Вы находитесь на странице: 1из 23

1

201711-8 TRABAJO COLABORATIVO FASE 1


PRESENTACION Y DEFINICION DEL PROBLEMA





PRESENTADO POR:

HCTOR FABIO VILLALOBOS
BENIS LAUDELINO MEJA
FAIVER JOAQUN ORTEGA
JOS LUIS BENAVIDES
RAFAEL ORTIZ PREZ






PRESENTADO A:
GERMAN CASTELLANOS
TUTOR






UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
ESCUELA DE CIENCIAS AGRCOLAS, PECUARIAS Y DEL MEDIO AMBIENTE
PROGRAMA DE AGRONOMIA
MARZO DE 2014



2



INTRODUCCIN
Con el presente trabajo buscamos situarnos en una situacin planteada como caso inicial en la
realidad buscando la aplicacin de los conocimientos en el contenido del curso, en primera
instancia se analizan las caractersticas a tener en cuenta ubicndonos en la unidad geogrfica
asignada, como punto de partida para la escogencia y el planteamiento de un proyecto productivo
que garantice resultados positivos en cuanto a lo ambiental, econmico y social para la regin
determinada, y nos ermita la aplicacin de conocimientos dirigidos a garantizar el crecimiento
adecuado de un cultivo determinado.
Como cultivo escogido est el pltano que se adapta a las condiciones en la regin encontrada,
municipios Risaraldenses como Virginia, Apia, Santuario, Balboa, La Celia, Gutica, Beln de
Umbra y Quincha, el pltano es el cuarto cultivo de frutas ms importante del mundo. Los
pases latinoamericanos y del Caribe producen el grueso de los pltanos que entran en el
comercio internacional, unos 10 millones de toneladas, del total mundial de 12 millones de
toneladas. Es considerado el principal cultivo de las regiones hmedas y clidas del sudoeste
asitico. Los consumidores del norte lo aprecian slo como un postre, pero constituye una parte
esencial de la dieta diaria para los habitantes de ms de cien pases tropicales y subtropicales,
caractersticas que garantizan su comercializacin




3



OBJETIVOS
GENERAL.
Analizar un problema planteado que nos permita afrontar realidades encontradas en el
desarrollo de nuestras profesiones, con la posibilidad de analizar las caractersticas
ambientales para la toma de decisiones acerca de la mejor manera de escoger cultivos
acordes a esas caractersticas que posibiliten su mejor desarrollo y permitan una
explotacin de manera sustentable.
ESPECIFICOS.
Analizar caractersticas ambientales y como estas influyen en el desarrollo de un cultivo.
Plantear mtodos que posibiliten el desarrollo e cultivos en determinadas zonas,
analizando las caractersticas ambientales encontradas en ellas.
Proponer un cultivo determinado que pueda ser plantado en una zona determinada
garantizando el xito de un proyecto y su posterior comercializacin.







4


ANALISIS DE LAS CARACTERISTICAS AMBIENTALES DE LA ZONA DE
RISARALDAS.
Datos CIAB.
Tener en cuenta los periodos carentes de lluvias segn el reporte pues se debe suplir esta
necesidad a travs de un sistema de riego, ms aun cuando los datos de irradiacin solar indican
altos datos sin la presencia de lluvias.
Datos generales del Departamento de Risaralda.
Municipios.
MUNICIPIO EXTENSION
Mistrat 57068,749
Pueblo Rico 61972,199
Quincha 13930,581
Gutica 10067,351
Beln de Umbra 18023,599
Apia 15150,087
Santuario 21099,470
Marsella 14967,881
La Celia 8752,090
Balboa 12068,034
Santa Rosa de Cabal 54427,874
La Virginia 3247,195
Pereira 60765,900
Dosquebradas 7057,552









5




SUELOS.

