Цели урока:
Оборудование:
• Чертежные инструменты.
• Компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, программа MS
Office 2003 Power Point.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Ожидаемый результат:
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение о жизни Пифагора Самосского.
4. Создание проблемной ситуации.
5. Работа над теоремой.
6. Решение задач с применением теоремы (устно)
7. Решение проблемной ситуации.
8. Решение задач с применением теоремы.
9. Историческая справка о теореме Пифагора.
10.Подведение итогов урока.
11.Домашнее задание.
1
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
«Да,
Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с одной из важнейших теорем
геометрии – теоремой Пифагора. Она является основой решения множества
геометрических задач и базой изучения теоретического материала в
Нозн
дальнейшем. Докажем эту теорему и решим несколько задач с ее применением.
Загад
(Приложение№1)
2
4. Назовите катеты и гипотенузы в треугольниках, изображенных на
рисунке.
А К
С В М N
1. Сторон
3. Сообщение о жизни Пифагора Самосского.
(Слайд 3)
Найди
2. Какой
3. Как на
Пифагор - древнегреческий
ученый VI в. до н. э.
треуго
(Слайд 4) А теперь послушаем рассказ (ФИО ученика) о математике, имени
которого она названа.
3
Знаменитый греческий философ и математик Пифагор Самосский,
именем которого названа теорема, жил около 2,5 тысяч лет тому назад.
Дошедшие до нас биографические сведения о Пифагоре отрывочны и далеко
недостоверны. С его именем связано много легенд.
4
4. Создание проблемной ситуации.
Итак, из рисунка видно, что нужно найти гипотенузу KL, зная катеты DL
и KD. Но мы пока не умеем решать такие задачи и цель данного урока –
научиться находить гипотенузу, зная катеты и наоборот, зная гипотенузу и
один из катетов, находить другой катет.
(Слайд 6) Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема
геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты, хотя
доказать ее способна лишь очень незначительная его часть.
Найди дли
5
(Слайд 7) Наверняка многие из вас слышали шутливый стишок:
“Пифагоровы штаны
Во все стороны равны”.
«П
во
(Слайд 8) На самом деле теорема звучит совсем иначе:
с2 =a2 + b 2 с c b
а
Соврем
формул 6
(Слайд 9) Игорь Дырченко написал шутливое стихотворение, которое помогает
запомнить формулировку “теоремы Пифагора”:
И. Дыр
с b
И прит
То ква
Мы все
КатетыТеор 7
(Слайд 11)
(a+b)2=2 ab +с2
а2+ b2=с2
Теорема доказана.
Дано: пря
а и b – ка
с – гипот 8
6. Решение задач с применением теоремы (устно)
с² = а
Пифагора.
Три сторон
противопол
Задача
1
S A B C D= A C⋅ B D
2
Найд
Дано:
диаго 10
9. Историческая справка о теореме Пифагора.
(Слайд 8) Легенда о том, что в честь своего открытия Пифагор принес в жертву
быка или сто быков, как рассказывали другие, послужила поводом для
рассказов писателей и стихов поэтов. Вот одно из стихотворений, которое
написал немецкий поэт А. Шамиссо:…
11
10. Подведение итогов урока.
• п. 54
• задачи: № 483 (б, в); № 484 (а, в); № 486 (в).
И
• «Сего
повто
Спасибо! Урок закончен!
Литература:
Дом
• «Сего
1. www.1september.ru/ru
2. Геометрия 7- 9, Авторы: Л.С. Атанасян и др.
• п. 5
3. Геометрия 7- 9, Авторы: В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер.
4. Методические рекомендации для учителя к учебнику Л.С. Атанасяна.
Уроки геометрии в 7- 9 классах, Авторы: В.И. Жохов, Г.Д. Карташева,
узнал
Л.Б. Крайнева.
12
5. Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы, под редакцией
М.И.Сканави.
Приложение №1
Карточка №1
1 a +h
1. S=ah. 2. S= ah . 3. S= . 4. S=2ab. 5. bh.
2
2
II. Площадь треугольника со сторонами 5 2 м и 2 2 м равна:
Ответы:
1. 2
2. 4
3. 5
4. 5
5. 5
13
Карточка №2
1 a +b 1 ab
1. S = ab . 2. S= h. 3. S = ah . 4. S= h.
2 2 2 2
II. Острый угол ромба равен 660. Тупой угол равен:
Ответы:
1. 1
2. 2
3. 4
4. 3
5. 2
14
Карточка №3
a +b 1 ab
1. S=2ab. 2. S= h. 3. S= ah . 4. S=a2. 5. S= h.
2
2 2
II. Острый угол ромба равен 660. Тупой угол равен:
1. 0,6 см. 2. 32,5 см. 3. 6,0 см. 4. 9,75 см. 5. 6,2 см.
Ответы:
1. 2
2. 1
3. 3
4. 1
5. 4
15
Карточка №4
1 b a +b
1. S= ah . 2. S=ah. 3. S= а h . 4. s=(a+b)h 5. S= h.
2
2 2
II. Сумма двух острых углов параллелограмма равна 1400. Тупой угол
параллелограмма равен:
Ответы:
1. 2
2. 1
3. 3
4. 5
5. 5
16
Карточка №5
a +h
1. S=ah. 2. S=0,5ah. 3. S= . 4. S=2ab. 5. bh.
2
II. Стороны треугольника 5 2 м и 2 2 м. Его площадь равна:
Ответы:
1. 2
2. 4
3. 3
4. 3
5. 1
17