Вы находитесь на странице: 1из 0

YP125E

MANUAL DE SERVICIO
SUPLEMENTARIO
2007
5D8-F8197-S0
PREFACIO
El presente Manual de Servicio Suplementario ha sido preparado para presentar nuevos datos y
servicios del modelo YP125E 2007. Si desea informacin ms completa acerca de los procedimien-
tos de servicio, adems de este Manual de Servicio Suplementario es necesario utilizar los manua-
les siguientes.
MANUAL DE SERVICIO YP125D/YP150D 2001: 5NR1-AS1
YP125E 2007
MANUAL DE SERVICIO
SUPLEMENTARIO
2007 Yamaha Motor Espaa, S.A.
Primera edicin, enero de 2007
Todos los derechos reservados.
Queda expresamente prohibida la
reproduccin o utilizacin no
autorizadas sin el permiso por escrito
de Yamaha Motor Espaa, S.A.
SAS00020
AVISO
Este manual ha sido editado por Yamaha Motor Espaa, S.A. principalmente para uso de los con-
cesionarios Yamaha y MBK y sus mecnicos cualificados. Es imposible incluir todos los conoci-
mientos de un mecnico en un manual. Por lo tanto, todo aquel que utilice esta publicacin para
efectuar operaciones de mantenimiento y reparacin de vehculos Yamaha o MBK debe poseer
unos conocimientos bsicos de mecnica y de las tcnicas para reparar este tipo de vehculos. Los
trabajos de reparacin y mantenimiento realizados por una persona que carezca de tales conoci-
mientos probablemente harn al vehculo inseguro y no apto para su utilizacin.
Yamaha Motor Espaa, S.A. se esfuerza continuamente por mejorar todos sus modelos. Las modi-
ficaciones y los cambios significativos que se introduzcan en las especificaciones o en los procedi-
mientos se notificarn a todos los concesionarios autorizados Yamaha y MBK y, cuando proceda,
se incluirn en futuras ediciones de este manual.
NOTA:
Los diseos y especificaciones estn sujetos a cambios sin previo aviso.
SAS00040
INFORMACIN IMPORTANTE RELATIVA AL MANUAL
En este manual, la informacin de particular importancia se distingue del modo siguiente:
El smbolo de alerta de seguridad significa ATENCIN! MANTNGASE
ALERTA! EST EN JUEGO SU SEGURIDAD!
La inobservancia de las instrucciones de ADVERTENCIA puede ser causa de
lesiones graves o mortales al usuario del vehculo, a los transentes prximos
o a la persona que lo est revisando o reparando.
Una nota de PRECAUCIN indica precauciones especiales que deben adop-
tarse para evitar averiar el vehculo.
Una NOTA contiene informacin clave para facilitar o aclarar los procedimien-
tos.
ADVERTENCIA
ATENCIN:
NOTA:
SAS00070
CMO UTILIZAR ESTE MANUAL
El propsito de este manual es proporcionar al mecnico un libro de consulta cmodo y fcil de
leer. Contiene explicaciones exhaustivas de todos los procedimientos de instalacin, extraccin,
desmontaje, montaje, reparacin y comprobacin organizados paso a paso de forma secuencial.
1El manual se divide en captulos. Una abreviatura y un smbolo en el ngulo superior derecho de
cada pgina indican el captulo al que esta pertenece.
Ver SIMBOLOGA.
2Cada captulo se divide en secciones. El ttulo de la seccin actual aparece en la parte superior
de cada pgina, excepto en el Captulo 3 (COMPROBACIONES Y AJUSTES PERIDICOS),
en el que aparece el ttulo del apartado.
3Los ttulos de los apartados aparecen con una letra ms pequea que la del ttulo de la seccin.
4Al principio de cada seccin de extraccin y desmontaje se han incluido diagramas de despiece
para ayudar a identificar las piezas y aclarar los procedimientos.
5Los nmeros figuran en el orden de las tareas en el diagrama de despiece. Un nmero rodeado
por un crculo indica un paso del procedimiento de desmontaje.
6Los smbolos indican piezas que se deben engrasar o cambiar.
Ver SIMBOLOGA.
7Cada diagrama de despiece va acompaado de un cuadro de instrucciones que indica el orden
de las tareas, los nombres de las piezas, observaciones relativas a las tareas, etc.
8Las tareas que requieren ms informacin (como, por ejemplo, herramientas especiales y datos
tcnicos) se describen de forma secuencial.
SAS00080
SIMBOLOGA
Los smbolos siguientes no se aplican a todos
los vehculos.
Los smbolos 1 a 9 indican el contenido de
cada captulo.
1Informacin general
2Especificaciones
3Comprobaciones y ajustes peridicos
4Motor
5Sistema de refrigeracin
6Carburador
7Chasis
8Sistema elctrico
9Localizacin de averas
Los smbolos 0 a G indican lo siguiente.
0Reparable con el motor montado
ALquido de relleno
BLubricante
CHerramienta especial
DPar de apriete
ELmite de desgaste, holgura
FRgimen del motor
GDatos elctricos
Los smbolos H a M en los diagramas de des-
piece indican el tipo de lubricante y los puntos
de engrase.
HAceite del motor
IAceite para engranajes
JAceite de disulfuro de molibdeno
KGrasa para cojinetes de ruedas
LGrasa de jabn de litio
MGrasa de disulfuro de molibdeno
Los smbolos N a O en los diagramas de des-
piece indican lo siguiente.
NAplicar sellador (LOCTITE

)
OCambiar la pieza
1 2
3 4
5 6
7 8
9 0
A B
C D
E F G
H I J
K L M
N O
GEN
INFO
SPEC
CHK
ADJ
ENG
COOL CARB
CHAS
+
ELEC
TRBL
SHTG
T

