Вы находитесь на странице: 1из 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/ Semester : XII/ I
Materi Pokok : Gelombang Bunyi
Sub Topik : Fenomena Dawai dan Pipa organa
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
dalam lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif),
menunjukkan sikapa sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam
membangun peradapan bangsa dan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadia, serta menerapkan pengetahuan
prosedural dalam bidang kajian yang spesifik sesuia dengan bakat dan minatnya
untuk memcahkan masalah
KI 4 : Mencoba, mengolah, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik
dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3.1 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi
Indikator:
1. Mengingat kembali hubungan antara frekuensi dan cepat rambat bunyi di kelas VIII
2. Memberi contoh penerapan dawai dalam kehidupan sehari-hari
3. Menggunakan bunyi hukum Marsenne dalam menghitung frekuensi pada dawai
4. Membedakan frekuensi tiap nada dasar pada dawai
5. Memeriksa pengaruh luas penampang senar terhadap besar frekeuensi
4.1. Merencanakan dan melaksanakan percobaan fenomena dawai
Indikator:
1. merangkai alat-alat percobaan yang digunakan.
2. Memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja siswa (LKS).
3. Menyajikan laporan hasil yang didapatkan dalam melakukan percobaan dalam
memecahkan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Melalui eksperimen, siswa dapat menunjukkan sikap aktif, teliti, tanggung jawab,
dan kreatif
2. Melalui diskusi siswa bekerja sama dan peduli dengan aktif memberikan pendapat,
menjadi pendengar yang baikdan menanggapi pendapat orang lain.
b. Pengetahuan
1. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengingat kembali hubungan antrara
frekuensi dan cepat rambat bunyi di kelas VII dengan baik
2. Melalui tanya jawab siswa dapat memberikan contoh penerapan dawai dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
3. Melalui eksperimen siswa mampu menggunakan hukum marsenne dalam
menghitung frekuensi pada dawai dengan baik
4. Melalui diskusi siswa mampu membedakan frekuensi tiap nada dasar pada dawai
dengan baik
5. Melalui eksperimen siswa dapat memeriksa pengaruh luas penampang senar
terhadap besar frekuensi dengan baik
c. Keterampilan
1. Melalui demonstrasi yang dilakukan oleh guru, siswa dapat merangkai alat-alat
percobaan yang digunakan dengan baik
2. Melalui eksperimen, siswa dapat memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja
siswa. derngan baik
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyajikan laporan hasil yang didapatkan dalam
melakukan percobaan dalam memecahkan masalah dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Cepat Rambat Gelombang Transversal dalam Dawai
Cepat rambat gelombang pada dawai adalah sebanding dengan akar kuadrat
gaya tegangan dawai dan berbanding terbalik dengan akar kaudrat massa perpanjang
dawai.
=


V= cepat rambat (m/s)
F = tegangan dawai (N)
L = panjang dawai (m)
M = massa benda (kg)
2. Formulasi Frekuensi atau Resonansi Pada Dawai
=


Persamaan ini pertama kali didapatkan oleh Marsenne sehingga persamaan ini disebut
sebagai hukum Marsenne yang berbuinyi sebagai berikut:
1. Berbanding terbalik dengan panjang dawai
2. Berbanding lurus dengan gaya tegangan dawai
3. Berbanding terbalik dengan akar kuadrat dari massa jenis bahan senar
4. Berbanding terbalik dengan akar kuadrat dari luas penampang senar
E. Model, Metode, dan pendekatan Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis masalah
Metode : Ceramah, tanya jawab, demostrasi, diskusi, dan eksperimen
Pendekatan : Scientific
F. Sumber Belajar
Surya, Yohannes.1996. Olimpiade Fisika Teori dan Latihan Fisika Menghadapi Masa
Depan. Jakarta: Primatika Cipta Ilmu
Widodo, Tri. 2009. Fisika Untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
G. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Sintaks Problem
Base Learning
Pendekatan Metode Alat dan bahan/
media
Alokasi
waktu
Guru Siswa
Pendahuluan
Memberikan salam


Mengabsen siswa yang
tidak hadir

Mempersilakan seorang
siswa untuk berdoa
menurut agama dan
kepercayaan masing-
masing

Menjelaskan tujuan
pembelajaran

Memberikan motivasi



Menjawab salam
guru

Melaporkan
jumlah siswa
yang tidak hadir

Salah satu siswa
memimpin doa

Mendengarkan
tujuan
pembelajaran

Mendengarkan
motivasi yang
diberikan guru
Ceramah






Tanya
jawab




Proyektor,
powerpoint,
laptop
5
Inti
Guru
mengorientasikan
peserta didik pada
masalah: joko
sedang bermain
gitar, tiba-tiba tali
satu gitar putus.
Ternyata dia tidak
memperhatikan tali
yang dibelinya.
Kemudian dia
mencoba
memasangkannya.
Ternyata suara
yang dihasilkan
gitar berbeda
dengan biasanya.
Mengapa hal itu
bisa terjadi?
Menjelaskan
dengan rinci apa
yang akan
dilakukan oleh
peserta didik
Menjelaskan
bagaimana guru
Mendengarkan
masalah yang
diorientasikan
oleh guru







