Вы находитесь на странице: 1из 26

Amor - 888 412 1289018

Amor eterno (incondicional) - 888 912 818848


Paz - 1001105010
Prosperidade - 71427321893
Abundncia Financeira - 318 798
Harmonizao Universal - 14854232190
Sustentabilidade ambiental - 97318541218
Emagrecer - 4812412
Depresso - 519514 319891
Desemprego 318514517618
Conscincia Elevada - 519 377898 997
Problemas de Pele (e tambm venreos) - 18584321
Rejuvenescer - 2145432
Preguia - 318 41791844
Queda de cabelo (calvcie) - 5484121
Problemas nos dentes - 1488514
Crie - 5148584
Esmalte do Dente - 618 374 898 161
Carisma - 491718594817
Determinao - 498518498
Proteo - 9187756981818
Escudo - 814418719
Talism - 817219738
Dependncia qumica - 5333353
Alcoolismo - 148543292
Vcio em Nicotina - 1414551

Determinao e foco para aprendizagem - 212585212


Empreendedorismo - 71974131981
Compreenso - 39119488061
Para se Apaixonar - 515889
Para atrair a pessoa ressonante (Regra Dourada) - 591 718 9181419
Tudo possvel - 519 7148
1 Situaes crticas de sade 1258912
Ataque cardaco 8915678
Choque traumtico e similares 1895132
Insuficincia aguda cardiovascular 1895678
Insuficincia respiratria aguda 1257814
2 Tumores 8214351
Boca e garganta CNCER 1235689
Cncer colorretal 5821435
ESOFGICA 8912567
O cncer de estmago 8912534
CNCER DE FGADO 5891248
Cncer nos ossos 1234589
CNCER papila DUODENAL MAYOR 8912345
LIPS cncer 1567812
CNCER DE GLANDULAS SALIVARES 9854321
Extrahepatic BILIAR cncer do trato 5789154
Cancro do ovrio 4851923
CNCER DE MAMA 5432189
CNCER DE PNIS 8514921
Cncer de pele 8148957
CNCER DE PRSTATA 4321890
CNCER DE PULMO -4541589
CNCER RENAL 56789108
O cancro de tireide 5814542
Cncer uretral 5891856
Cancro de bexiga 89123459
VESCULA BILIAR CNCER 8912453
Cncer de intestino 5485143
CNCER PANCRETICO- 8125891
CNCER TESTICULAR- 5814321
CNCER vaginal e Genital Externo 2589121
HEMATOSARCOMA E Linfoma 54321451
Linfogranuloma (doena de Hodgkin) 4.845.714
LINFOMA DA PELE 5891243
Melanoma 5674321
Mesotelioma 58912434
Neuroblastoma 8914567
Plasmacitoma, mieloma mltiplo, linfoma

NO HODGKIANO 8432184
Rabdomiossarcoma CRIANA 5671254
SARCOMA Kaposi 8214382
SOFT sarcoma de tecido 54321891
Tumor cerebral ou medular 5431547
TUMOR cavidade nasal e seios paranasais 8514256
Tumoral na nasofaringe 5678910
Tumor de clulas de ilhas 8951432
TUMOR TERO -9817453
Tumor da paratireide 1548910
TUMOR SUPRARRENAL- 5678123
3 Sepse 58143212
A sepse (envenenamento do sangue) crnica 8145421
A sepse (envenenamento do sangue) aguda 8914321
4 Sndrome de Cid 5148142
A coagulao intravascular disseminada (DIC SNDROME,
Coagulopatia de consumo) 8123454
5 As doenas do aparelho cardiovascular 1289435
Aneurisma da aorta 48543218
ANEURYSM CARDACA 9187549
Arritmia (arritmia cardaca) 8543210
Aterosclerose 543 21898
Asma cardaca 8543214
Corao pra 9874321
Azia 8124567
Cardiomiopatias (cardiomiopatia) 8421432
CARDIOSCLERIOSIS 4891067
COLAPSO-8914320
Cor pulmonale (congesto pulmonar) 5432111
Crise hipertensiva 5679102
CRISE vascularizao 8543218
ADQUIRIDO defeito cardaco 8124569
Cardiopatia congnita 9995437
DISTONIA Neuroci RCULATORIA 5432150
EDEMA PULMONAR- 543 211 12
Endocardite 8145999
Doena isqumica do corao ECI (DOENA
Coronria) 1454210
Angina (angina de peito) 8.145.999
FALHA CARDIOVASCULAR- 85432102
INSUFICINCIA CARDACA 8542196
HIPERTENSO 8145432
HIPOTENSIN- 8143546
Infarto (ataque cardaco) -8914325
FALHA vascularizao 8668888
MIOCARDIODISTROFIA 30 8432110 (07)
Miocardite 85432104
Neuropatia Autonmica (DISTONIA VEGETOVASCULAR) 8432910
MAJOR ocluso da artria 8153213

Pericardite 9996127
VASCULITE sistemicamente 1894238
6 Doenas Reumticas 8148888
Doenas articulares 5421891
Artrite de clulas gigantes (arterite craniana, ARTERITE
TEMPORRIA DOENA DE HORTON) 9998102
Takayasu ARTRITE 8945432 artrite degenerativa (osteoartrite, osteoartrose,
artrose deformante, degenerativas DOENA COMUM) 8145812
ARTRITE INFECCIOSA- 8111110
A artrite psorisica 0145421
Artrite reativa (REITER SNDROME) 4848111
ARTRITE REUMATIDE 8914201
Dermatomiosite (polimiosite) doena articular 5.481.234 tecido conjuntivo
(DESORDEM
SHARP) 34 1484019 (26)
CORAO doena reumtica (febreReumtica) 5481543
Difusa Doenas do Tecido Conjuntivo 5485812
SCLERODERMA O ESCLEROSE sistemicamente 1110006 espondilite anquilosante
(doena de Bechterew,
STRUEMPELL-MARIE DOENA) 4891201
Granulomatose 8943568
Lupus Eritematoso Sistmico 8543148
Periartrite 4548145
Gout (GOTA) 8.543.215
POLIARTERITE KNOTTY (periarteritis KNOTTY, DOENA KUSSMAUL) 54321894
Rheumatism, perto do tecido mole JUNTAS 1489123
Goodpasture (GLOMERULONEFRITE, pneumonia Hemorrgica) 8491454
SNDROME DE TANQUES DE VIDRO 0014235
sndrome Sjoegren (Sndrome SICCA DOENA SNDROME Mikulicz) 4891456
Tenossinovite 1489154
Tromboangete obliterante (doena Buerger) 8945482
Hemorrgica vasculites (vasculite alrgica, ROXO Henoch-Schonlein) 8491234
A vasculite sistmica (VS) 1894238
7 Doenas Respiratrias 5823214
Antracose 5843214
ASBESTOSE 4814321
A asma brnquica 8943548
Aspergilose 481543271
BRONQUIOLITE (inflamao aguda DE Brnquios) 89143215
Bronquite aguda 4812567
Bronquite Crnica 4218910
CNCER DE PULMO 4541589
Candidase pulmonar (pulmo CANDIDIASIS) 4891444
Enfisema PULMONAR- 54321892
Fibrose pulmonar (NEUMOESCLEROSIS) 9871234
89143 211 MIOCRDICO PULMONARMETACOLOCONIOSIS 4845584
Pneumoconiose 8423457
Pneumoconiose ORGNICO DUST 4548912
PNEUMONIA 4814489

