Вы находитесь на странице: 1из 31

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR


CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK PGRI 1 GANJUK


: FISIKA
: X/GANJIL
: BESARAN DAN SATUAN
: 2 X 2 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :

Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 :

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan.
2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan
teknik yang tepat.
Indikator
Menjelaskaan karakteristik besaran dan satuan
Menentukan pengukuran dengan jangka sorong,mikrometer sekrup
Membuat laporan percobaan tentang pengukuran berbagai benda
dengan alat ukur.
Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara analitis

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan 7 besaran pokok dan satuannya
2. Menyebutkan masing-masing 5 macam alat ukur panjang, massa,
dan waktu
dengan satuannya
3. Menjelaskan perbedaan antara Besaran pokok dan besaran turunan
4. Menerapkan penurunan satuan besaran turunan dari besaran pokok
5. Menyiapkan instrumen serta pengukuran secara tepat
6. Mendemonstrasikan pengukuran dengan benar berkaitan dengan
besaran pokok
panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek
ketepatan (akurasi)
7. Membaca Nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta hasil
pengukuran
dituliskan sesuai aturan penulisan angka penting disertai
ketidakpastiannya
(batas ketelitian alat) dengan tepat, serta hasil pengukuran ditulis
dalam bentuk
tabel dan grafik.
8. Membuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan
hasil yang
telah disajikan dalam bentuk grafik
Materi Ajar
Besaran, satuan, dan pengukuran.
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat di ukur dan di nyatakan
dengan angka. Besaran terbagi menjadi: besaran pokok dan besaran
turunan.
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih
dahulu. Adapun besaran turunan adalah besaran yang satuannya di
turunkan dari besaran pokok.
Tabel Besaran pokok dan besaran turunan.
BESARAN POKOK
BESARAN TURUNAN
Nama
Satuan
Dime
Nama
Satuan (SI) Dimen
Besaran
(SI)
nsi
Besaran
si
massa (m)
kilogram
M
kecepatan/laju
m/s
LT 1
(kg)
panjang (l)
L
percepatan
m/s2
LT 2
3
meter (m)
waktu (t)
T
massa jenis
kg/m
ML3
2
sekon (s)
suhu (T)
gaya
kgm/s

MLT 2
kelvin (K)
(newton)
kuat arus listrik
energi/usaha
I
ML2T 2
2 2
(I)
ampere
kgm
/s
impuls/mome
J
MLT 1
(A)
(joule)
intensitas
ntum
N

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

cahaya (I)
jumlah zat (n)

candela
(cd)
mol

kgm/s (Ns)
kg/ms2
ML1T 2
tekanan
(pascal)
daya
ML2T 3
kgm2/s3
potensial
ML2T
(watt)
3 1
listrik
I
kgm2/s3A
(volt)
Sedangkan pengukuran adalah membandingkan sesuatu yang diukur
dengan alat yang digunakan sebagai acuan atau patokan (standar).
Dalam pengukuran selalu terdapat ketidak-pastian, karena faktor:
keterbatasan alat ukur, atau ketidakmampuan instrumen untuk membaca
di luar batas bagian terkecil yang ditunjuk-kan. Persentase ketidakpastian,
rasio ketidakpastian dengan nilai yang diukur dikalikan dengan 100%.
Pada pengukuran panjang kesalahan paralaks aalah salah satu kesalahan
dalam pengukuran. Sebagai contoh tampak pada gambar berikut.

Jangka Sorong

Mikrometer Sekrup

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Model Pembelajaran
Mnemonik (mengingat)
Scientific inquiry
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya,
peserta didik mengamati demonstrasi penayangan
cara
pengukuran dengan berbagai macam alat ukur, mistar, jangka
sorong, mikrosekrup.
Pertemuan pertama (2 45 menit )
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
10 menit
3. Melakukan Absensi/Apersepsi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
70 menit
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masingmasing terdiri atas 4 orang .
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengamati
demonstrasi penayangan video (Pengukuran ).
Peserta didik Mencermati demonstrasi penayangan,

