Вы находитесь на странице: 1из 4

3. 2. Урок 2.

Тема: «Сложение и вычитание многочленов»


Цели урока:
образовательная – научить учащихся находить сумму и разность
многочленов;
развивающая – формировать логическое и алгоритмическое мышление;
воспитательная – формировать у учащихся внимательность, воспитать
самостоятельность.
Задачи урока:
1. Повторить пройденный материал.
2. Научить учащихся складывать многочлены.
3. Научить находить разность многочленов.
4. Закрепить пройденный материал решением примеров и задач.
Ход урока.
I. Фронтальное повторение:
1) Что называется многочленом?
2) Приведите примеры многочленов и одночленов.
3) Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?
4) Что называется степенью многочлена?
Пока класс отвечает на вопросы, двое учеников у доски выполняют
следующие задания:
1. а) Упростите: 2 x − 3 y + 5 x + y 2 + 3 y .
б) Закончите предложение. Подобными называются слагаемые,
которые имеют _____________________________.
2. а) Упростите: aa + 2bx − 5bx + 2a 2 − a 2 .
б) Закончите предложение. Чтобы привести подобные слагаемые,
надо _______________________ их коэффициенты, а общую буквенную часть
__________________ без изменения.
Работа учеников оценивается.
II. На прошлом уроке мы познакомились с определением многочлена.
Сегодня мы научимся находить их сумму и разность. Ведь с многочленами,
как и с числами можно производить различные операции: сложение,
вычитание, умножение и деление. Найти сумму и разность двух многочленов
очень просто. Фактически вы все уже умеете делать. Сложим многочлены
5 x 2 + 7 x − 9 и − 3x 2 − 6 x + 8 .
Для этого составим их сумму, затем раскроем скобки и приведем в
полученном многочлене подобные члены:
(5 x 2 + 7 x − 9) + (−3 x 2 − 6 x + 8) =

= 5x 2 + 7 x − 9 − 3x 2 − 6 x + 8 = 2 x 2 + x + 1 .
Сумму многочленов 5 x 2 + 7 x − 9 и − 3 x 2 − 6 x + 8 мы представили в

виде многочлена 2 x 2 + x + 1 .
Итак, получаем, что любую сумму можно представить в виде
многочлена.
Пример 1. (Самостоятельно в тетрадях) Найдите сумму многочленов

2 x 2 − 2 xy + y 2 и 3 xy − y 2 .

( 2 x 2 − 2 xy + y 2 )+( 3xy − y 2 )=

= 2 x 2 − 2 xy + y 2 + 3xy − y 2 = 2 x 2 + xy .

II. А теперь вычтем из многочлена x 3 + 5 x 2 − x + 8 многочлен


x3 − 7x − 1.
Для этого аналогичным образом, составим разность, раскроем скобки и
приведем в полученном многочлене подобные члены:
( x 3 + 5 x 2 − x + 8) − ( x 3 − 7 x − 1) =
= x 3 + 5x 2 − x + 8 − x 3 + 7 x + 1 = 5x 2 + 6 x + 9 .
Таким образом, разность любых многочленов можно представить в
виде многочлена.
Заметим, что сложение и вычитание многочленов выполняются по
одному и тому же правилу, т. е. необходимости в различии операций
сложения и вычитания нет, значит, нет и особой необходимости в
использовании двух терминов «сложение многочленов», «вычитание
многочленов». Вместо них можно употребить термин алгебраическая сумма
многочленов. [7; 57] Вот несколько примеров алгебраических сумм трех

многочленов p1 ( x ) , p2 ( x) и p3 ( x) :

p1 ( x) + p2 ( x) + p3 ( x) ;

p1 ( x) - p2 ( x) + p3 ( x) ;

p1 ( x) - p2 ( x) - p3 ( x) ;

p1 ( x) - p2 ( x) + p3 ( x) .
Теперь мы можем подвести итог всему сказанному – в виде
следующего правила составления алгебраической суммы многочленов.
Правило [7; 58]. Чтобы записать алгебраическую сумму нескольких
многочленов в виде многочлена стандартного вида, нужно раскрыть скобки
и привести подобные члены. При этом если перед скобкой стоит знак «+»,
то при раскрытии скобок надо знаки, стоящие перед слагаемыми в скобках,
оставить без изменения. Если же перед скобкой стоит знак «-», то при
раскрытии скобок нужно знаки, стоящие перед слагаемыми в скобках,
заменить на противоположные («+» на «-», «-» на «+»). [6; 58]
III. Учащиеся выполняют примеры в тетрадях, отдельные ученике – на
доске.
№ 390. Найдите , если:
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
№ 394 (а, в). Найдите , если:
а) ;
в) .
№ 395 (б, г). Решите уравнение:
б) ;
г) .
№ 396 (а, в). Решите уравнение:

а) ;

в) .
Итог: Итак, сегодня мы научились находить сумму и разность
многочленов, а также познакомились с понятием алгебраической суммы
многочленов. Для закрепления материала прочитайте еще раз параграф и
подробно рассмотрите примеры дома.
Домашнее задание: стр. 56 § 14. Решить: стр. 50-51 № 391, 393, 395 (а, в),
396 (б, г).

Оценить