Вы находитесь на странице: 1из 41

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester : XII/5
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem
pengoperasian
Kode Kompetensi : OPKR-30-001B
Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit kopling dan komponen-komponen sistem
pengoperasian.

Indikator :
 Pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Semua prosedur pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan spesifikasi dan toleransi
terhadap pabrik.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prinsip kerja kopling
 Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis.
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok


 Prinsip kerja kopling
 Unit kopling dan komponenkomponen sistem pengoperasian yang perlu dipelihara/ di
servis.
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja pemeliharaan/servis unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja kopling melalui penggalian infomasi pada buku manual.
 Mempelajari konstruksi kopling dan komponenkomponennya.
 Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis komponen unit kopling dan
komponenkomponen sistem pengoperasian sesuai dengan SOP.
 Melakukan prosedur pemeliharaan/servis unit kopling dan komponenkomponen sistem
pengoperasian (mekanisme penggerak mekanis, hidrolis dan peneumatis )
 Melepas dan mengganti unit kopling dari kendaraan sesuai SOP.
 Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling.
 Membongkar komponen kopling sesuai SOP.
 Memeriksa komponen kopling sesuai SOP.
 Merakit komponen kopling sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan kerja kopling

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul servis kopling
 Buku manual
 Unit kopling
 Unit kendaraan
 Spesial tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester : XII/5
Pertemuan ke :4&5
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennya
Kode Kompetensi : OPKR-30-002 B
Kompetensi Dasar : 1. Melepas/ mengganti unit kopling dan komponen-komponennya.

Indikator :
 Pelepasan dan penggantian kopling dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.
 Seluruh kegiatan pelepasan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan
 Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling
dan sistem pengoperasiannya
 Penyetelan kopling.
 Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok


 Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Identifikasi kerusakan
 Prosedur melepas, memeriksa ,memperbaiki dan memasang komponen unit kopling
dan sistem pengoperasiannya
 Penyetelan kopling.
 Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mempelajari. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual,
 Menggali Prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen unit
kopling dan sistem pengoperasiannya dari berbagai sumber informasi.
 Menerapkan. Prosedur pemeriksaan kinerja unit kopling untuk Menindentifikasi
kerusakan dengan menggali dari buku manual,
 Menerapkan prosedur melepas, memeriksa, memperbaiki dan memasang komponen
unit kopling dan sistem pengoperasiannya sesuai SOP.
 Melaksanakan penyetelan tinggi pedal kopling.
 Membongkar komponen kopling sesuai SOP.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul servis kopling
 Buku manual
 Unit kopling
 Unit kendaraan
 Spesial tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester : XII/5
Pertemuan ke :6&7
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan kopling dan komponenkomponennya
Kode Kompetensi : OPKR-30-002B
Kompetensi Dasar : 2. Membongkar/ memperbaiki komponenkomponen sistem
pengoperasian kopling.

Indikator :
 Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
dan toleransi.
 Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures).
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan.
 Standar prosedur keselamatan kerja.

II. Materi Pokok


 Membongkar komponenkomponen sistem pengoperasian kopling dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures).
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan.
 Standar prosedur keselamatan kerja.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari. Prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian
kopling. dengan menggali dari buku manual.
 Mengidentifikasi kerusakan dan cara perbaikan komponenkomponen sistem
pengoperasin kopling
 Melakukan prosedur pembongkaran komponenkomponen sistem pengoperasian
kopling.
 Melakukan prosedur perbaikan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling.
 Melakukan prosedur pemasangan komponenkomponen sistem pengoperasian kopling
sesuai SOP.
 Melakukan Pengujian kerja kopling untuk menerapkan hasil perbaikan.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul servis kopling
 Buku manual
 Unit kopling
 Unit kendaraan
 Spesial tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/semester : XII/6
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/Servis Transmisi
Kode Kompetensi : OPKR-30-004 B
Kompetensi Dasar : Pemeliharaan/servis transmisi manual dan komponenkomponen

