Вы находитесь на странице: 1из 8

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.

Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.
Rev. Descripcin A.I. Fecha 01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin PEND. 10/12/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Esc: S/E Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 1 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
VISTA C

B
04

C
POS CANT N PARTE/CODIGO NX200 RESINXS00000001 SALMA6250000000 SBYPA1E1V1002 SENFR50450003 SINCE050002 SMANGCV06320000 SMOTENXS0000000 SPANP7VIA1104 SRACKNX02000000 SRACKNX03000001 SRECIFICO0405 SRECIPMOP1202 STABENXS04ET501 STCD10002504002 DESCRIPCION CONJUNTO COMPRESOR RESISTENTE NANOBOX PESADO ALMACENAMIENTO HASTA 625 Lts CONJUNTO BY PASS CONJ.ENFRIADOR 5ET.NX SUBCONJ EXTINT.INCEND.5KG NX-MANGUERA 1/4" C/V L=3200 NZ CONJ. MOTOR ELECTRICO CONJ. RACK PRIOR. 7 VIAS NX CE CONJ. RACK MANDO Y MEDICIN NX ARMADO RACK DE VENTEO CE CONJ. FILTRO COAL. 250BAR 50 KG/MIN CONJ. PULMON PRINCIPAL NX TAB. ELEC.-45KW-5 E-SURT. INCORP. DEVELCO CONJ. ENTRADA DE GAS

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE COMPRESSOR ASSEMBLY HEAVY NANOBOX RESISTANT STORAGE UP TO 625 L BY PASS ASSEMBLY AIR COOLER 5 STAGES NX FIRE EXTINGUISHER SUBASSEMBLY NX-HOSE 1/4" WHIT VENT; L=3200 NZ MOTOR ASSEMBLY RACK PRIOR. 7 WAYS NX ASSEMBLY CE RACK COMMAND AND MEASUR.NX ASSEMBLY VENTS RACK ASSEMBLY CE COAL. FILTER ASSEMBLY 250BAR 50KG/MIN MAIN VESSEL ASSEMBLY NX GAS INLET ASSEMBLY MATERIAL VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS Welded Steel Mild VARIOS Welded Steel Mild Welded Steel Mild VARIOS VARIOS Welded Steel Mild VARIOS VARIOS VARIOS 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

DETALLE A

14

14 15

ELEC.BOARD - 45 KW-5 ST- INCORP. DISP. DEVELCO VARIOS

06

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

05

08

11

2435,0

09

01

2
07 880,0

15

13 2700,0

03

10

12 02

COMPRESOR / COMPRESSOR MODELO / POTENCIA / ETAPAS PRESION ENTRADA / POWER (KW) STAGES INLET PRESSURE (MIN/MAX)(BAR) MODEL 0,8 / 1.5 NX 45-5-1500-1.5 45 5 NX 45-5-1500-04 45 5 2/4 5 NX 45-5-1500-08 45 4/8 7,5 / 15 NX 30-4-1500-15 30 4 NX 30-4-1500-20 30 4 10 / 20 NX 30-3-1500-30 30 3 15 / 30

COMPRESOR / COMPRESSOR MODELO / POTENCIA / ETAPAS PRESION ENTRADA / POWER (KW) STAGES INLET PRESSURE (MIN/MAX)(BAR) MODEL 0,8 / 1.5 NX 45-5-1800-1.5 45 5 NX 45-5-1800-04 45 5 2/4 5 NX 45-5-1800-08 45 4/8 7,5 / 15 NX 30-4-1800-15 30 4 NX 30-4-1800-20 30 4 10 / 20 NX 30-3-1800-30 30 3 15 / 30

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.

Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 10/12/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 2 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
SRACKNX02000000 LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1 1 6 7 6 7 10 6 4 2 5 1 5 1 2 12 2 3 7 1 2 4 1 1 1 N PARTE/CODIGO EN004I00006 EN005NXSRAKMT00 EN012ABM006 EN012ABM008 EN012AGM006 EN012AGM008 EN012CM0515 EN012CM0645 EN012CM0655 EN012CM0820 EN012CM0830 EN020TP1040 EN020TP1400 EN021C10013 EN025GP1313EN0370200240000 EN063TM006 HT000000104 HT000000504 HT000011002 HT000500400HT000500408 HT000605444 SMANI05EV0004 SRECIPMOM0406 DESCRIPCION TUBO INOX. 1/4"-ESP 0.89 RACK MANDO Y TRASD. NX ARANDELA PLANA BISEL. M06 ARANDELA PLANA BISEL. M08 ARANDELA GROWER M06 ARANDELA GROWER M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M05x15 TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x45 TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x55 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x20 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x30 TRANSD.PRES.0-040 BAR TRANSD.PRES.0-400 BAR SOP.VERION C1 1/2 T 12.7MM CAJA 135x135x100 S/BISAGRA CODO 90 1/8ODx1/4NPTM BLOQUETE DE TRANSDUCTORES x 3 VIROLA 1/2 T TUERCA 1/2 T TAPON 1/4'' NPT TUBO S/C 1/4" x 0.80 MM TUBO S/C 1/2" X 0.9 MM TEE 1/2 Tx1/2 Tx1/2 T MANIFOLD 5 ELECTROVALV. PULMON MANDO VERSION NX COLLAR 1/2 T NUT 1/2 T PLUG 1/4'' NPT TUBE S/C 1/4" x 0.80 MM TUBE S/C 1/2" X 0.9 MM TEE 1/2 Tx1/2 Tx1/2 T 5 ELECTROVALVES MANIFOLD COMMAND VESSEL VERSION NX TITLE TUBE INOX. 1/4"-ESP 0.89 COMMAND AND TRASD. RACK NX BEVELED PLAIN WASHER M06 BEVELED PLAIN WASHER M08 GROWER WASHER M06 GROWER WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M05x15 SCREW CYL.ALLEN.M06x45 SCREW CYL.ALLEN.M06x55 SCREW CYL.ALLEN.M08x20 SCREW CYL.ALLEN.M08x30 PRES.TRANSD.0-040 BAR PRES.TRANSD.0-400 BAR VERION SUP.C1 1/2 T 12.7MM BOX 135x135x100 WITHOUT HINGE VARIOS Steel, Mild Steel, Mild Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 Gr. 12.9 Gr. 12.9 Gr. 12.9 Gr. 12.9 ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 PVC-Piping VARIOS SAE 1045 - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO VARIOS VARIOS MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316

