Вы находитесь на странице: 1из 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas
Satuan Pendidikan

: SMA Muria Pati

Kelas / Semester

: X.MIPA / 2

Mata Pelajaran

: Kimia

Tema

: Ar Mr & Persamaan reaksi

Alokasi Waktu

: 1 x (3 x 45 menit)

II. Kompetensi Inti


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan

dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
III. Kompetensi Dasar
1. Menyadari

adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan

pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,

jujur, objektif, terbuka,

membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,

mampu

demokratis,

komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
sehari-hari.
3. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
4. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
5. Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar
kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
6. Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi,
hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

IV.

Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat menyadari kebesaran Tuhan yang mencipta dan mengatur jagat raya
dengan
1.

Menganalisis dan menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan
reaksi

2.

Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan
reaksi

V.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
2.

bersifat tentatif.
Memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

3.

Menganalisis dan menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi

4.

Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi

VI.

Materi Pembelajaran

Atomic relative (Ar) dan Molecule relative (Mr)


Lambang atom menginformasikan kepada kita tentang nomor massa dan kita ketahui massa atom sangat
kecil misalnya massa atom hidrogen sebesar 3.348 10-27 Kg. Untuk mempermudah dalam mempelajari
ditetapkan oleh IUPAC satuan massa atom (sma). Hal ini diperlukan untuk memepermudah dalam penulisan
serta dengan sederhana kita dapat menetapkan massa sebuah molekul.
Satuan massa atom (sma) dan 1 (satu) sma didefinisikan sebagai:

dilanjutkan dengan penetapan Atomic relative (Ar) atau sering disebut juga dengan Massa Atom dan Massa
Molekul yang diberi lambing dengan Mr = Molecule relative. Kedua definisi atau persamaan untuk Atomic
relative (Ar) dan Molecule relative (Mr) disajikan pada bagan 6.21.

Berdasarkan nomor massa dalam tabel periodik kita dapat tetap, misalnya atom Hidrogen yaitu 1.00079
sma, maka massa atom atau Atomic relative (Ar) dibulatkan menjadi 1 sma. Demikianpula untuk atom Oksigen
didalam tabel periodik nomor massanya 15.99994, Atomic relative dibulatkan menjadi 16 sma.
Untuk menetapkan Molecule relative (Mr) dari sebuah senyawa dapat dihitung dengan memperhatikan
jumlah atom penyusunnya dibagi dengan 1 sma. Sebagai contoh, jika kita menetapkan Mr dari H2O.
Atom-atom penyusunnya adalah Hidrogen dan Oksigen, jumlah atomnya adalah 2 untuk Hidrogen dan 1
untuk Oksigen, Sehingga massanya adalah :

Dengan cara yang sama kita dapat menghitung Mr senyawa-senyawa lain, dengan bantuan tabel periodik
untuk mendapatkan data massa setiap atom.
A. Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)
Massa Atom Relatif (Ar) suatu unsur dan Massa Molekul Relatif (Mr) suatu senyawa didasarkan
pada massa atom isotop C-12.
Ar dan Mr dirumuskan sbb:

Mr suatu senyawa adalah jumlah total dari Ar unsur-unsur penyusunnya.


Contoh:
1.

Massa atom C-12 adalah 2x10-23 . Massa 1 atom unsur X = 2.67 x 10-23 gram. Massa atom relatif
unsur X adalah:

PERSAMAAN REAKSI KIMIA


Apakah reaksi kimia itu? Suatu zat dikatakan mengalami perubahan kimia, jika zat tersebut berubah
menjadi zat baru yang berbeda sifat dari zat asalnya. Perubahan Kimia disebut juga Reaksi Kimia. Apa yang
terjadi ketika berlangsungnya reaksi kimia?
Reaksi kimia banyak sekali terjadi dialam. Contoh nya saja besi berkarat, apel yang dikupas kulit nya
dan dibiar kan beberapa saat akan menghitam dan banyak lagi contoh nya dialam. Reaksi kimia juga terjadi
dilaboratorium. Dimana reaksi kimia yang terjadi di laboratorium ditandai oleh beberapa ciri, diantaranya
pembentukan endapan,, pembentukan gas,, perubahan warna,, atau perubahan panas.