Indikator :
 Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan mengenai metode dan perlengkapan
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
 Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
 Pembacaan data spesifikasi pabrik.
 Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok


 Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
 Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
 Pembacaan data spesifikasi pabrik.
 Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
 Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan
menggali informasi dari modul.
 Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
 Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari
kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual.
 Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
 Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan
komponenkomponennya sesuai SOP
 Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.
 Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai SOP.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul service tranmisi
 Buku manual transmisi
 Tanmisi berbagai percepatan
 Tansmisi over drive dan trans exel

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan /servis poros penggerak roda
Kode Kompetensi : OPKR-30-013 B
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponenkomponennya

Indikator :
 Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan dan/atau penggantian pada poros penggerak roda/drive shaft dan
komponenkomponennya dilaksanakan dengan menggunakan metoda dan perlengkapan yang
tepat, sesuai dengan spesifikasi terhadap kendaraan/alat industri/ pabrik.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponenkomponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prinsip kerja poros penggerak roda
 Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya
sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
 Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive
shaft

II. Materi Pokok


 Prinsip kerja poros penggerak roda
 Komponen poros penggerak roda/drive shaft yang perlu diperbaiki/ diganti
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja pemeliharaan/servis poros penggerak roda/ drive shift dan komponennya
sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
 Prosedur perbaikan dan atau penggantian komponen pada poros penggerak roda/drive
shaft
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mempelajari konstruksi dan prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian infomasi
pada buku manual.
 Mempelajari prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan
komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual
 Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan
komponenkomponennya melalui penggalian informasi buku manual
 Mempelajari prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan komponenkomponennya
melalui penggalian informasi buku manual
 Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros
penggerak roda melalui penggalian informasi buku manual
 Menerapkan prosedur pemeliharaan/ servis poros penggerak roda dan
komponenkomponennya sesuai SOP
 Melaksanakan prosedur pembongkaran dan pemasangan poros penggerak roda dan
komponenkomponennya sesuai SOP.
 Melaksanakan prosedur pemeriksaan poros penggerak roda dan
komponenkomponennya sesuai SOP.
 Mempelajari prosedur perbaikan dan penggantian komponenkomponen poros
penggerak roda sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik.
 Melakukan pemeriksaan kelurusan geometridan end play poros penggerak roda melalui
pengukuran
 Melakukan penggantian bantalan roda sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul servis poros penggerak
 Buku manual
 Unit Poros penggerak roda
 Unit kendaraan
 Special tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Cikarang Barat, Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen komponenya
Kode Kompetensi : OPKR-40-001B
Kompetensi Dasar : Merakit dan memasang sistem rem/komponenkomponenya.

Indikator :
 Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan yang ditentukan,
berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perakitan dan pemasangan sistem rem.
 Seluruh kegiatan perakitan dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem.
 Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem
komponenkomponennya.
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya
sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok


 Prinsip kerja, jenis dan kontruksi sistem rem.
 Prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem
komponenkomponennya.
 Data spesifikasi pabrik
 Langkah kerja perakitan dan pemasangan berbagai jenis sistem rem dan komponennya
sesuai SOP, K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari Prinsip kerja sistem rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali
imformasi dari buku manual.
 Mempelajari jenisi rem mekanik dan hidrolik dengan cara menggali imformasi dari buku
manual.
 Mempelajari Kontruksi rem mekanik dan hidrolik dengnan cara menggali imformasi dari
buku manual.
 Mempelajari prosedur perakitan dan pemasangan berbagai jenis rem mekanik dan
hydrolik dengan cara menggali imformasi dari buku manual.
 Merakit dan memasang sistem rem mekanik/komponenkomponennya sesuai SOP.
 Merakit dan memasang sistem rem hidrolik/komponenkomponennya sesuai SOP.
 Menguji kerja rem hasil perakitan.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul
 Unit kendaraan
 Alatalat tangan

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Observasi

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Cikarang Barat, Juli 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002

