin del guaran, es la de considerarla lengua activa, porque clasifica entre estados y eventos: citamos una Tesis titulada "El Chol como una lengua agentiva", donde compara esta lengua con el guarani citando: "El chol es una lengua agentiva y no activa porque no hace la clasificacin entre estados y eventos como el guaran, lengua prototpicamente activa." Y tambin: "Una de las lenguas cuyo alineamiento es claramente activo es el guaran, que separa los verbos intransitivos en dos grandes grupos, aquellos que refieren a eventos vs. aquellos que refieren a estados.La estructura bsica del sistema del guaran lo explica Mithun (1991) a partir de la descripcin de Gregores y Surez (1967). Puede verse la cita completa en:http:/ / www. anthro. ucsd. edu/ ~jhaviland/ ArchiveHTML/ Chol/ Pedro/TESISG.pdf 15 - Un anlisis de la tiploga,por Manfred Ringmacher, puede verse en * Los modelos tipolgicos y la descripcin del guaran [2] publicado en la revista CELIA)

NOTAS
Nota 1: El concepto de la influencia de la Gramatica de Bello, en la obra de Ozuna, nos ha sido referido por el Dr. Pedro Martnez Daz, abogado, gran orador en espaol y guarani; y confirmado por el Cnel. Octavio Lugo Aldao (SR), Ingeniero Civil, agrimensor Pblico, del Ejrcito Paraguayo (Arma: Caballera), que trabajara en el Instituto Geogrfico Militar del Paraguay donde realiz entre otros - trabajos para las Comisiones de Lmites del Paraguay, desempeando su oficio, que lo convirtieron en un profundo conocedor de la toponimia del Paraguay, en especial de los de las fronteras. Ambos, ya fallecidos, estudiaron guaran con el profesor Tomas Ozuna, segn sus manifestaciones.- El Cnel Lugo, tena en su biblioteca, un ejemplar de la Gramtica de Bello, con las notas de Cuervo, un verdadero incunable, edicin del siglo XIX, donde segn l, Ozuna en persona le coment varios prrafos, subrayndole, entre varios, los conceptos de Determinante y Modificador, los sonidos como estructura

Tipologa material de las palabras, la cuestin de que el llamado pronombre funcionalmente, es o un sustantivo o un adjetivo, y las varias funciones de los vocablos, as como la sustantivacin, adjetivacin, etc. o cambios de oficio de los vocablos espaoles.- Nota 2::RECURSOS DE WIKIPEDIA Para una introduccin a los conceptos lingusticos, DuPonceau, Milewsky, polisntesis, y las clasificaciones, puede consultarse la Wikipedia, en la WEB.- En la Wikipedia Guarani, puede accederse a otros estudios sobre la tipologa guaran

103

Bibliografia
1- Polysynthetic language . articulo de Wikipedia ( ingls) 1b - Moises Bertoni- Diccionario botnico latino-guarani y guarani-latino- pg.129 - (en la Seccin Ortografa Guarani- La separacin) - Edicin del Ministerio de Agricultura y Ganadera del Paraguay- 1980. Separata de la obra "Introduccin a las plantas tiles y usuales del Paraguay " 2- Peter Stephen DuPonceau (o Pierre Ettiene DuPonceau)- articulo de Wikipedia (ingls) 3- Determinante - articulo de Wikipedia (espaol) 4-Dr. Carlos Gatti - Enciclopedia de Ciencias naturales y conocimientos paraguayos- Arte Nuevo Ediciones - 1985 Asuncin Paraguay -sin ISBN - EDICIN DE 1000 EJEMPLARES 5-OZUNA, Toms - "Breves nociones de gramatica guarani", anexo al Diccionario Espaol Guarani y Guarani Espaol de Anselmo Jover Peralta y Tomas Ozuna- Edit Tupa - Buenos Aires 1951 6-Milewski's typology - Wikipedia, the free encyclopedia 7- LES - Lengua espaola de seas - Gramatica- En la pgina del Instituto Miguel de Cervantes, Espaa. Utiliza la clasificacin de Lenguas en: Analiticas, Flexibles y Rgidas
[1] Moises Bertoni- Diccionario botnico latino-guarani y guarani-latino- pg.129 - (en la Seccin Ortografa Guarani- La separacin) - Edicin del Ministerio de Agricultura y Ganadera del Paraguay- 1980. Separata de la obra "Introduccin a las plantas tiles y usuales del Paraguay " [2] http:/ / www. vjf. cnrs. fr/ celia/ FichExt/ Am/ A_14_02. htm

Tiempos nominales

104

Tiempos nominales
Introduccin
Los sustantivos en el guarani tienen tiempos, que se expresan mediante los siguientes modficadores (sufijos) (Vaco o cero - para el presente Kue -para el pasado. Se transforma en +ngue en vocablos nasales R - para el futuro.Rangue - que es incluido por algunos autores en esta clase.-

Hay autores que clasifican a estos, siguiendo a R. Decoud Larrosa como "formas utentes", criterio preponderante en la pedagoga paraguaya actual, siendo kue/ngue la "forma utente preteritiva", R la forma utente futurutiva, y el modificador vaco o la "forma utente presentiva" o actual Esto es de la mayor importancia conceptual: el guarani parlante, cuando nombra a un ente, debe considerar primero, si el ente respectivo, corresponde al presente, al pasado, o al futuro.-

LOS "TIEMPOS NOMINALES " DEL GUARANI - MICRO SISTEMA REFERENCIAL TEMPORAL DEL NOMINATIVO - LA DIALCTICA GUARANI
, KUE/NGUE Y R Como observa Tomas Osuna en sus "Breves Nociones de Gramtica Guarani", en guaran hasta los sustantivos se conjugan, en el sentido que el nominativo guarani tiene declinaciones temporales que van a continuacin del sustantivo (, kue y r: presente, pretrito y futuro, respectivamente.Ngue es la forma nasal de kue. Utilizando la nocin elaborada por German de Granda para las marcas validadoras del guarani, como Niko y Ndaje, podemos decir, que este sistema de los tiempos nominales del guarani, constituye OTRO Microsistema Referencial LINGUSTICO DEL GUARANI, en este caso Temporal de los nombres guaranies, de la mayor importancia no slo lingstica sino ms profunda que alcanza los niveles gnoseolgicos e ideolgicos profundos, porque constituyen marcas acerca del devenir del ente nombrado, es decir, lo determinan como fenmeno pertenenciente al devenir actual (), o fenmeno del pasado que puede o no seguir persistiendo (kue/ngue) o lo determinan como un fenomeno en ciernes (R), que recien se inicia y que se desarrollar completamente en el futuro, con todas las indeterminaciones que este ltimo concepto implica.Kue/ngue son morfemas retrospectivos del nombre guarani R es un morfema prosepectivo del nombre. ver mas abajo "La anacrona en el discurso guaran

Ejemplos
KAVAJU (kavaju) (caballo ACTUAL), KAVAJUKUE (caballo DEL PASADO, caball0 que ya fue, EX-caballo, el caballo que meramente persiste o subsiste) KAVAJUR (caballo-que-ser-EN EL FUTURO).Pa'i (pa'i), sacerdote efectivamente del presente, actual Pa'ikue - Ex-Sacerdote (el pa'I-que-ya-no-es-ms) Pa'ir - Futuro sacerdote, Seminarista (EL PA'I-QUE-SER-EN EL FUTURO)

Tiempos nominales ga, la casa actual, la casa que efectivamente y funcionalmente corresponde al tiempo actual ogakue- la ex-casa, la casa que-ya-fue/ en sentido peyorativo, tapera, casa en ruinas ogar - la casa que ser - la futura casa Algunos gramaticos, incluyen en este grupo, al sufijo "Rangue" (rang), combinacin de R+Ngue Rangue indica algo que se utiliza, utiliz o utilizar, para reemplazar o sustituir a otra cosa, en un grupo del nombre o sintagma nominal. Cuando se utiliza como modificador verbal, Indica tambin la sustitucin o reemplazo de una accin por otra: oKaru rangue, pe mit oHa' trompo en vez comer, ese nio juega al trompo.- oho rangue omba'apo, opyta oemongueta = en vez de ir a trabajar, quedo a conversar.Upeva cheRga rangue = esa es la que iba a ser mi casa pero no lo fue.- En este tipo de expresiones, se utiliza para denotar algo que tena posibilidad de concretarse pero que no lo fue, porque ha sido sustituida por otra accin, evento, causa u objeto. En este sentido se aproxima al modal Mo': pero esta particula expresa la intencin futura de realizar una accin pero que no se concret (tren os mo' = el tren iba a salir ). Expresa el aspecto incoativo.Decoud Larrosa lo llam "Modo frustrativo" (a mo' ).Laa particulas de tiempo nominal TIENEn TAMBIEN APLICACINES EN LOS TOPNIMOS Y EN LAS CLASIFICACIONES del GUARANI.En la toponoma, kue o ngue, se utilizan para designar a un lugar, con un nombre correspondiente al pasado. As, Aquino-kue, es el lugar donde antiguamente vivian o residian algn o algunos Aquino: Beterete-kue, el lugar donde antes residian los Beterete. Minaskue, el lugar donde antes existan minas.R, se utiliza en la nomenclatura vegetal, para designar a especies semejantes a otra considerada plenamente desarrollada. As Mandiju, es el algodonero. En cambio Mandijur (lo que ser algodon ) a una especie con alguna propiedad mas o menos semajante, pero que todava no alcanza a la especie considerada prototpica y que es la que encabeza el trmino.-

105

Kue como sustantivante


Otro uso de Kue, en este caso como sufijo de adjetivos, adverbios o palabras cualitativas, es que sustantiva stos trminos, originando conceptos abstractos. Asi del adjetivo puku (largo), se obtiene Pukukue, longitud de Kyra, grasa, tenemos Kyrakue, que signfica la "grasitud", lo graso. pe= plano, chato/ Pekue= superficie/ el ancho de una pieza / Mbyky, corto, de escas longitud. Es antnimo de Puku. Mbykykue, la longitud expresada con referencia al lado mas corto de algo.-Por Por, bello, hermoso, conveniente, adecuado porngue = la cualidad de lo bello, la conveniencia, la adecuacin, etc.De modo que en guarani, con Kue/ngue agregado a los adjetivos, adverbios y otros lexemas cualitativos, se tendr tantos conceptos abstractos cualitativos como se quiera.-

Tiempos nominales

106

R como forma sinttica de tiempo futuro


El sufijo r, se usa como forma especial de tiempo futuro verbal: Upva cheRgar, esa ser mi casa o esa es mi futura casa Ejapo nde rambipor - Haz tu tarea futura / en el lenguaje escolar: haz tus tareas, tus deberes. ajoguata cheKamisar - Comprar mi camisa ( comprar la camisa-que-ser-para m- en el futuro ) Ajogua cheKamisar - compro mi futura camisa (compro la camisa que ser ma) Ejapo nde Raper - Haz tu camino-futuro ( haz el camino que transitars) Ntese que el verbo puede estar en presente, como en el ltimo caso (ejapo) pero el complemento responde a la forma futura nominal. Para reforzar la idea de futuro, generalmente se establece la concordancia temporal del verbo en tiempo futuro (ajoguata). pero tembien puede expresarse el verbo en tiempo pasado: ajogua kuri che kamisar. En este caso, la accin de comprar la futura camisa, se realiz en el pasado,

- Los tiempos nominales del guarani como formas de la anacronia en el relato o discurso
la anacronia es una ruptura del tiempo del relato, y tiene dos formas usuales: la retrospectiva y la anticipatoria. Las particulas de tiempo nominal del guarani, se utilizan para expresarlos.
Analepsis: es la anacronia retrospectiva, alude a un hecho anterior al tiempo de la narracin.

Particulas analepticas del guarani: Kue, (o su forma nasal ngue) y raka'e, Tambin Va'ekue.Con las personas o sus obras, se suele utilizar /re/ sufijo (Tomas Osuna). Algunos incluyen /rangue/

racconto en un tipo de analepsis que consiste en un retroceso extenso en el tiempo, y un retorno al presente. flash back es un retroceso temporal breve, y un retorno rpido al presente. La prolepsis refiere a la mirada del narrador hacia el futuro. Se narra un acontecimiento que ocurrir despus del tiempo del relato. En el cine, se denomina flash forward.

Referencias:
La anacrona del relato : uso de las particulas de tiempo nominal del guaran.Blog Guarani Kupyty. http:/ / albino-guaranikupyty.blogspot.com/2010/05/la-anacronia-del-relato-uso-de-las.html Sobre morfemas morfemas retrospectivos, prospectivos y aspectuales ver tambin "Tiempo y Aspecto en guarani" por Silvio LIUZZI, U.R.A. 1026, CNRS - Universidad de Misiones, Argentina y Pablo KIRTCHUK, U.R.A. 1026, CNRS - Universit Lumire-Lyon II http://celia.cnrs.fr/FichExt/Am/A_14_01.htm sigue....

