Вы находитесь на странице: 1из 22

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Siantar Narumonda
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Satu (Ganjil)
Materi Pokok : Operasi Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 8 pertemuan

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti
(KI)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya

Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-
hari melalui belajar operasi
bentuk aljabar.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap gigih
(tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
dengan operasi bentuk
aljabar.
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan
ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
Menunjukkan sikap ingin
tahu yang ditandai dengan
bertanya kepada siswa lain
dan atau guru
Menunjukkan sikap
percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil-
hasil tugas
3. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual,
dan prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
3.4 Memahami konsep
operasi bentuk aljabar
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Menemukan operasi
bentuk aljabar dalam
kehidupan sehari-hari
Menemukan bentuk umum
dari operasi bentuk aljabar
2

Kompetensi Inti
(KI)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang
dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang
sama dalam sudut
pandang/teori
4.3 Meggunakan konsep
bentuk aljabar
menyelesaikan masalah
nyata.
Menggunakan berbagai
macam strategi termasuk
tabel untuk memudahkan
memahami masalah dalam
operasi bentuk aljabar.
Menaksir besarnya nilai
suatu simbol yang dibuat
dalam bentuk pemisalan.
Mencari nilai suatu simbol
melalui simbol lainnya yang
sudah diketahui

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi bentuk aljabar
2. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan
atau guru;
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
a. Mengenal operasi bentuk aljabar
b. Mengetahui kegunaan dari materi ini
c. Memahami berbagai macam strategi termasuk tabel untuk memudahkan
menyelesaikan masalah dalam operasi bentuk aljabar yang ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari
d. Menyatakan nilai suatu simbol yang belum diketahui pada suatu soal dan
menerapkannya dalam kehidupan nyata
e. Mampu menggunakan operasi hitung seperti kali, bagi, kurang dan tambah dalam
materi operasi bentuk aljabar.
f. Mencari nilai suatu simbol melalui simbol lainnya yang sudah diketahui
g. Mengetahui kegunaan operasi bentuk aljabar dalam dunia sehari-hari
h. Mampu menggunakan atau menerapkan/mengaplikasikan materi operasi bentuk
aljabar dalam dunia sehari-hari.



3

C. Materi Pelajaran
Siswa SMP/MTs mempelajari Operasi Bentuk Aljabar untuk pertama kali adalah pada
Kompetensi Dasar (KD) 3.4 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam
beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa
dalam mempelajari KD 3.4 ini, yaitu:
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Memahami perkalian bentuk aljabar.
4. Memahami pembagian bentuk aljabar
5. Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar

Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1
ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum
mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.

D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.

(Pertemuan ke-1: 2 jp @ 40 menit)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan konsep operasi bentuk
aljabar

5 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa dengan
bertanya: misal bagaimana dulu manusia untuk
mengetahui isi suatu benda yang tidak diketahui
jumlahnya? Mengapa operasi bentuk aljabar sangat
diperlukan dalam kehidupan sehari-hari? Sebutkan
penerapan operasi bentuk aljabar yang kalian ketahui?

5 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok,
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah ditampilkan
10 menit
4

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam
kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami pengertian operasi bentuk aljabar.
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

10 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang pengertian operasi aljabar

10 menit
Ice Breaking 5 menit
1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa
berlatih menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap tanggung
jawab

5 menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung
jawab dan ingin tahu.

5 menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan
hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk
secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien,
dan bentuk Aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR).
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
unsur-unsur bentuk Aljabar dan dilanjutkan belajar
melakukan operasi bentuk Aljabar.
10 menit
5

Pertemuan Ke-2 (3 @ 40 menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk
aljabar

10 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa

10 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok,
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah ditampilkan

20 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam
kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami penjumlahan dan pengurangan operasi
bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang pengertian operasi aljabar

20 menit
Ice Breaking 5 menit
1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa
berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar.
Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab

5 menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
5 menit
6

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung
jawab dan ingin tahu.

3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok
melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil
kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong
untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal
yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang penjumlahan dan pengurangan operasi bentuk
aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-2. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
perkalian dalam operasi bentuk Aljabar.

10 menit

Pertemuan Ke-3 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh.

