Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
UPIICSA
UNIDAD PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE INGENIERA Y
CIENCIAS SOCIALES Y ADMINISTRATIVAS
NOMBRE
LPEZ SANLUIS ERICK
BOLETA
2015601225
2015601372
2015601442
2015601993
3er. SEMESTRE
SECUENCIA 2IV37
PRCTICA NO. 1
RESUMEN
El objetivo de la prctica fue determinar el valor de la relacin entre el calor especfico a
presin constante (Cp) sobre el calor especfico a volumen constante (Cv) para el aire,
utilizando el mtodo de Clment y Desormes, el cual permite estudiar los cambios
adiabticos e isotrmicos que experimenta un gas aadido a un recipiente de vidrio de
gran volumen. Con este ltimo mtodo mencionado se puede calcular el exponente de los
procesos adiabticos, denominado gama. Conociendo esto podemos decir que existen
cuatro procesos de los gases ideales, y son el isotrmico, isobrico, isomtrico, y por
ltimo el que estamos estudiando adiabtico. Para conocer experimentalmente este
proceso utilizamos un sistema termodinmico, que es una porcin del universo que se
asla para estudiarlo.
OBJETIVO
INTRODUCCIN TERICA
En todo proceso, tanto fsico como qumico, estn implicadas ciertas energas de distintos
tipos (energa potencial, energa cintica, energa elctrica). La ciencia que estudia los
cambios energticos en sus distintas manifestaciones, en cualquier tipo de proceso,
recibe el nombre de termodinmica. Esta utiliza dos conceptos fundamentales para su
estudio, el sistema y el entorno.
El sistema es la parte del Universo que se asla del resto para observarlo, en nuestro
caso, por ejemplo, un recipiente en el que tiene lugar una reaccin qumica, el entorno es
todo lo que rodea al sistema, pudiendo estar relacionado con el mismo o no estarlo.
Los sistemas termodinmicos se clasifican en sistemas abiertos, cerrados o aislados
segn su capacidad para intercambiar materia y energa con el entorno. As:
Sistema abierto: puede intercambiar con el entorno tanto materia como energa,
generalmente en forma de calor. Por ejemplo, la combustin de madera al aire libre, o una
reaccin qumica en un vaso de laboratorio abierto, que permite tanto el paso de calor a
travs de las paredes del recipiente como desprendimiento de gases.
Sistema cerrado: puede intercambiar energa con el entorno, pero no materia. Por
ejemplo, un recipiente cerrado de vidrio en el que se lleva a cabo una reaccin qumica
que desprende calor. Los gases formados no pueden abandonar dicho recipiente porque
est cerrado con un tapn, pero el calor s que puede desprenderse porque las paredes
de vidrio son diatrmicas. Si tocamos el recipiente con las manos, lo notaremos caliente.
Cp
Cv
=P2 V2
P ADIABATICA=P 2P1
P ISOTERMICA=P 3P1
MATERIAL UTILIZADO
1 Garrafn de vidrio
1 Perilla de hule
1 Manmetro diferencial (con agua)
1 Llave de paso
1 Tapn de hule trihoradado
Tubera de vidrio y ltex
SUSTANCIAS
Aire (mezcla de gases diatmicos)
n= 1 mol
Composicin del aire
79%mol N2
21%mol O2
R = 0.082 atmL/molK = 1.987 cal/molk
Cp = 7 cal/molK
Cv = 5 cal/molK
P1 = 1 atm
T1 = 273K
DESARROLLO
Practica 1
Relacin entre las
capacidades calorficas de
un gas
Se instal el equipo, que
consisti en conectar el
garrafn a la tubera de
vidrio y ltex, y a su vez
conectar la perilla de hule
Se coloc el tapn de hule
trihoradado en la boquilla
del garrafn, y se instal la
llave de paso.