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Rincian Kegiatan
Waktu
perwakilan kelompok mencatat hasil pengamatan.
Masing-masing kelompok berdiskusi dan membuat
kesimpulan.
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil
diskusi.
Masing-masing kelompok diberikan berbagai kartu-kartu
yang berisi gambar dengan tanda, warna atau angka
yang menjelaskan contoh dari materi pembelajaran
yaitu mengenai besaran dan satuan.
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah terkait
dengan besaran, satuan dan pengukuran
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan besaran, sauan,
dan pengukuran
10 menit
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan
datang
Melaksanakan postes
Pertemuan Kedua (2 45 menit )
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Merefleksi
hasil
pretes
dan
postes
pertemuan
10 menit
sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
70 menit
Cara menggunakan alat ukur jangka sorong/mikrometer
sekrup
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang prosedur/langkah kerja demonstrasi
yang perlu dikonfirmasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing
terdiri dari 4 orang peserta didik
Peserta didik mengamati demonstrasi peragaan dari
perwakilan kelompok dengan menggunakan jangka
sorong dan mikrosekrup
Peserta didik bekerja dalam kelompok mengamati
demonstrasi benda yang diukur dengan ketelitian

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Rincian Kegiatan
Waktu
berdasarkan mistar, jangka sorong, mikrosekrup.
Kelompok mendiskusikan hasil pengamatan serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok.
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan
pemahaman
dan/atau
mengklarifikasi
miskonsepsi
Setiap peserta didik
menyiapkan laporan hasil
pengamatan dengan perbaikan dan penyempurnaan
berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan hasil diskusi melalui
email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari
kemudian.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil
pengamatan dan mengingatkan pentingnya kecermatan,
keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan,
dan pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi
dalam kerja kelompok
10 menit
Memberikan tugas presentasi penerapan pengukuran
dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti
tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan
datang
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK
Afektif
Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Kognitif
Tes tertulis

BENTUK INSTRUMEN
Lembar Pengamatan sikap
Rubrik penilaian kinerja
Tes uraian

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)


d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika untuk SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Reayasa Jilid 1
http://e-dukasi.net

Mengetahui Kepala SMK/MAK

Nganjuk, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

Drs. BISMO NURTJAHJO, M.MPd.


RUBAI, S.Si

CHARISSUDI

Lampiran 1
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
2. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah!
N
Pernyataan
o
2.

Alat ukur dengan ketelitian 0,1 mm adalah


mistar

3.

Alat ukur dengan ketelitian 0,01 mm adalah


jangka sorong

4.

Untuk mengukur benda yang tipis adalah


mikro skrup

Bena
r

Sala
h

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

N
o

Pernyataan

5.

Besaran pokok adalah besaran yang berdiri


sendiri

6.

Besaran Turunan adalah besaran yang terdiri


dari besaran besaran pokok.

Bena
r

Sala
h

3. Jawablah petanyaan berikut ini!

Sebuah mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur diameter


sebuah bola seperti tampak pada gambar diatas. Tentukan diameter
bola yang terukur!
b. Lembar Kerja Praktik
LKS PERCOBAAN ALAT UKUR
A. Tujuan: Mampu melakukan pengukuran dengan menggunakan
berbagai alat ukur.
B. Alat dan Bahan :
1. Penggaris
2. Jangka sorong
3. Mikrometer sekrup
4. Buku
5. Kertas HVS
6. Kelereng

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

7. Uang logam
8. Tabung reaksi

C. Langkah Percobaan:
1. Ukur panjang buku, dan kertas HVS dengan menggunakan
penggaris/mistar, lalu ukur kembali dengan menggunakan
jangka sorong kemudian catat hasilnya dalam bentuk tabel.
2. Ukur diameter kelereng, uang logam, dan tabung reaksi
menggunakan mikrometer sekrup, lalu ukur kembali
menggunakan jangka sorong kemudian catat hasilnya
dalam bentuk tabel.
D. LANGKAH-LANGKAH PENGAMATAN.
TABEL A
N
O
1

BENDA
Kertas HVS

Uang logam

4.

