Вы находитесь на странице: 1из 41

FERRER i ROIG. SUBASTAS, ARTE i ANTIGEDADES, S.L.

CIRILIO AMORS, 88 BAJO - 46004 VALENCIA - Telefono: 96 351 65 33

SUBASTA 21 DE FEBRERO DE 2013

WWW.FERRERIROIG.ES

1. ESCUELA VALENCIANA (S.XX) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 19 X 24 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 40

2. JUREZ TARDE EN EL PARQUE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 16 X 24 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 40

3. JOS GARCA TORRES (VALENCIA. 1934) TARDE EN EL PARQUE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 27 X 27 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 60

4. A. ALEGRE CREMADES (ALGINET, 1939 - GODELLAM 2006) PAISAJE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 15 X 33 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 100

5. ESCUELA VALENCIANA (S.XX) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 22 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

6. ESCUELA VALENCIANA BARCAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 16 X 28 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 60

7. RAFAEL BOSCH JARRITAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 200

8. CARMEN MORALES (HUELVA, 1940) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 190

9. RAFAEL BOSCH FLOR SILVESTRE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 200

10. ANDREY PERCHEMLIEV (BULGARIA) EN EL BOSQUE ADN Y EVA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 30 X 20 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 390

11. LUIS GINER VALLS (GODELLA, VALENCIA. 1900 - 1995) FLORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 28 X 46 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 400

12. JUAN SEVILLA SAEZ (LA RODA, ALBACETE. 1922) PAISAJE ACUARELA MEDIDAS: 29 X 44 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 160

13. JUAN DANIEL DOMNGUEZ PROGRESO (SAGUNTO. VALENCIA. 1932) DUNAS LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 400

14. RAMN PUIG BENLLOCH (GODELLA, VALENCIA. 1940) LABRANDO LA TIERRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 67 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 300

15. VICENTE PASTOR CALPENA (ASPE, ALICANTE. 1918 - 1993) VISTA DE ALTEA 1967 ACUARELA MEDIDAS: 40 X 65 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 500

16. AMPARO GLVEZ (VALENCIA, 1940) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 390

17. JOSE CZAR VIEDMA (BAEZA, JAN. 1944) REFLEJOS EN SAN PO V LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 400

18. LUIS GINER BUENO (GODELLA, VALENCIA. 1935) CALLE DE PUEBLO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 42 X 66 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 460

19. JOS LULL CANT (VALENCIA. 1933) RINCN DEL ALBAICN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 51 X 86 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 190

20. J. MARTNEZ ARAQUE BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 63 X 81 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 200

21. ANTONIO GRAVINA ( NPOLES. 1934 - 2011) REFLEJO EN VENECIA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 80 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 500

22. ESCUELA ESPAOLA (S.XIX) CORONACIN DE LA VIRGEN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 49 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 260

23. ESCUELA ESPAOLA (S.XVIII) VIRGEN CON NIO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 56 X 45 cm. PRECIO DE SALIDA : 380

24. ESCUELA ESPAOLA (S.XVIII) CORONACIN DE LA VIRGEN LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 46 X 33 cm. PRECIO DE SALIDA : 600

25. ESCUELA ESPAOLA (S.XVIII) FRANCISCANO LEO SOBRE COBRE MEDIDAS: 17 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 600

26. ESCUELA ESPAOLA (S.XVIII) SANTA ANA Y LA VIRGEN LEO SOBRE COBRE MEDIDAS: 24 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 800

27. ESCUELA FRANCESA (S.XIX) JOVEN CON MANTILLA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 12 X 10 cm. PRECIO DE SALIDA : 290

28. ESCUELA ESPAOLA (S.XVIII) SAN FRANCISCO MARTIR LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 92 X 63 cm. PRECIO DE SALIDA : 320

29. FREDERICK HALL (REINO UNIDO. 1860 - 1948) RETRATO DE JOVEN ACUARELA MEDIDAS: 13 X 9 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

30. MINIATURA PINTADA SOBRE MARFIL (FRANCIA S.XIX) MEDIDAS: 7 X 7 cm. FIRMADA M.M. PRECIO DE SALIDA : 180

31. VICENT HERRERO (BARCELONA. 1952) INTERIOR CON CRISTAL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 350

32. JOS GARCA TORRES (VALENCIA. 1934) VELADURAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA : 350

33. JUAN DE RIBERA BERENGUER (VALENCIA. 1935) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 73 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 3.500

