Вы находитесь на странице: 1из 14

JURNAL BELAJAR II

Perencanaan Pembelajaran Biologi


Identitas Penyusun
Nama
: Winarni
NIM
: K4312074
Kelas
:B
Nama Dosen : Kistantia Elok Mumpuni, S. Pd., M.Pd
Hari/Tgl
: Selasa, 16 September 2014
Tema
: Rasionalisasi Kurikulum 2013 Versus KTSP
Waktu
: 14.20-16.30
Tempat: 1D402B
Konsep Penting yang telah Dipahami
Di dalam pertemuan kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi (PPB) yang
kedua, membahas materi tentang Rasionalisasi Kurikulum 2013 Versus KTSP. Isi
konsep penting yang telah saya pahami dari perkuliahan PPB yang kedua dapat
saya jabarkan sebagai berikut:
A. Pendahuluan
Pengembangan Kurikulum 2013 merupakan langkah lanjutan dari
pengembangan Kurikulum Berbasis Kompetensi (2004) dan KTSP
(2006) yang mencakup kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan
secara terpadu. Di awal pembelajaran, hal-hal yang disampaikan adalah
membahas tentang dampak terjadinya perubahan kurikulum. Dampak
yang muncul setelah terjadi perubahan kurikulum diantaranya adalah:
Perubahan bahan pelajaran
Tujuan
Pengalaman belajar
dan evaluasi belajar.
B. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan KTSP
a) Pada tahun 2006 Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
b) Tujuan pembelajaran dalam KTSP dirumuskan dalam bentuk
kompetensi
c) Kompetensi dalam KTSP dapat diklasifikasikan menjadi tiga jenis,
yaitu:

Kompetensi Lulusan
Kompetensi Standar atau Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pendidikan
Tujuan pendidikan mengacu pada Standar Kompetensi Lulusan
Satuan Pendidikan (SKL-SP) dan dikembangkan berdasarkan tujuan
pendidikan setiap satuan pendidikan, yakni:
a) Pendidikan Dasar, yang meliputi SD/MI/SDLB/ Paket A dan SMP/
MTs/SMPLB/Paket B
b) Pendidikan Menengah yang terdiri atas SMA/MA/SMALB/Paket
C
c) Pendidikan Menengah Kejuruan yang terdiri atas SMK/MAK
D. Bahan Pelajaran
Bahan Pelajaran meliputi lima kelompok mata pelajaran sebagai berikut:
a) Kelompok mata pelajaran agama dan akhlak mulia
b) Kelompok mata pelajaran kewarganegaraan dan kepribadian
c) Kelompok mata pelajaran ilmu pengetahuan dan teknologi
d) Kelompok mata pelajaran estetika
e) Kelompok mata pelajaran jasmani, olahraga dan kesehatan
E. Proses Belajar Mengajar (PBM)
a) Menekankan pada ketercapaian kompetensi siswa
b) Berorientasi

pada

hasil

belajar

(learning

outcomes)

dan

keberagaman.
c) Penilaian menekankan pada proses dan hasil belajar dalam
pencapaian suatu kompetensi
d) Sumber belajar bukan hanya pada guru, tetapi juga sumber belajar
lainnya yang memenuhi unsur edukatif.
e) Menggunakan pendekatan dan metode yang bervariasi.
f) Ada perbedaan dengan kurikulum sebelumnya (versi 2002 dan
2004) yaitu sekolah diberi kewenangan penuh menyusun rencana

pendidikannya dengan mengacu pada standar-standar yang telah


ditetapkan.
F. Kurikulum 2013

Kurikulum 2013 2013


G. Kurikulum
-pendekatan kompetensi dan
ilmiah

Insan:
Output yang diharapkan

-Produktif

-berbasis kompetensi dan

-Kretif

karakter

-inovatif

H. Asumsi-Asumsi Kurikulum 2013


a) Banyak sekolah yang memilki sedikit guru profesional
b) Banyak sekolah yang hanya mengoleksi mata pelajaran
c) Peserta didik bukanlah tabung kosong
d) Peserta didik memilki kompetensi yang berbeda
e) Pendidikan berfungsi mengkondisikan lingkungan .
f) Kurikulum sebagai rencana pembalajaran berisi kompetensikompetensi
g) Kurikulum sebagai proses pembelajaran harus mengoptimalkan
potensi peserta didik
I. Perbedaan Utama KTSP 2006 dan Kurikulum 2013
KTSP 2006