Tabung
Reaksi
(diameter
dalam,
diameter
luar,
kedalaman)
Kelereng

5.

Buku

SKALA UTAMA

SKALA NONIUS

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

E.

PENGOLAHAN HASIL PENGAMATAN


1. Hitunglah nilai rata-rata pengamatan pada table A. Kemudian
tentukan hasil pengukuran jangka sorong untuk masing-masing
benda, seperti contoh pada teori.
2. Menurut anda lebih teliti mana pengukuran menggunakan
jangka sorong atau micrometer sekrup ?
3. Berdasarkan nilai diameter kelereng dalam percobaan anda,
tentukan volume kelereng menggunakan rumus volume bola,
gunakan aturan sampai 3 angka penting.

F.

KESIMPULAN
Buat kesimpulan dan presentasikan hasilnya d idepan kelas

c. Video (gambaran)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

d.

Contoh gambar pada kartu

Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

Observasi
No

1.
2.
3.
4.

Nama Peserta
didik

Ak
t

Dis
l

Kerjs
m

(1)

(2)

(3)

Kinerja
Presentasi
Prnsr Visu
Isi
t
al
(6
(4)
(5)
)

Jml
Sko
r

Nila
i

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan :

Nilaiakhir

4
3
2
1

=
=
=
=

selalu
sering
Jarang
Tidak pernah

jumlahskoryangdidapat
x100%
jumlahskormaksimum

Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)


RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor

Kemampuan/Ket
erampilan yang
dinilai skor
Peserta didik

Kemampuan
mengorganisasi
Tugas,
Kerja,
atau Kegiatan
Ia mampu

Peran
serta
dalam
diskusi
Peserta didik

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

mempunyai
pemahaman yang
jelas tentang maksud
tugas yang diberikan

mengorganisasikan
tugas dengan cara
yang logis sesuai
dengan suruhan yang
diberikan

berperan aktif
di dalam
diskusi
kelompok,
menyumbangk
an
pemikirannya

Peserta didik
membutuhkan sedikit
bantuan untuk
memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan

Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi
mmbutuhkan
beberapa bantuan
dalam
mengembangkan
prosedur
kerja/kegiatan yang
logis

Ia berperan aktif
dalam
kelompok,
tetapi sebatas
hanya sebagai
pengamat

Peserta didik banyak


bergantung pada
bantuan dan
dukungan agar
mampu memahami
tujuan
tugas/kegiatan yang
diberikan, dan
melakukannya.

Bantuan tetap
dibutuhkan walaupun
dalam instruksi yang
sederhana.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan,
pengukuran atau
unsur unsur hasil
kerja

Peserta didik
hanya menjadi
pengamat,
tanpa berusaha
untuk ikut
mengambil
peran dalam
diskusi
kelompok

Tidak memahami
tujuan kegiatan, tugas
atau percobaan yang
diberikan serta tidak
mampu
melaksanakan
walaupun dengan
bantuan

Peserta didik tidak


mampu mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan

Peserta didik
diam membisu
seribu bahasa
dan cenderung
pasif

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

LEMBAR PENILAIAN KINERJA


Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMP
OK

NO

1
2
1

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5

NAMA PESERTA
DIDIK

KETER
AMPIL
AN

KERJA
ILMIA
H

DISK
USI

JUMLAH
SKOR

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

1
2
5

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)


LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas
NAMA

NO
1
2

NOMOR SOAL
1

Nilai
Akhir

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Fisika
: X/Satu

: SMK PGRI 1 GANJUK


: FISIKA
: X/GANJIL
: BESARAN DAN SATUAN
: 1 X 2 JP

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.
Menerapkan prinsip
geometri)

penjumlahan

vektor

(dengan

pendekatan

Indikator
1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menuliskan dan menggambarkan simbol vektor.
4. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode
jajargenjang
5. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode
segitiga
6. Menggambarkan dan menghitung penjumlahan vektor dengan metode
poligon.
7. Menguraikan komponen-komponen vektor.
8. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara analitis

Tujuan Pembelajaran

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Setelah
proses
mencari
informasi,
menanya,
berdiskusi,
dan
melaksanakan percobaan
peserta didik dapat menjelaskan besaran
vektor dan contohnya, menyelesaikan operasi vektor, menggambarkan
vektor resultan, menguraikan vektor.