34. FELIPE SANTAMANS (VALENCIA. 1951) MUJER GALLEGA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 46 cm. FIRMADO.

PRECIO DE SALIDA :1.200

36.SILVESTRE DE EDETA (LIRIA. 1909) DULCE ESPERANZA ESCULTURA EN BRONCE - MULT.2/25 MEDIDAS: 30 X 17 cm. PRECIO DE SALIDA : 500 35. MARIANO BENLLIURE GIL (VALENCIA. 1862 - MADRID. 1947) ROIS PRIMEROS PASOS ESCULTURA EN BRONCE MEDIDAS: 60 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.600

37. OCTAVIO VICENT (VALENCIA. 1913 - 1999) DESNUDO SENTADO ESCULTURA EN BRONCE - MULT.40/75 MEDIDAS: 38 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 750 38. MARIANO BENLLIURE GIL (VALENCIA. 1862 - MADRID. 1947) TOCADORA DE GUITARRA ESCULTURA EN BRONCE- MULT.28/99 MEDIDAS: 32 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 450

39. JOS ESTEVE EDO HOMENAJE A LA MUJER VALENCIANA ESCULTURA EN BRONCE - MULT.23/375 MEDIDAS: 50 X 17 cm. PRECIO DE SALIDA : 750

40. MANUEL RODRIGUEZ VICENT EL PALLETER ESCULTURA EN BRONCE- MUL.35/90 MEDIDAS: 48 X 11 cm. PRECIO DE SALIDA : 450

41. LUIS ARCAS BRAUNER. PAISAJES VALENCIANOS CARPETA COMPUESTA POR CUATRO SERIGRAFIAS N 513/580. EDICIN LIMITADA Y CERTIFICADA MEDIDAS: 82 X 68 cm. FIRMADO. PRECIO DE SALIDA : 425

42. ANTONIO ALEGRE CREMADES ANIVERSARIO UNIVERSIDAD DE VALENCIA (1990) GRABADO N 68/100 MEDIDAS: 75 X 56 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90

43. ANTONIO ALEGRE CREMADES XXV ANIVERSARIO FERIA ILUMINACIN DE VALENCIA GRABADO N H.C. MEDIDAS: 75 X 56 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120

44.CAMPOS DE ESPAA DIBUJO A TINTA MEDIDAS: 51X 69 cm. FIRMADO Y FECHADO 1971 PRECIO DE SALIDA : 150

45. TOYOHARA KUNICHIKA (TOKYO, JAPN. 1835 - 1900) UKIYO-E CIRCA 1870 GRABADO XILOGRFICO MEDIDAS: 35,5 X 74 cm.

PRECIO DE SALIDA : 320

46. UTAMARO (FINAL S.XVIII) GRABADO JAPONES MEDIDAS: 35 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 450

47. TOYOHARA KUNICHIKA(S.XIX) ACTOR KABUKI GRABADO JAPONES MEDIDAS: 36,5 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 140

48. TOYOKUNI (FINAL S.XVIII) ACTOR KABUKI GRABADO JAPONES MEDIDAS: 34 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 110

49. JOS GUTIERREZ SOLANA (MADRID. 1886 - 1945) PAREJA DE ANCIANAS GRABADO, FIRMADO EN PLANCHA MEDIDAS: 30 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 140

50. JOS GUTIERREZ SOLANA (MADRID. 1886 - 1945) GRUPO DE CAMPESINOS GRABADO, FIRMADO EN PLANCHA MEDIDAS: 36 X 31 cm. PRECIO DE SALIDA : 190

51. JOS GUTIERREZ SOLANA (MADRID. 1886 - 1945) MUJER CON ESCOBA GRABADO, FIRMADO EN PLANCHA MEDIDAS: 30 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 140