C
POS CANT 01 02 11 37 15 12 10 03 04 05 23 21 32 18 09 05 16 13 34 24 37 15 32 21 23 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 8 1 21 21 8 21 2 2 2 1 6 1 4 4 1 1 N PARTE/CODIGO EN004I01009 EN005NXSRAKPP01 EN012ABM008 EN012AGM008 EN012CM0520 EN012CM0820 EN020CMCNG050 EN025GP1313EN025PC0612GEN03706001400 EN03706002800 EN0370CHF41000 HT000120054 HT000500400HT000501202 PANP7VIA1103002 DESCRIPCION TUBO INOX. 3/8" -ESP 1.24MM RACK PRIORITARIO NX ARANDELA PLANA BISEL. M08 ARANDELA GROWER M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M05x20 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x20 MED.MASICO MICROMOTION CNG050 CAJA 135x135x100 S/BISAGRA PRENSACABLE IP66 6A12MM 1/2BSP CON.RECTO 3/8 OD x 1/4 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/2 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI BUJE RED.3/4 NPT x 1/2 NPT TUBO S/C 1/4" X 0.80 MM TUBO S/C 3/4" X 2.2MM PAN. PRIOR. 7VIAS 2 M. S/ REG NX CE

D
SPANP7VIA1104 LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE TUBE INOX. 3/8" -ESP 1.24MM PRIORITY NX RACK BEVELED PLAIN WASHER M08 GROWER WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M05x20 SCREW CYL.ALLEN.M08x20 FLOWMETER MICROMOTION CNG050 BOX 135x135x100 WITHOUT HINGE PRESS WIRE IP66 6A12MM 1/2BSP CONEC. 3/8 OD x 1/4 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/2 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI RED.BUSHING 3/4 NPT x 1/2 NPT SEAMLESS TUBE 1/4" X 0.80MM TUBE S/C 3/4" X 2.2MM PRIOR. PANEL 7 WAYS 2 HOSES S/ REG NX VARIOS Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 Gr. 12.9 ALUMINIO 7074 VARIOS PVC-Piping Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic AISI 316 Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO SAE 1010 VARIOS MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316

ELBOW 90 1/8 INCH TUBO x 1/4 INCH NPTM ACERO INOXIDABLE 316

20 21 22 23 24

22 31

1
27 42

05 07 09

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

25

01

04 06 08 40

25 26 38 05 07 09 02 41 19 17

24

16

SRACKNX03000001 LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES POS 01 04 06 11 02 02 03 04 16 12 13 13 13 13 13 22 05 06 07 08 09 10 15 17 11 12 08 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 24 25 26 27 28 04 06 10 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 CANT N PARTE/CODIGO 1 1 4 2 12 2 8 2 12 1 2 2 4 1 3 3 1 1 1 1 11 1 11 4 1 1 2 1 1 1 1 9 1 3 1 1 4 1 6 1 1 1 DESCRIPCION TITLE VAL.2WAY 1/2NPTH S.5000 PRINCIPAL VESSEL SUPPORT DOUBLE O'RING 2-112 BEVELED PLAIN WASHER M06 BEVELED PLAIN WASHER M08 GROWER WASHER M06 GROWER WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M06x25 SCREW CYL.ALLEN.M08x20 SEC.VALVE SV10001 NPTM x NPTH ELECTROVAL.APE 3/8BSP 250BAR S2 COIL ATEX 230VAC 50-70HZ CONEC. 3/8 OD x 1/4 NPT MF CONEC. 3/8 OD x 1/2 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/2 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI FIRE SENSOR SUPPORT HEAT DETECTOR HD 602 COLLAR 1/4 T COLLAR 1/2 T NUT 1/4 T NUT 1/2 T BACK 3/8 BSP COLLAR 3/4 J NUT 3/4 J PLUG 1/2'' NPT ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM ADAPT.HT 1/2 T x 1/2 NPTM ELBOW 90 1/2 NPTH x 1/2 NPTH ELBOW 90 1/4 NPTMx1/4 T ELBOW 90 1/2 NPTMx1/2 T RED.BUSHING 1/2 NPT x 1/4 NPT NIPPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT NIPPLE 1/2 NPT x 1/2 NPT NIPPLE 1 NPT x 1/2 NPT ADAPTER 1/2 NPTHx3/8 BSPO ELBOW 90 3/4 NPTM x 3/4 J TUBE S/C 1/2" X 0,9MM COLECTOR 50X25 SCH40 COLECTOR 50X25 SCH40 Steel VARIOS Acrilo-Nitrilo Shore 90 Steel, Mild Steel, Mild Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 Gr. 12.9 ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 ABS Plastic Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic AISI 316 VARIOS Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO ABS Plastic Ac.Carbono Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO SAE 1045 - ZINCADO AMARILLO VARIOS VARIOS 02 08 05 03 04 06 07 03 04 06 09 13 11 11 13 MATERIAL E0021505H46YBNM VAL.2 VIAS 1/2 NPTH S.5000 EN005NXSRAKVE00 SOPORTE PMON. PPAL EN007092112 EN012ABM006 EN012ABM008 EN012AGM006 EN012AGM008 EN012CM0625 EN012CM0820 EN01610100164 EN016APE009 EN016APE009-B EN03706001400 EN0370600180000 EN03706002800 EN0370CHF41000 EN061E0013 EN063CO018 EP004DHD602 HT000000102 HT000000104 HT000000502 HT000000504 HT000000RO3 HT000010105 HT000010505 HT000011004 HT000030042 HT000030044 HT000043044 HT000050022 HT000050044 HT000120042 HT000122022 HT000122044 HT000122546 HT000124143 HT000150055 HT000500408 SAPEESGAS0011 TCD05002504037S TCD05002504038S O'RING 2-112 ARANDELA PLANA BISEL. M06 ARANDELA PLANA BISEL. M08 ARANDELA GROWER M06 ARANDELA GROWER M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x25 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x20 VALVULA SEG.SV10001 NPTM x NPTH ELECTROVAL.APE 3/8BSP 250BAR S2 BOBINA EUGEN S.230VAC 50-70HZ CON.RECTO 3/8 OD x 1/4 NPT MF CON.RECTO 3/8 OD x 1/2 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/2 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI SOPORTE SENSOR INCENDIO DET. TERMOVELOCIMETRICO HD602 VIROLA 1/4 T VIROLA 1/2 T TUERCA 1/4 T TUERCA 1/2 T RESPALDO 3/8 BSP VIROLA 3/4 J TUERCA 3/4 J TAPON 1/2'' NPT ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM ADAPT.HT 1/2 T x 1/2 NPTM CODO 90 1/2 NPTH x 1/2 NPTH CODO 90 1/4 NPTMx1/4 T CODO 90 1/2 NPTMx1/2 T BUJE RED.1/2 NPT x 1/4 NPT NIPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT NIPLE 1/2 NPT x 1/2 NPT NIPLE 1 NPT x 1/2 NPT ADAPTADOR 1/2 NPTHx3/8 BSPO CODO 90 3/4 NPTM x 3/4 J TUBO S/C 1/2" X 0,9MM INST.APE SENSOR GAS NXS CE COLECTOR 50X25 SCH40 COLECTOR 50X25 SCH40