R
.
.
E G M
B
LS M
LT
New
NDICE
INFORMACIN GENERAL................................................................................ 1
IDENTIFICACIN......................................................................................... 1
NMERO DE IDENTIFICACIN DEL VEHCULO................................ 1
ETIQUETA DE MODELO....................................................................... 1
HERRAMIENTAS ESPECIALES.................................................................. 2
ESPECIFICACIONES......................................................................................... 3
ESPECIFICACIONES GENERALES ........................................................... 3
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR............................................................ 4
ESPECIFICACIONES DEL CHASIS.......................................................... 12
ESPECIFICACIONES DEL SISTEMA ELCTRICO.................................. 15
PARES DE APRIETE................................................................................. 18
PARES DE APRIETE DEL MOTOR.................................................... 18
PARES DE APRIETE DEL CHASIS.................................................... 20
PUNTOS DE ENGRASE Y TIPOS DE LUBRICANTE............................... 21
PUNTOS DE ENGRASE DEL MOTOR Y TIPOS DE LUBRICANTE.. 21
PUNTOS DE ENGRASE DEL CHASIS Y TIPOS DE LUBRICANTE.. 22
DIAGRAMAS DEL SISTEMA DE REFRIGERACIN ................................ 23
DIAGRAMAS DE ENGRASE ..................................................................... 25
DISPOSICIN DE LOS CABLES............................................................... 27
COMPROBACIONES Y AJUSTES PERIDICOS .......................................... 42
INTRODUCCIN........................................................................................ 42
MANTENIMIENTO PERIDICO Y ESQUEMA DE ENGRASE ................. 42
CARENADOS Y CUBIERTAS.................................................................... 44
CARENADO DELANTERO.................................................................. 44
CHASIS ...................................................................................................... 45
AJUSTE DE LOS CONJUNTOS DE AMORTIGUADORES
TRASEROS ........................................................................................ 45
SISTEMA ELCTRICO.............................................................................. 46
AJUSTE DEL HAZ DEL FARO............................................................ 46
MOTOR............................................................................................................. 47
DESMONTAJE DEL MOTOR..................................................................... 47
TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR................................................. 47
CARBURADOR................................................................................................ 48
SISTEMA DE INDUCCIN DE AIRE......................................................... 48
COMPROBACIN DEL SISTEMA DE INDUCCIN DE AIRE............ 49
CHASIS ............................................................................................................ 50
FRENO TRASERO..................................................................................... 50
PASTILLAS DE FRENO TRASERO.................................................... 50
PINZA DE FRENO TRASERO............................................................. 51
CONJUNTOS AMORTIGUADORES TRASEROS Y BASCULANTE ........ 52
SISTEMA ELCTRICO .................................................................................... 53
COMPROBACIN DE LOS INTERRUPTORES........................................ 53
YP125E 2007 DIAGRAMA ELCTRICO
1
GEN
INFO
SAS00150
INFORMACIN GENERAL
IDENTIFICACIN
SAS00170
NMERO DE IDENTIFICACIN DEL
VEHCULO
El nmero de identificacin del vehculo 1
est estampado en el bastidor.
1
SAS00180
ETIQUETA DE MODELO
La etiqueta del modelo 1 est fijada a la parte
inferior del silln. Esta informacin ser nece-
saria para pedir repuestos.
1
IDENTIFICACIN
2
GEN
INFO
HERRAMIENTAS ESPECIALES
SAS00270
HERRAMIENTAS ESPECIALES
Las herramientas especiales siguientes son necesarias para un reglaje y montaje completos y pre-
cisos. Utilice nicamente las herramientas especiales adecuadas. El uso de herramientas inade-
cuadas o tcnicas improvisadas podra causar daos. Las herramientas especiales, los nmeros
de referencia o ambas cosas pueden diferir segn el pas.
Cuando efecte un pedido, consulte el listado siguiente para evitar errores.
Nmero de
herramienta
Nombre de la herramienta/funcin Ilustracin
90890-06756
Conjunto de manmetro/vaco de la
bomba
Esta herramienta se utiliza para compro-
bar la vlvula de corte de aire.
3
SPEC
SAS00190
ESPECIFICACIONES
ESPECIFICACIONES GENERALES
Elemento Estndar Lmite
Cdigo de modelo 5D81 ----
5D82 ----
Dimensiones
Longitud total 2.030 mm (79,9 in) ----
Anchura total 745 mm (29,3 in) ----
Altura total 1.285 mm (50,6 in) ----
Altura del silln 774 mm (30,5 in) ----
Distancia entre ejes 1.480 mm (58,2 in) ----
Altura mnima al suelo 102 mm (4,01 in) ----
Radio de giro mnimo 3.840 mm (151,2 in) ----
Contrapeso
Hmedo (con aceite y depsito de
combustible lleno)
148 kg (326 lb) ----
Carga mxima (total del equipaje,
conductor, pasajero y accesorios)
177 kg (390,29 lb) ----
ESPECIFICACIONES GENERALES
4
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
SAS00191
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Elemento Estndar Lmite
Motor
Tipo de motor 4 tiempos, refrigerado por lquido, SOHC ----
Cilindrada 124,1 cm
3
(7,57 cu.in) ----
Disposicin de los cilindros Un cilindro inclinado hacia delante ----
Dimetro carrera 53,7 54,8 mm (2,11 2,15 in) ----
Relacin de compresin 11 : 1 ----
Presin de compresin estndar
(al nivel del mar)
1.400 kPa (14,0 kg/cm
2
, 199,0 psi) a
500 rpm
----
Tipo del sistema de arranque Arranque elctrico ----
Combustible
Combustible recomendado Solo gasolina normal sin plomo ----
Capacidad del depsito de
combustible
Total 10,5 L (2,31 Imp gal, 2,77 US gal) ----
Aceite del motor
Sistema de engrase Colector de lubricante en el crter ----
Aceite recomendado
SAE 10W30, SAE 10W40, SAE 15W40,
SAE 20W40 o SAE 20W50
Consulte en la tabla
el grado de aceite del motor.
----
Grado de aceite recomendado Tipo API Service SG o superior, JASO
estndar MA
----
Cantidad
Cantidad total 1,4 L (1,23 Imp qt, 1,47 US qt) ----
Cambio peridico 1,2 L (1,06 Imp qt, 1,27 US qt) ----
Temperatura del aceite del motor 65 ~ 75 C (149 ~ 167 F) ----
Aceite de la caja de cambios final
Tipo Aceite de motor SE tipo SAE 10W30 ----
Cambio peridico 0,15 L (0,88 Imp qt, 0,16 US qt) ----
Bomba de aceite
Tipo de bomba de aceite Trocoidal ----
Holgura entre el rotor interno y el
extremo del rotor externo
---- 0,15 mm
(0,0059 in)
Holgura entre el rotor externo y la
carcasa de la bomba de aceite
---- 0,15 mm
(0,0059 in)
Holgura entre la carcasa de la bomba
de aceite y el rotor interno y externo
---- 0,17 mm
(0,0067 in)
-20 -10 0 10 20 30 40 50 C
SAE 10W-30
SAE 15W-40
SAE 20W-40
SAE 20W-50
SAE 10W-40
5
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Sistema de refrigeracin
Capacidad del motor y el radiador 1,20 L (1,06 Imp qt, 1,27 US qt) ----
Presin de apertura del tapn del
radiador
100,0 ~ 120,0 kPa
(1,00 ~ 1,20 kg/cm
2
, 14,2 ~ 17,1 psi)
----
Ncleo del radiador
Anchura 164,40 mm (6,4724 in) ----
Altura 220,00 mm (8,6614 in) ----
Profundidad 29,00 mm (1,1417 in) ----
Depsito de refrigerante
Capacidad (hasta la marca de nivel
mximo)
0,30 L (0,26 Imp qt, 0,32 US qt) ----
Bomba de agua
Tipo de bomba de agua Bomba centrfuga de aspiracin nica ----
Relacin de reduccin 25 30 ----
Temperatura del refrigerante 75 ~ 95 C (167 ~ 203 F) ----
Buja
Modelo (fabricante) cantidad CR8E (NGK) 1 ----
Distancia entre electrodos de la buja 0,7 ~ 0,8 mm (0,028 ~ 0,031 in) ----
Culata
Volumen 13,00 ~ 13,40 cm
3
(0,51 ~ 0,53 cu.in) ----
Alabeo mximo ---- 0,03 mm
(0,0019 in)
Eje de levas
Sistema de accionamiento Transmisin por cadena (izquierda) ----
Dimensiones de los lbulos del eje
de levas de admisin
Medida A 30,811 ~ 30,911 mm (1,2130 ~ 1,2170 in) 30,711 mm
(1,2114 in)
Medida B 25,145 ~ 25,245 mm (0,9900 ~ 0,9939 in) 25,045 mm
(0,98600 in)
Elemento Estndar Lmite
A
B
6
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Dimensiones de los lbulos del eje
de levas de escape
Medida A 30,811 ~ 30,911 mm (1,2130 ~ 1,2170 in) 30,711 mm
(1,2114 in)
Medida B 25,145 ~ 25,245 mm (0,9900 ~ 0,9939 in) 25,045 mm
(0,98600 in)
Descentramiento mximo del eje de
levas
---- 0,030 mm
(0,0012 in)
Cadena de distribucin
Modelo/nmero de eslabones 82 RH2005/94 ----
Sistema tensor Automtico ----
Balancines/ejes de los balancines
Dimetro interior del balancn 12,000 ~ 12,018 mm (0,4724 ~ 0,4731 in) 12,030mm
(0,4736 in)
Dimetro exterior del eje del balancn 11,981 ~ 11,991 mm (0,4717 ~ 0,4721 in) 11,950 mm
(0,4705 in)
Vlvulas, asientos de vlvula, guas
de vlvula
Holgura de las vlvulas (en fro)
Admisin 0,10 ~ 0,14 mm (0,0039 ~ 0,0055 in) ----
Escape 0,16 ~ 0,20 mm (0,0063 ~ 0, 0078 in) ----
Dimensiones de las vlvulas
Dimetro de cabeza de la vlvula A
Admisin 26,9 ~ 27,1 mm (1,0591 ~ 1,0670 in) ----
Escape 22,9 ~ 23,1 mm (0,9016 ~ 0,9095 in) ----
Elemento Estndar Lmite
A
B
B
C
D
A
Dimetro de la cabeza Anchura del frontal Anchura del asiento Espesor de margen
7
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Anchura del frontal de la vlvula B
Admisin 2,687 ~ 3,252 mm (0,1058 ~ 0,1280 in) ----
Escape 2,687 ~ 3,252 mm (0,1058 ~ 0,1280 in) ----
Anchura del asiento de la vlvula C
Admisin 0,90 ~ 1,10 mm (0,0354 ~ 0,0433 in) 1,6 mm
(0,06 in)
Escape 0,90 ~ 1,10 mm (0,0354 ~ 0,0433 in) 1,6 mm
(0,06 in)
Espesor de margen de la vlvula D
Admisin 0,85 ~ 1,15 mm (0,0335 ~ 0,0453 in) ----
Escape 0,85 ~ 1,15 mm (0,0335 ~ 0,0453 in) ----
Dimetro del vstago de la vlvula
Admisin 4,475 ~ 4,490 mm (0,1762 ~ 0,1768 in) 4,445 mm
(0,1750 in)
Escape 4,460 ~ 4,475 mm (0,1756 ~ 0,1762 in) 4,430 mm
(0,1744 in)
Dimetro interior de la gua de la
vlvula
Admisin 4,500 ~ 4,512 mm (0,1772 ~ 0,1776 in) 4,542 mm
(0,1788 in)
Escape 4,500 ~ 4,512 mm (0,1772 ~ 0,1776 in) 4,542 mm
(0,1788 in)
Holgura entre vstago y gua
Admisin 0,010 ~ 0,037 mm (0,0004 ~ 0,0015 in) 0,080 mm
(0,0031 in)
Escape 0,025 ~ 0,052 mm (0,0010 ~ 0,0020 in) 0,100 mm
(0,0039 in)
Descentramiento del vstago ---- 0,010 mm
(0,0004 in)
Anchura del asiento de la vlvula de
la culata
Admisin 0,90 ~ 1,10 mm (0,0354 ~ 0,0433 in) 1,6 mm
(0,06 in)
Escape 0,90 ~ 1,10 mm (0,0354 ~ 0,0433 in) 1,6 mm
(0,06 in)