54 55

60 57 58 59

Lote 52: Pendentif de platino con diamantes en talla brillante antigua, un total de 135 brillantes con un peso aproximado de 8,5 quilates y 15 gramos de platino. Precio 3.850 Lote 53: Broche de oro amarillo, con granates. 3,5 gramos. Precio 295 Lote 54: Broche de oro amarillo, ramo con perlas cultivadas. 6 gramos de oro. Precio 335 Lote 55: Broche de oro blanco, hojas con 115 brillantes, peso aproximado 1,9 quilates. 28 gramos de oro. Precio 2.006 Lote 56: Pulsera bicolor de oro amarillo y platino, con zafiros en talla rosa. 4,5 gramos de oro. Precio 220 Lote 57: Broche de oro amarillo, rosetn antiguo, 6 diamantes en talla rosa. 11 gramos de oro. Precio 616 Lote 58: Reloj de bolsillo de oro amarillo, marca BOREL. 71 gramos. PRECIO 1.568 Lote 59: Reloj de bolsillo de oro amarillo, marca LONGINES, en tapa trasera letras en oro blanco con diamantes, S P, 59 gramos. Precio 1.520 Lote 60: Par de pendientes de oro amarillo y plata con diamantes talla antigua y talla rosa., 54 brillantes con un peso aproximado de 6,8 quilates y 104 diamantes con un peso aproximado de 1 quilate. 18,4 gramos de oro y plata. Precio 3.500

63 61

65 64 67

Lote 61: Juego de pendientes, sortija y broche en oro amarillo, con rosas de coral, 26 gramos. Precio 1.520 Lote 62: Monedero en oro amarillo, malla fina, dos departamentos, con zafiros cabujn en el cierre. 56 gramos de oro. Precio 3.120 Lote 63: Juego de pendientes y sortija en oro amarillo con perlas, rosetn valenciano. 14 gramos de oro. Precio 896 Lote 64: Juego de pendientes y sortija en oro blanco. Flor con 75 brillantes , 0,87 quilates. 1 gramo de oro. Precio 1.097 Lote 65: Dije guardapelo, de oro amarillo con 8 diamantes en talla rosa. 6 gramos de oro. Precio 352 Lote 66: Par de pendientes de oro amarillo con perlas y zafiros en talla rosa, polcas valencianas. 16 gramos de oro. Precio 793 Lote 67: Par de pendientes de oro amarillo, rosetn con zafiros en talla rosa. 4 gramos de oro. Precio 197 Lote 68: Sortija bicolor de oro amarillo y platino con 17 diamantes en talla rosa, 0,2 quilates. 4 gramos de oro. Precio 381 Lote 69: Sortija de oro blanco, media alianza con 7 brillantes, 0,8 quilates. 3,7 gramos de oro. Precio 1.300 Lote 70: Sortija de oro amarillo antigua. 3 gramos de oro. Precio 168 Lote 71: Sortija de oro amarillo, antigua. 2,5 gramos de oro. Precio 128 Lote 72: Sortija de oro blanco, media alianza con 10 diamantes talla baguet, 1 quilate. 5 gramos de oro. Precio 1.830 Lote 73: Sortija de oro blanco con 14 brillantes en tallas princesa y baguet, 1,1 quilates. 3,5 gramos de oro. Precio 1.337 Lote 74: Sortija de oro blanco, media alianza con 10 brillantes, 0,3 quilates. 5,2 gramos de oro. Precio 450 Lote 75: Sortija en oro blanco, media alianza con 9 diamantes en talla princesa, 1 quilate. 3,5 gramos de oro. Precio 410

76. IGNACIO GIL SALA (BARCELONA. 1913 - 2002) MUJERES IBICENCAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 46 X 38 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.500

77. GABRIEL PUIG RODA (TIRIG 1865 - VINAROZ 1919) LTIMOS MOMENTOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 45 X 75 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 12.000

78. JOS GUITERAS SOTO (JATIVA. 1885 - 1950) CALVARIO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 76 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.800

79. ARTURO BALLESTER MARCO (VALENCIA. 1892 - 1981) JOVEN ALFEREZ LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 72 X 53 cm. PRECIO DE SALIDA : 400

80. ALFREDO CLAROS GARCA (VALENCIA. 1893 - 1965) JOVEN CON CARACOLA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 62 X 52 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 800

81. JAVIER JUSTE CERVER (VALENCIA. 1856 - 1899) VISTA DE LA CIUDAD LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 39 X 28 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900 82. JOSE MARA LPEZ MEZQUITA (GRANADA. 1883 - MADRID. 1954) PAISAJE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 48 X 24 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900

83. JULIO PERIS BRELL (VALENCIA. 1866 - 1899) BODEGN 1930 LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 72 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1800

84. FRANCISCO LOZANO SANCHS (1912 - 2000) GERANIOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 5.000

85. PASCUAL ROCH MINU (1896 - 1977) ALQUERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 60 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

86. CASIMIRO GARCA RAGA (1898 - 1985) REFLEJOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 60 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.200

87. GENARO LA HUERTA LPEZ (1905 - 1985) PAISAJES Y ALMENDROS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 16 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500

