Вы находитесь на странице: 1из 8

Межмуниципальный конкурс

«Лучшая методическая разработка с использованием


ИКТ»

Номинация конкурса: урок с использованием ИКТ

Автор: Лисина Людмила Васильевна – учитель


технологии МОУ «СОШ п. Горный Краснопартизанского
района Саратовской области»

Класс: 7 (13-14 лет)

Тема: Рукоделие. Бисероплетение. «Бонсай из бисера».

Краткое описание: Данный урок разработан для проведения


в 7 классе по предмету «Технология» в разделе «Рукоделие»
по программе Симоненко. Цели урока - познакомить
учащихся с различными приемами работы с бисером,
воспитание толерантности, развитие мелкой моторики.
Тема урока: Бисероплетение. Бонсай из бисера в 7
классе(2 часа).

Цель урока: Образовательная: познакомить учащихся с техникой


плетения бонсай из бисера. Продолжить формирование навыков работы
с бисером.
Развивающая: развивать творческую инициативу учащихся,
способствовать развитию самостоятельности учащихся.
Воспитывающая: воспитывать любовь к прекрасному,
эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: коллективная.
Учебно – материальное обеспечение: ТСО, технологические
карты, бисер, проволока, малярнй скотч, кусачки, компьютерная
презентация(приложение №1).
Метод обучения: частично – поисковый;
Интеграция: география, история,
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологическая подготовка учащихся к уроку: тест на организацию
внимания«воздушный шар». (звучит спокойная музыка)
Учитель: «Добрый день. Прежде, чем мы начнем наш урок давайте
попробуем сконцентрировать ваше внимание. Сядьте удобней,
закройте глаза, и представьте, что вы держите в руках воздушный шар.
Какого цвета ваш шар. Теперь выпустите шар в небо и откройте глаза.
Какого цвета шар вы отпустили в небо?
- желтый – символ света и солнца;
-_синий – покой, гармония с людьми и с самим собой;
- красный – возбуждения, агрессии;
- зеленый – самый спокойный и мирный цвет;
- феолетовый – олицетворяет духовную чистоту, цвет космоса;
- оранжевый – цвет радости, гордости, власти, силы.
По выбранным цветам я могу судить, что вы сегодня готовы к уроку, и
мы начинаем.
2. Актуализация знаний учащихся.
Тема нашего урока: «Бонсай из бисера».
Сегодня мы совершим путешествие по миру, чтобы увидеть самое
достопримечательное страны. И остановимся в стране восходящего
солнца Японии(слайд №1). Япония славится искусством бонсай.
Искусство бонсай имеет многовековую историю, уходящую своими
корнями в культуру Китая, Индии. Бонсай зародился свыше тысячи лет
назад в Китае, но именно в Японии этот метод развивался и вырос до
уровня изящного искусства(слайд №2).
Что означает бонсай в переводе с японского?
- дерево в горшке; растущий на подносе.
Но я хочу вас познакомить с созданием этого дерева из бисера своими
руками.
Такое дерево не требует особого ухода, его не надо поливать и
пересаживать. Им можно только любоваться и восхищаться. Такое
дерево будет прекрасным подарком в любой праздник.
А создавать мы сегодня будем цветущую сакуру (слайд №3). Также как
береза считается символом России, так и сакура является символом
Японии. Сакура в переводе с японского означает цветущая вишня.
Цветение вишневого дерева (сакура) считается японским
национальным событием. Традиция любования (ханами) в период его
цветения насчитывает сотни лет и занимает одно из центральных мест
в японской культуре.

Цветение вишни происходит с конца марта до начала мая. Люди


разных стран стараются попасть в Японию во время цветения сакуры,
чтобы отдать дань древней традиции любования цветками этого
дерева (ханами).

Вопрос: «А вы когда-нибудь любовались цветущим деревом у себя в


саду, парке?»

- Какие впечатления у вас остались от этого действа?