Tiempos Verbales

107

Tiempos Verbales
(en construccin y desarrollo)

Introduccion
El tiempo es uno de los modificadores principales del verbo guaran: el cuadro completo de los modificadores usuales del verbo, se encuentra en Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo En la literatura gramatical corriente en uso en el Paraguay, se denomina a los determinantes y Modificadores como Accidentes del verbo. El tiempo es pues, en esta literatura, uno de los accidentes del verbo. El tiempo del verbo guarani se denota mediante modificadores (determinante de 2 grado, sufijo) simples o combinados. 1) mediante adverbios de tiempo. 2) mediante sufijos temporales privativos del verbo, que se denominan "sufijos de tiempo verbal" 3) combinando adverbio temporal y particula de tiempo verbal especfica.Debe tenerse en cuenta, que existen tambien los tiempos nominales: (presente (), pretrito (kue/ngue) y futuro (r), que se expresan mediante una particula sufija, modificador temporal especfico de los nombres. Suele incluirse tambien el sufijo compuesto Rangue (R+ngue). Muchas veces estos sufijos nominales modifican el concepto temporal de la accin del verbo. Estos tiempos nominales se tratan especficamente en la seccin "Tiempos Nominales".-El smbolo () corresponde al modificador "vaco" o "cero", es decir, cuando un sustantivo no tiene kue/ngue o +r, el nombre esta en tiempo nominal presente o actual.- (kavaju, caballo actual, del presente) kavajukue, ex-caballo,caballo del pasado/ Kavajur, caballo-para-el- futuro) Tupao, iglesia actual; tuapaokue, ex-iglesia; Tupaor: la futura iglesia.La concepcin del tiempo del guarani, es distinta, o no corresponde exactamente a los llamados tiempos del espaol. ste, se caracteriza porque las desinencias de "tiempo", son sincrticas, porque expresa nmero, persona, modo, aspecto y tiempo. En cambio el guaran, tiene particulas especializadas en expresar solamente el tiempo. No obstante, hay autores como Lizzi, que utilizan la teora TAM (tiempo, aspecto, modo), para explicar el sistema temporal del verbo guarani.-

TIEMPOS VERBALES usuales -TABLA TV2


Modificadores temporales del verbo Ejemplos con la 1a persona singular del verbo KARU (COMER) ORAL -REGULAR -1A CONJUGACION AREAL
TIEMPO VERBAL SUFIJO de tiempo (vaco) verbo conjugado traduccion al espaol Observaciones

Tiempo Presente Bsico para algunos, el Presente Perfecto. (puede significar otras relaciones temporales o tiempos) pretrito perfecto

aKaru

(yo) como

- Este tiempo se construye anteponiendo los prefijos de la Tabla de los Determinantes del Verbo-para ste tipo de verbo, columna 1 en amarillo.ma es un adverbio de tiempo= ya (espaol) pero hay autores que la consideran sufijo temporal verbal '-

ma (tono)

aKarma

ya com

pretrito imperfecto (soler + infinitivo)

mi (tono)

aKarmi

solia comer

Tiempos Verbales

108
pretrito reciente kuri aKaru kuri comi (recientemente, hace poco, hace un rato Kuri pretrito debe estar siempre pospuesto (sufijo) kuri antepuesto al verbo, significa futuro/ "mas tarde", "dentro de un rato" EJ. Kurive aHta Mas tarde ir = ir mas tarde iKuriguiteri pe Tembiapo - Demorar todava esa tarea.German de Granda considera a raka'e, como una de las marcas constativas de la realidad del discurso -

pretrito anterior indefinido pretrito remoto evocativo

Ra'e Raka'e

aKaru ra'e aKaru raka'e

he comido (antes) habia comido (en un pasado indefinido que se evoca, en un tiempo remoto he comido (antes, pasado remoto indefinido) he comido

pretrito remoto formal para algunos, pretrito pluscuamperfecto

va'ekue

aKaru va'ekue

pretrito remoto apocopado popular 1 (se elimina /'e/ de va'ekue) pretrito remoto apocopado popular 2 (se elimina /v/ y /'e/ de va'ekue para algunos, pretrito perfecto futuro comn futuro de obligacin

vakue

aKaru vakue aKaru'akue

'akue

he comido

ta va'er

aKaruta aKaru va'er aKaru var aKaru 'ar

comer debo comer

-equivale al futuro ingles con "Will" equivale al futuro ingls con "shall"

futuro de obligacin popular 2 (se elimina /'e/ de va'er) futuro de obligacin popular 1 (se elimina /v/ y /'e/ de va'er par algunos, futuro necesario futuro incierto o futuro de determinacin para algunos futuro dudoso

var 'ar

debo comer debo comer

ne (tono)

aKarune

comera (futuro incierto)

comer sin duda alguna akarne (de autodeterminacin en 1a pers ) o bien futuro de mandato en las otras, p-ej. reKarne (comers sin duda alguna)

Otros Tiempos Verbales usuales


estos tiempos envuelven mayor significacion modal o aspectiva
TIEMPO VERBAL SUFIJO de tiempo aina verbo conjugado aKaru aina traduccion al espaol Observaciones

Tiempo Presente continuativo 1 o Imperfecto para algunos, el Presente imperfecto. (puede significar otras relaciones temporales o tiempos) Presente intermitente -accin que se repite o que es habitual (con iteracin)

(yo) estoy comiendo (en este momento)

VER MAS ABAJO EL USO INDISTINTO DE ANA O HNA

ikni

aKar aikni

como (de tanto en tanto)

aKaru aikni a Mara pe (suelo comer habitualmente en lo de doa Mara) la diferencia con Ina, es que Hina no vara en ninguna de las personas

presente continuativo 2

hna

aKar hna

estoy comiendo

Tiempos Verbales

109
ma kuri aKaruma kuri aKaruma kuri hna aKaruma raka'e comi (recientemente, hace poco, hace un rato ya habia estado comiendo (antes) ya habia comido (en un pasado indefinido que se evoca, en un tiempo remoto es un tiempo compuesto por ma y kuri - particula trimembre: ma+ kuri+ hna -

pretrito perfecto reciente enfatico

pretrito anterior indefinido

ma kuri hna ma Raka'e

pretrito remoto evocativo-perfectivo

USO DE ANA Y DE HNA


Aina, tiene una estrecha relacin con el ainda portugus, y con el "aina" del espaol antiguo. Cervantes lo utilizaba todava:" ..y an podra ser que fuse mas ana..". Sin embargo, actualmente, el aina guaran tiene el sentido de accin contnua o de estado que se mantiene. Suele utilizarse el gerundio espaol para traducirlo, y mas enfticamente la perfrasis con (seguir + gerundio ) En cambio el ainda portugus-brasileo, equivale al adverbio espaol todava y ste se traduce corrientemente en guaran mediante guiteri.- las particulas varian de la siguiente manera: Ch aMba'apo aina - Yo sigo trabajando, estoy trabajando, contino en el trabajo Nd reMba'apo rena - t sigues trabajando Ha'e oMba'apo hna ande aMba'apo ana Ore roMba'apo rona Pe peMba'apo pena Ha'ekura oMba'apo hna oMba'apo hna Hikui En esta conjugacin, hay concordancia entre la particula de numero y persona prefija y la declinacion prefija de -nA.La misma conjugacin se realiza TAMBIN utilizando SIMPLEMENTE hna en todas las personas: aMBa'apo hna, reMba'apo hna, oMba'apo hna, aMba'apo hna,roMba'apo hna, peMba'apo hna, Ha'ekura omba'apo hna, Omba'apo hna hIKUI.PARA ENFATIZAR AN MS EL SENTIDO DURATIVO, EN AMBAS FORMAS DE CONJUGACIN, SUELE AADIRSE EL ADVERBIO GUITERI (TODAVA): Ch aMba'apo hna guiteri o Che aMba'apo ana guiteri Estoy trabajando todava.sigue....

Tiempo Presente Bsico

110

Tiempo Presente Bsico


ndice de la seccin Gramtica

Adjetivo Adverbios Anlisis Matricial del Sintagma verbal Artculos Aspecto de los Verbos Conjunciones Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Determinantes Determinantes Intensivos Determinantes Parte I Determinantes Posesivo-Atributivos Determinantes Posesivos Estructura Bsica Genitivo Grado de los Verbos Gramtica del Guaran Gnero y nmero Interjecciones La desinencia prefija La oracin atributiva guarani Modificadores complementarios del verbo Modificadores de Tipo de Oracion Modo de los Verbos Nmeros Preposiciones Posposiciones Pronombres Raz verbal Sustantivo Tabla de los Determinantes del Verbo Tablas Tiempo Presente Bsico Tiempos Verbales Tiempos nominales Tipologa Verbos Verbos irregulares Verbos pronominales Verbos regulares Vocablos de inicial variable Voz de los Verbos

EN CONSTRUCCION Y DESARROLLO....

Tiempo Presente Bsico

111

El Tiempo presente bsico


El Presente bsico es fundamental para aprender la conjugacin del Guaran. Mientras que los dems tiempos tienen un sufijo para cada uno de ellos, el presente bsico se caracteriza porque lleva el Modificador temporal verbal vaco o , es decir, se nos presenta "sin modificador". Por eso, las antiguas gramticas explicaban que los otros tiempos se forman o construyen con el Presente Bsico ms el sufijo temporal correspondiente, sea ste el propiamente verbal o algn adverbio de tiempo, o combinando ambos. Se construye, anteponiendo a la raz, las desinencias prefijas de nmero y persona, sin sufijo o adverbio temporal alguno, es decir, lleva el modificador sufijo (vaco). Y estas desinencias prefijas, determinan que la raiz genrica se convierte en un verbo, al darle forma personal (nmero y persona gramaticales). La tabla completa para todas las conjugaciones, se encuentra en este Wikilibro en Tabla de los Determinantes del Verbo; una tabla mas sencilla, parte de la anterior, se encuentra en Verbos regulares.

VERBO: guata(caminar) - 1A CONJUGACION EN "a" O AREAL - ORAL


En la columna 1 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo (color amarillo), estan los prefijos corespondientes: a, re, o, ja, ro, pe, o.- sufijo temporal: Estos prefijos son los bsicos para la conjugacin oral guarani : todas las otras,excepto la 3a. (en Che o chendales) pueden ser consideradas variaciones de sta conjugacin.- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ , y conviene enunciarlo expresamente, para evitar ambigedades.- Estos verbos son llamados tambien activos o propios. En su gran mayora son verbos de accin mediata, aunque los hay tambien de accin inmediata.Nombre Ocasional o Pronombre Ch Nd Ha'e and (inclusivo) Or (exluyente) Pe Ha'ekura (Ha'e+kura) Determinante de n y persona a re o ja ro pe o sufijo temporal verbo conjugado espaol

aGuata reGuata Ha'e oGuata /oGuata Ha'e jaGuata roGuata peGuata Ha'ekura oGuata/ oGuata Ha'ekura oGuata hikui

camino, ando caminas, andas el (ella) camina, anda cminamos, andamos caminamos, andamos andais, caminais /Ustedes caminan, andan ellos,ellas caminan, andan / andan, caminan ellos, ellas andan, caminan ellos, ellas

Hikui (pronombre post-verbal)

Tiempo Presente Bsico

112

VERBO: Nupa(golpear, pegar, castigar) - 1A CONJUGACION EN "a" O AREAL - nasal En la columna 2 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo (color blanco ceniza), estan los prefijos corespondientes: a, re, o, a, ro, pe, o. el nico cambio es la particula a en vez de Ja (casilla color verde ) sufijo temporal: Estos prefijos son los bsicos para la conjugacin nasal guarani: todas las otras conjugaciones nasales,excepto la 3a. (en Che o chendales) pueden ser consideradas variaciones de sta conjugacin. en su gran mayora son verbos de accin mediata.- El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo /o/ conviene enunciarlo.Nombre Ocasional o Pronombre Ch Nd Ha'e and (inclusivo) Or (exluyente) Pe Determinante de n y persona a re o a ro pe sufijo temporal verbo conjugado espaol

aNupa reNupa Ha'e oNupa /oNupa Ha'e aNupa roNupa peNupa

golpeo,pego, castigo golpeas, pegas, castigas el (ella) golpea, pega, castiga golpeamos, pegamos, castigamos pegamos, golpeamos, castigamos golpeais, pegais, castigais /Ustedes golpean,pegan, castigan ellos,ellas pegan, golpean, castigan / castigan,pegan, golpean ellos, ellas golpean, castigan, pegan ellos, ellas

Ha'ekura (Ha'e+kura)

Ha'ekura oNupa/ oNupa Ha'ekura oNupa hikui

Hikui (pronombre post-verbal)

Nupa puede tambien conjugarse como aireal nasal: ainupa, reinupa, oinupa,ainupa,roinupa, oinupa.-

VERBO: Kutu(clavar) - 1A CONJUGACION EN "ai" O AIREAL - ORAL En la columna 3 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo , estan los prefijos corespondientes: aI, reI, oI, jaI, roI, peI, oI.- sufijo temporal: Estos prefijos son los bsicos de la conjugacin nasal guarani AREAL, a los cuales se les agrega la vocal i . en su gran mayora son verbos de accin inmediata, o no durativos, aunque hay tambien algunos durativos o de accin mediata - El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ y conviene enunciarlo expresamente.