88. VICENTE ROMERO RAMO DE FLORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 300

89. EQUIPO CRNICA (VALENCIA. 1963 - 1981) DESNUDO BAJANDO LA ESCALERA (AO 1971) SERIGRAFA 6/75 MEDIDAS: 100 X 70 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA :3.900

90. MARIANO BENLLIURE GIL (VALENCIA, 1862 - MADRID, 1947) BOCETO GRUPO PERSONAJES BRONCE MEDIDAS: 32 X 80 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.100

92. PACO LPEZ SOLDEVILLA CANAL DE VENECIA LEO SOBRE TABLERO MEDIDAS: 50 X 100 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.900 91. PACO LPEZ SOLDEVILA TORRES DE SERRANOS LEO SOBRE TABLERO MEDIDAS: 100 X 80 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.200

93. MANUEL FERNNDEZ LUQUE MENINAS TCNICA MIXTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 48 X 63 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

94. RAFAEL BOSCH ASENSI PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 60 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350

95. JOS PERIS PANACH BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 18 cm. FIRMADO

PRECIO DE SALIDA : 350

96. ESCUELA ESPAOLA (S.XIX) BODEGN DE FLORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 60 cm. PRECIO DE SALIDA : 300

97. ROMN HOMBRE COMIENDO LEO SOBRE LIENZO PEGADO MEDIDAS: 45 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 120 98. BEATRIZ VARS TCNICA MIXTA SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 50 cm. FIRMADO

PRECIO DE SALIDA : 200

99. PABLO RUIZ PICASSO (MLAGA. 1881 - MOUGINS. 1973) MINOTAURO LITOGRAFA EDITADA POR GUSTAVO GILI MEDIDAS: 31 X 45 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 1.800

100. PABLO RUIZ PICASSO (MLAGA. 1881 - MOUGINS. 1973) COMPOSICIN CUBISTA 1929 TCNICA POCHOIR MEDIDAS: 16 X 21,5 cm. FIRMADA EN PLANCHA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 2.800

101. ANTONIO CLAV (BARCELONA. 1913 - SAINT-TROPEZ. 2005) AVEC UN GANT 1972 GRABADO AL CARBORUNDUM EN COLOR CON GAUFFRAGE MEDIDAS: 76 X 56 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 900

102. ANTONIO TPIES (BARCELONA. 1923 - 2012) SALA GASPAR 1972 LITOGRAFA MEDIDAS: 76 X 56 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA :700

103. RAFAEL CANOGAR (TOLEDO. 1935) LOS SOLDADOS MSICOS 1972 LITOGRAFA MEDIDAS: 76 X 56 cm. FIRMADA Y NUMERADA N XVIII/XXV PRECIO DE SALIDA :600

104. ANTONIO TPIES (BARCELONA. 1923 - 2012) NOCTURNO MATINAL 1970 LITOGRAFA MEDIDAS: 76 X 56 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA :700

105. JOS COZAR VIEDMA VALENCIA ANTIGUA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADA

PRECIO DE SALIDA : 400

106. LUS GINER VALLS MUJERES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 24 X 30 cm. FIRMADA

PRECIO DE SALIDA : 250

107. ANTONIO ALEGRE CREMADES BOTELLAS DE LICOR LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 10 X 16 cm. ATRIBUIDO PRECIO DE SALIDA : 90

108. ESCUELA FRANCESA (S.XIX) MARINERO LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 15 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

109. ANTONIO ALEGRE CREMADES BARCAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 15 X 19 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180

110. R.ELLIN FARO NOCTURNO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 20 X 28 cm. FIRMADO

PRECIO DE SALIDA : 390

111. PEDRO CAMARA CESTA DE MIMBRE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 39 X 30 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

112. JOS ESPERT ROSTROS DIBUJO AL CARBONCILLO MEDIDAS: 47 X 31 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400

113. F.MORENO MANZANAS Y PLTANOS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 27 X 22 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 60

114. CARLOS ALBI MARTN PIRO-GRABADO COLOREADO A MANO MEDIDAS: 92 X 63 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

115. JOSELUS CASTILLO CABEZA DE MUJER TCNICA MIXTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 15 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

116. GABRIEL ALONSO INSECTOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 33 X 41 cm. PRECIO DE SALIDA : 160

117. AMPARO CASN HOMENAJE A GUSTAUKLIMT LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 80 cm. PRECIO DE SALIDA : 210

