Вы находитесь на странице: 1из 4

1.к.

р
2.3. Задачи
1 – в: 200-50+10=160
2 – б: (4000-800)-2600=600
3 – г: 1000+100+300=1400
4 – а: 750+800-600-900=50
5 – в: Y-S=T-G-Xn; S-Y=140; S=Y-T-C=290; Yd=C+S=500+290=790.
6 – б: 800-1000-100 = -300 (млрд. дол.)
7 – б: I= (4800-4100) +50-100=650
8 – б:Yd=100+5000+900+150=6150
9 – а: G-Tnet=800-1100-100=-200
10 – в: СТБ=600-700=-100

Задачи.
1 - г: 3657-480-1194 = 1983 (млрд. долл)
2 - г: 130 + 85 + 20 = 235 (млрд. долл)
3 - г
4 - б: 900 + 2300 + 40 = 3240 (млрд. долл)
5 - г: 63 + 25 + 7 = 95 (тыс. долл)
6 - б: 750 – 550 – 90 =110 (млн. долл)
7 - б: 5500 – 3800 – 900 – (25 – 40) – 650 – 200 = - 35 (млрд.долл)
8 - б; 6000 – 3600 – 950 – 750 – ( - 70) = 770 (млрд.долл)
9 - б: 3580 – 1900 – 200 – 250 – 1000 = 230 (млрд.долл)
10 - д
11 - а: 5360 – 3750 – 1100 – 600 +120 = 30 (млрд.долл)
12 - б: 5000 – 3500 – 250 – 800 – 500 = - 50 (млрд.долл)
13 - г: 5495 +674 – 5450 = 720 (млрд. долл)
14 - г
15 - в: 250 + 15+ 12+ 60+ 50+ 30+ 20 – (-5) = 442 (млрд.долл)
16 - в: 850 – 40 + 15 – 500 – 32 – 30 – 90 – 25 – 35 – 20 = 93

Задачи.
1 - г: 2500 +750+ (450 +200+50) – 350 + (55-20) = 3635 (млрд.долл)
2 - а: 3000 + (720 - 600) + 850 + (29-15) = 3984 (млрд.долл)
3 - а: 6500 – 550 т- 380 +250 = 5820 (млрд.долл)
4 - в: 4750 – 420 = 4330 (млрд.долл)
5 - б: 5200 + 140 – 300 = 5040 (млрд.долл)
6 - б: 2900 + 320 +335 + (390-15) +19 = 3949 (млрд.долл)
7 - б: 2200 - 43 – 56 +25 +18 = 2144 (млрд.долл)
8 - в: 770 – 537 – 24 – 69 +15 – 52 – 31 = 72 (млрд.долл)
9 - в: 980 – 63 – 14 – 57 – 19 = 827 (млрд.долл)
10 - в: 570 – 90 -10 = 470 (млрд.долл)
11 – а: 500 – 51 – 23 + 14 – 20 + 18 – 32 = 396 (млрд.долл)
12 - б: (450 -16) + (70 +47) + 95 + (26 – 12) = 660 (млрд.долл)

3адачи.
1- д; 2- в; 3- д; 4- в; 5-б; 6-д; 7-в;
8 А – в; В - а; Г - д
9 - б; 10 – а; 11– в; 12 – г;
13 А –г; В –в
14 А –в; В –б
15 –г
16 1 – в; 2- б; 3-б; 4-б; 5-г; 6-а.
17. а) реальный ВВП 2003г. = номинальный ВВП2003/дефлятор ВВП 2003 = 6350/1,24 = 5121 млрд дол.;
б) реальный ВВП 2004 = номинальный ВВП 2004/дефлятор ВВП 2004 = 6735/1,27 = 5303 млрд дол.;
в) темпы прироста номинального ВВП = [(номинальный ВВП 2004 - номинальный ВВП 2003) /
номинальный ВВП 2003] х 100% = [(6735 - 6350)/6350] х 100% = 6,06%;
г) темпы прироста реального ВВП = [(реальный ВВП 2004 - реальный ВВП 2003)/реальный ВВП 2003] х
100% = [(5303 - 5121)/5121] х 100% = 3,55%;
д) темп инфляции = [(дефлятор ВВП 2004 - дефлятор ВВП 2003)/дефлятор ВВП 2003] х 100% = [(1,27 -
1,24)/1,24] х 100% = 2,42%.