Aguda intersticial pneumonite (SNDROME Hamman-Rich) 4814578


Pleurite (pleurisia) 4854444
DEI pneumoconiose. MINEIRO DE CARVO (CARBOCONIOSIS,
PRETO doena pulmonar) 8148545
SARCOIDOSE -4589123
Silicose (doena de POTTER) -4818912
Silicatose -2224698
Talcose 4845145
TUBERCULOSE PULMONAR 8941234
8 Doenas Digestivas 5321482
Crdia acalasia (cardioespasmo, espasmo de hiato,
Megaesfago EXPANSO DO ESFAGO idioptica) 4895132
As alergias alimentares 2841482
Amiloidose 5432185
Amebase -1289145
GSTRICA Aquilia 8432157
Lentido do esfago e do estmago 8123457
BERIBRI 3489112
CANDIDA (fungos na infeco na boca MUSHROOM) 54842148
Cardiospasm 4895132
Cirrose Heptica 4812345
Colecistite crnica 5481245
COLITE 8454321
Colite aguda 5432145
Colite crnica 5481238
DOENA FIEPATOLENTICULAR Degeneration (Wilson Konowalow) 5438912
DIABETES TANNED 5454589
DIARRIA 5843218
DIARRIA FUNCIONAL 812 34574
Dispepsia (indigesto) 1112223
Dispepsia Funcional (ESTMAGO hiperacidez) -5484214
Discinesia BILIAR- TRATO DIGESTIVO discinesia 58432144 (Dispepsia, gastroptose,
DIARRIA FUNCIONAL) 81234574
Discinesia INTESTINAL 54321893
FGADO Distrofia 9876512
Duodenite 5432114
Duodenite aguda 481543288
Duodenite crnica 8432154
Disbiose intestinal (INTESTINAL Disbacteriose) 5432101
EDEMA fome (edema de fome, hidropisia A fome, FOOD DISTROFIA) 5456784
A doena de WhippleS 4814548
Enterite 8431287
Enterite CRNICA 5432140
Enterocolite 8454321
Enteropatia do intestino 8432150
Enteropatia exsudativa 4812 3454
Enteropatia induzida por glten (espru celaco, sprue NO TROPICAL Idioptica
esteatorria) 4891483
Enteropatia, DEFICINCIA dissacaridades 4845432
ESCORBUTO 5432190
ESOFAGUISMO 5481248

Esofagite 54321489
SPASM ESOFGUICO 8123457
Espasmo intestinal (INTESTINAL CLICA) 8123457
Nontropical 8432150
Sprue tropical (DIARRIA TROPICAL) 5481215
PRISO DE VENTRE 5484548
Fleimo ESTMAGO 4567891
Gastrite 5485674
Gastrite aguda 4567 891
Gastrite crnica 5489120
Gastroenterite 5485674
Gastroenterocolite 5485674
Gastroparesia (AGUDA GSTRICA folga) 5485671
Gastroptose 812 34574
Hemocromatose (Cirrose pigmentado, DIABETES bronzeada, DOENA DE FERRO
SOBRECARGA, SIDEROFILIA SNDROME
TROISIER- HANOT- Chauffard) 5454589
HEPATITE-5814243
HEPATITE estridentes 58432141
HEPATITE CRNICA 5123891
Hepatosis 9876512
Hepatosis AGUDA (TXICO danos no fgado) 1234576
Hepatosis colesttica (COLESTASE) 5421548
Hepatosis CRNICA (fgado gordo, esteatose
FGADO) 5143214
Hiperbilirrubinemia Benigna 845 148 51
Hiperbilirrubinemia Congnita 8432180
Posthepatic hiperbilirrubinemia (ictercia OBSTRUTIVA) 54 8214321 (17)
Idioptica hiperlipidemia (hyperliproteinemia, LIPOIDIS HEPATOSPLENOMEGALICA)
4851888
HIPERTENSO portal- 8143218
Ictercia 5432148
Ictercia FUNCIONAL 845 148 51
Ilete 8431287
Indigesto-9988771
FLASH ILEOCECAL VLVULA (BAUHINITIS) 58432148
INSUFICINCIA CARDACA ESFNCTER 8545142
Insuficincia heptica 8143214
Lymphangiectasia COLON 5214321
Lipidosis HEPATOSPLENOMEGALICA 4851888
INTESTINAL LIPODOSTROFIA (doena de Whipple) 4814548
M absoro -48543215
Pneumatose GSTRICA 54321455
Crnica Pancreatite-5891432
PARALISIA DUODENAL 8123457
Cirrose PIGMENTO 5454589
Sndrome carcinide 4848145
Hepatoesplenomegalia SNDROME (DESORDEM HEPATOLIENALICO) -845 148
SNDROME Superior artria mesentrica (AMS) 5891234
GASTROCARDIAL SNDROME (TRANSTORNO ROEMHELD) 5458914
POSTHEPATTICO SNDROME 4812819
TUBERCULOSE GASTROINTESTINAL 8143215