Tiempo Presente Bsico

113

Nombre Ocasional o Pronombre Ch Nd Ha'e and (inclusivo) Or (exluyente)

Determinante de n y persona ai rei oi jai roi

sufijo temporal

verbo conjugado

espaol

aiKutu reiKutu Ha'e oiKutu /oiKutu Ha'e jaiKutu roiKutu

clavo, clavas el (ella) clava clavamos (incluyente o comn) clavamos (excluyente o exclusivo) clavais, ustedes clavan ellos,ellas clavan / clavan ellos, ellas clavan ellos, ellas

Pe Ha'ekura (Ha'e+kura)

pei oi

peiKutu Ha'ekura oiKutu/ oiKutu Ha'ekura oiKutu Hikui

Hikui (pronombre post-verbal)

oi

VERBO: Mo'(maginar, suponer,) - 1A CONJUGACION EN "ai" O AIREAL -nasal En la columna 4 de la * Tabla de los Determinantes del Verbo , estan los prefijos corespondientes: aI, reI, oI, aI, roI, peI, oI. el nico cambio es la particula ai en vez de Jai (casilla color verde ) sufijo temporal: Estos prefijos son los bsicos de la conjugacin nasal guarani AREAL, a los cuales se les agrega la vocal i . en su gran mayora son verbos de accin inmediata, o no durativos, aunque hay tambien algunos durativos o de accin mediata - El NOD o "pronombre" generalmente no se enuncia: como en espaol, se usa para enfatizar la persona salvo en la 3a persona, donde el prefijo es el mismo: /o/ y conviene enunciarlo expresamente.
Nombre Ocasional o Pronombre Ch Nd Ha'e and (inclusivo) Or (exluyente) Determinante de n y persona ai rei oi ai roi sufijo temporal verbo conjugado espaol

aiMo' reiMo' Ha'e oiMo' /oiMo' Ha'e aiMo' roiMo'

supongo, imagino supones, imaginas el (ella) supone, imagina suponemos, imaginamos(incluyente o comn) suponemos, imaginamos (excluyente o exclusivo) clavais, ustedes clavan ellos,ellas suponen, imaginan / suponen, imaginan ellos, ellas suponen, imaginan ellos, ellas

Pe Ha'ekura (Ha'e+kura)

pei oi

peiMo' Ha'ekura oiMo'/ oiMo' Ha'ekura oiMo' Hikui

Hikui (pronombre post-verbal)

oi

Verbos regulares

114

Verbos regulares
Tabla de conjugacin de los verbos regulares
1 Nmero 2 Persona 3 NOD Nombres Ocasionales Dialgicos (tnicos) "Pronombres personales" No es necesario enunciarlos, como en la conjugacin espaola 4 5 Determinantes Verbales (tonos) Desinencias que se anteponen a la raiz verbal o Vocablos polifuncionales Estas convierten al nombre en un verbo (con forma personal) Aireales Chendales 6

Areales (ver: Tiempo Presente Bsico 1a conjugacin

1a 3a conjugacin conjugacin Atributivas Cualitativas (atributo adjetivo) Para las atributivas clasificatorias (atributo sustantivo), ver: La oracin atributiva guarani) che nde(ne) i, ij, hi, (i) con palabra de inicial invariable con vocablos de inicial variable ande (ane)

singular 1a singular 2a singular 3a

Che (yo) Nde (t) Ha'e (l)

a re o

ai rei oi

plural

1a Incluyente 1a Excluyente

ande (nosotros) (Incluye a todos) Ore (nosostros) (Incluye solo al grupo privativo del hablante) Pe (vosotros) Ha'ekura (ellos) (Va antes o despus del verbo) Hikui (ellos) (Va solo despus del verbo)

Ja (a)

jai (ai)

plural

ro

roi

ore

plural plural

2a 3a Ubcua

pe o

pei oi

pende (pene) i,ij,hi,(i)/ H,R

plural

3a Post-verbal

roi

i,ij,hi,(i)/ H,R

Observaciones
Hay muy pocos verbos irregulares en guaran. Se ven en Tabla de los Determinantes del Verbo. Los prefijos entre parntesis () son los que usan con los vocablos nasales. ande, primera persona del plural incluyente, es el nosotros del espaol, que incluye a todos dentro de un grupo Ore, primera persona plural excluyente, incluye solamente al grupo privativo del hablante, como en Ore correntino, con exclusin de todos los que no sean correntinos. Ha'ekura se usa antes y despus del verbo, por eso es ubcua. Hikui va solo despus del verbo. Variaciones del prefijo Chendal o determinante verbal posesivo-atributivo de 3a persona (singular y plural) i: se usa con vocablos consonanticos orales. Por ejemplo, Ika'u (Es borracho) hi: se usa con vocablos voclicos explosivos. Por ejemplo, Hi'va (Su pelo). No se debe olvidar del apstrofe('). i: se usa con vocablos voclicos nasales. Por ejemplo, Iaku (Es veloz) ij: se usa con vocablos voclicos ligados (sin el apstrofe ('). Por ejemplo, Ijavevo (Es inchado).

Tabla de los Determinantes del Verbo

115

Tabla de los Determinantes del Verbo


INTRODUCCIN:
Esta Tabla contiene la totalidad de los Determinantes del verbo Guaran, los Prefijos de nmero y persona, para todas las conjugaciones.- Estos prefijos convierten en verbo al vocablo polifuncional que oficia de Raz verbal PARA CONJUGAR, SIMPLEMENTE ENUNCIE EL PREFIJO Y LUEGO LA RAZ : EL TIEMPO PRESENTE BSICO NO TIENE SUFIJO (EL SUFIJO ES "CERO" O "VACO". lOS DEMS TIEMPOS SE EXPRESAN MEDIANTE SUFIJOS O ADVERBIOS. Va la similitud estructural entre la conjugacin de los tiempos compuestos espaoles y la conjugacin bsica guaran en Verbos-PLANTILLA DE CONJUGACIN N 1- Ayuda para los hispano hablantes. El conjunto de los Determinantes y modificadores del verbo puede verse en: Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Cuando no se enuncia el tiempo verbal o adverbial, es decir, el sufijo temporal del verbo corresponde al Determinante -vaco" o "cero"-, tenemos el tiempo bsico verbal guaran, que es el llamado Tiempo Presente Bsico, Presente General, Presente Indeterminado y an de otras maneras. Este tiempo puede usarse, como el espaol, para expresar otras relaciones temporales (Presente histrico, por ejemplo). Todos los dems tiempos, deben expresarse mediante el agregado de la partcula temporal especfica, al tiempo bsico, que es el Presente Bsico. Para esto se utiliza ya sea un adverbio de tiempo o sufijo de tiempo verbal, o una combinacin de ambos. La nomenclatura y cantidad de conjugaciones vara segn los autores. Se adopta en sta la clasificacin usual en la Gramtica pedaggica Paraguaya. Son tablas prcticas que utilizaba el gran guaranista Toms Osuna, y posteriormente Flix Fernndez Galeano, entre otros, que se presentan reunidas en una sola.-

Tablas Bsicas y derivadas


A pesar de su complejidad aparente, las bsicas son los de las columnas 1 y 9. Los de las columnas 2, 3, 4, 5, 6, 7, y 8 derivan de la tabla 1/ Los "aireales" consisten en agregar una "i" a cada partcula de la conjugacin en "A" o areal.- Por eso deca Toms Osuna, que en guaran exista una sola Conjugacin, con sus variantes. La tablas de las columnas 10, 11, 12, 13 y 14, derivan de la tabla 9. Muchos guaranistas consideran estas conjugaciones "chendales" como impropias o pseudo conjugacin, mero caso de pronombre+atributo cualitativo. Pero como pueden recibir todos los modificadores verbales (los "accidentes del verbo") se los incluye como verbo.-

Verbos de la 3a. conjugacin o atributivos cualitativos


La tabla 9, es la tabla de los Determinantes Posesivo-Atributivos, que antes de un sustantivo, funcionan como los determinantes posesivos espaoles. Cuando stos anteceden a un vocablo cualitativo, expresan la posesin cualitativa, que en espaol se traduce mediante los verbos copulativos "ser" y "estar" (hay otros copulativos). Es decir que el determinante posesivo antes de un adjetivo o raz cualitativa, oficia de los copulativos espaoles "ser" o "estar".-

Tabla de los Determinantes del Verbo

116

Variaciones de la /i/ de 3a persona de la 3a. conjugacin


Para la variaciones de la /i/ de 3a persona, vase Determinantes -parte I /9- modificaciones de la /i/ de 3a. persona. La escuela de Decoud Larrosa denomina a la estructura (determinante posesivo + atributo adjetivo) como "verbos atributivos", pero solamente se aplican a los atributos cualitativos o de adjetivo, adems que no son propiamente verbos, sino que como se dijo antes, es el determinante posesivo el que oficia de verbo copulativo equivalente al "ser" o "estar" espaoles. El otro tipo de oracin atributiva, la oracin atributiva clasificatoria o de atributo expresado mediante un sustantivo, se construye de otra manera (ver La oracin atributiva guaran. La escuela Jesuita sigue la clasificacin de Antonio Guasch, que consign 3 conjugaciones: Areales (1a. conjugacin o en "a"- Tabla 1 y 2/ aireales o en "ai"- Tablas 3 y 4 / Chendales o en "che", tablas 9 a 13.-

El uso de la R y la H inicial en la 3a. Conjugacin


La conjugacin de los vocablos de inicial variable - Tabla 14, color verde - se tratar aparte, porque generalmente los que se inician, necesitan mayores explicaciones y ejemplos.- (Ver Determinantes -parte I / # 10 Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raz triforme).

Verbos pronominales
La tendencia Neologista de Decoud Larrosa, incluye la categora de "verbos Pronominales" que se consigna aparte en este Wikilibro. No se trata realmente de una conjugacin, sino de una forma de construir los complementos directos. Este concepto de "pronominal" no corresponde a lo que se entiende como tales en la Gramtica Espaola.

Enunciacin optativa del Nombre Ocasional o Pronombre


En la conjugacin guaran (como en la espaola), no hace faltar enunciar el Nombre ocasional dialgico o NOD ("pronombre personal", salvo para enfatizar el sujeto.

Las desinencias prefijas de 3a persona son las mismas para el singular y el plural
En la 3a. persona, la desinencia prefija es la misma para el singular y el plural: conviene expresar el sujeto para evitar confusiones, cuando el contexto pueda ser ambiguo.-

Verbos Irregulares
Verbos irregulares: hay solo 3, que son los que se consignan en las tablas 6, 7 y 8 - Algunos consideran a la 2a. conjugacin (Hareales) como irregulares.-

Tabla de los Determinantes del Verbo

117

Acnto prosdico de los prefijos


Estos prefijos son tonos, es decir, el acento prosdico recae sobre la raz/ En cambio, los Nombres Ocasionales del dilogo (antiguos "pronombres personales") son todos tnicos.-

TABLA DE LOS DETERMINANTES PREFIJOS DE NMERO Y PERSONA (CONJUGACIN)


LAS TABLAS 1 Y 9 SON LAS BSICAS: TODAS LAS DEMS SON VARIACIONES DE ELLAS- TODOS SON PREFIJOS TONOS.A Nombre Ocasional o "pronombre" .... primera conjugacin segunda conjugacin tercera conjugacin

consonntica

voclica

consonntica invariable

voclica

3a conj. consonntica variable con consonante variable inicial

....

regular

irregular

voclica regular

de inicial consonante fija o invariable -----

con vocal inicial

....

en "A" o Areales

en "Ai" o Aireales

2 irregulares 1 irreg c/ consonante voclico

c/verbos regulares voclicos

----- raz de inicial vocal oral suave o ligada nasal en ij

raz de inicial vocal nasal

raz de la vocal inicial inicial, o la T vocal o la S de oral algunas races explosiva no se utiliza en la conjugacin

...

oral nasal oral nasal Ju Ho (venir) (ir )

e (decir)

oral REGULAR

oral

en "i"

en "hi"

3aConj.Consonntica variable H/R Nunca se usa la inicial T o inicial Vocal: la inicial de la raz es R inicial R inicial

1 2 3 4

Ch Nd Ha'e and 1a pers. plurla inclusiva Or 1a pers. plural excluyente Pe Ha'ekura 3a. pers. plural ubcua (va antes o despus del verbo de 1a Conj.)

a re o ja o

a re

ai rei oi jai

ai rei oi ai

aJu reJu oU jaJu

aHa reHo oHo jaHa

Ha'e eRE he'i ja'E

ha 're ho ja

che+ nde i

che+ che ne i nde ij

che nde i

che nde hi

H inicial R inicial

nde ane nde

nde nde

ro

ro

roi

roi

roJU

roHo

ro'e

ro

ore

ore

ore

ore

ore

R inicial

6 7

pe o

pe o

pei oi

pei oi

peJU oU

peHo oHo

peJe he'i

pe ho

pende pene pnde i i ij

pnde pnde i hi

R inicial H inicial

Tabla de los Determinantes del Verbo

118
oU oHo he'i ho i i ij i hi H inicial

Hikui (3a persona postverbal, exclusivamente) 1

oi

oi

00 0

10

11

12

13

14

Sustantivo
Puede consultar los sustantivos en los numerosos diccionarios de la lengua guaran impresos y on-line existentes. Para un listado rpido de varios sustantivos,con traduccin a varias lenguas, ver * Lista Swadesh multilinge 1 - El sustantivo es la palabra que sirve para designar, llamar o nombrar a los seres reales o imaginarios:sus funciones principales son las de oficiar de ncleo del Sujeto o del complemento (Al sujeto se lo suele llamar tambin Referente: Andrs Bello consign "sujeto" o Supuesto") . 2 - Es el nombre por antonomasia,en guarani Tra,rra,hra. . Por eso, Flix de Guarania, en su vocabulario gramatical, utiliza este trmino como "sustantivo" (Mba'everagasu- Gramatica y Literatura guaran- Flix de Guarania)) El profesor Decoud Larrosa, creo el trmino "tero"(neologismo) para designar al sustantivo: esta designacin se usa corrientemente en la pedagoga del guarani Paraguayo. Sin embargo, Tra es la unica categora gramatical del guarani originario o tnico, y que todo el mundo entiende.3- En el lexico guarani, tenemos sustantivos y vocablos provenientes del espaol (hispanismos), del Ingls (anglicismos), del portugus (lusitanismos o mejor brasileismos)y hasta algunos africanismos.4- Considerando los tres idiomas internacionales del guaran, los mas extendidos, que son a) el Guarani Paraguayo-correntino; b) el warani o guarani chiriguano o guarani Andino, hablado en parte de la Argentina y Bolivia y parte del chaco Paraguayo y c) el e'engatu amaznico o guarani amaznico,hablado en la zona amazonica Comprendida entre Colombia,Venezuela y Brasil, podemos decir que en el guarani Paraguayo-correntino son mas numerosos los hispanismos- En el Andino hay incorporaciones del espaol, del kshwa, el aimara, el arawak (los chan), y otras etnias vecinas.- En el guarani amazonico,adems de su ncleo tupi-guarani, hay influencia predominante del portugus, con algunos africanismos y aportes de otras lenguas amaznicas y el Caribe, as como de lenguas de la cuenca del Orinoco y otros rios que desagan al mar Caribe. La hermanas lenguas tupi-guarani de las antiguas Guayanas, han entrado en contaco con otras numerosas lenguas europeas, asiticas y africanas, as como lenguas americanas del Caribe, pero comparadas con las tres nombradas, cuentan con un menor nmero de hablantes.5- En el guarani han influido numerosas lenguas sudamericanas, y a su vez el guarani ha influido en ellas, en la amplia regin linguistica del tupi-guarani, que es la mayor de Sud-America.6- El guarani Central o Paraguayo-correntino, ha incorporado muchos vocablos del espaol, sobre todo los referentes a especies vegetales y animales no existentes en el Continente antes de la irrupcin europea. Tambin en el habla usual, se usan permanentemente vocablos espaoles que expresan conceptos institucionales, legales, tcnicos, administrativos, cientficos, culturales, estticos y otros, no existentes en el lenguaje de las etnias primigenias del guarani. La gran ventaja del guarani paraguayo-correntino, con relacin a las dems lenguas de la familia, es que supo incorporar a su vocabulario usual, principalmente mediante el espaol, numerosos conceptos y nombres institucionales, cientficos y tcnicos, lo que le permiti una gran influencia y presencia regional. Estas incorporaciones son las que las tendencias "puristas" detestan y combaten, e intentan sustituirlas mediante neologismos, que en la prctica, son utilizados solamente por un pequeo grupo de "expertos". Como se sabe, no

