Вы находитесь на странице: 1из 23

МОУ Б.

Терсенская средняя общеобразовательная школа


Уренского района Нижегородской области

обучающая презентация

Выполнила:
ученица 10 класса Лицова Е.
Руководитель:
учитель химии Жуков Ф.А.
1)Вычисление количества вещества, соответствующего
определённой массе вещества
2) Вычисление массы определённого количества вещества
3) Определение плотности и относительной плотности по
химической формуле газа или смеси газов
4) Вычисление объёма определенной массы
газообразного вещества (н.у.)
5) Вычисление массы газа при нормальных условиях
по химической формуле и известному объёму
в содержание

1) m
пользуясь формулой ν=М, где
ν- количество вещества,
m- масса вещества, М- молярная
масса данного вещества, найти
количество вещества.
в содержание

Формулировка задачи:

Дано 32 г меди.
Вычислите количество
Решение задачи:
меди.
ν=m/М= 32/64= 0,5 моль
Ответ:
ν(Cu)= 0,5 моль
в содержание
Попытайтесь на основе алгоритма решения
данного типа задач и предыдущей задачи
самостоятельно выполнить предложенное
вам задание.

Формулировка задачи:
Дано 6,2 г фосфора. Вычислите
количество фосфора.
Ответ:
ν(Р)= 0,2 моль
в содержание

Проверьте правильность своего решения.

ν=m/М= 6,2/31= 0,2 моль


Ответ:
ν(Р)= 0,2 моль
в содержание

1) определить относительную молекулярную


массу данного вещества;
вычислить массу этого вещества,
2) пользуясь формулой нахождения
количества вещества.
в содержание

Формулировка задачи:

Найти массу 0,75 моль


азота N2.
Решение задачи:
1)М(N2)= 28 г/моль
2)ν= m/М » m= ν·М
m= 0,75 моль·28 г/моль
= 21 г.
Ответ:
m(N2)=21 г.
в содержание
Попытайтесь на основе алгоритма решения
данного типа задач и предыдущей задачи
самостоятельно выполнить предложенное
вам задание.

Формулировка задачи:
Вычислите массу 2,5 моль
серной кислоты.
Ответ:
масса 2,5 моль серной кислоты
равна 245 г.
в содержание

Проверьте правильность своего решения.

1)М(H2SO4)=2·1+32+4·16=98 г/моль
2)m= ν·М; m (H2SO4)= 98 г/моль·
·2,5моль = 245 г.
Ответ:
масса 2,5 моль серной кислоты
равна 245 г.
в содержание

1) вычислить молярные массы газов;


2) вычислить плотность газов по формуле ρ= М/V , м
где ρ- плотность, М- молярная масса, Vм
-молярный объём (Vм=22,4 л)
3) найти относительную плотность Dx=Мв-ва/Мх
в содержание

Формулировка задачи:

Вычислите плотность и
относительные плотности
оксида угдерода (IV) по Решение задачи:
водороду, метану и воздуху. М(СО2)= 44г/моль; М(Н2)= 2 г/моль;
М(СН4)= 16 г/моль; Мвозд= 29 г/моль
ρ(СО2)= 44/22,4= 1,96г/л;
DН2 (СН4)= 44/16= 2,75; D (Н2)= 44/2= 22;
Dвозд= 44/29= 1,52
Ответ:
ρ (СО2)= 1,96г/л; D (Н2)= 22; DН2 (СН4)=2,75;
Dвозд=1,5.
в содержание
Попытайтесь на основе алгоритма решения
данного типа задач и предыдущей задачи
самостоятельно выполнить предложенное
вам задание.
Формулировка задачи:
Вычислить плотность и относительную
плотность азота:
3) по водороду, 2) по воздуху,
3) по гелию.
Ответ:
плотность азота равна 1,25 г/л.
Относительная плотность азота:
• по водороду равна 14;
• по воздуху- 0,96;
• по гелию -7.
в содержание

Проверьте правильность своего решения.

1)ρ (N2)= 28г/ 22,4 л = 1,25 г/л


2)DН2(N2)= 28/2= 14;
Dвозд(N2)= 28/29= 0,96;
DHe(N2)= 28/4= 7.
Ответ:
плотность азота равна 1,25 г/л.
Относительная плотность азота: 1) по водороду
равна 14; 2) по воздуху- 0,96; 3) по гелию -7.
в содержание

1) вычислить молярную массу данного вещества


найти количество вещества
2) рассчитать объём, пользуясь формулой ν=V/Vм,
3) где ν- количество вещества, V- объём
вещества, Vм – молярный объём (Vм=22,4 л).
в содержание

Формулировка задачи:

Какой объём занимают


48 г кислорода? Решение задачи:
1)М(О2)= 32 г/моль
2)ν= m/М; ν(О2)= 48/32= 1,5
моль
3)ν(О2)=1,5·22,4= 33,6 л
Ответ:
кислород массой 48 г
занимает объём 33,6 л.
в содержание
Попытайтесь на основе алгоритма решения
данного типа задач и предыдущей задачи
самостоятельно выполнить предложенное
вам задание.
Формулировка задачи:
Человек выдыхает в сутки 1300 г
углекислого газа. Какой объём занимает
эта масса углекислого газа (при н.у.)?
Ответ:
V(СО2)= 660,8 л
в содержание

Проверьте правильность своего решения.

1)М(СО2)=12+16·2= 44г/моль
2)ν= m/М; ν(СО2)= 1300/44= 29,5 моль
3)ν(О2)= 29,5·22,4= 660,8 л
Ответ:
V(СО2)= 660,8 л
в содержание

1) вычислить молярную массу вещества;


рассчитать массу вещества по данному
2) количеству объёма.
в содержание

Формулировка задачи:

Рассчитать массу 5,6 л


оксида азота (IV) Решение задачи:
(при н.у.).
М(NO2)= 14+16·2= 46 г/моль
22,4 л О2 имеет массу 46 г
5,6 л О2 » » х
5,6 л· 46 г
х= 22,4 л = 11,5 г
Ответ:
5,6 л оксида азота
(NO2) имеют массу 11,5 г.
в содержание
Попытайтесь на основе алгоритма решения
данного типа задач и предыдущей задачи
самостоятельно выполнить предложенное
вам задание.
Формулировка задачи:
Вычислите массу азота,
занимающего объём 15 л (при н.у.).
Ответ:
масса 15 л азота равна 18,7 г.
в содержание

Проверьте правильность своего решения.

1)М(N2)=2·14=28
2)22,4 л азота имеют массу 28 г
15 л азота имеют массу х г
15 л·28 г
х= 22,4 л = 18,7 г.
Ответ:
масса 15 л азота равна 18,7 г.
В содержание

1)Сборник задач и упражнений по химии: Учеб. пособие для учащихся 7- 10 кл.


сред. шк. / Я.Л. Гольдфарб, Ю.В. Ходаков, Ю.Б. Д одонов.- 5-е изд., перераб-
М.: Просвещение, 1987.-192 с.: ил.
2)Химия: Учеб. для 9 кл. сред. шк.- М.: Просвещение, 1990.- 176с.: ил.
3)Химия: Справ. материалы: кн. для учащихся / Ю.Д.Третьяков, Н.Н.Олейников,
Я.А.Кеслер, И.В.Казимирчик., под ред. Ю.Д.Третьякова.- 2-е изд., перераб.-
М.:Просвещение, 1989.-224с.