Вы находитесь на странице: 1из 4

МОУ «Лицей г.

Вольска Саратовской области»

3 класс

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СИСТЕМА
«Школа 2100».

Урок подготовлен и проведён


учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Панфиловой Ольгой Юльевной.
2009 год.

Тема урока: «Тела и вещества».


Цели урока:
• Познакомить детей с понятием «тело»;
• Научить находить различия между телами: природными и искусственными,
живыми и неживыми;
• Определять из каких веществ состоят (органические, минеральные) тела.
• Развивать наблюдательность, внимание, умение делать выводы, обобщения.

Минимум: знакомство с понятием «тело»; научиться различать искусственные тела


и естественные, живые и неживые; из чего состоят тела; три состояния вещества.
Максимум: понятие органические вещества и не органические.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Тела и


вещества», предметы разные по цвету, форме, размеру, материалу, карточки
«Погода».

Ход урока
Этапы Деятельность учителя, Деятельность
урока слайды. учащихся.
1. Приветствие учащихся и гостей.
Организаци-
онный Наблюдение за погодой. Карточки выставляются
момент. на доске
2. Вступительная беседа о предмете Рассуждают, делятся
Актуализа- «окружающий мир» и его своими
ция знаний. значимости. Слайд 2. предположениями.
3. Создание - Ребята, приведите примеры Стол, стулья, книги…
проблемной предметов, которые нас окружают
ситуации. в классе?
Поиск - Из каких веществ они состоят? Древесина, бумага…
решения. Итог: стол, стул, карандаши – Предметы.
это… Слайд 3.
- Рыбки, дети, цветы – это… Живые организмы.
(Слайд 4).
- Помогите мне разобраться с Мнения расходятся.
рисунками: аквариум, дети,
цветы. Это предметы или
вещество?
- Я помогу вам в этом
разобраться, но сначала ответьте,
что вы представите себе, если Ответы детей.
услышите слово ТЕЛО? Слайд 5.
- Оказывается, что учёные
используют это слово в другом

значении. Что же такое ТЕЛО?


Давайте составим своё Пытаются составить, если
определение? не получается, то учитель
помогает.

(Доска, стул, дети, цветы, Телами называют все


животные – это тела) предметы, которые нас
окружают.
Проверим. Слайд 6.

- Все тела делятся на две группы: Сами пытаются дать


… природные и искусственные, названия группам.
живые и неживые
(характеристика каждой группы,
примеры).
Слайд 7.
- Отгадайте загадки:
1. По тёмному небу рассыпан горошек Звёзды.
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Слайд 8 а.
2. Ночью на небе один Месяц.
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
Слайд 8 б.
3. Ты весь мир обогреваешь Солнце.
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...
Слайд 8 в.
- Звёзды, месяц, солнце – это… Небесные тела.
Слайд 8 г.
- К какой группе тел они
относятся? К природным.
4. - Чем могут отличаться тела друг Дети исследуют предметы
Исследова- от друга? и делают выводы:
тельская Слайд 9. формой, цветом,
работа. размером, веществом.
5. Ф/М. Проводит дежурная
группа.
6. Первичное - Посмотрите на иллюстрацию, Выполняют и объясняют.
закрепление. выполните задание. Слайд 10. Пытаются запомнить
новые термины:
органические вещества,
горные породы.
7. Решение - Теперь вы можете ответить на Это всё примеры тел.
проблемы. вопрос: рыбки, дети, цветы – это
предметы или вещества?
8. Работа - В каких состояниях могут Твёрдое, жидкое,
над находится вещества? газообразное.
пройденным Слайд 11.
материалом
.
9. Закрепле- - Откройте р/т на с. 2. Заполним Работают в тетрадях
ние изучен- таблицу, вписав нужные понятия. самостоятельно.
ного. Слайд 12. Проверка.
Работа в Работа с таблицей.
р/т.
10. Итог - Наш урок подходит к концу.
урока. Поднимите руку, кому на уроке Поднимают.
было интересно?
- Кто открыл для себя что-то
новое?
- Если вы правильно продолжите
фразы Мудрой Совы (Слайд 13),
то интересным заданием
закончится наш урок.
1. Все предметы, которые нас
окружают называются… Телами.
2. То из чего состоит тело
называют… Веществом.
3. Тела бывают природными и …
4. Природные тела могут быть Искусственными.
живыми и …
Неживыми.
Кроссворд. Слайд 14. Дети отгадывают загадки.
Читают слово,
получившееся по
горизонтали – вещества.
- Что обозначают слова – Названия тел.
отгадки?
- К каким группам они относятся? Объясняют.
11. Оценки. Самоанализ, самооценка.
Домашнее
задание. д/з: р/т с. 2, № 2,3.