Muelles de vlvula
Longitud libre
Admisin 41,94 mm (1,65 in) 39,84 mm
(1,57 in)
Escape 41,94 mm (1,65 in) 39,84 mm
(1,57 in)
Elemento Estndar Lmite
8
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Longitud montada (vlvula cerrada)
Admisin 37,50 mm (1,47 in) ----
Escape 37,50 mm (1,47 in) ----
Tensin del muelle comprimido
(montado)
Admisin 45,1 ~ 50,9 N
(4,60 ~ 5,19 kg, 257,53 ~ 290,65 lb)
----
Escape 45,1 ~ 50,9 N
(4,60 ~ 5,19 kg, 257,53 ~ 290,65 lb)
----
Inclinacin del muelle
Admisin ---- 2,5/1,9 mm
(2,5/0,07 in)
Escape ---- 2,5/1,9 mm
(2,5/0,07 in)
Cilindro
Disposicin de los cilindros Un cilindro inclinado hacia delante ----
Dimetro carrera 53,7 54,8 mm (2,11 2,15 in) ----
Relacin de compresin 11 : 1 ----
Dimetro 53,700 ~ 53,705 mm
(2,1142 ~ 2,1144 in)
0,03 mm
(0,0012 in)
Ahusamiento mximo ---- 0,050 mm
(0,0020 in)
Ovalizacin mxima ---- 0,050 mm
(0,0020 in)
Pistn
Holgura entre pistn y cilindro 0,025 ~ 0,035 mm (0,0010 ~ 0,0013 in) 0,15 mm
(0,0059 in)
Dimetro D 53,670 ~ 53,687 mm (2,1130 ~ 2,1136 in) ----
Altura H 4,5 mm (0,1771 in) ----
Elemento Estndar Lmite
H
D
9
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Dimetro interior del pasador de
pistn (en el pistn)
Dimetro 15,002 ~ 15,013 mm (0,5907 ~ 0,5911 in) 15,045 mm
(0,5923 in)
Descentramiento 0,5 mm (0,0197 in) ----
Direccin del descentramiento Lado de admisin ----
Pasador del pistn
Dimetro exterior 14,991 ~ 15,000 mm (0,5902 ~ 0,5905 in) 14,975 mm
(0,5896 in)
Holgura entre el pasador y el di-
metro interior del pasador de pistn
0,002 ~ 0,022 mm (0,0001 ~ 0,0008 in) 0,065 mm
(0,0026 in)
Aros de pistn
Aro superior
Tipo de aro Abarrilado ----
Dimensiones (B T) 1,00 2,10 mm (0,03 0,08 in) ----
Distancia entre extremos
(montado)
0,15 ~ 0,25 mm (0,0059 ~ 0,0098 in) 0,50 mm
(0,0197 in)
Holgura lateral del aro 0,03 ~ 0,07 mm (0,0012 ~ 0,0027 in) 0,12 mm
(0,0047 in)
2 aro
Tipo de aro Cnico ----
Dimensiones (B T) 1,00 2,20 mm (0,03 0,09 in) ----
Distancia entre extremos
(montado)
0,15 ~ 0,30 mm (0,0059 ~ 0,0118 in) 0,65 mm
(0,0256 in)
Holgura lateral del aro 0,02 ~ 0,06 mm (0,0008 ~ 0,0023 in) 0,12 mm
(0,0047 in)
Aro de engrase
Dimensiones (B T) 2,20 2,00 mm (0,09 0,08 in) ----
Distancia entre extremos (montado) 0,20 ~ 0,70 mm (0,0079 ~ 0,0276 in) ----
Elemento Estndar Lmite
T
B
B
T
B
T
10
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Cigeal
Anchura A 47,95 ~ 48,00 mm (1,8878 ~ 1,8897 in) ----
Descentramiento mximo C ---- 0,030 mm
(0,0012 in)
Holgura lateral de la cabeza de biela D 0,15 ~ 0,45 mm (0,0059 ~ 0,0177 in) ----
Holgura radial de la cabeza de biela E 0,010 ~ 0,025 mm (0,0004 ~ 0,0010 in) ----
Embrague centrfugo automtico
Espesor de la zapata de embrague 2,0 mm (0,079 in) 1,0 mm
(0,039 in)
Longitud libre del muelle de la zapata
de embrague
28,1 ~ 28,9 mm (1,1063 ~ 1,1378 in) ----
Dimetro interior de la caja de
embrague
120 mm (4,72 in) 120,5 mm
(4,74 in)
Longitud libre del muelle de
compresin
112,0 mm (4,41 in) ----
Dimetro exterior del contrapeso 20,0 mm (0,79 in) 19,5 mm
(0,77 in)
Revoluciones al comenzar a embragar 3.550 ~ 4.050 rpm ----
Revoluciones al terminar de embragar 5.900 ~ 6.900 rpm ----
Correa trapezoidal
Anchura de la correa trapezoidal 22,0 mm (0,87 in) 19 mm
(0,75 in)
Caja de cambios
Sistema de reduccin primaria Engranaje helicoidal ----
Relacin de reduccin primaria 40/15 (2,666) ----
Sistema de reduccin secundaria Engranaje helicoidal ----
Relacin de reduccin secundaria 40/15 (2,666) ----
Tipo de embrague Centrfugo automtico seco ----
Tipo de caja de cambios Automtico de la correa trapezoidal ----
Accionamiento Tipo de centrfugo automtico ----
Automtico de una sola velocidad 0,000 ~ 0,000:1 ----
Filtro de aire
Elemento del filtro de aire Elemento seco ----
Elemento Estndar Lmite
C
C
D
A
E
11
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL MOTOR
Carburador
Modelo (fabricante) cantidad TK 5DS 1 ----
Holgura del cable del acelerador
(en la brida del puo del acelerador)
4 ~ 6 mm (0,15 ~ 0,24 in) ----
Marca de identificacin 5GM1 10 ----
Surtidor principal #116 ----
Surtidor de aire principal 1,0 ----
Aguja del surtidor 4E31 (3/5) ----
Surtidor de aguja 2,590 ----
Surtidor de aire piloto 1 1,30 ----
Surtidor piloto #38 ----
Vueltas hacia fuera del tornillo piloto 2 1/4 ~ 2 3/4 ----
Tamao del asiento de vlvula 2,00 ----
Surtidor de arranque 1 #45 ----
% de CO (sistema de induccin de
aire desactivado)
4,5 ~ 5,5% ----
Nivel de combustible (por debajo de
la lnea de la cmara del flotador)
5 ~ 6 mm (0,20 ~ 0,23 in) ----
Estado del ralent
Ralent del motor 1.600 ~ 1.900 rpm ----
Temperatura del agua 75 ~ 95 C (167 ~ 203 F) ----
Holgura del cable del acelerador
(en la brida del puo del acelerador)
4 ~ 6 mm (0,15 ~ 0,24 in) ----
Elemento Estndar Lmite
12
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL CHASIS
SAS00192
ESPECIFICACIONES DEL CHASIS
Elemento Estndar Lmite
Bastidor
Tipo de bastidor Tubo inferior de acero ----
ngulo de arrastre 28 ----
Distancia entre perpendiculares 104,0 mm (4,10 in) ----
Rueda delantera
Tipo de rueda Rueda de fundicin ----
Llanta
Tamao 12 MT3.5 ----
Material Aluminio ----
Recorrido de la rueda 90 mm (3,54 in) ----
Descentramiento de la rueda
Descentramiento radial mximo de
la rueda
---- 0,8 mm
(0,03 in)
Descentramiento lateral mximo de
la rueda
---- 1,0 mm
(0,04 in)
Lmite de alabeo del eje de la
rueda
---- 0,03 mm
(0,0012 in)
Rueda trasera
Tipo de rueda Rueda de fundicin ----
Llanta
Tamao 12 MT3.50 ----
Material Aluminio ----
Recorrido de la rueda 90 mm (3,54 in) ----
Descentramiento de la rueda
Descentramiento radial mximo de
la rueda
---- 0,8 mm
(0,03 in)
Descentramiento lateral mximo de
la rueda
---- 1,0 mm
(0,04 in)
Neumtico delantero
Tipo de neumtico Sin cmara ----
Tamao 120/70-12 51L ----
Modelo (fabricante) SL66 (PIRELLI) ----
Modelo (fabricante) BOOPER (MICHELIN) ----
Modelo (fabricante) ZIPPY 1 (CONTINENTAL) ----
Presin del neumtico (en fro)
0 ~ 90 kg (0 ~ 198 lb) 190 kPa (1,90 kgf/cm
2
, 27 psi) ----
90 ~ 177 kg (198 ~ 390,29 lb) 190 kPa (1,90 kgf/cm
2
, 27 psi) ----
Profundidad mnima de la huella del
neumtico
---- 1,6 mm
(0,06 in)
Neumtico trasero
Tipo de neumtico Sin cmara ----
Tamao 130/70-12 56L ----
Modelo (fabricante) SL66 (PIRELLI) ----
13
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL CHASIS
Modelo (fabricante) BOOPER (MICHELIN) ----
Modelo (fabricante) ZIPPY 1 (CONTINENTAL) ----
Presin del neumtico (en fro)
0 ~ 90 kg (0 ~ 198 lb) 220 kPa (2,20 kgf/cm
2
, 31 psi) ----
90 ~ 177 kg (198 ~ 390,29 lb) 240 kPa (2,40 kgf/cm
2
, 34 psi) ----
Profundidad mnima de la huella del
neumtico
---- 1,6 mm
(0,06 in)
Freno delantero
Tipo de freno Freno de disco nico ----
Accionamiento Accionamiento con la mano derecha ----
Lquido recomendado DOT 4 ----
Disco de freno
Dimetro espesor 220,3 4,5 mm (8,67 0,18 in) ----
Espesor mnimo ---- 4,0 mm
(0,16 in)
Deflexin mxima ---- 0,15 mm
(0,0059 in)
Espesor del forro de la pastilla de
freno (interior)
4,5 mm (0,18 in) 0,5 mm
(0,02 in)
Espesor del forro de la pastilla de
freno (exterior)
4,5 mm (0,18 in) 0,5 mm
(0,02 in)
Dimetro interior de la bomba de
freno
13 mm (0,51 in) ----
Dimetro interior del cilindro de la
pinza
28,00 mm 2 (1,10 in 2) ----
Freno trasero
Tipo de freno Freno de disco nico ----
Accionamiento Accionamiento con la mano izquierda ----
Lquido recomendado DOT 4 ----
Disco de freno
Dimetro espesor 190,0 5,0 mm (7,48 0,20 in) ----
Espesor mnimo ---- 4,5 mm
(0,18 in)
Deflexin mxima ---- 0,15 mm
(0,0059 in)
Espesor del forro de la pastilla de
freno (interior)
4,5 mm (0,18 in) 0,5 mm
(0,02 in)
Espesor del forro de la pastilla de
freno (exterior)
4,5 mm (0,18 in) 0,5 mm
(0,02 in)
Dimetro interior de la bomba de freno 12,0 mm (0,47 in) ----
Dimetro interior del cilindro de la pinza 32,0 mm 1 (1,26 in 1) ----
Suspensin delantera
Tipo de suspensin Horquilla telescpica ----
Tipo de horquilla delantera Muelle helicoidal/amortiguador de aceite ----
Recorrido de la horquilla delantera 90,00 mm (3,5433 in) ----
Elemento Estndar Lmite
14
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL CHASIS
Muelle
Longitud libre 308,0 mm (12,126 in) 301,87 mm
(11,885 in)
Longitud montado 288,5 mm (11,360 in) ----
Tensin del muelle (K1) 9,80 N/mm (1,00 kg/mm, 55,96 lb/in) ----
Tensin del muelle (K2) 25,00 N/mm (2,56 kg/mm, 142,75 lb/in) ----
Carrera del muelle (K1) 0 ~ 80,0 mm (0 ~ 3,15 in) ----
Carrera del muelle (K2) 80,0 ~ 108,2 mm (3,15 ~ 4,25 in) ----
Dimetro exterior del tubo interior 33 mm (1,30 in) ----
Lmite de alabeo del tubo interior ---- 0,2 mm
(0,008 in)
Muelle opcional disponible No ----
Aceite de la horquilla
Aceite recomendado Aceite para horquillas Yamaha 15WT
o equivalente
----
Cantidad (cada barra de la
horquilla delantera)
150,0 cm
3
(5,28 Imp oz, 5,07 US oz) ----
Nivel (desde la parte superior del
tubo interior, con este totalmente
comprimido y sin el muelle de la
horquilla)
85,0 mm (3,35 in) ----
Direccin
Tipo de cojinete de la direccin Cojinete angular ----
ngulo de tope a tope (izquierda) 72 ----
ngulo de tope a tope (derecha) 72 ----
Suspensin trasera
Tipo de suspensin Basculante unitario ----
Tipo de conjunto del amortiguador
trasero
Muelle helicoidal/amortiguador de aceite ----
Conjunto de amortiguador trasero 93,00 mm (3,6614 in) ----
recorrido
Muelle
Longitud libre 206,4 mm (8,126 in) 204,40 mm
(8,0472 in)
Longitud montado 193,4 mm (7,61 in) ----
Tensin del muelle (K1) 11,80 N/mm (1,21 kg/mm, 67,38 lb/in) ----
Carrera del muelle (K1) 0 ~ 93,0 mm (0 ~ 3,66 in) ----
Muelle opcional disponible No ----
Posiciones de ajuste de la precarga
del muelle
Estndar 2 ----
Mnima 1 ----
Mxima 4 ----
Elemento Estndar Lmite
15
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL SISTEMA ELCTRICO
SAS00193
ESPECIFICACIONES DEL SISTEMA ELCTRICO
Elemento Estndar Lmite
Voltaje del sistema 12 V ----
Sistema de encendido
Tipo de sistema de encendido Avance del reglaje digital de C.D.I. ----
Reglaje del encendido 15 BTDC a 1.500 rpm ----
Tipo de optimizador de distribucin Digital ----
C.D.I. (encendido por descarga de
capacitor) (fabricante)
5D8 (MORIC) ----
Bobina de encendido
Modelo (fabricante) 2JN (MORIYAMA MANUFACTURING
CO. LTD.)
----
Distancia mnima entre electrodos de
la chispa de encendido
6 mm (0,24 in) ----
Resistencia de la bobina primaria 0,18 ~ 0,28 a 20 C (68 F) ----
Resistencia de la bobina secundaria 6,32 ~ 9,48 k a 20 C (68 F) ----
Capuchn de buja
Material Cermica ----
Resistencia 10,0 k a 20 C (68 F) ----
Sistema de carga
Tipo de sistema Magneto del C.D.I. ----
Modelo (fabricante) F5DS (MORIYAMA MANUFACTURING
CO. LTD.)
----
Valores nominales 14 V/170 W a 5.000 rpm ----