118. JOS LUIS CASTILLO CABEZA DE MUJER TCNICA MIXTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 15 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

119. GABRIEL ALONSO TRAPECIO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 41 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

120. ANTONIO PEYR MEZQUITA (1882 - 1954) A LA GRUPA CERMICA MEDIDAS: 55 X 40 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 3.000

121. ANTONIO PEYR MEZQUITA MAJA CON MANTILLA CERMICA MEDIDAS: 25 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 250

122. ANTONIO PEYR MEZQUITA MAJA CON MANTN CERMICA MEDIDAS: 28 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 320

123. ANTONIO PEYR MEZQUITA GALLEGA CERMICA MEDIDAS: 54 X 21 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA :

124. CERAMICA LLADR HOMBRE CON NIO CERMICA MEDIDAS: 32 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

125. BANDEJA DE LATN (REPUJADA A MANO) MEDIDAS: 40 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30

126. REN LALIQUE PALOMA CRISTAL BLANCO PATINADO Y OPALESCENTE MEDIDAS: 26 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 180

127. GIMENO (P.P. S.XX) CERMICA DE MANISES MEDIDAS: 32 X 16 cm. PRECIO DE SALIDA : 40

128. FRUTERO BRONCE Y CLOISON MEDIDAS: 32 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 100

129. PORCELANA DE DELFT MEDIDAS: 18 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 10

130. FRUTERO CRISTAL CON BASE DE PLATA MEDIDAS: 16 X 13 cm. PRECIO DE SALIDA : 40

131. ABANICO DECORADO A MANO Y REALIZADO SOBRE PIEL DE CABRITILLA MEDIDAS: 48 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

132. RELOJ SOBREMESA DAUM (FRANCIA) CRISTAL MEDIDAS: 13 X 11 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

133. ABANICO DECORADO A MANO POR JULIO CONESA VARILLAS DE HUESO POLICROMADO MEDIDAS: 48 X 28 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

134. CERMICA DE LLADR VIOLONCHELISTA MEDIDAS: 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

135. CERMICA DE LLADR VALENCIANA MEDIDAS: 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

136. CERMICA NAO MUJER ORIENTAL MEDIDAS: 35 X 17 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

137. CERMICA DE LLADR GONDOLERO MEDIDAS: 35 X 77 cm. PRECIO DE SALIDA : 600

138. CERMICA DE LLADR PAYASO MEDIDAS: 36 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

139. CERMICA DE LLADR NIO MARINERO MEDIDAS: 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 20

140. CERMICA DE LLADR LAVANDERAS MEDIDAS: 30 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

141. CERMICA DE LLADR JOVEN CON CANTARO MEDIDAS: 28 cm. PRECIO DE SALIDA : 50

142. TRPTICO DE MARFIL (P.P. S.XX) ESCENAS Y PAISAJES DE LA VIRGEN MEDIDAS: 50 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 5.400

143. CRISTO DE MARFIL (S.XIX) FRANCIA MEDIDAS: 30 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 1500

144.ESCUDO DE VALENCIA PLATA DE LEY CON ESMALTE MEDIDAS: 14 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

145. VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS PLATA DE LEY MEDIDAS: 11 X 5 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

146. CRISTO DE MARFIL EN RELICARIO (S.XIX) MEDIDAS: 18 X 16 cm. PRECIO DE SALIDA : 900

147. SANTIAGO APSTOL PLATA DE LEY PESO APROX. 200 gr MEDIDAS: 12 X 3,5 cm. PRECIO DE SALIDA : 110

148. J. BOFILL FIGURA EN RESINA MEDIDAS: 30 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

149. LUIS BOLINCHES COMPA (ALFARA DE ALGIMIA. 1895 -1980) LECCIN DE TAMBOR TERRACOTA FIRMADA MEDIDAS: 30 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 500

150. CERMICA AUSTRIACA (S.XIX) GALANTEO PEQUEOS ARREGLOS MEDIDAS: 46 X 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 190

151. ESCULTURA DE BRONCE TORERO SENTADO FUNDICION - CAPA MEDIDAS: 31 X 15,5 cm. PRECIO DE SALIDA : 600

152. FIGURA DE BRONCE, MANUEL RODRGUEZ FRANCESC DE VINATEA N 14/99 MULT MEDIDAS: 39 X 13 cm. PRECIO DE SALIDA : 600

153. BRONCE MASSO -85/150 LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 27 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