RESULTADOS OBTENIDOS
Considerando
lo siguiente:
h1 (cmH2O)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
h = |h2
h1|
40.5 - 23.5=
41.5 - 22.5
40.3 - 23.5
41.5 - 22.5
37.2 26.8
44.5 -19.5
45.5 - 18.5
47 -17.5
52.3 11.7
48.5 15.5
h2 (cmH2O)
h3 (cmH2O)
h1
h2
h = |h2 h1|
h3
16.5
19
16.8
19
10.4
25
27
29.5
40.6
33
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
34-30
34.5-29.5
35-29
34.5-29.5
38.3-30.7
35-29
35.3-28.7
44-20
41.4-22.6
42-22
4
5
6
5
7.6
6
6.6
24
18.8
20
CALCULOS
Aplicando las conversiones correspondientes suponiendo
1Cmh20 =
0.7355mmhg
En apoyo de la
para la
cmhg a mmhg
las presiones
medio de la
N h1 (mmhg)
1
12.1357
2
13.9756
3
12.3564
4
13.9745
5
7.6492
6
18.3875
7
19.8585
8
21.6972
9
29.8613
10
24.2715
h2 (mmhg)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
h3
(mmhg)
2.9532
3.6775
4.413
3.6775
5.5898
4.413
4.8543
17.65
13.82
14.71
tabla anterior
conversin de
pudimos obtener
absolutas por
siguiente formula.
Pabs=Patm+ Pman
N
P abs
P abs
P abs
Patm + Pman
Patm + Pman
Patm +P man
(mmhg)
(mmhg)
(mmhg)
12.1357+585=597.1357
0+585=585
2.9532+585=587.953
2
13.9756+585=598.9756
0+585=585
3.6775+585=588.677
5
12.3564+585=597.3564
0+585=585
4.413+585=589.413
13.9745+585=598.9745
0+585=585
3.6775+585=588.677
5
7.6492+585=592.6492
0+585=585
5.5898+585=588.589
8
18.3875+585=603.38-5
0+585=585
4.413+585=589.413
19.8585+585=604.8585
0+585=585
4.8543+585=589.854
3
21.6972+585=606.6972
0+585=585
17.65+585=602.65
29.8613+585=614.8613
0+585=585
13.82+585=598.82
10
24.2715+585=609.2715
0+585=585
14.71+585=599.71
Presin adiabtica
(mmhg)
Presin
isotrmica
P adiab tica
=
P isot rmica
P2P1
Suponiendo que
P2=585
(mmhg)
(mmhg)
P3P1
585-597.1357=-12.1357
587.9532-597.1357=9.1825
12.1357
=1.32 16
9.1825
585-598.9756=-13.9756
598.9756588.6775=10.2981
13.9756
=1.3571
10.2981
585-597.3564=-12.3564
597.3564589.413=7.9434
12.3564
=1.5555
7.9434
585-598.9745=-13.9745
598.9745588.6775=10.297
13.9745
=1.3571
10.297
585-592.6492 =-7.6492
592.6492588.5898=4.0594
7.6492
= 1.8843
4.0594
585- 603.38-5=-18.3875
603.3875589.413=13.9745
18.3875
=1.3157
13.9745
585-604.8585= -19.8585
604.8585589.8543=15.0042
585-606.6972=-21.6972
606.6972592.65=14.0472
585-614.8613 =-29.8613
614.8613598.82=16.0413
10
585-609.2715 =-24.2715
609.2715599.71=9.5615
19.8585
= 1.3232
15.0042
21.6972
=1.5445
14.0472
29.8613
= 1.8615
16.0413
24.2715
=2.5384
9.5615
P adiabtica
=
P isotrmica
Presin adiabtica
Presin isotrmica
(mmhg)
(mmhg)
-12.1357
9.1825
1.3216
-13.9756
10.2981
1.3571
-12.3564
7.9434
1.5555
-13.9745
10.297
1.3571
-7.6492
4.0594
1.8843
-18.3875
13.9745
1.3157
-19.8585
15.0042
1.3232
-21.6972
4.0472
1.5445
-29.8613
16.0413
1.8615
10
-24.2715
9.5615
2.5384
Experimental =
(1.3216+1.3571+1.5555+1.3571+1.8843+1.3157+1.3232+1.5445+1.8615+2.5384)/
10=1.60589
Terica =1.40
CUESTIONARIO
1.- En qu momento del experimento se llevan a cabo los procesos:
a) adiabtico y b) isomtrico? Explique brevemente.
