Вы находитесь на странице: 1из 7

Межмуниципальный конкурс «Лучшая методическая разработка с

использованием ИКТ-2010» (номинация 1)

Краткое описание работы

Работа содержит подробный план-конспект урока, проводимого с


использованием ИКТ, включая авторскую презентацию и указания на
используемые образовательные ресурсы.

Ф.И.О. учителя Шатько Татьяна Александровна

Место работы МОУ «Основная школа №6», учитель начальных


классов
Контактный телефон 66-50-16

Предмет математика

Класс 3

Тема урока «Умножение на однозначное число»

Тип урока комбинированный

Методическое обеспечение Петерсон Л.Г. Математика 3 класс. 2-е


изд.-М.: «Баласс», 2008.

Материал данного урока способствует развитию у учащихся памяти,


внимания, логического мышления.
Мультимедийный урок математики в 3 классе
Тема «Умножение на однозначное число»
Цели: ознакомить учащихся с умножением многозначного числа на
однозначное; повторить табличное умножение, решение уравнений;
развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;
формировать потребность в здоровом образе жизни.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-
поисковый, метод самоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, экран, карточки с
заданиями для устного счета, учебник, карточки с дифференцированным
заданием, презентация.
Ход урока

1. Организационный момент
-Какие операции над числами мы выполняли? (Сложение, вычитание,
умножение и деление.)
-Какие операции мы учились выполнять над многозначными числами на
последних уроках? (Сложение, вычитание.)
-Какие операции нам еще предстоит изучить более полно? (Умножение и
деление многозначных чисел.) Слайд №1

2. Актуализация знаний
Устный счет.- Игра «Русское лото».У вас карточки с числами.
Зачеркните число, которое получите.
1. Найдите частное 64 и 8.
2. 7 увеличьте в 5 раз.
3. Найдите произведение 2 и 6.
4. Если к неизвестному числу прибавим 8, то получим 85.Найди
неизвестное число.
5. Первый множитель 9, второй-5.Найдите произведение.
6. 12 увеличьте на столько же.
7. На сколько 100 больше 37?
8. 5 умножить на 10.
Проверка. Какие числа зачеркнули? Слайд №2
Индивидуальные задания
1.На сколько 30 000 000 больше 27 013?
2.Реши уравнения: 23 168 – х = 15 276; х + 12 447=20 100
3.Заполни пропуски: 560=280:7+?; 870=?-810:9; 740=80*8+? Слайд №3
Фронтальная работа
-Назовите лишнее число в каждом ряду. Увеличьте их в 2 раза, в 3 раза.
Слайд №4
-Выполните действия и вставьте числа в «окошки»: Слайд №5
-Проверим, как справились ребята с индивидуальными заданиями.У кого
из вас были сложности с выполнением задания? Кто не смог справится?
Почему? Слайд № 6

3. Постановка темы урока


-Какова тема нашего урока? (Умножение многозначного числа на
однозначное)

4. Знакомство с новым материалом Слайд №7


-Посмотрите на рисунок.
-Какое математическое свойство помогло создать прием умножения в
столбик?
-Используя это свойство, найдите значение произведения: 576 * 9 =
(500+70+6)*9
-Объясните способ записи умножения на однозначное число в столбик:
576
-Смогли бы вы теперь составить алгоритм умножения многозначного
числа на однозначное? (Да, он такой же, как алгоритм умножения
двузначного числа, только добавим разряд.)
-Выполните умножение в столбик с комментированием: 28
-Закрепим умение умножать многозначное число на однозначное. Решите
самостоятельно: Слайд №8

Физминутка Слайд №9

5. Повторение с включением новых знаний


Задача №4. Компьютер стоит 9 356 руб. Сколько надо заплатить за 3
таких компьютера? (Ученики выполняют умножение в столбик, один
ученик комментирует у доски.)
Задача №5. Составили схему: Слайд №10.
-Решение запишите выражением (решают «цепочкой»): 10 000-
(835*4+1 216*5)=580
-Выберите по своим силам примеры а) или в) и решите, записывая только
ответы: а) в порядке возрастания; в) в порядке убывания и узнаете, какое
слово зашифровано (дифференцированная работа по карточкам):
а) (В) 21*4
Проверка выполненной работы. Слайд №11

6. Повторение ранее изученного


-Что такое здоровье? В словаре Ожегова сказано, что здоровье это «…
правильная нормальная деятельность организма». Попытаемся определить
факторы, влияющие на здоровье.
«Блиц-турнир»
В течение суток сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в 2 раза больше.
Сколько часов отдыхает сердце в течение суток?
-Что влияет на правильную работу сердца?
Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Вареная говядина на 2
часа больше, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько
часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину?
-Какие из этих продуктов предпочтительнее ребенку на ужин?
Уставом средней школы установлены следующие сроки школьных
каникул: осенние-5 дней, зимние - на 7 дней больше, весенние – на 4 дня
короче зимних. Сколько дней длятся зимние и весенние каникулы?
-Какое значение имеют для здоровья детей каникулы? Обобщение: -
Назовите факторы, влияющие на здоровье. Слайд №12

7. Итог урока
-Какие новые знания получили?
Оценки.
- Кому на уроке было все понятно, со всеми заданиями справлялись
уверенно, нарисуйте на полях тетради веселого человечка.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, нарисуйте серьезного
человечка.
- Кому на уроке было трудно, нарисуйте грустного человечка. Слайд №13
- Пожмите друг другу руки и улыбнитесь. Сосчитайте, чего больше
рукопожатий или улыбок.
1 слайд 2 слайд

2слайд 3 слайд

4 слайд 5 слайд

6 слайд 7 слайд

8 слайд 9 слайд
10 слайд 11 слайд

12 слайд 12 слайд

13 слайд