Materi Ajar
VEKTOR
BESARAN VEKTOR
BESARAN SKALAR
Besaran yang memiliki nilai dan arah. Besaran yang hanya memiliki nilai
Contoh : perpindahan, kecepatan, dan tidak memiliki arah. Contoh :
percepatan, gaya, berat, momentum, semua
besaran
pokok,
jarak,
impuls, momen gaya, medan magnet kelajuan, usaha, energi, daya,
dLL
volume, potensial listrik dLL
RESULTAN VEKTOR
METODE POLIGON
METODE
METODE ANALISIS
JAJARGENJANG
(URAIAN)
1.
susun
vektor 1.
gambarkan
dua 1.
uraikan Vektor ke
saling
kejar
vektor dengan satu
sumbu x dan y
(sambung
titik tangkap
samping sudut cos
menyambung)
2.
susun jajargenjang
belakang sudut sin
2.
resultan vektor
dari kedua vektor
2.
jumlahkan
vektor
adalah dari pangkal
pada sb x
(titik awal) hingga
Fx Fkekanan Fkekiri
ujung vektor (titik
jumlahkan vektor pada
akhir).
.Besar Resultan :.
sb y
Contoh :
2
2
Fy Fkeatas Fkebawah
FR F1 F2 2F1 F2 cos
3.
Besar
Resultan:
Arah Resultan:
.Arah Resultan :.
FR
F1
F2

sin sin 1 sin 2


F1

F1y F1 cos

.Besar Selisih :.

F2

F1x F1 sin

F3y F3 sin

F3x F3Scos

FR

Fx Fy

tan

Fy

Fx

Contoh :

F1 F2 2F1 F2 cos

F3

F1
dan
F3
diuraikan,
sehingga :
Fx = F3 cos F1 sin

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Fy = F2 + F1 cos F3 sin

Model Pembelajaran
Advance Organizer
Scientific inquiry
Direct Instruction
Sinektik
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat
: Neraca pegas, meteran, mistar.
Bahan ajar :buku Fisika bidang keahlian teknologi dan rekayasa
untuk SMK/MAK, dan powerpoint
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya,
peserta didik mengamati demonstrasi dengan menggunakan video
mengenai mobil yang sedang bergerak lurus.
Peserta didik menyebutkan besaran-besaran vektor dan skalar yang
terdapat pada video tersebut.
(2 45 menit )
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
10 menit
Merefleksi
hasil pretes
dan
postes
pertemuan
sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca penjumlahan

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Rincian Kegiatan
Waktu
vektor secara analitis.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang prosedur/langkah kerja demonstrasi
yang perlu dikonfirmasi
Kegiatan Inti
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masingmasing terdiri atas 4 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengamati
demonstrasi menggunakan dua neraca pegas, peserta
didik dapat menentukan dan menghitung resultan gaya
yang dihasilkan (segaris atau membentuk sudut)
Peserta didik mencermati demonstrasi. Perwakilan
kelompok mencatat hasil pengamatan
Peserta didik berdiskusi mengenai bagaimana mencari
resultan vektor dengan metode analitis
Dengan difasilitasi guru, peserta didik berdiskusi
mengenai bagaimana menguraikan vektor menjadi 70 menit
vektor komponen
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan
pemahaman
dan/atau
mengklarifikasi
miskonsepsi
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
pengamatan dengan perbaikan dan penyempurnaan
berdasarkan hasil diskusi
Peserta didik menyerahkan laporan hasil diskusi melalui
email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga
hari kemudian.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil
pengamatan dan mengingatkan pentingnya kecermatan,
keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan,
dan pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi
dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan vektor dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes
tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Rincian Kegiatan
datang

Waktu

Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK
Afektif
Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Kognitif
Tes tertulis
2.