Cuando ocurre una expansin de algn gas, las molculas de ste tienen ms
espacio para moverse, lo que significa que rebotan menos entre ellas y disminuye su
velocidad, bajando su energa cintica (movimiento) y esto significa que baja la
temperatura, por lo tanto se enfra el gas.
4.- Calcule el porcentaje de desviacin obtenido para (promedio)
en comparacin con el valor tericamente esperado.
0.9
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
22.
4
24.8
7
27.9
8
31.9
8
37.3
1
44.7
7
55.9
7
74.6
2
111.9
3
223.8
6
V=
PV =nRT
nRT
P
( 1 ) .082
( 1 ) .082
V = (273) =37.31V =(273) =74.62
.6
.3
( 1 ) .082
V = (273) =24.87
.9
( 1 ) .082
( 1 ) .082
( 1 ) .082
111.93
( 1 ) .082
V = (273) =31.98
.7
0.9
22.4
0.8
23.9 25.7
2
4
Temperatur
266. 259.
273
aK
46
33
5
Nota: 1atm= 1.01325 x10 Pa
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
01
27.9
8
251.
49
30.8
0
242.
73
34.5
2
232.
76
39.6
9
221.
16
47.5
1
61.2
1
188.
57
94.4
0
160.
78
207
P1V1=P2V2
P2
T2 = (T1) ( P 1
266.46K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
0.8 atm
= (273K) (
0.9 atm
1atm
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 259.33K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 251.49K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 242.73K
0.5 atm
T6 = (242.73K) ( 0.6 atm
1.61 cal/molK
)
7 cal /molK
= 232.76K
0.7 atm
0.6 atm
0.4 atm
0.3 atm
0.2 atm
0.1atm
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 221.16K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 207.0K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
)
= 188.57K
1.61 cal/molK
7 cal /molK
= 160.78K
En los procesos adiabticos que se realizan con gases, se compara el calor especfico a
presin constante (Cp) con el calor especfico a volumen constante (Cv). El coeficiente
gamma se define como: = CP / CV. Estos calores adoptan los nombres de los procesos
que se ponen en juego en el sistema, por ejemplo, si se calienta cclicamente un gas sin
variar el volumen y no realiza trabajo, su energa recibida es igual al calor ingresado. Pero
si el sistema no vara su estado energtico mientras realiza un proceso cclico isobrico,
el calor ingresa al sistema como calor especfico a presin constante y sale del mismo
como trabajo a presin constante. Si a partir de un estado (V0,P0) del gas se realiza un
proceso de compresin adiabtica hasta el estado (V1,P1) y a volumen constante se
descomprime por prdida de calor hasta el estado (V1,P2) para alcanzar, va proceso
isotrmico, el estado inicial, se habr completado el proceso cclico.
9.- Describa brevemente el ciclo de refrigeracin, ilustrando su
respuesta con un esquema.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografa
Ttulo: Introduccin a la qumica industrial
ngel Vian Ortuo
Editorial Reverte
Espaa 2006.
pp. (35-40) (Gas ideal)
Termodinmica, teora cintica y termodinmica estadstica
Escrito por Francis Weston Sears,Gerhard L. Salinger
Distribuidores:
Editorial Reverte
Casa del Libro
Gandhi
LibreriaNorma.com
Muchoslibros.com
Pgina 75
Ttulo: Quimica general
Autores: Petrucci, Harwood & Amp; Herring
Editorial: Pearson Educacin
No. de edicin: 8
No. de pg.: 1178
Pg.: 56 a 75
CONCLUSIN
Se pudo realizar el proceso diez veces, lo cual propicio que todos los integrantes tuvimos
la oportunidad de realizar el experimento y as poder realizar la compresin adiabtica y
la expansin isotrmica (utilizando el manmetro y dejando entrar aire al sistema
descontrolando as el equilibrio en el mismo) y esto propiciara una modificacin no solo en
la P sino tambin en el V y la T.
Esto claro con el motivo de encontrar a la gama experimental, que tericamente era 1.40,
y de esta manera poder obtener un porcentaje de error experimental; la temperatura es
constante y ocurre al abrir y quitar la compresin adiabtica ocurre una expansin
isotrmica.