Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
MecnicaModalidadeSoldagem
Soldagem
EstimativadeCustosemSoldagem
FernandoSimesMarques
Dezembrode2009
1.INTRODUO:
Asoldagem emsuaamplitude,usadaumprocessodefabricaoondetambmutilizaoutras
operaes como corte, usinagem, conformao mecnica, montagem, tratamentos trmicos e
superficiais.Nasoldagemexisteaindaasetapasdepraquecimento,deremoodaraizdasoldae
outras,ondeestesnoseroconsiderados.
Naprticafundamentalaadoodeumprocedimentodesoldagemmaissofisticado(emaiscaro)
ondesereduzcustosepodeseeliminaralgumasetapanoprocessodefabricao.
Clculoutilizado,antesdaglobalizao:
preo=custo+lucro
Globalizao!revisodasposiesquantoformulaodospreos.
Opreodoprodutodeterminadopelomercadomundial.
Destaformaaequaopassouaser:
lucro=preocusto
Demodogeralocustototal(CT)deumaoperaodesoldagemqualquer,podeserdesmembrado
emdiversasparcelas:
CT=CMO+CC+CE+CM+CD+CMC
CMOocustodamodeobra;
CCocustodosconsumveis;
CEocustodaenergiaeltrica;
CMocustodemanuteno;
CDocustodedepreciaoe
CMCocustodeoutrosmateriaisdeconsumo.
Ofatordemaiorpesonoscustosdasoldagemamodeobra.
Nestecaso,ocustodamodeobramaisocustodosconsumveisrepresentamcercade93%do
custodaoperao.
2.CUSTODEMODEOBRA:
Ocustounitriopodesercalculadoincluindosalrios,encargossociaisecustosfixosdaempresa.
CMO(R$)=(custounitrio)(R$/h)xtempodesoldagem(h)
Otempodesoldagemtemcomobaseasmesmasconsideraestomadasparaseobterocusto
unitrioeportanto,nosdoiscasospodeounoseincluirostemposde
paradadosoldadorparatrocadeeletrodos,retiradadeescria,etc.2
Numclculomaisfocalizado,ocustodamodeobrapodelevaremcontaapenasotrabalhodo
pessoalenvolvidodiretamentecomasoldagem,incluindomontadoresesoldadores.
3.CUSTODOCONSUMVEL:
Ocustodosconsumveis(CC)dadopelasomadoscustosdometaldeadio(CMA),dofluxo
(CF)edogsdeproteo(CG),seusados.
Inicialmentedeveseavaliarocustodometaldepositado(CMD),calculadopeloprodutodamassa
demetaldepositadopelocustodoeletrodoouvareta:
CMD(R$)=massadometaldepositado(kg)xcustodoeletrodo(R$/kg)
Amassadometaldepositado(MMD)calculadapeloprodutodareadaseotransversalda
junta,docomprimentodasoldaedadensidadedomaterial.
Areadaseotransversaldependedotipodechanfroutilizado.
MMD(kg)=A(cm2)xL(cm)x(kg/cm3)
Chanfro readaSeoTransversal
VSimples
(eh)2xtan(/2)+dxe
VDuplo
0,5x[(eh)2xtan(/2)]+dx
e
0,5x[(eh)2xtan]+dxe
0,25x[(eh)2xtan]+dxe
e=espessuradachapa,h=nariz,=ngulodajunta,d=fresta
Densidadesaproximadasdealgumasligas
Liga
Densidade(g/cm3)
Aocarbono
7,8
AoInoxidvel
8,0
LigasdeCobre
8,6
LigasdeNquel
8,6
LigasdeAlumnio
2,8
LigasdeTitnio
4,7
O custo do metal de adio tambm deve levar em conta a parte que perdida na forma de
respingos,pontasdescartadasetc.,estimadapelaeficinciadedeposio().
calculadodividindoseopreodometaldepositadopelaeficinciadedeposiodoprocesso.
Aeficinciadedeposiodependedoprocessoedosparmetrosdesoldagem.
CMA(R$)=100xCMD(R$)/(%)
Processo
(%)
EletrodosRevestidos:
Comprimento:350mm
450mm
5565
6070
Arames:
SAW
ESW
GMAW
95100
95100
9095
Aramestubulares:FCAW
8085
Emalgunscasosnoseutilizamaterialdeadio(p.ex.:soldagemdechapasfinas).
Emoutros,almdometaldeadio,seusam,fluxosdesoldagem(arcosubmerso)e/ougasesde
proteo(MIG/MAGouTIG).