«Зацвела сакура пышным цветом
В дальней мне японской стороне.
В розовом наряде кружится с мечтами,
Отражаясь в неба синеве.
Запахом морочит, дни бегут и ночи…
И наряд за ветром улетит.
Только будут птицы на ветвях резвиться,
Вишня свою тайну сохранит».
Вот так поэт воспел сакуру в своих стихах.
3. Закрепление знаний учащихся.
Прежде чем приступить к выполнению практической работы
вспомним об истории возникновения бисера.
Доклад ученицы: «История бисера уходит далекое прошлое.
Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал
внимание мастеров с незапамятных времен. Стеклянные бусины –
непосредственные предшественники бисера – украшали одежду
древнеегипетских фараонов. Кочевые племена сарматов и скифов еще
за несколько столетий до Рождества Христова носили одежду и обувь,
отделанную бисером.
Не обойден вниманием бисер и на Руси. Первые сведения о его
использовании в декорировании одежды относятся к IX-XIIвв. Этим же
периодом датируются и захоронения на территории Латвии, в которых
были найдены матерчатые венцы, украшенные бронзовыми
спиральками и бисером. На протяжении нескольких столетий
единственным центром производства бисера в Европе была
Венецианская республика. До этого его изготовляли в стеклодельных
мастерских Германии и Галлии, из этих мест оно перекочевало в
Византию, а уже из Византии пришло в Венецию.
Первая попытка создать производство бисера в России относится к
концу XVII века. В 1670-1680 годах в дворцовом селе Измайлово при
содействии венецианских мастеров была организована мастерская по
его изготовлению. Но наладить массовый выпуск отечественного
бисера тогда не удалось. Бисер и стеклярус продолжали ввозить из-за
границы. Его закупки постоянно росли: ели в 1748 году только через
Санкт-Петербургский порт в страну было ввезено 472 пуда бисера, то
спустя четыре года уже 2126 пудов. Однако, дефицит на бисер по-
прежнему оставался значительным. Поэтому М.В.Ломоносов, в
совершенстве владевший техникой изготовления смальты – цветного
непрозрачного стекла, применяемого для мозаичных панно, решил
расширить в России еще одно направление стеклоделания –
изготовление бисера».

Учитель: «Для выполнения хорошего изделия из бисера необходимо


соблюдать правила безопасности при работе с бисером».

Вопрос: - «Как правильно организовать рабочее место для работы с


бисером?»

Ответ: «Рабочее место должно быть удобным для работы, хорошо


освещено естественным или искусственным светом. Свет должен
падать с левой стороны.
На столе должна быть расстелена светлая однотонная ткань, чтобы
бисер не раскатывался по всему столу. Бисер должен быть рассыпан в
неглубокие емкости, каждый цвет отдельно, если не требуется
смешения разных цветов.
Иголка для работы должна быть специальная, и хранить ее надо на
игольнице.
Проволока для работы должна храниться отдельно в коробочке.
Отрезать ее надо специальными кусачками.
После работы убрать свое рабочее место. Собрать бисер и убрать в
пакетики.

4. Практическая работа. Бонсай из бисера.


