Вы находитесь на странице: 1из 14

Тема занятия: Простейшие статистические характеристики.

Тип занятия: повторительно-обобщающее занятие элективного курса.


Цели занятия:
 Повторить определения и формулы простейших статистических характеристик;
 Развивать умения самостоятельной работы с компьютером, продолжать
формирование умений применения электронных таблиц для изучения статистических
характеристик и построения диаграмм;
 Воспитание интереса к информатике, активности учащихся, что пригодится при
выборе профиля в средней школе.
Оборудование: персональный компьютер, программа Microsoft PowerPoint, программа Microsoft Excel,
компьютерная презентация, инструкционные карты, цветные маркеры, раздаточный материал.
Основные понятия:
 Среднее арифметическое
 Размах
 Мода
 Медиана
 Частота
 Дисперсия
План занятия:
1. Организационный момент. Разгадывание кроссворда и сообщение целей занятия, плана
работы.
2. Актуализация опорных знаний учащихся. Фронтальный опрос по определениям
(используется компьютерная презентация в программе Microsoft PowerPoint).
3. Работа в малых группах. Ответить на вопросы по заданным графикам и диаграммам.
4. Практическая работа за компьютером по индивидуальным карточкам (используются
инструкционные карты).
5. Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Разгадывание кроссворда и сообщение целей занятия, плана работы.

1 3

2
мо д а
е и
д с
5
и п
а е ч
н 4р а з м а х
а с с
и т
я о
т
а

1. Она может быть проведена в треугольнике.

2. За ней "не угонишься", или она "издала последний


писк".

3. Физическое явление, изучаемое в разделе "Электромагнитные волны".

4. На уроках физкультуры при метании нужен


сильный …

5. Физическая величина, обратная


периоду.
2. Актуализация опорных знаний учащихся (используется презентация)
№ Вопрос Ответ
Слайд/устный ответ Доска/устный ответ
1 Что такое среднее Средним арифметическим ряда чисел
. арифметическое ряда называется частное от деления суммы этих
чисел? чисел на число слагаемых.

2. Для каких величин Однородных


(однородных или
разнородных) находят
среднее арифметическое?

3. Всегда ли для однородных Невсегда, например,


величин имеет смысл средняя температура
находить среднее больных отделения
арифметическое? или средний размер
Приведите примеры. обуви учащихся

4. Определите среднее Ответ: 3


арифметическое ряда
чисел:
2, 4, 3, 1, 5.

5. Записать формулу для =СРЗНАЧ (A1:A10)


вычисления среднего
арифметического в Excel.
6. Что называется размахом Размахом ряда чисел называется разность
ряда чисел? между наибольшим и наименьшим из этих
чисел.

7. Записать формулу для =МАКС (В1:В10) –


вычисления размаха в МИН (В1:В10)
Excel.
8. Определите размах ряда Ответ: 12
чисел:
20, 18, 13, 22, 25

9. Что такое мода ряда Модой ряда чисел называется число, чаще
чисел? других чисел, встречающееся в данном
ряду.

1 Определите моду ряда Ответ: моды нет.


0. чисел:
18, 20, 13, 25, 22

1 Определите моду ряда Ответ: две моды 47 и 52 (оба числа


1. чисел: встречаются дважды).
47, 46, 50, 52, 47, 52, 49,
45, 43

1 Записать формулу для =МОДА (С1:С15)


2. вычисления моды в Excel.

1 Какую характеристику Ответ: моду.


3. надо знать учителям
физкультуры, чтобы
заказать лыжные ботинки?
1 Могут ли среднее Среднее
4. арифметическое и мода арифметическое может
совпадать с числами ряда? совпадать, а может и
не совпадать, а мода
всегда совпадает с
числами ряда.
1 Что такое медиана ряда Медианой упорядоченного ряда чисел с
5. чисел? нечетным числом членов называется
число, записанное посередине, а медианой
упорядоченного ряда чисел с четным
числом членов называется среднее
арифметическое двух чисел, записанных
посередине.

1 Определить медиану ряда: Ответ: 78.


6. 64, 72, 72, 75, 78, 82, 85,
91, 93

1 Определить медиану ряда: Ответ: 80.


7. 64, 72, 72, 75, 78, 82, 83,
85, 91, 93

1 Записать формулу для =МЕДИАНА (К2:К20)


8. вычисления медианы в
Excel.
1 Что такое частота? Частота – это количество появлений
9. данного числа в ряду.

2 Было исследовано время Пример 1


0. выполнения учащимися Время, мин 30 40 25 45 20 35
домашнего задания по частота 1 3 5 6 10 13
алгебре. Пояснить пример.
2 Записать формулу для =ЧАСТОТА (данные;
3. вычисления частоты в интервалы)
Excel.
2 Что такое относительная Относительная частота – это отношение
4. частота? частоты к общему числу данных в ряду,
выраженное в процентах.

