Вы находитесь на странице: 1из 5

DISEO DE ALCANTARILLA

Calcular hidrulicamente la alcantarilla en el cruce del canal Quiroz con un camino parcelario, la
pendiente del canal es de 3o/oo y no es posible modificarlo, ni antes ni despus del cruce, puesto
que el canal ya est construido, adems el lecho y los taludes son de material pedregoso (canto
rodado medio).
Caractersticas del canal de tierra
6.00m3/s
Q=
S=
3o/oo =
0.003
b=
2.60m
n=
0.033
z=
1.5
y=
1.08m
V1=
1.32m/s
2

V1 /2g=

0.088m
Calculos Previos: Tanteamos el tirante debido a que es desconocido
Tirant A
P
R
R2/3
AR2/3
Qn/S1/2
2
(m)
e
(m )
0.956 3.857 6.047 0.638 0.741
2.86
3.61
0.96 3.878 6.061 0.64 0.743
2.88
3.61
0.977 3.972 6.123 0.649 0.749
2.98
3.61
1.082 4.569 6.501 0.703 0.791
3.61
3.61
y= 1.082

1.08m

1. Para iniciar con el diseo, se asumir una velocidad en la alcantarilla igual o casi igual a la
velocidad en el canal.
2. En este caso disearemos la alcantarilla para que trabaje a nivel de agua libre, aun para el
caudal mximo, debido a que ste ha sido calculado sin tener en cuenta los aportes por
precipitacin, lo cual nunca debe omitirse.
4. Segn el problema se tiene:
Velocidad de diseo =
Caudal mximo =

Area

1.32m/s
6.00m3/s

Q
V

Area= 6/1.32

Si asumimos una plantilla de


rea: Plantilla x tirante =

4.56m2
3.20m nos resulta un tirante de:
4.56m2

Tirante = 4.56/3.2
Tirante = 1.424

1.43m

En consecuencia podemos asumir una alcantarilla d 2 ojos, cada ojo de seccin rectangular de:
1.6x1.7
con un borde libre de 0.25 que puede servir para los avenamientos y para caudales imprevistos o
extraordinarios mayores a Qmx.

5. Longitud de transiciones
Lt

T1 T2
2tg ( / 2)

T1= b + 2zy =

2.6+2*1.5*1.08= 5.84m
T 2=
3.2+0.2= 3.40m (los 20cm son por el espesor del muro)
/2 =
45 (para asegurar una mayor capacidad de embalse en casos fortuitos)
Lt=
Lt=
Lt=D+b

(5.84-3.4)/(2*tan(45))
1.22m
=

4.20m

Consideramos el mayor valor

4.20m

6. Cota de la plantilla de la alcantarilla en el Punto 2


Cota 1 = 120m.s.n.m
Nivel de agua en 1 =

(del perfil del canal)


121.08m.s.n.m

Cota en 2 =
121.08-1.43=
119.65m.s.n.m
Nivel de agua en 2 =
119.65+1.43= 121.08m.s.n.m
7. Longitud de la alcantarilla

Ancho del camino=


7.20m
Cota del camino =
122.00 (valor obetenido del esquema preliminar)
Cota del punto 2 =
119.7
Dif. de cotas =
2.35
Longitud=
5.5+2(1.5*2.35000000000001)
=
12.55m
8. Cota de la plantilla de la alcantarilla en 3
V * n
S 2/3
R

0.001

Tipo de material de la alcantarilla : Concreto


n=
0.013
S= 0.001
Cota del punto 2-(0.001x12.55)= 119.65-(0.01255)
Cota de la plantilla en 3 =
119.6
Nivel de agua en 3 =
121.07m.s.n.m
9. Cota de la plantilla en el punto 4
Se obtiene del perfil del canal y esta equivale a:
Longitud de alcant. + transiciones =
Desnivel: 0.003*20.95=
Cota 1-0.063=

20.95m

0.0629

120-0.063=

119.94

Cota de la plantilla en 4 = 119.94


Nivel de agua en 4 =

119.94+1.08=

121.02m.s.n.m

10. Chequeo o comprobacin hidrulica


E1 = E4 + perdidas

.. (A)

En este caso calcularemos las prdidas analticamente


Prdidas por Entrada
2

A2
V2
f

Pe
1 2
2tg 45 A1
2g
A1=

(2.6+1.5*1.08)1.08=

4.56m2

A2=
f=
V2=

2(1.6x1.43)=
4.58m2
0.023 (coeficiente de friccion)
2.62m/s

V2 /2g= 0.351
Reemplazando valores, se tiene:
Pe=

0.00

Prdidas por friccin


S=
0.001
Perdidas =
12.55x0.001
Perdidas =
0.0126 m
Prdidas por salida
2

A
V2
Ps p 4 1 4
A3
2g
p=
A4=

0.8 (aprox)
4.56m2

A3=

4.58m2

Reemplazando valores se obtiene:


Ps=

0.0000

11. Sumatoria de prdidas


Perd. = Pe + Pf + Ps =

0.0126

Se puede concluir que cuando se proyecta con velocidades iguales las perdidas de cargas se pueden
despreciar.
Reemplazando valores en A
E1 = E4 + perdidas
120+1.08+0.088=119.937+1.08+0.0126
121.17
=
121.03
Carga hidraulica disponible=

0.138

Lo que significa que no habr problema hidrulico


12. Inclinacin de la transicin de entrada

4.2/(120-119.65)=

12 O sea

12 :1

12:1 es ms plano que 4:1, se acepta la inclinacin


13. Inclinacin de la transicin de salida
4.2/(119.937-99.65)=

14.18 O sea

14.2 :1

14.2:1 es ms plano que 4:1, se acepta la inclinacin


14. Longitud de proteccin
Es la longitud del enrocado en seco colocado a mano, entre la transicin y el canal de tierra
Longitud de proteccin en la entrada
Lp = 3 D

4.80m

Longitud de proteccin en la salida


Lp = 5 D

8.00m

Esquema Definitivo