1. Penulisan Persamaan Reaksi Kimia


Salah satu contoh reaksi kimia yang terjadi dilaboratorium yaitu reaksi antara logam natrium
dengan air dimana ditandai dengan pembentukan gas dan perubahan warna 2Na(s) + 2H2O(l) --->
2NaOH(aq) + H2(g)

Salah satu contoh lain dari reaksi kimia yaitu ditandainya dengan terbentuk nya endapan

Proses yang terjadi pada suatu reaksi kimia akan lebih mudah diingat dan lebih praktis jika dibuat dalam
bentuk lambang. Lambang yang digunakan untuk menjelaskan reaksi kimia disebut Persamaan Reaksi.
Persamaan reaksi merupakan Hubungan yang menunjukkan koefisien reaksi dari zat-zat yang bereaksi
dengan koefisien zat- zat hasil reaksi.
Pada

video

pertama,

pesamaan

persamaan reaksinya dapat ditulis sebagai berikut:

reaksi

nya

dapat

ditulis

sebagai

berikut

Dari contoh contoh reaksi diatas dapat dijelas kan dimana Zat - zat yang bereaksi disebut dengan
Pereaksi atau reaktan dan dituliskan di sebelah kiri. sedangkan zat zat hasil reaksi disebut hasil reaksi atau
produk dan dituliskan disebelah kiri. Secara umum dapat dituliskan sebagai berikut.

Keterangan:

a, b, c, dan d

: Koefisien Reaksi

A dan B

: Pereaksi ( Reaktan )

C dan D

: Hasil Reaksi

(a), (b), (c), dan (d): Wujud zat dapat berupa s( padatan ), l(cairan), g(gas), dan aq(larutan)

tanda +

tanda panah artinya menghasilkan.

: artinya dicampurkan dengan

Dasar untuk penyetaraan reaksi kimia adalah hukum kekalan massa yang diajukan oleh Lavoiser, dan
dinyatakanDalam sebuah reaksi, massa zat-zat sebelum bereaksi sama dengan massa zat sesudah bereaksi.
Hal ini menunjukkan kepada kita bahwa tidak ada massa yang hilang selama berlangsung reaksi.
Dalam persamaan reaksi kimia terdapat dua daerah, daerah dimana zat sebelum bereaksi di sebelah kiri
tanda panah dan daerah dimana zat telah bereaksi di sebelah kanan tanda panah. Untuk lebih mudahnya
perhatikan bagan reaksi 2.14.
Bagan. 2.14. Bagan reaksi yang menyatakan zat sebelum dan sesudah reaksi

Di kedua daerah tersebut, kita akan mendapatkan informasi bahwa zat sebelum dan sesudah reaksi
adalah sama, kesamaan ini dapat ditunjukkan dengan kesetaraan jumlah atom, atau jumlah massa. Contoh di
bawah ini dapat menjelaskan informasi apa saja yang kita dapat dari sebuah persamaan reaksi

C + O2 CO2

Persamaan reaksi ini benar jika jumlah atom karbon di sebelah kiri tanda panah (sebelum bereaksi) sama
dengan jumlah atom sebelah kanan tanda panah (sesudah reaksi). Demikian pula dengan atom Oksigen sebelum
dan sesudah reaksi adalah sama. Lihat bagan reaksi 2.15.
Bagan 2.15. Bagan reaksi menjelaskan komposisi jumlah atom di sebelah kiri dan kanan tanda panah