BLOQUETE DE INTERC. BATERIAS A VENTEO INTERCONNEC. BATERY TO VENT BLOCK

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.

EX PROVE GAS DETECTOR SYSTEM NXS CE VARIOS

Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 05/11/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 3 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
STABENXS04ET501 POS CANT 01 02 03 04 1 1 1 1 N PARTE/CODIGO SAPEETABENXS003 STABENXX04ET501 STABENXX04ET501-C STABENXX04ET501-P DESCRIPCION ARMADO TABLERO NX TABL. AUX. 45KW SURT. INC. DEVELCO TABL. CONTROL - 45KW - SURT. INCORP. TABL. POTENCIA - 45KW - SURT. INCORP. LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE BOARD NX ASSEMBLY AUX. BOARD 45KW INC. DISP. DEVELCO CONTROL BOARD - 45KW - INCORP. DISP POWER BOARD - 45KW -INCORP DISP. VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS MATERIAL

B
STABENXX04ET501-A POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 01 11 12 13 14 15 1 1 2 8 1 5 2 1 1 1 2 1 1 1 1 N PARTE/CODIGO EICPUGC21-XP EIFL0000000 EN020CDEV1202 EN021S686002 EN025BOR015DST2 EN025BOR015PRA EN025BORCFX35 EN025CC1530 EN025CC3050 EN025F220-24M15 EN025F22242 EN025RD0035 EN061E0031 EN061E0032 EN061E0033 DESCRIPCION COMPT DE SURT. PP/PA/RS/NX FILTRO DE LINEA ELECTRONICA DEVELCO 1202 SOPORTE SEPARADOR DISPLAY TAPA FINAL GRIS PARA 1.5-2.5MM BORNE PASO RESORTE NARAN 1.5MM SOPORTE FINAL P/RIEL DIN 35MM CABLECANAL RANURADO 15X30 CABLECANAL RANURADO 30X50 MODULO 15 DC-UPS SITOP BAT 12V 7AP/CENT INCENDIO RIEL DIN 35 PORTA ELECTRONICA DEVELCO NX SOP. PORTA ELECTRONICA DEVELCO NX LINE FILTER DEVELCO ELECTRONIC 1202 DISPLAY SPREA SUPPORT END COVER FOR MOD. TERMINAL BLOCKS ORANGE SPRING TERMINAL 1.5MM END BRACKET FOR NS 35/15 DIN RAIL SLOT WIRE DUCT 15X30 SLOT WIRE DUCT 30X50 MODULE 15 DC-UPS SITOP BAT 12V 7AH/ANTI FIRE CENTER RIEL DIN 35 ELECTRONIC PORTHOLE DEVELCO NX SUPP. ELECTRONIC PORTHOLE DEVELCO NX LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE DISPENSER COMPUTER PP/PA/RS/NX

C
STABENXX04ET501-C MATERIAL VARIOS VARIOS ABS Plastic VARIOS VARIOS P-ORANGE P-GRAY VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Polycarbonate, Clear SAE 1010 SAE 1010 13 POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 4 1 8 1 1 26 1 8 4 5 4 3 3 N PARTE/CODIGO EN020KFD0CSEX EN020KMODPLC-37 EN020Z779EX EN020Z954EX EN025BOR015DST2 EN025BOR015PRA EN025BOR015TRT EN025BOR04STH24 EN025BORCFX35 EN025BORDC21R EN025CC1530 EN025CC3050 EN025RD0035 DESCRIPCION BARRERA SEG KFD0-CS-Ex2.51P KIT. MOD. PLC PCD3 NANOBOX BARRERA Z779/EX P/ELECTROV BARRERA Z954/EX P/PT1000 TAPA BORNE PHOENIX 1,5/2,5 MM BORNE PASO RESORTE NARAN 1.5MM BORNERA TIERRA Ve-Am 1.5MM BORNE FUSIBLE 24VCC/5X20MM SOPORTE FINAL P/RIEL DIN 35MM RELE+BASE SIMPLE 24VCC CABLECANAL RANURADO 15X30 CABLECANAL RANURADO 30X50 RIEL DIN 35

