Вы находитесь на странице: 1из 5

IMPACT 3.0

sábado 15 de agosto de 2009

Servicio

ID de chasis

E 731121

Modelo

Fecha de publicación

miércoles 6 de septiembre de 2006

Imprimido por: JOSE TORRES AVALOS

Ruta

43/Especificaciones/FH,

VT2214B/Pares de apriete

Identidad

108555305

Núm. operación

© Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.

1 / 5

IMPACT 3.0

sábado 15 de agosto de 2009

Pares de apriete

Caja de cambios básica

© Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.

2 / 5

IMPACT 3.0

sábado 15 de agosto de 2009

 

Rosca

Nm

kpm

Nota

Tapón, vaciado de aceite

M26x1.5

35±5

3.5±0.5

Racor de purga, llenado de aceite

M26X1.5

-

-

Min. 2 vueltas, 45° hacia arriba.

Cubierta del embrague - caja básica

M16

200±25

20±2.5

Caja básica - caja range

M12

75±10

7.5±1

Bomba de aceite - caja básica

M10

40±5

4±0.5

Los tornillos con cabeza cónica deben sacarse primero.

Tapa, eje primario

M10

40±5

4±0.5

Se aprietan en cruz.

Tapa, eje principal

M10

40±5

4±0.5

Se aprietan en cruz.

Tapa, eje intermediario

M10

40±5

4±0.5

Se aprietan en cruz.

Espárrago, cubierta del embrague

M8

8±1.5

0.8±0.15

Arandelas fijas, portahorquillas

M10

40±5

4±0.5

Tornillo, horquilla de desembrague

M14

120(+20,

12 (+2,

 

-10)

-1)

Cristal para nivel de aceite

M26x1.5

35±5

3.5±0.5

Normalmente no debe ser aflojado.

Tuercas, eje principal

M60x2

400±25

40±2.5

Bloquear con un golpe de punzón en la ranura del eje.

Tubo distribuidor de aceite

M32x1.5

250±30

25±3

Fijación, tubo de aspiración

M10

40±5

4±0.5

Brida, tubo de aspiración

M8

20±3

2±0.3

Tapón, toma para sensor de temperatura

M16x1.5

16±2

1.6±0.2

Sensor de temperatura

M16x1.5

18±2

1.8±0.2

© Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.

3 / 5

IMPACT 3.0

sábado 15 de agosto de 2009

Caja de mandos

 

Rosca

Nm

kpm

Nota

Caja de mandos - caja básica

M12

75±10

7.5±1

Válvula de bloqueo

M6

10±1.5

1±0.15

Bloqueo de cilindro

M6

10±1.5

1±0.15

Bloqueo de posición de marcha/Bloqueo de marcha atrás

M18x1,5

40±4

4±0.4

Laminillas con holgura de 0.05-0.10 mm contra la leva en la caja de mandos.

Tapón

M18x1,5

25±5

2.5±0.5

Contacto de luz de marcha atrás

M18x1,5

40±5

4±0.5

Tornillo, solenoide magnético

M6

10±1.5

1±0.15

Tornillo (ajuste)

M10

25±5

2.5±0.5

Cambio range

© Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.

4 / 5

IMPACT 3.0

sábado 15 de agosto de 2009

Válvula de bloqueo Tornillo para pistón Tornillo de bloqueo para la horquilla de cambio Tapa

Válvula de bloqueo

Tornillo para pistón

Tornillo de bloqueo para la horquilla de cambio

Tapa de protección (toma de fuerza)

Sensor de velocímetro

Tuercas, brida

Cilindro range - caja range

Tapa para el cilindro range (delantera/trasera)

Protección, filtro de aceite

Tapón, tapa para filtro de aceite

Rosca

Nm

kpm

M8

20±3

2±0.3

M10

40±5

4±0.5

M16x1

75±7

7.5±0.7

M12

40±5

4±0.5

M18x1.5

25±5

2.5±0.5

M60x2

400

40 (+15,

(+150,

-5)

-50)

M10

40±5

4±0.5

M10

40±5

4±0.5

M10

40±5

4±0.5

M12x1.5

16±2

1.6±0.2

Nota

4±0.5 M10 40±5 4±0.5 M12x1.5 16±2 1.6±0.2 Nota Bloqueo con remache en la ranura. Bloqueo con
4±0.5 M10 40±5 4±0.5 M12x1.5 16±2 1.6±0.2 Nota Bloqueo con remache en la ranura. Bloqueo con

Bloqueo con remache en la ranura.

16±2 1.6±0.2 Nota Bloqueo con remache en la ranura. Bloqueo con remache en la ranura. Se
16±2 1.6±0.2 Nota Bloqueo con remache en la ranura. Bloqueo con remache en la ranura. Se

Bloqueo con remache en la ranura.

Se aprietan en cruz.

Bloqueo con remache en la ranura. Se aprietan en cruz. Cambio split Rosca Nm kpm Nota
Bloqueo con remache en la ranura. Se aprietan en cruz. Cambio split Rosca Nm kpm Nota
Bloqueo con remache en la ranura. Se aprietan en cruz. Cambio split Rosca Nm kpm Nota
Cambio split Rosca Nm kpm Nota Cilindro split - cubierta del embrague M10 40±5 4±0.5
Cambio split
Rosca
Nm
kpm
Nota
Cilindro split - cubierta del
embrague
M10
40±5
4±0.5
Se aprietan en
cruz.
Tornillo para pistón
M10
50±5
5±0.5
Surtidor, válvula relé
M10x1.5
12±2
1.2±0.2
Válvula relé
M6
6.5±1.5
0.65±0.15
Contacto ruptor (en la caja básica)
M18x1,5
40±5
4±0.5
Bloqueo de bola (en la caja básica)
M18x1,5
40±5
4±0.5
Tapón para cilindro split
M26x1.5
75±10
7.5±1.0

© Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.

5 / 5