154. PAREJA DE CIERVOS PLATA DE LEY PESO APROX. 600 gr PRECIO DE SALIDA : 200

155. JUEGO DE CAFE CON BANDEJA Y SOPORTE DE TIJERA METAL PLATEADO PRECIO DE SALIDA : 160

156. BRONCE FRANCS (S.XIX) BUSTO DE MUJER MEDIDAS: 12 X 5 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

157. TALLA DE MARFIL DIOSA MEDIDAS: 35 X 5 cm. PRECIO DE SALIDA : 950

158. TALLA DE MARFIL VIRGEN CON EL NIO JESUS Y SAN JUANITO TRPTICO DE MADERA (P.P. S. XX) MEDIDAS: 7 X 6 cm. PRECIO DE SALIDA : 700

159.TALLA DE MARFIL GUERRERO CON NIO MEDIDAS: 35 X 5 cm. PRECIO DE SALIDA : 1050

160. CAJA DE TESOROS (S. XVIII) MADERA CHINA MEDIDAS: 24 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

161. MUECA JAPONESA (S. XIX) NGYO NO SEDA Y PAPEL MACH MEDIDAS: 27 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

162. FURIAS DE PORCELANA (S. XIX) CHINA PORCELANA AZUL MEDIDAS 35 X 11 cm. PRECIO DE SALIDA : 40

163 164 165 166 167

163. ESPADA INDO-TULWAIR DAMASQUINADA DE ORO 164. SABLE DE COMBATE OFICIAL DE LA JARCA

PRECIO DE SALIDA : 150 PRECIO DE SALIDA : 120

165. SABLE DE GALA (HOJA TOLEDANA,1857) OFICIAL DE LA JARCA PRECIO DE SALIDA : 380 166. ESPADA OFICIAL DE LA INFANTERA (S. XIX) PRECIO DE SALIDA : 210

167. DAGA DE HUESO TALLADO (S.XIX) ESCENAS COSTUMBRISTAS MEDIDAS 28 cm PRECIO DE SALIDA : 400

168. PAREJA DE JARRONES (CERAMICA DE SATSUMA) JAPN S.XIX MEDIDAS: 79 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 800

169. SINAI (S.XIX - XX) DEPURADORA DE AGUAS CONRADO GRANELL MEDIDAS: 155 X 30 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

170.TANKA TAHILANDS SEDAS Y PEDRERIAS MEDIDAS: 125 X 125 cm. PRECIO DE SALIDA : 120 171.TANKA TAHILANDS SEDAS Y PEDRERIAS MEDIDAS: 61 X 90 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

172. ABANICO DE NACAR Y PAIS EN SEDA ABANIQUERA DORADA MEDIDAS: 30 X 60 cm. PRECIO DE SALIDA : 120

173. WILFREDO LAM (CUBA. 1902 - PARIS. 1982) CABEZA DE GUERRERO BRONCE MULTIPLE N 81/92 MEDIDAS: 50 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.800 174. TALLA EN MADERA (S.XX) SANTO DOMINGO SAVIO MEDIDAS: 66 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 240 175. COLMILLO DE MARFIL MUJER ETNIA LUBA REPBLICA DEL CONGO (F.F. S. XIX) MEDIDAS: 88 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 1500

176. PAREJA DE CABALLOS PLATA DE LEY PESO APROX. 750 grs MEDIDAS: 25 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 320

177. ESMALTE VITRIFICABLE (SEGUN ORIGINAL DE MIR) N 8/300 MEDIDAS: 25 X 19 cm.

178. ALFONSO PREZ PLATA (CATARROJA, VALENCIA 1936) PENSADOR 1988 BRONCE PATINADO N 18/79 MEDIDAS: 25 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 30 PRECIO DE SALIDA : 600

179. EUCOLOGI- MISSAL VALENCI (1951) RUD. MN. VICENT SORRIBS N 87/100 FIRMADO Y DEDICADO PRECIO DE SALIDA :90

181. CAJA DE DOCUMENTOS CON MANUSCRITO (S.XIX) MADERA DE TEKA MEDIDAS: 34 X 51 cm. PRECIO DE SALIDA : 129

180. VIRGEN CORONADA (S.XIX) TERRACOTA MEDIDAS: 50 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 360

182. SOCARRAT (PATERNA, VALENCIA) FIRMADO POR MATA MEDIDAS: 31 X 26 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