Resistencia/color de la bobina del
esttor
720 ~ 1.080 a 20 C (68 F)/negro/
rojoverde/blanco
----
Resistencia/color de la bobina del
esttor
248 ~ 372 a 20 C (68 F)/blanco/
rojoblanco/azul
----
Resistencia/color de la bobina del
esttor
0,6 ~ 0,9 a 20 C (68 F)/blanco-blanco ----
Rectificador/regulador
Tipo de regulador Cortocircuito de semiconductor ----
Modelo (fabricante) SH640EA (SHINDENGEN) ----
Tensin regulada en vaco 14,1 ~ 14,9 V ----
Capacidad del rectificador 25,0 A ----
Voltaje no disruptivo 200,0 V ----
Batera
Tipo de batera CB7L-B2 ----
Voltaje/capacidad de la batera 12 V/8,0 Ah ----
Fabricante GS ----
Amperaje a 10 horas 0,8 A ----
Faro
Tipo de bombilla Bombilla halgena ----
Bombillas (voltaje/potencia
cantidad)
Faro 12 V 55,0 W 2 ----
Luz de posicin delantera 12 V 5,0 W 2 ----
Piloto trasero/luz de freno 12 V 21,0 W/5,0 W 2 ----
Intermitentes delanteros 12 V 21,0 W 2 ----
16
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL SISTEMA ELCTRICO
Intermitentes traseros 12 V 10,0 W 2 ----
Luz de la placa de la matrcula 12 V 5,0 W 1 ----
Luz de instrumentos 12 V 1,2 W 2 ----
Luz indicadora
(voltaje/potencia cantidad)
Indicador de luz de carretera 12 V 1,2 W 1 ----
Luz indicadora de intermitentes 12 V 1,2 W 2 ----
Luz de alarma de temperatura del
refrigerante
12 V 1,2 W 1 ----
Alarma antirrobo (luz) LED 1 ----
Sistema de arranque elctrico
Tipo de sistema De engranaje constante ----
Motor de arranque
Modelo (fabricante) 0510/DUCATI e. ----
Potencia 0,30 kW ----
Escobillas
Longitud total cantidad 10 mm (0,39 in) 2 3,5 mm
(0,14 in)
Tensin del muelle 5,6 ~ 8,3 N
(571,4 ~ 847 gf, 20,15 ~ 29,87 oz)
----
Resistencia de la bobina del inducido 0,0306 ~ 0,0374 a 20 C (68 F) ----
Resistencia del aislamiento Por encima de 1 M a 20C (68F) ----
Dimetro del colector 22 mm (0,87 in) 21 mm
(0,83 in)
Rebaje de mica 1,5 mm (0,06 in) ----
Rel de arranque
Modelo (fabricante) MS5E-661 (JIDECO) ----
Amperaje 100,0 A ----
Bocina
Tipo de bocina Plana ----
Modelo (fabricante) cantidad K80 H (L.E.B.) 1 ----
Amperaje mximo 4,0 A ----
Sonoridad 105 ~ 115 dB/2 m ----
Resistencia de la bobina 1,5 ~ 1,6 a 20 C (68 F) ----
Intermitentes
Tipo de rel Transistor total ----
Modelo (fabricante) 01 8610 (GUILERA) ----
Dispositivo de autocancelacin
incorporado
No ----
Frecuencia de la intermitencia 70,0 ~ 100,0 ciclos/minuto ----
Potencia 10 W 2 +1,2 W ----
Fusibles (amperaje cantidad)
Fusible principal 20,0 A 1 ----
Fusible del motor del ventilador del
radiador
4,0 A 1 ----
Fusible de reserva 20,0 A 1 ----
Fusible de reserva 4,0 A 1 ----
Elemento Estndar Lmite
17
SPEC
ESPECIFICACIONES DEL SISTEMA ELCTRICO
Indicador del nivel de combustible
Modelo (fabricante) 25.33.04 (MAXIMA S.L.) ----
Resistencia de la unidad de medicin
- lleno
4 ~ 10 a 20 C (68 F) ----
Resistencia de la unidad de medicin
- vaco
90 ~ 100 a 20 C (68 F) ----
Motor del ventilador del radiador
Modelo (fabricante) VA31-A34-46A (VENTILATOR SPAL) ----
Rpm de funcionamiento 4.555 ~ 5.355 rpm ----
Interruptor de temperatura del
refrigerante
Interruptor del termostato
ACTIVADO
76 ~ 82 C (168,8 ~ 179,6 F)
Interruptor del termostato
DESACTIVADO
85 ~ 91 C (185,0 ~ 195,8 F)
Sensor de temperatura del
refrigerante
Modelo (fabricante) 5001682 (ANGLI) ----
Resistencia a 80 C (176 F) 47,5 ~ 56,8 ----
Resistencia a 100 C (209,1 F) 26,2 ~ 29,3 ----
Sensor de velocidad
Voltaje de salida
Cuando el sensor est activado 4,8 V CC o ms ----
Cuando el sensor est desactivado 0,6 V CC o menos ----
Elemento Estndar Lmite
18
SPEC
PARES DE APRIETE
SAS00291
PARES DE APRIETE
PARES DE APRIETE DEL MOTOR
Pieza que se debe apretar
Nombre
de la pieza
Tamao
de la
rosca
Can-
tidad
Par de apriete
Observaciones
Nm m kg ft lb
Tornillo de vaciado del aceite del motor Tornillo M6 1 9 0,9 6,5
Buja M10 1 13 1,3 9,4
Tornillo de vaciado del refrigerante Tornillo M6 1 8 0,8 5,8
Culata y cilindro Tuerca M8 4 22 2,2 16,0
Culata y cilindro Tornillo M6 2 12 1,2 8,7
Cilindro y crter Tornillo M6 1 12 1,2 8,7
Retenida del eje de levas Tornillo M6 1 12 1,2 8,7
Gua de la cadena de distribucin Tornillo M6 1 7 0,7 5,1
Contratuerca del tornillo de ajuste de
la vlvula
Tuerca M5 2 7 0,7 5,1
Tornillo del pin del eje de levas Tornillo M8 1 30 3,0 22,0
Tornillo del tensor de cadena de
distribucin
Tornillo M6 2 10 1,0 7,2
Retenida del eje de levas Tornillo M6 1 10 1,0 7,2
Perno de la tapa del termostato Tornillo M6 1 9 0,9 6,5
Tapa de la caja de la bomba de agua Tornillo M6 4 10 1,0 7,2
Caja de la bomba de agua Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
Caja de la bomba de agua Tornillo M6 1 7 0,7 5,1
Perno de la tapa del termostato Tornillo M6 2 9 0,9 6,5
Conjunto de la bomba de aceite Tornillo M6 3 7 0,7 5,1
Tornillo de vaciado del aceite del motor M35 1 32 3,2 23,1
Culata y colector de admisin Tornillo M6 2 10 1,0 7,2
Tapa del filtro de aire Tornillo M6 4 7 0,7 5,1
Tapa del filtro de aire de la carcasa
de la correa trapezoidal
Tornillo M6 4 7 0,7 5,1
Crter (izquierda) Tornillo M6 8 9 0,9 6,5
Perno prisionero del crter Tornillo M6 11 10 1,0 7,2
Tapa de la carcasa de la correa
trapezoidal
Tornillo M6 6 10 1,0 7,2
Tapa (bomba de aceite) Tornillo M6 3 7 0,7 5,1
Carcasa del filtro de aire Tornillo M6 3 7 0,7 5,1
Perno del conjunto de la bobina del
esttor
Tornillo M6 3 7 0,7 5,1
Tornillo prisionero de la culata M8 4 13 1,3 9,4
Tornillo de vaciado de aceite de la
caja de cambios
Tapn M8 1 22 2,2 16,0
Tapa de la carcasa de la caja de
cambios
Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
Placa del engranaje intermedio del
arranque elctrico
Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
19
SPEC
PARES DE APRIETE
Disco fijo primario Tuerca M14 1 60 6,0 43,0
Conjunto del carro del embrague Tuerca M36 1 90 9,0 65,0
Caja de embrague Tuerca M12 1 55 5,5 40,0
Unidad trmica Pt 1/8 1 8 0,8 5,8
Motor de arranque Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
Rotor del alternador Tuerca M12 1 70 7,0 50,0
Esttor M6 3 7 0,7 5,1
Junta del silenciador Tornillo M8 1 14 1,4 10,0
Conjunto de la vlvula de corte de
aire
Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
Conjunto del filtro del sistema de
induccin de aire
Tornillo M6 2 7 0,7 5,1
Sujecin de la tubera del sistema de
induccin de aire
Tornillo M6 1 11 1,1 8,0
Secuencia de apriete de la culata:
Pieza que se debe apretar
Nombre
de la pieza
Tamao
de la
rosca
Can-
tidad
Par de apriete
Observaciones
Nm m kg ft lb
20
SPEC
PARES DE APRIETE
SAS00292
PARES DE APRIETE DEL CHASIS
NOTA:
1. Apriete la tuerca anular inferior de la direccin 38 Nm (3,8 m kg, 27 ft lb) con una llave dinamo-
mtrica y con la llave para tuercas de direccin, y luego afloje la tuerca un cuarto de vuelta.
2. Apriete la tuerca anular inferior de la direccin 22 Nm (2,2 m kg, 16 ft lb) con una llave dinamo-
mtrica y con la llave para tuercas de direccin.
3. Instale la arandela de goma y la tuerca anular central de la direccin.
4. Apriete a mano la tuerca anular central de la direccin, alinee las ranuras de ambas tuercas anu-
lares y luego instale la arandela de seguridad.
5. Sujete las tuercas anulares inferior y central de la direccin y luego apriete la tuerca anular supe-
rior 75 Nm (7,5 m kg, 54 ft lb) con una llave dinamomtrica y con la llave para tuercas de direc-
cin.
Nombre de la pieza
Tamao de
la rosca
Pares de apriete
Observaciones
Nm m kg ft lb
Bastidor y barra del soporte del motor M10 42 4,2 30
Barra del soporte del motor y soporte del motor M10 55 5,5 40
Soporte del motor y motor M10 32 3,2 23
Soporte del motor y caballete central M10 32 3,2 23
Bastidor y tornillo del caballete lateral M10 23 2,3 17
Bastidor y tuerca del caballete lateral M10 40 4,0 29
Brazo oscilante y motor M8 28 2,8 20
Amortiguador trasero y basculante M8 18 1,8 13
Amortiguador trasero y motor M8 18 1,8 13
Amortiguador trasero y cuadro M10 32 3,2 23
Tuerca anular inferior (par de apriete inicial) M25 38 3,8 27 Ver NOTA.
Tuerca anular inferior (par de apriete final) M25 22 2,2 16 Ver NOTA.
Tuerca anular superior M25 75 7,5 54 Ver NOTA.
Tuerca del vstago de la direccin M10 42 4,2 30
Soporte del depsito de combustible y bastidor M6 7 0,7 5,1
Tuerca del eje de la rueda delantera M12 70 7,0 50
Tuerca del eje de la rueda trasera M14 105 10,5 75
Remache extrable del soporte inferior M8 24 2,4 17
Tornillo de la varilla del amortiguador M10 23 2,3 17
Pinza del freno delantero y tubo exterior M8 23 2,3 17
Pinza del freno trasero y basculante M8 28 2,8 20
Tornillo de la caja de la pinza de freno M10 25 2,5 18
Disco de freno delantero y cubo de rueda M8 23 2,3 17
Disco de freno trasero y cubo de rueda M8 23 2,3 17
Bomba de freno delantero y freno delantero M6 10 1,0 7
soporte de la bomba de freno
Bomba de freno trasero y freno trasero M6 10 1,0 7
soporte de la bomba de freno
Perno de unin del tubo de freno (tubo de los
frenos delantero y trasero)
M10 30 3,0 22
Tornillo de purga (pinza del freno delantero) M7 6 0,6 4,3
Tornillo de purga (pinza del freno trasero) M10 14 1,4 10
21
SPEC
PUNTOS DE ENGRASE Y TIPOS DE LUBRICANTE
SAS00310
PUNTOS DE ENGRASE Y TIPOS DE LUBRICANTE
PUNTOS DE ENGRASE DEL MOTOR Y TIPOS DE LUBRICANTE
Descripcin de las piezas Simbologa
Labios de la junta de aceite
LS
Junta trica (excepto unidad de transmisin por correa trapezoidal)
LS
Superficie de montaje de la tuerca de la culata
E
Clavija de centrado de la culata
E
Pasador del cigeal
E
Superficie de empuje de la cabeza de la biela
E
Superficie interior del filtro rotativo
E
Superficie interna del engranaje impulsor
E
Superficie interna del pin de la cadena de distribucin
E
Pasador del pistn
E
Pistn y ranura del aro
E
Lbulos del eje de levas M
Vstago de vlvula (admisin y escape) M
Extremo de vstago de vlvula (admisin y escape) M
Eje del balancn
E
Superficie interna del balancn
E
Eje del rodete M
Eje de la bomba de aceite
E
Junta de la bomba de aceite
LS
Superficies de empuje del engranaje intermedio
E
Eje del engranaje intermedio
E
Superficies de empuje del engranaje del embrague del motor de arran-
que
E
Superficie interior del engranaje del embrague del motor de arranque
E
Superficies de empuje del eje principal
E
Superficies de contacto del crter
Adhesivo Yamaha
N 1215
Tubera respiradero del crter
Aislador del esttor
Adhesivo Yamaha
N 1215
Tubera de aspiracin
LT
LT
22
SPEC
PUNTOS DE ENGRASE Y TIPOS DE LUBRICANTE
SAS00320
PUNTOS DE ENGRASE DEL CHASIS Y TIPOS DE LUBRICANTE
Descripcin de las piezas Simbologa
Cojinetes de la direccin y anillos gua de los cojinetes (superior e
inferior)
LS
Labios de la junta antipolvo del tubo de la columna de la direccin
(superior e inferior)
LS
Conjunto de cierre del silln
Lubricante de montaje
BEL-RAY