KURIKULUM 2013

Standar
Kompetensi
Lulusan
diturunkan
dari Standar Isi
Standar Isi diturunkan
dari
Standar
Kompetensi
Lulusan
Mata Pelajaran
Pemisahan
antara
mata
pelajaran
pembentuk
sikap,
keterampilan,
dan
pengetahuan
Kompetensi
diturunkan dari mata
pelajaran
Mata pelajaran lepas
satu dengan yang lain,
seperti
sekumpulan
mata
pelajaran
terpisah

Standar Kompetensi Lulusan


diturunkan dari kebutuhan masyarakat
Standar Isi diturunkan dari Standar
Kompetensi Lulusan
Semua mata pelajaran harus
berkontribusi terhadap pembentukan sikap,
keterampilan, dan pengetahuan
Mata pelajaran diturunkan dari kompetensi
yang ingin dicapai
Semua mata pelajaran diikat oleh
kompetensi inti (tiap kelas)

Pengembangan
kurikulum
sampai
pada komptensi dasar
J.

Pengembangan kurikulum sampai


pada buku teks dan buku pedoman guru

Kelebihan dan Kekurangan Kurikulum 2013


Siswa
Kelebihan

Kelemahan

Siswa berkarakter
(ekskul
wajib
pramuka)
dan
lebih menguasai
materi
vokasi
serta akademik
Siswa lebih aktif
(student center)
dalam
pembelajaran
(aktif
mencari
tahu)
-

Penilaian
yang
diberikan
pada
siswa lebih luas
meliputi
aspek
afektif, kognitif
dan psikomotor
(kompetensi)
Beban
belajar
siswa
lebih
ringan,
karena
pengurangan
mata pelajaran.
Siswa
lebih
kompeten karena
jam keahliannya
ditambah
Pada
mata
pelajaran A dan B
siswa SMK bisa
saling
berinter
aksi dengan siswa
SMA
Persiapan
UN
siswa SMA dan
SMK bisa saling
berinteraksi dan
berkolaborasi
Siswa tidak perlu
lagi
membeli
buku
karena
sudah disediakan

Jiwa wirausaha kurang


kuat karena tidak
didukung
mata
pelajaran
Kewirausahaan
Bagi yang siswa yang
tidak
aktif
akan
semakin malas bahkan
tidak mau sekolah
Penambahan
jam
pelajaran
membuat
siswa menjadi lebih
lama di sekola
-

Pengurangan
mata
pelajaran KKPI akan
berdampak
pada
kemampuan
penguasaan teknologi
informasi
dan
komunikasi (TIK)
Kesiapan
siswa
menghadapi
UN
kurang

pemerintah

Antar
mata
pelajaran berjalan
selaras dan semua
mengarah pada
pembentukan
karakter
dan
kompetensi
kejuruan
Mata
pelajaran
lebih
simple
dengan
jumlah
jam menjadi lebih
banya

Muatan
jam
pelajaran vokasi
lebih baik dari
sebelumnya

Jam kompetensi
produktif
lebih
banyak
Mata
pelajaran
sejarah Indonesia
untuk
meningkatkan
rasa nasionalisme
Lebih
mudah
ditelaah, karena

Pada mata pelajaran


eksak sulit mengukur
karakter
Pembagian
waktu
untuk kegiatan praktek
kejuruan kurang
Keunggulan
lokal
tidak
terakomodir
dalam
struktur
program
Berdampak terhadap
distirbusi
jam
mengajar guru (guru
IPS)
Ada mata pelajaran
yang hilang IPA, KKPI
dan
Kewirausahaan
yang
belum
jelas
rasionalnya
padahal
diperlukan
Duplikasi
mata
pelajaran Matematika
dan Bahasa Inggris
Konsep
prakarya
belum ada sehingga
belum bisa mengetahui
tujuan dan isinya.
Tidak ada koordinasi
antar kelompok mata
pelajaran
dengan
kompetensi keahlian

acuanya
sudah
diberikan,
jam
kompetensi
keahlian
terpenuhi

GURU

Memenuhi
kompetensi
profesi, pedagogi,
sosial,
dan
personal
Motivasi
mengajar tinggi
Ada
ramburambu yang jelas
bagi guru dalam
melaksanakan
proses
pembelajaran
(buku
induk/
babon
Guru
berperan
sebagai fasilitator
Kreatifitas guru
akan
semakin
meningkat