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk
aljabar

10 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa 5 menti
7

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok,
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah ditampilkan

10 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam
kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami perkalian operasi bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

10 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang pengertian operasi aljabar

5 menit
Ice Breaking 5 Menit
1. Mengamati, menanya (dalam diri),
mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara
individu siswa berlatih menyelesaikan masalah dalam
bentuk Aljabar. Siswa mengembangkan sikap
tanggungjawab

10 Menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa
saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan
memberikan masukan terkait hasil Latihan yang
dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan
sikap bertanggungjawab dan ingin tahu.

5 Menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok
melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil
kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong
untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal
yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang perkalian operasi bentuk aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR)
5 menit
8

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
pembagian dalam operasi bentuk Aljabar.


Pertemuan Ke-4 (3 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda-
huluan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa

10 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan

20 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok,
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi
yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam
rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian
operasi aljabar

25 menit
Ice Breaking 5 Menit
1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih
menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa
mengembangkan sikap tanggungjawab
10 Menit
9

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu

2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab
dan ingin tahu.

5 menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan
hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk
secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
pembagian operasi bentuk aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar
pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap
bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
menyederhanakan bentuk aljabar.
10menit

Pertemuan Ke-5 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang
akan ditempuh

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan penggunaan penjumlahan bentuk
aljabar

10 menit
10

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
- Guru mengulang kembali materi tentang operasi
aljabar subbab perkalian yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya, untuk mengingatkan kembali
dan agar siswa lebih memahami materi perkalian ini.

5 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok,
siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh
permasalahan yang telah ditampilkan.
- Guru memberikan soal-soal tentang perkalian operasi
bentuk aljabar kembali dengan tingkat soal lebih sulit
dari soal yang sebelumnya.

10 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam
kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami perkalian operasi bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.

10 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa
sendiri tentang pengertian operasi aljabar

5 menit
Ice Breaking 6 Menit
- Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa
berlatih menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar.
Siswa mengembangkan sikap tanggung jawab.

11 Menit
- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
anggota. Siswa mengembangkan sikap
bertanggungjawab dan ingin tahu.

6 Menit
- Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok
melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil
kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong
untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal
yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
5 menit
11

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
tentang perkalian operasi bentuk aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian
diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama
proses belajar pada pertemuan ke-3. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah
(PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
pembagian dalam operasi bentuk Aljabar.

Pertemuan Ke-6 (3 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda-
huluan
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh

10 menit
Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa
- Guru mengulang kembali materi operasi bentuk aljabar
subbab pembagian bentuk aljabar.

10 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan
- Guru bertanya kembali mengenai pembagian dan
memberikan contoh soal yang lebih sulit lagi dari soal
sebelumnya.

20 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok,
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi
yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam
rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar
20 menit
12

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian
operasi aljabar

25 menit
Ice Breaking 6 Menit
- Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih
menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa
mengembangkan sikap tanggung jawab

11 Menit
- Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab
dan ingin tahu.

6 menit
- Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan
hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk
secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.

5 menit
Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
pembagian operasi bentuk aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar
pada pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap
bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mengidentifikasi
menyederhanakan bentuk Aljabar.

10menit

Pertemuan Ke-7 (2 @ 40 Menit)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 10 menit
13

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
huluan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh

Inti - Mengamati: Mengamati gambar/foto/video peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan
dengan penggunaan penjumlahan bentuk aljabar

10 menit
- Menanya: Guru dapat memotivasi siswa

10 menti
- Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan

20 menit
- Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok,
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi
yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam
rangka memahami pembagian operasi bentuk aljabar
Siswa mengembangkan sikap bertanggung jawab.

20 menit
- Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian
operasi aljabar

25 menit
Ice Breaking 7 Menit
1. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan
dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih
menyelesaikan masalah dalam bentuk Aljabar. Siswa
mengembangkan sikap tanggung jawab

12 Menit
2. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling
memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan
masukan terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap
anggota. Siswa mengembangkan sikap bertanggung
jawab dan ingin tahu.

7 Menit
3. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan
hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk
secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
5 menit
14

Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.

Penutup Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
penyederhanaan operasi bentuk aljabar.
Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar
pada pertemuan ke-5. Siswa mengembangkan sikap
bersyukur.

Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang fungsi bentuk
Aljabar.

