Вы находитесь на странице: 1из 5

Конспект урока по теме ”Измерение информации”

Место: 10 класс.
Цель: научить определять информационный объем информации,
используя содержательный подход к измерению информации.
Задачи:
• изучить основные подходы решения различных
типов задач;
• научить решать задачи;
• развитие абстрагированного, теоретического
мышления;
• воспитывать информационную культуру.
Оборудование:
• Босова Л. Учебник Информатика 6 кл.; Семакин Г., Семакин И. и
др. Информатика. Базовый курс. Для 7-9 классов”, Хенер Е.К.
Информатика задачник-практикум в 2-х томах 7-11 класс;
• Иванова И.А. рабочая тетрадь Информатика 5 кл., 7 кл.;
• раздаточный материал, тетради на печатной основе;
План урока
1. орг. момент - (1-2 мин)
2. повторение (темы единицы измерения
информации) – (10 мин)
3. объяснение материала – (10 мин)
4. закрепление (20 мин)
5. рефлексия
Ход урока

деятельность деятельность
вид доски часть урока примечание
учителя учащегося
число, орг. момент здравствуйте, проверяют свою учащиеся не
классная садитесь, готовность к уроку и готовы к началу
работа, проверяет записывают тема занятия (после
тема готовность к урока в тетрадь. урока физ.
уроку, культуры
сообщает тему перевозбуждены)
и цель урока. необходимо
дополнительное
время для
включения
учащихся в работу
На доске повторение Стоит у доски Один из учеников Учащиеся не
помнят основные
записаны слушает ответ пишет на доске
ед. измерения
единицы ученика, основные ед. информации
учителю придется
измерения комментирует, измерения
остановить на
информац акцентирует информации этом вопросе
поподробнее.
ии внимание остальные ученики
школьников внимательно смотрят
на основных и проверяют.
моментах
решение объяснение учитель Учащиеся
разобранн нового разбирает внимательно
ой материала решение слушают,
учителем задачи по записывают решение
задачи данной теме задачи себе в тетрадь
См. приложение №1
решение закрепление учитель Один ученик решает Сильные ученики
задач следит за у доски остальные могут решать
работой самостоятельно в вперед поэтому
класса, тетради (следят за должны быть
отвечающим у решением ученика у заготовлены
доски доски и записывают дополнительные
в тетрадь) задачи. Задачи не
См. Приложение №2 решенные на
уроке остаются на
Д/з.
доска не рефлексия учитель Учащиеся отвечают
используе спрашивает на вопросы учителя,
тся учащихся все, высказывают свое
ли было мнение об уроке,
понятно на высказывают свои
уроке пожелания
Приложение №1

Пример 1. При бросании монеты сообщение о результате жребия


(например, выпал орел) несет 1 бит информации, поскольку количество
возможных вариантов результата равно 2 (орел или решка). Оба эти варианта
равновероятны.

Ответ может быть получен из решения уравнения: 2i = 2, откуда,


очевидно, следует: i = 1 бит.

Вывод: в любом случае сообщение об одном событии из двух


равновероятных несет 1 бит информации.

Пример 2. В барабане для розыгрыша лотереи находится 32 шара.


Сколько информации содержит сообщение о первом выпавшем номере
(например, выпал номер 15)? Поскольку вытаскивание любого из 32 шаров
равновероятно, то количество информации об одном выпавшем номере
находится из уравнения:

2i = 32.

Но 32 = 25. Следовательно, i = 5 бит. Очевидно, ответ не зависит от


того, какой именно выпал номер.

Пример 3. При игре в кости используется кубик с шестью гранями.


Сколько бит информации получает игрок при каждом бросании кубика?

Выпадение каждой грани кубика равновероятно. Поэтому количество


информации от одного результата бросания находится из уравнения:

2i = 6. Решение этого уравнения: i = log 2 6.

Из таблицы следует (с точностью до 3-х знаков после запятой):

i = 2,585 бит.
Приложение №2
Уровень А:
1. В рулетке общее количество лунок равно 128. Какое количество
информации мы получаем в зрительном сообщения об
остановке шарика в одной из лунок?
2. Происходит выбор одной карты из колоды в 32 карты. Какое
количество информации мы получаем в зрительном сообщении
о выборе определенной карты?
Уровень В:
3. Сообщение, записанное буквами из 64-х символьного алфавита,
содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?
4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти
символьного алфавита?
5. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти
символьного алфавита?
6. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано
сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем
составляет 1/512 часть одного мегабайта?
Уровень С:
1. Какое количество вопросов достаточно задать вашему собеседнику,
чтобы точно определить день и месяц его рождения?
2. Какое количество информации будет содержать зрительное
сообщение о цвете вынутого шарика, если в непрозрачном мешочке
хранятся:
a) 25 белых, 25 красных, 25 синих и 25 зеленых шариков;
b) 30 белых, 30 красных, 30 синих и 10 зеленых шариков?

Оценить