183. ANGEL TOCANDO EL ARPA PORCELANA DE ALGORA MEDIDAS: 24 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 40

184. VINAGRERA CRISTAL DECORADO CON SOPORTE DE METAL MEDIDAS: 30 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

ANTONIO TPIES (BARCELONA. 1923 -2012) AGUAFUERTE Y GRABADO AL CARBORUMDUM FIRMADO Y NUMERADO MEDIDAS 60 X 70 cm

185. MOCADORLLIGAT (1972) PRECIO DE SALIDA : 2.400 185 186. MITJO (1972) PRECIO DE SALIDA : 2.400

187. JUAN BARBER (VALENCIA. 1954) PERFIL TCNICA MIXTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 100 X 70 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 490

188. JUAN BARBER (VALENCIA. 1954) BODEGN CON LIMONES TCNICA MIXTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 75 X 103 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400

190. TEDDY BEAR (1960) TEDDY BEAR CON MSICA PRECIO DE SALIDA : 150 189. MAPA DE ESCAPADA (U.S. ARMY II GUERRA MUNDIAL) SEDA MEDIDAS: 76 X 82 cm. PRECIO DE SALIDA : 125

191. TIMN DE BARCO (P.P. S.XX) PRECIO DE SALIDA : 150

192.TELFONO DE SOBREMESA ONIX PRECIO DE SALIDA : 50

193. JUAN RIPOLLES (ALCIRA. 1932) EL REY DEL PEZ RESINA DECORADA N 12/33 MEDIDAS: 37 X 16 cm. PRECIO DE SALIDA : 850

194. RELOJ DE SOBREMESA (DAUM, FRANCIA.) CRISTAL Y MAQUINA DE CUARZO MEDIDAS: 24 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 80

195.

196. 195. PLATO DE MANISES (P.P. S.XX) MEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30 196. PLATO DE MANISES (P.P. S.XX) MEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30

197.

198.

197. PLATO DE MANISES (P.P. S.XX) MEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30 198. PLATO DE MANISES (P.P. S.XX) MEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30

199. PAREJA DE BOLS (MACAO) PORCELANA DE MACAO MEDIDAS: 23 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30

200. PLATO DE MANISES (P.P. S.XX) MEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO PRECIO DE SALIDA : 30

201. PAREJA DE TIBORES PORCELANA ITALIANA MEDIDAS: 35 X 11 cm. PRECIO DE SALIDA : 40

204. 202. JARRN PORCELANA Y PLATA MEDIDAS: 38 X 13 cm. PRECIO DE SALIDA : 40 203. TIBOR PORCELANA DE MACAO MEDIDAS: 27 X 13 cm. PRECIO DE SALIDA : 20

205.

BUCARO PORCELANA DE MACAO 204. MEDIDAS: 38 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 25 205. MEDIDAS: 38 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 20

206. PEANA DE PARED (S.XIX) MADERA DORADA MEDIDAS: 70 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

207. RELOJ DE PARED (A PESA, CARGA A MANO, MAQUINARIA DE UN DA) MEDIDAS: 35 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 140

208. CORNUCOPIA MADERA DORADA MEDIDAS: 68 X 36 cm. PRECIO DE SALIDA : 60

209. RELOJ DE SOBREMESA (MAQUINARIA PARS SIETE DAS) MAQUINARIA BELGA MEDIDAS: 31 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 110

210. REGINOMS VALENCIANA ESCAYOLA MEDIDAS:42 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 190

211. RELOJ Y CANDELABROS (MAQUINARIA PARS SIETE DAS) BRONCE MARMOL MEDIDAS: 52 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 210

212. CMODA PANZUDA (P.P. S.XX) ESTILO VERNIS MARTN MADERA Y MARMOL MEDIDAS: 83 X 93 X 50 cm. PRECIO DE SALIDA : 500

213. RELOJ DE CARRILLN (HORAS, MEDIAS Y CUARTAS) MEDIDAS: 35 X 30 cm. PRECIO DE SALIDA : 160

214. CONSOLA ESTILO LUIS XVI MADERA Y POLICROMADO MEDIDAS: 81 X 132 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