....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan /servis sistem rem
Kode Kompetensi : OPKR-40-002 B
Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem rem dan komponenkomponennya

Indikator :
 Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Sistem rem dan komponennya dipelihara/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode,
perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem/ kompenen dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Jenis dan tujuan pemeliharaan.
 Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem.
 Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok


 Jenis dan tujuan pemeliharaan.
 Teknik pemeliharaan berbagai jenis rem.
 Pemeliharaan/ servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K 3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari berbagai jenis dan tujuan pemeliharaan sistem rem melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
 Mempelajari prosedur pemeliharaan rem tromol melalui penggalian informasi buku
manual
 Mempelajari prosedur pemeliharaan rem cakram melalui penggalian informasi buku
manual
 Memeriksa komponenkomponen sistem rem tromol dan rem cakram melalui kegiatan
perawatan harian dan berkala..
 Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP.
 Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP.
 Mengeluarkan angin palsu pada sistem rem (bleeding).
 Menguji kerja sistem rem hasil pemeliharaan.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul servis sistem rem
 Buku manual
 Unit kendaraan
 Special tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Cikarang Barat, Juli 2009
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Daddy Achadiat S., M.M Warjat, S.Pd


NIP. 195910251985031006 NIP. 197505172008011002
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeriksaan sistem kemudi
Kode Kompetensi : OPKR-40-008 B
Kompetensi Dasar : Memeriksa dan menguji kondisi sistem/komponen kemudi.

Indikator :
 Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan
perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik.
 Kondisi sistem/ komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi
komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/ toleransi sesuai
perundangundangan kelaikan kendaraan.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem kemudi.
 Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem kemudi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering.
 Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan.
 Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

II. Materi Pokok


 Kontruksi dan Prinsip kerja mekanis dan sistem power steering.
 Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan.
 Metode pemeriksaaan sesuai dengan spesifikasi pabrik.

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja sistem kemudi mekanik dan power steering melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
 Mempelajari konstruksi sistem kemudi dan komponenkomponennya pada buku
manual.
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kemudi dan komponenkomponennya pada
kendaraan melalui penggalian informasi pada modul atau buku manual .
 Melakukan pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan pada komponenkomponen sistem kemudi manual sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan terhadap kolom kemudi dan poros utama sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan terhadap bantalan utama sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksan keausan roda gigi sistem kemudi dengan cara membandingkan
dengan spesifikasi
 Melakukan pemeriksaan terhadap sambungan fleksibel sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi pada ujung tie rod dan
ball joint sesuai prosedur.
 Melakukan penggantian komponen yang rusak sesuai prosedur bengkel otomotif.
 Menguji kerja sistem kemudi pada kendaraan sesuai prosedur.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul Sistem steering
 Buku manual
 Steering Mekanik :
 rack & pinion
 Circulating ball
 Warm & Roll
 Power steering

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai
minimal 70 dengan
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
skor setiap aspek
Hasil pemeriksaan 2 minimal 7
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeriksaan sistem suspensi
Kode Kompetensi : OPKR-40-012 B
Kompetensi Dasar : Memeriksa sistem/ komponen suspensi dan menentukan kondisinya.

Indikator :
 Pemeriksaan sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemeriksaan sistem suspensi di pakai berdasarkan metode dan perlengkapan yang sesuai
terhadap spesifikasi pabrik.
 Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi seseuai dengan
perundangperundangan kelaikan kendaraan.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem suspensi.
 Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kondisi dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan
Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.
 pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi.
 Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3