lcera pptica do esfago 8432182


lcera pptica de estmago e duodeno 8125432
SIMPLES LCERA Intestino NO ESPECFICAS 48481452
lcera de estmago, SINTOMTICO 9671428
Jejunite 8431287
Zinga 54321481
9 Doenas dos rins e do trato urinrio 8941254
Amiloidose 4512345
Anomalias do sistema urinrio 1234571
Cistite-48543211
Clica renal 4321054
ECLMPSIA Renal 8149141
DOENA RENAL CRNICA (insuficincia renal CRNICA) 5488821
Doena renal policstica (ERP) 5421451
INSUFICINCIA RENAL 4321843
Insuficincia renal aguda 8218882
GLOMERULONEFRITE (GN proliferativa difusa) 4812351
Glomerulonefrite aguda 4285614
Hidronefrose 5432154
RENAL-4321843
Nefrolitase (pedras nos rins) 5432143
Pielite 61 5432110 (10) PIELONEFRITIS 58143213
TB renal 5814543
UREMIA AGUDA 5421822
UREMIA CRNICA 8914381
Uretrite 1387549
10 Doenas do Sangue 1843214
Agranulocitose 4856742
Anemia aplstica (hipoplasia) 5481541
Anemia hemoltica auto-imune 5814311
ANEMIA CONGNITA, com a alterao da sntese Porfirina 4581254
Anemia Falciforme 7891017
Anemia Hemoltica 5484813
Anemia megaloblstica 5481254
ANEMIA POR CHUMBO ENVENENAMENTO 1237819
Aguda ps-hemorrgica Anemia (perda de sangue, AGUDA) 9481232
Ditese HEMORRGICA- 5148543
DOENA ditese hemorrgica causada por um de THE
NAVIOS DE SANGUE 54815438
A doena de Gaucher (lipidosis cerebrsido) 5145432
Doena de radiao aguda 481543294
CRNICA DE RADIAO DOENA 4812453
Stomatocytosis HEREDITRIA 4814581
Favismo 54321457
Hemoblastose OUT da Medula Espinal, HEMATOSARCOMA
E linfoma (linfocitoma) 54321451
Hemoglobinria paroxstica noturna (HPN) 5481455
HIPOPROTROMBINEMIA- 5481542
LEUCEMIA-5481347
Linfogranuloma (doena de Hodgkin) 4845714

MIELOCITOSIS (LEUCEMIA Mielide Crnica) 5142357


Neutropenia congnita 8432145
Ovalocytosis HEREDITRIA (eliptocitose HEREDITRIA) 51454323
Paraproteinemia TUMORES PRODUTORES 0432184
Quimioterapia, EFEITOS COLATERAIS 4812813
REAES leucmicas 5814321
TALASSEMIA 7765437
Trombocitopatia 5418 541
TROMBOFILIA hematognica 4814543
11 Transtornos Endcrinos e Metablicas 1823451
ACROMEGALIA- 1854321
Bcio endmico 5432178
Bcio difuso txico (doena grave) 5143218
Deficincia de hormnio do crescimento (nanismo Hipofisrio) -4141414
Desenvolvimento sexual precoce 4814312
Distrbios congnitos de diferenciao GNERO 5451432
Diabetes inspido 4818888
DIABETES MELLITUS 8819977
A doena de Addison (adrenocortical FALHA PRIMRIA) 4812314
FEOCROMOCITOMA- 4818145
HIPERINSULINEMIA (DISINSULINISMO) 48454322
HIPERPROLACTINEMIA 4812454
HIPOGONADISMO (MAN) 48143121
Hipoparatireoidismo (TETANOPARATIROIDAL) -4514321
Hipopituitarismo (PANIPOPITUITARISMO, DOENA Simmonds) 48143214
O hipotireoidismo (mixedema) 4812415
OBESIDADE 4812412
Ostete fibrosa cstica 5481412
Sndrome de Cushing 54321458
DISPITUITARISMO SNDROME PUBERALJUVENIL -4145412
TIREOIDITE 4811111
TUMORES (VEJA TAMBM Acromegalia, virilismo, HIPERINSU- LINEMIA,
hiperparatireoidismo, FEOCROMOCITOMA) - 4541548
Virilismo 89143212
12 doenas ocupacionais 4185481
AGENTES doenas ocupacionais
PRODUTOS QUMICOS 9916515
DOENAS PROFISSIONAIS DE ESGOTAMENTO 4814542
Doena profissional fatores de exposio FSICA (DOENA VIBRATIONAL) -4514541
Doena profissional agentes de influncia BIOLGICA 81432184
13 -Intoxicao aguda 4185412
CHOQUE exotoxic 4185421
RINS PREJUZO (NEFROPATA TXICO) -5412123
Dano heptico (fgado txico) 48145428
TRANSTORNO psychoneurotic PELA EXPOSIO TXICO 9977881
AGUDA INTOXICAO A intoxicao contato 4814823
Venenos ingeridos 5142154
VENENO DE INALAO 4548142
POISON INJECTADO 4818142

Envenenamento causado pelo SNAKE mordidas e


OUTROS animais peonhentos 4812521
Picada de escorpio 4188888
SNAKE BITES 4114111
BITES TARANTULA 8181818
Vespa e picada de abelha 9189189
14 Doenas infecciosas 5421427
ALVEOLOCOCOSIS (EQUINOCOCOSE ALVEOLAR, ECHINOCOCCUS Multilocular)
5481454
Amebase 79 1289145 (17) ANQU eu LOSTOMIAISIS 4815454
NTRAX 9998991
Ascaridase (lombrigas infeco) 4814812
Bacterioses E. COLI (ESQUERIQUIOSIS) 1.238.888
Balantidiasis 1543218
Botulismo de origem alimentar 5481252
A brucelose (doena Bang, FEBRE DE MALTA) 4122222
Campylobacter jejuni 4815421
CISTICERCOSE 4512824
CLONORQUTASIS (fgado fluke PEST CHINS) 5412348
RAIVA 4891491
Difilobotrase (FISH tinham infeco ou grande) 4812354
difteria 5556679
Disenteria (shigelose) 4812148
Encefalite transmitida por carrapatos 7891010
DOENA Botkin 5412514
PARRACHO DOENA-ZINSSER- 514854299
Marburg vrus da doena (FEBRE HEMORRGICA DA Marburg, Ebola) 5184599
Doena da arranhadura do gato (linfadenite subaguda REGIONAL) 48145421
Enterobase 5123542
ENTEROVIRUS 8123456
EQUINOCOCOSE 5481235
Erisipela 4123548
SCARLET (escarlatina) 5142485
A esquistossomose (bilharziose) 48125428
ESTRONGOLOIDIASIS 54812527
FASCIOLIOSIS (Fasciolase) 4812542
P 9912399
FEBRE HEMORRGICA com sndrome renal 5124567
Febre Q 5148542
Tifide e paratifide febre (tifo abdominal) 1411111
GIARDASE (giardia) 5189148
GRIPE SAZONAL 4814212
Helmintase 5124548
VIRAL hepatite A e B (doena Botkin) 5412514
Herpes Simplex 2312489
Hydrophobia 4812543
Himenolepase 54812548
Infeco por Mycoplasma (atpicas PNEUMONIA, PNEUMONIA WALKER) 5481111
Infeces respiratrias agudas (FRIO COMUM) 48145488
A infeco meningoccica 5891423
INTOXICAO ALIMENTAR 5184231

