Вы находитесь на странице: 1из 5

Примерные планы-задания

для осуществления внутришкольного контроля

План-задание для проведения комплексной проверки.

Тема: Работа методического объединения учителей _________________.


Цель: Оценить эффективность работы методического объединения учителей
_________________.
Задачи:
• оценить эффективность методической работы;
• выявить уровень преподавания предметов _________________ цикла через оценку
базовых знаний, умений и навыков учеников по ____________ дисциплинам;
• оценить работу методического объединения по развитию у обучающихся интереса
к изучаемым предметам.
Основание проведения комплексной проверки: план работы школы.
Форма проведения: административный контроль.
Способы сбора информации:
• собеседование с руководителем (председателем) методического объединения;
• анализ протоколов заседаний и другой документации методического объединения;
анкетирование учителей;
• анализ проверки педагогами тетрадей учащихся;
• проверка классных журналов;
• административные контрольные работы, тестирование обучаемых;
• посещение уроков по ______________________ дисциплинам.
Срок проведения: _________________.
Объект проверки: работа руководителя (председателя) методического объединения,
учителей _______________________ дисциплин.
Результаты инспектирования: итоговая справка.
Рассматриваемые вопросы:
• организационная работа методического объединения (план работы, протоколы
заседаний, доклады педагогов);
• участие педагогов __________________________ дисциплин в разработке
общешкольной методической темы и персональных методических тем;
• степень соответствия уроков по предметам ________________________ цикла
современным требованиям (например, отражение таких аспектов, как проблемность
обучения, формирование интереса к предмету, воспитывающее значение урока, реализация
дифференцированного подхода к обучающимся, принципа наглядности в обучении);
• работа педагогов с ученическими тетрадями (система письменных работ,
своевременность проверки рабочих тетрадей, тетрадей для контрольных, лабораторных и
практических работ, объективность оценивания выполненных заданий, соблюдение
единого орфографического режима);
• система устного опроса учащихся;
• выполнение учебных программ;
• система поверки знаний, умений и навыков обучающихся (мониторинг качества
знаний за последние два года, результаты административных срезов знаний, результаты
предметных олимпиад);
• внеклассная работа, проводимая членами методического объединения.

План-задание для проведения тематической проверки.

Тема: Преемственность в обучении учащихся 4-5-х классов. Организация адаптационного


периода в школе.
Цель: Оценить состояние работы по преемственности в обучении и воспитании учащихся 3-
5-х классов; эффективность организации адаптационного периода в школе.
Задачи:
• изучить, проанализировать и оценить эффективности деятельности учителей 5-х
классов по соблюдению преемственности в обучении и воспитании учащихся;
• выявить успехи и проблемы в период прохождения учащимися адаптационного
периода, наметить пути коррекции недостатков.
Основание проведения тематической проверки: план работы школы.
Форма проведения: административный контроль.
Способы сбора информации:
1. Проведение «дня диагностики», в программу которого входят:
а) проверка техники чтения у учащихся 5-х классов и соответствие результатов «модели
выпускника», возрастной норме;
6) проверка скорости письма у учащихся 5-х классов и соответствие результатов
«модели выпускника», возрастной норме;
в) проверка памяти и внимания учащихся;
г) проверка ведения дневников учащимися и периодичности их проверки классными
руководителями.
2. Проведение микроисследования «Болевые точки и нерешенные проблемы
пятиклассника».
3. Проведение контрольных работ по русскому языку и математике.
4. Наблюдения за поведением учащихся и педагогов при посещении уроков.
5. Анкетирование учащихся.
6. Анализ записей в классных журналах.
Срок проведения: сентябрь-ноябрь ________ года.
Объекты проверки: учащиеся 5-х классов и педагоги, работающие с этими классами.
Результаты инспектирования: итоговая справка, протокол совещания при директоре.
Рассматриваемые вопросы:
• результаты обучения учащихся 4-х классов по итогам прошлого учебного года;
• качество знаний по всем предметам по итогам обучения этих же учеников в первой
четверти 5-го класса;
• сопоставление результатов обучения в 4-м классе и в первой четверти 5-го класса;
• итоги «входных» контрольных работ в 5-м классе по математике и русскому
языку;
• уровень техники чтения;
• скорость письма учащихся;
• память, внимание учащихся;
• психологическая атмосфера в классе;
• отношение учащихся к школе, учебе, учителям;
• выполнение адаптационной программы.

План-задание проведения тематического


контроля деятельности учителей.

Тема: Формы и методы организации индивидуальной работы с учащимися на уроке.