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE BARRIER KFD0-CS-Ex2.51P KIT. PLC MOD. PCD3 NANOBOX BARRIER Z779/EX SOLEN VALVE BARRIER Z954/EX TO PT1000 END COVER PHOENIX 1,5/2,5 MM ORANGE SPRING TERMINAL 1.5MM GROUND TERMINAL 1.5MM FUSE TERMINAL BLOCK 24V/5X20MM END BRACKET FOR NS 35/15 DIN RAIL RELE+SINGLE BASE 24VCC SLOT WIRE DUCT 15X30 SLOT WIRE DUCT 30X50 RIEL DIN 35 P-GREEN VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS P-ORANGE P-GREEN P-BLACK P-GRAY VARIOS VARIOS VARIOS Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO MATERIAL

SOPORTE P/BAT. TAB.ELEC / CHAPA CINC. BATTERY SUPPORT ELEC. BOARD

12

12 13 10

04

02 05 03 07

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

04 01 02

06 01 09

03 04

08

11

13 14

13

11 12 07 03 05 06 11 07 06 05 04 11 03 09 08 01 10 02 08 13 15 1 02

05

08

04 STABENXX04ET501-P POS CANT 01 02 03 1 16 1 2 2 4 1 2 1 2 5 1 1 2 1 1 1 1 3 N PARTE/CODIGO EN025BOR015DST2 EN025BOR015PRR EN025BOR015TRT EN025BOR04ST220 EN025BORCFX35 EN025BORDC21R EN025BORDC221R EN025CABCKMF01 EN025CBAMRC6 EN025CBAMRC9 EN025CC1530 EN025CC3040 EN025COCWM32 EN025COCWM50 EN025COMB10 EN025COTRW67D57 EN025F22142 EN025KC003 EN025RD0035 DESCRIPCION TAPA FINAL GRIS PARA 1.5-2.5MM BORNE PASO RESORTE ROJO 1.5MM BORNERA TIERRA Ve-Am 1.5MM BORNE FUSIBLE 220V/5X20MM SOPORTE FINAL P/RIEL DIN 35MM RELE+BASE SIMPLE 24VCC RELE+BASE DOBLE 24VCC CONTACTO AUXILIAR WEG 1NC FILTRO P/CONTACTO CWM9-40 FILTRO P/CONTAC CWM50-105 CABLECANAL RANURADO 15X30 CABLECANAL RANURADO 30X40 Contactor WEG CWM32-Bobina 220V Contactor WEG CWM50-Bobina 220V INTERRUPTOR TERMOM.-BIPOLAR C10 THERMAL RELAY RW67D 40-57A FUEN. ALIM.220VCA 24VCC SITOP KIT DE CONEXION ET EC-SD-55 RIEL DIN 35 LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE END COVER FOR MOD. TERMINAL BLOCKS VARIOS RED SPRING TERMINAL BLOCK 1.5MM GROUND TERMINAL 1.5MM FUSE TERMINAL BLOCK 220V/ 5X20MM END BRACKET FOR NS 35/15 DIN RAIL RELE+SINGLE BASE 24VCC RELE+DOUBLE BASE 24VCC AUXILIARY CONTACT WEG 1NC CONTACTOR FILTER CWM 9-40 CONTACTOR FILTER CWM50-105 SLOT WIRE DUCT 15X30 SLOT WIRE DUCT 30X40 Contactor WEG CWM32-220V Contactor WEG CWM50-220V THERMO MAGNETIC BREAK. C10-2POLES THERMAL RELAY RW67D 40-57A POWER SUPPLY 220VAC 24VDC SITOP CONECTION KIT DY EC-SD-55 RIEL DIN 35 P-RED P-GREEN P-BLACK P-GRAY VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO 15 17 16 MATERIAL 11 14

14

04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.
Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 10/12/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 4 DE 8

aprox. 3700Kgs.

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
SMOTENXS000000 POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 12 4 12 4 4 12 1 1 1 1 1 1 1 1 N PARTE/CODIGO EN012ABM006 EN012ABM008 EN012CM0615 EN012CM0840 EN012CM1870 EN012XM0006 EN022A315045AC0 EN022EVL465PP EN022EVL480-05 EN022EVL480-06 EN022EVL480-11 EN027CM004 EN027CM005 SACOP4045LF01 DESCRIPCION ARANDELA PLANA BISEL. M06 ARANDELA PLANA BISEL. M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x15 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x40 TORN.ALLEN CAB.CIL.M18x70 TUERCA M06x1.00 MOTOR ELEC Ex 1500 RPM 045KW PALA DIAM 465 8 ASPAS 45 ENCAUSADOR VENT 480 NX-225 DUCTO SALIDA VENT 480NX-225 FUELLE CONDUCCION DE AIRE; CHASIS MOD 01 acople motor-vent lado motor acople motor-vent lado vent SUBCJ. ACOPLE 4" 45KW-60-ES COUPLING 4" 45KW-60-ES ASSEMBLY LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE BEVELED PLAIN WASHER M06 BEVELED PLAIN WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M06x15 SCREW CYL.ALLEN.M08x40 SCREW CYL.ALLEN.M18x70 NUT M06x1.00 EX.PR. ELEC. MOTOR1500RPM 045KW PROPRLLER-BLADE DIAM. 465 8 VANE 45 Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 Gr. 12.9 Gr. 12.9 Ac.Carbono VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS Aluminum-6061 Aluminum-6061 VARIOS MATERIAL

C
POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 4 4 4 4 4 2 1 1 2 1 1 2 2 2 1 N PARTE/CODIGO EN012ABM008 EN012ABM010 EN012AGM008 EN012CM0815 EN012X00100 EN014000127 EN015FAMH15500 EN015LM015 EN061R0009 EP004MODULO5 EP004TOBERA HT000000103 HT000000503 HT000033543 HT000500406 DESCRIPCION ARANDELA PLANA BISEL. M08 ARANDELA PLANA BISEL. M10 ARANDELA GROWER M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x15 TUERCA.3/8 GRAMPA U 5 x 3/8 COD. ITE.B3L 60AAD/Z FLEXIBLE APE M-H 1/2"x500mm ROSCA C/TUERCA APE 1/2 SOPORTE CO2 NX MODULO EXTINTOR CO2 X 5 KGS TOBERA DE CO2 FUND.EN ALUMI VIROLA 3/8 T TUERCA 3/8 T ADAPTADOR 1/2 NPTHx3/8" T TUBO 3/8" x 0,89MM