Legionelose (doena do legionrio) 5142122


Leishmaniose 5184321
Leptospirose (doena de Weil) 5128432
Listeriose 5812438
MALRIA 5189999
Metagonimiasis 54812541
Mononucleose infecciosa (doena Pfeiffer, BEIJO ILL) 5142548
OPISTORQUTASIS 5124542
ORNITOSIS (psitacose) 5812435
Parapertussis 2222221
PAROTIS EPIDEMIA (MUMPS) 3218421
Pediculose (infestao por piolhos) 48148121
A coqueluche (tosse convulsa) 4812548
FEBRE 8998888
Pseudotuberculosis YERSINIA- 514854212
RAIVA (hidrofobia, RAGE) 4812543
Rotavrus 5148567
RUBOLA (SARAMPO ALEMO) 4218547
SALMONELOSIS- 5142189
SARAMPO-4214825
TENIARRINCOSIS 4514444
TENASE 4855555
TTANO 5671454
Tifo Epidemia 1444444
Tifo TICK de Queensland (COLORIDO FEVER) 5189499
Toxoplasmose 8914755
Whipworm (tricurase) 4125432
TRICOSTRONGILOSIS 9998888
TRIQUINELOSE 7777778
A tularemia 4819489
CHICKEN POX 48154215
Varola 4848148
Varola minor 4848148
Imunodeficincia SNDROME DE VRUS (HIV, AIDS) 5148555
Lersiniose 5123851
15 Doenas deficincia de vitamina 1234895
Deficincia de Vitaminas 5451234
Deficincia de vitamina A (deficincia de retinol) -4154812
Deficincia de vitamina B1 (tiamina) 1234578
Deficincia de vitamina B2 (deficincia Riboflavina) 1485421
A deficincia de vitamina PP B3 (deficincia de vitamina, NIACINA DEFICINCIA)
1842157
A deficincia de vitamina B6 (piridoxina deficincia) 9785621
Deficincia de vitamina C (cido DEFICINCIA ASCRBICO) 4141255
Deficincia de vitamina D 5421432
Deficincia de vitamina K 4845414
FIIPOVITAMINOSIS 5154231
POLIAVITAMINOSIS 4815432
16 As doenas infantis 18543218
Alergia respiratria 45143212

Anemia 48543212
Anemia ferropriva 1458421
ANEMIA eu IEMOLTICATXICA -45481424
A asma brnquica 58145428
ARTEFATOS vcuo (asfixia) 4821543
Bronquite aguda 5482145
Bronquite alrgica 5481432
Defeito congnito CORAO (CRIANAS) 14891548
Antitripsina, Alpha 1- 1454545
DIABETES FOSFATO 5148432
Diabetes insipidus 5121111
DIABETES MELLITUS 4851421
DIABETES renal (rim glicosria) 5142585
Ditese alrgica (predisposio a alergias) -0195451
Ditese hemorrgica 0480421
Dispepsia PARENTAL 8124321
Dispepsia SIMPLES 5142188
Dispepsia TXICA- 514218821
DISTONIA VEGETATIVE-circulatrio 514218838
A doena celaca 4154548
Doena Hemoltica RECM-NASCIDO (DOENA Rhesus fetal eritroblastose)
5125432
Doena hemorrgica do recm-nascido 5128543
A cardiopatia reumtica 5481543
Dores nas canelas (clicas) 51245424
Enteropatia exsudativa (enteropatia, PERDIDA PROTENA) 4548123
CRIANAS DO ESTADO Subfebrile 5128514
Estenose do piloro (estenose hipertrfica do piloro INFANTIL) 5154321
Fenilcetonria 5148321
A fibrose cstica (mucoviscidose) 9154321
GALACTOSEMIA 48125421
CRIANAS EM GLOMERULONEFRITE 5145488
HEMOFILIA- 548214514
Hiperplasia Adrenal Congnita 54143213
HIPERTENSO portal- 45143211
Hipervitaminose D 5148547
Hipotireoidismo-4512333
HISTIOCITOSE TIPO X 5484321
Ictercia neonatal (ictercia neonatal) -4815457
STAPHYLOCOCCUS INFECO 5189542
LARINGITE ALRGICA- 58143214
PSEUDO LARINGITE SUBGLTICA- 5148523
Garupa (laringite subgltica, Garupa) 1489542
Nefrite hereditria (sndrome de Alport) 5854312
PNEUMONIA INTERSTICIAL- 4814489
PNEUMONIA para neonatal 5151421
PNEUMONIA cronicamente 51421543
Pneumonite de hipersensibilidade (alveolite alrgica) 51843215
Piloroespasmo 5141482
NO POLIARTERITE CRNICA ESPECIFICAMENTE 8914201
VONTADE LINFTICA- 5148548
Reumtica PURPLE (Henoch-Schoenlein, PURPLE SCHOENLEIN- Henoch) 5128421

