Вы находитесь на странице: 1из 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 2 Lingsar

Mata pelajaran

: PKn

Kelas / Semester

: VIII / 1

Materi Pokok / Topik

: Menyamai Kesadaran Konstitusional dalam Bernegara

Sub Topik

: Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD


Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu
I.

: 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit )

Kompetensi inti
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

II.

Kompetensi Dasar Dan Indikator

Kompetensi Dasar
3.2 Memahami Hubungan Antar
Lembaga Negara sesuai dengan
UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945

4.2 Menyaji hasil telaah


Hubungan Antar Lembaga
Negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia
Tahun 1945

Indikator
3.2.1 Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.2 Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.3 Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga
negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
3.2.4 Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.1 Menyaji hasil telaah lembaga negara sesuai UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.2 Menyaji hasil telaah kedudukan lembaga negara
sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945
4.2.3 Menyaji hasil telaah tugas dan wewenang
lembaga negara sesuai UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4.2.4 Menyaji hasil telaah keanggotaan lembaga negara
sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945

1.2 Menghayati Nilai-Nilai yang 1.2.1


Terkandunag dalam Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun1945
Mengenai Lembaga Negara
Negara Sesuai dengan NilaiNilai Agama yang Berlaku.
II.2 Menghargai
semangat
kebangsaan dan kebernegaraan
seperti yang ditunjukkan oleh
para pendiri Negara dalam
menetapkan
Undang-Undang
Dasar
Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945

III.

Menjalankan Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam


Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai
hubungan antar Lembaga Negara Negara Sesuai
dengan Nilai-Nilai Agama yang Berlaku sehingga
manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME
dalam menjalankan kehidupan.

II.2.1 Menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan


kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh
para pendiri Negara dalam menetapkan UndangUndang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua


1.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi, siswa diharapkan Menghayati Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam
Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai
hubunngan antar Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang
Berlaku sehingga manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME dalam menjalankan
kehidupan.
2.2.1 Melalui kegiatan mengamati dan menanya siswa diharapkan mampu
menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan
oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3.2.1 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan lembaga
negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk laporan.
3.2.2 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan

mampu

menjelaskan

kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.
3.2.3 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan tugas dan
wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.

3.2.4 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan

mampu menjelaskan

keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.
4.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya,

mengumpulkan

informasi,

mengasosiasi dan mengkomunikasi, siswa diharapkan mampu menyaji hasil telaah


lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar .
4.2.2

Melalui

kegiatan

mengamati,

menanya,

mengumpulkan

informasi,

mengasosiasi dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan


hasil telaah kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dengan benar.
4.2.3 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah
tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945dengan benar.
4.2.4 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah
keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan benar.
IV.

Materi Pembelajaran : Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD


Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

V.

METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.

VI.

Pendekatan pembelajaran
Strategi pembelajaran
Metode pembelajaran
Model pembelajaran

: Saintifik
: Inquiry Learning
: Cooperatif Learning
: Make A match

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1.

Guru mempersiapkan secara pisik dan psikis siswa untuk belajar dengan
menunjuk ketua kelas untuk memimpin Doa, menanyakan kehadiran peserta

2.

didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
Guru menyampaikan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

3.

Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang Hubungan Antar Lembaga


Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Kegiatan Inti ( 90 Menit)


1. Observasi
a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang
b.

cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, kelompok 1 mendapat kartu soal dan
kelompok 2 mendapat kartu jawaban sedangkan kelompok 3 berfungsi sebagai

c.

penilai.
Guru memberi gambaran secara umum

jalannya diskusi Hubungan Antar

Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Mengajukan pertanyaan
a. Guru membagi kartu kepada siswa, setiap siswa mendapatkan satu kartu yang
berisi pertanyaan atau jawaban.
b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok.
3. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban.
a. Guru membimbing siswa untuk mencari pasangan yang cocok dengan kartunya
(Pasangan pertanyaan-jawaban). Setiap siswa

dapat mencocokkan kartunya

sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.


b. Setelah satu babak kartu, guru mengocok lagi kartu agar tiap siswa mendapat
kartu yang berbeda dari sebelumnya. siswa pada kelompok 1 dan 2 sebelumnya
berganti peran sebagai penilai.
c. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah:
1) Guru menjadi sumber belajar siswa dengan memberikan konfirmasi atas
2)

jawaban peserta didik.


Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber lain yang dapat dijadikan

refrensi untuk menjawab pertanyaan.


4. Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan.
a. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data sesuai dengan berbagai
refrensi yang di siapkan.
b. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya.
5. Merumuskan kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis
a. Guru membimbing kelompok agar dapat menemukan pemahaman terkait
dengan materi pembelajaran Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sesuai dengan referensi yang
mereka baca.
b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok

c. Guru memberikan evaluasi atau pertanyaan kepada siswa terkait materi


Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
d. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok bisa menjawab
pertannyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup(15 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti
tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari, manfaat dari materi
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa atas proses pembelajaran dan hasil
telaah kelompok.
3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya .
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
a. Spidol
b. Papan tulis
2. Sumber Bahan
a. Buku siswa PPKn Kelas VIII
b. Buku referensi lain
c. Lingkungan
VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Test.
b. Non-test.
2. Instrumen Penilaian

No.

Komponen Sikap

Skor
1

1.

beriman dan bertaqwa

2.

Jujur

3.

Santun

4.

Peduli

5.

Disiplin

6.

Demokratis

7.

percaya diri

8.

bertanggung jawab

9.

Kerja sama
kelompok

10

Sehat

dengan

Instrumen Penilaian.
Nama :

anggota

No. Absen

Keterangan :
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Instrumen Penilaian Sikap Disiplin.

No.

Prilaku yang diamati

Skor
TP

1.

Masuk kelas tepat waktu

2.

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3.

Memakai seragam sesuai tata tertib

4.

Mengerjakan tugas yang diberikan

5.

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.

Membawa buku tulis sesuai mata

KD

SR

SL

pelajaran
7.

Membawa buku teks pelajaran


Jumlah

Keterangan :
SL
= selalu, apabila selaalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangKD

kadang tidak melakukan, skor 3


= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

TP

melakukan, skor 2
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan skor 1

Вам также может понравиться