18.
а) НВВП2000 = РВВП2000 = 2 х 30 + 8 х 12 + 70 х 5 = 506 дол.;
б) НВВП2001 = 4 х 25 + 9 х 11 + 65 х 7 = 654 дол.; РВВП2001 = 2 х 25 + 8 х 11 + 70 х 7 = 628 дол.;
в) ИПЦ2001 = [(4 х 30 + 9 х 12 + 65 х 5)/506] х 100% = (553/506) х 100% = 109%;
дефлятор ВВП2001 = (НВВП2001/РВВП2001) х 100% = (654/628) х 100% = 104%; _________
индекс Фишера =√1O9 x 1O4= 106%;
г) темп инфляции = 104% - 100% = 4%;
д) темп изменения стоимости жизни = 109% - 100% = 9%.

19.
НВВП2001 = 4 х 25 + 20 х 8 + 5 х 15 = 335 дол.;
НВВП2002 = РВВП2002 = 6 х 20 + 15 х 14 + 7 х 12 = 414 дол.; РВВП2001 = 25 х 6 + 8 х 15 + 7 х 15 = 375 дол.;
индекс Ласпейреса = ИПЦ = [(4 х 20 + 20 х 14 + 5 х 12)/414] х 100% = 101,4%;
индекс Пааше = дефлятор ВВП = (335/375) х 100% = 89,3%;
индекс Фишера =√101,4х89,3 = 95,2%;
π = [(1 - 0,893)/0,893] х 100% = 12%.

20.
РВВП2000 = 9 х 1000 + 4 х 1500 = 15000 дол.;
РВВП1999 = 15000/1,25 = 12000 дол.; 12000 = 9Х+ 4 х 1200 ⇒ Х= 800;
дефлятор ВВП = [(6 х 1000 + 10 х 1500)/(9 х 1000 + 4 х 1500)] х 100% = 140%.
1. Из формулы эффекта Фишера следует, что r = [(R -π е)/(1 + π е)] =
= [(1,08 - 1)/2] х 100% = 4%.
Поскольку вашему другу придется выплачивать реальную ставку
4%, то кредит следует взять.

2. Из формулы эффекта Фишера следует, что R =(r + rπ е


+π е
) х 100% =
= (0,07 + 0,07 х 1,2 + 1,2) х 100% = 135,4%.

З. π е
= [(R - r)/(r + 1)] х 100% = [(0,59 - 0,06)/1,06)] х 100% = 50%.

4. а) π = [(ИПЦ]999 - ИПЦ1998)/ИПЦ1998] х 100% = [(327,4 - 315,5)/315,5] х 100% =


= 3,77%;
б) r = R -π = 7,48 - 3,77 = 3,71%.

5. π = [(дефлятор ВВП2001 - дефлятор ВВП2000)/дефлятор ВВП20000] х 100%


= [(175 - 125)/125] х 100% = 40%;
R = r + π е = (r + rπ е + π е) х 100% = (0,05 + 0,05 х 0,4 + 0,4 = 47%;
r = [(R - π факт )/(1 + π факт)] X 100% = [(0,47 - 0,45)/1,45] х 100% = 1,4%
(вместо 5%). Как кредитор вы проиграли.

