Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
2) Formule moléculaire
b) Calcul de la formule :
1 x 1 y/2 1 z/2
0,15 = 0,3 ⇒ x = 2; 0,15 = 0,525 ⇒ y = 7; 0,15 = 0,075 ⇒ z = 1
Calcul de t : 2 ·12 + 7 + 14 + 16 · t = 45 ⇒ t = 0
Formule : C2 H7 N
3) Formule moléculaire
a) Calcul de M : n0,25 l = 0,25 / 22,4 = 0,011 mol ; M = 1,155 / 0,011 = 105 g/mol
b) Calcul de la formule :
1 x 1 y/2 1 z/2
0,024 = 0,073 ⇒ x = 3; 0,024 = 0,085 ⇒ y = 7; 0,0309 = 0,015 ⇒ z = 1
Calcul de t : 36 + 7 + 14 + 16 · t = 105; t = 3
Formule : C3 H7 N O3
4) Formule moléculaire
M = 2,77 · 22,4 = 62 g / mol
1
1 x 1 y/2
0,025 = 0,05 ; x = 2 ; 0,025 = 0,075 ; y = 6 ;
5) Newman ; R/S
Cl Cl
a) H H S ; b) Cl R ; c) R ; d) = a) e) Cl S
H H H H
H H
H F F H
Br F F Br
H H
H H
6) R/S
a) R; b) S ; c) S; d) S; e) R
7) Fischer
Configuration D; CIP : R
COOH
H C NH2
CH3
8) Acide 2-hydroxybutanoïque
CIP R : Fischer L :
COOH COOH
H C
HO C H
HO CH2
CH3 CH2
CH3
9) Isomérie cis/trans
a) (Z)-1-chloro-2-méthylbut-1-ène ; b) (E)-2-chloro-3-méthyl-pent-2-ène ;
c) (E)-1-chloro-1-fluoro-2,3-diméthylbut-1-ène; d) acide (E)-3-chloropent-2-enoïque
e) (E)-2,3-diméthylbut-1-en-1-ol ; f) (Z)-6-méthylundéc-6-ène
11) CIP
d) ; f) ; h) ; i) ; e) ; c) ; g) ; a) ; b)
13) Chloropentanol
CH3 CH3
H H CH3 H H
Forme S: H3C Forme R :
H C CH CH2 C H
H OH CH2 HO H
2 OH
HO CH2 H3C
CH3 CH2 CH2
CH3 CH3
2
14) Isomérie de configuration
a) Pas d’isomérie cis/trans car C2H5 = CH2−CH3 ; 3-éthyl-4-méthylhex-3-ène
b) Pas d’isomérie cis/trans car 2 H sur C1 ; 2-chloropropène
c) Isomérie cis/trans : (cis)-1-chloropent-2-ène H
et (trans)-......... Cl
H H CH2
C C C C
H2C CH2 H2C H
Cl
H3C H3C
15) Cyclanes
Br
a) H3C H2C CH2 CH3 b) c)
F F
Cl
17) Cyclohexanol
(M = 100g/mol) (M=82 g/mol)
C6H12O → C6H10 + H2O
Stoech:1 mol 1 mol
Max : 0,5 mol 0,5 mol
Prob; 0,5 mol 0,24 mol
3
20) Miroir d’argent 1
n100mg = 0,1 /108 = 0,0009 mol
Bilan de la réaction de Tollens :
2[Ag(NH3)2]+ + CH3−CHO + 3 OH− → 2 Ag + CH3−COO− + 2 H2O + 4 NH3
Stoechio. : 1 mol 2 mol
Problème : x = 0,00045 mol 0,0009 mol
m = 0,00045 · 44 = 0,02 g ;
Bilan rédox :
Cr2O72− + 3 CH3−CH2−OH + 8 H+ → 2 Cr3+ + 3 CH3−CHO + 7 H2O
Stoechio. : 3 mol 3 mol
1 mol 1 mol
Problème : 2,6 mol x = 2,6 mol
n87% = 1,75 · 87 / 100 = 1,52 mol ; m = 1,52 · 74 = 112,5 g ; V = 112,5 / 0,72 = 156 ml
4
25) Nitrobenzène
m1L= 1200 g ; n = 1200 / 123 = 9,76 mol
H →
2SO4
x83% = 9,76 · 100/83 = 11,75 mol ; macide pur = 11,75 · 63 = 740,25 g ; m65%= 740,25 · 100 / 65 = 1138,8 g
V = 1138,8 / 1,4 = 813,5 ml
n96% = 0,3 · 100 / 96 = 0,3125 mol ; mdibrome = 0,3125 · 160 = 50 g ; msolution 5%= 50 · 100 / 5 = 1000 g
29) Aniline
a) maniline = 5 · 1,02 = 5,1 g; n = 5,1/93 = 0,055 mol
2 C6H5NH2 + 31/2 O2 → 12 CO2 + 7 H2O + N2
Stoechio.: 2 mol 15,5 mol 1 mol
Problème : 0,055 mol x mol y mol
5
c) C6H5NH2 + HCl → C6H5NH3+ Cl−
Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème: 0,055 mol x = 0,055 mol
x = 2; ⇒ 2 groupes COOH
2 · 45 + MR = 118; MR = 28 ; R = C2 H4 – ; Structure : HOOC–CH2–CH2–COOH
[C6H12O6] 1–x
G-W: [HCHO]6 = 6·1022 ; (6x)6 = 6·1022 ; V reste constant. x est négligeable par rapport à 1 ; 1 – x = 1;
1 22 1 22 1 22 6 1 6 1
(6x)6 = 6·10 ; 66·x6 = 6·10 ; 67·x6 = 10 ; x = 67·1022 ; x = 2,8·1027
x6 = 3,57·10–28 ; X = 2,6·10–5 ; 6 x = 1,56·10–4 mol/l ; (exercice un peu en dehors du cours)
A + HBr → B (sans produit secondaire ⇒ A est un alcène et doit contenir au minimum 2 atomes C
B + KOH → C + KBr
CnH2n+1–Br + KOH → CnH2n+1–OH
D doit être un acide carboxylique, car ne réagit pas avec le réactif de Schiff.
