Вы находитесь на странице: 1из 9

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Sidoarjo
Kelas/Semester
: X/I
Bidang Studi Keahlian
: Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik (TIPTL)
Mata Pelajaran
: Dasar dan Pengukuran Listrik (DPL)
Topik
: Bahan-bahan listrik
Jumlah Pertemuan
: 3-4
Alokasi Waktu
: 10 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar
1
1.1. Menyadari sempurnanya
konsep Tuhan tentang bendabenda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai

Indikator Pencapaian Kompetensi

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

aturan dalam melaksanakan


pekerjaan di bidang dasar dan
pengukuran listrik
2.1. Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, teliti, kritis, rasa
ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam
melaksanakan pekerjaan di
bidang dasar dan pengukuran
listrik.
3.2
Mendeskripsikan bahanbahan listrik

1. Menjelaskan sifat-sifat benda sesuai


fungsi dan tujuan
2. Menjelaskan pengertian bahan-bahan
listrik
3. Menyimpulkan perbedaan sifat fisis,
mekanis dan kimia dari bahan yang akan
digunakan

4.2

Menggunakan bahan-bahan
listrik

4. Menjelaskan macam-macam bahan


isolasi/penyekat dan fungsinya
5. Menjelaskan macam-macam bahan
konduktor dan fungsinya
6. Menjelaskan macam-macam bahan
semikonduktor
1. Menyimpulkan sifat-sifat benda sesuai
fungsi dan tujuan
2. Menyimpulkan pengertian bahanbahan listrik
3. Menyimpulkan perbedaan sifat fisis,
mekanis dan kimia dari bahan yang akan
digunakan

4. Mengidentifikasi macam-macam bahan


isolasi/penyekat dan fungsinya
5. Menggunakan bahan-bahan konduktor
sesuai fungsinya
6. Menyebutkan
semikonduktor

macam-macam

bahan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukan rasa syukur kepada Tuhan YME dalam melaksanakan pekerjaan dibidang
dasar dan pengukuran listrik
2. Menunjukan sikap jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran listrik
3. Menyebutkan sifat-sifat benda sesuai fungsi dan tujuannya

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

4. Menyebutkan pengertian bahan-bahan listrik


5. Menyebutkan perbedaan sifat fisis, mekanis, dan kimia dari bahan yang akan
digunakan
6. Menggunakan bahan-bahan isolasi/penyekat sesuai fungsinya
7. Menggunakan bahan-bahan konduktor sesuai fungsinya
8. Menggunakan bahan-bahan semikondukor sesuai fungsinya
D. Materi Pembelajaran
1. Bahan-bahan listrik
2. Sifat-sifat benda

Sifat fisis
Sifat mekanis
Sifat kimia

3. Bahan isolasi/penyekat

Maksud dan tujuan


Macam-macam bentuk isolasi/penyekat
Pembagian kelas bahan isolasi/penyekat

4. Bahan konduktor

Sifat dasar konduktor


Macam-macam bahan penghantar
Serat optik

5. Bahan semi konduktor


Semi konduktro ekstrinsik dan intrinsik
Macam-macam semi konduktor
Beda bahan semi konduktor dan super konduktor

E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran
: scientific
Model Pembelajaran
Pertemuan 3
Pertemuan 4

Metode Pembelajaran

: cooperative learning tipe Think Pair Square


(TPS)
: cooperative learning tipe Number Head
Together (NHT)

: ekspositori, diskusi dan tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (10X 45 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

Pendahuluan

Inti

1. Guru menyiapkan siswa untuk belajar:


a. Mengajak siswa berdoa sebelum belajar
b. Mengecek kesiapan siswa untuk belajar
c. Mengabsensi siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
indikator yang ingin dicapai
Langkah-langkah pembelajaran think pair square
Mengamati dan Menanya
1. Guru memberikan sebuah permasalahan kepada
siswa mengenai bahan-bahan listrik. Dengan
diskusi dan tanya jawab siswa mampu
menemukan bahan-bahan listrik.
2. Guru meminta siswa membaca materi mengenai
Bentuk
bahan-bahan
listrik.
Serta
mendiskusikannya dengan teman sebangkunya.
3. Guru memberikan persoalan mengenai Bentuk
bahan-bahan listrik.
Mengumpulkan data
4. Masing-masing siswa memikirkan jawabannya
(think)
Mengasosiaisi
5. Kemudian siswa diminta berdiskusi secara
berpasangan dengan teman sebangkunya (pair)
mengenai jawaban dari persoalan tersebut.