6. Чтобы получать реальную ставку процента 7,5% при ожидаемом темпе инфляции 60%, в соответствии с
формулой эффекта Фишера вы должны назначить номинальную ставку процента 72% :
г = [(R - π )/(1 + π )]; 0,075 = [(R - 0,6)/(1 + 0,6)] ⇒ R = 0,72.
е е

Если фактический темп инфляции составил 70%, то при номинальной ставке процента 72% реальная ставка
процента равна 1,18% :
г = [(0,72 — 0,7)/(1 + 0,7)] = 0,0118.
Ваш реальный доход составит 11,8 дол. (1000 х 0,0118), а не 75 дол. (1000 х 0,075).
Ваши неявные потери равны 6,32% (7,5% - 1,18%) или 63,2 дол. (75 - 11,8).

7. При номинальной ставке процента 59% и ожидаемом темпе инфляции 50% реальная ставка процента равна
6%:
г = [(R - π е)/(1 +π е)] = (0,59 - 0,5)/ (1 + 0,5) = 0,06,
а при темпе инфляции 55% реальная ставка процента равна 2,6%:
г = (0,59 — 0,55)/(1 + 0,55) = 0,026.

При ставке процента 6% вы должны выплатить своему кредитору 300 дол. (5000 х 0,06 = 300), а при ставке
процента 2,6% соответственно 130 дол. (5000 х 0,026 = 130) реального дохода, поэтому ваш неожиданный
реальный доход составит 3,4% (6% - 2,6% = 3,4%) или 170 дол. (300 - 130 = 170).
Как заемщик вы выиграли от непредвиденной инфляции.

Задание 2 - задачи.
1. г ([7,8/(87,6 + 7,8)] х 100% = 8,18%.
2. а (60 - (60 х 0,11) = 53,4.
3. б (12/0,08) - 12 = 138.
4. а (85 - 25) х 0,09 = 5,4.
5. в (U/(63 + U) = 0,1 => U= 7; NL = 100 - 63 - 7 = 30.
6. 1. б (92,3 + 5,7 = 98,0)
2. в (5,7/98) х 100% = 5,8%;
3. г (98/139,7) х 100% = 70,2%;
4. г 139,7 - 98 = 41,7.

7. a L = (4 + 3)/ 0,05 = 140; u = [(4 + 3 + 2,8)/140] х 100% = 7%.


4. в Uцикл = (62 + 6) х 0,02 = 1,36; u * = [(6 - 1,36)/(62 + 6)] х 100% = 6,8%.
5. б L = 100 - 28 = 72; U= 72 - 65 = 7; [(7 – Uцикл)/ 72] x 100% = 6% ⇒
Uцикл = =2,68; u цикл = (2,68/72) х 100% = 3,7%.
6. в [(7,2 –U цикл)/ (82,8 + 7,2)] x 100% =5 % ⇒ Uцикл = 2,7
7. в L = 4,5/(0,09 - 0,06) = 150; Uфр +Uстр =150 х 0,06 = 9;
u фр = [(9 - 3)/15О] х 100% = 4%.
8. а u = [U/(73,6 + U)] х 100% = 8% => U= 6,4;
u стр = [(6,4 - 3,2 - 2)/(73,6 + 6,4)] х 100% = 1,5%.
9. б [(67 - 75)/75] х 100% = 10,7%.
10. г.
11. а.
12. г 3% - 1% х 2 = 1%.
13. в -2 х 1% = -2%.
14. б иt – иt-1 = -1/2 × (5% - 3%) = -1%.
15. г ut - иt-1 = -1/2× (х% - 3%) = 0 => х = 3%.
16. в [(31 - 35)/35] х 100% = -2,5 х uцикл ⇒ uцикл = 4,6%.
17. а
18. б uцикл = [10/(175 + 7 + 8 + 10)] х 100% = 5%;
[(1770 - 2000)/2000] х 100% = -β х 5% ⇒ β = 2,3.