Sustantivo existe ninguna lengua "pura", ya que la mayora de ellas han sufrido la influencia de otras lenguas.7- En el libro "La Repblica del Paraguay" de DuGraty, version digitalizada por Google, que puede consultarse en la red, obra de mediados del siglo XIX,ya se consigna la diferencia entre el guarani criollo o paraguayo y el guarani etnico-tribal.8- en el guarani Paraguayo, tenemos pues, el lexico originario guarani, propiamente dicho y los extranjerismos, como los hispanismos, anglicismos, brasileismos y africanismos, segn el origen de los trminos. 9- Las tendencias "puristas", han intentado traducir numerosos vocablos al guaran, pero no han tenido xito en el uso extendido o masivo o popular, quedando su utilizacin reducida exclusivamente al mbito pedaggico y gramatical de la lengua, lo cual esta siendo fuertemente criticado por la poblacin en general y por numerosos ciudadanos.-

119

La Tendencia Neologista
10- Una glosario especial, lo constituye el Vocabulario gramatical del Dr. Decoud Larrosa. (corregido y aumentado por sus seguidores) El Dr. Arsenio Decoud Larrosa, de gran influencia en la gramtica pedaggica del Paraguay, hizo la traduccin de las Categoras de la vieja gramtica de la Academia Espaola, normativa y latinizante, con algunos conceptos de su autora. En la actualidad , 2008, ha brotado una fuerte reaccin popular generalizada por parte de la poblacin paraguaya contra este sistema, ante el anuncio del Ministerio de Educacin y Culto, de reformar la enseanza del guarani y hacerlo mas conforme a la prctica o uso habitual. Incluso personalidades como Tadeo Zarratea, provenientes de la escuela del Prof. Decoud Larrosa, critican fuertemente la tendencia purista y la artificialidad de muchos conceptos de la misma. 11- Este vocabulario gramatical, y la gramtica misma del mismo origen, fueron impuestos sin discusin alguna en epocas de la Dictadura del Gral. Stroessner en la enseanza oficial paraguaya a nivel primario, secundario y terciario, gracias al Profesor Arsenio Decoud Larrosa y al entonces rector de la Universidad Nacional de Asuncin, el Dr. Prof. Dionisio Gonzalez Torres. Es resistido por la amplia mayora de la poblacin guarani-parlante, sucitando frecuentes polemicas publicas generalizadas en el Paraguay, donde los que estn en desacuerdo la llaman "guarani de laboratorio"- "guarani artifical" o "guarani pedaggico". En cambio, sus partidarios, siguiendo a su maestro, lo autodenominan "guarani Cientfico", a pesar de que es una coleccin de conceptos vulgares de la gramatica tradicional, pese a todos los intentos de sus seguidores de modernizarla desde hace ms de 50 aos. Esta tendencia gramatical, mas que "escuela cientfica del guarani" como se autodenominan sus seguidores, debera calificarse como "Escuela Neologista del guaran", puesto que la puesta en circulacin de numerosos neologismos es el rasgo que mejor la caracteriza. El mayor problema con esta escuela, es la tendencia autoritaria y normativa heredada de la vieja Gramtica espaola, incrementado por el fundamentalismo fidesta del Profesor Decoud Larrosa, que va a contramano de todos los conceptos modernos de la lingstica,la Gramtica y la pedagoga, as como el uso de neologismos gramaticales. De ahi su enconado y persistente intento de conformar una Academia de la Lengua Guaran, para imponer su doctrina, al estilo de los mandarines chinos, los creadores de las "Academias", institucin que como es sabido fue inmediatamente adoptada por las monarquas absolutistas europeas en los siglos pasados.12- Los conceptos de esta gramtica, se han extendido en el mundo de la gramatica guarani, incluso fuera del Paraguay, por lo cual es necesario conocerla, a pesar de que tiene todos los defectos de su modelo:la vieja gramtica de la Real Academia Espaola, normativa y Latinizante. Adems, son varias generaciones de maestros y Profesores egresados con esta tendencia, lo cual crea un problea adicional, ya que son ya miles de personas trabajando en la enseanza y difusin de la lengua, que forman una comunidad cultural de peso, que no es posible desconocer. 13- En el guarani, hay otros modelos gramaticales, por ejemplo, La Gramtica Descriptiva de la linguista argentina, Amalia Armatto de Welti, que hasta hoy, es la unica que no utiliza las categoras de la gramtica tradicional espaola, es decir tiene sus propias categoras gramaticales. En el Paraguay, tenemos "Mba'everaguasu",

Sustantivo la Gramtica guarani de Felix de Guarania, que utiliza otro vocabulario gramatical, mucho mas a tono con el guarani usual, aunque utiliza alguno que otro trmino de los neologismos gramaticales creados por Decoud Larrosa, como Ysaja (Forma).14- Durante sus ms de cinco siglos de escritura, en el guarani se han sucitado permanente discusiones sobre todos los aspectos de la misma: su uso, difusin y conocimiento, la forma de escribir y acerca de la gramtica y sus conceptos.-Esta caracteristica sigue en la actualidad, ya que los fenmenos del guarani, escapan muchas veces a las categoras utilizadas por los linguistas y gramticos,sobre todo los provenientes de otras lenguas, a pesar de que actualmente, existen numerosos estudios de rigor cientfico sobre los distintos aspectos de la lengua.-

120

15- 'Vocablos analticos y vocablos polifuncionales


': Adems de los vocablos analiticos, que cumplen una sola funcin como sustantivo, adjetivo, verbo, adverbio, conjuncion, etc son importantes en el guarani, los vocablos polifuncionales, capaces de funcionar en varias de las categoras analticas tradicionales en idiomas como el espaol. Los grupos de vocablos poli o multifuncionales del guarani mas importantes son: a)el grupo 1, constituido por vocablos que pueden funcionar o como sustantivo o como verbo predicativo o activo (1a. y 2a. conjugacin, o verbos areales y aireales)) b) el grupo 2, constituido por vocablos que pueden funcionar o como adjetivo calificativo o como verbo atributivo (3a. conjugacin o chendales), y el grupo 3) las posposciones - llamadas as porque van despus o al final del vocablo -, que pueden funcionar o como las preposiciones espaolas (solo que van al final del vocablo) o como los adverbios del espaol. Tambin algunas pueden indicar modo o aspecto.- El Dr. Tomas Ozuna fue quien primero destac que el guarani es una lengua de vocablos polifuncionales, esto es,lo que posteriormente en una nueva tipologa de las lenguas, se conoce como lengua Flexible, en oposicin a las Analticas y Rgidas. El Dr. Carlos Gatti, sustent la misma opinin.-

Los determinantes del guaran: su papel esencial


16- Para establecer la categora gramatical, esto es, si son sustantivos, verbos predicativos, verbos atributivos, o adjetivos, se utiilizan los determinantes, cuyo papel es central en la lengua. Los determinantes se clasifican en dos grupos: los determinantes propiamente dichos, prefijos que establecen si son nombres o verbos y los modificadores o determinantes de segundo grado, sufijos que aaden otras determinaciones a los nombres y a los verbos ya determinados como tales. (ver el capitulo "determinantes" en este wikilibro). Ambos, los determinantes y los modificadores, pueden ser nominales o verbales. En el grupo de los modificadores llamados posposiciones, hay muchos pueden actuar indistintamente como modificador nominales o como verbal.-

Clases de sustantivos
16 - el guarani tiene como el espaol sustantivos simples, compuestos y parasintticos, a los que hay que agregar los polisintticos. Y como todas las lenguas, los sustantivos comunes y los propios, los concretos y los abstractos 17 - Vocablos orales y nasales: en guarani, es muy importante la caracterstica oral o nasal de los vocablos.18- Otro grupo de palabras notables, es el grupo de los VIV - vocablos de inicial variable'(Toms Ozuna) -, llamados "oscilantes" por Guasch, que pueden inciarse con T.H,R (triformes)- Tra,rra,hra = nombre) o Vocal,h,R (ga,rga, hga = casa, vivienda)o con T y R (biformes). La T inicial, determina que el vocablo se usa en sentido genrico (Taka - la rama); tupa, la cama;, la R se usa para el sustantivo determinado por otro anterior, (Juan Rga, Luis ha Maria 'Rga, Yvyra-Rak, entanto que la H se usa como determinante nominal, para denotar la posesin o pertenencia privativa de la 3 persona ( hga, su casa, hogakura, sus casas, ). La H se usa tambin como determinante verbal, para indicar la posesin o pertenencia y en este caso equivale a los varbo oreko, oguereko = tener, poseer) en 3a persona. 19- Los sufijos temporales del sustantivo: Otra diferencia con el espaol, es que el sustantivo guarani tiene tiempos, que se expresan con sufijos o modificadores temporales del sustantivo: el ente que corresponde al presente,

Sustantivo se expresa mediante el determinante , cero o vaco: (kavaju , caballo que corresponde al presente): kue (ngue para los vocablos nasales) expresa que el ente corresponde al pasado, y r, sufijo, expresa qu el ser ombrado corresponde a un ente en ciernes, para-el-futuro.-

121

Nombres Ocasionales del Dilogo (antiguos "pronombres")


20- LOS NOMBRES OCASIONALES O "PRONOMBRES PERSONALES": un grupo especial de sustantivos, son los nombres que se emplean en el seno de una conversacin o discurso para nombrar al hablante, al interlocutor y a otro u otros.Ver Pronombres. A diferencia de la generalidad de los sustantivos, stos se caracterizan porque son nombres ocasionales, propios del discurso. En las gramaticas latinizantes, se los denomina "pronombres", queriendo decir con ello, que sustituyen a otro nombre: en realidad, no sucede tal cosa. Son verdaderos nombres, solo que ocasionales. En algunas gramaticas modernas, se sigue utilizando el trmino, como un rtulo, aclarando que "Los pronombres son nombres ocasionales". Esto sucede por la amplia difusin del trmino en el mundo gramtical y lingustico.- son Ch, Nd, Ha', and, Or, Pee, Ha'ekura y Hikui. Ntese que los escribimos con maysculas y con acento: es para diferenciarlos de los determinantes posesivo-atributivos, muchos de los cuales tiene formas homgrafas (en la escritura corriente), especialmente los orales. A los determinantes posesivo-atributivos, los escribimos sin acento y preciendo al trmino que determinan. Estos determinantes son tonos, entre otras caractersticas que la diferencian de los nombres ocasionales o pronombres. El gran estudioso jesuta Antonio Guasch, fue quien primero destac la diferencia de pronunciacin y de funciones de estos determinantes, en su "Gramtica", aunque sigue considerndolos "pronombres" (Ozuna tambin los considra "pronombres").-

"LA SOLA LENGUA POPULAR CIENTIFICA DEL MUNDO"


21 - LA NOMENCLATURA BOTANICA: Un lxico cientfico de particular impotancia en las ciencias naturales, es la Nomenclatura Botnica guaran, profundamente estudiada por el botnico suizo Moises Bertoni. Vase el "Diccionario Botnico Latin-Guarani y Guarani-Latn" de este autor. Moises Bertoni atribuye a los guaranies la invencin del binomio antes que ningn otro pueblo civilizado del mundo. Y demostr, que despus del griego y el Latn, el guaran es la lengua que ms nombres ha aportado a las ciencias. Por sus procedimientos, Bertoni la llama "la sola lengua popular cientfica del mundo".-

sintesis acerca del sustantivo:


22 -Tipos de sustantivos: hay dos tipos, desde el punto de vista mas general: a) los analticos, que son solamente sustantivos y b) los vocablos polifuncionales o flexibles (no confundir con el concepto de "flexivo") que se convierten en sustantivos mediante los Determinantes Nominales y los Modificadores nominales. 22.1 - Los analiticos son por ejemplos los nombres y apellidos de las personas, los topnimos (nombres de lugares geogrficos): Juan, Luis, Emilia, Ca'acupe, Tobat, Ita, Asuncin, jagua (perro), mbarakaja (gato), Tajy (lapacho, etc.- 22.2 - Los sustantivos originados por determinacin del vocablo polifuncional (llamado tambin por algunos "raiz"), corresponden a la estructura siguiente, que es la estructura del Grupo del Nombre o Sintagma nominal Determinante nominal + Vocablo polifuncional o Raiz + ko esta Dn Karu comida VP Modificador nominal guasu grande mDn

22.3 El determinante y el modificador pueden ser plenos o expresos, o bien constituir lo que la gramatica moderna denomina "Determinante Vaco " o Determinante (cero). este determinante surge por oposicin a a los plenos o expresos: es un silencio tan determinativo como stos.-

Sustantivo 22.4 en la estructura mencionada mas arriba, tenemos las siguientes posibilidaes combinatorias:
a) b) d) + Vp + + Vp + Mn Dn + vp + Mn mba'apo Trabajar, o El trabajo (sentido genrico) - el trabajo prolongado, el trabajar prolongado este trabajo este trabajo prolongado

122

mba'apo Puku

c) Dn + Vp +

- ko mba'apo

ko mba'apo puku -

22.5 - El Determinante vaco o cero, D, determina que el vocablo tiene sentido genrico. en castellano, para esto se usa el Articulo antes del sustantivo (ver Gramtica de A.Bello, uso genrico del artculo y del nmero singular) El guarani ha tomado del espaol, los artculos "la" que determina el singular y "lo" para el plural. Pero usualmente, se utiliza el Vacio o . 22.6 - en a) tenemos dos : el determinante y el modificador . Asi el vocablo polufuncional, indeterminado completamente, significa el nombre generico como accin (trabajar) equivalente al infinitivo espaol, o el sustantivo genrico de la accin consumada, el trabajo.- esto ltimo puede expresarse tambin con"la" guaranizado: La Mba'apo.22.7 - en b) tenemos un Modificador nominal expreso; pero como le antecede el Determinante , tambin tiene sentido genrico.21.8- en c) tenemos el Determinante pleno Ko (ste) que determina el nmero y persona del sustantivo. Esta estructura es identica a la del espaol- No tiene Modificadores, es decir, el Modificador es 22.9 - en d) tenemos expresos o plenos, tanto el determinante como el modificador: corresponde exactamente a la misma estructura en espaol.22.10.- Los sustantivos analticos, tambin se insertan en la estructura mencionada, Dn + Vp + Mn con la diferencia de que con los nombres propios y los topnimos generalmente no utilizamos el determinante artculo: en otras palabras, estos llevan el determinante artculo vaco o .- Lo mismo que en castellano o espaol.a ) sustantivo comn: karai (analtico) a) + S + Karai el seor b) + S + Mn Karai piru - el seor flaco, c) Dn + S + - ko karai - este seor d) Dn + S + Mn - ko karai piru- este seor flaco b) sustantivo analtco (nombre propio)
a) + S + b) c) d) + S + Mn Dn + S + Dn + S + Mn JuanJuan o el flaco Juan este Juan este Juan perezoso/ ste Juan, el perezoso, etc

Juan piru - Juan el flaco, ko Juan ko Juan ate'-

23) Como determinante, puede utilizarse otro sustantivo. Este determina al que le sigue. Es el caso posesivo guarani, semejante al del ingls. En castellano, este sustantivo se denomina "complemento del nombre" y va despus del primero, precedido de la preposicin "de".Mesa Retyma = la pata de la cama (mesa= mesa; retyma = pata )

Sustantivo 24) Se puede tener una cadena determinativa mediante sustantivos sucesivos: Oga koty ovet yvyra = la madera de la ventana de la casa.(ga = casa; koty= pieza o cuarto; ovet=ventana: yvyra, madero o madera ) Esta construccin polisinttica, se lee en espaol, de atrs para delante, en forma inversa. La traduccin espaola de estas expresiones, es pesada y obscura, casi confusa: en cambio en guarani, es sumamente precisa, elegante y certera. Con este procedimiento se sintetizan conceptos complejos en una sola palabra polisinttica, que en espao debe traducirse con largas frases o perfrasis.25) este sistema binomial, es el procedimiento para crear nuevos conceptos y nombres. Es el celebrado entre otros por el Jesuita Antonio Guasch y el botnico suizo Moises Bertoni, como lo fundamental del guarani. Guasch los explica en su Gramatica, como la "corona y pice del guarani" y da ejemplos equivalentes en otros idiomas como el ingls, alemn y japons. Moiss Bertoni nos dice que con este procediwmiento los guaranies se anticiparon a la misma ciencia antes que ninguna otra civilizacin del mundo, siendo el mismo que utilizo Linneo para la Taxonomia botnica, solo que los guaranies lo hicieron sistemticamente miles de aos antes que Linneo, dando como resultado, la clebre clasificacin botnica Guarani, que puede consultarse en el "Diccionario botnico Latin-Guarani y Guarani-Latn" de Moisis Bertoni, y en la obra "Acerca de la nomenclatura" del mismo autor.-

123

LA OTRA FUNCION DEL SUSTANTIVO: COMPLEMENTO DEL VERBO


26- Explicamos anteriormente la funcin clsica del sustantivo, la de sujeto, referente o "supuesto" de Bello. Vimos la estructura del grupo del nombre o Sintagma nominal (Tra Aty) o Grupo del Nombre.- 27.- La oracin simple se compone de dos partes: el sintagma nominal y el sintagma verbal. Podemos llamarlas tambin Grupo del Nombre y Grupo del Verbo.28.- En el grupo del verbo, podemos tener un Modificador nominal, es decir un sustantivo modificador del verbo. Este sustantivo est en un Sintagma o Grupo del nombre, que tiene la estructura ya mencionada.- es el nucleo o centro de dicho sintagma, que usualmente denominamos "complementos". ahora bien, este sintagma puede ser puramente nominal, o bien terminar en una posposicin, que equivale a la preposicin espaola. El complemento u objeto directo (OD) generalmente va sin posposicin o con ella, en tanto que los complementos indirectos y circunstanciales, siempre terminan en una Posposicin.29.- una oracin simple con complemento modificador verbal, puede esquematizarse en la frmula: Sustantivo + Verbo + Sustantivo o SVS.-

ya que el nucleo del sujeto es un sustantivo, y el nucleo del complemento es otro sustantivo.30 - Este asunto es de la mayor importancia. Tovar se basa en ltima instancia en esta estructura, para caracterizar al guarani como fundamentalmente nominativa o de sustantivos, ya que puede considerarse que el verbo, es un sustantivo o nombre genrico puesto en forma personal mediante los determinantes verbales o desinencia prefijas y sus modificadores. Natalia Krivoshen de Canese, utliliza el trmino "raiz" influenciada por el concepto de raiz verbal espaola. Otros afirman que no tiene sentido utilizar las categoras de sustantivo, verbo, adjetivo, etc..- Sin embargo, contra lo que dice Tovar, en guarani existen los adjetivos, los adverbios, y otras categoras. Si aceptamos lo que dice Tovar, el guarani, en vez de ser una lengua flexible, sera una lengua rgida, es decir compuesta fundamentalmente por sustantivos. Ninguno de estos ha tenido en cuenta el concepto de Tomas Osuna, que nos dice que los vocablos son polifuncionales, predominantemente, lo mismo que Carlos Gatti. Estas categoras en guarani, se construyen, no estn dados inmediatamente como en las lenguas analticas, a pesar de que existen tambin vocablos analticos.

Sustantivo 31- Tambin en esta discusin est implicita la consideracin acerca de cual es la parte mas importante de la oracin: si el sustantivo o el verbo. Toms Osuna es el prototipo de la primera posicin: sigue en esto a Andrs Bello, que dice que el sustantivo es la parte mas importante de la oracin, y que todas las dems contribuyen a determinarlo o modificarlo. En cambio, la otra opinin, parte del concepto de que el verbo es la parte mas importante de la oracin, puesto que sin verbo no hay oracin. En guarani, esto ltimo no es tan ostensivo, porque hay muchas formas sintticas de oraciones, donde no tenemos verbo alguno, aunque por lo general, existe un verbo expreso. Una cosa es que el verbo sea el ncleo de la oracin, el centro sintctico y otra cual es el significado que la oracin desarrolla y a la cual se refiere la misma: indudablemente, la teora de Bello es la correcta en este sentido. 34.- La teora del verbo como "la verdadera palabra" no tiene sentido, en nuestra opinin, ya que las otras son tan palabras como el verbo, si las consideramos aisladas. En tanto que si consideramos la oracin, es indudable que el Sustantivo como nucleo del Sujeto, es la parte que como dijera Bello, gobierna a todas, ya que todas las dems contribuyen a precisar su contenido, mediante adicin de cualidades o acciones que lo determinan y/o modifican, incluidos los complementos del nombre o los verbales, que son bsicamente otros tantos sustantivos determinantes o modificadores.- Siempre que estamos hablando, hablamos de algo o alguien: ese algo o alguien (el "supuesto" o Sujeto de Bello) siempre es un sustantivo, expreso o tcito.35.- El mximo exponente - en la gramatica guarani- de la poscin de que el verbo es la "verdadera palabra", es Arsenio Dacoud Larrosa, que tradujo al guarani la palabra verbo como "e'ete" = la verdadera o autntica palbra. Antonio Guasch, el gran maestro jesuita del guarani moderno,- "ese ilustre extranjero " como lo calificara Jover Peralta, con mayor grandeza,ecuanimidad, ciencia y universalidad, la tradujo como "apo e'" esto es la palabra de la accin. Siguiendolo, denominamos al verbo como "apopy'e", es decir "expresin de la accin", tratando de precisar especficamente su contenido gramatical.- Feliz de Guarania, traduce "verbo" como "e' rapyta", adhiriendo a la tesis de la "verdadera palabra", aunque Rapyt proveniente del guarani etnico o tribal, no signifique estrictamente "la verdadera palabra" sino raiz o base.36.- Adems de las doctrinas gramaticales concurrentes, en Decoud Larrosa, pastor metodista, influy la necesidad de traducir el Pasaje de San Juan Evangelista, "y el verbo se hizo carne y habito entre nosotros". Como se sabe, el trmino griego original es "logos" traducido al latin mediante "verbum". En vez de traducir del griego, Dacoud Larrosa, lo hizo del espaol, de modo que su traduccin es la traduccin de la traduccin de la traduccin. As surgi "et" que significa "la verdadera palabra", y fue trasladada a la gramatica guarani de Decoud Larrosa, y de ahi siguen usandola los guaranistas surgidos de su escuela. Por lo dems, es una doctrina que en espaol proviene de Nebrija. Con respecto a esto puede verse con mucho provecho el estudio "Las lenguas que forman cuerpo con el verbo. Apuntes para la historia del trmino incorporacin" por Erndira NANSEN DIAZ-Instituto Nacional de Antropologa e Historia, Mxico, que estudia este asunto en las gramaticas coloniales, atribuyendo la creacin de ste trmino a Fray Juan de SanBuenaventura.- seccin: "la palabra de las palabras: el verbo".(continua....)

124

Verbos

125

Verbos
El verbo guaran se construye mediante un prefijo de conjugacin y una raiz. Con esto se convierte, junto con la raz en un verbo conjugado, es decir adquiere las formas personales. La raz verbal es realmente un nombre sin determinante ni modificador, por ejemplo: "Karu", a secas, se interpreta usualmente como "comer", pero es un lexema genrico, cuya categora y funcin se estableceen la oracin o la frase, mediante los determinantes. El verbo as constituido, lleva afijos modificadores del concepto verbal o accidentes del verbo.

Diferencia bsica entre el verbo espaol y el guarani


Diferencias
Las diferencias bsicas son que, mientras que la desinencia espaola es sincrtica, ya que rene modo, aspecto, tiempo, nmero y persona en una sola particula gramatical (gramema), las partculas del guaran son ms especializadas o analticas. Tiene una clase o serie de partculas especializadas para cada uno de los accidentes. El verbo guaran se caracteriza porque: 1. El ncleo o raz es un vocablo polifuncional o "palabra comodn": puede funcionar como sustantivo, verbo predicativo, o como adjetivo/verbo atributivo cualitativo o como adjetivo/adverbio. 2. Las partculas que expresan los "accidentes", son analticas o especializadas, no sincrticas como las del espaol, aunque poqusimas pueden tambin tener dos o tres de los "accidentes". La palabra polifuncional o raz, queda determinada como verbo, mediante un determinante categrico (dsinencias prefijas): los dems accidentes son todo casi sufijos, excepto el de negacin que es un circunfijo (nd..i o nd...iri) y el modificador de voz (relacin agente-paciente) que es un infijo entre la desinencia prefija determinante y la raiz verbal.

Tiempo de los verbos


Se expresa el tiempo de los verbos con los sufijos de tiempo verbal, o mediante adverbios de tiempo o por combinacin de ambos. El sustantivo guaran tiene tiempos nominales expresados por sufijos: Presente: sufijo (no tiene) Pasado: sufijo "kue" o "ngue" Futuro: sufijo r. Estos ltimos, pueden modificar el concepto del tiempo verbal. Cuando el modificador (determinante secundario o de segundo grado) o sufijo de tiempo verbal est ausente, esto es, corresponde al modificador vacio o "cero", tenemos el Tiempo Presente General del guaran, que es el tiempo bsico de conjugacin..