15
menit

420
menit

Mengkomunikasikan
6. Beberapa perwakilan kelompok (pasangan)
mempresentasikan jawaban di depan. Kelompok
lain diberikan kesempatan untuk memberikan
pendapat, tambahan atau tanggapan.
7. Guru memberikan penghargaan (berupa nilai)
bagi kelompok yang mempresentasikan jawaban
di depan kelas
8. Guru memberikan kuis secara individu
Penutup

1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 15 menit


pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan tugas latihan

Pertemuan 4 (10 X 45 menit)


Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk belajar
a. Mengajak siswa berdoa sebelum belajar

Alokasi
Waktu
15
menit

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

2.

3.
Inti

1.

2.

3.
4.
5.

Penutup

b. Mengecek kesiapan siswa untuk belajar


c. Mengabsen siswa
Guru memberikan motivasi dan mendorong rasa
ingin tahu siswa dengan menyajikan
permasalahan yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Guru meminta siswa duduk dalam kelompok 420
yang telah ditentukan. Masing- masing kelompok menit
beranggotakan 5 orang. Setiap anggota kelompok
memiliki nomor.
Mengamati dan Menanya
Tiap siswa dalam kelompok diberikan materi
yang berbeda sesuai dengan nomor siswa yaitu
sifat fisis, sifat mekanis dan sifat kimia
Mengumpulkan data dan Mengasosiasi
Siswa berdiskusi mengenai materi yang telah
ditentukan dalam kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa yang bernomor sama
mempesentasikan materi yang telah ditugaskan
sehingga terjadi diskusi kelas
Memberikan penghargaan (seperti nilai) kepada
siswa atau kelompok yang tampil

1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 15


pembelajaran hari ini
menit
2. Guru memberikan latihan

G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
Papan tulis, infoqus, power point
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Rangkaian Listrik, William Hayt
b. Internet
3. Alat tulis dan laptop
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

No Aspek yang dinilai


1.

2.

Sikap
a. Terlibat aktif
dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap
proses
pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif.
Pengetahuan

Teknik
Penilaian

Pengamatan

Bentuk
instrumen
penilaian

Lembaran
pengamatan

tes

Soal uraian

Pengamatan

Lembar
pengamatan

3.
Keterampilan

Waktu Penilaian

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

Sidoarjo, Agustus 2015


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Sidoarjo

Kepala Kompetensi Keahlian


Teknik Instalasi Pemanfaatan
Tenaga Listrik

Guru Mata Diklat

Drs. H. Heru Mursanyoto, MM


NIP. 19630913 198703 1 016

Warso Tjatoer H, S.Pd, M.Si


NIP. 19681023 200701 1 008

Ika Nurul Fajarwati, ST


NIP. 19840830 201101 2 008

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

Lembar Penilaian Pengetahuan


1) Apakah yang disebut dengan konduktor ?
2) Apakah yang disebut dengan isolator ?
3) Apakah yang disebut dengan bahan semikonduktor ?

Kunci Jawaban Lembar Penilaian Pengetahuan


1) Bahan konduktor adalah bahan-bahan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan baik
2) Bahan isolator adalah bahan-bahan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik dengan baik
3) Bahan semikonduktor adalah bahan-bahan yang dapat dan juga tidak dapat menghantarkan
arus listrik

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

(SMK) NEGERI 1 SIDOARJO


Jl. Monginsidi Telp.(031) 8965636 Kode Pos 61218
Website : http://www.smkn1sidoarjo.sch.id E-mail : smkn1sidoarjol@yahoo.com

Lembar Penilaian : Pengamatan Keterampilan Sosial Dan Karakter


Kelas

: X TIPTL

Tanggal

Petunjuk :
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, rangkailah kinerja peserta didik menggunakan
skala berikut ini:
D

= Memerlukan perbaikan

= Menunjukkan kemajuan

= Memuaskan

= Sangat baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial Dan Karakter

No

Rincian Tugas Kinerja

1.

Berdoa sebelum dan sesudah memulai

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10

pelajaran
Berada dalam kelas tidak ramai
Sopan di dalam kelas
Bersedia antri menunggu giliran
Bersedia membantu orang lain
Menyumbang ide pendapat
Tidak mencontek hasil pekerjaan orang lain
Mengajukan pertanyaan yang baik
Mengkritisi ide, bukan orang lain
Kegigihan dalam mengerjakan soal

Memerlukan

Menunjukkan

Memuaskan

Sangat baik

perbaikan (D)

kemajuan (C)

(B)

(A)

Sidoarjo, .....................2015
Guru Mata Diklat

Ika Nurul Fajarwati, ST


NIP. 19840830 201101 2 008
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A

Вам также может понравиться