Ocustodofluxo(CF)podeserestimadopelarazo(massadefluxoconsumido)/(massademetal
depositado),RMF.
Estapodeserobtidacomosfornecedores,paracadatipodefluxo,enormalmentevaria
entre0,9e1,2.
CF(R$)=MMD(kg)xRMFxpreodofluxo(R$/kg)
CG(R$)=[vazodegs(l/min)xtempodearcoaberto(s)xpreodogs(R$/m3)]/60.000
Finalmente,ocustodosconsumveisCCdadopor:
CC(R$)=CMA(R$)+CF(R$)+CG(R$)
4.CUSTODAENERGIAELTRICA:
CE(R$)=[PE(R$/kwh)xPES(kw)xT(h)]/(Ex1000)
Onde:4
PEopreodaenergiaeltrica,
PESapotnciaeltricadesada,
Totempodearcoaberto,
Eaeficinciaeltricadoequipamento.
Aeficinciaeltricamdiadosequipamentosdesoldagemfornecidapelosfabricantes.,
Exemplo:aeficinciadeumtransformadordecercade80%,enquantoumgeradorapresenta
eficinciadecercade65%.
Apotnciadesadaobtidapeloprodutodatenso(V)pelacorrente(A)desoldagem.
5.CUSTODEDEPRECIAO:
Osequipamentosdeumaempresasofremdesgasteaolongodesuavidatilenecessrio
determinarovalordereposiodestes,isto;suadepreciao.
CD(R$)=(ValordoinvestimentoinicialValorresidual)/Vidatil
Ovalorresidualovalordevendadoequipamentoaotrminodesuavidatil,devidoaodesgaste,
inadequaoouobsolescncia.
AtaxadeDepreciaoestabelecidaspelaSecretariadaReceitaFederal(SRF).
Taxasmximasdedepreciao(SRF)
TiposdeAtivos
Taxaanual(%) Vidatil(anos)
PrdioseConstrues
25
MveiseUtenslios
10
10
MquinaseEquipamentos
10
10
VeculoseFerramentas
20
6.CUSTODEMANUTENO:
Ocustomdiodemanuteno(CMM)temcomobaseoscustosdemanutenodoequipamento
numcertoperododetempo,divididopelonmerodehorasdeoperaodesteequipamentono
mesmoperodo.
CM(R$)=CMM(R$/h)xtempodeoperao(h)
Estecustopodeseravaliadoparacadaequipamentoemparticularouparatodoumconjunto.
5
7.CUSTOCOMOUTROSMATERIAIS:
Outros materiais de consumo incluem: bicos de contato, lquido antirespingos, eletrodos no
consumveis,materiaisdesegurana,etc.
Ocustodestesdeveserlevadoemconsideraonocustototaldesoldagem.
O custo destes outros materiais de consumo pode ser estimado em valores mdios de forma
semelhanteusadanaavaliaodocustodemanuteno.
8.CONSIDERAES:
Aavaliaodoscustosdeveserfeitaparacadaetapaouprocessooudeumamaneiramaisgeral,
combaseemvaloresmdios.
ObservesetambmqueoscustosdasoldagempodemserexpressosemR$/peasoldada,R$/kgde
soldadepositada,R$/mdejuntasoldadaouaindaemR$/hdeoperao.
Cabeaousuriodeterminareutilizarasunidadesmaisadequadasemcadacaso.
EXEMPLO:
1.1.GeometriadaPea:
Alturamximadereforo:3mm
1Passo:readaseodesoldagem.
rea1:(20*tg22,5)*20=165,7mm
rea2:(10*tg22,5)*10=41,3mm
rea3:3*30=90mm
rea4:2/3*16*3=32mm
rea5:2/3*23*3=16mm
reatotal=165,7+41,3+90+32+16=345mm6
2Passo:Calcularovolumedesoldaempregado.
V=A*L
V=345*1000=345000mm(3,45105mm)
3Passo:Calcularopesodometaldepositado.
PMD=V*
PMD=3,45105*0,00785=2708g(2,7kg)
Pesodomaterialremovidonagoivagem(considerandoremoode4mmdesolda):
PMD=V*
PMD=12000*0,00785=94,2g
PMDtotal=2708+94,2=2802g(2,8kg/m)
4Passo:Determinaraquantidadedeconsumvel.
QC=(PMD*L)/ED
QC=(2,8kg/m)/ED
SMAW=1,8kg/m(Eletrodo)
SAW=2,6kg/m
2,6+20%=3,1kg/mdefluxo
GMAW=Arame2,6kg/meGs2,6m
FCAWGS=Arame2,4kg/meGs2,4m
FCAWSS=Arame2,3kg/meGs2,3m
Processo
SMAW
SAW
GMAW
FCAWGS
FCAWSS
ED
0.65
0.95
0.93
0.87
0.83
5Passo:Custodometaldepositado.
