Вы находитесь на странице: 1из 6

Тема урока: Дом, в котором мы живем.

Тип урока: Урок-дискуссия (учебный диалог/полилог)


Цель: обобщить, систематизировать знания учащихся о различных видах жилья человека.
Задачи:
1. Познакомить с различными видами жилья человека.
2. Развивать речь учащихся, умения сравнивать, анализировать.
3. Формировать объективную оценку своей деятельности.
4. Прививать стремление к познанию окружающего мира.
Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизации
полученной учебной информации.
Основной структурный элемент урока: диалог/полилог.
Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией и ее
коллективный анализ, обмен репликами, формулирование выводов.
Оборудование: ИКТ, презентация, раздаточный материал, учебник «Окружающий мир» 1
класс, Н.Ф.Виноградова Вентана- Граф, 2008
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте , ребята ! (Показ слайда №1)
Каждый день – всегда , везде
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихохонько сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем наш урок.
Чтоб урок пошел нам впрок!
2. Речевая разминка. (Слайд №2)
а) -Послушайте стихотворение:
Медведь живёт в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобёр построил хатку,
Белка живёт в дупле,
Крот под землёй ютится-
Там он с семьёю всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей?
-Правильно, мы с вами живем в домах (квартирах).
б) Работа в парах.
-Задайте друг другу вопросы : кто где живет? Например: Где живет кошка ? (в доме с
человеком)
(Вопросы детей : Где живет собака? (в будке); Где живет петух?(В курятнике); Где живет
корова? (в сарае, в коровнике) и т.д.)
3. Сообщение темы. (Слайд №3)
-Тема нашего урока: «Дом, в котором мы живем».
1
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами? (о домах, в которых мы живем, о том, что
они разные)
4. Учебный полилог.
-Дома бывают разные и называют их по-разному: деревянные, кирпичные, панельные.
(Слайд №4)
-У вас на парте лежат картинки с изображением различных домов и листочек с
надписями:деревянный дом, кирпичный дом и панельный дом. Вы должны рассмотреть
эти картинки и наложить картинку на облачко с надписью.
Слайд № 5.
-Сравните со слайдом.
-Как вы понимаете эти названия ? (Деревянные дома- это дома построенные из дерева,
кирпичные- из кирпича, панельные- из блоков)
-Дома иногда называют: одноэтажными и многоэтажными.
Наложите картинки с изображением домов на лист с надписями.(Слайд № 6)
-Проверьте ваши результаты. (Слайд № 7)
-А как вы понимаете названия : одноэтажный дом, многоэтажный дом? (дом состоит
из 1 этажа т.е. стоит на земле, многоэтажный- значит состоит из 2-х и более этажей)
Сегодня многоэтажные панельные дома возводят довольно быстро из готовых
железобетонных частей — блоков.
Кирпичные дома по-прежнему считаются наиболее надежными. Их стены толще, чем у
панельных , поэтому они лучше сохраняют тепло.
-Сравните эти здания. Чем они похожи, чем различаются? ( похожи тем, что в них живут
люди, а различаются- строительным материалом, внешним видом, количеством
проживающих семей)
5. Рубрика «Этот удивительный мир». Рассказ учителя.
В очень далекие времена дом ,прежде всего, должен был спасать хозяина от жары и холода,
дождя и ветра, диких зверей и драчливых соседей. И строить можно было только из того
материала, который был под рукой. Было дерево — из дерева. Были камни — из камней
Каменные дома в Африке. (Слайд №8)
Необычные каменные дома круглой формы строят жители африканского государства
Лесото.
Дома покрыты соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нем можно
спрятаться от жаркого африканского солнца.
Дома-пещеры. (Слайд №9)
Некоторые старые дома этого селения в Каппадокии (Турция) просто выдолблены в скалах
и напоминают своим видом муравейник.
Хижины из бамбука и тростника. (Слайд № 10)
В Таиланде тепло, свои легкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и
тростника.
Юрта. (Слайд № 11)
А если вокруг — песчаная азиатская пустыня? Многие живущие там народы — например
