Вы находитесь на странице: 1из 4

Ejercicios de punto de equilibrio

1. Janelle Heinke, propietaria de HaPeppas!, est considerando un nuevo horno para cocinar la
especialidad de la casa, pizza vegetariana. El horno tipo A puede manejar 20 pizzas por hora. Los
costos fijos asociados con el horno A son de $20,000 y los costos variables de $2.00 por pizza. El
horno B es ms grande y puede manejar 40 pizzas por hora. Los costos fijos asociados con el horno
B son de $30,000 y los costos variables de $1.25 por pizza. Cada pizza se vende en $14.
a) Cul es el punto de equilibrio para cada horno?
b) Si la propietaria espera vender 9,000 pizzas, qu horno debe comprar?
c) Si la propietaria espera vender 12,000 pizzas, qu horno debe comprar?
d) En qu volumen debe Janelle cambiar los hornos?
2. Una empresa de artculos electrnicos fabrica actualmente un artculo con un costo variable de $.50
por unidad, cuyo precio de venta es de $1.00 por unidad. Los costos fijos son de $14,000. Su
volumen actual es de 30,000 unidades. La empresa mejorara la calidad del producto de manera
sustancial si agregara un nuevo equipo con un costo fijo adicional de $6,000. El costo variable
aumentar a $.60, pero el volumen debe elevarse a 50,000 unidades debido a que el producto ser
de mayor calidad.
Considera usted que la compaa debe comprar el equipo nuevo?

3. La empresa de artculos electrnicos del problema #2 ahora est considerando el nuevo equipo y
adems aumentar el precio de venta a $1.10 por unidad. Con el producto de mayor calidad, se
espera un nuevo volumen de 45,000 unidades. Bajo esas circunstancias, debera la compaa
comprar el nuevo equipo y aumentar el precio de venta?

4. Zan Azlett y Angela Zesiger se unieron para fundar A&Z Lettuce Products, procesadora de lechuga
cortada en tiras y empacada para uso institucional. Zan tiene aos de experiencia en el
procesamiento de alimentos y Angela tiene amplia experiencia en la preparacin comercial de
alimentos. El proceso consistir en abrir las cajas de lechuga para despus seleccionarla, lavarla,
cortarla, desinfectarla y, por ltimo, empacarla ya preparada. Juntas, con ayuda de vendedores,
consideran que pueden estimar en forma adecuada la demanda, los costos fijos, los ingresos y el
costo variable de una bolsa de 5 libras de lechuga. Piensan que un proceso principalmente manual
tendr costos fijos mensuales de $37,500 y costos variables de $1.75 por bolsa. Un proceso ms
mecanizado tendr costos fijos de $75,000 mensuales y costos variables de $1.25 por bolsa de 5
libras. Esperan vender cada bolsa de 5 libras de lechuga cortada en $2.50.
a) Cul es el punto de equilibrio para el proceso manual?
b) Cul es el ingreso en el punto de equilibrio para el proceso manual?

c) Cul es el punto de equilibrio para el proceso mecanizado?


d) Cul es el ingreso en el punto de equilibrio para el proceso mecanizado?
e) Cul es la utilidad o prdida mensual en el proceso manual si esperan vender 60,000 bolsas de
lechuga al mes?
f) Cul es la utilidad o prdida mensual en el proceso mecanizado si esperan vender 60,000 bolsas de
lechuga al mes?
g) En qu cantidad el proceso seleccionado por Zan y Angela ser indistinto?
h) En qu rango de demanda ser preferible el proceso manual sobre el mecanizado? En qu rango
de demanda ser preferible el proceso mecanizado sobre el manual?