215. COMODA (P.P. S.XX) (ESTILO LUIS XV) NOGAL Y MARMOL MEDIDAS: 76 X 88 X 43 cm. PRECIO DE SALIDA : 240

216. MESA DE ALAS (S.XIX) CAOBA MEDIDAS: 65 X 110 X 45 cm. PRECIO DE SALIDA : 160

217. PAREJA DE MESITAS NOGAL CON MARQUETERA Y MRMOL MEDIDAS: 67 X 57 X 37 cm. PRECIO DE SALIDA : 140

218. PAREJA DE BUTACAS NOGAL Y TERCIOPELO MEDIDAS: 79 X 50 cm. PRECIO DE SALIDA : 120

219. CHIMENEA (FRANCIA. S.XIX) HIERRO Y DECORACIN VITREA MEDIDAS: 67 X 47 cm. PRECIO DE SALIDA : 70

220. ESPEJO ( P.P. S.XX) CRISTAL VENECIANO AL CIDO MEDIDAS: 82 X 70 cm. PRECIO DE SALIDA : 300

221. ALEGORA A LA MSICA OCTAVIO VICENT (VALENCIA. 1913 - 1999) BRONCE MULTIPLE MEDIDAS: 45 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 750

222. ALEGORA A LA MSICA OCTAVIO VICENT (VALENCIA. 1913 - 1999) BRONCE MULTIPLE MEDIDAS: 45 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 750

223. JUEGO DE CAF (S.XIX) ESTAO PRECIO DE SALIDA : 110

CONDICIONES GENERALES

Condiciones compradores

Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mnimo de venta. 2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes. 3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. 4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posibles daos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la sala. 5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente. 6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia), seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor. 7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos. 8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, que ser por cuenta del vendedor. 9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. 10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacin en la venta, que sern del 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes. 11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes: De 6 a 29 .................................................3 De 30 a 149 .................................................6 De 150 a 299 ............................................9 De 300 a 599 ..........................................12 De 600 a 1.199 ......................................18 De 1.200 a 2.999 ....................................30 De 3.000 a 5.999 ....................................90 De 6.000 en adelante ..............................120 Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos. 12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. 13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. 77

Tasaciones
Valoraciones de obras de arte y antigedades para subasta FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realiza de forma confidencial la tasacin de las obras de arte y antigedades que desee subastar. Este tipo de valoracin es gratuita y no implica ninguna obligacin de vender. Valoraciones formales de obras de arte y antigedades Los expertos de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realizan una valoracin formal por esrito para testamentaras, seguros, divisiones de familia, etc. El costo de la valoracin formal se deducir posteriormente si las piezas son puestas a la venta en una subasta. En la pestaa de atencin al cliente se ofrecer informacin sobre las compras y las ventas y las garantas para el comprador. Condiciones de venta, pago y envo . El precio del artculo no incluye los gastos de envo. . El pago de la compra habr de realizarse en un plazo mximo de cinco das laborables; de no ser as FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. podr poner de nuevo a la venta el objeto. . El pago puede ser realizado mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta, que le ser facilitada una vez realizada la compra. . Tambin aceptamos Paypal. Envo . Una vez recibido el pago, procederemos a realizar el envo en un plazo no superior a tres das (consideramos la circunstancia de coincidencia con fin de semana). . Los envos se realizarn a travs de Correos, en la modalidad de certificado y asegurado. Vd. recibir un e-mail con el nmero de envo para que pueda conocer el estado del mismo a travs del "localizador de envos". . El empaquetado se realizar de manera que est asegurada al mximo la integridad del objeto. . Todos los objetos se enviarn asegurados por el valor de compra, siendo asumido el coste de dicho seguro por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. . Si Vd. nos manifiesta su deseo de que le sea enviado por otro medio, nos ponemos a su disposicin y, si estuviese a nuestro alcance, slo quedara variar los costes del envo. Gastos de envo . Para envos nacionales los gastos de envo sern de 10 . El envo se realizar asegurado por el valor de compra del objeto, siendo el coste del seguro asumido por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. . Para envos internacionales, rogamos que nos solicite las tarifas.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Proteccin de Datos de Carcter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carcter personal sern incorporados a los ficheros automatizados de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L., con la finalidad de remitirle el catlogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrn ser conservados, incluso una vez concluida la relacin contractual, con fines histricos y estadsticos. El responsable del tratamiento de los datos es FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. con domicilio a estos efectos en la Calle Cirilo Amors, 88, bajo, donde podr ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificacin, cancelacin y oposicin, mediante la remisin de un fax al nmero que consta en el presente catlogo o el envo de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direccin que consta en este prrafo. Si no recibimos comunicacin suya en el plazo de treinta das desde la remisin del presente catlogo en la diraccin indicada en el prrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)

Nmero de Subasta:

Fecha de Subasta:

N Lote

Descripcin

Lmite oferta

Firma y fecha:

Вам также может понравиться