Raquitismo (deficincia de vitamina D, raquitismo) 5481232


Rinite Alrgica e Sinusite 5814325
Sepsis neonatal 4514821
ESTRESSE EM BEBS SNDROME RESPIRATRIA 5148284
Sndrome de m absoro 4518999
SALT PERDA sndrome renal (PSEUDOHIPOALDOSTE- RONISMO) -3245678
TONI-Debr SNDROME-FANKONI 4514848
Sndrome Alcolica Fetal 4845421
Sndrome txica (COM EXICOSIS intoxicao) 5148256
SUBSEPSIS alrgica (sndrome. Wissler) -5421238
TTANO INFANTIL (espasticidade) 5148999
Traquete REAO 514854218
Intracraniana trauma do nascimento 518999981
TUBERCULOSE 5148214
Tuberculose latente (TB assintomtica) 1284345
Vmitos 1454215
Angioma (HEMANGIOMA) 4812 599
Apendicite na Infncia-9999911
Atresia retal 6555557
A atresia biliar-9191918
ATRESIA Intestino delgado 9188888
Atresia do esfago 8194321
Atresia duodenal e estenose 5557777
Cephalhematoma (subperiostal sangramento) 48543214
Divertculo de Meckel 4815475
Esfago, queimaduras qumicas 5148 599
Estenose pilrica 5154321
Fleimo RECM-NASCIDO 51485433
SANGRAMENTO gastrointestinais 5121432
Hrnia diafragmtica 5189412
Intussuscepo, intussuscepo 5148231
OSTEOMIELITE epifisria 12345895
Fenda palatina (lbio leporino) 5151515
Onfalocele (AMNIOCELE) 5143248
Teratoma SACROCOXIGEAL REGIO 481543238
Captulo 17 Obstetrcia, doenas femininas - 1489145
Amenorreia - 514354832
Anestesia durante o parto - 5421555
Anexite (inflamao do ovrio) - 5143548
Anomalias durante o parto - 14891543
Apoplexia dos anexos - 1238543
Asfixia do feto e recm-nascido - 4812348
Bartolinite - 58143215
Cncer nos rgos femininos - 5148914
Ciclo anovulatrio - 4813542
Cistoma nos anexos (ovrio) (tumor epitelial) - 58432143
Cistos nos anexos (cistos nos ovrios) - 5148538
Climatrio, neuroses no climatrio - 4851548
Coceira na vulva - 5414845
Colpite - 5148533
Corioepitelioma (crion carcinoma) - 4854123

Corte assptico do cordo umbilical - 0123455


Craurose da vulva - 58143218
Descolamento precoce da placenta - 1111155
Determinao da data do nascimento - 1888711
Dismenorreia, hemorragia menstrual com dor - 4815812
Doenas das glndulas mamrias (pouca produo de leite) - 48123147
Doenas femininas - 1854312
Embolia do lquido amnitico - 5123412
Endocervicite - 4857148
Endometriose - 5481489
Endometrite - 8142522
Eroso do colo uterino - 54321459
Esclerocistose no ovrio (Stein-Leventhal) - 518543248
Excesso de lquido amnitico - 5123481
Flor genital (corrimento) - 5128999
Gonorreia em mulheres - 5148314
Gravidez - 1899911
Gravidez extrauterina - 4812311
Gravidez mltipla - 123457854
Gravidez prolongada - 5142148
Hemorragias ginecolgicas - 4814821
Hemorragia uterina disfuncional - 4853541
Infertilidade - 9918755
Leucoplasia da vulva, no colo uterino - 5185321
Mioma no tero - 51843216
Mola cstica - 4121543
Ooforite (inflamao dos ovrios) - 5143548
Nascimento precoce - 1284321
Parametrite - 5143215
Pelve anatomicamente estreita - 4812312
Pelve patolgica estreita - 4858543
Pelve estreita - 2148543
Perodo ps-natal normal - 12891451
Perodo ps-natal patolgico - 41854218
Placenta prvia - 1481855
Plipos no colo e corpo uterino - 518999973
Prolapso do cordo umbilical - 1485432
Prolapso do tero e da vagina e tero cado - 514832183
Rompimento nos rgos sexuais - 148543291
Salpingite - 5148914
Sndrome adrenogenital - 148542121
Sndrome pr-menstrual - 9917891
Toxicose durante a gravidez - 1848542
Tuberculose nos rgos sexuais - 8431485
Vaginite (colpite) - 5148533
Vulvite - 5185432
Vulvovaginite - 5814513
Captulo 18 Doenas neurolgicas - 148543293
Abcesso cerebral - 1894811
Amiotrofia espinhal - 5483312
Amiotrofia peroneal (Charcot-Marie) - 4814512

Aneurisma nos vasos que abastecem o crebro - 1485999


Aracnoidite - 4567549
Atetose - 1454891
Cefaleias - 4818543
Coma - 1111012
Corea - 4831485
Danificao nervosa por causa de reumatismo - 8185432
Desmaio (sncope) - 4854548
Distrofia hepatocerebral - 48143212
Distrofia muscular progressiva - 85432183
Distrbios do sono - 514248538
Encefalite viral - 48188884
Enxaqueca - 4851485
Enxaqueca na metade da cabea - 4831421
Epidurite - 888888149
Esclerose Lateral Amiotrfica - 5148910
Esclerose Mltipla - 51843218
Facomatose - 5142314
Herpes zoster - 5144322
Hidroencefalia - 81432143
Insulto cerebrovascular - 4818542
Insulto espinhal - 8888881
Meningite - 51485431
Miastenia - 9987542
Mielite - 4891543
Mielopatia - 51843219
Mielose funicular - 518543251
Miotonia congnita (Sndrome de Thomsen) - 4848514
Miotonia distrfica (Sndrome de Kischmann-Balter-Steiner) - 481543244
Mononeuropatia - 4541421
Narcolepsia - 48543216
Neurosfilis - 5482148
Nevralgia do nervo trigmeo - 5148485
Oftalmoplegia - 4848532
Paralisia facial / neuropatia dos nervos faciais - 518999955
Paralisia familiar peridica - 5123488
Parkinson - 5481421
PC Paralisia cerebral infantil - 4818521
Poliomielite epidmica aguda - 2223214
Polineuropatia - 4838514
Radiculite banal (radiculopatia dos discos intervertebrais) - 5481321
Sndrome astnico - 1891013
Sndrome de Eidi - 18543211
Sndrome de Guillain-Barre (poliradiculite) - 4548128
Sndrome dienceflica (hipotalmica) - 514854215
Sndrome ps-puno (ex. Aps puno do liquor) - 818543231
Siringomielia - 1777771
Tontura - 514854217
Trauma crnio-cerebral - 51843213
Tremor - 3148567
Tumores cerebrais - 5451214
Tumores na medula espinhal - 51843210