BENTUK INSTRUMEN
Lembar Pengamatan sikap
Rubrik penilaian kinerja
Tes uraian

Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika untuk SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Reayasa Jilid 1
http://e-dukasi.net

Mengetahui Kepala SMK PGRI 1 NGANJUK

Drs. BISMO NURTJAHJO, M.MPd.


RUBAI, S.Si

Nganjuk, Juli 2015


Guru Mata Pelajaran

CHARISSUDI

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Lampiran 1
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah!
N
Bena Sala
Pernyataan
o
r
h
5.

Waktu merupakan besaran vektor

6.

Berat merupakan besaran vektor

7.

Massa merupakan besaran skalar

8.

Percepatan merupakan besaran skalar

B.Jawablah petanyaan berikut ini!


1.
45
A

Gambarlah resultan vektor untuk :

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

a. A + B + C
b. A + B C
c. A - B - C

2. Kerjakanlah soal-soal vektor dibawah ini secara analisis !


a. Vektor A sebesar 100 satuan membentuk sudut 60 0 terhadap
sumbu x positif. Hitung besar komponen Ax dan Ay!
b. Hitunglah resultan dari vektor-vektor berikut ini.

F2 = 6 N
600
F1 = 8 N

b. Powerpoint (hanya beberapa slide)

c. Video (contoh gambaran)

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
Observasi
No

1.
2.
3.

Nama Peserta
didik

Ak
t

Dis
l

Kerjs
m

(1)

(2)

(3)

Kinerja
Presentasi
Prnsr Visu
Isi
t
al
(6
(4)
(5)
)

Jml
Sko
r

Nila
i

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan :

Nilaiakhir

4
3
2
1

=
=
=
=

selalu
sering
Jarang
Tidak pernah

jumlahskoryangdidapat
x100%
jumlahskormaksimum

Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)


RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

Skor

Kemampuan/Ket
erampilan yang
dinilai skor

Peserta didik
mempunyai
pemahaman yang
jelas tentang maksud
tugas yang diberikan

Kemampuan
mengorganisasi
Tugas,
Kerja,
atau Kegiatan

Peran
serta
dalam
diskusi

Ia mampu
mengorganisasikan
tugas dengan cara
yang logis sesuai
dengan suruhan yang
diberikan

Peserta didik
berperan aktif
di dalam
diskusi
kelompok,
menyumbangk
an
pemikirannya

Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi
mmbutuhkan
beberapa bantuan
dalam
mengembangkan
prosedur
kerja/kegiatan yang
logis

Ia berperan aktif
dalam
kelompok,
tetapi sebatas
hanya sebagai
pengamat

Peserta didik
membutuhkan sedikit
bantuan untuk
memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan

Peserta didik banyak


bergantung pada
bantuan dan
dukungan agar
mampu memahami
tujuan
tugas/kegiatan yang
diberikan, dan
melakukannya.

Bantuan tetap
dibutuhkan walaupun
dalam instruksi yang
sederhana.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan,
pengukuran atau
unsur unsur hasil
kerja

Peserta didik
hanya menjadi
pengamat,
tanpa berusaha
untuk ikut
mengambil
peran dalam
diskusi
kelompok

Tidak memahami
tujuan kegiatan, tugas
atau percobaan yang
diberikan serta tidak
mampu
melaksanakan

Peserta didik tidak


mampu mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan

Peserta didik
diam membisu
seribu bahasa
dan cenderung
pasif

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

walaupun dengan
bantuan

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)


LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMP
OK

NO

1
2
1

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5

NAMA PESERTA
DIDIK

KETER
AMPIL
AN

KERJA
ILMIA
H

DISK
USI

JUMLAH
SKOR

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

1
2
4

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5
1
2

3
4
5

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)


LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayasa

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

NAMA

NO
1
2

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

NOMOR SOAL
1

Nilai
Akhir

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KABUPATEN NGANJUK

SMK

PGRI

NGANJUK

Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

25
26
27
28
29
30
31