Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
открытый урок
открытый урок
г.Балашов 2010 г.
Тема:
«Meine Heimatstadt ist das Zentrum der
Welt»
Цели урока:
1) повторение изученного лексического материала по теме 7-го класса “Что называем мы
нашей Родиной?”
2) развитие (повышение) интереса к изучаемому предмету и формирование чувства любви
к Родине, привлечение внимания к понятию «малая Родина», к природным богатствам нашей
страны;
3) решение речемыслительных, поисковых задач в процессе работы над языковым
материалом, развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся, приобщение
учащихся к культуре и истории своей страны.
4) воспитание самостоятельности, инициативности, свободы творчества,
исследовательской компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта.
Задачи урока:
Развить опыт творческой деятельности и ценностной ориентации учащихся.
Поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом
деятельности учения, организуя его взаимодействие с другими учащимися.
Обеспечить учащимся, как практическое овладение основами иноязычного общения, так и
их разностороннее развитие, образование, воспитание.
Развивать логические, речемыслительные и творческие способности, чередуя между собой
логически и последовательно различные формы и методы.
Оборудование:
- карта России,
-компьютер, проектор,
-кассета с материалом для фонетической зарядки,
-магнитофон, УМК по немецкому языку 7 класс под редакцией И.Л. Бим,
- опорный конспект,
-демонстрационный материал: таблица работы по аудированию, карточки для работы в
группах, таблица для оценки презентаций каждой группы,
- презентация урока на компьютере с помощью программы Power Point,
-презентации учащихся в программе Power Point, Publisher,
-видеоролик о городе Балашове,
-Glückwunschkarte (для рефлексии)
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков
Вид урока:
Урок- защита учебного проекта
Темы проектной деятельности:
Die Präsentation der Gruppe 1: Die soziologische Umfrage der Schüler
Опрос школьников, учителей, семей учащихся по теме «Родина» с целью определить ответ
на вопрос «Что такое для меня Родина?»;
Die Präsentation der Gruppe 2: Deutsche und russische Gedichte über die Heimat.
Die Präsentation der Gruppe 3: “Die alte und neue Stadt Balaschow”
Die Präsentation der Gruppe 4: Führung durch die Stadt
Буклет «Визитная карточка города Балашова»
Die Präsentation der Gruppe 5: «Meine Traumstadt»
Ход урока
Этапы урока Деятельность Деятельность ученика Средства обучения
учителя
I. Начало Ich begrüße euch На доске выписан
урока. herzlich! Das Thema эпиграф к уроку:
Орг. unserer Stunde heißt so: “Osten und Westen,
момент. «Meine Heimatstadt zu Haus ist es am
ist das Zentrum der besten” “В гостях
Welt» хорошо, а дома
Heute werden wir uns лучше”
alle Information На компьютере
versammeln, um über представлен слайд
unsere Heimat zu reden. №1 (презентация
Na ja, darüber sprechen урока на диске)
wir heute. Also, an die
Arbeit!
II. Фонетичес- Und jetzt bitte ein paar Tag! Tag? Guten Tag! O, Магнитофон,
кая Minuten Tag! Guten Tag! кассета с
зарядка Mundgymnastik. Wie geht's? Wie geht's фонограммой
Ihnen? Wie geht's Ihnen?
музыки.
Gut. Danke, gut. Und Ihnen?
Wie geht's Ihnen?
Auch gut, danke.
Sehr gut? Na ja, es geht!
Vielen Dank!
III.Речевая Die volkseigene На слайде №2
зарядка Weisheit ist richtig: представлен эпиграф
"Ost und West daheim к уроку.
das Best".
Jeder Mensch hat sein
eigenes Heimatland.
Und wie heißt unser
Heimatland?
Seht an die Karte von
Russland an und На слайде №3
beantwortet die Fragen: презентации урока
-Russland liegt im östlichen
Wo liegt Russland? изображена
Teil Europas und im
nördlichen Teil Asiens. физическая карта
России
Wie groß ist seine -Seine Fläche beträgt
Fläche? etwa 17,1 Millionen
Quadratkilometer.
Приложение№3
Meine Stadt
Meine Stadt! Das Schloss, der Park! Links die Kirche, rechts der Markt,
Da die Burg, hier ein Betrieb. Meine Stadt, ich hab' dich lieb!
Hier lebst du
Hier lernst du die Sprache, hier kennst du dich aus,
Hier bist du zu Haus. Hier tanzt du im Herbstwind das buntfarbige Laub.
Hier zaubert der Winter dir Schnee auf den Staub.
Hier ruft dich im Frühling die Lerche hinaus. Hier bist du zu Haus.
Hier wölbt sich dein Himmel, hier rauscht dein Meer.
Hier lernst du zu fragen wohin und woher.
Hier sind deine Freunde tagein und tagaus.
Hier lebst du, hier bist du zu Haus.