4.1. Вводный инструктаж.
Сообщение названия практической работы;
Познакомить с задачами работы;
Демонстрация конечного результата – готового изделия;
Ознакомление со средствами обучения( инструменты и оборудование,
технологические карты)
Технологическая карта (приложение №2).
4.2. Самостоятельная работа учащихся.
4.3. Текущий инструктаж учителя(проводится учителем во время
проведения самостоятельной работы):
4.3.1. Формирование новых умений:
- организация рабочего места;
- соблюдение правил техники безопасности.
4.3.2. Усвоение новых знаний:
- проверка правильности выполнения работы, согласно
инструкционным картам.
- помощь учителя в выполнении работы отдельным ученикам.
4.3.3. Целевые обходы учителем:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций,
- сосредоточение внимания на более эффективных способах
выполнения отдельных операций и задания в целом;
- оказание помощи слабо подготовленным ученицам;
- рациональное распределение рабочего времени при выполнении
задания.
- бережное отношение к средствам обучения и раздаточному
материалу.
4.4. Заключительный инструктаж учителем.
- выявление типичных ошибок и повторное объяснение операции.
- анализ выполнения самостоятельной работы.
- демонстрация готового изделия.
Через 20 минут работы проведение физкультурной паузы (звучит
спокойная музыка).
Комплекс упражнений против утомляемости глаз:
1. Горизонтальное движение глазами вправо, влево;
2. Движение глазами вверх, вниз;
3. Сильно зажмурить глаза и быстро открыть;
4. Скосить глаза в правый верхний угол, затем в левый нижний угол,
в левый верхний угол, затем в правый нижний угол;
5. Посмотреть на кончик носа, а потом посмотреть вдаль.
Все упражнения выполнять 6-8 раз.
Упражнения для осанки:
1. Поднять руки вверх взять в замок и прогнуться назад;
2. В этом же и.п. наклоны вправо и влево;
3. В этом и.п. повороты туловища вправо и влево.
Упражнения выполнять 8-10 раз в каждую сторону.

5.Домашнее задание.
Учитель: «Сегодня мы познакомились и выполнили из бисера
цветущую сакуру – символ Японии. Технику выполнения данной работы
вы освоили. Для закрепления хочу предложить вам выполнить русскую
березу – символ России».
1. Уборка рабочих мест.
2. Подведение итогов урока.
Сообщение учителя о достижении поставленной цели урока.
Выставление объективных оценок за индивидуальную и коллективную
работу каждой ученицы. Выставление оценок в журнал.

Приложение №2.

Технологическая карта
№ последовательность рекомендации по выполнению
п/п выполнения работы
1 подготовка бисера к работе ссыпать в тарелку 5 пакетиков
розового и один пакет белого
бисера
2 нарезать проволоку нарезать 55 отрезков проволоки по
70 см
3 нанизать бисер на нанизать 7 бисерин на один конец
проволоку проволоки, отступив от края 10 -15
см . сформировать петлю и
скрутить проволоку у основания
4 выполнить 17 -15 петель формировать петли на расстоянии
0,5 -1 см друг от друга
5 сформировать веточку сложить пополам проволоку с
петлями, взять центральную петлю
и скручивать оба конца вместе,
формируя веточку
6 сформировать более взять 2 -3 ветки и скрутить их
крупную ветку вместе. Обвить их малярным
скотчем.
7 сформировать деревце все полученные большие ветки
соединять между собой формируя
деревце. Обмотать ствол деревца
скотчем.
8 посадка деревца Взять декоративную вазочку,
заполнить ее туго пенопластом и
воткнуть деревце. Сверху можно
засыпать камешками или смазать
поверхность клеем ПВА и засыпать
бисером.

Литература

1. А.Гринченко «Украшение из бисера» Москва «Эксмо», 2006.


2. Донателла Чиотти «Фантазии из бисера:цветы,бонсай»
Издательская группа «Контэнт», 2998.
3. Донателла Чиотти «Цветы и букеты из бисера». Издательская
группа «Контэнт», 2009.
4. Журнал «Дуплет» № 54,55 2005.
5. Э.Н. Литвинец «И дивный видится узор» Москва «Молодая
гвардия», 1988.
6. М. Ляукина «Бисер» Москва «АСТ-ПРЕСС», 1999.
7. Fotki/yandex/ru
8. http//rianonel diaru/ru
9. http//skurudo.ya.ru
Конкурс на лучшую разработку - 2010-02-09

ФИО участника ЛИсина Людмила Васильевна


Краснопартизанский район
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа Краснопартизанского района Саратовской области»
Преподаваемый предмет: технология.
Контактный телефон6 2-20-9Краткая аннотация конкурсной работы:

Тема конкурсной разработки: Урок с использованием ИКТ. «Бисероплетение.


Бансай из бисера».
Ссылки на все компоненты работы: конспект урока, презентация,
технологическая карта.