Вы находитесь на странице: 1из 2

p#

cv

 

Ativa

Ativa Sec.

 

Média

Média Sec.

mi (PA)

 

Infinitivo

 

Infinitivo

Infinitivo

 

Infinitivo

1s

o

-

n / - 1AA

mai

 

mhn

mi

PAN

luvein

FAN

luvsein

1AAN

lu:sai

TAN

 

lelukevnai

2s

e

 

V

 

V

 

sai

 

so

V

PMpN

luvesqai

FMN

luvsesqai

1AMN

luvsasqai

TMpN

leluvsqai

3s

e

i / -( n) TA

 

-( n)

 

tai

 

to

si( n)

   

FPN

luqhvsesqai

1APN

luqh:nai

   

1p

o

 

men

 

men

 

meqa

 

meqa

men

       

2AAN

labei:n

2TAN

gegonevnai

2p

e

 

te

 

te

 

sqe

 

sqe

te

       

2AMN

labevsqai

   

3p

o

nsi( n) / n TA(alt)

n / san AP

 

ntai

 

nto

asi( n)

       

2APN

grafh:nai

   
 

Tempo: Presente, Imperfeito, Futuro, Aoristo, 1Aoristo, 2Aoristo, PerfeiTo, 2perfeito (2T), Nenhum (X) Voz: Activa, Média, Passiva, Mp (Média/Passiva), Nenhuma (X) Modo: Indicativo, Subjuntivo, Optativo, IMperativo, Infinitivo (N), Particípio

 

p#

PAI

IAI

FAI

1AAI

 

2AAI

 

TAI

 

PAS

 

1AAS

2AAS

PAM

1AAM

   

2AAM

1s

luvw

e[luon

luvsw

e[lusa

 

e[labon

levluka

 

luvw

luvsw

lavbw

2s

luveiV

e[lueV

luvseiV

e[lusaV

 

e[labeV

levlukaV

luvh/V

luvsh/V

lavbh/V

lu:e

lu:son

bavle

3s

luvei

e[lue( n)

luvsei

e[luse( n)

 

e[labe( n)

levluke( n)

luvh/

luvsh/

lavbh/

luevtw

lusavtw

 

balevtw

1p

luvomen

ejluvomen

luvsomen

ejluvsamen

ejlavbomen

leluvkamen

luvwmen

luvswmen

lavbwmen

   

2p

luvete

ejluvete

luvsete

ejluvsate

 

ejlavbete

leluvkate

luvhte

luvshte

lavbhte

luvete

luvsate

 

bavlete

3p

luvousi( n)

e[luon

luvsousi( n)

e[lusan

 

e[labon

leluvkasi( n)

luvwsi( n)

luvswsi( n)

lavbwsi( n)

luevtwsan

lusavtwsan

balevtwsan

p#

PMpI

IMpI

FMI

1AMI

 

2AMI

 

TMpI

 

PMpS

 

1AMS

2AMS

PMpM

1AMM

   

2AMM

1s

luvomai

ejluovmhn

luvsomai

ejlusavmhn

ejgenovmhn

levlumai

luvwmai

luvswmai

gevnwmai

2s

luvh/

ejluvou

luvsh/

ejluvsw

 

ejgevnou

levlusai

luvh/

luvsh/

gevnh/

luvou

lu:sai

balou:

3s

luvetai

ejluveto

luvsetai

ejluvsato

 

ejgevneto

levlutai

 

luvhtai

luvshtai

gevnhtai

luevsqw

lusavsqw

 

balevsqw

1p

luovmeqa

ejluovmeqa

lusovmeqa

 

ejlusavmeqa

ejgenovmeqa

leluvmeqa

luwvmeqa

luswvmeqa

genwvmeqa

   

