Вы находитесь на странице: 1из 9

Конспект урока: Решение задач по теме « Системы счисления».

Тип урока: Повторение и обобщение полученных знаний.


Урок подготовки к контрольной работе.
Цели урока:
Обучающие: Повторить и закрепить различные способы решения заданий по теме
«Системы счисления».
Развивающие: Развивать технику быстрого счёта, логическое мышление, а так же умение
обобщать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, математическую грамотность, упорство в
достижении цели.
Оборудование: Рабочее место ученика, тетради и справочный
материал.
Ход урока:
1.Приветствие. Организационный момент.
2.Устные упражнения:
а) 8 2 = 64; 16 2 = 256;

16 3 = 4096; 8 3 = 512

2 6 = 64; 2 7 = 128

б) Приведите примеры позиционных и непозиционных систем счисления. В чём отличие этих


систем.
в) Какие числа записаны римскими цифрами: MCMXCIX; CMLXXXVIII; MCXLVII?

3.Ответьте на вопросы:
а) Для чего используются числа? (для записи информации о количестве объектов)
б) С помощью чего записываются числа? (с помощью особых знаковых систем – систем
счисления)
в) Что такое алфавит системы счисления? (символы с помощью которых записываются числа)
г) Из каких символов состоит алфавит:
двоичной системы счисления (0;1)
четверичной с. с. (0;1;2;3;)
восьмеричной с.с. (0;1;2;3;4;5;6;7.)
шестнадцатеричной с.с. (0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;C;D;E;F;)

Повторим различные типы задач по пройденной теме:


Для выполнения предложенных далее заданий можно подойти дифференцированно:
предложить выбрать ученикам посильное задание.

Формула перевода числа записанного в любой с.с. в десятичную форму записи:


)А сейчас пользуясь этой формулой выполним задание.
Перевести данное число в десятичную систему счисления.

. а)1011010,001(2); б) 1537,22(8); в) 2D9,8(16).

Решение заданий: а)1010100010,0012 = 1*29 +0*28 +1*27 +0*26 +1*25 +0*24 +0*23
+0*22 +1*21 +0*20+ 0*2-1 +0*2-2 +1*2-3 =512+128+32+2+0,125=674,12510

0*2-1 +0*2-2 +1*2-3 =0,125 10

Для удобства показатели степени 8 подписываем сверху.


3210-1-2
б) 1537,22 8 = 863,28125 10
1537,22 8 = 1 × 8 +5 × 8 2 +3 × 8 1 +7 × 8 +2 × 8 −1 +2 ×8 −2 =863,28125 10
3 0

в) 2D9,8 16 = 729,5 10
2D9,8 16 =2 × 16 +13 × 16 1 +9 × 16 0 +8 × 16 −1 =729,5 10
2

) Перевести данное число из десятичной системы счисления в двоичную,


восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления: а) 712,375(10);
б) 184,1410

Решение задания: а) 712,37510 = 1011001000,0112 =1310,38


делимое делитель остаток =2С8,616
712 2 0

356 2 0

178 2 0
Множитель множитель Целое
число
89 2 1
0,375 2 0
44 2 0
0,750 2 1
22 2 0
0,500 2 1
11 2 1

5 2 1

2 2 0

1 1
множитель множитель целое
число

делимое делитель остаток 0,375 8 3

712 8 0
89 8 1
11 8 3
1 1
множитель множитель целое
делимое делитель остаток
число
712 16 8
0,375 16 6
44 16 12=C

2 2

б)

184,1410 = 10111000,001002
184 2 0

множитель множитель целая 92 2 0

часть 46 2 0

0,14 2 0 23 2 1

0,28 2 0 11 2 1

0,56 2 1 5 2 1

0,12 2 0 2 2 0
1 1
0,24 2 0

184 10 +0,14 10 =270,10753 8

множитель множитель целая часть

0,14 8 1

0,12 8 0

0,96 8 7 делимое делитель остаток

0,68 8 5 184 8 0

0,44 8 3 23 8 7

2 2

делимое делитель остаток


184 16 8 184,1410 = 184
11 11=B +0,14 10 =В8,237

множитель множитель целое число


0,14 16 2
0,24 16 3
0,84 16 7
0,44 16 7
0,64 16 0

) Перевести данное число в десятичную систему

счисления: а) 1010100010,001(2); б) 1537,22(8); в) 2D9,8(16).