10menit

F. Penilaian

1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN
Nama Siswa : ..
Kelas : VIII ( Delapan )..
Tanggal Pengamatan : September 2014..
Materi Pokok : OPERASI ALJABAR..
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap menghargai pendapat teman yang
ditampilkan oleh temanmu!
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Mengucapkan terima kasih atas masukan teman v
2 Mendengarkan teman saat berpendapat v
3 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat v
15

No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
4 Sabar menunggu selesainya teman berpendapat v
5 Merasakan senang (senyum, wajah berseri-seri) kalau
diberi masukan teman
v
Jumlah Skor 15

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

15
----------.> --------- X 4 = 3 ( Pendekatan Nilai
Sikap
20 BAIK )

PREDIKAT NILAI SIKAP


2. PENGETAHUAN
a.Tehnik Penilaian Tes
b.Bentuk Instrumen Uraian

Predikat Nilai Sikap
Nilai (NS) Predikat
3,33 NS 4 Sangat Baik/SB
2,66 NS < 3,33 Baik/B
1,66 NS < 2,66 Cukup/C
1,00 NS < 1,66 Kurang/D

16

Lembar Penilaian Tes Tulis (Uraian)
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah
ini:
a. a + 3b
Jawab :


b. 4x
2
+ 5x 7
Jawab :


c. ab
2
+ a
2
b + 4b
Jawab :



PEDOMAN PENSKORAN
Nomor Soal Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : a + 3b
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : a

dan b
Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien dari b
Konstanta : 0
1
1
1
1
1
1.b Diketahui : 4x
2
+ 5x 7
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : x
Koefisien : 4 koefisien dari x
2
, 5 koefisien dari x
Konstanta : 7
1
1
1
1
1
17

1.c Diketahui : ab
2
+ a
2
b + 4b
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : a dan b
Koefisien : 1 koefisien dari ab
2
, 1 koefisien dari a
2
b, dan
4 koefisien dari b
Konstanta : 0
1
1
1
1

1
Jumlah 15

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :






Mengetahui, Siantar Narumonda, Agustus 2014
Kepala Sekolah Guru Matapelajaran





KEPLER DEBATARAJA, S.Pd, MM PASU SIAGIAN, S.Pd
NIP. 19630713 1984 03 1 005 NIP. 19791020 2010 01 1 018




Lampiran 1


Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai (NA) Predikat
3,33 NS 4 Sangat Baik/SB
2,66 NS < 3,33 Baik/B
1,66 NS < 2,66 Cukup/C
1,00 NS < 1,66 Kurang/D

18


i sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan benda
tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut. Misal 1
karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain.
Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y menyatakan
banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang sama. Tiap peti
berisi buku dengan banyak yang sama.
1. Lengkapi tabel di bawah ini.
No
.
Gambar
Bentuk
Aljabar
Ket.
1.



2


3


4






5



2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ratna dan Pak Edi yang
telah ditayangkan pada power point. Seandainya Bu Ratna membeli lagi 4 kardus buku,
bagaimana bentuk aljabarnya?
3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 4x 2? Jelaskan pendapatmu!
D
19

4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien, variabel dan
konstanta?
5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan
konstanta?
6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubstitusikan pada bentuk aljabar yang kalian
temukan dari tabel di atas?







































Lampiran 2


TAYANGAN POWER POINT
20


























Lampiran 3

21

PEKERJAAN RUMAH
1. Tuliskan semua variabel, konstanta, dan koefisien dari bentuk aljabar di bawah
ini:
a. 7x + 3
Jawab :


b. -5x 8
Jawab :



c. 3a 7b 4c + 6
Jawab :



d. 3x
2
+ xy + 6y
2

Jawab :



Pedoman Penskoran
Nomor
Soal
Deskripsi Jawaban Skor
1.a Diketahui : 7x + 3
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : x
Koefisien : 7 koefisien dari x
Konstanta : 3
1
1
1
1
1
1.b Diketahui : 5x 8
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : x
Koefisien : 5 koefisien dari x
Konstanta : 8
1
1
1
1
1
Diketahui : 3a 7b 4c + 6 1
22


1.c
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : x, y dan z
Koefisien : 3 koefisien dari x, 7 koefisien dari y, 4
koefisien dari z.
Konstanta : 6
1
1
1

1
1.d Diketahui : 3x
2
+ xy + 6y
2

Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta
Jawab : Variabel : x dan y
Koefisien : 3 koefisien dari x
2
, 1 koefisien dari xy, dan 6
koefisien dari y
2
.
Konstanta : 0
1
1
1
1

1

Jumlah 20

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :







Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai (NA) Predikat
3,33 NS 4 Sangat Baik/SB
2,66 NS < 3,33 Baik/B
1,66 NS < 2,66 Cukup/C
1,00 NS < 1,66 Kurang/D

Вам также может понравиться