II. Materi Pokok


 Jenis, Konstruksi dan prinsip kerja sistem suspensi.
 pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/ komponen suspensi.
 Pemeriksaan mengacu pada sop dan K3
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja suspensi melalui penggalian infomasi pada buku manual.
 Mempelajari jenis dan konstruksi suspensi melalui pengamatan dan informasi buku
manual
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem/komponen suspensi melalui pengamatan
dan informasi dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pengujian sistem/komponen suspensi melalui pengamatan dan
informasi dari buku manual.
 Mengidentifikasi jenis gangguan pada sistem/komponen suspensi melalui pengamatan
dan informasi dari buku manual.
 Memeriksa pegas spiral dan shock absorber secara visual dan menggunakan alat uji
sesuai SOP.
 Memeriksa bushing pada lengan pengontrol atas dan bawah, batang stabilizer dan
dudukan shock absorber sesuai SOP.
 Memeriksa dan mengganti ball joint lengan penggerak atas dan bawah sesuai SOP.
 Mengganti Shock absorber dan pegas spiral sesuai petunjuk data spesifikasi pabrik.
 Memeriksa pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif.
 Mengganti pegas daun dan bushing sesuai ketentuan bengkel otomotif.
 Memeriksa dan mengganti karet pada dudukan pegas daun sesuai SOP.
 Menguji coba kerja sistem suspensi sesuai SOP.
 Menentukan gangguan pada sistem/komponen suspensi dengan membandingkan pada
kondisi komponen standar.
Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul sistem suspensi
 Buku manual
 Suspensi daun dan kelengkapannya
 Suspensi spiral
 Stabilizer
 Shock absorber
 Bushing

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1 minimal 70 dengan
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1 skor setiap aspek
minimal 7
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan
Kode Kompetensi : OPKR-50-002 B
Kompetensi Dasar : 1. Menguji dan mengidentifikasi kesalahan sistem/ komponen.

Indikator :
 Sistem/komponen diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan
peralatan dan tehnik yang sesuai.
 Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.
 Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan
prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif.
 Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.
 Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.
 Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok


 Prinsip kerja dan konstruksi sistem kelistrikan otomotif.
 Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.
 Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.
 Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja sistem kelistrikan otomotif melalui penggalian informasi
pada buku manual.
 Mempelajari konstruksi dan komponenkomponen sistem kelistrikan otomotif melalui
penggalian informasi dari buku manual dan penelitian terhadap kendaraan.
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan
mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.
 Mempelajari prosedur pengujian sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan
mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.
 Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan otomotif melalui pengamatan dan
informasi dari buku manual.
 Melaksanakan pemeriksaan rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan kerusakan
dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif.
 Melaksanakan pengujian rangkaian sistem kelistrikan untuk menentukan
gangguan/kesalahan dengan menggunakan alat sesuai standar bengkel otomotif.
 Menentuan gangguan yang terjadi pada sistem kelistrikan otomotif berdasarkan hasil
penelitian melalui pemeriksaan dan pengujian.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul perbaikan ringan sistem kelistrikan
 Buku manual kelistrikan
 Simulator sistem sistem kelistrikan otomotif
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Avo meter

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai
minimal 70 dengan
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
skor setiap aspek
Hasil pemeriksaan 2 minimal 7
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan
Kode Kompetensi : OPKR-50-002 B
Kompetensi Dasar : 2. Perbaikan ringan pada rangkaian kabel.

Indikator :
 Perbaikan ringan pada rangkaian kabel dilaksanakan dengan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen dan penyetelan dilaksanakan dengan
menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
 Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.
 Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.
 Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan
Undangundang keselamatan kerja

II. Materi Pokok


 Prosedur pengukuran dan pengujian kelistrikan.
 Jenis kerusakan sistem kelistrikan dan metoda perbaikannya.
 Seluruh kegiatan dilaksanakan sesuai Standart Operasional Prosedur dan
Undangundang keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prosedur perbaikan sistem kelistrikan otomotif sesuai SOP dengan
mengkaji informasi dari buku spesifikasi pabrik.
 Melaksanakan prosedur perbaikan ringan pada rangkaian sistem kelistrikan sesuai SOP.
 Melaksanakan penggantian komponen rangkaian sistem kelistrikan sesuai data pabrik.
 Menguji coba kerja rangkaian sistem kelistrikan

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul sistem penerangan
 Buku manual kelistrikan
 Simulator sistem peneranga
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Avo meter

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiring
Kode Kompetensi : OPKR-50-007 B
Kompetensi Dasar : 1. Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan.

