Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
PERHITUNGAN 6.1 Pembuatan Larutan Etilasetat 0,02 M Diketahui : Mr etil asetat = 88,00 g/mol Massa piknometer awal = 11,55 gram Massa piknometer + etil asetat = 20,37 gram Massa etil asetat = 8,82 gram
Ditanya Jawab
: V1 = . . . . . . . . ? :
= 1M V1 . M1 V1 = V2 . M2 =
V2 M 2 M1
250mLx0,02M 1M
= 5 mL
Jadi, volume etil asetat yang harus dipipet untuk membuat larutan etil asetat 0,02 M sebanyak 250 mL adalah 5 mL. 6.2 Penentuan Konsentrasi Awal dari Larutan Etil Asetat Diketahui : [NaOH] [HCl] V NaOH V HCl = 0,02 M = 0,02 M = 50 mL = 10 mL = 10,00mL
mol HCl sisa = mol NaOH titrasi = 0,4160 mmol mol HCl total = [HCl] x V HCl = 0,02 M x 10 mL = 0,20 mmol mol HCl bereaksi = mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol 0,4160 mmol = -0,2160 mmol Reaksi penghentian dari reaksi etil asetat + NaOH : OH-sisa + HCl
bereaksi
Cl- + H2O
mol OH-sisa = mol HCl bereaksi = - 0,2160 mmol mol NaOH total mol NaOH total = mol NaOH yang direaksikan dengan etil asetat = [NaOH] x V NaOH = 0,02 M x 50 mL = 1 mmol mol NaOH bereaksi = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol (-0,2160) mmol mmol = 1,2160 mmol Reaksi : etil asetat (100 mL) + NaOH (100 mL) Na asetat + etil OH Sehingga mol etil asetat mula-mula mol etil asetat mula-mula Volume campuran = 100 mL Konsentrasi etil asetat mula-mula = = mol NaOH bereaksi = 1,2160 mmol = 1,2160 mmol
mol Vcampuran
1,2160 mmol 100 mL
= 0,0122 M (sebagai a) Jadi, konsentrasi etil asetat mula-mula adalah 0,0122 M 6.2 Harga k dari Konsentrasi OH- yang Bereaksi pada Waktu (t) Untuk t1 = 5 menit = 300 s V NaOH titrasi = 10,00mL
mol OH-titrasi = V NaOH titrasi x [NaOH] = 10,00 mL x 0,02 M = 0,2000 mmol mol HCl sisa = mol OH-titrasi = 0,2000 mmol
= mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol - 0,20 mmol = 0 mmol
mol
OH-sisa
mol OH-bereaksi = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol 0 mmol = 1,00 mmol x (konsentrasi OH- bereaksi) =
= 0,0100 M k1 =
x t aa x
= 1,2419 mol -1 L s-1 Untuk t2 = 15 menit = 450 s V NaOH titrasi = 10,55mL mol OH-titrasi = V NaOH titrasi x [NaOH] = 10,55 mL x 0,02 M = 0,2110 mmol mol HCl sisa = mol OH-titrasi
= 0,2110 mmol mol HCl bereaksi = mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol - 0,2110 mmol = -0,0110 mmol mol OH-sisa = mol HCl bereaksi = -0,0110 mmol mol OH-bereaksi = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol (-0,0110) mmol = 1,0110 mmol x (konsentrasi OH- bereaksi) =
= 0,0101 M k1 =
x t aa x
= 0,8696 mol -1 L s Untuk t3 = 30 menit = 900 s V NaOH titrasi = 11,00 mL mol OH-titrasi = V NaOH titrasi x [NaOH] = 11,00 mL x 0,02 M = 0,2200 mmol mol HCl sisa = mol OH-titrasi = 0,2200 mmol mol HCl bereaksi = mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol - 0,2200 mmol = -0,0200 mmol
mol OH-sisa
mol OH-bereaksi = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol (-0,0200) mmol = 1,0200 mmol
= 0,0102 M k1 = =
x t aa x
0,0102 M 900 s 0,0122 M 0,0122 0,0102 M
= 0,4554 mol -1 L s Untuk t4 = 45 menit = 1350 s V NaOH titrasi = 11,05 mL mol OH-titrasi = V NaOH titrasi x [NaOH] = 11,05 mL x 0,02 M = 0,2210 mmol mol HCl sisa = mol OH-titrasi = 0,2210 mmol mol HCl bereaksi = mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol - 0,2210 mmol = -0,0210 mmol mol OH-sisa mol OH-bereaksi = mol HCl bereaksi = -0,0210 mmol = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol (-0,0210) mmol = 1,0210 mmol
= 0,0102 M k1 = =
x t aa x 0,0102 M 1350 s 0,0122 M 0,0122 0,0102 M
= 0,30699 = 0,3070 mol -1 L s Untuk t4 = 60 menit = 3600 s V NaOH titrasi = 11,10 mL mol OH-titrasi = V NaOH titrasi x [NaOH] = 11,10 mL x 0,02 M = 0,2220 mmol mol HCl sisa = mol OH-titrasi = 0,2220 mmol mol HCl bereaksi = mol HCl total - mol HCl sisa = 0,20 mmol - 0,2220 mmol = -0,0220 mmol mol OH-sisa = mol HCl bereaksi = -0,0220 mmol mol OH-bereaksi = mol NaOH total - mol OH-sisa = 1 mmol (-0,0220) mmol = 1,0220 mmol x (konsentrasi OH- bereaksi) =
= 0,0102 M k1 = =
x t aa x
= 0,1393 mol -1 L s-