Los suelos se han desarrollado a partir de depsitos de cenizas volcnicas que descansan sobre
diabasas alteradas.
Los suelos de Risaralda presentan muy buenas caractersticas fsicas que los hacen resistentes a
la erosin, sin embargo cuando las cenizas se depositan sobre materiales muy impermeables y en
pendientes fuertes como es el caso del municipio, presentan tendencia a los deslizamientos.
RELIEVE.
La regin donde se ubica le municipio de Risaralda se caracteriza por una topografa muy
accidentada de cuchillas o filos estructurales y valles orientados en sentido norte - sur. El fondo

de los valles de Risaralda y del Cauca se encuentran generalmente entre los 900 y 1000 m.s.n.m.
Bajo estas condiciones se encuentran pendientes fuertes de 35 a 40 grados haca el costado


6


urbano de Risaralda se localiza sobre un filo elevado ms o menos estrecho y largo orientado de
norte a sur y expuesto a pendientes largas y empinadas, alcanzando un promedio de 24 grados.
Lo anterior hace que el drenaje se desarrolle en forma perpendicular al filo alargado.
La fisiografa municipal predominante es de montaa con vertientes de climas hmedos, de
relieve ligeramente quebrado y escarpado seguido de colinas de clima clido hmedo con relieve
ligeramente ondulado a escarpado y por valles en terrazas de clima clido hmedo transicional a
seco, con relieve plano a ligeramente ondulado.
CONDICIONES DE RIEGO.
El acueducto de la cabecera municipal, depende de la micro cuenca de Chavarqua localizada en
el municipio de Anserma, cuenta con un rea de 378 Has de las cuales 15 han sido adquiridas por
el municipio de Risaralda y EMPOCALDAS, las restantes pertenecen a particulares.

Para el caso de Risaralda los acueductos de las veredas Piel roja, Los Muros, Quiebra de Santa
Brbara, La Patria, Banderas, El Brillante, Quiebra de Varillas y Santa Ana tienen problemas de

disponibilidad de agua. Los grandes consumos de la porccola ubicada en la vereda Betania son
suplidos por fuentes de agua de la finca donde se encuentra ubicada, pero las aguas residuales sin
un tratamiento adecuado, una vez regadas en los potreros son arrastradas por la lluvia haca la
quebrada y no posibilitan el consumo humano-domstico aguas abajo de la micro cuenca.



7


LLUVIAS.
Las lluvias presentan un rgimen de distribucin bimodal, con dos perodos mximos en abril -
mayo, octubre - noviembre y dos perodos secos en julio - agosto, enero - febrero.
ZONAS DE MANEJO ESPECIAL.
El Cerro Santana: Es la estrella hdrica del municipio, la gran riqueza en aguas lo hace
estratgico para el abastecimiento de gran nmero de acueductos veredales. Los bosques que en
l persisten ofrecen refugio a gran cantidad de especies de fauna desplazadas por los cultivos
limpios, predominantes en el territorio municipal, en ellos an se encuentran algunas especies de
flora nativa de la regin.
El asentamiento indgena de La Albania: Localizado en la vereda El Cairo, posee dominio
territorial sobre un rea aproximada de 13 Has, heredadas por escritura pblica del seor Jess
Arcila Ramrez, dedicadas al cultivo de caf, pltano y maz, de los cuales subsiste una poblacin
indgena compuesta por 20 familias de acuerdo con informacin suministrada por la UMATA,
familiares entre s, pertenecientes a la descendencia Embera-Chami.
El bosque de los Loaicitas: Ecosistema localizado al suroeste de la cabecera municipal; a 500 m.
de la misma; es un de bosque suburbano de 19.960 m
2
, rico en flora y fauna de la regin.





8



SUBREGIONES.
Subregin vertiente oriental rio cauca.
Corresponde a la vertiente occidental de la cordillera central, desde los 5000 msnm hasta los 900
msnm en el rio cauca, conformada por los municipios de Pereira, Dosquebradas, santa Rosa y
Marsella.
Subregin vertiente occidental del rio cauca.
Corresponde a la vertiente oriental de la cordillera occidental, corresponde a los municipios de
La Virginia, Apia, Santuario, Balboa, La Celia, Gutica, Beln de Umbra y Quincha, su
desarrollo socio-econmico se basa en la actividad agropecuaria con nfasis en la caficultura,
con lo cual se relacionan los problemas ambientales ms notorios.
Subregin vertiente del pacifico Risaraldense.
Vertiente occidental de la cordillera occidental, definida por los municipios de Mistrat y Pueblo
Rico, forma parte del Choco biogeogrfico, tiene gran riqueza ecolgica de sus bosques hmedos
tropicales, y diversidad cultural de tres etnias, principal referente hidrogrfico.


