You are on page 1of 4

Test uno (I)

Question1
Puntos: 1
Contexto: Este tipo de pregunta se desarrolla en torno a un (1) enunciado y cuatro (4) opciones de
respuesta (A, B, C, D). Solo una (1) de estas opciones responde correctamente a la pregunta

Enunciado: La nomina de fabrica se clasifica en mano de obra directa y mano de obra indirecta, el
valor remunerado a operarios por produccin, incluyendo el auxilio de transporte y de los incentivos,
se contabiliza como:
Seleccione una respuesta.

a. Gasto administrativo

b. Productos en proceso

c. Remuneracion

d. CIF Reales
Question2
Puntos: 1
Los estados financieros de las empresas industriales tienen particularidades en relacin con las
empresas comerciales que se originan en su misma actividad. En el Estado de Resultados, para el
Clculo del Costo de Ventas, las empresas industriales deben calcularlo, lo cual no requiere las
empresas comerciales ya que utilizan su cuenta de Costo de mercanca vendida (CMV) o el juego de
inventarios.
Teniendo en cuenta la anterior afirmacin, identifique qu debe tener en cuenta una Empresa
Industrial para elaborar un estado de costos, es decir, el estado de costo de productos vendidos
(CPV)?
Seleccione al menos una respuesta.

a. Los descuentos financieros obtenidos en la compra de materia prima

b. La mano de obra indirecta y los gastos de administracin

c. El juego de inventarios

d. Los valores utilizados en el perodo por los tres elementos del costo.
Question3
Puntos: 1
Contexto: Este tipo de pregunta se desarrolla en torno a un (1) enunciado y cuatro (4) opciones de respuesta (1, 2, 3, 4). Solo dos
(2) de estas opciones responden correctamente a la pregunta de acuerdo con la siguiente informacin.
El procedimiento que se utiliza para calcular consumos o utilizacin de materiales en un periodo determinado, se conoce con el
nombre de:
Seleccione una respuesta.

a. Base para costear

b. Elementos del costo

c. Mtodos de costeo

d. Juego de inventarios
Question4
Puntos: 1
Al utilizar el metodo PEPS, la empresa consigue que su produccion quede reflejada a menor
costo, que si utiliza el metodo UEPS.
PORQUE
El metodo UEPS costea el material enviado a produccion utilizando los precios mas antiguos
que normalmente son mayores.
Seleccione una respuesta.

a. la afirmacin es VERDADERA, pero la razn es una proposicin FALSA.

b. la afirmacin y la razn son VERDADERAS y la razn es una explicacin CORRECTA de la afirmacin.

c. la afirmacin es FALSA, pero la razn es una proposicin VERDADERA.

d. la afirmacin y la razn son VERDADERAS, pero la razn NO es una explicacin CORRECTA de la afirmacin.
Question5
Puntos: 1
Contexto: Este tipo de pregunta se desarrolla en torno a un (1) enunciado y cuatro (4) opciones de respuesta (1, 2, 3, 4). Solo dos
(2) de estas opciones responden correctamente a la pregunta de acuerdo con la siguiente informacin.
La contabilidad de costos tiene afinidad con la contabilidad financiera desde el punto de vista en la forma como se integran as:
Seleccione una respuesta.

a. Utiliza diferentes unidades de medidas, $ hora, %, segn la finalidad

b. En el balance general, los costos van a formar parte del activo corriente, por meido de la cuenta de
Inventarios de productos terminados


c. Erogaciones originadas en el departamento de ventas como pagos y causaciones.

d. 'Deben tenerse en cuenta los valores utilizados en el periodo por los tres elementos del costo
Question6
Puntos: 1
El procedimiento que se utiliza para calcular consumos o utilizacin de materiales, se conoce con el
nombre de:
Seleccione una respuesta.

a. Base para costear

b. Elementos del costo

c. Juego de inventarios

d. Metodos de costeo
Question7
Puntos: 1
El Balance General de las empresas comerciales tiene en su estructura elementos o conceptos que lo
diferencian de la empresas industriales, basicamente se trata de:.
Seleccione una respuesta.

a. El valor de los aportes

b. La cuenta inventarios

c. El valor de la cuenta proveedores

d. El monto de sus activos fijos
Question8
Puntos: 1
Contexto: Este tipo de pregunta se desarrolla en torno a un (1) enunciado y cuatro (4) opciones de respuesta (1, 2, 3, 4). Solo dos
(2) de estas opciones responden correctamente a la pregunta de acuerdo con la siguiente informacin.
Los mtodos PEPS, UEPS y Promedio Ponderado son criterios financiero- administrativo que se utilizan para:
Seleccione una respuesta.

a. Calcular el costo de la mercanca vendida y valuar inventarios.

b. Presentar los estados financieros en empresas comerciales y de servicios

c. Calcular el volumen de compras de empresas tanto comerciales como industriales

d. Elaborar los presupuestos de ventas en empresas comerciales
Question9
Puntos: 1
Contexto: Este tipo de pregunta se desarrolla en torno a un (1) enunciado y cuatro (4) opciones de
respuesta (A, B, C, D). Solo una (1) de estas opciones responde correctamente a la pregunta.

Enunciado: Los costos indirectos de fabricacin son aquellos desembolsos necesarios para el proceso
productivo, diferentes de las materias primas y de la mano de obra directa. De acuerdo a lo anterior,
determine cuales conceptos se consideran CIF:
Seleccione una respuesta.

a. Remuneracin de trabajadores indirectos, arrendamiento de la planta, depreciacin y plizas de seguro

b. Fletes de mercancia, publicidad, materiales

c. Gastos empleados administrativos

d. Materiales repuestos y accesorios, salarios vendedores
Question10
Puntos: 1
Hebillas y Herrajes, es una empresa que utiliza un sistema de costos por procesos para costear su
produccion. Su produccion pasa por tres departamentos a saber: preparacion, ensamble y acabado,
durante el periodo empezo la produccion de 400 unidades, las cuales termino totalmente, sus costos
unitarios fueron: Materiales:
$ 120, $ 40 y $ 60 en su orden por cada departamento.
Mano de obra fue $ 80,$ 50 y $ 20 respectivamente y por concepto de cif $ 60, $ 20 y $ 20.
Con esta infomacion podemos concluir que:


Seleccione al menos una respuesta.

a. El costo unitario deberia calcularse asi: $ 260 + $ 110 + 100.

b. El costo unitario deberia calcularse asi: $ 220 + $ 150 + 100

c. Para obtener una utilidad igual al costo del departamento de preparacion debe vender a $ 260 unidad.

d. Si el precio de venta fue de $ 940 por unidad obtuvo una utilidad del 100% sobre el costo