Elementos del verbo


Prefijo de Conjugacin
Prefijo de Conjugacin: o Desinencia prefija: es un verdadero determinante verbal, porque su anteposicin le da forma personal a la raz que le sigue. Este prefijo ha recibido diferentes nombres: Notas, Pronombre verbal (Toms Ozuna), desinencia prefija, prefijo verbal, ndice verbal, ndice categrico verbal. puede utilizar cualquiera de estos nombres, pero funcionalmente es un determinante, ya que su presencia indica que es un verbo conjugado y su ausencia, es decir, el [ ] determinante ausente o vaco, la convierten en un sustantivo abstracto, equivalente al Infinitivo Espaol. Adems, si a la raz le precede un determinante nominal, ste determina que es

Verbos un sustantivo. Por eso, se lo denomina Determinante verbal: para sealar su carcter de determinante categrico. La gran mayora de los autores lo denomin simplemente "desinencia prefija", que es una descripcin exacta (El concepto de determinacin, as como el de modificacin, que utilizamos, es el conceptuado originalmente por Andrs Bello en su "Gramtica", sealados entre los mecanismos bsicos de toda lengua).

126

Raz verbal
Raz verbal: pueden oficiar de raz verbal: 1. Los lexemas ntico-activos o verbo-sustantivos que dan origen a los verbos de 1a y 2a conjugacin (areales y aireales segn Guasch) 1. Los lexemas ntico-cualitativos o verbo-adjetivos, que dan origen a los verbos atributivos cualitativos. Estos son, segn Gili y Gaya (en el espaol), aquellos cuyo atributo est expresado por un adjetivo. (ver Gili y Gaya:Curso Superior de Sintaxis espaola). Estos adjetivos guaranes, son en realidad, lexemas cualitativos, que cuando les antecede un sustantivo, son adjetivos, pero cuando les precede el determinante verbal atributivo (tono y prefijo), se convierten en verbos atributivos. Estos son los famosos "verbos Chendales" del profesor Guasch. Es la tercera conjugacin regular del guaran. Para algunos, esta 3a. conjugacin o verbos chendales, es una conjugacin impropia o pseudo-conjugacin, y se tratara de un caso de yuxtaposicin de pronombre+sustantivo. El propio Guasch expresa sto, pero de todos modos, en su clasificacin ternaria de los verbos por su Prefijo de Conjugacin, lo clasific como verbos chendales. El Dr. Gatti, en la introduccin a su Enciclopedia de Ciencias naturales y Conocimientos Paraguayos, seala que el sistema de clasificar los verbos por el prefijo de conjugacin, fue creado por un lingista que clasific una lengua tribal chaquea por las desinencias prefijas en 4 conjugaciones. Luego de estas tres conjugaciones, se tienen las conjugaciones irregulares, que son contadsimas. Finalmente, la corriente propiciada por Decoud Larrosa, adopt la nocin de "verbos pronominales". El concepto de "verbos pronominales" que utiliza la escuela de Decoud Larrosa, no corresponde al concepto usual de "verbo pronominal" en la gramtica espaola: describe ms bien como se construyen ciertos complementos directos. (como Ha'e che Nupa = el me pega). Clasificacin de los verbos mediantes las desinencias prefijas El profesor Antonio Guasch populariz la clasificacin de los verbos mediante las desinencias prefijas: es aceptada por casi todos los guaranistas: 1. Verbos areales 2. Verbos aireales 3. Verbos xendales o chendales A los que se agregaron despus las siguientes 1. Verbos irregulares 2. Pronominales. Se clasifican por la desinencia prefija de la primera persona singular correspondiente a cada conjugacin: "a" para la 1a.; "ai" para la 2a y "Che" para la tercera. Para mayor claridad, se usarn: 1a,2a,3a,4a, y 5a. conjugacin respectivamente. El profesor Valentn Ayala, discrepa de esta clasificacin y consigna un nmero mayor de conjugaciones (ver "Gramatica guarani"-Valentin Ayala- Edicin del Centenario de Corrientes, 1989). Hay variaciones fonticas de armonizacin nasal con las races nasales, que se vern en los ejemplos.

Verbos 6a. Conjugacin: tambin los vocablos de inicial variables (los "oscilantes" o apofnicos de Guasch), presentan otras variaciones. Para algunos guaranistas, esta constituye un tipo especial de conjugacin, con lo que tendramos la 6a. conjugacin ( Conjugacin de verbos de inicial variable). La mayora no la considera un tipo especial de conjugacin.

127

Descripcin de los tipos de verbos


Aunque se ha tratado de comprender la razn de la diferenciacin de los prefijos, esto es, el carcter de las conjugaciones, no existe acuerdo generalizado sobre la causa, motivo o significado. Sin embargo, tenemos una aproximacin razonable a este problema: Verbos areales o 1a. conjugacin em a: estos son verbos activos: En su gran mayora son verbos de accin mediata o de mayor duracin relativa de la accin. A-Mba'apo ( trabajo, yo trabajo) Verbos aireales o 1a conjugacin en ai : son tambin vebos activos, pero en su gran mayora, son de accin inmediata. En ambos grupos, existen algunos verbos que corresponden al otro tipo de accin.- aiPo'o ana (arranco la maleza) Verbos chendales o 3a. conjugacin: con ellos se forman los verbos atributivos cualitativos. (para el conceptos de verbos de accin mediata e inmediata, ver Gili y Gaya, Curso superior de sintaxis espaola).

Descripcin de los tipos de races


En cuanto a la composicin de las raices, estn pueden ser simples, o compuestas. Raices polisintticas: la "incorporacin": dentro de las compuestas, tenemos un grupo especial que caracteriza al guaran: la incorporacin del objeto directo antes de la raz verbal primitiva, que dio origen a la clasificacin del guaran como "lengua incorporativa". Este fenmeno, modernamente, se asimila a un fenmeno de polisntesis. podemos decir aKara Jagua o aJagua-Kara (rasco al perro o yo perro-rasco (literalmente, en el orden de las palabras en guaran).-

Modelos de conjugacin guaran


Plantilla de conjugacin guaran N 1
Nota para los hispanohablantes La estructura de la conjugacin bsica del guarani (el tiempo presente bsico, general,genrico), es similar a la conjugacin de los tiempos compuestos castellanos, con el auxiliar "haber", en el sentido que la parte variable va antes de la invariable. En el espaol, la parte variable son las inflexiones del verbo "haber", en guarani, los prefijos o desinencias prefijas: las partes invariables, son el participio (espaol) y la raiz (guaran). Samuel Gili y Gaya consider a las inflexiones del verbo auxiliar espaol de los tiempos compuestos, como verdaderas desinencias prefijas. Varios guaranistas antes que l, aplicaron este concepto a los prefijos de conjugacin del guaran.-

Verbos

128

espaol

guarani

INFLEXIONES DE "HABER" PARTICIPIO DESINENCIA PREFIJA RAIZ guarani he has HA hemos HEMOS haBIS HAN comido comido comido comido comido COMIDO COMIDO a re o ja ro pe o karu KARU KARU KARU KARU KARU KARU como comes come comemos comemos comis comen

Esta conjugacin guaran, anterior, corresponde al Tiempo Presente bsico, de los verbos de la 1a. conjugacin, orales: cuando el vocablo es nasal, se usa "a" en vez de "ja" Como se ve, la conjugacin guaran bsica, no puede ser mas simple: por conjugacin bsica, se entiende dar forma personal a la raiz , y luego indicar el tiempo. Para indicar el tiempo, se puede usar: Adverbios de tiempo, que pueden estar antes o despus del verbo Sufijos de tiempo verbal, que son Modificadores del concepto verbal. El tiempo presente, lleva el determinante temporal "vacio" o "cero". En todos los dems tiempos, debe indicarse mediante un sufijo de tiempo verbal o mediante un adverbio de tiempo. Se pueden utilizar un adverbio de tiempo combinado con la particula temporal especificamente verbal: en estos casos debe haber concordancia entre el tiempo del adverbio y el tiempo verbal.

Especializacin de los Determinantes y Modificadores del verbo guaran


A lo que se le llama "tiempo" en espaol, realmente no es estrictamente tiempo: las desinencias espaolas son un caso de sincretismo gramatical, que reunen el nmero, la persona, el modo, el aspecto y el tiempo. Por eso, es preferible llamarlas particulas TAM - tiempo, aspecto, modo. Aunque en el guaran hay tambin sincretismo gramatical, las particulas son ms especializadas. El nmero y la persona, como ya se dijo, tienen sus propias partculas, los determinantes verbales o prefijos de conjugacin o desinencias prefijas; los tiempos tiene las suyas as como el modo y el aspecto. Los dems accidentes del verbo, como el grado (determinantes intensivos y atenuativos), la forma interrogativa y el llamado accidente de voz, tambin cuentan con sus correspondientes partculas. Varias posposiciones, sealan tambin aspecto y modo. Todas estas partculas pueden clasificarse dentro de dos grandes grupos: El de los determinantes verbales, que son los que convierten a un vocablo polifuncional en verbo, que son prefijos. Las dems particulas, que son modificadores del concepto verbal, es decir determinantes de segundo grado: son generalmente sufijos o infijos, existiendo tambin circunfijos o particulas bimembres como las de negacin.

Orden de los componentes del sintagma verbal


El orden de los componentes puede ser fijo o flexible en el guaran puede alterarse, en general, el orden de sujeto verbo y complemento: el nico cuidado que se debe tener, es no yuxtaponer un sustantivo complemento y un sustantivo sujeto, o viceversa, porque esta construccin configura el genitivo guarani o el posesivo (complemento del nombre espaol). Por ejemplo, se tiene "Juan ojogua Kamisa" (Juan compra camisas), se puede decir "Kamisa ojogua Juan", pero nunca se puede decir "Juan Kamisa ojogua" o "Kamisa Juan ojogua". Entre ambos sustantivos que cumplen diferentes funciones, siempre debe expresarse el verbo, salvo que al sustantivo complemente le preceda

Verbos un determinante, o que tengamos al final una posposicin: Pe kamisa, Juan oJogua / oJogua Juan pe Kamisa (Juan compra esa camisa). Es decir, el verbo puede encabezar la oracin, ir al final o normalmente en el medio, cuando los sustantivos estn determinados.

129

Tipos de verbos
Hay tres conjugaciones regulares en guarani: (en este caso, seguimos la popular clasificacin de Antonio Guasch, aunque hay varias teoras para la clasificacin de los verbos). Esta clasificacin se rige por la desinencia prefija de la primera persona singular. Segn Carlos Gatti Batillana, este criterio fue aplicado por primera vez por el misionero E.L.G Powys, en el idioma de la etnia lengua del Chaco Paraguayo. Los verbos areales o 1a conjugacion en a, en su mayora son verbos de accin mediata. Son los verbos prototpicamente activos, llamados tambin verbos propios. En ellos, para algunos, el agente es el que realiza y controla la accin. Sin embargo, en la voz pasiva, donde se usan los mismos prefijos determinantes, no sucede tal cosa (vase Voz de los Verbos). La relacin entre agente y paciente o entre agentes y pacientes, en guaran es determinada por el modificador de Voz, que se puede aplicar a todos los tipos de verbo, y no por el determinante prefijo de conjugacin. Verbos aireales: Se construyen agregando una /i/ ligada a los determinantes verbales o prefijos de conjugacin de los verbos areales. Son en su mayora, verbos de accin inmediata o no durativos. Algunos la consideran una estructura de tipo mixto, en que el agente realiza una accin que recae otra vez sobre l. Para stos la /i/ es una marca de agente o de objeto incorporado. Verbos Chendales: se construye mediante los determinantes posesivo-atributivos antes de un adjetivo o lexema cualitativo. Suele llamarse tambin "verbo atributivo", pero esta denominacin llama a engao, porque solamente se construyen con ella, las llamadas oraciones atributivas cualitativas (aquellas cuyo atributo se expresa mediante un adjetivo) y no las oraciones atributivas clasificatorias o de sustantivo (el atributo se expresa mediante un sustantivo) que se construyen o que tienen otra estructura. Adems, existen varios verbos copulativos para construir otras estructuras atributivas (vase La oracin atributiva guarani). Cada conjugacin tiene 6 prefijos o determinantes, que dan la forma personal a la raz: estos prefijos permiten reconocer el tipo de conjugacin. El prefijo de 3a persona singular o plural es el mismo, por lo que generalmente debe enunciarse el sujeto, salvo abosluta imposibilidad de confusin en el discurso. (vase Verbos regulares). Los dems accidentes del verbo, modo, aspecto,voz, grado, y los de forma interrogativa, se tratarn aparte en sendos capitulos. El significado de la /i/ de estos verbos, ha sido objeto de multiples consideraciones, opiniones y clasificaciones por parte de los estudiosos y gramticos del guarani, polmica que an subsiste en forma generalizada. Para varios, la /i/ corresponde al verbo "ser". Hay autores que mencionan una "tendencia" de los lexemas de las conjugaciones: para ellos, el lexema de la conjugacn areal, tiene tendencia verbal, en tanto que el lexema de los aireales y los chendales tienen tendencia nominal, con la diferencia que en los aireales el agente realiza una accin que recae otra vez sobre l, siendo la /i/ lingisticamente un objeto incorporado o marca de agente. Toms Ozuna lo clasific como "pronombre verbal" de la llamada por Guasch conjugacin chendal.