9


PLTANO.
CAMBIOS DE FACTORES AMBIENTALES SOBRE SU FISIOLOGA.
Altitud: sobre los 2000 m s n m, Temperatura sobre los 18 0C
Los factores ambientales sobre la cual se cultiva el pltano, afectan la productividad, duracin
del ciclo de vida y calidad de la fruta.
El ritmo de crecimiento y desarrollo de la planta es ta dirigido por la temperatura, que influye
sobre todos los proceso de la planta, y que determina la duracin del ciclo y el peso del racimo
El agua y la luz son otros factores que influyen en el proceso fisiolgico de la planta, en periodos
de sequa los procesos fotosintticos disminuyen.
FACTORES AMBIENTALES RELACIN FISIOLOGA DEL PLTANO

TEMPERATURA: La temperatura requerida para el cultivo esta entre los 20 a los 30 0C, si se
presenta por debajo de los 20 retardan su desarrollo fisiolgico, por lo tanto el tiempo entre el
ahijamiento y corte de la fruta es mayor, las hojas se tornan clorticas y mueren repentinamente,
el pseudotallo presenta turgencia y el crecimiento es lento, los racimos no emergen con vigor.

AGUA: La planta absorbe agua por las races junto con los nutrientes y los enva a sus tejidos
acuosos, esto le permite mantener sus clulas turgentes y desarrollar normalmente sus funciones.


10


La falta de agua reduce la actividad fotosinttica y provoca un crecimiento lento en los rganos
foliares y florales
VIENTOS: fuertes vientos pueden reducir la produccin debido al debilitamiento de la planta,
ocasiona prdidas de frutos por el doblamiento del pseudotallo y desraizamiento.
LUZ: A bajas intensidades de Luz las plantas necesitan ms nmero de das para cumplir su
ciclo vegetativo, con grandes intensidades de luz los frutos sufren daos conocidos como quemas
de sol.
CULTIVO A ESTABLECER: PLTANO
Variedades
Variedad Regin Rendimiento
Kg/racimo
Hartn Caribe 16 -18
Dominico Pacifica 18 - 23
Dominico - Hartn Andina 18 - 20
Pelipita Todas 24 - 30
Chopo Caribe 13 - 22




11


El pltano se cultiva con buen resultado en la zona tropical y subtropical entre los 30" de latitud
norte y sur, con temperaturas18 a 30'c, altitudes 0-2000 msnm 150mm por mes, con buena
radicacin solar, los vientos por encima de 24 km/h causan daos a la planta.Se buscan las
plantas ms sanas, vigorosas, bien formadas y de estas se seleccionan los colinos tipo aguja
forma de cono de1,0 cm de altura, la extraccin se hace de la siguiente forma se limpia y saca la
tierra alrededor del colino seleccionado, despus con una barra o barretn bien afilados de un
solo corte se separa este de la planta madre, a continuacin se cortan las raicillas y el pseudotallo
a la altura del cuello, se procede a limpiarlo y lavarlo, la desinfeccin consiste en sumergir las
semillas en una solucin que contenga un insecticida, un fungicida protectante y un desinfectante
por 5 minutos.
DISTANCIA DE SIEMBRA
Esta depende del sistema de produccin, del clima, de la topografa del lote y de la variedad a
sembrar. Para esta zona las distancias ms aconsejables son: 5.0m x 2.0m 4.0m x 3.0m
PREPARACIN DEL SUELO
Esta depende de las condiciones actuales del suelo, su topografa, sus caractersticas fsicas y el
tipo de explotacin que se vaya a establecer. Si el terreno es muy arcilloso o est compactado se
debe romper manualmente (picndolo) o mecnicamente (arando y rastrillando).Esta labor
consiste en cortar el rastrojo o la vegetacin existente, se traza, ahoya y siembra, esta coincide
con la germinacin de la vegetacin la cual se controla aplicando un herbicida sistmico
selectivo, mediante Ia forma tradicional aspersin de una forma conservacionista empleando un
selector de malezas nobles con el cual se espera conservar las coberturas que no compiten con el
cultivo y cubren el suelo.



