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МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ:
«Visitons l’aéroport international en France»
в 9 КЛАССЕ.

Провела: учитель французского


языка сош №3
Чувашева О.В.

г. Балаково 2009г.
Тема урока: Visitons l’aéroport international en France.

Тип урока: обобщающий

Цели урока
Образовательные:
1. Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных
аспектах языка.
2. Формирование социокультурных знаний и умений.
Воспитательные:
1. Повышение культуры речевого общения в процессе овладения
принятыми правилами речевого этикета.
2. Формирование уважительного отношения к национальным традициям,
толерантности.
Развивающие:
1.Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной
работы.
2. Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности
3. Повышение мотивации к изучению иностранного языка путем
применения ИКТ при подготовке и проведении урока.

Задачи урока
1. Активизация лексического и грамматического материала.
2. Совершенствование речевых навыков и умений в монологической и
диалогической речи.
3. Контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме.
4. Помочь учащимся извлечь страноведческую информацию, собрать
воедино и научиться представлять самого себя и третьим лицам в
логически оформленном виде.

Оборудование
Электронное сопровождение урока в виде презентации, созданной в
программе Microsoft Power Point, раздаточный материал.

Используемые методики: проектная методика, технология критического


мышления, ИКТ.
План урока

I. Мотивация.
1. Организационный момент
2. Фонетическая разминка
3. Узнавание темы (анаграмма)
4. Ассоциации
5. Композиционная опора

II.Осмысление (работа по опоре)


1.Монологические высказывания
2.Аудирование
3.Беседа
4.Письменная работа по грамматике
5.Перевод с русского на французский

Ш.Заключительный этап урока

ХОД УРОКА

I. МОТИВАЦИЯ

1. Организационный момент.

Bonjour, mes amis!


Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui soit
bienfaisant, pas fatiguant mais intéressant.
Aujourd’hui nous avons une leçon de français extraordinaire. J’ai préparé notre
leçon à l’aide de l’ordinateur.
Regardez l’écran et répondez à ma question : Comment vous sentez-vous ?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, используя клише, находящиеся
на экране, либо самостоятельно.

Et maintenant, commençons notre travail.

2. Фонетическая разминка. (слайд №3)

Regardez l’écran et répétez après moi.


На экране постепенно появляются слова, учащиеся повторяют за учителем.
Pr- l’avion, l’équipage, la réservation, le vol, le pilot, le service, la vitesse

3. Анаграмма

Все слова связаны по смыслу с темой урока, кроме того, буквы


обозначенные красным цветом являются анаграммой, в которой
зашифровано слово «aéroport».
Régardez ces mots, ils sont unis par le même sujet. Nommez le sujet de notre
leçon, svp.
E – aéroport.
Pr – oui, le sujet de notre leçon est «aéroport » (слайд № 4)

4. Ассоциации

Dites-moi, svp, de quoi pensez-vous quand vous entendez ce mot?


Quelles associations avez-vous ?
E - l’avion, un voyage, la réservation des billets, le pilot d’avion,
le steward, les passagers, l’équipage.
Pr - très bien, vous avez nommer les moments dont nous allons parler
pendant notre leçon.

5. Композиционная опора (слайд № 5)

Vous voyez un schema. Au centre c’est notre sujet – aéroport.


Dites-moi,svp, comment peut - être l’aéroport ?
Classe - affaires , économique, de premier classe, grand, petit, etc.

II ОСМЫСЛЕНИЕ (РАБОТА ПО ОПОРЕ)

1. Монологические высказывания

Pr- oui, tous ces mots sont liés au premier point de notre plan.
Et maintenant passons au discours monologique.

Гиперссылка № 1 (слайд № 6)
– на экране изображения помещений аэропорта: зал ожидания,
зал следования.

Pr- Еn arrivant a l’aéroport que faites-vous?

E1 – Nous rendons dans le hall de départ et remplissons la déclaration de douane.


E2 – Nous faisons enregistrer nos bagages.
E3 – Nous recevons une carte d’embarquement.

E4 – Nous présentons nos passeports au contrôle de la police et nous passons


dans la salle d’embarquement.

Pr – très bien, maintenant revenons à notre schéma. (Cлайд № 5)

2. Аудирование

Le deuxième point de notre plan s’appelle « la reservation les billets ».


Dites-moi svp.comment on-peut reserver les billets à l’aeroport ?
E1- On-peut le faire en s’adressant dans une agence Air France
E2- Par télèphone.
Гиперссылка №2 (слайд № 7)

Je vous propose d’écouter un dialogue et répondre à mes questions.


Ученики прослушивают диалог.
-Agence de voyage Air France, bonjour!
-Bonjour! Je peux réserver les billets?
-Combien de billets voulez-vous réserver?
-2 billets.
-A quelle date voulez-vous partir?
-Le douze.
-En quelle classe (classe affaires, classe économique )?
-Je voudrais une place «affaires» dans l’avion de Paris départ de Chérémétiévo
à 17 h 30, c’est le vol Air France.

Et maintenant, répondez à mes questions !


Pr - Où se passe l’action ?
E – L’action se passe dans l’aéroport.
Pr – Qui sont les personnages ?
E – Les personnages sont: un réservatrice et une cliente.
Pr – De quoi s’agit-il ?
E – Il s’agit de la réservation des billets.

3. Беседа

Pr- Je veux vous présenter Catherine. Elle est journaliste francaise. Elle veut vous
poser quelques questions.
Tachez de comprendre son discours et répondez aux questions.

Journaliste: Quelle grand aéroport international savez-vous ?


E1 – L’aéroport Roissy- Charles de Gaulles est un grand aéroport moderne
international. Les avions de tous les pays du monde y decollaient et
atterissaient sans cesse. Dans l’aéroport est le grand hall de l’aérogare.
C’est lieu est très animè.

Journaliste: Outilisez-vous souvent l’avion comme moyen de transport?

E2 –Bien sûr. L’avion est le moyen rapide et très comfortable.

Journaliste: Qu’est-ce que vous – aimez faire pendant le vol? (слайд №8)

E3 - Les avions modernes sont confortables.


On peut travailler, lire les livres, écouter la musique, voir un film.

Journaliste: Pouvez-vous lire les tableaux indiquant les heures d’arrivé et de départ
de differents vols ?

E4 – Bien sûr. Les tableaux indiquaient les heures de départ, l’arrivé du vol.

4. Письменная работа по грамматике

Слайд №9, №10.

Учащимся раздаются листы с заданием: вместо точек в предложениях


вставить предлагаемые глаголы, поставив их в нужную форму.
Ученики выполняют задание, затем меняются листами. Проводится контроль
на экране появляются предложения. Учащиеся переводят фразы.

5. Перевод с русского языка на французский.

Слайд № 11 ,№12.

Maintenant regardez le tableau. Vous voyez les photos et l’information que j’ai
trouvé à l’Intrnet sur l’aéroport.. Il faut que vous fassiez un récit sur cet aéroport.
Учащиеся составляют рассказ, опираясь на информацию слайда.

Ш.Заключительный этап урока

Et moi, je me sens très bien, je suis contente de votre travail. Aujourd’hui à la


lecon nous avons raconté de l’aéroport international Roissy-Charle de Gaulle, nous
avons parlé avec une journaliste, nous avons fait les exercices. Vous tous aurez des
bonnes notes. La leçon est finie.

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