Tumores no sistema nervoso perifrico (neurinomas) - 514832182


Captulo 19 Doenas psquicas - 8345444
Alcoolismo - 148543292
Alucinaes, obsesses - 8142543
Conscincia nebulosa - 4518533
Defeito psquico - 8885512
Encefalopatia traumtica - 18543217
Epilepsia - 1484855
Esquizofrenia - 1858541
Estados negativos - 5418538
Hipocondraco - 1488588
Ideias hipervalorizadas - 148454283
Narcomania (toxicomania vcio de drogas) - 5333353
Neurose - 48154211
Oligofrenia - 1857422
Paralisias progressivas - 512143223
Psicopatias - 4182546
Psicose depressiva-manaca (bipolaridade) - 514218857
Psicose pr-senil - 18543219
Psicose reativa (por toxinas) - 1142351
Psicose senil - 481854383
Psicose sintomtico - 8148581
Psicoses reativas - 0101255
Sndrome afetiva - 548142182
Sndrome amnstica (Korsakow) - 4185432
Sndrome catatnica - 51843214
Sndrome de deluso (iluso) - 8142351
Sndrome de alucinao (Halucinose) - 4815428
Sndrome histrica - 5154891
Sndrome psico-orgnica - 51843212
Toxicomania e narcomania (lcool) - 1414551
Captulo 20 Problemas sexuais - 1456891
Distrbios de ejaculao - 1482541
Distrbios de ereo - 184854281
Distrbios sexuais - 1818191
Distrbios sexuais neuro-humorais - 1888991
Distrbios sexuais psquicos - 2148222
Frigidez - 5148222
Hipersexualidade - 5414855
Impotncia - 8851464
Onanismo (masturbao) - 0021421
Perverso sexual - 0001112
Problemas sexuais criadas na imaginao - 1484811
Vaginismo - 5142388
Captulo 21 Doenas da pele e doenas venreas - 18584321
Actinomicose na pele (pseudomicose profunda)- 148542156
Alopcia - 5484121
Angiite da pele, vasculite - 1454231
Balanite - 5814231

Cancro venreo mole - 4815451


Candidase - 9876591
Coceira na pele - 1249812
Condiloma acuminado - 1489543
Cravo simples - 514832185
Dermatite atpica - 5484215
Dermatites - 1853121
Dermatofitose - 5148532
Dermatomicose (microsporia) - 1858321
Eczema - 548132151
Epizoonose (causada por sarna) - 5189123 / 8132548
Eritema exsudativo multiforme - 548142137
Eritema nodoso - 15184321
Eritrasma (pseudo-micose) - 4821521
Gonorreia masculina - 2225488
Hansenase - 148543294
Ictiose (pele escamada) - 9996789
Linfogranulomatose inguinal - 1482348
Mastocitose - 148542171
Micose com aspecto de fungo (linfoma benigno da pele) - 4814588
Molusco contagioso - 514321532
Neurodermite - 1484857
Piodermia - 51432149 / 8145321
Pitirase rosada (eritematoscamose) - 5148315
Pitirase versicolor - 18543214
Psorase - 999899181
Roscea - 518914891
Sarna - 5189123 / 8132548
Seborreia - 1234512
Sfilis - 1484999
Sndrome de Lyell (epidermlise txica aguda) - 4891521
Sndrome de Stevens-Johnson (eritema exsudativo multiforme maior) - 9814753
Tnea (micose no p) - 4518481
Tinha favosa - 4851481
Toxicodermia - 514832184
Tricofitose - 4858415 / 4851482
Tuberculose da pele - 148543296
Tumores na pele - 1458914
Urticria - 1858432
Vasculite na pele - 5142544
Verrugas - 5148521
Vitiligo - 4812588
Captulo 22 Doenas cirrgicas - 18574321
Abcesso - 8148321
Actinomicose - 4832514
Adenoma na prstata - 51432144
Amputao traumtica - 5451891
Aneurisma - 48543218
Aneurisma no corao - 9187549
Anquilose - 1848522
Apendicite - 54321484

Ateroma - 888888179
Atresia congnita das vias biliares em recm-nascidos - 948514211
Atresia do esfago - 518543157
Broncoectasias - 4812578
Bursite - 75184321
Carbnculo - 483854381
Choque traumtico - 1454814
Cisto na glndula mamria - 4851432
Cistos e fstulas no pescoo lateral - 514854214
Cistos e fstulas no pescoo do meio - 4548541
Cisto epidermoidal no cccix - 9018532
Cisto pulmonar congnito - 4851484
Colangite - 8431548
Colecistolitase - 0148012
Colecistite aguda - 4154382
Colite ulcerosa no especfica - 48143211
Congelamentos - 4858514
Contraturas das articulaes - 8144855
Contratura Dupuytren - 5185421
Contuso - 0156912
Corpo estranho no esfago - 14854321
Corpo estranho no estmago - 8184321
Corpo estranho nos brnquios - 5485432
Corpo estranho nos tecidos moles - 148543297
Criptorquismo - 485143287
Decbito - 6743514
Deformao do hlux para fora - 5418521
Distores - 5148517
Divertculos - 48543217
Divertculos intestinais - 4851614
Doena de Crohn - 94854321
Doenas cirrgicas dos rgos abdominais - 5184311
Doenas cirrgicas dos rgos torcicas - 5184312
Doenas cirrgicas em adulto - 5843215
Doenas cirrgicas em recm-nascidos - 514218871
Doenas cirrgicas agudas dos rgos abdominais - 5484543
Doenas do aparelho motor e de sustentao - 514218873
Doenas inflamatrias com pus - 514852171
Doenas traumticas e ortopdicas - 1418518
Empiema pleural - 514854223
Endarterite obliterante - 4518521
Estenose no piloro - 81543211
Feridas - 5148912
Ferimento dos rgos internos - 8914319 / 5432188
Fibroadenoma na glndula mamria - 4854312
Fimose e parafimose - 0180010
Fissura anal - 81454321
Fstula no reto - 5189421
Fstula traqueoesofgica - 514854714
Flebotrombose - 1454580
Fleimes - 48143128
Fleimes necrticos em recm-nascidos - 514852173