Indikator :
 Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemasangan/bahan yang sesuai.
 Sistem kelistrikan dipasang dengan menggunakan peralatan dan tehnik yang sesuai.
 Seluruh kegiatan instalasi/ pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Wiring diagram sistem penerangan otomotif
 Prinsip kerja sistem penerangan
 Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan.
 Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan.
 Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok


 Wiring diagram sistem penerangan otomotif
 Prinsip kerja sistem penerangan
 Konstruksi dan komponen sistem penerangan dan wiring kelistrikan.
 Prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring kelistrikan.
 Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mengamati berbagai jenis sistem penerangan dan wiring kelistrikan dengan menggali
informasi dari berbagai buku manual.
 Mempelajari prinsip kerja sistem penerangan dan wiring melalui penggalian informasi
dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi dan fungsi komponenkomponen sistem penerangan dan
wiring melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pemasangan sistem penerangan dan wiring melalui buku
manual.
 Melaksanakan pemasangan rangkaian sistem penerangan dan wiring pada simulator
dan kendaraan sesuai prosedur.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penerangan dan perlengkapannya
sesuai SOP.
 Melaksanakan pengukuran rugi tegangan rangkaian sistem penerangan sesuai prosedur
bengkel otomotif.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul sistem penerangan
 Buku manual kelistrikan
 Simulator sistem peneranga
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Avo meter

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai
minimal 70 dengan
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
skor setiap aspek
Hasil pemeriksaan 2 minimal 7
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 12 Jam x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemasangan, pengujian, dan perbaikan sistem penerangan dan wiring
Kode Kompetensi : OPKR-50-007 B
Kompetensi Dasar : 2. Menguji sistem kelistrikan.

Indikator :
 Sistem kelistrikan diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan tindakan perbaikan yang diperlukan.
 Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Standar prosedur keselamatan kerja

I. Materi Pokok
 Prosedur pengujian sistem penerangan dan sistem kelistrikan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Standar prosedur keselamatan kerja

II. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b.Penugasan
c. Observasi
d.Diskusi
e. Demonstrasi

III. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan nmenggali informasi
melalui buku manual pabrik.
 Mengidentifikasi gangguan pada sistem kelistrikan melalui pengamatan dan informasi
dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pemeriksaan sistem kelistrikan dengan menggali informasi dari
buku manual.
 Mempelajari prosedur pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir pada
rangkaian sistem penerangan sesuai dengan SOP.
 Melaksanakan pemeriksaan komponen sistem penerangan dan wiring sesuai SOP.
 Melaksanakan pengukuran rugi tegangan dan besar arus yang mengalir menggunakan
alat yang sesuai standar bengkel otomotif.
 Melaksanakan pengujian sistem penerangan dan wiring untuk menentukan sebabsebab
gangguan sesuai SOP.
 Melaksanakan penggantian komponen yang rusak sesuai spesikasi pabrik.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

IV. Alat dan Sumber Belajar


 Modul sistem penerangan
 Buku manual kelistrikan
 Simulator sistem peneranga
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Avo meter

V. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 24 jam x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan ( Assesoris )
Kode Kompetensi : OPKR-50-009 B
Kompetensi Dasar : 1. Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan

Indikator :
 Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yangbbenar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
 Pemilihan fiting/material yang sesuai
 Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan mengguanakan peralatan dan teknik
yang sesuai
 Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Prosedur) Undangundang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ), Peraturan
perundangundangan dan prosedur /kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Wiring diagram perlengkapan tambahan
 Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan
 Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan.
 Standar prosedur keselamatan kerja

