Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Amortizacin
Ejercicios prcticos
Evidencia de aprendizaje
18/08/2014
Maria Guadalupe Fuentes Cruz
AL13501383
Matemticas financieras
Divisin de Ciencias Sociales y Administrativas | Licenciatura en Gestin y Administracin de PyMES
Ejercicios
Lee con atencin el enunciado antes de desarrollar todo el procedimiento y llegar a
la solucin.
1. Un banco presta $2,000 pesos durante dos aos a una tasa de inters simple
de 35% anual. Calcular los intereses producidos y el monto total del banco al
final de ao dos.
P=2000
n=2
i=35%=0.35
F=?
I=?
I=Pin
F=P+I
I=(2000)(0.35)(2)=1400
F=2000+1400=3400
2. El banco del problema anterior, expresa: te presto $100,000 pesos a un plazo
de seis aos y al final de ese tiempo me pagars $243,000 pesos. Determina
el inters simple que te cobrara.
P=100,000
n=6
i=?
F=243,000
I=?
I=F-P
i=I/(Pn)
I=243000-100000=143000
i=143000/(100000)(6) =143000/600000=0.238100=23.8%
3. Si la financiera presta al 70% de inters simple y ofrece un prstamo de $8,500
para despus pagar $14,450. A qu plazo en meses propone esa
operacin?
P=8500
n=?
i=70%=0.7
F=14450
Divisin de Ciencias Sociales y Administrativas | Licenciatura en Gestin y Administracin de PyMES
I=?
I=F-P
n=I/(Pi)
I=14450-8500=5950
n=5950/((8500)(0.7) )=5950/5950=1
4. Un banco descuenta una letra (documento) de cambio con valor nominal
de $5,000 pesos, aplicando una tasa de inters simple del 35% anual, a 83
das antes de su vencimiento. Cul es el valor del descuento y cul es el
valor efectivo a pagar?
V_n=5000
n=83 das
i=35%=0.35
D=?
V_e=?
D=V_nin
V_e=V_n-D
D=(5000)(0.35)(83/360)=(5000)(0.35)(0.23)=402.50
V_e=5000-402.50=4597.50
5. Cunto se capitalizar dentro de 6 aos, si ahora se invierten $43,000 a un
inters del 35% anual?
P=43000
n=6
i=35%=0.35
F=?
F=P(1+i)^n
F=43000(1+0.35)^6
F=(43000)(6.053)=260 279
6. Se realizan las siguientes inversiones a un inters compuesto , es decir:
$2,000 ahora
$1,500 dentro de 2 aos
$3,000 dentro de 3 aos
Cunto se capitalizaba el ao 4?
P=2000
n=4
i=10%=0.1
Divisin de Ciencias Sociales y Administrativas | Licenciatura en Gestin y Administracin de PyMES
F=?
F=P(1+i)^n
F=2000(1+0.1)^4=2928.2
F=1500(1+0.1)^2=1815
F=3000(1+0.1)^1=3300
F=2928.2+1815+3300=8043.20
7. Un prstamo de $25,000 pesos deber ser amortizado o pagado en 10 pagos
mensuales, los cuales se efectuaran al final de cada mes, iniciando con el
primer mes. La tasa es de 10% de inters compuesto mensual. De qu
magnitud resulta cada pago ?
P=25000
n=10
i=10%=0.1
A=?
A=P[(i(1+i)^n)/((1+i)^n-1)]
A=25000[(0.1(1+0.1)^10)/((1+0.1)^10-
1)]=25000[(0.2593)/(1.5937)]=25000(0.1627)=4067.50