Labios de la junta de aceite de la rueda delantera (izquierda y


derecha)
LS
Labios de la junta de aceite del basculante (izquierda y derecha)
LS
Superficie interior del puo del acelerador y cable del acelerador
LS
Punto de giro de maneta del freno y piezas mviles metal-metal
LS
Superficie deslizante del caballete lateral
LS
Superficie de deslizamiento del caballete central y perno de sujecin
LS
Eje pivote del tope del caballete central
LS
23
SPEC
DIAGRAMAS DEL SISTEMA DE REFRIGERACIN
SAS00330
DIAGRAMAS DEL SISTEMA DE
REFRIGERACIN
1Amortiguador de goma
2Abrazadera de tubo
3Brida
4Tubo de entrada del radiador
5Tornillo de vaciado del refrigerante
6Tubo de salida del refrigerante del carburador
7Tubo de entrada del refrigerante del carburador
8Carburador
9Tubo de salida del radiador
1 2 3 4 3 2
5
6
7
8
3 9 3
24
SPEC
DIAGRAMAS DEL SISTEMA DE REFRIGERACIN
1Radiador
2Tubo de llenado del radiador
3Depsito de refrigerante
4Tapn del depsito de refrigerante
5Tubo respiradero del depsito de refrigerante
6Tubo de entrada del radiador
7Motor del ventilador del radiador
8Bomba de agua
9Conjunto del filtro de aire
0Tubo de salida de la bomba de agua
ATubo de entrada de la bomba de agua
4
3
2
1
6
7
8
0
A
9
5
25
SPEC
DIAGRAMAS DE ENGRASE
SAS00340
DIAGRAMAS DE ENGRASE
!Engrase de la culata
1Culata
2Cilindro
3Crter
Engrase del cigeal
1Cigeal
1
!

1
2
3
26
SPEC
DIAGRAMAS DE ENGRASE
!Flujo de aceite
1Culata
2Cilindro
3Bomba de aceite
Cuadro de engrase
Flujo de presin de aceite
Flujo de retorno de aceite
Balancn
Culata
Bomba de aceite
Cigeal
Biela
Depurador de aceite
Crter
Eje de levas
27
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
SAS00350
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Extremo del puo
2Puo del acelerador
3Interruptor derecho del manillar
4Interruptor izquierdo del manillar
5Puo 1
6Extremo del puo
7Maneta del freno trasero
8Maneta del freno delantero
9Interruptor de la luz de freno delantero
0Arandelas
APernos de unin de tubos de freno
BTubo de freno
CInterruptor de la luz del freno trasero
DManillar
Atornille el perno de la gua del tubo del
acelerador.
1 2 3 4 5 6
7 8
9 0 A B C
D


28
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
Pase el cable del acelerador por el orificio de la
tapa inferior del manillar. El juego del puo del
acelerador debe ser de aproximadamente 4 ~
6 mm (0,16 ~ 0,24 in). Introduzca primero el
cable del acelerador en el carburador y seguida-
mente ajuste el juego apretando la tuerca
correspondiente. Cuando el juego sea correcto,
coloque la tapa de proteccin de plstico.
Pase los tubos de freno como se muestra en la
ilustracin.
No utilice esta abrazadera para fijar el cable del
acelerador ni el tubo de freno.
Conecte el cable del interruptor de la luz de
freno delantero y el cable del interruptor de la
luz del freno trasero conforme al esquema elc-
trico de esta zona.
2,6 mm (0,10 in)
1 2 3 4 5 6
7 8
9 0 A B C
D


29
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Bomba de freno delantero
2Bomba de freno trasero
3Tapa superior del manillar
4Conjunto de instrumentos
5Tapa inferior del manillar
6Mazo de cables
Despus de sujetar el soporte del interruptor,
compruebe el funcionamiento del puo del acele-
rador. Al soltarlo, el puo del acelerador debe vol-
ver a su posicin original sin la menor dificultad.
Aplique grasa a los extremos del cable del ace-
lerador y las cubiertas de goma.
El nivel de lquido de frenos debe situarse por
encima de la marca de nivel MIN cuando el veh-
culo se encuentra en su caballete principal. El
lquido de frenos no debe rebosar cuando se cie-
rra el tapn del depsito. Si rebosa, lmpielo. Uti-
lice lquido de frenos DOT 4. La distancia entre el
plano superior del depsito y el nivel de lquido
debe ser de 5 mm (0,20 in) como mnimo.
El ngulo de salida del tubo de freno debe ser
de 26.