Решение задания: а) 1010100010,001 2 =674,125 10

1010100010,0012 = 1*29 +0*28 +1*27 +0*26 +1*25 +0*24 +0*23 +0*22 +1*21 +0*20+ 0*2-
1
+0*2-2 +1*2-3 =512+128+32+2+0,125=674,12510

0*2-1 +0*2-2 +1*2-3 =0,125 10

б) 1537,22(8)= 863,28125 10

1537,22(8)=1 × 8 3 +5 × 8 2 +3 × 8 1 +7 × 8 0 +2 × 8 −1 +2 × 8 −2 =863,28125 10

в) 2D9,8 16 = 729,5 10

2D9,8 16 = 2 × 16 2 +13 × 16 1 +9 × 16 0 +8 × 16 −1 =729,5 10

) Сложить числа:

а) 101111111(2)+1101110011(2); б) 666,2(8)+1234,24(8); в) 346,4(16)+3F2,6(16).

Решение задания:

а)
1011111112
+
11011100112
100111100102

1011111112=38310
11011100112=88310
100111100102=126610
б) 666,2 8
+
1234,24 8

2122,44 8

в) 346,4 16
+ 3F2,6 16

738,A 16

) Выполнить вычитание: а) 1010101101(2) – 110011110(2);


б) 1437,24(8) – 473,4(8); в) 24A,4(16) – B3,8(16).
Решение задания:

а) 1010101101 2 - 110011110 2 = 100001111 2

1010101101 2
- 110011110 2

100001111 2

б) 1437,24 8 - 473,4 8 = 743,64 8

1437,24
- 473,40

743,64

в) 24A,4 16 – B3,8 16 =196,C 16

24A,4
- B3,8

196,C

) Выполнить умножение:

а) 101011(2) × 100111(2); б) 1732,4(8) × 34,5(8); в) 36,4(16) × A,A(16).


Решение задания: а) 101011 2 ( первый способ)
*
100111 2

101011
+ 101011
101011
101011

11010001101 2

б) Выполнить умножение в десятичной с.с., результат перевести

восьмеричную с.с.. ( второй способ)

б) 1732,4 8 × 34,5 8 = 67116,44 8 28238,5625 10 = 67116,44 8


1732,4 8 = 986,5 10
34,5 8 = 28,625 10 986,5 10 × 28,625 10 = 28238,5625

в) Выполнить умножение в шестнадцатеричной с.с. используя таблицу


умножения из приложения 36,4 16 × A,A 16 =240,68 16

36,4
×
A,A

21E8
+ 21E8
240,68

36,4 16 =54,25 10
A,A 16 =10,625 10
240,68 16 =576,40625 10
54,25*10,625=576,40625 10

)Переведем из двоичной системы в шестнадцатеричную число


1111010101,11(2).
0011 1101 0101,1100(2) = 3D5,C(16).
При переводе чисел из системы счисления с основанием P в десятичную
систему счисления необходимо пронумеровать разряды целой
части справа налево, начиная с нулевого, и дробной части, начиная с разряда
сразу после запятой, слева направо (начальный номер –1). Затем
вычислить сумму произведений соответствующих значений разрядов на
основание системы счисления в степени, равной номеру разряда. Это и есть
представление исходного числа в десятичной системе счисления.

5. Итог урока: Сегодня мы повторили различные типы задач по пройденной


теме.
Чтобы закрепить полученные навыки выполните дома по одному из каждого
задания варианта №6.

Вариант 6

1. а) 945(10); б) 85(10); в) 444,125(10); г) 989,375(10); д) 237,73(10).