казахи, киргизы, — с древнейших времен передвигались вместе со своими стадами с одного
пастбища на другое, не имея постоянного места жительства.
И сейчас кочующие скотоводы дома свои по старинке возят с собой, как туристы — свои
палатки. Такая палатка называется «юрта», и она круглая. Расставят кочевники длинные
палки-жерди, свяжут их между собой на манер клетки, покроют со всех сторон войлоком
(очень плотный шерстяной материал, из него еще делают валенки) — и дом готов всего за
несколько часов.
Яранга . (Слайд № 12)
На далеком Севере, где деревья если и есть, то очень маленькие (они так и называются —
карликовые) строить тоже особенно не из чего. Но без дома нельзя —
2
ведь там страшные морозы! Жилище северян — чукчей — называется «яранга». Она похожа
на юрту, но островерхая, стены там – из оленьих шкур. Это жилище в случае переезда
можно
было легко разобрать, перевезти, а потом собрать заново.
Вигвам. (Слайд №13)
На ярангу похож индейский вигвам, и неудивительно — у этих народов когда-то очень давно
были общие предки. Индейские дома — вигвамы— строились в форме купола из тонких
стволов деревьев и покрывались сверху ветками, корой, шкурами или разноцветными
ткаными ковриками (циновками).
Иглу — дом из снега. (Слайд № 14)
А канадские эскимосы строят из того, что само падает с неба! Иглу — их снежный дом, он
защищает от ветра и непогоды, а изнутри для тепла выстелен звериными шкурами.
Вот, наверное, какие мастера строили дворец Снежной Королеве!
Кстати, бетон, из которого сегодня возводят небоскребы — не такой уж молодой материал.
Его изобрели древние римляне, жившие на территории современной Италии, более двух
тысяч лет назад. И умудрялись строить из него мосты, стадионы и даже шестиэтажные дома!
Человечество на протяжении веков стремится создать себе покой и уют. И продолжает
придумывать все новые удобства. Кто знает, как будет выглядеть дом человека через сто-
двести лет?
6. Физминутка
7. Решение логических задач-загадок.
А) Теперь вернемся к нашему дому. Для чего нужен дом, мы выяснили, что бы жить. А что
есть еще в доме?
(Ответы детей: шкафы, кровать, столы, стулья, газовая плита и т.д.)
Представляем, что открывается дверь , мы входим в дом и все это мы сразу видим или нет?
( Все это у нас находится в определенных местах - в своих комнатах)
Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:
1.В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша.(кухня)
- А для чего нужна кухня? Что там делают? (Слайд № 15)
2.Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки,
Просто умываемся. (ванная комната) (Слайд № 16)
3.Сладкий сон –
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будет иногда. (спальня) ( слайд № 17)
4.В этой комнате вся вместе
Собирается семья,
Иногда повеселиться,
Иногда и поиграть,
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать (общая комната) (Слайд № 18)
5.Эта комната встречает
Всех кто к нам приходит в дом. (прихожая) (Слайд № 19)
Б) Тест. Самостоятельная работа учащихся.
3
Соедини название комнат с действием , которое можно там производить
Кухня умываются
Спальня смотрят телевизор
Ванная комната готовят обед
Общая комната спят
Проверка теста по слайду №20
8.Работа по учебнику
Беседа по картинке стр. 80-81.
Задание. Это дом Маши. Опишите Машину квартиру.( У Маши в доме есть общая комната,
спальня, кухня, прихожая, ванная комната и туалет)
9. Рассказы детей о своих домах.
-В каком доме живешь ты? Опиши его.
10. Рефлексия.
Мне понравилось …
Мне было трудно …
Мне было интересно ..
Я научился ..
10. Домашнее задание : нарисовать свой дом и описать его.
.

Используемые ресурсы:
1. «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2008-DVD
2. Учебник «Окружающий мир» 1 класс, Н.Ф.Виноградова,2008г, Вентана-Граф

4
Приложение.
Карточка 1.
Деревянный дом

Кирпичный дом Панельный дом


5
? ?

Карточка 2.

Одноэтажный дом
Многоэтажный дом

? ?

Разрезные карточки.

Карточка 3.
Тест.
Соедини название комнат с действием , которое можно там производить
Кухня умываются
Спальня смотрят телевизор
Ванная комната готовят обед
Общая комната спят

Вам также может понравиться