Timbulnya kecemasan
khususnya guru yang
mata
pelajarannya
dihapus (KKPI, IPA,
Kewirausahaan)
terancam sertifikasinya
dicabut

K. Kelebihan dan Kekurangan KTSP


KELEBIHAN

KELEMAHAN

Sebagian besar guru


masih
terbiasa
mengajar
secara
konvensional
Penguasaan teknologi
informasi
dan
komunikasi
untuk
pembelajaran
masih
terbatas
Masih terdapat guru
yang mengajar tidak
sesuai
dengan
kompetensi akademik
Guru
tidak
tertantang/tidak siap
dengan perubahan
Kurangnya
kemampuan
guru
dalam proses penilaian
sikap, ketrampilan dan
pengetahuan
secara
holistik

Mendorong
terwujudnya
otonomi
sekolah
dalam
penyelenggaraan
pendidikan
Mendorong para guru, kepala sekolah, dan
pihak manajemen sekolah untuk semakin
meningkatkan
kreativitasnya
dalam
penyelenggaraan program pendidikan.
KTSP sangat memungkinkan bagi setiap
sekolah untuk menitikberatkan dan
mengembangkan mata pelajaran tertentu
yang akseptabel bagi kebutuhan siswa.
KTSP akan mengurangi beban belajar
siswa yang sangat
padat dan
memberatkan kurang lebih 20 %.

Kurangnya sumber daya manusia (SDM)


yang diharapkan mampu menjabarkan
KTSP pada kebanyakan satuan pendidikan
yang ada.
Kurangnya ketersediaan sarana dan
prasarana pendukung sebagai kelengkapan
dari Kurikulum.
Masih banyak guru yang belum
memahami KTSP secara komprehensif
baik
konsep
penyusunan
maupun
prakteknya di lapangan.
Penerapan KTSP merekomendasikan
pengurangan
jam
pelajaran
akan
berdampak berkurang pendapatan para
guru.

KTSP memberikan peluang yang lebih

Konsep Penting Dari Ibu Dosen


Curriculum is a product of its time. . . curriculum responds to and is changed by
social forces, philosophical positions, psychological principles, accumulating
knowledge, and educational leadership at its moment in history(oliva ,1992:29)

Pertanyaan yang Muncul pada Masing-masing Individu


1) Bagaimana peranan pembelajaran tematik yang diterapkan pada kurikulum
2013?
2) Bagaimana kelebihan dan kekurangan pembelajaran tematik yang ada
dalam kurikulum 2013?
Jawaban Pertanyaan Individu
1. Peranan pembelajaran tematik yang diterapkan pada kurikulum 2013
Menurut pendapat saya Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013
dimaksudkan agar pembelajaran lebih bermakna dan utuh. Pembelajaran
Tematik Kurikulum 2013 ini memiliki peran yang sangat penting dalam
meningkatkan perhatian, aktivitas belajar, dan

pemahaman siswa

terhadap materi yang dipelajarinya, karena pembelajarannya lebih berpusat


pada siswa, memberikan pengalaman langsung kepada siswa, pemisahan
mata pelajaran tidak begitu jelas, menyajikan konsep dari berbagai mata
pelajaran dalam suatu proses pembelajaran, bersifat fleksibel, hasil

pembelajaran dapat berkembang sesuai dengan minat, dan kebutuhan


siswa.
2. Kelebihan dan kekurangan pembelajaran tematik yang ada dalam
kurikulum 2013
Kelebihan Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013 adalah
Siswa dapat mempelajari pengetahuan dan mengembangkan

berbagai kompetensi mata pelajaran dalam tema yang sama.