23. г Е = 78 х 0,7 = 54,6; NL = 78 х 0,23 = 18; U = 78 - 54,6 - 18 = 5,4;


u = [5,4/(54,6 + 5,4)] х 100% = 9%;
(Y- 4200)/4200 = -2,5 х (0,09 - 0,06) => Y= 3885
Задание 3. Задачи.
1. a) L1998 = Е+ U= 105,2 + 7,4 = 112,6 млн человек;
L1999 = 104,2 + 8,1 = 112,3 млн человек;
б) уровень участия в рабочей силе в 1998 г. = (112,6/168,2) х 100% = 66,9%, в 1999 г. = (112,3/169,5) х 100% =
66,25%;
в) и1998 = (U/L) х 100% = [U/(E + U)] х 100% = (7,4/112,6) х 100% = 6,57%;
u1999 = (8,1/112,3) х 100% = 7,21%;
г) и цикл 1998 = u - u* = 6,57 - 6,6 = -0,03%; u цикл1999 = 7,21 - 6,6 = 0,61%;
д) в 1999 г. экономика находилась в состоянии рецессии, поскольку фактический уровень безработицы был выше
естественного уровня безработицы.

2. a) U= 10 - 10 х 0,05 + 3 = 12,5 млн человек;


б) NL = 4 + 6 + 2,5 + 0,5 + 0,7 + (10 х 0,05) = 14,2 млн человек;
в) Е = 80 - 14,2 - 12,5 = 53,3 млн человек.

З. Из формулы закона Оукена [(Y- Y*)/Y*] х 100% = -β (и - и*) получим:


[(1665 - Y*)/Y*] х 100% = -3 (7,5 - 5) => Y* = 1800 млрд дол.

4. Из формулы закона Оукена [(Y- Y*)/Y*] х 100% = -β (и - и*) получим:


[(Y- 2550)/2550] х 100% = -2 (6,5 - 5) ⇒ Y= 2473,5 млрд дол.,
отставание ВВП = 3% или 76,5 млрд дол.

5. Решив систему уравнений: [(97 – 100)/ 100] x 100% = -β (7- u∗)


[(91 – 100/ 100] x 100% = -β (9 - u∗)
получим: β = 3, и* = 6%.

6. U= 6 + 8 + 10 = 24 млн человек;
и = [U/(E + U)] х 100% = [24/(176 + 24)] х 100% = 12%;
и*= [(Uфр + Uстр) / (E + U)] х 100% = [(6 + 8)/(176 + 24)] х 100%= 7%;
в соответствии с формулой закона Оукена:
[(2040 - Y*)/ Y*] х 100% = -3 (12 - 7) => Y* = 2400 млрд дол.

7. и*= [(Uфр + Uстр) / (E+ Uфр + Uстр + Uцикл] х 100% =


= [(Uфр + Uстр)/(112 + Uфр +Uстр + 5)] х 100% =6,4% =>
(Uфр + Uстр) = 8 млн человек; U= 8 + 5 = 13 млн человек;
и = (13/(112 + 13) х 100% = 10,4%; ицикл = и - и* = 10,4% - 6,4% = 4%;
в соответствии с формулой закона Оукена:
[(Y- 2500)/2500] х 100% = —2,4 х4 => Y = 2260 млрд дол.

8. NL = 5,5 + 8,3 + 8,5 + 5 + 3 + 0,3 + 1,4 + 1,5 = 33,5 млн человек


U= 1,8 + 0,4 + 1,2 + 0,9 + 1,7 + 2,5 + (0,5 - 0,2) + 1,3 = 10,1 млн человек;
Е = (7 - 5,5) + 1,2 + 2.3 + 0,2 + 87 + 1,1= 93,3 млн человек;
L = E+ U= 103,4 млн человек;
Числ-ть трудосп-го населения =L+NL = 103,4 + 33,5 = 136,9 млн человек;
и = (10,1/103,4) х 100% = 9,8%;
и*= [(10,1 - 2,5)/103,4] х 100% = 7,3%;
истр = [(1,2 + 0,9)/103,4] х 100% = 2%
ифр = и* - истр = 7,3% - 2% = 5,3%.