Dari gambar tampak bahwa jumlah atom C di sebelah kiri dan kanan adalah sama, sebanyak 1 buah.
Demikian pula untuk atom O jumlahnya sama yaitu 2 buah. Dengan demikian persamaan reaksi ini sudah benar.
Informasi lain adalah jumlah massa Karbon dan Oksigen sebelum dan sesudah reaksi adalah sama,
misalnya terdapat 12 gram karbon dan 32 gram oksigen sebelum bereaksi, berdasarkan kesetaraan jumlah atom
yang sama, maka secara otomatis jumlah zat yang terjadi juga memiliki komposisi massa yang sama. Senyawa
CO2, mengandung 12 gram C dan 32 gram O, perhatikan persamaan reaksi pada bagan reaksi 2.16.
Bagan 2.16. Bagan reaksi yang menggambarkan kesetaraan massa dari atom C dan O di sebelah kiri dan
kanan tanda panah

Umumnya persamaan reaksi dituliskan belum sempurna, dimana jumlah atom sesudah dan sebelum
bereaksi belum sama seperti : N2 + H2 NH3
Jumlah atom N sebelah kiri tanda panah sebanyak 1 buah, di sebelah kanan tanda panah 1 buah,
sehingga yang di sebelah kanan tanda panah dikalikan 2. Akibat perkalian ini jumlah atom H di sebelah kan
menjadi 6 buah, sedangkan di sebelah kiri terdapat 2 buah. Untuk menyetarakan jumlah atom H, maka atom H
sebelah kiri dikalikan 3. Lihat bagan reaksi 2.17.
Bagan 2.17. Bagan reaksi yang menggambarkan tahap penyetaraan persamaan reaksi pembentukan NH3

VII. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan
: Saintifik

2. Metode

: Pengamatan, Kajian literatur, Diskusi, dan Penugasan

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 18
Kegiatan
A. Pendahuluan

Deskripsi
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu

Alokasi Waktu
15 menit

salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan


dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
4. Guru memberikan apresepsi dengan membawa tabel periodic dan beberapa zat
kimia misal Pb(NO3)2, KI , cuka, siswa dengan penuh rasa tanggung jawab
memberikan contoh zat lain .
5. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok .@ 4-5 siswa.
6. Tiap siswa membawa SPU.

B. Inti

Mengamati
Membaca literatur tentang massa atom relatif dan massa molekul relatif,

25 menit

persamaan reaksi,
Mengamati dan membaca SPU.
Mengamati larutan yang dibawa guru.
Membaca literature Ar , Mr dan Persamaan reaksi

15 menit

Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, bagaimana
cara

menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif suatu

senyawa? Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi?


Tentukan Mr dari H2O, CO2, H2SO4
Setarakan persamaan berikut ini

50 menit

1. H2(g) + O2(g) H2O(aq)


15 menit
explore
Siswa melakukan diskusi tentang :
Ar, Mr dan persamaan reaksi
Menyelesaikan persamaan reaksi.

Mempresentasikan hasil diskusi menentukan Ar, Mr dan Per.samaan reaksi

Asosiasi

C. Penutup

1.
2.
3.
4.

Menyimpulkan hasil hasil diskusi.


Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari.
Siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan
Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara

bertanggung jawab
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pertemuan selanjutnya.

15 menit

IX. Media dan Sumber Belajar


1. Media
: Bentuk molekul dan gambar bentuk molekul.
2. Sumber belajar : Buku Paket Kimia dan buku kimia lain yang relevan
X. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyadari

kebesaran

Tuhan

yang

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Penilaian Observasi

Lembar penilaian sikap -

menciptakan dan mengatur alam jagad raya

Lampiran 1

melalui pengamatan fenomena alam fisis


dan pengukurannya
2. Memiliki perilaku ilmiah dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap

dalam

melakukan

diskusi

dan

melaporkan.
3. Menganalisis

dan menerapkan konsep Penilaian Observasi Kinerja

Test Tertulis Lampiran2

massa atom relatif dan massa molekul

Rubrik Penilaian Kinerja

relatif, persamaan reaksi

Lampiran 3

4. Mengolah dan menganalisis data terkait


massa atom relatif dan

Penilaian Observasi Produk

Rubrik Penilaian latihan

massa molekul

Lampiran 4

relatif, persamaan reaksi


5. Menyusun laporan tertulis hasil diskusi Ar,
Mr dan persamaan reaksi

Mengetahui,

Pati,

2013

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Asthofa Dimyati

Dra. Eny Susiyanti

Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kriteria Penskoran
No

Aspek yang diamati

Skor

Kriteria

Kehadiran

Selalu masuk dan tidak pernah ter-lambat

Selalu masuk tetapi pernah mening-galkan

pelajaran
Pernah tidak masuk tetapi dengan keterangan

(sakit, ijin)
Pernah tidak masuk tanpa keterangan

Kesiapan dalam pelaksa- naan 4

Membawa buku paket dan buku paket lain yang

pembelajaran
3

relevan
Membawa buku paket

Membawa buku paket lain yang relevan

Hanya membawa buku catatan tanpa membawa

pela- 4

buku referensi
Penuh perhatian dan senang menyam-paikan

pendapat atau berdiskusi dengan teman


Penuh perhatian tetapi jarang me-nyampaikan

pendapat atau berdiskusi dengan teman


Kurang perhatian tetapi sering me-nyampaikan

pendapat atau berdiskusi dengan teman


Kurang perhatian dan jarang menyam-paikan

pendapat atau berdiskusi de-ngan teman


Aktif melaksanakan tugas tepat waktu dan

selalu selesai dengan baik


Aktif melaksanakan tugas tepat waktu tetapi

pernah tidak selesai


Kurang aktif melaksanakan tugas teta-pi selalu

selesai
Kurang aktif melaksanakan tugas dan pernah

Menghargai pendapat orang 4

tidak selesai
Selalu menghargai pendapat orang lain, tidak

lain

ramai sendiri, mende-ngarkan pendapat orang

Perhatian

mengikuti

jaran

Keaktifan mengerjakan tugas

lain
Menghargai pendapat orang lain, tidak ramai
sendiri,

tapi

kadang

tidak

mendengarkan

pendapat orang lain


Kadang tidak menghargai pendapat orang lain,
tetapi tidak ramai sendiri saat orang lain

Kerjasama dalam kelom- pok

menyampaikan penda-pat
Tidak menghargai pendapat orang lain, bicara

sendiri saat orang lain berbicara


Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok
yang lain, mengambil peran dalam kegiatan

kelompok
Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok
yang lain, tetapi tidak mengambil peran dalam

kegiatan ke-lompok
Kadang-kadang bekerjasama dengan anggota
kelompok

Menyampaikan pendapat atau

Bertanya

lain,

dan

kadang-kadang

mengambil peran dalam kegiatan kelompok


Tidak mengambil peran dalam kegia-tan

kelompok
Selalu menyampaikan pendapat atau temuannya

kepada siswa/guru
Seringkali menyampaikan

temuannya kepada siswa/guru


Kadang
menyampaikan
pendapat

temuannya kepada siswa/guru


Tidak pernah menyampaikan pendapat atau

temuannya kepada siswa/guru


Selalu bertanya pada guru

temuannya kepada siswa/guru

yang

pendapat

atau
atau

Etika dalam berkomu-nikasi

Sering bertanya pada guru

Kadang-kadang bertanya pada guru

Tidak pernah bertanya pada guru

Sopan dalam berbicara, tidak menyela guru/

lisan

siswa lain, tetap memperhatikan ketika guru/


siswa lain memberi jawaban
Sopan dalam berbicara, tidak menyela guru/

siswa lain, tidak memperhatikan ketika guru/


siswa lain memberi jawaban
Sopan dalam berbicara, menyela guru/ siswa

lain, tidak memperhatikan ketika guru/ siswa


lain memberi jawaban
Kurang sopan dalam berbicara

Pedoman penskoran:
Nilai =

jumlah skor
skor total maksimal

Rata-rata nilai tiap aspek =

x100%

jumlah nilai
jumlah responden (siswa )

Lembar Penilaian Afektif saat Eksperimen

No

Nama siswa

1
2
3
4
5
6
Rata-rata

Skor yang diperoleh tiap aspek


1

Skor
7

total

Nilai Kriteria

Lampiran 2
LEMBAR SOAL
1. Dengan menggunakan tabel SPU tentukan Mr dari molekul berikut ini :
a.