Kompetensi berbahasa bisa dikembangkan lebih baik dengan

mengaitkan mata pelajaran lain dan pengalaman pribadi siswa.


Siswa lebih merasakan manfaat dan makna belajar karena materi

disajikan dalam konteks tema yang jelas.


Siswa lebih bergairah belajar karena mereka bisa berkomunikasi

dalam situasi yang nyata.


Guru dapat menghemat waktu karena mata pelajaran yang
disajikan secara terpadu dapat dipersiapkan sekaligus dan

diberikan dalam 2 atau 3 kali.


Salah satu kekurangan yang ditimbulkan dari pembelajran tematik ini
adalah Guru dituntut memiliki keterampilan yang tinggi
Upaya yang dilakukan untuk Meningkatkan Pemahaman dan Keterampilan
a. Berdasarkan sumber dari buku:
Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013 dapat diartikan suatu
kegiatan pembelajaran dengan mengintegrasikan materi beberapa mata
pelajaran dalam satu tema/topik pembahasan. Sutirjo dan Sri Istuti Mamik
(2004: 6) menyatakan bahwa Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013
merupakan satu usaha untuk mengintegrasikan pengetahuan, keterampilan,
nilai, atau sikap pembelajaran, serta pemikiran yang kreatif dengan
menggunakan tema. Dari pernyataan tersebut dapat ditegaskan bahwa
Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013 dilakukan dengan maksud sebagai
upaya untuk memperbaiki dan meningkatkan kualitas pendidikan,
terutama untuk mengimbangi padatnya materi kurikulum. Disamping itu
Pembelajaran

Tematik

Kurikulum

2013

akan

memberi

peluang

pembelajaran terpadu yang lebih menekankan pada partisipasi/keterlibatan


siswa dalam belajar. Keterpaduan dalam pembelajaran ini dapat dilihat

dari aspek proses atau waktu, aspek kurikulum, dan aspek belajar
mengajar.
Dalam menerapkan dan melaksanakan pembelajaran tematik, ada
beberapa prinsip dasar

yang perlu diperhatikan yaitu 1) bersifat

terintegrasi dengan lingkungan, 2) bentuk belajar dirancang agar siswa


menemukan tema, dan 3) efisiensi. Agar diperoleh gambaran yang lebih
jelas berikut ini akan diurakan ketiga prinsip tersebut, berikut ini.
1. Bersifat kontekstual atau terintegrasi dengan lingkungan.
Pembelajaran yang dilakukan perlu dikemas dalam suatu
format keterkaitan, maksudnya pembahasan suatu topik dikaitkan
dengan kondisi yang dihadapi siswa atau ketika siswa menemukan
masalah dan memecahkan masalah yang nyata dihadapi siswa
dalam kehidupan sehari-hari dikaitkan dengan topik yang dibahas.
2. Bentuk belajar harus dirancang agar siswa bekerja secara sungguhsungguh untuk menemukan tema pembelajaran yang riil sekaligus
mengaplikasikannya. Dalam melakukan Pembelajaran Tematik
Kurikulum 2013siswa didorong untuk mampu menemukan tematema yang benar-benar sesuai dengan kondisi siswa, bahkan
dialami siswa.
3. Efisiensi
Pembelajaran Tematik

Kurikulum 2013memiliki nilai

efisiensi antara lain dalam segi waktu, beban materi, metode,


penggunaan sumber belajar yang otentik sehingga dapat mencapai
ketuntasan kompetensi secara tepat.

b. Berdasarkan sumber dari internet:


Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013 memiliki ciri-ciri atau
karakteristik sebagaimana diungkapkan dalam www. pppg tertulis.or.id.