1 2
3 4
5
6
A
A
A-A
30
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
Despus de conectar el acoplador del conjunto de
instrumentos, coloque la tapa de dicho conjunto.
Enganche la anilla del mazo de cables en el
soporte del manillar.
26
Izquierda
Derecha
Delantero

1 2
3 4
5
6
A
A
A-A
31
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Filtro del sistema de induccin de aire
2Tubo del sistema de induccin de aire (del
conjunto de vlvula de corte de aire a la culata)
3Junta
4Abrazadera de tubo
5Conjunto del motor
6Tubo de freno trasero
7Tubo del sistema de induccin de aire (del
conjunto de vlvula de corte de aire a la culata)
8Tubo del sistema de induccin de aire (desde el
filtro del sistema de induccin de aire al conjunto
de vlvula de corte de aire)
9Culata
0Tubo
ATubo del sistema de induccin de aire (del
conjunto de vlvula de corte de aire a la culata)
BSistema de induccin de aire
La marca del tubo del sistema de induccin de aire
(conjunto de la vlvula de corte de aire a culata)
debe situarse en la vlvula de corte de aire.
La marca blanca debe quedar en el lado exterior
del vehculo.
C
B
B
D
C
1
1
8
B
8
3 2
6
7
9
0
A
5
4
2
3

A
A
A-A
32
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
La marca blanca debe quedar en el lado exterior
del vehculo.
Al colector de admisin
La abrazadera debe situarse en el lado superior.
La marca blanca debe situarse en el lado superior.
La junta y el tubo (2) deben introducirse hasta el
extremo del tubo de la culata.
Introducir a 1,5 mm (0,06 in). Seguir el procedi-
miento del detalle D.
La marca blanca debe situarse en el lado superior.
C
B
B
D
C
1
1
8
B
8
3 2
6
7
9
0
A
5
4
2
3

A
A
A-A
33
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Cable del acelerador
2Tubo de freno delantero
3Tubo de freno trasero
4Mazo de cables
5Brida
6Rel del faro
7Interruptor principal/bloqueo de la direccin
8Rel de los intermitentes
9Conjunto del faro
0Intermitente delantero (derecho)
ASensor de velocidad
BBocina
CTermistor
DRel del caballete lateral
EBobina de encendido
FTubo
GCable de buja
HTubo de la batera
IBatera

1
5
2
3
4
7
6
H
G
I
8
9
0
A
B C
D
E
F
B-B
B
B
34
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
Fije el cableado principal y el cable del acelera-
dor con una abrazadera de plstico al bastidor.
Se debe soltar el cable del acelerador.
Sujete el cable del sensor del velocmetro al
cableado principal con una abrazadera de pls-
tico por la parte protegida.
El cable del sensor del velocmetro debe rodear
completamente el tubo del bastidor.
Pase el cable del cierre del silln por el tubo del
bastidor.
Pase el cable del sensor del velocmetro por
dentro de la abrazadera.
Compruebe que la ranura del sensor de veloci-
dad encaja en el tope del tubo exterior.
Pase el cable del velocmetro por la gua.
Fije el tubo 2, el cableado principal (por la parte
que lleva cinta blanca) y el cable del motor del
ventilador del radiador con una abrazadera de
plstico al bastidor.
Derecha
Izquierda

1
5
2
3
4
7
6
H
G
I
8
9
0
A
B C
D
E
F
B-B
B
B
35
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Conjunto del piloto trasero/luz de freno
2Medidor de combustible
3Unidad C.D.I.
4Rectificador/regulador
5Capuchn de buja
6Magneto del C.D.I.
7Motor de arranque
8Llave de paso del combustible
Sujete las gomas del depsito de combustible
con una abrazadera.
Pase el cable de la luz de la placa de la matrcula
por dentro del soporte de fijacin del guardabarros.
Fije el cable de la unidad C.D.I. y el cable de la
magneto del C.D.I. al bastidor con una abraza-
dera de plstico.
Fije el cableado principal y el cable del motor de
arranque con una abrazadera de plstico al bas-
tidor.
No pellizque ningn tubo, cable, etc. al instalar
el compartimento portaobjetos.
Fije el cable del motor de arranque con una
abrazadera de plstico al bastidor.
Sujete el tubo del freno trasero con los soportes.


1
2
3
4
5 6
8
7
36
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
Pase el tubo de freno trasero por dentro de la
abrazadera.
Apriete juntos el cable de masa y el motor de
arranque.
Site el soporte del tubo de freno trasero utili-
zando el orificio del basculante.


1
2
3
4
5 6
8
7
37
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Faro/intermitentes delanteros
2Tapn del depsito de refrigerante
3Tubo del depsito de refrigerante
4Motor del ventilador del radiador
5Bocina
Utilice una abrazadera de plstico para sujetar
el tubo 2 al orificio de llenado del depsito de
refrigerante.
Fije el cable 2, el cableado principal y el cable
del acelerador con una abrazadera de plstico
al bastidor.
Cuando instale el tubo de freno en la pinza veri-
fique que la tubera toque el saliente de la pinza.
1
2
3
4
5

38
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Tubo de vaco
2Depsito de combustible
3Tapn del depsito de combustible
4Casquillo
5Conjunto del piloto trasero/luz de freno
6Tubo respiradero/desbordamiento del depsito
de combustible
7Tubo de combustible
8Tubo
9Tubo colector del filtro de aire
0Tubo de vaciado de refrigerante del carburador
ATubo de vaciado de combustible del carburador
BInterruptor del caballete lateral
Pase el tubo respiradero del crter por el orificio
de la caja del filtro de aire.
Sujete el tubo de combustible con una abraza-
dera metlica, una por el lado del carburador y
otra en la llave de paso del combustible.
Site la abrazadera lo ms cerca posible de la
llave de paso del combustible.
Coloque el cable del acelerador por debajo.
Pase los dos tubos por el orificio.
Pase el tubo de desbordamiento del depsito de
combustible por dentro.


1
2
3
4
6
5
9 0
A
B
8
7
39
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Faro (luz de carretera)
2Faro (luz de cruce)
3Rel del faro
4Interruptor principal/bloqueo de la direccin
5Orificio del tubo de la batera
6Caja de fusibles
7Batera
8Tubo de la batera
Fije el tubo de freno a la abrazadera del soporte
y pase el tubo por el interior del guardabarros.
Sujete el tubo de freno trasero al bastidor con
una abrazadera de plstico.
Apriete juntos el cable de masa y la bobina de
encendido.
Sujete los cables con la abrazadera soldada al
bastidor.
Fije el cableado principal y el cable del interrup-
tor del caballete lateral con una abrazadera de
plstico al bastidor.
20A 4A
A
A

1
2
3 4
5
6
7
8
40
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
Site los tubos de refrigerante con las marcas
impresas alineadas con las abrazaderas.
Esta abrazadera de plstico se incluye con el
conjunto del ventilador.
Cuando estn instalados los tubos de freno,
sujete los extremos del soporte con una abraza-
dera de plstico para que no se salgan los
tubos. Apritela adecuadamente.
Instale la correa de la batera con su proyeccin
en el rebaje de la parte superior de la caja de la
batera.
20A 4A
A
A

1
2
3 4
5
6
7
8
41
SPEC
DISPOSICIN DE LOS CABLES
1Rel de arranque
2Cable de cierre del silln
3Cierre del silln
4Tubo respiradero del depsito de combustible
5Luz de la placa de la matrcula
6Tubo de combustible
7Tubo de vaco
8Sensor de temperatura del refrigerante
Fije el cableado principal y el cable del interrup-
tor del caballete lateral con una abrazadera de
plstico al bastidor.
Pase el tubo 1 por la abrazadera.
Al A.I.S.
Conectores con protector negro
Conectores con protector blanco
Conduzca el tubo de desbordamiento de com-
bustible a travs del bastidor.
Coloque el medidor de combustible de manera
que el cable se dirija hacia la parte trasera.
Sujete el tubo de vaco con la abrazadera.
Pase el tubo de vaco del A.I.S. por debajo del
tubo respiradero del motor.
1
2 3 4
5
6
7
8

42
CHK
ADJ
INTRODUCCIN/MANTENIMIENTO PERIDICO Y
ESQUEMA DE ENGRASE
SAS00360
COMPROBACIONES Y AJUSTES PERIDICOS
INTRODUCCIN
En este captulo se incluye toda la informacin necesaria para realizar las comprobaciones y ajus-
tes recomendados. Observando estos procedimientos de mantenimiento preventivo se asegurar
un funcionamiento ms fiable del vehculo, una mayor vida til del mismo y se reducir la necesidad
de trabajos de reparacin costosos. Esta informacin es vlida tanto para vehculos que ya se
encuentran en servicio como para los vehculos nuevos que se estn preparando para la venta.
Todos los tcnicos de mantenimiento deben estar familiarizados con este captulo en su totalidad.
SAS00370
MANTENIMIENTO PERIDICO Y ESQUEMA DE ENGRASE
NOTA:
Las revisiones anuales deben realizarse todos los aos, salvo si en su lugar se realiza un
mantenimiento basado en el kilometraje.
A partir de los 30000 km, repita los intervalos de mantenimiento empezando por el de los 6000 km.
Las operaciones marcadas con un asterisco deben ser realizadas por un concesionario Yamaha,
ya que requieren herramientas, datos y conocimientos tcnicos especiales.
N ELEMENTO
COMPROBACIN U OPERACIN DE
MANTENIMIENTO
LECTURA DEL CUENTAKILMETROS
( 1000 km)
REVISIN
ANUAL
1 6 12 18 24
1 *
Lnea de
combustible
Compruebe si los tubos de combustible y de
vaco estn agrietados o daados.

2 Buja
Comprobar estado.
Limpiar y ajustar la distancia entre electrodos.

Cambiar.
3 * Vlvulas
Comprobar la holgura de vlvulas.
Ajustar.

4
Elemento del filtro
de aire
Limpiar.
Cambiar.
5
Elemento del filtro
de aire de la car-
casa de la correa
trapezoidal
Limpiar.
6 * Batera
Comprobar nivel de electrlito y densidad.
Verificar que el tubo respiradero est colocado
correctamente.