Mendengarkan
penjelasan guru
mengenai apa
yang akan
dilakukan

Mendengarkan
penjelasan guru
bagaimana guru
Mengorientasikan
peserta didik pada
masalah
Mengamati
Mencari
informasi tentang
dawai dan
permasalahannya
dalam kehidupan
sehari-hari
melalui melalui
berbagai sumber

Tanya
jawab
Proyektor,
powerpoint,
laptop
10
melakukan
penilaian siswa
selama proses
pembelajaran.
melakukan
penilaian
Membimbing siswa
untuk membentuk
kelompok yang
heterogen
Memberi penjelasan
tentang fenomena
dawai
Memonitoring dan
menilai sikap siswa
sesuai dengan
rubrik penilaian
sikap

Membagikan
lembar kerja siswa




Membentuk
kelompok sesuai
dengan
bimbingan guru
Mendengarkan
penjelasan guru
tentang fenomena
dawai


Membaca lembar
kerja siswa yang
telah dibagikan
oleh guru
Mengorganisasikan
kegiatan
pembelajaran
Menanya
Diskusi kelompok
mengenai
mengenai dawai
Tanya
jawab,
ceramah

Demonstrasi
Proyektor,
powerpoint,
laptop
10
Mengarahkan siswa
mengumpulkan data
sebanyak-
Mengumpulkan
data sebanyak-
banyaknya adri
berbagai sumber
Membimbing
penyelidikan
mandiri
Mengumpulkan
data/informasi
Diskusi


1. Cutter
2. Gunting
3. Lakban
hitam
45
banyaknya dari
berbagai sumber

Membimbing dan
mengarahkan siswa
untuk melaksanakan
eksperimen untuk
menyelesaikan
masalah
Memberikan
pertanyaan-
pertanyaan yang
dapat membantu
siswa memecahkan
masalah

Melakukan
penilaian
keterampilan siswa
selama melakukan
eksperien untuk
memecahkan
masalah

sesuai dengan
arahan guru
Mendengarkan
bimbingan dan
arahan siswa
untuk
melaksanakan
eksperimen
Menjawab
pertanyaan guru
yang dapat
membantu untuk
memecahkan
masalah
Mengumpulkan
informasi melalui
eksperimen



Eksperimen

4. kardus
sepatu
bekas
5. kenur
layangan
sepanjang
50 cm
6. karet
gelang
7. karet ban
dalam
sepanjang
50 cm

Meminta
perwakilan
kelompok untuk
menyajikan hasil
dikusinya dan
pemecahan masalah



Seorang siswa
perwakilan
kelompok
menyajikan
dikusinya dan
pemecahan
masalah

Mengumpulkan
laporan hasil
eksperimen

Mengembangkan
dan menyajikan
karya
Tanya
jawab
8
Membuat
kesimpulan



Melakukan tes dan
membagikan lembar
tes tertulis kepada
siswa
Mendengarkan
kesimpulan yang
diberikan guru



Mengerjakan tes
yang diberikan
guru
Analisis dan
evaluasi
Ceramah Proyektor,
powerpoint,
laptop
8
Penutup
Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
aktif

Memberikan
pekerjaan rumah

Memberikan salam
penutup
Memberikan
tepuk tangan
kepada kelompok
yang aktif
Menuliskan
pekerjaan rumah
yang diberikan
oleh guru
Ceramah Proyektor,
powerpoint,
laptop
4




H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengamatan Keterampilan Lembar penilaian Keterampilan dan
Rubrik
Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis pilihan ganda/Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1
1 Aktif
2 Teliti
3 Kreatif
4 Tanggung jawab
5. Kerja sama
6 Peduli

Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Aktif 3 menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan
terlibat aktif dalam menyelesaikan masalah
2: menunjukkan rasa ingin aktif ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam proses
diskusi ketika disuruh menyelesaikan masalah
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam proses diskusi walaupun telah
didorong untuk terlibat menyelesaikan masalah
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
2. Teliti



3. hati-hati dalam melakukan eksperimen untuk
menyelesaikan masalah
2. kurang hati-hati dalam melakukan eksperimen untuk
menyelesaikan masalah
1. tidak hati-hati dalam melakukan eksperimen untuk
menyelesaikan masalah
3 Kreatif 3. selalu berusaha memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. tidak selalu berusaha memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah dalam menyelesaikan masalah
yang berbeda dan kreatif
1. tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah dalam menyelesaikan masalah yang berbeda
dan kreatif
4 Tanggung jawab aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain selama proses
menyelesaikan masalah
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain selama
proses menyelesaikan masalah
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain menyelesaikan masalah
5 Kerja sama 3. Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
berdikusi dan bereksperimen menyelesaikan masalah
secara terus-menerus
2. Tidak selalu berusaha bekerjasama dalamkegiatan dalam
kegiatan berdikusi dan bereksperimen menyelesaikan
masalah secara terus-menerus
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
dalam kegiatan berdikusi dan bereksperimen menyelesaikan
masalah
6 Peduli 3. Peduli dengan memberikan ide dalam menyelesaikan
masalah
2. Berusaha peduli dengan memberikan ide dalam
menyelesaikan masalah
1. tidak peduli dalam menyelesaikan masalah

b. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Frekuensi suatu dawai akan semakin besar, jika cepat rambat bunyi di udara besar.
Sebab
Frekuensi tiap nada dasar pada dawai berbeda.
2. Gelombang bunyi di udara yang berasal dari dawai gitar yang dipetik adalah
gelombang tranversal.
Sebab
Gelombang bunyi yang terjadi pada dawai gitar adalah gelombang transversal.
3. Suatu senar (dawai) yang panjangnya A meter dan ditegangkan oleh gaya sebesar B
newton digetarkan hingga menghasilkan nada dasarnya. Kita ingin mendapatkan nada
dasar yang frekuensinya dua kali semula, maka ....
a. Panjang senar dijadikan 2A , gaya dibuat tetap
b. Panjang senar dibuat tetep, gaya dijadikan 2B
c. Panjang senar dan gaya diubah menjadi kali semula
d. Panjang senar dan gaya diubah menjadi 2 kali semula
e. Panjang senar dan gaya diubah menjadi kali semula
4. Sepotong dawai menghasilkan nada dasar f. Bila dipendekkan 8 cm tanpa mengubah
tegangan, dihasilakn frekuensi 1,25 f. Jika dawai dipendekkan 2 cm lagi, maka
frekuensi yanh dihasilkan adalah...
a. 2 f
b. 1,5 f
c. 1,33 f
d. 1,25 f
e. f
5. Dua buah senar yang sejenis dengan diameter masing-masing d1= 0,5 mm dan d2 =
1,0 mm, bergetar dengan frekuensi dasar f1 dan f2. Bila kedua senar mempunyai
tegangan yang sama, maka ....
a.
1
=
1
4

2

b.
1
=
1
2

2

c.
1
= 2
2

d.
1
= 2
2

e.
1
= 4
2


Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Jenis tes Jawaban Skor
1 Sebab akibat Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0
2 Sebab akibat Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0
3 Pilihan ganda Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0
4 Pilihan ganda Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0
5 Pilihan ganda Jika jawaban benar 20
Jika jawaban salah 0









a. Lembar Penilaian Keterampilan


.





Rubrik Penilaian Keterampilan
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Kemampuan
merangkai
alat-alat
percobaan
3: mampu merangkai alat-alat percobaan
2: ada keninginan untuk mengetahui merangkai alat-alat
percobaan
1: tidak mampu dan tidak merangkai alat-alat percobaan
2. Memecahkan
masalah sesuai
dengan lembar
kerja siswa
3: Selalu memcahkan masalah sesuai prosedur kerja yang
terdapat pada LKS
2: Tidak selalu memcahkan masalah sesuai prosedur kerja
pada LKS
1: Tidak memcahkan masalah sesuai prosedur kerja yang
terdapat pada LKS
3. Kemampuan
menyajikan
laporan
percobaan
3 : Menyajikan laporan percobaan dengan jelas dan dapat
dengan mudah dipahami
2 : Menyajikan laporan percobaan kurang jelas tapi, masih
dapat dipahami
1 : Menyajikan laporan percobaan dengan tidak jelas




No Aspek yang dinilai 3 2 1
1 Kemampuan merangkai alat-alat
percobaan

2 Memecahkan masalah sesuai dengan
lembar kerja siswa

3 Kemampuan menyajikan hasil laporan
percobaan

3. Pedoman Penskoran
a. Sikap
=

18
100
b. Pengetahuan
Skor sesuai dengan jumlah skor yang didapatkan dalam perhitungan
rubrik penilaian pengetahuan
c. Keterampilan
=

9
100


















LEMBAR KERJA SISWA

I. Tujuan
Membuat Gitar Sederhana

II. Alat dan bahan
1. Cutter
2. Gunting
3. Lakban hitam
4. 2 buah kardus sepatu bekas
5. 2 buah kenur layangan sepanjang 50 cm
6. 2 buah karet gelang
7. 4 buah karet ban dalam sepanjang 50 cm

III. Langkah Percobaan
1. Lubangi bagian tengah kardus dengan menggunakan cutter
2. Lubangi pada kardus pertama berbentuk lingkaran dan pada kardus kedua berbentuk
persegi
3. Dua buah karet ban dalam dipotong menjadi 4 sama besar
4. Pasangkan ke empat jenis dawai itu pada kardus. Agar kuat di staples ujung-ujung
dawai atau diberi lakban
5. Dawai manakah menimbulkan suara paling nyaring?
6. Dawai manakah menimbulkan suara paling rendah?
7. Apa yang bisa disimpulkan dari keempat dawai?
8. Adakah perbedaaan kardus pertama dan kardus kedua?






Perangcangan Model Problem
Bases Learning Kurikulum 2013
Sesuai Model ASSURE




OLEH
KELOMPOK 5
Tiodor Purba
Adventa Sinta Marito
Filza Sabila Mentari
Elisabeth Magdalena Marpaung
PENDIDIKAN FISIKA EKSTENSI 2011

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2014

Вам также может понравиться