2 Чему равна сумма Пример 2 Ответ: 100%


5. относительных частот? Время, 30 40 25 45 20 35
мин
частота 1 3 5 6 10 13
Относ. 3% 8% 13% 16% 26% 34%
частота
2 Что такое дисперсия? Дисперсия – это среднее арифметическое
9. квадратов разностей между значениями
случайной величины и её средним
значением.

3 Записать формулу для D=((А1-М)2 + (А2-М)2 +


0. вычисления дисперсии. … + (АN-М)2)/N
А1, А2, …- случ. вел-на
М - среднее арифм.,
N – кол-во членов ряда
3. Работа в малых группах. Ответить на вопросы по заданным графикам и
диаграммам.
Диаграмма 1 «Динамика производства растительного масла по кварталам»

На рисунке построен график, иллюстрирующий производство растительного масла в России в


1992 г. и 1993 г. (по кварталам). Пользуясь рисунком:
1) Охарактеризуйте динамику изменения производства растительного масла в 1992 году и
1993 году;
2) Укажите два квартала, следующие друг за другом, когда произошло наибольшее падение
производства растительного масла;
3) Укажите два квартала, следующие друг за другом, когда произошел наибольший прирост
производства растительного масла.
производство, тыс. т

Динамикапроизводстварастительногомасла
покварталам

350
300
250
200
150
100
50
0
I II III IV I II III IV

1992 1993
Кварталы, годы

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диаграмма 2 «Динамика изготовления курток по кварталам»

На рисунке показано, сколько курток изготовила мастерская за каждый квартал 2000 и 2001 гг.
Пользуясь рисунком:
1) Охарактеризуйте динамику изменения производства курток в 2000 и 20001 гг. (по
кварталам);
2) Укажите два квартала, следующие друг за другом, когда произошло наибольшее
увеличение выработки.
Динамика изготовления курток по кварталам

1000
900
800
число курток

700
600
500
400
300
200
100
0
I II III IV I II III IV
2000 2001
Кварталы, годы
Диаграмма 3 «Динамика продажи изделий по дням недели»

На рисунке построены графики, иллюстрирующие продажу магазином в течение недели


компьютеров и телевизоров (верхняя линия). Укажите два дня, следующие друг за другом, когда:
1) Число проданных телевизоров возросло больше, чем число проданных компьютеров;
2) Число проданных телевизоров возросло, а число проданных компьютеров уменьшилось;
3) Число проданных компьютеров возросло, а число проданных телевизоров осталось тем же.
Динамика продажи изделий по дням недели

90
80
число проданных изделий

70
60
50 телевизоры
40 компьютеры
30
20
10
0
к
к

а
а

е
ни

ер
ни

иц
ед

от

нь
ор
ль

тв
ср

тн

бб

се
че
вт

пя
де

су

ре
не

ск
по

во

дни недели

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диаграмма 4 «Распределение рабочих цеха по возрастным группам»

На гистограмме представлены данные о распределении рабочих цеха по возрастным группам.


Пользуясь гистограммой, найдите:
1) Число рабочих цеха в возрасте от 18 до 23 лет;
2) Возрастную группу, к которой относится наибольшее число рабочих; Общее число рабочих
цеха.
Распределение рабочих цеха по возрастны м
группам

25

20

15
частота

10

0
18-23 23-28 28-33 33-38 38-43 43-48 48-53 53-58
возраст
4. Практическая работа за компьютером по индивидуальным карточкам
(используются инструкционные карты).
Задача № 1
Пусть на основе изучения вопроса о количестве детей в семьях, проживающих в
поселке, была составлена таблица частот.

Количество детей Частота


1 23
2 32
3 10
4 5
5 2

Построить диаграмму.
Количество детей в семье

35
30
25
20
15
10
5
0
1 2 3 4 5

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача № 2
Допустим, что на основе изучения затрат времени на изготовление одной детали
рабочими цеха была составлена таблица относительных частот.

Время, ч Относительная частота,


%
0,5 16
0,6 21
0,7 39
0,8 24

Построить диаграмму.

Относительнаячастота

0,5
0,8

0,6

0,7
Задача № 3
Имеются следующие данные о производстве заводом приборов в первом полугодии
2002 г. (по месяцам):

Месяц I II II IV V VI
Число приборов (тыс. шт.) 2,3 2,2 2,5 2,6 2,8 1,9

Построить график:

Число приборов (тыс. шт.)

2,5

1,5

0,5

0
I II III IV V VI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача № 4
Пусть, например, проверочную работу по алгебре выполняли 180 учащихся. В
результате группировки работ по полученным оценкам составили таблицу:

Оценка Частота
1 0
2 16
3 77
4 65
5 22

Построить график:

Проверочная работапо алгебре

90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1 2 3 4 5
Задача № 5
По четвертным оценкам по геометрии учащиеся одного класса распределились
следующим образом:

Оценки Частота
«5» 4
«4» 19
«3» 18
«2» 2

Постройте столбчатую диаграмму, характеризующую распределение учащихся по


четвертным оценкам по геометрии.

