Вы находитесь на странице: 1из 16

1.

Na loja de brinquedos Planeta Criana, os nmeros decimais esto presentes no valor de seus
produtos. Observe os brinquedos e seus valores e, a seguir, faa o que se pede:

2. Os jogos so brinquedos muito interessantes. Eles ajudam as crianas a desenvolverem o


raciocnio, a estratgia e, principalmente, a respeitarem s regras e os companheiros durante a
partida.
Veja, a seguir, alguns jogos que esto venda na loja Planeta Criana.

Agora, resolva:
a) Escreva no quadro valor-lugar, os numerais decimais que representam os preos de um dos
jogos. (3 - 1cd)

b) Coloque em ordem crescente, os trs numerais que representam os valores cobrados por cada
um dos jogos: (3 - 1cd)
................................................, ................................................. e .................................................
c) Compare os numerais decimais dos valores dos jogos utilizando os sinais de > ou <: (3 - 1cd)
R$12,99 .................. R$99,99

R$129,00 ................. R$12,99

R$99,99 .................. R$129,00


3. Uma das novidades para a crianada o jogo educativo chamado Aprendendo Matemtica no
Zoolgico. Com ele, as crianas aprendem sobre grandezas e medidas no mundo animal.
Escreva o numeral decimal que est representado em cada item, com as peas do material
dourado, e descubra informaes que o jogo apresenta sobre a altura de alguns animais: (8 - 2cd)

4. A loja Planeta Criana tambm fez uma seo especial para atender bem seus pequenos clientes.
Com ofertas de dar gua na boca, a seo de doces e guloseimas um sucesso!
Confira algumas ofertas e observe as moedas para descobrir o preo de alguns produtos
dessa seo. Depois, escreva-os nos retngulos. (10 - 2cd)

5. Pensando nisso, na loja Planeta Criana h tambm uma lanchonete que tem alguns lanches e
bebidas bem gostosos.
Veja, na tabela a seguir, os preos e os produtos que so vendidos nessa lanchonete:

Agora, resolva:
a) Se um cliente pedir um hambrguer, um misto quente e um suco natural, qual ser o valor de sua
compra? (1)
Clculo

Resp.: ......................................................................................................................................................
b) Para pagar a sua compra, usando uma cdula de R$10,00, quanto receberia de troco? (1)
Clculo

Resp.: ......................................................................................................................................................
6. Para preparar bem a loja e ter um bom estoque de brinquedos, no ms de outubro, o gerente da
loja tomou vrias providncias. Sabendo disso, resolva os problemas a seguir.

a) Sr. Alberto, o gerente da loja, encomendou 145 caixas de carrinhos Hot Wheels, cada caixa
com uma dzia de carrinhos. Quantos carrinhos dessa marca o gerente encomendou ao
todo? (1)
Clculo

Resp.: ......................................................................................................................................................
b) Foram encomendadas tambm 1 675 bonecas da coleo Little Mommy. Elas foram distribudas
em quantidades iguais em 25 prateleiras. Quantas bonecas foram colocadas em cada prateleira? (1)
Clculo

Resp.: ......................................................................................................................................................
c) No depsito da loja, estavam armazenados 15 670 brinquedos. Desses brinquedos, 7 485 eram de
meninos, e o restante eram de meninas. Quantos brinquedos eram de meninas? (1)
Clculo

Resp.: ......................................................................................................................................................
7. Observe o grfico com dados referentes ao trabalho infantil no Brasil.

8. Na escola de Eduardo, os alunos esto aprendendo sobre os direitos dos consumidores. Uma das
atividades foi a de pesquisar os melhores preos e economizar na hora da compra. Veja a cena e, a
seguir, resolva:

Depois da aula, Eduardo resolveu colocar em prtica o que havia aprendido e saiu procura
de uma bola de futebol em um par de tnis que queria comprar.
Para isso, ele fez uma pesquisa de preos em trs lojas diferentes. Observe, a seguir, os
preos que ele encontrou em cada loja:

Carla e Adriana so amigas de infncia. Toda semana, elas se encontram na lanchonete Bom
Sabor para conversarem e tomarem um lanche.
Na ilustrao, a seguir, aparece o cardpio da lanchonete. Observe-o.

Na semana passada, as garotas fizeram ao garom os seguintes pedidos:

Observando, atentamente, o cardpio da lanchonete e os pedidos feitos por Carla e Adriana, resolva
as situaes a seguir:
a) Quantos reais cada uma das garotas gastou na lanchonete? (2 - 1cd)

b) Agora, a sua vez! Imagine que voc est na lanchonete Bom Sabor e faa o seu pedido ao
garom. Escreva-o no espao a seguir. (1)

c) Quantos reais voc gostaria para pagar o seu pedido nessa lanchonete? (1)

Leia:
Nesses ltimos anos, a humanidade tem passado por um grande avano tecnolgico .
[...] Com esse avano, acreditavase que as pessoas consumiriam menos papel. Isso, porm,
no foi o que aconteceu, como podemos verificar nas informaes referente ao consumo de papel no
mundo representados no grfico a seguir.

Aps ler o trecho da reportagem e observar as informaes do grfico, resolva s questes a


seguir:
a) De acordo com o grfico, podemos afirmar que o consumo anual de papel por pessoa tem: (2)
( ) aumentado

( ) diminudo

b) Quantos quilogramas de papel foram consumidos em 1998 a mais que em 1961? (1)

c) Qual foi o consumo total de quilogramas de papel por pessoa nos anos de 1975 e 1980, juntos? (1)

Para atrair mais clientes, o supermercado Menor Preo distribuiu, pela cidade, um folheto
de propaganda com as ofertas da semana. Confira algumas das ofertas:

Analisando o preo dos produtos em oferta, responda s questes a seguir: (7 - 1cd)


a) Qual dos produtos o mais barato? .......................................................
E o mais caro? ........................................................................................
b) Escreva o nome de trs produtos que custam entre R$ 2,00 e R$ 3,00.

Agora, resolva s questes a seguir:


a) Para a sua filha, Luciana est pensando em comprar uma par de patins e uma boneca. Quantos
reais ela gastaria nessa compra?

b)Para seu filho, Luciana est pensando em comprar uma bola e um Kit de mgicas. Quantos reais ela
gastaria nessa compra?

c) Se Luciana decidisse comprar apenas o par de patins para Letcia e a bola para Pedro, quanto ela
gastaria? E qual seria o seu troco se pagasse a compra com uma cdula de R$ 100,00?