sebagai berikut 1) berpusat pada siswa, 2) Memberikan pengalaman


langsung kepada siswa, 3) Pemisahan mata pelajaran tidak begitu jelas,
4) Menyajikan konsep dari berbagai mata pelajaran dalam suatu proses
pembelajaran., 5) Bersifat fleksibel, 6) Hasil pembelajaran dapat
berkembang sesuai dengan minat, dan kebutuhan siswa. Agar diperoleh
gambaran yang lebih jelas tentang karakteristik tersebut dapat diuraikan
sebagai berikut:
1. Berpusat pada siswa
Proses pembelajaran yang dilakukan harus menempatkan
siswa sebagai pusat aktivitas dan harus mampu memperkaya
pengalaman belajar. Pengalaman belajar tersebut dituangkan dalam
kegiatan belajar yang menggali dan mengembangkan fenomena
alam di sekitar siswa.
2. Memberikan pengalaman langsung kepada siswa
Agar pembelajaran lebih bermakna maka siswa perlu
belajar secara langsung dan mengalami sendiri. Atas dasar ini maka
guru perlu menciptakan kondisi yang kondusif dan memfasilitasi
tumbuhnya pengalaman yang bermakna.
3. Pemisahan mata pelajaran tidak begitu jelas
Mengingat tema dikaji dari berbagai mata pelajaran dan
saling keterkaitan maka batas mata pelajaran menjadi tidak begitu
jelas.
4. Menyajikan konsep dari berbagai mata pelajaran dalam suatu
proses pembelajaran.
5. Bersifat fleksibel

6. Pelaksanaan

Pembelajaran

Tematik

Kurikulum

2013tidak

terjadwal secara ketat antar mata pelajaran.


7. Pembelajaran dapat berkembang sesuai dengan minat, dan
kebutuhan siswa.
Sehubungan dengan hal tersebut diungkapkan pula dalam
wwwp3gmatyo.go.id/download/SD/MI

karakteristik

pembelajaran

terpadu/tematik sebagai berikut: 1) pembelajaran berpusat pada anak, 2)


menekankan pembentukan pemahaman dan kebermaknaan, 3) belajar
melalui pengalaman langsung, 4) lebih memperhatikan proses daripada
hasil semata, 5) sarat dengan muatan keterkaitan.
Peran dan Pemilihan Tema dalam Pembelajaran Tematik
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembelajaran tematik
Ada beberapa hal yang perlu dipertimbangkan dalam pembelajaran
tematik, yaitu:
1. Pembelajaran

Tematik

Kurikulum

2013dimaksudkan

agar

pelaksanaan kegiatan pembelajaran lebih bermakna dan utuh.


2. Dalam pelaksanaan Pembelajaran Tematik Kurikulum 2013 perlu
mempertimbangkan alokasi waktu untuk setiap topik, banyak
sedikitnya bahan yang tersedia di lingkungan.
3. Pilihlah tema yang terdekat dengan siswa.
4. Lebih mengutamakan kompetensi dasar yang akan dicapai dari
pada tema.
Keunggulan dan kekurangan Pembelajaran Tematik

Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

Kurikulum 2013memiliki

beberapa keuntungan dan juga kelemahan yang diperolehnya. Keuntungan


yang dimaksud yaitu:
Menyenangkan karena bertolak dari minat dan kebutuhan siswa
Pengalaman

dan

kegiatan

belajar

relevan

dengan

tingkat

perkembangan dan kebutuhan siswa.


Hasil belajar akan bertahan lebih lama karena lebih berkesan dan
bermakna.
Menumbuhkan keterampilan sosial, seperti bekerja sama, toleransi,
komunikasi, dan tanggap terhadap gagasan orang lain.
Pembelajaran Tematik

Kurikulum 2013di samping memiliki

beberapa keuntungan sebagaimana dipaparkan di atas, juga terdapat


beberapa

kekurangan

yang

diperolehnya.

Kekurangan

yang

ditimbulkannya yaitu:
Guru dituntut memiliki keterampilan yang tinggi
Tidak setiap guru mampu mengintegrasikan kurikulum dengan
konsep-konsep yang ada dalam mata pelajaran secara tepat.

Sumber :
Sutirjo dan Sri Istuti Mamik. (2005). Tematik: Pembelajaran Efektif dalam
Kurikulum 2004. Malang: Bayumedia Publishing.