Четвертные оценки по геометрии

19
20 18

15

10

4
5
2

0
"5" "4" "3" "2"

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача № 6
Постройте гистограмму (столбчатую диаграмму), показывающую распределение
рабочих цеха по тарифным разрядам, представленное в следующей таблице:

Тарифный разряд 1 2 3 4 5 6
Число рабочих 4 2 10 16 8 4

Распределение рабочих по разрядам

18
16
14
12
10
8
6
4
2
0
1 2 3 4 5 6
Задача № 7
Изучая профессиональный состав рабочих механического цеха, составили таблицу:

Профессия Число рабочих


Наладчик 4
Револьверщик 2
Сверловщик 1
Слесарь 8
Строгальщик 3
Токарь 12
Фрезеровщик 5
Постройте столбчатую диаграмму, характеризующую профессиональный состав рабочих
этого цеха.

Профессиональный состав рабочих механического цеха

12
12

10
8
8

6 5
4
4 3
2
2 1

0
наладчик револьверщик сверловщик слесарь строгальщик токарь фрезеровщик

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача № 8
В фермерском хозяйстве площади, отведенные под посевы зерновых, распределены
следующим образом: пшеница – 63%, овес – 16%, просо – 12%, гречиха – 9%. Постройте
круговую диаграмму, иллюстрирующую распределение площадей, отведенных под
зерновые.

Посевы зерновых

9%

12%
пшеница
овес
просо
16%
63% гречиха
Задача 9
В таблице показано распределение сотрудников отдела по стажу работы:

Стаж работы, лет 3 и менее 4 5 6 7 и более


Относительная частота, % 8 12 16 24 40

Постройте круговую диаграмму, иллюстрирующую распределение сотрудников отдела


по стажу работы.

Распределениесотрудников по стажу работы

8%
12% 3 и менее
40%
4
5
16% 6
7 и более
24%

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача 10
В таблице показана урожайность зерновых в 43 хозяйствах района.

Урожайность, ц/га Число хозяйств


18 3
19 9
20 13
21 11
22 7

Постройте график распределения хозяйств по урожайности зерновых.


График распределения хозяйств по
урожайности зерновых

25

21 22
20 19 20
18
15 Урожайность, ц/га
13
11 число хозяйств
10 9
7
5
3
0
1 2 3 4 5
Задача 11
В таблице приведены значения среднемесячных температур воздуха (в градусах Цельсия) в городе за
год:
Месяц I II II IV V VI VII VII IX X XI XII
Среднемесячная -16 -10 -6 4 8 16 22 19 10 6 -3 -11
температура

Постройте график, иллюстрирующий изменение среднемесячных температур за год.

График изменения среднемесячных


температур за год.

25
20
15
10
5
0
-5 I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
-10
-15
-20

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача 12
При изучении распределения семей, проживающих в доме, по количеству членов семьи была
составлена таблица, в которой для семей с одинаковым составом указана относительная частота:
Количество членов семьи Относительная частота, %
1 12
2 18
3 22
4 30
5 11
6 7
Пользуясь таблицей, постройте диаграмму относительных частот.
Распределение семей по количеству членов
семьи

7 12
11 1
2
18
3
4

30 5
6
22
Инструкционная карта

1. Запустите табличный процессор Excel.

2. Заполните таблицу в соответствии с образцом.


3. Выделите на рабочем листе Excel диапазон, на основе которого вы хотите

построить диаграмму.
4. Щелкнув кнопкой «Мастер диаграмм» на панели инструментов «Стандартные»,

запустите Мастер диаграмм.


5. Шаг 1. Выбор типа и варианта типа диаграммы. В этом окне две вкладки:

«Стандартные» и «Нестандартные». Оставаясь на вкладке «Стандартные»,


выбираем тип диаграммы и один из предлагаемых вариантов. В нижней части
окна имеется кнопка «Просмотр результатов». Если нажать ее и удерживать, то
в диалоговом окне появится результат построения диаграммы. Щелкните кнопкой
«Далее>».
6. Шаг 2. Исходные данные для диаграммы. В первой вкладке ничего не меняем,

так как в поле «Диапазон» правильно отображается адрес выделенного нами


заранее блока. Щелкните «Далее>».
7. Шаг 3. Параметры диаграммы. Окно содержит шесть вкладок. На вкладке

«Заголовки» дадим название диаграмме, если нужно, дать названия осям X и Y. На


вкладке «Линии сетки» откажемся от линии сетки (снимаем флажки), или добавим
промежуточные линии сетки. На вкладке «Подписи данных» выделим нужный
переключатель (например, значение). На вкладке «Легенда» установим или снимем
флажки. Щелкните кнопкой «Далее>».
8. Шаг 4. Размещение диаграммы. Предлагается на выбор «Поместить диаграмму

на листе»: отдельном или имеющемся. Выбираем на имеющемся, т. е. на рабочем


листе с таблицей, и щелкнем кнопкой «Готово». Диаграмма построена.
Оформите внешний вид диаграммы, используя команды: «Формат области
диаграммы», «Формат заголовка диаграммы», «Формат легенды», «Формат рядов
данных», «Формат области построения».

Вам также может понравиться