II. Materi Pokok


 Wiring diagram perlengkapan tambahan
 Prinsip kerja macammacam sistem kelistrikan tambahan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Wiring diagram sistem kelistrikan tambahan
 Prosedur pemasangan sistem kelistrikan tambahan.
 Standar prosedur keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari konstruksi, fungsi dan prinsip kerja sistem penghapus kaca dan
komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi, fungsi dan prinsip kerja rangkaian meter pengukur dan
komponenkomponennya melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mempelajari prosedur pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan melalui buku
manual.
 Mengidentifikasi peralatan pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan sesuai
spesifikasi pabrik.
 Memasang instalasi sistem penghapus kaca pada simulator dan pada kendaraan sesuai
prosedur.
 Melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan sistem penghapus kaca sesuai SOP.
 Memasang rangkaian meter pengukur pada simulator dan pada kendaraan sesuai
prosedur.
 Melaksanakan pemeriksaan rangkaian meter pengukur sesuai SOP.
 Menguji coba kerja kelengkapan kelistrikan tambahan untuk menentukan kelayakan
kendaraan.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul kelengkapan kelistrikan
 Buku manual kelistrikan
 Simulator kelengkapan kelistrikan
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Avo meter

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1 minimal 70 dengan
Hasil pemeriksaan 2
Ketepatan waktu 1
Keselamatan kerja 1 skor setiap aspek
minimal 7
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 36 Jam x 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya
Kode Kompetensi : OPKR-20-001 B
Kompetensi Dasar : 1. Memelihara/servis engine dan komponenkomponennya.

Indikator :
 Pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
 Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan pedoman industri yang
ditetapkan.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Prinsip kerja engine.
 Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis.
 Datadata spesifikasi pabrik.
 Langkah kerja pemeliharaan/servis engine

II. Materi Pokok


 Prinsip kerja engine.
 Komponenkomponen engine yang perlu diperiksa/diservis.
 Datadata spesifikasi pabrik.
 Langkah kerja pemeliharaan/servis engine

III. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja engine dan komponenkomponennya melalui penggalian
informasi dari buku manual.
 Mempelajari Konstruksi dan fungsi engine dan komponenkomponennya melalui
penggalian informasi dari buku manual.
 Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.
 Mempelajari prosedur pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya melalui
penggalian dari buku manual.
 Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponenkomponennya/tune up sesuai
SOP .

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan engine
 Buku manual pemeliharaan engine
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Spesial tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif


Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Standar Kompetensi : Overhoul komponen sistem pendingin
Kode Kompetensi : OPKR-20-012 B
Kompetensi Dasar : Overhaul komponen sistem pendingin.

Indikator :
 Overhaul komponen sistem pendingin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau siastem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
 Komponen sistem pendingin dioverhaul dan diperbaiki berdasarkan spesifikasi dan toleransi
yang ditentukan pabrik
 Data yang tepat dilengkapi sesuai dengan hasil overhaul
 Seluruh kegiatan overhaul dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
 Mempergunakan peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan
 Mengetahui prosedur overhaul komponen sistem pendinginan
 Mengetahui data spesifikasi pabrik

II. Materi Pokok


 Peralatan dan alat penguji overhaul sistem pendinginan
 Prosedur overhaul komponen sistem pendinginan
 Data spesifikasi pabrik

III. Metode Pembelajaran


a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian informasi dari buku
manual.
 Mempelajari Konstruksi dan fungsi sistem pendingin dan komponenkomponennya
melalui penggalian informasi dari buku manual.
 Mengidentifikasi peralatan overhoul komponen sistem pendinginan sesuai spesifikasi
pabrik.
 Mempelajari prosedur overhoul komponen sistem pendingin dari buku manual.
 Melakukan pembongkaran komponen sistem pendingin sesuai SOP.
 Melakukan pemeriksaan komponen sistem pendingin sesuai dengan SOP.
 Melakukan perbaikan dan penggantian komponen sistem pendingin sesuai SOP.
 Melakukan penyetelan tali kipas sesuai SOP
 Melakukan pengujian kerja sistem pendingin sesuai SOP.

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul Overhoul sistem pendingin
 Buku manual sistem pendingin
 Unit kendaraan
 Alat tangan
 Spesial tools

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007
Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Вам также может понравиться