12


TRAZADO
Esta labor consiste en marcar los sitios que ocuparan las plantas, existen varios tipos de trazados
el uso de estos depende de la topografa del lote y del tipo de plantacin a establecer estos son en
cuadro, rectngulo, tringulo y lneas paralelas dobles y simples.
AHOYADO
Esta labor consiste en hacer un hoyo de 40 cm de ancho, por 40 cm de largo, por 40 cm de
profundidad, con el propsito de brindarle a la semilla de pltano un ambiente adecuado para el
desarrollo de las races, las que son bastante delicadas.
SIEMBRA
Esta labor consiste en colocar la semilla en el hoyo, de modo que el corte hecho cuando esta se
extrajo de la planta madre quede pegado a la pared opuesta hacia donde se va ha hacer caminar la
plantacin.
Se coloca tierra suelta, abono, o enmiendas en el fondo del hueco sobre lo cual se coloca la
semilla de tal modo que el cuello del pseudotallo quede a 5 cm. por debajo de la superficie del
suelo. La tierra con la cual se llena el hoyo debe estar suelta y a medida que se deposita en el
hoyo se va pasando para sacar el aire y evitar que se formen bolsas de agua cuando llueva, se
debe colocar un montculo de 5 cm. sobre el hoyo.


13


PRCTICAS DE MANEJO DEL CULTIVO
CONTROL DE MALEZAS
Esta labor se hace de acuerdo a la incidencia de estas, empleando un Herbicida sistmico no
selectivo, mediante una bomba de espalda y con pantalla, o utilizando una forma ms econmica
y ecolgica, cual es utilizando un selector qumico de malezas nobles con el cual se puede al
cabo del tiempo obtener una cobertura por una planta de bajo porte y no competitiva.
DESHOJE
Esta labor es de tipo sanitario y consiste en cortar en forma parcial o total las hojas enfermas o
muertas, se debe hacer peridicamente (cada 8 das en invierno y cada 15 das en verano).
DESHIJE
Esta labor es de tipo productivo y sanitario y consiste en eliminar los colinos dejando solo uno
por generacin, esta se debe hacer peridicamente (cada 2 meses) y de ella depende la
productividad de la plantacin'





14


DESGUASQUE
Esta labor es de tipo sanitario y consiste en eliminar peridicamente las calcetas guascas, yaguas
secas o enfermas para estimular el crecimiento y reducir la incidencia de enfermedades (cada
mes)
DESBACOTE
Esta labor es de tipo Sanitario y productivo y consiste en cortar la bacota del racimo cuando la
ltima mano ha salido.
FERTILIZACION
Esta prctica depende de la fertilidad del suelo, es de anotar que el pltano requiere grandes
cantidades de potasio y medianas de nitrgeno, para la zona las dosis de fertilizacin oscilan
entre 100 y 150 gr/Planta de KCL cada 4 meses y 100 gr/Planta de Urea. Esta aplicacin se hace
en poca de lluvias y frente al colino que sigue para el prximo ciclo.








15



Plagas
Picudo negro del pltano
Nombre cientfico: Cosmopolites sordidus.

Clasificacin: Este insecto puede ser identificado fcilmente por su color pardo oscuro y su
tamao de 1 cm. de largo aproximadamente.
Ciclo biolgico: Este insecto realiza metamorfosis holometbola o completa.
Lesiones y daos: El nico estadio daino es el larval. Las larvas son sus bocas masticadoras
perforan el cormo del pltano en todo su interior y interrumpen la circulacin al resto de la planta
de los nutrientes absorbidos por as races. A veces perforan tambin las zonas prximas al tallo,
pero por lo general no penetran profundamente en l, al menos en las plantas en crecimiento.
En las plantas muy atacadas, las hojas centrales brotan y se desarrollan lentamente; el tallo crece
en forma alargada y con poco dimetro; hay amarillez de las hojas; los frutos no se desarrollan
completamente y su madurez es prematura. Puede haber ausencia de la fructificacin y
envejecimiento rpido de la planta.
Las plantas perforadas en los ames, a pesar de que no muestran evidencia del ataque, se
debilitan en su sostn, a tal extremo, que el viento las tumba.
Fcilmente, o sea, se caen por el peso del racimo, se quiebran al nivel del suelo, donde se
observa que la zona de ruptura est barrenada de un sitio a otro por tneles irregulares en los que
se encuentran las larvas del insecto.