5. Carter Manufacturing produce actualmente un despachador de cinta adhesiva con un costo variable
de $0.75 por unidad y un precio de venta de $2.00 por unidad. Los costos fijos son de $20,000. El
volumen actual es de 40,000 unidades. La compaa puede producir un mejor producto si agrega un
nuevo equipo en la lnea del proceso. Este equipo representa una adicin de $5,000 al costo fijo. El
costo variable disminuira a $0.25 por unidad. El volumen del nuevo producto mejorado deber
aumentar a 50,000 unidades.
a) Debe invertir la compaa en el nuevo equipo?
b) En qu volumen cambia la eleccin del equipo?
c) Con un volumen de 15,000 unidades, qu proceso se debe usar?
6. Como posible propietario de un club conocido como The Red Rose, usted est interesado en
determinar el volumen necesario de ventas en dlares para llegar al punto de equilibrio el prximo
ao. Usted decidi desglosar las ventas del club en cuatro categoras, donde la cerveza es la
primera. Su estimacin de la venta de cerveza es que servir 30,000 raciones. El precio de venta por
unidad promediar $1.50; su costo es de $.75. La segunda categora es alimentos, de los cuales
espera vender 10,000 unidades con un precio unitario promedio de $10.00 y un costo de $5.00. La
tercera categora es postres y vino, de los que tambin espera vender 10,000 unidades, pero con un
precio unitario promedio de $2.50 y un costo de $1.00. La ltima categora es almuerzos y
emparedados econmicos, de los cuales espera vender un total de 20,000 unidades con un precio
promedio de $6.25 y con un costo por unidad de $3.25. Sus costos fijos (es decir, renta, servicios
pblicos, etc.) son de $1,800 al mes, ms $2,000 mensuales por entretenimiento.
a) Cul es su punto de equilibrio en dlares por mes?
b) Cul es el nmero esperado de comidas por da si el establecimiento abre 30 das al mes?

7. Use los datos del problema #6 y haga ms realista el ejercicio al agregar el costo por mano de obra
(como costo variable) que equivale a una tercera parte del costo total de comidas y emparedados.
Tambin agregue gastos variables (implementos de cocina, manteles, servilletas, etc.) Equivalentes
al 10% del costo de cada categora.
a) Cul es su punto de equilibrio?
b) Si usted espera tener una utilidad anual de $35,000 (antes de impuestos) con jornadas de 12 horas,
cules deben ser sus ventas totales?
8. Como gerente de St. Cloud Theatre Company, usted decidi que las ventas concesionadas deben
mantenerse por s mismas. En la tabla siguiente se proporciona la informacin que ha reunido hasta
el momento:

Artculo

Precio de
venta

Costo
variable

Refresco

$1.00

$ 0.65

Vino

1.75

0.95

Caf

1.00

0.30

Dulce

1.00

0.30

% del
ingreso
25
30
25
20

El gerente del ao pasado, Jim Freeland, le aconsej cerciorarse de agregar un 10% de costo
variable como holgura por desperdicio en todas las categoras. Usted estim el costo por mano de
obra en $250.00 (5 mostradores con 3 personas cada uno). Aun cuando no se vendiera nada, el
costo por mano de obra ser de $250.00, por lo cual decidi considerarlo como un costo fijo. La renta
de cada mostrador, que es un costo contractual de $50.00 por cada mostrador por noche, tambin es
un costo fijo.
a) Cul es el volumen del punto de equilibrio por noche de presentacin?
b) Qu cantidad de vino espera vender en el punto de equilibrio?

9. Markland Manufacturing busca aumentar su capacidad, resolviendo una operacin que representa un
cuello de botella, al agregar un nuevo equipo. Dos proveedores presentaron sus propuestas. Los
costos fijos para la propuesta A son de $50,000 y, para la propuesta B, de $70,000. Los costos
variables para A son de $12.00 y para B de $10.00. El ingreso que genera cada unidad es de $20.00.
a) Cul es el punto de equilibrio en unidades para la propuesta A?
b) Cul es el punto de equilibrio en unidades para la propuesta B?

10. Usando los datos del problema 9:


a) Cul es el punto de equilibrio en dlares para la propuesta A si se agregan al costo fijo $10,000 por la
instalacin?
b) Cul es el punto de equilibrio en dlares para la propuesta B si se agregan al costo fijo $10,000 por
la instalacin? P
c) Dados los datos del problema 9, para qu volumen (unidades) de produccin las dos alternativas
generarn la misma utilidad?

Похожие интересы