2. а) 110001111(2); б) 111010001(2); в) 100110101,1001(2); г) 1000010,01011(2); д) 176,5(8); е) 3D2,04(16).
3. а) 1000011101(2)+101000010(2); б) 100000001(2)+1000101001(2); в) 101111011,01(2)+1000100,101(2);
г) 1532,14(8)+730,16(8); д) BB,4(16)+2F0,6(16).
4. а) 1000101110(2) – 1111111(2); б) 1011101000(2) – 1001000000(2); в) 1000101001,1(2) – 1111101,1(2);
г) 1265,2(8) – 610,2(8); д) 409,D(16) – 270,4(16).
5. а) 111010(2) × 1100000(2); б) 1005,5(8) × 63,3(8); в) 4A,3(16) × F,6(16).

Справочный материал:

+ 0 1 × 0 1
0 0 1 0 0 0
1 1 10 1 0 1

+ 0 1 2 3 4 5 6 7
0 0 1 2 3 4 5 6 7
1 1 2 3 4 5 6 7 10
2 2 3 4 5 6 7 10 11
3 3 4 5 6 7 10 11 12
4 4 5 6 7 10 11 12 13
5 5 6 7 10 11 12 13 14
6 6 7 10 11 12 13 14 15
7 7 10 11 12 13 14 15 16

× 0 1 2 3 4 5 6 7
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 2 3 4 5 6 7
2 0 2 4 6 10 12 14 16
3 0 3 6 11 14 17 22 25
4 0 4 10 14 20 24 30 34
5 0 5 12 17 24 31 36 43
6 0 6 14 22 30 36 44 52
7 0 7 16 25 34 43 52 61

+ 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
0 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F 10
2 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F 10 11
3 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F 10 11 12
4 4 5 6 7 8 9 A B C D E F 10 11 12 13
5 5 6 7 8 9 A B C D E F 10 11 12 13 14
6 6 7 8 9 A B C D E F 10 11 12 13 14 15
7 7 8 9 A B C D E F 10 11 12 13 14 15 16
8 8 9 A 16 0B = 1 C D E F 10 11 12 13 14 15 16 17
9 9 A B 16 1C = 16D E F 10 11 12 13 14 15 16 17 18
A A B C
16 2D = 256
E F 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
B B C D E F 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A
E 16 F = 4096
3
C C D 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A 1B
D D E F 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A 1B 1C
E E F 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A 1B 1C 1D
F F 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1A 1B 1C 1D 1E

× 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
2 0 2 4 6 8 A C E 10 12 14 16 18 1A 1C 1E
3 0 3 6 9 C F 12 15 18 1B 1E 21 24 27 2A 2D
4 0 4 8 C 10 14 18 1C 20 24 28 2C 30 34 38 3C
5 0 5 A F 14 19 1E 23 28 2D 32 37 3C 41 46 4B
6 0 6 C 12 18 1E 24 2A 30 36 3C 42 48 4E 54 5A
7 0 7 E 15 1C 23 2A 31 38 3F 46 4D 54 5B 62 69
8 0 8 10 18 20 28 30 38 40 48 50 58 60 68 70 78
9 0 9 12 1B 24 2D 36 3F 48 51 5A 63 6C 75 7E 87
A 0 A 14 1E 28 32 3C 46 50 5A 64 6E 78 82 8C 96
B 0 B 16 21 2C 37 42 4D 58 63 6E 79 84 8F 9A A5
C 0 C 18 24 30 3C 48 54 60 6C 78 84 90 9C A8 B4
D 0 D 1A 27 34 41 4E 5B 68 75 82 8F 9C A9 B6 C3
E 0 E 1C 2A 38 46 54 62 70 7E 8C 9A A8 B6 C4 D2
F 0 F 1E 2D 3C 4B 5A 69 78 87 96 A5 B4 C3 D2 E1

0 80=1
81= 8
2 8 2 = 64
=1 8 3 = 512
21 = 2 8 4 =4096
22 =4
23 =8
2 4 = 16
2 5 = 32
2 6 = 64
2 7 = 128
2 8 = 256
2 9 = 512
2 10
=1024

Вам также может понравиться