16


Importancia econmica:
Esta plaga fue observada en Cuba por primera vez en 1944, en los alrededores de Santiago de las
velas; se ha ido diseminando por el pas y en la actualidad se encuentra en todas las provincias.
Actualmente est considerada como la peor plaga del pltano. Las plantaciones atacadas por ellas
reducen su promedio de vida til considerablemente, por lo cual es necesario reponer las
plantaciones antes de los cinco aos.
Control:
Pueden emplearse los controles agrotcnicos y qumicos. Control agrotcnico: Se recomiendan
las siguientes medidas. Plantar semilleros sanos procedentes de pregerminadores, semillas
(chopos) libres de larvas, huevos y adultos, lo cual se hace posible al aplicar el mondado de la
semilla. Control qumico: Se realizar aplicando los productos siguientes: Terracur 10% G.,
Primicia, Carbofurn 5%. Control biolgico: Se realiza con el hongo Beauveria bassiana.
Trips de pltano
Nombre cientfico: Franckliniella cubensis Hood.

La descripcin de este insecto se trata en el cultivo de la yuca,
aqu solo se explicarn los daos que causa en el pltano.
Lesiones y daos:
La oviposicin del trips del pltano en los frutos jvenes, produce en su madurez unas manchas o
puntos pardos. Si le ataque es fuerte, la cscara del fruto se torna spera y agrietada, as como la
pulpa se vuelve seca en su textura. Cuando el ataque es moderado, se afecta su presencia, pero no


17


provoca cambios en las cualidades comestibles. El ataque del trips se puede observar cuando el
pltano est en flor.
Control: Se pueden aplicar los controles agrotcnico y qumico.
Control agrotcnico: Se recomiendan las siguientes medidas:
No establecer campo junto a plantaciones en ciclo avanzado o terminndose su vida til.
Mantener el cultivo y alrededores libres de plantas indeseables. Mantener buenos niveles
hdricos y nutricionales al cultivo.
Control qumico: Se logra con los siguientes productos: Bi-58 al 38% EC, Malathion 57% EC,
Methil Parathion 50% EC o Methil Parathion 18% pH en las dosis y mtodos de aplicacin que
las normas recomiendan.
CONTROL DE PLAGAS
A pesar que este cultivo es atacado por
varias especies de insectos en esta
regin no se presenta hasta ahora
ninguno en forma limitante, los pocos y aislados casos se controlan con un insecticida de
contacto.






18


NEMATODOS
Enfermedades
Agente causal: Fusarium oxysporum, var. Cubensis.
Clasificacin: Este hongo se incluye en la divisin Eumycota, la subdivisin Deuteromycotina,
el orden Hifales, la familia Tuberculariaceae.
Caractersticas del agente patgeno: Ese hongo tiene la propiedad de parasitar los vasos
conductores de la planta, por lo cual la enfermedad que provoca es de tipo vascular. Adems,
puede vivir en el suelo como saprofito. F. oxysporum presenta, macronidios y micronidios
hialinos.
Factores que afectan la presencia y desarrollo de esta enfermedad: Entre ellos se encuentra
la variedad cultivada, la edad de la planta, las condiciones del tiempo, el estado del sistema
radical, el estado fsico del suelo, el drenaje, el nivel nutritivo del suelo y la dosis de inoculacin.
Sntomas: Pasados los dos meses de haberse producido la infeccin aparecen los primeros
sntomas externos de la enfermedad. El primero consiste en la amarillez de las hojas ms viejas,
desde el borde hacia el nervio central, las que seguidamente te cuelgan de la planta. A menudo
todas las hojas, a excepcin de las ms jvenes, se disponen de este modo y solo permanecen
erectas las del corazn.
Las rajaduras en la base del pseudotallo son otro sntoma caracterstico. Cuando damos un corte
transversal al seudotallo encontramos unos puntos de color rojo oscuro o prpura,
correspondiente a los vasos conductores que han sido necrosados.



19



La planta enferma rara vez se recupera, aunque no muere inmediatamente, sino que contina con
su depauperacin durante varios aos. Los frutos de las plantas enfermas son de baja calidad y en
ocasiones no pueden aprovecharse.

Importancia econmica: Esta enfermedad es considerada una de las ms importantes entre las
que ataca a los vegetales; es comparable con el tizn de la papa y con el carbn del trigo.
Prcticamente a logrado atacar a todos los pases del mundo que se cultivan pltanos.
Control: Esta enfermedad, es incontrolable, porque el hongo que la produce se desarrolla en el
interior del seudotallo y del rizoma; no obstante, pueden tomarse las medidas siguientes:
Extraer las cepas enfermas, destruirlas por el fuego y aplicar cal a los huecos que dejen.
Utilizar variedades resistentes como Cavendish enano y gigante, Lacatn, robusta, entre los
clones productores de frutas y los tres clones del grupo del pltano vianda.
Mantener en cuarentena los lugares o zonas donde no haya sido detectada la enfermedad o donde
se observen los primeros brotes.
Otras enfermedades
Sigatoca
Mancha de la hoja o cordana Moko o marchitez bacteriana.





