Вы находитесь на странице: 1из 4

МОУ «Основная общеобразовательная школа №10 г.

Вольска
Саратовской области»

Открытый урок русского языка


в 7 классе
«Понятие о деепричастии»

Провела:

претендент на первую
квалификационную категорию
учитель русского языка и
литературы Долгова Елена
Владимировна

Вольск
2006-2007 уч. год
Тема: Понятие о деепричастии.(7 класс)

Цель: 1. Закрепление знаний о правописании причастий.


2. Ознакомление с лексическим и грамматическим
значением деепричастия.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: три карточки для индивидуальной работы, тесты по теме:


«Причастие»(1,2 вар.), ключи к тестам, презентация «Деепричастие», бланки с
стихотворным текстом С.Есенина, мелодия для аутотренинга.

Ход урока.
I Организация класса.
II Закрепление пройденного материала.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1.Индивидуальная работа по карточкам (3 ученика у доски)
2. Тест по теме: «Причастие» (по вариантам)
/ Эти виды работ проводятся параллельно/
3. Взаимопроверка учащимися тестов по ключам.
4. Проверка учителем заданий на доске.
/ Эти виды работ проводятся параллельно/
III Объяснение нового материала.
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы приступаем к изучению такой части речи как деепричастие.
Запишите тему урока «Понятие о деепричастии» (показ 1 слайда).
2. Материал для наблюдений (с. 73).
Космонавт рассказывает о полете и улыбается.
Космонавт рассказывает о полете, улыбаясь.
- Назовите основы предложений.
- В каком предложении от одного из выделенных слов можно поставить вопросы
к другому? (2)
- В каком предложении выделенные слова обозначают однородные действия? (1)
- А в каком неоднородные: одно основное, а другое добавочное? (2)
/Добавочное действие выражено словом улыбаясь. Это деепричастие. Суффикс -я-
- отличительная черта деепричастия. Перед деепричастием ставится запятая./
3.Этимологическое сообщение учителя.
/Показ на наглядность на доске/
Понятие деепричастие ввел в науку ученый-филолог Михаил Смотрицкий. Он
проживал в юго-западной Руси. Годы его жизни 1578-1663г. М.Смотрицкий был
сыном писателя Герасима Смотрицкого. Неологизм деепричастие Смотрицкий
образовал от сложной частицы дее- (от слова «деять»,т.е. делать) и
существительного причастие.
/Показ 2 слайда «Значение деепричастий»/
4. Исследовательская беседа.
- В деепричастии совмещены признаки глагола и наречия.
- Прочитаем о глагольных признаках деепричастия с.74.
Ц? Что общего и чем различаются деепричастия и глаголы?
/Показ 3 слайда «Глагольные признаки»/
- Прочитаем о наречных признаках деепричастия с.74.
Ц? Что общего и чем различаются деепричастия и наречия?
/Показ 4 слайда «Наречные признаки»/
5. Работа над правилом с. 74.
- Прочитайте.
Ц? Что обозначает деепричастие?
- Назовите наречный признак деепричастия.
- Назовите глагольный признак деепричастия.
- Какова синтаксическая роль деепричастия?
IV Закрепление нового материала.
1.Аналитическая работа
/Раздать тексты/
- Перед вами стихотворный текст С. Есенина. Прочитайте.
Ц? Какими средствами языка С.Есенин добивается яркого, образного описания
действий? (при помощи деепричастий).
- Найдите деепричастия, используя 5 слайд «Суффиксы деепричастий».
Выпишите их и выделите графически.

И темный лес, склоняясь дремлет


Под звуки песни соловья.
Внимая песням, с берегами,
Ласкаясь, шепчется река.
И тихо слышится над нею
Веселый шелест тростника.
(С.Есенин)
- От какой части речи можно задать вопрос к деепричастию?
- Какой глагольный признак вы видите у подчеркнутых мною деепричастий?
/возвратный суффикс -сь- - постфикс/
Вывод: Какова роль деепричастий в речи?
(Деепричастие дорисовывает, дописывает основное действие, называемое
сказуемым.)
2.Аутотренинг.
/звучит релаксирующая мелодия/
- Встаньте. Закройте глаза. Вдохните глубоко-глубоко и задержите дыхание.
Откиньте голову назад, сделайте сильный выдох. Резко откройте глаза. Посмотрите
на меня, посмотрите
друг на друга и улыбнитесь. А теперь закройте глаза, вслушайтесь в звуки
мелодии…/пауза/
Откройте глаза и снова окажитесь с нами в этой комнате. А теперь с новыми силами
приступим к работе.
3.Словообразовательная работа.
/1 ученик у доски использует 5 слайд/
- Определите вид у глаголов и образуйте от них деепричастия того же вида.
Выделите суффиксы.
На доске: выполнить-
удивлять-
хвалить-
списать-
Вывод: Какие глагольные признаки мы видим у деепричастий?
4.Выборочно-распределительный диктант.
/1 ученик у доски/
Причастия / деепричастия
Что имеем, не храним, потерявши, плачем.(2) Весь мир поглотила тьма, охватившая
тучи, воздух и море.(1) Не расколов ореха, ядра не съешь.(2)На консультацию
пришли дети, прочитавшие книгу.(1)
- От какой части речи задаем вопрос к причастию?
- … к деепричастию?
- Какова синтаксическая роль деепричастий? Подчеркните.
5. Обобщающая 5- минутка.
Показ всех слайдов презентации «Понятие о деепричастии» с комментированием
учителя.// Работа учащихся в разделе словариков «Схемы и таблицы»
V Итог урока.
- Что обозначает деепричастие?
- На какие вопросы отвечает?
- Какими отличительными признаками обладает?
- Чем является в предложении?
/Сбор тетрадей/
VI Задание на дом.
§26, упр.160, запись в словариках.
VII Выставление оценок