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE BEVELED PLAIN WASHER M08 BEVELED PLAIN WASHER M10 GROWER WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M08x15 NUT.3/8 STAPLE U 5 x 3/8 COD. ITE.B3L 60AAD/Z FLEXIBLE APE M-H 1/2"x500mm THREAD W/NUT EXP.PROOF 1/2 NX CO2 SUPPORT SPRINKLER MODULE CO2 X 5 KGS CO2 NOZZLE COLLAR 3/8 T NUT 3/8 T ADAPTER 1/2 NPTHx3/8"T TUBE 3/8" x 0,89MM Steel, Mild Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 ASTM A194 2H Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO VARIOS Galvanized Steel VARIOS VARIOS Aluminio - 6061 Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO MATERIAL

10

15

13 14

1
14

13 11

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

11 09 13 09 04 10

10

08

03 01 04 06 03 01

10

06

07 08

09 09 07

11 13 01 03 04 06 05 06 04 02 08 11 14

07 05

SENFR50450003 POS CANT 01 02 14 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 6 4 3 1 1 1 1 2 3 24 24 1 18 5 N PARTE/CODIGO EN004SA5228480 EN012CM0830 EN021C1A009 EN022EVL480-081 EN022EVL480-10 EN024I821042250 EN03706001400 EN03706002400 EN0370600260000 HT000000103 HT000000503 HT000011003 HT000030032 HT000500406 DESCRIPCION AL. TUB. AL 3/8x480 mm.F0.3x6 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x30 SOP.VERION C1 3/8 T 9.5MM

LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE SAE 1010 SCREW CYL.ALLEN.M08x30 VERION SUP.C1 3/8 T 9.5MM Gr. 12.9 Aluminum-6061 VARIOS Welded Steel Mild HEAT EXCHANGER 8x21 X 42x1" CONEC. 3/8 OD x 1/4 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/4 NPTM ELBOW 90 3/8 OD x 3/8 NPTM COLLAR 3/8 T NUT 3/8 T PLUG 3/8'' NPT ADAPT.HT 3/8 T x 1/4 NPTM TUBE S/C 3/8" X 0.76MM Welded Steel Mild Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO VARIOS MATERIAL

MARCO SUP. INTRCAMBIADOR NX MARCO INTERCAMBIADOR 5 ETAPAS INTERCAMBIADOR DE CALOR 8x21 X 42x1" CON.RECTO 3/8 OD x 1/4 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/4 NPTM CODO 90 3/8 OD x 3/8 NPTM VIROLA 3/8 T TUERCA 3/8 T TAPON 3/8'' NPT ADAPT.HT 3/8 T x 1/4 NPTM TUBO S/C 3/8" X 0.76MM

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.

Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 05/11/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 5 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
RESINXS00000001 POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 N PARTE/CODIGO EN005NXS0000002 EN005NXSCOLMA03 EN005NXSCOLSP00 EN005NXSTEC0000 EN005NXSTEC0001 NX002R00601 SCHINSURTNX0000 SPUERTABEPNX01 SPUERBLINDNX05 SPUERBLINDNX06 SPUERBLINDNX07 SPUERBLINDNX08 DESCRIPCION CHASIS NANOBOX PESADO COLUMNA DE MANOMETROS COLUMNA SEP. DE PUERTAS NX TECHO NX DUCTO SALIDA INFERIOR INTERC. NX FRENTE FIBRA CONJUNTO VALVULAS Y MANOMETROS ARMADO PUERTA TABLERO ELECT. NX CONJ. PUERTA LATERAL DERECHA PUERTA BLIND. C/CERRADURA NX PUERTA FRONTAL DERECHA PUERTA FRONTAL IZQUIERDA LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE NANOBOX HAEVY CHASSIS PRESSURE GAUGES COLUMN GATES SEPARATOR NX COLUMN NX ROOF OUTLET DUCT LOWER FIBERGLASS FRONT PRESSURE GAUGES AND VALVES SET NX ELECT. BOARD DOOR ASSEMBLY RIGHT SIDE DOOR ASSEMBLY ARMORED DOOR WITH LOCK NX RIGHT FRONT DOOR ASSEMBLY LEFT FRONT DOOR ASSEMBLY MATERIAL Welded Steel Mild ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS 11

C
SPUERBLINDNX06 POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 05 1 6 1 2 4 1 1 2 2 1 4 1 N PARTE/CODIGO EN003GR002 EN003GR003EN012CM0680 EN012XM0025E EN017CE0007 EN017CE0024 EN017CE0025 EN017CE0026 EN017CE0027 EN017CE0032 EN026A0101.00 EN026A0251.20 DESCRIPCION BUJE PORTA CERROJO CERRADURA NX BUJE P/PERNO CERR.PUERTA NX TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x80 TUERCA M25 X 1.5 ALTURA 7mm PERNO CERR.PTA.BLIND.NX MANIVELA CERR. PTA. BLIND. NX MANIVELA AUX.CERR.PTA.BLIND.NX PASADOR CERROJO PTA. BLIND. NX BIELA CERROJO PTA. BLIND. NX PICAPORTE REMOVIBLE SEGURO DIN471 (EJE) 010MM E=1.00 SEGURO DIN471 (EJE) 025MM E=1.20

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE BUSHING CARRIES BOLT LOCK NX BUSHING BOLT LOCK DOOR NX SCREW CYL.ALLEN.M06x80 SCREW M25 X 1.5 HEIGHT 7 mm FASTENER LOCK ARMORED DOOR NX LOCK CRANK ARMORED DOOR NX LOCK CRANK ARMORED DOOR NX PIN LOCK ARMORED DOOR NX REMOVABLE LATCH EXT.CIRCLIP DIN471 010MM E=1.00 EXT.CIRCLIP DIN471 025MM E=1.20 Grilon Nylon-6/6 Gr. 12.9 SAE 1010 SAE 1045 VARIOS SAE 1045 SAE 1045 VARIOS Steel, Mild Steel, Mild MATERIAL