20


CONTROL DE ENFERMEDADES

Estas se manejan o previenen con prcticas culturales, manejo agronmico del cultivo y
desinfeccin de las herramientas utilizadas en el cultivo.
Los tratamientos curativos para estas enfermedades se hacen indirectamente para evitar su
desarrollo y propagacin, encaminadas a aumentar el vigor de la planta para darle una mayor
resistencia frente a la enfermedad, adems crear condiciones desfavorables en el suelo para el
desarrollo de hongos como:
- Encalar oportunamente en terrenos cidos y con bajo contenido de calcio
- Fertilizar siempre teniendo en cuenta el anlisis de suelos
- Aplicar potasio ya que este elemento da resistencia a enfermedades
- Tener en cuenta el contenido de sodio en el suelo no sea alto
- Cortar plantas enfermas y solo dejar hijos sanos


21


- Desinfectar los hoyos de plantas enfermas
- Utilizar siempre solo plantas sanas tanto en siembras como en replantes
- No utilizar aguas salinas
- No sembrar en suelos salinos, arcillosos con mal drenaje, mala permeabilidad y poco
profundos
IMPORTANCIA ECONOMICA DEL PLATANO
El pltano es el cultivo mas importante de casi todo el mundo despus de del arroz, el trigo y el
maz. Adems de ser considerado un producto bsico y de exportacin, constituye una
importante fuente de empleo y desde el punto de vista de seguridad alimentaria, se estima que el
87% se encuentra como cultivo tradicional asociado con caf, cacao, yuca o frutales y el restante
13% y es tecnificado tan solo el 4% de la produccin nacional se exporta muy poco se destina
para el consumo en fresco y casi 1% para materia prima.
El 80% de la produccin nacional del pltano lo consumen los hogares rurales, urbanos y
restaurantes menos del 1% lo consume la industria y las perdidas por comercializacin llegan al
12%, genera cerca de 286 mil empleos directos por ao o sea que 57 mil familias se dedican a
este cultivo.






22



CONCLUSION
La realizacin de este tipo de trabajos nos ayuda a realizarnos una contextualizacin de nuestras
regiones, permitindonos plantearnos problemas existentes que merezcan el anlisis y la
bsqueda de posibles soluciones que permitan el surgimiento de nuevas tecnologas y por ende la
bsqueda del desarrollo de nuestras regiones.
En esta oportunidad el problema planteado nos permite la contextualizacin en el departamento
de Risaralda, obligndonos a referenciar las caractersticas de la zona y permitindonos realizar
una comprensin que nos lleve al planteamiento de una solucin que pueda ser aplicable en la
realidad presentada.













23


BIBLIOGRAFIA

Padgett, D (1983).Guia tecnica para el cultivo de platano. Recopilado de:
http://books.google.com.co/books?id=CYAOAQAAIAAJ&pg=PA1&lpg=PA1&dq=factores+a
mbientales+sobre+el+platano&source=bl&ots=ub1E86-
ikx&sig=RDUkEPh8Wh9yGlXoV9wII4y_0y0&hl=es&sa=X&ei=V1kmU_7CHoytkAfX1oDA
AQ&ved=0CCkQ6AEwAA#v=onepage&q&f=false
El cultivo de platano primera parte. Recuperado de:
http://www.infoagro.com/frutas/frutas_tropicales/platano.htm
Gildardo E. Palencia C, Ral Gmez Santos Jos E, Jos Martn S. Manejo sostenible del
cultivo del pltano. Bucaramanga, 2006. Corporacin Colombiana de Investigacin
Agropecuaria CORPOICA.

Torres, Malagn Juner Sandro. Mdulo cultivos de clima medio, Centro Nacional de Medios
para el Aprendizaje, Universidad Nasional abierta y a Distancia UNAD

http://www.valledelcauca.gov.co/agricultura/publicaciones.php?id=966

Похожие интересы