7 * Freno delantero
Comprobar funcionamiento, nivel de lquido y fugas.
Cambiar las pastillas. Siempre que estn desgastadas hasta el lmite
8 * Freno trasero
Comprobar funcionamiento, nivel de lquido y fugas.
Cambiar las pastillas. Siempre que estn desgastadas hasta el lmite
9 * Tubos de freno
Comprobar si estn agrietados o daados.
Cambiar. Cada 4 aos
10 * Ruedas
Comprobar alineacin y si estn daadas.
Comprobar la profundidad de la huella y si estn
daados.

11 * Neumticos
Cambiar si es necesario.
Comprobar presin de aire.
Corrija si es necesario.

12 * Cojinetes de ruedas Comprobar si los cojinetes estn flojos o daados.
13 *
Cojinetes de la
direccin
Comprobar si hay holgura en los cojinetes y si la
direccin est dura.

Lubricar con grasa de jabn de litio. Cada 20000 km
14 *
Fijaciones del
chasis
Comprobar que todas las tuercas, pernos y torni-
llos estn correctamente apretados.

43
CHK
ADJ
INTRODUCCIN/MANTENIMIENTO PERIDICO Y
ESQUEMA DE ENGRASE
SAUM2070
NOTA:
El filtro de aire requiere un mantenimiento ms frecuente en caso de utilizacin en lugares espe-
cialmente hmedos o polvorientos.
Mantenimiento de freno hidrulico
Compruebe regularmente el nivel de lquido de frenos y corrjalo si es necesario.
Cambie el lquido de frenos cada dos aos.
Cambie los tubos de freno cada cuatro aos o cuando vea que estn agrietados o daados.
15
Caballete lateral/
central
Comprobar funcionamiento.
Engrasar.

16 *
Interruptor del
caballete lateral
Comprobar funcionamiento.
17 * Horquilla delantera Comprobar funcionamiento y fugas de aceite.
18 *
Conjuntos de
amortiguadores
Comprobar funcionamiento y fugas de aceite.
19 * Carburador Ajustar el ralent del motor.
20 Aceite del motor
Cambiar.
Cuando se encienda la luz indicadora de
cambio de aceite (cada 3000 km)
Comprobar el nivel de aceite y si hay fugas. Cada 3000 km
21 *
Filtro de aceite del
motor
Limpiar.
22 *
Sistema de refrige-
racin
Compruebe el nivel de refrigerante y si hay
fugas.

Cambiar. Cada 3 aos
23
Aceite de la caja
de cambios final
Compruebe si existen fugas de aceite.
Primeros 500 km

Cambiar.
24 * Correa trapezoidal Cambiar. Cada 10000 km
25 *
Interruptores de
los frenos delan-
tero y trasero
Comprobar funcionamiento.
26
Piezas mviles y
cables
Engrasar.
27 *
Caja y cable del
puo del acelerador
Comprobar funcionamiento y holgura.
Ajustar la holgura del cable del acelerador si es
preciso.
Lubricar la caja y el cable del puo del acelerador.

28 *
Silenciadores y
tubos de escape
Comprobar si las abrazaderas de tornillo estn
flojas.

29 *
Luces, seales e
interruptores
Comprobar funcionamiento.
Ajustar el haz del faro.

N ELEMENTO
COMPROBACIN U OPERACIN DE
MANTENIMIENTO
LECTURA DEL CUENTAKILMETROS
( 1000 km)
REVISIN
ANUAL
1 6 12 18 24
44
CHK
ADJ
CARENADOS Y CUBIERTAS
CARENADO DELANTERO
1
2
4
6
5
3
7
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Desmontaje del carenado delantero Desmonte las piezas en el orden indicado.
1 Panel delantero 1 1
2 Tapa del interruptor principal 1
3 Panel delantero 2 1
4 Acoplador del mazo de cables secun-
dario del carenado delantero
1 Desconectar.
5 Carenado delantero 1
6 Acoplador del rel de los intermitentes 1 Desconectar.
7 Rel de los intermitentes 1
Para montar, siga el orden inverso al de
desmontaje.
CARENADOS Y CUBIERTAS
45
CHK
ADJ
AJUSTE DE LOS CONJUNTOS DE AMORTIGUADORES
TRASEROS
CHASIS
SAS01600
AJUSTE DE LOS CONJUNTOS DE
AMORTIGUADORES TRASEROS
El procedimiento siguiente sirve para los dos
conjuntos de amortiguadores traseros.
ADVERTENCIA
Sujete firmemente el vehculo de modo
que no pueda caerse.
Ajuste siempre los dos conjuntos de amor-
tiguadores traseros por igual. Un ajuste
desigual puede alterar la conduccin y pro-
vocar una prdida de estabilidad.
Precarga del muelle
ATENCION:
No sobrepase nunca la posicin de ajuste
mxima o mnima.
1. Ajustar:
precarga del muelle

a. Gire el aro de ajuste 1 en la direccin a o
b.
Alinee la posicin deseada del aro de
ajuste con el tope 2.

Direccin a
La precarga del muelle
aumenta (suspensin
ms dura).
Direccin b
La precarga del muelle
disminuye (suspensin
ms blanda).
Posiciones de ajuste
Mnima: 1
Estndar: 2
Mxima: 4
b
a
1
2
2
46
CHK
ADJ
AJUSTE DEL HAZ DEL FARO
SISTEMA ELCTRICO
SAS00184
AJUSTE DEL HAZ DEL FARO
1. Ajustar:
haz del faro (verticalmente)

a. Gire los tornillos de ajuste 1 en la direccin
a o b.

Direccin a El haz del faro se eleva.
Direccin b El haz del faro desciende.
a b a b
1
47
ENG
MOTOR
DESMONTAJE DEL MOTOR
TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR
1
5
3
2
4
T R .
.
24 Nm (2.4 m kg, 17 ft Ib)
T R .
.
54 Nm (5.4 m kg, 39 ft Ib)
New
New
T R .
.
14 Nm (1.4 m kg, 10 ft Ib)
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Desmontaje del tubo de escape y el
silenciador
Desmonte las piezas en el orden indicado.
1 Tornillo de la junta del silenciador 1 Aflojar.
2 Silenciador 1
3 Junta 1
4 Tubo de escape 1
5 Junta 1
Para montar, siga el orden inverso al de
desmontaje.
DESMONTAJE DEL MOTOR
48
CARB
CARBURADOR
SISTEMA DE INDUCCIN DE AIRE
New
2
5
1
1
3
4
6
T R .
.
11 Nm (1.1 m kg, 8.0 ft Ib)
T R .
.
7 Nm (0.7 m kg, 5.1 ft Ib)
T R .
.
7 Nm (0.7 m kg, 5.1 ft Ib)
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Desmontaje del sistema de induc-
cin de aire
Desmonte las piezas en el orden indi-
cado.
Silln/compartimento/tapa inferior dere-
cha/panel trasero/panel lateral y piloto
trasero derecho
Ver SILLN Y PANELES en el captulo
3. (Manual N: 5NR1-AS1)
1 Tubo del sistema de induccin de aire
(desde el filtro del sistema de induccin
de aire a la vlvula de corte de aire)
1
2 Tubo de vaco del sistema de induc-
cin de aire (del colector de admisin a
la vlvula de corte de aire)
1
3 Tubo del sistema de induccin de aire
(del conjunto de vlvula de corte de
aire a la culata)
1
4 Tubera del sistema de induccin de aire 1
5 Conjunto de la vlvula de corte de aire 1
6 Conjunto del filtro del sistema de
induccin de aire
1
Para montar, siga el orden inverso al de desmontaje.
SISTEMA DE INDUCCIN DE AIRE
49
CARB
SISTEMA DE INDUCCIN DE AIRE
SAS00510
COMPROBACIN DEL SISTEMA DE
INDUCCIN DE AIRE
1. Comprobar:
tubos
Conexin floja Conectar correctamente.
Grietas/daos Cambiar.
tubera
Grietas/daos Cambiar.
2. Comprobar:
filtro del sistema de induccin de aire
Obstruido Cambiar.
3. Comprobar:
vlvula de corte de aire
Grietas/daos Cambiar.
4. Comprobar:
funcionamiento de la vlvula de corte de
aire
No funciona Cambiar.

a. Aplique aire por el extremo del tubo del sis-
tema de induccin de aire (filtro del sistema
de induccin de aire a la vlvula de corte de
aire) y compruebe que el aire pase desde el
tubo (vlvula de corte a culata).
b. Acople una bomba de vaco/presin a la
vlvula de corte de aire 1 y aplique presin
negativa a la vlvula.
c. Aplique aire por el extremo del tubo del sis-
tema de induccin de aire (filtro del sistema
de induccin de aire a la vlvula de corte de
aire) y compruebe que el aire no circule ni
salga por el tubo (vlvula de corte a culata).