LOCK CONNECTING ROD ARMORED DOOR Welded Steel Mild

09

1
02

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

04

08

05

12 09

10 07

05

06 08

10

04

05

2
09

01

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.
Ver frmula cdigo/See code formule:

06

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.
Rev. Descripcin A.I. Fecha 01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin PEND. 10/12/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 6 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
SRECIFICO0405 POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 3 2 4 4 4 2 1 4 1 3 5 2 5 2 1 1 4 1 2 3 2 2 1 N PARTE/CODIGO EN004I00009 EN0085M1006H EN012ABM008 EN012AGM008 EN012CM0820 EN016EOT006 EN021C1A006 EN021C1A009 EN0370600180000 EN03706002800 HT000000102 HT000000103 HT000000502 HT000000503 HT000030022 HT000030032 HT000050022 HT000050032 HT000122022 HT000500400HT000500406 RECIFICO0402 RECISEPH0202S DESCRIPCION TUBO INOX. 3/8"-ESP 0.89 VA.AG.BL.180 1/4NPTM X H ARANDELA PLANA BISEL. M08 ARANDELA GROWER M08 TORN.ALLEN CAB.CIL.M08x20 VALV.ESF.1/4 NPT TIPO ITALIANA SOP.VERION C1 1/4 T 6.35MM SOP.VERION C1 3/8 T 9.5MM CON.RECTO 3/8 OD x 1/2 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/2 NPTM VIROLA 1/4 T VIROLA 3/8 T TUERCA 1/4 T TUERCA 3/8 T ADAPT.HT 1/4 T x 1/4 NPTM ADAPT.HT 3/8 T x 1/4 NPTM CODO 90 1/4 NPTMx1/4 T CODO 90 1/4 NPTMx3/8 T NIPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT TUBO S/C 1/4" x 0.80 MM TUBO S/C 3/8"0,76MM CINCADO FILTRO COAL. 250 BAR 50Kg/min TANQUE DE CHOQUE 2" 230BAR SCH 80 LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE TUBE INOX. 3/8"-ESP 0.89 VA.AG.BL.180 1/4NPTM X H BEVELED PLAIN WASHER M08 GROWER WASHER M08 SCREW CYL.ALLEN.M08x20 ESP.VALVE 1/4 NPT ITALIAN TYPE VERION SUP.C1 1/4 T 6.35MM VERION SUP.C1 3/8 T 9.5MM CONEC. 3/8 OD x 1/2 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/2 NPTM COLLAR 1/4 T COLLAR 3/8 T NUT 1/4 T NUT 3/8 T ADAPT.HT 1/4 T x 1/4 NPTM ADAPT.HT 3/8 T x 1/4 NPTM ELBOW 90 1/4 NPTMx1/4 T ELBOW 90 1/4 NPTMx3/8 T NIPPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT TUBE S/C 1/4" x 0.80 MM TUBE S/C 3/8"0,76MM CINCADO FILTER COAL. 250 BAR 50Kg/min PURGE TANK 2" 230BAR SCH 80 VARIOS Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 Fundicion de Aluminio Aluminum-6061 Aluminum-6061 Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Ac.Carbono Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO SAE 1010 SAE 1010 VARIOS VARIOS MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316

B
30 26 28 24 26 28 30

C
SRECIPMOP1202 POS CANT 01 02 03 04 05 06 29 23 07 08 09 10 11 13 20 08 12 13 03 10 12 02 01 07 19 22 09 05 06 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 2 2 1 N PARTE/CODIGO EN01610100164 EN0370200240000 EN03706002800 EN03708101800 HT000000104 HT000000504 HT000010106 HT000010506 HT000030042 HT000120042 HT000120054 HT000130066 RECIPMOP1202S DESCRIPCION VALVULA SEG.SV10001 NPTM x NPTH CODO 90 1/8ODx1/4NPTM CODO 90 3/8 OD x 1/2 NPTM CON.RECTO 1/2 OD x 1/2 NPT MF VIROLA 1/2 T TUERCA 1/2 T VIROLA 1 J TUERCA 1 J ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM BUJE RED.1/2 NPT x 1/4 NPT BUJE RED.3/4 NPT x 1/2 NPT ADAPT.HT 1 J x 1 NPTM PULMON PRINCIPAL 12" SCH40 110lts

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE SEC.VALVE SV10001 NPTM x NPTH ELBOW 90 3/8 OD x 1/2 NPTM CONEC. 1/2 OD x 1/2 NPT MF COLLAR 1/2 T NUT 1/2 T COLLAR 1 J NUT 1 J ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM RED.BUSHING 1/2 NPT x 1/4 NPT RED.BUSHING 3/4 NPT x 1/2 NPT ADAPT.HT 1 J x 1 NPTM PRINCIPAL VESSEL 12" SCH40 110lts MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316 Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO VARIOS

