Вы находитесь на странице: 1из 4

Урок 13 "Формы представления информации.

Метод координат",
5-й класс (по материалам учебника Л.Босова)

Цель:
Обучающая:
• систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
• объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования;
• познакомить учащихся с методом координат, как форма числового кодирования графической информации
• усвоить понятие система координат
• освоить основные приемы построения изображений в системе координат.
Развивающая:
• развитие логического мышления, внимания, усидчивости.
Воспитывающая:
• повышать и развивать интерес к предмету “информатика”.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, учебник 5 класс– автор Л. Босова, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Ученики отвечают на вопросы УЧ: §1.6 №1 - №4 с.28.
1. Что вы понимаете под кодированием информации?
[Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.]

2. С какой целью люди кодируют информацию?


[Сокращение записи, засекречивание (шифровка), удобство обработки и др.]

К ОДИ РОВАНИ Е В ЖИ ЗНИ ЧЕЛОВЕ КА

S= р( р − а)( р − в )( р − с)

3. Что можно назвать кодом?


[Код – это система условных знаков для представления информации.]

4. Ребус – это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и знаков. Попробуйте
декодировать сообщение, т.е. разгадать следующий ребус:

ью
К ОМ П У Т Ь СЕРДЦЕ

Ответ: компьютер.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала и повторение основных понятий прошлого урока – 5 минут.
Сообщение ученика п. 3.6 «Язык жестов»
Задание Расшифруйте слово, используя кодировочную таблицу.
138, 142, 140, 143, 156, 158, 146, 133, 144
Ответ: компьютер.
Символ Код Символ Код Символ Код
А 128 Л 139 Ц 150
Б 129 М 140 Ч 151
В 130 Н 141 Ш 152
Г 131 О 142 Щ 153
Д 132 П 143 Ъ 154
Е 133 Р 144 Ы 155
Ж 134 С 145 Ь 156
З 135 Т 146 Э 157
И 136 У 147 Ю 158
Й 137 Ф 148 Я 159
К 138 Х 149

Вывод: Одну и ту же информацию можно представить разными кодами, т.е. в разных формах.

3. Новая тема Любая информация может быть представлена в виде чисел.


На прошлом уроке мы с вами научились представлять буквы в виде цифр - в виде кодов
(кодировать).

Выбор форм представления (способа кодирования) зависит от


цели, ради которой оно осуществляется.

Цели: сокращение записи; засекречивание (шифровка); удобство обработки и др.


Кодирование – переход от одной формы представления информации к другой, более удобной
для хранения, передачи или обработки.
Декодирование – действия по восстановлению первоначальной формы представления
информации.
Способы кодирования информации:
1) графический (с помощью рисунков, значков, схем, чертежей, графиков);
2) числовой (с помощью чисел);
3) символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст).

CD-диск «Мир информатики 3-4» 3 год обучение «Кодирование» (слушают и смотрят на


экране)

Как же определить координату точки (её “адрес”)?


Если вспомнить, как выглядит шахматная доска, то принцип определения положения
фигур на ней будет тот же. В нижней строке определяем букву, соответствующую
положению фигуры, вдоль левого края находим соответственную цифру.
Очень просто запомнить систему поиска точки: идем домой – поднимаемся на лифте.

4. Установка познавательной задачи.


Графическая информация может быть представлена в виде чисел. Графический объект можно представить как некоторое
количество точек на плоскости.
Положение точки на плоскости будет определять Код.
Чтобы связать числа и точки в пространстве, используют системы координат.
На математике вы изучали числовую ось. Это простейшая система координат.
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат – декартову (в честь
французского математика Рене Декарта).
Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси. Таким образом мы получили прямоугольную систему координат.
Запишите основные параметры сист. координат.
Сначала определяем на какую величину отстоит точка от О по оси OХ, а затем поднимаемся вверх вдоль оси OY.
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Нам удобней
работать в первой координатной четверти, т. к. направления её положительное и по оси ОХ и по оси ОУ.

(работа с файлами на интерактивной доске)

т. 1(3,2) Соедините точки в следующем порядке:


т. 2(3,5) 1–2–3–4–1
т. 3(7,5) 2–5–3
т. 4(7,2)
т. 5(5,7)

5. Первичная проверка понимания.


Затем учитель вызывает к доске одного ученика и просит выполнить аналогичное задание: на координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки,
координаты которых приведены ниже.

т. 1(2,1) т. 6(4,7) Соедините точки в следующем


т. 2(1,3) т. 7(5,7) порядке:
т. 3(9,3) т. 8(5,6) 1–2–3–4–1
т. 4(7,1) т. 9(4,6) 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10
т. 5(4,3) т. 10(6,3)

Подготовка детей к самостоятельной работе – 1 мин.


Нам предложено отметить точки на координатной плоскости.
6. Закрепление знаний.

СD-диск «Страна «фантазия» к методическому пособию авт.С.Н.Тур,


Т.П.Бокучава

Учитель предлагает детям попытаться самостоятельно выполнить данное


задание. Проходит по классу и следит за выполнением работы, помогает
отстающим детям. Учащимся, которые легко справляются с данным заданием
можно дать дополнительные карточки.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Задание
В этой таблице спрятаны обрывки записок Зайца (А2, Г6, Г1, А6, В3, Б1, Г4, Б4);
Волка (А3, Г2, Б3, Г5, Б2, Б6, В2, В6); и записки для тебя (В5, А1, Г3, А4, В1).
Восстанови эти записки (не забудь разделить текст на слова).

1 2 3 4 5 6

А Мол Гла Оди ц.У яжа яза

Б -е шо яцх оги. юут адв

В РА! алу йца цаф Ты - чше.

Г едл нза оде гон оро вно


Двое работают на доске расшифровывают фразу.

7. Рефлексия
Делаем выводы.
На этом уроке мы узнали, что такое прямоугольная система координат. Научились
определять положение точек в пространстве и
выстраивать по ним фигуры. Другими словами,
мы изменили форму представления информации с
числовой на графическую.
Продолжите фразу …

8. Домашнее задание
Творческое задание: на листе в клетку вычертить координатную плоскость,
нарисовать свой рисунок и определить координаты точек.
Литература

1. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 4-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2006. - 192 с.: ил.
2. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и
доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
3. СD-диск «Мир информатики 3-4»
4. СD-диск «Страна «фантазия» к методическому пособию авт.С.Н.Тур, Т.П.Бокучава
5. http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-8.html