2p

luvesqe

ejluvesqe

luvsesqe

ejluvsasqe

ejgevnesqe

levlusqe

luvhsqe

luvshsqe

gevnhsqe

luvesqe

luvsasqe

 

bavlesqe

3p

luvontai

ejluvonto

luvsontai

 

ejluvsanto

ejgevnonto

levluntai

luvwntai

luvswntai

gevnwntai

luevsqwsan

lusavsqwsan

balevsqwsan

p#

 

Aumento

 

FPI

1API

 

2API

     

1APS

2APS

1APM

   

2APM

1s

h a,e,h w o,w i i u u

 

luqhvsomai

 

ejluvqhn

 

ejgravfhn

 

luqw:

grafw:

2s

 

luqhvsh/

ejluvqhV

 

ejgravfhV

luqh/:V

grafh/:V

luvqhti

gravfhti

3s

luqhvsetai

 

ejluvqh

 

ejgravfh

luqh/:

grafh/:

luqhvtw

 

grafhvtw

1p

luqhsovmeqa

ejluvqhmen

ejgravfhmen

 

luqw:men

grafw:men

   

2p

1a letra ou ditongo podem aumentar ou não.

luqhvsesqe

 

ejluvqhte

 

ejgravfhte

luqh:te

grafh:te

luvqhte

gravfhte

3p

luqhvsontai

ejluvqhsan

ejgravfhsan

luqw:si( n)

grafw:si( n)

luqhvtwsan

grafhvtwsan

 

eijmiv

   

Koine Greek Paradigms. Cópia livre. J.C. Beckman. 8/11/03. Page 1 of 2.

 

p#

PXI

IXI

FXI

 

PXS

 

PXM

XXN

   

Contração de vogais

 

1s

eijmiv

h[mhn

e[somai

w\

 

Reference:

ou eo, oe, oo

// ei ee

2s

ei\

h\V , h\sqa

e[sh/

h/\V

i[sqi

 

PXN

ei\nai

   

Mounce, The Morphology of Biblical Greek.

w o/w + vowel // a ae

// h ea

3s

ejstiv( n)

h\n

e[stai

h/\

e[stw

 

oi oei, eoi, oh/

// a aei

1p

ejsmevn

h\men,h\meqa

ejsovmeqa

w\men

       

Vogal contraída e primeira vogal ou ditongo simplificam se forem os mesmos e, em caso contrário contraem. Se a segunda vogal do ditongo é iota, ele subscreve quando possível. Se upsilon, ele cai.

2p

ejstev

 

h\te

 

e[sesqe

 

h\te

 

e[ste

 

FXN

e[sesqai

 

Font “TekniaGreek” used by permission.

3p

eijsiv( n)

h\san

e[sontai

w\si( n )

 

e[stwsan

 

1 a & 2 a Decl

   

3 a Decl

   

PAP

   

PMpP

   

PXP of eijmiv

   

Page 2 of 2

c#

M

F

 

N

MF

 

N

   

M

   

F

 

N

 

M

 

F

N

 

M

 

F

 

N

 
           

sn

V

-

n

V

/ -

-

luvwn

luvousa

 

lu:on

luovmenoV

 

luomevnh

luovmenon

 

w[n

 

ou\sa

o[n

 

Unvoiced

Voiced

Asperate

+

+

sg

u

V

 

u

oV

 

oV

luvontoV

luouvshV

luvontoV

luomevnou

luomevnhV

luomevnou

 

o[ntoV

 

ou[shV

o[ntoV

Sigma

Theta

sd

i

i

 

i

 

i

 

i

 

luvonti

luouvsh/

luvonti

 

luomevnw/

 

luomevnh/

luomevnw/

 

o[nti

 

ou[sh/

o[nti

sa

 

n

n n

   

a

/ n

 