Verbos irregulares

130

Verbos irregulares
en elaboracin.... 1 . Los verbos irregulares o considerados como tales en la mayora de las gramaticas, son contadsimos en Guaran. Vase Tabla de los Determinantes del Verbo, columnas 5,6,7,8 . Salvo JU (venir) y HO (ir), los dems comienzan todos con una vocal, es decir, son voclicos.2 La mayora de los verbos de la 1a. Conjugacin guarani son consonnticos (llevan consonante inicial). 3 Dentro de este escaso nmero de los llamados irregulares, los voclicos tienen las mismas desinencias prefijas. Estos verbos siguen realmente una conjugacin regular, salvo uno, que es el verbo // (decir). De modo que son realmente verbos regulares, ya que tienen las mismas desinencias prefijas o determinantes verbales. Convendra ms llamarlos Verbos Regulares Voclicos de 1a. Conjugacin o Verbos Hareales, como los denominara Toms Osuna.4 Dentro de los consonnticos, hay solo dos verbos irregulares, Ju (venir) y Ho (ir).5 - La conjugacin regular de los verbos voclicos de la 1a. conjugacin,los Hareales de Osuna,

llevan como desinencias prefijas, las siguientes: ha, re, ho, ja (a), ro, pe, ho.- Con ellas se conjugan los verbos 'a (caerse),'u (comer transitivo), y'u (beber). Este ltimo, suele conjugarse tambien como aireal (i'u), (Hai'u,rei'u,Ha'e hoi'u, jai'u, pei'u, ha'ekura hoi'u, hoi'u hikui?. Los nicos cambios con respecto a la conjugacin regular consonntica,es introducir la H antes de la desinencia prefija regular de la 1a persona singular y de la 3a. persona singular y plural. Es decir, se dice Ha o Hai, en vez de a y ai. Y ho y hoi, en vez de o y oi.-

6 ejemplo: verbo 'a (caerse) 1a. conjugacion voclica regular Hareal


Ha'a , re'a, Ha'e ho'a, ja'a,ro'a, pe'a, ha'ekura ho'a, ho'a hikui
como 'a (carse), se conjugan 'u (comer, y'u (beber), ste ultimo tambien suele convertirse en i'U, que se conjuga como haireal

Observacin: el verbo U (comer) es transitivo, debe llevar el complemento directo. El verbo Karu (comer) es intransitivo: no puede llevar complemento directo. Ha'u pira (como pescado), reKaru kokupe (comes en la chacra), ha'u so'o (como carne): akaru por (como bien). Karu significa pues, mas bien "alimentarse" adems de "comer".-

7 - conjugacin de i'u (en vez de Y'u)/beber/- verbo "Haireal":


hai'U, rei'U, ha'e hoi'u, jai'u, roi'u, pei'u, Ha'ekura hoi'u, hoi'u Hikui

8 - Conjugacion del verbo vocalico irregular /'e/decir


ha'e, ere, Ha'e he'i, ja'e, ro'e, peje, Ha'ekura he'i, he'i Hikui

9 - Conjugacion de los verbos consonanticos irregulares JU (venir) y HO (ir).aJu, reJu,Ha'e oU, jaJu, roJu, peJu, Ha'ekura oU, oU hikui (vengo, vienes,viene, etc) aHa, reHo, ha'e oHo, jaHa, roHo,peHo, ha'ekura oHo, oHo hikui.(voy, vas, va, vamos, vamos, vais, van,van)

Verbos pronominales

131

Verbos pronominales
en desarrollo... Introduccin
R. Decoud Larrosa, denomin Verbos Pronominales, a aquellos que llevan un complemento directo

pronominal prefijo. Es una especie de conjugacin irregular que sucede cuando se antepone el OD

pronominal a la raiz verbal de los verbos activos (verbos areales y aireales). Pierde as el determinante verbal o desinencia prefija. Solo puede efectuarse con verbos transitivos.Toms Osuna, trata este asunto, en el apartado Pronombres complementos - Complemento directo ("Breves Nociones de Gramatica Guarani, pags. 484 a 486 del Dicciionario Bilingue Guarani-Espaol y viceversa de A.Jover Peralta y Toms Osuna). Las explicaciones de Decoud Larrosa, siguen fielmente el anlisis de de Toms Osuna : slo que en vez de considerar los complementos en forma particular, cre un tipo de verbo (imaginario)especial con la estructura (complemento pronominal + radical verbal).Ntese que bien analizado, es un caso de Objeto directo incorporado, slo que el Objeto directo es personal, es decir la accin del verbo recae directamente sobre la persona gramatical (pronombre complementario).-

Tabla de Pronombres Complementos -Complemento Directo (T.OSUNA)


Como se explica mas arriba, Decoud Larrosa y su escuela, considera (imagina) a esta construccin del complemento directo, como una clase de verbos, que denomin "pronominales".En la tercera persona se usa el cicunfijo ro..chupe o roi.... ichupe. Sin embargo, mas bien se utiliza ichupe para el OD y Chupe para el Objeto indirecto pronominal: agueru chupe pete camisa (traigole una camisa) "Se usan los pronombres personales en caso acusativo, sin preposicin: son los siguientes"
comp directo pronominal che nde (contxt. oral) ne (ctxt nasal) ande (contexto oral)(1pers.pl Incl.) ane (contexto nasal)(1pers.pl Incl.) ore pende pene Ro/ ri (b) ichupe/ chupe chupe kura/ ichupekura po equivalente espaol me, a m te, a t te, a t nos, a nosotros nos, a nosotros nos, a nosotros os, a vosotros os, a vosotros te, a ti le,la lo ejemplo Nd chenup Juan nderayhu Elisa nenup Poguasu ande jopy Juan anemombyasy Pe kua ore Mbotarova pe karai pende mbotavy pe karai pene Mua Ch roiNup che anupa ichupe observaciones T me pegas Juan te ama Elisa te pega Los poderosos nos oprimen Juan nos apena Esa mujer nos enloquece (1apers.pl. excluyente) Ese seor os engaa ese seor os persigue yo te pego yo le pego Juan los trae Nosotros os vemos

los, las, los, a ellos, a ellas Juan ogueru ichupekura os, a vosotros ore po Hecha

La expresin "nosotros te", es poco utilizada: En la mayora de los verbos, se utiliza ndve antepuesto: (ndve ...ro) Ndeve roha'rta kokupe Pero tambin se utilizan frecuentemente expresiones con Va, Ha y hra; Ore nde Nupva, ore nde Nupaha, Ore ndeNupahra

Verbos pronominales En estas expresiones, se usa siempre Or (primera persona excluyente), porque excluye al interlocutor, en tanto que con and se incluye al interlocutor.Con algunos verbos,y sobre todo en el medio rural, se puede utilizar con suma elegancia rero (nde rero + verbo), como en Or, nde reroHayhva, nosotros que te amamos.sigue.... sigue....

132

Voz de los Verbos


en construccion y desarrollo....

Introduccion
El modificador de voz, llamado tambin accidente de voz, es un prefijo de la raiz verbal, que va a continuacin del determinante de n y persona. Forma as una raiz compuesta o bimembre nueva, que se conjugar como un verbo simple cualquiera.Este modificador marca la relacin entre el o los agentes de una accin, y el o los pacientes de la misma. Se clasifican en voces simples y compuestas. las traducciones son aproximadas Muchas de estas voces combinadas con la raiz, sin el determinante verbal o prefijo de conjugacin, expresan un concepto abstracto, cuestin que se explicar mas adelante. Pero esto no es ms que una aplicacin concreta de la ley general del guarani con respecto al uso del Determinante nominal (Cero o vaco), que antepuesto a una raiz, determina que el vocablo tiene un Significado genrico o abstracto: determina que es un sustantivo genrico o abstracto.- Karu (+Karu+)= comer, aKaru, como / JeKaru ( jeKaru) = el Comer, jeKaru por = el alimentarse bien, la buena alimentacin. a continuacin un breve ejemplo, de lo mencionado al principio, de la raiz compuesta nueva, que se puede conjugar como un verbo de raiz simple.-(Nupa, golpear, castigar)aNupa (golpeo), a-eNUpa soy golpeado, a-poroNupa (golpeo, en el sentido de que soy el agente qye habitualmente realiza la accin de golpear o castigar), o-oNupa (se golpean o castigan mutuamente)

Tabla de las Voces Verbales simples


Voz Activa simple pasiva | partcula je (oral) e (nasal ejemplo Elisa oMba'apo ojeKuaa por oeapyt espaol trabaja (l o ella) .se conoce bien, es bien conocido,a se ata , es atado/a observaciones el sujeto es el agente de la accin el sujeto es el paciente de la accin,. Se usa tambien como reflexivo, cuando el verbo es intransitivo, ya que la accin del sujeto recae sobre su propia persona 2) un verbo transtivo se transforma en intransitivo mediante la particula je/e 3)Para el estudio de la voz pasiva , ver tambin el sufijo Pyre o su apcope +py Causativa o coactiva Mbo,Mo,My, Mu . amboGuata .hago caminar, hago andar 1) la accin es ejecutada por otro agente al cual el sujeto induce o determina que realice la accin. 2) Mbo/mbo convierte a un verbo intransitivo en transitivo.-

Voz de los Verbos

133
poro (para personas) mba'e (p/animales o cosas) Jo, o . Juan oporoJuka Elisa oporoMbo'e ojoHayhu ooNupa Se aman reciprocamente o mutuamente se pegan o golpean o castigan mutuamente . Juan Asesina, mata Elisa ensea..poro tiene dos usos: 1) la accin es ejecutada por el agente: sta es subsumida por el agente, como accin o tarea genrica o habitual del sujeto. 2) los verbos con Poro son intransitivos.se usa solamente en el plural.Deben haber dos o mas agentes que realizan una accin que recae sobre los mismos. Son agentes y pacientes a la vez.-2) la particula Jo/o convierte un verbo intransitvo en transitivo.el sujeto induce al objeto para que realice la accin verbal y la ejecuta con el.Todos los verbos en esta voz son transitivos.-

Subsuntiva o de intransitividad

Recproca

Objetiva

Guero, Aro

agueroguata che hago andar a mi vehculo o medio de mbairu, transporte.- Hare cantar al hermoso Paraguay Aropurahita Paraguai Porme

tabla de las Voces Verbales compuestas bimembres usuales


Voz reflejo-coactiva reflejo-objetiva recproca-coactiva Subsuntiva-coactiva partcula ejemplo espaol observaciones . . . . . .

embo, emo, emy+, emu+ oemboTavy oemomba'apo se hace el tonto le hacen trabajar jeguero ombo, omo poroguero . . . . . . . . . .

Tabla de las Voces Verbales compuestas trimembres usuales


Voz subsuntiva-coactiva-recproca partcula poromoo, porombojo, poro+mo+o /poro+mbo+jo subsuntiva-coactiva-refleja poromboje, poro+mbo+je . . . . . . . . . . . . oporombojeKuaa . produjo o caus el conocimiento recproco ejemplo - aporomooNupa espaol - hago que se golpeen mutuamente observaciones .

Vocablos de inicial variable

134

Vocablos de inicial variable


Definicin
Son palabras que cambian el fonema inicial: Las iniciales actan como determinantes de una funcin gramatical de la palabra:

Clases
Conocidas desde el siglo XVII, desde Alonso de Aragona y Antonio Ruiz de Montoya en adelante, es interesante destacar que en la obra de Dugraty (siglo XIX) "La Repblica del Paraguay" en el capitulo dedicado al guaran, ya se cita este fenmeno. Antonio Guasch, las califico como "apofnicas" u "oscilantes". Tomas Ozuna las califica de vocablos de inicial variable o "aspirada" teniendo en cuenta la variacin en "h". Otros prefieren llamarlos "vocablos alternantes" Toms Osuna las denomin Vocablos de inicial variable, y ms sintticamente "aspirados", teniendo en cuenta la inicial en "H",.

Clasificacin
La clasificacin mas difundida en la pedagoga paraguaya, es la del Prof. A. Decoud Larrosa.El Profesor Decoud Larrosa las clasific como accidente de "forma" (Ysaja= Forma, neologismo gramatical) y estableci las siguientes clases: Uniformes las que no cambian la inicial : kavaju, tavy, tva, karai. Guasch las llam estables u ordinarias . Toms Osuna, ordinarias, de inicial invariable o inalterables. A stas, se contraponen las siguientes, que son el tema de ste capitulo.Biformes las que pueden alternar 2 fonemas : T y R. Exclusivamente se usan en los nombres de las relaciones de parentesco: Tyvy, Ryvy,(ver "nombres de parentesco" en el capitulo "Genero y Nmero del sustantivo", en este Wikilibro, y tambin "Sustantivo"). Triformes las que pueden alternar 3 fonemas: T-H-R bien O-R-H : son las mas usuales y constituyen la mayor parte de estos vocablos de inicial variable o VIV, como Tupa. Rupa, Hupa (= cama, lecho )ga, Rga, Hga (casa). Como primera aproximacin, podemos empezar con: Tupa, Cama, La cama. Marca siempre al sustantivo determinante en la construccin sustantivo+sustantivo Rupa, de la cama (la r marca al complemento del nombre o la posesin: se usa en todas las personas) Hupa, su cama o sus camas (se usa solamente en la 3a. persona. Marca la propiedad exclusiva y privativa de la 3a. persona: puede funcionar como el verbo tener, o como el determinante posesivo o atributivo de 3a. persona.) A las formas con H y R, Decoud Larrosa las llamo "formas constructivas". Pero la "T" tambin se usa en ese sentido: justamente, si tenemos dos sustantivos Como en Tupa Retyma (la pata de la cama ) Tupa , con "T", marca al sustantivo determinante, y Retyma, con "R", marca al sustantivo determinado. En espaol esto se conoce como "complemento del nombre" y va primero el determinado y luego el determinante, separados mediante la preposicin "de".

