Вы находитесь на странице: 1из 13

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMAN I Karang Binangun Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester

XII / 1

menit
Topik Pembelajaran :

Alokasi Waktu : 2 x 45

Teks Berbentuk Narrative,

explanation, discussion,
A.

Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami makna
dalam teks fungsional pendek dan monolog
Narrative, explanation,

B.

discussion dalam konteks kehidupan

sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks dalam teks berbentuk: Narrative,

C.

explanation, discussion.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Karakter Bangsa

Mengidentifikasi topik atau judul Religius, jujur, toleransi,

cerita yangdidengar
Mengidentifikasi tokoh dari

disiplin, kerja keras, mandiri,


demokratis, rasa ingin tahu,

cerita yang didengar


semangat kebangsaan, cinta
Mengidentifikasi kejadian dalam
tanah air, menghargai
teks yang didengar
prestasi, bersahabat, cinta
Mengidentifikasi urutan suatu

damai, gemar membaca,


peristiwa dalam teks narasi
Mengidentifikasi nilai moral text peduli lingkungan, peduli

sosial, tanggung jawab,


mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).

Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)


Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami isi teks Narrative, explanation, discussion yang
didengar

E.
F.

Materi Pokok
Tesk narrative
Metode Pembelajaran/Teknik:

Three phase technique


Pre listening, Whilst listening, Post Listening
G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Bertanya jawab tentang

Dengan kelompok

isi cerita (karakter,

belajarnya, siswa diberi

melakukan

setting, plot) yang

tugas untuk melakukan

berbagai

sudah dibaca, ditonton,

hal-hal berikut, dan

kegiatan

dan/atau didengar.
Membahas nilai-nilai

melaporkan setiap

terkait

kegiatan kepada guru, a.l.

dengan

tentang tempat, siapa

wacana

saja yang datang,

berbentuk

kesulitan yang dihadapi.


Bertanya jawab tentang

naratif di

yang terkandung dalam


cerita, sikap dan

perilaku para tokoh.


Membahas unsur dan

langkah retorika dalam

setting, plot) yang sudah

leksikogramatika.
Nonton film
Mendengarkan cerita

didengar dengan

(secara langsung atau

isi cerita (karakter,

teks naratif.
Membahas ciri-ciri

dibaca, ditonton, dan/atau

dengan media

Mandiri

elektronik).
Membacakan cerita

kelompok belajarnya
Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para

kepada kelompok atau

tokoh.
Membahas unsur dan

kelas (monolog).

langkah retorika dalam

Siswa

luar tugas
tatap muka
dan
terstruktur
yang
diberikan
guru.
Siswa
mengumpul
kan setiap
hasil kerja
dalam

Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok

atau kelas (monolog).


Membahas kesulitan

teks naratif.
Membahas ciri-ciri

leksikogramatika.
Nonton film.
Mendengarkan cerita

yang dihadapi siswa

portofolio,
dan
melaporkan
hal-hal yang

(secara langsung atau

sudah
diperoleh

kegiatan terstruktur dan

dengan media elektronik).


Membacakan cerita

mandiri.

kepada kelompok

kesulitan

(monolog).

yang

dalam melakukan

serta

dihadapi
secara rutin
kepada
guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal (10)
a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
d.

karakter
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar,
menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan
selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti (70)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Memberikan uraian singkat mengenai text narrative
b. Memberikan lembar kerja siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Memperdengarkan cerita sebanyak tiga kali.
b. Meminta siswa menjawab pertanyaan di lembar kerja siswa secara
individu
c. Meminta siswa bertukar lembar kerja untuk dicocokkan
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:


a. Membacakan text listening dan mengkonfirmasi jawaban yang benar
b. Mendengarkan pendapat siswa
Kegiatan Akhir (10)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk

H.

Narrative.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

Tesk Narrative.
Menyampaikan rencana

pembelajaran

pada

pertemuan

berikutnya.
Sumber/Bahan/Alat
Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For

Better Life XI
Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
Gambar yang relevan
Script monolog berbentuk Narrative, explanation,
discussion

I.

Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

NO
1

INDIKATOR
Memahami isi

TEHNIK
Tes mendengar

BENTUK
essay

text yang

monolog and

didengar

answer the question

II. Instrumen Penilaian

NO
1
2
3
4
5

CONTOH
Listen to the

TUGAS
Menentukan perwatakan
Menentukan alur
Menentukan setting
Menentukan konflik
Mengidentifikasi nilai moral

SKOR

Jumlah
III. Pedoman Penilaian

No
1,2,3,4,5

Uraian

Skor

Isi benar, tata bahasa benar


Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

Jumlah skor maksimal


Penilaian
:

20
10
0

= 5 x 20 = 100
Jumlah skor perolehan : skor maksimal x
100

Karangbinangun, 4 agustus 2015


Mengetahui Kepala SMAN I Karangbinangun

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ANANG DWI BAGUS K, M.Pd


NIP. 19660202 199203 1 007

IVATITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19800110 200604 2 029

LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMAN I Karang Binangun Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester

XII / 1

menit
Topik Pembelajaran :

Alokasi Waktu : 2 x 45

Teks Berbentuk Narrative,

explanation, discussion,
Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami makna
dalam teks fungsional pendek dan monolog

A.

