Вы находитесь на странице: 1из 2

ASOCIACIÓN HERPETOLÓGICA ARGENTINA

Comisión Honoraria Dr. Armando Pisanó

Comisión Directiva Presidente: Jorge D. Williams Vicepresidente: Ricardo Martori Secretaria: Marta Duré Prosecretario: Cristian Abdala Tesorera: Liliana Ferrari Secretario de Actas: Margarita Chiaraviglio Vocales titulares: Esteban O. Lavilla, Fernando Lobo Vocales suplentes: Marissa Fabrezi, Alejandro Giraudo Junta Revisora de Cuentas: Carmen Úbeda, Dinorah D. Echeverría, María E. Tedesco

CUADERNOS DE HERPETOLOGÍA

Publicación semestral de la Asociación Herpetológica Argentina (Instituto de Herpetología, Fundación Miguel Lillo, Miguel Lillo 251, CP 4000, Tucumán, Argentina). Incluye trabajos relacionados con todos los aspectos de la investigación en Anfibios y Reptiles, abarcando tópicos como: sistemática, taxonomía, anatomía, fisiología, embriología, ecología, com- portamiento, zoogeografía, etc. Comprende las siguientes secciones: Trabajos, Puntos de Vista, Notas, Nove- dades Zoogeográficas y Novedades Bibliográficas. Los idiomas aceptados son castellano, portugués e inglés.

Director

Ricardo Montero Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo, Universidad Nacional de Tucumán, Miguel Lillo 205, (4000) Tucumán, Argentina / ueso@webmail.unt.edu.ar

Editores asociados

Mario

Departamento Diversidad Biológica y Ecología, FCEFyN, Universidad Nacional de Córdoba, Vélez

Sarsfield 299 (X5000JJC) Córdoba, Argentina mcabrera@efn.uncor.edu

R.

Cabrera

Av. Angel Gallardo 490, (C1405DJR) Buenos Aires, Argentina

julian@amnh.org

Lee

Department of Wildlife and Fisheries Sciences, Texas A&M

University, College Station, Texas 77843-2258, EE.UU. lfitzgerald@tamu.edu

Fitzgerald

Caixa Postal 199, 13506-900, Rio Claro, São Paulo, Brasil haddad@rc.unesp.br

Fernando Lobo Facultad de Ciencias Naturales Universidad Nacional de Salta Avda. Bolivia 5150, (4400) Salta, Argentina flobo@unsa.edu.ar

Félix

B.

Cruz

Darrel

Frost

James A. Schulte II

Centro Universitario Regional Bariloche, Universidad Nacional del

Division of Vertebrate Zoology, Herpetology, American Museum of

Department of Biology, 212 Science Center, PO Box 5805, Clarkson

Comahue, Quintral S/N. Bo. Jardín Botánico, C.C. 1336 0 (8400) San Carlos de Bariloche, Río Negro, Argentina

Natural History, Central Park West at 79th Street, New York, NY 10024, EE.UU. frost@amnh.org

University, Potsdam, NY 13699- 5805, EE.UU. jschulte@clarkson.edu

fcruz@crub.uncoma.edu.ar

Taran

Grant

Robert

Espinoza

Faculdade de Biociências,

Comité de redacción

Department of Biology

Pontifícia Universidade Católica do

Sonia Kretzschmar, Silvia Moro

California State University, Northridge, 18111 Nordhoff Street,

Rio Grande do Sul, Av. Ipiranga 6681, 90619-900, Porto

Distribución

Northridge, California 91330-8303,

Alegre, RS, Brasil

Cristian Simón Abdala

EE.UU. robert.e.espinoza@csun.edu

taran.grant@pucrs.br

(popper@tucbbs.com.ar)

Julián Faivovich Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia"

Célio

Departamento de Zoologia, Instituto de Biociências, UNESP,

F.

B.

Haddad

Edición

gráfica

Gustavo Sánchez

Liliana

Ferrari

Ilustración

de

(idea)

y

Florencia

tapa:

Vera

Candiotti

(realización)