-

 

luvonta

luvousan

 

lu:on

luovmenon

luomevnhn

luovmenon

 

o[nta

 

ou\san

o[n

         

pn

 

i

i a

 

eV

 

a

luvonteV

luvousai

luvonta

luovmenoi

luovmenai

luovmena

 

o[nteV

 

ou\sai

o[nta

Labial

 

p

b

 

f

y

fq

pg

wn

wn

wn

wn

 

wn

luovntwn

luousw:n

luovntwn

luomevnwn

luomevnwn

luomevnwn

o[ntwn

 

oujsw:n

o[ntwn

Gutural

 

k

g

 

c

x

cq

pd

iV

iV

 

iV

si( n)

 

si( n)

luvousi( n)

luouvsaiV

luvousi( n)

luomevnoiV

luomevnaiV

luomevnoiV

ou\si( n)

ou[saiV

ou\si( n)

Dental

 

t

d

 

q

s

sq

pa

uV

V

 

a

aV

 

a

luvontaV

luouvsaV

luvonta

luomevnouV

luomevnaV

luovmena

 

o[ntaV

 

ou[saV

o[nta

Reduplicated asperate is unvoiced

               
   

1AAP

   

1AMP

   

1APP

   

2APP

 

c#

M

 

F

 

N

 

M

 

F

 

N

 

M

 

F

N

M

 

F

 

N

sn

luvsaV

 

luvsasa

 

lu:san

lusavmenoV

lusamevnh

 

lusavmenon

 

luqeivV

luqei:sa

 

luqevn

grafeivV

 

grafei:sa

 

grafevn

sg

luvsantoV

 

lusavshV

 

luvsantoV

lusamevnou

lusamevnhV

lusamevnou

 

luqevntoV

luqeivshV

 

luqevntoV

grafevntoV

 

grafeivshV

   

grafevntoV

sd

luvsanti

 

lusavsh/

   

luvsanti

lusamevnw/

lusamevnh/

 

lusamevnw/

   

luqevnti

luqeivsh/

 

luqevnti

grafevnti

 

grafeivsh/

   

grafevnti

sa

luvsanta

 

luvsasan

   

lu:san

lusavmenon

lusamevnhn

lusavmenon

 

luqevnta

luqei:san

 

luqevn

grafevnta

 

grafei:san

   

grafevn

pn

luvsanteV

 

luvsasai

 

luvsanta

lusavmenoi

lusavmenai

lusavmena

   

luqevnteV

luqei:sai

 

luqevnta

grafevnteV

 

grafei:sai

   

grafevnta

pg

lusavntwn

 

lusasw:n

 

lusavntwn

lusamevnwn

lusamevnwn

lusamevnwn

 

luqevntwn

luqeisw:n

 

luqevntwn

grafevntwn

grafeisw:n

   

grafevntwn

pd

luvsasi( n)

 

lusavsaiV

 

luvsasi( n)

lusamevnoiV

lusamevnaiV

lusamevnoiV

 

luqei:si( n)

luqeivsaiV

 

luqei:si( n)

grafei:si( n)

grafeivsaiV

   

grafei:si( n)

pa

luvsantaV

 

lusavsaV

 

luvsanta

lusamevnouV

lusamevnaV

lusavmena

   

luqevntaV

luqeivsaV

 

luqevnta

grafevntaV

 

grafeivsaV

   

grafevnta

   

TAP

   

TMpP

 

1 st Reflex Pronoun

 

2 nd Reflex Pron

 

3 rd Reflexive Pronoun

c#

 

M

 

F

 

N

 

M

F

   

N

M

 

F

 

M

 

F

 

M

   

F

 

N

sn

lelukwvV

 

lelukui:a

 

lelukovV

lelumevnoV

lelumevnh

lelumevnon

 

sg

lelukovtoV

 

lelukuivaV

 

lelukovtoV

lelumevnou

lelumevnhV

lelumevnou

ejmautou:

ejmauth:V

seautou:

 

seauth:V

eJautou:

   

eJauth:V

 

eJautou:

sd

lelukovti

   

lelukuiva/

 

lelukovti

lelumevnw/

lelumevnh/

lelumevnw/

ejmautw/:

ejmauth/:

seautw/:

 

seauth/:

eJautw/:

   

eJauth/:

 

eJautw/:

sa

lelukovta

 

lelukui:an

 

lelukovV

lelumevnon

lelumevnhn

lelumevnon

ejmautovn

ejmauthvn

seautovn

 

seauthvn

eJautovn

   

eJauthvn

 

eJautov

pn

lelukovteV

 

lelukui:ai

 

lelukovta

lelumevnoi

lelumevnai

lelumevna

           

pg

lelukovtwn

 

lelukuiw:n

lelukovtwn

lelumevnwn

lelumevnwn

lelumevnwn

eJautw:n

 

eJautw:n

eJautw:n

pd

lelukovsi( n)

 

lelukuivaiV

lelukovsi( n)

lelumevnoiV

lelumevnaiV

lelumevnoiV

eJautoi:V

 

eJautai:V

eJautoi:V

pa

lelukovtaV

 

lelukuivaV

 

lelukovta

lelumevnouV

lelumevnaV

lelumevna

eJautouvV

   

eJautavV

 

eJautav

   

Artigos

   

Pronomes Pessoas

   

Pronomes Demonstrativos

 

Pronomes Demonstrativos

   

Pronomes

       

Relativos

c#

M

F

 

N

 

1

 

2

3M

3F

 

3N

 

M

F

 

N

 

M

F

 

N

M

   

F

N

sn oJ hJ tov ejgwv suv aujtovV aujthv aujtov ou|toV au{th tou:to ejkei:noV ejkeivnh ejkei:no
sn
oJ
hJ
tov
ejgwv
suv
aujtovV
aujthv
aujtov
ou|toV
au{th
tou:to
ejkei:noV
ejkeivnh
ejkei:no
o{V
h{
o{

sg

tou:

th:V

tou:

mou (ejmou:)

sou (sou:)

aujtou:

aujth:V

aujtou:

touvtou

tauvthV

touvtou

ejkeivnou

ejkeivnhV

ejkeivnou

ou|

h|V

ou|

sd

tw:/

th/:

tw/:

moi (ejmoiv)

soi (soiv)

aujtw:/

aujth/:

aujtw:/

touvtw/

tauvth/

touvtw/

ejkeivnw/

ejkeivnh/

ejkeivnw/

w/|

h/|

w/|

sa

tovn

thvn

tov

me (ejmev)

se (sev)

aujtovn

aujthvn

aujtov

tou:ton

tauvthn

tou:to

ejkei:non

ejkeivnhn

ejkei:no

o{n

h{n

o{

pn oiJ aiJ tav hJmei:V uJmei:V aujtoiv aujtaiv autav ou|toi au|tai tau:ta ejkei:noi ejkei:nai ejkei:na
pn
oiJ
aiJ
tav
hJmei:V
uJmei:V
aujtoiv
aujtaiv
autav
ou|toi
au|tai
tau:ta
ejkei:noi
ejkei:nai
ejkei:na
oi{
ai{
a{

pg

tw:n

tw:n

tw:n

hJmw:n

uJmw:n

aujtw:n

aujtw:n

aujtw:n

touvtwn

touvtwn

touvtwn

ejkeivnwn

ejkeivnwn

ejkeivnwn

w|n

w|n

w|n

pd

toi:V

tai:V

toi:V

hJmi:n

uJmi:n

aujtoi:V

aujtai:V

aujtoi:V

touvtoiV

tauvtaiV

touvtoiV

ejkeivnoiV

ejkeivnaiV

ejkeivnoiV

oi|V

ai|V

oi|V

pa touvV tavV tav hJma:V uJma:V aujtouvV aujtavV aujtav touvtouV tauvtaV tau:ta ejkeivnouV ejkeivnaV
pa
touvV
tavV
tav
hJma:V
uJma:V
aujtouvV
aujtavV
aujtav
touvtouV
tauvtaV
tau:ta
ejkeivnouV
ejkeivnaV
ejkei:na
ou{V
a{V
a{