Fratura - 7776551
Furnculo - 5148385
Gangrena gasosa - 45143218
Gangrena no pulmo - 4838543
Ginecomastia - 4831514
Hemartrose - 4857543 / 7184321
Hemorragias externas - 4321511
Hemorragias internas - 5142543
Hemorroidas - 58143219
Hepatite (ictercia) mecnica - 8012001
Hrnia diafragmtica congnita - 518543257
Hrnias - 95184321
Hidrocele no testculo e no canal seminfero - 481543255
Inflamao das glndulas sudorparas (hidroadenite) - 4851348
Leiomioma - 5514214
Linfadenite - 4542143
Linfangite - 484851482
Lipoma - 4814842
Mastite - 8152142
Mastite em recm-nascido - 514854238
Mastopatia - 84854321
Mediastinite - 4985432
Megaclon - 4851543
Ocluso das artrias mesenteriais - 81543213
Ocluso intestinal - 4548148
Orquite - 818432151
Osteomielite hematgena aguda - 5141542
Osteomielite traumtica - 514854221
Panarcio - 8999999
Pancreatite aguda - 4881431
Paraproctite aguda - 4842118
P chato - 1891432
P equino - 485143241
Peritonite - 1428543 / 4184321
Piopneumotrax - 148543299
Pneumotrax - 5142147
Pneumotrax espontneo - 481854221
Plipo - 4819491
Prolapso do anus - 514832187
Prostatite - 9718961
Pseudoartrose - 4814214 / 8214231
Queimaes trmicas - 8191111
Reteno urinria aguda - 0144444
Rompimento do menisco - 8435482
Sndrome de Dumping (estmago pequeno) - 4184214
Sndrome de Zollinger-Ellison - 148543295
Sndrome ps-colecistectomia - 4518421
Toro - 5123145
Torcicolo - 4548512
Trauma causado por eletrochoque - 5185431
Tromboangete - 5432142
Tromboflebite - 1454580

Tuberculose nos ossos - 148543281


lcera penetrante - 9148532
lcera perfurante - 8143291
lcera trfica - 514852154
Unha encravada - 4548547
Uretrite - 1387549
Varizes nas extremidades inferiores - 4831388
Varizes no canal seminfero - 81432151
23 Doenas do ouvido, nariz e garganta 1851432
Adenides (tonsila farngea) 5189514
Abscesso RETROFARINGEAL- 1554321
Aerosinusitis (SINUS barotrauma) 514 854 237
Tonsillaris angina (aguda amigdalite) 1999999
Angiofibroma nasofarngeo juvenil 1111122
Atresia coanal (sinquias nasais) 1989142
A cera (cerume) 48145814
Coriza (rinite, resfriado comum) 5189912
DISTORO DA PARTIO NASAL 148543285
Doena de Mnire 514854233
Epistaxe (sangramento nasal) 65184321
24 Doenas do olho 1891014
A ambliopia (olho preguioso) 1899999
Astenopia (fadiga ocular) 9814214
ASTIGMATISM 1421543
NERVO PTICO ATROFIA 5182432
Blefarite 5142589
FALLS 5189142
Calzio (cisto das plpebras) 5148582
Conjuntivite-5184314
CORIOIDITIS 5182584 170 (11) DACRIOCISFITIS 45184321
DESAPEGO retina 1851760
Subluxao do cristalino (deslocamento da lente) 25184321
ECTRPIO (menor inclinao da plpebra) 5142321
ENDOFTALMITE 514254842
Esclerite, episclerite 514854248
Estrabismo (Tropia, estrabismo) 518 543 254
Exoftalmia (proptose, olhos esbugalhados) 5454311
FOTO OFTALMIA (Fotoqueratite, NEVE BLIND) 5841321
GLAUCOMA (hipertenso ocular) 5131482
Hipermetropia (viso de longo) 5189988
Irite 5891231
BALO LESO OCULAR- 518432118
Miopia (miopia) 548 132 198
NEURITE ptica 5451589
Nyctalopia (cegueira noturna) 5142842
Ocluso da central da retina VEIA 7777788
Ocluso da artria central da retina 514852178
OFTALMIA simpatica-8185321
STY-514854249
PANOFTALMIA 5141588

PAPILEDEMA (edema do disco ptico) 145 432 152


Hipermetropia (hipermetropia ENVELHECIMENTO) 1481854
PTERIGIO- 18543212
Ptose (queda plpebras superiores) 18543121
BURN OLHO (BURN THE EYE) 8881112
ceratite -518 432 114
QUERATOCONJUNTIVIS VERNAL (FRIO, SPRING) 514 258 951
RETINITE-5484512
Tracoma 5189523
lcera de crnea 548432194
UVETE 548432198
25 Doenas dos dentes e da cavidade oral 1488514
Abscesso do PREMAXILAR- 518231415
Alveolite DENTAL- 5848188
Anquilose da Articulao Temporomandibular 5 1 4852 179
Artrite Articulao Temporomandibular 548432174
CLCULOS PARA DENTISTAS (ESCALA) 514 852 182
DETERIORAO DENTAL- 5148584
Queilite (lbios rachados) 518 431 482
Articulao temporomandibular DESLOCAMENTO
(Lockjaw) 5484311
TOOTHACHE SHARP 5182544
Doena Periodontal (paradontitis) 58145421
ESTOMATITE-4814854
Fleimo DE MAXILOFACIAL REGIO 5148312
QUEBRANDO (quebra) DENTE 814 454 251
JAW QUEBRA 5182148
GENGIVITE-548432123
Glossalgia (linguagem da dor) 514 852 181
Glossite (LNGUA FLASH) 1484542
Sangramento aps Extrao do dente 8144542
Hiperestesia DENTES 1484312
Hipoplasia do esmalte dentrio 74854321
DENTAL Infeco Focal 514854814
LEUCOPLAQUTA 485148151
DESLOCAMENTO DE DENTES 485143277
OSTEOMIELITE JAW 5414214
Papilite INTERDENTAL- 5844522
PERICORONITIS- 5188888
PERIODONTITE 5182821
PFRIODONTITIS APICAL 3124601
Pulpite 1468550
Cisto no maxilar 514218877
XEROSTOMIA (boca seca) 5814514
Captulo 26 Doenas e estados desconhecidos - 1884321
Cabea - 1819999
Pescoo - 18548321
Brao e mo direito - 1854322
Brao e mo esquerda - 4851484t
Tronco - 5185213