ACustodoconsumvel
CC=QC*PC
SMAW
CC=1,8*2,50=R$4,50/kg
SAW CC=2,6*1,5=R$3,90/kg
SAWFLUXO=3,1*2,00=R$6,20/kg
SAWTOTAL=R$10,10/kg
7
GMAW CC=2,6*2,00=R$5,10/kg
GMAWGS CC=2,6*0,75R$1,95/kg
GMAWTOTAL=R$7,05/kg
FCAWGS
CC=2,4*4,5=R$10,80/kg
FCAWGSGS
>
CC=2,4*0,75=R$1,80/kg
FCAWGSTOTAL=R$12,60/KG
FCAWSS
CC=2,36*7,0=R$18,41/kg
BCustodometaldepositado
CMD=PMD*CC(Total)
SMAW CMD=2,8*4,50=R$12,60
SAW CMD=2,8*10,10=R$28,30
GMAW CMD=2,8*7,05=R$19,74
FCAWGS
CMD=2,8*12,60=R$35,28
FCAWSS
CMD=2,8*18,41=R$51,55
6Passo:Tempodesoldagem
APormetro
TS=PMD/(TD*FO)
Processo
SMAW
SAW
GMAW
FCAWGS
FCAWSS
FO
20%
55%
32%
32%
32%
SMAW
TS=2,8/0,4=7h/m
SAW
TS=2,8/3,66=0,76h/m=46min/m
GMAW
TS=2,8/1=2,8h/m=2h45min/m
FCAWGS
TD
2,0
6,66
3,2
2,95
5,57
TD*FO
0,4
3,66
1
0,94
1,78
TS=2,8/0,94=2,98h/m=2h59min/mou3h/m8
FCAWSS
TS=2,8/1,78=1,57h/m=1h34min/m
BPorKg
TSporkg=TSpormetro/PMD
SMAW
TS=7/2,8=2,5=2h30min/kg
SAW
TS=0,76/2,8=0,27h/kg=16min/kg
GMAW
TS=2,8/2,8h=1h/kg
FCAWGS
TS=2,98/2,8=1,06h/kg=1h4min/kg
FCAWSS
TS=1,57/2,8=0,56h/kg=33min/kg
7Passo:Custodamodeobra
APorkg
CMO=VMO/(TD*FO)
SMAW
CMO=14,67/0,4=R$36,67/kg
SAW
CMO=14,67/3,66=R$4,00/kg
GMAW
CMO=14,67/1=R$14,67/kg
FCAWGS
CMO=14,67/0,94=R$13,79/kg
FCAWSS
CMO=14,67/1,78=R$26,11/kg
BPormetro
CMO=VMO*TS
SMAW
CMO=14,67*7=R$102,69/m
SAW
CMO=14,67*0,76=R$11,15/m
GMAW
CMO=14,67*2,8=R$41,07/m
FCAWGS
CMO=14,67*2,98=R$43,72/m
FCAWSS
CMO=14,67*1,57=R$23,03/m
9
8Passo:Custodaenergiaeltrica
CEE=1,73*E*I*TS*W/1000*EF
APormetro
SMAW
CEE=1,73*24*200*7*0,16/1000*0,5=R$18,60/m
SAW
CEE=1,73*30*600*0,76*0,16/1000*0,8=R$4,73/m
GMAW
CEE=1,73*30*300*2,8*0,16/1000*0,8=R$8,72/m
FCAWGS
CEE=1,73*25*200*2,98*0,16/1000*0,8=R$5,15/m
FCAWSS
CEE=1,73*22*250*1,57*0,16/1000*0,8=R$2,30/m
BPorkg
SMAW
CEE=1,73*24*200*2,5*0,16/1000*0,5=R$6,64/kg
SAW
CEE=1,73*30*600*0,27*0,16/1000*0,8=R$1,68/kg
GMAW
CEE=1,73*30*300*1*0,16/1000*0,8=R$1,84/kg
FCAWGS
CEE=1,73*25*200*1,06*0,16/1000*0,8=R$5,15/kg
FCAWSS
CEE=1,73*22*250*0,56*0,16/1000*0,8=R$1,06/kg
9Passo:Depreciaodoequipamento
ADepreciaomdiaporms
DM=0,1*VE/12
SAWDM=0,1*36000/12=R$300,00
SMAW,GMAW,FCAWGSeSSDM=0,1*8000/12=R$66,67
BDepreciaopormetrodesolda
DE=DM/PMsendoPM=NHT*PMD/TS
10
NHT=8hservio*22diasms=176h/ms
SMAWPM=176*2,8/7=3,45m/msDE=300/3,45=R$86,96/m
SAWPM=176*2,8/0,76=374,53m/msDE=66,67/374,53=R$0,18/m
GMAWPM=176*2,8/2,8=176m/msDE=66,67/176=R$0,38/m
