Вы находитесь на странице: 1из 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran : SMA Taruna Nusantara : Fisika

Sub Materi Pokok : Optika Geometris Kelas / Semester : X/ Dua Alokasi Waktu KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KOMPETENSI DASAR 1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa : 4 x 3 JP

4.6

Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

INDIKATOR 1. Mendeskripsikan cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 2. Menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, siswa dapat mendeskripsikan cara
kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa, menyajikan rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

MATERI AJAR Alat-alat optik 1. Mata dan kaca mata. 2. Kaca pembesar (lup). 3. Mikroskop 4. Teleskop 5. Kamera. METODE PEMBELAJARAN Dikusi kelompok Eksperimen Presentasi Penugasan

ALAT/MEDIA/BAHAN Alat Bahan ajar : jam dinding, busur derajat, roda, tali : Buku Paket Fisika Kelas X

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru menayangkan video tentang manfaat manfaat cermin Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai cermin Kegiatan Inti Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip pembentukan -bayangan dan perbesaran pada cermin Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada cermin Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan bersama dalam kelompok Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cermin datar, cekung, dan cembung dengan dua sinar istimewa serta menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa 5 menit 100 menit 30 menit Waktu

Penutup Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan

Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru menayangkan video tentang manfaat manfaat cermin Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai lensa Kegiatan Inti 115 menit Siswa mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip
3

Waktu

10 menit

Rincian Kegiatan pembentukan -bayangan dan perbesaran pada lensa Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada cermin Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) untuk dikerjakan bersama dalam kelompok Kelompok siswa menggambar pembentukkan bayangan pada cekung dan cembung dengan dua sinar istimewa serta menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa

Waktu

Penutup Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan

10 menit

Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru mengulas kembali materi pemantulan dan pembiasan cahaya Waktu 15 menit

Kegiatan Inti

Guru memberikan beberapa latihan soal kepada siswa Siswa mengerjakan secara individu/ berkelompok Siswa yang sudah menemukan jawaban, jawaban di tulis di papan tulis Guru mengoreksi jawaban siswa 100 menit

Penutup Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok untuk mempresentasikan peralatan optik (kamera, lup, mikroskop, dan teropong) 10 menit

Pertemuan Keempat
4

Rincian Kegiatan Pendahuluan Guru mempertanyakan tugas presentasi kepada siswa Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas Melakukan eksplorasi tentang pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan pengamatan tanpa akomodasi dengan berakomodasi maksimum pada alat optik lup, mikroskop dan teleskop. Siswa lain menanggapi kelompok yang sedang presentasi Guru memberikan penegasan terhadap jawaban dari pertanyaan siswa Guru mempertanyakan tentang prinsip pembentukan bayangan dan

Waktu 15 menit

100 menit

perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop ,teleskop dan kamera Penutup Guru membimbing siswa menarik kesimpulan 10 menit

PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi siswa, presentasi dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar diskusi siswa dengan fokus utama pada aktivitas siswa dalam bereksperimen, kedisiplinan, dan kerjasama Instrumen presentasi menggunakan rubrik dengan fokus utama pada sistematika penyampaian materi, keindahan visual, perangkat pendukung, dan pembagian kerja siswa dalam kelompok Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

Magelang, Mengetahui, Guru Pamong Fisika SMA Taruna Nusantara


5

September 2013

Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Amin Sukarjo

Bhekti Kumorowati NIM 4201410033

Вам также может понравиться