Вам также может понравиться

  • Surat Izin Kegiatan
    Surat Izin Kegiatan
    Документ4 страницы
    Surat Izin Kegiatan
    winarni
    100% (1)
  • Blue White
    Blue White
    Документ2 страницы
    Blue White
    winarni
    Оценок пока нет
  • Langkah
    Langkah
    Документ1 страница
    Langkah
    winarni
    Оценок пока нет
  • Surat Undangan
    Surat Undangan
    Документ1 страница
    Surat Undangan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Fistumb Revisi 1 NEW 30.9.14
    Fistumb Revisi 1 NEW 30.9.14
    Документ4 страницы
    Fistumb Revisi 1 NEW 30.9.14
    winarni
    Оценок пока нет
  • Pendahuluan
    Pendahuluan
    Документ2 страницы
    Pendahuluan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Winarni B
    Winarni B
    Документ39 страниц
    Winarni B
    winarni
    Оценок пока нет
  • Mikrotehnik - Whole Mount
    Mikrotehnik - Whole Mount
    Документ15 страниц
    Mikrotehnik - Whole Mount
    winarni
    Оценок пока нет
  • Winarni H
    Winarni H
    Документ10 страниц
    Winarni H
    winarni
    Оценок пока нет
  • 2
    2
    Документ3 страницы
    2
    winarni
    Оценок пока нет
  • Kegiatan
    Kegiatan
    Документ4 страницы
    Kegiatan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Uk Ikg 1
    Uk Ikg 1
    Документ4 страницы
    Uk Ikg 1
    winarni
    Оценок пока нет
  • Dermis
    Dermis
    Документ3 страницы
    Dermis
    winarni
    Оценок пока нет
  • Jawaban Pertanyaan
    Jawaban Pertanyaan
    Документ7 страниц
    Jawaban Pertanyaan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Aturan Penulisan Ibid
    Aturan Penulisan Ibid
    Документ4 страницы
    Aturan Penulisan Ibid
    winarni
    Оценок пока нет
  • Winarni G
    Winarni G
    Документ8 страниц
    Winarni G
    winarni
    Оценок пока нет
  • Winarni A
    Winarni A
    Документ6 страниц
    Winarni A
    winarni
    Оценок пока нет
  • Pengelompokan Dan Cara Pengolaan Limbah Padat
    Pengelompokan Dan Cara Pengolaan Limbah Padat
    Документ1 страница
    Pengelompokan Dan Cara Pengolaan Limbah Padat
    winarni
    Оценок пока нет
  • Tugas Genetika
    Tugas Genetika
    Документ19 страниц
    Tugas Genetika
    winarni
    Оценок пока нет
  • Tugas Winarni Asal Usul Kehidupan
    Tugas Winarni Asal Usul Kehidupan
    Документ10 страниц
    Tugas Winarni Asal Usul Kehidupan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Jawaban Pertanyaan
    Jawaban Pertanyaan
    Документ7 страниц
    Jawaban Pertanyaan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Tugas Ke Ii Ilmu Kesehatan Dan Gizi
    Tugas Ke Ii Ilmu Kesehatan Dan Gizi
    Документ5 страниц
    Tugas Ke Ii Ilmu Kesehatan Dan Gizi
    winarni
    Оценок пока нет
  • Kegiatan
    Kegiatan
    Документ4 страницы
    Kegiatan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Tugas Struktur Tubuh MH
    Tugas Struktur Tubuh MH
    Документ19 страниц
    Tugas Struktur Tubuh MH
    winarni
    Оценок пока нет
  • Laporan KE 5 Kehamilan
    Laporan KE 5 Kehamilan
    Документ8 страниц
    Laporan KE 5 Kehamilan
    winarni
    Оценок пока нет
  • Laporan KE 4 Estrus
    Laporan KE 4 Estrus
    Документ7 страниц
    Laporan KE 4 Estrus
    winarni
    Оценок пока нет
  • Tugas Genetika
    Tugas Genetika
    Документ1 страница
    Tugas Genetika
    winarni
    Оценок пока нет
  • Jurnal 1 PPB
    Jurnal 1 PPB
    Документ6 страниц
    Jurnal 1 PPB
    winarni
    Оценок пока нет
  • Jurnal Ke 5 PPB
    Jurnal Ke 5 PPB
    Документ6 страниц
    Jurnal Ke 5 PPB
    winarni
    Оценок пока нет