Вы находитесь на странице: 1из 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi

Waktu : : : : : SMP Negeri 3 Watansoppeng Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX/Ganjil 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet 4 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet B. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Perangkat keras untuk akses internet C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Cooperative Learning Strategi Pembelajaran : - Pertemuan I : Talking Stick - Pertemuan II: Snowball Throwing Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching And Learning (CTL) dan Life Skill Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Diskusi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

muchammadhusnirachim@yahoo.com

NO .

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

1.

2.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Apersepsi dan motivasi : Berdoa sebelum pelajaran dimulai Mengecek kehadiran siswa Mereview kembali soal-soal ulangan harian yang dianggap sulit oleh peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. Kegiatan Inti (60 Menit) Eksplorasi Guru menyiapkan sebuah tongkat Peserta didik mengamati tayangan LCD tentang perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. Elaborasi Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi sesuai ketentuan waktu yang diberikan oleh guru.. Peserta didik dipersilahkan menutup bukunya. Guru mengambil sebuah tongkat dan diberikan kepada salah seorang peserta didik. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang memegang tongkat dan wajib menjawabnya. Peserta didik yang telah mendapat giliran, selanjutnya menyerahkan tongkat tersebut kepada salah seorang peserta didik lainnya sesuai pilihannya. Peserta didik yang menerima tongkat diberikan pertanyaan lain oleh guru. Setiap jawaban dari siswa dinilai oleh guru sebagai nilai kelas. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Guru memberikan penghargaan kepada
muchammadhusnirachim@yahoo.com

Relegius Jujur Tekun Rasa Ingin Tahu

Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu

Kedisiplinan Tekun Tanggung Jawab Kerjasama Ketelitian Tanggung Jawab Mandiri Kerjasama Ketelitian Kedisiplinan Kerjasama
Menghargai Prestasi

NO .

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

siswa yang mendapat nilai paling tinggi.

3.

Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru melakukan refleksi Apa manfaat yang didapatkan setelah mempelajari materi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. b. Kesimpulan Guru bersama siswa menyimpulkan materi untuk memantapkan pemahaman materi tentang pengertian akase internet. c. Tindak lanjut Memberikan tugas rumah mencari informasi/bahan materi tentang perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan ukuran akses internet berdasarkan saluran yang digunakan persiapan pertemuan selanjutnya. Doa

Kerja sama

Kerjasama Mandiri Tanggung Jawab Relegius

muchammadhusnirachim@yahoo.com

Pertemuan kedua (2 x 40 menit) No . 1. Kegiatan Belajar Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Apersepsi dan motivasi : Berdoa sebelum pelajaran dimulai Mengecek kehadiran siswa Menanyakan kembali materi minggu lalu yaitu perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai. Kegiatan Inti (60 Menit) Eksplorasi Peserta didik mengamati tayangan LCD tentang perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. Guru membagi siswa secara heterogen kedalam 4 kelompok Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan setiap kelompok Elaborasi Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk diberikan penjelasan tentang materi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet, fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet Masing-masing ketua kelompok dipersilahkan kembali ke kelompoknya, kemudian menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. Masing-masing peserta didik diberi satu lembar kertas, untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompoknya. Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu peserta didik ke peserta didik yang lain selama 1 menit. Setelah peserta didik dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada Karakter Siswa Yang Diharapkan

Relegius Jujur Tekun Rasa Ingin Tahu

2.

Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Tanggung Jawab Rasa Ingin Tahu

Kedisiplinan

Tanggung Jawab Kerjasama Ketelitian Mandiri Tanggung Jawab Mandiri Mandiri Ketelitian Kerjasama

muchammadhusnirachim@yahoo.com

3.

peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara bergantian Setiap jawaban dari siswa dinilai oleh guru sebagai nilai kelas. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai paling tinggi. Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru melakukan refleksi Apa manfaat yang didapatkan setelah mempelajari materi fungsi peralatan dan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. b. Kesimpulan Guru bersama siswa menyimpulkan materi untuk memantapkan pemahaman materi tentang internet. c. Tindak lanjut Memberikan tugas rumah mencari informasi/bahan materi tentang tatacara penyambungan internet sebagai persiapan pertemuan selanjutnya. Doa

Menghargai Prestasi

Kerjasama Kerjasama
Menghargai Prestasi

Kerja sama

Kerjasama Mandiri Tanggung Jawab Relegius

E. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN Buku Pengantar TIK Kelas IX hal. 26 30 (Penerbit Tiga Serangkai) Buku TIK Kelas IX hal. 32 34 (Penerbit Ganeca Exact Bandung) Tayangan LCD Modem Kabel jaringan dan konektor Tang Krimping dan tester Repeater Bridge F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian Dilaksanakan selama proses pembelajaran

muchammadhusnirachim@yahoo.com

2.

terhadap partisipasi siswa dalam kelompok selama proses pembelajaran berlangsung (autentik assesment) dengan menggunakan tabel observasi aktivitas Bentuk instrumen Lembar Kegiatan Siswa Identifikasi Watansoppeng, 11 Juli 2011

- Dilakukan

Mengetahui: Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. RUSDI, M.Si. NIP 19571201.198111.1.002

MUHAMMAD HUSNI, S.Pd.,M.Pd. NIP 19690802.199702.1.004

muchammadhusnirachim@yahoo.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik muhammadhusnirachim@yahoo.com

Вам также может понравиться