FCAWGSPM=176*2,8/2,98=175,37m/msDE=66,67/175,37=R$0,38/m
FCAWSSPM=176*2,8/1,57=313,88m/msDE=66,67/313,88=R$0,21/m
CDepreciaoporkqdesolda
SMAWPM=176*2,8/2,5=197,12kg/msDE=300/197,12=R$1,52/kg
SAWPM=176*2,8/0,27=1825,2kg/msDE=66,67/1825,2=R$0,04/kg
GMAWPM=176*2,8/1=492,8kg/msDE=66,67/492,8=R$0,13/kg
FCAWGSPM=176*2,8/1,06=465kg/msDE=66,67/465=R$0,14/kg
FCAWSSPM=176*2,8/0,56=880kg/msDE=66,67/880=R$0,08/kg
10Passo:Custodemanutenomensal
CM=DMM/PM
APormetro
SMAWCM=500/3,45=R$144,92/m
SAWCM=500/374,53=R$1,33/m
GMAWCM=500/176=R$2,84/m
FCAWGSCM=500/175,37=R$2,85m
FCAWSSPM=500/313,88=R$1,59/m
BPorkg
11
SMAWCM=500/197,12=R$2,53/kg
SAWCM=500/1825,2=R$0,27/kg
GMAWCM=500/492,8=R$1,01/kg
FCAWGSCM=500/465=R$1,07/kg
FCAWSSCM=500/880=R$0,57/kg
11Passo:Custototaldasoldagem
TOTAL=CMD+CMO+CEE+DE+CM
APormetro
SMAW TOTAL=12,60+102,69+18,60+86,96+144,92=R$365,77/m
SAW TOTAL=28,30+11,15+4,73+0,18+1,33=R$45,69/m
GMAW TOTAL=19,74+41,07+8,72+0,38+2,84=R$72,75/m
FCAWGS
TOTAL=35,28+43,72+ 5,15+0,38+2,85=R$87,38/m
FCAWSS
TOTAL=51,55+23,03+2,30+0,21+1,59=R$78,68/m
BPorkg
SMAW TOTAL=12,60+36,67+6,64+1,52+2,53=R$59,96/kg
SAW TOTAL=28,30+4,00+1,68+0,04+0,27=R$34,29/kg
GMAW TOTAL=19,74+14,67+1,84+0,13+1,01=R$37,39/kg
FCAWGS
TOTAL=35,28+13,79+ 0,14+0,38+1,07=R$50,66/kg
FCAWSS
TOTAL=51,55+26,11+1,06+0,08+0,57=R$79,37/kg
12Passo:Numerodepasses
NP=PMD/PPsendoPP=TD/0,6*VS
12
SMAW PP=2/0.6*20=0,16kg/cmNP=2,8/0,16=18Passes
SAW PP=6,66/0,6*50=0,22kg/cmNP=2,8/0,22=13Passes
GMAW PP=3,32/0,6*40=0,14kg/cmNP=2,8/0,14=20Passes
FCAWGS
PP=2,95/0,6*40=0,13kg/cmNP=2,8/0,13=22Passes
FCAWSS
PP=5,57/0,6*40=0,23kg/cm NP=2,8/0,23=12Passes
CONCLUSO
Estecasoprticopodegerarumpadroparaaobtenodeumoramentomais
preciso dos custos que envolvem a soldagem, item este que a causa de muitos
prejuzos na indstria devido a falta de mtodos para se estudar o valor total do
equipamentoaserfabricadoerepassarcomomnimodeerrospossveisaocomprador,
obtendoassimamargemesperadadelucro.tambmmostroualgumasdiferenasentre
osprocessosquedevemserlevadosemcontaprincipalmenteemtermosdeeconomiae
eficincia,ressaltandodentreosprocessosoarcosubmerso(saw)quesemostroupara
este tipo de junta o mais indicado pela sua eficcia e menor custo, justificando o
investimentonecessrioparaseterumamquinadessas,mesmoquenohajaumaalta
demandadesoldagemdegrandesespessuras.
13