La vlvula de corte de aire se abre
Realice el paso (3).
La vlvula de corte de aire se cierra
Cambie la vlvula de corte de aire.
La vlvula de corte de aire se abre
Cambie la vlvula de corte de aire.
La vlvula de corte de aire se cierra
La vlvula de corte de aire est correcta.
Conjunto de manmetro/vaco de
la bomba
90890-06756
1
50
CHAS
SAS05780
CHASIS
FRENO TRASERO
PASTILLAS DE FRENO TRASERO
6
3
2
5
4
1
T R .
.
28 Nm (2.8 m kg, 20 ft Ib)
T R .
.
14 Nm (1.4 m kg, 10 ft Ib)
New
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Extraccin de las pastillas de freno
trasero
Desmonte las piezas en el orden indi-
cado.
Silenciador Ver DESMONTAJE DEL MOTOR.
1 Tornillo de la pinza de freno trasero 2
2 Pinza de freno trasero 1
3 Presilla de la pastilla de freno 1
4 Pasador de la pastilla de freno 1
5 Pastilla de freno 2
6 Muelle de la pastilla de freno 1
Para montar, siga el orden inverso al de
desmontaje.
FRENO TRASERO
51
CHAS
FRENO TRASERO
SAS06160
PINZA DE FRENO TRASERO
6
4
3
3
2
5
1
New
New
T R .
.
30 Nm (3.0 m kg, 22 ft Ib)
T R .
.
28 Nm (2.8 m kg, 20 ft Ib)
T R .
.
14 Nm (1.4 m kg, 10 ft Ib)
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Extraccin de la pinza de freno tra-
sero
Desmonte las piezas en el orden indi-
cado.
Silenciador Ver DESMONTAJE DEL MOTOR.
Lquido de frenos Vaciar.
Ver PURGA DE AIRE (SISTEMA DE
FRENO HIDRULICO) en el captulo 3.
(Manual N: 5NR1-AS1)
1 Sujecin del tubo de freno 1
2 Perno de unin del tubo de freno 1
3 Arandela de cobre 2
4 Tubo de freno trasero 1
5 Tornillo de la pinza de freno trasero 2
6 Pinza de freno trasero 1
Para montar, siga el orden inverso al de
desmontaje.
52
CHAS
CONJUNTOS AMORTIGUADORES TRASEROS Y
BASCULANTE
SAS06850
CONJUNTOS AMORTIGUADORES TRASEROS Y BASCULANTE
10
9
7
8
5
2
3
4
4
1
6
8
9
T R .
.
28 Nm (2.8 m kg, 20 ft Ib)
T R .
.
28 Nm (2.8 m kg, 20 ft Ib)
T R .
.
18 Nm (1.8 m kg, 13 ft Ib)
T R .
.
32 Nm (3.2 m kg, 23 ft Ib)
T R .
.
105 Nm (10.5 m kg, 75 ft lb)
New
New
LS
LS
LS
Orden Procedimiento/Pieza
Cantidad
Observaciones
Desmontaje de los conjuntos amor-
tiguadores traseros y el basculante
Extraiga las piezas en el orden indicado.
Silenciador Ver DESMONTAJE DEL MOTOR.
1 Tuerca del eje de la rueda trasera 1
2 Sujecin del tubo de freno 1
3 Pinza de freno trasero 1
4 Amortiguador trasero 2
5 Basculante 1
6 Espaciador 1
7 Casquillo 1
8 Junta de aceite 2
9 Cojinete 2
10 Espaciador 1
Para montar, siga el orden inverso al de
desmontaje.
53
+
ELEC
SAS00731
SISTEMA ELCTRICO
COMPROBACIN DE LOS INTERRUPTORES
Compruebe si los interruptores estn daados o desgastados, si las conexiones son correctas y si
hay continuidad entre los terminales. Ver COMPROBACIN DE LOS INTERRUPTORES en el
captulo 8. (Manual N: 5NR1-AS1)
Daos/desgaste Reparar o cambiar.
Conexin incorrecta Conectar correctamente.
Lectura de continuidad incorrecta Cambiar el interruptor.
B
B
(BLUE)
6
1
7
2 3
G P
Y B
L/B Br
Dg
Br/W
Ch
Ch Dg Br/W
PASS
G Y Y L/B Br P B
Br Br
Y/G Y/G
9 0
Y
Br
B
Br
Gy/R
R
LOCK
OPEN
OFF
CHECK
ON
B/W B/W
8
Br B Gy/R B/W R
B Br/W
Br G/Y
5 4
B Br/W Br G/Y
1Interruptor de la bocina
2 Conmutador de luces de cruce/
carretera e interruptor de rfagas
3Interruptor de los intermitentes
4Interruptor de arranque
5 Interruptor de luces de emergencia
6Interruptor del caballete lateral
7Fusible
8Interruptor principal
9 Interruptor de la luz del freno trasero
0Interruptor de la luz de freno
delantero
COMPROBACIN DE LOS INTERRUPTORES
YP125E 2007 DIAGRAMA ELCTRICO
1Interruptor principal
2Fusible principal
3Batera
4Rel de arranque
5Motor de arranque
6Interruptor derecho del manillar
7Interruptor de arranque
8Interruptor de luces de
emergencia
9Rel del faro
0Rectificador/regulador
AMagneto del C.D.I.
BUnidad C.D.I.
CRel de corte del circuito de
arranque
DInterruptor del caballete lateral
EBobina de encendido
FBuja
GInterruptor del termostato
(unidad del estrangulador
automtico)
HUnidad del estrangulador
automtico
IAlarma antirrobo (OPCIONAL)
JFusible del motor del ventilador
del radiador
KInterruptor del termostato
(motor del ventilador)
LMotor del ventilador del
radiador
MInterruptor de la luz del freno
trasero
NInterruptor de la luz de freno
delantero
ORel de intermitentes/
emergencia
PLuz de la placa de la matrcula
QLuz de posicin delantera
RPiloto trasero/luz de freno
(derecha)
SIntermitente trasero (derecho)
TPiloto trasero/luz de freno
(izquierda)
UIntermitente trasero (izquierdo)
VIntermitente delantero (derecho)
WIntermitente delantero
(izquierdo)
XFaro
YInterruptor izquierdo del
manillar
ZInterruptor de los intermitentes
[Conmutador de luces de cruce/
carretera e interruptor de rfagas
\Interruptor de la bocina
]Bocina
^Sensor de velocidad
aConjunto de instrumentos
bLED de la alarma antirrobo
(OPCIONAL)
cVelocmetro
dIndicador multifuncin
eLuz de alarma de temperatura
del refrigerante
fIndicador del nivel de
combustible
gLuz de instrumentos
hIndicador de luz de carretera
iLuz indicadora del intermitente
derecho
jLuz indicadora del intermitente
izquierdo
kMedidor de combustible
lSensor de temperatura del
refrigerante
COLORES
B............ Negro
Br .......... Marrn
Ch ......... Chocolate
Dg ......... Verde oscuro
G........... Verde
Gy ......... Gris
L ............ Azul
O........... Naranja
P............ Rosa
R ........... Rojo
Sb.......... Azul celeste
W........... Blanco
Y............ Amarillo
B/L......... Negro/Azul
B/R........ Negro/Rojo
B/W....... Negro/Blanco
B/Y ........ Negro/Amarillo
Br/B....... Marrn/Negro
Br/W...... Marrn/Blanco
G/B........ Verde/Negro
G/R........ Verde/Rojo
G/W....... Verde/Blanco
G/Y........ Verde/Amarillo
Gy/B...... Gris/Negro
Gy/R...... Gris/Rojo
L/B......... Azul/Negro
L/G........ Azul/Verde
L/W........ Azul/Blanco
L/Y......... Azul/Amarillo
R/W....... Rojo/Blanco
R/Y........ Rojo/Amarillo
W/B ....... Blanco/Negro
W/L........ Blanco/Azul
W/R....... Blanco/Rojo
Y/B ........ Amarillo/Negro
Y/G........ Amarillo/Verde
Y/R........ Amarillo/Rojo
YAMAHA MOTOR ESPAA, S.A.
YP125E 2007
WIRING DIAGRAM
YP125E 2007
SCHMA DE CBLAGE
YP125E 2007
SCHALTPLAN
YP125E 2007
SCHEMA ELETTRICO
YP125E 2007
DIAGRAMA ELCTRICO
B
Br
G/R
R
B
Br
Gy/R
R
L/W
R/W
L/W
B
B
L
B
R
B
B
L/G
B/Y
R/Y
L
B
R
Br
Br B/W
B/L
L/W
Y L
Y
B
B
L/Y
B
(BLUE) (BLUE)
Y/R
B
B
B
(BLACK)
L/W
L/W
L B
B L
W W W
B R
W W
W
W W
W
B/R
W/R W/L
G/W G/W
W/L W/R
B/R O
B Y/B
Br Br
Y/B B
O
L L/Y B/W
L/W
L/W
L/W
L/W
R
Br
B
B
Br
R
Dg
Ch
(BLACK)
Ch
Dg
(BLACK) (BLACK)
L/G R/Y Br
G Sb B/Y B Gy/B R
G/R Ch Y
L Gy/R
Dg
Br/W B R
Br Br/B G/B Ch Dg
Y
B
Dg
Gy
L
Ch
Y
B
Dg
G
L
Ch
L
Ch
(WHITE)
Y
B
Y
B
(WHITE)
L
Ch
L
Dg
(BLACK)
Y
B
Y
B
(BLACK)
L
Dg
A
FRONT COWLING
WIRE HARNESS
WIRE HARNESS
TALL / BRAKE LIGHT
WIRE HARNESS (LEFT)
WIRE HARNESS
TALL / BRAKE LIGHT
WIRE HARNESS (RIGHT)
WIRE HARNESS
B C
Gy/B Gy/R
Gy/B Gy/R
L B/W L/Y
B Br/W
Br G/Y
B Br/W
Br G/Y
L/B Br
Y B
Gy P
Br/B
Br
G/B
G P
Y B
L/B Br
Dg
Br/W
Ch
LOCK
OPEN
OFF
CHECK
ON
NO-CONNECTION
NO-CONNECTION
NO-CONNECTION
NO-CONNECTION
NO-CONNECTION
PASS
B/W B/W
Br
Br
R
R
R
R W W
B/R
G/W
W/R
W/L
B/R
G/W
W/R
W/L
W/B
B/W
W W
W W
R
Y
P
R
L/W
B
Br Br
Ch Ch
Dg Dg
L/W L/W
L/W L/W
R R
Gy/B Gy/B
Gy/R Gy/R
O
Y/B
L/Y
O
Y
O
B
Y/B
L/Y
L/W
Dg
Ch
Br
B
Dg
Ch
B
B
B
B
B
B
Br G/Y B
Br R
G/R
G/R
G Sb
L
Y G Y G
B B B B
B
Ch
B
B
B B B B B
B B B B B B B B B
Dg Ch Y L Dg
C B
B
B B A
A A
A
A A
A
A
C C
Ch Dg Ch Y L Dg Y L
C
Y L
L
L
L
L L
Y G
Y Gy
Y B Gy
L/B
Br
Br
Br
Br
Ch Dg
Br/W R
B
Br/B G/B
Sb
L Gy/R Gy/B R/YB/YL/G
Br/W
Br Br
L/BB/W Y G/Y
B
L/Y
Y/R
B
B
Br
Br L
Br Br
Y/G
Y
Y/G L
B
L/W L
L B Br
B/W
B/W
L B Br
B G/R
L/W
R Y/R
G/R
G/R
E
F
G
H
I
J K
8
9
0 A
B
C
D
1
2
3
4
5
6
7
L
M N
O
P Q R S T U V W X
Y
Z [ \
]
_
a
b
c
d
e
f
gghij
k
l

Похожие интересы