You are on page 1of 2

EM1

FAST ETHERNET MEDIA CONVERTER ETHERNET 10/100TX A 100FX


1 & 2 Fibras pticas

(-20 a 70C) Rango Industrial

- Equipo conversor de medio de Ethernet. - Para seales 10/100BaseTX (Fast Ethernet). - Deteccin automtica de la comunicacin (Full duplex o Half duplex). - Comunicacin bidireccional por dos o una sola fibra. - Equipos para multimodo o monomodo. - Versiones para Rack y Standalone/Carril DIN. - Rango Temperatura Industrial. Diseados para instalaciones exteriores.
La familia de equipos EM1 esta formada por equipos conversores de medio que nos permiten hacer enlaces punto a punto de seales Ethernet o Fast Ethernet a travs de fibra ptica. Son completamente transparentes a las comunicaciones. Incorporan sealizacin luminosa que facilita su instalacin y la verificacin del enlace. Se fabrican con dos soluciones mecnicas, una para montar en chasis de 19 3U (PAWAL) y otra Standalone/Carril DIN.
Perdidas mx.1

Modelo

Modelos compatibles

Longitud de onda

Conector

Fibra

EM112N11 EM112N16 EM115N11 EM115N16 EM112M11 EM112M16 EM115M11 EM115M16

EM112N11 EM112N16 EM116N11 EM116N16 EM112M11 EM112M16 EM116M11 EM116M16

1310nm 2 x MM 1310/1550nm 1 x MM 1310nm 2 x SM 1310/1550nm 1 x SM

SC SC SC SC

2x62,5/125 2x50/125 1x62,5/125 1x50/125 2x9/125 1x9/125

12dB (4Km) 12dB (4Km) 18dB (40Km) 12dB (25km)

11 = Rack (Pawal) 16 = Standalone/Carril DIN. (1) Atenuaciones: 3dB/Km en 850nm y 1dB Km en 1310nm para 62.5/125. Para 9/125, 0.4dB/km en 1310nm.

gina 1 de 2 ADILEC Enginyeria S.L. Tel.: 93 680 25 13 - Fax: 93 680 32 29 - E-mail: info@adilec.com Francesc Maci, 1 - 08750 Molins de Rei - Barcelona (Spain)

www.adilec.com

Desde 1987, Ingeniera, Desarrollo y Fabricacin en Espaa.

EM1
Especificaciones Tcnicas:
Comunicaciones Tipo de seal Velocidad fibra Modo de operacin General Potencia Sistema de alimentacin MTBF Dimensiones EM11XX11 (rack) Peso Dimensiones EM11XX16 (standalone/carril DIN) Peso Temperatura de trabajo Temperatura de almacenamiento Humedad Relativa 10/ 100BaseTX 100Mbps Full dplex o Half dplex

2.4W PAWAL o 12/24Vcc 15% 100.000horas 35.512983 mm Sub-chasis 7TE,3U 470 gr 4110684 mm 250 gr -20 a 70 C -55 a 85 C 95% sin condensacin

Aplicacin:

Pgina 2 de 2 ADILEC Enginyeria S.L. Tel.: 93 680 25 13 - Fax: 93 680 32 29 - E-mail: info@adilec.com Francesc Maci, 1 - 08750 Molins de Rei - Barcelona (Spain)

www.adilec.com

Desde 1987, Ingeniera, Desarrollo y Fabricacin en Espaa.