Вы находитесь на странице: 1из 2

Exerccios

1) Leonardo, Caio e Mrcio so considerados suspeitos de praticar um crime. Ao serem interrogados por um delegado, Mrcio disse que era inocente e que Leonardo e Caio no falavam a verdade. Leonardo disse que Caio no falava a verdade, e Caio disse que Mrcio no falava a verdade. A partir das informaes dessas situao hipottica, correto afirmar que: a) Os trs rapazes mentem. b) Dois rapazes falam a verdade. c) Nenhuma afirmao feita por Mrcio verdadeira. d) Mrcio mente, e Caio fala a verdade. e) Mrcio inocente e fala a verdade.

2) Numa ilha h dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um morador chamado X para servir-lhe de intrprete. Ambos encontram outro morador, chamado Y, e o explorador lhe pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua lngua e o intrprete diz Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situao correto concluir que: a) Y fala a verdade. b) A resposta de Y foi no. c) Ambos falam a verdade. d) Ambos mentem. e) X fala a verdade. 3) Percival encontra-se frente de trs portas, numeradas de 1 a 3, cada uma delas conduza a uma sala diferente. Em uma encontra-se uma linda princesa, na outra um valioso tesouro e finalmente, na outra, um feroz drago. Em cada uma das portas encontra-se uma inscrio: Porta 1: Se procuras a linda princesa, no entres; ela est atrs da porta 2. Porta 2: Se aqui entrares, encontrars um valioso tesouro; mas cuidado no entres pela porta 3, pois atrs dela encontra-se um feroz drago. Porta 3: Podes entrar sem medo, pois atrs desta porta no h drago algum. Alertado por um mago de que uma e somente uma dessas inscries falsa (sendo as duas outras verdadeiras), Percival conclui, ento, corretamente que atrs das portas 1,2 e 3 encontra-se respectivamente: a) Feroz drago, valioso tesouro, linda princesa. b) Linda princesa, valioso tesouro, feroz drago. c) Valioso tesouro, linda princesa, feroz drago. d) Linda princesa, feroz drago, valioso tesouro. e) Feroz drago, linda princesa, valioso tesouro.

4) Alfredo pelo menos to alto quanto Joo. Pedro no mximo to alto quanto Marcelo. Alfredo no to alto quanto Marcelo. Portanto: a) Joo no to alto quanto Alfredo. b) Marcelo pelo menos to alto quanto Joo. c) Marcelo no to alto quanto Alfredo. d) Alfredo pelo menos to alto quanto Pedro. e) Joo pelo menos to alto quanto Pedro. 5) Marta corre tanto quanto Rita e menos do que Juliana. Ftima corre tanto quanto Juliana. Logo: a) Ftima corre menos do que Rita. b) Ftima corre mais do que Marta. c) Juliana corre menos do que Rita. d) Marta corre mais do que Juliana. e) Juliana corre menos do que Marta. 6) Marque a alternativa que apresenta uma contradio: a) Todo espio no vegetariano e algum vegetariano espio. b) Todo espio vegetariano e algum vegetariano no espio. c) Nenhum espio vegetariano e algum espio no vegetariano. d) Algum espio vegetariano e algum espio no vegetariano. e) Todo vegetariano espio e algum espio no vegetariano. 7) Todo campeo joga xadrez, mas nem todo enxadrista campeo, portanto: a) Algum enxadrista campeo. b) Todo enxadrista no campeo. c) Algum campeo no enxadrista. d) Todo campeo no enxadrista. e) Todo enxadrista campeo. 8) Alguns cientistas concordam com a teoria. Todos os que concordam com a teoria so cientistas, portanto: a) Todos so cientistas e concordam com a teoria. b) Todos que so cientistas concordam com a teoria. c) Todas as teorias so de cientistas ou os cientistas no concordam com elas. d) Todas as teorias no so de cientistas. e) Alguns cientistas no concordam com a teoria. 9) Se viver bom, ento todos esto felizes. Mas nem todos esto felizes, assim: a) Nem todos esto vivendo. b) Talvez viver no seja bom. c) S bom viver se for triste. d) Viver no bom. e) Viver bom.

Вам также может понравиться