Vocablos de inicial variable De modo que no tiene sentido llamarlo "Forma Absoluta", y contraponerla con las "formas constructivas": todas son formas constructivas. Lo que tal vez, Decoud Larrosa quiso decir con esto, es que cuando se usa sin determinantes, indica el sentido genrico, y en el caso de cualidades, el sentido abstracto y/o genrico. Tes, ande rova pehengue, Los ojos son parte de nuestra cara (oracin atributiva sinttica, sin copulativo expreso) Tesa niko ande Rova rehegua Pehengue, = (oracin atributiva con "niko" como copulativo) Tesa Ha'e ande Rova rehegua Pehengue = los ojos son partes que corresponden a nuestro rostro. (oracin atributiva con el verbo copulativo "ha'e" (ser), invariable). Los diferentes tipos de oracin atributiva, vase en "La oracin atributiva guaran", en este Wikilibro.

135

Tetraformes
Las que alternana 4 fonemas (T;S;R;H): como To'o, so'o, ro'o, ho'o. En vez de la T inicial, contadas palabras de este tipo, llevan una vocal como ga, rga , hga

Palabras de Inicial variable


Biformes T:H Triformes Tetraformes

T;H;R vocal,H,R S:T:H:R so'o, to'o, ho'o, ro'o

Tyvy, Ryvy oga, rga, hga

la tetraformes o "cuadriformes" son contadsimas y en ellas la S inicial tiene las funciones descritas mas arriba para la T.-

Funcin de Cada Determinante


T o Vocal inicial o S inicial
Como en tupa, Tugwy, tova; u ga,rga, hga: Se usa: 1. 1 Para denotar el contenido genrico del substantivo (Decoud Larrosa lo denomin "forma Absoluta")Tupa niko petei Tekotev jaKe por hagu: La cama es una necesidad para nuestro buen dormir// tupa,cama;niko, partcula modal que oficia de copulativo;pete, uno; Tekotev, necesidad, jaKe, dormimos, por, bien: hagua, posposicin "para"// ga ande jaho'i aravaigui = la casa nos ampara de las malas condiciones del tiemp(ga, la casa/ ande, nos/ jaho'i: cubrir, proteger, amparar/Aravai = mal tiempo, malas condiciones del tiempo/ +gui: posposicinm "de",) 1. 2 Para marcar al sustantivo Determinante, o complemento del nombre, aquel que antecede a otro sustantivo ( o varios, uno detras del otro), donde el anterior determina al posterior: por ejemplo, Tupa Retyma, la pata de la cama.(tupa, cama; retyma, pata) oga ovet = la ventana de la casa ( ga, la casa/ ovet, la ventana ) 3 Con T, S o Vocal inicial, tambien se marca el sustantivo complemento verbal cuando este no esta determinado por un posesivo.areko pete tupa - tengo una cama ajogua So = compro carne amopu' ga = construyo una casa (literalmente, "levanto una casa") areko petei tupa retyma - tengo una pata de la cama

Vocablos de inicial variable

136

R Inicial:
1) Denota la propiedad, posesin, pertenencia, o pertinencia (relaciones que si bien son parecidas, Strictu sensu son diferentes. Puede denotar tambin la relacin de correspondencia; cuando decimos Hetyma Ry'ai, el sudor de piernas, no queremos decir que el sudor es propiedad o posesin de la pierna, sino que es el sudor que corresponde a la pierna; en Yvoty rogue, las hojas de la Flor. Tampoco queremos decir que las hojas son propiedad de las flores sino que las hojas correspondientes a esa flor Usos 1. Marca al segundo sustantivo, en la construccin posesiva o genitiva guaran (Sustantivo+sustantivo), es decir, seala al sustantivo determinado . Si hay otro sustantivo, se escribe tambin con R. Oga rok renda = el sitio o lugar de puerta de la casa. 2. Marca al sustantivo que es la posesin, pertenencia o tenencia del sujeto o posesor: para esto, debe expresarse el sujeto, ya sea como Nombre Ocasional - "Pronombre personal tnico" -, antes del determinante posesivo que a su vez establece la posesin: Ch cheRga - yo tengo casa Ntese que el primer Ch, es tnico (Nombre Ocasional, "pronombre personal") y que el segundo, en cheRoga, es tono)(determinante atributo-posesivo) Nd ndeRga - tu tienes casa Ha'e Hga . l o ella tiene casa (se usa la H y no la R) Sin embargo para decir "La casa de Juan", debemos usar la R Juan Rga , la casa de Juan 1.3) marca al atributo adjetivo, despus del determinante posesivo-atributivo o cpula tona, dndole forma personal (nmero y gnero. se Forman as los verbos atributivos cualitativos o conjugacin Chendal o 3a Conjugacin, como sigue abajo: Note que en 3a. persona,en sta conjugacin, siempre se usa la "H". che rasy - estoy enfermo o tengo una enfermedad (= areko pete Mba'asy nde rasy - estas enfermo Hasy- el o ella esta enfermo,a ande rasy- estamos enfermos ore rasy- estamos enfermos pende rasy- estis enfermos, uds. estan enfermos ha'ekura hasy - ellos, ellas estan enfermos,as Hasy hikui - estan ellos,ellas enfermos,as

Ntese que en esta conjugacin atributiva, (Nombre ocasional + atributo cualitativo) las terceras personas van siempre con H y no con R. La R se usa tambin en 3a. persona, Juan Rga (la casa de Juan) pero generalmente para construir el complemento del nombre o la posesin cuando en espaol se utiliza la preposicin "de": en cambio La H inicial de los sustantivos es siempre posesiva .

Vocablos de inicial variable

137

H Inicial
1) Es privativo y exclusivo de la 3a. persona. Hga= su casa, Juan hga = juan tiene casa. Ntese que la R tambin se usa en 3 persona: Juan rga, la casa de Juan/ Lui oHo hgape= Luis va su casa.- pe Tupao rok = la puerta de esa Iglesia. Esto derrumba la vieja teora de que nicamente la H se utilizaba en la 3 persona. En la 3a persona, la H es el determinante posesivo cuando encabeza un sustantivo complemento y existe un sujeto expreso o tcito; Lui oho hgape, Luis va a su casa. 2) Como determinante atributivo, equivalente a "ser" o "estar" espaoles, marca el atributo adjetivo como propiedad o posesin de la 3 persona, equivaliendo entonces a "es" o est, y para el plural "son" o "estan" Ha'e Hos = l est sano" / ella est sana Ha'ekura Hasy =ellos, ellas estan enfermos, enfermas En cambio, cuando tenemos un Sujeto expreso y la H es la inicial del sustantivo, significa "tener": (Juan hoga = Juan tiene una casa , y es equivalente a una oracin con el verbo Reko o Guereko (tener ). Tambin equivale a Reko o guereko (tener), cuando tenemos la estructura Nombre ocasin (Pronombre )+ (posesivo+atributo) Ntese, nuevamente,para entender la diferencia entre el uso de la R o la H en 3a persona, que cuando va la R en un sustantivo,y le precede un nombre propio o comn, en la 3a persona, se traduce generalmente como complemento del nombre espaol: Juan Rga ( la casa de Juan): en cambio si utilizamos la H inicial, como en Juan Hga, estamos diciendo "Juan tiene casa". En otras palabras, se usa la R en tercera persona, cuando el nombre es un modificador directo de un nombre anterior, cuando en espaol usamos entre ambos la preposicin "de".- Si se quiere denotar la posesin expresamente,valga la redundancia, se usa H, ya sea como determinante posesivo, o como equivalente al verbo Reko (tener) o su sinnimo Guerek.En cambio, cuando le precede un Nombre ocasional o Pronombre,seguido del posesivo con H, equivale a "tener" > Reko > guereko: Nd nde Rga, tu tienes casa = Nd reReko ga = Nd reguereko ga Ha'e hga, el o ella tiene casa = Ha'e oreko ga = Ha'e oguerek ga ntese tambin que si decimos: Ha'e oreko hga o Ha'e oguerek hga, estamos diciendo "l (o ella) tiene su propia casa: en este sentido es que la "h" es exclusiva y privativa de la 3a. persona: en cambio la "R" inicial se usa en la 1a,2a y 3a. personas, como ya se explic mas arriba con abundantes ejemplos usuales. En sntesis, la forma con H puede tener 4 funciones: siempre en la 3a persona: 1. 2. 3. 4. posesivo complementario tono posesivo parte del sintagma nominal Sujeto copulativo equivalente a "Ser" o "Estar" espaoles.- y por ltimo se usa en la construccin determinativa guaran (sustantivo+sustantivo), cuando el sustantivo determinante debe expresar ser la propiedad, pertenencia o parte pertinente o correspondiente del otro que sigue: en este tipo de construccin, en sntesis el primero debe llevar la H y el segundo la R.

asi decimos Hete Rasy : dolencia de su cuerpo, (o "le duele su cuerpo") no 'tete rasy ni rete hasy'

Vocablos de inicial variable

138

S Incial:
como en So'o, ro'o, Ho'o, tine las mismas funciones que la T inicial.so'o tekoteve ande resi haggua = La carne es necesaria para que seamos sanos pe Tembi'u ndaHo'oi = esa comida no tiene carne pe so'o ipot = esa carne est limpia

Vocal Inicial
como en ga, rga hga: la vocal inicial, equivale funcionalmente a la "T" inicial, es decir, la una vocal inicial es como la T inicial de este tipo de palabras. Se usa para el sentido genrico del trmino o para denotar al sustantivo determinante, primer sustantivo, aquel que va antes que otro en guarani y que equivale al complemento del nombre espaol.Oga Por = Casa bella / pe ga rok = la puerta de esa casa.-

Verbos de inicial variable


Se conjugan de forma diferente a los verbos de inicial invariable o fija: ver Tabla de los Determinantes del Verbo, columna 14 (color verde). Un ejemplo prctico se desarrolla en Determinantes -parte I / # 10 Ejemplo de conjugacin del verbo Tasy, rasy, hasy (raiz triforme ) de la 3a. Conjugacin en Che o Chendales.-

Fuentes y contribuyentes del artculo

139

Fuentes y contribuyentes del artculo


Adjetivo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=170257 Contribuyentes: Mecamtico, Swazmo, Tatakua, 7 ediciones annimas Adverbios Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=176961 Contribuyentes: Swazmo, Tatakua, 1 ediciones annimas Anlisis Matricial del Sintagma verbal Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=186141 Contribuyentes: Tatakua, 18 ediciones annimas Artculos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=186144 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 8 ediciones annimas Aspecto de los Verbos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=148781 Contribuyentes: Tatakua, 1 ediciones annimas Conjunciones Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=180717 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 7 ediciones annimas Cuadro de Determinantes y modificadores del Verbo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168312 Contribuyentes: Tatakua, 4 ediciones annimas Determinantes Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=195239 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 25 ediciones annimas Determinantes Intensivos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=147534 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 11 ediciones annimas Determinantes Parte I Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168256 Contribuyentes: Tatakua Determinantes Posesivo-Atributivos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168322 Contribuyentes: LadyInGrey, Oleinad, Tatakua, 6 ediciones annimas Determinantes Posesivos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=111305 Contribuyentes: Tatakua Estructura Bsica Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=184466 Contribuyentes: Der Knstler, MarcoAurelio, Tatakua, 9 ediciones annimas Genitivo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=165645 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 13 ediciones annimas Grado de los Verbos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=194608 Contribuyentes: Tatakua, 38 ediciones annimas Gramtica del Guaran Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=165217 Contribuyentes: Der Knstler, JackPier, Swazmo, Tatakua, 9 ediciones annimas Gnero y nmero Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=151804 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 14 ediciones annimas Interjecciones Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168237 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 3 ediciones annimas La desinencia prefija Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=160967 Contribuyentes: Magister Mathematicae, Tatakua, 8 ediciones annimas La oracin atributiva guarani Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168168 Contribuyentes: Tatakua, 21 ediciones annimas Modificadores complementarios del verbo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=150616 Contribuyentes: Tatakua Modificadores de Tipo de Oracion Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=148787 Contribuyentes: Tatakua Modo de los Verbos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=186138 Contribuyentes: Tatakua, 4 ediciones annimas Nmeros Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=192158 Contribuyentes: Der Knstler, Savh, Tatakua, Wutsje, 15 ediciones annimas Preposiciones Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=172288 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 5 ediciones annimas Posposiciones Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=130495 Contribuyentes: Francis Tyers, Tatakua, 3 ediciones annimas Pronombres Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=151844 Contribuyentes: Der Knstler, Tatakua, 4 ediciones annimas Raz verbal Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=156566 Contribuyentes: Swazmo, Tatakua Tipologa Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=192545 Contribuyentes: Swazmo, Tatakua, 16 ediciones annimas Tiempos nominales Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=178015 Contribuyentes: Tatakua, 7 ediciones annimas Tiempos Verbales Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=185673 Contribuyentes: Der Knstler, Savh, Tatakua, 32 ediciones annimas Tiempo Presente Bsico Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=166167 Contribuyentes: Swazmo, Tatakua, 2 ediciones annimas Verbos regulares Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=157043 Contribuyentes: Markoszarrate, Swazmo, Tatakua, 7 ediciones annimas Tabla de los Determinantes del Verbo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=191201 Contribuyentes: EduLeo, Tatakua, 5 ediciones annimas Sustantivo Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=168228 Contribuyentes: Mecamtico, Tatakua, 4 ediciones annimas Verbos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=192589 Contribuyentes: Der Knstler, Markoszarrate, Tatakua, 18 ediciones annimas Verbos irregulares Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=155728 Contribuyentes: Tatakua Verbos pronominales Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=186137 Contribuyentes: Tatakua, 2 ediciones annimas Voz de los Verbos Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=147583 Contribuyentes: Tatakua, 22 ediciones annimas Vocablos de inicial variable Fuente: http://es.wikibooks.org/w/index.php?oldid=149227 Contribuyentes: Oleinad, Tatakua, 29 ediciones annimas

Fuentes de imagen, Licencias y contribuyentes

140

Licencia
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported //creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

Похожие интересы