C doit être un alcool I, car oxydable en acide carboxylique. D = R–COOH
Le type de réaction, l'odeur et la solubilité dans H2O du produit permettent de conclure que E est un
ester. Comme l'alcool et l'acide sont au moins en C2 , l'ester doit être au moins en C4. De tous les esters
où C ≥ 4 l'acétate d'éthyle est le seul à être plus volatil (part en premier lieu lors de la distillation) que
l'acide, l'alcool et l'eau du milieu réactionnel où il s'est formé.
Téb. en ° C
6
atomes C ester acide alcool
4 77 118 78
6 122 141 97
36) Solvants
Polarité des molécules : voir cours de deuxième.
eau : molécule polaire. CCl4 : molécule non polaire. NH3 : molécule polaire ; CH3COOH : molécule polaire
(voir chap. VI) ; benzène : molécule non polaire.
NH3 et CH3COOH ressemblent à l’eau en tant que solvant.
7
40) Préparation de composés organiques
(a) CH3–CH=CH2 + HBr → CH3CHBrCH3
M de Cn-1H2n-1COOH = 60 g/mol
12 (n-1) + 2n-1+ 45 = 60 ; 14n = 28 ; n = 2; formule : CH3-COOH
etc.
43) Savon
8
44) Neutralisation d’acide dichloroacétique
m20 litres = 20 000 · 1,56 = 31 200 g ; n = 31200 / 129 = 242 mol
45) Saponification
Mstéarate= 306 g/mol ; nstéarate = 61,2 / 306 = 0,2 mol ; Mpalmitate = 278 g/mol; npalmitate= 27,8 /278 = 0,1 mol
O
R1 C O CH2
O
+ 3 NaOH → x C17H35COONa + y C15H31COONa + glycérol
R2 C O CH
O
R3 C O CH2
Stoech.: 1 mol x mol y mol
Problème: z = 0,1 mol ⇐ 0,2 mol 0,1 mol
⇒ x = 2 ; y = 1 ; R1 = C15H31 et R2 = R3 = C17H35 .
Preuve : M = 862 g/mol ; n86,2 g = 0,1 mol
x2
G-W : (0,1−x)(0,2−x) = 4 ⇒ x1 = 0,315 mol (à rejeter) x2 = 0,0845 mol ; mester = 8,82 g
9
49) Rendement d’une estérification 1
L’acétate de propyle se forme à partir d’acide acétique et de propan-1-ol.
nacide = 24 / 60 = 0,4 mol ; malcool = 30 · 0,8 = 24 g ; nalcool = 24 / 60 = 0,4 mol; nester = 8,16 / 102 = 0,08 mol
51) Propanamide
10
n R T 0,9 · 8,31· 673
Vdiazote = p = 202630 = 0,025 m3 = 25 L
NH2
|
CH3 - C - CH3
|
CH3
3° base faible
de (2) => x = 1 − 2y; dans (1) => 1 − 2y + y = 0,8 ; => y = 0,2 mol
11
CH3CH2O− : OH− : base B (espèce capable d’accepter H+ ...) ; base L ( donneur de doublet)
HSO3− : acide B (espèce capable de céder H+...) ; base B (espèce capable d’accepter H+ ...) base L (
donneur de doublet) ; ⇒ acide et base : ampholyte
CH3OH2+ : cation méthyloxonium semblable à H3O+ ; acide B (espèce capable de céder H+...)
KHSO4 : acide A (substance capable de céder H+...) ;acide B (espèce capable de céder H+...)