9. NL = 3,5 + 9 + 2,7 + 2 + 0,3 + 0,6 + 0,8 + (1,4 - 0,9) = 19,4 млн человек;
L = численность трудоспособного населения — не включаемые в рабочую силу - военнослужащие = 106 -
19,4 - 4 = 82,6 млн человек;
Е= 2,9 + 1,5 + 1,8 + 0,5 + 68 = 74,7 млн человек;
U= L- Е= 82,6 - 74,7 = 7,9 млн человек;
и = (7,9/82,6) х 100% = 9,6%;
и*= [(7,9 - 2,1)/82,6] х 100% = 7%;
истр = [(0,7 + 0,2)/82,6] х 100% = 1,1%;
Uфр = U – Uстр –Uцикл =7,9 - (0,7 + 0,2) - 2,1 = 4,9 млн человек;
Uфр = (4,9/82,6) х 100% = 5,9% или ифр = и* - истр = 7% - 1,1% = 5,9%.

10. NL = 6 + 0,5 + 9 + 4 + 2,5 + 0,3 + 1,5 + 2 + 0,1 = 25,9 млн человек;


L = численность трудоспособного населения — не включаемые в рабочую силу - военнослужащие = 138 - 37,9 - 5
= 107,1 млн человек;
Е = (3 - 0,5) + 2,2 + 1,4 + 0,8 + 91 = 97,9 млн человек;
U= L - Е = 9,2 млн человек;
и = (9,2/107,1) = 8,6%;
и* [(9,2 -2,1)/107,1) х 100% = 6,6%;
истр = [(0,9 + 0,4)/107,1) х 100% - 1,2%
Uфр = U –Uстр –Uцикл = 9,2 - (0,9 + 0,4) - 2,1 = 5,8 млн человек;
uфр = (5,8/107,1) х 100% = 5,4% или ифр = и*- истр = 6,6% - 1,2% = 5,4%.

11. NL = 2,5 + 8 + 3,9 + 1,2 + 0,8 + 1,5 + 0,7 + 3,5 + 0,2 = 22,3 млн человек;
Uстр = 1,1 + 0,5 = 1,6 млн человек;
uстр = (Uстр / L) х 100% => L = 1,6/0,02 = 80 млн человек;
числ. трудосп. населения=NL+L+военносл.=22,3+80+3=105,3млн чел.;
U= 1,6 + 0,3 + 1,1 + 0,5 + 0,1 + 2,5 + (1,3 -0,2) + (1 - 0,4) = 7,8 млн человек;
Е = L - U= 80 - 7,8 = 72,2 млн человек
Еост = 72,2 - 1,3 - 1,8 - 0,9 - 0,4 = 67,8 млн человек;
u = (7,8/80) х 100% = 9,75%;
u* = [(7,8 - 2,5)/80] х 100% = 6,7%;
uфр = и* - u стр = 6,7% - 2% = 4,7%.

12. NL = 5 + 0,2 + 7 + 2,5 + 1,5 + 0,1 + 0,5 + 0,9 + 0,3 + (1,9 - 1,5) = 18,4 млн чел.;
Uфр = 2 + 0,7 + 1,5 + 1,2 + (1,4 - 0,8) = 6 млн человек;
uфр = (Uфр / L) x 100% => L = 6/0,05 =120 млн человек;
числ. трудосп. насел.=NL+L+военносл.=18,4+120+4= 142,4 млн человек;
U= L x u = 120 х 0,085 = 10,2 млн человек;
Uцикл = 10,2 - 6 - 0,4 - 0,6 = 3,2 млн человек;
uцикл = (3,2/120) х 100% = 2,7%;
Е = L – U = 120 - 10,2 = 109,8 млн человек;
Еост = 109,8 - 2,1 - 1,1 - 1,3 - 0,8 - (2 - 0,2) = 102,7 млн человек;
u* = [(10,2 - 3,2)/120] х 100% = 5,8%;
u стр = [(0,4 + 0,6)/120] х 100% = 0,8%.