Perna e p direito - 4812531


Perna e p esquerdo - 485148291
Coluna vertebral 214 217 000 819
Coluna cervical 312 218 212 918
Coluna torcica 214 217 814 717
Coluna lombar 498 217 218 227
Sacro 213 819 222 218
Cccix 218 312 248 228
Captulo 27 Normalizao de exames laboratoriais - 1489999
Atividade sistmica da regulao neuroendcrina - 518432121
Bile - 514852188
Bioqumica do sangue - 514832189
Contedo intestinal - 1485458
Saliva - 514821441
Sistema sanguneo - 148542139
Suco gstrico - 5148210
Urina - 1852155
Sistema sanguneo - 148542139
Sangue perifrico - 4181521
Hemoglobina - 4218543
- homens - 81432142
mulheres - 2154321
Eritrcitos - 518432129
homens - 81543212
mulheres - 2143215
Contedo dos pigmentos - 81432152
Leuccitos - 514854240
homens - 514852187
mulheres - 8231454
CDIGOS SOBRE ALIMENTOS
Escreva em papeis e coloque na geladeira, armrios de alimentos .
Abenoar os alimentos - 258041 818 (atravs deste nmero, gerado o controle
para alcanar a vida eterna de qualquer um que consumir este alimento).
Do livro "Zahlen-Konzentration auf Lebensmittel" - Por Grigori Grabovoi
Po branco - 54931749871
Po integral - 54961831754
Batatas - 494891519
alho poro- 479894317
Couve-flor - 318567491
Cenouras - 489716318
Tomates - 591318549
Mas - 694897548
Pera - 497514894
Bananas - 516498518
Espinafre - 4897183194
Salada - 549649894
Gordura, margarina, manteiga: 5496418911

Po, farinha, produtos de panificao: 31961871481


Leite e produtos lcteos: 91471831949181
Cereais: 51481631971
Vegetais: 319681398
Frutas e bagaos: 5619494319
Frutas secas: 5496181979
Cogumelos: 56489131849718
Carnes e produtos derivados: 498517494168491894718
Ovos: 3148964971981
Peixes e moluscos: 51849459758961
Carne de porco: 5498197
Acar e produtos doces: 598714221
Cebolas - 648541919
Cebolinha - 491894851
Salsa - 548741318
Beterraba - 371894548
Berinjela - 149714319
Abobrinha - 361851368
Abacaxi - 984417319
Pssego - 894108494
Caqui - 896748516

DICAS DE COMO USAR AS SEQUNCIAS NUMRICAS

Concentrao das Sequncias Numricas

Concentre-se nos nmeros, apenas olhando uma sequncia. Se forem vrias


sequncias, concentre-se em uma de cada vez.
Tambm bom memorizar a seqncia de nmeros, para que voc possa se
concentrar a qualquer hora.
Ou escrev-la em um pedao de papel vrias vezes.
Voc pode, tambm, recitar os nmeros ou cantar. Sempre nmero por nmero.
Exemplo: 48154211 (quatro, oito, um, cinco, quatro, dois, um, um).

Visualizaes so tambm recomendadas


A sequncia numrica saindo de um raio de luz e se iluminar.
Imagine as sequncias numricas em 3D e, de preferncia, na cor prata.
O trabalho com as cores tambm indicado. Imagine os nmeros na sua cor
predileta ou naquela cor que vier mente.
Voc pode tambm trazer movimento aos nmeros, no qual eles se esticam,
separam e em seguida juntam-se em um ponto, etc.
Voc pode tambm imaginar os nmeros em uma esfera/bola. A seguir, introduzir
a pequena esfera no corpo, no lugar onde di, por exemplo.
Imagine as sequncias numricas sobre sua cabea e, a seguir, caindo sobre voc
como a chuva. Se quiser colorir em luz prateada, ainda melhor!

Voc pode escrever mentalmente sobre uma nuvem. Este modo de concentrao
muito bom, porque aqui voc se concentra nas sequncias numricas e em
reas distantes da conscincia ao mesmo tempo. Concentrando-se em reas
distantes da conscincia os resultados sero ainda mais rpidos.
Nota: Se se concentra em reas distantes da conscincia, o resultado muito
mais rpido e, portanto, a cura pode acontecer ainda mais rpida. Concentre-se,
por exemplo: Nuvem, lua, sol, outros planetas, no infinito

Tambm muito bom:


Se voc escrever em um pedao de papel e, sobre ele, por um copo com gua por
alguns minutos. Pode tambm escrever na garrafa.
Voc pode coloc-lo no bolso do casaco, bolsa etc. Levando sempre consigo para
sempre dar uma olhada.
Distribuir vrios pedaos de papel com os nmeros no lar, escritrio, no carro

Voc pode pendurar os nmeros, por exemplo:


Nas paredes, nas portas, na geladeira etc. Enfim, POR TODOS OS LUGARES!
Escreva num papel os nmeros e ponha embaixo do travesseiro ou cama,
deixando-os trabalhar durante a noite.
Escrever os nmeros numa folha de papel juntamente com a mais positiva
formulao de seus objetivos. Ter esta folha sempre consigo para que possa
sempre se concentrar nela.
Escrever os nmeros na pele apenas com o dedo ou com caneta. Prximo ou em
cima do local afetado. Nota: Use, de preferncia, canetas com tinta especial,
como para tatuagem falsa. Lpis de cor ou corante para comida.
Voc pode escrever em um pedao de papel e, em seguida, por um esparadrapo,
de modo que os nmeros fiquem para baixo, quando voc colocar sobre a pele.
Nota 1: Se voc precisar de vrias sequncias de nmeros, concentre-se numa
aps a outra.
Nota 2: Se usar vrias sequncias, escreva-as uma embaixo da outra.
Nota 3: Se for escrever num local do corpo que esteja dolorido ou ferido, escreva
diretamente em cima onde di ou prximo ao local ferido.
Nota 4: Visualize apenas o resultado, e no como vai ser resolvido!
Importante: Enquanto se concentra em uma sequncia numrica, tente visualizar
o resultado desejado e formular o mais positivamente possvel.

Por exemplo:
Padro absoluto de sade
Padro da coluna vertebral
Norma absoluta da alma, esprito e corpo
Harmonizao de eventos.

Como utilizar a numerao:


escrever a numerao em um micropore e colar ao corpo na linha do plexo solar
(quatro dedos acima do umbigo);
gravar um udio com a numerao e escutar (eu escuto antes de dormir e quando
estou de bobeira);
escrever em um papel e ler, colocar sob uma garrafa de gua e beber a gua no dia
seguinte;

Antes e aps a numerao voc deve falar a seguinte frase : Ativo essa frequncia
em mim.

Algumas numeraes e objetivos:


Alegria: 5148123
Distrbios do Sono: 514248538 (pode colocar o cdigo escrito em um papel dentro
do travesseiro)
Transformar Negativo em Positivo: 1888948
Paz Interior: 1001105010
Limpar Memria Emocional: 61 988 184 161 (quando houver espao, voc deve
fazer uma pequena pausa e respirar profundamente)
Permanecer Centrado: 71381921

Похожие интересы