59) Autoprotolyse
H2O + H2O H3O+ + OH−
NH3 + NH3 NH4+ + NH2−
HF + HF H2F+ + F−
CH3CH2OH + CH3CH2OH CH3CH2OH2+ + CH3CH2O−
CH3COOH + CH3COOH CH3COOH2+ + CH3COO−
Total sur 250 ml: (molarité) Na+ 0,12 mol (0,48 M) Cl- 0,08 mol (0,32 M)
Ca 2+
0,055 mol (0,22 M) Br- 0,15 mol (0,6 M)
[Na+] + 2 [Ca2+] = 0.92 mol/l; [Br ] + [Cl-] = 0.92 mol/l
-
2[Ca2+] + 2[Mg2+] + [Na+] + [K+] = 1,5 mmol/l; [Cl-] + [NO3-] + 2[SO42-] + [HCO3-] = 1,464 mmol/l
12
63) Préparation d'une solution
Il manque encore 0,25 – 0,2 = 0,05 mol NO3– fourni par KNO3
0,05 = 0,5 · V ⇒ Vnitrate de K = 0,1 litre ; nK+ = 0,05 mol
Il manque encore 0,25 – 0,05 = 0,2 mol K+ que doit fournir la solution KCl 1m
0,2 = 1 ·V ⇒ VKCl 1m = 0,2 l
M (MgCl2 hexahydraté) = 203 g/mol
m m
n = M ; 0,2 = 203 ; ⇒ m = 40,6 g chlorure de Mg hexahydraté
2. nchlorure = 0,4 ( de 40 g MgCl2) + 0,2 (de 0,2 litre de KCl) = 0,6 mol; [Cl–] = 0,6 mol/l
3. 2[Ca2+] + 2[Mg2+] + [K+] = 0,85 mol/l et [Cl-] + [NO3-] = 0,85 mol/l
66) Différence de pH
[H3O+]A
[H3O+]B = 25
13
D: NH4Br → NH4+ + Br- (indiff)
NH4+ + H2O NH3 + H3O+ solution acide
3,88·10–6 · 3,98·10–6
Kb = 0,2 = 7,72·10–11 ; pKb =10,11 ; pKa = 3,89
14
71) Acide formique
a) HCOOH + H2O HCOO– + H3O+ équilibre ; acide faible.
b) 1° Solution concentrée :
HCOOH + H2O HCOO– + H3O+
Départ: 0.01 0 10–7 mol/l
Equil: 0,01–1,26·10–3 1,26·10–3 1,26·10–3 mol/l
[H3O+] = [HCOO–] = 1,26·10–3 mol/l ; [HCOOH] = 8,74·10–3 mol/l ;[OH–] =7,94·10–12 mol/l
[H3O+] = [HCOO–] = 4·10–3 mol/l ; [HCOOH] = 3·10–3 mol/l ;[OH–] =2,5·10–12 mol/l
[espèces azotées] = [N] = Cini (NH3) = 0,04 / 0,8 = 0,05 mol/l; mammoniac = 0,05 ·17 = 0,85 g
[H3O+] = [R COO–] = 2,5·10–3 mol/l ; [RCOOH] = 9,75·10–2 mol/l ; [OH–] =4·10–12 mol/l
[R COO–] = 5,25·10–4 / 0,015 = 0,035 mol/l ; [RCOOH] = 5·10–4 / 0,015 =0,033 mol/l
15
74) Tampon formiate
a) couple HCOOH/HCOO–
b) pH = pKa + log 0,1/0,1 ; pKa = 3,8
c)
HCOOH + OH– → HCOO– + H2O
dép.: 0,1 0,1 mol
ajoute: 0,01 mol
fin : 0,09 (x) 0,11 mol
pH = 3,8 + log 0,11/0,09 = 3,89 augmentation faible car base forte transformée en base faible.
– eau pure: c0 NaOH = [OH–] = 0,01 mol/l ; pOH = 2 ; pH = 12
0,1 – x
4,5 = 4,75 + log 0,1 + x ; 0,1 – x / 0,1 + x = 0,56 ; x = 0,028 mol
correspond à : n = c·V ; 0,028 = 1 ·V ; V = 0,028 l ; 28 ml
b) pas de tampon: solution de base forte : n = 0,002 mol ; c = 0,002 / 0,04 = 0.05 ; pOH = 1,3; pH = 12,7
16
f) CH3COO– + H3O+ → CH3COOH + H2O
dép: 0,002 mol
ajoute 0,003 mol
fin: 0 0,001 0,002 mol
mélange acide fort/acide faible : pH acide fort : [H3O+] = c0= 0,001 / 0,05 = 0,02; pH = 1,7;
79) 5 solutions
1° A : 3,5 acide faible ; B : 8,5 base faible ; C : 2 acide fort ; D : 12 base forte ; E 7 sel neutre.
2° Espèces :
CH3 CH2 COOH; CH3 CH2 COO– ; Na+ ; H3O+ ; OH–
0,01 · 0,05
cacide = cbase = 0,01 = 0,05 mol/l
0,05
3° 4,9 = pK a + log 0,05 ; pKa = 4,9
4° F est une solution tampon équimolaire;
Ajoute de gg HCl : pH ↓ très peu : acide fort → acide faible
Ajoute de gg NaOH : pH ↑ très peu : base forte → base faible
Ajoute de gg NaCl : pH reste invariable : tampon insensible à la dilution
tampon équimolaire
V = 0,01 litre ; 10 ml
17