ELBOW 90 1/8 INCH TUBO x 1/4 INCH NPTM ACERO INOXIDABLE 316

20 21 22 23

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

14 03 04 05 10 01 04

11

10 11

05

13

10

26 15 10

22 03 09 12

02

13 17 08

SMANGCV06320000 08 POS CANT 01 02 01 03 04 05 01 09 06 21 07 08 03 04 05 21 09 10 11 12 17 13 10 13 14 15 18 14 22 16 17 18 23 06 19 19 20 21 13 15 20 22 23 02 19 06 17 13 20 24 25 26 27 20 13 17 28 29 30 31 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 1 1 1 2 1 N PARTE/CODIGO EIM01EMSGNC24 EM001BREK00 EM001BREK00V EM101SGNC25V EM101SGNC26 EN004I00003 EN004I00006 EN004I01009 EN005PPCNX0100 EN009MCFNCFNC30 EN009MCFNCFNCK7 EN009VAFNAEUCK8 EN009VAFNAFNA20 EN016HK3006B EN016PICO00 EN025TAPBLR1 EN0370200140000 EN0370200240000 EN03704001200 EN0370600180000 EN03706002400 EN0370CHF41000 EN061B0010 EN063MG002 HT000000102 HT000000502 HT000030021 HT000030022 HT000440222 HT000500400 HT000605222 DESCRIPCION PORTA PICO DE CARGA GRILON VALVULA BREAK AWAY VALVULA BREAK AWAY VENTEO MANGO PICO DE CARGA C/VENTEO HORQUILLA PORTA PICO CARGA TUBO INOX. 1/8" -ESP 0.89 TUBO INOX. 1/4"-ESP 0.89 TUBO INOX. 3/8" -ESP 1.24 PORTA PICO NANOBOX MANG. 1/4-1/4NPTM-1/4NPTM300 MANG. 1/4-1/4NPTM-1/4NPTM2700 MANG. 1/8"-1/4NPTM-1/4NPTM-2800 MANG.1/8-1/8NPTM-1/8NPTM200

LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE NOZZLE SUPPORT GRILON BREAK AWAY VALVE VENT BREAK AWAY VALVE HANDLE NOZZLE GNC LOAD W/VENT BRACKET NOZZLE TUBE INOX. 1/8" -ESP 0.89 STAINLESS TUBE 1/4"-ESP 0.89 TUBE INOX. 3/8" -ESP 1.24 NANOBOX NOZZLE HOLDER HOSE 1/4-1/4NPTM-1/4NPTM300 HOSE 1/4-1/4NPTM-1/4NPTM2700 HOSE 1/8"-1/4NPTM-1/4NPTM-2800 HOSE 1/8-1/8NPTM-1/8NPTM200 VALVE ESF 1/4 3 WAY BURZAN/EM NOZZLE TYPE NZ 12.7 1/4 NPT SWITCH NA-NC NEUMAN BLR-1 RIGHT CONNECTOR 1/8 TUBOx1/4 NPTM CONEC. 1/4 OD X 1/4 NPT MF CONEC. 3/8 OD x 1/2 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/4 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI HOSE BLOCK SUPPORT HOSE BLOCK 1/4 WITH VENT COLLAR 1/4 T NUT 1/4 T ADAPT.HT 1/4 T x 1/8 NPTM ADAPT.HT 1/4 T x 1/4 NPTM TEE 1/4 NPTHx1/4 NPTHx1/4 NPTH TUBE S/C 1/4" X 0.80 MM TEE 1/4 Tx1/4 Tx1/4 T VARIOS Brass, Soft Yellow Brass, Soft Yellow ACERO INOXIDABLE 316 VARIOS ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 Stainless Steel VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 ABS Plastic ACERO INOXIDABLE 316 Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic AISI 316 VARIOS ACERO INOXIDABLE 316 Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO SAE 1010 Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO MATERIAL

02 10

07 08 12

07 08 12

VALVULA ESF 1/4 3 VIAS BURZAN/EM PICO DE CARGA NZ 12.7 1/4 NPT MICROSWITH NEUMANN BLR-1 CONECTOR RECTO 1/8 TUBOx1/4 NPTM CODO 90 1/8ODx1/4NPTM CON.RECTO 1/4 OD X 1/4 NPT MF CON.RECTO 3/8 OD x 1/2 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/4 NPTM VAL.RET.1/4"NPTHx1/4"NPTH 5000PSI SOPORTE BLOQUETE DER. MANGUERA NANO BLOQUETE DE MANGUERA 1/4 CON VENTEO VIROLA 1/4 T TUERCA 1/4 T ADAPT.HT 1/4 T x 1/8 NPTM ADAPT.HT 1/4 T x 1/4 NPTM TEE 1/4 NPTHx1/4 NPTHx1/4 NPTH TUBO S/C 1/4" X 0.80 MM TEE 1/4 Tx1/4 Tx1/4 T

11 04

ELBOW 90 1/8 INCH TUBO x 1/4 INCH NPTM ACERO INOXIDABLE 316

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.
Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 05/11/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 7 DE 8

aprox.3700Kgs.

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT


THIS DRAWING AND ITS ESPECIFICATIONS ARE OF EXCLUSIVE USE OF G.N.C. GALILEO; ITS COPY, DIFUSSION, AND/OR USE WITHOUT ESPECIFIC AUTORIZATION IS PROHIBITED. EL PRESENTE PLANO Y SUS ESPECIFICACIONES SON DE USO EXCLUSIVO DE G.N.C. GALILEO S.A.; SU REPRODUCCION, DIFUSION, Y/O UTILIZACION SIN AUTORIZACION EXPRESA ESTA PROHIBIDA Y DARA LUGAR A ACCIONES LEGALES.

A
SALMA625000000 POS CANT 01 02 03 04 05 06 9 5 2 5 5 5 N PARTE/CODIGO EN004I01009 EN016CILGNC3 EN021C10009 EN034125EST EN03706001400 EN03706002400 DESCRIPCION TUBO INOX. 3/8" -ESP 1.24mm VAL.P/CIL GNC 250 BAR PES. SOP.VERION C1 3/8 T 9.5MM CILINDRO AC. S/C 340 125L 250B CON.RECTO 3/8 OD x 1/4 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/4 NPTM LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE STAINLESS STEEL TUBE 3/8" CYL.VALVE CNG 250 BAR EXT VERION SUP.C1 3/8 T 9.5MM STEEL CYLINDER 340 125L 250B CONEC. 3/8 OD x 1/4 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/4 NPTM MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316 Bronce SAE 660 PVC-Piping Ac.Carbono Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic

C
SBYPA1E1V1002 POS CANT 01 02 03 12 10 10 12 10 10 04 12 05 06 07 08 09 04 09 10 11 12 13 07 14 15 16 17 18 19 07 20 21 2 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 N PARTE/CODIGO EN004I01009 EN005NXSRAKBP00 EN012ABM006 EN012AGM006 EN012CM0650 EN01610100164 EN016HK3006 EN0370200140000 EN03706001400 EN03706002400 EN03706002800 EN063CO034 HT000000102 HT000000502 HT000010104 HT000010504 HT000030042 HT000050021 HT000120042 HT000122022 UW0DRE2F04 DESCRIPCION TUBO INOX. 3/8" -ESP 1.24mm SOPORTE BY PASS ARANDELA PLANA BISEL. M06 ARANDELA GROWER M06 TORN.ALLEN CAB.CIL.M06x50 VALVULA SEG.SV10001 NPTM x NPTH VALV.ESF.1/4 3 VIAS P/ACT CONECTOR RECTO 1/8 TUBOx1/4 NPTM CON.RECTO 3/8 OD x 1/4 NPT MF CODO 90 3/8 OD x 1/4 NPTM CODO 90 3/8 OD x 1/2 NPTM BLOQUETE 3 X 1/2" NPT VIROLA 1/4 T TUERCA 1/4 T VIROLA 1/2 J TUERCA 1/2 J ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM CODO 90 1/8 NPTMx1/4 T BUJE RED.1/2 NPT x 1/4 NPT NIPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT ACT.NEUM.S/EFECTO DRE-2-F04

D
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES TITLE TUBE INOX. 3/8" -ESP 1.24mm BY PASS SUPPORT BEVELED PLAIN WASHER M06 GROWER WASHER M06 SCREW CYL.ALLEN.M06x50 SEC.VALVE SV10001 NPTM x NPTH ACT.ESP. VALVE 1/4 3 WAYS RIGHT CONNECTOR 1/8 TUBOx1/4 NPTM CONEC. 3/8 OD x 1/4 NPT MF ELBOW 90 3/8 OD x 1/4 NPTM ELBOW 90 3/8 OD x 1/2 NPTM BLOCK 3 X 1/2" NPT COLLAR 1/4 T NUT 1/4 T COLLAR 1/2 J NUT 1/2 J ADAPT.HT 1/2 T x 1/4 NPTM ELBOW 90 1/8 NPTMx1/4 T RED.BUSHING 1/2 NPT x 1/4 NPT NIPPLE 1/4 NPT x 1/4 NPT PNEUM.ACT.S/EFFECT DRE-2-F04 SAE 1010 Steel, Mild Steel, Mild Gr. 12.9 ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 ACERO INOXIDABLE 316 Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic Stainless Steel, Austenitic SAE 1010 Ac.Carbono Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Ac.Carbono - ZINCADO AMARILLO Aluminio - 6061 MATERIAL ACERO INOXIDABLE 316

06 03

02

05 01 05 05 09 02 05 09 07 06 10 10

06

1
02

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

05

02 06

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

07

12

04 06 06 01 09 05 10 07 11 19 08 09 11 06

02 02 08 12 21 10 20 19 04 05

10 10 10 11 11

2
LISTA DE MATERIALES / BILL OF MATERIALES POS CANT 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 1 1 1 1 2 1 20 4 5 12 3 4 N PARTE/CODIGO EN011CGH040 EN015DC53412301 EN015DC53412302 EN015DC53412303 EN015FAMH15200 EN015FAMH15400 EN015LM015 EN015LM040 EN015OH015 EN015S00015 EN015S00040 EN025PC1318DESCRIPCION CODO GALV. 90 1 1/2 HH CAJA APE 530X410X230 CAJA APE530X410X230MM CAJA APE530X410X230MM FLEXIBLE APE M-H 1/2"X200 FLEXIBLE APE M-H 1/2"X400 ROSCA C/TUERCA APE 1/2 ROSCA C/TUERCA APE 1 1/2 CURVA APE 90 1/2 HH SELLADOR APE H-V 1/2 SELLADOR APE H-V 1 1/2 PRENSACABLE IP66 13A18MM 1BSC TITLE ELBOW GALV. 90 1 1/2 HH PROOF EXPL.BOX530x410x230 PROOF EXPL.BOX530x410x230 PROOF EXPL.BOX530x410x230 EX. PR. FLEXIBLE M-F 1/2X200 EX. PR. FLEXIBLE M-F 1/2"X400 THREAD W/NUT EXP.PROOF 1/2 THREAD W/NUT EXP.PROOF 1 1/2 CURVED EXPL.PROOF 90 1/2 HH SEALER EXPLODE PROOF H-V 1/2 SEALER EXPLODE PROOF H-V 1 1/2 PRESS WIRE IP66 13A18MM 1BSC VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS VARIOS Galvanized Steel Galvanized Steel Galvanized Steel Fundicion de Aluminio Fundicion de Aluminio PVC-Piping MATERIAL Galvanized Steel

Este plano tiene la finalidad de identificar los principales componentes del NANOBOX dentro de la mquina. Por ser un esquema representativo puede no coincidir exactamente con la mquina fabricada. This eschematic drawing is to identicate the main components inside of NANOBOX. May not exactly match with the manufactured equipment.

Ver frmula cdigo/See code formule:

Material:
Sin otra especificacin/Otherwise specified Ttulo: Tolerancia / Tolerance x = 1 Angular .5 x.x = .1 Chafln/Chamfer .5 Title: x.xx = .01
Mquina: Machine: Peso / Weight:

Iso E Dib./Dra.

Esc: Nombre/Name Fecha/Date R.E.D. G.P. A.E.D. 14/07/08 14/07/08 14/07/08

NANOBOX

Rev. Descripcin

A.I.

Fecha

01 AGREGA COTAS Y ACTUALIZ. GRAL. 00 EMISION Aprob Rev. Descripcin

PEND. 05/11/08 A.E.D. PEND. 14/07/08 A.E.D. A.I. Fecha Aprob

Rev./Rev. Apr./App.

NANOBOX

HOJA 8 DE 8

aprox.3700Kgs

A2

Plano N: Draw N:

Rev

NXS0000

01

PRODUCED BY AN AUTODESK EDUCATIONAL PRODUCT

Похожие интересы