Вы находитесь на странице: 1из 5

MATEMTICA BSICA

WA

INGENIERIA INDUSTRIAL

INECUACIONES DE PRIMER GRADO

4c 10 18 2c
1.

Resuelve:

6 q 26 3q
2.

Resuelve:

5 7 p 2(45 p)
3.

Resuelve:

13 c 3
c
4 2 4
4.

Resuelve:

5.

Resuelve:

p
p3
6
3
4
x 4 x 2 x

2
3
2

6.

Resuelve:

7.

Resuelve:

3 x 3 x

8x 1
2
3

agua) S/. 650; sueldos del personal


administrativo S/. 2 800. Si en materia prima y
mano de obra gastan S/. 150 por cada maletn
y deciden vender cada maletn en S/. 410,
cuntos maletines debe fabricar y vender
mensualmente como mnimo para obtener
una utilidad de ms de S/. 60 000 al mes?
3. Un fabricante de muebles para computadoras
puede vender en $ 80 cada mueble. Si en
materia prima y mano de obra gasta 37,5%
menos del precio al cual puede vender cada
mueble y tiene costos fijos de $ 2 000 a la
semana, Cuntas unidades debe fabricar y
vender a la semana como mnimo para
obtener una utilidad de al menos $2 500
semanal?
4. MIBALON para fabricar balones de futbol tipo
Jabulani, tiene costos fijos de S/. 7 500, si
fabricar un baln cuesta S/. 12, despus de
una agresiva campaa publicidad vender
cada pelota en S/. 25, cuntos balones de
futbol deber de vender MIBALON para que
obtener una ganancia de por lo menos 5 000
soles?

APLICACIONES
1. Una compaa fabrica y vende unos
novedosos relojes de adorno para escritorio.
El costo fijo de produccin es de S/.800 y los
costos variables es de S/. 4,75 por cada reloj.
El precio ofrecido al pblico es de S/ 16,00
por unidad. Cuntos relojes deber fabricar y
vender como mnimo con la finalidad de
obtener un beneficio de por lo menos S/. 2
600?
2.

Kueros SAC fabrica maletines ejecutivos de


cuero. Los costos mensuales que tiene, son
los siguientes: Alquiler del local S/. 1 550;
pago de servicios (telfono, electricidad,

5. Motivada por la crisis financiera una mujer de


negocios quiere determinar la diferencia entre
comprar y alquilar un automvil. Si decide por
el alquiler pagara $ 400 mensuales, bajo un
contrato anual, con un costo por cada
kilmetro recorrido de $ 0,10. Si comprase el
auto, primero pagara el costo fijo anual de$ 3
000 ms $ 0,18 por kilmetro recorrido. Cul
es el menor nmero de kilmetros que deber
conducir por ao para que el alquiler no sea
ms caro que la compra?
6. Una fbrica de motores desea saber si le
conviene fabricar sus propias correas para el

ventilador, que ha estado adquiriendo a


proveedores externos en $ 3,5 cada unidad.
La fabricacin de las correas por parte de la
empresa le genera un costo fijo mensual de $
1 000 ms $ 1,75 como costo variable
unitario. Cuntas correas como mnimo debe
utilizar la empresa cada mes para que el
costo de fabricacin de sus propias correas
sea ms barato que el costo de adquisicin?
7. Un padre de familia desea analizar las
propuestas de dos empresas de telefona
mvil para decidir la compra de un celular. La
empresa M le cobra $ 16 mensuales fijos
(por 100 minutos) ms $ 0.10 por cada msm
enviado; la empresa C le cobra $ 17
mensuales fijos (por 100 minutos) ms $ 0.08
por cada msm enviado. Cuntos msm como
mnimo se permitir enviar para que le
convenga los servicios de la empresa C?
INECUACIONES DE SEGUNDO GRADO
Resuelva las siguientes ecuaciones

1.

por la expresin

donde ( en miles) es el nmero de unidades


producidas. Qu nivel de produccin le
permitir obtener una ganancia de al menos
S/. 14000?
2. La demanda mensual de un cierto artculo

cuando su precio es de
200 p

4 x 2 4 x 3 0

x 2 3x 5 0

x2 x 0
10.

dlares viene dada

por
unidades. Los costos
generales de la planta son 650 dlares
mensuales y el costo de produccin de cada
unidad es de 46 dlares. Qu producciones
garantizan que el beneficio mensual sea de
por lo menos 1325 dlares?

x
3. El costo de producir lmparas esta dado

C 300 70 x x 2

. Si estas se pueden
vender a 140 soles. Cuntas deben
producirse y venderse para obtener utilidades
semanales de al menos 900 soles?
4. Juguetes BASA puede vender al mes, a un

12 x x 2 0
8.

9.

4 x2 0

4 x 2 81 0
6.

7.

3x 2 8x 5 0

3x 2 14 x 5 0
4.

5.

G ( x) 6 x 2 582 x 76

x 2 11x 28 0
2.

3.

1. La fbrica de cierto artculo ha estimado que


su ganancia en miles de dlares est dado

3x 2 8 x 5 0

Aplicaciones:

precio de

dlares por unidad,

unidades

p 120 x

de cierto artculo, con

(950 15 x)

. Si los

costos totales son de


dlares,
Cuntas unidades debern producirse y
venderse cada mes para obtener una utilidad
de al menos $1800?
5. Un fabricante puede vender todas las
unidades de un producto a $25 cada una. El

costo C (en dlares) de producir


unidades
cada
semana,
est
dado
por

C x 2 300 x 26400

. Cuntas unidades

debern producirse y venderse a la semana


para obtener alguna utilidad?

ECUACIONES EXPONENCIALES
Determinar el valor de x en las siguientes ecuaciones.
2

1.

21x =81

2.

4 x 6=16384

3.

9 x .(31 )x +2=81. 32 x

4.

x +1

x+3

x1

+2 + 2

x +2

5.

6.

3 16+3 x 7
=3
9+ 3x

7.

24 =4 2

x2

+3

=28

3 =315

3 x3

Recordemos Algunas propiedades de los Logaritmos con algunos ejemplos:

1.

125=
log 5

2.

log 6 6=

3.

log 27 81

4.

log 3 4 +log 3 5

5.

log 20log2

Ecuaciones Logartmicas
Calcule el Valor de x en las siguientes ecuaciones
1.

log x+ log ( x 3 )=1

2.

1+log x=log 8+ log3log 2

3.

log x log 5=

4.

log 0,5 ( x+ 1 )log 0,5 ( x3 )=1

5.

log 2 ( x 24 )=log 2 (4 x7)

6.

log (x+2) ( 5 x+16 )=2

1
2