Narrative, explanation,

discussion dalam konteks kehidupan

sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam

B.

bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks


kehidupan sehari-hari dalam teks dalam teks berbentuk: Narrative,
explanation, discussion.
Indikator Pencapaian Kompetensi

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Karakter Bangsa

Mengidentifikasi topik atau judul Religius, jujur, toleransi,

cerita yangdidengar
Mengidentifikasi tokoh dari

disiplin, kerja keras, mandiri,


demokratis, rasa ingin tahu,

cerita yang didengar


semangat kebangsaan, cinta
Mengidentifikasi kejadian dalam
tanah air, menghargai
teks yang didengar
prestasi, bersahabat, cinta
Mengidentifikasi urutan suatu

damai, gemar membaca,


peristiwa dalam teks narasi
Mengidentifikasi nilai moral text peduli lingkungan, peduli

sosial, tanggung jawab,


mandiri
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,

enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memahami isi teks Narrative, explanation, discussion yang
didengar

E.
F.

Materi Pokok
Tesk narrative
Metode Pembelajaran/Teknik:

Three phase technique


Pre listening, Whilst listening, Post Listening
G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Bertanya jawab tentang

Dengan kelompok

isi cerita (karakter,

belajarnya, siswa diberi

melakukan

setting, plot) yang

tugas untuk melakukan

berbagai

sudah dibaca, ditonton,

hal-hal berikut, dan

kegiatan

dan/atau didengar.
Membahas nilai-nilai

melaporkan setiap

terkait

kegiatan kepada guru, a.l.

dengan

tentang tempat, siapa

wacana

saja yang datang,

berbentuk

kesulitan yang dihadapi.


Bertanya jawab tentang

naratif di

yang terkandung dalam


cerita, sikap dan

perilaku para tokoh.


Membahas unsur dan

langkah retorika dalam

teks naratif.
Membahas ciri-ciri

leksikogramatika.
Nonton film
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau

setting, plot) yang sudah


dibaca, ditonton, dan/atau
didengar dengan

elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok atau

isi cerita (karakter,

dengan media

Mandiri

kelas (monolog).
Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok

kelompok belajarnya
Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para
tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri

Siswa

luar tugas
tatap muka
dan
terstruktur
yang
diberikan
guru.
Siswa
mengumpul
kan setiap
hasil kerja
dalam
portofolio,

atau kelas (monolog).


Membahas kesulitan
yang dihadapi siswa

(secara langsung atau

dalam melakukan
kegiatan terstruktur dan
mandiri.

leksikogramatika.
Nonton film.
Mendengarkan cerita

dengan media elektronik).


Membacakan cerita

dan
melaporkan
hal-hal yang
sudah
diperoleh

kepada kelompok

serta

(monolog).

kesulitan
yang
dihadapi
secara rutin
kepada
guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal (10)
a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
d. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti (70)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Memberikan lembar kerja siswa
b. Memperdengarkan materi text listening,
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Meminta siswa menjawab pertanyaan di lembar kerja siswa secara kelompok
b. mengunjungi setiap kelompok untuk melihat melihat dari dekat kegiatan
yang dilakukan oleh setiap kelompok.
c. Cerita diperdengarkan sampai tiga kali, setiap kelompok bekerjasama
mengerjakan tugas- tugasnya.
d. Mengunjungi setiap kelompok kembali untuk memberikan motivasi belajar,
memberikan penjelasan seperlunya agar setiap siswa memahami setiap
nomor tugasnya, dan sekaligus mengecek hasil kerjasama setiap kelompok.

Selama kegiatan ini seluruh siswa bekerjasama dalam kelompoknya masingmasing.


e. Setelah enam puluh menit berlangsung peneliti mengunjungi lagi setiap
kelompok untuk melihat hasil kerjasama setiap kelompok dan ternyata setiap
kelompok telah menyelesaikan tugas dengan baik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
a. Membacakan text listening dan mengkonfirmasi jawaban yang benar
b. Mendengarkan pendapat siswa
Kegiatan Akhir (10)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk

H.

Narrative.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

Tesk Narrative.
Menyampaikan rencana

pembelajaran

pada

pertemuan

berikutnya.
Sumber/Bahan/Alat
Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For

Better Life XI
Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
Gambar yang relevan
Script monolog berbentuk Narrative, explanation,
discussion

I.

Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

NO
1

INDIKATOR
Memahami isi

TEHNIK
Tes mendengar

BENTUK
essay

CONTOH
Listen to the

text yang

monolog and

didengar

answer the question

II. Instrumen Penilaian

NO
1
2
3
4
5

TUGAS
Menentukan perwatakan
Menentukan alur
Menentukan setting
Menentukan konflik
Mengidentifikasi nilai moral
Jumlah

SKOR

III. Pedoman Penilaian

No
1,2,3,4,5

Uraian

Skor

Isi benar, tata bahasa benar


Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

Jumlah skor maksimal


Penilaian
:

20
10
0

= 5 x 20 = 100
Jumlah skor perolehan : skor maksimal x
100

Karangbinangun, 4 agustus 2015


Mengetahui Kepala SMAN I Karangbinangun

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ANANG DWI BAGUS K, M.Pd


NIP. 19660202 199203 1 007

IVATITIN SHOVIA, S.Pd


NIP. 19800110 200604 2 029

Lembar kerja siswa


Kelompok
:
Listening the boy who cried wolf
NO
1

TUGAS
Menentukan

skor

perwatakan

Menentukan alur

Menentukan
setting

Menentukan
konflik

Mengidentifikasi
nilai moral

Jumlah

Lembar kerja siswa


Kelompok
:
Listening the monkeys and the cap seller
NO
1

TUGAS
Menentukan
perwatakan

Menentukan alur

skor

Menentukan
setting

Menentukan
konflik

Mengidentifikas
i nilai moral

Jumlah

DAFTAR HADIR PESERTA

Вам также может понравиться