Цель: получить объективную информацию о реализации индивидуального подхода в
обучении.
Основание проведения: план работы общеобразовательного учреждения.
Срок проведения: __________________
Объект инспекционного контроля: деятельность учителей на уроках.
Способы сбора информации:
1. Посещение и анализ уроков.
2. Собеседование с учителями.
Результаты инспектирования: справка, протокол совещания при заместителе директора
школы по учебной работе.
Вопросы, рассматриваемые при инспектировании:
1. Наличие в деятельности учителя системы индивидуальной работы с учащимися на
уроке.
2. Этапы урока, на которых используется индивидуальная работа с учащимися.
3. Формы индивидуальной работы с учащимися.
4. Степень дифференцированности заданий для различных категорий учащихся.
5. Индивидуализация домашнего задания.
Результаты инспектирования: справка, протокол совещания при заместителе директора
школы по учебной работе, протокол заседания методического объединения учителей
___________________ цикла.

План-задание для проведения проверки по теме


«Работа методических объединений учителей».

Цель: Получение объективной информации о деятельности методических объединений.


Задачи:
1. Проанализировать состояние ведения документации руководителями
(председателями) методических объединений учителей.
2. Получить объективную информацию об участии каждого методического
объединения во внеклассной и внешкольной работе, ее результативности.
3. Проанализировать состояние методической работы в каждом методическом
объединении.
Основание проведения: план работы общеобразовательного учреждения.
Способы сбора информации:
1. Документальный контроль.
2. Беседы с членами методических объединений.
Срок проведения: 1-10 декабря 2002 года.
Объекты контроля: работа руководителей (председателей) методических объединений,
учителей-предметников.
Результаты инспектирования: справка, протокол заседания методического совета школы, на
котором обсуждались результаты проверки.
Вопросы, рассматриваемые при инспектировании:
1. Организационная работа методического объединения:
• план работы;
• ведение заседаний и оформление их протоколов;
• оформление и хранение докладов членов методического объединения,
тематических разработок, дидактического материала.
2. Методическая работа:
• организация обмена опытом между членами методического объединения;
• внедрение передового опыта;
• ознакомление с новинками методической, психолого-педагогической, научно-
популярной литературы;
• планирование, разработка и обсуждение уроков по новым и наиболее трудным
темам программы;
• организация открытых уроков;
• проведение педагогами самоанализа качества знаний, умений и навыков учащихся.
3. Внеклассная и внешкольная работа:
• эффективность форм и методов организации и проведения внеклассных
мероприятий;
• участие учащихся в предметных олимпиадах и конференциях различного уровня.
4. Участие методического объединения в разработке общешкольной методической
темы.
5. Реализация в практической деятельности учителей задач, которые поставлены
перед методическим объединением на текущий учебный год.
Приложение 9

Примеры внутришкольного контроля

Рассмотрим несколько примеров осуществления внутришкольного контроля при


сочетании всех четырех компонентов:
Объект – сфера деятельности школы, в которой осуществляется контроль.
Предмет – вопрос, выбранный дня контроля в данной сфере деятельности.

Пример 1.
Цель – повышение качества знаний в 7-х классах.
Объект – учебно-воспитательный процесс в 7-х классах.
Предмет – состояние преподавания учебных предметов.
Критерии оценки:
- уровень знаний учащихся по предметам: ....;
- уровень учебных умений: ....;
- выполнение учебных программ: ....;
- составление тематического планирования фактической организации учебного
процесса: ....;
- обоснованность выставления текущих и итоговых оценок по предметам:
Результат - выражается в количественных и качественных показателях. Контроль
признается эффективным, если:
- после корректирующей работы уровень знаний учащихся по таким-то предметам,
на такой-то срок достигнет таких-то результатов;
- выполнение учебных программ на такой-то срок достигает (в процентном
выражении) такого-то выполнения и т.д.
И вот здесь начинают работать методы, ориентированные на принятые принципы.
А это означает, что "программа" проведения контроля с обязательным указанием
критериев оценки и предполагаемых результатов должна быть заранее известна
педагогическому коллективу. Срок ее представления определяется следующим: сколько
времени необходимо педагогам, чтобы сориентироваться по вопросам контроля и
провести коррекционную работу. Включается самоконтроль.
Масштаб контроля, анализируемого в данном примере, достаточно широк, поэтому
в организационном плане требует административного влияния. Такие широкомасштабные
проверки требуют больших затрат и не всегда эффективны. Количество их на год едва ли
может превышать 3 - 4, и они будут иметь смысл, если окажутся подкрепленными
текущим контролем, приближенным к конкретному педагогу, предмету, виду
педагогической деятельности.

Пример 2.
Объект контроля – состояние преподавания в 7-х классах. Предмет - преподавание
математики. Масштаб данной проверки – уровня МО. Возможны и желательны элементы
взаимоконтроля.

Пример 3.
Объект контроля – преподавание математики в 7-х классах.
Предмет – преподавательская деятельность учителя.
Масштаб контроля выбирается индивидуально. Может быть выбрана любая форма
в зависимости от возможностей педагога и уровня его профессионального мастерства.