Стихотворение о Балашове
(сочинила ученица 7 класса)
Приложение№2
finde ich finde ich finde ich finde ich Meine
toll, interessant langweilig blöd Bemerkungen
prima,
gut
Die Präsentation
der Gruppe 1:
«Die
soziologische
Umfrage der
Schüler»
Die Präsentation
der Gruppe 2:
«Deutsche und
russische
Gedichte über
die Heimat»
Die Präsentation
der Gruppe 3:
“Die alte und
neue Stadt
Balaschow”
Die Präsentation
der Gruppe 4:
Führung durch
die Stadt
Die Präsentation
der Gruppe 5:
«Meine
Traumstadt»
Приложение №4
Karte №1
Der Mensch adelt den Platz
Не место красит человека, а человек место.
Andere Länder, andere Sitten.
У каждой страны свои обычаи.
In anderen Ländern isst man auch Brot.
И за горами живут люди.
Besser eignes Brot als fremder Braten.
Свои сухари лучше чужих пирогов.
Wo ich satt werde, dort ist mein Vaterland.
Там отечество, где хлеба довольно.
Mein Nest ist das best.
Своя хатка – родная матка.
Bleibe im Lande und nähre dich redlich.
С родной земли – умри, не сходи!
Jeder hat das Seine lieb.
Всякому своё мило.
Eigner Herd ist Goldes wert.
Свой уголок всего краше.
Karte №2
Unsere Heimat ist ein multinationaler St--t. Die Natur unseres Landes ist s--r malerisch. Unsere
Heimat ist r--ch an W-ldern, Feldern, Fl---en, Bergen, S--n und T-lern. In allen Geb--ten unseres
Landes: im S-den, Norden, Osten und Westen erholen sich die Kinder gern. V--le Kinder machen
im Sommer Wanderungen. Einige r—sen viel.
Mein Freund war im Sommer auf dem Lande. Die Natur ist dort sehr malerisch: ein blau… Fluss,
grün... Felder und Wiesen mit hoh… Gras und den vielen schön… Blumen. Im grün… Wald gab es
auch viele reif… rot… Beeren. Meine Eltern waren im Sommer am Schwarzen Meer. Das war
wunderschön: blau… warm… Meer, heiß… Sonne und gelb… Sand.
Karte №3
Sagt bitte: Wie heißen diese Städte?
1. Die Stadt ist reich an Sehenswürdigkeiten. Zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt gehören
Denkmäler, historische Gebäude, Paläste, Parks. Auch Kirchen mit goldenen Kuppeln, schöne
Klöster und Kathedralen gehören zu den Sehenswürdigkeiten dieser Stadt. Sie wurde im Jahre 1010
von Jaroslaw Mudrij gegründet.
2. Das Gesicht dieser Stadt widerspiegelt die Geschichte unseres Landes. Sie wurde im 11.
Jahrhundert gegründet. Sie liegt an der Moskwa. In der Stadt gibt es viele Kirchen, Klöster,
Kathedralen, Paläste. Es gibt auch viele Grünanlagen. Sie liegt in einer malerischen Gegend.
Приложение№5
Der freiwillige
Schulbesuch
Die schönsten
Straßennam
en
Keine
Hochhauser
Ein riesiger
Kinderplatz
Keine Autos
Ein
wunderschöner
Garten
Cамоанализ урока немецкого языка по теме «Was nennen wir unsere Heimatstadt?»
Ш. Амонашвили
Данный урок проведен в 7 классе по теме « Что мы называем своей Родиной?». Тип
урока - обобщение, повторение и систематизация знаний и умений.
Главной целью является побуждение учащихся к продуктивной и познавательной
деятельности.
На каждом этапе урока я старалась создавать такие условия, в которых каждый ученик
развивает собственную универсальную сущность, свои природные возможности.
В начале урока были определены те цели и задачи, которые должны были решаться в
течение всего урока.
Цели урока:
1)повторение изученного лексического материала по теме 7-го класса “Что называем мы
нашей Родиной?”
2)развитие (повышение) интереса к изучаемому предмету и формирование чувства любви к
Родине, привлечение внимания к понятию «малая Родина», к природным богатствам нашей
страны;
3)решение речемыслительных, поисковых задач в процессе работы над языковым
материалом, развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся, приобщение
учащихся к культуре и истории своей страны.
4)воспитание самостоятельности, инициативности, свободы творчества, исследовательской
компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта.
Задачи урока:
Развить опыт творческой деятельности и ценностной ориентации учащихся.
Поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом учения,
организуя его взаимодействие с другими учащимися.
Обеспечить учащимся как практическое овладение основами иноязычного общения, так и
их разностороннее развитие, образование, воспитание.
Развивать логические, речемыслительные и творческие способности, чередуя между собой
логически и последовательно различные формы и методы.
Основные принципы: доступность, наглядность, проблемность обучения.
Цели и задачи урока реализовывались его структурой и содержанием.