H2O

b.

NH3

c.

CH4

d.

PCl5

e.

SF6

2. Setarakan persamaan berikut ini :


a.

Mg(s) + HCl(aq) MgCl2(aq) + H2(g)

b.

N2(g) + H2(g) NH3(g)

c.

H2SO4(aq) + NaOH(aq) Na2SO4(aq) + H2O(aq)

d.

Pb(NO3)2(aq) + KI(aq) PbI2(s) + KNO3(aq)

3. Tuliskan persamaan reaksi berikut ini serta setarakan


a.

Logam aluminium direaksikan dengan larutan asam sulfat menghasilkan larutan aluminium
sulfat dan gas hydrogen

b.

Larutan calcium hidroksida direaksikan dengan gas carbon dioksida menghasilkan air.

Lampiran 3
Lembar Observasi Kinerja Siswa Saat Diskusi
Kriteria Penskoran
No
1

Aspek yang diamati


Kepemimpinan

Keterampilan bertanya

Skor Kriteria
4
a) Mampu mengkoordinir kelompok
b) Membagi kerja dalam kelompok
c) Memberi komando anggota kelompok dalam bekerja
d) Mengatasi setiap kesulitan
3
Jika hanya 3 indikator yang muncul
2
Jika hanya 2 indikator yang muncul
1
Jika hanya 1 indikator yang muncul
4
a)
Mengacungkan tangan
dan menyebutkan nama sebelum bertanya
b)

Suara jelas dan lancar

c)

Mengajukan
pertanyaan dengan berani tanpa ragu

d)

Keterampilan

3
2
1
dalam 4

Mengajukan

pertanyaan sesuai dengan masalah yang sedang dibahas


Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
a)
Menjawab pertanyaan

menjawab

teman dengan suara dan intonasi yang jelas


b)

Menjawab pertanyaan
dengan berani tanpa disuruh

c)

Menjawab pertanyaan

dengan benar sesuai dengan pertanyaan yang diajukan


d)

Memberikan
tambahan informasi yang masih berkaitan dengan

Partisipasi

jawaban pertanyaan
Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
a)

3
2
1
dalam 4

kelompok saat diskusi

Membantu menjawab

pertanyaan dari guru/ teman


b)

kelas

Menggunakan

buku/

sumber-sumber lain untuk mendukung kelancaran


diskusi kelompok
c)

Kecakapan

hasil diskusi
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
Jika ada indikator yang muncul
a) Sering bertanya tentang LKS yang didiskusikan
b) Tanggap dalam memberi penjelasan
c) Dapat mengoreksi kekurangan/ kesalahan dari kelompok

3
2
1
bekerja 4

sama dengan kelompok

d)

sendiri maupun kelompok lain


Dapat memberi masukan terhadap kesulitan yang

dihadapai kelompok sendiri maupun kelompok lain


Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul

3
2
1

Nilai

Menyalin dan menulis

x 100%

Rata-rata nilai tiap aspek =

jumlah nilai
jumlah responden (siswa )

Lembar Penilaian Psikomotorik saat Diskusi Kelas


Skor yang diperoleh tiap Skor
No Nama siswa
1
2
3
4
5
6
Rata-rata

aspek
1
2

total
3

4 5

Nilai Kriteria

Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
A. Petunjuk penilaian
Isikan Penilaian Berdasarkan Rubrik di bawah ini

1
2

B. Rubrik Penilian
Keterangan :
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik

Referensi ada

Efisien

lengkap

Runtut

Kebersihan

NAMA

Kerapian tulisan

NO

Tujuan

Judul

KRITERIA PENILAIAN

KET

4 = sangat baik
C. Kriteria Penilaian
Skor maksimal = 32

Вам также может понравиться